Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хомподоева, Уйгулана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности природно-климатических условий разведения скота в Центральной Якутии.

1.2. Состояние скотоводства в Республике Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения.

1.3. Породный состав скота Якутии и методы разведения.!.

1.4. Продуктивные и приспособительные качества разводимого крупного рогатого скота.

1.4.1. Продуктивные качества разводимого скота.

1.4.2. Приспособительные качества разводимого скота.

1.8. Итоги исследований совершенствования скота в Якутии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия содержания животных.

3.2. Кормление животных.'.

3.3. Рост и развитие животных.

3.3.1. Динамика живой массы животных.

3.3.2. Развитие животных.

3.4. Биологические особенности животных.

3.4.1. Естественная резистентность.

3.4.2. Морфологический и биохимический состав крови.

3.4.3. Клинические показатели.

3.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

3.6. Этологическая характеристика животных.!.

3.7. Мясная продуктивность животных.

3.7.1. Мясные качества.

3.7.2. Морфологический состав туш.

3.7.3. Рост и развитие внутренних органов.

3.7.4. Химический состав мяса.

3.7.5. Дегустационные качества мяса.

3.8. Экономическая эффективность производства мяса.

ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии"

Сельское хозяйство Якутии специализируется, главным образом, на производстве продуктов животноводства. Это обусловлено, в первую очередь, традицией народа саха - исконно скотоводческого народа, продвинувшего границы скотоводства далеко на Север, благодаря разработки оригинальной технологии кормления и содержания коров в экстремальных условиях Севера.

Как отмечали первые русские казаки землепроходцы и исследователи Якутского края ( И.Г.Гмелин 1752, А.Ф.Миддендорф 1878, Р.К. Маак 1887), жители Якутского края еще до прихода русских в Якутии, в XVII веке имели многочисленные стада крупного рогатого скота и табуны лошадей. Их с собой привез народ Саха ( якуты) - народ тюрского происхождения, переселившийся в эти места, по версиям историков (Т.Н. Башарин, А.М.Окладников), примерно в XI-XII в.в. н.э.из Прибайкалья.

В разные исторические периоды эти виды скота имели доминирующее значение. Так, в первый этап освоения якутами этого края, они разводили больше лошадей, чем крупного рогатого скота. Это, должно быть, объясняется тем, что разведение крупного рогатого скота и тогда требовало больше затрат на заготовку сена и строительство помещения, и освоения земель под сенокосы и пастбища.

Суровые испытания прошло животноводство этого северного края. Благодаря трудолюбию, настойчивости, находчивости народа Саха в многовековой борьбе с суровыми природными силами создавались предпосылки для создания самых минимальных условий для разведения крупного рогатого скота ( И.А.Матвеев, 1993).

Академик В.Л.Комаров в 1931 году в свое время писал: "Громадная историческая заслуга якутов состоит в том, что они сумели передвинуть границу скотоводства на север вплоть до полярных областей. Монгольское степное скотоводство при передвижении древнего якутского населения на Север необходимо было приспособить к суровой зиме с продолжительными 50° морозами, морозы же делали даже такие вопросы как поение скота почти неразрешимыми. Якуты все это преодолели и сделали обитаемыми такие местности, которые без их героической упорной борьбы остались бы и поныне необитаемыми"(Е.И.Шубская, Ф.И.Салтыков, 1931).

Якуты без своей породы скота, приспособленного к суровым условиям Севера, не могли бы освоить громадные просторы Восточной Сибири. Для северного человека , для борьбы с холодом нужны были высокопитательные мясо и молоко. Как раз такой продукцией обладал аборигенный якутский скот.

Начиная с конца 20-х годов XX века началось скрещивание якутского скота с культурными породами ( холмогорской и симментальской). В то время, зоотехническая мысль опиралась на то положение, что с повышением кровности помесей повышается продуктивность животных, хотя научные работники рекомендовали разводить «в себе» помесей II поколения, поскольку с повышением кровности до III и выше поколения снижается продуктивность и приспособительные качества помесей.

К сожалению, производственники не придерживались рекомендаций науки и начиная с 80-х годов прошлого столетия отказались осеменять коров семенем быков-производителей - помесей II и III поколения. Коров осеменяли завозным семенем быков чистопородных холмогоров и симменталов. В результате такой работы повсеместно выведены чистопородные холмогоры и симменталы, результаты которых проявились очень скоро. Хотя повысилась обильномолочность, но значительно снизилась жирномолочность, повысилась заболеваемость коров бруцеллезом, туберкулезом и лейкозом. Со снижением уровня питательной ценности рациона коров, в результате распада совхозов, снизился удой на 1 фуражную корову (до 1100 кг) и ниже, чем у чистопородного якутского скота (1200 кг), при среднем уровне обеспечения его питательными веществами.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2002г.), в PC (Я) во всех категориях хозяйств имелось 292,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 110,0 тысяч голов коров. Из них: на сельскохозяйственных предприятиях и НПО «Якутское» имелось 36970 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 15841 голов коров; в подсобных хозяйствах - 3285 и 1131; в родовых общинах - 275 и 108; в крестьянских хозяйствах - 39816 и 15021 и в личных подсобных хозяйствах населения имелось 211822 и 77815 голов соответственно. Как видно из этих данных, в частном владении находилось 87,37% поголовья крупного рогатого скота, в том числе 85,61% коров.

В связи с таким соотношением долей, приходящихся на общественный и частные секторы, политика проведения племенной работы и планирования продуктивности в скотоводстве придется изменить коренным образом от ранее принятого .Дело в том, что частные владельцы скота, определенным образом, не могут повсеместно и ежегодно обеспечить высокий уровень кормления своего скота. Из-за дороговизны, из рациона дойных коров исключены как концентрированные, так и сочные корма. Об улучшении зоогигиенических условий содержания скота у частных владельцев приходится пожелать лучшего. В таких условиях кормления и содержания огромного количества поголовья крупного рогатого скота в Якутии приходится отказаться от старой концепции повсеместного разведения чистопородных холмогоров и симменталов. С учетом хронического недостатка даже грубых кормов, неговоря о концентрированных и сочных кормах, более правильной, на наш взгляд, будет новая концепция развития скотоводства, разработанная Якутским НИИСХ, где для повышения приспособительных качеств существующего стада холмогорского и симментальского скота, предусматривается проведение прилития крови якутского скота.

Актуальность темы .Повышение продуктивности существующих пород является основной и главной задачей всей зоотехнической науки, а при разведении животных в неблагоприятных условиях существования дополнительно ставится задача повышения их приспособительных качеств к этим условиям. В экстремальных условиях существования продуктивные качества животных, во многом, зависят от их приспособительных качеств, менее приспособленные особи дают меньше продукции.

Наоборот, более приспособленные особи в одинаковых условиях кормления и содержания в течение хозяйственного использования приносят больше приплода, дают больше продукции при минимальных затратах средств.

В настоящее время, в результате длительного и систематического проведения поглотительного скрещивания якутского скота с холмогорской и симментальской породами, в хозяйствах республики, повсеместно, вновь выведены чистопородные холмогоры и симменталы с низкой продуктивностью и плохо приспособленные к местным зоогигиеническим и кормовым условиям содержания. Надой молока на 1 фуражную корову снизился с 1870 кг в 1990г.до 1130 кг в 2002 г., среднесдаточная живая масса скота снизилась с 317 кг в 1990 г. до 220 кг в 2002 году.

За период с 1990 по 2001 годы, объем производства мяса сократился в 1,9 раза, молока в 1,6 раза. Вместе с тем, в 1,8 раза уменьшилось и потребление мясопродуктов на душу населения, молочных продуктов - в 1,7 раза. (Президентская программа социально-экономического развития села РС(Я) на 2002-2006 годы). Все эти данные, характеризующие уровень развития животноводства в Республике Саха (Якутия) за последние годы реформирования сельского хозяйства, заставляют искать новые пути увеличения производства говядины путем совершенствования существующего поголовья скота.

В этой связи, весьма актуальным является применение скрещивания коров холмогорской породы с якутским быком, как быстрый метод совершенствования продуктивных и, особенно, приспособительных качеств существующего холмогорского скота в республике. В пользу этого мероприятия говорят и ранее полученные научные данные Д.И.Старцева (1956), Н.И.Горохова (1985), П.И.Копейко (1955) и других.

Начальным этапом этой работы является получение помесей I поколения и изучение их продуктивных и биологических качеств, в условиях кормления и содержания, существующих в хозяйствах Якутии. Проверенных по качеству потомства и отвечающих требованиям желательного типа быков I поколения будут использовать для дальнейшего скрещивания с холмогорскими коровами. В дальнейшем, полученный скот II поколения будет разводиться «в себе» и среди них необходимо проведение селекционной работы по выявлению скота местного типа, более адаптированного к местным природным и технологическим условиям.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление степени влияния скрещивания коров холмогорской породы с якутским быком на хозяйственно-полезные и приспособительные качества помесных бычков-кастратов, а также на окупаемость затрат при выращивании молодняка на мясо.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить сравнительные особенности роста и развития молодняка холмогорской породы, якутского скота и их помесей I поколения.

2. Изучить и определить особенности переваримости и усвояемости питательных веществ рационов у подопытного молодняка.

3. Изучить мясную продуктивность бычков-кастратов по результатам контрольных убоев в 18-ти и 30-ти месячном возрастах.

4. Определить сравнительную экономическую эффективность выращивания бычков-кастратов при чистопородном разведении и при скрещивании коров холмогорской породы с быком аборигенного якутского скота.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Якутии проведены опыты по скрещиванию коров холмогорской породы с быком якутского скота. Установлено, что помеси I поколения в 30-ти месячном возрасте обладают наиболее высокими показателями убойной массы, высокой питательной ценностью мяса, а также наиболее эффективно используют питательные вещества кормов и лучше приспособлены к экстремальным условиям среды, что позволяет значительно снизить затраты кормов на получение 1 кг прироста.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами различных форм собственности для повышения производства мяса при применении скрещивания коров холмогорской породы с быком якутского скота. Также материалы диссертационной работы могут служить исходным материалом для зоотехнической характеристики быков I поколения, используемых в будущем при проведении массового прилития крови в стадах холмогорской породы.

Диссертация является самостоятельной законченной работой, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории технологии производства молока и говядины на 1999-2002 г.г.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодежи "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века ( апрель 1999г.), на научно-практической конференции молодежи "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века ( апрель 2000г, сентябрь, 2000 г), на научно-практической конференции, посвященной 45 -летию ЯНИИСХ СО РАСХН ( 2002г.)

По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав (3), 10 выводов, предложения производству, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текса, содержит 39 таблиц в тексте и 16 в приложениях, 1 диаграммы.Список литературы включает 197 источника из них 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хомподоева, Уйгулана Викторовна

ВЫВОДЫ

При сравнительном изучении роста, развития и мясных качеств молодняка холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и якутского скота, при выращивании их в одинаковых условиях кормления и содержания получены следующие результаты:

1. При выращивании полученного молодняка в одинаковых условиях содержания при сенно-пастбищном типе кормления до 18-ти месячного возраста, при затратах 20,56 ц к.ед и 233 кг переваримого протеина, получены следующие показатели: средняя живая масса холмогорских бычков-кастратов достигла 235 кг; у холмогоро-якутских помсесей I поколения -242,5 кг и якутских бычков-кастратов -195 кг.

2. При выращивании молодняка до 30-ти месячного возраста, при затратах 36,96 ц к.ед и 394,5 кг переваримого протеина, получены следующие показатели живой массы : 320,8 кг, 334 и 286,3 кг, соответственно.

3. До 18 месячного возраста среднесуточные приросты в молочный, I зимний и пастбищный периоды составили у бычков-кастратов контрольной группы — 611; 197,3; 542,6 г, у бычков-кастратов I опытной группы — 624,0; 190,0; 566,5 г, у бычков-кастратов II опытной группы - 350; 183; 652 г. С 18-ти до 30-ти месячного возраста во II зимний и пастбищный периоды: 65,7г; 552,6 г; 67,3 и 656,7г; 28,8 и 706 г соответственно.

В летний период, занимающий всего 23,3% срока выращивания молодняка до 30 месяцев, достигался интенсивный рост молодняка, обеспечивающий до 18 месяцев 45,5% прироста живой массы и с 18 до 30 месячного возраста - до 93,2% прироста живой массы.

4. Возрастные изменения экстерьера подопытных бычков-кастратов всех 3 групп, в целом, соответствовали возрастным изменениям их живой массы. В 18 месячном возрасте по индексам массивности бычки-кастраты I опытной группы превосходили контрольную группу на 4,8%, бычков-кастратов II опытной группы - на 5,4%; по индексу сбитости превосходили - на 2,8 и 6,1%, по индексу тяжеловесности - на 3,9 и 9,5%, соответственно. В 30-ти месячном возрасте бычки-кастраты II опытной группы были более массивны и сбиты, а наиболее тяжеловесными и мясистыми оказались бычки-кастраты I опытной группы.

5. Морфологические показатели крови подопытных бычков-кастратов связаны с породной принадлежностью, с условиями содержания и кормления, а также с влиянием климатических факторов на сезонную изменчивость. Так, максимальное содержание лейкоцитов отмечалось в зимне-весенние периоды, эритроцитов и гемоглобина в весенне-летние периоды. Количество гемоглобина у I опытной группы было выше в среднем на 1,6 г/л, эритроцитов

12 —1

- в среднем на 0,76 х 10 л , чем у контрольной группы (разница не достоверна Р<0,95). По биохимическим показателям крови у II опытной группы в 25 месячном возрасте количество общего белка, по сравнению с контрольной и I опытной группой было выше на 0,8-1,1 г/л, с достоверной разницей (Р>0,95). Уровень альбуминов в 3 месячном возрасте у I опытной группы был рыше с достоверной разницей (Р>0,95) - на 6,4 г/л. Уровень а и у глобулинов у контрольной группы в 12 месяцев был достоверно выше (Р>0,95). Выявленные изменения в биохимических показателях крови обуславливаются индивидуальными особенностями, породной сочетаемостью, влияющих на интенсивность обмена веществ в организме животных.

Судя по биохимическим показателям крови, лучшими адаптационными качествами обладали якутские и помесные бычки-кастраты ( по бактерицидной активности) и по клиническим показателям.

6. Переваримость питательных веществ рациона в возрасте 23 месяца у якутских бычков-кастратов была достоверно выше, чем у контрольной и I опытной групп : по сухому веществу на 5,6-5,3%%, по органическому веществу на 5,5%-2,2%, протеину - 7,0-5,5%%, жиру -12,4-9,7%%, клетчатке -7,7-7,0%%, золы-7,3-2% (Р>0,95). В этом возрасте суточный прирост составил 499, 421, 490 г, соответственно.

7. Выращивание бычков-кастратов до 30 месячного возраста показало эффективность этого мероприятия в увеличении мясной продуктивности и улучшении мясных качеств молодняка.

Так, при убое в возрасте 30 месяцев холмогоро-якутские помеси I поколения имели убойный выход 50,6%, большую массу туши (на 13,0 и 21,0 кг) и внутреннего жира ( на 2,0 и 1,0 кг), чем холмогорские и якутские бычки-кастраты. Однако, якутские бычки-кастраты имели преимущество по выходу мякотной части туши ( 82,0% против 77,87 и 79,0%%) и костей скелета (15,8 против 19,4 и 18,3%%).

8. Преимущество бычков-кастратов II опытной группы проявилось и по качеству мяса. Энергетическая питательность 1 кг во II опытной группе составила 1557,87 ккал, что по сравнению с контрольной и I опытной групп была выше соответственно на 11,9 и на 0,08%%.

9. Длина кишечника у якутских бычков-кастратов превосходила косую длину туловища в 40,2 раза, что в 1,2 раза относительно длиннее холмогорских бычков-кастратов, у которых длина кишечника превысила косую длину туловища всего в 32,9 раза, у помесей 1 поколения в 37,5 раза. Масса желудка составила 11,0 ,10,06 и 12 кг соответственно.

10. Скрещивание коров холмогорской породы с быком якутского скота оказалось, в целом, эффективным мероприятием. Наиболее экономически выгодным оказалось выращивание бычков-кастратов I опытной группы. Прибыль на 1 голову составила 1197,98 рублей, с наименьшими затратами кормов на 1 кг прироста - 12,52 к.ед, против 12,9 и 13,03 к.ед.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии"

На правах рукописи УДК 636.02:636.03:636.064.6

I >

ХОМПОДОЕВА Уйгулана Викторовна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВ1 ЮСГЬ ЧИСТОПОРОДНЫХ ХОЛМОГОРСКИХ,ЯКУТСКИХИПОМЕСНЬ1Х БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельсшхозяйственныхн^к

Якутск-2004

Диссертация выполнена в ГНУ Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Научные руководители'

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Пермяков Николай Семенович

- кандидат сельскохозяйственных наук Горохов Николай Иннокентьевич

■ доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николаю Базыр Иннокентьевич

- кандидат биологических наук Алексеев Николай Дмитриевич

Ведущая организация:

Якутская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Защита состоится " ноября 2004 г в ■/V часов на заседании диссертационного совета К 220.071 02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул Красильникова,15 ЯГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « » октября 2004 г

^ »(

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ч ер кашина А.Г.

гоо9~ч

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема увеличения производства продуктов животноводства продолжает оставаться очень острой. В связи с переходом на рыночные отношения в сельскохозяйственном производстве произошли существенные изменения.

Недостаточное финансирование технологий, направленных на повышение производства корма, на приобретение кормозаготовительной техники и на проведение организационно-технологических мероприятий по повышению продуктивности животных, обусловили снижение поголовья всех видов животных и объема производимой продукции (надой молока на 1 фуражную корову снизился с 1870 кг в 1990г. до 1130 кг в 2002 г., среднесдаточная живая масса скота снизилась с 317 кг в 1990 г. до 220 кг в 2002 году

С другой стороны, в Якутии у холмогорского скота при отсутствии соответствующих условий существования снижается резистентность организма и они легко подвергаются ко всякого рода заболеваниям.

Сложившаяся социально-экономическая обстановка в сгоговодстве республики, характеризующая уровень развития животноводства в Якутии за последние годы реформирования сельского хозяйства, заставляют искать новые пути увеличения производства говядины путем совершенствования существующего поголовья скота.

В этой связи, весьма актуальным является создание местного типа холмогорского скота, который в условиях обычного в Якутии хозяйственного уровня кормления, в экстремальных природных и в данных технологических условиях, хорошо усваивал бы корм, отличался повышенной молочной и мясной продуктивностью, приспособленностью к климату и повышенной резистентостью организма, т.е. прилитие коровам холмогорской породы крови якутского быка, как ценного генетического материала.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление степени влияния скрещивания коров холмогорской породы с якутским быком на хозяйственно-полезные и приспособительные качества помесных бычков-кастратов, а также на окупаемость затрат при выращивании молодняка на мясо.

При этом были поставлены следующие задачи:

1 Сравнительное изучение роста и развития подопытных бычков-кастратов по показателям живой массы и эктерьера.

2 Изучение биологических особенностей по клиническим и гематологическим показателям, по резистентности, поведению в зимний стойловый период, по развитию внутренних органов.

3 Сравнительное изучение эффективности использования корма бычками-кастратами, мясной продуктивности при чистопородном разведении и скрещивании с якутским быком.

4. Оценка экономической эффективности. .......

РОС НАЦИОНАЛЬНА* 6ИВЛИОТЕКА

Материал и методика исследований.Экспериментальная часть работы выполнена в государственно-унитарном предприятии " Булгунняхтахское" Хангаласского улуса с 1999 по 2001 г.г.

Объектом исследования были чистопородные черно-пестрые бычки холмогорской породы, холмогоро-якутские помеси I поколения и якутские бычки

Для опыта было отобрано 10 якутских бычков и по 16 холмогорских и помесных бычков весеннего и летнего отелов 1999года рождения, из которых с учетом происхождения, возраста, живой массы сформировали 3 группы по следующей схеме (см. схему).

Опыт проводился по периодам, с учетом физиологического состояния животных:

I период - выращивание бычков-кастратов с рождения до 18 месячного возраста.

II период - выращивание бычков-кастратов с 18 до 30 месячного возраста

В 7-месячном возрасте бычки были кастрированы.

Подопытный молодняк содержался в одинаковых условиях- в стойловый период - на привязи, в летний период - на пастбище.

Питательную ценность потребленных кормов и их остатков определяли по средним пробам кормов в лаборатории ЯНИИСХ, по методике ВИЖ-а (1985)

Сравниваемые анализы роста и развития животных проводили путем наблюдения за изменением живой массы (взвешиванием по возрастным периодам 3, 6, 9, 12, 15, 18, 25, 30 месяцев) утром за I час до кормления; наряду со взвешиванием в эти же возрастные периоды проводили измерение основных экстерьерных промеров. На основании данных промеров расчитаны индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма животных было проведено исследование морфологического и биохимического состава крови по сезонам года Забор крови проводили утром до кормления из яремной вены Морфологические показатели- количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, концентрацию гемоптобина в 1 мм3 крови определяли на гемометре по методике ВИЖ-а (1981), биохимические показатели крови: общий белок - рефрактометрически, альбумины, глобулины, каротин, фосфор, кальций, магний - по методике ВИЖ-а (1969, 1985 ), в биохимической лаборатории ЯНИИСХ

О физиологическом состоянии животных судили по измерению частоты пульса - пальпацией подъязычной артерии, частоты дыхания - визуально, температуры тела - ректально - максимальным термометром, систематически наблюдали аппетит и состояние здоровья животных.

Для определения состояния иммунологической активности определяли бактерицидную и лизоцимную активность сыворопси крови, по методике М.П.Неустроева и В.И.Малышевой (1995).

У * * . 'г

4 л • и

Схема опыта

Мясная продуктивность чистопородных холмогорских, якутских и помесных бычков-кастратов в условиях Центральной Якутии

Объект исследований • бычки-кастраты до 30 месячного возраста

Контрольная группа Ч/п холмогорские 16 голов

1 опытная Помеси I покол 16 голов

Хозяйственно-полезные и адаптивные признаки

Расход кормов

Промеры и индексы телосложения

Живая масса, абсолютные и среднесуточные приросты

Убойный выход

Мясные качества

П опытная Якутские 10 голов

Морфологические и биохимические показатели крови

Клинические показатели

Показатели естественной резистентности

Этологические показатели

Переваримость

питательных веществ кормов

Экономическая эффективность производства мяса

В возрасте 12 и 23 месяца были проведены физиологические опыты по методике ВИЖ-а(1969).

В эти же возрастные периоды, изучали поведение животных методом хронометрии и визуального наблюдения по методике ВИЖ-а (1982).

Контрольный убой провели в 18 и 30 месяцев по 3 головы из каждой группы, по методике ВИЖ-а (1968) Оценку мясной продукшвности определяли по средней живой массе ( по коэффициенту), по убойному выходу - процентное отношение убойной массы к предубойной или приемной массе животного после 24-часовой выдержки без корма При убое учитывали предубойную живую массу, массу туши, внутреннего сала, всех внутренних органов по категориям

Основные показатели химического состава мяса (вода, жир, белок, зола) определяли в биохимической лаборатории ЯНИИСХ. На основании данных химического анализа вычислили калорийность 1 кг мяса Вкусовые качества мяса определяли методом дегустации.

На основании всех полученных данных о расходе кормов на 1 кг прироста, а также основных затратах на выращивание 1 головы от рождения до убоя расчитана экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка. Цифровой материал обработан по НАПлохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Достоверность разницы в показателях оценена по Стъюдешу.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии проведены опыты по скрещиванию коров холмогорской породы с быком якутского скота. Установлено, что помеси I поколения в 30-ти месячном возрасте обладают наиболее высокими показателями убойной массы, высокой питательной ценностью мяса, а также наиболее эффективно используют питательные вещества кормов и лучше приспособлены к экстремальным условиям среды, что позволяет значительно снизить затраты кормов на получение 1 кг прироста Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами различных форм собственности для повышения производства мяса при скрещивании торов холмогорской породы с быком якутского скота. Также материалы диссертационной работы смогут послужить исходным материалом для зоотехнической характеристики быков I поколения, используемых в будущем при проведении массового прилития крови в стадах холмогорской породы.

Диссертация является самостоятельной законченной работой, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории технологии производства молока и говядины на 1999-2002 г.г.

Апробация работы . Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодежи "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века ( апрель 1999г.), на научно-практической конференции молодежи "Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века (апрель 2000г, сентябрь, 2000 г), на научно-практической конференции, посвященной45 -летаю ЯНИИСХ СО РАСХН ( 2002г.)

Публикация материалов исследований. По матералам исследований опубликовано 9 научных работе сборниках научно-практических конференций Якутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Алматы (Казахстан).

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенных исследований на защшу выносятся следующие положения:

1 Сравнительные данные по росту, развитию и мясной продуктивности молодняка холмогорской породы, якутского скота и их помесей I поколения с рождения до 30-ти месячного возраста.

2 Материалы по изучению биологических особенностей молодняка крупного рогатого скота холмогорской породы, якутского скота и их помесей I поколения при одинаковых условиях разведения в Центральной Якутии.

3. Материалы по сравнительному изучению экономической эффективности производства мяса при чистопородном разведении и скрещивании коров холмогорской породы с быком аборигенного якутского скота.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 10 выводов, предложения производству, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текса, содержит 39 таблиц в тексте и 16 в приложениях, 1 диаграммы.Список литературы включает 197 источника из них 15 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ Содержание и кормление животных

В Якутии, где стойловый период длится 8-9 месяцев, животные содержатся в помещении, а летом применяется пастбищно-лагерная система содержания молодняка.

В ГУП 1Булгунняхтахское1 групповой отел приходится на март-апрель месяцы. Новорожденные телята до 10-дневного возраста содержатся в индивидуальных клетках, а затем до выхода на пастбище - в групповых по 1015 голов. В хозяйстве применялась ручная выпойка телят. Первые 30 дней выпаивали цельное молоко, постепенно заменяя обратом В 40-45 дней полностью перешли на обрат. С 7-10 дневного возраста телят приучали к поеданию хорошего сена. С 35-45 дневного возраста телята вышли на пастбшце.В I стойловый период рацион бычков-кастратов составил: сено - 6 кг и 0,5 кг концентрированных кормов в сутки, во II стойловый период норма кормления молодняка состояла из 8 кг сена в сутки и пастбищной травы летом (таблица 1).

Таблица 1

Расход кормов на 1 голову с рождения до 30 месяцев, кг

Корма Группы

Контрольная I опытная II опытная

Молоко, л 250,0 250,0 250,0

Обрат, л 903 903 903

Сено, кг 3130,35 3208,46 2920,0

Силос, кг 18,0 18,0 18,0

Концентраты, кг 131,0 131,0 131,0

Зеленая трава,кг 9636,3 9867,8 9154,7

Итого

К.ед, ц 37,3 38,1 35,5

Обм энергии, МДж 47066,8 48194,2 45160,7

Сух в-во,кг 6101,1 6247,5 5853,5

Сыр.прот, кг 692,0 707,2 654,6

Вт ч перев ,кг 397,1 405,2 381,3

Сыр жир, кг 206,0 217,2 198,0

Сыр клетч, кг 1859,8 1907,3 1786,3

Кальций, кг 67,7 69,3 65,1

Фосфор, кг 14,0 14,2 13,4

Каротин, г 415,9 426,2 395,1

Сахар, кг 184,0 188,3 176,5

Обеспеченность питательными веществами рациона подопытных бычков-кастратов составила: контрольной группе -106,4 г переваримого протерта на 1 к ед; в1 опытной группе -106,3 г;во II опытной группе - 107,4 г на 1 к ед. Сахаро-протеиновое отношение составило: в контрольной и I опытной группах -0,46-1; во II опытной группе - 0,49-1 Отношение клетчатки к сухому веществу в контрольной группе -30,4%; в I и II опытной группах -30,5%.

В целом, за 30 месяцев опыта подопытные бычки-кастраты потребили 36,9 ц к.ед. и 394,5 кг переваримого протеина

Рост и развитие подопытного молодняка

Несмотря на одинаковый уровень кормления, бычки-кастраты проявили неодинаковые сюростироста иразвития Бычки-касграты контрольной и I опытной группы превосходили быков-кастратов II опытной группы по основным промерам. При этом достоверные различия выявлены' по высоте в холке, во все возрастные периоды в среднем на -13,08 и 10,8 см или на 12,8 и 10,96% (Р> 0,999); по гаубине груди - наЗ,4и4,15см или на 6,6 и 7,9%; по ширине груди (в 6 месяцев - на 7,2 и 7,5 см или на 29,1 и 30,0 % в 18 месяцев-на 8,3 и 8,8 см или на 25,1 и 26,2% (Р> 0,999) и на 2 и 3,5 см или на 5,06 и 8,5% больше в 30 месячном возрасте (Р > 0,99); по длине головы на 5,4 и 4,8 см или 15,4 и 13,7%(Р>0,999); по ширине в маклоках (в 6 месяцев - на 5,5 и 6,0 см или на 20 и 21 %, в 18 месяцев - на 7,5 и 8 или

на 20,8 и 21,9%(Р> 0,999), в 30 месяцев - на 2 и 3,5 см или 5,0 и 8,5%(Р>0,95)); по косой длине туловища -на14,6и11,3см или на 12,5 и 10,5%(Р>0,999); по обхвату груди-на 14,3 и 16,8% или на 10,1 и 11,7% с достоверной разницей (Р>0,999).

Таким образом, рост основных статей холмогорских и помесных бычков-кастратов происходило интенсивнее и быстрее, чем у якутских бычков-кастратов,обусловленного позднеспелостью и мелкорослостью якутского сшга.

За период выращивания установлена сезонная неравномерность роста живой массы Высокие среднесуточные приросты в молочный и летний пастбищный периоды (в среднем 589,0 и 612,5 г) способствовали компенсации задержки роста в зимний стойловый период, где среднесуточные приросты в среднем составили лишь 122 г (таблица 2).

Таблица2.

Динамика живой массы подопытного молодняка за период выращивания, кг

Возраст, месяцы Группы

Контрольная I опытная II опытная

п М±ш п М1т п М±ш

При 16 30,9± 0,6 16 29,0± 0,81 10 14,2± 0,40

рождении

3 16 92,21 3,02 16 88,9± 2,84 7 52,013,64

6 16 141,0+ 4,54 16 141,4± 4,30 7 77,015,88

9 16 131,6+4,49 16 134,9± 3,95 7 83,0+5,89

12 16 147,1±3,62 16 151,114,33 7 100,016,01

15 16 196,0± 4,94 16 202,6± 4,07 7 159,016,43

18 16 235,0± 8,26 16 242,5± 5,16 7 195,012,64

26 13 248,0± 9,23 13 255,2± 5,70 7 202,010,97

30 13 320,8+ 6,88 13 334,0± 6,04 7 286,314,55

Мясная продуктвность

Выход внутреннего жира от предубойной живой массы в 18 месячном возрасте составил у холмогорских бычков-кастратов 1,00%; у помесей I поколения - 1,31%; в 30 месячном возрасте - 1,80 и 2,31% соответственно (таблица 3).Большее количество внутреннего жира предопределяет более высокую убойную массу и ее выход. К 30 месячному возрасту показатели мясной продуктивности подопытных бычков-кастратов контрольной и I опытной групп относительно выросли. Так, масса туши повысилась у холмогоров на 40 кг, у помесей I поколения на 47 кг. Это дало возможность получить убойную массу от бычков-кастратов холмогорской породы -149,5 кги 164,5 кг у помесей! поколения.

Из-за позднеспелости якутского скота, контрольный убой II опытной группы провели в 30-ти месячном возрасте. Показатели контрольныхубоев II

опытной группы также были выше показателей контрольной группы, так выход туши составил - 47,5%, убойная масса - 142,5 кг при этом убойный выход составил-49,7%.

Таблица 3.

Показатели контрольных убоев

Показатели Группы

Контрольная I опытная II опытная

Возраст, мес 18 18

Предубойная живая масса, кг 228,0 232,0

Масса туши, кг 104,0 110,0

Выход туши, % 45,0 47,4

Масса внутреннего жира, кг 2,3 3,05

Убойная масса, кг 106,3 113,05

Убойный выход, % 46,5 48,6

Масса субпродуктов I и II категории 42,0 45,4

Масса парной шкуры, кг 16,1 17,3

В % к живой массе 7,06 7,4

Возраст, мес 30 30 30

Предубойная живая масса, кг 304,3 324,6 286,3

Масса туши, кг 144,0 157,0 136

Выход туши, % 47,0 48,0 47,5

Масса внутреннего жира, кг 5,5 7,5 6,5

Убойная масса, кг 149,5 164,5 142,5

Убойный выход, % 49,0 50,6 49,7

Масса субпродуктов I и II категории 53,7 53,5 51,3

Масса парной шкуры, кг 16,3 17,6 16,0

В % к живой массе 5,3 5,4 5,5

Морфологический сс№ав туш

Для установления различий между группами в соотношении отдельных тканей в тушах забитых подопытных бычков-кастратов, нами произведена обвалка полутуш, по 3 полутуши из каждой группы в 30 месячном возрасте В результате обвалки полутуш подопытного молодняка установлен высокий выход мяса в туше якутских бычков-кастратов-82,0% и соответственно малое содержание костей в туше -15,8%.

Таблица 4.

Соотношение выхода мяса и костей в тушах подопытных бычков-кастратов

Группа Масса П/туш и (кг) Мякоть Кости Сухожилия

Кг % Кг % кг %

Контрольная 71,86 55,96 77,87 4,0 19,4 1,9 2,6

I опытная 79,06 62,46 79,0 14,5 18,3 2,1 2,6

II опытная 68,0 55,76 82,0 10,74 15,8 1,5 2,1

Относительно высокие показатели выхода мяса в туше свидетельствуют о хорошей мясности туши якутского скота. Эти качества, в определенной степени, передаются по наследству и холмогоро-якутским помесям I поколения, у которых также лучшие показатели выхода мяса, чем у холмогорских бычков-кастратов: у помесей I поколения: мяксгги-79,0%; костей -18,3 и у холмогорских бычков-кастратов: 77,87% мякоти и 19,4% костей.

Химический состав и калорийность мяса

Соотношение жира к белку составило в I опыте: у холмогорских бычков-кастратов 0,4 :1; у помесей I поколения 0,5:1; во II опыте - у чистопородных холмогорских 0,1:1; у помесей I поколения - 0,8:1; у якутских бычков-кастратов 0,6' 1 Следует отметить, что с возрастом у чистопородных холмогоров соотношение жира к белку уменьшилось, что указывает о невысокой биологической полноценности мяса холмогорских бычков-кастратов. Напротив, мясо холмогоро-якутских помесей I поколения и якутских бычков-кастратов вполне отвечало как требованиям потребителя, так и перерабатывающей промышленности.

По минеральному составу не было установлено достоверной разницы по содержанию кальция, фосфора и свинца в мясе подопытных животных.

В мясе молодняка I опытной группы содержалось больше железа и хрома, по сравнению с контрольной (Р>0,95), что свидетельствовало о высоком содержании гемоглобина и миогаобина в мышечных волокнах холмогоро-якутских помесей I поколения.

Относительно калорийная говядина получена от якутских бычюв-кастратов -15 57,81 ккал, у помесей I поколения -1556,6 ккал, мясо холмогорских бычков-кастратов было наименее калорийным -1371,04 ккал.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИЖИВОШЫХ

Гематологические и клиничесчкие показатели подопытного молодняка Максимальное содержание лейкоцитов отмечалось в зимне-весенний периоды и относительное снижение летом и осенью Что касается картины красной крови, то здесь наблюдалось относительное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в весенне-летние периоды и заметное снижение к зиме Эти незначительные различия показателей крови у подопытных бычков-кастратов обусловлены зависимостью морфологических показателей крови от многих факторов, одним из которых являются кормление и содержание Положительное влияние на картину крови оказывают зеленые корма Особенно это проявляется летом, при переходе животных на пастбище. Напротив, привязное содержание подопытного молодняка зимой, в условиях резкого ограничения прогулок, привело к снижению показателей красной крови.

Таблица 5.

Изменение картины крови в зависимости от сезона года

Сезон года Группы Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012лч Лейкоциты, 109лч

М±ш М±ш М±ш

Зима Контрольная I опытная II опытная 14,2±1,47 12,4±1,12 14,1±1,52 6,05±0,60 6,30±0,71 6,1 Ш,16 9,9±0,83 11,7±1,58 9,9±1,58

Весна Контрольная I опытная II опытная 13,4±0,52 15,3±1,08 15,7±1,32 6,50±0,76 7,80±0,64 7,6±0,86 10,6±1,78 10,8±1,11 10,4±0,70

Лето Контрольная I опытная II опытная 14,0±0,44 15,1±1,95 15,85±2,70 6,90±1,24 7,60±0,86 7,40±0,63 7,9±1,18 8,2±0,86 8,5±0,71

Осень Контрольная I опытная II опытная 14,1±2,12 14,2± 1,62 14,6±1,41 6,11±0,68 6,80±0,92 6,90±0,92 8,2±1,65 8,25±0,95 8,94±1,36

Норма КРС по А.Ф.Федотову, (1962 г) 14-16 6,7 - 7,5 7,5-9,0

Также кровь холмогоро-якутских помесей I поколения, в целом, характеризовалось относительно высоким содержанием гемоглобина и эритроцитов, т.е. кислородосвязующее свойство крови у помесных бычков-кастратов выше, чем у холмогорских бычков-кастратов.

Клинические показатели у подопытных бычков-кастратов во все возрастные периоды находились в пределах физиологических норм, однако наблюдалась сезонная изменчивость у животных. В зимнее время, между физиологическими показателями подопытных групп различий не обнаружено. В летнее время, число выдохов в минуту у якутских бычков-кастратов увеличилось: с 20,5±2,8 в 9-ти месячном возрасте до 76,5±6,45 в 15-ти месячном возрасте и с 22,0± 1,41 в 22-х месячном возрасте до 68,0± 2,31 в 25-ти месячном возрасте, свидетельствующее о том, что на высокую температуру +25-30°С якутский скот реагирует резким повышением потоотделения и некоторым учащением дыхания, и способны передавать это свойство холмгоро-якутским помесям I поколения, у которых также неплохие показатели в этом отношении (в 22 месяца: с 21,0± 1,35 до 61,3± 0,44 в 25 месячном возрасте).

Установлена тенденция к снижению микроэлементов крови в зимний стойловый период, при содержании подопытного молодняка на рационе с небольшими дачами сена и к увеличению их количества в летний пастбищный период, при кормлении животных зеленой травой, и положительному влиянию ультрафиолетовых лучей, способствующих высокому уровню течения процессов ассимиляции.

Этологическая характеристика подопытного молодняка

Динамика суточного поведения молодняка крупного рогатого скота определяется не породными особенностями, а специфическими условиями зимнего содержания и типом кормления.

Малая двигательная активность при умеренном уровне кормления, помогает бычкам-кастратам поддерживать энергетическое постоянство внутренней среды организма, при 8-ми месячном стойловом содержании при отсутствии моциона, и недостатка солнечных лучей

Переваримость питательных веществ рациона

С целью изучения степени переваривания и использования питательных веществ кормов подопытными животными, нами проведены 2 физиологических опыта. I физиологический опыт проводился на бычках-* кастратах в возрасте 12 месяцев В суточный рацион были включены' сено

луговое - 6,0 кг и 0,5 кг концентрированных кормов.II физиологический опыт ^ проводился на бычках-кастратах в возрасте 23 месяца, суточный рацион

которых состоял из 8 кг сена и 1 кг концентрированных кормов

Таблица 6.

Коэффициент переваримости питательных веществ в кормах,%

Показатели Группы

Контрольная I опытная 11 опытная

Возраст, мес. 12 12 12

Органическое вщество 62,0± 0,46 63,8± 0,69 64,5±1,56

Сухое вещество 60,4±0,43 61,9±0,92 63,0±1,65

Сырой протеин 48,0±1,44 48,9±1,52 50,7±2,17

Сырой жир 68,2±2,39 63,2±1,08 65,7±4,45

Сырая зола 46,7±0,20 45,4±3,64 49,9±2,53

Сырая клетчатка 53,5±0,92 53,3±1,24 56,1 ±2.03

БЭВ 71,1±0,65 75,2±0,60 73,6±0,86

Возраст, мес. 23 23 23

Органическое вещество 62,7±1,30 66,0±1,92 68,2±1,12

Сухое вещество 63,4±1,08 63,7± 1,11 69,0±1,01

Сырой протеин 53,5±1,57 55,0±1,38 60,5±1,72

Сырой жир 39,7±2,75 42,4±5,11 52,1±6,0

Сырая зола 66,0±2,11 71,3±2,34 73,3±0,8

Сырая клетчатка 46,3±2,24 47,0±1,55 54,0±1,7

БЭВ 73,6±1,13 72,9±1,26 77,4±0,7

Из данных таблицы следует; что в 12-ти месячном возрасте, коэффициенты переваримости органического и сухого вещества, протеина, золы, клетчатки у животных II опытной группы были немного выше, чем коэффициенты переваримости у контрольной и I опытной групп, с недостоверной разницей. Так, органического вещества на 2,5% выше контрольной группы и на 0,7% выше I опытной группы, сухого вещества -на 2,6 и 1,1 %; сырого протеина -на 2,7 и 1,8%; золы -на 3,2 и 4,5%; клетчатки- на 2,6 и 2,8% соответственно

Переваримость питательных веществ в возрасте 23 месяца также была выше у якутских бычиов-кастратов, чем у контрольной и I опытной групп ■ по сухому веществу на 5,6-5,3%%; по органическому веществу на 5,5%-2,2%; протеину -7,0-5,5%%; жиру -12,4-9,7%%; клетчатке - 7,7-7,0%%; золы-7,3-2%. За период опыта среднесуточный прирост составил 499,421,490 г, соответственно.

Относительно высокая степень переваривания кормов местным якутским скотом объясняется наследственными свойствами якутского скота, обусловленными естественным отбором в суровых климатических условиях Якутии.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ( по ценам 2000 г.)

На основании данных по расходу кормов, затратам материальных и денежных средств, полученным приростам и данным мясной продуктивности определена экономическая эффективность выращивания молодняка холмогорской породы при скрещивании с якутским быком (таблица 7)

Таблица 7.

Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и якутских бычков-кастратов до 30 месячного возраста

Показатели Группы

Контротльная I опытная II опытная

Продолжительность 30 30 30

опыта, мес.

Постановочная 30,9 29,0 14,0

средняя живая

масса 1 головы, кг

Съемная живая 320,8 334,0 286,3

масса 1 головы, кг

Прирост живой 289,0 305,0 272,3

массы 1 головы, кг

Израсходовано 37,3 38,1 35,5

к.ед., ц

На 1 кг прироста 12,90 12,52 13,03

живои массы

Убойная масса 1 149,5 164,5 142,5

головы,кг

Цена реализации 1 кг убойной массы, руб 84,64 84,64 84,64

Доход от 1 головы, 12653,68 13923,28 12061,2

руб.

Затраты на 12674,4 12725,3 12538,0

выращивание 1 головы, руб.

В т. числе на корма, 10763,8 10814,7 10627,3

руб.

Прибыль/ убыток, руб. -20,72 +1197,98 - 476,8

Рентабельность/убы -0,16% +9,41% -3,8%

точность %

Поскольку, у бычков-кастратов I опытной группы был более высокий абсолютный прирост живой массы за 30 месяцев выращивания,соответственно на 1 голову было выручено на 1269,6 и 1862,0 рублей больше дохода, чем от бычков-кастратов контрольной и II опытной группы.

Наименьшие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы наблюдались в I опытной группе -12,52 к.ед., тоща как в контрольной группе они составили -12,90 кед, во II опьпнойгруппе -13,03 кед. Следовательно, по производству мяса экономически более эффективными оказались бычки-кастраты I опытной группы.

Таким образом, по результатам проведенных научно-хозяйственных опытов можно прийти к заключению, что при проведении скрещивания коров холмогорской породы с якутским быком, получаются помеси, превосходящие по мясной продуктивности материнской породы.

Прибыль от реализации мяса в 30-ти месячном возрасте бычков-кастратов холмогоро-якутских помесей I поколения была выше на 1218,7 рублей, чем мяса холмогорских бычков-кастратов и на 1674,7 рублей выше мяса якутских бычков-кастратов. Соответственно, только выращивание и реализация помесного молодняка оказалось рентабельным при уровне производимой продукции равной +9,41 %.

выводы

1 При выращивании полученного молодняка в одинаковых условиях содержания при сенно-пастбищном типе кормления до 18-ти месячного возраста, при затрате 20,56 ц к.ед и 233 кг переваримого протеина, получены следующие показатели' средняя живая масса холмогорских бычков-кастратов составила 235 кг; у холмогоро-якутских помсесей I поколения -242,5 кг и якутских бычков-кастратов -195 кг.

2 При выращивании молодняка до 30-ти месячного возраста, при затрате 36,96 ц к.ед и 394,5 кг переваримого протеина, получены следующие показатели живой массы: 320,8 кг; 334 и 286,3 кг соответственно.

3. До 18 месячного возраста среднесуточные приросты в молочный, зимний и пастбищный периоды составили у бычков-кастратов контрольной группы -611,197,3,542,6, г, у бычюв-кастратов1 опытной группы-624,0; 190,0; 566,5, г, у бычтов-кастратов II опытной группы - 350; 183;652 г; с 18 до 30 месячного возраста 65,7г,552,6г,67,3 и656,7г, 28,8 и706 г соответственно. В летнийпериод занимающей всего 23,3% срока выращивания молодняка до 30 месяцев, достигается интенсивный рост молодняка, обеспечивающий до 18 месяцев 45,5% прироста живой массы и с 18 до 30 месячного возраста 93,2% прироста живой массы.

4 Возрастные изменения экстерьера подопытных бычков-кастратов всех 3 групп, в целом, соответствуют возрастным изменениям их живой массы В 18 месячном возрасте по индексам массивности бычки-кастраты I опытной группы превосходили контрольную группу на 4,8%; бычки-кастраты II опытной группы на 5,4%; по сбитости на 2,8 и 6,1%; по тяжеловесности на 3,9 и 9,5% соответственно В 30-ти месячном возрасте, бычки-кастраты II опытной группы были более массивны и сбиты, а наиболее тяжеловесными и мясистыми бычки-кастраты I опытной группы.

5 Морфологические показатели крови подопытных бычков-кастратов связаны с породной принадлежностью, с условиями содержания и кормления, а также с влиянием климатических факторов на сезонную изменчивость. Так, максимальное содержание лейкоцитов отмечалось в зимне-весенние периоды, эритроцитов и гемоглобина в весенне-летние периоды Количество гемоглобина у I опытной группы было выше в среднем на 1,6 г/л, эритроцитов - в среднем на 0,76 Ч 10 12 л чем у контрольной группы (Р<0,95). По биохимическим показателям крови у II опытной группы в 25 месячном возрасте количество общего белка, по сравнению с контрольной и I опытной группой было выше на 0,8-1,1 г/л(Р>0,95) Уровень альбуминов в 3 месяца у I опытной группы был выше на 6,4г/л (Р>0,95) Уровень яи g глобулинов у контрольной группы в 12 месяцев был достоверно выше (Р>0,95). Выявленные изменения в биохимических показателях крови обуславливаются индивидуальными особенностями породных сочетаний, влияющих на интенсивность обмена веществ в организме.

6 Переваримость питательных веществ опытного рациона в возрасте 23 месяца у якутских бычков-кастратов была выше, чем у контрольной и I опытной групп: по сухому веществу на 5,6-5,3%%; по органическому веществу на 5,5%-2,2%; протеину - 7,0-5,5%%; жиру-12,4-9,7%%; клетчатке - 7,7-7,0%%; золы-7,3-2%. За период опьгга среднесуточный прирост составил 499,421,490 г, соответственно

7.Выращивание бычков-кастратов от рождения до 30 месячного возраста показало эффективность этого метода в увеличении мясной продуктивности и улучшением мясных качеств молодняка.Так, при убое в возрасте 30 месяцев холмогоро-якутские помеси I поколения имелиубойный выход 50,6%, большую массу туши и внутреннего жира, чем холмогорские и якутские бычки-кастраты (на 13,0и21,0кги2,0и 1,0 кг соответственно). Однако, якутские бычки-кастраты имели преимущество по выходу мякотной части туши (82,0% против 77,87 и 79,0%%) и костей скелета (15,8 против 19,4и 18,3%%).

8. Преимущество бычков-кастратов II опытной группы проявилось и по качеству мяса, так энергетическая питательность 1 кг во II опытной группе составила 1557,87 ккаал, что по сравнению с контрольной и I опытной групп была выше соответственно на 11,9 и на 0,08%%

9 Длина кишечника у якутских бычков-кастратов превысила косую длину туловища в 40,2 раза, что в 1,2 раза длиннее холмогорских бычков-кастратов, у которых длина кишечника превысила косую длину туловища всего в 32,9 раза, у помесей I поколения в 37,5 раза.

10 Скрещивание коров холмогорской породы с быком якутского скота оказалось, в целом, эффективным мероприятием. Наиболее экономически выгодным оказалось выращивание бычков-кастратов I опытной группы Прибыль на 1 голову составила 1197,98 рублей, с наименьшими затратами кормов на1 кг прироста 12,52 к.ед, против 12,9 и 13,03 к ед

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Дтя повышения качества и объема производства говядины в республике, а также для улучшения приспособительных качеств и естественной резистентности товарного молодняка, следует проводить скрещивание коров холмогорской породы с якутским скотом В условиях Центральной Якутии, целесообразно, получение относительно высоких среднесуточных приростов в летний пастбищный период (не менее 600-700 г) и низких - зимой (не менее 100-200 г) и сдавать на мясо животных в 30 месячном возрасте (при достижении ими живой массы 330 кг и более).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Романова Е Н., Сидорова УВ Задача создания более адаптированного холмогорского скота /Материалы научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи-Селу XXI века»( 15—16

апр.99гпЯкугск): ЯНИИСХ-99г -Якугск.-с. 125-309

2. Сидорова УВ., Пермяюв Н.С., Горохов Н И. Рост; развитие бычюв- кастратов холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и ятугсюго смога до 6-месячного возраста / Будущее якугсиого села - Сборник материалов III республиканской научно-практической конференции,- Якутск, 2000 г.- С. 121

3. Сидорова УВ., Романова Е Н Естественная резистентность холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и якутского скота. / Проблемы стабилизации и развитие сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии -Материалы III Международной научно-практической конференции.(Алматы,18-19 июля 2000 г./-Новосибирск 2000г.-с. 137.

4 Сидорова У В , Романова Е Н Возвратное скрещивание холмогорского скота с якутским быком / Тезисы докладов II съезд ВОГиС, 1-5 февраля,2000г., Санкт-Петербург,2000г-с.57

5.Сидорова У.В., Пермяков Н.С., Горохов Н И. «Изменение основных промеров и индексов телосложения бычков-кастратов холмогорской породы, холмогоро—якутских помесей I поколения и якутского скота. «Интеллектуальный потенциал молодежи Селу XXI века»: ЯФ Издательство СО РАН - 2001г.-гЯкугск.-с.83-86-231

6.СидороваУ.В., Пермяков Н.С., Горохов Н И., Ким З.П. Предварительные результаты возвратного скрещивания холмогорского скота с якутскими быками / Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия).- Тезисы докладов республиканской научной конференции, - Якутск, 2001г- С. 24

7 Сидорова У.В.,Пермяков Н.С.,Горохов Н И Клинические и гематологические показатели бычков-кастратов холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и якутского скота /Сборник научных трудов. Биологические основы животноводства в Якутии. РАСХН СО ЯНИИСХ, Новосибирск, 2002г.-с.30-33.

8.Сидорова У.В., Пермяков Н.С.,Горохов Н.И. Мясная продуктивность быков-кастратов холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения в 18 мес. возрасте. /Сборник научных трудов. Биологические основы животноводства в Якутии. РАСХН СО ЯНИИСХ, Новосибирск,2002г.-с.33-36.

9.Хомподоева У.В. Пермяков Н С. Рост, развитие бычков-кастратов холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и якутского скота //Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера /Сборник материалов научно-практической конференции посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАН М.Г.Сафронова/.-Новосибирск,2003г.-с.395-399

Р19098

РНБ Русский фонд

2005-4 16769

Подписано к печати 08 10 2004 г Формат 60x84 1/32 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ. л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 126

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН Лицензия №19-0031 от 09 11 2001 г г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел 36-40-76