Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая и санитарная характеристика молока при лейкозе крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Смирнова, Виктория Николаевна, Тверь
^ /
С'■])
Тверская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
Смирнова Виктория Николаевна
Биологическая и санитарная характеристика молока при лейкозе крупного рогатого скота
03.00.04 - биохимия
16.00.08 - гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Ю.В.Конопагов
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3
1.1. Актуальность темы..............................................................................................................................3
1.2. Цель и задачи исследований....................................................................................................4
1.3. Научная новизна.................................................................................................4
1.4. Практическая значимость..................................................................................................................5
1.5. Апробация работы......................................................................................................5
1.6. Публикация результатов исследований............................................................................5
1.7. Основные положения диссертационной работы, выносимые
на защиту......................................................................................................................................................6
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................6
2.1. Лейкоз крупного рогатого скота..............................................................................................6
2.2. Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота..................................10
•2.3. Воспроизведение лейкоза крупного рогатого скота..............................................17
2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока при лейкозе
крупного рогатого скота..........................................................26
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................33
3.1. Материалы и методы исследований....................................................................................33
3.2. Результаты исследований..............................................................................................................38
3.2.1. Клинико-лабораторные исследования животных....................................................38
3.2.2. Исследования физико-химических показателей молока..................................41
3.2.3. Изучение микробиологических параметров молока............................................51
3.2.4. Исследования биохимических показателей молока............................58
3.2.5. Изучение инфекционных свойств молока коров, больных лейкозом.. 64 . 3.2.6. Исследования технологических параметров молока..........................................70
3.2.7. Изучение кисломолочных продуктов и масла............................................................75
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................., 79
5. ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................88
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................89
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................90
1. ВВЕДЕНИЕ
•1.1. Актуальность темы
Широкое распространение лейкоза крупного рогатого скота, тесный контакт человека и животных, употребление в пищу молочных и мясных продуктов, схожесть форм течения и проявления заболевания, взгляд большинства исследователей на лейкоз как на инфекционное и пока что неизлечимое заболевание заставляет экспертов решать вопрос санитарной оценки продуктов, полученных от лейкозных животных.
Вопрос этот крайне важный, ибо повсеместно растет число больных лейкозом людей, особенно детей (В.П. Шишков, 1988). В литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что вирус лейкоза крупного рогатого скота может передаваться с молоком. Поэтому не исключено, что больной скот может быть источником инфекции для человека (H.Ritter, 1965; В.М. Бергольц и Н.В. Румянцев, 1966; J. Alexandrowicz, 1968 ). Подтверждает это и обнаружение вирусных частиц в молоке больных коров и отсутствие их в молоке здоровых животных (R. Ditcher et al., 1964; С. Olson et al., 1970; J.M. Miller, M.J. Van der Maaten, 1982; O.C. Straub, 1982; B.C. Степаненко, 1986), а также положительные результаты опытов по воспроизведению лейкоза у подопытных животных при выпаивании им молока больных коров (Е.А. Андриан и P.A. Аванесов, 1972; А.Т. Шиков и соавт., 1972; А. Tolle, 1965; С.Е. Piper et al., 1979; J.F. Ferrer, 1980; M.J. Van der Maaten et al., 1981; S.J. Kenyon et al., 1982; W. Wittmann et al., 1990; П.Н. Смирнов, 1992).
Однако материалы эпидемиологических и эпизоотологических данных указывают на . отсутствие прямой связи между возникновением болезни у животных и людей, работающих в животноводстве (А.Г Коломиец и соавт., 1979; В.Т. Кумков и соавт., 1979; З.Ф. Теребкова и соавт., 1979; М.П.Хохлова и соавт., 1979; В.М. Лемеш и соавт., 1987).
P.Balent, F.Lesnik (1984) все же показали наличие косвенной связи вируса лейкоза крупного рогатого скота с этиологией опухолевых заболеваний человека.
М.И. Парфанович и соавт. (1979), P.A. Кукайн и соавт. (1982), M.J. Van der Maaten, J.M. Miller (1977) считают преждевременным делать окончательные выводы об отсутствии персистенции BJIKPC на человека.
Учитывая, что человек имеет постоянный контакт через продукты животноводства с вирусом лейкоза крупного рогатого скота, вопрос их экспертизы приобретает актуальность и социальную значимость. Несмотря на исключительно важное значение данной проблемы, многие их вопросы еще остаются неразрешенными.
»
1.2. Цель и задачи исследований
Целью нашей работы являются исследования по санитарной оценке молока и молочных продуктов, полученных от лейкозных животных, изучению его инфекционных свойств как фактора передачи вирусной инфекции.
В соответствии с выдвинутой целью были поставлены задачи в сравнительном аспекте изучить:
- физико-химические показатели молока;
- микробиологические параметры молока;
- биохимические показатели молока;
- инфекционные свойства молока коров, больных лейкозом;
- технологические параметры молока;
- продукты переработки молока.
1.3. Научная новизна
Исследования являются научным направлением в решении санитарных вопросов использования молока и продуктов их переработки при лейкозе крупного рогатого скота.
Практически впервые изучены физико-химические свойства молока лейкозных коров, показаны их изменения в зависимости от сезона года. Проведен бактериологический контроль молока больных животных с выявлением патогенной и условно патогенной микрофлоры.
Изучены биохимические показатели молока лейкозных коров -аминокислотный и минеральный состав. Впервые установлено, что молоко
лейкозных животных с наличием крови является фактором в передаче вирусной инфекции.
Впервые исследованы технологические тесты молока, получены кисломолочные продукты и масло из молока лейкозных коров и изучены их органолептические и химические показатели.
1.4. Практическая значимость
I
Показано, что молоко лейкозных коров по ряду физико-химических показателей, микробиологическим тестам, аминокислотному и минеральному составу значительно уступает молоку клинически здоровых животных. Оно является опасным и с эпизоотологической точки зрения, причем опасность возрастает у инфицированных животных при наличии крови в молоке коров.
Изучение поставленных вопросов позволяет научно обосновать рекомендации по использованию молока лейкозных коров и продуктов их переработки и разработать наиболее эффективные меры борьбы и профилактики болезни.
1.5. Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены и «получили положительную оценку на:
XVI, XIX научно-практических конференциях Тверской государственной СХА (1993, 1996 г.г.);
Научно-методической конференции "Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области" (1993);
Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозом сельскохозяйственных животных и птиц" (1997г.)
1.6. Публикация результатов исследований
í
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в трудах ВИЭВ, Тверской и Ярославской сельскохозяйственных академиях.
1.7. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Физико-химическая характеристика молока лейкозных и клинически здоровых коров.
2. Микробиологический статус молока.
3. Аминокислотный и минеральный состав молока.
4. Молоко как фактор передачи вируса лейкоза. 1
5. Технологическая характеристика молока и молочных продуктов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Лейкоз крупного рогатого скота
а
Лейкоз крупного рогатого скота представляет собой системное опухолевой природы хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).
Наиболее часто встречаемой формой лейкоза крупного рогатого скота является хронический лимфоидный лейкоз. Он в основном проявляется как хроническое лимфопролиферативное заболевание В-лимфоцитов (Н.В. Николаева и соавт., 1981; В.И. Тамоппонас, 1981).
Критериями гематологической характеристики лимфолейкоза являются увеличение лейкоцитов, повышение процентного содержания лимфоцитов, появление незрелых форм клеток лимфоцитарного ряда.
Отечественными и зарубежными учеными выявлены стадии лейкозного процесса, в основу которых положены клинико-гематологические изменения (Г.А. Симонян, 1971,1975,1996; Ш.Веп&хеп, 1960; Б. ИгЬапеск, \¥ттапп, 1971).
В результате многолетних исследований Н. ЫеЬегтапп е! а1. (1983) выделяют три формы лейкозного процесса у крупного рогатого скота:
- 71) Опухолевидный лейкоз. Животные болеют в возрасте 4-8 лет и старше. Они являются носителями вируса или антител.
2) Персистирующий лимфоцитоз. Он является доброкачественной лимфопролиферативной формой, наблюдаемой у различного числа животных, зараженных ВЛКРС.
3) Инфекция вируса лейкоза крупного рогатого скота без каких-либо клинико-гематологических признаков (носители вируса и антител). Эта скрытая форма ввиду затяжного инкубационного периода болезни является наиболее распространенной.
М.И. Гулюкин и соавт. (1985) на основании серологических, гематологических и авторадиографических исследований усматривают три последовательно сменяющие стадии болезни: инфицирование животных вирусом, функционально-иммунологические изменения и клинико-гематологические процессы.
В.П. Шишков (1988) в течении болезни выделяет три стадии:
1) Инфицирование вирусом, которое не всегда переходит в болезнь, однако зараженные животные остаются источником инфекции.
2) Гематологическая стадия, когда у некоторых животных начинают появляться изменения в крови.
3) Развитие системных опухолевых поражений как кроветворных, так и других органов и тканей.
В настоящее время общепризнана этиологическая роль вируса в лейкозе крупного рогатого скота (J.M. Miller et al., 1969; J.F. Ferrer, P.S.Lin, 1971; P.A. Кукаин и соавт.; 1973, 1974, 1982; А.Ф. Валихов и соавт., 1974, 1980, 1988). Это заболевание причиняет народному хозяйству большой экономический ущерб вследствии потери животных, снижения их продуктивности, качества продукций животноводства, выбраковки больных животных, вынужденной утилизации туш и органов, а также увеличения затрат, связанных с проведением профилактических и оздоровительных мероприятий.
Широкая распространенность инфекции наносит урон генофонду •племенного молочного животноводства, так как инфекция регистрируется у высокопродуктивных животных наиболее ценных молочных пород. При отсутствии планомерной борьбы с инфекцией она имеет тенденцию к нарастанию (JI.K. Эрнст, В.П. Шишков, 1984).
Гематологическому и опухолевому проявлению болезни способствует генетическая предрасположенность и иммунологическая недостаточность организма. Лейкозы наиболее распространены среди крупного рогатого скота, но чаще проявляются гематологически и клинически у животных в четыре года и старше (М.И. Гулюкин, Н.В. Замараева, 1997).
Источником возбудителя болезни являются больные лейкозом и зараженные ВЛКРС животные. Факторами передачи инфекции являются биологические объекты, содержащие лимфоидные клетки больных и зараженных ВЛКРС животных. Инфицирование животных происходит при совместном содержании клинически больных, или имеющих антитела к вирусу лейкоза со здоровым скотом, при использовании инструментов, способствующих переносу вируса от больных и инфицированных животных к здоровым.
Основным фактором распространения возбудителя лейкоза в благополучных хозяйствах служит завоз молодняка из хозяйств, неблагополучных по этой болезни. До настоящего времени точно не установлены пути выделения ВЛКРС. Передача вируса от одного животного другому осуществляется непосредственно, минуя внешнюю среду, особенно если учесть, что, в фекалиях, моче, слюне животных-носителей антител, ВЛКРС не выявлен (N. Avram et al., 1980).
Обнаруживали ВЛКРС в лейкоцитах молозива и молока инфицированных коров (М.И. Парфанович и соавт., 1979; А.Т. Шиков и соавт, 1984; J.M. Miller, M.J. Van der Maaten, 1978). Несмотря на это в естественных условиях с молоком инфицированных коров проследить передачу ВЛКРС телятам удается крайне редко. Надо полагать, что вне организма животного ВЛКРС не существует,
поэтому зараженный организм является единственным источником ВЛКРС. • Своевременное выделение и изоляция больных и инфицированных животных является одним из важнейших противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота (В.Н. Нахмансон, 1986).
Лейкоз крупного рогатого скота регистрируется в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, Центральных районах России, в большинстве областей Западной и Восточной Сибири, а также в Казахстане и на Дальнем Востоке (В.А. Буссол, 1972; Х.К. Аарт, 1978; В.М. Лемеш с соавт., 1978; Ю.А. Симоварт с соавт., 1983; Р.В. Галиулина с соавт., 1986; Ю.П.Царев, 1988; Ю.А.Симоварт, 1991). В последние годы установлено, что лейкоз крупного рогатого скота наиболее распространен на территориях экологически неблагополучных как по концентрации промышленного производства, так и по радиоактивному загрязнению (И.М. Донник, 1997;Т.Е. Какоулин, Ц. Лудыпов, 1997; А.Т. Татарчук и соавт., 1997).
Исследованиями Л.Г. Бурбы, А.А. Кулакова (1983) показано, что из числа инфицированных ВЛКРС животных опухолевая форма лейкоза развивается в 7-10% случаев. Вертикальная передача (трансплацентарно) возможна лишь в 58% (П.Н. Смирнов и соавт.Д 992), а у коров с клиническими проявлениями лейкоза в 10-20% (Л.Г. Бурба, Г.Ф. Коромыслов, 1984; М.И. Гулюкин, 1990; С.В.Колина, 1993).
В результате многочисленных исследований установлено, что лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение среди черно-степной, голштинской, красной степной и красной эстонской пород (Л.К.Эрнст и соавт., 1973; В.М.Нахмансон и соавт., 1975; И.С.Докукин, 1983; Д.В.Карликов, 1984;Х.С.Салимов, 1985). Ряд исследователей полагает, что в распространении вируса лейкоза играют роль генетические факторы. Влияние их на распространение лейкоза крупного рогатого скота объясняется повышенной заболеваемостью животных отдельных пород, семейств и линий (Н.М.Костромитинов и соавт., 1975; Е.А.Дун, Л.Г.Бурба, 1979; В.М.Лемеш, В.П.Лучко, 1979; Ю.Н.Федоров,1987; М.аОгшокН й а1., 1983).
Также установлено, что степень инфицированности ВЛКРС среди ■ мясного скота значительно ниже, чем среди животных молочного направления (Ь.Е.Ваип^айепег й а1,1975; ХМаБаи^кау, Б.ЬлЬегтап, 1979; M.Bштidge еИ а1.,1981).
2.2. Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота
Источником инфекции при лейкозе крупного рогатого скота являются зараженные животные. Однако до настоящего времени, к сожалению, не выявлены все пути передачи вируса лейкоза. Установлено, что местом локализации вируса является лимфоцит, а посему надо полагать, что передача вируса от больного животного здоровому осуществляется непосредственно с лимфоцитом, минуя внешнюю среду.
Рядом исследователей показано, что вирус лейкоза крупного рогатого скота локализуется в лимфоцитах молозива и молока инфицированных коров (Ш.ЯиЫпо, КХ БопИат, 1984; В.Тота е! а1„ 1984; М.МиИег & а1., 1985; Б.Мапг, Т.Ваиег, 1986). Однако проследить передачу вируса в естественных условиях через молоко инфицированных коров удается крайне редко (А.Ф.Валихов и соавт., 1973).
При лейкозе крупного рогатого скота рассматривают в основном два пути передачи вируса: пренатальный (вертикальный) - от матери плоду и постнатальный (горизонтальный) - от животного к животному. В первом случае факт инфицирования установлен исследованием сывороток крови телят до выпойки им первой порции молозива (А.Ф.Галеев и соавт., 1981; В.М.Нахмансон, Е.А.Дун, 1986). Во втором, возможен и горизонтальный путь заражения, то есть при совместном содержании положительных и отрицательных в РИД животных, при использовании телятам молозива серопозитивных коров, при нарушении правил асептики при зооветеринарных манипуляциях с животными: мечение, _ вакцинация, аллергические исследования, взятие проб крови и т.д. (У.Копо е1 а1., 1983; В.А.Вшйоп е1 а1., 1985; М.Матшепскх й а1., 1985; Р.С.Москалик, 1992).
Вместе с тем важное значение имеет и выяснение контактного, энтерального (алиментарного) и парентерального (через кровь) путей передачи возбудителя болезни. Литература последних лет свидетельствует о том, что возбудитель лейкоза крупного рогатого скота может передаваться с любыми секретами, содержащими лимфоциты крови.