Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость к лейкозу черно-пестрых х голштинских помесей в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Высодский, Владимир Станиславович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Природа и сущность лейкозов.

1.2. Классификация лейкозов.

1.3. Лейкозы крупного рогатого скота и их распространенность.

1.4. Влияние генетических факторов на возникновение и развитие лейкозов

2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект и методы проведения научно-производственного опыта.

2.2. Методика учета показателей.

3. Результаты исследований.

3.1. Оценка линий и отдельных быков голштинской породы по лейкозоустойчивости дочерей.

3. 2. Заболеваемость лейкозом коров разных генотипов.

3.3. Исследования содержания радиоактивных элементов в органах и тканях здоровых коров.

3. 4. Содержание радиоактивных элементов в органах и тканях животных, больных лейкозом

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость к лейкозу черно-пестрых х голштинских помесей в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В последние десятилетия в России широко используется голштииская порода молочного скота для совершенствования, повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств отечественных пород молочного скота. С использованием голштинов создаются новые породы и типы высокопродуктивных животных. Однако известно, что голштины восприимчивы к лейкозу, и многие руководители хозяйств связывают повышение заболеваемости коров лейкозом с использованием голштинов. Поэтому изучение восприимчивости помесных животных очень актуально с практической точки зрения.

Большой интерес этот вопрос представляет и с теоретических позиций, т.к. специальных исследований по восприимчивости к лейкозу помесей крупного рогатого скота очень мало. Из немногочисленных работ известно, что у помесных животных проявляется эффект гетерозиса, что приводит к более высокой устойчивости их к ряду болезней. Данных о подобных закономерностях при онкоген-ных болезнях нет, что может быть связано с ограниченностью фактического материала и отсутствием экспериментальных данных.

В связи с тем, что в последние десятилетия экологическая обстановка повсеместно ухудшилась, повысился уровень радиации, увеличилость количество тяжелых металлов в почве и растениях, большой интерес представляет и изучение связи заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота с уровнем содержания в организме радиоактивных изотопов естественного и искусственного происхождения. Нам предоставилась возможность получить такой материал и мы провели соответствующие исследования.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы — выяснить особенности заболеваемости лейкозом помесного скота разной кровности и разной линейной принадлежности по голштинской породе.

Для выполнения этой цели нужно было решить следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость лейкозом черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности;

2. Изучить заболеваемость лейкозом помесных животных разных линий гол-штинской породы;

3. Выявить связь восприимчивости к лейкозу с уровнем молочной продуктивности помесных животных;

4. Выявить уровень некоторых радиоактивных элементов в органах и тканях здоровых и больных животных по сезонам года.

Научная новизна. Впервые на большом экспериментальном материале выявле

-» О L/ /—' на устойчивость и восприимчивость к лейкозу в группах дочерей голштинских быков животных разных генотипов и от быков разных типов. Все исследованные животные находились под опытом отдела разведения крупного рогатого скота ВНИ-Иплем, что свидетельствует о достоверности племенного и ветеринарного учета.

Впервые получен материал о содержании радиоактивных изотопов строн-ция-90 (Sr90), рутения-106 (Ru106), цезия-137 (Cs137), кадмия-112 (Cd112) кобаль-та-60 (Со60) и калия-40(К40) в органах больных лейкозом коров и дан сравнительный анализ содержания этих элементов у здоровых и больных животных.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволили оценить восприимчивость к лейкозу черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности по улучшающей породе и разной генеалогической принадлежности. Выявлены группы быков, которые дают наиболее устойчивое к лейкозу потомство, и даны предложения по их дальнейшему использованию.

Доказано, что у больных лейкозом коров накапливаются радиоактивные изотопы ряда металлов. Употребление в пищу мяса таких животных ни в какой форме непозволительно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях лаборатории селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и заседаниях Ученого Совета ВНИИплем. По материалам диссертации опубликовано три научные статьи в трудах ВНИИплем.

На защиту выносятся основные положения диссертации:

- Линии голштинской породы существенно отличаются по восприимчивости коров к лейкозу.

- Наиболее значительны различия по восприимчивости к лейкозу в группах дочерей отдельных быков. В одной линии могут быть быки как абсолютные улучшатели, так и абсолютные ухудшатели.

- Наиболее устойчивы к лейкозу коровы, полученные от разведения голштин-ских помесей "в себе".

- Наиболее устойчивы к лейкозу дочери голштинских быков отечественной селекции.

- Уровень радиоактивных элементов (стронция-90 (Sr90), рутения- 106 (Ru106), цезия-137 (Csm), кадмия-112 (Cd112) кобальта-60 (Со60) и калия-40(К40)) в органах и тканях здоровых коров не одинаковый, но в целом низкий.

- Уровень радиоактивных элементов (стронция-90 (Sr90), рутения- 106 (Ru106), цезия-137 (Cs137), кадмия-112 (Cd112) кобальта-60 (Со60) и калия-40(К40)) в органах и тканях коров, больных лейкозом, значительно выше, чем у здоровых животных, и имеет существенные колебания по сезонам года.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Высодский, Владимир Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Результаты оценки линий голштинской породы при их использовании на коровах черно-пестрой отечественной породы в совхозе "им. Луначарского" Самарской области показали существенные различия по лейкозоустойчивости дочерей. Наиболее устойчивыми к этому заболеванию оказались животные голштинских линий Сейлинг Трайджун Рокит и Юли Кинг Адмирал, наиболее восприимчивыми — линии Пакломар Астронаут и Вис Айдиал. При сравнении с данными, полученными в колхозе "Ленинский путь" Моздокского района Северной Осетии, было выяснено, что данные по оценке линии Сейлинг Трайджун Рокит совпадают, а животные линии Юли Кинг Адмирал оказались на Северном Кавказе наиболее восприимчивыми к лейкозу.

2. Имеются существенные различия в заболеваемости лейкозом коров-дочерей разных быков, даже относящихся к одной линии. Так, в линии Рефлекшн Соверинг бык Хибол 240 получил оценку абсолютного улучшателя по данному признаку, а бык Гладкий 427943 оказался ухудшателем. В линии Вис Айдиал дочери быка Крусейдер 1765489 оказались самыми восприимчивыми к лейкозу, а дочери быка Гарпуна 125 —устойчивыми.

3. Наиболее устойчивыми к лейкозу оказались помесные животные, полученные от разведения "в себе". Так, заболеваемость полукровных животных Fi, полученных от разведения "в себе", составила 24,2%, 3/4-кровных коров F2, полученных от разведения 3/4-кровных животных "в себе" — 10,2 %. Здоровые животные 3/4-кровности оказались и самыми высокопродуктивными.

4. Самое устойчивое к лейкозу потомство дают голштинские (голштинизиро-ванные) быки отечественной селекции (заболеваемость 21-22%). Наиболее восприимчивы к лейкозу дочери быков канадской селекции.

5. Уровень радиоактивных элементов в органах и тканях здоровых животных относительно низкий. Наибольшее количество радиоактивных изотопов стронция, цезия, рутения, кадмия, кобальта и калия сосредотачивается в селезенке и лимфатических узлах (цезия-137 — ив мышцах), наименьшее — в сердце и крови. Низкое содержание всех указанных элементов в молоке.

6. Уровень радиоактивных элементов (изотопов стронция, цезия, рутения, кадмия, кобальта и калия) в органах и тканях больных лейкозом коров значительно выше, чем у здоровых животных. В осенний период различия в содержании этих элементов достигают два порядка. Наиболее интенсивно возрастает количество радиоактивных изотопов в селезенке и лимфатических узлах, наименее интенсивно — в сердце и молоке.

7. В органах и тканях животных, больных лейкозом, имеют место сезонные изменения в уровне радиоактивных элементов (изотопов стронция, цезия, рутения, кадмия, кобальта и калия). Низкий уровень этих элементов отмечен осенью и зимой. Наиболее высокий — весной. В летний период происходит постепенное снижение уровня радиоактивных элементов в организме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы диссертационной работы свидетельствуют о необходимости учитывать генетическую устойчивость или восприимчивость к лейкозу голштинских и помесных быков при их использовании для повышения молочной продуктивности отечественных пород скота.

Для этого рекомендуется:

1. В племенных стадах черно-пестрой породы использовать только быков голштинской породы и помесей голштины х черно-пестрые, оцененных по восприимчивости к этому заболеванию дочерей. Желательно в большей степени использовать импортных быков линии Сейлинг Трайджун Рокит, от которых повсеместно получали потомство, устойчивое к лейкозу.

2. В товарных стадах желательно использовать помесных голштин х черно-пестрых быков отечественной селекции, учитывая, что они дают менее восприимчивое к лейкозу потомство.

3. В связи с тем, что в ходе лейкоза в организме накапливается большое количество радиоактивных элементов, всю продукцию от этих животных, больных лейкозом в субклинической и клинической стадиях, необходимо утилизировать.

При убое лейкозных коров необходимо исследовать туши на содержание радиоактивных элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные во многом неожиданны и в большей части ставят вопросы, а не отвечают на них. В той части диссертации, в которой приводится анализ материала по лейкозу, таких вопросов можно сформулировать два:

1. Почему полукровки и 3/4-кровные животные, полученные при разведении в себе, намного более устойчивы, чем гибриды первого (полукровные животные) и второго (3/4-кровные животные) поколения?

2. Почему потомство от помесных (голштин х черно-пестрых) быков более устойчиво к лейкозу, чем от голштинских быков, выращенных в других странах?

Мы уже привыкли к тому, что внутри пород есть семейства и линии, отличающиеся повышенной восприимчивостью или устойчивостью к лейкозу. Накопилось большое количество материала, свидетельствующее о том, что группы дочерей отдельных быков имеют разную восприимчивость к лейкозу. Эти материалы служат доказательством генетического характера устойчивости или восприимчивости к этому заболеванию. Имеются подобные данные и по голштинской породе, полученные как в нашей стране, так и в странах, где создавалась эта порода.

Но материал по поставленным выше вопросам нигде не был получен. И мы можем предположить только одно, что в данной работе явно проявилось свойство адаптации животных. И помеси, полученные от разведения в себе, и потомство помесных быков отечественного происхождения — это животные, чей генотип уже второе и более поколение приспосабливался к местным условиям.

Мы также можем предположить, что высокая заболеваемость животных 1/2 и 3/4-кровности по улучшающей породе привела к отбору наиболее устойчивых к лейкозу животных, и при разведении этих оставшихся особей "в себе " было получено потомство от устойчивых к лейкозу родителей. Но это предположение менее вероятно, т.к. в стаде не проводилась выбраковка РИД-положительных коров и от них также получали потомство.

В общем, предположение о лучшей приспособленности животных, полученных от разведения помесей "в себе", предпочтительней.

В таком случае мы можем рассматривать и проблему в противоположном аспекте. Можно считать, что заболеваемость лейкозом является тестом на адаптационную способность животных, и отбирая здоровых животных, мы отбираем наиболее приспособленных к данным условиям особей. Это правильно, но, как утверждается в работах Э. К. Бороздина и Е. Н. Мартыновой, появление антител к BJIKPC еще не говорит о том, что все зараженные животные восприимчивы к лейкозу. Таким образом, встает вопрос о механизмах связи устойчивости к лейкозу и повышенной адаптивной способности крупного рогатого скота к жестким условиям промышленной технологии производства молока.

Данные, полученные по устойчивости к лейкозу отдельных линий и групп дочерей быков, не являются принципиально новыми. Но они доказывают, что в гол

Данные, полученные по устойчивости к лейкозу отдельных линий и групп дочерей быков, не являются принципиально новыми. Но они доказывают, что в гол-штинской породе имеет место очень существенная генетически обусловленная разница в восприимчивости животных к лейкозу и в России необходимо использовать только быков, дающих устойчивое потомство в наших условиях. Полученные материалы полностью развеивают миф о какой-то особенно высокой восприимчивости голштинской породы к лейкозу. Эта порода по данному признаку находится на уровне всех пород и отродий черно-пестрого скота, но мы ее использовали без учета лейкозоустойчивости и в новых условиях кормления, содержания и эксплуатации, что и привело к тому, что многие стали обвинять голш-тинов в распространении лейкоза.

Материал, полученный по содержанию радиоактивных изотопов металлов в органах и тканях больных лейкозом животных, проанализирован впервые. Возможно, что ранее были получены подобные данные, но они находятся в закрытых отчетах, недоступных для научной обработки. Нам такие данные неизвестны. Здесь также встают два существенных вопроса, на которые необходимо дать наиболее приемлемые ответы:

1. Почему в органах и тканях животных, больных лейкозом, количество радиоактивных веществ в десятки раз больше, чем в организме здоровых коров?

2. Чем объяснть столь существенную сезонную динамку содержания радиоактивных изотопов в органах и тканях животных?

Как показано при анализе полученных данных, самое низкое содержание радиоактивных элементов в органах и тканях животных наблюдается осенью, когда организм насыщен биологически активными веществами, когда иммунобиологические свойства организма и сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды самые высокие. По-видимому, в это время основное количество вредных для организма веществ интенсивно выводится и в органах снижается уровень радиоактивных металлов. К весне организм ослабевает, снижается его способность выводить из организма вредные вещества и уровень радиоактивных изотопов в органах и тканях повышается. Имеет место накопление этих веществ. Безусловно, утверждать это без проведения специальных обменных опытов нельзя, но в качестве рабочей гипотезы наше предположение вполне годится.

С этих позиций можно объяснить и накопление радиоактивных изотопов металлов в органах и тканях больных лейкозом животных. По мере развития болезни организм теряет способность выводить вредные радиоактивные вещества и они нагр О о 1 о чинают накапливаться. 1 ак как лейкоз является медленной инфекциеи и развитие болезни происходит годами (до субклинического проявления, при котором наступают гематологические изменения, проходит не менее двух лет), то и накопление вредных для организма веществ происходит в огромных количествах. Как показали наши исследования, в некоторых органах накапливается на два порядка больше радиоактивных изотопов, чем их находится в здоровом организме.

Большой интерес вызывает и распределение радиоактивных металлов в организме. Больше всего этих веществ содержится в селезенке, печени, т.е. там, где происходит разрушение форменых элементов крови. Повышенное содержание большинства элементов и в лимфатических железах, в которых накапливаются фагоциты и происходит "фильтрация" микроорганизмов. По-видимому, эти органы ответственны за очистку организма от вредных веществ и перерабатывают радиоактивные изотопы в формы, приемлемые для их выборочного выделения, а у больных животных, теряющих способность выделения этих веществ, здесь происходит наиболее интенсивное их накопление.

Очень интересен факт низкого содержания радиоактивных изотопов в сердце. Это орган, который никогда не подвержен онкологическим заболеваниям, и процессы, происходящие в нем (как и в мозгу), значительно отличаются от процессов, которые идут в других органах и тканях. Однако этот вопрос выходит за рамки данной диссертации и мы не будем его обсуждать.

В целом необходимо констатировать тот факт, что полученные материалы открывают путь для дальнейших исследований в области как устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу, так и динамики содержания радиоактивных изотопов что многие исследования в указанных направлениях необходимо увязывать с адаптивными способностями крупного рогатого скота.