Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд × симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захарова, Лариса Николаевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

§1.1. Резервы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

§1.2. Промышленное скрещивание в скотоводстве РФ.

§1.3. Мясные качества крупного рогатого скота симментальской породы.

§1.4. Мясное скотоводство Сибири и Дальнего Востока.

§ 1.5. Промышленное скрещивание в скотоводстве Якутии.

§1.6. Волосяной покров.

§1.7. Этология сельскохозяйственных животных.

Глава II. Собственные исследования.

§2.1. Материал, методика и условия проведения исследований.

Глава III. Результаты исследований и обсуждение.

§3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка.

§3.2. Динамика живой массы, среднесуточного прироста молодняка.

§3.3. Линейный рост бычков-кастратов.:

§3.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов.

§3.5. Химический состав и калорийность туши.

§3.6. Переваримость питательных веществ рациона.

§3.7. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных.

§3.8. Развитие кожно-волосяного покрова.

§3.9. Поведение подопытных бычков-кастратов при зимнем стойловом содержании.

§3.10. Производственно-экономические показатели по выращиванию подопытных бычков-кастратов.

Выводы.

Предложения производству.

Указатель литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд × симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия)"

В настоящее время в сельских населенных пунктах республики проживает 352,7 тыс. человек, что составляет 35,7% всего населения. За десять лет отмечена значительная миграция сельского населения в города и улусные центры республики, что обусловлено значительным снижением социального уровня жизни на селе. Так, по официальным данным, только за 2000-2001 годы из сел в города и улусные центры республики переехало 20,2 тыс. человек.

На 1 января 2003 года сельское хозяйство республики представлено 4233 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 5 совхозами, 165 коллективными предприятиями, 25 акционерными обществами закрытого типа и товариществами с ограниченной ответственностью, 4 ОПХ, 71 ГУПами, 4 конезаводами, 3 птицефабриками и 1 агрофирмой (Т.А. Торговкина, 2002 г).

За ними закреплено 1641,4 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 112,8 тыс. гектаров пашни, 711,7 тыс. гектаров сенокосных угодий и 799,5 тысяч гектаров пастбищ.

Животноводство является традиционным видом деятельности сельского населения. Ежегодно на его долю приходится до 70 % произведенной валовой сельскохозяйственной продукции. Организационно-структурные изменения и переход в начале 90-х годов на мелкотоварное производство только способствовали сокращению поголовья скота и птицы. Усугубляющими факторами послужили: ослабление селекционно-племенной работы, удорожание стоимости и неполнота ветеринарно-зоотехнических услуг, отсутствие средств на укрепление кормовой и материально-технической базы сельских товаропроизводителей. Их негативные последствия дополнил диспаритет цен - отсутствие эквивалентности на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

В республике во всех категориях хозяйств содержится 299133 голов крупного рогатого скота, в том числе 110279 коров, 131713 лошадей, 45681 свиней, 136993 оленей. Исходя из динамики численности поголовья за 10 лет, можно утверждать, что сокращение его началось в 1994 году. За период с 1994 - 1998 гг. среднегодовое сокращение поголовья крупного рогатого скота составило 6,1%. В 1999 году приостановлен процесс сокращения, отмечается его прирост. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась численность крупного рогатого скота на 2,3%, лошадей - на 0,3%, поголовье свиней и оленей - на 7,2%.

Распределение государственного имущества на паи, введение многообразных форм собственности на землю и средства производства привели к перераспределению между хозяйствами с различными организационно-правовыми формами хозяйствования посевных площадей, поголовья скота и птицы. Доля крупного рогатого скота, приходящаяся на предприятия и хозяйства общественного сектора, за период с 1991 по 2000 годы с 68,5% сократилась до 15%. Сокращение поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях привело к увеличению его численности в индивидуальном секторе.

По данным Госкомстата Республики Саха (Якутия) за 2002 г., всеми категориями хозяйств реализовано на убой 33,8 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, надоено 176,3 тыс. тонн молока, получено 85,1 млн штук яиц. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока увеличилось на 4,0%, яиц - на 6,8%, производство мяса уменьшилось - на 2,0%. Отмечен рост производства молока в подсобных хозяйствах министерств и ведомств, а также личных подсобных хозяйствах населения. Производство мяса (реализация скота и птицы на убой) за прошлый год увеличилось только в крестьянских (фермерских) хозяйствах (88).

Валовое производство мяса и мясопродуктов по сравнению с 1996 годом сократилось на 8,9 тыс. тонн. В то же время ввоз импортной говядины увеличился на 19,5 тыс. тонн. Использование молока и молокопродуктов сократилось на 14,2 тыс. тонн, ввоз импортной молочной продукции увеличился на 51,8 тыс. тонн. Удой на одну фуражную корову в сельхозпредприятиях МСХ составляет 1300,5 кг.

Потребление основных продуктов на душу населения из года в год имеет тенденцию к снижению и значительно отстает от научно обоснованной нормы питания. Итого по улусам республики производство мяса скота и птицы на душу населения составляет 35,5 кг. Потребление мяса, согласно медицинским нормам, разработанным Институтом питания АМН РФ, в районах Крайнего Севера составляет 100 кг. Из них не менее 40% должно приходиться на долю говядины.

Фактически показатели деятельности агропромышленного комплекса нашей республики и состояния социальной сферы села ухудшались в течение всего периода реформирования, вследствие чего агропромышленный комплекс оказался в состоянии глубокого экономического и социального кризиса, который усугубляется кризисом экономики страны в целом.

Себестоимость сельхозпродукции остается высокой. Основным тормозом развития АПК является диспаритет цен - отсутствие эквивалентности в обмене равновеликими стоимостями между сельским хозяйством и промышленностью. Диспаритет цен достиг колоссальных размеров и это отражается на разнице между себестоимостью и ценой реализации сельскохозяйственной продукции. Среднереализационная цена в процентах к себестоимости говядины в живом весе в 1999 году составила 53,05, молока - 47,87, яиц - 47,99 (9).

Попытка перехода аграрного сектора экономики республики на рыночные отношения осуществляется в сложной социально-экономической ситуации, которая вызвана неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, отказом от государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляцией, удорожанием кредитных ресурсов, дефицитом бюджета, необеспеченностью финансовыми ресурсами, снижением покупательной способности населения, ростом неплатежей в связи с высокой себестоимостью, неконкурентностью местной сельхозпродукции (с завозимой), недостаточным законодательным обеспечением труда селян.

Несмотря на убыточность производства, стратегической задачей республики в области сельского хозяйства должно оставаться сохранение и дальнейшее развитие животноводства, как основы материальной культуры народов Якутии и средства существования, как гарант продовольственной и экологической безопасности населения.

Главными задачами Президентской программы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы являются прирост поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий, увеличение объемов производства и улучшение качественных показателей.

Приоритетными направлениями в наращивании объемов производства будут повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство продукции животноводства. Для повышения эффективности использования производственных и трудовых ресурсов во многих улусах (районах) необходимо оптимизировать отраслевую структуру животноводства.

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) «О развитии племенного дела в животноводстве» №535 от 07 октября 2002 года будут осуществляться совершенствование существующих пород крупного рогатого скота и создание высокопродуктивных типов, линий и семейств при сохранении генофонда местных пород, получение и выращивание высококлассных племенных животных для дальнейшего распространения и использования в селекционно-племенной работе.

Планомерное улучшение продуктивных, технологических и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота не может быть осуществлено без восстановления системы селекционно-племенной работы. В настоящее время в республике имеется 27 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота, количество которых будет регулироваться по итогам аттестации, согласно разработанному положению о племенных хозяйствах республиканского значения и предъявляемым к ним минимальным требованиям.

Актуальность темы. Институтом питания АМН СССР было рекомендовано долю животных белков в суточном рационе жителей районов Севера довести до 60 %, так как под влиянием зимнего сурового климата основной обмен в организме повышается на 10-15 %. Современный уровень потребления продовольствия ни по структуре, ни по уровню энергетических веществ не соответствует рекомендуемым нормативам.

У сельских жителей Якутии, в связи с сокращением производства, потребление мяса снизилось в год на 7-10 кг. Особенно потребление его уменьшилось в северных улусах республики, где из-за резкого роста транспортных тарифов вообще сократился завоз пищевых продуктов. В результате потребление мясопродуктов жителями республики оказалось в 1,5-2 раза меньше, чем в среднем по России (86).

За годы социально-экономических преобразований в республике, начатых с начала 90-годов, произошло значительное сокращение поголовья скота. За 7 лет реформации поголовье крупного рогатого скота сократилось на 35,5 %, лошадей на 42,2 %, свиней на 83 % и оленей на 51 %. Только за последние годы наметились признаки стабилизации поголовья (9).

Несмотря на все негативные последствия минувших лет животноводство остается ведущей отраслью сельского хозяйства, а скотоводство - основным занятием народа саха. На 1 января 2003 г. во всех категориях хозяйств республики по породной структуре крупного рогатого скота занимают: симментальская - 72,7 %, холмогорская - 27,0 %, а на долю аборигенного якутского скота приходится всего - 0,3 %.

Следовательно, задачей сельскохозяйственного производства остается сохранение и дальнейшее развитие животноводства республики, как основы материальной культуры коренных народов Якутии, имея в виду его социальную значимость, и как фактора продовольственной безопасности (69).

Производство говядины в хозяйствах республики как в государственном, так и в частном секторе постепенно снижается. Живая масса реализуемого на мясо молодняка в возрасте 18 месяцев остается на уровне 280-300 кг. Из-за низкой закупочной цены, удорожания себестоимости снижается эффективность производства говядины.

До недавнего времени в хозяйствах республики одним из резервов увеличения производства говядины была интенсификация выращивания сверхремонтного молодняка и реализация его на мясо в возрасте 14-15 месяцев живой массой 380-400 кг. При такой схеме выращивания в структуре зимнего рациона допускался значительный расход завозных концентрированных кормов - до 60 % и более. Сегодня в республике хозяйства любой формы собственности такими возможностями не обладают. Оставалось неиспользованным дешевое четырехмесячное летнее пастбищное содержание скота, как крупный резерв повышения эффективности производства говядины.

Исходя из этого, в ныне реально создавшихся условиях многоукладной формы собственности и хозяйствования, их слабой экономической основы и кормовой базы, для повышения эффективности использования местных ресурсов производства говядины возникла объективная необходимость разработки наиболее оптимальной схемы выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

В Президентской Программе социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 гг. указана интенсификация наращивания и расширение масштабов заключительного откорма как молодых, так и взрослых животных, повышение средней массы молодняка, снимаемого с откорма до 350-400 кг и более, скрещивание 20-25% случного контингента с быками мясных пород с тем, чтобы помесных телок затем использовать для формирования мясных стад, а бычков откармливать на мясо.

До настоящего времени мясная продуктивность крупного рогатого скота Якутии изучалась на низкокровном (1-го, 11-го и HI-го поколений) поголовье помесей (С.Н. Попов и др., (66), Н.И. Горохов, (18), A.B. Чугунов, (101), Н.С. Пермяков, (60)). Однако, в результате более чем полувекового массового поглотительного скрещивания местного скота с симментальской породой, в республике создан большой массив высококровного (IV-ro поколения) и доморощенного чистопородного скота (78,4 % пробонитированного поголовья). Настала необходимость стационарного изучения особенностей роста и развития, мясной продуктивности имеющегося высококровного и чистопородного поголовья скота и опыта их использования при промышленном скрещивании с быками-производителями мясной породы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение особенностей роста и развития, мясной продуктивности герефорд х симментальского помесного (1-го поколения), а также местного высококровного (IV-ro поколения) и чистопородного симментальского молодняка крупного рогатого скота. При выполнении работы нами поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития подопытных групп молодняка по отдельным возрастным периодам;

- изучить мясные качества молодняка разной породности в возрасте реализации их на мясо;

- определить экономическую эффективность выращивания высококровного, чистопородного симментальского и помесного мясного молодняка, полученного от скрещивания герефордских быков с местными симментальскими коровами;

- изучить некоторые породные биологические (гематологические показатели, переваримость кормов, поведенческие реакции) особенности организма подопытных групп молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях республики проведен научно-хозяйственный опыт по сравнительному изучению энергии роста и развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания на мясо высококровного симментализированного и местного чистопородного симментальского молодняка, а также бычков-кастратов герефорд х симментальских помесей.

Для снижения себестоимости производства говядины на выращивание подопытных групп молодняка испытан рацион с меньшей, чем ранее рекомендованный, затратой концентрированных кормов.

Практическая значимость. Выявлены породные особенности мясной продуктивности герефорд х симментальского и местного помесного, а также чистопородного симментальского молодняка. При ныне существующих хозяйственных условиях республики изучена возможность использования промышленного скрещивания в скотоводстве, как биологического метода увеличения производства говядины. Как удешевляющий себестоимость говядины фактор, испытана и рекомендована малоконцентратная схема выращивания молодняка на мясо.

На защиту выносятся:

- динамика роста и развития молодняка разных породных групп в отдельные возрастные периоды выращивания;

- показатели мясной продуктивности местного симментальского и помесного герефордского молодняка в возрасте реализации их на мясо;

- некоторые биологические показатели организма подопытных групп молодняка в разные сезоны выращивания молодняка;

- экономическая эффективность выращивания на мясо герефордского, симментальского помесного, местного чистопородного симментальского молодняка.

Реализация результатов исследований. Выводы, вытекающие из результатов исследований по промышленному скрещиванию местного помесного симментальского скота с герефордской породой, учтены при составлении плана племенной работы в скотоводстве республики (2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и апробированы на заседании Ученого Совета ЯГСХА (февраль, 1995), на научной конференции преподавателей и аспирантов ЯГСХА (декабрь, 1996, май, 1997), на научной конференции, посвященной 40-летию Якутского НИИСХ ( 1996 г.), на I республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов РС (Я) ( 1997 г.), на расширенном заседании кафедры агротехнологического факультета ЯГСХА (июнь 1998), на научно-практической конференции учащихся агрошкол, студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава Якутской государственной сельскохозяйственной академии (март 2003), на расширенном заседании кафедр агротехнологического факультета ЯГСХА (апрель 2003).

Объем работы. Диссертация изложена на 103 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 3 рисунками. Список литературы содержит 121 наименований, в том числе 13 иностранных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Захарова, Лариса Николаевна

Выводы

Результаты проведенных исследований по изучению роста, развития и мясной продуктивности местного симментальского, а также молодняка, полученного от скрещивания симментальских коров с быками мясной гере-фордекой породы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Промышленное скрещивание симментализированного скота Якутии с мясной герефордской породой при умеренном уровне кормления молодняка (2260,8 кормовых единиц и 230,5 кг переваримого протеина за 18 месяцев) не способствует проявлению генетического потенциала мясной породы скота.

2. При одинаковом уровне и типе кормления к 18-месячному возрасту наиболее высокой живой массы достигает местный чистопородный симментальский (III группа) молодняк (376 кг). Его превосходство над помесными бычками-кастратами от герефордской породы (I группа) составляет на 18 кг (5,0 %) и над сверстниками из группы помесных симменталов (II группа) - 12 кг (3,3%).

3. По промерам и индексам телосложения помесные герефордские бычки наследовали от отцовской породы относительную низконогость, ши-рокотелость, отличались более ровной спиной и поясницей, чем их симментальские сверстники из II и III групп.

4. На общем среднем уровне выращивания бычки-кастраты от мясной герефордской породы имели убойный выход (50,4 %), массу туши и внутренний жир меньше, чем чистопородные симментальские сверстники (52,7 %). Однако, помесные герефордские бычки-кастраты имели преимущество по выходу мякотной части туши (79,9 % против 78,6 % и 76,4 %) и костей скелета (18,9 % против 20,3 % и 22,0 %).

5. Преимущество симментало-якутских помесей IV поколения (II группа) проявилось по качеству мяса. Энергетическая питательность 1 кг мяса (длиннейший мускул спины) у них составила 1449,7 Ккал (6,06 МДж), что по сравнению со сверстниками было выше соответственно на 3,61% и 2,55%.

В целом, согласно классификации ВНИИМП, от всех подопытных групп бычков-кастратов получена туша выше средней упитанности с оптимальным соотношением протеина и жира.

6. Переваримость питательных веществ опытного рациона у бычков-кастратов II группы была выше, чем у I и III групп: по сухому веществу - на 0,2-2,4 %>, органическому веществу - 2,2-3,7 %>, протеину - 5,3-5,9 %, жиру - 3,3-3,8 %, клетчатке - 2,5-3,9 % и БЭВ - 3,8-5,7 %>. Суточный прирост у молодняка I и III групп составил 400-416 г, II группы - 520 г.

7. Наиболее низкие показатели морфологического и биохимического состава крови у подопытного поголовья отмечены в зимне-весеннем сезоне выращивания. Летнее свободно-выгульное пастбищное содержание молодняка способствует нормализации в организме содержания всех жизненно важных биоэлементов и существенному повышению суточного прироста (до 800 г).

8. Шкура чистопородного симментальского молодняка была отнесена к категории крупного кожевенного сырья "бугай тяжелый". Шкуры помесного герефордского и симментало-якутского молодняка были отнесены по требованиям ГОСТа к легкому кожевенному сырью.

9. Поскольку все три группы подопытного молодняка зимой содержались в теплом скотопомещении, развитие шерстного покрова не получило должного развития и нивелировало их породные (генетические) различия.

10. При зимнем групповом клеточном содержании динамика суточного поведения молодняка в целом определяется не породными особенностями, а режимом ухода и содержания, уровнем и кратностью кормления.

11. За 18 месяцев научно-хозяйственного опыта себестоимость выращивания бычков-кастратов I и II групп оказалась равной (550,2-556,0 тыс. руб. на 1 ц прироста). Несколько дешевле (на 3,7 %>) обошлось выращивание более крупного молодняка из III группы. Разница по уровню рентабельности в пользу III группы составила 5 %.

Предложения производству

1. Для внедрения промышленного скрещивания местного симментали-зированного скота с мясной герефордской породой, как резерва увеличения производства говядины, нужно интенсифицировать выращивание.

2. Снижение доли концентрированных кормов в структуре рациона до 20 % (вместо рекомендуемых 35-63 %) значительно (в 1,6-1,8 раза) удешевляет стоимость кормов при выращивании молодняка на мясо и, в конечном счете, себестоимость говядины.

3. Выращивание молодняка на мясо должно исходить из расчета скармливания значительного количества дешевого местного корма (35 % по структуре), пастбищной травы (44 %), получения 550-600 г зимнего суточного прироста и 600 г за первое и 800 г за второе лето. При этом достигается возможность реализации на мясо молодняка в возрасте 18 месяцев с живой массой 360-370 кг, что на 70-80 кг на 1 голову больше, чем в среднем по республике.

4. Принятая в нашем научно-хозяйственном опыте схема выращивания молодняка крупного рогатого скота в хозяйственно-экономическом плане наиболее соответствует ныне существующим условиям местных сельских товаропроизводителей с различными организационно-правовыми формами хозяйствования.