Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотология, иммунобиологический статус коров-матерей и телят, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Мотавина, Людмила Ивановна, Уфа

61 12-3/794

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мотавина Людмила Ивановна

ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КОРОВ-МАТЕРЕЙ И ТЕЛЯТ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители - доктор ветеринарных наук

профессор |Р.Ф. Галеев

доктор ветеринарных наук, профессор А.И. Иванов

Уфа-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 История вируса лейкоза крупного рогатого скота 11

1.2 Особенности эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота 12

1.3 Репродукционная динамика вируса лейкоза крупного рогатого скота в клеточных культурах 15

1.4 Методы выявления инфицированных вирусом лейкоза животных 18

1.5 Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в естественных условиях и в эксперименте 26

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2. Шатериал и методы исследования 27

2.2 Результаты собственных исследований 32

2.2.1 Эпизоотическая ситуация и динамика эпизоотического процесса по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан 32 2.2.1.1 Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота в условиях Аургазинского района Республики Башкортостан 44

2.2.2 Показатели изменения крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей 51

2.2.2.1 Биохимические исследования сыворотки крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей 51

2.2.2.2 Гематологические исследования крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей 53

2.2.2.3 Иммунологические исследования крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей 56

2.2.3 Состояние естественной резистентности телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей 58

2.2.3.1 Динамика изменения гематологических показателей крови телят, полученных от РИД" и РИД1" коров-матерей 58

2.2.3.2 Динамика изменения показателя бактерицидной активности крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей 64

2.2.3.3 Динамика изменения лизоцимной активности крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей 66

2.2.3.4 Показатели Т- и В- систем иммунитета 68

2.2.3.5 Динамика изменения иммуноглобулинов в сыворотке крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей 75

2.2.4 Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови телят полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей 80

2.2.5 Длительность персистирования в крови колостральных антител у телят, получавших молозиво больных лейкозом коров-матерей 82

2.2.6 Сравнительная оценка диагностических тестов при лейкозе КРС в зависимости от возраста 85

2.2.7 Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий 88

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 93

ВЫВОДЫ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107

ПРИЛОЖЕНИЕ 133

СПИСОК ДОПУСТИМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БЛВ - бычий лейкозный вирус

ВЛКРС - вирус лейкоза крупного рогатого скота

ИФА - иммуноферментный анализ

КРС - крупный рогатый скот

ЛКРС - лейкоз крупного рогатого скота

РИД - реакция иммунодиффузии

РДСК - реакция длительного связывания комплимента

РИД ~ - РИД отрицательное животное

+

РИД - РИД положительное животное

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие во многих регионах Российской Федерации распространение лейкоза приняло внушительные масштабы, серьёзно угрожающие развитию молочного скотоводства. Не исключением в этом ряду является Республика Башкортостан, испытывающая эпизоотический прессинг инфекции ВЛКРС.

В структуре инфекционной патологии лейкоз крупного рогатого скота в РФ занимает лидирующее место и составляет более 50% от других нозологии (М.И. Гулюкин, 2003; А.М.Смирнов, 2005). В 2006 году число неблагополучных по лейкозу стад крупного рогатого скота достигало максимальной отметки (10,4%) от числа имеющихся в Российской Федерации (Гулюкин М.И. и др., 2007). Профилактика и борьба с лейкозом базируется на основе строгого выполнения комплекса мер по охране благополучных стад от заноса инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, выявлении и удалении больных и инфицированных ВЛКРС животных (Апалькин В.А., 2000; Джупина С.И., 2001; Гулюкин М.И., 2005; Галеев Р.Ф., 2009; Симонян Г.А., 2011; Алейников А.Ф., 2011; Храмцов В.В., 2011). Широкая распространенность лейкоза крупного рогатого скота, отсутствие средств терапии и специфической профилактики определяют актуальность научных исследований по этой проблеме (Г.А.Симонян, 1975; В.А. Бусол, 1983; М.И. Гулюкин, 2003; Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, 1985; В.М. Нахмансон, 1986; П.Н. Смирнов, 1986; И.М. Донник, 1999; В.В. Храмцов, М.А. Амироков, 2005; A.M. Алимов, 2010).

Одним из приоритетных направлений исследований по изучению особенностей и закономерностей инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота является разработка высокочувствительных методов прижизненной диагностики болезни (В.А. Бусол, 1997; O.A. Верховский и др., 2002; М.И. Гулюкин, В.А. Храмцов, A.C. Донченко и др., 2002; В.И. Околелов и др., 2003; П.Н. Смирнов, 2008; М.И. Гулюкин, 2008; И.М. Донник, 2009; Т.Р. Якупов, 2011).

В настоящее время, согласно стандартам МЭБ, узаконенными методами диагностики лейкоза крупного рогатого скота являются реакция иммунодиф-фузии в геле агара и метод иммуноферментного анализа.

Сложность решения проблемы лейкоза диктуется рядом обстоятельств, среди которых наиболее значимым является: отсутствие полных данных о причинах и механизмах, вызывающих безудержную пролиферацию клеток лимфоидного ряда с нарушением их созревания. Для объяснения этого явления выдвинуто очень много теоретических предложений и гипотез, но окончательного научного решения, на данный момент, пока не существует. В этом аспекте больше вопросов и нет достаточно убедительно утверждающего ответа. В эпизоотологии лейкоза пока необъяснимы причины и механизмы активации инфекционного процесса. К сожалению, в настоящее время в практической ветеринарии нет средств активной профилактики лейкоза, что не позволяет в должной мере управлять эпизоотическим процессом (Левашев А.Т., 1994; Не-завитин А.Г., 1995; Петров Н.И., 2005; Храмцов В.В., 2005; Симонян Г.А., 2007; Галеев Р.Ф., 2009, 2010,2011).

Несмотря на значительное число научных исследований по проблеме лейкозов, во многих отношениях эта патология пока остается загадочной и вряд ли радикально разрешится в ближайшем десятилетии. В этой связи профилактика и борьба с лейкозом базировалась и базируется на основе строгого выполнения комплекса мер по охране благополучных стад от заноса инфекций ВЛКРС, выявлении и удалении больных и инфицированных ВЛКРС животных (Апалькин В.А., 1993; Джупина С.И, 2001; Гулюкина М.И., 2002, 2007; Галеев Р.Ф., 2009).

В 2006 году число неблагополучных по лейкозу стад крупного рогатого скота достигало максимальной отметки (10,4%) от числа имеющихся в Российской Федерации (М.И. Гулюкин и др., 2007).

В связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу, отсутствием средств специфической профилактики, особое значение приобре-

тает совершенствование методов прижизненной диагностики, как основы мер борьбы с данной инфекционной болезнью.

В последние годы значительно расширился объём научных исследований и получены новые данные по организации профилактических и противоэпизо-отических мероприятий, позволяющие эффективно конструировать систему оздоровительных и противоэпизоотических мероприятий в зависимости от степени поражения неблагополучных стад (Смирнов П.Н., 2000; Бусол В.А. и др., 2001; Гулюкин М.И., 2001; Мельникова В.М., 2001; Фогель Л.С., 2005; Храмцов В.В., 2005; Амироков М.А., 2006; Лебедев А.Ф., 2006; СимонянГ.А., 2007; Галеев Р.Ф., 2010, 2011). Однако, они ещё далеки от совершенства и требуют научно-производственной доработки с учётом региональных особенностей эпизоотии лейкоза. Признание болезни факторной значительно расширяет возможность более активного управления эпизоотическим процессом при оздоровлении неблагополучных по лейкозу стад.

т-\ vj KJ _

В этой связи, изучение эпизоотическои ситуации и динамики эпизоотического процесса по лейкозу крупного рогатого скота, с учётом региональных особенностей, является весьма актуальным.

Вместе с тем, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в исследованиях эпизоотологического процесса этой инфекционной болезни, остается недостаточным изучение данного аспекта. Более полные знания об эпизоотическом процессе могут обеспечить разработку и внедрение научно-обоснованных систем профилактики лейкоза и оздоровления поголовья крупного рогатого скота, с учетом уровней эпизоотической напряженности по инфекции ВЛКРС и применительно к региональным технологическим особенностям ведения молочного скотоводства (Левашев А.Т., 1994; Незавитин А.Г., 1995; Петров Н.И., 2005; Храмцов В.В., 2005; Симонян Г.А., 2007; Галеев Р.Ф., 2009, 2011).

На сегодняшний день весьма актуальной проблемой остается широкомасштабное и многоплановое изучение особенностей эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, уточнение некоторых теоретических и

практических аспектов в целях разработки комплексной системы мер профилактики и борьбы с этой болезнью.

Также в литературе недостаточно данных, о влиянии иммунодефицит-ного состояния больных вирусом коров на развитие иммунного статуса. В связи с этим, считаем, целесообразным изучение состояния иммунного статуса здоровых и больных лейкозом коров-матерей и телят, полученных от инфицированных и здоровых коров-матерей.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований явилось изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан, иммунный статус инфицированных коров-матерей, телят и разработать рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить эпизоотическую ситуацию лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

2. Провести иммунобиологические исследования крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей;

3. Установить иммунный статус телят, полученных от РИД ~~ и РИД + коров-матерей;

4. Изучить динамику колостральных антител в крови телят;

5. Провести сравнительную оценку серологических тест-систем диагностики;

6. Определить экономическую эффективность и разработать рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий.

Научная новизна.

Впервые изучены степень распространения и эпизоотическая напряженность лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан. Показана динамика эпизоотической ситуации лейкоза крупного рогатого скота. Проведена сравнительная характеристика иммунобиологического статуса коров-матерей, больных лейкозом и телят, инфицированных вирусом лейкоза в

пренатальный и постнатальный периоды. Показана сравнительная оценка серологических тестов при диагностике лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от возраста. Определена экономическая эффективность проводимых противолейкозных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Собранные данные по эпизоотологическому мониторингу информируют об эпизоотической ситуации по Республике Башкортостан.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по диагностике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по вирусологии, иммунологии, эпизоотологии инфекционных болезней животных, а также в ветеринарной практике при составлении плана противоэпизоотических мероприятий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Молодёжная наука и АПК» (Уфа, БГАУ, 2009); Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение агропромышленного производства.» ( г. Курск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий: «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, эко-безопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития

АПК» (Уфа, БГАУ, 2011); М^ёгупагоёогуе) naukowi-praktycznej копГегепср «81га1е§Ю2пе ру1аша паиМ» (Польша, 2012).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и вет-санэкспертизы (протокол № 7 от 25 января 2012 г.) - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

2. Иммунобиологический статус коров-матерей и телят при ВЛКРС;

3. Динамика колостральных антител в крови телят;

4. Сравнительная оценка серологических тест-систем диагностики.

5. Экономическая эффективность и рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий крупного рогатого скота.

Публикация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в одиннадцати научных работах, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 252 источника литературы, в том числе 103 - иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История вируса лейкоза крупного рогатого скота

История изучения лейкозов человека, животных и птиц насыщена многочисленными экспериментальными исследованиями, эпидемиологическими и эпизоотологическими наблюдениями по выяснению путей передачи и распространения болезни, установления предрасполагающих факторов и возможности выделения этиологического агента (В.П. Шишков, 2000).

Задолго до определения лейкоза как самостоятельной нозологической формы в литературе имелись описания клинико-морфологических изменений у человека, позволяющие предполагать о развитии заболевания лейкозного характера. Начало учения о лейкозах связано с именем Рудольфа Вирхова, который в 1845 г. при вскрытии трупа обнаружил резко увеличенную селезенку, беловатый цвет крови, обусловленный большим содержанием в ней лейкоцитов. Позднее Р. Вирхов определил две формы лейкемии: селезеночную, наблюдалось увеличение объема селезенки и большим количеством лимфоцитов, и лимфатическую, проявляющуюся системным увеличением лимфатических узлов и повышением количества малых клеток крови - лимфоцитов.

Лейкоз крупного рогатого скота относится к заболеваниям опухолевой природы-гемобластозам, основным признаком которых является злокачественное разрастание клеток кроветворной ткани и нарушение их созревания (Шишков В.П., Бурба Л.Г., 1998; Нахмансон В.М. соавт., 1995; Гулюкин М.И., 1999; Крикун В.А., 2002; Галеев Р.Ф. 2003; Магер С.Н., Храмцов В.В., 2005)

По мнению В.М. Лемеша (2000), клинический лейкоз характеризуется как персистентный лимфоцитоз или, лимфоцитарная неоплазия.

Это заболевание регистрируется во многих странах мира, что выдвигает проблему опухолевого роста в число наиболее сложных задач медицины и ветеринарии (\№тапп 1999; Кудрявцева Т.П., 2004).

В естественных условиях крупный рогатый скот заражается вирусом лейкоза главным образом горизонтальным путем, но может и конгенитальным

способом. У инфицированного животного развивается сильный и постоянный гуморальный ответ на структурные белки вируса. Место и механизм перси-стенции вируса неизвестны. В большинстве случаев инфицированные животные остаются здоровыми и не снижают продуктивности. (Нахмансон В.М., Дун Е.А., Бурба Л.Г., Кузин А.И.,1997; Крикун В.А.Д984, 2002; Shiraishi К. 2000; Ott S.L., 2003; Shin H.D., Rossouw М., 2000; Магер С.Н., Храмцов В.В., 2005)

1.2 Особенности эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК- содержащим вирусом семейства Retroviridae.

Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции:

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология, иммунобиологический статус коров-матерей и телят, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота"

На правах рукописи

005013739

МОТАВИНА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КОРОВ-МАТЕРЕЙ И ТЕЛЯТ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

іР ¿0\і

Уфа-2012

005013739

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

(Галеев Рафаэль Фаррахович|

доктор ветеринарных наук, профессор Иванов Александр Ильич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Исмагилова Эльза Равильевиа

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РТ, заместитель директора по НИР ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» Юсупов Расых Халиуллович

Ведущая организации: ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Защита диссертации состоится 31 марта 2012 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, 2 корпус, ауд. 325).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 29 февраля 2012 года, размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» http://www.bsau.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, __,

профессор М.Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие скотоводства как основной отрасли животноводства, обеспечивающей население мясом и молоком, во многом обусловлено благополучием по инфекционным болезням. Среди всех случаев инфекционной патологии крупного рогатого скота в Российской Федерации лейкоз занимает ведущее место. В 2006 году число неблагополучных по лейкозу стад крупного рогатого скота достигало максимальной отметки (10,4%) от числа имеющихся в Российской Федерации (Гулкжин М.И. и др., 2007). Огромный ущерб, наносимый лейкозом животноводству, складывается не только из потерь, связанных с гибелью и преждевременной выбраковкой высокопродуктивных коров, снижением продуктивности, качества молока, затратами на проведение противолейкозных мероприятий, но и рождения телят с иммунодефици-тами. Несмотря на значительное число научных исследований по проблеме лейкоза, эта инфекция остается еще малоизученной. Профилактика и борьба с лейкозом базируется на основе строгого выполнения комплекса мер по охране благополучных стад от заноса инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, выявлении и удалении больных и инфицированных животных (Апалькин В.А., 2000; Джупина С.И., 2001; Гулкжин М.И., 2005; Галеев Р.Ф., 2009; Симо-нян Г.А., 2011; Алейников А.Ф., 2011; Храмцов В.В., 2011). В последние годы значительно расширился объём научных исследований и получены новые данные по организации профилактических и противоэпизоотических мероприятий, позволяющие эффективно конструировать систему оздоровительных и противоэпизоотических мероприятий в зависимости от степени поражения неблагополучных стад (Смирнов П.Н., 2000; Бусол В.А. и др., 2001; Гулкжин М.И., 2001; Мельникова В.М., 2001; Фогель J1.C., 2005; Храмцов В.В., 2005; Амиро-ков М.А., 2006; Лебедев А.Ф., 2006; Симонян Г.А., 2007; Галеев Р.Ф., 2010, 2011). В этой связи, изучение эпизоотической ситуации и динамики эпизоотического процесса по лейкозу крупного рогатого скота, с учётом региональных особенностей, является актуальным. Огромное значение в развитии лейкозного процесса имеет естественная резистентность организма и иммунологическая реактивность. В литературе недостаточно данных о влиянии иммунодефицит-ного состояния больных вирусом коров на развитие иммунного статуса.

В связи с этим считаем целесообразным изучение состояния иммунного статуса здоровых и больных лейкозом коров-матерей и телят, полученных от инфицированных и здоровых коров-матерей.

Цель н задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучить эпизоотическую ситуацию то лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан, иммунный статус инфицированных коров-матерей, телят и разработать рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить эпизоотическую ситуацию лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

2. Провести иммунобиологические исследования крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей;

3. Установить иммунный статус телят, полученных от РИД ~ и РИД коров-матерей;

4. Изучить динамику колостральных антител в крови телят;

5. Провести сравнительную оценку серологических тест-систем диагностики;

6. Определить экономическую эффективность и разработать рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий.

Научная новизна. Впервые изучены степень распространения и эпизоотическая напряженность лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан. Показана динамика эпизоотической ситуации лейкоза крупного рогатого скота. Проведена сравнительная характеристика иммунобиологического статуса коров-матерей, больных лейкозом и телят, инфицированных вирусом лейкоза в пренатальный и постнатальный периоды. Показана сравнительная оценка серологических тестов при диагностике лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от возраста. Определена экономическая эффективность проводимых противолейкозных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Собранные данные по эпизоотологическому мониторингу информируют об эпизоотической ситуации по Республике Башкортостан.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по диагностике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по вирусологии, иммунологии, эпизоотологии инфекционных болезней животных, а также в ветеринарной практике при составлении плана противоэпизоотических мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Молодёжная наука и АПК» (Уфа, БГАУ, 2009); Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение агропромышленного производства:» (г. Курск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий: «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасносгь, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, БГАУ, 2011); М1?(17упагос1о\\;е] naukowi-praktycznej ко^егепср «Б^е-§1сгпе ру!аша 5\¥1а1о\\е) паикЬ> (Польша, 2012).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсан-экспертизы (протокол № 7 от 25 января 2012 г.) - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

2. Иммунобиологический статус коров-матерей и телят при ВЛКРС;

3. Изучить динамику колостральных антител в крови телят;

4. Сравнительная оценка серологических тест-систем диагностики.

5. Экономическая эффективность и рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий крупного рогатого скота.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в одиннадцати научных работах, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 252 источника литературы, в том числе 103 - иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа проводилась с 2007 г. по 2011 г. на базе кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсан-экспертизы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, ГУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория», в иммунологической лаборатории от роддома № 3 г. Уфы и в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан согласно схемы, приведенной на рисунке 1.

Производственные опыты были выполнены на 30 новорожденных телятах черно-пёстрой породы, принадлежащих неблагополучной по лейкозу МТФ № 2 ООО «Агромир» Аургазинского района, которые по принципу аналогов были разделены на три группы (контрольная и две опытные) по десять голов в каждой. Взятие крови из хвостовой вены с помощью одноразовых закрытых систем «Моноветт» проводили первый раз до выпойки молозива и далее на 30-й, 60-й, 90-й, 120-й, 150-й, 180-й дни после рождения для гематологических, биохимических, иммунологических и серологических исследований. Из коров-матерей были сформированы три группы (контрольная и две опытные) по десять голов в каждой.

Взятие крови проводили с помощью одноразовых закрытых систем «Мо-новетт» сразу же после отела для исследований гематологических показателей.

Рисунок 1 Общая схема исследований

Последовательность и приёмы эпизоотологического исследования, а также математический расчёт интенсивных и экстенсивных показателей проведены согласно «Методическим указаниям по диагностике лейкоза» (М., 2000); «Методическим рекомендациям по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (М., 2001); «Математическим методам в эпизоотологии» и «Методическим подходам в изучении эпизоотической ситуации и динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота» (Ру-синович А.А., 2002).

Для постановки РИД использовали набор для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота

Подготовку компонентов реакции к работе осуществляли в соответствии с «Наставлением по применению набора для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота».

Гематологические исследования крупного рогатого скота проводили общепринятыми методами. Взрослые животные (коровы) по результатам серологических (РИД) и гематологических исследований распределялись в соответствии со стадийностью лейкозного процесса, разработанной Г.А. Симоняном (1975).

Для определения количества лейкоцитов использовали электронные счетчики частиц «Целлоскоп», «Культер», «Пикоскел», выполняли в соответствии с наставлением (инструкцией) по их эксплуатации.

Наряду с указанными счетчиками применяли полуавтоматические счётчики крови, автоматические анализаторы, позволяющие определить от 4 до 20 параметров, то есть проводить развёрнутый анализ крови, включая полную дифференцировку лейкоцитов (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты), расчётные показатели красной крови и тромбоцитов и т.д.

Постановку реакции длительного связывания комплемента (РДСК) для выявления антител к вирусу лейкоза осуществляли в описании В.П. Шишкова и' Р.Ф. Галеева (2000). В опытах применяли микрометод РДСК с использованием микротитратора Такачи.

Постановку реакции иммунодиффузии проводили в описании Л.Г. Бурбы, А.Ф. Валихова (1977). В качестве преципитирующего антигена использовали гликопротеидпый антиген ВЛКРС.

Для проведения ИФА-иммуноферментного анализа использовали прибор Лазурит - автоматический иммуноферментный анализатор, (каталожный № ВБ04; регистрационное удостоверение № ФСЗ 2009/03660) к нему планшеты для иммунологических реакций отечественного производства ГУ 64-2-279-79. Объем всех ингредиентов, вносимых поэтапно в лунки планшета, равен между собой и составляет 0,1см3.

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра ИРФ-454 Б2М. Концентрацию белковых фракции в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом по степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлектроколориметра (КФК-2) (Кондра-хин И.П. с соавт., 2004).

Количество Т- и В- лимфоцитов определяли методом спонтанного розет-кообразования с эритроцитами барана по Wybran et al. (1972). Фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов в крови устанавливали путем реакции фагоцитоза с латексом (Потапов С.Г. с соавт., 1977). Количество циркулирующих иммунных комплексов - по методу Ю.А. Гриневича, Н.И. Алферова (1981). Содержание иммуноглобулинов Е, М и G в сыворотке крови телят определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А. Емельяненко (1980), лизоцим-ную - по В.Г. Дорофейчуку (1983).

Экономическую эффективность проведенных противолейкозных мероприятий определяли по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ от 21 февраля 1997 года.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel. Достоверность различий между группами оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента. Различия считали статистически значимыми при р< 0,05; р < 0,01; р < 0,001 (Г.Ф. Лакин, 1990).

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Эпизоотическая ситуация и динамика эпизоотического процесса

по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан

Инфицированность вирусом лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан неравномерная. В 2007 году положительно реагировали на РИД - 2,2%. Наибольшее количество сероположительных животных было зафиксировано в Иглинском районе - 10,0%, наименьшее число инфицированных животных обнаружилось в Белорецком районе и составило 0,05%.

В 2008 году инфицированность BJIKPC варьировало от 0,1 до 14,7%. 2009 году положительными оказались 2,0%, произошел спад инфицированное™ на 0,3% по сравнению с 2008 годом. Максимальное количество инфицированных было выявлено в Нуримановском районе - 13,6% (769 гол.), минимальное количество серополижительных обнаружилось в Благовещенском и Белорецком районах по 0,03%.

В 2010 году инфицированность колебалась в пределах от 0,02% до 12,2%, соответственно. В среднем за 4 года количество инфицированных животных варьировало от 0,03±0,01% до 11,58±1,99%.

По данным гематологических исследований в Республике Башкортостан за 2007-2010 годы наблюдался рост количества больных животных от 4,7% до 5,04%. В среднем за четыре года максимальное количество гембольных было выявлено в Уфимском районе 35,05% и минимальное в Балтачевском районе -0,07%. В целом по Республике Башкортостан гембольных в среднем за 20072010 гг. выявлено - 4,73%.

Интенсивность инфицированное™ имеет тенденцию к снижению и варьировал от 2,2 до 1,8%, с 2007 по 2010 год, соответственно. В среднем за четыре года составило 2,08±0,11% (различия достоверны, р< 0,05). Интенсивность заболеваемости показало высокое значение в 2009 году - 10,15% и к концу году наших исследований на 2010 год понизился и составил - 9,66%.

Серологическому исследованию (РИД) в хозяйствах Аургазинского района в 2007 году было подвергнуто 11 866 голов крупного рогатого скота. Установлено, что из 11 866 исследованных по РИД серопозитивными оказались 235 голов, что составляет по району 1,98%. Максимальное количеевто инфицированных животных было обнаружено в хозяйстве ООО «Агромир» (40,7%), а минимальное - в СПК «Путь Ленина», удельный вес составил 3,9%.

В 2008 году серологическим исследованиям были подвергнуты 11 895 голов крупного рогатого скота из них оказались сероположительными в РИД -218 голов (40,2%). Наибольшее количество серо положительных животных было зафиксировано в хозяйстве ООО «Агромир» 36,9%, а в СПК «Путь Ленина» было выявлено наименьшее количество инфицированных животных (3,3%). За 2009 год при исследовании 11 990 голов инфицированными оказались 202 головы, это составило 36,7% по району. Пик инфицированности был выявлен в хозяйстве ООО «Агромир» 33,9%, а в СПК «Путь Ленина» - 2,8%. При исследовании животных в РИД в 2010 году было выявлено 185 голов сероположи-тельных животных из 12 115 голов исследованиых, удельный вес по району 33,6%. Удельный вес инфицированности варьировал от 2,3 до 31,3% в хозяйствах СПК «Путь Ленина» и ООО «Агромир», соответственно.

В среднем за 4 года количество инфицированных животных колебалось от 3,08±0,34 до 35,70±2,02 в хозяйствах СПК «Путь Ленина» и ООО «Агромир», соответственно.

Число заболевших животных в 2008 году составило 29 голов или 13,30% из 218 исследованных. В хозяйстве СПК «Путь Ленина» было выявлено 4 положительно реагирующие головы, или 12,9%, а наибольшее число заболевших животных наблюдалось в хозяйстве ООО «Агромир» - 13,37%. Общее число больных животных в 2009 году составило 21 голову или 14% из 202 гемиссле-дованных. Наибольшее число больных было зафиксировано в СПК «Путь Ленина» - 30,76%, а наименьшее в хозяйстве ООО «Агромир» (7,38%). За 2010 год было происследовано 185 голов из них гемположительными животными оказались 15 голов крупного рогатого скота или 8,1%. Пик заболеваемости был отмечен в СПК «Путь Ленина» - 23,81%, а минимум - в ООО «Агромир», где больных было выявлено из 164 исследованных - 10 голов или 6,09%.

В среднем за 4 года количество заболевших животных варьировало от 9,35±1,64 до 21,04±3,95 в СПК «Путь Ленина» и ООО «Агромир», соответственно.

Из таблицы 1 видно, что (2007-2010 г.г.) интенсивность инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота имеет склонность к снижению с 1,98 до 1,5%, с 2007 по 2010 год, соответственно. Среднее значение за четыре года - 1,74±0,10%. Значение интенсивности заболеваемости имело высокое

значение в 2008 году, составило 13,3% и к концу году наших исследований понизился и составил 8,1%. Среднее значение за четыре года- 10,80±1,09.

Максимальную онкозаболеваемость регистрировали в 2008 году, к концу наших исследований (2010 г.) понизился и составил 0,24%. Среднее значение за четыре года - 0,19±0,03%.

Значение инцидентности в период наших исследований имел, тенденцию к снижению и составило 0,3%. Высокое значение регистрировалось 2007 году и к концу наших исследований понизился и составил 1,52%. Среднее значение за четыре года - 1,75±0,10%.

Таблица 1 Показатели проявления эпизоотического процесса ВЛКРС в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан за 2007-2010 г.г.

№ п/п Эпизоотологические показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средний показатель за 4 года, М±т

1 Интенсивность инфицированное™, % 1,98 1,8 1,68 1,5 1,74±0,10

2 Интенсивность заболеваемости, % 11,5 13,3 10,3 8,1 10,80+1,09

3 Онкозаболеваемость, % 0,23 0,24 0,17 0,12 0,19+0,03

4 Коэффициент очаговости 13,5 14,5 10,5 7,5 11,50+1,58

5 Инцидентность, % 1,98 1,83 1,68 1,52 1,75+0,10

Примечание: р< 0,05.

Коэффициент очаговости имел наивысшее значение в первый год исследований и составил 13,5, а низкое значение очаговости было выявлено в 2010 году - 7,5.

Отсюда следует отметить, что показатели эпизоотического процесса, лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан за 2007-2010 годы, имеют тенденцию к снижению.

2.2.2 Показатели изменения крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей

2.2.2.1 Биохимические исследования

Анализ белкового спектра сыворотки крови показал, что у больных и инфицированных животных количество общего белка находилось на уровне 61,17+3,89-75,47±4,33 г/л, альбуминов от 35,3±0,84г/л до 37,23±1,95 г/л, а-глобулинов от 13,76±1,87 до 16,35+0,45 г/л, р-глобулинов от 11,38±0,95 до 22,83±1,44 г/л, у-глобулинов от25,8±1,04 до 37,6±2,68 г/л.

У гембольных и контрольных коров количество глюкозы сравнимо, а у инфицированных вирусом животных отмечается резкое снижение этого показателя на 45%, по сравнению с контролем. У больных коров, снижено количество мочевины достоверно (р<0,05) это, скорее всего, свидетельствует о нарушении

синтеза мочевины в печени. Аминотрансферазы соответствуют нормативным показателям по аспартатаминотрансферазе, которая незначительно увеличена у инфицированных коров, что может свидетельствовать о некомпенсируемой сердечной нагрузке. Содержание аланинаминотрансферазы в сыворотке крови у коров всех групп резко увеличено, что свидетельствует о поражении печени. Однако, у гембольных коров этот показатель выше на 16%, чем у коров других групп.

Таким образом, при анализе данных биохимических исследований установлено: у больных лейкозом коров понижено содержание общего белка в сыворотке крови (р<0,001), фракционный состав белка изменён, за счёт увеличения (5- глобулиновой фракции и снижения у-глобулиновой фракции. Повышение уровня у-глобулинов говорит о наличии в организме инфекции и воспаления, снижение может свидетельствовать об иммунодефиците.

2.2.2.2 Гематологические исследования

У инфицированных вирусом лейкоза коров, по сравнению с неинфициро-ванными, установилось достоверное снижение уровня содержания в сыворотке крови магния, цинка и железа. Содержание кальция повышено у инфицированных коров, тогда как у неинфицированных и больных лейкозом коров этот показатель аналогичен. Снижение количества каротина в сыворотке крови инфицированных и больных лейкозом коров, по сравнению с контролем, достоверно (р<0,01). По результатам гематологических исследований было установлено: снижение количества гемоглобина у больных лейкозом коров достоверно (р<0,01) по сравнению с другими двумя группами и, несмотря на незначительное снижение количества эритроцитов, прослеживается тенденция к развитию анемии, об этом свидетельствует достоверное (р<0,001) снижение цветового показателя на 20% по отношению к контрольной группе и на 17,5 % - с инфицированной группой. У больных животных наблюдается значительное увеличение содержания лейкоцитов периферической крови и абсолютного количество лимфоцитов, такая же картина наблюдается и по лейкограмме, что неудивительно, так как эти показатели характеризуют клиническое развитие болезни у инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Анализируя данные гематологических исследований, следует заключить: наличие иммунодефицитного состояния, которое регистрируется в группе коров, больных лейкозом, чему свидетельствует значительное снижение количества нейтрофильных гранулоцитов; понижение содержания количества моноцитов у коров, неинфицированных вирусом лейкоза, по сравнению с коровами-матерями двух других групп.

2.2.2.3 Иммунологические исследования

Результаты иммунологических исследований коров, больных лейкозом, свидетельствуют об изменении активности поглощения фагоцитами перефери-ческой крови антигенных компонентов, чему свидетельствуют возросшие фагоцитарное число и фагоцитарный индекс.

У гембольных животных наблюдается увеличение количества Т- и В-лимфоцитов, в процентном, так и в абсолютном значениях, что, вероятно, связано с повышением общего количества лимфоцитов у животных этой группы. Однако, функциональная активность В-лимфоцитов, продуцирующих иммуноглобулин класса М, значительно снижена, этому свидетельствует достоверно пониженное количество иммуноглобулина этого класса в сыворотке крови коров, больных лейкозом. У контрольной группы животных бактерицидная активность сыворотки крови ниже на 38,9% по сравнению с инфицированными и на 20,7% выше, чем у больных животных.

Анализ показал, что у больных животных достоверно снижаются показатели, характеризующие активность микробицидной системы фагоцитов, но увеличивается их поглотительная способность, при этом фагоцитарная активность остаётся без каких либо существенных изменений. У инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей и больных лейкозом, увеличиваются количество Т- и В-лимфоцитов, отсюда, снижается способность В-клеток продуцировать иммуноглобулин класса М.

2.2.3 Состояние естественной резистентности телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

2.2.3.1 Динамика изменения гематологических показателей

Лейкоцитоз в крови телят от РИД+ коров-матерей прогрессировал по срокам исследований (табл. 2). К 30 дню опыта содержание лейкоцитов в крови коров 3 группы увеличилось, по сравнению с фоновым и контрольным уровнем, в 1,04 и 2,3 раза (на 0,8 и 9,74 тыс/мкл), к 60 дню в 1,81-3,74 раза (на 13,3 и 21,76 тыс/мкл), к 90 дню в 1,93 и 3,83 раза (на 15,3 и 23,44 тыс/мкл), к 120 дню в 2,12 и 4,26 раза (на 18,4 и 29,64 тыс/мкл), к 150 дню в 2,17 и 4,42 раза (на 19,2 и 27,56 тыс/мкл), к 180 дню в 1,98 и 4,31 раза (на 20,1 и 28,96 тыс/мкл).

Таблица 2 Динамика содержания лейкоцитов в крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

Срок исследования, дни Результаты исследований (М±ш, п=10)

Контроль-здоровые РИД родитель РИД+ родитель

Лейкоциты, тыс./мкл

1 8,07±0,09" 13,0±0,10"' 16,4±0,11

30 7,48±0,10"' 12,9±0,18" 17,2±0,15*"

60 7,94±0,08*" 12,4±0,13"* 29,7±0,35***

90 8,29±0,12" 10,8±0,17" 31,7±0,41"

120 8,16±0,ll" Ю,1±0,16'" 34,8±0,29**

150 8,04±0,06"" 9,9±0,09"" 35,6±0,31"*

180 7,54±0,08"* 9,6±0,08"" 36,5±0,32*"

Примечание: * - достоверность различий значений показателей крови р< 0,05; ** - р <0,01; *** -р <0,001.

Содержание лейкоцитов в крови телят от РИД" коров-матерей в процессе жизни незначительно понижалось, но по сравнению с первоначальным уровнем, во все сроки было выше, чем у животных 1 контрольной группы: к 30, 60, 90, 120, 150 и 180 дням, соответственно, в 1,72, в 1,56, в 1,3, в 1,22, в 1,23 и 1,27 раза (на 5,44, на 4,46, на 2,54, на 1,84, на 1,86 и 2,06 тыс/мкл).

Содержание эозинофилов в крови телят 1 контрольной группы, за период опытов, колебалось в пределах от 6,9 до 7,7%. В крови телят от РИД" и, особенно, РИД+ коров-матерей наблюдалось к началу опытов (фон) развитие эозино-филии.

У животных, полученных от РИД " коров содержание эозинофилов к началу опытов превышало контрольный уровень в 1,07-1,1 раза (на 0,5-0,7%), от РИД+ коров - в 1,37-1,42 раза (на 2,6-2,9%).

Уровень палочкоядерных нейтрофилов (табл. 3) в крови телят контрольной группы выявлялся в пределах от 1,74 до 1,83%.

В крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей к началу исследований регистрировалась некоторая нейтрофилия со стороны палочкоядерных клеток нейтрофилыюго ряда. Их уровень в крови телят от РИД" коров-матерей был увеличен до 1,89-1,99%, от РИД+коров-матерей - до 2,22-2,24%.

Таблица 3 Динамика содержания палочкоядерных нейтрофильных грану-лоцитов в крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

Срок исследования, дни Результаты исследований (М±т, п=10)

Контроль-здоровые РИД" родитель РИД+ родитель

Палочкоядерные НГ, %

1 1,74+0,38" 1,99+0,55" 2,24+0,32*

30 1,76+0,32" 1,96+0,54"* 2,32+0,33"

60 1,79±0,33** 2,16±0,53" 2,49±0,36*"

90 1,8±0,35** 2,27±0,48" 2,87+0,28*"

120 1,83+030*" 2,49±0,49" 3,46±0,30"*

150 1,81+0,31*" 2,51+0,50*** 3,83+0,29*"

180 1,73±0,28*" 2,54±0,52*** 4,18±0,31*"

Примечание: * — достоверность различий значений показателей крови р< 0,05; **-р <0,01; ***-р <0,001.

Паточкоядерные нейтрофилы в крови телят, от РИД" коров, в последующие сроки опыта изменялись в сторону дальнейшего увеличения их содержания. Они превысили фоновый и контрольный уровень к 60 дшо опыта в 1,08 и 1,2 раза (на 0,17 и 0,37%), к 90 дню в 1,14 и 1,26 раза (на 0,28 и 0 47%), к 120 дню в 1,25 и 1,36 раза (на 0,5 и 0,67%), к 150 дню 1,26 и 1,39 раза (на 0,52 и 0,7%), к 180 дню в 1,27 и 1,46 раза (на 0,55 и 0,81%).

Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови телят от РИД+ коров-матерей, в дальнейшие дни проводимых опытов, имело тенденцию к повыше-

нию. Их уровень увеличился по сравнению с фоновым и контрольным значением к 30 дню опыта в 1,03 и 1,31 раза (на 0,08 и 0,56%), к 60 дню в 1,11 и 1,39 раза (на 0,25 и 0,7%), к 90 дню в 1,28 и 1,59 раза (на 0,63 и 1,07%), к 120 дню в 1,54 и 1,9 раза (на 1,22 и 1,64%), к 150 дню 1,7 и 2,12 раза (на 1,59 и 2,02%), к 180 дню в 1,86 и 2,41 раза (на 1,94 и 2,45%).

Уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови телят контрольной группы находился в пределах от 17,1 до 18,2%, не имея существенных колебаний по срокам исследований. В начале опытов у телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей, в картине крови наблюдалась нейтропения. В крови телят, от РИД" коров фоновый уровень нейтрофилов в крови был понижен на 1,8-2,0%, телят 3 группы от РИД+ коров-матерей на 4,2-4,7%. В процессе опыта уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови животных 2 группы незначительно увеличивался, у 180 дневных животных они составили 21,6%.

Данные, свидетельствуют о том, что у телят, полученных от РИД" и, особенно, от РИД+ коров-матерей в процессе роста и развития в крови проявляются явления анемии, эозинофилии и нейтрофилии.

2.2.3.2 Динамика изменения показателя бактерицидной активности

Результаты изучения динамики изменения показателя бактерицидной активности сыворотки крови телят представлены в таблице 4.

Бактерицидная активность сыворотки крови телят контрольной группы, за период опытов не имела существенных колебаний и изменялась на уровне от 43,8 до 49,3%, повышаясь до 90 дня исследований в возрастном аспекте.

Таблица 4 Динамика изменения показателя бактерицидной активности сыворотки крови телят, полученных от РИД" и РИД' коров-матерей

Срок исследования, дни Результаты исследований (М±т, п=10)

Коотроль-здоровые РИД" родитель РИД+ родитель

Бактерицидная активность, %

1 43,8±0,97" 30,7±0,69"' 19,5±0,13*"

30 44,6±1,18"* 30,0±0,73"' 17,6±0,23*"

60 46,9±1,09'" 28,4±0,65*" 16,1±0,18*"

90 49,3±1,27'" 26,3±0,87"" 14,3±0,2Ґ"

120 47,4± 1,2 Г" 24,3±0,51"" 12,1±0,19*"

150 47,1±1,20"" 23,5±0,42"" 11,2±0,17""

180 46,5± 1,18" 22,6±0,34'" 10,2±0,16*"

Примечание: * - достоверность различий значений показателей крови р< 0,05; ** - р < 0,01; *** - р <0,001.

Значение бактерицидной активности в сыворотке крови телят от РИД" коров-матерей уступало контрольной цифре в 1,42-1,43 раза (на 13,0-13,3%), от РИД+ коров-матерей - в 2,24-2,31 раза (на 24,2-24,8%). Бактерицидная активность сыворотки крови телят от РИД" коров-матерей, понизилась в процессе исследований по сравнению с фоновым и контрольным значением к 30 дню опыта в 1,02 и 1,48 раза (на 0,7 и 14,6%), к 60 дню в 1,15 и 1,65 раза (на 2,3 и 18,5 %), к 90 дню в 1,16 и 1,87 раза (на 4, 4 и 23,1%), к 120 дню в 1,26 и 1,95 раза (на 6,4 и 23,1%), к 150 дню в 1,3 и 2,0 раза (на 7,2 и 23,6%), к 180 дню в 1,35 и 2,05 раза (на 8,1 и 23,9%).

Таким образом, уровень бактерицидной активности в сыворотке крови является интегральным показателем антимикробных свойств сыворотки крови. Падение его указывает на глубокие нарушения в иммунитете и служит неблагоприятным прогностическим признаком, повышение уровня бактерицидной активности - оценивается положительно.

2.2.3.3 Динамика изменения показателя лизоцимной активности

Показатель лизоцимной активности сыворотки крови животных 1 контрольной группы за период опытов колебался на уровне от 21,7 до 23,4%.

Данный показатель в сыворотке крови телят 2 и 3 опытных групп, к началу исследований был понижен, по сравнению с контрольным значением. Его уровень у телят от РИД" коров-матерей был ниже контрольных цифр в 1,26-1,39 раза(на 4,7-6,3%), от РИД" коров-матерей - в 1,71-1,74 раза (на 9,3-9,5%). Лизо-цимная активность сыворотки крови телят 2 группы в процессе опыта имела тенденцию к дальнейшему понижению. На 30 день исследований, показатель лизоцимной активности уступал фоновому и контрольному уровням в 1,13 и 1,53 раза (на 1,9 и 7,5%), на 60 день в 1,26 и 1,84 раза (на 3,4 и 10,6%), на 90 день в 1,48 и 2,11 раза (на 5,2 и 12,0%), на 120 день в 1,56 и 2,29 раза (на 5,7 и 13,2%), на 150 день в 1,64 и 2,38 раза (на 6,3 и 13,5%), на 180 день в 1,72-2,47 раза (на 6,7 и 13,7%).

Значительное понижение лизоцимной активности сыворотки крови регистрировалось у телят от РИД+ коров-матерей. Активность лизоцима сыворотки крови телят этой группы уступала фоновому и контрольному уровням на 30 день опыта в 1,12 и 1,89 раза (на 1,4 и 10,2%), на 60 день в 1,28 и 2,32 раза (на 2,8 и 13,2%), на 90 день в 2,09 и 2,71 раза (на 4,4 и 14,4%), на 120 день в 2,09 и 3,83 раза (на 6,7 и 17,3%), на 150 день в 2,33 и 4,22 раза (на 7,3 и 17,7%), на 180 день в 2,61 и 4,69 раза (на 7,9 и 18,1%).

Таким образом, значение показателя лизоцимной активности сыворотки крови понижается, что говорит о значительной гипоактивизации данной системы защиты пропорционально состоянию животных.

2.2.3.4 Показатели Т- и В- систем иммунитета

В крови телят контрольной группы за период исследований (табл. 5) Т-лимфоциты колебались на уровне от 41,6 до 44,7%. Значение содержания Т-клеток в крови телят, от РИД" коров-матерей, было ниже, чем в контроле в 1,531,54 раза (на14,5-14,7%), а в крови телят от РИД+ коров - в 1,88-1,92 раза (на 19,5-20%).

Уровень Т-лимфоцитов в крови животных 2 группы по ходу опытов постепенно понижался и уступал фоновому и контрольному значениям на 30 день опыта в 1,07 и 1,69 раза (на 1,9 и 17,4%), на 60 день - в 1,16 и 1,93 раза (на 3,8 и 21,5%), на 90 день в 1,31 и 2,14 раза (на 6,5 и 23,4%), на 120 день в 1,35 и 2,23 раза (на 7,0 и 24,6%), на 150 день в 1,39 и 2,3 раза (на 7,6 и 25,0%), на 180 день в 1,44 и 2,37 раза (на 8,3 и 25,6%).

Таблица 5 Динамика Т-лимфоцитов в крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

Срок исследования, дни Результаты исследований (М±т, п=10)

Контроль-здоровые | РИД" родитель | РИД+родитель

Т-лимфоциты, %

1 41,6±5,01** 26,9± 1,21" 22,1±0,09

30 42,4±5,22*" 25,0±0,12"" 20,1±0,54*"

60 44,7±5,09"* 23,1±1,05*" 18,4±1,23"

90 43,8±5,02*" 20,4±0,91" 16,3±1,09"

120 44,5±4,91*" 19,9±0,89"* 14,7±0,18*"

150 44,3±4,81*" 19,3±1,05"* 13,6±1,02*"

180 44,2±4,04" 18,6±1,25" 12,5±0,98"

Примечание: * - достоверность различий значений показателей крови р< 0,05; ** - р <0,01; ***-р <0,001.

Здесь, описываемый показатель, понизился по сравнению и с первоначальным, и с контрольным уровнем: к 30 дню исследований: в 1,09 и 2,1 раза (на 2,0 и 22,3%), к 60 дню в 1,2 и 2,42 раза (на 3,7 и 26,2%), к 90 дню в 1,35 и 2,68 раза (на 5,8 и 27,5%), к 120 дню в 1,5 и 3,02 раза (на 7,4 и 29,8%), на 150 день в 1,63 и 3,26 раза (на 8,5 и 30,7%), к 180 дню в 1,76 и 3,53 раза (на 9,6 и 31,7%).

Уровень Т-хелперов в крови животных контрольной группы не имел выраженных изменений по срокам опыта и колебался в пределах от 20,4 до 22,7%. Показатели Т-хелперов в крови телят опытных групп уже к началу исследований были ниже, чем в контроле. Их фоновое значение в крови телят от РИД коров- матерей к началу опытов составило 16,4-16,8%, от РИД1" коров-матерей -13,0-13,2%. По срокам опыта, в крови телят 2 группы, регистрировалось пони-

жение уровня хелперных реакций. Уровень Т-хелперов в крови телят 3 группы, полученных от РИД+ коров-матерей, прогрессивно падал по срокам исследований.

Уровень Т-супрессоров в крови телят контрольной группы за период наших исследований не имел выраженных колебаний и находился в пределах от

13,8 до 14,4%. Содержание Т-супрессоров в крови животных от РИД и особенно от РИД + коров-матерей к началу опытов было повышено. Их фоновое значение в крови телят, полученных от РИД" коров-матерей, составило 17,217,7%, а в крови телят от РИД+ родителя - 19,4-19,6%. Значительная активизация Т-супрессоров отмечалась в организме телят 3 группы. Здесь наблюдалось повышение описываемого показателя по сравнению с его уровнем до опыта и в контроле к 30 дню исследований в 1,0,3 и 1,44 раза (на 0,7 и 6,2%), к 60 дню в

I,12 и 1,54 раза (на 2,5 и 7,7%), к 90 дню в 1,18 и 1,64 раза (на 3,6 и 9,0%), к 120 дню в 1,22 и 1,66 раза (на 4,3 и 9,5%), к 150 дню в 1,21 и 1,65 раза (на 4,0 и 9,2%), к 180 дню в 1,21 и 1,64 раза (на 4,1 и 9,2%).

Уровень В-лимфоцитов в крови телят контрольной группы за период опытов колебался в пределах от 16,3 до 18,4%, повышаясь до 90 дня опыта. Фоновый показатель содержания В-лимфоцитов в крови животных опытных групп был понижен у телят от РИД коров-матерей до 13,7-14,1%, у телят полученных от РИД+ коров матерей до 12,6-12,8%.

Таким образом, снижение абсолютного количества В-лимфоцитов свидетельствует о физиологической гипоглобулинемии, которая наблюдается при отсутствии пассивного переноса иммуноглобулинов у новорожденных, о приобретённом дефекте синтеза иммуноглобулинов, недостаточности гуморального звена иммунитета.

2.2.3.5 Дмиамика изменения иммуноглобулинов в сыворотке крови телят

Показатель уровня IgG в сыворотке крови телят 2 группы в процессе опыта имел тенденцию к дальнейшему умеренному понижению (рис. 2). Более выраженным этот процесс был в сыворотке крови телят 3 группы.

К 30 дню опыта уровень IgG в сыворотке крови телят 2 и 3 групп понизился, по сравнению с показателем контроля, в 1,38 и 1,68 раза (на 6,6 и 9,7%), к 60 дню в 1,34 и 1,64 раза (на 5,6 и 8,6%), к 90 дню в 1,5 и 1,98 раза (на 7,8 и

II,5%), к 120 дню в 1,61 и 2,34 раза (на 8,9 и 13,4%), к 150 дню в 1,60 и 2,51 раза (на 8,7 и 13,9%), к 180 дню в 1,56 и 2,75 раза (на 8,3 и 14,6%).

Уровень иммуноглобулинов класса G в крови телят контрольной группы за период опытов колебался в пределах от 21,9 до 23,3%, повышаясь до 120 дня опыта в возрастном аспекте.

Контроль-здоровые РИД"-" родитель РИД"+" родитель Срок исследования, дни

[ Dl D30 D60 □ 90 □ 120 □ 150 D180 I

Рисунок 2 Динамика изменения содержания иммуноглобулинов класса в в крови телят, полученных от РИД" и РИД1" коров-матерей

Контроль-здоровые РИД"-" родитель РИД'Ч" родитель

Срок исследования, дни

D1 ИЗО О 60 D90 SS120 G150 0180

Рисунок 3 Динамика изменения содержания иммуноглобулинов класса Е в крови телят, полученных от РИД" и РИД1" коров-матерей

Уровень IgM в сыворотке крови телят 2 группы продолжал повышаться по ходу опытов. В сыворотке крови телят 2 группы описываемый показатель увеличился, по сравнению с контрольной цифрой, к 30, 60, 90, 120, 150, 180 дням опыта соответственно в 1,26 раза (на 0,57 мг/мл), в 1,54 раза (на 1,01 мг/мл), в 1,44 раза (на 0,9мг/мл), в 1,47 раза (на 1,01 мг/мл), в 1,59 раза (на 1,16 мг/мл), в 1,64 раза (на 1,21 мг/мл).

Более выраженное повышение уровня IgM регистрировалось в сыворотке крови телят 3 группы.

Уровень IgE (рис. 3) телят опытных групп к началу исследований был значительно повышен. Их значение в сыворотке крови телят 2 группы (от РИД" коров-матерей) составило 136,8-139,4 МЕ/мл, а 3 группы (от РИД" коров-матерей) -182,0-186,4 МЕ/мл.

Повышенные уровни общего IgE связаны с гиперчувствительностью немедленного типа. У животных, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, IgE повышен, как во время скрытого периода инфицирования так и болезни, так и между ними.

Концентрация IgE зависит от длительности заболевания и числа предшествующих контактов с источником болезни.

2.2.4 Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови телят, полученных от РИД" и РИД коров-матерей

Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови телят 1 контрольной группы выделялись в процессе опыта в пределах от 25,6 до 27,8 у.е. В сыворотке крови телят 2 группы (от РИД" коров-матерей) ЦИК к началу опытов составили 36,9-37,6 у.е., а в сыворотке крови телят 3 группы данный показатель был повышен до 44,9-45,1 у.е. Исследование содержания ЦИК в сыворотке крови животных 2 группы показало дальнейшее их повышение по ходу опытов. В этих группах их значение увеличилось к 30 дню опыта в 1,39 и 1,71 раза (на 10,7 и 19,6 у.е.), к 60 дню в 1,45 и 1,82 раза (на 12,4 и 22,4 у.е.), к 90 дню в 1,57 и 2,01 раза (на 14,6 и 25,9 у.е.), к 120 дню в 1,45 и 1,92 раза (на 12,6 и 25,8 у.е.), к 150 дню в 1,47 и 1,95 раза (на 13,0 и 26,2 у.е.), к 180 дню в 1,44 и 1,93 раза (на 12,3 и 25,5 у.е.).

Установлено, что в организме телят, полученных от РИД" и особенно от РИД+ коров-матерей в процессе роста и развития развиваются выраженные иммунодефицита, затрагивающие механизмы как клеточного, так и гуморального звена иммунитета.

2.2.5 Длительность персистирования в крови колостральных антител

у телят, получавших молозиво больных лейкозом коров-матерей

У телят после рождения перед первым скармливанием молозива в первые 10 часов жизни подсчитывали количество лейкоцитов в крови общепринятым в

гематологии методом и определяли наличие антител в РИД с гликопротеидным антигеном ВЛКРС. В среднем 21% телят, родившихся от инфицированных ВЛКРС коров был инфицирован в пренатальный период онтогенеза. Титр антител к ВЛКРС в сыворотках крови телят заметно снижается к месячному возрасту. В месячном возрасте 19 телят имели титр антител в РДСК 1:64 (63,3%), 2 телят - 1:32 (36,7%). К 3-месячному возрасту у 14 телят антитела не были выявлены в сыворотке крови, 6телят имели титр 1:4 и 10—1:16. В возрасте 4 месяца антитела к ВЛКРС сохранялись у 15 телят (10 телят с титром 1:4 и 5 телят с титром 1:8), которые к пятимесячному возрасту стали серологически отрицательными.

Следует заключить, что все телята, родившиеся от больных лейкозом коров-матерей и содержащиеся в изоляторах, в месячном возрасте имели антитела к ВЖРС.

2.2.6 Сравнительная оценка диагностических тестов при диагностике лейкоза КРС в зависимости от возраста

Эффективность тест-сравнения составил: РДСК - от 71,4 до 94,8%, РИД -от 73,0 до 96,9% и ИФА - от 73,5 до 98,1%. РДСК - применяется для изучения процессов, сопровождающихся изменением количества антигена или антител.

Иммуноферментный анализ рекомендуется использовать на начальном этапе разделения неблагополучного стада и на завершающей стадии оздоровления хозяйства. Иммуноферментный анализ (ИФА) по сравнению с РИД обладает большей чувствительностью, но, как и РИД, выявляет антитела в сыворотке крови лишь через 1,5-2 месяца после заражения. Гематологическому исследованию подвергали животных, в сыворотке крови которых методами РИД или ИФА были обнаружены специфические антитела к вирусу лейкоза КРС.

Таким образом, тест-сравнительный анализ эффективности методов РДСК-РИД-ИФА при диагностике вируса лейкоза крупного рогатого скота показал, что ни один из вышеперечисленных методов не позволяет полностью 100% выявить всех животных-вирусоносителей.

2.2.7 Экономическая эффективность противолейкозных мероприятии

Противолейкозные мероприятия были проведены в ООО «Агромир» Аур-газинского района в 2007-2010 годы. В период оздоровления было выявлено инфицированных животных в 2007 году - 199 гол; в 2008 году - 187 гол; в 2009 году - 176 голов; в 2010 году - 164 голов (табл. 6).

Общий экономический ущерб хозяйству, причиненный лейкозом крупного рогатого скота составил 57087020 руб. Затраты на проведение мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота составили 125056 руб.

Таблица 6 Заболеваемость, вынужденный убой от лейкоза крупного рогатого скота в ООО «Агромир» Аургазинского района в 2007-2010 г.г.

Год Наличие восприимчивого поголовья РИД* (гол.) % Из них, вынужденно убитых, гол.

2007 489 199 40,7 21

2008 507 187 36,9 25

2009 519 176 33,9 13

2010 525 164 31,3 10

Экономический эффект от противолейкозных мероприятий на рубль затрат составил 44,63 руб.

2.2.8 Рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий

Оздоровительные мероприятия проводили в ООО «Агромир» Аургазинского района путем изолированного выращивания здорового молодняка от больных и инфицированных коров.

В начале проведения оздоровительных мероприятий (2007-2008 гг.) в хозяйстве было 40,7% серопозитивных коров. Сдача на убой больных и инфицированных животных уменьшило число серопозитивного поголовья, но не обеспечивало оздоровления. При последующем исследовании, весной 2009 г., инфицированных коров осталось 32,7%, а больных коров - 7,3%.

В дальнейшем, нами была выбрана ферма для размещения серонегатив-ного молодняка и изолированная ферма — для серопозитивных коров, которые подвергались гематологическому исследованию. В хозяйстве при каждом очередном исследовании уменьшалось число вновь выявленных гематологически больных животных. Потомство от них с 6-месячного возраста проверяли в РИД и отрицательно реагирующих животных переводили на изолированную ферму молодняка, а положительно реагирующие телки направлялись на откорм. Исследование серопозитивных коров показало, что ежегодно из числа неблагополучных по лейкозу групп коров, болезнь проявлялась у 3,7% коров, а у 2,1%-отмечалось незначительное повышение числа лейкоцитов, характерное для подозрительных в заболевании лейкозом животных. В результате оздоровления неблагополучного хозяйства этим методом показало, что все поголовье коров выбраковывается по причинам потери продуктивности и сдачи их на мясо в течение 3,5 лет.

Таким образом, представляется возможным создать достаточное количество здоровых нетелей для замены коров и при оздоровлении от лейкоза и ВЛКРС инфекции при ежеквартальном серологическом исследовании телок с 6-месячного возраста и удаления из стада положительно реагирующих в РИД животных.

выводы

1. Лейкоз крупного рогатого скота в Республике Башкортостан имеет широкую и неодинаковую тенденцию к распространению. В 2007-2008 годы было отмечено увеличение на 4,6%, а в последующие годы с 2008-2010 годы наблюдалось уменьшение инфицированное™ на 4,4%, 4,2% и 3,9%, соответственно.

Показатели проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан были в среднем за четыре года:

-интенсивность инфицированности - 1,74±0,10%;

- интенсивность заболеваемости - 10,80±1,09%;

- онкозаболеваемость - 0,19±0,03%;

- коэффициент очаговости - 11,50±1,58%; -инцидентность - 1,75±0,1%.

2. Иммунобиологические показатели крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей были следующие:

- активность В-лимфоцитов, продуцирующих иммуноглобулин класса М, значительно снижена;

-бактерицидная активность сыворотки крови у контрольной группы животных ниже на 38,9% по сравнению с инфицированными и на 20,7% выше, чем у больных животных;

-количество Т- и В-лимфоцитов увеличено, при этом значительно снижена способность В- клеток продуцировать иммуноглобулин класса М.

3. В организме телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей развиваются первичные иммунодефициты, характеризующиеся:

-нарушением гематологических показателей (анемией, эозинофилией, нейтрофилией, лейкоцитозом);

-понижением факторов естественной резистентости (лизоцимной активности сыворотки крови в 2,49 и 4,69 раза (на 13,9 и 18,2%), бактерицидной в 2,07 и 4,56 раза (на 23,8 и 36,4%);

-уменьшением содержания Т-лимфоцитов в крови в 2,37 и 3,53 раза (на 25,6 и 31,7%), Т-хелперов в 1,88 и 2,77 раза (на 9,9 и 13,5%), В-лимфоцитов в 1,26 и 2,02 раза (на 3,8 и 9,2%), усилением реакции Т-супрессоров в крови в 1,37 и 1,64 раза (на 5,4 и 9,2%);

-затормаживанием продукции сывороточного в 1,56 и 2,75 раза (на 8,3 и 14,6%), активизацией кМ в 1,64 и 2,23 раза (на 1,21 и 2,33%) и 1яЕ в 3,14 и 4,36 раза (на 124,2 и 194,4 МЕ/мл) и повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в 1,44 и 1,93 раза (на 12,3 и 25,5 у.е.).

4. Выявлено постоянное снижение титров к 6-месячному возрасту и лишь у 19% телят обнаруживали антитела в татре 1:16. Телят в этот период защищали от заражения ВЛКРС молозивные антитела.

5. Эффективность серологического тест-сравнения составил: РДСК - от 71,4 до 94,8%, РИД - от 73,0 до 96,9% и ИФА - от 73,5 до 98,1%.

6. Экономический эффект от проведённых противолейкозных мероприятий на один рубль затрат составил 44,63 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении противолейкозных мероприятий необходимо учитывать иммунный статус коров-матерей и телят. Результаты серологического тестирования использовать при подборе родительских пар и осеменении коров; использовать для воспроизводства коров с клинико-гематологическим проявлением лейкоза или подозрительных по заболеванию; при выпаивании молозива и использование при выращивании телят сборного молока, полученного на фермах при совместном содержании инфицированных и интактных коров.

2. Иммуноферментный анализ рекомендуется использовать на начальном этапе разделения неблагополучного стада и на завершающей стадии оздоровления хозяйства.

3. Для реализации в условиях практической ветеринарии Республики Башкортостан разработаны методические рекомендации, утверждены начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании монографии, учебных пособий, а также чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных факультетов ВУЗов и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рамеев, Т.В. Современный, научно-обоснованный метод оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота в Зауралье Республики Башкортостан / Т.В. Рамеев, А.Х. Таюпов, Л.И. Мотавина // Молодёжная наука и АПК: проблемы и перспективы. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2009.-С. 54-56.

2. Рамеев, Т.В. Опыт оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан / Т.В. Рамеев, А.Х. Таюпов, Л.И. Мотавина // Молодёжная наука и АПК: проблемы и перспективы. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2009. - С. 56-58.

3. Рамеев, Т.В. Длительность персистирования в крови, напряженность иммунитета и титр колостральных антител в динамике у телят, получавших молозиво больных лейкозом коров-матерей /Т.В. Рамеев, Л.И. Мотавина, А.Х. Таюпов, И.С. Сахаутдинов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2010. - № 4. - С. 19-20.

4. Мотавина, Л.И. Динамика персистенции колостральных антител у телят, родившихся от инфицированных вирусом лейкоза коров / Л.И. Мотавина // Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 января 2010 г., г. Курск, ч. 2) - Курск, 2010. - С. 82-84.

5. Рамеев, Т.В. Передача вируса и распространение лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостагг / Т.В. Рамеев, Л.И. Мотавина, Р.Ф. Галеев // Научное обеспечение инновационного развития АПК. Материалы всероссийской научно-практической конферен-

ции в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс-2010» (2-4 марта 2010 г.). Часть II. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - С. 224-226.

6. Галеев, Р.Ф. О диагностике лейкоза крупного рогатого скота / Р.Ф. Га-леев, Л.И. Мотавина // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий. - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. - С. 60-67.

7. Галеев, Р.Ф. Иммунобиологический статус потомства коров, инфицированных вирусом лейкоза / Р.Ф. Галеев, Л.И. Мотавина // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летаю факультета пищевых технологий. - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. - С. 60-67.

8. Мотавина, Л.И. Современный, научно-обоснованный метод профилактики и оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота хозяйств Аургазин-ского района Республики Башкортостан / Л.И. Мотавина // Инновации, экобе-зопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции (материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 24-25 ноября 2011 г.). - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. - С. 87-88.

9. Мотавина, Л.И. Иммунобиологические реакции у телят, инфицированных внутриутробно и спонтанно / Л.И. Мотавина // Инновации, экобезопас-ность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции (материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 24-25 ноября 2011 г.). - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. - С. 85-87.

10. Мотавина, Л.И. Иммунобиологический статус коров-матерей, больных лейкозом и телят инфицированных ВЛКРС, внутриутробно и спонтанно /Л.И. Мотавина, А.И. Иванов // Научное обеспечение устойчивого развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции (13-15 декабря 2011 г.).-Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011.-С. 147-149.

11. Мотавина, Л.И. Особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в условиях Республики Башкортостан / Л.И. Мотавина, А.И. Иванов / Materialy VIII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji «Strategicznc pytania swiatowej nauki - 2012» Volume 27. Rolnictwo. Weterynaria.: Przemysl. Nauka i studia- 96 str. (8 февраля 2012г.). - Польша, 2012. - С. 78-79.

Подписано в печать 27.02.2012. Формат бумаги 60х841/1б. Усл. печ. л. 1,4.0. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 128. Тираж 100 э&з.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34