Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таслицкий, Семен Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль и значение биологически активных веществ, характеризующих процессы метаболизма животных.
1.2. Влияние возраста и физиологического состояния на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота.
1.3. Влияние породной принадлежности на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота.
1.4. Роль гормонов коры надпочечников в стресс-реакции и формировании иммунологической и биохимической реактивности организма животных.
1.5. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в
Российской Федерации и за рубежом.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности"
Актуальность проблемы. Несмотря на определенные достижения в области изучения экстерьерных показателей крупного рогатого скота недостаточно изучена взаимосвязь иммунологических, биохимических и гормональных показателей с продуктивными, репродуктивными и породными характеристиками животных.
Изучение интерьерных, в частности, биохимических, иммунологических и гормональных показателей животных разного возраста, породной принадлежности и продуктивных характеристик, позволит с большей объективностью судить о критериях санитарной оценки продукции, получаемой от них, а также, возможно, определить корреляцию между гормонально- биохимическим и иммунологическим статусом животных и их потенциальной производственной ценностью.
С учетом многоукладности форм собственности в АПК РФ не менее актуален вопрос комплексного обследования животных, содержащихся в сельхозпредприятиях разных форм собственности, и в личных подсобных хозяйствах граждан, изучения, в зависимости от условий содержания, частоты возникновения в этих хозяйствах инфекционных заболеваний, в том числе инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC).
Подобных комплексных зоотехнических и ветеринарных исследований по изучению биохимического состава крови и сыворотки крови крупного рогатого скота проведено недостаточно и выполнялись они с использованием классических лабораторных методов, требующих больших затрат труда и времени.
Таким образом, проблема изучения биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, продуктивных и репродуктивных качеств и содержащегося в хозяйствах разных форм собственности является актуальной, и результаты ее решения, в том числе с использованием экспресс-тестов и автоматических многофункциональных анализаторов, будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и практикой.
В контексте вышеизложенного была сформулирована цель и задачи исследований: изучить иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота в зависимости от возраста, породной принадлежности, продуктивности и содержания в хозяйствах разных форм собственности.
Задачи исследований:
1. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.
2. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивных качеств.
3. Изучить в сопоставлении результаты гормональных, биохимических и иммунологических исследований животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных подворьях граждан.
4. Провести анализ показателей инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности и бонитировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.
Научная новизна. Определены иммунологические, биохимические и гормональные параметры крупного рогатого скота разных пород, возраста, продуктивных качеств и содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Установлено, что физиологическое созревание животных сопровождается активным синтезом сывороточных белков, концентрация которых увеличивается с возрастом с 6,5 до 24,5%.
Установлено, что наиболее оптимальные гормональные, биохимические и иммунологические показатели имеют животные, содержащиеся в условиях личных подсобных подворий.
Выявлено, что инфекция вируса лейкоза чаще регистрируется у животных акционерных обществ, чем в фермерских хозяйствах и личных подсобных подворьях граждан, и составляет 19,5; 12,6 и 10,9% соответственно.
Изучены бонитировочные показатели у здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота. У больных коров установлена меньшая живая масса и потребление ими большего количества кормов в расчете на 1 ц полученного молока.
У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируются заболевания инфекционного и неинфекционного характера.
Практическая значимость. Для специалистов зоотехнической и ветеринарной производственной службы, работников лабораторий, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов биологического профиля подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «Infrapid-61», утвержденные ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 8.05.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 5 от 8.05.2002 г.). Показана возможность использования автоматических анализаторов для проведения комплексной иммунобиохимической оценки крупного рогатого скота экспресс-методом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты иммунобиохимических исследований коров черно-пестрой, герефордской и симментальской пород.
3. Иммунобиохимическая характеристика, уровень гормональной напряженности и инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности.
4. Результаты сопоставления бонитировочных данных здорового, инфицированного BJ1KPC и больного лейкозом крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999); «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск,
2001); «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск,
2002); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах и включает: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 119 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Таслицкий, Семен Яковлевич
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ, СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО
ПЕСТРОЙ ПОРОД
Работа была выполнена на базе хозяйства, выращивающего крупный рогатый скот трех пород: черно-пестрой, симментальской и герефордской. Животные разных пород имели одинаковые условия кормления и содержания, что дает уникальную возможность дать иммунобиохимическую характеристику породного фактора.
Для реализации намеченной цели были подобраны по принципу аналогов три группы клинически здоровых коров. Первая группа (контроль) была представлена животными черно-пестрой породы (п=13), вторая -герефордами (п=15) и третья - симменталами (п=12).
При анализе данных комплексного исследования крови и сыворотки крови коров разных пород (табл. 2,3) не установлено достоверных различий состава крови и сыворотки крови коров симментальской и герефордской пород, тогда как обнаружены достоверные различия биохимического статуса животных этих пород по отношению к скоту черно-пестрой породы.
Биохимический состав крови и сыворотки крови отразил разность особенностей продуктивных свойств крупного рогатого скота разных пород.
Содержание гемоглобина в крови и показатель гематокрита животных черно-пестрой породы - 6,2 мг% и 28,8 % ниже, чем у животных герефордской породы - 7,2 мг% и 30,9 % (Р<0,05), а содержание железа 256 мг/кг, напротив, более высокое, как по отношению к герефордской - 245 мг/кг, так и симментальской - 243 мг/кг (Р<0,05). Возможно, этот парадокс обусловлен меньшим, по отношению к оппонирующим группам содержанием меди в крови (разница не достоверна) так как общеизвестно, что инсталляция железа в молекулу гемоглобина происходит только в присутствии определенного фермента, компонентом простетической группы российская государственная библиотека которого является, по мнению отечественных исследователей биологически активный элемент медь (Н.И.Клейменов, 1987).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Данные литературных источников по изучению биохимического статуса крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что с возрастом он претерпевает изменения. Так, установлена зависимость содержания фосфора в сыворотке крови и возраста коров - у молодых животных этот показатель ниже. Этот показатель в меньшей степени зависел от сезона года и изменений в кормлении. Содержание общего белка в сыворотке крови взрослых коров выше, чем у молодняка, а концентрация общих липидов сыворотки крови с возрастом претерпевает обратные изменения.
Установлено, что с возрастом уровень калия снижается. Вместе с тем, показано, что возраст не оказывал значительного влияния на концентрацию альдостерона в пределах от 6 мес. до взрослого состояния. Активность АсаТ, щелочной фосфатазы и амилазы в сыворотке крови телок в возрасте от 9 до 12 мес. была практически одинаковой. Не установили различий по содержанию хлоридов в сыворотке крови в зависимости от возраста.
При анализе данных литературных источников по изучению проблемы биохимического статуса крупного рогатого скота разных пород выявлено, что показатели гематокрита и содержания каротина в сыворотке крови коров кианской породы более высокие, чем у других пород крупного рогатого скота. Содержание общего белка в сыворотке крови помесных коров в осенне-зимний период значительно ниже, чем у чистопородных животных бестужевской породы. Различия в соотношении кальция и фосфора сыворотки крови, чистопородных и помесных коров, независимо от физиологического статуса, были не достоверными. При сопоставлении уровня калия в крови коров черно-пестрой и айширской пород установлено, что он выше у коров черно-пестрой породы.
Таким образом, опубликованные в научных трудах результаты исследований, относительно биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, противоречивы, и не позволяют дать исчерпывающий ответ, относительно значимости отдельных из этих показателей в функционировании биохимической, иммунной и в целом всей системы гомеостаза животных.
Со времени обоснования концепции стресса (Н. Selye, 1956) одну из ключевых позиций в представлениях о реакциях организма в ответ на воздействия повреждающих факторов, занимает феномен активации гипотпламо-гипофизарно-надпочечниковой системы (JI.E. Панин, 1965), а одним из наиболее выраженных ее признаков является иммунодепрессия, которая, в последующем определяет степень адаптированности животных в той или иной среде обитания.
По мнению ряда авторов B.C. Базлама, 1978; Я.З. Лебенгарц, 1991), функциональная активность гликокортикостероидов является показателем, характеризующим адаптационные способности молочного скота, а их концентрация в крови связывается с иммунологической реактивностью животных, причем гиперфункция коры надпочечников, сопровождается одновременным снижением показателей естественной резистентности животных (И.В. Фирсов и др., 1994). Таким образов, величина стресс-фактора существенно определяет физиологическое и биологическое состояние животного, его здоровье и сроки производственной эксплуатации.
С учетом созданных за последние годы предпосылок, в России, в том числе в Сибирском регионе, получило начало создания хозяйств разных форм собственности и активное развитие частных подворий граждан.
Законодательной базой функционирования фермерских хозяйств служит федеральный закон РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» № 74-ФЗ от 11.06.03, а личных подсобный подворий соответствующий закон « О личном подсобном подворье граждан», утвержденный в 2000 г. (П.Л. Гончаров, И.В. Курцев, А.С. Донченко и соавт., 2004).
За последние 3 года количество животных, содержащихся в личных подсобных подворьях, достигло, в сопоставлении с сельхозпредприятиями других форм собственности, соотношения 1:1. Однако эффективность фермерских и личных подсобных хозяйств снижается не только не совершенством законодательной базы, регламентирующей организационные и кредитно-финансовые проблемы но отсутствием противоэпизоотических систем, обеспечивающих безопасность животных, сырья животного происхождения, продуктов питания и здоровья граждан.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота остается сложной в большинстве стран ближнего зарубежья, а также во многих субъектах РФ. Результаты эпизоотологического анализа показывают, что в 2002г. в РФ было зарегистрировано 3 тыс. пунктов, неблагополучных по лейкозу крупного скота. По результатам серологического исследования 13-ти млн. голов животных у 12% из числа исследованных обнаружен вирус лейкоза крупного рогатого скота. По данным гематологического исследования диагноз лейкоз был подтвержден у 100 тыс. коров, которые подлежат сдачи на мясокомбинат. За последние 5 лет в сельхозпредприятиях РФ от лейкоза пало 5680 голов крупного рогатого скота старше 2 лет.
Высокие показатели инфицированности и заболеваемости животных, их вариабельность, обусловлены, по мнению многих исследователей, не рациональным планированием и организацией систем профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота; отсутствием специфической профилактики болезни; недостаточностью научных знаний в области патогенеза инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, как стадии-предшественника болезни; Кроме того, в последние годы опубликованы научные работы, подтверждающие влияние на частоту возникновения и особенности проявления лейкоза крупного рогатого скота биотических и абиотических факторов, в том числе, антропогенного происхождения.
Таким образом, лейкоз крупного рогатого скота наносит огромный экономический ущерб молочному и племенному животноводству страны и представляет собой не только ветеринарную и зоотехническую но медицинскую, и общебиологическую проблему современности.
Сообщение отечественных и зарубежных исследователей показывают, что некоторые хозяйственно-полезные признаки животных зависят не только от биохимического потенциала животных (П.Ф. Филатов, 1975; В.М. Велик, 1983; F.Scmidt, 1972; В.П. Шульга, 1990) и благополучия по инфекционным болезням (Э.Я. Яунслейнис, 1974; Н.М. Костромитинов, 1978; В.М. Нахмансон, 1986; В .Я. Дескене, 1974) но и генетических особенностей (A.M. Лактионов и соавт, 1972; С.М. Федоров и соавт., 1982; Е.А. Дун, 1991).
Работы выполненные В. Л. Петуховым (1974) убедительно подтвердили, что несмотря на полиэтиологичность причины возникновения лейкоза крупного рогатого скота, важную роль в развитии болезни имеют генетические, наследственные факторы. При этом следует отметить, что наследуется в равной степени как предрасположенность, так и устойчивость к заболеванию. Именно исходя из этого постулата возможен отбор крупного рогатого скота с целью селекции на устойчивость к лейкозу.
А.Г. Незавитин (1990) в своей работе установил влияние быков-производителей и линейную принадлежность животных на частоту инфицированности и заболеваемости потомства лейкозом крупного рогатого скота. При этом при сопоставлении различных семейств частота инфицированности в них варьировала в широких пределах от 7 до 44,4%. Автор указывает также, что чаще заболевает лейкозом крупный рогатый скот черно-пестрой породы. Уровень заболеваемости животных этой породы достигает в отдельных территориях 10,6%.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Цель и задачи исследований
Основная цель настоящей работы - заключалась в изучении иммунологических и биохимических показателей крупного рогатого скота в зависимости от возраста, породной принадлежности, продуктивности и содержания в хозяйствах разных форм собственности.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.
2. Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивных качеств.
3. Изучить в сопоставлении результаты гормональных, биохимических и иммунологических исследований животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных подворьях граждан.
4. Провести анализ показателей инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности и бонитировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.
2.2. Схема научно-хозяйственного опыта
Научно исследовательскую работу проводили в условиях производственных контролируемых экспериментов на базе сельхозпредприятий Сургутского района Ханты-Мансийского АО в период 2000-2005 гг. включающих несколько этапов, представленных на схеме.
Биохимическим и иммунологическим исследованиям были подвергнуты кровь и сыворотка крови крупного рогатого скота сельхозпредприятия «Сайгатино», а диагностическим (серологическим и гематологическим) животные, принадлежащие акционерным обществам, фермерским и личным подсобным хозяйствам граждан Сургутского района.
Лабораторные исследования проводились в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском и проектнотехнологическом институте животноводства и Государственном научном учреждения Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии.
Схема исследований этапы Наименование этапа Изучаемые показатели
1. Сформировать модельные группы крупного рогатого скота разной породной принадлежности, возраста и продуктивных качеств и дать комплексную оценку их иммунобиохимическому статусу. Основные иммунологические и биохимические показатели (всего 34) крови и сыворотки крупного рогатого скота, содержащегося в условиях производственного эксперимента.
2. Изучить влияние условий кормления, содержания и эксплуатации крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах разных форм собственности, на биохимический и иммунологический статус животных. Иммунологические и биохимические показатели коров, содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.
3. Определить влияние условий содержания животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан на показатель стресс-фактора (гормоны 11-оксикортикостероиды) и частоту регистрации инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота. Уровень гормонов (11-ОКС), показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Сургутского района ХМАО.
4. Изучить в сопоставлении хозяйственно-полезные признаки здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота и оценить жизнеспособность новорожденных телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей. Живая масса, удой, содержание жира в молоке, затраты кормов на получение привеса, частота заболевания новорожденных телят, полученных от коров-матерей, с разной степенью компрометации к лейкозу.
2.3. Характеристика хозяйства, условия кормления и содержания подопытных животных
Подсобное хозяйство «Сайгатино» Сургутского района, Ханты
Мансийского автономного округа является, по масштабам округа, крупным и высокоорганизованным сельскохозяйственным предприятием (табл.1).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от условий содержания и породной принадлежности"
УДК:№: 636.22/.28.012
На правах рукописи
ТАСЛИЦКИЙ Семен Яковлевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в ГНУ Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства и ГНУ Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клименок Иван Иванович
Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Храмцов Виктор Викторович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рыков Анатолий Ильич
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Колосов Александр Алексеевич
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится «_24_»_февраля 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на определенные достижения в области изучения экстерьерных показателей крупного рогатого скота недостаточно изучены интерьерные показатели животных.
Изучение интерьерных, в частности, биохимических, иммунологических и гормональных показателей животных разного возраста, породной принадлежности и продуктивных характеристик позволит с большей объективностью судить о критериях санитарной оценки продукции, получаемой от них, а также, возможно, определить корреляцию между гормонально- биохимическим и иммунологическим статусом животных, их потенциальной производственной ценностью и восприимчивостью к таким заболеваниям, как лейкоз крупного рогатого скота, получившим широкое распространение в племенных и товарных хозяйствах РФ, в том числе, в сельскохозяйственных предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа.
С учетом многоукладности форм собственности в АПК РФ не менее актуален вопрос комплексного обследования животных, содержащихся в сельхозпредприятиях разных форм собственности. Подобных комплексных зоотехнических и ветеринарных исследований по изучению биохимического состава крови и сыворотки крови крупного рогатого скота проведено недостаточно и выполнялись они с использованием классических лабораторных методов, требующих больших затрат труда и времени.
Таким образом, проблема изучения биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, продуктивных и репродуктивных качеств и содержащегося в хозяйствах разных форм собственности является актуальной и результаты ее решения будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и практикой.
Научная новизна. Определены иммунологические, биохимические и гормональные параметры крупного рогатого скота разных пород, возраста, продуктивных качеств и содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Установлено, что физиологическое созревание животных от 12 месяцев до 6 лет сопровождается активным синтезом сывороточных белков, концентрация которых возрастает с 6,5 до 24,5%.
Установлено, что наиболее оптимальные гормональные, биохимические и иммунологические показатели имеют животные, содержащиеся в условиях личных подсобных подворий.
Выявлено, что инфекция вируса лейкоза чаще регистрируется у животных акционерных обществ, чем в фермерских хозяйствах и личных подсобных подворьях граждан, и составляет 19,5; 12,6 и 10,9% соответственно.
Изучены бонитировочные показатели у здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота. У больных коров установлена меньшая живая масса и потребление ими большего количества кормов в расчете на 1 ц. полученного молока (разница достоверна).
У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируются заболевания инфекционного и неинфекционного характера.
Практическая значимость работы. Для специалистов зоотехнической и ветеринарной производственной службы, работников лабораторий, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов биологического профиля подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «Infi-apid-61», утвержденные ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 8.05.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 5 от 8.05.2002 г.). Показана возможность использования автоматических анализаторов для проведения комплексной иммунобиохимической оценки крупного рогатого скота экспресс-методом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты иммунобиохимических исследований коров черно-пестрой, герефордской и симментальской пород.
2. Иммунобиохимические показатели коров разного возраста и молочной продуктивности.
3. Иммунобиохимическая характеристика, уровень гормональной напряженности и инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности.
4. Результаты сопоставления бонитировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конферен-
циях: "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999); «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001); «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах и включает основные разделы, такие, как»: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 1 схемой и 1 рисунком. Список используемой специальной литературы содержит 119 отечественных и зарубежных источников.
2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
Основная цель работы - изучить иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота в зависимости от возраста, породной принадлежности, продуктивности и содержания в хозяйствах разных форм собственности.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1.Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.
2.Определить иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивных качеств.
3.Изучить в сопоставлении результаты гормональных, биохимических и иммунологических исследований животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных подворьях граждан.
4. Провести анализ показателей инфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности и бонитировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.
2.2. Схема научно-производственного опыта
Схема исследований, выполненных в Сургутском районе ХМАО
№ Наименование этапа Изучаемые показатели
1. Сформировать модельные группы крупного рогатого скота разной породной принадлежности, возраста и продуктивных качеств, и дать комплексную оценку их иммунобиохимическому статусу. Основные иммунологические и биохимические показатели (всего 34) крови и сыворотки крупного рогатого скота, содержащегося в условиях производственного эксперимента.
2. Изучить влияние условий кормления, содержания и эксплуатации крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах разных форм собственности на био- химический и иммунологический статус животных. Иммунологические и биохимические показатели крови коров, содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.
3. Определить влияние условий содержания животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан на показатель стресс-фактора (гормоны П-оксикортикостероиды) и частоту регистрации инфекции вируса лейкоза Уровень гормонов (11-ОКС), показатели инфицированное™, заболеваемости и территориальной приуроченности инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Сургутского района ХМАО.
4. Изучить в сопоставлении хозяйственно-полезные признаки здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота, и оценить жизнеспособность новорожденных телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей. Живая масса, удой, содержание жира в молоке, затраты кормов на получение прироста, частота заболевания новорожденных телят, полученных от коров-матерей, с разной степенью компрометации к лейкозу.
2.3.Характеристика хозяйства
Подсобное хозяйство «Сайгатино» Сургутского района Ханты-Мансийского АО, является высокоорганизованным и рентабельным сельхозпредприятием (табл.1).
Таблица 1
Показатели производственной деятельности сельхозпредприятия «Сайгатино», Сургутского района
Показатель 2003 год 2004 год 200^ год к 200^ году (+ -)
ПРОИЗВОДСТВО
Валовый надой молока, ц 13435 13886 97
Прирост крупного рогатого скота, ц 1011 849 119
Прирост свиней, ц 1653 1143 145
Приплод крупного рогатого скота, гол. 355 325 109
Приплод свиней, гол 3408 2804 122
Овощи, ц 102 102 100
Сено, ц 21500 8678 25
Силос, ц 20506 13800 18
ПРОДУКТИВНОСТЬ
Надой на 1 фуражную корову, кг 4218 4581 92
Среднесуточный прирост крупного рогатого скота, гр 590 605 99
Среднесуточный прирост свиней, гр 245 267 92
РАСХОД КОРМОВ, всего ц 47200 44931 106
На 1 ц. молока 0,65 1,23 77
На 1 ц. прироста крупного рогатого скота 7,72 13,79 56
На 1 ц. прироста свиней 14,31 11,50 124
СРЕДНЕГОДОВОЕ ПОГОЛОВЬЕ
Крупный рогатый скот, гол. 828 805 103
Коров, гол. 320 303 106
Свиней, гол. 2909 1743 167
Лошадей, гол. 119 122 98
Овец, гол. 65 65
Схема исследований предполагала подбор животных, содержавшихся в относительно равных климато-географических и хозяйственных условиях.
Среднегодовое поголовье скота в хозяйстве составляет 801 гол., в том числе коров - 303, свиней -1743, лошадей -122 гол.
Представленные статистические данные по сельхозпредприятию «Сайгатино» показывают увеличение животноводческой и
7
растениеводческой продукции в сопоставлении 2-х лет от 102% (среднее производство овощей) до 146% ( средний прирост живой массы свиней).
2.4. Лабораторные исследования, анализ и наблюдения
Иммунологические и биохимические исследования проводили на базе Государственного научного учреждения Сибирского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и ГНУ Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии с 2000-по 2004 гг.
Объектом исследования служил клинически здоровый крупный рогатый скот симментальской, герефордской и черно-пестрой пород: коровы в возрасте 3-5 лет в фазе средней трети лактации, телята в возрасте 6, 12 и 18 месяцев. Животные принадлежали сельхозпредприятию «Сайгатино» и другим хозяйствам разных форм собственности Сургутского района Ханты-Мансийского АО. Основными методами научного поиска были производственный эксперимент, лабораторные исследования, наблюдение, анализ и синтез полученных результатов исследований.
Биохимическое исследование проб крови и сыворотки крови проводили на автоматическом многофункциональном анализаторе «Infrapid-61» в соответствии с методическими рекомендациями (Новосибирск, 2002). Анализатор позволяет одновременно определять до 35-40 гематологических, иммунологических и биохимических показателей.
Прибор был прокалиброван в нескольких научных подразделениях, в том числе, в лаборатории биохимического анализа СибНИП-ТИЖа (заведующий - профессор Б.А. Скуковский).
Комплексному исследованию было подвергнуто 195 голов крупного рогатого скота. Особенности распространения лейкоза изучали по показателям инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности болезни.
Математическую обработку данных проводили с использованием персонального компьютера и программ (Ю.Г. Попов и др., 2000).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород
При анализе результатов исследований не установлено достоверной разницы состава крови и сыворотки крови коров симментальской и герефордской породы, тогда как получена достоверная разница показателей животных этих пород по отношению к скоту черно-пестрой породы (табл. 2).
Содержание гемоглобина в крови и показатель гематокрита животных черно-пестрой породы составляют 6,2 мг% и 28,8 % - ниже, чем у герефордов - 7,2 мг% и 30,9 % (Р<0,05), а содержание железа (256 мг/кг), напротив, более высокое, как по отношению к герефордской (245 мг/кг), так и симментальской (243 мг/кг) породам (Р<0,05).
Содержание фенилаланина и серина, в крови коров черно-пестрой породы наименьшее - 0,327 и 0,232 мг%. По содержанию фенилаланина она достоверно отличается от герефордской - 0,344 мг% (Р<0,05), а по содержанию серина - от симментальской - 0,246 мг% (Р<0,05).
Таблица 2
Иммунобиохимические показатели крови и сыворотки крови коров разных пород, имеющие достоверную разницу
Показатель Черно-пестрая, п=13 Оерефордская, п=15 Симментальская, п=12
КРОВЬ
Гемоглобин, г% Гематокрит, % Фенилаланин, мг% Серии, мг% Витамин А, мкг/кг Железо, мг/кг 1бД4±0,31 |28,8±0,6 10,327±0,006 10Д32±0,010 128,11±0,16 1256,8±4,5 Т7,18±0,24 * Т30,9±0,6 * Т0,344±0,006 * 0,246±0,012 28,24±0,11 ¿244,8±3,0 * 6,89±0,41 29,3±1,1 0,332±0,006 Т0,263±0,009 * 128,61±0,16 * 1243,1 ±3,9*
СЫВОРОТКА КРОВИ 1
Кальций, мг% Щелочная фосфатаза ед./л (5-глобулины, % Т11Д2±0,11 Т52,7±3,0 Т21Д6±0,78 11,16±0,11 >ЙЗ,5±1,29 * 118,66±0,95 * 4Ю,89±0,09 * 50,6±4,5 20,52±1,39
* - Р<0,05
Концентрация витамина А в крови симментальских коров была выше, чем у черно-пестрых (Р<0,05), и составила 28,6 мкг/кг, тогда как в крови животных контрольной группы (черно-пестрая порода) -28,1 мкг/кг.
Состав сыворотки крови коров разных пород имел различия по содержанию общего кальция. Наибольшим оно было у животных черно-пестрой породы - 11,2 мг% и отличалось от показателя симментальской породы - 10,9 мг% (Р<0,05).
Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови черно-пестрых коров была максимальной - 52,7 ед./л, тогда как у животных герефордской и симментальской пород этот показатель составлял 43,5 и 50,6 ед./л соответственно (Р<0,05). Доля фракции Р -глобулина в сыворотке коров черно-пестрой породы - 21,3 % отличалась от ге-рефордской - 18,7 % (Р<0,05).
Отличия иммунобиохимического статуса коров герефордской породы от черно-пестрого скота, который характеризуется молочным направлением продуктивности, обусловлены, на наш взгляд, генетическими особенностями животных мясного направления. У них отмечено повышенное содержание гемоглобина в крови и более высокий показатель гематокрита, меньшая величина активности щелочной фосфатазы сыворотки крови и доли -глобулиновой фракции белка сыворотки крови (в ущерб более высокому содержанию фракции альбуминов - строительного белка). Более высокое содержание железа в крови коров черно-пестрой породы по отношению к герефордской породе, мы объясняется фактом усвоения железа в присутствии меди.
Особенности иммунобиохимического статуса симментальского скота определяются его породно-генетическими особенностями как скота смешанного мясомолочного направления.
У коров симментальской породы установлено более высокое, в отличие от черно-пестрой породы животных, содержание в крови витамина А наряду с наименьшим содержанием железа в крови, общего кальция в сыворотке крови и гамма-глобулиновой фракции (Р<0,05).
У животных с низкой продуктивностью установлено пониженное содержание в крови и сыворотке фосфора, калия и увеличение натрия. Изменение соотношения калия и натрия возможно по причине взаимодействия их по принципу антагонистов.
3.2. Иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивности
Показатели иммунологического и биохимического статуса крупного рогатого скота разного возраста представлены в таблице 3.
Прослеживается тенденция обратной связи возраста и элементов, в крови и сыворотке крови крупного рогатого скота.
Таблица 3
Биохимические показатели крови и сыворотки крови крупного
рогатого скота разного возраста
Коровы Телки сл. возр. Телята 12 мес. Телята 6 мес.
Показатель М1 м М2 м МЗ м М4 | м
КРОВЬ
Гемоглобин, г% 7,72 0,28 8,29 0,15 7,75 0,21 7,86 0,15
Эритроциты, млн/мкл 4,89 0,46 5,55 0,41 6,79 0,86 530 0,38
Сахар, мг% 83,8 6,8 89,9 6,5 95,1 4,2 102,2 5,4
Липиды, мг% 343,1 6,7 326 7,0 309,9** 5,1 310,8** 6,9
Холестерин, мг% 167,4 0,2 167,2 0,2 167,6 0,4 167,1 ОД
Гематокрит, % 35,2 0,7 34,9 0,5 ЗЗД 0,6 32,7* 0,5
Алании, мг% 0,397 0,0008 0,396 0,0013 0,397 0,0009 0,396 0,0007
Аргинин, мг% 0,218 0,0011 0,220 0,003 0,232 0,007 0,216 0,003
Аспарагин, мг % 0,737 0,0004 0,738 0,0006 0,736 0,0007 0,737 0,0005
Глицин, мг% 0,229 0,0005 0,229 0,0007 0,229 0,0009 0,228 0,0012
Глутамин, мг% 0,992 0,0007 0,992 0,0013 0,997 0,003 0,989** 0,001
Гистидин, мг% 0,460 0,002 0,462 0,0015 0,459 0,002 0,461 0,0017
Изолейцин, мг% 0,224 0,0007 0,227 0,001 0,227* 0,001 0,226 0,0007
Лейцин, мг% 0,693 0,05 0,738 0,003 0,745 0,005 0,735 0,002
Лизин, мг% 0,405 0,002 0,405 0,002 0,407 0,002 0,409 0,001
Метионин, мг% 0,057 0,0005 0,057 0,0003 0,057 0,0003 0,057 0,0002
Фенилалании, мг% 0,314 0,006 0,323 0,007 0,324 0,004 0,316 0,006
Пролин, мг% 0,545 0,001 0,549* 0,001 0,548 0,001 0,55** 0,001
Серин, мг% 0,226 0,005 0,239 0,008 0,240 0,006 0,243* 0,006
Тирозин, мг% 0,15 0,0016 0,157* 0,002 0,161*** 0,002 0,167*** 0,0018
Греонии, мг% 0,255 0,0004 0,254 0,0007 0,255 0,0005 0,255 0,0004
Валин, мг% 0,547 0,003 0,555 0,003 0,561** 0,001 0,573*** 0,002
Витамин А, мкг/кг 28,67 0,14 28,81 0,15 28,59 0,08 28,58 0,11
Витамин Е, мг/кг 0,27 0,005 0,24 0,019 0,2 0,034 0,3* 0,01
Натрий, г/л 2,45 0,02 2,41 0,01 2,37* 0,03 23** 0,03
Калий, г/л 0,474 0,0008 0,475 0,001 0,475 0,0007 0,476 0,001
Магний, г/л 0,038 0,003 0,033 0,002 0,033 0,002 0,030 0,002
Железо, мг/кг 250,7 6,6 248,8 3,4 255,2 4,6 258,3 3,9
Медь, мг/кг 0,535 0,031 0,531 0,031 0,534 0,02 0,545 0,038
Марганец, мг/кг 0,0307 0,0006 0,0304 0,0003 0,031 0,0004 0,03 0,0006
Цинк, мг/кг 1,69 0,068 1,74 0,075 1,8 0,04 1,93* 0,06
СЫВОРОТКА КРОВИ
Каротин, мг% 0,70 0,05 0,71 0,04 0,70 0,04 0,67 0,03
Окончание таблицы №3
Кальций, мг% 11,11 0,09 10,97 0,08 11,03 0,11 11,05 0,11
Фосфор неорг., мг% 6,21 0,2 6,10 0,18 6,01 0,13 6,05 0,15
Щелочной резерв, % 59,4 1,0 57,7 1,1 57,9 0,9 57,0 0,7
АсаТ, ед./л 99,4 2,2 96,5 1,7 95,0 2,0 93,8 2,6
АлаТ, ед./л 37,9 0,8 39,7 0,7 40,8* 0,9 41,8*** 0,4
Креатинкиназа, ед./л 117,5 4,1 114,0 5,6 120,6 2,7 122,9 5,9
Мочевина, моль/л 5,66 0,21 5,8 0,2 5,68 0,25 5,37 0,15
ЩФ, ед./л 53,9 2,6 50 4,6 45,7* 2,3 43,6 4,В
Общий белок, г/л 65 1,4 60,1 2,4 55,6*** 1,2 52Д*** 1,9
ПАСК, % 8,6 0,6 8,7 0,7 9,4 0,6 9,0 0,5
БАСК, % 67,9 2,6 70,0 3,3 69,0 3,9 76,0 4,2
Альбумины, % 37,2 0,9 40,2* 1,1 42,7** 1,2 43,9*** 0,9
а-глобулины, % 16 0,4 15,3 0,6 13,4*** 0,4 12,8*** 0,6
р-глобулины, % 23,4 0,8 21,5 0,7 21 1,1 20,9* 0,8
у-глобулины, % 23,4 0,5 23,1 0,7 22,9 0,6 22,5 0,8
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.
Для телок случного возраста это такие показатели, как содержание в крови пролина и тирозина; в сыворотке крови - доля альбуминов; для телят 12-месячного возраста в крови - липидов, изолейцина, тирозина, валина и натрия, а в сыворотке - АлаТ, щелочной фосфата-зы, общего белка, доли альбуминов и а-глобулинов; для телят 6-ти месячного возраста - содержание липидов, гематокрит, концентрация глутамина, пролина, серина, тирозина, валина, витамина Е и натрия в крови и активность АлаТ, содержание общего белка, доля альбуминов, и глобулинов в сыворотке крови.
С возрастом изменялось содержание общего белка в сыворотке крови: оно увеличивалось с 52 г/л у 6-месячных телят до 65 у взрослых животных, что связано, очевидно, со становлением баланса между процессами ассимиляции и диссимиляции к 18-месячному возрасту (к моменту достижения физиологической зрелости). Изменялось и соотношение отдельных фракций сывороточного белка. Так, в период с 6-месячного возраста до состояния физиологической зрелости уменьшается доля альбуминовой фракции белка сыворотки крови с 43,9 до 37,2 % и увеличивается удельный вес а- и Р-глобулиновой белковых фракций с 12,8 и 20,9 до 16,0 и 23,4 % соответственно, что также согласуется с повышенной потребностью телят 6-, 12- и 18-месячного возраста в «строительном материале» для обеспечения роста и развития органов и систем организма, каковым являются альбумины сыворотки крови.
Данное заключение подтверждается и повышенным содержанием в крови телят 6-18-месячного возраста аминокислот. Наиболее выраженной была возрастная динамика содержания в крови тирозина: с возрастом его содержание уменьшалось и достоверно отличалось от содержания его в крови коров в 6-, 12- и 18-месячном возрасте (Р<0,001; Р<0,001 и Р<0,05 соответственно). Содержание в крови телят таких аминокислот, как пролин, серии и валин, с возрастом также уменьшалось: содержание серина достигало уровня взрослых животных к 12 месяцам (Р<0,05), валина- к 18 месяцам. В 6 и 12 месяцев содержание валина в крови телят было выше, чем в контроле (Р<0,001 и Р<0,01 соответственно). Содержание пролина не достигало показателей взрослых животных и к 18-месячному возрасту, сохраняя достоверные различия (Р<0,05). Обратную динамику проявил лишь показатель содержания глутамина в крови, который у телят в 6 месяцев был ниже, чем у коров (Р<0,05), но к 12 месяцам достигал уровня взрослых животных.
Полученные данные различного уровня обмена аминокислот у крупного рогатого скота разного возраста свидетельствуют о том, что наибольшей интенсивности белковый обмен достигает в возрасте 9-12 месяцев - в период наиболее интенсивного прироста массы, что соответствует литературным сведениям некоторых авторов (А.В. Будников, 1985).
С 6- до 18-месячного возраста увеличивается содержание в крови липидов (Р<0,01),а показатель гематокрита достигает значений взрослых животных (Р<0,05).
Содержание натрия в крови телят достигает уровня взрослых коров лишь к 18 месяцам (Р<0,01 в 6 месяцев и Р<0,05 в 12 месяцев). Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови у коров была выше, чем у телят всех возрастов и достоверно отличалась от этого показателя у телят 12 месяцев (Р<0,05).
Содержание в крови витамина Е, цинка и в сыворотке крови — активность АлаТ снижаются в период с 6-месячного возраста до 18 мес: содержание вит. Е и цинка в крови телят стабилизировалось к 12-месячному возрасту, а активность АлаТ - к 18 мес. В 6 мес. и 12 мес. активность АлаТ достоверно отличалась от показателей животных контрольной группы (Р<0,001 и Р<0,05).
Результаты оценки иммунобиохимического статуса коров с высокой и низкой продуктивностью свидетельствуют о том, что рост
молочной продуктивности сопровождается увеличением в крови содержания железа, что обеспечивает, вероятно, активный синтез гемоглобина, имеющего более высокие значения у высокопродуктивных коров, и уменьшением меди.
Содержание в крови калия не изменялось в зависимости от возраста, что согласуется с ранее полученными результатами научных исследований (Х.Я. Байгильдин, 1988).
Полученные данные свидетельствуют о высокой интенсивности процессов ассимиляции и диссимиляции, особенно по уровню белкового обмена, у крупного рогатого скота в возрасте 6-12 мес - в период интенсивного физиологического роста и развития.
3.3. Иммунологические, биохимические и гормональные
параметры у крупного рогатого скота, содержащегося в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан
С целью изучения иммунобиохимического и гормонального статуса крупного рогатого скота из хозяйств разных форм собственности, оценки их резистентных и адаптационных качеств были проведены комплексные исследования животных, содержащихся в акционерных обществах, фермерских и индивидуальных подсобных хозяйствах граждан.
При сопоставлении 34-х иммунобиохимических показателей крови и сыворотки крупного рогатого скота фермерского хозяйства (табл.4) и акционерного общества (табл.5) в последнем случае установлено увеличение уровня липидов (Р<0,01) и калия (Р<0,04). Некоторое увеличение (разница недостоверна) зарегистрировано по уровню сывороточных -глобулинов.
Одновременно у животных этой категории хозяйства выявлено понижение уровня аспарагина, валина и лейцина (Р<0,03, Р<0,03 и Р<0,01, соответственно), а также кальция (Р<0,03) и Р* глобулинов (Р<0,02).
Иммуноглобулины сыворотки крови крупного рогатого скота играют важную иммунологическую функцию, направленную на защиту организма в том числе и от биотических агентов, вызывающие, особенно у молодняка крупного рогатого скота, различные заболевания.
Относительно кальция, как важного элемента, участвующего во всех обменных процессах, следует сказать, что часто, особенно при отсутствии активного моциона, у коров, происходит существенное повышение его в костной ткани и, одновременно, понижается его концентрация в крови и сыворотки. Именно поэтому наряду с имму-нобиохимическим мониторингом для объективной оценки состояния здоровья, необходима диспансеризация животных модельных групп, включающая клинический осмотр.
Следовательно, при относительно равных основных количественных показателях, характеризующих иммунобиохимический статус сопоставляемых групп животных, по 7 из 34 параметров у крупного рогатого скота, содержащегося в условиях фермерского хозяйства зарегистрированы количественные отклонения, из них по 5-ти в сторону понижения.
Следует отметить, что породный и возрастной состав крупного рогатого скота акционерного общества и фермерского хозяйства, используемых для проведения производственных опытов, подбирался по принципу групп-аналогов.
Подбор таких групп был возможен с учетом тех обстоятельств, что в течение последних лет формирование, а часто и ремонт структуры стада крупного рогатого скота фермерских хозяйств, осуществлялись за счет приобретения животных в близлежащих сельхозпредприятиях, которые существенно сокращали поголовья по причине изменения формы собственности и реорганизации предприятий АПК в целом. Именно этим объясняются и относительно схожая молочная продуктивность коров и напряженность эпизоотической ситуации по тем или иным болезням крупного рогатого скота.
При сопоставлении биохимических показателей крупного рогатого скота акционерных обществ с аналогичными показателями животных, содержащихся в условиях личных подсобных подворий граждан (табл. 6), достоверной разницы не установлено.
При сопоставлении аналогичных показателей крупного рогатого скота фермерских хозяйств и подсобных подворий граждан у животных, принадлежащих частным владельцам, выявлено достоверное повышение по 5 показателям: аспарагину (Р<0,01), гистидину (Р< 0,01), гематокриту (Р <0,04), и -глобулинам (Р <0,04 и Р <0,04) и понижение уровня калия.
Таблица 4
Результаты иммунологического и биохимического исследования животных фермерских хозяйств (п=10)
Показатель
Фермерские хозяйства
1 | 2 | 3 | 4 | 5 [ б | 7 | 8 | 9 | 10
М±т
Р1-Р2
Пипнды, мг% Холестерин, мг% Натрий, г/л Калий, г/л Магний, г/л Железо, мг/кг Марганец, мг/кг Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Аспарагии, % Треонин, % Глутамин, % ГТролин, % Глицин, % Алании, % Валин, % Изолейцин, % Лейцин, % Тирозин, % Гистидин,.%' Лизин, % Гематокрит, %
КЮВЬ
331,5 391,5 372,8 322,2 327,2 368,3 353,6 344,8 341,5 322,4|347,600±7,4730,015
175.3 163,9 189,6 180,5 176,2 152,1 166,2 170,4171,7 175 172,100±3,19(] 1,802 1,724 1,766 1,669 1,752 1,843 1,826 1,884 1,979 1,826 1,807±0,028 1,359 1,568 1,496 1,394 1,18 1,495 1,427 1,343 1,303 1,453 1,402±0,035 0,04 0,0340,035 0,035 0,035 0,0340,035 0,035 0,0340,035 0,036 0,035±2Е-04
330.4 287,9 285 324,3 280,2 338,4 333,4 334,1 320,4 335,6 317,000±7,33 0,101 0,089 0,079 0,109 0,1070,096 0,09 0,0980,095 0,09 0,095±0,003 1,07 1,1151,0891,053 0,973 1,1421,093 1,074 1,07 1,107 1,079±0,014 2,105 2,388 1,967 1,794 1,82 2,171 2,385 2,372 2,302 2,815 2,212±0,098 0,667 0,645 0,652 0,6870,682 0,64 0,645 0,6470,6590,661 0,659±0,005 0,035 0,2510,245 0,252 0,2570,249 0,246 0,246 0,246 0,25 0,257 0,250±0,001 1,625 1,513 1,519 1,5271,515 1,597 1,59 1,594 1,561 1,56 1,560±0,013 0,358 0,362 0,461 0,306 0,308 0,322 0,256 0,323 0,364 0,484 0,354±0,022 0,221 0,2210,224 0,2240,223 0,2190,222 0,22 0,22 0,22 0,221±6Е-04 0,219 0,2 0,222 0,2620,2470,2040,205 0,218 0,222 0,242 0,224±0,006 0,5140,4910,495 0,536 0,5210,504 0,502 0,508 0,51 0,518 0,510±0,004 0,036 0,176 0,1580,164 0,175 0,1710,172 0,175 0,175 0,163 0,183 0,171±0,002 0,436 0,3890,415 0,4760,4770,424 0,4210,449 0,445 0,469 0,440±0,009 0,013 0,1060,1180,1190,1130,1180,1270,1070,115 0,13 0,105 0,116±0,003 0,195 0,1610,172 0,199 0,184 0,175 0,179 0,192 0,189 0,202 0,185±0,004 0,701 0,659 0,662 0,682 0,673 0,701 0,694 0,699 0,677 0,703 0,685±0,005 26,67 23,25 26.4 29,1627,43 25,15 22,1825,48 23,05 27,95 25,67±0,724
СЫВОРОТКА КРОВИ
Общий белок, г/л Кальций, моль/л Фосфор, ммолъ/л Щелочной резерв, '/о
Витамин А, мкг% Витамин Е, мкг% Железо, ммоль/л-Медь, ммоль/л Альбумины, % а-глобулины, % 3-глобулины, % глобулины, %
110,5 110,4113,5 92,08 97,1 92,85 98,83 93,26 109 98,42 3,294 3,42 3,2673,4133,2143,389 3,51 3,525 3,2983,455 2,228 2,462 2,388 2,314 2,292 2,178 2,303 2,317 2,353 2,376
39,2 38,5 40,94 37,6439,84 35,8737,7738,91 40,2 36,99 43,1143,2743,25 43,0942,88 43,09 43,06 42,91 42,8 42,94 0,1590,1660,1570,1590,155 0,132 0,1810,153 0,145 0,166 44,1 46,78 51,4 43,68 50,1242,09 44,84 52,7461,09 55,12 49,86 53,5248,08 56,23 45,44 52,77 57,1 57,1 50,37 48,19 35,7 35,74 36,79 37,3 38,82 45,83 36,76 37,04 39,64 39,04 18,65 18,81 18,23 17,56 17,63 17,98 17,46 17,81 17,06 17,51 31,58 33,28 33,15 32,12 30,84 27,39 32,71 31,95 31,24 31,9 21,48 21,89 21,4820,18 21,1 18 19,96 21,69 21,69 21,6
101,600±2,64 3,379±0,033 2,321±0,026
38,580±0,49 43,040±0,049 0,157±0,004 49,200±1,904 51,870±1,303 38,270±0,942 17,870±0,174 31,620±0,531 20,910±0,384
0,038
0,021 0,040
Таблица 5
Результаты иммунологического и биохимического исследования крови и сыворотки животных акционерных обществ (п=10)
Показатель Акционерные общества
1 |2|3|4|5|6|7|8|9|10 М+ш Р2-РЗ
Липиды, мг% Холестерин, мг% Натрий, г/л Калий, г/л Магний, г/л Железо, мг/кг Марганец, мг/кг Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Аспарагин,% Греонин, % Глутамин, % Пролин, % Глицин, % Алании, % Валин, % Изолейции, % Лейцин, % Тирозин,% Гистидин, % Лизин, % Гематокрит, % 329,3 314,4 3 56,6 302,7 315,8 305,9 300,9 305,1 363,1 302,1 177,3 169 170,5 168,2 170,2 173 184,3 178,2 179,3 175,3 1,863 1,634 1,882 1,842 1,688 1,922 1,87 1,919 1,954 1,864 1,327 1,179 1,341 1,33 1,267 1,258 1,495 1,255 1,32 1,263 0,035 0,034 0,035 0,035 0,035 0,034 0,036 0,034 0,035 0,035 330,2 311,5 286,8 330,4 303,7 345,6 370,4 327,7 310,4 332,8 0,1110,117 0,084 0,108 0,109 0,11 0,099 0,107 0,082 0,109 1,016 0,902 1,045 1,062 0,975 1,051 1,205 1,039 1,058 1,032 1,698 1,883 2,214 2,024 1,673 1,962 2,385 2,484 2,009 2,321 0,671 0,691 0,671 0,694 0,689 0,671 0,664 0,673 0,642 0,679 0,25 0,246 0,247 0,259 0,251 0,249 0,266 0,256 0,248 0,255 1,646 1,553 1,469 1,548 1,527 1,625 1,686 1,658 1,572 1,593 0,345 0,16 0,51 0,47 0,296 0,267 0,475 0,325 0,441 0,392 0,222 0,224 0,22 0,22 0,226 0,217 0,215 0,222 0,223 0,222 0,218 0,233 0,229 0,277 0,247 0,217 0,252 0,252 0,228 0,251 0,526 0,524 0,505 0,549 0,529 0,525 0,532 0,514 0,503 0,527 0,178 0,157 0,156 0,187 0,17 0,18 0,2110,197 0,1770,189 0,433 0,462 0,449 0,509 0,472 0,457 0,486 0,5 0,466 0,497 0,131 0,0960,1370,133 0,111 0,125 0,123 0,133 0,137 0,119 0,204 0,2 0,183 0,211 0,202 0,21 0,2180,2140,186 0,21 0,729 0,669 0,662 0,722 0,69 0,7190,739 0,716 0,688 0,698 31,28 28,46 25,93 34,17 32 67 29,54 32 89 28,39 24,52 29,61 ?19,600±7,258 174,500±1,664 1,844±0,033 1,304±0,026 0,035±2Б-04 ?25,0(Х>±7,391 0,104±0,004 1,039Ш,024 2,065±0,088 0,675±0,005 0,253±0,002 1,5881:0,021 0,368=0,035 0,221±0,001 0,240±0,006 0,523±0,004 0,180=0,005 0,473±0,008 0,125±0,004 0,204±0,004 0,703±0,008 29,740±0,976
СЫВОРОТКА
Общий белок, г/л Кальций, моль/л Фосфор, моль/л Щелочной ре-¡ерв, % Витамин А, мкг% Витамин Е, мкг% Железо, ммоль/л Медь, ммоль/л Альбумины, % а-глобулины, % р-глобулины, % у-глобулины, % 109 113,2 105,8 112,8 107,8 120,1 90,09 106 114,8 108,3 3,586 3,377 3,36 3,392 3,441 3,495 3,533 3,437 3,562 3,563 2,345 2,461 2,384 2,32 2,491 2,384 2,433 2,186 2,545 2,425 37,7 38,75 38,2939,4737,58 40,76 37,8 38,85 39,2638,72 43,24 43,24 43,05 43,1 43,25 43,13 43,39 42,92 43,12 43,16 0,182 0,165 0,159 0,169 0,173 0,18 0,186 0,163 0,18 0,189 45,32 47,2 50,44 45,54 47,13 53,71 47,14 46,57 57,86 55,09 55,66 58,15 57,59 54,69 48,29 50,03 54,97 56,19 45,66 52,14 34,96 35,76 38,83 36,92 36,79 39,13 37,07 39,03 36,21 35,08 18,21 18,51 17,29 17,78 18,87 17,49 18,23 16,78 18,16 18,15 34,4732,84 32,56 32,04 33,33 32,76 33,24 33,09 34,1 32,98 21,61 21,42 20,26 21,38 21,5 21,07 20,69 18,81 22,96 23,31 108,81:2,512 3,475±0,027 2^97±0,032 38,72±0,305 43,16ь0,041 0,175±0,003 49,6±1,406 53,34±1,316 36,98±0,496 17,95±0,196 33,1410,224 21,3±0,404 -
Таблица 6
Результаты иммунологического и биохимического исследования животных личных подсобных подворий (п=10)
ПОКАЗАТЕЛЬ
Личные подсобные хозяйства
1 I г | 3 1 4 | 5 | 6 | 7
8
10
М+т РЗ-Р1
Липвды, мг% Холестерин, мг% Натрий, г/л Калий, г/л Магний, г/л Железо, мг/кг Марганец, мг/кг Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Аспарагин, % Треонин,% Глутамин, % Пролин, % Глицин, % Алании, % Валин, % Изолейцин, % Лейцин, % Тирозин, % Гистидин, % Лизин, % Гематокрит, %
КРОВЬ
322,6309,1 298,4 316,2 346,2 322,3 297,8 323,9 351,1 325,2 183,1173,8 175,3 185,1 166,3 172,8 183,3 188,6 179,4 173,2 1,9121,6971,697 1,723 1,701 1,847 1,941 1,931 1,802 1,864 1,2121,248 1,267 1,164 1,269 1,422 1,293 1,337 1,258 1,317 0,0340,035 0,035 0,035 0,035 0,034 0,036 0,036 0,035 0,034 306,7 327 329,9 293,8 269,9 333,9 364,8 342,3 312,7 307,3 0,11 0,111 0,113 0,099 0,086 0,103 0,111 0,102 0,088 0,101 0,983 1 1,007 0,932 0,958 1.057 1,115 1,08 1,055 1,062 2,1922,045 1,947 1,95 2,239 2,55 1,926 2,064 1,874 2,001 3,6850,689 0,699 0,69 0,676 0,659 0,673 0,669 0,653 0,67 0,249 0,257 0,258 0,249 0,244 0,252 0,259 0,257 0,247 0,252 1,565 1,571 1,561 1,514 1,493 1,629 1,691 1,622 1,516 1,531 0,374 0,283 0,411 0,275 0,402 0,369 0,417 0,366 0,281 0,389 0,22 0,221 0,22 0,2270,224 0,217 0,22 0,223 0,224 0,224 0,2240,247 0,272 0,238 0,221 0,222 0,253 0,228 0,212 0,233 0,5190,541 0,549 0,52 0,5 0,515 0,537 0,519 0,498 0,505 0,1520,175 0,19 0,165 0,166 0,1820,206 0,179 0,1580,163 0,4430,4710,505 0,468 0,441 0,448 0,493 0,45 0,434 0,46 0,1220,1020,106 0,112 0,108 0,1180,126 0,13 0,113 0,123 0,1990,208 0,214 0,201 0,181 0,201 0,227 0,198 0,186 0,193 0,681 0,72 0,708 0,659 0,649 0,727 0,73 0,703 0,64 0,67 25,4 31,5733,29 28,5625,92 28,37 32,58 26,4 25,4 25,88
321,300*5,564 178Д00±2Д88 1,81210,032 1,279±0,022 0,035±2Е-04 318,800*8,449 0,102±0,003 1,025*0,018 2,07910,064 0,676*0,005 0Д52±0,002 1,569*0,020 0357*0,018 0,222*9Е-04 0,235*0,006 0,52(Ж),005 0,174*0,005 0,461±0,007 0,116*0,003 0,201 ±0,004 0,68940,011 28,340*0,977
0,01
0,034 0,018
0,014 0,043
СЫВОРОТКА КРОВИ
Общий белок, г/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Щелочной резерв, °Л Витамин А, мкг% Витамин Е, мкг% Железо, ммоль/л Медь, ммоль/л Альбумины, % ¡х-глобулины, % глобулины, % /-глобулины, %
121,6 105,9 123,3 3,3153,279 3,367 2,4012,4192,451 40,4938,84 41,66 43,18 43,1843,33 0,1650,1460,163 53,0151,38 55,06 48,2448,33 52,98 35,0138,0636,19 19,15 18,21 18,39 33,43 33,3 32,84 22,45 21,1 22,64
107,8 99,05 107,3 103,5 3,383 3,479 3,467 3,474 2,444 2,167 2,37 2,349 38,9738,26 37,61 38,57 43,27 42,89 43,14 43,02 0,185 0,144 0,158 0,163 50,06 47,23 51,25 53,18 47,05 58,24 53,9 55,21 34,7739,34 37,08 36,85 19,1816,36 17,11 16,83 32,93 31,96 33 32,83 23,51 18,95 21,78 22,2
105,6 106,9 99,2 3,607 3,558 3,675 2,496 2,287 2,279 38,41 39,5 36,72 43,27 43,12 43,05 0,183 0,17 0,188 49,7 50,37 51,27 51,3 57,72 59,95 35,95 35,2 35,47 18,15 16,76 17,33 33,21 33,31 32,06 23,15 23,13 22,28
108*2,597 3,46*0,04 2,366±0,031 38,9±0,443 43,14±0,042 0,167±0,005 51,25±0,684 53,29*1,436 36,39±0,462 17,75±0,319 32,89±0,16 22,12*0,417
0,044 0,046
По другим иммунологическим и биохимическим показателям крупного рогатого скота, содержащегося в этих сельхозпредприятиях, разница математически недостоверна.
Таким образом, по результатам комплексного исследования наиболее оптимальные иммунологические и биохимические показатели установлены у крупного рогатого скота, содержащегося в условиях частных подсобных подворий граждан.
Таблица 7
Уровень оксикортикостероидов сыворотки крови коров, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности
Тип хозяйства Уровень оксикортикостероидов, нг/мл Беспривязное содержание животных Привязное содержание животных
Акционерное общество^ 10) 28,7±2,6* 28,0±2,3* 29,0±2,9*
Фермерские хозяйства (п=10) 28,0±1,1» 27,7±1,9 28,6+2,0*
Личные подсобные подпорья (п=10) 26,3±Ц 26,3±1,2 -
* Разница с контролем достоверна.
Результаты определения гормонов в плазме крови крупного рогатого скота хозяйств разных форм собственности показали (табл. 7), что максимальные стрессовые нагрузки испытывают животные, содержащиеся в акционерных обществах, а минимальные - в условиях подсобных подворий.
Высокий уровень гормонов обусловлен совокупностью нескольких постоянно действующих раздражителей, таких, как высокая концентрация животных, большое количество посторонних шумов, связанных с механизацией отрасли животноводства, проведение ветеринарных и зоотехнических манипуляций, смена рациона кормления, грубое отношение к животным, ограничения в движении и внутрихозяйственные перегруппировки.
3.4. Частота регистрации инфекции вируса лейкоза в хозяйствах разных форм собственности и хозяйственно-полезные признаки здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота
По результатам комплексных диагностических (серологических и гематологических) исследований установлено, что по уровню инфицированности (23,3%), заболеваемости (2,1%) и территориальной приуроченности (17,5-22,3%) Сургутский район относится к числу самых неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском АО.
Для выяснения особенностей территориальной приуроченности и получения наглядных значений нами были рассчитаны показатели территориальной приуроченности инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, представленные на рисунке.
Рис. Территориальная приуроченность инфекции вируса лейкоза крупного рогатого в разрезе административного деления Ханты-Мансийского АО, %
В совокупности средний показатель инфицированности животных в Сургутском районе за 2000-2003 гг. равнялся 23,3%.
Инфицированность животных в фермерском хозяйстве составила 12,6%.
Уровень инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота в личных подсобных подворьях составил за три анализируемых года 10,9% и был меньшим в сопоставлении с показателями инфицированности животных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.
Таким образом, максимальное распространение инфекция получила среди животных акционерных обществ, а минимальное -среди животных личных подсобных подворий.
Представленные хозяйства расположены на одной административно-географической территории, что выравнивает влияние на эпизоотический процесс таких факторов, как геохимические особенности; радиационный фон; наличие кровососущих насекомых; интенсивность внутрихозяйственных перемещений; породный состав скота и других.
При анализе этих данных следует учитывать, что относительно крупные хозяйства характеризуются большим поголовьем животных и количеством непосредственных и опосредованных контактов между ними, включая зоотехнические и ветеринарные обработки. Учитывая, что основной путь передачи вируса лейкоза -горизонтальный, все эти факторы способствуют распространению инфекции и более интенсивному проявлению болезни.
С целью сопоставления хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу были подвергнуты исследованию животные трех групп (табл. 8).
Молочная продуктивность инфицированных коров в среднем по трем лактациям была выше, чем у интактных.
Достоверная разница между показателями животных трех сопоставляемых групп установлена по живой массе коров, которая была меньше и расходу кормов, который был больше в расчете на получение 1 ц молока у больных лейкозом.
У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируются заболевания разной этиологии, что является основанием предполагать о пониженных резистентных качествах молодняка, наследуемых от больных лейкозом коров.
Таблица 8
Результаты сопоставления полезно-хозяйственных признаков здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных
Показатель Здоровые животные (п=10) Инфицированные ВЛКРС (п=10) Больные лейкозом (п=10)
Живая масса коров, кг 498,00+3,7 501,00+3,0 381,00+2,7*
Удой, кг 4100,00±80 4428,00±64* 4221,00±83
Продолжительность лактации, дней 291,00±10,6 287,00±9,4 299,00±8,6
Содержание жира, % 3,91±0,04 3,90+0,02 3,91+0,03
Содержание белка, % 3,00+0,01 3,10±0,01 3,10±0,02
Расход кормов на 1 ц. молока, к.ед. 1,20±0,2 1,30±0,4 1,80+0,3*
Расход кормов на 1 ц. прироста молодняка, к.ед. 7,00±1,4 6,90±1,0 Не исследовались
Случаи заболевания молодняка (в расчете на 50 телят) инфекциями разной этиологии 14,00±2,0 13,00±2,4 18,00±1,8*
Живая масса новорожденных телочек, кг 30,10±3,7 29,60±2,8 28,40±1,9
Продолжительность стельности, дней 278Д0±2,3 278,00±2,1 270,10±3,б
Р<0,05
ВЫВОДЫ
1. Физиологическое созревание крупного рогатого скота от 12 мес. до 6 лет характеризуется увеличением синтеза сывороточных белков с 6,5 до 24,5 % соответственно, активностью щелочной фос-фатазы, липидного обмена, витамина Е и гематокрита. Одновременно у взрослых животных снижается содержание в крови некоторых незаменимых и заменимых аминокислот, натрия, цинка и активность аланинаминотрансферазы.
2. Коровы герефордской породы имеют в сопоставлении с другими более высокий уровень гемоглобина - на 15 % и гематокрита -на 7%. Голштинские помеси превосходят герефордов по активности щелочной фосфатазы на 17,5% и синтезу сывороточных р-глобулинов на 12,3%.
3. У животных черно-пестрой (в сопоставлении с симментальской) породы установлено более высокое содержание в крови серина - на 13,4 и витамина А - на 2 %, тогда как содержание железа и кальция у животных этой породы было ниже на 35,4%.
4. При изучении иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота хозяйств разных форм собственности установлено увеличение уровня липидов' (Р<0,01) и калия (Р<0,04) у животных, содержащихся в акционерных обществах. Одновременно выявлено понижение уровня аспарагина, валина, лейцина (Р<0,03, Р<0,03 и Р<0,01, соответственно), а также кальция (Р<0,03) и -глобулинов (Р <0,02).
5. У животных, содержащихся в условиях фермерского хозяйства, зарегистрировано понижение аспарагина, валина, лейцина, кальция и -глобулинов (Р<0,05).
6 У животных, принадлежащих владельцам частных подворий, установлено повышение аспарагина (Р<0,01), гистидина (Р<0,01), гематокрита (Р<0,04), и -глобулинов (Р<0,04 и Р<0,04 соответственно) при пониженном содержании калия (Р<0,01).
7. Максимальная концентрация гормонов стресса зарегистрирована у коров акционерного общества при привязном содержании -29,0+2,9 нг/мл, а минимальная - у животных личных подсобных подворий - 26,3+1,2 нг/ мл.
8. Инфекция ВЛКРС чаще регистрируется у животных акционерных обществ (19,5%), чем фермерских (12,6%) и личных подсобных хозяйств (10,9%).
9.У больных лейкозом коров установлена меньшая живая масса и потребление ими большего количества кормов в рхчете на 1 ц молока.
Коровы с высокой молочной продуктивностью чаще поражаются вирусом лейкоза в сопоставлении с животными двух других групп (разница достоверна).
У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируют болезни разной этиологии (разница достоверна).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для специалистов производственной службы, сотрудников научно-исследовательских учреждений зоотехнического и ветеринарного профиля подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота».
Применение предлагаемой методики позволяет специалистам зоотехнической и ветеринарной производственной службы оценивать 25-34 показателя сыворотки крови молодняка и взрослого крупного рогатого скота и использовать их для иммунобиохимического мониторинга за состоянием здоровья, обменом веществ, качеством кормления и условий содержания модельных групп животных.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота разной породы // Проблемы ветеринарной экологии в Якутии: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. - Якутск, 2002. - С. 310-311 (единоличное авторство).
2. Итэсь Ю.В. Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «1и1гар1ё—61». Метод, рекомендации / Итэсь Ю.В., В.В., Храмцов
B.В., Смирнов П.Н., Магер С.Н., Таслицкий С.Я. - Новосибирск,
2002. -17 с.
3. Храмцов В.В. Противоэпизоотические мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан: Метод. рекомендации / Храмцов В.В., Амироков М.А., Смирнова В.В., Паршина О.Н., Таслицкий С.Я. - Новосибирск,
2003.-12 с.
4. Паршина О.Н. Сравнительное изучение бонитировочных данных крупного рогатого скота, инфицированного ВЛКРС и интактно-го в отношении вируса / Паршина О.Н., Таслицкий С.Я.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы междунар. научно-практ. конф. - Белгород, 2003. - С. 36-38.
5. Иванов О.П. Перспективы внедрения комплексной программы профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском автономном округе на примере подсобного хозяйства "Сайгатино"/ Иванов О.П., Бычковский Л.С., Таслицкий С.Я., Волкорез В.Ф. // Ветеринария Сибири. - Новосибирск, 2004.- №11.-
C. 26-28.
6. Влияние условий содержания крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности на биологические и хозяйст-
24
венно-полезные признаки животных //Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы 5 Междунар. ветеринар конгресса. -Новосибирск, 2005. - С.120-124 (единоличное авторство).
Подписано в печать 11.01.2005 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 1 п.л. Заказ № 23. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п. Краснообск
G№
16 ФЕ8 2005