Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борисова, Парасковья Прокопьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Симментальская порода скота.

1.2. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие, воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность.

1.3. Система направленного кормления и содержания молочных коров.

1.4. Концентрированные корма и их использование в кормлении молодняка скота и коров.

Глава 2. Материалы и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Состояние и перспективы развития СХПК «Тумул».

3.2. Условия и место проведения исследований.

3.3. Рост и развитие молодняка.

3.3.1. Кормление молодняка до 18-месячного возраста.

3.3.2. Рост и развитие животных.

3.4. Продуктивность первотелок и коров.

3.4.1. Кормление скота.

3.4.2. Молочная продуктивность первотелок.

3.4.3. Молочная продуктивность коров.

3.4.4. Морфофункциональные свойства вымени.

3.5. Воспроизводительная способность первотелок.

3.6. Морфологический и биохимический состав крови.

3.7. Физиологическое состояние животных.

3.8. Переваримость питательных веществ рациона у первотелок.

3.8.1. Использование кальция и фосфора.

3.9. Переваримость питательных веществ рациона коровами.

3.9.1. Использование кальция и фосфора.

ЗЛО. Экономическая эффективность производства молока. 3.11. Производственная проверка результатов НИР.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия)"

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород получают практически весь объем товарного молока и более 99% говядины от валового ее производства.

В результате проводимых реформ с 90-х годов прошлого столетия в настоящее время в аграрном секторе Российской Федерации произошел резкий спад сельскохозяйственного производства.

В равной степени это относится и к АПК Республики Саха (Якутия), молочное скотоводство которой базируется на разведении 3 районированных пород крупного рогатого скота: аборигенной якутской, холмогорской и симментальской пород. Средний надой на одну фуражную корову за 19862006 гг. составил 1600-1900 кг молока. Основными причинами низкой продуктивности являются неудовлетворительная кормовая база и отсутствие целенаправленного выращивания ремонтного молодняка.

Особенностью ведения скотоводства в регионе являются ограниченные возможности производства необходимого количества качественных кормов собственного производства, высокая доля привозных, концентрированных кормов. Хозяйства Республики расходуют большие финансовые средства на 'приобретение и транспортировку концентрированных кормов из других регионов Российской Федерации, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции.

В связи с этим изыскание путей повышения полноценности кормления и снижения расхода зерновой части рациона с адекватной ее заменой является актуальной задачей.

В зоотехнической науке известно, что в кормлении крупного рогатого скота можно использовать отходы мельничного (отруби и др.) и маслобойного производства (жмых, шрот и др.) в качестве подкормки в * чистом виде, а также в составе комбикормов промышленного производства. 4

Они обладают высокими кормовыми качествами, которые зависят от способа помола и сырья, из которого они получены. Все отруби богаче зерна протеином (кроме овсяных), жиром, клетчаткой и заменимыми элементами, особенно фосфором.

В последние годы в Республике Саха (Якутия) начали функционировать мукомольные заводы по производству продовольственной муки высших сортов из зерна, производимого в Заречных улусах (Амгинский, Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Намский и др. улусы). Появилась возможность . использования отходов мукомольного производства — пшеничных отрубей в кормлении молодняка и коров для восполнения энергетической и протеиновой питательности рационов.

Так, в СХПК «Тумул» Мегино-Кангаласского улуса мукомольный завод «Фермер-2» производит до 400-450 тонн муки высшего и первого сортов из пшеницы собственного производства, а также до 70 тонн пшеничных отрубей.

Однако эффективность включения в рационы ремонтного молодняка и коров пшеничных отрубей в условиях Заречных улусов Якутии до „ настоящего времени не изучено. Не выявлено их влияние на рост и развитие ремонтного молодняка, репродуктивные функции, физиологическое состояние, переваримость, использование питательных веществ корма и последующую молочную продуктивность.

Исходя из изложенного, цель настоящих исследований заключалась в * разработке и обосновании технологии выращивания ремонтного молодняка и производства молока при использовании в их рационах пшеничных отрубей местного производства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития ремонтного молодняка;

- изучить показатели воспроизводительной способности у первотелок;

- определить влияние скармливания пшеничных отрубей ремонтным 'телкам на последующую молочную продуктивность и состав молока первотелок и коров;

- определить переваримость питательных веществ рационов;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока при использовании в рационах концентрированных кормов местного производства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в специфических природно-климатических условиях Заречья Республики Саха (Якутия) изучена эффективность использования пшеничных отрубей местного •производства при выращивании ремонтного молодняка и производстве молока.

Впервые установлено влияние изучаемого фактора на показатели роста и развития ремонтного молодняка, показатели воспроизводительной способности и на уровень молочной продуктивности первотелок и коров симментальской породы.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании технологии выращивания ремонтного молодняка и производства молока. Результаты исследований будут использованы при ♦организации выращивания ремонтного молодняка и рационального кормления коров в условиях Заречья PC (Я).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характеристика роста и развития ремонтных телок по периодам выращивания с рождения до 18 месяцев;

- Молочная продуктивность первотелок и коров за 305 дней лактации;

- Морфологические и биохимические показатели крови;

- Использование питательных веществ рациона первотелок и коров;

- Экономическая эффективность использования местных источников - концентрированных кормов при производстве молока.

Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Тумул» в 2006 году и внедрены в производство в 2007 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на ученом совете Якутского НИИСХ в 2006-2007 гг.; на научно-практической конференции, посвященной 15-летию высшего экономического образования в республике (г. Якутск, 2006 г.), и на совещании специалистов 'СХПК «Тумул» (с. Тумул, январь 2004 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Борисова, Парасковья Прокопьевна

Выводы

1. Пшеничные отруби, производимые из местного сырья, являются достаточно полноценной заменой привозному комбикорму. Они по своей питательности превосходят привозной комбикорм по сырому протеину на 7,3 %, сырому жиру - на 1,8 %, сырой клетчатке - 1,8 %, фосфору - 1,5 %, ненамного уступают по содержанию энергии.

2. С увеличением в структуре рациона удельного веса пшеничных отрубей с 10 до 20 % улучшаются показатели сбалансированности рациона по концентрации энергии в сухом веществе, повышается обеспеченность в переваримом протеине на 10 %, уменьшается содержание сырой клетчатки, что позволило снизить ее удельный вес в сухом веществе до норм - с 31 до 28 %, возросло содержание фосфора, приведшее к выравниванию отношения Са : Р до оптимальных норм.

3. Ремонтные телки в 6 месяцев имели живую массу 127 кг в контрольной и 129 кг - в опытной; в 12 месяцев соответственно - 235,9 и 236,0; в 18 месяцев - 350,0 и 353,5, что соответствует стандарту 1 класса симментальской породы. Определяющим фактором в период роста и развития ремонтных телок явился общий уровень кормления.

4. На рационах с использованием пшеничных отрубей отмечается тенденция повышения молочной продуктивности. От первотелок опытной группы получено 2324 кг молока, что выше на 56 кг, чем в контрольной группе. Такая же разница в удоях наблюдается и по второй лактации.

5. Скармливание пшеничных отрубей во все периоды выращивания ремонтным телок при полноценном кормлении благоприятно повлияло на оплодотворяемость телок. В опытной группе этот показатель был равен 100 %, в контрольной группе - 93,3 %.

6. Включение пшеничных отрубей не отразилось на клинических и .гематологических показателях подопытных животных, они находились в пределах физиологической нормы.

7. Коэффициенты переваримости в обеих опытных группах были достаточно высокими: по органическому веществу - от 78 до 81 %, сухому веществу - от 76 до 79 %, сырой клетчатке - 73-80 % и БЭВ - 87 %, что свидетельствует о полноценности рациона. Включение пшеничных отрубей до 20 % от общей питательности рациона положительно повлияло на переваримость протеина. Так, коэффициенты переваримости протеина были выше в опытной группе на 3,6 % по сравнению с контрольной.

8. Расчеты экономической эффективности показали, что включение местных пшеничных отрубей снижает стоимость рационов на 63,6 рублей, себестоимость молока - на 0,97 рублей. При этом прибыль от реализации молока увеличивается в 2,3 раза, а уровень рентабельности возрос на 4,9 %.

Предложения производству

В Заречной зоне Республики Саха (Якутия) при выращивании ремонтных телок для достижения живой массы 350 кг в 18 месяцев рекомендуется использовать рационы с включением 10-20 % пшеничных отрубей, а дойным коровам - 20 % от общей питательности рациона.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров симментальской породы в условиях Заречья Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

Борисова Парасковья Прокопьевна

РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ в УСЛОВИЯХ ЗАРЕЧЬЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск 2009

003467822

Диссертация выполнена в ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, главный научный сотрудник, действительный член РАЕН и АВН, заслуженный зоотехник РСФСР Пермяков Николай Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Рыков Анатолий Ильич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сысолятина Валентина Васильевна

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Республики

Саха (Якутия)

Защита состоится " ¿> " мая 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.071.01 при ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ФГОУ ВПО ЯГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « fy » О-^^Л^Ц_ 2009 г. и

опубликован на сайте www, academy, yict. ru « 3 » а/^^ЛА^ 2009

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Черкашина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате проводимых реформ с 90-х годов прошлого столетия в аграрном секторе Российской Федерации произошел резкий спад сельскохозяйственного производства. Это относится и к АПК Республики Саха (Якутия), где средний надой на одну фуражную корову за 2000-2008 гг. составил 1600-1900 кг молока. Основными причинами низкой продуктивности являются неудовлетворительная кормовая база и отсутствие целенаправленного выращивания ремонтного молодняка.

Особенностью ведения скотоводства в регионе являются ограниченные возможности производства необходимого количества качественных кормов собственного производства, высокая доля привозных, концентрированных кормов. Хозяйства Республики расходуют большие финансовые средства на приобретение и транспортировку концентрированных кормов из других регионов Российской Федерации, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции.

В связи с этим изыскание путей повышения полноценности кормления и снижения расхода зерновой части рациона с адекватной ее заменой является актуальной задачей.

В зоотехнической науке известно, что в кормлении крупного рогатого скота можно использовать отходы мельничного (отруби и др.) и маслобойного производства (жмых, шрот и др.) в качестве подкормки в чистом виде, а также в составе комбикормов промышленного производства.

Они обладают высокими кормовыми качествами, которые зависят от способа помола и сырья, из которого они получены. Все отруби богаче зерна протеином (кроме овсяных), жиром, клетчаткой и заменимыми элементами, особенно фосфором.

В последние годы в Республике Саха (Якутия) начали функционировать мукомольные заводы по производству продовольственной муки высших сортов из зерна, производимого в Заречных улусах (Амгинский, Мегино-Кангаласский, Хангаласский и др. улусы). Появилась возможность использования отходов мукомольного производства - пшеничных отрубей в кормлении молодняка и коров для восполнения энергетической и протеиновой питательности рационов.

Так, в СХПК «Тумул» Мегино-Кангаласского улуса мукомольный завод «Фермер-2» производит до 400-450 тонн муки высшего и первого сортов из пшеницы собственного производства, а также до 70 тонн пшеничных отрубей.

Однако эффективность включения в рационы ремонтного молодняка и коров пшеничных отрубей в условиях Заречных улусов Якутии до

настоящего времени не изучено. Не выявлено их влияние нарост и развитие ремонтного молодняка, репродуктивные функции, физиологическое состояние, переваримость, использование питательных веществ корма и последующую молочную продуктивность.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка и обоснование технологии выращивания ремонтного молодняка и производства молока при использовании в их рационах пшеничных отрубей местного производства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития ремонтного молодняка;

- изучить показатели воспроизводительной способности у первотелок;

- определить влияние скармливания пшеничных отрубей ремонтным телкам на последующую молочную продуктивность и состав молока первотелок и коров;

- определить переваримость питательных веществ рационов;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока при использовании в рационах концентрированных кормов местного производства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в специфических природно-климатических условиях Заречья Республики Саха (Якутия) изучена эффективность использования пшеничных отрубей местного производства при выращивании ремонтного молодняка и производстве молока.

Впервые установлено влияние изучаемого фактора на показатели роста и развития ремонтного молодняка, показатели воспроизводительной способности и на уровень мешочной продуктивности первотелок и коров симментальской породы.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании технологии выращивания ремонтного молодняка и производства молока. Результаты исследований будут использованы при организации выращивания ремонтного молодняка и рационального кормления коров в условиях Заречья РС (Я).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характеристика роста и развития ремонтных телок по периодам выращивания с рождения до 18 месяцев;

- Молочная продуктивность первотелок и коров за 305 дней лактации;

- Морфологические и биохимические показатели крови;

- Использование питательных веществ рациона первотелками и коровами;

- Экономическая эффективность использования местных источников концентрированных кормов при производстве молока.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Тумул» в 2006 году и внедрены в производство в 2007 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на ученом совете Якутского НИИСХ в 2006, 2007 и 2009 гг.; на научно-практической конференции, посвященной 15-летию высшего экономического образования в республике (Якутск, 2006 г.) и на совещании специалистов СХПК «Тумул» (с. Тумул, январь 2004 г).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзора литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблицы и 1 рисунок. Список литературы включает 136 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач, в СХПК «Тумул» Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в период с 2002 по 2005 годы был проведен научно-хозяйственный опыт.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было подобрано 30 голов новорожденных телочек, которых распределили на две группы: контрольная и опытная. Телочки (по 15 голов в каждой группе) были отобраны по принципу пар-аналогов с учетом происхождения, живой массы и возраста в днях.

До 6 месяцев содержание и кормление телочек было одинаковым согласно схеме выращивания, принятой в хозяйстве, с 6 месяцев кормление животных контрольной и опытной групп до 2 лактации проводилось согласно схеме опыта (табл. 1).

Питательность рационов устанавливали по фактическому содержанию в кормах сырого протеина, жира, клетчатки, БЭВ, золы, зольных элементов -Са и Р, каротина по методикам П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (1969). Учет поедаемости кормов проводили ежемесячно по двум смежным дням по разнице между заданными кормами и их остатками.

Таблица 1

Схема опыта

Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность коров

Контрольная

группа Первотелки (п=15) Коровы (п=15)

Контрольная группа(п=15) сено

6-9 мес.

10-12 мес. 100% 13-18 мес.

Опытная группа (п=15) Отруби

6-9 мес. 1 10% 10-12 мес. I 15% 13-18 мес. | 20%

> Рост и развитие

| Химический состав, питательность кормов

Опытная группа Первотелки (п=15) Коровы (п=15)

• Химический состав, питательность кормов

• Экстерьер и динамика живой массы

• Гематологические и биохимические показатели

• Клинические показатели

• Переваримость питательных веществ

• Воспроизводительная способность

• Молочная продуктивность

• Экономическая эффективность

Производственная проверка и внедрение

Рационы подопытных животных балансировались согласно нормам ВАСХНИЛ (1986), с учетом физиологического состояния животных, возраста, живой массы, уровня планируемой продуктивности.

Динамику роста и развития молодняка изучали путем ежемесячных взвешиваний с определением абсолютного и среднесуточного приростов в б, 9, 12, 15, 18 месяцев. Экстерьерные особенности телосложения животных оценивали по промерам тела и индексам телосложения у первотелок и коров.

О физиологическом состоянии подопытных животных судили по изменению гематологических и биохимических показателей крови.

Общий белок определяли рефрактометрически, содержание кальция, фосфора, магния, каротина и витаминов «А» и «Е» - по методическому руководству, изложенному П.Г. Лебедевым и А.Г. Усовичем (1969).

Для определения степени влияния концентрированных кормов местного производства на переваримость питательных веществ рациона у первотелок в возрасте 26-27 месяцев и коров в возрасте 38-39 месяцев были проведены физиологические опыты по методике А.И. Овсянникова (1976).

Воспроизводительные способности учитывали по следующим показателям: возраст первого плодотворного осеменения, живая масса нетелей при плодотворном осеменении, продолжительность стельности, продолжительность сервис-периода и состояние приплода в первые месяцы жизни.

Молочную продуктивность первотелок и коров 305 дней лактации учитывали путем ежедекадных контрольных доек с определением процента жира в молоке, построения лактационной кривой, коэффициента молочности и скорости молокоотдачи.

Морфо-функциональные свойства вымени изучали на 2-3 месяце лактации по методике, разработанной Латвийской СХА (1970).

Состав молока определяли по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабашцикова (1988).

Экономическую эффективность производства молока определяли по общим затратам и затратам кормов на единицу продукции, исчисление ее себестоимости по ценам 2008 г. и рентабельности.

Результаты исследований подвергнуты математической обработке по H.A. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Рост и развитие молодняка 1.1. Кормление молодняка до 18-месячного возраста

Изучение химического состава отрубей пшеничных местного производства показало, что они по своей питательности превосходят привозной комбикорм по содержанию сырого протеина на 7,3 %, сырого жира-на 1,8 %, сырой клетчатки-на 1,8 %, фосфора-на 1,5 %, ненамного уступают по содержанию энергии, т.е. могут служить достаточно полноценной заменой привозному комбикорму.

Учет поедаемости кормов во все периоды выращивания ремонтных телок и анализ полноценности кормления (табл. 2) показал, что с увеличением в структуре рациона удельного веса пшеничных отрубей с 10 до 20 % улучшаются показатели сбалансированности рациона. Так, повысилась обеспеченность в переваримом протеине на 10 %, уменьшилось содержание сырой клетчатки, что позволило снизить ее удельный вес в сухом веществе с 31 до 28 %, возросло содержание фосфора, что привело к выравниванию отношения Са : Р до норм. Такая тенденция наблюдается во все периоды выращивания.

Таблица 2

Структура и питательность рационов ремонтных телок, на голову в сутки, кг/%

Корма и их питательность Возраст мес.

телки от 6-9 телки от 10 до 15 телки от 16 до 18

Группа

контроль- опыт- контроль- опыт- контроль- опыт-

ная ная ная ная ная ная

1 2 3 4 5 6 7

Сено луговое 7,39 6,6 9,3 8,0 - -

Трава пастбищная - - - - 23,6 19,0

Отруби пшеничные - 0,4 - 0,8 - 1,4

Соль, г 0,022 0,022 0,026 0,026

Структура рациона, % по 100 100 100 100 100 100

питательности:

Сено луговое 100 90 100 85

Трава пастбищная - - - - 100 80

Отруби пшеничные - 10 - 15 - 20

В рационе содержится:

Кормовых единиц 3,4 3,4 4,3 4,3 5,2 5,2

Обменной энергии, МДж 50,62 50,12 63,7 61,8 54,0 55,9

Сухого вещества, кг 6,33 6,17 7,97 7,54 7,9 7,6

Переваримого протеина, г 406,4 412,8 511,5 517,6 590,0 610,8

Сырой клетчатки, г 1943,5 1823,6 2445,9 2174,4 2407,2 2061,2

1 2 3 4 5 6 7

Сырого жира, г 184,7 186,4 232,5 232,8 236,0 247,4

Сахара, г 147,8 136,0 186,0 197,6 566,4 521,8

Кальция, г 53,2 49,76 66,9 52,2 66,0 56,0

Фосфора, г 16,3 18,4 20,4 25,3 21,2 30,5

Каротина, мг 110,8 102,0 139,5 122,0 1298,0 1048,6

КОЕ в сухом веществе 0,79 0,81 0,79 0,82 0,68 0,74

% клетчатки в сухом веществе 31 29 31 28 30 27

Соотношение Са:Р 3,3:1 2,6:1 3,3.1 2,05:1 3,1:1 п>1

1.2. Рост и развитие молодняка

Кормление подопытных животных во все периоды выращивания согласно их потребностям позволило к 18 месяцам иметь телок с живой массой 320 кг, что соответствует стандарту 1 класса симментальской породы (табл. 3).

Проведенные нами исследования показывают, что ремонтные телки в 6 месяцев имели живую массу 127 кг в контрольной и 129 кг - в опытной; в 12 месяцев соответственно-235,9 и236,0; в 18 месяцев-350,0 и 353,5. Таким образом, включение пшеничных отрубей позволило получить более развитых животных (Р>0,95).

Следовательно, определяющим фактором в период роста и развития ремонтных телок явился общий уровень кормления. Кроме этого, по мнению В. Погребняк (1999), живая масса выше предела породного оптимума выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению и не влияет на уровень последующей молочной продуктивности.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных животных по периодам выращивания, кг (М±ш)

Возраст, мес. Группа

Контрольная Опытная

При рождении 23,5±0,24 24,0±0,57

6 127,0±0,50 129,0±0,29

9 193,0±0,23 194,6±0,30

12 235,9±0,51 236,0±0,20

15 301,2±0,37 302,7±0,63

18 350Д1:0,57 353,5±0,33

26-27 441±0,58 445,1±0,13

38-39 450,1±3,76 454,8±3,64

II. Продуктивность первотелок и коров 2.1. Кормление скота

Согласно схеме опыта в рационах первотелок и коров опытной группы отруби пшеничные составляли 20 % от общейэнергетической питательности. Дня подопытных животных в течение лактации рационы составлялись с учетом раздоя.

Из-за продолжительного сервис-периода коров и смещения лактации с зимнего на летний период, потребление кормов ими было различным. Из данных таблицы 4 видно, что животные контрольной группы за весь опытный период потребляли: 2915,5 кг кормовых единиц и 341,3 переваримого протеина, коровы - 3037,0 корм, ед., 355,8 переваримого протеина, а в опытной группе соответственно - 3021,8,360,0; 3109,5, 370,5 (Р<0,95).

Включение пшеничных отрубей в рационы первотелок и коров позволило повысить их обеспеченность в переваримом протеине на 4-6 %, снизить содержание сырой клетчатки на 12 %.

Таблица 4

Расход кормов первотелками и коровами за лактацию (в среднем на голову, кг)

Корма и их питательность Первотелки Коровы

контрольная опытная контрольная опытная

Сено луговое 3648 2928 3912 3120

Отруби пшеничные - 730 - 730

Трава пастбищная 5625 5125 5675 5175

В кормах содержится:

кормовых единиц 2915,5 3021,8 3037,0 3109,5

обменной энергии, МДж 37870 38253,5 39678,4 39568,7

сухого вещества, кг 5010,6 4846,5 5236,9 5011,1

сырого протеина, кг 578,8 599,2 604,4 617,8

переваримого протеина, кг 341,3 360,0 355,8 370,5

сырого жира, кг 147,4 154,4 154,05 159,15

сырой клетчатки, кг 1533,1 1357,0 1602,6 1407,4

БЭВ, кг 2376,5 2385,4 2485,8 3797,2

кальция, кг 42,0 36,9 43,9 38,21

фосфора, кг 13,1 18,0 13,7 18,5

каротина, мг 364,1 327,7 368,0 330,6

2.2. Молочная продуктивность первотелок

Первотелки контрольной и опытной групп за лактацию дали соответственно 2268 и 2324 кг молока при жирности 3,6 % (табл. 5). Такие результаты достигнуты, по нашему мнению, благодаря достаточно оптимальному соотношению питательных веществ в рационе и хорошему усвоению их подопытными животными.

Таблица 5

Показатели молочной продуктивности первотелок (М±т)

Показатели Группа

хозяйстве контрольная опытная

Удой за 305 дней лактации, кг 1789±78,49 2268±62,1 2324±65,4

Удой молока 4%-ноп жирности, кг 1610,1±28,3 2041,2±36,2 2091,6±38,3

Содержание жира в молоке, % 3,6±0,02 3,6±0,01 3,6±0,2

Содержание белка в молоке, % 2,8±0,18 2,9±0,17 3,1±0,12

Среднесуточный удой, кг 5,8±0,21 7,4±0,13 7,6±0,30

Скорость молокоотдачи, кг / мин. - 0,87±0,04 0,90±0,15

Живая масса, первотелок, кг 350±0,49 441,0±0,58 445,1 ±0,13

Коэффициент молочности, кг 511 514 522

2.3. Молочная продуктивность коров

Коровы контрольной и опытной групп за лактацию дали соответственно 2318 и 2379 кг молока при жирности 3,7 и 3,8 % (табл. 6).

Скармливание коровам опытной группы пшеничных отрубей на уровне 20 % по питательности также положительно повлияло на состав молока, привело к увеличению содержания в молоке сухого вещества, жира, белка, молочного сахара (табл.7) (Р>0,95).

Таблица 6

Показатели молочной продуктивности коров (М±т)

Показатели Группа

хозяйстве контрольная опытная

Удой за 305 дней лактации, кг 1860±68,32 2318±73,68 2379±75,72

Удой молока 4%-ной жирности, кг 1720,5±29,2 2144,1±41,5 2260±48,8

Содержание жира в молоке, % 3,7±0,14 3,7±0,13 3,8±0,46

Содержание белка в молоке, % 3,3±0,48 3,2±0,43 3,4±0,24

Среднесуточный удой, кг 6,1±0,25 7,6±0,35 7,8±0,59

Скорость молокоотдачи, кг/мин. - 0,92±0,02 0,95±0,03

Живая масса, первотелок, кг 420±3,52 450,1±3,76 454,8±3,64

Коэффициент молочности, кг 442 514 523

Исследованиями установлено, что значительный процент подопытных коров имели вымя чашеобразной формы, остальные - ваннообразной формы, что подтверждает мнение многих авторов о характерности такой формы вымени для симментальских коров.

Таблица 7

Химический состав молока коров за 305 дней лактации (М±ш)

Показатели Группа

контрольная опытная

Сухое вещество, % 12,28±0,15 12,40±0,01

Жир, % 3,7±0,04 3,8±0,04

Белок, % 3,2±0,11 3,4±0,04

Молочный сахар, % 4,41±0,05 4,42±0,05

COMO, % 8,58±0,01 8,6±0,04

2.4. Воспроизводительная способность первотелок

Одним из основных показателей, характеризующих интенсивность выращивания телок, является формирование их воспроизводительной способности. В возрасте 18 месяцев нетели контрольной и опытной групп достигли живой массы 350,0-353,5 кг, тогда как в хозяйстве такую живую массу телки достигают в возрасте 26-27 месяцев (табл. 8).

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что применение концентрированных кормов местного производства -пшеничных отрубей в рационах ремонтных телок не препятствует проведению осеменения в ранние возрастные сроки и получению жизнеспособного потомства.

Изучение показателей воспроизводительных способностей животных показало, что сервис-период у телок всех групп сравнительно растянут. При этом сервис-период у коров контрольной группы в среднем на 2,5 дней был продолжительнее, чем в опытной группе. Увеличение сервис-периода произошло в результате низкой оплодотворяемости при первом осеменении. Такие данные были получены по Якутии Е.Е. Уваровской (1999) и другими авторами и обусловлены природно-климатическими и кормовыми факторами.

Таблица 8

Воспроизводительная способность подопытных первотелок

Показатели Группа

Контр. Опыт.

Количество осемененных телок, гол. 15 15

Продолжительность, дни: сервис - периода 119,5 117,0

плодоношения 282 284

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 350,0 353,5

Возраст при первом отеле, мес. 26-27 26-27

Послеродовые осложнения 1 1

Продолжительность инволюции матки, дней 13 12

Оплодотворяемость, % 93,3 100

Более интенсивное развитие телок в опытной группе позволило достигнуть 100 %-ной оплодотворяемости, тогда как в контрольной группе этот показатель был равен 93,3 %.

2.5. Морфологический и биохимический состав крови

В ходе проведения научно-хозяйственного опыта установлено, что биохимические и гематологические показатели крови подопытных животных с возрастом изменялись незначительно (табл. 9).

Необходимо отметить, что содержание лейкоцитов в крови у первотелок опытной группы было немного выше (на 1,13 109 л1), чем у первотелок контрольной группы. Такая же тенденция наблюдается у коров, соответственно на 0,7 109 л1. Существенных различий по количеству эритроцитов у подопытных групп не обнаружено.

Минеральный обмен у подопытных животных был изучен по степени усвоения кальция, фосфора и содержания их в крови. При анализе этих показателей в крови отмечено лишь некоторое их увеличение в летний период, что вполне закономерно - полноценные зеленые корма способствуют нормализации обмена веществ в организме животных.

Таблица 9

Показатели крови первотелок и коров (М±ш)

Месяцы Группа Эритроциты, 10 л Лейкоциты, 10%"' Кальций, мг% Фосфор, мг%

26-27 Контрольная Опытная 5,91±0,10 5,67±0,13 6,50±0,24 7,69±1,28 12,0±0,07 12,1 ±0,41 4,16±0,10 4,58±0,10

38-39 Контрольная Опытная 6,19±0,49 6,05±0,04 7,89±0,35 8,54±1,18 11,0±0,53 П,5±0,12 3,84±0,32 3,88±0,26

Таким образом, установлено, что состав крови подопытных животных на-

ходился в пределах фюисшогачесшй нормы, а динамика основных его элементов согласуется с ростом и развитием животных и сезонными колебаниями.

2.6. Переваримость питательных веществ рациона первотелками

При проведении исследований мы проанализировали, как будут использоваться подопытными животными питательные вещества корма при выращивании их на рационах с включением местных концентрированных кормов. С этой целью был проведен физиологический опыт. Опыт проводился в стойловый период на первотелках в возрасте 26-27 месяцев со средней живой массой 441-445,\ кг.

Таблица 10

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у первотелок в возрасте 26-27 месяцев, % (М±т)

Питательное вещество Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 79,3±0,26 76,0±2,34

Органическое вещество 81,2±1,34 78,4±1,76

Протеин 60,0±2,89 63,6±6,43

Жир 85,2±4,52 80,5±5,44

Клетчатка 79,6±0,56 72,8±2,75

БЭВ 86,6±1,55 86,1±1,0

Показатели по переваримости питательных веществ у подопытных животных обеих групп оказались практически одинаковыми (табл. 10). Переваримость питательных веществ рационов колебалась в следующих пределах, %: сухого вещества - 76,0-79,3, органического - 78,4-81,2, протеина - 60,0-63,6, жира -80,5-85,2, клетчатки - 72,8-79,6 и БЭВ - 86,1-86,6. Как видим, у первотелок опытной группы коэффициенты переваримости протеина выше на 3,6 %, что говорит о лучшей сбалансированности рационов по этому элементу питания.

2.7. Переваримость питательных веществ рациона коровами

Второй физиологический опыт проводился на коровах в возрасте 3839 месяцев. Переваримость питательных веществ рационов у коров была также практически одинаковой (табл. 11). Следует отметить, что скармливание животным опытных групп во все периоды выращивания пшеничных отрубей оказало положительное влияние на переваримость отдельных питательных веществ.

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у коров в возрасте 38-39 месяцев, % (М±ш)

Питательное вещество Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 79,8±0,2 76,7±0,58

Органическое вещество 77,5±0,20 74,6±0,52

Протеин 62,5±1,97 64,5±0,68

Жир 76,3±2,7 75,7±1,01

Клетчатка 79,6±0,17 73,5±0,81

БЭВ 84,5±0,82 83,0±0,71

2.8. Экономическая эффективность производства молока

Проведенные исследования показывают экономическую целесообразность включения в рационы ремонтных телок, молочных коров отрубей пшеничных. Как известно, в условиях Якутии комбикорм - дорогостоящий корм и введение в рационы скота концентратов увеличивает стоимость произведенной продукции. Замена части кормов отрубями пшеничными привело к снижению себестоимости рациона на 63,6 руб.

Так как валовой надой молока у коров опытной группы был выше, по сравнению с животными контрольной группы, на 9,1 ц, это повлекло за собой снижение ее себестоимости. Так, себестоимость производства молока в опытной группе была на 0,90 рублей ниже, чем в контрольной.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства молока

Показатель эуппа

контрольная опытная

Удой за 305 дней лактации, кг 2318 2379

Валовой надой молока, ц 347,7 356,8

Затраты на производство молока, тыс. руб. 671,2 657,6

в том числе корма: стоимость сена 352,1 280,8

стоимость отрубей - 7,66

всего расходы на корма, тыс. руб. 352,1 288,5

Себестоимость 1 кг молока, руб. 19,3 18,4

Стоимость реализации 1 кг молока, руб. 20,0 20,0

Получено дохода от реализации молока, тыс. руб. 695,4 713,6

Прибыль, руб. 24,3 56,0

Уровень рентабельности, % 3,6 8,5

Расход кормов на 1 кг молока корм. ед. 1,31 1,30

Переваримого протеина, г 153 155

Отсюда дополнительный доход от реализации молока у коров опытной группы составил 18,2 тыс. рублей. Соответственно уровень рентабельности на 4,9 % был выше по сравнению с аналогами контрольной группы (табл. 12).

ВЫВОДЫ

1. В условиях Якутии имеются возможности достижения ремонтными телками живой массы 350 кг в 18-месячном возрасте, что соответствует стандарту 1 класса симментальской породы.

2. Средний среднесуточный прирост подопытных групп в период с рождения до 12 месяцев составил 630 г, что и позволило в 18 месяцев получить телок с живой массой 350 кг.

3. Пшеничные отруби, производимые из местного сырья, являются достаточно полноценной заменой привозному комбикорму. Они по своей питательности превосходят привозной комбикорм по сырому протеину на 7,3 %, сырому жиру - на 1,8 %, сырой клетчатке -1,8 %, фосфору -1,5 %, ненамного уступают по содержанию энергии.

4. С увеличением в структуре рациона удельного веса пшеничных отрубей с 10 до 20 % улучшаются показатели сбалансированности рациона по концентрации энергии в сухом веществе, повышается обеспеченность в переваримом протеине на 10 %, уменьшается содержание сырой клетчатки, что позволило снизить ее удельный вес в сухом веществе до норм - с 31 до 28 %, возросло содержание фосфора, приведшее к выравниванию отношения Са: Р до оптимальных норм.

5. Коэффициенты переваримости в обеих опытных группах были достаточно высокими: по органическому веществу - от 78 до 81 %, сухому веществу - от 76 до 79 %, сырой клетчатке - 73-80 % и БЭВ - 87 %, что свидетельствует о полноценности рациона. Включение пшеничных отрубей до 20 % от общей питательности рациона положительно повлияло на переваримость протеина. Так, коэффициенты переваримости протеина были выше в опытной группе на 3,6 % по сравнению с контрольной.

6. Включение пшеничных отрубей не отразилось на клинических и гематологических показателях подопытных животных, они находились в пределах физиологической нормы.

7. Скармливание пшеничных отрубей во все периоды выращивания ремонтных телок при полноценном кормлении благоприятно повлияло на оплодотворяемость телок. В опытной группе этот показатель был равен 100 %, в контрольной группе - 93,3 %.

8. На рационах с использованием пшеничных отрубей отмечается тенденция повышения молочной продуктивности. От первотелок опытной группы получено 2324 кг молока, что выше на 56 кг, чем в контрольной группе. Такая же разница в удоях наблюдается и по второй лактации.

9. Расчеты экономической эффективности показали, что включение местных пшеничных отрубей снижает стоимость рационов на 63,6 рублей, себестоимость молока - на 0,90 рублей. При этом прибыль от реализации молока увеличивается в 2,3 раза, а уровень рентабельности возрос на 4,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Заречной зоне Республики Саха (Якутия) при выращивании ремонтных телок для достижения живой массы 350 кг в 18 месяцев рекомендуется использовать рационы с включением 10-20 % пшеничных отрубей, а дойным коровам - 20 % от общей питательности рациона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борисова, П.П. Рост и развитие ремонтных телок симментальской породы при использовании в рационе пшеничных отрубей / П.П. Борисова // Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия). — СПб.: Якутск, 2007, —С. 141-144.

2.Пермяков, Н.С. Применение пшеничных отрубей в рационах первотелок симментальской породы / Н.С. Пермяков, В.И. Скрябина, С.В Десяткина, П.П. Борисова // Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) в период до 2015 года: Главные рычаги развития: материалы УЙЙ респ. науч.-практ. конф. посвящ. 15-летию высшего экон. образования в респ. — Москва, 2006, —С. 198-199.

3. Борисова, П.П. Переваримость питательных веществ у симментальских телок в 9-месячном возрасте/П.П. Борисова//Сафроновские чтения: 1 сборник материалов молодых ученых и специалистов Якутского НИИ сельского хозяйства. —Якутск, 2005. — С. 14-15.

4. Пермяков, Н.С. Научное обеспечение скотоводства Республики Саха (Якутия) / Н.С. Пермяков, В.И. Скрябина, П.П. Борисова, Н.М. Черноградская // Вестник ветеринарии. — 2007. — № 1-2. — С. 52-59.

5. Пермяков, Н.С. Сенаж в упаковке в кормлении молочных коров в

зимний период/Н.С. Пермяков, Н.И. Горохов, Р.Г. Попов, П.П. Борисова/ / Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2007. — №11. — С. 46-48.

6.Пермяков, Н.С. Местные корма в кормлении молочных коров в Якутии / Н.С. Пермяков, П.П. Борисова // Зоотехния. — № 4. — 2008. — С.17-18.

Подписано в печать 03.04.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 273.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН

г. Якутск, ул. Еестужева-Марлинского, 23/1