Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состав молока и молочной продукции крупного рогатого скота Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горохова, Надежда Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Производство молока и молочных продуктов в
Российской Федерации.
1.2. Питательная ценность молока.
1.3.Новые требования к качеству молока и молочных продуктов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований.
2.2. Методика и условия исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объем производства молока в Республике Саха (Якутия).
3.2. Качество молока местных пород скота.
3.2.1. Химический состав молока.
3.2.2. Породные особенности минерального и витаминного состава молока.
3.3. Сезонные изменения состава местного молока.
3.3.1. Сезонные изменения химического состава молока.
3.3.2. Сезонные изменения макроэлементного состава молока.
3.3.3. Сезонные изменения микроэлементного состава молока.
3.3.4. Сезонные изменения витаминного состава молока.
3.4. Сезонные изменения состава местного молочного напитка.
3.5. Пищевая ценность местной и завозной продукции.
3.5.1. Объем завоза молочной продукции.
3.5.2. Химический состав местной и завозной молочной продукции.
3.5.3. Макроэлементный и микроэлементный состав местной и завозной продукции.
3.5.4.Содержание тяжелых металлов в местном молоке и завозном молочном напитке
3.5.5. Минеральный и витаминный состав местной жирномолочной и кисломолочной продукции на рынке г. Якутска.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состав молока и молочной продукции крупного рогатого скота Республики Саха (Якутия)"
Республика Саха (Якутия) - один из крупнейших животноводческих регионов Сибири и Дальнего Востока. На долю животноводства приходится около 80% производственной валовой продукции сельского хозяйства.
Экстремальные природные условия республики являются определяющими и лимитирующими факторами для развития отрасли. Из-за низкой урожайности естественных лугов и пастбищ, кормовых культур трудно организовать прочную кормовую базу, добиться повышения продуктивных и улучшения племенных качеств животных разных пород. В связи с этим темпы развития животноводства не отвечают растущим потребностям населения в продуктах питания.
На ближайшую перспективу в Государственной целевой программе социально-экономического развития села на 2007-2011 гг. намечены важнейшие задачи, которые предстоит выполнять:
-устойчивое развитие сельских территорий для сохранения традиционного уклада жизни и повышения занятости населения;
-принятие решительных мер по укреплению материально-технической базы животноводства, строительства механизированных комплексов, техническое вооружение и внедрение новых технологий кормопроизводства;
-организация биологически полноценного кормления животных, повышение индивидуальной продуктивности, улучшение наследственных качеств животных;
-охрана генофонда животных местных пород дающих экологически чистые высокопитательные продукты питания;
-строительство в продовольственных центрах новых продуктов перерабатывающих предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию;
-создание сбытовой инфраструктуры продукции в крупных населенных пунктах, преимущественно на кооперативной основе, с привлечением инвестиционных средств бюджетов всех уровней;
-поддержка хозяйств всех форм собственности с целью создания крупных и средних животноводческих хозяйств, специализированных на производство качественной продукции;
-установление уровня закупочных цен с учетом субсидий, достаточного для рентабельного производства.
С учетом вышеперечисленных факторов можно развивать эффективное, конкурентоспособное животноводство, производящее продукцию оптимальной себестоимости, необходимого качества и в нужном количестве.
Актуальность темы. Известно, что химический состав и свойства молока, его техническое качество не постоянны и изменяются в зависимости от породы скота, лактационного периода, условий кормления и содержания, от зональности, сезона года и многих других факторов.
В условиях республики изучение изменчивости состава молока местных пород крупного рогатого скота от различных факторов среды представляет определенный научный и практический интерес.
Глубокие исследования породной изменчивости состава молока во времени и сезонная динамика его макро- и микроэлементного, а также витаминного составов, содержание солей тяжелых металлов, а также сравнительное изучение качества местной и завозной молочной продукции в республике еще не проводились.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы явились изучение объема производства и качества молока местных пород крупного рогатого скота, а также изменчивость состава продукции в зависимости от разных факторов среды.
В соответствии с намеченной целью решены следующие задачи:
- определение объема производства молока по агропромышленным зонам республики;
- изучение состава молока пород крупного рогатого скота республики;
- исследование сезонных изменений химического состава молока и молочного напитка местного производства;
- определение пищевой ценности местной и завозной молочной продукции;
- изучение содержания тяжелых металлов в местной и завозной продукции.
Научная новизна. Установлена изменчивость показателей состава молока в зависимости от породной принадлежности молочного скота, сезона года, определена пищевая ценность местной и завозной молочной продукции.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обобщенные научные результаты могут служить дополнительным материалом для организации рационального кормления молочного скота в хозяйствах республики, а так же источником оценки качества местной и завозной молочной продукции.
Реализация результатов исследований. Часть материалов диссертации опубликованы в учебном пособии «Продуктивное животноводство Якутии», допущенной УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно - производственной конференции «Технология производства продукции - основа эффективного животноводства» посвященная 20-летию ЯГСХА (Якутск, 2005), на международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007), на научно-практической конференции
Аграрное образование: научные труды молодежи - сельскому хозяйству» (Якутск, 2009)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Породная изменчивость химического состава молока.
2. Сезонная изменчивость химического состава молока и молочной продукции.
3. Питательная ценность местной и завозной молочной продукции.
4. Содержание тяжелых метоллов в местной и завозной молочной продукции.
Публикация. По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Горохова, Н.К. Задачи развития перерабатывающей отрасли Намского улуса // Технология производства продукции - основа эффективного животноводства: сб. материалов науч.- произвол, конф. посвящ. 20-летию ЯГСХА (Якутск, 17-18 нояб. 2005 г.). - С. 28-29.
2. Горохова, Н.К. Технологические показатели молока коров холмогорской породы Центральной Якутии // Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы : сб. материалов III между нар. науч,-практ. конф. / Якут. гос. с.-х. акад. - Якутск, 2007 - С. 46-49.
3. Горохова, Н.К. Анализ качества молока Намского улуса // Там же. -С. 49-50.
4. Горохова, Н.К. Минеральные вещества и витамины в молочных кисломолочных и национальных молочных продуктах // Аграрный вестник Урала. - 2008. -№3(44). - С. 76-77.
5. Горохова, Н.К. Содержание минеральных веществ и витаминов в национальных молочных продуктах // Аграрное образование: научные труды молодежи сельскому хозяйству : Материалы науч.- практ. конф. - Якутск : Изд-во Якут. гос. ун-та, 2009. - С. 95-97.
Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах, содержит 38 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 133 источников, из них 13 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горохова, Надежда Константиновна
ВЫВОДЫ
1. В республике за последние 6 лет допущено сокращение поголовья коров на 13,1 % (98 тыс. голов - 2010 г). В результате некоторого повышения удоя на 1 фуражную корову объем производства молока остается на одном уровне.
2. Местные симментальские коровы крупного рогатого скота имеют более жирномолочное молоко (4,04%), чем холмогорские (3,85%) (Р<0,01). Местные холмогорские коровы в составе молока содержат больше лактозы (4,67%), чем симментальские 4,49% (Р<0,01). Холмогорская и симментальская породы скота Якутии в составе молока имеют повышенные показатели содержания сухого вещества, жира, общего белка и минеральных веществ, чем породы аналоги из центральных областей Российской Федерации (по Н.М. Костомахину, 2007). В то же время они уступают по содержанию лактозы в молоке, что свидетельствует о заниженной ценности молока местных пород для производства кисломолочной продукции и сыра.
3. Современные местные породы крупного рогатого скота по жирномолочности заметно уступают низкокровным помесям республики 5060-х годов, но имеют лучшую питательную ценность по другим компонентам молока. Лучшим по питательному составу выделяется молоко аборигенного якутского скота, а так же завозного чистопородного австрийского скота симментальской породы.
4. Завышенное содержание макроэлементов (28,4-41,3 %) в молоке (кальция, калия, натрия, магния, фосфора) отмечено в молоке Намского, Усть-Алданского, Таттинского и Амгинского улусов. Дефицит калия, магния, натрия замечен в пробах молока с. Хатассы и Хангаласского улуса. Заниженное содержание алюминия и бора в молоке установлено в левобережных улусах республики, кобальта - повсеместно, йода - в пригородных хозяйствах г. Якутска. Повышенное содержание селена в составе молока установлено в пробах аласных улусов (Чурапчинского, Усть-Алданского и Горного).
5. Меньшая концентрация каротина найдена в пробах молока пригородных хозяйств, также Намского и Хангаласского улусов, т.е. в зоне холмогорской породы крупного рогатого скота. Дефицит витамина С в молоке установлен почти повсеместно. В целом пробы молока пород крупного рогатого скота республики характеризуются меньшей концентрацией витаминов, чем состав молока молочных стад центральной части России, что может быть объяснено бедным составом зимнего рациона скота республики.
6. В республике наиболее ценное по минеральному составу молоко производится в осенние месяцы года. Изменчивость содержания микроэлементов в составе молока по сезонам года разная. Максимальное количество меди, кобальта в молоке содержится осенью, железа, никеля, марганца - зимой, а йода - весной.
7. Летом концентрация витамина А в молоке повышается в 2 раза. Содержание каротина в зимне-весенние месяцы снижается на 23,5-29,4% (Р<0,01). Установлена малая сезонная изменчивость тиамина, а содержание рибофлавина летом повышается на 24% (Р<0,05). Во все сезоны года в составе молока отмечено заниженное содержание аскорбиновой кислоты.
8. Молочные напитки, приготовленные из завозного сухого молока, уступают местной продукции по содержанию жира, белка, СОМО. Кроме жирномолочности, они не отвечают стандарту ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 г.
9. Установлено некоторое завышенное содержание цинка (факт 6,219,50; ПДК-5,0 мг/кг) в молоке Намского, Амгинского, Усть-Алданского улусов, свинца (факт-0,12; ПДК-0,1 мг/кг) - в продукции с. Тулагино. На грани допустимого предела тяжелых металлов (ртути, свинца) (факт - 0,0104 и 0,0108, ПДК-0,01 мг/кг; факт-0,11-0,13, ПДК-0,1 мг/кг) отмечено в некоторых исследованных молочных напитках завозного производства. Таким образом, наиболее экологически чистая молочная продукция производится в хозяйствах республики.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях устранения дефицита макро - (калия, магния, натрия) и микроэлементов (йода, селена и кобальта) в молочной продукции дойное стадо левобережных улусов республики следует подкармливать местными кормовыми добавками как сапропель (1 кг на 1 гол. в сутки), цеолит ( 300500 г на 1 гол. в сутки), а также повсеместно обогащать рацион хлористым кобальтом (10 - 15 мг на 1 гол.), кормовой кальциево-натриевой добавкой, селенитом натрия и йодированной поваренной солью (50 г на 1 гол.)
2. Содержание солей тяжелых металлов (свинца и ртути) на грани ПДК в завозной молочной продукции требует постоянного контроля (мониторинга) ее состава.

Автореферат диссертации по теме "Состав молока и молочной продукции крупного рогатого скота Республики Саха (Якутия)"
На правах рукописи
0046И5ИУИ
ГОРОХОВА Надежда Константиновна
СОСТАВ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Якутск-2010
1 1 ИЮН 2010
004605090
Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ и РС (Я), академик Академии наук Республики Саха (Якутия), доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чугунов Афанасий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рыков Анатолий Ильич
кандидат сельскохозяйственных наук, Отличник сельского хозяйства Республики (Саха) Якутия Елисеева Людмила Иннокентьевна
Ведущая организация: ГНУ Якутский научно-
исследовательский институт РАСХН
Защита диссертации состоится » НЮ НА 2010 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 220.03101 в ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ФГОУ ВПО ЯГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «30 » (¿(¿/¿¿/ир 2010 г. и опубликован на сайте ФГОУ ВПО ЯГСХА www.academv.ykt.ru «30» шухл^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
А.Г. Черкашина
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известно, что химический состав и свойства молока, его техническое качество не постоянны и изменяются в зависимости от породы скота, лактационного периода, условий кормления и содержания, от зональности, сезона года и многих других факторов.
В условиях республики изучение изменчивости состава молока местных пород крупного рогатого скота от различных факторов среды представляет определенный научный и практический интерес.
Глубокие исследования породной изменчивости состава молока во времени и сезонная динамика его макро- и микроэлементного, витаминного составов, содержание солей тяжелых металлов, а также сравнительное изучение качества местной и завозной молочной продукции в республике еще не проводились.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы явились изучение объема производства и качества молока местных пород крупного рогатого скота, а также изменчивость состава продукции в зависимости от разных факторов среды.
В соответствии с намеченной целью решены следующие задачи:
• определение объема производства молока по агропромышленным зонам республики;
• изучение состава молока пород крупного рогатого скота республики;
• исследование сезонных изменений химического состава молока и молочного напитка местного производства;
• определение пищевой ценности местной и завозной молочной продукции;
• изучение содержания тяжелых металлов в местной и завозной продукции.
Научная новизна. Установлена, изменчивость показателей состава молока в зависимости от породной принадлежности молочного скота, сезона года, определена пищевая ценность местной и завозной молочной продукции.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обобщенные научные результаты могут служить дополнительным материалом для организации рационального кормления молочного скота в хозяйствах республики, а так же источником оценки качества местной и завозной молочной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Породная изменчивость химического состава молока.
2. Сезонная изменчивость химического состава молока и молочной продукции.
3. Питательная ценность местной и завозной молочной продукции.
4. Содержание тяжелых металлов в местной и завозной молочной продукции.
Реализация результатов исследований. Часть материалов диссертации опубликованы в учебном пособии «Продуктивное
животноводство Якутии», допущенной УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно - производственной конференции «Технология производства продукции - основа эффективного животноводства» посвященная 20-летию ЯГСХА (Якутск, 2005), на международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007), на научно-практической конференции «Аграрное образование: научные труды молодежи - сельскому хозяйству» (Якутск, 2009)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 работа в рецензируемом журнале.
Структура и объем работы. Работа изложена на /20 страницах, содержит 38 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает /33 источников, из них /$_ иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал исследований. Изучение состава молока нами проводилось в 2007-2009 гг. Объекты исследования: объем производства продукции в Республике Саха (Якутия), молоко цельное, молочные напитки с разной массовой долей жира, кисломолочные продукты.
Пробы молочной продукции для химического анализа нами отбирались на крестьянском рынке «Сайсары» г. Якутска, в магазинах, работающих с поставщиками местной продукции: «Дюна», «Илин Энэр», «Алаас», супермаркетах «Токко», «Елисей», «Магнит», а также в молокоприемных пунктах улусов.
Методика и условия исследований. Объем производства и переработки молочной продукции в Республике Саха (Якутия) обобщено по данным Управления статистики РС(Я) и Министерства сельского хозяйства РС(Я).
Отбор и подготовка проб проведены в соответствии с ГОСТ 3622-68.
Породные особенности состава молока коров исследованы в результате отбора проб от продукции одних и тех же хозяйств ежесезонно. При этом из каждого хозяйства отбиралось по 5 проб по 2 раза за сезон и каждая проба составляла из 250 мл молока. В последующем от всех собранных проб обобщался средний показатель за сезон. Качественный состав местной и
завозной молочной продукции изучен отбором проб из готовых расфасованных в упаковки партий.
Перед исследованием пробу молока перемешивали многократным (не менее трех раз) перевертыванием (Методика взятия и подготовки проб к анализу: Методическое руководство/ РАСХН. Сиб. отд-ние. Якут.НИИСХ. -Якутск, 2007. - 48 с.)
Содержание сухого вещества, жира, белка, лактозы, золы, витамина С определяли с использованием инфракрасного анализатора «NIR scanner 4250» в лаборатории ГНУ ЯНИИСХ РАСХН, ультразвукового анализатора качества молока «Клевер 1 - М» в молокоприемных пунктах улусов, прибора МР САП 007.00.00.000РЭ в Республиканской испытательной лаборатории центра №1 гигиены и эпидемиологии. Содержание в национальных молочных продуктах кальция и магния комплексометрическим, железа фотоколориметрическим, каротина, витаминов А, РР колориметрическим, Bi флюорометрическим, В2 люмифлавиновым методами в Республиканской испытательной лаборатории центра №1 гигиены и эпидемиологии. Минеральный состав и содержание солей тяжелых металлов в молоке и молочных напитках определяли: мышьяк, бор, кадмий, кобальт, хром, медь, мышьяк, йод, литий, марганец, никель, свинец, селен, олово, ванадий -методом масс-спектометриии с индуктивно-связной плазмой (МС-ИСП) аппаратурой - квадрупольным масс спектрометром Elan 9000; алюминий, кальций, железо, калий, магний, натрий, фосфор, кремний, цинк - методом атомно-эмиссинной спектрометрии (АЭС-ИСП) аппаратурой - Optima 2000 DV (Perklin Elmer, США) в лаборатории Центра биотической медицины доктора Скального (г. Москва).
Полученные нами в исследованиях показатели минерального состава молока сравнивались с нормативами, указанными в «Справочнике технолога молочного производства». Технология и рецептуры. Т. 1. Цельномолочные продукты (Л.И. Степанова, 1999).
Весь цифровой материал, полученный при исследованиях, обрабатывали методом вариационной статистики (С.Х. Ларцева, М.К. Муксинов, 1985) с применением персонального компьютера и пакета прикладных программ (Microsoft Excel).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Поголовье скота и производства молока
Самое большое поголовье молочного скота содержится в зоне центральной Якутии (59,7 тыс. голов), наименьшее количество - в промышленной зоне южной Якутии (370 голов). Соответственно наибольший валовый надой приходится на улусы центральной Якутии, наименьший в зоне южной Якутии (табл. 1). В целом по республике, начиная
с 2004 г. замечается уменьшение поголовья коров (113 тыс. голов), в 2010 г. - 98 тыс. голов.
В настоящее время республике средний удой на 1 фуражную корову составляет 1474 кг (в 1990 г. - 1870 кг). Относительно высокий удой на корову отмечается в западной промышленной зоне (1992 кг), где содержится наиболее продуктивная часть холмогорской породы скота (Олекминский и Ленский улусы).
В среднем по республике от общего произведенного количества молока реализуется 66%, остальные 34% используются местным населением как продукт питания.
Таблица 1
Объем производства местного молока по зонам РСШ)_
Зона Поголовье коров (в хозяйствах всех категорий, на 1 января, гол.) Валовы (в хозяйс катего й надой твах всех рий, т.)
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
По РС(Я) 106741 100893 98886 99034 194354 193867 200764 198798
Западно-арктическая 29098 27176 26546 26392 55980 55028 53398 53240
Восточно-арктическая 5501 5390 4892 4274 9171 8580 8876 7295
Северовосточная 3004 2969 2841 2703 5602 5832 5903 5421
Центральная Якутия 62457 58775 58294 59686 109747 109643 115992 117070
Западная 6075 6072 5900 5609 12937 13797 15590 15011
Южная Якутия 606 511 413 370 917 987 1005 761
В республике действуют 352 объекта по переработке молока, в том числе 16 пищекомбинатов, 24 молокозавода, 233 маслоцеха и 79 пунктов приема молока. Все они в совокупности выпускают в год более 100 тыс. т продукции. Количество потребленного молока и молочных продуктов на душу населения за последние 4 года остается на одном уровне и составляет 283-286 кг
От общего валового производства молока на долю личных подсобных хозяйств приходится 52,7% и 35,1% производится крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. За последние 5 лет доля производства молока в крестьянских хозяйствах увеличилась в 3 раза (от 13,8% до 35,1%), производство молока в личных подсобных хозяйствах сократилось на 22%, что объясняется увеличением поголовья молочного скота в фермерских хозяйствах (на 59,7%).
Качество молока местных пород Якутии
По среднему показателю химического состава молока местные холмогорские и симментальские породы коров имеют некоторое повышенное содержание жира, общего белка и минеральных веществ, чем породы аналоги - центральных областей России (табл.2).
Таблица 2
Химический состав молока пород крупного рогатого скота РС(Я), %
Порода Сухое в-во Жир Общий белок Лактоза Зола
В ср. холм, порода Якутии 12,68+0,11 3,85+0,06 3,49+0,02 4,67+0,05 0,67+0,04
Холмогорская порода (Н.М. Костромахин, 2007) 12,5 3,7 3,3 4,9 0,6
В ср. симм. порода Якутии 12,73+0,52 4,04+0,04 3,55+0,05 4,49+0,05 0,65+0,03
Симментальская порода (Н.М. Костромахин, 2007) 1 2,7 3,9 3,3 4,8 0,7
Якутский скот 14,72+0,04 5,33+0,05 4,02+0,02 4,68+0,25 0,69±0,02
Завозная симментальская порода 14,02+0,09 4,63+0,13 3,85+0,11 4,75+0,09 0,79±0,03
Состав молока нынешней популяции аборигенных якутских коров (Горный улус) оказался более питательным, чем полвека назад (табл.3). Как видно, современная местная холмогорская порода крупного рогатого скота республики уступает низкокровному холмогорскому помесному скоту (I и II поколений) 50-60-х годов прошлого столетия по жирномолочности, а по остальному составу молока имеет некоторое превосходство.
Таблица 3
Изменение состава молока коров Якутии за 1955-2009 гг., %
Порода Состав молока Автор
Якутский скот Сухое в-во Жир Общий белок Сахар Зола СОМО
14,13 4,81 3,69 4,85 0,78 9,32 П.И. Копейко,1955
14,09 5,03 3,70 4,69 0,74 9,06 Т.П. Коротов, 1966
14,72 5,33 4,02 4,68 0,69 9,39 Наши данные, 2009
Холмогорская I пок. 13,03 4,37 3,35 4,59 0,72 8,66 П.И. Копейко, 1955
Чистопор 12,22 3,74 3,28 4,51 0,69 8,48
Разн.пок. 12,91 4,25 3,33 4,61 0,72 8,66 Т.П. Коротов, 1966
Чистопор 12,22 3,74 3,28 4,51 0,69 8,48
Чистопор 3,75 3,04 8,46 Н.И. Горохов, 2001
Местн. чистопор. 12,68 3,85 3,49 4,67 0,67 8,83 Наши данные, 2009
Симментальская I и II пок. 12,86 4,13 3,41 4,57 0,74 8,73 Я.Л. Глембоцкий, С.Н. Попов, 1954
I пок. 13,19 4,35 3,44 4,65 0,75 8,84 Т.П. Коротов, 1966
II пок. 12,53 3,91 3,39 4,49 0,74 8,62 ... //...
III пок. 12,6 3,73 3,14 5,0 0,69 8,90 A.B. Чугунов, 1981
Местн. чистопор. 12,73 4,04 3,55 4,49 0,65 8,69 Наши данные, 2009
Относительно симментальских помесей I и II поколений 60-х годов (Г.П. Коротов, 1966) замечено, что данная популяция имела более питательный состав молока. Однако при дальнейшем поглощении крови местных симментальских помесей до III поколения (A.B. Чугунов, 1981) состав молока ухудшается и они имели показатели ниже современного доморощенного чистопородного скота республики. Разница по содержанию жира между помесями и современными чистопородными, а также высококровным (IV поколение) скотом Якутии объясняется тем, что в 50-60 гг. большое влияние на состав помесей оказывал генотип аборигенного якутского скота.
Макро- и микроэлементный состав молока
Завышенное содержание макроэлементов в составе молока (кальция, калия, магния, натрия, фосфора) отмечено в продукции Усть-Алданского, Таттинского и Амгинского улусов (рис. 1).
Из исследованных нами основных микроэлементов дефицит алюминия, бора замечен в пробах молока левобережных улусов (с. Тулагино, с. Немюгинцы, Намский улус). Что касается кобальта, то его дефицит установлен во всех исследованных пробах молока республики, как в пойменных, так и аласных зонах разведения крупного рогатого скота. Недостаточное содержание этого элемента отмечено так же в составе молока завезенной австрийской популяции симментальского скота и аборигенного якутского скота.
я f
[вСа В К □ Mg D Na ■ Р |
Рис. 6. Макроэлементный состав молока по улусам PC (Я)
Йодная недостаточность обнаружена в составе молока некоторых пригородных хозяйств г. Якутска, (с. Тулагино, и с. Хатассы). Повышенное содержание селена установлено в составе молока Усть-Алданского, Чурапчинского и Таггинского улусов.
Витаминный состав молока
В исследованиях витаминного состава товарного молока местного производства установлено, что по концентрации в продукции каротина отклонения от стандартных требований замечены в пробах из пригородных хозяйств Намского и Хангаласского улусов, т. е. в молоке холмогорской породы (табл.4). Дефицит витамина С установлен в составе молока как в пригороде, так и в пробах заречных улусов.
Обследованные хозяйства улусов находятся на разном расстоянии от г. Якутска. Транспортировка пробы молока занимает порой длительное время. В данном случае в составе молока самых близлежащих к г. Якутску сел (Хатассы и Тулагино) содержание витамина С в 1,5-2 раза выше, чем в пробах исследованных от более отдаленных населенных пунктов (с. Намцы, Немюгинцы и заречный Чурапчинский улус).
Таблица 4
Витаминный состав молока местного производства, мкг/кг
Молоко Витамин А Каротин Витамин В, Витамин В2 Витамин С
Ср. колебания 130-350 113 300-900 1000-2900 9-18
с. Тулагино 255,0±9,1 106,1+2,7 527,5+13,9 1241,7+62,8 10,31±0,2
с. Хатассы 178,3+5,35 89,7+3,14 557,9+11,16 1040,6+26,02 11,61+0,25
с. Немюгинцы . 250,3+3,3 98,05+2,6 531,0+12,2 1000,7+34,1 5,3+0,1
Намский улус 256,5+2,7 108+2,2 670,7+11,4 1249,5+45,3 6,5+0,2
Хангал. улус 249,3+4,9 90,5+3,1 641,3+10,7 1277,4+33,2 5,65+0,03
Чурапч. улус 278,7+5,6 113,9+3,1 552,2+14,03 1302,4+19,5 6,18+0,3
В среднем 258,4+5,4 100,9+2,3 580,1+15,9 1185,3+24,2 7,5+0,3
По среднегодовому содержанию витаминного состава молока качество местных пород крупного рогатого скота Якутии уступают показателям молочных стад центральной части России и зарубежья (P.B.Pearson, A.L. Darnell, 1946; Р.Б. Давидов, 1956; 3-Х. Диланян, 1961; Л.Е. Гулько, 1966; P.F.Holland, 1971; Л.И. Степанова, 1999), что объясняется бедным витаминным составом зимних кормов в рационе коров, в РС(Я).
Сезонные изменения состава товарного молока
По концентрации питательных компонентов осеннее молоко оказалось более ценным, так как в это время года снижаются суточные удои и коровы
9
запускаются. Бедный химический состав молока весной вызван снижением общего уровня и качества кормления коров к концу стойлового периода, в связи с этим общим истощением организма маточного поголовья. С выходом на пастбище в летнем молоке содержание сухого вещества, белка и жира повышается, что объясняется улучшением условий кормления и усилением' обмена веществ организма коров (рис.2).
Относительно богатым по содержанию сухого вещества (за счет лактозы) во все сезоны года оказалось молоко холмогорской породы (Намский улус), а по жирномолочности - молоко симментальской (Амгинский, Чурапчинский улусы). По остальным компонентам химического состава продукции между породами существенной сезонной разницы не установлено.
%
13,2 13 12,8 12,6 12,4 12,2
щг
12,76
12,42
за
а) сухое вещество
я? *
б) жир
в) общий белок
2,8 2,7
2,78
2,6 2,5
2,4 -Н 2,3
2.67
2.66
-ыг-
-с
о/ ^
г) казеин
О
5 4,9 4,8 4,7 4,6 4,5 4,4 4,3
р 4,54 ''Г
1 И Р
1 В 3 1
Щ Щ !
Л. ¿У
/ # с/
д) лактоза
%
0,7 0,69 0,68 0,67 -р 0,66 - -0,65 -I 0,64 40,63
-9^6-
V О е) зола
Рис. 2. Сезонная изменчивость химического состава молока
Исходя из этого, для производства кисломолочных продуктов и сыра, наиболее пригодным оказалось молоко холмогорской породы, имеющей молочное направление продуктивности, чем мясо - молочная симментальская.
Содержание различных микроэлементов в составе молока по сезонам года разное (табл.5). Максимальное количество меди содержится в молоке осенью железа, никеля и марганца - зимой, йода - весной, а кобальта -осенью. А концентрация микроэлементов цинка и кадмия сезонным
изменениям мало подвержена. Во все сезоны года содержание меди, железа, кадмия, марганца соответствует нормам предельно допустимой концентрации (ПДК).
Содержание в молоке цинка, особенно в пробах из Амгинского улуса, оказалось повышенным. Причем такая концентрация элемента обнаружена во все сезоны года, что должно быть вызвано технологическими факторами: продленным хранением продукции в оцинкованной посуде и транспортировкой продукции на большие расстояния.
Заниженное содержание йода в молоке установлено в пробах, взятых в пригородных населенных пунктах (с. Хатассы и Тулагино) и Намеком улусе.
Таблица 5
Сезонная изменчивость макро- и микроэлементного состава молока
Эле- Ед. Зима Весна Лето Осень
мент ИЗМ. (М+от) (М±т) (М+/и) (М±т)
Са мг/% 152,15+7,60 124,35+2,23 124,02+6,20 145,3+4,9
Р мг/% 111,1+2,77 Ю6,1±2,65 95,17+3,33 113,41+2,15
Си мг/кг 0,0417+0,005 0,0379+0,004 0,0317+0,003 0,0409+0,004
Ре мкг/кг 832,5+20,8 535+8,02 240+4,6 460+6,9
гп мг/кг 5,52+0,13 5,33+0,13 4,96+0,12 5,59+0,13
Сё мг/кг 0,00013+ 0,000130+ 0,00035+ 0,00012+
0,000001 0,000008 0,000004 0,000005
№ мкг/кг 70,52+1,97 16,5+0,33 19,82+0,55 70,02+2,03
Мп мкг/кг 51,67+1,81 41,1+1,15 36,5+1,43 50,1+1,25
] мкг/ кг 68,71+2,5 102,50+2,2 60,43+2,1 64,36+2,6
Со мкг/ кг 3,57+0,02 2,15+0,09 1,04+0,04 2,67+0,01
Летом содержание молочного скота на зеленом пастбищном корме в 2 раза повышает концентрацию в молоке витамина А (рис.3). Содержание этого ценного витамина в молоке Чурапчинского улуса превосходило пробы из пригородного хозяйства Хангаласского улуса в среднем на 10,54% (Р<0,05). В первом случае молочное стадо содержится на аласном, во втором - пойменном пастбищах, что, безусловно, отражается на витаминной ценности молока. Хотя сезонная изменчивость содержания витамина очень значительная (летом в 2 раза выше, чем зимой), в целом среднегодовая концентрация витамина лежит в пределах искомой нормы.
Содержание витамина А во все сезоны года было выше в молоке симментальской породы коров Чурапчинского улуса, чем в молоке из пригородных хозяйств г. Якутска и Хангаласского улуса, где содержатся холмогорская порода коров. Следовательно, проявляется генетический статус пород республики.
Зима Весна Лето Осень
|н Витамин Д Кароти] [□ТижнДРи5сф1вшн| [рвшнс|
Рис. 3. Сезонная изменчивость витамина А, каротина, ВцВг, и С
Установлено, что содержание каротина в молоке в зимне-весенние месяцы снижается на 23,5-29,4 % (Р<0,01). Очень мала сезонная изменчивость содержания в молоке витамина В1 (тиамина).
Среднее содержание рибофлавина в молоке летом меньше на 24%, чем в зимних пробах (Р<0,05).
За период исследований проб молока, поступающих из улусов на рынок и магазины г. Якутска, среднее содержание витамина С в них составляло 7,5 мкг/кг.
Большая концентрация аскорбиновой кислоты установлена в молоке в зимне-весенние месяцы, а минимальная - в летнее время. Разница в показателях между весенними и летними пробами составляла 2,75 мг/кг, т.е. 31,4% (Р<0,001).
Следует особо подчеркнуть, что среднее содержание аскорбиновой кислоты в молоке местных коров значительно ниже, чем указывается в литературных источниках, причем во все сезоны года и почти повсеместно.
Содержание тяжелых • металлов (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец, стронций, медь, цинк) в местном молочном напитке «Молочный дождик» с массовой долей жира 3,2% не превышает ПДК.
Оказалось, что по содержанию минеральных веществ (кальция, фосфора) данный молочный напиток уступает цельному молоку (соответственно на 12,4% и 17%. Микроэлементов железа, никеля, кобальта, меди и йода в составе этого молочного напитка находится от 1,5 до 3 раз меньше, чем в натуральном молоке. Это еще раз свидетельствует о преимуществе потребления населением местного цельного молока, чем восстановленное молоко и нормализованный молочный напиток из сухого порошка.
Пищевая ценность местной и завозной продукции
По данным государственной статистики по Республике (Саха) Якутия, ежегодно (2003-2008 гг.) из общепотребленного количества молока и молочной продукции 30,9-33,3% ввозится из-за предела республики.
Таблица 6
Состав молочного напитка местного производства _
Наименование Жир, % Белок, % COMO, % Плотность, кг/м3 Жир, % I Белок, % COMO, % Плотность, кг/м3
Стандарт (ФЗ №88 от 12.06.08) 2,5 3,2 2,8 8,2 1027 2,5 3,2 2,8 8,2 1027
По МР САП 007.00.00.000РЭ По анализатору-«Клевер 1-М»
Молочный напиток «Молочный дождик», 2,5% 2,5 3,0 8,3 1027,4 2,5 2,7 8,02 1027,6
Молочный напиток «Наше местное» с. Хатассы, 2,5% 2,5 2,6 7,3 1026,7 2,50 2,7 7,12 1026,9
Молоко Амгинское, 2,5% 2,5 2,6 8,0 1027,5 2,47 2,6 7,94 1027,6
Молочный напиток СХПКК «Эрэл» Намского улуса,3,2% 3,2 2,8 7,9 1027,0 3,2 2,6 7,88 1027,3
Молочный напиток «Наше местное» с. Хатассы, 3,2% 3,2 2,7 8,0 1026,8 3,19 2,6 7,95 1027,1
Молоко Амгинское, 3,2% 3,2 2,7 7,9 1026,4 3,21 2,6 7,92 1027,6
Пробы завозных молочных напитков по содержанию белка и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) заметно уступают местным напиткам, произведенным в Якутске, с. Хатассы, Намеком и Амгинском улусах (табл. 6). Установлено, что по составу завозные молочные напитки по многим составным элементам не отвечают стандарту ФЗ №88 от 12.06.08.
По макроэлементному составу (кальция, калия, магния, натрия, фосфора) наиболее богатым из молочной продукции оказался «Молочный дождик» 2,5% (г. Якутск), чем завозная продукция «Гатчинское дворцовое» 2,5% (г. Санкт-Петербург), «День» 2,5% и «Милко» 3,2% (г. Красноярск) 3,2% Parmalat 3,5% (г. Белгород) (рис.7).
Из завозной молочной продукции особо низким содежанием макроэлементов выделяется «Гатчиснкое дворцовое» 2,5% (г. Санкт-Петербург). Разншца по содержанию кальция между «Молочный дождик» 2,5% и «Гатчиснкое дворцовое» 2,5% составляет 34,5% (Р<0,001), калия -36,28% (Р<0,01), фосфора - 35,54% (Р<0,05), магния - 30,66% (Р<0,001), натрия - 50,08% (Р<0,001).
Таблица 7
Состав молочного напитка завозного производства _
V? л
Наименование о4 а н о О Я О т О 3 к -е н и в4 а . к о4 И о О Я О п н и
N 1) ю О и ч С N 4» из О и о * Й
Стандарт 2,5 2,8 8,2 1027 2,5 2,8 8,2 1027
(ФЗ №88 от 12.06.08) 3,2 3,2
3,5 3,5
По МР САП По анализатору-
007.00.00.000РЭ «Клевер 1-М»
Бабушкина крынка, 2,5% 2,5 3,0 8,3 1030,1 2,48 2,7 8,02 1027,6
Большая кружка, 2,5% 2,5 2,4 8Д 1028,6 2,44 2,3 7,96 1027,7
Простоквашино, 2,5% 2,5 2,2 7,3 1025,7 2,52 2,2 8,00 1026,9
День, 2,5% 2,6 2,3 7,7 1027,0 2,56 2,2 7,80 1027,3
Литовское, 2,5% 2,6 2,4 7,9 1028,0 2,45 2,4 8,02 1028,1
Веселый молочник, 2,5% 2,5 2,2 7,9 1027,5 3,04 2,1 7,75 1026,6
Ясный луг, 2,5% 2,5 2,2 8Д 1027,3 2,46 2,2 8,04 1028,3
Летний день, 3,2% 3,2 2,2 7,9 1027,5 3,10 2,1 7,88 1027,3
Белый город, 3,2% 3,2 2,2 7,8 1026,9 3,14 2,2 7,91 1027,1
Гатчинское дворцовое, 3,2 2,0 7,4 1025,6 3,06 1,9 7,99 1027,2
3,2%
РагтаЫ, 3,5% 3,5 2,3 8,0 1026,4 3,45 2,2 7,44 1025,0
Макро - и микроэлементный состав местной и завозной молочной продукции
Что касается микроэлементного состава молочных напитков, то местная продукция ОАО «Якутский гормолзавод» отличается лучшим качеством. Относительно малое содержание микроэлементов в молочном напитке «Гатчинское дворцовое» 2,5% (г. Санкт - Петербург) (рис. 4).
В исследованных нами пробах цельного молока заметна повышенная концентрация свинца (0,12 мг/кг, ПДК - менее 0,1 мг/кг) в продукции пригородного хозяйства с. Тулагино. Как известно, пастбищные и сенокосные угодья пригородного с. Тулагино расположены на территории сильного как антропогенного, так и технического (автотранспортного) воздействия, что, естественно не может не отразиться на качество продуктов питания (табл. 8).
Установлено в 2 раза повышенное содержание цинка в молоке Намского улуса, которое можно объяснить длительным хранением ее в оцинкованных емкостях. В целом, молоко поступающее на рынок из разных
населенных пунктов пригородной зоны оказалось благополучным по содержанию других тяжелых металлов.
о о
Са К N8 Р
а Молочный дождик, 2,5% Ш Гатчинское дворцовое, 2.5 % О День, 2,5%
1 1 Милка. 3,2 % йодированное НРаппа1аГ, 3,5%
Рис 4. Макроэлементами состав местного и завозного молочных напитков, мкг/г
Таблица 8
Содержание тяжелых металлов в цельном молоке пригородных хозяйств и близлежащих улусов, мг/кг
Эле- с. Тулагино с. Немюгинцы с. Хатассы Хангалас- Намский улус
мент скии улус
С<1 <0,00018 <0,00031 <0,00012 <0,00012 0,00126 +0,00003
АБ <0,0042 <0,0042 <0,0042 <0,0042 <0,0042
Нё 0,00093 0,0011 <0,00054 <0,00054 0,00054
±0,00003 +0,00004 ±0,00001
РЬ 0,12+0,002 0,00018 0,00469 0,00727 0,09552
+0,000003 +0,00002 +0,0001 +0,0024
Си 0,0299 0,0478 0,0552 0,0388 0,0368
±0,0006 ±0,0005 ±0,0003 +0,0001 ±0,0006
гп 4,48+0,02 4,79+0,05 4,34+0,03 3,92±0,09 9,50+0,07
Таблица 9
Содержание тяжелых металлов в цельном молоке заречных улусов, мг/кг
Эле- Чурап- Усть- Таттинс- Амгинский Намский Горный
мент ЧИНСК. Алданс- кий улус улус улус улус
улус кии улус (симмент. порода из Австрии) (Якутский скот)
0,00016 0,00013+ 0,00013 <0,00012 0,00019 0,00023
Сё ±0,000001 0,000003 ±0,000004 ±0,000002 +0,000004
Аэ <0,0042 <0,0042 <0,0042 <0,0042 <0,0042 0,0052
<0,00054 <0,00054 0,00138 0,00083 <0,00054 <0,00054
Нй ±0,000004 ±0,000003
0,00562 0,00982 0,07129 0,06218 0,00550 0,01129
РЬ ±0,00011 +0,00020 ±0,00018 ±0,00018 +0,00015 +0,00013
0,0318 0,0319 0,0522 0,0479 0,0680 0,0469
Си ±0,0006 ±0,00014 +0,0003 ±0,0004 +0,0002 +0,0002
Ъъ 4,17+0,03 6,21+0,04 4,26±0,015 6,99+0,05 4,91 ±0,06 4,58+0,056
Замечена некоторая завышенность показателя цинка в пробах из Амгинского и Усть-Алданского улусов. Концентрация в продукции других тяжелых металлов оказалась в пределах ГЩК (табл. 9).
Таблица 10
Содержание тяжелых металлов в молочных напитках завозного производства, мг/кг
Эле- Молочный Гатчинское День Милко 3,2% РаппаЫ
мент дождик дворцовое 2,5% иодированное 3,5%
2,5% 2,5 %
Сс1 <0,00021 <0,00020 <0,00019 <0,00012 0,00014
АБ <0,0042 <0,0042 <0,0042 <0,0042 <0,0042
н8 0,00065 <0,00054 0,00056 0,0108 0,0104
±0,00002 ±0,00002 ±0,00003 +0,00003
РЬ 0,11+0,003 0,12+0,002 0,13+0,002 0,00026 <0,00009
+0,00001
Си 0,0255 0,0265 0,03320 0,03590 0,02300
±0,0003 ±0,0006 ±0,0005 ±0,0001 +0,0006
2п 3,84+0,12 2,77+0,05 3,92±0,09 3,31+0,08 2,65±0,063
Из тяжелых металлов в молочных напитках «Молочный дождик» 2,5 %, «Гатчинское дворцовое» 2,5% и «День» 2,5 % содержание свинца оказалось на грани ПДК. Также повышенная концентрация ртути замечена в напитках «Милко» 3,2% и «РагтаШ» 3,5% (табл. 10). По остальным металлам превышение ПДК нами не обнаружено. Таким образом, все исследованные пробы завезенной молочной продукции в какой-то степени
оказались не безопасными для потребления населением, что вызывает необходимость постоянного мониторинга их состава.
Минеральный, витаминный состав жирномолочной и кисломолочной продукции
Оказалось, что из национальных молочных продуктов наиболее богатыми витаминно-минеральным составом оказались «суорат» и «чехон». В них содержится значительное количество кальция и фосфора, чем в сливочном масле и сливках разной жирности. Напиток «быырпах» оказался менее питательным, чем другие кисломолочные продукты, так как в его составе значительное количество воды.
ВЫВОДЫ:
1. В республике за последние 6 лет допущено сокращение поголовья коров на 13,1 % (98 тыс. голов - 2010 г). В результате некоторого повышения удоя на 1 фуражную корову объем производства молока остается на одном уровне.
2. Местные симментальские коровы крупного рогатого скота имеют более жирномолочное молоко (4,04%), чем холмогорские (3,85%) (Р<0,01). Местные холмогорские коровы в составе молока содержат больше лактозы (4,67%), чем симментальские 4,49% (Р<0,01). Холмогорская и симментальская породы скота Якутии в составе молока имеют повышенные показатели содержания сухого вещества, жира, общего белка и минеральных веществ, чем породы аналоги из центральных областей Российской Федерации (по Н.М. Костромахину, 2007). В то же время они уступают по содержанию лактозы в молоке, что свидетельствует о заниженной ценности молока местных пород для производства кисломолочной продукции и сыра.
3. Современные местные породы крупного рогатого скота по жирномолочности заметно уступают низкокровным помесям республики 5060-х годов, но имеют лучшую питательную ценность по другим компонентам молока. Лучшим по питательному составу выделяется молоко аборигенного якутского скота, а так же завозного чистопородного австрийского скота симментальской породы.
4. Завышенное содержание макроэлементов (28,4—41,3 %) в молоке (кальция, калия, натрия, магния, фосфора) отмечено в молоке Намского, Усть-Алданского, Таттинского и Амгинского улусов. Дефицит калия, магния, натрия замечен в пробах молока с. Хатассы и Хангаласского улуса. Заниженное содержание алюминия и бора в молоке установлено в левобережных улусах республики, кобальта - повсеместно, йода - в пригородных хозяйствах г. Якутска. Повышенное содержание селена в составе молока установлено в пробах аласных улусов (Чурапчинского, Усть-Алданского и Горного).
5. Меньшая концентрация каротина найдена в пробах молока пригородных хозяйств, также Намского и Хангаласского улусов, т.е. в зоне холмогорской породы крупного рогатого скота. Дефицит витамина С в молоке установлен почти повсеместно. В целом пробы молока пород крупного рогатого скота республики характеризуются меньшей концентрацией витаминов, чем состав молока молочных стад центральной части России, что может быть объяснено бедным составом зимнего рациона скота республики.
6. В республике наиболее ценное по минеральному составу молоко производится в осенние месяцы года. Изменчивость содержания микроэлементов в составе молока по сезонам года разная. Максимальное количество меди, кобальта в молоке содержится осенью, железа, никеля, марганца - зимой, а йода - весной.
7. Летом концентрация витамина А в молоке повышается в 2 раза. Содержание каротина в зимне-весенние месяцы снижается на 23,5-29,4% (Р<0,01). Установлена малая сезонная изменчивость тиамина, а содержание рибофлавина летом повышается на 24% (Р<0,05). Во все сезоны года в составе молока отмечено заниженное содержание аскорбиновой кислоты.
8. Молочные напитки, приготовленные из завозного сухого молока, уступают местной продукции по содержанию жира, белка, COMO. Кроме жирномолочности, они не отвечают стандарту ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 г.
9. Установлено некоторое завышенное содержание цинка (факт 6,219,50; ПДК-5,0 мг/кг) в молоке Намского, Амгинского, Усть-Алданского улусов, свинца (факт-0,12; ПДК-0,1 мг/кг) - в продукции с. Тулагино. На грани допустимого предела тяжелых металлов (ртути, свинца) (факт - 0,0104 и 0,0108, ПДК-0,01 мг/кг; факт-0,11-0,13, ПДК-0,1 мг/кг) отмечено в некоторых исследованных молочных напитках завозного производства. Таким образом, наиболее экологически чистая молочная продукция производится в хозяйствах республики.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях устранения дефицита макро - (калия, магния, натрия) и микроэлементов (йода, селена и кобальта) в молочной продукции дойное стадо левобережных улусов республики следует подкармливать местными кормовыми добавками как сапропель (1 кг на 1 гол. в сутки), цеолит ( 300500 г на 1 гол. в сутки), а также повсеместно обогащать рацион хлористым кобальтом (10 - 15 мг на 1 гол.), кормовой кальциево-натриевой добавкой, селенитом натрия и йодированной поваренной солью (50 г на 1 гол.)
2. Содержание солей тяжелых металлов (свинца и ртути) на грани ПДК в завозной молочной продукции требует постоянного контроля (мониторинга) ее состава.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Горохова, Н.К. Задачи развития перерабатывающей отрасли Иамского улуса // Технология производства продукции - основа эффективного животноводства : сб. материалов науч.- производ. конф. посвящ. 20-летию ЯГСХА (Якутск, 17-18 нояб. 2005 г.). - С. 28-29.
2. Горохова, Н.К. Технологические показатели молока коров холмогорской породы Центральной Якутии // Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы : сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. / Якут. гос. с.-х. акад. - Якутск, 2007 - С. 46-49.
3. Горохова, Н.К. Анализ качества молока Намского улуса // Там же. -С. 49-50.
4. Горохова, Н.К. Минеральные вещества и витамины в молочных кисломолочных и национальных молочных продуктах // Аграрный вестник Урала. - 2008. -№3(44). - С. 76-77.
5. Горохова, Н.К. Содержание минеральных веществ и витаминов в национальных молочных продуктах // Аграрное образование: научные труды молодежи сельскому хозяйству : Материалы науч.- практ. конф. - Якутск : Изд-во Якут. гос. ун-та, 2009. - С. 95-97.
Подписано в печать 29.04.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 105". Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ