Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотология и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Дагестан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Мустафаев, Аркиф Рамазанович

1. ВЕДЕНИЕ.4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

2.1. Распространение лейкоза и ретровирусной инфекции крупного рогатого скота.10

2.2. Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота.20

2.3. Основные методы прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота.26

2.4. Мероприятия по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.36

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования.46

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Природно-климатические условия и особенности ведения животноводства в Республике Дагестан.48

4.2. Эпизоотологический мониторинг по лейкозу крупного рогатого скота в природно-климатических зонах Республики Дагестан.53

4.3. Определение частоты выявления вируса лейкоза в зависимости от породы, возраста животных и категорий хозяйств.67

4.4. Изучение внутриутробного инфицирования телят вирусом, роли человека и животных различных видов, как природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота.74

4.5. Разработка комплексной научно-обоснованной системы профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Республики Дагестан.79

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.85

6. ВЫВОДЫ.94

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотология и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Дагестан"

Актуальность проблемы. Проблема лейкозов является одной из важнейших в современной биологии, медицине и ветеринарии.

Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь вирусной этиологии, которая протекает бессимптомно или проявляется персистентным лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях (Л.Г. Бурба, В.П. Шишков, 1988; М.И. Гулюкин с соавт., 2001, 2005, 2008).

Лейкоз распространен во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации. В последние годы болезнь доминирует и занимает одно из первых мест, в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота (М.И. Гулюкин, 2002; А.Н. Деринов с соавт., 2006; A.B. Шишкин, 2006; Г.А. Симонян с соавт., 2007; М.И. Гулюкин с соавт., 2007, 2008). Заболевание приводит не только к гибели и преждевременной выбраковке животных, но и ставит под угрозу сохранность племенных стад и ведение селекционно-племенной работы (A.M. Лактионов, 1967; Л.Г. Бурба с соавт., 1977; В.А. Бусол, 1983; Л.К. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; В.М. Нахмансон, 1986; Н.И. Петров, 1999; М.И. Гулюкин, Н.И. Петров, 2005; А.Т. Татарчук с соавт., 1992; М.И. Гулюкин с соавт., 2003; 2004; 2005).

Для успешной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота необходимо знание особенностей распространения и течения заболевания в различных природно-климатических зонах республик, краев и областей.

В ряде регионов Российской Федерации, с учетом местных условий, разработаны и успешно реализуются территориальные программы борьбы с лейкозом. Такие программы нашли эффективное применение в Московской (В.М. Нахмансон, 1995; М.И. Гулюкин с соавт., 2007, 2008; Г.А. Симонян, 2006), Вологодской (А.П. Горбунов, А.П. Кузнецов, 2004) областях, Нечерноземье (Ю.П.Смирнов, 1993), Урала (А.Т. Татарчук с соавт., 1995; B.C. Федоров, 1996), Сибири (П.Н.Смирнов с соавт., 1992; В.В. Храмцов, 1995), Якутии (Т.Д. Каратаева с соавт., 1995, А.И. Павлова, 1997), Алтайском крае (В.А. Апалысин, 1993; В.В. Разумовская , 1995) и других регионах Российской Федерации.

Республика Дагестан занимает одно из ведущих мест, в производстве животноводческой продукции в Российской Федерации и имеет региональные особенности, обусловленные спецификой ведения молочного скотоводства.

Лейкоз крупного рогатого скота является серьезной проблемой в развития скотоводства республики, занимая в структуре инфекционных патологий ведущее место. Сложившаяся ситуация оказывает серьезное сдерживающее влияние на развитие животноводства, обуславливая необходимость усиления борьбы с этим заболеванием.

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях Республики Дагестан недостаточно изучена. До настоящего времени в республике не начато проведение целенаправленных противолейкозных мероприятий. Исходя из этого, изучение особенностей распространения лейкоза и ВЛКРС в сельхозпредприятиях республики и разработка профилактических, оздоровительных мероприятий против данного заболевания являются актуальными и имеют народно-хозяйственное и социальное значение.

Цель исследований. Изучить эпизоотическую ситуацию по ретровирусной инфекции и разработать комплексную, научно обоснованную систему профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Дагестан.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: провести эпизоотологический мониторинг по лейкозу крупного рогатого скота в природно-климатических зонах Республики Дагестан; определить частоту выявления вируса лейкоза в зависимости от породы, возраста животных и категорий хозяйств;

- изучить внутриутробное инфицирование телят вирусом, роли человека и животных различных видов, как природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота; разработать комплексную, научно обоснованную, систему профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятия Республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые изучены степень распространения вируса лейкоза среди крупного рогатого скота по административным и природно-климатическим зонам Республики Дагестан, инфицированность крупного рогатого скота по породам, возрастным группам и по категориям хозяйств. Дана комплексная характеристика закономерностей распространенности лейкоза крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях и индивидуальных подворьях в республике за 2001-2008 годы. Показано, что единственным источником возбудителя инфекции являются крупный рогатый скот, зараженный вирусом лейкоза. Определены территориальные различия эпизоотической напряженности по инфекции, вызываемой ВЛКРС.

Установлено, что все породы крупного рогатого скота, разводимые в республике (красная степная, черно-пестрая, швицкая, кавказская бурая, симментальская) в естественных условиях неблагополучного по лейкозу хозяйства чувствительны к вирусу лейкоза.

На модели отдельных хозяйств отработана научно-обоснованная система оздоровления стад от лейкоза. Доказана возможность оздоровления от инфекции ВЛКРС независимо от уровня эпизоотической напряженности, породности скота, принятой технологии скотоводства, природных особенностей территории размещения оздоравливаемых популяций животных.

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций и информационно-аналитического бюллетеня.

1. «Методические рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Прикаспийского региона РФ», утвержденных НТС Комитета Правительства РД по ветеринарии (протокол № 15 от 29.062005 г.);

2. «Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг.» (теоретические и практические аспекты). Рекомендации, утвержденных НТС Департамента по ветеринарии при МСХ РД (протокол № 1 от 12.03.2008 г.).

3. Информационно-аналитический бюллетень. Обзор эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации за 2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты эпизоотологического анализа по распространению ретровирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан.

2. Особенности распространения ВЛКРС в стадах, принадлежащего' индивидуальным владельцам.

3. Анализ эпизоотической ситуации по ретровирусной инфекции в племенных стадах республики.

4. Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, результаты ее испытания в модельных хозяйствах Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной юбилейной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования с.-х. производства» (Махачкала, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); научно-производственной конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Вологда, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одну в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, изданы 2 методические рекомендации и информационно-аналитический бюллетень.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 343 источников, в том числе 132 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мустафаев, Аркиф Рамазанович

6. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотологический мониторинг с проведением масштабных гематологических и серологических исследований крупного рогатого скота на наличие антител к вирусу лейкоза в 27 районах, 2 -х городах и в 179 хозяйствах, различных форм собственности свидетельствуют о том, что лейкоз крупного рогатого скота в Республике Дагестан имеет тенденцию к широкому распространению.

2. Установлена прямая зависимость между степенью инфицированности животных частного и общественного сектора. В районах, хозяйствах и населенных пунктах с высоким уровнем зараженности животных общественного стада инфицированность крупного рогатого скота в индивидуальном секторе является высокой. Такая же зависимость установлена и у животных частного сектора. В общественном секторе доля инфицированных ВЛКРС животных, от числа исследованных, составляет 30,3% (с колебаниями от 0,3 до 85%), а в индивидуальном - 6,4% (с колебаниями от 0,8 до 55,8%), у коров, соответственно, 35,8% и 7,6%.

3. Эпизоотологические, клинические, серологические и гематологические исследования показали, что из обследованных в республике 64 молочно-товарных ферм в 57 (89,1%) выявлены инфицированные ВЛКРС животные. Только 7 (10,9%) МТФ были благополучны по лейкозу. В 9 (14,1%) имеющихся ферм показатель инфицированности скота была меньше 10%, в 18 (28,1%) - варьировала от 10 до 30%, а в 30 (46,9%) - превышала более 30%.

4. Пренатальное заражение животных вирусом лейкоза наблюдали в хозяйствах с высоким уровнем инфицированности маточного поголовья (50% и более) и гематологическим проявлением (10%) болезни. 3 из 36 телят, родившиеся от инфицированных матерей, были заражены ВЛКРС в пренатальный период развития. Внутриутробная передача ВЛКРС наблюдается у коров с высоким персистептным лейкоцитозом — свыше 23 тыс./мкл крови.

5. Сравнительный анализ распространенности лейкоза крупного рогатого скота в различных зонах Республики Дагестан показал, что ретровирусная инфекция имеет место во всех природно-климатических зонах. Средний уровень инфицированности составляет 16,7%. В равниной зоне с наиболее развитым скотоводством уровень инфицированности составляет 63,7%, в предгорной зоне -28,5%, в горной - 7,8%.

6. Установлена породная и возрастная зависимость уровня инфицированности крупного рогатого скота лейкозом. Животные красно-степной породы в 24,9; 8,9; 2,1 и 1,8 раза чаще являются носителями ВЛКРС, в сравнении с особями симментальской, кавказской бурой, швицкой и черно-пестрой пород соответственно. Отмечено, что носительство ВЛКРС у популяций кавказской бурой породы в 9 и 5 раз реже, чем у красной степной и черно-пестрой пород к числу исследованных животных. Хозяйства и районы, в которых разводится аборигенный скот в чистом виде и не имеют контакта с больным лейкозом животными, свободны от В ЛКРС.

Показано, что с увеличением возраста увеличивается и число зараженных ВЛКРС животных независимо от общей инфицированности стада. Серопозитивность коров в общественном секторе составляет 35,8%, у молодняка - 10,0%, в индивидуальном секторе — 7,6% и 2,3% соответственно.

7. Показана ранжированность инфицирования коров в зависимости от характера хозяйства: в племенных хозяйствах уровень инфицированности составляет 31,1%, товарных хозяйствах - 29,6%, в индивидуальном секторе -6,4%.

8. Разработана адаптированная к региональным условиям «Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг.», которая позволит значительно улучшить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота и обеспечить сохранение его племенного и товарного генофонда.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для реализации в условиях ветеринарной практики республики разработаны методические рекомендации:

Методические рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Прикаспийского региона РФ (Махачкала, 2005; рассмотрены и одобрены ученым советом Прикаспийского зонального НИВИ 24.06.2005 г. и утверждены НТС Комитета Правительства РД по ветеринарии, протокол № 15 от 29.06.2005 г.).

- Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг. (Махачкала, 2008; рассмотрены и одобрены ученым советом Прикаспийского зонального НИВИ 27.02.2008 г. и утверждены НТС Департамента по ветеринарии при

МСХ РД, протокол № 1 от 12.03.2008 г.).

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре эпизоотологии факультета ветеринарной медицины Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Дагестан"

На правазцэукописи

004605093

МУСТАФАЕВ АРКИФ РАМАЗАНОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоктикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

? 7 НЮН 2010

Щелково-2010 г.

004605093

На нравах рукописи

МУСТАФАЕВ АРКИФ РАМАЗАНОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Щелково - 2010 г.

Работа выполнена в лаборатории лейкозологии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко и лаборатории вирусологии ГНУ Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Будулов Нурдин Рагимханович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, .■'<■■■■ Заслуженный ветеринарный врач РФ,

лауреат Государственной премии СССР Скичко Николай Данилович

доктор биологических наук, профессор, член корреспондент РАСХН Давудай Абдулсемидович Девришов

Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО Московская государственный университет прикладной биотехнологии

Защита состоится 28 мая 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.069.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности РАСХН по адресу: 141142, Московская область, Щелковский р-н, пос. Биокомбината, д. 17, ВНИТИБП; e-mail: vnitibp@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности (ВНИТИБП) РАСХН.

Автореферат разослан 27 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Ю.Д.Фролов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Проблема лейкозов является одной из важнейших в современной биологии, медицине и ветеринарии.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь вирусной этиологии, которая протекает бессимптомно или проявляется нерсистентным лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях (Л.Г. Бурба, В.П. Шишков, 1988; М.И. Гулюкин с соавт., 2001,2005, 2008).

Лейкоз распространен во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации. В последние годы болезнь доминирует и занимает одно из первых мест в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота (М.И. Гулюкин, 2002; А.Н. Деринов с соавг., 2006; A.B. Шишкин, 2006; Г.А. Симонян с соавт., 2007; М.И. Гулюкин с соавт., 2007; 2008). Заболевание приводит не только к гибели и преждевременной выбраковке животных, но и ставит под угрозу сохранность племенных стад и ведение селекционно-племенной работы (A.M. Лактионов, 1967; Л.Г. Бурба с соавт., 1977; В.А. Бусол, 1983; Л.К. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; В.М. Нахмансон, 1986; Н.И. Петров, 1999; М.И. Гулюкин, Н.И. Петров, 2005; А.Т. Татарчук с соавт., 1992; М.И. Гулюкин с соавт., 2003; 2004; 2005).

Для успешной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота необходимо знание особенностей распространения и течения заболевания в различных природно-климатических зонах республик, краев и областей.

В ряде регионов Российской Федерации, с учетом местных условий, разработаны и успешно реализуются территориальные программы борьбы с лейкозом. Такие программы нашли эффективное применение в Московской (В.М. Нахмансон, 1995; М.И. Гулюкин с соавт., 2007; 2008; Г.А. Симонян, 2006), Вологодской (А.П. Горбунов, А.П. Кузнецов, 2004) областях, Нечерноземье (Ю.П.Смирнов, 1993), Урала (А.Т. Татарчук с соавт., 1995; B.C. Федоров, 1996), Сибири (П.Н.Смирнов с соавт., 1992; В.В. Храмцов, 1995), Якутии (Т.Д. Каратаева с соавт., 1995, А.И. Павлова, 1997), Алтайском крае (В.А. Апалькин, 1993; В.В. Разумовская , 1995) и других регионах Российской Федерации.

Республика Дагестан занимает одно из ведущих мест в производстве животноводческой продукции в Российской Федерации и имеет региональные особенности, обусловленные спецификой ведения молочного скотоводства.

Лейкоз крупного рогатого скота является серьезной проблемой в развитии скотоводства Республики, занимая в структуре инфекционной патологии ведущее место. Сложившаяся ситуация оказывает сдерживающее влияние на развитие животноводства, обуславливая необходимость усиления борьбы с этим заболеванием.

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях Республики Дагестан недостаточно изучена. До настоящего времени в Республике не начато проведение целенаправленных противолейкозных мероприятий. Исходя из этого, изучение особенностей

распространенности лейкоза и ВЛКРС в сельхозпредприятиях Республики и разработка профилактических, оздоровительных мероприятий при данном заболевании являются актуальными и имеют народнохозяйственное и социальное значение.

- Цель исследований. Изучить эпизоотическую ситуацию по ретровирусной инфекции и разработать комплексную, научно обоснованную систему профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Дагестан.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- провести эпизоотологический мониторинг по лейкозу крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Республики Дагестан;

- определить частоту выявления вируса лейкоза в зависимости от породы, возраста животных и категорий хозяйств;

- изучить частоту внутриутробной инфицирования телят вирусом, определить роль человека л животных различных видов в качестве природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота;

разработать комплексную, научно обоснованную, систему профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Республики Дагестан.

; Научная новизна. Впервые изучены степень распространенности вируса лейкоза среди крупного рогатого скота по административным и природно-климатичерким зонам Республики Дагестан, инфицированность крупного рогатого скота по породам, возрастным группам и по категориям хозяйств. Дана комплексная характеристика закономерностей распространенности лейкоза крупного рогатого скота на

сельскохозяйственных предприятиях и индивидуальных подворьях в Республике за 2001-2008 годы. Показано, что единственным источником возбудителя инфекции является крупный рогатый скот, зараженный вирусом лейкоза. Определены территориальные различия эпизоотической напряженности по инфекции, вызываемой ВЛКРС.

Установлено, что все породы крупного рогатого скота, разводимые в Республике (красная степная, черно-пестрая, швицкая, кавказская бурая, симментальская) в естественных условиях неблагополучного по лейкозу хозяйства чувствительны к вирусу лейкоза.

.... На модели отдельных хозяйств отработана научно обоснованная система оздоровления стад от лейкоза. Доказана возможность оздоровления от инфекции ВЛКРС независимо от уровня эпизоотической напряженности, породности скота, принятой технологии скотоводства, природных особенностей территории размещения оздора вливаемых популяций животных. . ,

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций и информационно-аналитического бюллетеня.

1. «Методические рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Прикаспийского

региона РФ», утверждены НТС Комитета Правительства РД но ветеринарии (протокол № 15 от 29.06.2005 г.);

2. «Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг.» (теоретические и практические аспекты). Рекомендации утверждены НТС Департамента по ветеринарии при МСХ РД (протокол №. 1 от 12.03.2008 г.).

3. Информационно-аналитический бюллетень. Обзор эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации за 2008 г.

Основные положении, выносимые на защиту.

1. Результаты эпизоотологического анализа по распространенности ретровирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан.

2. Особенности распространения ВЛКРС в стадах, принадлежащего индивидуальным владельцам.

3. Анализ эпизоотической ситуации по ретровирусной инфекции в племенных стадах Республики.

4. Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, результаты ее испытания в модельных хозяйствах Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной юбилейной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования с.-х. производства» (Махачкала, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); научно-производственной конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Вологда, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, изданы 2 методические рекомендации и информационно-аналитический бюллетень.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит 343 работ отечественных и зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в период с 2005 по 2008 гг. в

Государственных научных учреждениях «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко», «Прикаспийский зональный НИВИ», Республиканской ветеринарной лаборатории (РВЛ), а также сельхозпредприятиях различных форм собственности Республики Дагестан (в 29 районах, включая 2 города и 179 хозяйстве).

Объектом исследования • • служил крупный рогатый скот, принадлежащий вышеуказанным хозяйствам. В работе использовали натйвную кровь и сыворотку крови животных. Для выявления особенностей распространения ретровирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота были проанализированы Данные Республиканской и районных ветеринарных лабораторий за период 1988-2008 гг. и результаты серологических и гематологических исследований лаборатории вирусологии Прикаспийского ЗНИВИ.

Серологические исследования проведены с использованием реакции иммунодиффузии (РИД) в агаровом геле с коммерческим диагностическим набором производства Курской государственной биофабрики. Гематологические исследования крупного рогатого скота на лейкоз проводили в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, утв. 23.08. 2000 г. МСХ РФ.

Гематологические изменения у животных оценивали по «лейкозному ключу», подсчет абсолютного содержания лейкоцитов и лимфоцитов в 1 мкл крови проводили в камере с сеткой Горяева под световым микроскопом (Г.А. Симонян,Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).

Особенности распространения инфекции ВЛКРС и клинико-гематологического проявления болезни в хозяйствах устанавливали путем определения относительных показателей уровня инфицированности ВЛКРС и заболеваемости животных лейкозом в процентах (С.И. Джупина, 1991).

При изучении ареала распространения ВЛКРС проведены диагностические исследования различных видов животных, которые могли иметь контакт с животными, содержащимися на фермах неблагополучных по лейкозу хозяйств. Для этого, в РИД с антигеном ВЛКРС, были исследованы пробы сывороток крови от 163 лошадей, 1826 овец, 88 кроликов, 138 буйволов. 118 коз и 1784 кур.

Для изучения возможности внутриутробного заражения плодов крупного рогатого скота проведены серологические исследования в РИД сыворотки крови 36 Новорожденных телят до первой выпойки молозива от серопозигивных ВЛКРС коров-матерей. Материал отобран в неблагополучном по лейкозу учхозе ДГСХА и СПК «У. Буйнакского» Кизилюртовского района."

Разработку схем оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота проводили с учетом уровня первоначальной инфицированности, согласно действующим Правилам по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утв. 11.05.1999 г. МСХиП РФ.

Статистическую обработку проводили общепринятыми методами, оценивая доверительный интервал для 95%-ной вероятности.

Достоверность результатов подтверждали путем статистической обработки и определения различий средних значений с помощью критерия Стыодснта. Результаты считали достоверными при Р < 0,05, использовали программу «Microsoft Excel».

2.2. Результаты исследовании 2.2.1. Эпизоогологнчсскнн мониторинг лейкоза крупного рогатого скота по природно-климатическим зонам Республики Дагестан

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Дагестан до наших исследований оставалась малоизученной, поскольку плановые диагностические исследования животных на инфекцию и болезнь по сей день проводятся недостаточно.

В Дагестане лейкоз крупного рогатого скота регистрируется многие годы. Впервые лейкоз был установлен учеными Дагестанской научно-исследовательской ветеринарной станции (НИВС) в 1965 году в четырех крупных животноводческих хозяйствах, таких как, колхоз «ХХИ-го Партсъезда» - Карабудахкентского, совхозы «Шамхальскпй» Кизилюртовского, «Кизлярский» - Кизлярского районов и ОПХ агестанского НИИСХ. При клинико-гематологических и патоморфологичсских исследованиях отдельных стад маточного поголовья утих хозяйств было выявлено 14-19,1% больных животных. Из 15 вынужденно убитых коров с лейкозоположительными гематологическими юказатслями у пяти были обнаружены характерные для заболевания штологоанатомические изменения в виде неопластических образований и сровато-белых саловидных разращений. Их обнаруживали неимущественно в селезенке, лимфатических узлах и реже - в шщеварительном тракте, печени, почках и сердце. Гистологическими «следованиями лейкоз был подтвержден у всех 15 коров. Выявленные 'труктурные изменения в указанных органах и красном костном мозге •оответствовали лимфоидному лейкозу (А.И. Алиев, С.М. Абрамова, 1966; .И. Алиев, П.Д. Усгарханов, Н.Г. Фадеева и др., 1971).

Руководители многих хозяйств республики, всячески препятствовали 1роведснию исследований животных на лейкоз. Со дня реорганизации НИВС Дагестанский НИВИ (с 1 августа 1967 г.) исследования животных на лейкоз фекратили, и тема лейкозов была исключена из плана НИР института.

Данные официальной ветеринарной статистики PBJ1 за 1988-2000 гг. 1С дают полного представления об уровне инфицированное™ и аболеваемости животных, что связано с незначительным (0,2-1,1% ог >бщсго числа) выборочным охватом поголовья скота диагностическими следованиями. Уровень инфицированное™ и заболеваемости скота за эти оды колебались 1,9-32,2% и 1,1-13,2% соответственно.

В течение последних восьми лет (2001-2008 гг.) по результатам ематологических и серологических исследований изучали эпизоотическую итуацию по лейкозу крупного рогатого скота в 179 хозяйствах различных юрм собственности в зависимости от природно-климатических условий,

породы и возрастных групп животных.

В указанных хозяйствах проведены исследования 26222 проб сыворотки крови крупного рогатого скота, из которых 4367 (16,7%) были ссроположительны в РИД. При этом инфицированность ВЛКРС коров, в среднем, составила 19,9% (с колебаниями от 0,7 до 86,7%), а молодняка разного возраста - 5,4% (с колебаниями от 1,1 до 39,6%), к числу исследованных животных.

Инфицированные вирусом лейкоза животные выделялись, как в племенных и товарных хозяйствах, так в общественных и индивидуальных стадах. В общес твенном секторе доля инфицированных животных составила 30,3%, причем, число сероиозитивных. коров превалировало над таковым у молодняка, у которых, количество инфицированных животных увеличивалось с возрастом. Серопозитивность коров в общественном секторе, в среднем, составила 35,8%, а молодняка - 10,0%.

Таблица 1 - Результаты серологических и гематолог ических исследований КРС на лейкоз в сельхозпредприятиях районов Республики Дагестан

Кол-во Вид исследования

хозяйств серологический гематологический

№ n/n Районы иссле- ДОВ., H i них благополучны исследовано всего, выявлено виру-соноеителей исследовано выявлено больных

всего гол. гол. % всею, тол. гол. %

1. Акушинский з "i 1 700 39 5,6 39 1 2,6

2. Бабаюргоаский 3 - 338 81 24,0 81 4 4,9

3. Гсргебильский 1 - 230 138 60,0 138 6 4,3

4. Гунибский 3 - 1135 375 33,0 375 32 8.5

5. Казбековский 2 - 305 103 33,8 103 3 2,9

6. Кайтагский 2 - 188 85 45,2 85 3 3,5

7. Карабудахкенгский 3 - 1246 676 54,3 676 74 10,

8. Кизилюртовский 4 - 782 328 41,9 328 50 15,

9. Кимярский 3 - 341 213 62,5 213 17 8,0

10. Кулинский (горная зона) 2 2 1326 - 0 2 -- 0

11. Кулинский равнинная зона) 2 - 316 60 19,0 60 4 6,7

12. Кумторкалинский 3 - 348 144 41.4 144 12 8,3

13. Лакский 6 - 445 104 23,4 104 3 2,9

14. Левашинский 1 - 175 6 3,4 г~Т - 0

15. Сергокалинский 3 1 337 19 5,6 19 - 0

16. Табасаранский 2 - 175 ¡07 61,4 107 3 2,8

17. Тарумовский 5 - 1098 365 33,2 365 18 4,9

18. Унцукульский 1 - 81 27 33,3 27 3 11,

19. Хасавюртовский 3 - 522 176 33,7 176 15 8,5

20. Хивский 2 2 164 ^ 0 - - -

21. Хунзахскнй 3 - 373 177 47,5 177 9 5,1

22. г. Каспийск 1 - 88 38 43,2 38 3 7,9

23. г. Махачкала 6 1 555 148 26,7 148 18 12,

Всего: 64 7 11268 3409 30,3 3409 278 sa

Определение особенностей распространения ВЛКРС вскрыло неравномерность эпизоотической напряженности лейкозной инфекции. Так, в общественном секторе из 23 обследованных районов два (Кулинский -горная зона и Хивский - предгорная) благополучны по инфекции ВЛКРС. В 3 районах установлен относительно невысокий уровень инфицированное™ животных - до 10%, в 4 районах инфицированность составила от 10 до 30% (Табл. 1).

Наиболее напряженная эпизоотическая ситуация пр лейкозу отмечена в 14 районах республики, где количество серопозитивных животных составляет 30% и более.

Таблица 2 - Результаты серологического исследования КРС на лейкоз в индивидуальных хозяйствах районов Республики Дагестан

Кол-во хозяйств Исследовано в РЩ

№ п/п Районы иссле- дов., всего из них благополучны гол. ссропозитив-ных, гол. %

1. Агульский 3 3 550 - 0

2. Акушинский 5 1 412 12 2,9

3. Ахтьшекий 3 3 428 0

4. Бабаюртовский 3 - 376 32 8,5

5. Буйнакский 4 _ 397 19 4,8

6. Гунибский 12 - 1166 152 13,0

7. Кизилюртовский 3 - 667 36 5,4

8. Кулинский 3 2 581 60 10,3

9. Курахский 4 4 898 _ 0

10. Лакский 6 - 693 165 23,8

11. Кумторкалинский 6 1 1097 60 5,5

12. Карабудахкентский 10 - 1148 63 5,5

13. Магарамкентский 3 - 805 20 2,5

14. Новолакский 3 - 203 22 10,8

¡5. Рутульский 4 4 404 - 0

16. С. Стальский 4 - 335 18 5,4

17. Табасаранский 3 - 672 41 6,1

18. Тарумовский 3 - 347 45 13,0

19. Уицукульский 3 1 485 7 1,4

20. Хасавюртовский 3 - 456 40 8,8

21. Хивский 5 5 802 - 0

22. Хунзахский 3 3 417 - 0

23. Шамильский 3 2 304 3 1,0

24. г. Каспийск 3 - 343 42 12,2

25. г. Махачкала 13 2 968 118 12,2

Всего: 115 31 14954 955 6,4

Количество клинико-гсматологичсских больных животных за данный юриод по районам колебалось от 2,8% в Табасаранском районе, до 15,2% - в

Кизилюртовском, от числа исследованных.

В индивидуальном секторе в 115 населенных пунктах 25 районов различных по природно-климатическим зонам серологическому тестированию на лейкоз подвергли 14954 животных, из которых 956, или 6,4% оказались положительными в РИД. При этом уровень зараженности ВЛКРС взрослых животных, в среднем, составил 7,6%, а по отдельным населенным пунктам колебался от 0,9 до 63%, и среди молодняка старше 6-месячного возраста - 2,3%, с колебаниями от 1,1 до 25,0%, от числа исследованных (Табл. 2).

При обследовании личных подсобных хозяйств населения установлено, что, из них, 31 (27%) благополучны по лейкозу, в 56 (48,7%) - уровень инфицированности животных составил до 10% и 28 (24,3%) - выше 10%.

В индивидуальном секторе, за этот период исследования, количество больных лейкозом коров колебалось от 1,4 до 4,7%, а инфицированных - от 3,4 до 13, 2%. Пик инфицирования животных отмечен в 2006 году (Табл. 3).

Таблица 3 - Гематологические и серологические исследования крупного рогатого скота на лейкоз в индивидуальном секторе

Год Гематология Серология, РИД

всего, гол. Б % Б П % П исследовано, гол выявлено cepono'SHT ивн. гол. %

2001 138 4 2,9 13 9,4 1226 134 10,9

2002 120 5 4,2 8 6,7 2239 119 5,3

2003 1 106 5 4,7 8 7,5 1598 106 6,6

2004 54 2 3,7 5 9,3 1371 54 3,9

2005 205 5 2,4 11 5,4 1578 204 12,9

2006 132 6 4,5 9 6,8 998 132 13,2

2007 210 3 1,4 9 4,3 5822 200 3,4

Всего 755 30 4,0 66 8,7 14832 ■ - 949 6,4

Примечание: К - больные животные;

П - подозрительные в заболевании животные

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в индивидуальных хозяйствах граждан менее напряженная, чем в сельхозпредприятиях. Среднереспубликанский уровень инфицированности коров равен 7,6% (из 11442 обследованных коров выявлено 873 случая реагирования), показатель распространенности равен 73%. По результатам проведенных серологических исследований животных из 115 населенных пунктов в 84 отмечены случаи выявления инфицированных.

Наиболее высокая инфицированность животных имела место в Лакском (23,8%), Гунибском, Тарумовеком (13%), районах, городах Каспийск и Махачкала (12,2%), Новолакском (10,8%), Кулинском (10,3%), Бабаюртовском (8,5%) районах.

Следует отметить, что в перечисленных районах отмечена высокая заболеваемость и инфицированность ВЛКРС коров сельхозпредприятий.

Высокий процент инфицированное™ коров наблюдался в частном секторе населенных пунктов Согратль (55,8%) Гунибского, ЗАО «Декоративные культуры» (54,8%) Ленинского г. Махачкалы, п-х «Кулинский» (53,6%) Кулинского (равнинная зона), им. К. Маркса (45,8%) Лакского, на участках 3 и 5 Кировского (44,4%) г. Махачкала, «Тельмана» (39,8%), им. Ленина (37,8%) Лакского, «Ксгерский» (30,8%) Гунибского, Карабаглы (26,6%) Тарумовского, Учкент (23,5%) Кумгоркалинского, «Чох»(20%) Гунибского районов.

Проявление высокой инфицированное™ животных вирусом лейкоза объясняется, во-первых, тем, что поголовье животных этих населенных пунктов содержится и пасется совместно с неблагополучным общественным скотом, что создаст условия для перезаражения. И, во-вторых, высокая зараженность скота произошла за счет бесконтрольной приватизации и покупки населением животных из общественных, расформировавшихся хозяйств в ходе реформирования. И немало случаев появления лейкоза в ранее благополучных стадах при вводе туда непроверенных больных животных, вследствие постоянного наличия источника возбудителя. Такие случаи представляют большую опасность распространения болезни, как в индивидуальных, так и в общественных секторах животноводства.

Сравнительный анализ распространения лейкоза в общественном и индивидуальном хозяйствах показал, что имеется тесная связь между уровнем инфицированное™ скота двух форм собственности. Установлено, что в общественном секторе число инфицированных вирусом лейкоза животных значительно больше, чем индивидуальных и доля их приближается к 45%.

При анализе эпизоотической ситуации в племенных хозяйствах республики установили, что инфицированность животных ВЛКРС составила 32,2%, в том числе, инфицированность коров - 37,9%, а молодняка разного возраста - 9,1%. Там, где наблюдали высокую инфицированность взрослых животных, отмечена высокая серопозитивность молодняка. Например, в колхозе «У. Буйнакского» Кизилюртовского района инфицированность коров составила 55,3%, а молодняка - 34,3%.

В колхозе им. Карабудагова Карабудахкснтского района на четырех отдельных фермах исследовано 498 голов крупного рогатого скота, из которых выделено инфицированных вирусом лейкоза 258 животных, что составляет 51,8%. Инфицированность животных по фермам составила: МТФ 1 - 52,7%; МТФ 4 - 46,3%; МТФ 5 - 40,0% и МТФ 7 - 62,0%, а в колхозе им. И. Насрутдинова серопозитивность животных по фермам составила: 59,6; 56,5; 39,5; 60,5; 66,7 и 60,5%, соответственно. На МТФ 1 агрофирмы «Чох» Гунибского района инфицированность коров составила 78,8%, на МТФ 2 - 22,4%, а на МТФ 3 - 45,1 %.

На МТФ 1 С ПК «Дружба» Казбековского района серопозитивность коров равнялась 52,4%, а у молодняка - 14,9%. В ГУП «Дылымское», того же района и учхозе ДГСХА эти показатели составили у коров соответственно 18,3% и 25,0%.

Чистыми от вирусоносительства остаются племхозы «Кулинское» и

«Б. Аминова» в горной зоне Кулинского района, где серологическому исследованию подвергнуто 1326 голов скота. Причем, в данных | племхозяйствах, расположенных в Бакресской равнинной зоне, инфицированность составила, соответственно 11,8% и 25,8%.

Высокий показатель заболеваемости скота установлен в племхозах: СНК «Новочиркейский» (19,0%), СПК «У. Буйнакского» (17,0%) | Кизилюртовскрго, колхозах им. Насругдинова (12,5%) и им. Карабудагова I (10,1%) Карабудахкентского, учхоза ДГСХА (11,8%) Кировского г. Махачкала и МУП «Кирова» (10,7%) Тарумовского районов.

Анализируя результаты эгшзоотологического обследования крупного 1 рогатого скота на лейкоз,'разработана структура инфицированности ВЛКРС | молочно-товарных комплексов и ферм сельхозпредприятий республики (рис. 1). Из' приведенных на рисунке данных видно, что 10,9% ферм были ■ благополучны по лейкозу крупного рогатого скота. В 14,1% имеющихся | ферм показатель инфицированное™ скота составил меньше 10%, в 28,1% ферм инфицированность варьирует от 10 до 30%, а в 46,9% ферм инфицированность превышает более 30%.

Рис. 1! Структура'йнфицирОванности ВЛКРС МТФ в Республике Дагестан |

' ■ ;1

При анализе результатов исследований с учетом природно- I климатических зон установлено, что наибольшее количество серопозитивных животных выявлено в общественном секторе в равнинной зоне - 63,1%,

тогда как в предгорной зоне эта цифра составила - 28,5%, в горной зоне [ выявлено наименьшее число серопозитивных животных - '7,8% от числа

обследованных на лейкоз. |

Результаты эпизоотологического анализа, полученные с помощью I

ссрологическйго метода, подтвердили выявленную многими авторами I

тенденцию к'понижению риска возникновения и распространения лейкоза ^

крупного рогатого скота в хозяйствах по мере увеличения цыеоты |

расположения их над уровнем моря (М.Х. Марукян с соавт., 1977; Э.Д. Степанян с соавт., 1988).

Кроме того, в горной зоне меньше источников распространения инфекции, где интенсификация животноводства затрудняется природно-климатическими условиями. Разведение высокопродуктивных узкоснециализироаванных пород скота в этой зоне со скудной растительностью, низкой температурой зимой и высокой - летом, подчас невозможно. Поэтому, в горной зоне не представляет существенной опасности механизм передачи вируса лейкоза, что является важным моментом в эпизоотологии лейкоза для горной зоны Республики Дагест ан.

Местный аборигенный скот, имеющийся в горной зоне, благополучен по ВЛКРС инфекции.

Таким образом, лейкозы у крупного рогатого скота в Дагестане имеют наиболее широкое распространение в равнинной и предгорной зонах, главным образом, в районах, в которых сконцентрировано большое количество высокопродуктивного скота.

СТЦроПЭККЖК П' Ш

свыше 30%

от 5 - 30%

от 1 - 5%

1_ до 1%

Не исследовано

\

каслинское море

Рис. 2. Эпизоотическая карта распространения ВЛКРС в РД. По результатам серологических исследований животных в хозяйствах всех форм собственности составлена эпизоотическая карта распространения ВЛКРС в районах Республики Дагестан (рис. 2). Из которого видно, что ВЛКРС в Дагестане имеет широкое географическое распространение.

Уровень инфицированное™ ВЛКРС животных в неблагополучных по лейкозу районах неодинаков. Из 29 обследованных, 7 районов (горной зоны) были свободны от ВЛКРС. В 6 районах уровень инфицированности составляет менее 5%, в 8 - от 5 до 10% и 8 - выше 10%.

При изучении степени распространения заболевания в неблагополучном колхозе им. Карабудагова Крабудахкентского района установлено, что при передержке в хозяйстве больных и инфицированных лейкозами животных наблюдается постоянное увеличение в стаде больного и инфицированного ВЛКРС поголовья. Результаты серологического исследования коров по четырем фермам представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты серологического исследования коров племхозяйства им Карабудагова по годам

№ МТФ Годы Исследовано в РИД, всего

голов (+), голов % % увеличения

МТФ № 1 2003 127 68 53,5 4,1

2005 118 68 57,6

МТФ № 4 2003 149 69 46,3 19,0

2005 101 66 65,3

МТФ > 5 2003 59 19 32,2 7,8

2005 70 28 40,0

МТФ № 7 2003 144 75 52,1 9,9

2005 150 93 62,0

Всего: 2003 479 231 48,2 9,9

2005 439 255 58,1

Как следует из таблицы, в 2003 году в племхозяйстве им Карабудагова число инфицированных коров при первом исследовании по четырем фермам, в среднем, составило 231 (48,2%). Через два года их число инфицированных коров увеличилось до 255 (58,1%), т.е. за два года число инфицированных животных увеличилось на 9,9%. Инфицированность коров по фермам № 1, № 4, № 5 и № 7 за два года увеличивалась на 4,1; 19,0; 7,8 и 9,9%, соответственно.

В агрофирме «Чох» (кутан «Алтав») Гунибского района в 1994 г. инфицированность коров вирусом лейкоза составила 55%, в 2001 г. - 61,7%, а в 2005 г. этот показатель увеличился до 73,4%.

Следует отметить, что по данным ряда авторов своевременная ликвидация больных и изоляция серологически положительных животных позволяет создавать стада и хозяйства, свободные от лейкозной инфекции.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о широком распространении ВЛКРС в животноводческих хозяйствах Дагестана и о тенденции к росту этой опасной инфекции. Основными причинами столь широкого распространения вируса лейкоза среди крупного рогатого скота по нашим наблюдениям, являются: отсутствие регулярных плановых диагностических исследований; несвоевременное удаление из неблагополучного стада больных и реагирующих на лейкоз животных;

наличие в хозяйствах неблагоприятных стрессовых факторов, провоцирующих данную инфекцию; использование для осеменения коров быков-производителей, необследованных на наличие ВЛКРС и нарушения ветеринарно-санигарных правил при осуществлении оздоровительных и профилактических мероприятий и, наконец, отсутствие научно-обоснованной программа борьбы с лейкозом.

2.2.2. Определение частоты выявления вируса лейкоза в зависимости от породы, возраста животных и категории хозяйств

Учитывая противоречивые сведения о чувствительности разных пород крупного рогатого скота к лейкозу, нами проведен анализ степени распространения ВЛКРС инфекции среди разводимых н хозяйствах республики животных пяти пород.

Таблица 5 - Поражениость ВЛКРС различных пород крупного г рогатого скота в племенных хозяйствах Даг естана

Исследова- Положигелно

№№ Породы но в РИД, в РИД, толов % пораженное! и

н/п голов

1. Красная степная 1846, •• 1058 57,3 (39,5-83,5%)

2. Черно-пестрая 325 104 32,0(19,1-55,2%)

3. Швицкая 823 .....223 27,1 (11,8-45,1%)

4. Кавказская бурая 1631 105 6,4 (0,3-52,4%)

5. Симментальская 400 . 9 2,3 (0,3-5,8%)

Как видно из таблицы 5, наибольший процент (57,3%) инфицированных животных выявлен в хозяйствах и районах, где разводят скот красной степной породы, несколько меньший ~ особи черно-пестрой и швицкой пород (32,0 и 27,1%).

Менее всего была поражена симментальская порода - 2,3%. Низкий процент инфицированное™ лейкозом симментальской , породы в СПК «Кирова», возможно, объясняется недавним (2006 г.) завозом этих животных из Липецкой области.

В одних и тех же хозяйствах, расположенных в горной и равнинной' зонах, имеющих поголовье скота кавказской бурой породы, установлена следующая особенность. Так, животные, принадлежащие племхозам «Кулинское» и «Б. Аминова» Кулинского района в горной зоне, свободны от лейкозной инфекции, тогда как в равнинной зоне степень инфицированности стад составила, соответственно, 11,8 и 25,8%.

Таким образом, животные красной степной породы в! 24,9-1,8 раза чаще были носителями ВЛКРС, чем особи, соответственно, симментальской, кавказской бурой, швицкой и черно-пестрой пород. Носитсльство ВЛКРС у животных кавказской бурой породы, отмечалось в 9 и 5 раз реже, чем у -красно-степной и черно-пестрой пород, к числу исследованных животных.

Наблюдения, проведенные в хозяйстве, г де на протяжении многих лет

совместно содержится красно-степной, черно-пестрый, кавказский бурый с местным аборигенным скотом, показали, что скот всех пород, разводимых в республике, имеющий контакт с больными и инфицированными, в естественных условиях хозяйствования заражается вирусом лейкоза.

Хозяйства и районы, которые занимаются разведением аборигенного скота в чистом виде и не имеют контакта с больными лейкозом животными, свободны от ВЛКРС. Напротив, в тех хозяйствах, где имелся контакт с завезенными инфицированными животными, заболеваемость и инфицированность составляет соответственно 5-13,4% и 18,3-40,6%.

Среди зараженных ВЛКРС животных, в среднем, 78% красно-степной породы и около 22% - помеси других пород.

Многолетние исследования, проведенные на крупном рогатом скоте, неблагополучном по лейкозу, с анализом возраста больных животных показали следующее: клинико-гематологически и патоморфологически лейкозы проявляются у животных любого возраста, в том числе и молодняка, однако, чаще диагностируются у коров в возрасте 4-9 лет.

Изучение параметров инфицированности ВЛКРС животных позволило нам выявить определенную закономерность возрастного распределения.

С целью выявления частоты инфицирования животных разных возрастных групп вирусом лейкоза было исследовано серологически в РИД поголовье двух неблагополучных по лейкозу хозяйств: СПК «У. Буйнакского» и агрофирма «Чох» с уровнем инфицированности 48,7 и 43,0%, соответственно. Результаты исследования зараженных животных в зависимости от возраста приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Результаты исследования животных, инфицированных ВЛКРС в зависимости от возраста

Возраст животных СПК «У. Буйнакского» Агрофирма «Чох»

исследовано в РИД, гол. выявлено РИД+, гол. % исследовано в РИД, гол. выявлено РИД +, гол. %

от 6 до 12 мес. 63 8 12,7 143 28 19,6

от 1 до 3 лет 48 16 33,3 98 28 28,6

от 3 до 5 лет 86 44 51,2 114 46 40,4

от 5 до 7 лет 75 55 73,3 140 82 58,6

старше 7 лет 42 30 71,4 114 78 68.4

Всего: 314 153 48,7 609 262 43,0

Как видно из таблицы показатели зараженности ВЛКРС животных в разрезе хозяйств были различными. Так, телята до 1 года в СПК «У. Буйнакского» инфицированы в 12,7% случаев, а в агрофирме «Чох» - 19,6%. Такие же различия выявляли в сельхозпредприятиях и среди животных других возрастных групп.

Так, в СПК «У. Буйнакского» у скота, в возрасте от 1 до 3 лет, уровень инфицированности составил 33,3, а 3-5 лет - 51,2%.

В возрастной группе 5-7 лет и старше инфицированные животные

выявлены в 73,3 и 71,4%. В агрофирме «Чох», по этим же возрастным группам, уровень инфицированное™ ВЛКРС животных, составили, соответственно, - 28,6; 40,4; 58,6 и 68,4%, соответственно.

Таким образом, с увеличением возраста увеличивается и число зараженных ВЛКРС животных независимо от общей ^инфицированное™ стада. Число серопозитивных коров превалирует над. этим показателем у молодняка, а у последних - количество инфицированных увеличивается с возрастом, Так, серопозитивность коров в общественном секторе, в среднем, составила 35,1%, а у молодняка - 10,0% от числа исследованных, тогда как в индивидуальном секторе - 7,7 и 2,3%, соответственно.

При изучении инфицированное™ животных в зависимости от категорий хозяйств, установлено, что наименьший процент (6,4%) инфицированное™ ВЛКРС отмечается в индивидуальном ссюоре, тогда как в товарных хозяйствах он составляет 29,6%.

В племенных хозяйствах процент инфицированное™ скота самый: высокий, и в нашем случае составляет 31,1%. Таким образом, среди всех категорий животноводческих хозяйств республики наибольшая инфицированность живо тных отмечается в племенных стадах.

2.2.3. Изучение внутриутробного инфицирования телят вирусом,

роли человека и животных различных видов, как природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота

Опыты по изучению роли внутриутробного инфицирования телят ВЛКРС проводили в учхозе ДГСХА и СПК «У. Буйнакского» Кизилюртовского района, имеющих уровень инфицированное™ животных 25 и 56,3% соответственно.

В результате исследований установлено, что у 18 телят, полученных в учхозе ДГСХА, в сыворотке крови до приема молока в одном случае (5,6%) были выявлены антитела к ВЛКРС.

В СПК «У.Буйнакского» всего было получено 72 теленка от коров инфицированных и свободных от ВЛКРС. В сыворотке крови до приема молока 3 (8,3%) из 36 телят, родившихся от инфицированных вирусом коров, были выявлены антитела к пшкоиротеидному антигену ВЛКРС.

Следует отметить, что внутриутробно инфицированные телята были получены от коров первой группы с количеством лейкоцитов свыше 23 тыс./мкл крови. Все телята, полученные от коров с уровнем лейкоцитов от 10 до 20 тыс./мкл крови и от инфицированных матерей с нормальными показателями картины крови, при рождении были свободными от антител к вирусу лейкоза.

Таким образом, прснатальное заражение животных вирусом лейкоза наблюдается в хозяйствах с высоким уровнем инфицированное™ маточного поголовья и гематологического проявления болезни.

Ретроспективный анализ и материалы эпизоогологичсских исследований еще раз показывают, что вертикальный путь передачи ВЛКРС не является основным в эпизоотологическом процессе. Отсюда следует, о

возможности использования телят от серопозитивных коров для последующего воспроизводства.

С целью изучения как возможных источников и естественных природных резервуаров BJIKPC было проведено серологическое исследование в РИД 1826 овец, 118 коз, 138 буйволов, 163 лошадей, 88 кроликов, 1784 кур. При этом ни в одном случае в сыворотке крови указанных видов животных, птиц не были выявлены антитела к ВЛКРС.

2.2.4. Разработка комплексной, научно обоснованной системы

профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Республики Дагестан

В условиях Республики Дагестан использовали три варианта оздоровления хозяйств от лейкоза, исходя из опыта других исследователей (В.П. Шишков и соавг., 1988; Г.А. Симонян и соавг., 1990; Ф.Ф. Хиеамутдинов, 1996, 2000; М.З. Хайруллин, 1998).

На нервом этапе был отработан механизм оздоровления животных на модели учхоза ДГСХА и СПК «Кирова», далее, на модели КФХ «Лимузин» и СПК «У. Буйнакского» с разной эпизоотической ситуацией по лейкозу крупного рогатого скота.

Согласно первому варианту единовременную выбраковку и сдачу больных и инфицированных ВЛКРС животных на убой провели а СПК «Кирова» Тарумовского района, в котором число серопозитивного маточного поголовья составило 10,4%.

При этом серонегативных коров, нетелей и телок старше 5-месичного возраста исследовали РИД каждые три месяца. Вновь выявленных вирусоносигслей сдавали на убой. При получении двукратного, отрицательного результата РИД по всему стаду хозяйство объявляли оздоровленным.

Оздоровительные мероприятия, проведенные в СПК «Кирова» путем единовременной выбраковки и сдачи па убой больных и инфицированных животных, позволили оздоровить хозяйство в срок 15 месяцев, на что потребовалось 4-5-кратное серологическое тестирование животных с интервалом в 3 месяца.

По второму варианту оздоровление неблагополучных по лейкозу стад учхоза ДГСХА и КФХ «Лимузин» проводили путем разделения поголовья скота на две отдельные группы - серопозитивных и серонегативных. В хозяйствах число инфицированных коров составляло 25,0 и 32,4% соответственно.

Полное искоренение инфекции в учхозе ДГСХА, при котором оздоравливаемая группа и неблагополучная по лейкозу группы животных размещены в одном дворе, на одной ферме, затруднено, в результате чего, оздоровление скота от болезни носить затяжной характер. В этом случае серопозитивных коров разместили в одном изолированном коровнике и исключили контакт с оздоравливаемой группой животных. При этом телят из неблагополучной группы кормили молозивом и молоком коров-кормилиц,

свободных от лейкоза и ВЛКРС. В результате принятых мер через 14 месяцев прекратилось выделение ссропозитивных животных в оздоравливасмой группе, а через 16 месяцев в группе молодняка, куда переводились и телки от инфицированных матерей.

Серологические исследования реагирующих отрицательно животных проводили каждые три месяца с немедленной изоляцией всех вновь выявленных вирусоносителсй. Замену ссропозитивных животных серонегативными проводили группами.

На полное оздоровление этих хозяйств требовалось 2,0-2,5 года путем ввода неинфицированных нетелей в стадо.

Оздоровительные мероприятия но третьему варианту проводили в СПК «У. Буйнакского» путем изолированного выращивания здорового молодняка от больных и инфицированных коров.

В начале проведения оздоровительных мероприятий (2001-2002 гг.) в хозяйстве было 55,3% сероиозитивных коров и 34,3% телок, число клинически больных составляло 4,2%. Частичная сдача на убой больных и инфицированных животных уменьшило число серопозигивного поголовья, но не обеспечивало оздоровления. При последующем исследовании, весной 2004 г., инфицированных коров осталось 36,4%, телок - 11%, а больных коров-1,9%.

В дальнейшем, нами из трех корпусов комплекса одно выбрали для размещения серонегативного молодняка, а остальные два - для неблагополучного поголовья коров, которые подвергались гематологическому исследованию. По расчетам, при ежегодном ремонте магочного поголовья в 25%, через 3^4 года все коровы неблагополучных ферм выбраковываются, в результате потери продуктивности и воспроизводительной функции. При этом неблагополучная группа коров в полгола один раз подвергается гематологическим исследованиям.

В хозяйстве при каждом очередном исследовании уменьшалось число вновь выявленных гематологических больных животных. Потомство от них с 6-месячного возраста проверяли в РИД и отрицательно реагирующих животных переводили на изолированную ферму молодняка, а положительно реагирующие телки направлялись на откорм. Исследование коров сероиозитивных корпусов показало, что ежегодно из числа неблагополучных по лейкозу групп коров, болезнь проявлялась у 1,7% коров, а у 2,1% -отмечалось незначительное повышение числа лейкоцитов, характерное для подозрительных в заболевании лейкозом животных. В результате оздоровления неблагополучного хозяйства СПК «У. Буйнакского» этим методом показало, что все поголовье коров выбраковывается по причинам потери продуктивности и сдачи их на мясо в течение 4 лет.

Таким образом, представляется возможным создать достаточное количество здоровых нетелей для замены коров и при оздоровлении от лейкоза и ВЛКРС инфекции при ежеквартальном серологическом исследовании телок с 6-мссячного возраста и удаления из стада положительно реагирующих в РИД животных.

3. выводы

1. Эпизоотологический мониторинг с проведением масштабных гематологических и серологических исследований крупного рогатого скота на наличие антител к вирусу лейкоза в 27 районах, 2 -х городах и в 179 хозяйствах, различных форм собственности свидетельствуют о том, что лейкоз крупного рогатого скота в Республике Дагестан имеет тенденцию к широкому распространению.

2. Установлена прямая зависимость между степеныб инфицированное™ животных частного и общественного сектора. В районах, хозяйствах и населенных пунктах с высоким уровнем зараженности животных общественного стада инфицированность крупного рогатого скота в индивидуальном секторе является высокой. Такая же зависимость установлена и у животных частного сектора. В общественном секторе доля инфицированных ВЛКРС животных, от числа исследованных, составляет 30,3% (с колебаниями от 0,3 до 85%), а в индивидуальном - 6,4% (с колебаниями от 0,8 до 55,8%), у коров, соответственно, 35,8% и 7,6%. :

3. Энизоотологические, клинические, серологические и гематологические исследования показали, что из обследованных в республике 64 молочно-товарных ферм в 57 (89,1%) выявлены инфицированные ВЛКРС животные. Только 7 (10,9%) МТФ были благополучны по лейкозу. В 9 (14,1%) имеющихся ферм показатель инфицированное™ скота была меньше 10%, в 18 (28,1%) - варьировала от 10 до 30%, а в 30 (46,9%) - превышала более 30%.

4. Пренатальное заражение животных вирусом лейкоза наблюдали в хозяйствах с высоким уровнем инфицированное™ маточного поголовья (50% и более) и гематологическим проявлением (10%) болезни. 3 из 36 телят, родившиеся от инфицированных матерей, были заражены ВЛКРС в прснатальный период развития. Внутриутробная передача ВЛКРС наблюдается у коров с высоким персистентным лейкоцитозом - свыше 23 тыс./мкл крови.

5. Сравнительный анализ распространенное™ лейкоза крупного рогатого скота в различных зонах Республики Дагестан показал, что ретровирусная инфекция имеет место во всех природно-климатических зонах. Средний уровень инфицированное™ составляет 16,7%. В равниной зоне с наиболее развитым скотоводством уровень инфицированное™ составляет 63,7%, в предгорной зоне -28,5%, в горной-7,8%.

6. Установлена породная и возрастная зависимость уровня инфицированное™ крупного рогатог о ско та лейкозом. Животные краено-стспной породы в 24,9; 8,9; 2,1 и 1,8 раза чаще являются носителями ВЛКРС, в сравнении с особями симментальской, кавказской бурой, швицкой и черно-пестрой пород соответственно. Отмечено, что носительство ВЛКРС у популяций кавказской бурой породы в 9 и 5 раз реже, чем у красной степной и черно-пестрой пород к числу исследованных животных. Хозяйства и районы, в которых разводится аборигенный скат в чистом виде и не имеют контакта с больным лейкозом животными, свободны от ВЛКРС.

Показано, что с увеличением возраста увеличивается и число зараженных ВЛКРС животных независимо от общей инфицированное™ стада. Серонозитивность коров в общественном секторе составляет 35,8%, у молодняка - 10,0%, в индивидуальном секторе - 7,6% и 2,3% соответственно.

7. Показана ранжированноеть инфицирования коров в зависимости от характера хозяйства: в племенных хозяйствах уровень инфицированное™ составляет 31,1%, товарных хозяйствах - 29,6%, в индивидуальном секторе -6,4%.

8. Разработана адаптированная к региональным условиям «Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг.», которая позволит значительно улучшить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота и обеспечить сохранение его племенного и товарного генофонда.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для реализации в условиях ветеринарной практики республики разработаны методические рекомендации:

- Методические рекомендации по профилактике и борьбе с Лейкозом крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Прикаспийского региона РФ (Махачкала, 2005; рассмотрены и одобрены Ученым советом Прикаспийского зонального НИВИ 24.06.2005 г. и утверждены НТС Комитета Правительства РД по ветеринарии, протокол № 15 от 29.06.2005 г.).

- Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг. (Махачкала, 2008; рассмотрены и одобрены Ученым советом Прикаспийского зонального НИВИ 27.02.2008 г. и утверждены НТС Департамента по ветеринарии при МСХ РД, протокол № 1 от 12.03.2008 г.).

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре эпизоотологии факультета ветеринарной медицины Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мустафаев А.Р. О состоянии эпизоотической обстановки но лейкозу крупного рогатого скота в Республике Дагестан/ Н.Р. Будулов, Ю.С. Салихов, А.Р. Мустафаев// Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования с.-х. производства: Материалы Междунар. юбил. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2003. -С. 30-32.

2. Мустафаев А.Р. Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Дагестана/ Н.Р. Будулов, П.Д. Усзарханов, Ю.С. Салихов, А.Р. Мустафаев// Вестник ветеринарии. -2004.-№3. -С. 7-12.

3. Мустафаев А.Р. Методические рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Прикаспийского региона РФ/ Н.Р. Будулов, Ю.С. Салихов, М.Н. Мусаева и др.// - Махачкала, 2005.-23 с.

4. Мустафаев А.Р. Роль человека и различных видов животных в формировании природных резервуаров ВЛКРС/ Н.Р. Будулов, П.Д. Устарханов, Ю.С. Салихов, А.Р. Мустафаев// Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.-Махачкала-2007.-С. 226.

5. Мустафаев А.Р. Лейкоз крупного рогатого скота в Дагестане/ Н.Р. Будулов, А.Р. Мустафаев, Ю.С. Салихов// Российский ветеринарный журнал. -2007 4. -С. 28-29.

6. Мустафаев А.Р. Инфицированность вирусом лейкоза животных различных возрастов/ Н.Р. Будулов, М.Н. Мусаева, А.Р. Мустафаев// Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями с. -х животных в современных условиях. Сб. науч. тр. Прикаспийского ЗНИВИ. - Махачкала. -2007. -С. 81—83.

7. Мустафаев А.Р. Инфицированность разных пород крупного рогатого скота вирусом лейкоза/ Н.Р. Будулов, Ю.С. Салихов, А.Р. Мустафаев// Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями с. -х животных в современных условиях. Сб. науч. тр. Прикаспийского ЗНИВИ. - Махачкала. -2007. -С. 83-87.

8. Мустафаев А.Р. Эгшзоотологический мониторинг лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Дагестана/ Н.Р. Будулов, А.Р. Мустафаев, Ю.С. Салихов// Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования с. -х. производства: Материалы науч.-производст. конф. - Вологда. -2007. -С. 28-33.

9. Мустафаев А.Р. Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг. (теоретические и практические аспекты). Рекомендации/ Н.Р. Будулов, З.М. Джамбулатов, Н.Т. Карсаков, А.Р. Мустафаев // - Махачкала, 2008. -19 с.

10. Мустафаев А.Р. Обзор эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации за 2008 год/ М.И. Гулюкин, И.И. Барабанов, A.B. Шишкин и др.// Информационно-аналитический бюллетень. - М., 2009. -27 с.

ООО "Мещера", ИНН 5050006864, М.О., г. Щелково, уп. Свирская, д.8а. Тираж 100. Заказ N9 174. 2010г.