Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Горохов, Николай Иннокентьевич
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1. Особенности ведения животноводства в Якутии.
1.2. Теоретические основы скрещивания, как метода разведения животных.
1.3. Характеристика исходных пород скота.
1.4. Селекция, как фактор совершенствования пород.
1.5. Генетические основы селекции скота.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Результаты поглотительного скрещивания местного якутского скота с холмогорской и симментальской породами.
3.1.1. Скрещивание якутского скота с симментальской породой.
3.1.2. Скрещивание якутского скота с холмогорской породой.
3.1.3. Продуктивность чистопородного холмогорского и симментальского скота.
3.2. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве.
3.2.1. Использования в скрещивании черно-пестрых голштинских быков.
3.2.2. Использование в скрещивании красно-пестрых голштинских быков.
3.2.3. Использование айрширских быков-производителей.
3.2.4. Акклиматизация чистопородного айрширского скота.
3.3. Скрещивание холмогорского скота с якутскими быками.
3.3.1 .Рост и развитие молодняка.
3.3.2. Экстерьер и молочная продуктивность помесных коров.
3.3.3. Мясные качества помесного молодняка.
3.3.4. Приспособительные особенности помесей.
3.4.Селекционно-генетические параметры молочного скота.
3.4.1. Изменчивость и наследуемость признаков молочной продуктивности.
3.4.2. Взаимосвязь молочных признаков.
3.4.3. Эффект селекции.
3.4.4. Оценка генотипа быка-производителя.
3.5. Биологические особенности скота.
3.5.1. Гематологические показатели.
3.5.2. Иммуногенетические исследования.
3.5.3. Переваримость питательных веществ корма.
3.5.4. Летнее поведение коров.
3.5.5. Влияние генотипа производителей и генофонда пород на устойчивость к ВЛКРС-инфекции.
3.5.6. Воспроизводительная способность коров.
3.6. Научное обоснование внутрипородного разведения холмогорского скота.
3.6.1. Оптимизация уровня кормления скота.
3.6.2. Взаимодействие «генотип-среда» и реализация генетического потенциала молочного скота.
3.6.3. Линии холмогорской породы и их оценка.
3.6.4. Семейства холмогорских коров.
3.6.5. Оптимизация типа холмогорского скота.
3.6.6. Создание генофондного стада.
3.7. Направление дальнейшей работы по совершенствованию молочного скота.
3.7.1. Интенсификация выращивания ремонтных телок.
3.7.2. Создание якутского типа скота холмогорской породы.
3.7.3. Создание якутского типа скота симментальской породы.
3.7.4.Охрана и использование генофонда якутского скота.
Обсуждение.
Выводы.
Предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия)"
Скотоводство является традиционным занятием народов Республики Саха (Якутии), испокон веков занимавшихся разведением уникального якутского скота. С 1932 г. началась плановая замена якутского скота на холмогорскую и симментальскую породы путем метизации. В связи с этим, возникла необходимость в проведении селекционно-племенной работы. Постепенно менялись породный состав и породность скота:
Симментальская (%) Холмогорская (%)
1975 г 73,1 24,0
1985 г 78,8 20,4
1990 г 77,9 21,5
2002 г 81,8 17,8
А породность (%) по всем категориям менялась следующим образом:
IV покол. — ч/п 11-111 покол.
1970 г 5,9 70,8
1980 г 6,7 86,0
1985 г 21,2 78,8
1990 г 35,6 64,2
1995 г 75,5 24,2
Однако в условиях Якутии процесс породоулучшения имеет свои особенности, прежде всего, носит длительный характер. Для нас и 70-80 лет являются далеко недостаточным сроком для создания своего зонального типа. Главные причины такого положения заключаются в слабой кормовой базе, ветеринарном неблагополучии хозяйств республики, и, конечно же, в суровых природно-климатических условиях.
О слабой обеспеченности кормами писалось немало. В настоящее время она скатилась до 50%. Республика в течение долгого времени не освобождалась от таких инфекционных заболеваний, как туберкулез (1922-88 гг.), бруцеллез (1936-85 гг.) и лейкоз (с 1988 г.). Причем этими болезнями заболевали в основном высокопродуктивные особи.
В период наилучшей обеспеченности кормами — в 70-80-е годы — были достигнуты самые лучшие показатели в племенной работе. Количество племенных ферм достигало 41 и насчитывало 170 кандидатов в племфермы, в которых содержалось 83 тыс. голов скота, в том числе 39 тыс. коров. Надой племенных коров достигал 2100-2500 кг молока. А передовые хозяйства надаивали от коровы по 3150-3700 кг. Искусственным осеменением было охвачено 65% случного контингента. В республике лучший надой от коровы (1870 кг) был получен в 1990 году.
После распада Советского Союза поголовье племенного скота сократилось в 5 раз, резко упала продуктивность племенного скота. От полного развала спасло Постановление Правительства РС (Я) «О мерах государственной поддержки племенного дела в животноводстве» за №72 от 27.02.95 г., согласно которому были организованы 21 племенных хозяйств и 3 генофондных хозяйства по якутскому скоту.
Процесс совершенствования скота в Якутии можно условно подразделить на несколько этапов:
1. 1932-1957 гг. — начальный этап метизации местного скота при вольной случке и экстенсивном разведении скота.
2. 1958-1991 гг. — поглотительное скрещивание скота с внедрением метода искусственного осеменения коров (с 1983 г использования замороженной спермы) на фоне улучшения уровня кормления скота и начало плановой селекционно-племенной работы в республике.
3. 1984-1992 гг. — использование в осеменении коров спермы быков-производителей местной репродукции.
4. 1984-1994 гг. — голштинизация ограниченного поголовья скота (3%).
5. 1995 г. и далее — окончание поглотительного скрещивания скота и этап внутрипородного разведения.
Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) является крупнейшей минерально-сырьевой базой на Северо - Востоке РФ. Основная масса трудоспособного населения занята на строительстве и на добыче полезных ископаемых, на работах, требующих высококалорийного питания. В связи с этим, на Севере у человека сложился белково-липидный тип питания с преобладанием животного белка.
Так, по данным И.А. Матвеева (1998), доля продуктов местного происхождения составляла по мясу 50-60 %, по молоку-50-60 %, картофелю - 90 %, теперь (2003) стало соответственно, - 35-40 %, 47-50 и 55-60 %.
Учитывая данное положение, следует отметить, что дальнейшее развитие отраслей животноводства имеет большое народнохозяйственное значение. Главной отраслью сельского хозяйства республики является скотоводство, которое давало и дает 60% валовой и товарной продукции.
По численности крупного рогатого скота (300 тыс. гол.) Республика Саха (Якутия), отличающаяся от других регионов России суровой природой и экстремальными условиями, занимает первое место среди областей и краев Севера России. Принята Президентская Программа социально-экономического развития села на 2002 - 2006 гг., в которой главными задачами по развитию животноводства являются некоторая стабилизация численности и прирост продуктивности сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств, увеличение объемов производства и улучшение их качественных показателей. Приоритетным направлением в наращивании объемов производства, наряду с повышением продуктивности животных, считается снижение затрат на производство продукции животноводства.
В Якутии работа по улучшению скота была начата в 30-х годах прошлого столетия. В качестве улучшателей аборигенного якутского скота были выбраны культурные породы - холмогорская и симментальская. Задача состояла в необходимости улучшения породных и продуктивных качеств местного крупного рогатого скота.
В 2001 году принят Закон PC (Я) «Об охране и использовании генофонда якутского скота». В соответствии с этим, перед научными учреждениями поставлена задача разработки научно-обоснованных систем охраны, совершенствования продуктивных и племенных качеств якутского скота, а также эффективного использования в селекции его генофонда. В 2003 г. утверждено «Положение о племенном животноводстве Республики Саха (Якутия)».
В настоящее время в республике имеется 27 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота. В связи с этим, в специфических природно-климатических условиях Якутии большое научное и практическое значение имеют исследования по разработке научно обоснованных методов совершенствования молочного скота.
В результате длительного поглотительного скрещивания якутского скота создан большой массив холмогорского и симментальского скота.
В условиях Якутии изучением аборигенного якутского скота занимались Г.П. Коротов (1966), П.А. Романов (1984) и др., холмогорского - П.И. Копейко (1956), Г.П. Коротов (1983) и др., симментальского - A.B. Чугунов (1981), Н.И. Горохов (2001) и др.
Вместе с тем, проблемы совершенствования пород в экстремальных условиях Якутии недостаточно изучены и разработаны.
Теоретической базой для проведения таких работ послужили труды таких известных ученых, как П.Н. Кулешов, 1949; Е.А. Богданов, 1977; Е.Ф. Лискун, 1961; С.Г. Давыдов, 1936; Д.А. Кисловский, 1965; А.И Овсянников, 1969; М.Ф. Иванов, 1963; Я.Л Глембоцкий, 1976; Ф.Ф. Эйснер, 1986; Л.К. Эрнст, 1968; Л.С. Жебровский, 1983; П.Н. Прохоренко, 1986; В.Л.Петухов, 1989 и др.
Работа координировалась СО ВАСХНИЛ (решение ГКНТ от 28.04.79 за №
Цель исследований. Разработка методов совершенствования и способов повышения и реализации генетического потенциала молочного скота холмогорской и симментальской пород, разводимых в специфических условиях Якутии в направлении улучшения породных, продуктивных и адаптивных качеств пород скота.
В связи с этим, для ее решения были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и изучить результаты породного преобразования местного якутского скота при скрещивании с холмогорской и симментальской породами.
2. Изучить результаты межпородного скрещивания с использованием быков-производителей черно-пестрой и красно-пестрой голштинской, а также айрширской пород.
3. Определить селекционно-генетические параметры стад молочного скота.
4. Изучить биологические и адаптивные особенности разводимого скота и обосновать принципы внутрипородного разведения.
5. Определить эффективность скрещивания холмогорского скота с якутскими быками-производителями.
6. Разработать основные направления дальнейшей селекционно-племенной работы по совершенствованию молочного скота в Якутии.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования породного преобразования молочного скота в экстремальных условиях среды Республики Саха (Якутия) за 35-летний период.
Выявлена определенная закономерность в проявлении признаков молочной продуктивности животных разной генерации с повышением кровности. У симментальских помесей второго и третьего поколений установлены наиболее высокие молочная продуктивность, продуктивное долголетие и лучшие адаптивные качества к экстремальным условиям среды.
При удовлетворительном кормлении и содержании голштинизация давала положительный эффект в повышении молочной продуктивности и технологических качеств скота. В то же время, использование межпородного скрещивания в результате взаимодействия генотип х среда в неблагоприятных условиях оказалось малоэффективным.
С учетом местных особенностей разработана система разведения, предусматривающая в каждой конкретной экологической зоне разведение наиболее адаптированных групп скота, в том числе с использованием генофонда якутского скота по мягкому варианту «прилития крови».
Выявлено влияние генофонда пород и генотипа быков-производителей на относительную устойчивость к инфицированности ВЛКРС.
Показано огромное влияние взаимодействия генотип х среда при разведении скота в экстремальных условиях среды Якутии.
Разработана и предложена концепция создания якутских типов холмогорского и симментальского скота.
Практическая значимость. Результаты экспериментальных работ легли в основу разработки планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом за 1976-1980 гг. и 2003-2010 гг. и систем ведения животноводства в разные периоды (1981, 1983, 1992, 1999 гг.) Сформированы группы и массивы холмогорского и симментальского скота с достаточным генетическим потенциалом. При непосредственном участии автора было сформировано 6 племенных хозяйств в Мегино-Кангаласском и Усть-Алданском улусах. Материалы исследований использованы и внедрены при разработке следующих рекомендаций:
1. «Рекомендации по организации воспроизводства крупного рогатого скота в совхозах Якутской АССР» (1981).
2. «Межпородное скрещивание холмогорского и симментальского скота Якутии с быками голштино-фризской и айрширской породами» (1984).
3. «Промышленная технология производства молока для ферм Якутской АССР на 400-800 коров с удоем 3000 кг в год» (1986).
4. «Выращивание и оценка быков-производителей по качеству потомства в Якутии» (1988).
5. «Основы интенсификации выращивания ремонтных телок в Якутии» (1989).
6. «Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии» (2001).
Теоретические и практические разработки автора использованы для выработки перспективного плана селекционно-племенной работы.
Результаты исследований внесли существенный вклад в теорию и практику совершенствования скота в экстремальных условиях среды.
Материалы используются в учебном процессе агротехнологического и ветеринарного факультетов ЯГСХА на курсах «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Частная зоотехния».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: республиканских в г.Якутске: «Биологические и медицинские проблемы Севера» (1972); «О долгосрочной комплексной программе развития производительных сил ЯАССР» (1981); «Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты» (1991); «Сельское хозяйство Республики Саха (Якутии) в условиях перехода на рыночные отношения (1992); «Экологические и генетические исследования в Якутии» (1995); конференция, посвященная Году образования (1997); «Совершенствование научного обеспечения АПК РС(Я) в условиях рыночных отношений» (1997); «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия» (1997); конференция, посвященная Году Арктики (1998); «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства РС(Я)» (1999); «Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка (1999); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (2001); «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера» (2001); на всесоюзных и российских: «Проблемы сельского хозяйства Севера» (Якутск, 1977); «Производительные ресурсы и рационализация питания населения Крайнего Севера» (Якутск, 1983); «Сельское хозяйство Крайнего Севера» (Магадан, 1980); на V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Москва, 1987); «Пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям» (Якутск, 1993) и на международных: российско-монгольская конференция по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1988); «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); «АПК Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке» (Улан-Батор, 2001), 2-я Международная конференция «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 67 научных работ, в т.ч. одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству. Рукопись изложена на 353 страницах, содержит 147 таблиц, 6 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 437 источников, в том числе 40 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Горохов, Николай Иннокентьевич
282 ВЫВОДЫ
1. Результаты длительных стационарных исследований в условиях Тюнгю-люнского опорного пункта ЯНИИСХ и обобщение результатов поглотительного скрещивания местного якутского скота с холмогорской и симментальской породами показывают, что это мероприятие привело к коренному породному преобразованию скота в условиях Якутии.
У помесных коров выявлена различная закономерность изменения продуктивности. В бывших совхозах республики у симментальских коров с повышением кровности надои снижаются: у помесей II-III поколения они составили 2340-2700 кг, у коров IV поколения и чистопородных - 2290-2356 кг. Потенциальная продуктивность у них соответственно была 3440-3625 и 3020-3387 кг, их продуктивное долголетие, пожизненная продуктивность падали в такой же последовательности: II поколение (15,2 лет) - 25439 кг, III поколение (13 лет) -22661 и IV поколение (10 лет) - 14640 кг.
У помесных холмогорских коров в условиях оптимального уровня кормления надои увеличивались с повышением породности: I поколение - 2665 кг, II поколение - 2876, III - 2927 и чистопородные - 3245 кг.
У обеих пород установлено закономерное снижение жирности молока с повышением кровности: у симментальских коров I поколение - 4,51 %, II - 4,29 %, III - 3,91 %; у холмогорских: I поколение - 4,3 8 %, II - 4,17 %, III - 3,78 % и IV-3,62%.
2. При организации раздоя коровы удои за лактацию повышаются с 2520 кг до 3326 кг. Генетический потенциал якутских симментальских коров находится в пределах 3000-3500 кг молока, холмогорских - 3500-4000 кг. В хозяйствах республики он реализуется всего на 50-60 %.
3. Симментальский скот Якутии характеризуется в целом крепкой конституцией. При этом самые высокие удои были у коров плотного нежного широко-телого типа - 2858 кг, а самыми низкопродуктивными оказались животные плотного грубого типа (2193 кг).
4. Опыт направленного выращивания ремонтных телок симментальской породы в условиях разного уровня кормления, на повышенном (I группа - 2443 корм, ед.) и умеренном (II группа - 2190 корм, ед.), показал преимущество улучшенного кормления. При этом телки в 18-месячном возрасте имели живую массу соответственно 352 и 312 кг. Компенсация временных задержек роста в меньшей степени проявляется, когда зимний суточный прирост составляет 582 г, в большей степени при зимнем - 417 г, летние соответственно 520 и 789 г. В республике при выращивании ремонтных телок выгодно получать умеренные приросты зимой, а летом - повышенные. Сезонность отелов играет существенную роль. Коровы, отелившиеся в зимние месяцы, давали 2777 кг молока, весенние - 2660, летние - 2430 кг. При этом лактационная кривая при зимнем отеле держится устойчиво в течение 7 месяцев, весеннего - 5, летнего - только 3 месяца, коэффициент постоянства лактации соответственно составил 82,9 %, 69,3 и 57,2 %.
В 18 месяцев телята ранневесеннего отела имели живую массу 340 кг, весенние - 329,0 и зимние - 311,8 кг.
5. Холмогорская порода скота должна совершенствоваться в основном путем чистопородного разведения.
Установлены оптимальные параметры желательного типа скота (для коров III лактации и ст.): высота в холке - 128,0; косая длина туловища - 156,0; обхват груди - 185,0; глубина груди - 68,0 и ширина груди - 40,0 см. Наиболее четкая связь имеется между удоем и промером высоты в холке (0,28-0,32).
6. При межпородном скрещивании симментальского скота с айрширской породой несколько повышается молочная продуктивность: надой у помесей I поколения составил 2248 кг, у симменталов - 2135 кг, жирность молока, соответственно 4,00 и 3,84 %. Помеси были мельче (397 кг), чем симменталы (430 кг). Во всех случаях улучшалось качество вымени и пригодность к машинному доению.
7. Использование черно-пестрых голштинских быков в условиях достаточного уровня кормления (34 ц корм, ед.) оказалось эффективным: коровы I поколения дали 3721 кг молока с жирностью 3,69 % или достоверно превосходили по надою своих холмогорских сверстниц на 498 кг и на 0,07 % жирности, помеси II поколения прибавили в надое на 160-523 кг. Во всех случаях у коров-помесей улучшалось качество вымени.
Скрещивание красно-пестрых голштинов с симментальской породой в зависимости от уровня кормления давало также прибавку в надоях.
Голштинизация скота в условиях Якутии носила лишь локальный характер (3 % маточного поголовья) и впоследствии из-за отсутствия соответствующих условий и подверженности помесей к инфекции ВЛКРС была прекращена.
8. Определены показатели изменчивости, наследуемости связи между признаками, которые учитываются при массовом отборе скота. Коэффициент наследуемости надоя во всех стадах был низким (0,08-0,14), тогда как Ь2 жирномолочности был выше у холмогорской породы - 0,39-0,56, чем у симментальской - 0,12. Коэффициент повторяемости удоя у симментальских коров равнялся 0,24, а % жира - 0,49.
Коэффициенты корреляции были положительными между следующими признаками: «надой-живая масса» (0,12-0,25), «жирномолочность-содержание белка в молоке» (0,523), «высший суточный надой-надой за лактацию» (0,630,73), «надой за I лактацию-надой за ряд лактаций» (0,47), «суточный надой-скорость молокоотдачи» (0,42) и отрицательными: «надой - % жира» (-0,060,35), что усложняет одновременную селекцию по этим основным признакам.
Эффект селекции был низким: по надою - 12 кг и жирности - 0,003 % в год.
Исходя из существенных значений корреляции (удой за 90 дней лактации и за полную лактацию), нами предложены специальные коэффициенты для пересчета надоя за лактацию.
9. Оценка быков-производителей по качеству потомства по % жира выявило в симментальской породе 14%, а в холмогорской - 27 % быков-производителей улучшателей по надою, по жирномолочности - соответственно 42 и 22 %.
10. В ОПХ «Покровское» был выявлен высокий процент (46,4 %) ВЛКРС инфицированности потомства голштинских быков, тогда как у холмогорских производителей он был значительно ниже (24,3 %). Частота инфицируемости ВЛКРС среди маточных семейств колебалась в пределах 7,1-66,6 %. Коэффициент наследуемости относительной устойчивости к ВЛКРС-инфекции был равен 0,10. Влияние генотипа быков-производителей голштинской породы на инфи-цированность ВЛКРС дочерей была выше (35,2 %), чем холмогорской (5,6 %). Породная принадлежность крупного рогатого скота влияла на устойчивость животных к ВЛКРС инфекции (гХУ= 10,1 %).
11. У холмогорских коров чаще всего встречаются эритроцитарные антигены Е1, У1, О11, Сь С2, М и 8, у голштинских помесей - 12, Д1, Э1', Х2. Генетическое сходство наиболее близким было у архангельских холмогорок с местными холмогорками и холмогоро-якутскими помесями (0,8733-0,8784). Более низкое генетическое сходство наблюдалось между холмогоро-голштинскими помесями с чистопородными архангельскими холмогорами и холмогоро-якутскими помесями.
12. В условиях Якутии очень велико значение взаимодействия «генотип х среда». В условиях «лучшего и худшего» годов значения ранговых коэффициентов корреляции у симментальского скота были: у коров IV поколения по удою - 0,30, % жира - 0,56, а у коров И-Ш поколений - соответственно 0,450,85 и 0,96-0,89.
У холмогорских коров ранговый коэффициент по надою равнялся 0,253, % жира - 0,867, тогда как у голштинских помесей, соответственно составлял 0,11 и 0,774. В неблагоприятных условиях вести эффективную селекцию чрезвычайно трудно, особенно по обильномолочности.
13. В условиях Якутии необходима оптимизация уровня кормления и продуктивности скота. Наиболее оптимальным соотношением продуктивного и поддерживающего корма следует считать 40-50 % на 50-60 %. Наиболее оптимальным можно считать годовой расход кормов общей питательностью для коров холмогорской породы -35 ц корм, ед., для симментальской -30 ц корм, ед., для якутских - 20 ц корм. ед. При этом наиболее желательный уровень продуктивности: для холмогорской породы - 2500-3000 кг, для симментальской -2000-2500 кг, для якутского - 1000 кг.
14. Результаты скрещивания холмогорского скота с якутскими быками-производителями подтверждают целесообразность локального использования генофонда якутского скота.
В обычных хозяйственных условиях у помесных коров I поколения достоверно повышается жирномолочность: за I лактацию на 0,37 %, за II - на 0,38 и за III - на 0,53 % и соответственно они превосходили холмогорских коров по количеству молока 4 %-ой жирности на 172, 269 и 64 кг.
У холмогоро-якутских бычков-кастратов от скрещивания отмечается более высокий убойный выход в 18-месячном возрасте - 47,4 %, в 30-месячном возрасте - 50,6 %, у холмогорских аналогов, соответственно 45,0 и 49,0 %.
Самое высокое содержание в туше съедобной части (мякоти) было у якутских кастратов - 82 %, затем у помесей - 79,1 и у холмогорских - 77,9 %.
По калорийности мясо якутского скота и его помесей на 13,6 % превосходило холмогорских.
Показатели естественной резистентности и переваривания питательных веществ рациона у якутского скота и его помесей свидетельствуют о более высокой адаптационной способности этих животных к экстремальным условиям.
15. Основное направление дальнейшей работы по совершенствованию молочного скота в Якутии - создание якутских типов холмогорского и симментальского скота путем внутрипородного разведения, а также частичного «прилития крови» якутского скота в мягком варианте.
На основе использования генофонда якутского скота наиболее актуально выведение желательных типов холмогорского и симментальского скота, лучше приспособленных к местным природным и кормовым условиям.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия)"
На правах рукописи
Горохов Николай Иннокентьевич
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА(ЯКУТИЯ)
06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных; 06 02 04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН
Научные консультанты доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Петухов Валерий Лаврентьевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и PC (Я), академик АН PC (Я) Чугунов Афанасий Васильевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Желтиков Александр Исаевич, доктор сельскохозяйственных наук Скосырский Сергей Сергеевич, доктор сельскохозяйственных наук Еранов Александр Михайлович
Ведущая организация Сибирский научно-исследовательский и
проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН
Защита состоится « » ** 2005 г в_часов на
заседании диссертационного совета Д 220 048 03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, Новосибирск, ул Добролюбова, 160)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан /5 » а.
2005 г
Ученый секретарь, доктор биологических наук
Кочнев Н Н
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) является крупнейшей минерально-сырьевой базой на Северо-Востоке РФ. Основная масса трудоспособного населения занята на строительстве и добыче полезных ископаемых, на работах, требующих высококалорийного питания. В связи с этим, на Севере у человека сложился белково-липидный тип питания с преобладанием животного белка.
Так, по данным И.А. Матвеева (1998), доля продуктов местного происхождения составляла по мясу 50-60%, по молоку— 50-60%, картофелю - 90%, теперь (2003 г) стало соответственно, - 35-40%, 47-50 и 55-60%.
Учитывая данное положение, следует отметить, что дальнейшее развитие отраслей животноводства имеет большое народнохозяйственное значение. Главной отраслью сельского хозяйства республики является скотоводство, которое давало и дает 60% валовой и товарной продукции.
По численности крупного рогатого скота (300 тыс. гол.) Республика Саха (Якутия), отличающаяся от других регионов России суровой природой и экстремальными условиями, занимает первое место среди областей и краев Севера России. Принята Президентская Программа социально-экономического развития села на 2002-2006 гг., в которой главными задачами по развитию животноводства являются некоторая стабилизация численности и прирост продуктивности сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств, увеличение объемов производства и улучшение их качественных показателей. Приоритетным направлением в наращивании объемов производства, наряду с повышением продуктивности животных, считается снижение затрат на производство продукции животноводства.
В Якутии работа по улучшению скота была начата в 30-х годах прошлого столетия В качестве улучшателей аборигенного якутского скота были выбраны культурные породы — холмогорская и симментальская. Задача состояла в необходимости улучшения породных и продуктивных качеств местного крупного рогатого скота.
В 2001 году принят Закон PC (Я) «Об охране и использовании генофонда якутского скота». В соответствии с этим, перед научными учреждениями поставлена задача разработки научно-обоснованных систем охраны, совершенствования продуктивных и племенных качеств якутского скота, а также эффективного использования в селекции его генофонда. В 2003 г. утверждено «Положение о племенном животноводстве Республики Саха (Якутия)».
В настоящее время в республике имеется 27 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота. В связи с этим, в специфических природно-климатических условиях Якутии большое научное и практическое значение имеют исследования по разработке научно обоснованных методов совершенствования молочного скота.
В результате длительного поглотительного скрещивания якутского скота создан большой массив холмогорского и симментальского скота.
В условиях Якутии изучением аборигенного якутского скота занимались ГП Коротов(1966),П А Романов (1984) и др, холмогорского -П И Копейко (1956), Г П Коротов (1983) и др, симментальского - А В Чугунов (1981), Н И Горохов (2001) и др
Вместе с тем, проблемы совершенствования пород в экстремальных условиях Якутии недостаточно изучены и разработаны
Теоретической базой для проведения таких работ послужили труды таких известных ученых, как П Н Кулешов, 1949, Е А Богданов, 1977, Е Ф Лискун, 1961, С Г Давыдов, 1936, ДА Кисловский, 1965, А И Овсянников, 1969,М Ф Иванов, 1963, ЯЛ Глембоцкий, 1976, Ф Ф Эйснер, 1986, Л К Эрнст, 1968, Л С Жебровский, 1983, П Н Прохоренко, 1986, В Л Петухов, 1989 и др Работа координировалась СО ВАСХНИЛ (решение ГКНТ от 28 04 79 за№ 175) Цель исследований. Разработка методов совершенствования и способов повышения и реализации генетического потенциала молочного скота холмогорской и симментальской пород, разводимых в специфических условиях Якутии в направлении улучшения породных, продуктивных и адаптивных качеств пород скота
В связи с этим, были поставлены следующие задачи
1 Обобщить и изучить результаты породного преобразования местного якутского скота при скрещивании с холмогорской и симментальской породами
2 Изучить результаты межпородного скрещивания с использованием быков-производителей черно-пестрой и красно-пестрой голштинской, а также айрширской пород
3 Определить селекционно-генетические параметры стад молочного скота
4 Изучить биологические и адаптивные особенности разводимого скота и обосновать принципы внутрипородного разведения
5 Определить эффективность скрещивания холмогорского скота с якутскими быками-производителями
6 Разработать основные направления дальнейшей селекционно-племенной работы по совершенствованию молочного скота в Якутии
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования породного преобразования молочного скота в экстремальных условиях среды Республики Саха (Якутия) за 35-летний период
Выявлена определенная закономерность в проявлении признаков молочной продуктивности животных разной генерации с повышением кровности У симментальских помесей второго и третьего поколений установлены наиболее высокая молочная продуктивность, продуктивное долголетие и лучшие адаптивные качества к экстремальным условиям среды При удовлетворительном кормлении и содержании голштинизация давала положительный эффект в повышении молочной продуктивности и технологических качеств скота В то же время, использование межпородного скрещивания в результате взаимодействия генотип х среда в неблагоприятных условиях оказалось малоэффективным
С учетом местных особенностей разработана система разведения,
предусматривающая в каждой конкретной экологической зоне разведение наиболее адаптированных групп скота, в том числе с использованием генофонда якутского скота по мягкому варианту «прилития крови»
Выявлено влияние генофонда пород и генотипа быков-производителей на относительную устойчивость к инфицированности ВЛКРС.
Показано огромное влияние взаимодействия генотип х среда при разведении скота в экстремальных условиях среды Якутии
Разработана и предложена концепция создания якутских типов холмогорского и симментальского скота
Практическая значимость. Результаты экспериментальных работ легли в основу разработки планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом за 1976-1980 гг и 2003-2010 гг. и систем ведения животноводства в разные периоды (1981,1983,1992,1999 гг) Сформированы группы и массивы холмогорского и симментальского скота с достаточным генетическим потенциалом При непосредственном участии автора было сформировано 6 племенных хозяйств в Мегино-Кангаласском и Усть-Алданском улусах Материалы исследований использованы и внедрены при разработке следующих рекомендаций
1 «Рекомендации по организации воспроизводства крупного рогатого скота в совхозах Якутской АССР» (1981)
2 «Межпородное скрещивание холмогорского и симментальского скота Якутии с быками голштино-фризской и айрширской породами» (1984)
3 «Промышленная технология производства молока для ферм Якутской АССР на 400-800 коров с удоем 3000 кг в год» (1986)
4 «Выращивание и оценка быков-производителей по качеству потомства в Якутии» (1988)
5 «Основы интенсификации выращиванияремонтныхтелок в Якутии» (1989)
6 «Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии» (2001) Теоретические и практические разработки автора использованы для
выработки перспективного плана селекционно-племенной работы
Результаты исследований внесли существенный вклад в теорию и практику совершенствования скота в экстремальных условиях среды
Материалы используются в учебном процессе агротехнологического и ветеринарного факультетов ЯГСХА на курсах «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Частная зоотехния»
Апробация работы. Основные положениядиссертации обсуждены на научно-практических конференциях республиканских в гЯкутске «Биологические и медицинские проблемы Севера» (1972), «О долгосрочной комплексной программе развития производительных силЯАССР» (1981), «Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты» (1991), «Сельское хозяйство Республики Саха (Якутии) в условиях перехода на рыночные отношения (1992), «Экологические и генетические исследования в Якутии» (1995), конференция, посвященная Году образования (1997), «Совершенствование научного обеспечения АПК PC (Я) в условиях рыночных отношений» (1997),
«Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия» (1997), конференция, посвященная Году Арктики (1998), «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства PC (Я)» (1999), «Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка (1999), «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (2001), «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера» (2001), на всесоюзных и российских «Проблемы сельского хозяйства Севера» (Якутск, 1977), «Производительные ресурсы и рационализация питания населения Крайнего Севера» (Якутск, 1983), «Сельское хозяйство Крайнего Севера» (Магадан, 1980), на V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Москва, 1987), «Пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям» (Якутск, 1993) и на международных российско-монгольская конференция по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1988), «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), «АПК Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке» ("Улан-Батор, 2001), 2-я Международная конференция «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003)
Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 67 научных работ, в тч одна монография
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству Рукопись изложена на 353 страницах, содержит 147 таблиц, 6 рисунков и 20 приложений Список литературы включает 437 источников, в том числе 40 иностранных
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Комплексная оценка животных разной генерации и экогенеза по продуктивно-биологическим особенностям позволяет обосновать систему разведения скота в экстремальных условиях среды
2 В результате взаимодействия генотип х среда потенциал молочной продуктивности при использовании генофонда культурных пород проявляется далеко не полностью
3 Локальное использование генофонда якутского скота улучшает качественные показатели продуктивности и повышает адаптивную способность скота
4 Предлагается адаптивная система разведения молочного скота в экстремальных условиях среды, позволяющая повысить уровень молочной продуктивности и приспособленности к окружающей среде
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертации содержатся материалы научных исследований, выполненных в период 1970-2003 гг в лаборатории селекции и разведения крупного рогатого скота Якутского НИИСХ в соответствии с тематическими планами НИР Объектом для исследований служили животные холмогорской, симментальской пород и их помеси с голштинской, айрширской породами, а также с якутским скотом (рис )
Исследования в основном проводились путем постановки 10 научно-хозяйственных опытов в типичных для каждой зоны хозяйствах в зоне разведения симменталов - в Тюнполюнском опорном пункте (бывший совхоз им. М Горького), в ОПХ «Красная Звезда», в бывших совхозах им Г Попова «Лена», им Ленина, в ОПХ«Мэншгинское», в зоне разведенияхолмогорского скота-в ОПХ«Покровское» и ГУЛ «Булгунняхтахское» Группы скота для опытов комплектовались по методу пар-аналогов или групп-аналогов (по А И Овсянникову, 1976) с учетом породы, живой массы, пола, возраста и тд Число животных в группах было в научно-хозяйственных - 15-50 гол, по изучению переваримости - 3 гол, по изучению гематологии и ферментного статуса—5-10 гол., по изучению мясных качеств - 3 гол. В ходе экспериментальных исследований были использованы зоотехнические, физиологические, гематологические, популяционно-статистические, иммуногенетические, экологические и др методы исследований
Кормление подопытных животных проводилось по рационам, исходя из наличия кормов в хозяйствах, при этом уровень кормления соответствовал умеренному, умеренно-оптимальному и оптимальному
Учет съеденных кормов проводили путем проведения систематических контрольных взвешиваний заданных кормов и их остатков Расход пастбищных кормов учитывали обратным перерасчетом
Кроме постановки научно-хозяйственных опытов, проводили экспедиционные исследования в Алданском улусе (в бывшем совхозе «Ударник») с охватом 710 коров, в хозяйствах Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов с охватом 5300 коров, а в зоне разведения холмогорского скота создана «база данных»
Схема исследований представлена на рис Экстерьерные особенности животных изучали путем взятия промеров статей в возрасте 1, 6, 12 и 18 месяцев и после первого и третьего отелов и определения индексов телосложения Для изучения конституциональных типов использовали так называемый «объективный» метод по Н Н Колесник (1960) по формуле
где а - искомое отклонение, В — величина индекса отдельной особи, М -средняя величина индекса в группе Генеалогический анализ проводили по перекрестной структурной родословной по методу Н А Кравченко (1969)
Объект исследований 1 ~
Породы кспсчнсго скота И ПОМЕСИ
Ч/п:животнье симлвнготьааац хагмзгорсвсй, айрширсюай пород
ФШ9Л сивгм
?. 1/16 якут.+ 15/16 атгл + -
%хаши+11Л пжшг. % хашя+ % гопшг. %хапм+ %гапшг. 1 & хапй+ 7/8 гапиг.
*А сивяж-*- % СИММ+ 1(6хатя+
* 4крп Гапшг '<4 ацшф. 1/2 якут
Ксмтеюсная сцажа хозяйственно-пспезньи признаков
Адштвные каче сгва
Прстяерыи индексы телосложения Рост и раввитие Структура рацисвдсс Селекционно-генетиче'Шси^ паравгЕтры
Молодая 1^одукгавно^П| Оценка генотипа быюсв-произЕодигепеи
Типы телосложения Живая касса
Продуктивное дспгапетие Внугрипсроднсе разведение
Опгамизация типа скота Мненье к£иесгЕ а Ф енотипиче ж ая опенка коров
5 оспраитодигепьная способность
Взаимодействие генотип-среда
МэрфотаГИЧЕСКИе свойств а еымени Пригодность к машинному доению
Оценка линий и семеил-тв
Г^ауптспогсга ские ттт~я1ягдгти
Згапоп-га
Показатели естественной резистентности
Имйр^^ногенетине ские ис следования
Инфивдрсшанносгь ВПКРС
Испопкз се асие питательных веществ
Рис. Схема исследования
Мясные качества бычков-кастратов изучали по методике ВИЖа (1977).
Оценивали быков-производителей по качеству потомства с учетом достигнутого уровня продуктивности по данным зоотехнического учета методом сравнения дочерей одного производителя с дочерьми всех остальных и использованием индекса Плохинского и по продуктивности дочерей и сверстниц в одинаковых условиях кормления и содержания разными методами.
Молочную продуктивность изучали путем проведения контрольных доек и определения жирномолочности (по методу Гербера и на «Лактане») и содержания белка (колометрическим и на «Лактане»).
Изучение вымени по морфологическим признакам проводили путем измерения животных на 2-4 месяце после отела.
Рост и развитие изучали путем регулярных взвешиваний подопытных животных и вычислением абсолютных и относительных приростов.
Селекционно-генетические параметры определяли на стадах холмогорского и симментальского скота по методическим рекомендациям ВНИИРГЖ(1977)
Корреляции между признаками определяли по алгоритмам Н.А. Плохинского (1969)
Переваримость питательных веществ определяли по общепризнанной методике ВИЖа (1965,1969).
Некоторые интерьерные исследования проводили по Е.В. Эйдригевичу и В.В. Раевской (1978). В крови определяли гемоглобин по методу Сали, эритроциты и лейкоциты в камере Горяева по общепринятым методикам. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим и белковые фракции - нефелометрическим методами.
Естественную резистентность животных оценивали по титру нормальных антител, лизоцимной и бактерицидной активности (методика 1995 г.).
Этологические исследования осуществляли путем хронометрирования групп животных в течение двух смежных суток по методикам В.И. Великжанина (1976) и ВИЖа (1982).
Изучена инфицированность скота ВЛКРС в возрастном аспекте и в зависимости от происхождения по отцовской и материнской стороне, а также наследуемость устойчивости к инфицированности ВЛКРС с использованием однофакторного дисперсионного анализа полусибсов по отцам (Б П. Завертяев, 1986).
Иммуногенетические исследования проводили на основании определения групп крови в иммуногенетической лаборатории Якутгосплемобъединения по 9 генетическим системам.
Иммуногенетическое сходство определяли по модифицированной формуле А.С. Серебровского (1970)
где ЕД2 — средняя квадратическая разница между группами по частотам, п - число антигенов в выборках
Взаимодействие генотип-среда изучали в условиях «лучших» и «худших» в кормовом отношении годов при помощи коэффициентов ранговых корреляций по Спирмену
г = 1 - Ь-У.й2
(п-1)-п-(п+1)
где d - разность рангов в разные годы, п - число пар
Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики, проведены дисперсионный и корреляционный анализы (ПА Плохинский, 1969,Е К Меркурьева, 1970, Л А Васильева, 1999) с использованием электронной и компьютерной техники Достоверность разности между средними арифметическими оценена по критерию Стьюдента
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Хозяйственно-полезные признаки чистопородного и помесного скота
До 1929 г на огромной территории Якутии разводился аборигенный якутский скот, по численности достигший 375 тыс голов (1917 г) Постановлением СНК ЯАССР от 1932 г было решено провести скрещивание его с культурными отечественными породами - с холмогорской и симментальской В результате поглотительного скрещивания с ними в настоящее время созданы популяции холмогорского и симментальского скота
3.1.1. Результаты породного преобразования скота
Наиболее досконально изучалась симментальская порода скота в условиях Тюнгкшюнского опорного пункта (Мегино-Кангаласский улус) в 1971-1983 гг
Как известно, первые симменталы были завезены в Якутию в 1934 году, а плановый завоз начался с 1937 г Завоз осуществлялся в основном из Алтайского, Красноярского, Приморского краев, Смоленской и Амурской областей Симменталы районированы в зоне заречных, вилюйских, а также в ряде субарктических улусов Искусственное осеменение коров ускорило процесс породного преобразования Симментальский скот Якутии, по сравнению с дальневосточными, более приземист и более костист Он имеет крепкое телосложение, крепкие кости и удовлетворительную мускулатуру
Животные симментальской породы характеризуются разнообразными типами конституции (табл 1) Выявлена связь этих признаков с продуктивностью
Таблица 1. Характеристика полновозрастных коров разных типов телосложения
Широкотелый тип Узкотелый тип
Показатель рыхлый плот- плотный рых- плот-
нежный ный нежный лый ный
неж- грубый грубый
ный
Модельные
отклонения
индексов'
широкотелости
и узкотелости, + 10,0 -0,1 -9,4 -0,1 -4,3
грубости и
нежности, -1,0 -4,0 -1,6 +0,8 +4,3
плотности и
рыхлости -8,0 +2,0 +0,4 -0,3 +2,0
Годовой надой, 2517 2858 2957 2765 2193
кг
Живая масса, 467 437 458 474 501
кг
Коэффициент 5,4 6,6 6,6 5,8 4,4
молочности
Толщина кож-
ной складки на 9,0 9,0 8,7 9,3 11,3
боку, мм
Более молочными оказались коровы плотного нежного типа, а самыми низкопродуктивными — плотного грубого.
В практике племенного дела внутрипородные производственные типы имеют большое значение У якутских симменталов нами выявлено четыре типа (табл. 2).
Коровы молочного типа превосходили по удою коров других типов (Р>0,99).
Таблица 2. Продуктивность коров разных производственных типов
Тип Надой, кг Жир, % Живая масса, кг Коэффициент молочности
Молочный 3285+73 3,90+0,05 436+7,8 7,5
Молочно- 2652+41 3,90+0,02 473+4,0 5,5
мясной
Мясо- 2020+147 4,02+0,03 519+11 3,8
молочный
Мелкий 1619+101 3,90+0,14 440+6,0 3,6
В условиях Тюнгюлюнского опорного пункта в течение десятилетий изучали молочную продуктивность симментальских коров разной кровности (табл. 3).
Таблица 3. Молочная продуктивность коров разной кровности
Породность коров Надой, кг Жирность молока, %
Якутско-симментальские
помеси:
II поколения 2702+49 3,91+0,04
III поколения 2478±25 3,89+0,01
IV поколения 2351+2 3,87+0,05
Чистопородные
симменталы 2337+97 3,78+0,09 -
С повышением кровности прослеживается снижение надоев (достоверно между П-Ш, ГНУ, П-ч/пород. и Ш-ГУ) и жирности молока (Р<0,95). Срок продуктивного долголетия - важное качество животных, свидетельствующее об их приспособленности к окружающей среде. Нами изучены продуктивность и долголетие симментальских коров разной генерации (табл. 4).
Данные исследования наглядно показывают, что с возрастанием кровности падают надои и сокращается количество лактации.
Самый высокий пожизненный надой имеют помеси II поколения (25439), затем III поколения (22661), которые давали по 870-1000 кг молочного жира. Следует считать удовлетворительными данные продуктивного долголетия якутских симменталов.
Таблица 4. Показатели долголетия и пожизненной продуктивности коров
Показатель Поколение
I II III IV
Число коров 26 62 51 22
Средний возраст, лет 13 15,2 13 10
Количество лактации 9,6 11,5 9,4 6,9
Пожизненный надой, 20813+ 25439+ 22661+ 14641+
кг 899 620 908 908
Среднее содержание 3,98+ 3,97+ 3,87+ 3,86+
жира, % 0,04 0,03 0,03 0,04
Молочный жир, кг 828 1000 874 543
Средняя живая масса, 468+11 493+ 5,0 487+ 6,0 488+11
кг
Примечание: разность в надое достоверна между I-II, I-IV, II-III, II-
IV, а содержание жира между I-III и II-IV
Примечание: разность в надое достоверна между I—II, I-IV, II-III, II-FV, а содержание жира между I-III и II-IV
Самый высокий пожизненный надой имеют помеси II поколения (25439), затем III поколения (22661), которые давали по 870-1000 кг молочного жира Надои коров с ваннообразной формой вымени на 39%, а с чашеобразной - на 20% выше, чем у коров с округлой формой Средняя интенсивность молокоотдачи у симментальских коров равнялась 1,07 кг/мин
В настоящее время удельный вес симментальского скота достигает 81,8% и от него получают более 2/3 производимой продукции в республике
Первая партия холмогорского скота (15 гол) была завезена в Якутию из Архангельской области, после чего холмогорский скот стал завозиться регулярно Преобразование местного скота ускорилось особенно с внедрением метода искусственного осеменения коров Холмогорский скот был районирован в зоне Приленских (левобережных) улусов Теперь мы можем обобщить результаты породного преобразования местного скота холмогорским Оно прежде всего дало улучшение телосложения скота, прежде всего молочных признаков - вымени Якутские холмогорки достаточно крупны (460-490 кг) и продуктивны (табл 5)
Таблица 5 Молочная продуктивность холмогорских коров
Породность Хозяйство «Сергеляхское» ОПХ «Покровское» (1967-1975 гг.) (Г.П. Коротов, 1975)
Надой, кг Жир, % п Надой, кг Жир,%
Якутско-холмогорские помеси: I поколение 2842 4,38 276 2665+36 3,94+0,03
II поколение 2852 4,17 306 2876+33 3,82+0,03
III поколение - - 127 2927+55 3,78+0,06
Холмогорские чистопородные 3136 3,77 59 3245+74 3,69+0,02
Удельный вес холмогорского скота составляет 17,9 % Таким образом, положительными моментами породного преобразования скота в республике явились улучшение телосложения, укрупнения и скороспелости животных, повышение молочной и мясной продуктивности, а отрицательными - снижение жирности молока и потеря ряда приспособительных качеств
3.1.2. Результаты использования черно-пестрых голштинов на холмогорском скоте
Черно-пестрая голштинская порода - самая высокопродуктивная порода скота в мире Она имеет ярко выраженный молочный тип и получила очень широкое распространение Волна массовой гоштинизации коснулась и Якутии В 1983 г было начато скрещивание холмогорского скота с быками-производителями голштинской породы в 4 хозяйствах, лучше обеспеченных кормами В ОПХ «Покровское» было получено более 700 помесных телок Сравнительное изучение помесей с чистопородными холмогорскими животными проводилось в одинаковых условиях кормления и содержания Уровень кормления коров колебался в пределах 30-34 ц корм ед
Наиболее полная характеристика разных чистопродных и помесных коров дана в таблице 6 По мере повышения кровности удои возрастали, а жирность молока оставалась стабильной
У голштинских помесей I-II поколения наблюдалось достоверное (Р>0,95) превосходство по удою над холмогорскими, прибавка составила 210-350 кг У них отмечено улучшение технологических свойств вымени и пригодности к машинному доению У голштинских помесей преобладала желательная форма вымени - ваннообразная и чашеобразная
В скрещивании использовались быки-производители голштинской породы, обладающие высоким потенциалом продуктивности (в пределах 8000 кг) В наших условиях их генотип не мог реализоваться, для этого не было подходящих условий Все же эффект наблюдается в повышении молочной продуктивности Так, средний надой помесей составлял 3477 кг, у холмогорских - 3102 кг (прибавка 375 кг молока) Эти показатели вполне удовлетворительные в наших условиях среды и они согласуются с данными других авторов (П Н Прохоренко, Ж.Г Логинов, 1986 и др) Красно-пестрые голштины были испытаны на симменталах только в 2 хозяйствах (в бывшем совхозе им Г Попова и «Дружба» Ленского улуса) В первом хозяйстве, где проводили опыт, на 1 корову было израсходовано кормов по 23 ц корм ед Голштинские помеси превосходили своих сверстниц-симменталов на 358 кг Чашеобразная форма вымени у них встретилась в 76% случаев, у симменталов — 24% В совхозе «Дружба», где уровень кормления был выше (30 ц корм ед), помеси давали 2831 кг молока с жирностью 3,80%, симменталы - 2319 кг и 3,8%, прибавка здесь составила 500 кг молока
Таблица 6. Характеристика чистопородных и помесных коров (1994 г.)
Показатель Надой, кг % жира Молочный жир, кг Живая масса, кг
М±ш 5 сУ М±т 5 с. М+т 5 С, М+т 6 а
1 2 3 4 5 6 7 8 | 9 10 11 12 13
1-я лактация
Чистопородные холмогорские 3240±80 655 20,2 3,60±0,02 0,14 4,1 118,3+2,3 18,7 15,8 409+3,1 26,0 6,4
'/г-кровные по голштинам 3375±82 420 12,4 3,62±0,03 0,14 3,8 121,3±3,2 16,5 13,6 396±3,9 19,8 5,0
%-кровные по голштинам 3594±322 789 21,9 3,60+0,04 0,09 2,7 128,0±11,8 29,0 22,7 406±10 24,7 6Д
7/8-кровные по голштинам 3284+244 809 24,6 3,59±0,04 0,14 3,9 117,8±8,6 28,4 24,1 392+5,8 19,1 4,9
3-я лактация
Чистопородные холмогорские 3134±37 559 17,8 3,61 ±0,01 0,16 4,4 113,2±1,4 20,4 18,0 493±1,2 17,5 3,6
'/4-кровные по голштинам 3346±169 479 14,3 3,59+0,03 0,09 2,7 119,7±5,4 15,3 12,8 489±1,4 3,8 0,8
Уг-кровные по голштинам 3348+49 601 17,9 3,59±0,01 0,15 4,3 122,5+3,1 37,2 30,4 482±3,3 39,7 8,2
%-кровные по голштинам 3485±162 457 13,1 3,54±0,04 0,04 3,2 123,2+5,8 16,5 13,4 492±1,5 4,2 0,8
3.1.3. Результаты использования айрширских быков-производителей на симменталах
Как известно, животные айрширской породы отличаются высокой молочной продуктивностью с высоким содержанием жира в молоке и хорошей формой вымени.
Первый научно-хозяйственный опыт был проведен в бывшем совхозе «Лена». Помесные телята рождались (1985 г.) подвижными и крепкими. Животные выращивались при умеренном уровне кормления. В 1,5-летнем возрасте помесные и симментальские телки имели одинаковую живую массу 277,5 и 274,4 кг. Общий расход кормов на 1 корову составил 25,5-27,5 ц корм. ед. Животные показывали удовлетворительную продуктивность (табл. 7).
Коровы показывали почти одинаковую продуктивность. Оценка морфологических свойств вымени выявила, что у помесей преобладала желательная (чашеобразная) форма вымени и у них была выше интенсивность молокоотдачи - 1,35 кг/мин (против 1,0 кг/мин у симменталок).
Таблица 7. Средняя продуктивность коров
Симментал -
Показатель айширские помеси Симменталы
Надой за лактацию, кг 2417+140 2447+102
Содержание жира, % 3,81±0,06 3,71+0,05
Молочный жир, кг 92,09+5,5 90,78+4,0
Живая масса, кг 389,4+11,4 422,7+29,0
Аналогичный научно-хозяйственный опыт был проведен в другой зоне - в ОПХ «Мэндигинское». Живая масса телок в 1,5-летнем возрасте была выше, чем в первом опыте (336 и 332 кг). За первую лактацию помеси давали 2323 кг молока, а симменталы - 2103 с жирностью соответственно 4,02 и 3,94 %. Живая масса помесей равнялась 427 кг, симменталов - 443 кг.
Скрещивание симменталов с айрширскими быками-производителями имело положительное значение только в улучшении качества вымени.
В бывшем совхозе им. Ленина в 1985 г. была завезена небольшая партия (64 гол.) чистопородных телок айрширской породы из Карельской АССР. Животным были созданы оптимальные условия кормления (27-33 ц корм ед. в год)
Айрширские коровы показывали удовлетворительную продуктивность (табл. 8).
Таблица 8. Показатели молочной продуктивности айрширских коров
Показатель Лактация
первая вторая третья
Количество голов 44 21 26
Надой за лактацию, кг 2842+62 3129+110 3286+90
Содержание жира, % 4,09±0,04 4,08±0,05 4,36±0,07
Молочный жир, кг 116,3+3,1 124,8±4,1 143,3+3,7
Живая масса, кг 372,7±5,3 380,0+8,0 420,0±7,7
Коэффициент молочности 764 823 782
Лактационный показатель 31,2 32,8 32,9
Отсюда видно, что по показателям молочности (коэффициенту молочности и лактационному показателю) айрширские коровы далеко превосходили симментальских коров. Айрширские коровы отличались более нежной конституцией и мелкорослостью.
Однако опыт акклиматизации чистопородных айрширских животных оказался неудачным. Айрширские коровы уступали симменталам по воспроизводительным способностям, сильно страдали от заболевания конечностей. Только за первый год было выбраковано 8 коров, всего выбыло 23 головы по различным причинам, в основном из-за заболеваний конечностей (11 гол.), гинекологическим (5) и по другим причинам (7 гол.). Кроме того, в первом году пало 7 телят, во втором — 3.
3.1.4. Скрещивание холмогорских коров с якутскими быками-производителями
За последние 10 лет в результате сокращения завоза комбикорма и заготовки сочных кормов резко ухудшились условия кормления скота. Например, в период зимовки 2003-2004 гг на 1 условную голову выделено всего 9,1 ц корм. ед. или обеспеченность кормами составила 53,4%. В таких условиях чистопородный холмогорский скот не может дать высокую продуктивность, тем более он стал чрезвычайно жидкомолочным (жирность молока 3,4-3,5%) и потерял приспособительные качества. Как мы помним, на первом этапе скрещивания якутского скота с холмогорской породой на Якутской живопытной станции холмогорские помеси I поколения давали 1970 кг молока.
Теперь таких животных можно получить путем скрещивания холмогорских коров с якутскими быками.
Научно-хозяйственные опыты проведены нами в хозяйстве «Булгунняхтахское» в 1996 г. В опытах были телки и бычки: холмогорские
(контрольная группа) и холмогоро-якутские (опытная группа) Все подопытные животные с самого рождения находились в одинаковых условиях кормления и содержания По росту и развитию животные между собой не отличались Помеси I поколения больше походили на якутских, они имели более разнообразную масть, были коротконогими, компактными и тонкокостными Коровам в период стойлового содержания давали только сено, расход кормов составил 20-21 ц корм ед Данные о продуктивности представлены в таблице 9 В среднем за ряд лактации холмогоро-якутские коровы по содержанию жира в молоке превосходили холмогорских на 0,43% (Р>0,999) Они были лучшими по выходу молочного жира и 4%-го молока
Таблица 9 Показатели продуктивности коров за три первые лактации
Группа Надой, кг Жир, % Молоч ный жир, кг Живая масса, кг Молоко в переводе на 4%
Холмогорские 1596±36 3,77+0,01 60,1+ 1,35 363,0+ 12,0 1504+65
Холмогоро- якутские помеси 1594+33 4,20+0,04 66,9+ 1,45 335,0+ 3,9 1716+38
Холмогоро-якутские коровы за все лактации по содержанию жира в молоке превосходили холмогорских за I лактацию - на 0,37%, за II - 0,38 и за III лактацию - на 0,53% (Р>0,95)
У бычков-кастратов изучена мясная продуктивность в возрасте 30 месяцев В 1,5-летнем возрасте они имели низкие убойные кондиции из-за малой живой массы (235-243 кг), поэтому их пришлось передержать до живой массы 304-325 кг в 30 месяцев (табл 10)
Таблица 10 Результаты контрольного убоя бычков-кастратов
Группа
Показатель холмогорские холмогоро-якутские якутские
Предубойная живая
масса, кг 304,3 324,6 286,3
Масса туши, кг 144,0 157,0 136,0
Выход туши, % 47,0 48,0 47,5
Масса внутреннего
жира, кг 5,5 7,5 6,5
Убойная масса, кг 149,5 164,5 142,5
Убойный выход, % 49,0 50,6 49,7
При убое в 30-месячном возрасте была проведена обвалка полутуш у трех групп Наибольший выход мякоти (82,0) отмечался у якутских кастратов, у них же наблюдалось самое меньшее содержание костей и сухожилий (18,0%) У холмогорских кастратов было самое низкое содержание мякоти - 77,9% В пробах длиннейшей мышцы спины определяли химический состав Содержание жира в мясе якутских кастратов было выше на 2,59%, у помесей - на 1,84% по сравнению с холмогорским И по калорийности мясо этих групп отличалось на 13,6%
Дегустация вареного и жареного мяса не выявила отличия между группами, а бульон мяса якутского скота получил самую высокую оценку Разводимые в Якутии холмогорская и симментальская породы скота оправдывают себя каждая в своей зоне (Пригородный, Заречный, Вилюйский и Северный), это подтвердил почти 70-летний опыт их разведения У них неплохой для Якутии надой (3000-3500 кг) и они достаточно хорошо адаптированы к экстремальным условиям
При сложившейся нынешней ситуации с кормовой базой и преобладающей лично-крестьянской собственностью (87%) выгодно держать неприхотливый, выносливый скот Такой скот быстро можно получить путем «прилития крови» якутского скота, причем «мягкого» его варианта, потомство которых будет вполне конкурентоспособным и жизнеспособным
3.1.5. Вопросы внутрипородного разведения холмогорского скота
В условиях Якутии холмогорская порода скота зарекомендовала себя неплохо в качестве молочной породы в Пригородной зоне Например, в ОПХ «Покровское» средний удой от одной коровы составлял 3500 с жирностью 3,60 % (п=700) В 80-х годах здесь проводилась голштинизация, поэтому стадо наполовину состояло из голштинских помесей различной кровности После прекращения голштинизации помеси стали выводиться из стада в основном путем естественного отбора из-за ухудшения условий кормления и содержания и заболевания лейкозом
Чем выше живая масса коровы, тем выше удельный вес поддерживающего корма П Н Прохоренко (2001) отмечает, что у коровы, дающей 2000 кг молока, 65 % питательности рациона уходит на поддержание жизни По нашим расчетам, оптимальным соотношением поддерживающего корма к продуктивному следует считать 40-50 на 5060% А годовой уровень кормления для холмогорской породы должен содержать 3500 корм ед, для симментальской - 3000
В наших условиях экономически оправданным уровнем (оптимальным) следует считать удой для холмогорской породы 2500-3000 кг, для симментальской - 2000-2500 кг
Интенсивная эксплуатация животных сокращает срок хозяйственного использования (табл 11)
Таблица 11 Долголетие и пожизненная продуктивность коров
Надой Пожизнен- Продук- Средний
Уровень исполь- п за пер- ная продук- тивное удой за
зования вую лактацию, кг тивность, кг долголетие (лактации) одну лактацию, кг
Более интенсивное использование 61 3220 18530 5,6 3310
Умеренное использование 113 2330 23390 7,9 2960
По надою за I лактацию можно судить об уровне интенсивности использования коров у коров интенсивной группы надои были выше в 1,38 раза, продуктивность держалась постоянно высокой (3220-3420 кг) А пожизненная продуктивность была на 20% ниже, чем у коров умеренной группы и продуктивное долголетие снизилось на 2-3 лактации При этом максимальный удой у коров интенсивной группы достигается по 1Улактации, у умеренных — VI лактации Отсюда можно заключить о приемлемости более умеренного использования молочных коров в условиях Якутии
Для дальнейшего использования нами рекомендованы быки-производители холмогорской породы из линий Алычки МХ-2307, Любимца СХ-0778, Наилучшего СХ-0856 и Цветка СХ-1139
Определены оптимальные параметры пяти основных промеров для полновозрастных коров высота в холке - 128 см косая длина туловища -156 см, обхват груди — 185 см, глубина груди — 68 см и ширина груди — 40 см В дальнейшем ставится задача создания в ОПХ «Покровское» чистопородного генофондного стада холмогорской породы
3.2. Генетические и адаптивные аспекты селекции молочного скота
3.2.1. Селекционно -генетические параметры
В ОПХ «Покровское» со стабильно высоким уровнем продуктивности количественные признаки имели меньшую вариабельность, чем в ОПХ «Красная Звезда», в хозяйстве с низким уровнем кормления Причем показатели фенотипической изменчивости в первом хозяйстве у холмогорского скота были ниже, чем во втором
Анализ данных показывает, что у чистопородного холмогорского и симментальского скота изменчивость оказалась ниже, чем у помесей
В ОПХ «Покровское» коэффициент наследуемости удоя был равен 0,08, а % жира - 0,56 В стаде симменталов (бывший совхоз имени М Горького) значения коэффициентов наследуемости были низкими по удою - 0,07, по жирности - 0,12, а повторяемости, соответственно, равнялись 0,34 и 0,49
Нами изучены корреляции различных признаков холмогорского и симментальского скота (табл 12)
Таблица 12 Коэффициенты корреляции
Признак г+шг
Надой - живая масса 0,25+0,059
Надой - % жира -0,16±0,061
Надой - высший суточный надой 0,63+0,038
Надой за первую лактацию - надой - за ряд лактации 0,47+0,049
Надой за 90 дней лактации - надой за лактацию 0,614+0,039
Надой - % белка 0,523+0,082
Суточный надой - скорость молокоотдачи 0,42+0,052
Надой - молочный жир 0,89+0,013
% жира - молочный жир 0,33+0,056
По нашим расчетам, эффект селекции составил 12 кг молока и 0,003 % жирности в год О низкой эффективности селекции скота в условиях Якутии указывали еще 3 С Никоро, 3 Н Харитонова (1974) и др
Рассмотрено применение некоторых генетико-математических параметров при оценке быков-производителей на примере совхоза «Ударник» Коэффициент корреляции «мать-дочь» в потомстве отдельных быков-производителей был использован для характеристики этих быков Если бык является улучшателем, то корреляции «мать-дочь» близкие к нулю, желательны Также представляет интерес высокодостоверный отрицательный коэффициент корреляции, полученный в потомстве Архара 1690, единственного достоверного улучшателя по молочной продуктивности, в то же время он выделяется высоким значением коэффициента корреляции «мать-дочь» по проценту жира , будучи четко выраженным ухудшателем
Мы проводили оценку быков-производителей симментальской породы в условиях Центральной Якутии (бывший совхоз им М Горького) Быки были оценены по многолетним материалам племенного учета Проверяли их по семи разным методам (сравнение матерей и дочерей, индекс быка по Плохинскому, сравнение дочерей одного быка с потомством всех остальных, метод Головенко, метод Ф Ф Эйснера, сравнение дочерей и сверстниц, комплексная оценка)
По результатам оценки по удою был выявлен улучшатель - бык Курган 2341 К улучшателям по содержанию жира в молоке отнесены Лунатик 1059, Ярый 6961, Чеснок 3006 и Бальзам 337 Сравнение результатов оценки быков разными методами произвели по коэффициентам ранговых корреляций по Спирмену Сопоставление разных методов показывает, что наиболее подходящим методом для удоя является метод «дочери-сверстницы», для жирномолочности метод Плохинского
Далее оценивали холмогорских быков-производителей в условиях ОПХ «Покровское» методом «дочери-сверстницы» по удою, методом Плохинского — по жирномолочности Данная оценка ни одного улучшателя не выявила Только позднее, при оптимизации кормления в условиях контрольного двора, удалось правильно оценить ряд быков-производителей, когда бык Лазер 403 оказался достоверным улучшателем по удойности (АД а также по жирности (Б3)
В условиях оптимального кормления в бывшем совхозе «Хатасский» были оценены 10 быков-производителей методом «дочери-сверстницы». Улучшателями были два быка: Косторез 207 и Глазет 62, а по жирномолочности не было выявлено улучшателей.
Оценка и использование быков-улучшателей - основное звено селекционно-племенной работы. В целом, в результате оценки было выявлено улучшателей. по симментальской породе 14% по удою, 22% по жирномолочности, по холмогорской, соответственно, 27 и 42.
3.2.2. Взаимодействие генотип-среда
Всегда существует взаимодействие между генотипом и средой и в зависимости от этого решается проблема реализации генетического потенциала Взаимодействие генотип-среда нужно учитывать при решении вопросов породного районирования в различных зонах, породоулучшения и создания желательных типов скота.
В условиях Якутии реализация генетического потенциала молочного скота - вопрос проблемный. Обычно при обеспеченности кормами на 60% потенциал продуктивности коров реализуется лишь на 50-60%. На примере чистопородного холмогорского скота (ОПХ «Покровское») приводим проявление продуктивности скота в условиях благоприятного (лучшего года) и неблагоприятного (худшего года) кормления (табл. 13).
Таблица 13. Проявление продуктивности у холмогорских коров
Показатель Годы по условиям кормления
п лучшие худшие г.
Надои коров, кг:
холмогорских, 88 3216 1449 +0,253
голштинских помесных 82 3449 1386 +0,191
Содержание жира в молоке
коров, %:
холмогорских, 90 3,62 3,64 +0,867
голштинские помесные 85 3,63 3,62 +0,774
Молочный жир, кг:
холмогорских, 34 116,4 51,6 +0,458
голштинских помесных 29 125,2 50,2 +0,307
Наибольшая разность в надоях между лучшими и худшими годами наблюдается у голштинских коров (2063 кг), у холмогорских коров несколько меньше (1797 кг), а разность в надое между холмогорскими и голштинскими коровами в лучшие годы составила 233 кг, в худшие - только 63, т.е. в худших условиях породные различия нивелируются
Коэффициенты ранговой корреляции по удою в двух группах были низкие (0,191-0,253), что означает невозможность объективной оценки и отбора коров в неблагоприятных условиях по надою. Отбор же по жирномолочности будет достаточно эффективным в любых условиях, об
этом свидетельствуют высокие значения ранговых корреляций (0,774-0,867) Проявление продуктивности обусловлено в основном взаимодействием генотип х среда, когда в неблагоприятных условиях внешней среды лучшие генотипы оказываются в худшем положении, поскольку на них такие условия влияют в большей степени, чем на менее продуктивные особи
В условиях бывшего совхоза им М Горького мы оценивали коров в лучшие-худшие годы по обеспеченности кормами (табл 14)
Таблица 14 Показатели продуктивности симментальских коров
в разных условиях
Разность Разность г.
Условия Надой, между % жира между
Пород- кормле- кг лучшим лучшим надоя %
ность ния и содержания и худшим годом и худшим годом жира
Чистопо- Лучшие 2340+ 437 4,02+ 0,24 0,35 0,30
родные 97 0,12
Худшие 1903± 156 3,78+ 0,09
Помеси IV Лучшие 2481± 503 3,79± - 0,30 0,56
поколения 104 0,05
Худшие 1978± 89 3,79± 0,05
Помеси III Лучшие 2490+ 621 3,75± 0,02 0,45 0,96
поколения 65 0,02
Худшие 1869+ 40 3,77± 0,02
Помеси II Лучшие 2569+ 808 3,66± 0,08 0,85 0,89
поколения 63 0,05
Худшие 1761+ 62 3,58± 0,06
Разность в надоях коров в «лучшие» и «худшие» кормовые годы в среднем составляет 430-800 кг, причем коровы более низкой кровности (II-
III поколения) были отзывчивы к улучшению питания и продуктивнее высококровных (IV поколения) и чистопородных
Ранговые коэффициенты корреляции также имели существенные различия по генерациям для надоя самые низкие значения были у коров IV поколения (0,30), самые высокие - у II поколения (0,85), для % жира - низкие значения у
IV поколения - 0,56 и высокие у помесей П-Ш поколения - 0,89-0,96 Эти данные свидетельствуют о том, что у высококровных коров в неблагоприятных условиях не полностью реализуется их генетический потенциал Также следует отметить трудность отбора коров в подобных условиях Отбор по жирномолочности будет более эффективным, чем по молочности
3.2.3. Показатели гематологии и естественной резистентности
Состав крови, характеризуя интенсивность окислительно-восстановительной функции, определяет приспособительные особенности животных.
Мы изучали состав крови у скота разного генотипа в разрезе сезонов (табл. 15). Прослеживаются существенные колебания морфологического состава крови коров по сезонам года: снижение эритроцитов к зиме и весне у всех групп, а гемоглобина - к весне. В осеннее время они находились в пределах физиологических норм Более резкое снижение этих показателей наблюдается у холмогорских телок.
Таблица 15. Гематологические показатели у телок
Холмогорские Холмогоро- Якутские
Показатель якутские
осень зима весна осень зима весна осень зима весна
Эритроциты, 10 и/л 10,6 4,8 4,6 7,9 4,2 2,7 8,8 4,5 3,7
Лейкоциты, 10 9/л 6,0 10,5 4,1 10,8 9,6 9,9 4,5 13,0 6,1
Гемоглобин, г/л 131,0 132,0 38,0 186,0 141,0 63,0 165,0 188,0 88,0
Общий белок, г/л 78,7 81,6 80,0 81,3 81,5 79,4 79,9 80,8 80,0
Альбумин, г/л 27,5 26,7 24,1 26,4 25,9 25,1 29,1 28,1 27,8
Глобулин, г/л
а 8,9 8,5 17,2 8,9 9,8 16,7 7,4 4,7 14,3
Р 18,8 22,4 15,0 22,2 21,8 14,6 20,5 23,5 14,4
у 23,5 24,0 23,6 23,8 23,9 22,9 23,5 24,5 23,8
По биохимическому составу крови разность между группами и сезонные различия не столь существенны.
У симментало-айрширских телок установлено более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов, чем у симменталов.
У симментальских и голштинских помесных телок состав крови существенно не отличался. Некоторые отклонения по фракциям белка (повышение-фракции, понижение - ¿{-фракции) наблюдались у всех групп.
В условиях ОПХ «Красная Звезда» изучение гематологии у телят холмогорской и симментальской пород не выявило породных различий.
Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленной адаптивной нормой реакции, наиболее реально характеризуют факторы естественной резистентности (табл. 1 б).
Таблица 16 Факторы естественной резистентности у телок
Сезон Группа
Показатель года холмо- холмогоро- якутские
горские якутские
Бактерицидная Осень 79,99 85,69 54,36
активность, % Зима 67,69 82,67 85,74
Весна 38,36 45,85 58,96
Лизоцимная Осень 22,22 29,75 21,25
активность, % Зима 23,72 20,79 12,99
Весна 6,00 8,68 12,19
По сравнению с холмогорской породой, у якутских телок и их помесей эти показатели были выше, что указывает на лучшие адаптивные способности этих животных
3.2.4. Использование питательных веществ корма
Лучшим использованием питательных веществ рациона, имеющего высокое содержание клетчатки (30%) отличался местный якутский скот (Г П Коротов, 1970)
Нами был проведен опыт по переваримости на годовалых телках симментальской породы
Показатели переваримости питательных веществ между группами имели некоторые различия в зависимости от содержания тех или веществ в принятом корме У животных, потреблявших в сутки больше таких питательных веществ, как протеин (на 50 г) и меньше клетчатки (на 350 г) и золы (на 40 г), переваримость протеина составила 50,9% против 47,0, золы соответственно 22,7 и 30,3 и клетчатки - 44,9 и 52,6%
При проведении скрещивания холмогорского скота с якутскими быками (ГУП «Булгунняхтахское») мы также проводили специальные опыты по переваримости питательных веществ (табл 17)
Прослеживается закономерное повышение коэффициентов переваримости питательных веществ рациона в такой последовательности холмогорские - помеси - якутские Здесь подтверждается лучшее использование питательных веществ рациона якутским скотом У всех групп отличается лучшее переваривание сырого жира, что объясняется повышенной потребностью молодых животных в энергетических питательных веществах, необходимых для роста Аналогичная картина наблюдается у бычков-кастратов У якутских бычков-кастратов отмечается лучшее переваривание органического и сухого вещества рациона, клетчатки и БЭВ Худшее переваривание было у холмогорских аналогов Лучшая усвояемость кормов якутскими телками, а затем помесными телками, по сравнению с холмогорскими, указывает на их лучшие адаптивные способности по использованию сенного типа рациона
Питательные Группа
вещества холмогорские холмогоро-якутские якутские
В 11 месячном возрасте (у телок)
Сухое вещество 49,55 53,37 58,15
Органическое 51,88 54,75 60,32
вещество
Сырой протеин 40,76 40,56 51,97
Сырой жир 72,86 73,33 76,25
Сырая зола 27,23 29,49 37,47
Сырая клетчатка 44,48 45,90 48,92
БЭВ 58,56 65,20 70,28
В 23 месячном возрасте (у бычков-кастратов)
Сухое вещество 63,4 63,7 69,0
Органическое 62,7 66,0 68,2
вещество
Сырой протеин 53,5 55,0 60,5
Сырой жир 39,7 42,4 52,1
Сырая зола 66,0 71,3 73,3
Сырая клетчатка 46,3 47,0 54,0
БЭВ 73,6 72,9 77,4
3.2.5. Инфицированность ВЛКРС холмогорского скота
В ОПХ«Покровское» в 1989-1993 гг. отмечалась массовая инфицированность скота ВЛКРС, всего за 6 лет было выявлено 949 таких животных (31%). Поголовье скота в хозяйстве наполовину состояло из холмогорских и холмогоро-голштинских помесей. Нами проведен анализ влияния генотипа быка и генофонда породы на инфицированность ВЛКРС (табл. 18).
Инфицированность коров лейкозом холмогорской породы была в 1,91 раз ниже, чем голштинской (Р>0,999). Это говорит о влиянии породы на инфицированность животных ВЛКРС. Установлено, что коэффициент наследуемости устойчивости к ВЛКРС-инфекции равен 0,10.
Таблица 18 Влияние генотипа некоторых быков на инфицированность ВЛКРС дочерей
Кличка быка Всего дочерей В т ч количество инфицированных %
Холмогорская порода
Легион 220 39 17,7±2,57
Ловелас 240 57 23,7±2,7
Недостроенный 247 53 21,4+2,61
Одинокий 30 7 23,3±7,7
Вяз 70 21 30,0±5,47
Зал 50 17 34,0±6,70
Домик 120 30 25,0±3,95
Лазер 60 37 61,0±6,30
Двукрылый 60 11 18,3±4,99
Манжет 78 15 19,2±4,46
Небосвод 86 7 8,1 ±2,94
Лазет 62 28 45,1+6,32
Итого по холмогорам 1323 322 24,3±1,18
Гомитинскаяпорода
Идеал 89 88 98,8±1,15
Жилет 184 57 31,0±3,41
Загиб 46 43 93,4+3,66
Альт 24 10 41,6±10,00
Ролло 14 7 50,0±13,36
Фарм 35 13 37,1±8,16
Двойник 23 6 26,0+9,14
Бизон 56 15 26,8±5,9
Лидер 34 6 17,6±6,53
Итого по помесям 42 9 21,4±6,33
Всего 547 254 46,4+2,13
Методом дисперционного анализа установлено, что влияние генотипа производителей голштинской породы на относительную устойчивость к ВЛКРС инфицированности дочерей было в несколько раз выше (35,2%), чем холмогорской (5,6%) Сила влияния генофонда пород на устойчивость животных к инфицированности ВЛКРС равно 10,1% (табл 19)
Таблица 19. Влияние генотипа быков и генофонда пород на инфицированность ВЛКРС
Изменчивость и 2 О Е г
Влияние быков холмогорской породы
Факторальная 11 1,4181 8,1 0,0564
Случайная 1311 ОД 739 1
Влияние голштинских быков
Факторальная 9 5,33 32,5 0,3519
Случайная 537 0,16
Влияние породы
Факторальная 2 36,49 160,1 0,1005
Случайная 1643 0,23 1
Благодаря жесткой выбраковке лейкозных коров на последнем этапе оздоровления стада и комплексных ветеринарных и зоотехнических мероприятий, ОПХ «Покровское» в 1996 г. было признано благополучным хозяйством по лейкозу
3.2.6. Иммуногенетические исследования
Исследования групп крови здоровых и инфицированных лейкозом животных в ОПХ «Покровское» показали, что у коров (как холмогорских, так и голштинских помесей) являющихся носителями антигенов В2, ШиР, инфицированность ВЛКРС выше, чем у коров их не имеющих.
У архангельских холмогорок с наибольшей частотой встречаются антигеныЕ'2,11, С,, уних очень редки антигены—12, Т Д1, С2, X,,
У местных холмогорок наиболее часто встречаются следующие антигены. Е'2, С2, Е, очень редко - I1 2, В11.
У холмогоро-якутских помесей высокая частота У); Сц и редко встречающиеся - Р2, Д1, Р1, Х2
У голштинских помесей с высокой частотой встречаются: Ау С, Е, Х2, Н1 и очень редко Ь,, В11, Хг
Из «сигналей» якутского скота 1( У, Р2) Р2 встречается только у одной особи. Определено генетическое сходство между различными популяциями скота (табл. 20) Наиболее близкое сходство наблюдается у местных холмогорок с архангельскими и архангельских с холмогоро-якутскими, затем следуют местные с холмогоро-голштинскими и холмогоро-якутскими, наиболее удалены холмогоро-голштинские помеси от архангельских и холмогоро-якутских помесей.
Таблица 20. Показатели генетического сходства (г+Бх) между животными
Местные Холмо- Архангель- Холмогоро-
Группа холмо- горо- ские холмо- якутские
горские голштин-ские горки
Местные - 0,8679+ 0,8784+ 0,8515+0,044
холмогорки 0,028 0,012
Холмогоро- 0,8465+ 0,8103+0,050
голштин- 0,012
ские помеси
Архангель- 0,8733+0,049
ские
холмогорки
Иммуногенетический мониторинг стад и популяций и знание генетического сходства между ними поможет в создании желательных типов скота и оценке селекционных процессов.
Таким образом, местные популяции холмогорского и симментальского скота и их помеси от скрещивания с якутским скотом выгодно отличаются по своим генетико-адаптивным особенностям от чистопородного завозного скота.
3.3. Концепция создания якутских типов холмогорского и симментальского скота
Многообразие породных групп и внутрипородных типов обеспечивает адаптационную способность животных к различным природно-климатическим условиям Хотелось бы в этой связи подчеркнуть, что в то время, когда многие локальные породы, как сибирский скот, печорский, бурятский и другие совсем исчезли, наш якутский скот все же сохранился в чистоте, благодаря усилиям специалистов республики и своей исключительной выносливости, жизнеспособности, конституционной крепости и устойчивости к заболеваниям и приспособленности к экстремальным условиям.
Мы должны бережно относиться к местным генофондам любых пород. Наш холмогорский и симментальский скот, имеющий определенные достоинства, должен быть сохранен и совершенствоваться в дальнейшем Они вполне соответствуют своему местообитанию и отвечают потребностям местного населения Экстремальность и неблагоприятность внешних факторов сохраняются В этих условиях необходимы особые типы скота Мы теперь вынуждены будем обращать больше внимания на адаптивные качества и крепость конституции разводимого скота.
Массив холмогорского скота (55 тыс. гол) в основном распространен в приленских улусах Самый лучший холмогорский скот имеется в Хангаласском, Ленском и Якутском улусах Снижение продуктивности скота продолжается,
особенно жирномолочности (3,25-3,4%). В этой связи, наряду с улучшением кормовой базы, стоит задача повышения жирномолочности. В этом деле использование генофонда якутского скота будет весьма кстати. Только предлагается мягкий вариант "прилития крови" без глубокого расшатывания генного баланса породы. Для этого на чистопородном маточном поголовье будут использованы быки-производители с долей крови 8.... 1 /4. . . . .1/8 якутского скота. А основной метод разведения - внутрипородное с использованием быков-производителей местной репродукции.
В Якутии самое широкое распространение (250 тыс. гол.) имеет симментальский скот (в зоне Заречных, Вилюйских и ряда северных улусов). Основной метод разведения также внутрипородный. Оптимальным уровнем продуктивности следует считать 2500 кг молока от коровы. За последние 10 лет ухудшение кормовой базы отрицательно отразилось на состоянии селекционно-племенной работы. Основное направление этой работы - повышение породных и продуктивных качеств удоя и жирномолочности, а также качества вымени. Отбор проводится по главному признаку - жирномолочности.
При подборе будут использованы быки-производители местной репродукции, наряду с этим будет проводиться и гетеро-экологический подбор. В дальнейшем расширится использование быков-производителей с долей 8... 1/4... 1/8 - кровности по якутскому скоту, что позволит улучшить приспособительные качества скота. Такие животные оправдают себя в экстремальных условиях Якутии.
Все эти направления работы предусмотрены в Плане селекционно-племенной работы в скотоводстве республики на период до 2010 года. Наши зональные типы холмогорского и симментальского скота должны отличаться своей выносливостью и крепостью конституции и высокой жирномолочностью в сочетании со скороспелостью и продуктивностью исходных пород (табл. 21).
Таблица 21. Продуктивно-селекционные параметры якутских типов скота
Показатель Холмогорский Симментальский
Надой за лактацию, кг 2800 2400
Жирность молока, % 3,7 3,9
Живая масса 450 460
Среднеквадратическое
отклонение
удоя, кг 500 450
жирности, % 0,20 0,30
Интервал между поколе-
ниями, год 6 6,5
Эффект селекции за одно
поколение удоя, кг 75 30
жирности, % 0,018 0,015
выводы
1. Результаты длительных стационарных исследований в условиях Тюнгюлюнского опорного пункта ЯНИИСХ и обобщение результатов поглотительного скрещивания местного якутского скота с холмогорской и симментальской породами показывают, что это мероприятие привело к коренному породному преобразованию скота в условиях Якутии.
У помесных коров выявлена различная закономерность изменения продуктивности. В бывших совхозах республики у симментальских коров с повышением кровности надои снижаются: у помесей П-Ш поколения они составили 2340-2700 кг, у коров IV поколения и чистопородных - 2290-2356 кг. Потенциальная продуктивность у них соответственно была 3440-3625 и 3020-3387 кг, их продуктивное долголетие, пожизненная продуктивность падали в такой же последовательности: II поколение (15,2 лет) — 25439 кг, Ш поколение (13 лет) - 22661 и IV поколение (10 лет) -14640 кг.
У помесных холмогорских коров в условиях оптимального уровня кормления надои увеличивались с повышением породности: I поколение — 2665 кг, II поколение - 2876, III - 2927 и чистопородные - 3245 кг.
У обеих пород установлено закономерное снижение жирномолочности с повышением кровности: у симментальских коров I поколение - 4,51%, II - 4,29%, III - 3,91%; у холмогорских: I поколение - 4,38%, II - 4,17%, III -3,78% и ]У-3,62%.
2. При организации раздоя коровы удои за лактацию повышаются с 2520 кг до 3326 кг. Генетический потенциал якутских симментальских коров находится в пределах 3000-3500 кг молока, холмогорских - 3500-4000 кг. В хозяйствах республики он реализуется всего на 50-60%.
3. Симментальский скот Якутии характеризуется в целом крепкой конституцией. При этом самые высокие удои были у коров плотного нежного широкотелого типа — 2858 кг, а самыми низкопродуктивными оказались животные плотного грубого типа (2193 кг).
4. Опьп направленного выращивания ремонтных телок симментальской породы в условиях разного уровня кормления, на повышенном (I группа -2443 корм, ед.) и умеренном (П группа - 2190 корм. ед.), показал преимущество улучшенного кормления. При этом телки в 18-месячном возрасте имели живую массу соответственно 352 и 312 кг. Компенсация временных задержек роста в меньшей степени проявляется, когда зимний суточный прирост составляет 5 82 г, в большей степени при зимнем - 417 г, летние соответственно 520 и 789 г. В республике при выращивании ремонтных телок выгодно получать умеренные приросты зимой, а летом - повышенные. Сезонность
отелов играет существенную роль. Коровы, отелившиеся в зимние месяцы, давали 2777 кг молока, весенние - 2660, летние - 2430 кг. При этом лактационная кривая при зимнем отеле держится устойчиво в течение 7 месяцев, весеннего - 5, летнего — только 3 месяца, коэффициент постоянства лактации соответственно составил 82,9%, 69,3 и 57,2%.
В 18 месяцев телята ранневесеннего отела имели живую массу 340 кг, весенние - 329,0 и зимние - 311,8 кг.
5. Холмогорская порода скота должна совершенствоваться в основном путем чистопородного разведения.
Установлены оптимальные параметры желательного типа скота (для коров III лактации и ст.)' высота в холке - 128,0; косая длина туловища -156,0; обхват груди - 185,0, глубина груди - 68,0 и ширина груди - 40,0 см. Наиболее четкая связь имеется между удоем и промером высоты в холке (0,28-0,32)
6. При межпородном скрещивании симментальского скота с айрширской породой несколько повышается молочная продуктивность: надой у помесей I поколения составил 2248 кг, у симменталов - 2135 кг, жирность молока, соответственно 4,00 и 3,84%. Помеси были мельче (397 кг), чем симменталы (430 кг). Во всех случаях улучшалось качество вымени и пригодность к машинному доению.
7. Использование черно-пестрых голштинских быков в условиях достаточного уровня кормления (34 ц корм, ед.) оказалось эффективным! коровы I поколения дали 3721 кг молока с жирностью 3,69% или достоверно превосходили по надою своих холмогорских сверстниц на 498 кг и на 0,07% жирности, помеси II поколения прибавили в надое на 160-523 кг. Во всех случаях у коров-помесей улучшалось качество вымени.
Скрещивание красно--пестрых голштинов с симментальской породой в зависимости от уровня кормления давало также прибавку в надоях.
Голштинизация скота в условиях Якутии носила лишь локальный характер (3% маточного поголовья) и впоследствии из-за отсутствия соответствующих условий и подверженности помесей к инфекции ВЛКРС была прекращена.
8. Определены показатели изменчивости, наследуемости связи между признаками, которые учитываются при массовом отборе скота. Коэффициент наследуемости надоя во всех стадах был низким (0,08-0,14), тогда как h2 жирномолочности был выше у холмогорской породы - 0,390,56, чем у симментальской - 0,12. Коэффициент повторяемости удоя у симментальских коров равнялся 0,24, а % жира - 0,49.
Коэффициенты корреляции были положительными между следующими
признаками: «надой-живая масса» (0,12-0,25), «жирномолочность-содержание белка в молоке» (0,523), «высший суточный надой-надой за лактацию» (0,63-0,73), «надой за I лактацию-надой за ряд лактации» (0,47), «суточный надой-скорость молокоотдачи» (0,42) и отрицательными: «надой-% жира» (-0,06-0,35), что усложняет одновременную селекцию по этим основным признакам.
Эффект селекции был низким: по надою -12 кг и жирности - 0,003 % в год.
Исходя из существенных значений корреляции (удой за 90 дней лактации и за полную лактацию), нами предложены специальные коэффициенты для пересчета надоя за лактацию.
9. Оценка быков-производителей по качеству потомства по % жира выявило в симментальской породе 14%, а в холмогорской - 27% быков-производителей улучшателей по надою, по жирномолочности -соответственно 42 и 22%.
10. В ОПХ «Покровское» был выявлен высокий процент (46,4%) ВЛКРС инфицированности потомства голпггинских быков, тогда как у холмогорских производителей он был значительно ниже (24,3%) Частота инфицируемости ВЛКРС среди маточных семейств колебалась в пределах 7,1 -66,6%. Коэффициент наследуемости относительной устойчивости к ВЛКРС-инфекции был равен 0,10. Влияние генотипа быков-производителей голштинской породы на инфицированность ВЛКРС дочерей была выше (35,2%), чем холмогорской (5,6%). Породная принадлежность крупного рогатого скота влияла на устойчивость животных к ВЛКРС инфекции (г = 10,1%).
11. У холмогорских коров чаще всего встречаются эритроцитарные антигены у голштинских помесей -Генетическое сходство наиболее близким было у архангельских холмогорок с местными холмогорками и холмогоро-якутскими помесями (0,87330,8784) Более низкое генетическое сходство наблюдалось между холмогоро-голштинскими помесями с чистопородными архангельскими холмогорами и холмогоро-якутскими помесями.
12. В условиях Якутии очень велико значение взаимодействия «генотип х среда» В условиях «лучшего и худшего» годов значения ранговых коэффициентов корреляции у симментальского скота были: у коров IV поколения по удою - 0,30, % жира - 0,56, а у коров П-Ш поколений -соответственно 0,45-0,85 и 0,96-0,89.
У холмогорских коров ранговый коэффициент по надою равнялся 0,253, % жира - 0,867, тогда как у голштинских помесей, соответственно составлял 0,11 и 0,774. В неблагоприятных условиях вести эффективную селекцию чрезвычайно трудно, особенно по обильномолочности.
13 В условиях Якутии необходима оптимизация уровня кормления и продуктивности скота Наиболее оптимальным соотношением продуктивного и поддерживающего корма следует считать 40-50% на 5060% Наиболее оптимальным можно считать годовой расход кормов общей питательностью для коров холмогорской породы - 35 ц корм ед, для симментальской - 30 ц корм ед, для якутских - 20 ц корм ед При этом наиболее желательный уровень продуктивности для холмогорской породы — 2500-3000 кг, для симментальской - 2000-2500 кг, для якутского -10 0 0 кг
14 Результаты скрещивания холмогорского скота с якутскими быками-производителями подтверждают целесообразность локального использования генофонда якутского скота
В обычных хозяйственных условиях у помесных коров I поколения достоверно повышается жирномолочность за I лактацию на 0,37 %, за II -на 0,38 и за III - на 0,53 % и соответственно они превосходили холмогорских коров по количеству молока 4 %-ой жирности на 172, 269 и 64 кг
У холмогоро-якутских бычков-кастратов от скрещивания отмечается более высокий убойный выход в 18-месячном возрасте - 47,4%, в 30-месячном возрасте - 50,6%, у холмогорских аналогов, соответственно 45,0 и 49,0%
Самое высокое содержание в туше съедобной части (мякоти) было у якутских кастратов - 82%, затем у помесей - 79,1 и у холмогорских - 77,9% По калорийности мясо якутского скота и его помесей на 13,6% превосходило холмогорских
Показатели естественной резистентности и переваривания питательных веществ рациона у якутского скота и его помесей свидетельствуют о более высокой адаптационной способности этихживотных к экстремальным условиям
15 Основное направление дальнейшей работы по совершенствованию молочного скота в Якутии - создание якутских типов холмогорского и симментальского скота путем внутрипородного разведения, а также частичного «прилития крови» якутского скота в мягком варианте
На основе использования генофонда якутского скота наиболее актуально выведение желательных типов холмогорского и симментальского скота, лучше приспособленных к местным природным и кормовым условиям
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для хозяйств Якутии необходима дифференцированная система разведения скота: чистопородное разведение - в племенных хозяйствах, разведение скота «в себе» и локальное «прилитие крови» якутского скота, возможно и промышленное скрещивание с мясными быками - в товарных и глубинных хозяйствах.
2. При совершенствовании холмогорского и симментальского скота в основном следует использовать быков-производителей местной репродукции с учетом соответствия типу породы. Завоз генетического материала из Центра производить в строго ограниченном количестве в целях гетеро-экологического подбора и «освежения» крови.
3. Разработать и внедрить региональные стандарты (требования) бонитировки племенного скота.
4. В целях укрепления материальной базы, улучшения селекционно-племенной работы, обеспечения поголовья кормами необходимо повысить размеры государственной поддержки племенного животноводства.
5. С учетом природных и хозяйственных условий Якутии при селекции скота желательного типа обратить должное внимание на адаптационные способности животных. Для чего использовать генофонд якутского скота.
Таким образом, в экстремальных условияхЯкутии предлагается эколого-адаптивная концепция разведения молочного скота
6. Проблемы совершенствования скота в экстремальных условиях Якутии следует рассматривать и решать комплексно - методами селекции, путем укрепления кормовой базы и модернизации организационно -экономических механизмов племенного дела
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Горохов Н И К методике оценки быков в Якутии /Н И Горохов, Г П Коротов // Сельскохозяйственная наука к 50-летию ЯАССР - Якутск, 1972 -С 21
2 Коротов Г П Использование некоторых генетико-математических параметров в селекции крупного рогатого скота в Якутии / ГП Коротов, НИ Горохов,3 С Никоро//Генетика - 1972 -Т8 -№12 -С 106-114
3 Коротов ГП Симментализированный скот совхоза «Ударник» / ГП Коротов, Н И Горохов, 3 Н Журавлева // Научные основы развития животноводства Якутской АССР -Якутск, 1975 -С 138-154
4 Горохов Н И За создание якутского типа симменталов / Научные основы производства мяса и молока в Якутской АССР - Якутск, 1977 - С 30-36
5 Горохов Н И Значение корреляции селекционируемых признаков / Научные основы производства мяса и молока в Якутской АССР - Якутск, 1977-С37-42
6 Горохов Н И Особенности лактации коров в зависимости от сезона отела в условиях Якутии / НИ Горохов, Е Е Степанов // Эколого-физиологические адаптации животных и человека к условиям Севера -Якутск, 1977-С27-30
7 Горохов Н И Генеалогический анализ стада/ Технология производства продукции животноводства в Якутии -Якутск, 1979 —С 28-34
8 Горохов Н И Оценка быков по качеству потомства в условиях Якутии /НИ Горохов, ГП Коротов // Технология производства продукции животноводства в Якутии —Якутск, 1979 -С 67-74
9 Горохов Н И Совершенствование симментальского скота // Животноводство -1981 -№2 -С36
10 Горохов НИ Нужен дифференцированный подход // Животноводство -1985 -№ 1 -С48
11 Горохов Н И Долголетие и пожизненная продуктивность симментальских коров в Центральной Якутии /НИ Горохов, Р П Свинобоева // Племенная работа в молочном скотоводстве Якутии - Якутск, 1985-С24-27
12 Горохов Н И О селекционной структуре стада /НИ Горохов, РА Свинобоев // Племенная работа в молочном скотоводстве Якутии - Якутск, 1985-С30-34
13 Горохов Н И Зоотехническая характеристика симментальского скота /НИ Горохов, РА Свинобоев // Повышение продуктивности скота и профилактика болезней животных в Якутии - Якутск, 1985 - С 30-36
14 Горохов НИ Лишнее поголовье // Земля Сибирская, Дальневосточная -1986 -№4 -С36-37
15 Горохов Н И О значении взаимодействия генотип-среда // Тезисы докл 5-го съезда Всесоюзного общ генетиков и селекционеров -М,1987 -С 58-59
16 Горохов Н И Оценка симментальских коров по качеству вымени // Интенсификации животноводства в Якутии -Новосибирск, 1990 -С 3-8
17 Горохов Н И Основные итоги и направления научных исследований по совершенствованию симментальского скота // Достижения сельскохозяйственной науки -Якутск, 1983 -С 155-158
18 Горохов Н И Особенности проявления лактации у айрширских коров /Н И Горохов, В Н Сивцев, К Н Яковлев // Интенсификация производства продукции животноводства в Якутии - Новосибирск, 1992 - С 19-29
19 Горохов НИ Совершенствование симментальского скота // Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты -Новосибирск, 1993 -Т1 -С 148-149
20 Горохов Н И Межпородное скрещивание молочного скота в условия Республики Саха (Якутия) // Производство мяса и молока в Республике Саха (Якутия) -Новосибирск, 1995 -С 3-12
21 Горохов Н И Параметры продуктивности симментальских коров // Производство мяса и молока в Республике Саха (Якутия) - Новосибирск, 1995-С 12-15
22 Горохов Н И Изучение и использование генофонда якутского скота // Научные исследования по скотоводству в Якутии - Новосибирск, 2000 - С 6-11
23 Горохов Н И Анализ распространения лейкоза среди групп скота в ОПХ «Покровское» /НИ Горохов, М Н Соловьева // Научные исследования по скотоводству в Якутии - Новосибирск, 2000 - С 53-58
24 Горохов Н И Холмогорский скот ОПХ /НИ Горохов, М Н Соловьева // Достижения науки — в производство — Якутск, 2000 - С 88-90
25 Горохов Н И Племенная работа с холмогорским скотом в Республике Саха (Якутия) // Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка - Новосибирск, 2000 - С 168-172
26 Горохов Н И Поглотительное скрещивание якутского скота с холмогорской породой // Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка - Новосибирск, 2000 -С 206-214
27 Горохов Н И Улучшение молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия) -Новосибирск ГУПРПОСОРАСХН,2001 -156с
28 Горохов Н И Продуктивные данные холмогоро-якутских коров /НИ Горохов, Е Н Романова // Биологические основы животноводства в Якутии - Новосибирск, 2002 - С 9-15
29. Горохов Н.И. Оценка семейств пород молочного скота/ Н.И. Горохов, М.Н. Соловьева // Биологические основы животноводства в Якутии. -Новосибирск, 2002. - С.22-25.
30. Горохов Н.И. Проблема реализации потенциала пород в неблагоприятных условиях // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2003. - №4. - С 82-84.
31. Горохов Н И. Совершенствование молочного скота в Якутии // Зоотехния - 2004.-№12. -С.20-21.
Горохов Николай Иннокентьевич
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Автореферат
Редактор: ИМ. Сивцева Компьютерная верстка: АМ. Хон