Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование биологических и хозяйственно-полевых признаков у черно-пестрого скота Урала при использовании быков голштинского происхождения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Мымрин, Владимир Сергеевич, Екатеринбург

41 о о я /о - л

77 У Ь ~ / оО <Х. " I/

/

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

М ЫМРИН

Владимир Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА УРАЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЫКОВ ГОЛШТИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность 06.02.01 - разведение,селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бич А.И.

ЕКАТЕРИНБУРГ 1998

Содержание

стр.

1. Введение.......................................................................................... 4

2. Обзор литературы........................................................................... 8

2.1. Черно-пестрый скот в зарубежных странах............................................10

2.1.1. Черно-пестрый скот Голландии.....................................................13

2.1.2. Черно-пестрый скот Германии.......................................................16

2.1.3. Голштинский скот США и Канады................................................18

2.1.4. Эффективность использования быков

голштинской породы в Европейских странах................................22

2.2. Черно-пестрый скот России.....................................................................27

2.2.1. Результаты использования голштинского

скота различного происхождения в бывшем

СССР...............................................................................................36

2.3. Оценка вымени коров по пригодности к

машинному доению..................................................................................43

2.4. Рост и развитие ремонтного молодняка черно-

пестрой породы различного происхождения...........................................46

2.5. Влияние возраста первого отела на молочную

продуктивность........................................................................................50

2.6. Влияние различных факторов на аминокислотный

спектр молока...........................................................................................52

2.7. Мясная продуктивность животных черно-пестрой

породы различного происхождения...........„...........................................57

2.8. Поведени крупного рогатого скота молочного

направления продуктивности...................................................................60

2.9. Вариабельность, повторяемость, взаимосвязь и наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой породы

различного происхождения......................................................................64

2.10. Воспроизводительные качества маточного поголовья черно-пестрого скота и их потомков

от голштинских производителей..............................................................75

2.11. Воспроизводительные качества быков черно-

пестрой породы........................................................................................78

3. Материал и методика исследований...............................................84

4. Результаты собственных исследований..........................................94

4.1. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого

скота различного происхождения..............................................................94

4.1.1. Молочная продуктивность коров...................................................94

4.1.2. Результаты использования голштинского

скота, завезенного из ФРГ...............................................................99

4.1.3. Оценка вымени коров черно-пестрой породы............................... 102

4.1.4. Характеристика линий по пригодности к

машинному доению........................................................................108

4.1.5. Влияние возраста I отела на молочную

продуктивность..............................................................................114

4.1.6. Воспроизводительные качества коров..........................................117

4.1.7. Продолжительность хозяйственного

использования................................................................................122

4.1.8. Живая масса и экстерьерные особенности

черно-пестрого скота....................................................................128

4.1.9. Характеристика коров желательного

(модельного) типа..........................................................................134

4.1.10. Вариабельность, взаимосвязь, повторяемость и наследуемость основных хозяйственно-

полезных признаков.......................................................................138

4.1.11. Рост и развитие молодняка...........................................................142

4.1.12. Переваримость питательных веществ рациона

у телок разных генотипов..............................................................147

4.1.13. Мясная продуктивность черно-пестрых и

помесных телок..............................................................................151

4.1.14. Мясная продуктивность коров разных

генотипов....................................................................................... 156

4.1.15. Развитие внутренних органов черно-пестрых

и помесных телок...........................................................................158

4.1.16. Молочная продуктивность черно-пестрых и

помесных телок..............................................................................161

4.1.17. Аминокислотный состав молока коров черно-пестрой породы различного происхождения,

выращенных на разном уровне кормления...................................164

4.1.18. Морфофункциональные свойства вымени

первотелок.....................................................................................171

4.1.19. Этология животных.......................................................................173

4.2. Хозяйственно-полезные признаки быков-производителей

в зависимости от генотипа.......................................................................180

4.2.1. Рост и развитие бычков разных генотипов...................................180

4.2.2. Влияние генотипа на переваримость

питательных веществ рациона.......................................................183

4.2.3. Влияние генотипа на стрессустойчивость бычков........................ 187

4.2.4. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой

породы различного происхождения..............................................188

4.2.5. Влияние генотипа на развитие внутренних

органов...........................................................................................192

4.2.6. Влияние производителей на мясную

продуктивность потомства............................................................194

4.2.7. Воспроизводительные качества быков-

производителей разных пород.......................................................200

4.2.8. Воспроизводительные качества быков в

зависимости от линейной принадлежности...................................204

4.2.9. Влияние методов выведения быков-производителей на их воспроизводительные

качества..........................................................................................209

4.2.10. Влияние месяца рождения на собственную

продуктивность быков-производителей....................................... 217

5. Выводы..........................................................................................219

6. Предложения производству...........................................................229

7. Список литератуты........................................................................ 231

8. Приложения....................................................................................273

1. Введение

Актуальность темы. Животноводство важнейшая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая население страны высококонцентрированными продуктами питания, а промышленность сырьем. Ведущее место в решении проблемы отводится улучшению породных и продуктивных качеств у разводимых пород скота за счет повышения эффективности селекционной работы, уровня кормления и содержания животных.

Реализация поставленной задачи не может быть единой для всей страны с ее различными природно - экономическими, климатическими и другими условиями внешней среды. Разводимый в Российской Федерации скот по своему происхождению и методам выведения и уровню молочной продуктивности имеет существенные различия. Поэтому, целесообразно разработать оптимальный вариант для каждой зоны по развитию животноводства.

Учитывая, что зона Среднего Урала- Свердловская область является индустриальным центром России, в сельскохозяйственном производстве занято всего около 5 % трудоспособного населения области. В сложившихся условиях необходимо разработать программу по увеличению продуктов животноводства за счет улучшения породных и продуктивных качеств скота.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать на высоком уровне продуктивные качества животных не используя лучший мировой генофонд. Поэтому преобразовать и улучшить разводимые в регионе породы скота применительно к требованиям современного производства можно на основе внутрипородной селекции путем создания новых зональных типов и пород с использованием лучших мировых генетических ресурсов.

В последние годы в стране и в зоне Среднего Урала широко используются для улучшения черно-пестрого скота лучшие в мире по

молочной продуктивности животные голштинской породы различного происхождения. Исследование влияния нового генетического материала на формирование биологических и хозяйственно полезных признаков черно-пестрого скота является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение формирования биологических возможностей повышения хозяйственно полезных признаков у черно-пестрого скота в зоне Среднего Урала за счет использования животных голштинской породы различного происхождения. В задачу исследований входило изучить:

- Влияние быков голштинского происхождения на формирование молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от доли кровности (генов) по улучшающей породе;

- Качество молока, его пищевую ценность и аминокислотный состав;

- Морфологические и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы;

- Формирование мясной продуктивности потомства;

- Воспроизводительные функции маточного поголовья;

- Возможность сокращения сроков выращивания ремонтного молодняка;

-Уровень выращивания ремонтного молодняка и бычков и его способность усваивать питательные вещества корма;

- Этологию нетелей;

- Воспроизводительные качества быков-производителей различного происхождения и их племенная ценность в зависимости от методов выведения;

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Уральской Государственной Сель-

скохозяйственной Академии по теме: "Разработать систему совершенствования породных и продуктивных качеств черно-пестрого скота зоны Урала". N государственной регистрации 0186.0125627.

Научная новизна. Впервые получен материал по комплексной оценке влияния быков черно-пестрой породы различного происхождения на основные хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота зоны Урала. Даны селекционно-генетические параметры (изменчивость, взаимосвязь) основных селекционируемых признаков в скотоводстве:

- определены основные параметры модельных коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по удою за лактацию и пожизненную молочную продуктивность;

- впервые комплексно изучена мясная продуктивность голштинского скота (бычков,телок,коров) и его помесей различной кровности;

- определены основные параметры изменчивости спермопродукции быков-производителей различного происхождения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований использованы при разработке перспективных планов селекционной работы для ведущих племенных стад зоны Среднего Урала и в целом по Свердловской области. Апробирован и внедрен на большом поголовье в племенных хозяйствах области метод подбора быков-производителей с учетом реальных факторов наследственности.

На защиту выносятся следующие разработанные в диссертации вопросы:

1. Молочная продуктивность коров в зависимости от происхождения;

2. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров;

3. Пригодность коров к машинному доению;

4. Возможность выделения лучших коров желательного (модельного)

типа по комплексу основных экстерьерных признаков;

5. Влияние уровня кормления молодняка на формирование молочной продуктивности (удой, МДЖ, МДБ и аминокислотный состав белков молока);

6. Особенности поведенческих реакций молодняка различного происхождения;

7. Воздействие генотипических и фенотипических факторов на формирование мясной продуктивности черно-пестрого скота;

8. Особенности интерьера молодняка черно-пестрого скота различного происхождения и выращенного на разном уровне кормления;

9. Влияние методов подбора и интенсивности выращивания быков-производителей на основные показатели спермопродуктции и оплодотворяющую способность спермы.

2. Обзор литературы

За последние десятилетия методы селекции крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности претерпели значительное изменение. Под селекцией животных следует понимать одну из форм эволюционного процесса, протекающую под контролем и непосредственном участии человека. Хозяйственно-полезные, или количественные признаки у сельскохозяйственных животных имеют полигенную природу. Эти признаки представляют результат сложного взаимодействия генетических факторов и условий внешней среды. В процессе онтогенеза они обнаруживают непрерывную изменчивость, зависящую от степени их проявления у разных животных. Следовательно, эффективность проводимой селекции будет во многом зависеть от степени изменчивости признака, его наследуемости и повторяемости, корреляционных связей между признаками.

Интенсификация молочного скотоводства и перевод его на промышленную технологию придали племенной работе характер крупномасштабной селекции, под которой следует понимать более рациональное использование генетических резервов, создание оптимальных условий для внедрения современных методов отбора и подбора, что и определяет ускорение процессов генетического совершенствования пород (Солдатов А.П.,1986).

Роль индивидуального отбора и подбора возрастает в племенных заводах, так как отдельные особи, особенно быки-производители оказывают значительное влияние на темпы генетического улучшения в популяции. Индивидуальный отбор матерей быков, отцов быков и отцов коров обеспечивает 90...95 % всей эффективности селекции, а массовый отбор матерей на 5... 10 %.

В нашей стране пионером, предложившим методы крупномасштабной селекции при разведении крупного рогатого скота является

профессор О.В.Гаркави (1928). В дальнейшем большой вклад по совершенствованию методов крупномасштабной селекции внесли

A.С.Серебровский (1933,1934); Ф.Л.Гарькавый (1974); Л.А.Ильинский (1974); М.М.Лебедев, В.Д.Розов (1975); Г.П.Легошин (1974); Ф.Ф.Эйснер, В.И.Власов (1975); Ф.Ф.Эйснер (1976,1981,1986); А.И. Бич, Х.И.Старостина (1976); М.М.Лебедев (1977); М.П.Гринь, Т.М. Максимова (1977); Л.К.Эрнст, А.А.Цалитис (1977,1982); А.И.Бич,

B.Д.Розов, Х.И.Старостина (1978); Л.К.Эрнст (1979); М.Г.Спивак, Ю.Н.Григорьев,М.Д.Дедов (1979); Н.Г.Дмитриев (1980); Ю.В.Бойков (1981); В.И.Власов (1981) и др.

Обобщая многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, крупномасштабную селекцию можно охарактеризовать наличием крупных специализированных животноводческих хозяйств и станций искусственного осеменения. Для этих целей научными учреждениями совместно со специалистами хозяйств и племобъеди-нениями поручено осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота, улучшению и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленной технологии (Эйснер Ф.Ф.,1986).

В молочном скотоводстве перед селекционерами стоит задача выведения новых технологических типов, отличающихся высокой продуктивностью, конституциональной крепостью, устойчивостью к различного рода заболеваниям и неблагоприятным внешним факторам. Актуальность при этом приобретает всестороннее изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота, имеющего различную кровность по голштинской породе в зоне Среднего Урала.

2.1. Черно-пестрый скот в зарубежных странах

Одним из основных направлений в развитии молочного скотоводства в большинстве стран мира является всемерное увеличение молочной продуктивности. По данным ФАО, в мире насчитывается 1.2 млрд. голов крупного рогатого скота и 121.6 млн. буйволов. Наибольшее распространение получили 250 пород крупного рогатого скота, из них 26 пород мясного направления продуктивности и 10 пород буйволов. По данным ФАО (цит.по Левантину Д.,1996) в 1994 году в мире насчитывалось из общего поголовья крупного рогатого скота 225.5 млн. коров молочных пород. Современное молочное животноводство во многих странах мира достигло высокого уровня и представлено высокопродуктивными породами скота. В 1994 году средний надой на корову во всех странах мира составил 2034 кг молока. По сравнению с 1979-1981 г. надой увеличился на 104 кг. В зависимости от ареала распространения разводимых пород скота, уровня селекционной работы и кормления животных продуктивность его была различной. Наиболее низкую молочную продуктивность имеют животные, разводимые в Азиатских странах, где сосредоточено 31.8 % от общего поголовья крупного рогатого скота. В 1994 году удельная масса этих стран в мировом производстве молока составила только 15.3 %. В странах Центральной и Северной Америки на долю крупного рогатого скота приходится 12.7 % поголовья, от которого получают 24.1 % молока от общего производства в мире. Наиболее интенсивно используется скот в странах Западной Европы, где его численность от общего поголовья в мире составляет 8.3 %, но от него получают 34.8 % молока.

В 1994 году самый высокий надой от коров был получен в Израиле- 9384 кг молока, США -7277 кг. В 6 странах (Швеция,Нидерланды, Дания, Финляндия, Япония и Канада) надой коров превысил 6000 кг молока.