Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скрябина, Василиса Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Симментальская порода.

1.2. Система направленного выращивания ремонтных телок.

1.3. Влияние типа выращивания ремонтных телок на рост и развитие

1.4. Влияние сроков покрытия телок на их дальнейшую воспроизводительную способность и молочную продуктивность.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Технология содержания животных.

3.2. Кормление телок, нетелей и первотелок.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов подопытными животными.

3.4. Живая масса и среднесуточный прирост ремонтных телок и первотелок.

3.5 Линейный рост ремонтных телок.

3.6. Воспроизводительная способность телок.

3.7. Клинические показатели состояния подопытных животных.

3.8. Изучение показателей крови подопытных животных.

3.8.1. Гематологические показатели.

3.8.2. Биохимический состав крови.

3.8.3. Показатели естественной резистентности животных.

3.9. Молочная продуктивность первотелок.

3.9.1. Молочная продуктивность первотелок.

3.9.2. Химический состав молока.

3.9.3. Промеры вымени первотелок.

3.9.4. Динамика и коэффициент изменения удоев первотелок.

3.10. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и производства молока.

3.11. Производственная проверка результатов НИР.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии"

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) разводятся симментальская и холмогорская породы крупного рогатого скота. Продуктивность коров в республике за последние десять лет резко снизилась, что обусловлено тем, что комбикорма стали дорогие и резко сократился их ввоз. Средний надой по республике на одну фуражную корову в 1985-1992 гг. составлял 1,5 - 1,8 тыс. кг. молока.

Одним из путей повышения эффективности молочного скотоводства в Республике Саха (Якутия) является ускоренное совершенствование разводимых пород, и получение животных желательного типа.

В системе мероприятий по увеличению производства молока одним из главных факторов является направленное выращивание ремонтных телок. По направленному выращиванию ремонтных телок накоплен значительный научный и экспериментальный материал. В исследованиях многих авторов (П.Н. Кулешов (1949), А.П. Калашников (1978), А.П. Дмитроченко (1957), Д.П. Пшеничный (1956), А.В. Чугунов (1993), Н.И. Горохов (1995) и др.) отмечена взаимосвязь между интенсивностью выращивания телок и их последующей молочной продуктивностью.

Рассматривая результаты исследований многих авторов необходимо констатировать разноречивость мнений о целесообразности общепризнанного способа выращивания ремонтных телок. На наш взгляд, это обусловлено тем, что имеющиеся рекомендации разработаны по результатам исследований на животных разной породной принадлежности и, как правило, со средней молочной продуктивностью.

В настоящее время одним из первостепенных вопросов при выращивании ремонтных телок крупного рогатого скота является научное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Цели и задачи. В связи с этим, целью диссертационной работы явилось изучение роста и развития ремонтных телок и молочной продуктивности первотелок симментальской породы при использовании бесконцентратного и малоконцентратного рационов в условиях Центральной Якутии при среднем уровне кормления. Основываясь на вышеизложенном нами была поставлена задача выяснить влияние бесконцентратного рациона на биологические и хозяйственные показатели ремонтного молодняка и первотелок симментальской породы.

В соответствии с этим были взяты для изучения следующие вопросы:

• состав кормов, входящих в рацион;

• использование питательных веществ кормов рациона ремонтными телками и первотелками;

• рост и развитие телок и первотелок;

• физиологическое состояние телок и первотелок;

• показатели крови ремонтных телок и первотелок;

• воспроизводительная способность телок;

• молочная продуктивность первотелок;

• экономическая оценка выращивания ремонтного молодняка и первотелок;

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Якутии всесторонне изучены рост и развития ремонтных телок и первотелок симментальской породы при бесконцентратном и малоконцентратном рационе, не снижая энергетической питательности рационов.

При этом установлены показатели энергии роста, развития ремонтных телок, а также воспроизводительной способности и молочной продуктивности первотелок в условиях Центральной Якутии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что изучение влияния бесконцентратного и малоконцентратного рациона на рост и развитие телок, его молочную продуктивность позволило разработать рекомендации и предложения по выращиванию симментальских первотелок в условиях Якутии.

Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ГУП имени Карла Байкалова, Мегино-Кангаласского улуса, Республики Саха (Якутия) и используются в ряде хозяйств республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научной конференции - «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащение биоразнообразия в Республике Саха (Якутия)» (1996); на конференции ЯГСХА посвященной году образования и Арктики, "Якутское село на пороге XXI в.: Что делать?" (1996,1998,1999); на научной конференции молодых ученых в г. Новосибирске (1997); на научной юбилейной конференции Якутского НИИСХ посвященный 70-летию аграрной науки Республики Саха (Якутия) и «Интеллектуальный потенциал молодежи селу XXI века» (1997,1999, 2000); на научной конференции Якутского государственного университета «Интеграция- шаг в будущее» (1998). Выпущена рекомендация «Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии» (2002).

Основное положение. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Данные о росте и развитии подопытных животных, молочная продуктивность, химический состав и качество молока первотелок;

2.Показатели переваримости и использования питательных веществ кормов подопытными животными;

3.Показатели физиологического состояния и воспроизводительной способности телок и первотелок.

4.Технология выращивания ремонтных телок и первотелок при бесконцентратном и малоконцентратном рационе;

5. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и первотелок при бесконцентратном и малоконцентратном рационе;

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Скрябина, Василиса Ивановна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного экспериментального исследования по изучению роста, развития и воспроизводительной способности телок и молочной продуктивности первотелок симментальской породы при выращивании в различных составах рациона дают возможность сделать следующие выводы:

1. Выращивание ремонтного молодняка, симментальской породы по периодам выращивания при малоконцентратном и бесконцентратном рационе обеспечило нормальный рост, развитие и получение высокой молочной продуктивности в последующем. При выращивании ремонтных телок от 6 месячного до 37 месячного возраста животным вскармливали рационы: малоконцентратный с расходованием за весь период опыта 4290,3 корм, ед., в котором грубые корма составили — 35 %, сочные -18 % и концентраты — 15 % и пастбищные травы - 32 % и бесконцентратный с расходованием - 4320,6 корм, ед; состоящий из 45 % грубых, 20 % сочных кормов и 35 % пастбищных кормов.

2. Подопытные животные симментальской породы одинаково хорошо использовали питательные вещества кормов: коэффициенты переваримости колебались в пределах: по органическому веществу 65,4 -72,9 %, сухому веществу 64,0-71,2 %, клетчатке -63,4-69,3 %, и БЭВ -67,6-76,7 %. Разница коэффициентов переваримости наблюдается только по протеину: в контрольной группе у телок -66,66 %, у коров 59,72 %, в опытной группе соответственно - 61,78 и 58,19 %. Исследования показывают во всех случаях положительные балансы кальция, фосфора и азота.

3. Животные обеих групп росли и развивались нормально и разницы между ними почти не было; телки контрольной группы достигли в 18-мес. возрасте 326,5 кг живой массы, в 27 мес - 431,1 кг; в 37 -мес.-469,3 кг; телки опытной группы соответственно -323,9; 427,8 и 465,4 кг. Животные обеих групп не имели существенных экстерьерно-конституциональных отличий, кроме некоторого различия ширины и глубины груди.

4. Скармливание бесконцентратного рациона не отразилось на воспроизводительные способности телок. Положительным моментом следует считать своевременное покрытие телок (в возрасте 18 месяцев) и отел телок получили на 7-8 месяцев раньше обычных. У первотелок продолжительность сервис - период составил в среднем 61-64 дня.

5. Молочная продуктивность первотелок контрольной группы, получавших малоконцентратный рацион, за лактацию составила 2439 кг, при 3,7% жирности и 3,1 % белка; а первотелок опытной группы -2280 кг и 3,8 % и 3,4 %. Или в переводе на 4 %-е молоко 2256 и 2166 кг ( Р<0,95).

6. Использование подопытными животными бесконцентратного рациона на гематологические показатели крови, а также на витаминный и аминокислотный состав не отразилось отрицательно. Показатели форменных элементов, макро-микроэлементов, общего белка и естественной резистентости подопытных животных находились в пределах физиологических норм. (Р<0,95)

7. В условиях эксперимента показана экономическая целесообразность выращивания ремонтных телок с использованием бесконцентратных рационов и получение удоя первотелок за лактацию в пределах 2000 кг молока в год. При этом чистый доход в расчете на 1 корову составил 400 руб. больше, а рентабельность повышается на 3,8 %, по сравнению с использованием малоконцентратного рациона.

Предложения производству

В Центральной Якутии на основе научно-производственных данных доказана возможность выращивания ремонтных телок симментальской породы с использованием малоконцентратного (до 15 %) и бесконцентратного рационов обеспечивающие получение молочной продуктивности от первотелок в пределах 2000 кг молока, и предлагаются к внедрению в частных, фермерских хозяйствах и животноводческих кооперативах.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии"

На правах рукописи УДК 636.02.086

СКРЯБИНА Василиса Ивановна

РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 06.02.04-«Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск-2004

Диссертация выполнена в ГНУ Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН

Научные руководители-

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пермяков Николай Семенович, кандидат сельскохозяйственных наук Горохов Николай Иннокентьевич

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Панкратов Владимир Викторович

кандидат сельскохозяйственных наук Винокуров Прокопий Михайлович

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

Защита состоится ноября 2004г в ^¿г?______часов на заседании

диссертационного совета К 220 071.02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Красильникова, 15 ЯГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

АГ. Черкашина

1$5МЪ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время одним из первостепенных вопросов при выращивании ремонтных телок крупного рогатого скопга является научное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий.

В Республике Саха (Якутия) разводятся симментальская и холмогорская породы крупного рогатого скота. Продуктивность коров в республике за последние десять лет резко снизилась, что обусловлено тем, что комбикорма стали дорогие и резко сократился их ввоз. Средний надой по республике на одну фуражную корову в 1985-1992 гг. составлял 1,5-1,8 тыс. кг. молока.

Одним из путей повышения эффективности молочного скотоводства в Республике Саха (Якутия) является ускоренное совершенствование разводимых пород, и получение животных желательного типа.

В системе мероприятий по увеличению производства молока одним из главных факторов является направленное выращивание ремонтных телок. По направленному выращиванию ремонтных телок накоплен значительный научный и экспериментальный материал. В исследованиях многих авторов (П.Н. Кулешов (1949), А.П. Калашников (1978), А.П. Дмитроченю (1957), Д.П. Пшеничный (1956), A.B. Чугунов (1993), Н И. Горохов (1995) и др.) отмечена взаимосвязь между интенсивностью выращивания телок и их последующей молочной продуктивностью.

Таким образом, в настоящее время наиболее важным вопросом при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях РС(Я) является научное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение роста и развития ремонтного молодняка и молочной продуктивности первотелок симментальской породы при использовании бесконцентратного и малоконцентратного рационов в условиях ГУЛ им. К. Байкалова Мегино-Кангаласскош улуса Республики Саха (Якутия).

Основываясь на вышеизложенном нами была поставлена задача' 1 Выявить биологические и хозяйственные показатели ремонтного молодняка и первотелок симментальской породы.

2 Изучить воспроизводительную способность и молочную продуктивность.

3.Определить переваримость питательных веществ рационов и экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Якутии всесторонне изучена технология выращивания ремонтных телок и первотелок симментальской породы при бесконцентратном и малоконцентратном рационе, не снижая энергетической питательности рационов. При этом установлены оптимальные показатели энергии роста, развития ремонтных телок, а также воспроизводительной способности и молочной продуктивности первотелок в условиях Центральной Якутии.

Практическая ценность работы состоит в том, что изучение влияния бесконцентратного и малоконцентратного рациона на рост и развитие молодняка, на молочную продуктивность первотелок, а также определение использования корма животными при выращивании ремонтных телок позволили разработать рекомендации и предложения производству. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ГУЛ имени Карла Байкалова, Мегино-Кангаласского улуса, Республики Саха (Якутия) и используются в ряде хозяйств республики.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научной конференции: теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащение биоразнообразия в РС(Я) (1996) - на научной конференции посвященной году образования и Арктики,(1996,1998,1999), на научной конференции молодых ученых в г Новосибирске (1997), на научной конференции посвященный 70-летию аграрной науки РС(Я) и "Интеллектуальный потенциал молодежи селу XXI века" (1997,1999, 2000). По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ..

Основные положения, выдвигаемые для защиты. По полученным результатам проведенных работ на защиту выносятся следующие положения:

1. Рост; развитие, воспроизводительная способность ремонтных телок и молочная продуктивность первотелок симментальской породы при использовании бесконцентратного и малононценгратного рационов в Центральной Якутии

2. Оценка экономической эффективности производства молока первотелок.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах

компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 139 источника, из них 9 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 8 рисунками, 33 таблицами и 10 приложениями

Материалы и методика исследований

Исследования провели в ГУЛ им К. Байкалова Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Для исследований подопытные группы телок в возрасте 6 месяцев были подобраны по методу аналогов и сформированы в две группы (контрольная и опытная) по 15 голов в каждой. В соответствии с методикой работа выполнена по следующей схеме (рис. 1) При выращивании молодняка, начиная с 6 мес возраста, были приняты схемы, разработанные в ВИЖ для ремонтных телок молочно-мясных пород Содержание телок во все периоды выращивания - групповое, беспривязное, в стадии нетеля и коровы - привязное. Вымя обмерялиу первотелок на 2-3 месяце лактации Для контроля за состоянием здоровья и обменом веществ проводили клинические и гематологические исследования Температуру тела, руминацию, частоту пульса и дыхания определяли у телок 6,12,15,18,24 мес и после отела

Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Якутии

Контрольная

сено - 25% силос -18% солома -10% комбикорм -15% трава пастбищная - 32%

Опытная

сено - 30% силос - 20% солома -15% комбикорм - 0% трава пастбищная - 35%

03

о %

о.

ш я н о о

а «

к ¡л

о

V

V 5

5

X

Я

0 о »•§■

а 9 з -ея _-

ь 3

1 § | к

л н о о 2 к

ё 3

и & £

И 3

В.Ю

с

о.

Я &

£

Я

5

а а о с

V

И О ш В" X

к

18 «

о ж ш

я

I

§ о

с

Производственная проверка и внедрение

Рис.1 - Схема опыта

Также проводились морфологические и биохимические исследования крови по общепринятым методикам ВИЖ-а. В возрасте 6, 12, 15, 18, 24 и 37 изучили показатели крови у подопытных животных по 15 голов с каждой группы В крови определяли количество лейкоцитов и эритроцитов путем прямого подсчета в камере Горяева, количество гемоглобина (г %); в сыворотке крови - при помощи колориметра - содержание каротина, общий белок и его фракции - с использованием рефрактометра. Также была изучена естественная резистентность организма у подопытных животных, содержание аминокислот определяли на автоматическом анализаторе аминокислот типа "ААА-Т 339", витамины были определены с использованием специального рабочего раствора для определения содержания витаминов в крови крупного рогатого скота, содержание микро-макроэлементов было определено спектрофотометрическо-атомно абсорбционным методом. Анализы выполнены в лабораториях ЯНИИСХ, ЯРБ и СибНИПТИЖ.

Физиологических опытах исследовали мочу, ее реакцию (рН), удельный вес, содержание общего азота, кальция и фосфора по методике Г.П. Лебедева и J1.T. Усовича (1965). Физиологические опыты с целью изучения переваримости питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора проводили по общепринятым методикам на телках 15 мес. возраста и на первотелках во втором месяце лактации.

Молочную продуктивность первотелок изучали методом ежедекадных контрольных доек Содержание жира и белка в молоке, его плотность, COMO и кислотность изучали ежемесячно у всех подопытных животных Состав и свойства молока изучались прибором "Лактан 1 -4" (многоканальный)

Для учета воспроизводительной функции учитывали возраст и массу при первом плодотворном осеменении, процент оплодотворяемости от первого и последующих осеменений, продолжительность беременности, изменение живой массы животных на протяжении беременности, срок первого отела, состояние первотелок во время отела и в послеродовой период, продолжительность родов и сервис-периода.

Экономическую эффективность выращивания ремонтных телок, нетелей и первотелок определяли расчетным путем на основании задаваемых кормов и реализационной стоимости полученной продукции за время опыта.

Результаты исследований подвергнуты математической обработке по Н. А Плохинскому (1970) и Е.К. Меркурьевой (1970). Достоверность разницы в показателях оценена по Стьюденту.

Результаты исследований Кормление и расход кормов. Сгруюура рационов животных состоял животных контрольной группы' сена 25%, силоса 18%, соломы 10 %, комбикорма 15 % и травы пастбищной 32 %, у опытной группы соответственно сено 30 %, силос 20 %, солома 15% и трава пастбищная 35 %, комбикорм в рационе отсутствовал.

Таблица 1

Расход кормов за опытный период, кг (на одну голову)

Корма Периоды, мес

6-17 18-29 30-37

контрольная группа

Сено 960 1350 1680

Силос 700 1800 2160

Солома 210 420 480

Комбикорм 110 360 480

Трава пастбищная 1812 2884 4568

Общее содержание питательных веществ, кг корм ед 864,3 1412 2046

переваримого протеина, кг 86,4 114,3 220,1

опытная группа

Сено 1200 1920 2160

Силос 950 2400 2640

Солома 330 585 600

Комбикорм - - -

Трава пастбищная 1608 3102 4745

Общее содержание питательных веществ, кг корм ед 789,4 1396 2040

переваримого протеина, кг 80,0 104,3 201

Из данных таблицы 1 видно, что животные контрольной группы за весь опытный период потребляли: в возрасте с 6-17 мес. 864,3 кг корм. ед. 86,4 кг перев. протеина, в возрасте 18-29 мес. 1412 кг корм. ед. и 114,3 кг перев. протеина, в 30-37 мес. 2046 кг корм ед. и 220,1 кг перев. протеина, а в опытной группе соответственно 789,4 и 80,0; 1396и 104,3; 2040 и201,(Р<0,95). В возрасте 6-17 мес. по содержанию кормовой единицы контрольная группа превосходила опытную группу на 75 кг, а по содержанию переваримого протеина на 6 кг. В возрасте 18-29 мес. по содержанию кормовой единицы контрольная группа превосходила опытную группу животных на 16 кг, по содержанию переваримош протеина на 10 кг. В стадии первотелок, то есть в возрасте 30-37 мес у контрольной группы потребленных кормовых единиц было 6 и по содержанию переваримого протеина на 19 кг, больше чем у опытной группы. За весь опытный период задаваемые корма были удовлетворительного качества. В целом по содержанию питательных веществ между группами не наблюдалось большой разницы по кормлению подопытных животных, так как рацион составлялся с учетом потребности в питательных веществах.

Переваримость и использование питательных веществ. Изучали переваримость питательных веществ кормов на телках в возрасте 15-месяцев и на первотелках. Исследования проводились в условиях одинакового кормления и содержания контрольных и животных в условиях научно-хозяйственного

опыта. Обменный опыт проводился по общепринятой методике ВИЖ-а. По принципу пар-аналогов были подобраны по 3 телки в каждой группе Продолжительность предварительного периода равнялась 10, а учетного - 8 дням. Как видно из таблицы 2 в целом коэффициенты переваримости питательных веществ достаточно высоки.

Таблица2

Коэффициент переваримости питательных веществ кормов рационов у телок в 15-месячном возрасте, % (М±ш)

Питательное вещество Группы

контрольная опытная

Органическое 65,50±2,10 65,42±1,43

Сухое 64,13±0,70 64,02±2,05

Протеин 66,66±3 61,78±3,34

Жир 88,57±2,81 75,90±2,33

Клетчатка 63,83±2,61 63,48±2,38

БЭВ 69,20±1,51 67,60±1,36

Анализ полученного материала показывает, что коэффициенты переваримости основных питательных веществ таких как органического и сухого вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ в контрольной группе были достаточно высокими. Такой показатель обусловлен тем, что в контрольной группе в рационе содержался комбикорм, а комбикорм лучше переваривается, чем грубые корма. Что касается вопроса по опытной группе, то содержание питательных веществ у них ниже, чем у контрольной группы животных, это объясняется тем, что грубые корма имеют низкую переваримость в организме животных (Р<0,95).

Для определения переваримости питательных веществ рациона первотелок нами был проведен опыт во время первой лактации Коэффициент переваримости сухого вещества в контрольной группе составил 70,55 %, а в опытной 71,02 %, органического вещества 71,21 и 72,96 в опьггной группе. Переваримость по сырому жиру в опытной группе 68,41 %, что ниже чем у контрольной группы животных. Из полученного материала видно, что введение в рацион подопытных животных комбикорма повышало переваримость питательных веществ (табл.3). При сравнении данных переваримости протеина по возрастным периодам у первотелок наблюдается высокий уровень переваривания питательных веществ по таким показателям как по органическому и сухому веществам, по содержанию клетчатки иБЭВ (Р<0,95). Это связано с тем, что у взрослого животного в связи с ростом и развитием увеличивается и переваримость питательных веществ и намного выше, чем у молодняка. Переваримость протеина и жира у первотелок ниже, чем у телок контрольной группе на 13,94 % и 28,82 %, в опытной - 7,09 %, и 17,81 %, соответсвенно.

Таблица3

Использование питательных веществ рациона первотелками

Показатели Сухое вещ-во Орган и ч вещ-во Протеин Жир Клетчатка БЭВ

контрольная группа

Получено

питательных

веществ, г 17388 14896 1342 333 5471 7750

Выделено

переваримых

питательных

веществ, г 5120 4288 608 134 1728 1888

Коэффициент переварим , % 70,55 71,21 59,72 59,75 68,41 75,63

опытная группа

Получено

питательных

веществ, г 10608 9547 1152 244 3029 5122

Выделено

переваримых

питательных

веществ, г 3074 2581 464 102 928 899

Коэффициент

переварим., % 71,02 72,96 54,69 58,19 69,36 76,78

Живая масса ремонтного молодняка и первотелок. Живая масса подопытных животных при постановке на опыт была практически одинаковой. Основываясь на вышеизложенном можно отметить, что между группами по динамике живой массы нет значимых различий, такой показатель характеризуется тем, что при составлении рациона структура кормовой единицы была практически одинаковой и естественно групповых различий по живой массе не наблюдается, (Р<0,95).

Таблица 4

Динамика живой массы подопытных животных, кг (М±ш)

Возраст, мес Группы

контрольная опытная

6 125,0±0,94 125,3±0,95

9 192,8±1,17 190,5±1,19

12 238,5±1,56 236,1±1,50

15 283,0±0,98 280,3±0,95

18 326,5±1,41 323,9±1,35

21 369,2±2,37 365,5±2,26

24 399,7±1,88 396,8±1,67

27 431,1±1,44 427,8±1,28

30 446,5± 1,23 440,5±3,21

34 458,4±2,18 453,2±2,14

37 469,3± 1,98 465,4±1,25

Изучение показателей крови. В ходе проведения научно-хозяйственного опыта провели анализ в крови подопытных животных на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, микро-макроэлементов, витаминов, аминокислот, белковые фракции и на естественную резистентность.

По динамике общего белка и его фракций в крови существенных различий между группами не наблюдалось. Во время опыта состав крови подопытных животных и динамика основных его элементов согласуется с результатами роста и развития по возрастным периодам (табл. 5).

Таблица 5

Содержание общего белка и его фракций в крови телок

Возраст, Общий альбумины, глобулины, г/л

мес белок, г/л г/% ос Р У

контрольная группа

6 60,8±0,40 22,1 ±0,21 10,5±0,05 18,4±0,12 9,8±0,24

12 70,9±0,19 29,6±0,11 9,5±0,05 23,4±0,26 8,4±0,07

15 79,6±0,19 32,6±0,14 8,6±0,06 25,4±0,10 13,0±0,15

18 70,2±0,29 27,2±1,54 10,5±0,58 21,5±0,66 11,0±0,58

24 70,2±0,18 31,2±1,66 12,1±0,66 13,1±0,69 13,8±1,79

37 70,0±0,14 30,2±0,25 15,4±0,15 14,5±0,08 9,9±0,17

опытная группа

6 61,8±0,12 21,0±0,23 13,0±0,22 14,5±0,20 13,3±0,07

12 69,6±0,32 32,1 ±0,21 10,5±0,05 18,4±0,12 8,6±0,08

15 74,9±0,25 28,5±0,26 10,0±0,14 20,9±0,14 15,5±0,24

18 74,0±0,29 31,5±1,36 12,0±0,63 21,0±0,47 9,5±0,74

24 70,0±0,30 31,4±2,70 15,8±0,95 19,8±0,49 11,7±1,43

37 70,1 ±0,47 32,7±0,20 16,7±0,18 11,2±0,15 9,4±0,15

Воспроизводительная способность подопытных животных. В

соответствии с планом было проведено искусственное осеменение телок семенем быка-производителя симментализированной породы.

Осеменение было произведено в 18 мес возрасте, при достижении подопытного телок в среднем 320 кг По нашим наблюдениям первыми в охоту пришли телки контрольной группы, у телок опытной группы охота наступила несколько позже Осеменениетелокделалидваждывохоту Бесконцентратный рацион в период выращивания и стельности не оказал отрицательного влияния на результаты оплодотворяемости телок. Подопытные животные были случены в сроки, запланированные схемой научно-хозяйственного опыта (табл. 6).

Таблица 6

Показатели воспроизводительной способности подопытных животных (М±т)

Показатель Группы

контрольная опытная

Количество осемененных телок 15 15

Возраст, мес 18 18

Продолжительность плодоношения,

дней 276±0,71 278±0,71

Отелилось, гол 15 15

Оплодотворилось телок

при первом осеменении 10 10

при втором осеменении 4 2

при третьем осеменении 1 3

Количество осеменений на 1

плодотворное осеменение 2,05 2,08

Возраст 1 отела, мес 27 27

Трудность отелов, гол 1 1

Задержка последа, гол - 1

Сервис-период первотелок, дней 61,1±8,65 64,8±7,73

Оплодотворилось, % 100 100

Молочная продуктивность первотелок. В нашем опыте оценка молочной продуктивности коров производился прежде всего по надою за лактацию и среднему проценту жира в молоке (табл 7). Годовой надой зависел от ряда причин, переплетающихся между собой (месяца отела, продолжительности лактационного периода и уровня кормления по этим периодам).

Таблица 7

Молочная продуктивность первотелок (на 1 голову, М±т), кг

Показатель Группы

контрольная опытная

Продолжительность лактации, дней Надой за лактацию, кг Надой при переводе на 4% молоко Содержание в молоке жира, % белка, % 285±1,5 2439,0±58,1 2256±48,5 3,7±0,03 3,1±0,02 283±1,2 2280,0±54,3 2166±42,1 3,8±0,03 3,4±0,02

Как видно из данных таблицы 8, надой первотелок опытной группы за лактацию составил 2280 кг, а контрольной группы 2439 кг, (Р<0,95). Анализируя молочную продуктивность за 100 и 305 дней лактации необходимо отметить, что у первотелок контрольной группы молочная продуктивность выше, чем у первотелок опытной группы на 159 кг, содержание жира в молоке составила 3,7 %, белка 3,1 %, в опытной соответственно 3,8 %; 3,4 %

Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка и

производства молока. На основании данных о потреблении и себестоимости кормов рассчитана фактическая стоимость кормов, затраченных в период научно-хозяйственного опыта (табл. 8). При расчете была взята себестоимость производства ГУП им. К. Байкалова Мегино-Кангаласского улуса РС(Я). Сравнительно высокая себестоимость кормов хозяйства повлияла на общую стоимость израсходованных кормов. Стоимость кормов, скормленных животным в разные возрастные периоды, зависит от себестоимости и вида кормов, а также продолжительности периода их вскармливания. Контрольная группа подопытных животных потребляла в рацион концентраты, что резко повысило стоимость их выращивания.

Таблица 8

Экономическая эффективность производства молока

Показатели Группы

контрольная опытная

Затраты на выращивание первотелок,

на 1 голову, руб* 16750 15140

в т ч на корма, руб* 8457 6185

Надой молока за лактацию, кг 2439 2280

Надой при переводе на 4 % молоко, кг 2256 2166

Себестоимость 1 кг молока, руб* 6,87 6,64

Получено дохода от реализации молока, руб* 18540 17330

Расход кормов, корм ед 3458,0 3436,0

Затраты корма на 1 кг молока, корм ед 1,4 1,5

Чистый доход, руб* 1790 2190

Рентабельность, % 10,7 14,5

Примечание*цены даны за 1998 год

При оценке экономической эффективности производства молока представляет интерес рентабельность' у контрольной группы животных составила на 10,7 % и у опытной - 14,5 %. То есть рентабельность в опытной группе животных была выше на 3,8 %. Чистый доход составил в опытной группе 2190 руб, а в контрольной группе 1790 руб.

Выводы

Результаты проведенного экспериментального исследования по изучению роста, развития и воспроизводительной способности телок и молочной продуктивности первотелок симментальской породы при выращивании в различных составах рациона дают возможность сделать следующие выводы:

1 Выращивание ремонтного молодняка, симментальской породы по периодам выращивания при малоконцентратаом и бесконцентратном рационе обеспечило нормальный рост, развитие и получение высокой молочной продуктивности в последующем. При выращивании ремонтных телок от 6 месячного до 37 месячного возраста животным вскармливали рационы малоконцентратный с расходованием за весь период опыта 4290,3 корм. ед. в котором грубые корма составили - 35 %, сочные -18 % и концентраты -15 % и пастбищные травы - 32 % и бесконцентратный с расходованием - 4320,6 норм ед; состоящий из 45 % грубых, 20 % сочных кормов и 35 % пастбищных кормов.

2 Подопытные животные симментальской породы одинаково хорошо использовали питательные вещества кормов- коэффициенты переваримости колебались в пределах' по органическому веществу 65,4 -72,9 %, сухому веществу 64,0-71,2 %, клетчатке -63,4-69,3 %, и БЭВ -67,6-76,7 %. Разница коэффициентов переваримости наблюдается только по протеину: в контрольной группе у телок -66,66 %, у коров 59,72 %, в опытной группе соответственно - 61,78 и 58,19 % Исследования показывают во всех случаях положительные балансы кальция, фосфора и азота.

3 Животные обеих групп росли и развивались нормально и разницы между ними почти не было; телки контрольной группы достигли в 18-мес. возрасте 326,5 кг живой массы, в 27 мес - 431,1 кг; в 37 -мес.-469,3 кг; телки опытной группы соответственно -323,9; 427,8 и 465,4 кг Животные обеих групп не имели существенных экстерьерно-конституциональных отличий, кроме некоторого различия ширины и глубины груди.

4. Скармливание бесконцентратного рациона не отразилось на воспроизводительные способности телок Положительным моментом следует считать своевременное покрытие телок (в возрасте 18 месяцев) и отел телок получили на 7-8 месяцев раньше обычных У первотелок продолжительность сервис - период составил в среднем 61 -64 дня

5 Молочная продуктивность первотелок контрольной группы, получавших малоконцентратный рацион, за лактацию составила 2439 кг, при 3,7% жирности и 3,1 % белка; а первотелок опытной группы -2280 кг и 3,8 % и 3,4 %. Или в переводе на 4 %-е молоко 2256и2166кг( Р<0,95).

6 Использование подопытными животными бесконцентратного рациона на гематологические показатели крови, а также на витаминный и аминокислотный состав не отразилось отрицательно Показатели форменных элементов, макро-микроэлементов, общего белка и естественной

резистентости подопытных животных находились в пределах физиологических норм. (Р<0,95).

7. В условиях эксперимента показана экономическая целесообразность выращивания ремонтных телок с использованием бесюнцентратных рационов и получение уцоя первотелок за лактацию в пределах 2000 кг молока в год. При этом чистый доход в расчете на 1 корову составил 400 руб. больше, а рентабельность повышается на 3,8 %, по сравнению с использованием малоконцентратного рациона.

Предложения производству

В Центральной Якутии на основе научно-производственных данных доказана возможность выращивания ремонтных телок симментальской породы с использованием малоконцентратного (до 15 %) и бесконцентратнош рационов обеспечивающие получение молочной продуктивности от первотелок в пределах 2000 кг молока, и предлагаются к внедрению в частных, фермерских хозяйствах и животноводческих кооперативах

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Скрябина В.И. Выращивание молодняка крупного рогатого скота//Сб материалов науч конф. преподавателей и студентов Якутского сельскохозяйственного института, посвященный 50-летию Победы.-Якугск,1995.-С.21.

2. Пермяков Н С., Горохов Н.И., Скрябина В.И Влияние концентратов на рост и развитие ремонтных телок симментальской породы в условиях Центральной Якутии// Сб. тез. и докл научно-пракг. конф. -Якутск, 1997 - С 16

3. Скрябина В.И. Показатели естественной резистентности у симментальских телок, выращенных на бесконцентратном типе кормления// Сб. научн. тр. Совершенствование научного обеспечения АПК РС(Я) в условиях рыночных отношений - Якутск, 1997 -С.49

4. Скрябина В.И. Влияние уровня кормления на рост и развитие симментальских телок от рождения до 12-месячного возраста// Сб. тез. докл. научно-практ конф. «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия».-Якутск, 1997.-С. 134.

5. Скрябина В.И. Выращивание телок на бесконцентратном типе кормления// Сб тез докл научно- практ конф «Молодые ученые в решении проблем Сибирской аграрной науки»,- Новосибирск, 1997 -С.46.

6. Скрябина В.И, Пермяков Н С, Горохов Н.И. Переваримость питательных веществ// Сб. тез. докл. научно-практ. нэнф. - Якутск, 1998 - С 62-63.

7 СкрябинаВ.И. Клинические исследования симментальскихтелокУСб нгучн тр. Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI в 4.2 -Новосибирск, 1999,-С 264-265.

8. Скрябина В И. Некоторые показатели радионуклидов в шерстном покрове симментальских телок и в аласном разнотравии// Сб. научно- практ. конф. "Интеллектуальныйпотенциал молодежи-селу XXI в.",-Якутск, 1999.-С.116-117.

9. Скрябина В.И. Белковая фракция в период стельности у симментальских первотелок// Сб материалов научно-пракг конф. "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI в.",- Якутск, 1999,- С. 117-118.

10. Скрябина В.И. Обеспеченность организма симментальских первотелок витаминами Е и А в зимне-стойловый период// Сб. материалов 2-й республиканской научно-практ. конф. «Якутское село на пороге XXI века: Что делать?».- Москва, 1999.- С.73-74.

11. Скрябина В И. Содержание макро-микроэлементов в сыворотке крови у симментальских первотелок// Сб. материалов 2-й республиканской научно-практ конф. «Якутское село на пороге XXI века: Что делать?» - Москва, 1999.- С.73-74.

12. Скрябина В.И. Индексы телосложения у симментальских телок при бесконцентратном типе кормления//Сб материалов, научно-пракг конф. посвященный 60-летию организации в Якутии государственной селекционной и республиканской животноводческой опытных станций «Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка».-Новосибирск, 2000.- С.231 -232.

13. Скрябина В.И. Система выращивания первотелок при бесконцентратном рационе//Сб. материалов 3-й международной научно-практ конф. «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии».-Новосибирск, 2000.-С. 138.

14. Скрябина В.И. Продуктивные и биологические качества мясомолочного скота симментальской породы в Центральной Якутии //Сб. материалов научно- практ. конф. молодежи "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI в.",- Якутск, 2001.- С. 100-102.

15 Пермяков Н.С , Горохов Н.И., Черноградская Н М , Николаева H.A., Скрябина В.И. Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии// Рекомендации: РАСХН. Сиб. огд.-ние Якут. НИИСХ-Якутск, 2001.-12 с.

16. ПермяювН.С., Горохов НИ., Черноградская Н.М., НикшаеваН ,А, Скрябина В.И. Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии// Рекомендации: РАСХН. Сиб. атд.-ниеЯкут. НИИСХ. -Якутск, 2001 .-16 с. (на якутском языке)

I

I

¿193 59

РНБ Русский фонд

2005-4 16543

Подписано к печати 08 10 2004 г Формат 60x84 1/32 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 125

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН Лицензия №19-0031 от 09 И 2001 г г Я^тск, ул Каландаришвили, 5 тел ■ 36-40-76