Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янкова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Симментальская порода и её характеристика.
1.2. Симментальская порода местной селекции.
1.3. Продуктивные качества коров симментальской породы.
1.4. Рост, развитие и экстерьер молодняка.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия проведения исследований и уровень обеспеченности коров кормами.
3.2. Молочная продуктивность коров-первотёлок.
3.3. Морфо-функциональные свойства вымени „„„„,.
3.4. Воспроизводительная функция первотёлок.
3.5. Экстерьерные особенности телосложения животных.
3.6. Клинико-физиологические показатели.
3.7. Естественная резистентность организма.
3.8. Этология животных.
3.9. Морфологические показатели волосяного покрова животных.
3.10. Характеристика народившегося молодняка.
3.11. Рост, развитие и экстерьер молодняка.
3.12. Клинические показатели и кожный покров телят.
3.13. Морфологический состав и биохимические свойства крови телят.
3.14. Использование и оплата корма продукцией.
3.15. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья"
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны и хозяйств Читинской области, является увеличение производства молока и улучшение его качества. Основной породой в молочном скотоводстве, разводимой в области, является симментальская. Симментальский скот хорошо акклиматизировался в условиях Забайкалья, обладает удовлетворительной молочной продуктивностью. Однако, для промышленной технологии производства молока у данной породы имеется ряд существенных недостатков: невыравненность по типу телосложения и живой массе, неравномерно развитое вымя, низкий коэффициент молочности. В связи с этим ведётся поиск наиболее эффективных путей повышения продуктивных качеств этой породы и один из них - осеменение местного симментальского скота семенем быков симментальской породы немецкой селекции. В Читинской области эта работа проводится с 1997 года.
Для улучшения продуктивных качеств местного симментальского скота в 2002 году из Германии были завезены 20 голов нетелей немецкой селекции. Молочная продуктивность их матерей отличалась высокими показателями: удой по первой лактации - 5681,7 ± 287,8 кг молока, процент жира в молоке - 4,32 ± 0,02. Для Забайкалья, характеризующегося резко континентальным климатом, на долю симментальской породы приходится более 50% от всего разводимого крупного рогатого скота вопрос сравнительного изучения и акклиматизация импортного скота и его потомства приобретает определяющее значение.
Цель и задачи исследования^ Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-полезных признаков коров симментальской породы местной и немецкой селекции в условиях Забайкалья.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров симментальской породы немецкой селекции по сравнению с местными симменталами.
2. Провести оценку морфологических, биохимических и клинических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покрова изучаемых пород.
3. Установить экономическую эффективность использования симментальского скота немецкой и местной селекции для производства молока.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно обоснована возможность и целесообразность разведения животных симментальской породы немецкой селекции и использования их для производства молока в специфических природно-климатических условиях Забайкалья.
Практическая значимость работьг Результаты исследований, выводы и предложения будут использованы при разработке и составлении предложений или практических рекомендаций по разведению и районированию специализированных молочных пород, в том числе симментальской породы немецкой селекции в условиях Забайкалья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Способность симментальского скота немецкой селекции к сохранению уровня продуктивности и плодовитости в новых природно-климатических условиях.
2.Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покровов, клинических показателей у коров симментальской породы немецкой и местной селекции.
3. Целесообразность и экономическая эффективность использования коров симментальской породы немецкой селекции для производства молока в условиях Забайкалья.
Апробация работы. Результаты опыта доложены в ЦНО Комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области (2003 г), на Ученом совете ЗабНИИСХ (2004 г).
Публикации^ По материалам диссертации опубликовано 3 работы Структура и объём работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, приложения. Список литературы включает 137 источников, в том числе 12 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Янкова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ
На основании сравнительного изучения молочной продуктивности и развития молодняка симментальской породы местной и немецкой селекции, их акклиматизации в условиях Читинской области позволяют сделать следующие выводы
1. Коровы симментальской породы из Германии обладают хорошей адаптационной способностью.
В одинаковых условиях содержания резко континентального климата Забайкалья 1 первотелка немецкой селекции за год потребила в среднем 52,9 ц корм, ед., а её сверстница - на 22,3 ц корм. ед. меньше, поэтому живая масса в первом случае составила 560,5 кг, а у сверстниц - на 52,8 кг меньше.
2. Климатические условия Забайкалья не оказали заметного влияния на показатели экстерьерно-конституционального формирования и характер промежуточного обмена у подопытных животных.
Большая величина основных промеров и индексов телосложения -следствие целей селекции немецких симменталов. Об этом же свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови, характерные для скота молочного направления продуктивности.
3. Адаптационная способность организма тесным образом взаимосвязана с молочной продуктивностью животных.
От первотёлок немецкой селекции надой молока базисной жирности составил 4444,7 кг молока, что на 2241,2 больше, чем у сверстниц. Удой молока в расчете на 100 кг живой массы у местных первотелок составил 434 кг, у немецких сверстниц был в 1,83 раза больше.
4. По морфофункциональным свойствам вымени лучшими были первотёлки немецкой селекции.
Обхват вымени у них был больше, чем у сверстниц на 11,6 см, длина -на 1,3 см, ширина - на 2,9 см и глубина - на 3,5 см, а суточный удой, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени - соответственно на 4,5 кг, 0,17 кг/мин. и на 2,8%.
5. Резко-континентальный климат Забайкалья в большей степени повлиял на показатели воспроизводительной функции животных. Лучшими они были у симментальских сверстниц местной селекции. По коэффициенту воспроизводительной способности они превосходили сверстниц на 0,06, а продолжительность сервис-периода у них была меньше на 87,5 дня. Однако по энергии роста от рождения до 6 месячного возраста превосходство имели телята, полученные от первотелок немецкой селекции +2,5 кг.
6. Этологические различия у животных немецкой и местной селекции отмечены по основным элементам поведения.
По сравнению со сверстницами первотёлки из Германии затрачивали больше времени на приём корма и его пережевывание - на 59,9 и на 44 минуты, а животные местной селекции больше отдыхали лёжа.
7. Показатели естественной резистентности, а так же кожный и волосяной покров у животных имели достоверные межгрупповые различия, но в равной степени были подвержены сезонным изменениям.
Так количество волос на 1 см у завезённого скота было меньше зимой - на 9,3% и летом - на 18,9% по сравнению с местными сверстницами.
8. Использование симментальских первотёлок в условиях Забайкалья экономически более эффективно. В равных технологических уровнях их продуктивность на 95,6% и уровень рентабельности на 10,8% больше, чем в группе местных сверстниц. Годовой экономический эффект от использования одной первотёлки немецкой селекции составил 9293,2 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства молока в Читинской области наряду с местными симменталами целесообразно использовать симменталов немецкой селекции. При интенсивном уровне кормления это позволит довести молочную продуктивность в Забайкалье до 4000-4500 кг молока на корову в год, повысить рентабельность производства молока на 10,8%, увеличить массу молодняка при отъёме на 18,7%).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Янкова Г.Н. Адаптация немецких симменталов в Забайкалье // Аграрный вестник Забайкалья. - 2004. - №1 - С. 49-51. (единоличное авторство)
2. Янкова Г.Н. Адаптационные способности скота симментальской породы немецкой селекции в Забайкалье// Современные технологии производства продукции животноводства: Сб. науч. тр./ РАСХН, Сиб. отд-ние СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2004. - с. 36-38 (единоличное авторство)
3. Янкова Г.Н. Рост и развитие телят симментальской породы немецкой селекции в условиях Забайкалья// Современные технологии производства продукции животноводства: Сб. науч. тр./ РАСХН, Сиб. отд-ние СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2004. - с. 34-42 ( единоличное авторство)

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья"
УДК 636.22/.28.034
На правах рукописи
ЯНКОВА Галина Николаевна
ХОЗЯИСГВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ НЕМЕЦКОЙ И МЕСТНОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктовживотноводства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ГНУ ЗабНИИСХ)
Научный руководитель-доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клименок Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рыков Анатолий Ильич, кандидат сельскохозяйственных наук Пермяков Александр Александрович
Ведущая организация - Забайкальский аграрный институт - филиал государственного образовательного учреждения Иркутской государственной сельскохозяйственной академии
Защита диссертации состоится "26" ноября 2004г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан "_" октября 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны и хозяйств Читинской области, является увеличение производства молока и улучшение его качества. Основной породой в молочном скотоводстве, разводимой в области, является симментальская. Симментальский скот хорошо акклиматизировался в условиях Забайкалья, обладает удовлетворительной молочной продуктивностью. Однако для промышленной технологии производства молока у данной породы имеется ряд существенных недостатков: невыравненность по типу телосложения и живой массе, неравномерно развито вымя и низкий коэффициент молочности. В связи с этим ведётся поиск наиболее эффективных путей повышения продуктивных качеств этой породы и один из них - осеменение местного симментальского скота семенем быков симментальской породы немецкой селекции. В Читинской области эта работа проводится с 1997 года.
Для улучшения продуктивных качеств местного симментальского скота в 2002 году из Германии были завезены 20 голов нетелей немецкой селекции. Молочная продуктивность их матерей отличалась высокими показателями: удой по первой лактации - 5681,7 ± 287,8 кг молока, процент жира в молоке - 4,32 ± 0,02. Для Забайкалья, характеризующегося резко континентальным климатом, где на долю симментальской породы приходится более 50% от всего разводимого крупного рогатого скота вопрос сравнительного изучения и акклиматизации завезённого скота и его потомства приобретает определяющее значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-полезных признаков коров симментальской породы местной и немецкой селекции в условиях Забайкалья.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1 . Изучить экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров симментальской по роды немецкой селекции по сравнению с местными симменталами.
2. Провести оценку морфологических, биохимических и клинических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покрова у подопытных животных.
3. Установить экономическую эффективность использования симментальского скота немецкой и местной селекции для производства молока.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в результате комплексных исследований научно обоснована возможность и целесообразность разведения и использования для производства молока в специфических природно-климатических условиях Забайкалья животных симментальской породы немецкой селекции.
Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения будут использованы при разработке и составлении практических рекомендаций и предложений по разведению и районированию специализированных молочных пород, в том числе симментальской породы немецкой селекции в условиях Забайкалья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способность симментальского скота немецкой селекции к сохранению уровня продуктивности и плодовитости в новых природно-климатических условиях.
2. Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покровов, клинических показателей у коров симментальской породы немецкой и местной селекции.
3. Целесообразность и экономическая эффективность использования коров симментальской породы немецкой селекции для производства молока в условиях Забайкалья.
Апробация работы. Результаты опыта доложены в ЦНО Комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области (2003 г), на Ученом совете ЗабНИИСХ (2004 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, приложения. Список литературы включает 137 источников, в том числе 12 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в ООО «Универсал» Читинской области в 2002-2004 гг.
По принципу аналогов были сформированы 2 группы коров по 19 голов:
I группа - (контрольная) чистопородные симментальской породы местной селекции; II группа - (опытная) чистопородные симментальской породы немецкой селекции (схема опыта 1); и 2 группы телят по 15 голов: I группа (контрольная) телята от коров местной селекции, II группа (опытная) телята от коров немецкой селекции (схема опыта 2).
СХЕМА ОПЫТА 1
Кормление и содержание животных всех групп было организовано по принятой в хозяйстве технологии. Питательность рационов корректировали один раз в месяц с учётом изменения продуктивности, живой массы и поедаемости кормов.
Для определения питательной ценности кормов исследовали их химический состав.
Молочную продуктивность первотёлок учитывали за 305 дней лактации, методом контрольных доек два раза в месяц, с ежемесячным определением содержания жира в молоке, коэффициента молочности и интенсивности молокоотдачи.
Морфо-функциональные свойства вымени изучали на 2-3 месяце лактации по методике, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970).
Воспроизводительные способности оценивали по показателям: возраст первого плодотворного осеменения и первого отёла, по индексу осеменения, коэффициенту воспроизводительной способности, индексу плодовитости, продолжительности сервис-периода, плодоношения, сухостойного и межотельного периодов, трудности отёлов и качества приплода.
Экстерьерные особенности телосложения животных оценивали по промерам тела, индексам телосложения и экстерьерным профилям животных.
Частоту пульса и дыхания, температуру тела измеряли по сезонам года в соответствии с общепринятыми в зоотехнии методиками.
Для контроля за физиологическим состоянием в период адаптации, для определения состояния иммунобиологической активности определяли фагоцитарную активность и индекс, фагоцитарное число лейкоцитов, бактерицидную активность и титр гетерогемагглютининов сыворотки крови, содержание эритроцитов, лейкоцитов гемоглобина, общего белка, резервную щёлочь.
Поведение животных изучали по методическим указаниям, составленным Е.И. Админым и др. (1982), кожный и волосяной покров -по методике ЕА Арзуманяна (1957).
Оплату корма продукцией рассчитывали на основании установленного количества потреблённых питательных веществ.
Экономическую эффективность производства молока определяли путем учета всех затрат, исчисления себестоимости и нормы рентабельности. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний (2003) год производственной деятельности хозяйства.
Динамику роста молодняка изучали путем ежемесячного взвешивания и вычисления среднесуточного прироста, а также подсчета прироста живой массы в абсолютных и относительных величинах.
Анализ кормов и молока проводили в лаборатории биохимических анализов ЗабНИИСХ по общепринятым методикам зоотехнического анализа.
Все экспериментальные данные обработали биометрически по методике Н.А. Плохинского (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление первотёлок. Наши исследования показали, что первотёлки одной породы, но разной селекции, содержавшиеся в одинаковых фе-нотипических условиях, потребляют разное количество кормов.
Местный симментальский скот потребил сена на 140ц, концентрированных кормов на 341 ц меньше, чем немецкие симменталы. На 1 первотёлку немецкой селекции в год скормлено 52,9ц кормовых единиц, а на местную сверстницу- 30,6ц.
Молочная продуктивность. Молочная продуктивность первотёлок немецкой селекции по сравнению с продуктивностью сверстниц по количеству натурального молока за 305 дней лактации была больше на 2279,4 кг (Р < 0,001), по количеству 4%- ного молока на 2075,9 кг (Р < 0,001)л. Однако они несколько уступали местным симменталам по содержанию жира в молоке - 0,05% (Р < 0,05) (табл.1).
Таблица 1
Молочная продуктивность и живая масса коров-первотёлок_
Показатель Группа ко II группе
I 11
Удой за 305 дней лактации, кг 2180,0±66,0 4459,4±82,73 +2279,4
Содержание жира в молоке, % 3,74±0,09 3,69±0,08 -0,05
Количество молочного жира, кг 81,5±1,86 164,5±4,06 +83,0
Надой молока базисной жирности, кг 2203,5+66,71 4444,7±82,50 +2241,2
Надой молока 45-ной жирности, кг 2038,3+61,71 4113,8+76,31 +2075,5
Живая масса первотелок, кг 507,7 560,5 +52,8
Наивысшего суточного удоя коровы обеих групп достигали на 2-ом месяце лактации. В течение остального периода наблюдалось постепенное их снижение (рис. 1)
Коровы II группы отличались как более высокой продуктивностью, так и высшим суточным удоем. Животные I группы имели менее высокие показатели удоя, но отличались большей выравненностью. От коров II группы за первые три месяца лактации получено 39,9% молока от продуктивности за 305 дней, что больше, чем у животных I группы на 2,3% (Р < 0,05).
Рисунок 1 - Лактационная кривая подопытных первотелок
Свойства вымени. По величине промеров вымени (обхвату, длине, ширине и глубине) первотелки немецкой селекции превосходили своих сверстниц (табл. 2).
Таблица 2
Промеры вымени первотелок, см _
Промер Группа +,- к I группе
I II
Обхват 98,33±1,46 109,97±0,99 +11,64
Длина 30,95±0,55 32,29+0,52 + 1,34
Ширина 27,09+0,69 29,7±0,50 +2,61
Глубина 23,6+0,34 27,1+0,63 +3,5
Обхват у коров I группы был больше, чем у сверстниц на 11,64 см (11,8%), длина- на 1,34 см (14,6%), ширина-на 2,61 см (10,6%) и глубина - на 3,5 см (14,8%). Различия во всех случаях были достоверны (Р > 0,001). Меньшие показатели промеров вымени у животных местной селекции, по нашему мнению, связаны с низкой их продуктивностью и от-селекционированностью на технологические свойства вымени.
По интенсивности молокоотдачи (рис. 2) первотелки II группы превышали сверстниц на 0,17 кг/мин. (Р < 0,001), по индексу вымени- на 2,8%, а по суточному удою - на 7,5 кг.
Рисунок 2 - Функциональные свойства вымени
Воспроизводительная способность. В наших исследованиях телки немецкой селекции были плодотворно осеменены в возрасте 20-22 месяцев Период плодоношения составил 282,4 дня. Возраст первого отела в среднем по II группе (опытной) составил 889 дней. Телки местной селекции были осеменены в возрасте 18 месяцев, что на 2-4 месяца достоверно раньше, по отношению к немецким сверстницам (табл. 3).
Межотельный период у животных II группы составил 417,3 дня, что на 37,7 дней больше, чем у коров контрольной группы. Коэффициент воспроизводительной способности у первотелок опытной группы составил 0,97, а у животных контрольной - 0,91 (Р < 0,05).
Таблица 3
Показатели воспроизводительной функции у подопытных первотелок
Продолжительность сухостойного периода у животных местной селекции составила 64,3 дня, а у импортного скота - 60,2 дня (Р < 0,05).
Весьма продолжительным оказался сервис-период у первотелок немецкой селекции и составил 177,2 дня, что на 87,5 дней больше по сравнению со сверстницами I группы (Р < 0,05). По нашему мнению, это результат длительной транспортировки животных и адаптация к новым природно-климатическим условиям Забайкалья.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что на воспроизводительные качества животных определяющее влияние оказывают их генотип, уровень продуктивности и обеспеченность кормами, что согласуется с результатами исследований Н.И.Денисова, 1976; А.И.Сергиенко, 1976; Г.В.Зверева, 1976; К.Братанова и др., 1984; В.А.Павлова, 1984; Г.И.Судакова и др., 1988.
Экстерьерные особенности телосложения. Значительный вклад в развитие учения об экстерьере и конституции внесли основоположники отечественной зоотехнии Е.А.Богданов (1923), П.Н.Кулешов (1973), М.И.Придорогин (1949), Е.Ф.Лискун (1949). Они придавали большое значение экстерьеру при оценке животных (И.А.Чижик, 1979).
На 2-3 месяце после отела нами были взяты основные промеры тела животных (табл. 4). Коровы опытной группы имели превосходство по всем параметрам над животными контрольной группы.
Таблица 4
Величина основных промеров подопытных первотелок, см
Название промера Группа +,- к I группе
I II
Высота в холке 134,8±0,84 136,5±0,89 + 1,7
Глубина груди 69,9±0,52 72,2±0,45 +2,8
Ширина груди 41,4±0,89 49,4± 1,08 +8,0
Ширина в маклаках 46,5±0,54 49,2+0,40 +2,7
Косая длина туловища 164,5±1,39 171,3+0,99 +6,8
Обхват груди 183,3+0,55 197,4+1,35 + 14,1
Обхват пясти 18,6+0,39 19,9+0,53 +1,3
Учитывая, что суждения об экстерьере животных по промерам не дают истинного представления, его изучение дополнили вычислением индексов телосложения (табл. 5).
Вычисленные индексы телосложения показали, что животные симментальской породы немецкой селекции превосходили местных коров по индексу растянутости на 3,5 % (Р < 0,001), сбитости - 1,2% (Р < 0,001), костистости -2,2% (Р < 0,01), больше показатели грудных индексов: тазог-рудной на 12,0% (Р < 0,01), грудной - 9,7% (Р < 0,01).
Меньшие показатели промеров телосложения у местного симмен-
тальского скота в сравнении с немецкими симменталами указывают, что скот симментальской породы в Забайкалье мельче, приземистее и позднеспелые, чем симменталы в Европейской части (Н.И. Нусов, 1951; М.Д. Дедов, 1975; К.Е. Ильин, 1977).
Живая масса - важный показатель, характеризующий хозяйственные качества животных. В наших исследованиях у сравниваемых животных она составила у немецких симменталов - 560,5 кг, что на 52,8 кг (10,4%) (Р < 0,05) больше, чем у местных симменталов, что видимо связано_ с генотипом животных.
Таблица 5 - Индексы телосложения коров-первотёлок, %
Название индекса Группа
I II к 1 группе
Высоконогости 48,1 46,7 -1,4
Растянутосности 122,0 125,5 +3,5
Тазогрудный 89,0 101,0 +12,0
Грудной 59,2 68,9 +9,7
Сбитости 114,0 115,2 +1,2
Костистости 12,4 14,6 +2,2
Клинико-физиологические показатели. Изученные клинические признаки симментальских коров - первотелок соответствовали физиологической норме (табл. 6). Температура тела у всех животных во все сезоны года в основном сохранялась на одном уровне. Что касается частоты пульса и дыхательных движений, они заметно возрастали в летний период.
Таблица 6
Клинические показатели животных
Сезон года Показатель
Группа Температура тел а, С Частота в минуту
дыхания пульса
Весна I 38,8+0,10 24,0±3,50 66,3±2,05
II 38,3+0,12 35,6+1,86 77,0+1,93
Зима I 38,2±0,37 24,7± 1,50 70,5± 1,36
II 38,5±0,04 37,8+1,74 82,4±0,81
Лето I 38,1±0,10 22,8± 1,60 64,1+1,70
II 38,2+0,10 33,2+2,15 75,6±2,03
Частота пульса у коров немецкой селекции в зимний период увеличилась на 16,8 % по сравнению с местными, на 17,9 % летом и на 16,1 % весной (Р>0,001). Частота дыхания так же была выше у немецких симменталов - летом - на 53,0 %, весной - на 48,3 %, а в зимний период - на 45,6 %, чем у местных сверстниц (Р> 0,05). По мере снижения частоты пульса отмечено и меньшее количество дыхательных движений. Температурный
гомеостаз в организме, как у немецких, так и у местных первотелок в разные сезоны года оставался в пределах физиологической нормы.
Резистентность организма. Основные гематологические показатели у животных сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы. Количество эритроцитов у первотёлок варьировало в пределах 7,3 — 7,7 1012/л лейкоцитов - 7,7 - 8,4 10 9/л, гемоглобин -61,7 -64,6 ед. Сали.
При этом отмечалось достоверное повышение в крови количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у коров немецкой селекции. Так, в крови первотёлок II группы содержание эритроцитов в сравнении со сверстницами I группы было выше на 5,4% (Р < 0,05). Аналогичная тенденция установлена и по содержанию в крови гемоглобина (4,7%) и лейкоцитов (9,1%) (Р < 0,05).
Достоверных различий по морфологическому составу крови животных в зависимости от их генотипа не установлено.
Показатели белкового содержания крови у коров немецкой селекции имели некоторые отличия от показателей крови животных местной селекции.
Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким и составило у коров немецкой селекции 82,37 г/л, что на 3,75 г/л (4,7%) (Р < 0,05) больше, чем у местных сверстниц. Количество альбумина было недостоверно выше у местных симменталов на 0,4% (Р > 0,05). При анализе содержания глобулина заметно его увеличение в крови немецких первотёлок на 3,89 г/л (8,9%) (Р < 0,01).
Показатели клеточного и гуморального иммунитета организма животных местной селекции в зависимости от сезона года отличаются от показателей животных немецкой селекции (табл. 7).
Из таблицы видно, что фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число у животных немецкой селекции в зимний период были недостоверно выше, соответственно на 1,7%, 6,5 и 24,0% (Р > 0,05), чем в летний период.
У немецких симменталов зимой и летом фагоцитарная активность достоверно ниже и соответственно на 4,4% (Р < 0,01) и 7,7% (Р < 0,05). Фагоцитарный индекс летом на 7,6% (Р > 0,05) ниже, а зимой на 18,2% (Р > 0,05) выше, чем у местных животных.
Показатели гуморальной защиты организма животных немецкой селекции отличаются от таковых у местных первотёлок и изменяются в зависимости от сезона года. Бактерицидная активность сыворотки крови у них оказалась достоверно ниже на 10,5% (Р < 0,05) зимой и на 12,9% (Р < 0,01) летом, чем у местного скота. В летний период наблюдается повышение бактерицидной активности сыворотки крови у немецких симменталов на 1,5% (Р > 0,05), у местных симменталов на 3,9 % (Р > 0,05).
Таблица 7
Показатели клеточного и гуморального иммунитета организма
животных
Показатель Группа
I II
зима лето зима лето
Фагоцитарная активность, % 54,7±1,4 56,3±2,6 50,3+1,8 48,6±3,7
Фагоцитарный индекс микробных тел 5,5±0,7 6,6±0,2 6,5±0,4 6,1+0,3
Фагоцитарное число 3,3 3,7 3,1 2,5
Бактерицидная активность, % 69,3±2,5 73,2±1,7 58,8+1,5 60,3+1,3
Титрагглютининов 1:81 1:85 1:65 1:51
Этология животных. Важнейший видовой признак. Оно регулируется условными и безусловными рефлексами, которые определяют состояние и реакции организма (Л.К. Эрнст, 1974). Учитывая то, что многие элементы поведения наследуются, можно создать спокойных и легко управляемых животных с высокой продуктивностью (В.Я. Тунгусков, В.А. Ситников, 1987).
Нами отмечены различия в поведении животных немецкой и местной селекции.
На приём корма немецкие симменталы затрачивали на 59,9 мин. или №. 11,3% больше времени, чем местные симменталы, на жвачку -больше на 44 мин. или на 0,8% (Р < 0,05). При этом 67,4% времени жвачки затрачивали в положении стоя и 32,6% времени в положении лёжа, тогда как местные симменталы 72,2% времени в положении стоя и 27,8% в положении лёжа.
Животные местной селекции на 16 минут или на 2,3% больше времени находились в положении стоя, на 19 мин. или 3,4% меньше времени в положении лёжа.
Таким образом, коровы немецкой селекции больше затрачивали времени на приём корма и жвачку. По данным Ф.Л. Гарькавого (1974), М.Ковальчик, К. Ковальчик (1986), А.А. Бондаря (1989) высокопродуктивные коровы больше времени затрачивают на приём корма и жвачку, а менее продуктивные — больше отдыхают лёжа.
Кожа и волосяной покров. Сезонные изменения морфологических показателей волосяного покрова коров-первотёлок немецкой селекции в сравнении с местными первотёлками приведены в таблице 8. Эти изменения являются результатом приспособления животных к климатическим условиям Забайкалья, посредством уменьшения теплоотдачи зимой и увеличения - летом.
Таблица 8
Морфологический состав волосяного покрова и толщина кожи
Группа Сезон года Толщина кожи, мм Масса волос на 1 см2 кожи, мг Количество волос на 1 см2 кожи, шт. Длина волос, мм
I Лето (август) 5,82±0,05 16,3 ±0,9 598+47 9,7+0,70
Зима (февраль) 5,76±0,20 26,5± 1,80 873±68 19,1+1,20
11 Лето (август) 5,40±0,16 15,3±1,70 503±28 8,6±0,75
У местных симменталов толщина кожи летом больше, чем зимой на 1%, у немецких симменталов на 2%. Достоверная разница в пользу местных симменталов составляет летом - на 0,42 мм или на 7,7 % (Р< 0,05), зимой - на 0,48 мм или на 9 % (Р< 0,05).Также наблюдается увеличение количества волос на 1 см2 в зимний период. У немецких симменталов оно составило 296 штук или 58,8% (Р< 0,01), у местных симменталов - 275 штук или 45,9% (Р< 0,05).
Количество волос на 1 см2 у завезённого скота зимой было меньше на 74 штуки или на 9,3% (Р< 0,001), летом на - 95 или на 18,9% (Р< 0,05), чем у местных сверстниц.
По массе волос на 1 см2 кожи и длине волос разница между сравниваемыми группами была незначительной.
Рост, развитие и экстерьер молодняка. Живая масса подопытных телят имела некоторые межгрупповые различия (табл. 9).
Приведённые данные свидетельствуют, что при рождении телята от коров немецкой селекции имели высокую живую массу — 41,3 кг и по сравнению с телятами местной селекции были тяжелее на 14,1 кг (Р< 0,001).
Таблица 9
Динамика живой массы и среднесуточного прироста подопытных телят _(в_среднем на одну голову)_
Возраст, мес. Группа
I II
Живая масса, кг
При рождении 27,2±0,55 41,3+1,87
3 91,3±2,87 108,3±6,75
6 152,5±4,98 181,0+6,28
Среднесуточный прирост, г
0-3 712,2+51,12 745,0±59,46
3-6 680,0±31,44 807,7±50,88
0-6 696,0±3,22 776,1±6,40
В 3-месячном возрасте телята первой группы отставали в росте от своих сверстников на 17 кг (Р < 0,05), а в 6 месячном отставание составило 28 кг (Р< 0,001).
За период выращивания от рождения до 6 месячного возраста среднесуточный прирост живой массы у телят первой группы составил 696 граммов, а у молодняка второй группы - 776 граммов.
В результате неодинаковой скорости роста подопытные животные имели некоторые различия в телосложении. Телята от коров немецкой селекции в 6 месячном возрасте по сравнению с местными телятами имели более длинное туловище и больший обхват груди, а так же по глубине груди, ширине в маклаках и седалищных буграх, ширине груди при разных порогах достоверности.
Высота в холке у них была больше на 1,4 см или на 1,5% (Р< 0,05), в спине - на 1,8 см или на 2,1% (Р < 0,001), в крестце - на 1,2 см или на 2% (Р < 0,05), а косая длина туловища больше на 4,3 см или на 4,2% (Р < 0,05).
Грудные промеры, характеризующие развитие дыхательной системы, у телят от коров немецкой селекции были больше: глубина груди - на 1,4 см или на 4,6% (Р < 0,001), обхват груди - на 6,7 см или на 6,2 % (Р < 0,001) и ширина груди - на 4,5 см или на 4,5% (Р < 0,05).
На основании промеров тела были рассчитаны индексы телосложения, которые характеризуют телят немецкой селекции как более растянутых (116,0%), массивных (125,8%) и сбитых (108,6%), что является породными особенностями животных, уклоняющихся в сторону молочного типа скота.
Судить о какой-либо закономерности в 6-ти месячном возрасте ещё рано, так как основное развитие отдельных статей животного отмечается в более старшем возрасте.
Клинические показатели и кожный покров. Изученные клинические показатели телят по возрастным периодам соответствовали физиологической норме.
Температура тела животных в основном сохранялась на одном уровне.
Что касается частоты пульса и дыхательных движений, то у телят немецкой селекции всё возрастные периоды они были несколько выше. Так, частота дыхания в 6 месячном возрасте была выше на 4,8% в сравнении с местными симменталами, а частота пульсара - на 8,7%, что говорит о приспособленности этих животных к окружающей среде.
В обменных процессах организма важная роль принадлежит кожному покрову. Толщина кожной складки в области последнего ребра и бедра в разные возрастные периоды была несколько толще у телят от коров местной селекции. Так, в 3 месячном возрасте она была больше на 2,9 % , чем у телят немецкой селекции, а в 6 месячном возрасте - на 2,6%. По мере роста телят толщина кожи увеличивалась у животных обеих групп.
Морфологический состав и биохимические свойства крови телят Изучая показатели крови подопытных животных в 6 месячном возрасте, существенных межгрупповых различий в содержании эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов не выявлено, они находились в пределах физиологической нормы.
Биохимические исследования позволили установить, что в крови телят от немецких коров отмечено несколько большее содержание общего белка, что свидетельствует о более высоких обменных процессах организма Так, в сыворотке крови его было больше на 10,6%, чем у телят от коров местной селекции.
Использование и оплата корма. Затраты кормов на производство единицы продукции является важным показателем эффективности использования животных.
За 305 дней лактации каждая первотёлка немецкой селекции потребила 4656,6 кормовых единиц корма, а местная сверстница на 2095,4 кормовых единиц меньше. Переваримого протеина немецкими симменталами потреблено 448,4 кг, что 201,5 кг больше, чем местными первотёлками. За 305 дней лактации от коров I группы надоено 2038,3 кг молока 4% жирности, что на 2076,1 кг меньше, чем от коров II группы.
Коровы немецкой селекции меньше тратили питательных веществ на производство одного килограмма натурального молока: на 0,13 кормовых единиц или на 11,1%, переваримого протеина на 13 граммов или на 11,5%, чем сверстницы местной селекции. На производство одного килограмма 4% - ного молока затраты составили 1,13 кормовых единиц и 102 грамма переваримого протеина у коров немецкой селекции, а у местных симмен-талов - 1,26 кормовых единиц и 121 г переваримого протеина.
На 100 кормовых единиц получено натурального молока от коров немецкой селекции на 10,6 кг (12,5%) больше, чем от местных сверстниц. Молока 4% -ной жирности - на 8,7 кг (10,9%) больше, чем от коров первой группы.
Экономическая эффективность. Использование коров симментальской породы немецкой селекции позволило повысить уровень молочной продуктивности, и как следствие, получить более высокую эффективность его производства (табл. 10). Экономическую эффективность рассчитывали по общепринятой методике. В наших исследованиях возраст первого отёла у немецких симменталов составил 29,6 месяца, а у местных сверстниц 27,4 месяца.
Таблица 10
Экономическая эффективность использования коров симментальской по_роды немецкой и местной селекции_
Показатель Группа
I II
Выход всей продукции в переводе на молоко, кг 2330,0 4609,4
Получено молока в пересчете на базисную (3,78) жирность, кг 2355,2 4596,4
Затрачено на 1 корову в год, руб. 17493,4 25076,4
Себестоимость 1 кг молока базисной жирности, руб 4,88 5,02
Реализационная цена 1 кг молока базисной жирности 3,7%, руб. 7,53 7,53
Выручено от реализации молока, руб. 17734,7 34610,9
Прибыль, руб 6619,1 12178,0
Экономический эффект, руб - 9293,2
Уровень рентабельности, % 37,8 48,6
В группе коров немецкой селекции сумма затрат в расчёте на одну голову составила 25076,4 рубля и была выше, чем у местных симменталов на 7583,0 рублей. Эта разница складывалась за счёт большего потребления немецкими первотёлками кормов и большими расходами на заработную плату. Выручка от реализации молока немецких симменталов была больше на 16876,2 рубля. В итоге по опытной группе было получено больше прибыли на 5559 рублей.
Годовой экономический эффект от использования одной первотёлки немецкой селекции составил 9293,2 рубля. Уровень рентабельности производства молока в контрольной группе составил 37,8%, что на 10,8% меньше, чем в опытной группе.
ВЫВОДЫ
1. Коровы симментальской породы из Германии обладают хорошей адаптационной способностью.
В одинаковых условиях содержания резко континентального климата Забайкалья 1 первотелка немецкой селекции за год потребила в среднем 52,9 ц корм, ед., а ее сверстница - на 22,3ц корм. ед. меньше, поэтому живая масса в первом случае составила 560,5 кг, а у сверстниц - на 52,8 кг меньше.
2. Климатические условия Забайкалья не оказали заметного влияния на показатели экстерьерно-конституционального формирования и характер межуточного обмена у подопытных животных.
Большая величина основных промеров и индексов телосложения -следствие целей селекции немецких симменталов. Об этом же свидетель-
ствуют морфологические и биохимические показатели крови, характерные для скота молочного направления продуктивности.
3. Адаптационная способность организма тесным образом взаимосвязана с молочной продуктивностью животных.
От первотелок немецкой селекции надой молока базисной жирности составил 4444,7 кг, что на 2241,2 кг больше, чем у сверстниц. Удой молока в расчете на 100 кг живой массы у местных первотелок составил 434 кг, у немецких сверстниц был в 1,83 раза больше.
4. По морфофункциональным свойствам вымени лучшими были первотелки немецкой селекции.
Обхват вымени у них был больше, чем у сверстниц на 11,6 см, длина
- на 1,3 см, ширина - на 2,9см и глубина - на 3,5 см, а суточный удой, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени - соответственно на4,5 кг; 0,17 кг/мин, и на 2,8%.
5. Резко-континентальный климат Забайкалья в большей степени повлиял на показатели воспроизводительной функции животных. Лучшими они были у симментальских сверстниц местной селекции. По коэффициенту воспроизводительной способности они превосходили сверстниц на 0,06, а продолжительности сервис-периода у них была меньше на 91,5 дня. Однако по энергии роста от рождения до 6 месячного возраста превосходство имели телята, полученные от первотелок немецкой селекции +2,5 кг.
6. Этологические различия у животных немецкой и местной селекции отмечены по основным элементам поведения.
По сравнению со сверстницами первотелки из Германии затрачивали больше времени на прием корма и его пережевывание — на 59,9 и на 44 минуты, а животные местной селекции больше отдыхали лежа.
7. Показатели естественной резистентности, а так же кожный и волосяной покров у животных имели достоверные межгрупповые различия, но в равной степени были подвержены сезонным изменениям.
Так количество волос на 1 см2 у завезенного скота было меньше зимой
- на 9,3% и летом - на 18,9% по сравнению с местными сверстницами.
8. Использование симментальских первотёлок в условиях Забайкалья экономически более эффективно. В равных технологических уровнях их продуктивность на 95,6% и уровень рентабельности на 10,8% больше, чем в группе местных сверстниц. Годовой экономический эффект от использования одной первотёлки немецкой селекции составил 9293,2 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства молока в Читинской области наряду с местными симменталами целесообразно использовать симменталов немецкой селекции. При интенсивном уровне кормления это позволит довести молочную продуктивность в Забайкалье до 4000-4500 кг молока на
корову в год, повысить рентабельность производства молока на 10,8%, увеличить массу молодняка при отъёме на 18,7%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Янкова Г.Н. Адаптация немецких симменталов в Забайкалье // Аграрный вестник Забайкалья. - 2004. - №1 - С. 49-51. (единоличное авторство)
2. Янкова Г.Н. Рост и развитие телят симментальской породы немецкой селекции в условиях Забайкалья // Современные технологии производства продуктов животноводства:Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ.- Новосибирск, 2004.-С.36-38 (единоличное авторство)
3. Янкова Г.Н. Адаптационные способности скота симментальской породы немецкой селекции в Забайкалье // Современные технологии производства продуктов животноводства : Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ.- Новосибирск, 2004.-С. 39-42. (единоличное авторство).
Подписано в печать 19 02 2004 г Формат 60 х 84 /16 Объем 1 п л Заказ № 292 Тираж 100 экз
Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п Краснообск
413