Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока больных животных
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Хафизова, Раида Сафовна, Якутск

61 12-16/36

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ

И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

СИСТЕМА МЕР БОРЬБЫ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА И МОЛОКА БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор

В.В. Храмцов

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор

М.Х. Малтугуева

Якутск-2011

На правах рукописи

ХАФИЗОВА РАИДА САФОВНА

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом....................................................................9

1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика молока и мяса, больного лейкозом крупного рогатого скота по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям..................................14

1.3. Анализ литературных данных биохимических показателей мяса и молока больных лейкозом животных............................................................21

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований...............................................28

3. Результаты исследований..............................................................30

3.1 Распространение лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе, разработка и реализация комплексной системы мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в округе.........................................................30

3.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока инфицированных и

больных лейкозом животных............................................................44

3.2.1 .Органолептические и физико-химические показатели мяса....................44

3.2.2. Химический состав и пищевая ценность мяса....................................49

3.2.3. Микробиологический контроль продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе.....................................................................................52

3.2.4. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока при лейкозе..........................................................................58

3.3. Изучение показателей биохимического состава молока и сыворотки крови у

коров на различных стадиях лейкозного процесса.......................................61

3.4. Экономическая эффективность проведения диагностических и организационно-хозяйственных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота..........................................................................................70

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................................................80

ВЫВОДЫ....................................................................................87

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................90-108

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Необходимость эпизоотологического мониторинга при инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) и гематологическом проявлении болезни очевидна, поскольку определяет эффективность последующих специальных и организационно-хозяйственных мероприятий на уровне ферм, сельхозпредприятий, районов, областей и краев РФ.

Оздоровительные мероприятия от лейкоза крупного рогатого скота базируются на качественном зоотехническом учете поголовья животных, эффективной диагностике болезни и организационно-хозяйственных мероприятиях, предполагающих своевременное выявление инфицированных и больных лейкозом животных и удаление их из стада; изолированном выращивании благополучного молодняка; рациональном

внутрихозяйственном перемещении животных, исключающим распространение инфекции; системе учета и статистической обработки данных ветеринарной отчетности.

Все вышеперечисленные составляющие служат базой при разработке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота.

В последние годы отечественными и зарубежными исследователями накоплен большой материал по эпизоотологии лейкоза, патогенетическим особенностям проявления, мерам профилактики и борьбы.

Однако лишь отдельные работы посвящены изучению качества сырья и продуктов животного происхождения, полученных от крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу.

Обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов является необходимым условием, определяющим здоровье населения и сохранения его генофонда. Употребление продуктов питания низкого качества создает опасность для людей и повышает риск

заболеваний. Поэтому повышение санитарного качества, а также пищевой и биологической полноценности продуктов питания, их безопасность имеют большое социальное значение.

Важнейшим мероприятием в решении этих проблем является научно обоснованная лабораторная оценка молока и мяса животных, при таком распространенном заболевании, как лейкоз крупного рогатого скота, встречающийся во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (Ю.П. Смирнов,1995; В.М. Нахмансон, 1995; В.В. Храмцов, 1995; И.М. Донник, 1997; Т.Д. Каратаева, 1997; А.И. Незавитин, 1998; Н.В. Попова, 1998; М.А. Амироков, 2000; А.Г. Иванов, 2000 и др.).

Тесный контакт человека и животных, употребление в пищу мясных и молочных продуктов, схожесть форм течения и проявления заболевания требуют от экспертов объективной оценки продукции, получаемой от больных лейкозом животных. Значительное количество животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), выявляется в стадии бессимптомной и субклинической инфекции, однако данных о качестве получаемых от них продукции в литературе не достаточно. Поэтому комплексная биохимическая, бактериологическая, органолептическая характеристика молока и мяса, инфицированных и больных лейкозом животных с учетом биологической ценности, является весьма актуальным научным направлением, имеющим приоритетно-прикладное значение.

Цель исследований. Разработать комплексную систему противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота и провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и молока от инфицированных и больных лейкозом животных.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа. Разработать и реализовать комплексную программу борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в округе.

2. Определить ветерииарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики, пищевую ценность мяса инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных.

3. Определить биохимический состав молока и сыворотки крови у коров с разной степенью компрометации к лейкозу.

4. На основании проведенных исследований, разработать предложение по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе.

5. Оценить экономический ущерб, причиняемый лейкозом.

Научная новизна работы. Изучены особенности эпизоотического

проявления инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота. Во всех районах ХМАО регистрировали ВЛКРС-инфекцию. Установлено, что максимальное количество инфицированных лейкозом животных в 2005г. выявляли в Сургутском районе ХМАО, что составило 22,3% от числа исследованных, минимальное - в Белоярском и Советском районах - 0,31 и 0,05%, соответственно. Средний показатель инфицированности поголовья КРС в ХМАО составил 4,21%, заболеваемости - 1,48%.

Проведено сравнительное изучение качественных показателей и дана органолептическая, физико-химическая, бактериологическая оценка молока и мяса и биохимическая молока крупного рогатого скота на различных стадиях инфекционного процесса.

По результатам бактериологических исследований установлено, что наибольшую обсемененность мышечной ткани и внутренних органов наблюдают у животных в гематологической стадии болезни. По органолептическим показателям молоко от животных в стадиях бессимптомной инфекции заметно не отличается от таковых, полученных от здорового скота той же категории упитанности. Однако бактериальная обсемененность молока гематологически больных лейкозом выше, чем инфицированных и здоровых животных. Установлено изменение

аминокислотного состава молока у больных и инфицированных коров по ряду показателей в сравнении со здоровыми животными.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная система противолейкозных мероприятий в ХМАО (утверждена правительством ХМАО, протокол №26, от 25.06.2005г.) и методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе», утвержденные советом Якутской государственной сельскохозяйственной академии (протокол №1 от 23 октября 2011г.) и Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) (протокол №5 от 14 декабря 2011г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: VIII Сибирской ветеринарной конференции. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск,2008г.), II Сибирский ветеринарный конгресс «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010г.), заседаниях Ученого Совета ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии (2008, 2009, 2010г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение BJIKPC-инфекции в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа и реализация комплексной системы борьбы с лейкозом.

2. Ветеринарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики и пищевая ценность мяса, инфицированных вирусом лейкоза и больных животных.

3. Результаты исследований биохимического состава молока и сыворотки крови у инфицированных и больных лейкозом коров.

4. Оценить экономический ущерб, причиненный хозяйству при лейкозе крупного рогатого скота.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ - «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 156 источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.^Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской

Федерации за рубежом

Лейкоз крупного рогатого скота получил широкое и неравномерное распространение во всех субъектах РФ. Обследования, проводимые Волгоградскими областными ветеринарными службами, показали, что 17,8% дойного стада области инфицировано вирусом лейкоза. Отмечена тенденция к росту заболеваний. В 2001 году было инфицировано 13,7% дойного стада, в 2002-м - 14,9%. Если в частном секторе лейкозом инфицированы 13% коров, то в общественном - 20%.

Так, по данным исследований В.М. Нахмансон и др., (1996) количество зараженных животных составило в Московской области около 14%, в Ростовской и Владимирской - по 25%, в Брянской - 18%, в Краснодарском крае - до 45%. В некоторых хозяйствах количество инфицированных животных достигает 80-90%.

В.А. Апалькин (1993) и В.В. Разумовская (1995) сообщают, что в четверти районов Алтайского края сложилась неблагополучная обстановка с инфекционным заболеванием животных - лейкозом.

На начало 2001 года в 223 хозяйствах края уровень инфицированности маточного поголовья составляет более 50%.

По данным официальной статистики, полученной в Департаменте ветеринарии РФ, наибольшее количество инфицированных ВЛКРС животных выявлено в Хабаровском, Краснодарском, Приморском краях, а также в Ростовской и Курганской областях. В последних регионах - 31,8 и 29,2% соответственно (В.М. Авилов, В.М. Нахмансон, 1995; B.C. Федоров, А.Г. Иванов, 1995).

По сообщениям ряда исследователей, лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение и в странах СНГ.

На Украине в 99,4% хозяйств Ровенской области выявляются серологически положительные животные. При отсутствии оздоровительной работы инфицированность стад в отдельных районах достигает 80%, но заболеваемость не превышает 5%. Это объясняется, по мнению автора, медленным развитием (годами) гематологических и клинических признаков болезни (В.А. Бусол, 1987).

В республике Молдова установлена прямая зависимость между возрастом и количеством зараженных животных. Уровень инфицированности (по всем административным районам республики) составляет от 40% до 85% (P.C. Москалик, 1992).

В Белоруссии по данным В.А. Бусол (1983), во всех исследуемых хозяйствах у животных выявляли от 14% до 28% случаев антителоносительства к полипептидному антигену.

В Республике Казахстан отчетливо просматривалась тенденция роста неблагополучия - от 22 (в 1969 г) до 178 хозяйств (в 1985 г.). По данным Г.К. Таубекова, А.И. Испуллаева (1995), лейкоз зарегистрирован в 15 областях республики.

В Узбекистане самый низкий процент вирусоносительства крупного рогатого скота 2,8-6%, выявляется в хозяйствах Андижанской области, а самый высокий 11,0-18 % в Ферганской области (Х.С. Салимов, В.А. Крикун, 1985).

Лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение и в странах Восточной Европы. В Чехословакии, заболевание зарегистрировано в 22 районах страны. Из 15 тыс. животных, исследованных гематологически, лейкоз диаг-ностирован у 548, что составляет 3,6%. Аналогичная ситуация складывалась в Болгарии, Венгрии и Польше (N. Belev et al., 1978; М. Grundbock, 1982).

В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота регистрируется почти во всех развитых странах мира.

По данным выборочного диагностического исследования, выполненного сотрудниками Центральной ветеринарной лаборатории Великобритании, от 1 до 10% молочного скота поражены вирусом лейкоза (L. Marcson, 1980).

В Италии при серологическом исследовании животных голштинофризской породы инфекция ВЛКРС регистрировалась у 18-24%). Столь высокий уровень инфицированности вирусом лейкоза ветеринарные специалисты и владельцы ферм объясняют бесконтрольным импортом племенного молодняка из неблагополучных по лейкозной инфекции стад США и Канады (Е. Cittone et al., 1980).

Во Франции в 1988 г. было проведено серологическое исследование (РИД) 16,2 млн. голов крупного рогатого скота из 536 тыс. фермерских хозяйств. Из них 70% официально объявлены свободными от лейкозной инфекции. В неблагополучных стадах коэффициент инфицированности составил 1%, однако даже при столь низком показателе инфицированности в стране по причине лейкоза было сдано на убой 11 800 коров (Е. Scoten, 1985).

В Бельгии при исследовании в тест-системе ИФА животных 25 тысяч фермерских хозяйств (из 80-ти имеющихся в стране), выявили 0,1% инфицированных вирусом лейкоза. При этом лейкозная инфекция чаще регистрировалась в больших стадах, насчитывающих по 200-300 животных (М. Mammerickx, 1985).

В Швеции, в период 1956 и 1973 гг., регистрировали, соответственно, 1989 и 1320 случаев лейкоза животных с клиническим проявлением (С. Olson et al, 1973).

В Финляндии инфекция ВЛКРС регистрируется практически на всей территории. Более 40 стад официально объявлены неблагополучными (F. Dobberstein, 1978).

Относительно благополучной можно считать эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Греции. Из 7516 животных, подвергнутых серологическому исследованию в РИД, выявлено только 6

положительно реагирующих. По данным Государственной лаборатории ветеринарной микробиологии, в стране было зарегистрировано только 3 неблагополучных по лейкозу пункта (I. Dimitriadis et al., 1987).

Высока вариабельность уровня инфицированности животных ВЛКРС в Японии, на отдельных территориях страны - от минимальных показателей -7%, до максимальных - 84,6%. (M. Onuma, 1980).

Низкий уровень инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза установлен на Тайване - 2%. Однако и в этой стране просматривается выраженная зависимость проявления болезни на определенной территории трех северных префектур, где сосредоточено до 89% положительно реагирующих животных (N. Chun-Tsen Wang et al., 1986).

Среди крупного рогатого скота Новой Зеландии инфекция ВЛКРС зарегистрирована в 22,6% случаев (С. Parrish et al., 1988).

Данные, опубликованные работниками Департамента сельского хозяйства Австралии, свидетельствуют об эпизоотическом благополучии четырех основных административно-экономических зон этой страны по лейкозу крупного рогатого скота. Из 6 тыс. обследованных животных не было зарегистрировано ни одного случая серологического или гематологического проявления болезни.

Автореферат диссертации по теме "Система мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока больных животных"

ХАФИЗОВА РАИДА САФОВНА

СИСТЕМА МЕР БОРЬБЫ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА И МОЛОКА БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 9 ЯНВ 2012

Якутск-2011

005008286

!

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Храмцов Виктор Викторович

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Малтугуева Мария Харанутовна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Гаврилова Галина Антоновна

доктор ветеринарных наук, профессор Галимова Веннра Загитовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «31» января в «12.00» час на заседании диссертационного совета ДМ. 220.071.02 при ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЯГСХА) по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, д. 15. тел.(411-2) 35-78-45

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, д. 15.

** Автореферат размещен на сайтах (http://ysaa.ru). (http://vak2.ed.gov.ru) и разослан « 29 » декабря 2011.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

Н.И. Прокопьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость эпизоотологического мониторинга при инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (BJ1KPC) и гематологическом проявлении болезни очевидна, поскольку определяет эффективность последующих специальных и организационно-хозяйственных мероприятий на уровне ферм, сельхозпредприятий, районов, областей и краев РФ (В.М. Авилов, 1995; П.Н. Смирнов, 1995; А.Т. Татарчук и др., 1996; А.Г. Незавитин, 1997; Н.И.Петров, 1998; М.И. Гулюкин, 1999; В.В. Разумовская, 2000; A.A. Русинович, 2002).

Оздоровительные мероприятия от лейкоза крупного рогатого скота базируются на качественном зоотехническом учете поголовья, эффективной диагностике болезни и организационно-хозяйственных мероприятиях, предполагающих своевременное выявление инфицированных и больных лейкозом животных и удаление их из стада; изолированном выращивании благополучного молодняка; их рациональном внутрихозяйственном перемещении, исключающим распространение инфекции; системе учета н статистической обработки данных ветеринарной отчетности (В.В. Храмцов и др., 2000; Л.Б. Прохватилова и др., 2001; Ю.П. Смирнов, 2001; М.И. Гулюкин и др., 2002, 2008).

В последние годы отечественными и зарубежными исследователями накоплен большой материал по эпизоотологии лейкоза, патогенетическим особенностям проявления, мерам профилактики и борьбы.

Однако лишь отдельные работы посвящены изучению качества сырья и продуктов животного происхождения, полученных от крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу.

Обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов является необходимым условием, определяющим здоровье населения и сохранения его генофонда. Употребление продуктов питания низкого качества создает опасность для здоровья людей и повышает риск заболеваний. Поэтому повышение санитарного качества, а также пищевой и биологической полноценности продуктов питания, их безопасность имеют большое социальное значение.

Важнейшим мероприятием в решении этих проблем является научно обоснованная лабораторная оценка мяса и молока животных, при таком распространенном заболевании, как лейкоз крупного рогатого скота, встречающийся во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (Ю.П. Смирнов,1995; В.М. Нахмансон, 1995; В.В. Храмцов, 1995; И.М. Донник, 1997; Т.Д. Каратаева, 1997; А.И. Незавитин, 1998; Н.В. Попова, 1998; М.А. Амироков, 2000; А.Г. Иванов, 2000 и др.).

Тесный контакт человека и животных, употребление в пищу мясных и молочных продуктов, схожесть форм течения и проявления заболевания требуют от экспертов объективной оценки продукции, получаемой от больных лейкозом животных. Значительное количество крупного рогатого

скота, инфицированного вирусом лейкоза, выявляется в стадии бессимптомной и субклинической инфекции, однако данных о качестве получаемых от них продукции в литературе не достаточно. В связи с этим, комплексные изучения гематологических, биохимических показателей и аминокислотного состава крови и ветеринарно-санитарной характеристики мяса и молока, инфицированных и больных лейкозом животных с учетом пищевой ценности, является весьма актуальным научным направлением, имеющим приоритетно-прикладное значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота, научно-обоснованной ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки мяса и молока от инфицированных и больных лейкозом животных.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:

- изучить распространение инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Разработать и реализовать комплексную программу борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в округе;

определить ветеринарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики, пищевую ценность мяса и молока инфицированных BJIKPC, и больных лейкозом животных;

- определить биохимическую оценку молока и сыворотки крови у коров с разной степенью компрометации к лейкозу;

на основании проведенных исследований, разработать предложения по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе;

- оценить экономический ущерб, причиняемый лейкозом.

Научная новизна. Изучены особенности эпизоотического проявления инфекции BJ1KPC и лейкоза крупного рогатого скота. Во всех районах Ханты - Мансийском автономном округе регистрировали ВЛКРС-инфекцию. Установлено, что максимальное количество инфицированных лейкозом животных в 2005г. выявляли в Сургутском районе ХМАО, что составило 22,3% от числа исследованных, минимальное - в Белоярском и Советском районах - 0,31 и 0,05%, соответственно. Средний показатель инфицированное™ поголовья КРС в ХМАО составил 4,21%, заболеваемости -1,48%.

Впервые проведено сравнительное изучение качественных показателей и дана органолептическая, физико-химическая характеристика, пищевая ценность, бактериологическая оценка мяса и молока крупного рогатого скота на различных стадиях инфекционного процесса при лейкозе.

Проведенные исследования и полученные результаты послужили основаниям для разработки рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная система противолейкозных мероприятий в ХМАО (утв. правительством

ХМАО, прот. № 26, от 25.06.2005г.) и методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе», утв. ученым советом Якутской государственной сельскохозяйственной академии (прот. № 1 от 23 октября 2011г.) и Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) (прот. № 5, от 14 декабря 2011г.). Рекомендации внедрены и используются в лабораториях мясоперерабатывающих предприятий и государственных ветеринарных лабораториях, в учебном процессе для студентов факультетов ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы Новосибирского государственного аграрного университета и Якутской государственной сельскохозяйственной академии, а также института повышения квалификации и переподготовки ветеринарных врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: VIII Сибирской ветеринарной конференции. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2008г.), II Сибирский ветеринарный конгресс «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010 г.), заседаниях Ученого Совета ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии (2008, 2009, 2010 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения, иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 156 источников, в том числе 27 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Распространение ВЛКРС - инфекции в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа и реализация комплексной системы борьбы с лейкозом.

- Ветеринарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики и пищевая ценность мяса, инфицированных вирусом лейкоза и больных животных.

- Результаты исследований биохимического состава молока и сыворотки крови у инфицированных и больных лейкозом коров.

- Оценить экономический ущерб, причиненный хозяйству при лейкозе крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы п методы

Соискательская работа была выполнена в период 2005-2010 гг. на базе Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии, Окружной ветеринарной лаборатории ХМАО, и на факультете ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Статистические данные получены в ветеринарных лабораториях районов и сельхозпредприятиях округа.

Объект и предмет исследований - интактный клинически здоровый, спонтанно инфицированный вирусом лейкоза (BJIKPC) и больной лейкозом крупный рогатый скот, биоматериал, полученный от этих животных.

Исследования мяса и органов убойного скота проводили согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1988) и ГОСТ 7269 -79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».

Физико-химические исследования, включающие постановку реакции на пероксидазу, определение pH, амино-аммиачного азота, наличие продуктов первичного распада белков в бульоне проводили согласно ГОСТ 23392-7823042-86.

Изучение химического состава мышечной ткани (%) проводили согласно действующим стандартам - определение влаги методом высушивания навески в сушильном шкафу при 105° С до постоянной массы (ГОСТ 9793-74), массовой доли белка - методом Къельдаля (ГОСТ 2501181), массовой доли жира - по Сокселету (ГОСТ 23042-86), золы - методом сжигании навески в муфельной печи при 800° С, а также калорийности (В.А. Макаров [и др.], 1987).

Показатели безопасности мяса устанавливали стандартными методами. Бактериальную обсемененность определяли по ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа. Подготовка проб для бактериологического исследования».

Исследования молока проводили согласно ГОСТ 13264-88 «Требования Государственного стандарта на молоко коровье, заготовляемое в хозяйствах» (М.,1988).

Кислотность молока определяли согласно ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Методы определения кислотности».

Аминокислотный состав молока определяли методом ионнообменной хроматографии с применением аминокислотного анализатора фирмы «Хитачи».

Эпизоотический анализ проводили по методике (С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991), рассчитывая уровень инфицированное™, заболеваемости, территориальной приуроченности и процент охвата поголовья крупного рогатого скота.

Эпизоотический анализ был проведен соискателем по результатам комплексных диагностических исследований в соответствии с методическими рекомендациями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота (М.,2000).

В качестве модели при разработке методических рекомендаций по оценке экономической эффективности мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота использовали научный труд «Экономика и организация противотуберкулезных мероприятий в животноводстве» (Ю.И. Смолянинов, А.Н. Донченко, 2006).

Статистическая обработка данных включала подсчет средних арифметических (М) и стандартных ошибок (т). В таблицах информация представлена в виде М±т. Уровень значимости различий вариационных рядов оценивали параметрическим t - критерием Стыодента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе, разработка н реализация комплексной системы мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в округе

Основой для разработки Системы профилактических мероприятий послужили результаты оценки эпизоотической ситуации по лейкозу с отражением экономического и технологического потенциала хозяйств округа.

Реализация поставленных задач была запланирована к осуществлению на уровне Ханты-Мансийского автономного округа в 3 этапа:

1 этап. Повысить качество диагностических исследований, используя более чувствительные тест-системы прижизненной диагностики инфекции ВЛКРС. Своевременно проводить серологические исследования животных всех возрастов; убой, изоляцию или обособленное содержание инфицированных животных; убой гематологически больных лейкозом коров;

2 этап. Для своевременного выявления животных - носителей ВЛКРС в хозяйствах, где инфекция регистрируется в пределах 0,5-3%, сократить временные интервалы между диагностическими исследованиями в ИФА до 1 раза в 1,5 мес.

3 этап. Последовательное оздоровление хозяйств от лейкоза в зависимости от эпизоотической ситуации. Получение по хозяйствам двух отрицательных результатов в РИД или ИФА с последующим объявлением их благополучия. Серологический контроль за благополучием оздоровленных хозяйств.

Организация планового контроля эпизоотического состояния благополучных и всех оздоровленных ферм, хозяйств с использованием новых экспресс методов диагностики (ИФА, ПЦР и др.).

На начало первого этапа (к 2005 году), средние показатели инфицированное™ и заболеваемости по округу были 6,56% и 2,83%, соответственно.

Следует отметить, что показатель охвата поголовья животных серологическими исследованиями в округе находился на высоком уровне и

составлял к 2005 году 89-100%, что значительно выше показателей, зарегистрированных в большинстве субъектов РФ.

В начале 1-го этапа, все районы в зависимости от среднего уровня инфицированное™ животных вирусом лейкоза КРС были разделены на 4 ^ группы (рис. 1):

1 группа, уровень инфицированное™ 0,05-4,33%: Белоярский, Октябрьский, Советский и Кондинский районы;

2 группа, уровень инфицированное™ 5,9-11,6%: Березовский и Нижневартовский районы;

3 группа, уровень инфицированности 17,4%: Нефтеюганский район;

4 группа, уровень инфицированности 17,45-22,3%: Сургутский и Ханты-Мансийский районы.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Рисунок 1. Карта инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота по районам на 2005 год

В таблице 1 приведены данные гематологических и серологических исследований на лейкоз по ХМ АО в динамике за 2002-2010 гг.

Таблица 1 - Результаты гематологических и серологических исследований на лейкоз по ХМАО в динамике за 2002-2010 гг.

По ХМАО по годам

Гематологические исследования

Серологические исследования

исследоваио, выявлено больных, исследовано, выявлено РНД+

гол. гол./% гол. гол./%

2002 5024 60/ 1,19 18382 1056/5,74

2003 1677 23/1,37 16718 1582/9,46

2004 2113 60 / 2,83 16812 1103/6,56

2005 1279 19/1,48 15372 648/4.21

2006 1327 23/1,73 14486 363 / 2,5

2007 1079 5 / 0,46 14405 313/2,17

2008 379 14/3,6 15935 237/1,48

2009 243 11/4,52 16504 96 / 0,58

2010 244 4/1,63 19231 36/0,18

В результате анализа проводимых исследований просматривается динамнка стабильного уменьшения РИД положительных животных, с 1056 голов в 2002г. до 36 голов в 2010 г. В процентном отношении инфицированность поголовья снизилась с 5,74 до 0,18%. Количество животных подвергнутых гематологическому исследованию сократилось с 5024 в 2002 г. до 244 голов в 2010г.

В таблице 2 приведены данные серологических исследований крупного рогатого скота на ВЛКРС-инфекцию в районов округа за последние 4 года..

По всем районам прослеживается динамика снижения числа инфицированного крупного рогатого скота, при одновременном увеличении количества исследуемых животных в ряде районов. Общее количество инфицированных особей сократилось с 313 в 2007г. до 36 голов в 2010 г.

Согласно Системе противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота Ханты-Мансийском автономном округе на 20052010 годы в округе был завершен 3 этап по оздоровлению хозяйств от лейкоза. На 01.01.10 в округе остался 1 условно неблагополучный пункт-МУП «Чеускино»; и 7 пунктов, в которых выявили единичные случаи инфицированных животных.

Таким образом, в 2010 году полностью оздоровлены ( с двукратным подтверждением отрицательных результатов в ИФА ) 7 районов округа, а по двум районам - Нефтеюганскому и Нижневартовскому, получены однократные отрицательные серологические результаты.

Таблица 2 - Показатели инфицированное™ животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота по районам автономного округа на 1.01.07-01.01.10 г.

Район Количество исследованных, гол. (по годам) Количество носителей ВЛКРС, гол. (по годам)

2007 2008 2009 2010 2007 2008 2009 2010

Ханты-Мансийский 2638 2949 3119 3652 70 22 16 7

Кондинский 2722 2806 3390 3556 I - - -

Березовский 703 665 695 680 - - 1 -

Белоярский 461 830 675 701 - - - -

Октябрьский 1768 1674 1663 1981 - - 2 3

Советский 1003 1059 1632 1980 - - 10 -

Нефтеюганский 1746 2201 2298 2708 77 150 39 12

Нижневартовский 1574 1637 1767 2319 57 40 17 И

Сургутский 1790 2114 1265 1654 108 25 11 3

ИТОГО 14405 16935 16504 19231 313 237 96 36

На рисунке 2 представлены сравнительные данные по проведенным исследованиям на лейкоз КРС за период с 2001 по 2009 гг в виде диаграммы.

Сравнительные данные по лейкозу крупною рогатого скота

Ш Гематология Иеслсловано голов 0 Гематология Выявлено больных голов

□ Исследования в РИД (на внрусоноснтсльсгво) Исслсловано голов □ Исследования в РИД (га внрусоностсльство) Выявлено РИД +

Рисунок 2. Карта инфицированное™ ВЛКРС по районам за период 2001 -2009 гг.

На диаграмме прослеживается планомерное снижение количества как положительно реагирующих в РИД животных, так и животных подвергнутых гематологическим исследованиям, а, следовательно, и гембольных, что является наглядным подтверждением успешно реализуемых задач, намеченных в Системе по борьбе с лейкозом в ХМАО.

3.2. Ветеринарно- санитарная экспертиза мяса и молока инфицированных и больных лейкозом животных

3.2.1. Органолептнческне и физико-химические показатели мяса

Органолептические исследования. Для органолептического исследования были взяты пробы мяса, здорового, инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота.

При органолептическом исследовании полученного мяса от больных лейкозом крупного рогатого скота установили, что туши были низкой упитанности и имели неудовлетворительную степень обескровливания, место зареза неровное, инфильтрированное кровью, мышечная ткань темно-красного цвета, неоднородное на поперечном разрезе. Мясо не эластичное, ямка при надавливании пальцем выравнивается медленно, консистенция не соответствует норме, у исследованных туш (87%) - слабовыраженная корочка подсыхания. Бульон из мяса больных животных мутный с хлопьями, запах кисловатый до неприятного.

По органолептическим показателям мясо животных убитых в гематологической стадии болезни имеет существенные отклонения от требований НТД.

Характерно, что в эксперименте практически по всем органолептическим показателям исследованное мясо от животных, убитых в стадии бессимптомной инфекции не отличается от мяса, полученного от здорового скота той же категории, но при этом наблюдали незначительные отклонения (8%) в пробе варки, помутнения бульона и небольшие капли жира на поверхности. По органолептическим показателям мясо гематологически больных животных значительно уступает показателям здоровых и стадии бессимптомной инфекции.

Проведенные исследования показали, что степень влияния инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота на органолептическую оценку мяса зависит от стадии развития лейкоза.

Физико-химические показатели (рН, реакции с 5% раствором сернокислой меди в бульоне и на пероксидазу, содержание летучих жирных кислот и амино-аммиачного азота) мяса крупного рогатого скота в стадии бессимптомной инфекции и гематологических больных при лейкозе сравнивали с таковыми мяса здоровых животных. В наших опытах при бессимптомной инфекции физико-химические показатели незначительно отличались от мяса здоровых животных. РЬ мяса в стадии бессимптомной инфекции составило 5,8±0,04, реакции с сернокислой медью в бульоне и на пероксидазу были отрицательными. Амино-аммиачный азот составил -1,28±0,05 мг% на 10 мл вытяжки и количество летучих жирных кислот -3,0±0,16 мг КОН/г. Наиболее выраженные изменения в физико-химических показателях были отмечены у гематологических больных соответственно: 6,4±0,03, положительная, 1,68±0,04 мг% на 10 мл вытяжки, 6,8±0,01 мг КОН/г. Здоровых - рН 5,78±0,04, реакция с сернокислой медью в бульоне -отрицательная, реакция на пероксидазу - отрицательная, амино-аммиачный азот - 1,26±0,05 мг% на 10 мл вытяжки и количество летучих жирных кислот -2,8±0,04мг КОН/г.

Полученные данные необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной оценке мяса крупного рогатого скота, имеющих признаки характерные для лейкоза.

Также установлено, что рН с увеличением сроков хранения мяса животных, убитых в стадии инфекции и гематологической стадии через 48 часов хранения, достигает соответственно 5,8 и 6,4. Через 72 часа происходит увеличение рН до 5,9 и 6,6. Показатели мяса здоровых животных остаются на уровне рН 5,8 и через 72 часа.

Таким образом, при исследовании мяса инфицированных и больных лейкозом животных разница в рН в сопоставлении с контролем выявляется через 72 часа.

Такую же закономерность наблюдали при определении количества летучих жирных кислот. Значения их возрастали с увеличением сроков хранения и количеством гидрооксида калия в биоматериале, полученном от

животных в гематологической стадии болезни, после хранения его в течение 72 часов с момента убоя в охлажденном состоянии и достигало максимального значения - 7,2; (в контрольном образце - 2,8 мг КОН/г).

По результатам реакции на пероксидазу, амино-аммиачного азота и по количеству летучих жирных кислот установлено, что при хранении мяса, полученного от крупного рогатого скота больного лейкозом, признаки порчи соответствуют таковым, установленным у животных в стадии инфекционного процесса.

Результаты комплексных физико-химических исследований позволяют сделать заключение, что мясо, полученное от убоя в гематологической стадии лейкоза крупного рогатого скота соответствует несвежему.

3.2.2. Химический состав и пищевая ценность мяса При сравнительной оценке химического состава мяса инфицированных и гематологически больных лейкозом и здоровых крупного рогатого скота получены результаты, которые заметно отличаются по количественным показателям, в особенности при гематологической стадии болезни. Содержание влаги при исследовании проб мяса от групп, инфицированных животных выше, чем показатели здоровых - на 1,83%, у гематологически больных - на 2,8%. В тоже время отмечается низкое содержание жира соответственно на 1,76% и 3,47%, белка на 0,14% и 0,32%, и увеличение других веществ опытной группы от контрольной - на 0,06% и 0,32% и золы - на 0,01 % и 0,67%.

Калорийность мяса (калорий на 100 гр. мяса) крупного рогатого скота в контроле была равна 136,2±1,3, инфицированных животных - 120,6±1,4, п гематологи чески больных - 103,9±1,6. Показатели калорийности мяса по химическому составу инфицированных и гематологически больных животных наблюдается тенденция к его уменьшению соответственно, на 15,6% и - на 32,3% относительно к контролю (табл.3).

Таблица 3 - Химический состав мяса крупного рогатого скота при лейкозе, %

Показатели % Группа животных

контроль инфицированные гематологически больные

Вода 73,06±0,12 74,89±0,08 75,86±0,08

Белок 19,14±0,06 19,00±0,07 18,82±0,07

Жир 5,78±0,08 4,02±0,011 2,31±0,015

Зола 1,05±0,06 1,06±0.03 1,72±0,06

Другие вещества 0,97±1,04 1,03±0.06 1,29±0,03

Калорийность (на ЮОгр мяса) 136,2±1,3 120,6±1,4 103,9±1,6

3.2.3. Микробиологический контроль продуктов убоя при лейкозе Исследованиями установлено, что микробная обсемененность мышечной ткани и внутренних органов крупного рогатого скота при лейкозе находится в прямой зависимости от стадии развития болезни. На ранней стадии инфекционного процесса (бессимптомная стадия) микробная обсемененность мышечной ткани и внутренних органов была несколько ниже, чем у гематологически больных. Так, нами установлено, что общая микробная обсемененность продуктов убоя крупного рогатого скота при бессимптомной стадии лейкоза составило: сальмонеллами - 8,4%, кишечной палочки -32,0%, протеи -4,4% и стафилококков - 6,3%. В тоже время при гематологической стадии болезни выделены сальмонеллы - 17,8%, кишечные палочки - 51,8%, клостридии перфрингенс-1,8%, протей - 12,0% и стафилококки - 24,5%.

При идентификации микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе, были представлены паратифозной, условно-патогенной и кокками.

Анализируя результаты проведенных исследований можно прийти к выводу, что больной лейкозом крупный рогатый скот может быть латентным носителем некоторых возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов в зависимости от стадии болезни.

Таким образом, фактический материал по бактериальной обсемененности продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе различными микроорганизмами, свидетельствует о влиянии патологических процессов болезни на обсемененность туш и органов, что необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса крупного рогатого скота при лейкозе.

3.2.4. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока при лейкозе.

В стадии бессимптомной инфекции вируса и гематологических больных животных лейкоза молоко не отличается от молока здоровых коров.

По результатам физико-химических исследований было установлено, что у инфицированных и гематологически больных лейкозом животных, количество жира в молоке увеличилось от 3,6 до 4,1%, содержание белка -уменьшилось на 1,82%, а титруемая кислотность понижалась на 0,8-3,8 °Т (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты физико-химических показателей молока крупного рогатого скота

Показатель нормы Группа животных

здоровые Сп =18) инфицированные (п=18) Гематологически больные (п =18)

1 .Кислотность (16- 20° Т) 16- 18°Т 15,2- 15,6° Т 15,2-15,6° Т

2. Жирность (3,5 -3,7%) 3.5 -3,7% 4,1% 4,2%

З.Степень чистоты по эталону (1-2 класса) 1 и 2 класса 1 и 2 класса 1 и 2 класса

4.Плот1юсть молока (1,027-1,033 г/ см3) 1,027г\см3 1,033г\см3 1,032г\см3

5. Содержание белка в молоке (3,26%) 3,26% 1,54% 1,54%

Микробиологические показатели молока. При проведении микробиологического исследования молока, существенные изменения наблюдали только по степени бактериальной обсемененности. В молоке, полученном от гематологически больных лейкозом коров, бактериальная обсемененность была выше чем в продукте, полученном от инфицированных и здоровых животных.

3.3. Изучение биохимического состава молока и сыворотки крови у коров при различных стадиях лейкозного процесса

При изучении качества молока у подопытных животных, целенаправленно определяли показатели общего белка и 17 аминокислот, а также некоторых белковых фракций. Одновременно проводили изучение аминокислотного состава сыворотки крови инфицированных ВЛКРС и больных животных.

С этой целью, в условиях производственного опыта были отобраны и подвергнуты исследованию 60 коров черно-пестрой породы, которые по характеру инфекционного процесса были разделены на две группы: больные животные (20 голов) и инфицированные (30 голов). В качестве контроля были взяты 10 клинически здоровых коров.

У каждого животного отбирались одновременно пробы молока и сыворотки крови, в которых определялись наиболее значимые аминокислоты: триптофан, лизин, гистидин, аргинин, треонин, метионин, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, пролин, аспарагиновая кислота, серии, глицин, глутаминовая кислота, аланин и тирозин. Кроме того, в сыворотке крови определялся также цистин.

При анализе полученных результатов установлено, что в молоке больных коров достоверно уменьшается количество общего белка (р>0,99) и показателей пяти незаменимых аминокислот: метионина, лейцина, валина, триптофана, фенипаланина.

Аналогичное снижение отмечено и для большинства заменимых аминокислот: пролина, аспарагиновой кислоты, аланина, глицина, тирозина,

глутаминовой кислоты и серина, по сравнению с интактным крупным рогатым скотом.

У инфицированных ВЛКРС коров отмечается достоверное снижение в молоке общего белка и большинства аминокислот, в том числе пяти незаменимых (фенилаланин, лейцин, триптофан, изолейцин, метионин), а также семи заменимых (аланин, глицин, серии, пролин, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, тирозин) аминокислот по сравнению со здоровыми животными.

В сыворотке крови инфицированных животных установлено достоверное снижение показателей общего белка, трех незаменимых и восьми заменимых аминокислот.

Особое внимание следует обратить на уменьшение в молоке больных и инфицированных вирусом лейкоза животных незаменимых аминокислот, которые не могут образовываться в организме человека. Указанные аминокислоты чрезвычайно важны для нормальной жизнедеятельности человека и должны поступать с пищей. Все это позволяет сделать заключение об ухудшении питательной ценности молока крупного рогатого скота при лейкозе.

В связи с этим, значительный медицинский и социальный интерес представляют показатели взаимосвязи между изменениями аминокислотного состава сыворотки крови и молока у больных лейкозом и инфицированных ВЛКРС коров.

С целью выявления возможной взаимосвязи аминокислотного состава сыворотки крови и молока у инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота, был проведен корреляционный анализ указанных показателей (таблица 4).

Таблица 5 - Показатели взаимосвязи аминокислотного состава сыворотки крови и молока у больных лейкозом и инфицированных ВЛКРС коров

Результаты исследований

№ Аминокислоты Коэффициент корреляции больных коров Коэффициент корреляции инфицированных коров

1 Триптофан 0,083 0,307

2 Лизин 0,023 0,210

3 Гистидин 0,159 -0,124

4 Аргинин -0,016 0,222

5 Треонин 0,223 0,110

6 Метионин 0,165 0,060

7 Валип -0,33 0,400

8 Фенил апашш 0,165 -0,100

9 Лейцин -0,018 0,149

10 Изолейцин -0,145 -0,070

11 Пролин -0,450 -0,430

12 Аспарагиновая кислота 0,264 -0,150

13 Серии 0,0002 -0,190

14 Глицин 0,51 -0,153

15 Глутаминовая кнслога -0,09 -0,270

16 Алании 0,267 0,040

17 Тирозин 0,35 0,020

Установлено, что в группе больных животных прослеживается прямая связь аминокислотного состава сыворотки крови и молока между такими аминокислотами, как глицин, тирозин (средняя степень), аланин, аспаргиновая кислота, треонин, фенилаланин, метионин, гистидин (слабая степень).

Следовательно, при уменьшении указанных аминокислот в сыворотке крови их количество уменьшается и в молоке.

Обратная корреляционная связь была выявлена между содержанием в сыворотке крови и молоке пролина и валина (средняя степень), изолейцина, глутаминовой кислоты (слабая степень). При этом снижение указанных аминокислот в молоке соответствует повышенному их содержанию в сыворотке крови.

У инфицированных животных прямая корреляционная связь установлена между содержанием в сыворотке крови и в молоке валина и триптофана (средняя степень); аргинина, лизина, лейцина, треонина (слабая степень).

Таким образом, полученные данные позволяют сделать выводы о наличии взаимосвязи между содержанием аминокислот в сыворотке крови и молоке.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что инфекционный процесс при лейкозе обуславливает изменение аминокислотного состава не только сыворотки крови, но и молока. При этом установлено, что в молоке больных и инфицированных коров достоверно уменьшается количество общего белка и многих аминокислот, в том числе незаменимых, изменяются показатели белковых фракций. Все

это не может не сказаться отрицательно на качестве молока и молочной продукции.

3.4. Экономическая эффективность проведения диагностических и организационно-хозяйственных мероприятий при лейкозе крупного

рогатого скота

Размер экономического ущерба от лейкоза крупного рогатого скота находится в прямой зависимости от специализации хозяйства, сроков и уровня неблагополучия по данному заболеванию, зоотехнического учета, и проведения рациональных оздоровительно-профилактических мероприятий.

Все исходные данные для экономических расчетов, полученные из указанных источников информации, заносят в специальную рабочую таблицу, примерный план которой предложен в таблице 6.

Мероприятиями по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота регламентирована обязательная выбраковка и убой больных лейкозом коров, что влечет такие экономические потери, как неполное использование продуктивных (молоко) и воспроизводительных (приплод) качеств, по причине преждевременной выбраковки животных.

При убое больных лейкозом животных туши с генерализованными поражениями в условиях мясоперерабатывающих предприятий подвергают технической утилизации, что причиняет прямой ущерб хозяйствам.

По статистическим данным мясоперерабатывающих предприятий стоимость продукции, полученной от больного лейкозом крупного рогатого скота и подвергнутой санитарной переработке, ниже, в среднем на 25%.

Следующий вид ущерба - утилизация молока полученного от гематологически больных коров и пастеризация молока, полученного от инфицированных коров. Пастеризованное молоко имеет товароведческие ограничения при производстве некоторых молочных продуктов.

Мероприятия по оздоровлению ферм от лейкоза, предусматривают потерю племенной ценности инфицированного вирусом лейкоза молодняка крупного рогатого скота. В связи этим, прямой расчет экономических потерь производится путем вычитания денежной выручки от реализации инфицированного молодняка из его возможной племенной стоимости в закупочных ценах.

Общий экономический ущерб, причиненный хозяйству лейкозом крупного рогатого скота, устанавливается сложением всех видов потерь, которые имели место в период неблагополучия.

Таблица 5 - Исходные данные для анализа экономической эффективности оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в сельскохозяйственном предприятии

№ п/п Показатель

1. Всего крупного рогатого скота

2. в том числе коров

3. Количество коров, больных лейкозом

4. Количество телок, инфицированных ВЛКРС

5. Среднегодовой надой на 1 корову

6. Выход телят на 100 коров

7. Затраты на производство 1 ц молока

8. Рыночная цепа реализации 1 ц молока

9. Средняя живая масса 1 коровы

10. Фактическая себестоимость 1 ц живой массы крупного рогатого скота

11. Стоимость содержания 1 животного основного стада

12. Цена реализации 1 ц живой массы крупного рогатого скота

13. Стоимость содержания 1 гол молодняка в год

14. Цена реализации 1 ц живой массы племенною молодняка

15. Затраты на проведение диагностических исследований на инфекцию ВЛКРС л лейкоз

Специфика оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота предусматривает следующие основные виды затрат: диагностические исследования; преждевременный убой коров; выбраковка инфицированного молодняка; пастеризация молока; дезинфекция объектов животноводства; санитарный ремонт животноводческих помещений; прочие мероприятия.

Для анализа экономической эффективности ветеринарных мероприятий при лейкозе целесообразно рассчитывать следующие: предотвращенный экономический ущерб; экономический эффект;

экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат; предотвращенные экономические потери в натуральном выражении (молоко, мясо, приплод, племенная ценность животных).

4. ВЫВОДЫ

1. В 2005 г. лейкоз КРС регистрировали во всех районах ХМАО. Максимальный уровень инфицированное™ был зарегистрирован в Сургутском районе - 22,3%, минимальный - в Советском - 0,05%. Средний показатель инфицированное™ по округу в целом составил 4,21%, заболеваемости - 1,48%.

В 2011 г., в результате реализации комплексной системы противоэпизоотических мероприятий, Ханты-Мансийский автономный округ полностью оздоровлен от лейкоза крупного рогатого скота.

2. Органолептические и физико-химические показатели мяса крупного рогатого скота в стадии бессимптомной инфекции не значительно отличаются от полученных от здоровых той же категории упитанности. Мясные туши, полученные от животных, убитых в гематологической стадии болезни, по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют мясу сомнительной свежести или несвежего.

3. Содержание химического состава и пищевой ценности мяса крупного рогатого скота при лейкозе, зависит от стадии инфекционного процесса. У инфицированных и гематологически больных животных отмечается снижение жира - на 1,76% и 3,47%, белка - на 0,14% и 0,32% и увеличение влаги - на 1,83% и 2,8%, других веществ - на 0,06% и 0,32% чем в контроле.

Пищевая ценность мяса также снижается при лейкозе по сравнению с показателями здоровых животных, при бессимптомной инфекции - на 15,6% и при гематологической стадии болезни - на 32,2%.

4. При бактериологическом контроле продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе установлено, что наибольшая обсемененность органов и тканей микроорганизмами наблюдается у животных в гематологической стадии болезни - сальмонелл 17,8%, кишечных палочек -51,8%, протей - 12,0%, стафилококков - 23,5% и клостридии перфрингенс -1,8%. В то же время обсемененность у животных в стадии бессимптомной инфекции составило: сальмонелл - 8,4%; кишечных палочек - 32,0%; протеи 4,4%; стафилококков - 6,3%, при этом ни в одном случае не выделены клостридии перфрингенс.

5. У коров, инфицированных и гематологически больных лейкозом, количество жира в молоке повышено до 4,1 и 4,2%, соответственно; белка -понижено до 1,54%; титруемая кислотность уменьшена на 0,8-3,8°Т. Бактериальная обсемененность молока гематологически больных коров выше, чем инфицированных и здоровых, и превышает 500-1000 тыс./см3.

6. Установлено, что в молоке больных коров достоверно уменьшается количество общего белка (р>0,99) и показателей пяти незаменимых аминокислот: метионина, лейцина, валина, триптофана, фенилаланина. Аналогичное снижение отмечено и для большинства заменимых аминокислот.

У инфицированных ВЛКРС коров отмечается достоверное снижение в молоке общего белка и большинства аминокислот, в том числе пяти

незаменимых и семи заменимых аминокислот по сравнению со здоровыми животными. Кроме того, в молоке инфицированных ВЛКРС коров достоверно уменьшились суммы незаменимых и заменимых аминокислот, по сравнению с контрольной группой.

7. На основании результатов комплексных исследований разработана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе.

8. Экономический эффект от реализации комплексной Системы лротиволейкозных мероприятий в ХМАО составил за период 2001-2007 гг. 901.572 тысячи рублей, за 2008 год - 6.196 тысяч рублей, за 2009 год - 9.843 тысячи рублей.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены методические рекомендации:

- Система противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском автономном округе на 2005-2010 гг. (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, прот. № 2 от 19 апреля 2005 г. и заместителем председателя Правительства ХМАО, прот. № 26 от 25 июня 2005 г.).

- Лейкоз крупного рогатого скота (общая характеристика, диагностика, профилактика, меры борьбы, социальная и экономическая значимость) (утв. Учебно-методическим советом Института ветеринарной медицины ФГУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет, прот. № 5 от 22 октября 2009 г.)

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе (утв. Ученым советом Якутской государственной сельскохозяйственной академии прот. №1 от 23.10.2011г. и Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия), прот.№6 от 14.12.2011 г.)

- Анализ экономической эффективности диагностических и организационно - хозяйственных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота (утв. Подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», прот. № 2 от 9.09. 2009 г., Новосибирск, 2009 г.).

- Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО Новосибирского государственного аграрного университета и ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» для студентов факультетов ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы очной и заочной формы обучения, по дисциплине «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животного происхождения» и слушателей ИПК. Результаты исследований приняты к внедрению в государственных ветеринарных лабораториях.

Материалы диссертационной работы могут служить источником информации при проведении городских, региональных и всероссийских совещаний ветеринарных работников касающихся вопросов эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота и ветеринарно-санитарной экспертизы в обеспечении безопасности пищевых продуктов.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в журнале из списка, рекомендованного ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Хафизова, P.C. Показатели экспертизы мяса и молока больных лейкозом коров / М.А. Амироков, В.В. Храмцов, Н.Г. Двоеглазов, P.C. Хафизова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. -№ 5-6.-С. 81-86.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Храмцов,В.В. Особенности и эффективность противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота за рубежом / В.В. Храмцов, М.А. Амироков, С.Н. Магер, P.C. Хафизова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы 8-й Сибирской ветеринар, конф. НГАУ. - Новосибирск, 2008. - С. 269-273.

2. Двоеглазов, Н.Г. Изучение взаимосвязи между возрастом и относительным содержанием антител в ИФА у крупного рогатого скота при ВЛКРС-инфекции / Н.Г. Двоеглазов, В.В. Храмцов, P.C. Хафизова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы II Сиб. ветеринар, конгресса. НГАУ. - Новосибирск, 2010. - С. 321-323.

3. Храмцов, В.В. Результаты сопоставления количества клеток крови у инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота / В.В. Храмцов, А.Б. Шкута, Н.Г. Двоеглазов, P.C. Хафизова // Актуальные вопросы ветеринар, медицины. Материалы 11 Сибирского ветеринарного конгресса. НГАУ. - Новосибирск, 2010. - С. 377-380.

Подписано в печать 28.12.2011. Формат 60x84 1/16. Тираж 40 экз.

Отпечатано: ООО «ПринтСервис» 677000, г. Якутск, ул. Ойунского, 33/1, тел.: (4112)40-51-02