Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
Специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи УДК 636.02.086
Николаева Наталия Афанасьевна
Якутск - 2003
Диссертация выполнена в ГНУ Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Пермяков Николай Семенович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черноградская Наталья Матвеевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Николаев Базыр Иннокентьевич кандидат сельскохозяйственных наук, Слепцов Яков Гаврильевич
Ведущая организация-
Министерство сельского хозяйства РС{Я)
Защита состоится "декабря 2003 г. в /Й?часов на заседании диссертационного совета К 220.071.02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, уп. КрасильниковаД5 ЯГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан НсЛ^)^ 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент
Черкашина А. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важным условием для реализации генетического потенциала любой породы, по мнению ученых и практиков, является повышение интенсивности роста и развития молодняка в раннем возрасте, что может быть достигнуто при обеспечении высокого уровня кормления и оптимальных условий содержания. Интенсивное выращивание телок и нетелей позволяет значительно сократить период их выращивания и получить первотелок уже в возрасте 26-27 месяцев и с более высокой продуктивностью по первой лактации.
В настоящее время хозяйства Республики Саха (Якутия) расходуют большие материальные и денежные средства на приобретение зерна и комбикормов из других областей, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции.
Сложная экономическая обстановка, отсутствие финансовых средств на проведение комплексных мероприятий по повышению продуктивности животных, хроническое недостаточное обеспечение скота кормами (годовая обеспеченность в кормах составляет 62-65 % от нормы кормления) — все это потребовало поисков путей интенсификации скотоводства в республике.
Решить эту проблему можно лишь, применив комплекс приемов выращивания ремонтного молодняка, включающих пониженный уровень комбикормов при общем высоком энергетическом питании животных
В этой связи весьма актуальными являются разработка и внедрение эффективных приемов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтного молодняка холмогорской породы в Центральной Якутии. Это позволит сократить расход дорогостоящих комбикормов в рационах, снизить себестоимость получаемой продукции и обеспечить молочную продуктивность первотелок на уровне от 2000 до 2500 кг в год.
Цель и задачи исследований. Цель работы - дать обоснование комплекса приемов выращивания ремонтного молодняка на хозяйственно-полезные признаки первотелок холмогорской породы, как скорость роста, развития, количественные и качественные показатели их продуктивности, а также на окупаемость затрат на производство молока.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Выявить биологические особенности: роста и развития ремонтных телок и нетелей холмогорской породы по показателям экстерьера и живой массы, клинических данных, резистентности и морфологического состава крови.
2. Изучить воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность первотелок.
3. Определить переваримость и обмен питательных веществ рационов и экономическую эффективность производства молока при интенсивном выращивании ремонтных телок.
Научная новизна. Впервые в Центральной Якутия изучены рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы при выращивании их на пониженном уровне^¡омЙНйорыШт-ые------ —
снижая энергетической питательности рационов. | ц^
При этом установлены показатели Энергии роста, развития'ремонтного молодняка по возрастным периодам, рассчитана.оплата корма продукцией, изучены воспроизводительная способность и последующая молочная продуктивность-первотелок за 100 и 305 дней лактации. .
- Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты научно-хозяйственного опыта использованы в СХПК «Хатасский» и позволят в хозяйствах Центральной Якутии выращивать высокопродуктивный ремонтный молодняк холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов, при обеспечении высоким общим уровнем энергетического питания, соответствующего норме ВИЖ-а (1985), (с 6-ти месячного возраста до плодотворного осеменения и последующей 100 и 305 дней лактации с установлением хозяйственно - полезных признаков первотелок). Уменьшение расхода до-, рого стоящих комбикормов в рационах позволит снизить себестоимость получаемой продукции и обеспечит молочную продуктивность первотелок на уровне от 2000 до 2500 кг в год.
По результатам внедрения данной научно-исследовательской работы в СХПК «Хатасский» в 2000 году у первотелок контрольной группы, при высоком уровне кормления, где комбикорма составляли - 20 % в структуре рациона, молочная продуктивность за 305 дней лактации составила 2851,2 кг, а опытной группы, где на долю комбикормов приходилось 10%, удой соответственно был 3027,9 кг и получен экономический эффект на сумму 12512 рублей.
Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Хатасский» в 1999 году и внедрены в производство в 2000 году. Результаты проведенных нами научных исследований позволили разработать технологию выращивания ремонтного молодняка и первотелок холмогорской породы Центральной Якутии при пониженном уровне скармливания комбикормов ( Рекомендации. — Я19тск. 2001. - 12 е.).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на на-учно-пракгической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС (Якутия) (Якутск, апрель 1998 г); на научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (Якутск, апрель 1998 г); на республиканской кауч-ко-практической конференции (Якутск, март 2003 г) и на совещании специалистов СХПК «Хатасский» (с. Хэтассы, январь 2000 г).
Основные положения, выдвигаемые для зашиты. По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Рост и развитие ремонтного молодняка, воспроизводительная способность, молочная продуктивность первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов в рационе.
2. Экономическая эффективность производства молока первотелок.
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ в сборниках научно-практических конференций Новосибирска, Магадана, Якутска и рекомендации, .....
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методики исследований, результаты соб-
ственных исследований, обсуждения результатов исследований), выводов, предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц & тексте и 33 в приложениях и 2 рисунка. Список литературы включает 187 источника, из них 12 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно - хозяйственный опыт по изучению хозяйственно - полезных признаков ремонтных телок, нетелей и первотелок холмогорской породы при выращивании их на пониженном уровне комбикормов был проведен на Малом комплексе СХПК «Хатасский» в пригороде г. Якутска с 1996 по 1999 гт. на животных холмогорской породы по методике ВИЖ-а (1969), согласно схеме проведения научно - хозяйственного опыта {рис. 1).
Опыт проведен по периодам с учетом физиологического состояния животных:
I период - выращивание телок с 6-месячного возраста до плодотворного осеменения (16-17 месяцев).
II период - наблюдение за ростом и развитием нетелей (16-17 - 26-27 месяцев).
III период - оценка молочной продуктивности первотелок по 100 и 305 дням лактации (26-27 - 35-36 месяцев).
Для проведения опыта были отобраны 45 телок и распределены на три группы: контрольная и 2 опытные (по 15 голов в каждой). Формирование групп проводили методом пар-аналогов.
Подопытные животные содержались в одинаковых условиях в стойловый период в помещении на привязи и в пастбищный сезон на летниках (сай-ы лыках).
Согласно схеме опыта кормление подопытных телок было одинаковым, то есть рационы по питательности кормов и по энергетическому уровню и по содержанию других основных питательных веществ были в пределах требуемой нормы ВИЖ-а. Разница в кормлении заключалась в том, что животные II опытной группы с 9-ти месячного возраста не получали комбикормов и она восполнялась за счет увеличения сочных кормов (силоса, кормосмеси).
Рационы молочных коров в условиях Якутии сбаланснровались согласно нормам ВИЖ-а (1985), методическим указаниям по кормлению, составленными Ф.Д. Петровым и Н.М Черноградской, (1991).
Динамика роста и развития изучалась путем взвешивания и взятия основных промеров тела подопытных животных. Телок до 18 месяцев взвешивали ежемесячно, нетелей до 26-27 месяцев ежеквартально. В возрасте 6, 12, 18 и 26-27 месяцев выращивания брали основные промеры, характеризующие развитие телок. На основании данных промеров рассчитали индексы телосложения.
О физиологическом состоянии подопытных животных судили по изменению гематологических и биохимических показателей крови. Кровь брали из
яремной вены пр^ постановке на опыт и в возрасте 12, 18, 20,24,26-27, 35-36 месяцев и от приплода в б месячном возрасте {от 3 гоЛов из каждой группы).
Общий белок определяли - рефрактометрически; содержание кальция, фосфора, магния, каротина и витаминов «А» и «Е» по методическому руководству, изложенному П.Г. Лебедевым и А,Г. Усовичем (1969).
Для контроля за состоянием здоровья и обмена веществ у подопытных животных проводились клинические исследования. Температуру тела, частоту дыхания и пульса определяли у телок в возрасте 6,12, 18 месяцев и после отела первотелок в возрасте 26-27 месяцев.
Для определения степени влияния различного уровня комбикормов на переваримость питательных веществ рациона у телок в возрасте 12-13 месяцев и 26-27 месяцев лактации первотелок были проведены балансовые опыты по методике ВИЖ-а(19б9). ... -
Для определения состояния иммунобиологической активности определяли бактерицидную и лизоцимную активность, интенсивность фагоцитоза (число, индекс, емкость), содержание эритроцитов, лейкоцитов. Естественную резистентность определяли по методике М.П. Неустроева и В.И. Малышевой, (1995),
О воспроизводительных способностях подопытных животных судили по возрасту, живой массе нетелей при плодотворном осеменении, продолжительности стельности, протеканию родов, отделению последа, сервис - периоду, живой массе и состоянию приплода в первые месяцы жизни.
Молочную продуктивность первотелок в 100 и 305 дней лактации учитывали путем контрольных доек с определением процента жира в молоке; построения лактационной кривой и график и скорости молокоотдачн. Состав молока определяли по методике П.В.Кугеиева и Н.В.Барабанщикова, (1988):
На основании данных расходов кормов и их фактической стоимости, других прямых и косвенных затрат, валового надоя молока рассчитали экономическую эффективность производства молока первотелок.
Цифровой материал математически обработан по Н.А.Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Достоверность разницы в показателях оценена по Стыоденту. ; "
Рис. 1. Схема исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление животных
Стойловый период в Якутии в среднем длится 9 месяцев. Применяются стойловая (в зимний период) и лагерно-пастбищная (летняя) системы содержания животных.
Пераотелки размешались в стойловый период в помещении и содержались на привязи, а в летне - пастбищный период находились на летнике "Ой -Бэс" (сайылыке).
В контрольной группе комбикорма составляли 20 % от обшей энергетической питательности рациона, в I опытной группе - 10 %; во II опытной группе с 6 до 9 месяцев рациона 10 % состоял из комбикормов для восполнения энергетического и белкового питания, чтобы не отставали в росте и развитии, так как в этот период идет интенсивный рост мышечной ткани, а начиная с 9 месяцев из рациона комбикорм исключали полностью.
Таблица I
Потребление кормов ремонтными телками
в возрасте 12-13 месяцев _(в среднем на одну голову)_■
Корма Группа
Контрольная I опытная : II опытная
Сено луговое, кг 2,8 3,2 3,8
Силос, кг 8,2 9,5 10,8
Кормосмесь, кг 4,8 4,8 4,8
Комбикорм, кг 1,0 0,5 -
Соль поваренная, г 25,0 25,0 25,0
В рационе содержится:
Кормовых единиц 4,73 4,61 4,57
Обменной энергии, МДж 56,2 56,0 57,2
Сухого вещества, кг 6,41 6,65 7,06
Пере варимого протеина, г 477,8 463,0 457,5
Сырой клетчатки, г 1965,4 2(60,5 . 2408,2
Сырого жира, г 241,8 257,7 288,6
Сахара, г 212,3 193,6 178,1
Кальция, г 50,9 Ч 48,6 47,1
Фосфора, г 31,0 30,6 30,5
Каротина, мг : 135,4 156,3 180,1
Структура рациона, % по
питательности:
Сено луговое 25 30 35
Силос 30 35 40
Кормосмесь 25 25 25
Комбикорм 20 10 "
Итого: 100 100 100
На 1 к.ед. рациона приходилось 100,1... 106,1 г переваримого протеина; кальциево - фосфорное отношение равнялось 1,54... 1,64:1; ежесуточное потребление кальция телками составляло 47,1.. .50,9 г; фосфора -30,5...31,0 г (табл.1).
Рационы первотелок содержали: 6,0 к. ед..; 78,7...83,1 МДж обменной энергии и 9,5...10,7 кг сухого вещества. На 1 к. ед. приходилось: 101,5...102,0 г переваримого протеина; 178,3...208,9 г сахара; 56,1. ..58,0 г кальция и 35,4...37,0 г фосфора. Сахаро- протеиновое отношение составляло 0,29.. .0,34:1 (табл.2).
Таблица 2
Потребление кормов первотелками в возрасте 26-27месяцев (в среднем на одну голову)
Корма Группа
Контрольная I опытная II опытная
Сено луговое, кг 7,1 8,5 8,5
Силос, кг 10,5 10,5 (4,1
Комбикорм, кг 1,1 0,5 -
Соль поваренная, г 52,0 52,0 52,0
В рационе содержится:
Кормовых единиц 6,0 6,0 6,0
Обменной энергии, МДж 78,7 81,9 83,1
Сухого вещества, кг 9,5 10,2 10,7
Переаарнмого протеина, г 609,2 609,4 612,3
Сырой клетчатки, г 2850,5 3184,0 3476,3
Сырого жира, г 338,2 360,0 395,8
Сахара, г 208,9 196,5 178,3
Кальция, г 58,0 56,1 56,2
Фосфора, г 36,0 35,4 37,0
Каротина, мг 226,2 247,2 288,2
Структура рациона, % по
питательности:
Сено луговое 50 60 60
Силос 30 30 40
Комбикорм 20 10 -
Итого: 100 100 100
Из выше приведенных данных таблиц 1,2 следует, что рационы подопытных животных были оптимальными по содержанию энергии, ее концентрации в сухом веществе, сбалансированы по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам и полностью удовлетворяли животных в соответствии с рекомендованными нормами кормления.
■ Таблица 3
Фактическое потребление кормов подопытными животными по возрастным периодам (в среднем на одну голову)
Группа по возрастным периодам Расход кормов, ц Питательность
сено луговое силос трава пастбищ. кормо-смесь комбикорм к. ед„ ц перевар. протеин, кг
Контрольная группа
Телки с 6 до 12мес. Телки от 1 яо 2 лет Нетели старше 2лет Первотелки 11,34 11,97 20.64 2],60 4,32 21,33 31,05 31.2 22,13 33,73 " 43,37- 4,32 1,35 3,65 5,21 5,98 6,87 18,46 27,02 30,45 73.3 182,2 266,9 299,0
I опытная группа
Телки с 6 до 12мес. Телки от 1 до 2 лет Нетели старше 2лет Первотелки 13,14 14,13 24,90 ■ 25,68 4,32 22,50 31,05 31,6» 25,0 37,99 48,87 4,32 0,72 1.83 2,56 2,99 6,98 18.37 27,08 30,46 74,9 180,1 266,6 . 297,5
II опытная группа
Телкисбдо 12мее. Телка от 1 до 2 лег Нетели старше 2лет Первотелки 13,14 14.67 24,90 25.68 6,48 28,32 41,20 42,48 27,6 42,20 54,25 4,32 0,36 6,98 18,32 ' 27,16 30,48- 74,5 177.5 263.6 293,3
За весь период выращивания подопытных животных потребление кормов во всех группах соответствовал по требуемым нормам.
Рост и развитие животных -
Нами были изучены экстерьерно - конституциональные показатели подопытных животных. Результаты исследований показывают, что у всех подопытных животных наиболее выражен молочный тип. В возрасте б месяцев суще* ственных различий по всем промерам между группами не установлено. Но, уже с 12 месяцев отмечаются преимущества животных I опытной группы: они имели высоту в холке больше на 4,0 см или на 3,4 %, высоту в крестце -2,3 см или на 2,0 %, косую длину туловища - 3,1 см или на 2,4 %, чем телки контрольной группы. Телки Н опытной группы также не уступали телкам контрольной 1руппы. Аналогичная тенденция в развитии сохранилась и в последующие возрастные периоды. В 18 месяцев телки II опытной группы, по сравнению с контрольной группой имели высоту в крестце чуть больше на 1,5 см или на 1,2 %, а с I опытной группой на 0,6 см или на 0,5 %. После отела по обхвату груди первотелки II опытной группы уступали первотелкам контрольной и I опытной групп на 0,5 - 0,7 см или на 0,3 и 0,4 %, Ширина в макло-ках была больше у первотелок II опытной группы по сравнению с сверстницами контрольной и I опытной групп на 0,6 -0,3 см или на 1,3 и 0,6 %.(табл.4).
Таблица 4
Возрастные изменения индексов телосложения подопытных животных, (%)
Возраст, мес
6 12 18 26-27
Растяну- Контрольная 97.3 110,2 104,8 106,0
тости I опытная 94,2 109,1 104,8 106,2
II опьгтая 94,5 112,0 105,5 106,5
Длинно- Контрольная 60,4 61,6 57.9 58,5
ногости I опытная 62,0 62,1 58,7 59,8
II опытная 61.9 62,4 58,1 59,7
ТазогруяноЙ Контрольная 80,6 78,9 80.1 82.7
1 опьпная 78,2 73,1 82,2 82,1
11 опытная 74,6 71,8 80,1 79,3
Грудной Контрольная 59,0 65,8 71,8 72,4
I опытная 57,7 60,4 74,2 74,2
II опытная 56,8 60,! 71.9 72,3
Сбитости Кскггрояьная 143,5 125,4 133,9 131.1
I опытная ¡38.0 125,1 133,8 130,0
II опытная 137,5 I24a I 133,3 129,8
Массивности Контрольная 138,5 138,0 140,5 139,1
1 опытная 130,2 136,2 140,3 138,2
И опытная 130,0 13« 140,7 138,3
Перерос- Контрольная 101,3 98,8 103,6 103,6
лости I опытная 102,6 97,3 103,8 104,0
II опытная 101,9 97,5 104,8 105,0
Костис- Контрольная 14,1 14,3 15,3 15,5
тости I опытная 14,2 14,0 15,5 15,7
II опытная 14,1 14,6 15,4 15,7
Разный уровень комбикормов по периодам выращивания ремонтных телок
-холмогорской породы положительно влияет на прирост живой массы.
Таблица 5
Динамика живой массы подопытных животных по периодам выращивания, (кг)
Группа Стандарт
Показатель Контрольная I опытная II опытная телок
холмогорской
породы
6 мес- 127,9±1,42 12б,9±0,99 126,9±0,77 150
9 мес. 192,4±1,00 191,4±1,1 193,3±1,07 210
12 мес. 254,9±1,45 254,0±1,33 255,2±U7 260
15 мес. 304,5±1,90 303,0± 1,70 304Д±1,81 305
18 мес. 346,3±4,34 347,2±4,99 344Д±4,19 350
26-27 мес. 446,1 ±3,64 443,б±3,94 442,0±3,64 460
: 35-36 мес. 454,8±3,62 453,4±3,43 450,1 ±3,76 500
и
При постановке на опыт телки всех групп имели практически одинаковую живую массу, а в возрасте 18 месяцев телки I опытной группы превышали сверстниц контрольной и II опытной групп (табл.5). За период от 15 - до 18-месячного возраста приросты живой массы составили 447-481 г. В результате телочки к 18 месяцев набрали живую массу, составляющую в среднем 346,1 кг.
Гематологический к биохимический
состав крови животных
С целью изучения влияния пониженного уровня комбикормов в рационе на биохимический состав крови животных холмогорской породы, провели исследования кровивб, 12, 18,20, 26-27 и 35-36 месячном возрасте.
Таблиг/а 6
Гематологические показатели крови подопытных животных (М±т)
Возраст Группа Эритроц. *1012 л'' Лейкоц. ■Ю'л-' Кальций, мг % Фосфор, мг% Каротин, мг%
20 месяцев Контрольн 1 опытная И опытная 5,93±0,10 5,5510,16 5,77±0,13 6,53±0Д4 б,80±0,30 7,66+1,28 12,1 ±0,07 12,4±0,24 12,1 ±0,41 4,18±0,Ю 4,42±0,21 4,54±0,10 0,49+0,86 0,5 5 ±0,05 0,46±0,05
26-27 месяцев Контрольн I опытная [I опытная 6,18+0,49 5,96*0,09 б,00±0,04 7,8б±0,35 8,00±0,23 8,53±>,18 11,0±0,53 П,8±0,29 11Д±0,12 3,82±0,32 3,94±0,17 3,86±0,26 0,23 ±0,01 0,20±0,03 0,19±0,03
Содержание лейкоцитов у телок Н опытной группы в возрасте 20 месяцев было выше на 1,13 109 л'№ от телок контрольной группы и на 0,8 *10* л'№ I опытной группы. После отела соответственно на 0,7 и 0,5 • 105 л'№. Стельный период снижается число лейкоцитов. Существенных различий по количеству эритроцитов у подопытных групп не выявлено.
По количеству общего белка и соотношение белковых фракций достоверных различий между группами не обнаружено.
При усвоению кальция, фосфора и содержания их в крови отмечено лишь некоторое их увеличение в летне-осенний период с совпадением пастбищного периода и снижение весной после отела в стойловый период. Это вполне закономерно - полноценные зеленые корма способствуют созданию депо в организме, которое в зимне-весенний период расходуется.
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что состав крови подопытных животных и динамика основных его элементов согласуется с результатами роста и развития по возрастным периодам. Эти данные косвенно подтверждают о безвредности даже полного исключения комбикормов из рациона во время их выращивания.
-Использование питательных веществ рационов животными
При проведении исследований мы проанализировали, как будут использоваться подопытными животными питательные вещества корма при выращивании их на разном уровне комбикормов. С этой целью был проведен физиологический опыт.
Первый физиологический опыт проводился в стойловый период на телках в возрасте 12-13 месяцев со средней живой массой 263,0—268,8 кг (табл.7).
Таблица 7
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у телок в возрасте 12-13 месяцев, (%)
Питательное вещество Группа
Контрольная 1 опытная 11 опытная
Сухое вещество Орган, вешество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 63,64±0,08 65,21 ±0,32 68^7±0,87 79,37±1,52 59,0±0,13 69,34±0,39 6б,79±0,61 68,40±0,57 69,37±0,88 80,72±2,55 65,31 ±0,53 70,78±0,47 66,07±0,93 67,03±0,93 65,91 ±0,6 8 79,03±1,3б 65,31±1,19 68,57±0,82
Как видим, наивысший показатель переваримости питательных веществ наблюдалось у телок I опытной группы, где комбикорма составляли 10 % по питательности рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества равнялось 66,7 %, органического вещества - 68,4 % и клетчатки - 65,3 %.
Во время второго физиологического опыта, корреляционный анализ данных, выявил высокодостоверную прямую зависимость переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ от доли комбикормов в рационах в целом в течение лактации (табл.8).
Таблица 8
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у первотелок в возрасте 26-27месяцев, (%)
Питательное вещество Группа
Контрольная 1 опытная 11 опытная
Сухое вещество 65,25±0,87 67,0±0,84 66,26*0,98
Орган, вешество 68,12±0,77 69,46±0,29 69ДО±0,93
Протеин 58,0±2,17 59,05±2,82 5839±1,02
Жир 72,60±3,97 74,05±2,52 74,0± 1,88
Клетчатка 62,65±1,04 66,49±0,64 65,60±1,64
БЭВ 76,50±0,36 76,92±0,39 76,70±0,64
Изучение баланса азота, кальция и фосфора и их использование подопытными животными показало, что у всех животных он был положительным.
Воспроизводительная способность нетелей
Одним из основных показателей, характеризующих интенсивность выращивания телок, является формирование их воспроизводительной способности. При разном уровне комбикормов в возрасте 16-17 месяцев нетели контрольной группы достигли живой массы 319,2...333,0 кг, I опытной -318,8...333,4 и II опытной группы,- 318,4.,.331,7 кг. В продолжительности стельности существенных различий между группами не наблюдалось.
Пониженный уровень комбикормов в рационах отрицательно не повлиял на получение жизнеспособного приплода и не препятствовал проведению осеменения в ранние возрастные сроки.
Молочная продуктивность первотелок
При высоком энергетическом уровне кормления первотелок с повышением объемистых кормов в рационах отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности.
Таблица 9
Показатели молочной продуктивности первотелок (М±т)
Группа
Показатель Контрольная 1 опытная II опытная
Удой за 100 дней лактации, кг 890±41,75 940±49,88 850+35,01
Содержание жира в молоке, % 3,5±0,С6 3,6±0,П 3,6±0,18
Содержание белка в молоке, % 2,90±0,И 2,8410,17 3,03*0,17
Среднесуточный удой, кг 8,9±0,42 9,4±0,52 8,5±0,35
Живая масса первотелок, кг 446.1 ±3,64 443,6±3,94 442,04:3,64
Коэффициент молочности, кг 2,0 2,12 1,92
Скорость мо.юкоотдачи, кг/мин 0,93±0,03 0,90±0,03 0,87±0,03
Удой за 305 дней лактации, кг 2592±98,75 2745±123,12 2318+73,68
Содержание жира в молоке, % 3,6±0,03 3,б±0,03 3,610,03
Содержание белка в молоке, % 3,10±0,03 2,91 ±0,12 2,91 ±0,06
Среднесуточный удой, кг 8,5±0,32 9,0±0,40 7,6±0,24
Живая масса первотелок, кг ' 454,8±3,62 453,4±3,43 450,1 ±3,76
Коэффициент молочности, кг 5,70 6,05 5,15
Скорость молокоотдачн, кг/мин 0,95±0,04 0,96±0,03 0,91 ±0,03
■■: Анализируя молочную продуктивность за 100 и 305 дней лактации необходимо отметить; что у первотелок I опытной группы молочная продуктивность выше, чем у первотелок контрольной и.11 опытной групп-
Удой за 100 дней лактации первотелок I опытной группы был на 50 и на 90 кг больше или выше на 5,6 и 10,6 %, чем в контрольной и во И опытной группах, а за 305 дней лактации - на 153 и 427 кг или выше соответственно на 5,9 и 18,4%. За 100 дней лактации первотелок содержание жира в молоке составила 3,6 % и белка 3,0 %, а за 305 дней лактации соответственно 3,6 и 3,1 %.
Экономическая эффективность производства молока
На основании данных расходов кормов и их фактической стоимости, других прямых и косвенных затрат, валового надоя молока и стоимости проведен расчет экономической эффективности производства молока подопытных первотелок (табл.10).
; Таблица 10
Экономические показатели производства молока (по ценам 1998 г)
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Продолжительность опыта, дней ■ 305 305 305
Поголовье групп, голов 15 15 15
Валовой надой молока, ц 388,8 411,7 . 347,7
Надой молока на 1первотелку, кг 2592 2745 2318
Затраты на производство молока,
тыс.руб. 357,3 3713 314,0
Себестоимость 1 ц молока, руб. 919 902 903
Отклонение себестоимости опытных
групп от контрольной, руб. -17 -16
Себестоимость опытных групп в %
к контрольной 100 98,15 98,26
Отклонение себестоимости опытных
групп от контрольной, % - -1,85 -1,74
Стоимость 1 ц молока, руб. 631 631 631
Получено дохода от молокадысруб- 245,3 259,8 219,4
Отклонение дохода опытных групп
от контрольной, руб. - +14,5 -25,9
Доход опытных групп в % к
контрольной 100 105,9 89,44
Отклонение дохода опытных групп
от контрольной,% +5,9 -10,56
Затраты кормов на 1 ц молока, к.ед. 1,17 1,П 1,31
Как видна из таблицы 10, что больше молока надоено от первотелок I опытной группы на 153 кг больше, чем в контрольной и на 427 кг, чем во II опытной группах. Разница - достоверная (Р>0,99).
Результаты производственной проверки, апробированные в СХПК «Хатас-ский» (2000 г) свидетельствуют о том, что холмогорские первотелки опытной группы, где комбикорма составляли 10% от общей энергетической питательности рациона имели более высокую молочную продуктивность - 2594,0 кг, контрольной - 2451,3 кг.
Исследованиями установлено, что включение в рацион первотелок комбикорма в количестве 10 % по питательности приводит к снижению себестоимости продукции на 15 % и увеличению чистого дохода на 5,7 %.
ВЫВОДЫ
Изучение роста, развития ремонтного молодняка, воспроизводительной способности и молочной продуктивности первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов позволило сделать следующие выводы:
1. Полноценное кормление ремонтного молодняка холмогорской породы по периодам выращивания с экономным расходом комбикормов обеспечило нормальный рост, развитие и получение высокой молочной продуктивности в последующем.
Скармливание ремонтным телкам в возрасте 6*9 месяцев 6,8.-.7,8 кг сена лугового, 0,7..,0,4 кг комбикорма обеспечило питательность рациона, равную 3,56...3,67к.ед, и переваримого протеина-401,6 г в сутки на 1 голову. В возрасте 9-12 месяцев во II опытной группе (без комбикорма) обеспеченность в энергии составила4,05-4,07 к.ед.; 12-15 месяцев-4,73...4,57 к.ед.; у Нетелей - 5,09...6,0 к.ед.; у первотелок-7,40.,,8,06 к.ед.
Соотношение питательных веществ соответствовало физиологической норме.
2, При высоком уровне кормления сокращение удельного веса комбикормов в рационе от 20 до 10 % и исключение их с 9 месячного возраста до 305 дней лактации по питательности рационов не оказывает заметного влияния на рост и развитие ремонтных телок.
Среднесуточный прирост живой массы телок составил в контрольной группе 700 г, в опытных 701.,.722 г (возраст 6-9 месяцев), в возрасте 9-12 месяцев соответственно-665 г, 12-15 месяцев-569...564 г; 15-18месяцев-455,..481 г; 18-26 месяцев —332. ..323 г.
На рационах с включением 10 % комбикормов прирост был выше на 3,1 и 5,7 %, чем на рационах с включением 20 % и без комбикормов при высоком энергетическом уровне рациона.
В опытах телки контрольной группы в возрасте 15 месяцев достигли живой массы 304,5 кг, телки опытных групп соответственно - 303 и 304,2 кг и не уступали стандарту холмогорской породы выше 1 класса. Эти животные менее высоконоги, более растянуты, что характерно молочному типу скота. Различие по живой массе и линейным промерам тела сохранилось до конца лактации первотелок.
3. Выращивание ремонтного молодняка при пониженном уровне комбикормов ведет к увеличению в крови содержания белка по сравнению с опытными группами на 5,0 и 15,5 % (в возрасте б и 18 месяцев Р>0,95).
Наблюдалось достоверное увеличение количества эритроцитов в крови с 5,5 до 6,1 10№1 л ГОГз. Бактерицидная активность была в пределах 26,2...33,3 %, лизоцимная активность - 16,4...32,3 %.
Клинические показатели подопытных животных были в пределах физиологической нормы.
4. Переваримость питательных веществ телок (в возрасте 12-13 месяцев) и первотелок (в возрасте 26-27 месяцев) была выше в I опытной группе, где комбикорма занимали 10 % по питательности. При этом переваримость органического вещества повысилась на 1,34 %,..ЗД9 %; клетчатки—3,84 %...6,31 %. Переваримость переваримого протеина колебалось от 69,37 % до 59,05 %; жира от 80,72 % до 74,05 %.
Хорошая усвояемость кальция и фосфора отмечена во всех группах.
Баланс азота у животных всех подопытных групп был положительным: у телок контрольной группы 50,67 г, опытных групп - 52,0 и 46,70 г; у первотелок соответственно -34,18; 43,0 и 55,3.
5. Показатели воспроизводительной способности подопытных животных свидетельствуют в том, что применение пониженных уровней комбикормов в рационе с увеличением доли сочных кормов, способствовало достижению к 17-18-месячному возрасту живой массы ремонтных телок равной 346 кг в контрольной, 347 кг в 1 опытной и 344 кг во II опытной группах. Продолжительность сервис-периода составила 119,8... 124,4 дня, живая масса приплода при рождении-21...22 кг.
6. При повышенном энергетическом уровне кормления подопытных лактации 3044...3048,5 к.ед.) с повышением уровня объемистых кормов в первотелок холмогорской породы (фактический расход к.ед. в период рационах отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности.
От первотелок I опытной группы получено 2745 кг молока, что выше, чем в контрольной н II опытной группах, соответственно на 153 и 427 кг. Разница
статистически достоверна (Р>0,95). —
Понижение уровня комбикормов в рационе до 10 % по питательности обеспечил получение молока с более высоким содержанием сухого вещества, равного 12,40 %, при 3,6 % жира в молоке,
7.' Экономически наиболее выгодным оказалось выращивание первотелок 1 Опытной группы, где комбикорма в составе рациона занимали 10 % по питательности при высоком уровне кормления. От первотелок [ опытной группы получено на 153-427 кг молока больше, чем в контрольной и во II опытной группах (Р>0,99). Наименьшие затраты кормов на I ц молока наблюдались в I опытной группе - 1,11 к.ед., против - 1,17 и 1,31 к.ед.
8. Результаты производственной проверки по выращиванию ремонтного молодняка холмогорской породы подтвердили данные научно-хозяйственного опыта: в опытной группе, где комбикорма в структуре рациона занимали 10 %, удой составил 2594,0 кг, а в контрольной -2451,3 кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В Центральной Якутии на основе научно- производственных данных доказана возможность достижения нормального роста, развития, воспроизводительной способности и получения высокой молочной продуктивности первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов (10 % по питательности). Такая технология выращивания холмогорских телок прошла производственную проверку в СХПК «Хаггасский» и рекоменду ется к внедрению в скотоводстве Центральной Якутии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Николаева H.A. Влияние уровня концентрированного кормления на телосложение телок холмогорской породы/Леоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения б иоразнообразия: Тез. докл. регион, науч. конф. - Якутск, 1997. - С. 133-134.
2. Николаева H.A. Рост и развитие ремонтных телок при выращивании на различных уровнях концентратов в рационах//Молод ые ученые в решении проблем Сибирской Аграрной науки: Тез. докл. участников конф. науч. молодежи. - Новосибирск, 1997. - С. 43-44,
3. Николаева H.A. Выращивание телок холмогорской породы при различных уровнях концентрированных кормов//Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений: Материалы научно-практ. конф. - Якутск, 1997. - С. 48.
4. Николаева H.A. Северо — Восток России: прошлое, настоящее, будущее //Расширенныетез. докл.регион, науч. конф. Том 1. -Магадан, 1998.-С. Ш-189.
5. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Клинико - биохимическое исследование ремонтных телок при различном уровне кормления концентратами//Сб.тез. докл. научно-Практ. конф. - Якутск, 199S. - С. 48-50.
6. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Особенности роста и развития ремонтных телок при различном уровне введения концентрированных кормов в рацион//Сб. тез. докл; научно-практ. конф. - Якутск, 1998. -С. 51-52.
7. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Технология выращивания ремонтных телок на пониженном уровне концентратов: Сб. тез. докл. научно- практ. конф. - Якутск, 1998. - С. 63-64.
8. Николаева H.A., Панкратов В.В., Черноградская Н.М. Воспроизводительные функции телок, выращенных на рационах с разным содержанием кон-цкормов//Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия); Сб. тез. докл.научно-практ. конф.-Якутск, 1999.-С. 32-33.
9. Николаева H.A., Черноградская Н.М., Панкратов В.В., Пермяков Н.С. Влияние структуры рациона на молочную продуктивность коров-первотелок/
/Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия); Сб. тез. докп.научно-практ. конф. - Якутск,1999. - С. 35-36.
Ю.Николаева H.A., Панкратов В.В., Пермяков Н.С. Летнее кормление ремонтных тело «//Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. Часть II. - Новосибирск, 1999.-С. 86-87.
11. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Выращивание ремонтных телок на пониженном уровне концентратов//Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка: Сб. материалов научно-практ. конф. - Новосибирск,2000. - С. 237-238.
12. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Панкратов В.В., Черноградская Н.М. Хозяйственно - биохимические качества первотелок холмогорской порды в КП «Хатасское»//Будущее якутского села. Том i. Сб. материалов 11! респ. конф. - Якутск,2000. - С. 150-152.
13. Николаева H.A. Влияние содержания белков в сыворотке крови ремонтных телок холмогорской породы при различном уровне концентрированных кормов в условиях Центральной Якутии// Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века: Сб. материалов И респ. научно-практ. конф. молодых исследователей. - Якутск, 2001. - С. 75-77.
14. Пермяков Н.С., Горохов Н.И., Черноградская Н.М., Николаева H.A., Скрябина В.И. Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии // Рекомендации: РАСХН. Сиб. отд.-ние ЯкугНИИСХ. -Якутск,2001. - 12 с,
15. Пермяков Н.С., Горохов Н.И., Черноградская Н.М., Николаева H.A., Скрябина В.И. Уескзтиигэ хаалар ыччат суеЬуну аЬатыы// Субэлэр: РГХА. Сибиирдээви салаата. ТХССНЧИ. - Дьокуускай, 2002 - 16 с.
16. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Влияние различного уровня концентрированных кормов на молочную продуктивность ремонтных телок//Биологические основы животноводства в Якутии: Сб. науч.тр. -Новосибирск,2002. - С. 25-27.
П.Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Переваримость и использование питательных веществ рационов с различным уровнем концентрированных кормов у телок холмогорской породы// Биологические основы животноводства в Якутии: Сб. науч.тр. - Новосибирск,2002. - С. 27-30.
18. Николаева H.A. Кормление ремонтных телок в СХПК «Хатасский»// Вузовская наука-основа подготовки агроспециалистов: Материалы респ. на-учно-практ. конф. - Якутск, 2003. - С. 33-35.
19. Николаева H.A., Пермяков Н.С. Развитие ремонтного молодняка и
молочная продуктивность первотелок при малоконцентратном типе корм-
ления//Роль селскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера. - Новосибирск, 2003. - С. 282286.
97 5
Подписано к печати 17.11.03. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл. лен. л. 1,00. тираж 100. Заказ №26. Отпечатано в дизайн-бюро "БУЛЛ" г, Якутск, ул. Дзержинского 16, тел.45-28-40
- Николаева, Наталия Афанасьевна