Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Высочин, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом.

1.2. Статистическая оценка проявления эпизоотического и эпидемического процессов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне"

Актуальность проблемы. Последние полвека Советский Союз, а ныне Российская Федерация, являются стационарно неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота с тенденцией дальнейшего распространения болезни (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966; В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба и др., 1988; P.C. Москалик, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997; А.Т. Татарчук и др., 1997; Н.И.Петров, 1998; Н.С. Мандыгра, 2000; В.В.Разумовская, 2001; М.И. Гу-люкин и др., 2002; A.C. Донченко, С.И. Логинов, Табакаев В.В. и др., 2003; В.И. Околелов, Н.Р. Зорина, 2005; A.M. Смирнов, 2005; П.Н. Смирнов, 2007; Г.А. Симонян, 2011; С.Н. Магер и др., 2011; М.А. Амироков и др., 2011).

Выбор метода проведения оздоровительной работы, точный расчёт потребности в диагностикумах при лейкозе крупного рогатого скота и другие слагаемые противоэпизоотической работы требуют достоверной оценки эпизоотической обстановки на территории края (области) или сельского района.

В эпизоотологии разработан большой набор эпизоотологических показателей, используемых, в частности, для изучения распространения лейкоза крупного рогатого скота (В.М. Нахмансон и др., 1981; И.А. Бакулов и др., 1982; В.А. Ведерников и др., 1983; С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991; М.И. Гулюкин и др., 2001, 2007). При оценке распространения лейкоза крупного рогатого скота в отдельных неблагополучных пунктах при «собственноручно» выполненных исследованиях животных у эпизоотологов вопросов в выборе методов эпизоотологического анализа и показателей не возникает. При оценке же ситуации на уровне субъекта федерации приходится пользоваться данными ветеринарного учёта и отчётности (П.Н. Пыталев, 1996), в которых разный уровень охвата скота диагностическими исследованиями на лейкоз (при разнонаправленной оздоровительной работе), разные половозрастные группы животных, разная принадлежность животных к сельхозпредприятиям или хозяйствам граждан. Основным обстоятельством, снижающим достоверность анализа на региональном уровне, является то, что согласно положениям п. 5.4 Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (далее Правила .) в наиболее неблагополучных территориях серологические исследования взрослых животных на лейкоз можно не проводить, а заменить их поголовными гематологическими исследованиями для выявления больных животных.

Пренебрежение учётом перечисленных обстоятельств снижает достоверность и сопоставимость вычисленных эпизоотологических показателей. Требуется оценить использование общепринятых эпизоотологических показателей для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне, внести уточняющие коррективы в методику эпизоото-логического анализа и разработать чёткие рекомендации по их использованию для адекватного отражения эпизоотической обстановки и достоверного сопоставления данных на разных территориях.

Цель исследований — провести комплексную оценку проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в субъекте федерации и разработать алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса при этой болезни на региональном уровне.

Задачи исследований:

1. Изучить многолетнюю динамику проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Оценить общепринятые и дополнительные эпизоотологические показатели и критерии для их использования в алгоритме ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне.

3. Разработать алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне.

Научная новизна работы. Охарактеризована многолетняя динамика проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота по отдельным половозрастным группам животных в сельхозпредприятиях и хозяйствах граждан Алтайского края в 2002—2009 гг.

При оценке проявления эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне выявлены изменения вычисленной величины эпизоотоло-гических показателей и направленности их динамики в зависимости от уровня охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз, а не только от степени напряженности эпизоотического процесса.

Обосновано использование дополнительных эпизоотологических показателей и критериев для повышения достоверности эпизоотологической оценки обстановки по лейкозу крупного рогатого скота (охват коров серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз в процентах и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Отработаны показания к применению и ограничения отдельных эпизоотологических показателей для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне. Разработан алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза скота, который даёт возможность достоверно оценить обстановку по этой болезни на региональном уровне субъекта федерации по сведениям документов ветеринарного учёта и отчётности.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010) и X Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2011).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (2011) и на межкафедральном совещании факультета ветеринарной медицины НГАУ (2011).

Публикации результатов исследований. Опубликованы 3 научные работы, в том числе одна статья в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ («Вестник НГАУ»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, и включает 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Высочин, Анатолий Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Для получения достоверных и сопоставимых эпизоотологических показателей при ретроспективном эпизоотологическом анализе лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне субъекта федерации требуется учёт направленности оздоровительной работы в регионе, охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз и при расчёте показателей — подразделение исследованного скота по половозрастным группам, а также принадлежности к сельхозпредприятиям или хозяйствам граждан.

2. Районы Алтайского края в 2002-2009 гг. значительно разнились по степени напряженности эпизоотического процесса лейкоза скота - от практически полного благополучия (инфицированность коров в сельхозпредприятиях 1-й группы районов 0,3 ± 0,03%, больные коровы отсутствуют) до крайней степени напряжённости эпизоотического процесса (заболеваемость коров в сельхозпредприятиях 4-й группы неблагополучных районов 21,5 ± 0,6%о).

3. Для оздоравливаемых районов края (1—2-я группы) характерен полный (около 100%) охват коров серологическими исследованиями на лейкоз в сельхозпредприятиях. Для районов с напряженной эпизоотической обстановкой по лейкозу скота характерно достоверное снижение охвата коров серологическими исследованиями на лейкоз в сельхозпредприятиях - в 4-й группе неблагополучных районов до 26,4 ± 0,2%, Р < 0,05. Коров хозяйств граждан исследуют серологическим методом практически в полном объеме (82,6— 96,5%) во всех группах районов независимо от эпизоотической ситуации.

В неблагополучных районах при низком охвате коров серологическими исследованиями значительная часть инфицированных коров остаётся неучтённой, величины показателей инфицированности коров и превалентности лейкоза у коров недостоверны, и в некоторых случаях могут быть ниже, чем инфицированность молодняка и быков-производителей в этих районах

4. Показатели инфицированности молодняка и быков-производителей в сельхозпредприятиях достоверно отражают эпизоотическую обстановку по лейкозу крупного рогатого скота, поступательно увеличиваясь при усилении напряженности эпизоотического процесса и могут быть использованы для косвенной эпизоотической оценки всего стада. Животных этих половозрастных групп исследуют серологическим методом в полном объёме независимо от эпизоотической ситуации по лейкозу в сельхозпредприятиях.

5. В районах с напряженной эпизоотической обстановкой по лейкозу скота отмечен переход на поголовные гематологические исследования коров взамен серологических исследований. Охват коров1 гематологическими исследованиями в сельхозпредприятиях достоверно повышается в зависимости от степени напряженности обстановки: в 1-й группе благополучных районов гематологические исследования не проводили; во 2-й группе районов - 12,0*± 0,1%; в 3-й - 52,8 ± 0,2%, в 4-й - 83,1 ± 0,2%. Такая же закономерность, но при меньших величинах, отмечена в хозяйствах граждан.

6. Показатель заболеваемости коров лейкозом достоверно отражает проявления эпизоотического процесса, поступательно увеличиваясь при усилении степени напряженности эпизоотической ситуации: в оздоравливаемых районах - в пределах 0,04-18,6%о, в неблагополучных районах - до 42,7%о. В хозяйствах граждан ситуация аналогичная, но величина показателя заболеваемости в неблагополучных районах меньше и не превышала 18,8%о.

Показатель процента больных лейкозом коров от исследованного гематологическим методом поголовья коров в группе более благополучных оздоравливаемых районах достоверно выше, чем в группе неблагополучных районов - 1,8 ± 0,1% и 1,3 ± 0,03% (Р < 0,05) соответственно в сельхозпредприятиях; 6,1 ± 1,2% и 1,3 ± 0,1% (Р < 0,05) соответственно в хозяйствах граждан. Снижение этого показателя в неблагополучных районах происходит за счёт увеличения охвата исследованиями и «растворения» числа выявленных больных коров в большом количестве исследованного поголовья, включая неинфицированных вирусом лейкоза животных. В более благополучных районах исследуют гематологическим методом только инфицированных вирусом лейкоза животных группы риска, и, как правило, величина показателя выше.

7. Напряженность эпизоотической обстановки в хозяйствах граждан в неблагополучных по лейкозу скота районах напрямую взаимосвязана с обстановкой в сельхозпредприятиях. Корреляция за 8-летний период в группах районов и в целом по краю между инфицированностью и заболеваемостью коров лейкозом в хозяйствах граждан и сельхозпредприятиях положительная (г = 0,60-0,99, Р< 0,05).

8. Разработанный алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота позволяет достоверно оценить проявление эпизоотического процесса болезни на региональном уровне субъекта федерации по данным ветеринарного учёта и отчетности. В нём определён оптимальный перечень эпизоотологических показателей достаточный для достоверной эпизоотологической оценки, учтена направленность оздоровительной работы по лейкозу скота в регионе и объёмы диагностических исследований на лейкоз.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований использованы в методических рекомендациях «Эпизоотологический анализ при лейкозе крупного рогатого скота», авторы Логинов С.И., Храмцов В.В., Магер С.Н., Табакаев В.В., Амиро-ков М.А., Высочин A.B., Гынгазова Е.В., Чукавин Г.П. (Новосибирск, 2011) (рассмотрены и утверждены научно-методическим советом ФВМ НГАУ, прот. № 35 от 11.04.2011 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, прот. № 2 от 29.04.2011 г.).

Автореферат диссертации по теме "Особенности ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне"

Высочин Анатолий Владимирович

ОСОБЕННОСТИ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук 1 7 НОЯ 2011

Новосибирск - 2011

005002391

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Логинов Сергей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Димов Сергей Константинович,

доктор ветеринарных наук, профессор Околелов Владимир Иванович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ)

Защита состоится « 0.9 » 2011 г. в /3 ч. на засе-

дании диссертационного совета Д.006.045.01 при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, ИЭВСиДВ

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии

Автореферат разослан 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Стеблева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последние полвека Советский Союз, а ныне Российская Федерация, являются стационарно неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота с тенденцией дальнейшего распространения болезни (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966; В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба и др., 1988; P.C. Москалик, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П.Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997;

A.Т. Татарчук и др., 1997; Н.И. Петров, 1998; Н.С. Мандыгра, 2000;

B.В.Разумовская, 2001; М.И. Гулюкин и др., 2002; A.C. Донченко,

C.И. Логинов, Табакаев В.В. и др., 2003; В.И. Околелов, Н.Р. Зорина, 2005; A.M. Смирнов, 2005; П.Н. Смирнов, 2007; Г.А. Симонян, 2011; С.Н. Магер и др., 2011; М.А. Амироков и др., 2011).

Выбор метода проведения оздоровительной работы, точный расчёт потребности в диагностикумах при лейкозе крупного рогатого скота и другие слагаемые противоэпизоотической работы требуют достоверной оценки эпизоотической обстановки на территории края (области) или сельского района.

В эпизоотологии разработан большой набор эпизоотологических показателей, используемых, в частности, для изучения распространения лейкоза крупного рогатого скота (В.М. Нахмансон и др., 1981; И.А. Бакулов и др., 1982; В .А. Ведерников и др., 1983; С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991; М.И. Гулюкин и др., 2001, 2007). При оценке распространения лейкоза крупного рогатого скота в отдельных неблагополучных пунктах при «собственноручно» выполненных исследованиях животных у эпизоотологов вопросов в выборе методов эпизоотологического анализа и показателей не возникает. При оценке же ситуации на уровне субъекта федерации приходится пользоваться данными ветеринарного учёта и отчётности (П.Н. Пы-талев, 1996), в которых разный уровень охвата скота диагностическими исследованиями на лейкоз (при разнонаправленной оздоровительной работе), разные половозрастные группы животных, разная принадлежность животных к сельхозпредприятиям или хозяйствам граждан. Основным обстоятельством, снижающим достоверность анализа на региональном уровне, является то, что согласно положениям п. 5.4 Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (далее Правила ...) в наиболее неблагополучных территориях серологические исследования взрослых животных на лейкоз можно не проводить, а заменить их поголовными гематологическими исследованиями для выявления больных животных.

Пренебрежение учётом перечисленных обстоятельств снижает достоверность и сопоставимость вычисленных эпизоотологических показателей. Требуется оценить использование общепринятых эпизоотологических показателей для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне, внести уточняющие коррективы в методику эпизоотологического анализа и разработать чёткие рекомендации по их использованию для адекватного отражения эпизоотической обстановки и достоверного сопоставления данных на разных территориях.

Цель исследований - провести комплексную оценку проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в субъекте федерации и разработать алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса при этой болезни на региональном уровне.

Задачи исследований:

1. Изучить многолетнюю динамику проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Оценить общепринятые и дополнительные эпизоотологические показатели и критерии для их использования в алгоритме ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне.

3. Разработать алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне.

Научная новизна работы. Охарактеризована многолетняя динамика проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота по отдельным половозрастным группам животных в сельхозпредприятиях и хозяйствах граждан Алтайского края в 2002-2009 гг.

При оценке проявления эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне выявлены изменения вычисленной величины эпизоото-логических показателей и направленности их динамики в зависимости от уровня охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз, а не только от степени напряженности эпизоотического процесса.

Обосновано использование дополнительных эпизоотологических показателей и критериев для повышения достоверности эпизоотологической оценки обстановки по лейкозу крупного рогатого скота (охват коров серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз в процентах и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Отработаны показания к применению и ограничения отдельных эпизоотологических показателей для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне. Разработан алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза скота, который даёт возможность достоверно оценить обстановку по этой болезни на региональном уровне субъекта федерации по сведениям документов ветеринарного учёта и отчётности.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010) и X Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2011).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (2011) и на межкафедральном совещании факультета ветеринарной медицины НГАУ (2011).

Публикации результатов исследований. Опубликованы 3 научные работы, в том числе одна статья в ведущем научной журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ («Вестник НГАУ»),

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, и включает 3 приложения.

Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками и одной картограммой. Список литературы включает 142 источника, из них 23 -зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы для разработки методических рекомендаций «Эпизоотологиче-ский анализ при лейкозе крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2011).

Результаты проведённого эпизоотологического анализа использованы для подготовки «Ведомственной целевой программы по профилактике на территории Алтайского края лейкоза крупного рогатого скота и борьбе с указанным заболеванием» (по исполнению решения Совета Администрации Алтайского края п. 1.4, № Прот-СА-3 от 23.03.2011 г.) и соответствующего внесения изменений в «Ведомственную целевую программу развития сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 гг.» (утв. губернатором Алтайского края, постан. №203 от 10.05.2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и хозяйствах граждан Алтайского края.

2. Алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота с учётом установленных показаний к применению и ограничений общепринятых и дополнительных эпизоотологических показателей на региональном уровне.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы. Работа выполнена в 2006-2011 гг. в лаборатории лейкозов животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии и на кафедре эпизоотологии и микробиологии Новосибирского государственного аграрного университета.

Объектом исследования являлся эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота.

Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота изучена на основе данных ветеринарной отчетности за 8 лет (2002-2009 гг.) управления ветеринарии Алтайского края. Первичными источниками информации для учета и регистрации заболевания лейкозом крупного рогатого скота служат документы федеральной статистической отчетности формы №1-вет «Отчет о заразных болезнях животных» и №1-вет А «Отчет о про-

тивоэпизоотических мероприятиях», а также ведомственной отчётности управления ветеринарии Алтайского края по распространению лейкоза скота, сведения из журналов ветеринарного учёта и экспертиз ветеринарных лабораторий о результатах серологических и гематологических исследований.

При анализе собранных данных использовали общепринятые (И.А. Ба-кулов и др., 1982; С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991; М.И. Гулюкин и др., 2001) и дополнительные эпизоотологические показатели и критерии:

- инфицированность коров в процентах по отношению к исследованному серологическим методом количеству коров;

- превалентность лейкоза у коров в промилле (%о) как отношение инфицированных коров к общему поголовью коров (на 1000 голов);

- инфицированность телок перед случкой, телок 6-12-месячного возраста, быков-производителей в процентах по отношению к исследованному серологическим методом количеству животных соответствующей

половозрастной группы;

- процент больных лейкозом коров к исследованному гематологическим методом количеству коров;

- заболеваемость коров в промилле (%о) как отношение больных лейкозом коров к общему поголовью коров (на 1000 голов);

- охват коров серологическим и гематологическим исследованиями на лейкоз в процентах, с учётом 2-кратного проведения исследований за год.

Характеристику эпизоотологических показателей и анализ распространения лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае проводили с использованием суммарных показателей за 8-летний период (20022009 гг .) и годовых показателей в динамике по группам районов. Группировка районов Алтайского края в зависимости от степени усиления эпизоотической напряжённости по лейкозу скота представлено! в разделе 2.2.

Для оценки интенсивности и направленности динамики эпизоотического процесса лейкоза скота рассчитывали темп прироста эпизоотологических показателей по группам районов за 8-летний период наблюдения (2002-2009 гг.) по общепринятым методам (В.В. Двойрин, Е.М. Аксель,

Взаимосвязи показателей характеризовали с использованием коэффициента корреляции вычисленного по двум направлениям:

1. между годовыми значениями показателей в отдельной группе районов в динамике их колебаний с 2002 по 2009 гг.;

2. между суммарными 8-летними значениями показателей отдельных

районов внутри группы районов.

Анализировали корреляцию по 20-ти сочетаниям разных эпизоотологических показателей в сельхозпредприятиях, по 6-ти сочетаниям разных показателей в хозяйствах граждан и по 4-м основным идентичным показателям между сельхозпредприятиями и хозяйствами граждан (инфициро-

ванность коров, превалентность лейкоза у коров, заболеваемость коров, процент больных лейкозом коров от исследованных).

Статистическую обработку полученных данных с вычислением средней арифметической, ошибки средней арифметической, стандартного отклонения, оценку достоверности различий средних арифметических, корреляционный анализ проводили по общепринятым методикам (Г.Ф. Лакин, 1980).

2.2. Проявление эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и хозяйствах граждан Алтайского края. Для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота районы Алтайского края ранжированы на 4 группы по степени усиления эпизоотической напряжённости:

1. благополучные районы, с начальным уровнем инфицированности скота за период наблюдения менее 2% (п = 5: Егорьевский, Ключевской, Кытмановский, Михайловский, г. Белокуриха);

2. неблагополучные, оздоравливаемые районы с начальным уровнем инфицированности скота за период наблюдения 2-20% (п = 18: Бурлин-ский, Волчихинский, Косихинский, Краснощековский, Кулундинский, Локтевский, Немецкий, Новичихинский, Петропавловский, Поспелихин-ский, Родинский, Романовский, Славгородский, Солонешенский, Табун-ский, Чарышский, Шипуновский, г. Барнаул);

3. неблагополучные районы на начальном этапе оздоровления с начальным уровнем инфицированности скота за период наблюдения 20-30% (п= 16: Алейский, Алтайский, Бийский, Змеиногорский, Зональный, Красногорский, Курьинский, Мамонтовский, Павловский, Рубцовский, Смоленский, Советский, Троицкий, Угловский, Целинный, Хабарский);

4. неблагополучные районы на начальном этапе оздоровления с начальным уровнем инфицированности скота за период наблюдения 3050% и выше (п = 23: Баевский, Благовещенский, Быстроистокский, Ель-цовский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Калманский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Первомайский, Ребрихинский, Со-лтонский, Суетский, Тальменский, Тогульский, Топчихинский, Третьяковский, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Шелабо-лихинский).

За период наблюдения во 2-4-й группах районов среднегодовое поголовье коров в сельхозпредприятиях было примерно одинаково, в 1-й группе - в 5 раз меньшее. Во всех группах районов, как и в целом по краю, поголовье коров было примерно поровну распределено между сельхозпредприятиями и хозяйствами граждан (табл. 1-2). Снижение поголовья коров в группах районов по сельхозпредприятиям в 2002-2009 гг. составило 12,231,4% (по краю 23,4%), в хозяйствах граждан 19,6-31,3% (по краю 26,7%).

Наиболее неблагополучные по лейкозу скота районы 4-й группы расположены на севере края на границе с Новосибирской областью и на востоке - с Кемеровской областью. Также в 4-ю группу входят животноводче-

ские районы центральной части края. Менее напряжённая эпизоотическая ситуация отмечена в районах в юго-западной части края, в том числе граничащих с Казахстаном (картограмма в диссертации). Представленное ранжирование районов по эпизоотической напряжённости показывает прогрессию в распространении болезни в значительной их части, если отталкиваться от результатов исследований, выполненных по Алтайскому краю до 2002 г. под руководством проф. П.Н.Смирнова (В.А. Апалькин, П.Н. Смирнов, 1993; И.М. Гатилов, 2000; Т.В. Бокова, 2001; В.В. Разумовская, 2004).

2.2.1. Анализ динамики эпизоотологических показателей, отражающих количество инфицированных вирусом лейкоза животных. Инфицированным ВЛКРС считают животное, у которого обнаружены антитела к вирусу лейкоза в сыворотке крови в РИД или ИФА. Использованы общепринятый показатель (инфицированность), дополнительный показатель (превалентность лейкоза у коров) и дополнительный критерий - охват коров серологическими исследованиями на лейкоз от их общего поголовья.

Эпизоотическая обстановка по инфицированности скота ВЛКРС в сельхозпредприятиях края крайне неоднородна. Средние значения эпизоотологических показателей в представленных группах районов значительно отличались от показателей по краю: в 1-2-й группе районов, как правило, в сторону меньшей величины с отрицательным темпом прироста, в 3-4-й группе - в сторону большей величины с положительным темпом прироста (табл. 1).

Средняя величина охвата коров серологическими исследованиями достоверно снижалась с 1-й по 4-ю, самую неблагополучную, группу районов - до 26,4 ± 0,17%, Р < 0,05; а также характеризовалась сильным разбросом в 3-й и 4-й группах неблагополучных районов от 0,01 до 100% и более (табл. 1).

Следовало бы ожидать, что все абсолютные и средние относительные показатели с 1-й по 4-ю группу районов будут возрастать. Однако заметны «противоречия» - в самой неблагополучной 4-й группе меньшее абсолютное количество инфицированных коров и превалентности лейкоза у коров по сравнению с 3-й группой. Можно утверждать, что значительное количество инфицированных коров в 4-й группе районов не учтёно при низком охвате коров исследованиями. Это подтверждает невысокая величина среднего показателя инфицированное™ коров в 4-й группе - 23,3 ± 0,2%, в то время, как значительное число сельхозпредприятий по результатам выборочных исследований имеют инфицированность коров выше 70%. К тому же инфицированность коров при напряжённой эпизоотической обстановке не может быть примерно равной инфицированности телок перед случкой (17,7 ± 0,3%, табл. 1).

По разбросам показателей по отдельным районам в группах видно, что минимальные величины инфицированное™, превалентности лейкоза у коров и их охвата серологическими исследованиями на лейкоз ниже в самой

неблагополучной 4-й группе районов по сравнению с другими группами, а также значительно ниже инфицированное™ телок всех разных возрастов и быков-производителей в этой же 4-й группе (см. Шп г табл. 1). Этого не отмечено в 1-й и 2-й группах районов, в которых полный охват коров серологическими исследованиями на лейкоз, а также в 3-й группе.

Наиболее достоверно характеризовали инфицирование скота ВЛКРС в сельхозпредприятиях абсолютные и относительные показатели у телок разного возраста и быков-производителей. Как средние значения показателей, так и лимиты по отдельным районам в группах поступательно увеличивались с 1-й по 4-ю группу районов (табл. 1). Согласно Правилам ... животных этих групп исследуют поголовно серологическим методом (РИД) на лейкоз независимо от эпизоотической ситуации.

Показатели инфицирования коров в оздоравливаемых районах 1-й и 2-й группы снижались на фоне практически 100%-ного охвата коров серологическими исследованиями - инфицированность с 0,8 до 0,1% и с 3,1 до 1,1% соответственно, превалентность лейкоза с 14,4 до 1,1 %о и с 55,0 до 22,1%о соответственно (темпы прироста в табл. 1). Отмечен параллелизм динамики инфицированности и превалентности лейкоза у коров в 1-й и 2-й группах районов (г= 0,99-1,00, Р < 0,05). Выявлена обратная зависимость динамики этих показателей от охвата коров серологическими исследованиями - чем выше охват, то есть интенсивность оздоровительных мероприятий, тем ниже инфицированность и превалентность лейкоза (г = -0,660,81, Р< 0,05).

В районах 3-й группы (на начальном этапе оздоровления) увеличился охват коров серологическими исследованиями с 58,1 до 68,4%, но это достоверно ниже, чем по 1-й и 2-й группам. Инфицированность коров колеблется на уровне 11%, а годовой показатель превалентности лейкоза вырос с 126,9 до 150,2%о за счёт увеличения охвата серологическими исследованиями. Инфицированность и превалентность лейкоза у коров имеют прямую связь, но более слабую (г = 0,79-0,94, Р < 0,05), чем в 1-й и 2-й группах.

По иному выглядит динамика годовых показателей инфицирования коров в сельхозпредприятиях 4-й группы районов. И без того низкий охват коров серологическими исследованиями снизился к 2009 г. до 22,2% (темп прироста -24,4%). Но показатель инфицированности коров вырос к 2009 г. до 27,9%, отражая крайнюю степень неблагополучия по лейкозу скота этих районов, в итоге, корреляция между инфицированностью коров и их охватом серологическими исследованиями отрицательная (г = -0,50-0,54, Р > 0,05). При этом за счёт снижения охвата исследованиями количество выявленных (следовательно, учтённых) инфицированных коров с 2005 по 2009 гг. снизилось в 1,5 раза с 10 333 до 7 069 и, следовательно, превалентность лейкоза у коров упала со 160,5 до 123,9%о. Связь между превалентно-стью лейкоза у коров и их охватом исследованиями положительная (г = 0,54-0,74, Р< 0,05).

Направленность динамики годовых показателей инфицированное™ телок и быков-производителей чётко соответствовала степени напряженности эпизоотического процесса. Годовые значения инфицированное™ телок черед случкой в 1-3-й группах районов снижались (темпы прироста отрицательные, табл. 1): в 1-й группе - с 0,5 до 0,1%, во 2-й - с 3,8 до 1,3%, в 3-й - с 11,2 до 10,2%. В 4-й группе районов инфицированность телок перед случкой выросла при изначально высоких значениях с 16,3 до 19,8%.

У телок 6-12-месячного возраста в 1-й и 2-й группах - снижение годовых показателей (до нуля и 1,2% соответственно), в 3-й - некоторый рост показателя с 7,3 до 8,6%, в 4-й также увеличение показателя с 10,7 до 11,8%.

У быков-производителей в 1-й и 2-й группах спад показателей до нуля и 0,9% соответственно, в 3-й - рост с 9,6 до 16,9%. В 4-й группе отмечена самая высокая инфицированность быков-производителей (в 2003 г. 28,9%), но с тенденцией снижения за счёт систематической выбраковки инфицированных быков до 19,1% (2009 г.).

Таблица 1 - Эпизоотологические показатели, отражающие количество инфицированных ВЛКРС животных разных половозрастных групп в сельхозпредприятиях по группам районов и в целом по краю

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа По краю

1 2 3 4 5 6

Коровы

Среднегодовое поголовье коров в сельхозпредприятиях, гол. Суммарное количество инфицированных коров за 8 лет, гол. 12 507 68 107 61 409 66 412 528 21327 67 863 65 413 208435 155131

Инфицированность коров, % М ±т lim г Т 0,3* 2,0* 113* 233 ±0,03 ±0,04 ±0,1 ±0,2 0,1-0,8 0,5-9,6 0,4-53,6 1,8-80,3 -93,1 -63,2 0,5 553 7,0 ±0,1 0,1-80,3 -V

Превалентность лейкоза М у коров, %о ±41 lim, Т 53* 39,1* 138,1* 123,1 ±0,7 ±0,7 ±1,4 ±1,3 1,8-15,4 10,7- 7,3-787,1 0,1-659,7 161,6 -92,2 - 59,9 183 17,4 913 ±0,6 0,1-787,1 1,6

Охват коров серологическими М исследованиями, % ± m lim г Т Телки п Суммарное количество инфицированных за 8 лет, гол. 105,5* 96,7* 61,0* 26,4 ±0,2 ±0,1 ±0,2 ±0,2 97,2- 73,7- 7,3-93,0 0,01-89,8 112,3 124,9 13,7 8,9 17,7 -24,4 еред случкой 136 5142 20 062 31 376 65,7 ±0,1 0,01124,9 93 56 716

Инфицированность, % М ±т lim, Т 10 ОД* 2,4* 11,7* 17,7 ±0,06 ±0,1 ±0,2 ±0,3 0,02-0,3 0,03-10,1 1,1-23,4 5,3-31,6 -88,4 - 66,1 -9,1 3,9 и ±0,1 0,02-31,6 -11,9

Окончание таблицы 1

1 2 J 3 1 4 I 5 6

Телки 6 -12-месяч ного возраста

Суммарное количество инфицированных за 8 лет, гол. 235 5957 16 539 18 466 41 197

Инфицированность, % М 0,4* 2,5* 8,0* 11,5 63

±ш lim, Т ±0,1 0,05-0,i -97,9 ±0,1 0,04-5,8 -67,5 ±0,2 0,3-16,7 173 ±0,2 6,0-18,0 10,1 ±0,1 0,04-18,0 -4,5

Б ы ки-производители

Суммарное количество инфицированных за 8 лет, гол. 8 458 721 1 909 3 096

Инфицированность, % М 0,3* 1,7* 11,1* 25,5 3,9

±ш lim г Т ±0,26 0-2,3 -100,0 ±0,2 0-7,9 -77,8 ± 1,1 0-26,4 75,6 ± 1,4 1,8-41,6 -19,8 ±0,3 0-41,6 -62,7

Примечание.М - среднее арифметическое за 8-летний период 2002-2009 гг.; ± m - ошибка среднего арифметического; lim г - границы средних значений по районам в группе или в крае; Т - темп прироста показателя в 2002-2009 гг. в процентах.

* Разница показателей районов 1-3-й групп со значениями в районах 4-й группы достоверна при Р < 0,05.

Таблица 2 - Эпизоотологические показатели, отражающие количество инфицированных ВЛКРС коров в хозяйствах граждан по группам районов и в целом по краю

Показатели 12 3 4 группа группа группа группа По краю

Среднегодовое поголовье коров в хозяйствах граждан, гол. Суммарное количество инфицированных коров за 8 лет, гол. 12 638 62 337 60232 66139 446 7 172 35 886 112922 201346 156426

Инфицированность коров, % М ± m lim, Т 0,2* 0,8* 4,1* 12,9 ±0,03 ±0,03 ±0,1 ±0,1 0,1-0,8 0,1-2,8 0,5-22,1 1,7-42,5 -88,3 - 743 - 39,1 18,8 5,1 ±0,04 0,1-42,5 -7,1

Превалептность лейкоза М у коров, %о ± ш lim, Т 4,4* 14,4* 74,5* 213,4 ±0,6 ±0,5 ±1,1 ±1,6 2,6-17,4 2,1-64,8 9,9-458,3 30,8538 8 -88,3 - 743 - 36,8 30,7 89,1 ±0,6 2,1-538,8 -3,1

Охват коров серологическими М исследованиями, % ± щ lim, Т 96,5* 87,6* 90,9* 82,6 ±0,2 ±0,1 ±0,1 ±0,2 90,6- 41,9- 60,6- 40,7113,6 115,5 128,0 107,1 0,2 0,2 3,8 10,1 86,7 ±0,1 40,7128,0 4,4

Примечание. См. табл. 1.

Из таблицы 2 видно, что в отличие от сельхозпредприятий картина по инфицированию коров хозяйств граждан закономерна благодаря их полному охвату серологическими исследованиями на лейкоз даже в неблагополучных районах. Все абсолютные, средние относительные показатели инфицирования

коров и их лимиты по отдельным районам возрастали в зависимости от усиления эпизоотической напряженности с 1-й по 4-ю группу. Благодаря высокому охвату серологическими исследованиями на лейкоз количество выявленных инфицированных коров в хозяйствах граждан 4-й группы районов в 1,8 раза было выше, чем в сельхозпредприятиях (112 922 и 65 413 гол., соответственно). Следовательно, была выше превалентность лейкоза у коров в хозяйствах граждан, чем в сельхозпредприятиях (213,4 ± 1,6 и 123,1 ± 1,3%о, соответственно, Р < 0,05) при меньшей инфицированное™ коров в хозяйствах граждан (12,9 ± 0,1 и 23,3 ± 0,2%, соответственно, Р < 0,05) (табл. 1,2).

В динамике годовые показатели инфицированное™ и превалентности лейкоза у коров хозяйств граждан 1-3-й групп районов снижались на счёт оздоровления, в более благополучных районах с большей интенсивностью (темпы прироста, табл. 2). В самой неблагополучной 4-й группе районов охват коров серологическими исследованиями повысился с 77,6% до 85,4% (темп прироста 10,1%), что говорит о начальном этапе оздоровления, при этом возрастали инфицированность с 11,2% до 13,3% и преваленность лейкоза - с 173,8%о до 227,3%о.

По суммарным значениям районных показателей в сельхозпредприятиях во всех группах районов и по краю отмечена прямая связь между ин-фицированностью коров и телок 6-12-месячного возраста (г = 0,64-0,86; Р < 0,05), между инфицированностью телок перед случкой и телок 6-12-месячного возраста (г = 0,69-0,89; Р < 0,05). Корреляция между инфицированностью и превалентность лейкоза у коров отмечена в хозяйствах граждан при высоком охвате исследованиями (г = 0,96-1,00; Р < 0,05), в сельхозпредприятиях сила связи ниже (г = 0,79-1,00; Р < 0,05) или вообще отсутствовала в 4-й группе районов из-за низкой достоверности показателей инфицирования коров.

2.2.2. Анализ динамики эпизоотологических показателей, отражающих количество больных лейкозом коров. Больным лейкозом считают животное, которое имеет клинико-гематологические изменения в организме, характерные для лейкоза скота (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). Использованы общепринятый показатель (процент больных лейкозом коров от исследованного поголовья коров), дополнительный показатель (заболеваемость коров лейкозом) и дополнительный критерий - охват коров гематологическими исследованиями на лейкоз от их общего поголовья.

Как и по показателям, характеризующим инфицирование животных, представленные группы районов значительно различаются по количеству больных лейкозом коров (табл. 3). В районах 1-й группы гематологические исследования не проводили, так как инфицированных коров выбраковывали.

Со 2-й по 4-ю группы районов при ухудшении эпизоотической обстановки отмечен постепенный переход на гематологические исследования коров взамен серологическим. В 4-й группе охват коров гематологическими исследованиями увеличился до 83,1 ± 0,15 % с положительным темпом прироста (табл. 3).

Таблица 3 - Эпизоотологические показатели, отражающие количество больных лейкозом коров в сельхозпредприятиях и хозяйствах граждан по группам районов и в целом по краю

Показатели 1 2 3 4 По

группа группа группа группа краю

1 2 3 4 5 6

Сельхозпредприятия

Среднегодовое поголовье коров в 12 507 68 107 61409 66 412 208435

сельхозпредприятиях, гол.

Суммарное количество больных 2 302 6 904 И 407 20613

лейкозом коров за 8 лет, гол.

Процент больных лейкозом коров М 1,8* 13 13 1,5

от исследованного поголовья коров ± т ±0,1 ±0,05 ±0,03 ±0,03

Нт, 0,3-12,5 0,2-5,4 0,5-3,4 0,2-12,5

Т -47,0 2,5 -15,0 -11,6

Заболеваемость коров, %о М 4,2* 14,1* 21,5 13,1

±ш ±0,3 ±0,5 ±0,6 ±0,3

1нп, 0,04- 2,3-35,2 10,4- 0,04-

18,6 42,7 42,7

Т -71,2 -4а -1,9 -13,6

Охват коров гематологическими М - 12,0* 52,8* 83,1 44,4

исследованиями, % ±ш ±0,1 ±0,2 ±0,2 ±0,1

Ишг 0,05- 21,4- 42,3- 0,05-

36,9 99,0 107,0 107,0

Т -45,7 -6,6 15,4 -2 а

X о з я йства граждан

Среднегодовое поголовье коров 12 638 62 337 60 232 66 139 201346

в хозяйствах граждан, гол.

Суммарное количество больных 206 901 2815 3922

лейкозом коров за 8 лет, гол.

Процент больных лейкозом коров М 6,1* 13 13 2,4

от исследованного поголовья коров ±ш ± 1,2 ±0,1 ±0,1 ±0,1

Нтг 0-37,5 0-21,5 0-14,5 0-37,5

Т 1269,1 15,6 68,7 51,0

Заболеваемость коров, %> М 0,4* 1,9* 53 3,7

±ш ±0,1 ±0,2 ±0,3 ±0,1

]Ш1 г 0-1,9 0-8,7 0-18,8 0-18,8

т -45,6 -29,0 102,6 43,3

Охват коров гематологическими М 0,3* 7,0* 20,6 7,5

исследованиями,% ±ш ±0,02 ±0,1 ±0,2 ±0,1

Нт, 0-2,7 0-66,5 0-64,0 0-66,5

Т -96,0 -38,6 20,1 -5,1

Примечание. См. табл. 1.

Кратно увеличились со 2-й по 4-ю группу районов абсолютное количество больных коров и показатель заболеваемости, рассчитанный классически от поголовья коров. Величина же общепринятого показателя процента больных лейкозом коров от их исследованного количества при усилении напряжённости эпизоотического процесса изменялась «проти-

воречиво». В сельхозпредприятиях и хозяйствах граждан процент больных коров от их исследованного количества, как в средней величине, так и по лимитам в отдельных районах был достоверно выше в более благополучной 2-й группе. А в 3-й и 4-й группах средняя величина этого показателя была одинакова (1.3%). хотя абсолютное количество больных лейкозом коров в сельхозпредприятиях при равном поголовье коров в этих группах районов различается почти в 2 раза, а в хозяйствах граждан - в 3 раза (табл. 3).

Это «противоречие» объясняется тем, что в неблагополучных сельхозпредприятиях при высоком охвате коров гематологическими исследованиями в 3-й и 4-й группе районов (табл. 3) исследуют гематологически всех коров, включая неинфицированных вирусом лейкоза, и количество выявленных больных коров «растворяется» в большом объеме исследований. Во 2-й группе более благополучных районов исследуют гематологически только инфицированных коров, то есть группу риска по развитию заболевания лейкозом, и процент больных здесь естественно выше.

Выявленные закономерности подтверждает годовая динамика показателей (рис. I). На графике А видна кратная разница в абсолютном количестве больных коров во 2-4-й группах районов при практически равном поголовье в этих районах. На графике Б годовая динамика заболеваемости коров практически повторяет колебания абсолютного количества больных коров. При этом на графике В процент больных коров от исследованных во 2-й самой благополучной группе районов колеблется в более высоких значениях по сравнению с самыми неблагополучными 3-й и 4-й группами, у них значения показателей совпадают, хотя количество больных коров разнится в 1,52,0 раза.

В хозяйствах граждан полностью идентичны закономерности по показателям заболевания коров лейкозом как по средним величинам (табл. 3), так и по годовой динамике показателей (рис. 2): совпадение линий тренда заболеваемости с абсолютным количеством больных коров (рис. 2, А и Б) и «противоречиво» высокий показатель процента больных от исследованных в самой благополучной 2-й группе районов (рис. 2, В).

По динамике показателей в сельхозпредприятиях 2-й группы районов в процессе оздоровления и интенсивной выбраковки больных животных отмечено однонаправленное снижение всех показателей заболевания при снижении охвата коров гематологическими исследованиями с 15,8% до 8,6%.

В сельхозпредприятиях 3-й группы районов охват коров гематологическими исследованиями до 2006 г. колебался в пределах 51,2-56,1%, затем снизился до 47,8% ввиду улучшения эпизоотической обстановки и переходом на серологические исследования коров. Заболеваемость колебалась в пределах 10,9-16,1%о, процент больных коров от исследованных - 1,0— 1,6%.

годы

|—О—2группа -■*--3[руппа ^—•—4 группа

Л. Количество больных Б. Заболеваемость коров В. Процент больных коров

лейкозом коров, гол. лейкозом, %о от гематологически

исследованных на лейкоз коров

Рисунок 1 - Годовая динамика показателей, отражающих количество больных лейкозом коров в сельхозпредприятиях 2-4-й групп районов

года

—О—2 группа --йг-Згруппа I 4 группа

А. Количество больных Б. Заболеваемость коров В. Процент больных коров от

лейкозом коров, гол. лейкозом, %о гематологически исследованных

на лейкоз коров

Рисунок 2 - Годовая динамика показателей, отражающих количество больных лейкозом коров в хозяйствах граждан 2-4-й групп районов

Для сельхозпредприятий 4-й группы самых неблагополучных районов характерен рост охвата коров гематологическими исследованиями, который сочетал с крайне низким уровнем серологических исследований коров

на лейкоз. Заболеваемость колебалась в пределах 15,4-26,1%о, процент больных коров от исследованных снизился с 1,7 до 1,5%.

В хозяйствах граждан оздоравливаемых районов 2-й группы охват коров гематологическими исследованиями в динамике снизился к 2009 г. в 25 раз до 0,04%, показатель заболеваемости коров лейкозом при этом снизился в 2 раза до 0,2%о, а процент больных лейкозом коров от их исследованного поголовья резко вырос до 27,5% ввиду низкого охвата исследованиями.

В хозяйствах граждан 3-й группы районов количество больных коров снизилось со 198 до 100 голов, а в 4-й повысилось - с 373 до 519 голов при практически равном поголовье коров в этих группах районов. Однако процент больных лейкозом коров от исследованных и в 3-й, и в 4-й группах выросли при примерно равных значениях с 2,1 до 2,5% и с 1,4 до 2,4%. Достоверно отражал ситуацию показатель заболеваемость снизившийся в 3-й группе с 2,8 до 2,0%о, увеличившийся в 4-й группе с 4,7 до 9,6% (рис. 2).

Все выявленные закономерности подтверждены корреляционным анализом. И направленность динамики годовых показателей заболеваемости, и направленность динамики процента больных от исследованных в группах районов в условиях почти постоянного охвата имели прямую связь (г = 0,93-1,00; Р < 0,05). Но зависимости между средними 8-летними величинами заболеваемости и процента больных от исследованных по отдельным районам не было. Величина заболеваемости, как правило, имела прямую связь с охватом исследованиями (г = 0,56-0,78; Р < 0,05) - чем больше охват при напряжённой обстановке, тем выше заболеваемость. А величина процента больных от исследованных имела обратную связь с охватом гематологическими исследованиями (г = - 0,33-0,60) - чем больше охват коров исследованиями в неблагополучных районах, тем ниже процент больных от исследованных.

В сельхозпредприятиях установлена прямая корреляция заболеваемости коров с показателями инфицирования животных разных половозрастных групп в 31% проанализированных сочетаний по группам районов и по краю (г = 0,45-0,87; Р < 0,05). Процент больных лейкозом коров от исследованного поголовья только в одном случае (3% проанализированных сочетаний по группам районов и по краю) был напрямую связан с инфициро-ванностью телок 6-12 мес. (г = 0,83; Р < 0,05), в остальных случаях корреляции не было, либо отмечена тенденция к обратной зависимости.

Отмечена прямая корреляция по 4 основным идентичным показателям (инфицированность коров, превалентность лейкоза у коров, заболеваемость коров лейкозом и процент больных от исследованных) между сельхозпредприятиями и хозяйствами граждан, в основном по инфицированности коров (г = 0,60-0,99; Р < 0,05) и заболеваемости коров (г = 0,63-0,72; Р < 0,05).

2.2.3. Анализ динамики количества неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота сельхозпредприятий. Благополучными по лейкозу крупного рогатого скота считают фермы, населённые пункты, административные территории, в которых не выявлены больные лейкозом живот-

ные (Правила..., 1999). В настоящей работе приведено количество официально объявленных постановлениями глав администраций районов неблагополучных сельхозпредприятий.

В 1-й группе районов было одно неблагополучное предприятие в Михайловском районе, оздоровленное в 2004 году. В остальных группах районов количество неблагополучных предприятий возрастало в зависимости от усиления напряженности эпизоотического процесса со 2-й по 4-ю группу районов, но в динамике 2002-2009 гг. во всех группах отмечена тенденция снижения их числа. Во 2-й группе районов количество неблагополучных сельхозпредприятий снизилось с 20 до 13, в 3-й - с 46 до 35, в 4-й - с 66 до 46. Всего по Алтайскому краю в 2002 г. числилось неблагополучными по лейкозу скота 133 сельхозпредприятия из 694 имеющихся, а в 2009 г. -94 неблагополучных из 490 предприятий. Некоторые предприятия были оздоровлены, значительная же часть была ликвидирована по экономическим причинам. До 2002 г. согласно исследованиям В.В. Разумовской (2004) количество неблагополучных пунктов в крае возрастало, и в 2001 г. составляло 143.

2.2.4. Пример проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота и динамики эпизоотологических показателей па территориях с напряженной эпизоотической обстановкой. Для подтверждения выявленных закономерностей динамики эпизоотологических показателей при развитии эпизоотического процесса лейкоза скота подробно представлена обстановка в неблагополучных районах 4-й группы. Оздоровительные мероприятия в них, как правило, ограничивались выбраковкой больных лейкозом коров, выявленных гематологическим методом исследования, а в хозяйствах граждан частично выбраковывали инфицированных коров.

В зависимости от степени усиления эпизоотической напряжённости и, соответственно, соотношения охватов серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз, районы 4-й группы раздели на 3 подгруппы:

- подгруппа 4.1, районы на начальном этапе перехода с серологических исследований коров на расширенный охват гематологическими исследованиями на лейкоз (п = 3);

- подгруппа 4.2, районы с преобладанием гематологических исследований коров (» 80%) по сравнению с серологическими исследованиями на лейкоз (« 30%) (п = 8);

- подгруппа 4.3, районы с поголовным охватом коров гематологическими исследованиями при минимуме серологических (« 10%) (п = 12).

В подгруппу 4.1 входят три района (Заринский, Тоульский, Третьяковский), в которых за 8 лет наблюдений отмечено развитие эпизоотического процесса с характерным переходом с серологических исследований коров на поголовные гематологические исследования в неблагополучных хозяйствах с инфицированностью скота выше 30% согласно п. 5.4 Правил.... Охват коров серологическими исследованиями в среднем по этим районам

снизился с 51 до 25% с соответствующим снижением величин инфициро-ганности и превалентности лейкоза у коров. Но при этом в 2 раза выросла инфицированность телок перед случкой и 6-12-месячного возраста с превышением инфицированное™ коров. Оставалась высокой инфицирован-ность быков (табл. 4).

В стабильно неблагополучных районах подгруппы 4.3 охват коров серологическими исследованиями понизился до 2,9%. Инфицированность коров в среднем по подгруппе хаотично колебалась (12,7-40,7%) в зависимости от «случайных» исследований отдельных неблагополучных хозяйств. При этом превалентность лейкоза у коров была достоверно ниже, чем в более благополучных районах подгруппы 4.1 за счёт неполного учёта инфицированного поголовья - 54,8 ± 1,6 и 113,4 ± 2,3%о соответственно, Р < 0,05. Инфицированность телок и быков предельно высока, в отдельные годы выше показателей у коров, и достоверно выше показателей в подгруппе 4.1 (табл. 4). Подгруппу 4.3 представляют 8 районов, неблагополучие которых по сведения других исследователей длится уже не один десяток лет (В.А. Апалькин, 1993; В.В.Разумовская, 2004): Благовещенский, Быстроистокский, Залесовский, Калманский, Ребрихинский, Солтонский, Суетский, Тюменцевский.

За период наблюдений охват коров гематологическими исследованиями в подгруппе 4.1 вырос в 2 раза с 43,6 до 84,7% (табл. 5) взамен серологическим. При этом показатель заболеваемости увеличился в 1,2 раза до 15,7%о, а процент больных коров к исследованным понизился в 1,7 раза до 0,9%. В подгруппе 4.3 при высокой напряженности эпизоотического процесса был 92-100%-ный охват коров гематологическими исследованиями. Показатель заболеваемости в районах подгруппы 4.3 в среднем в 1,6 раза достоверно превышал заболеваемость в подгруппе 4.1 (21,1 ± 1,0 и 13,3± 1,1 %о, Р < 0,05); а процент больных коров от исследованных лишь недостоверно в 1,2 выше (1,1 ± 0,06 и 0,9 ± 0,07%, соответственно) (табл. 5).

В хозяйствах граждан районов подгруппы 4.1 охват коров серологическими исследованиями на лейкоз высокий - 95,5% (2009 г.). За счёт выбраковок инфицированность коров снизилась с 5,3% до 2,4% (темп прироста -54,2%), превалентность лейкоза у коров - с 60,2%о до 46,6%о (темп прироста -22,7%). В хозяйствах граждан районов подгруппы 4.3 охват коров серологическими исследованиями на лейкоз достаточно высок 75,6 ± 0,3%. Инфицированность и превалентность лейкоза у коров стабильно высоки 11,4 ± 0,2% и 172,0 ± 2,6%о соответственно, и достоверно выше, чем в районах подгруппы 4.1.

Районы подгруппы 4.2 с преобладанием гематологических исследований коров на лейкоз по сравнению с серологическими исследованиями (п = 9) также характеризуются стабильным неблагополучием. Все рассматриваемые эпизоотологические показатели в районах этой подгруппы занимают промежуточное положение между районами подгрупп 4.1 и 4.3. У всех показателей выявлены положительные темпы прироста, что указывает на усугубление эпизоотической ситуации и развитие эпизоотического процесса лейкоза.

Таблица 4 половозрастных групп в

- Динамика эпизоотологических показателей, отражающих количество инфицированных ВЛКРС животных разных неблагополучных районах подгрупп 4.1 и 4.3

Го- Коровы Телки перед случкой Телки 6-12-мес. возраста Быки производители

ды поголовье иссл., гол. выявл. инф., гол. инфи-цир., % прева-лен., %о охват иссл., % иссл., гол. выявл. инф., гол. инфи-цир., % иссл., гол. выявл. инф., гол. инфи-цир., % иссл., гол. выявл. инф., гол. инфи-цир., %

Районы подгруппы 4.1

2002 13 047 13 472 1461 10,8 112,0 51,6 2 383 162

2003 12257 13 493 2 656 19,7 216,7 55,0 3 624 300

2004 12 130 12 482 2 378 19,1 196,0 51,5 2 993 413

2005 11885 9 798 2 406 24,6 202,4 41,2 4405 502

2006 11657 7 083 913 12,9 78,3 30,4 3 875 542

2007 11 767 4110 188 4,6 16,0 17,5 3 637 453

2008 11052 5 214 231 4,4 20,9 23,6 4 020 659

2009 10 735 5 454 484 8,9 45,1 25,4 4 230 578

I, 94 530 71106 10 717 15,1 113,4 37,6 29167 3 609

Мал ±0,4 £2,3 ±0,5

Т -18,2 -59,7 -50,8

Районы подгруп п ы 4

2002 25 000 8 039 1 364 17,0 54,6 16,1 6 648 1 569

2003 23 956 8 291 2 719 32,8 113,5 17,3 7 732 1828

2004 22 802 6832 1908 27,9 83,7 15,0 7 315 1981

2005 19323 3 919 1 176 30,0 60,9 10,1 6497 1 766

2006 15 868 1806 328 18,2 20,7 5,7 6 624 1 574

2007 20269 1396 385 27,6 19,0 3,4 6207 1 377

2008 15815 1 717 698 40,7 44,1 5,4 6508 1499

2009 15 527 902 115 12,7 7,4 2,9 5 386 985

I, 158560 32 902 8 693 26,4* 54,8* 10,4* 52 917 12 579

Мйп ±0,7 ±1,6 ±0,2

Т -24,9 -86,4 -81,9

6,8 8,3 13,8

11.4

14.0

12.5 16,4

13.7 12,4 ±0,6

101,0 .3 (л

23.6 23,6

27.1

27.2

23.8 22,2 23,0

18.3 23,8*

±0,5 -22,5

= 3)

3 208 3 993 4378 3 464 3 750

3 776

4 296

5 904 32 769

- 8) 6367 6 802

5 856 4 861 3197 3 830 5114

6 647 42 674

160 253 420 381 397 358 501 545 3 015

980 985 800 798 555 524 624 856 6122

5,0 6,3 9,6 11,0 10,6 9,5 11,7 9,2 9Д ±0,5 85,1

15.4

14.5 13,7 16,4 17,4 13,7 12,2 12,9

14,3* ±0,5 -16,3

35 41 216 186 175 187 136 118 1094

433 624 501 403 369 355 338 293 3 316

4 9 42 21 24 24 12 12 148

134 223 199 167 115 134 90 74 1136

Примечание.* Разница средних показателей между подгруппами районов 4.1 и 4.3 достоверна при Р < 0,05

11,4 22,0

19.4

11.3

13.7

12.8 8,8

10,2

13.5 ±2,9

-11,0

30,9 35,7 39,7

41.4

31.2 37,7

26.6

25.3 343*

±23 -18,4

Таблица 5 - Динамика эпизоотологических показателей, отражающих количество больных лейкозом коров в неблагополучных районах подгрупп 4.1 и 4.3

Годы Поголовье Исследо- Выявлено Процент Заболевае- Охват

коров вано, гол. больных, больных от мость, %0 гематол.

гол. исслед., % исслед., %

Р айоны подгруппы 4.1 (п = 3)

2002 13 047 11375 168 1,5 12,9 43,6

2003 12257 13 619 204 1,5 16,6 55,6

2004 12130 16143 199 1,2 16,4 66,5

2005 11885 17 604 121 0,7 10,2 74,1

2006 11657 18232 74 0,4 6,3 78,2

2007 11 767 19 726 130 0,7 11,0 83,8

2008 11052 18 785 194 1,0 17,6 85,0

2009 10 735 18178 169 0,9 15,7 84,7

1,Мш> 94530 133 662 1259 0,9 ±0,07 13,3 ±1,1 70,7 ±0,4

Т -37,1 22,3 94,2

Районы подгруппы 4.3 (п = 8)

2002 25 000 45 861 473 1,0 18,9 91,7

2003 23 956 44 598 476 1.1 19,9 93,1

2004 22 802 42 354 497 1,2 21,8 92,9

2005 19323 35 885 462 1,3 23,9 92,9

2006 15 868 33 003 377 1,1 23,8 104,0

2007 20269 31 717 318 1,0 15,7 78,2

2008 15815 31402 364 1,2 23,0 99,3

2009 15 527 29 858 382 1,3 24,6 96,1

1,Мип 158560 294 678 3 349 1,1 ±0,06 21,1 ± 1,0 * 92,9 ±0,2 *

Т 24,0 30,0 4,8

Примечание.* Разница средних показателей между подгруппами районов 4.1 и 4.3 достоверна при Р < 0,05

Представленные примеры проявления эпизоотического процесса в неблагополучных по лейкозу скота районах показали неоднозначность направленности динамики и значений некоторых эпизоотических показателей, величина которых зависит не только от реального количества инфицированных и больных лейкозом животных, но и от объёмов диагностических исследований и уровня проведения оздоровительной работы.

2.3. Разработка алгоритма ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне. Эпизоотическая обстановка по лейкозу скота в Алтайском крае являются удобной моделью для достижения поставленной цели. Районы края значительно разнятся по распространению болезни - от полного благополучия до крайне тяжёлой эпизоотической обстановки, что даёт возможность сравнить величины и динамику эпизоотологических показателей при разной интенсивности эпизоотического процесса.

2.3.1. Показания к применению и ограничения общепринятых и дополнительных эпизоотологических показателей и критериев для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне. В соответствии со стадийность лейкоза 20

крупного рогатого скота и методами исследования, применимыми для диагностирования инфекционного процесса в разных стадиях у восприимчивых животных, эпизоотологические показатели были сгруппированы следующим образом:

- показатели, отражающие количество инфицированных вирусом лейкоза животных (инфицированность по половозрастным группам, превалент-ность лейкоза у коров, охват коров серологическими исследованиями на лейкоз);

- показатели, отражающие количество больных лейкозом коров (заболеваемость, процент больных от гематологически исследованных на лейкоз коров, охват коров гематологическими исследованиями на лейкоз);

- показатель, отражающий количество неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота пунктов (распространённость).

При региональном уровне оценки ситуации у каждого отдельного эпи-зоотологического показателя имеются определённые информативные показания к применению, а также ограничения к его применению.

Показатели инфицированности коров и превалентности лейкоза у коров следует применять с учётом охватом коров серологическими исследованиями на лейкоз. Эта необходимость вызвана тем, что согласно п. 5.4 Правил... в самых неблагополучных хозяйствах с инфицированностью выше 30% серологические исследования коров, как правило, не проводят.

Дня повышения достоверности показателя инфицированности его следует рассчитывать по отдельным половозрастным группам скота. Показатели инфицированное™ телок разного возраста и быков-производителей позволяют косвенно характеризовать уровень инфицированное™ скота в целом по сельхозпредприятию, так как животных этих половозрастных групп исследуют поголовно, независимо от эпизоотической ситуации по лейкозу.

Показатель заболеваемости коров лейкозом является одним из основных показателей, который достоверно характеризует проявление эпизоотического процесса болезни. Показатель процента больных от гематологически исследованного поголовья коров следует использовать для сопоставления результатов исследования в одном и том же стаде или на территориях при одинаковом охвате коров исследованиями. Все показатели заболевания коров лейкозом следует интерпретировать с учётом охвата коров исследованиями.

Показатель распространённости лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и населённых пунктах следует рассчитывать по фактическим результатам диагностических исследований скота на лейкоз, так как не все пункты с больными и инфицированными ВЛКРС животными могут быть своевременно объявлены неблагополучными по лейкозу скота.

2.3.2. Алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне. Для минимизации влияния состояния учёта эпизоотшоги-ческой информации по лейкозу скота, объёмов диагностических исследований и других субъективных причин на достоверность эпизоотологического анализа

необходима унификация его методов. Алгоритм ретроспективного эпизоото-логического анализа на региональном уровне включает следующее.

1. Комплексная оценка интенсивности эпизоотического процесса путём вычисления эпизоотологических показателей, отражающих количество инфицированных вирусом лейкоза и больных лейкозом животных, а также количество неблагополучных пунктов с учётом показаний к применению и ограничений отдельных показателей. Количество выявленных инфицированных (больных) животных в регионе следует рассматривать как на фоне общего числа исследованных серологическим (гематологическим) методом животных определённой половозрастной группы, так и на фоне общего числа восприимчивых животных этой половозрастной группы с учётом их охвата серологическими (гематологическими) исследованиями на лейкоз. Показатели для хозяйств разных форм собственности (сельхозпредприятия, хозяйства граждан) следует представлять отдельно.

2. Выявление тенденций в динамике эпизоотического процесса за многолетний период путем расчёта темпов прироста показателей, построения графиков динамики эпизоотологических показателей за время наблюдения.

3. Обобщающая характеристика эпизоотического процесса путём аналитического исследования статических и динамических показателей за многолетний период с целью его полной оценки, построение картограмм.

Разработанный алгоритм представлен как один из примеров нового направления доказательной эпизоотологии (В.В. Макаров и др., 2010, 2011), позволяющий достоверно оценить эпизоотическую ситуацию на региональном уровне по данным ветеринарного учёта д отчётности и на основании этого планировать противоэпизоотические мероприятия.

3. ВЫВОДЫ

1. Для получения достоверных и сопоставимых эпизоотологических показателей при ретроспективном эпизоотологическом анализе лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне субъекта федерации требуется учёт направленности оздоровительной работы в регионе, охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз и при расчёте показателей - подразделение исследованного скота по половозрастным группам, а также принадлежности к сельхозпредприятиям или хозяйствам граждан.

2. Районы Алтайского края в 2002-2009 гг. значительно разнились по степени напряженности эпизоотического процесса лейкоза скота - от практически полного благополучия (инфицированность коров в сельхозпредприятиях 1-й группы районов 0,3 ± 0,03%, больные коровы отсутствуют) до крайней степени напряжённости эпизоотического процесса (заболеваемость коров в сельхозпредприятиях 4-й группы неблагополучных районов 21,5 ± 0,6%о).

3. Для оздоравливаемых районов края (1-2-я группы) характерен полный (около 100%) охват коров серологическими исследованиями на

лейкоз в сельхозпредприятиях. Для районов с напряженной эпизоотической обстановкой по лейкозу скота характерно достоверное снижение охвата коров серологическими исследованиями на лейкоз в сельхозпредприятиях - в 4-й группе неблагополучных районов до 26,4 ± 0,2%, Р < 0,05. Коров хозяйств граждан исследуют серологическим методом практически в полном объеме (82,6-96,5%) во всех группах районов независимо от эпизоотической ситуации.

В неблагополучных районах при низком охвате коров серологическими исследованиями значительная часть инфицированных коров остаётся неучтённой, величины показателей инфицированное™ коров и превалент-ности лейкоза у коров недостоверны, и в некоторых случаях могут быть ниже, чем инфицированность молодняка и быков-производителей в этих районах

4. Показатели инфицированности молодняка и быков-производителей в сельхозпредприятиях достоверно отражают эпизоотическую обстановку по лейкозу крупного рогатого скота, поступательно увеличиваясь при усилении напряженности эпизоотического процесса и могут быть использованы для косвенной эпизоотической оценки всего стада. Животных этих половозрастных групп исследуют серологическим методом в полном объёме независимо от эпизоотической ситуации по лейкозу в сельхозпредприятиях.

5. В районах с напряженной эпизоотической обстановкой по лейкозу скота отмечен переход на поголовные гематологические исследования коров взамен серологических исследований. Охват коров гематологическими исследованиями в сельхозпредприятиях достоверно повышается в зависимости от степени напряженности обстановки: в 1-й группе благополучных районов гематологические исследования не проводили; во 2-й группе районов -12,0 ± 0,1%; в 3-й - 52,8 ± 0,2%, в 4-й - 83,1 ± 0,2%. Такая же закономерность, но при меньших величинах, отмечена в хозяйствах граждан.

6. Показатель заболеваемости коров лейкозом достоверно отражает проявления эпизоотического процесса, поступательно увеличиваясь при усилении степени напряженности эпизоотической ситуации: в оздоравливаемых районах - в пределах 0,04— 18,6%о, в неблагополучных районах - до 42,7%о. В хозяйствах граждан ситуация аналогичная, но величина показателя заболеваемости в неблагополучных районах меньше и не превышала 18,8%о.

Показатель процента больных лейкозом коров от исследованного гематологическим методом поголовья коров в группе более благополучных оздоравливаемых районах достоверно выше, чем в группе неблагополучных районов - 1,8 ± 0,1% и 1,3 ± 0,03% (Р < 0,05) соответственно в сельхозпредприятиях; 6,1 ± 1,2% и 1,3 ± 0,1% (Р < 0,05) соответственно в хозяйствах граждан. Снижение этого показателя в неблагополучных районах происходит за счёт увеличения охвата исследованиями и «растворения» числа выявленных больных коров в большом количестве исследованного поголовья, включая неинфицированных вирусом лейкоза животных. В бо-

лее благополучных районах исследуют гематологическим методом только инфицированных вирусом лейкоза животных группы риска, и, как правило, величина показателя выше.

7. Напряженность эпизоотической обстановки в хозяйствах граждан в неблагополучных по лейкозу скота районах напрямую взаимосвязана с обстановкой в сельхозпредприятиях. Корреляция за 8-летний период в группах районов и в целом по краю между инфицированностью и заболеваемостью коров лейкозом в хозяйствах граждан и сельхозпредприятиях положительная (г = 0,60-0,99, Р < 0,05).

8. Разработанный алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота позволяет достоверно оценить проявление эпизоотического процесса болезни на региональном уровне субъекта федерации по данным ветеринарного учёта и отчетности. В нём определён оптимальный перечень эпизоотологических показателей достаточный для достоверной эпизоотологической оценки, учтена направленность оздоровительной работы по лейкозу скота в регионе и объёмы диагностических исследований на лейкоз.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований использованы в методических рекомендациях «Эпизоотологический анализ при лейкозе крупного рогатого скота», авторы Логинов С.И., Храмцов В.В., Магер С.Н., Табакаев В.В., Амироков М.А., Высочин A.B., Гынгазова Е.В., Чукавин Г.П. (Новосибирск, 2011) (рассмотрены и утверждены научно-методическим советом ФВМ НГАУ, прот. № 35 от 11.04.2011 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, прот. № 2 от 29.04.2011 г.).

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Логинов, С.И. Эпизоотологические показатели для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота / С.И. Логинов,

B.В. Храмцов, A.B. Высочин, В.В. Табакаев // Вестник НГАУ. - 2011. - № 1. -

C. 96-100.

2. Логинов, С.И. Вопросы в проведении эпизоотологического анализа при лейкозе крупного рогатого скота / С.И. Логинов, A.B. Высочин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Матер. II Сибирского ветеринарного конгресса. -Новосибирск, 2010.-С. 342-343.

3. Высочин, A.B. Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах граждан: критерий эффективности оздоровительной работы в районах / A.B. Высочин, С.И. Логинов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Матер. X Сибирской ветеринарной конференции. - Новосибирск, 2011. -С. 58-60.

Подписано в печать 19.10.2011 г. Формат 60x84 1/ы.

_Объем 1 п. л. Заказ № 62. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск