Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаева, Наталия Афанасьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Холмогорская порода.

1.2. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие, воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность.

1.3. Рост, развитие телок и молочная продуктивность первотелок при разном уровне концентрированных кормов в рационе.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Технология содержания животных.

3.2. Кормление животных.

3.3. Рост и развитие животных.

3.3.1. Развитие животных.

3.3.2. Динамика живой массы животных.

3.4. Общее физиологическое состояние животных.

3.4.1. Клинические показатели.

3.4.2. Гематологические и биохимические показатели крови животных.

3.4.3. Естественная резистентность животных.

3.5. Использование питательных веществ рационов животными по периодам выращивания.

3.5.1. Оценка питательности кормов по содержанию переваримых питательных веществ и баланса азота, кальция и фосфора у телок в возрасте 12-13 месяцев).

3.5.1.1. Переваримость питательных веществ рационов у телок.

3.5.1.2. Обмен азота, кальция и фосфора у телок.

3.5.2. Оценка питательности кормов по содержанию переваримых питательных веществ и баланса азота, кальция и фосфора у первотелок в возрасте 26-27 месяцев).

3.5.2.1 .Переваримость питательных веществ у первотелок.

3.5.2.2.Обмен азота, кальция и фосфора у первотелок.

3.6. Воспроизводительная способность нетелей.

3.7. Молочная продуктивность первотелок.

3.8. Экономическая эффективность производства молока.

3.9. Производственная проверка результатов НИР.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии"

Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношениях регион Севера России. Более 36 % населения республики проживает в сельской местности и заняты в основном животноводством, как традиционным видом деятельности сельского населения. По состоянию на 1 января 2002 года в республике насчитывается 322 сельскохозяйственных предприятия, 142 подсобных хозяйства, 272 родовые общины, 4141 крестьянское и 181742 личных подсобных хозяйства. В период реформирования сельского хозяйства в Республике имело место значительного сокращения поголовья скота. По состоянию на 1 января 2002 года во всех категориях хозяйств (относительно 1992 года) поголовье крупного рогатого скота сокращено на 30,9 %, лошадей - 35,4 %, оленей - на 58,2 % и птиц - на 37,6 %. По состоянию на конец 2002 года в хозяйствах всех категорий имелось всего 292,5 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 110,06 тыс.голов коров, 49,2 тыс.голов свиней. Надой молока на 1 фуражную корову в 2001 г. в сельскохозяйственных предприятиях PC (Я) составил - 1156 кг.

За период с 1990 по 2001 годы объем производства мяса сократился в 1,9 раза и молока - в 1,6 раза, вместе с этим уменьшилось и потребление на душу населения мясопродуктов в 1,8 раза, молочных продуктов в 1,7 раза ( Презид. программа PC (Якутия) на 2003-2006гг., 2002).

В чем же причины столь резкого сокращения объема производства продукции, уменьшения потребления молочных продуктов (кстати, очень ценного питательного продукта)?

Одной из причин, лежащих в основе этих явлений видится в отсутствии условий выращивания ремонтного молодняка. А ведь уровень молочной продуктивности коров, повышение эффективности производства молока зависят во многом от создания условий целенаправленного выращивания телок, нетелей и подготовки их к лактации. Генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота может остаться нереализованным, если ремонтный молодняк выращивается без соблюдения зоотехнических норм гигиены, кормления и содержания. В последующем даже самое образцовое содержание и высокий уровень кормления взрослых животных не позволят в полной мере компенсировать нарушения, допущенные при выращивании молодняка.

Поэтому в настоящее время специалист должен провести проверочные работы в своем хозяйстве. Этот путь открывает возможности к обоснованной интенсификации производства в условиях конкретного хозяйства. Перед нами, специалистами стоит задача - изучить влияние малоконцентратного типа кормления на рост, развитие и молочную продуктивность телок, нетелей и первотелок холмогорской породы.

Актуальность темы. Важным условием для реализации генетического потенциала любой породы, по мнению ученых и практиков, является повышение интенсивности роста и развития молодняка в раннем возрасте, что может быть достигнуто при обеспечении высокого уровня кормления и оптимальных условий содержания.

В Центральной Якутии, как известно, наблюдается острая нехватка естественных лугов и пастбищ. По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству PC (Я), по состоянию на начало 2002 года в сельскохозяйственном обороте находится всего 882,5 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения из имеющихся 1627 тыс. га в 2000 г, из них 95,1 тыс. га составляют пашни, 472,9 тыс.га (имеются 729 тыс. га )* - сенокосы и только 306,4 тыс.га ( имеются 769 тыс. га )* -пастбища.

В 2001 году, по сравнению с 1990 годом, на 45,6 % сократились посевные площади в хозяйствах всех категорий. Значительно сокращены посевы кормовых культур, сокращение на 60,0 тыс.га или они уменьшились в 2001 г. на 82,0 % (с 73,1 до 13 тыс.га), что обусловлено разукрупнением земледельческих предприятий, значительным износом машинно-тракторного парка, нехваткой оборотных финансовых средств для приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей, семян и т.п. Все эти факторы привели к сокращению производства фуражных и сочных кормов.

В настоящее время хозяйства Республики Саха (Якутия) расходуют большие материальные и денежные средства на приобретение зерна и комбикормов из других областей РФ, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции.

Однако и с завозом комбикормов дело обстоит не так просто. Начиная с 1993-1994 гг. из-за финансовых затруднений в республике уменьшается объем завоза комбикормов из других областей. В результате снижения общего уровня кормления животных, почти на 30-38 %, вызванном резким сокращением дачи комбикормов, возрос удельный вес грубых кормов в рационе животных и в зимний период он составлял свыше 75 %, что повлияло на снижение продуктивности животных и удой с 1 фуражной коровы по республике в 2002 г. составил 1130 кг.

Сложная экономическая обстановка, отсутствие финансовых средств на проведение комплексных мероприятий по повышению продуктивности животных, хроническое недостаточное обеспечение скота кормами (годовая обеспеченность составляет 62-65 % от нормы кормления) - все это потребовало поисков путей интенсификации скотоводства в республике.

Решить эту проблему можно лишь, применив комплекс приемов выращивания ремонтного молодняка, включающих пониженный уровень комбикормов при общем высоком энергетическом питании животных.

В этой связи весьма актуальными являются разработка и внедрение эффективных приемов оценки продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтного молодняка холмогорской породы в Центральной Якутии.

В связи с этим, была поставлена цель - разработка комплекса приемов выращивания ремонтного молодняка и их влияние на хозяйственно-полезные качества первотелок холмогорской породы, выявление скорости роста, развития, количественных и качественных показателей их продуктивности, а также окупаемость затрат на производство молока.

При этом нами были поставлены следующие задачи.

1. Выявить биологические особенности роста и развития ремонтных телок и нетелей холмогорской породы по показателям экстерьера и живой массы, клинических данных, резистентности и морфологического состава крови.

2. * Изучить воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность первотелок.

3. Определить переваримость питательных веществ рационов и экономическую эффективность производства молока при интенсивном выращивании ремонтных телок.

Исследования являлись частью комплексной работы, проводимой лабораторией технологии производства молока и говядины ГНУ СО РАСХН Якутского НИИСХ по теме: «Разработать типы кормления и структуру кормовых рационов для ремонтных телок холмогорской породы».

Научная новизна выражается в том, что впервые в Центральной Якутии изучены рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы при выращивании их на пониженном уровне комбикормов, не снижая энергетической питательности рационов.

При этом установлены показатели энергии роста, развития ремонтного молодняка по возрастным периодам, рассчитана оплата корма продукцией, изучены воспроизводительная способность и последующая молочная продуктивность первотелок за 100 и 305 дней лактации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты научно-хозяйственного опыта использованы в СХГТК «Хатасский» и позволят в хозяйствах Центральной Якутии выращивать высокопродуктивный ремонтный молодняк холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов, при обеспечении высоким общим уровнем энергетического питания, соответствующего норме ВИЖ-а (1985) (с 6-ти месячного возраста до плодотворного осеменения и последующей 100 и 305 дней лактации с установлением хозяйственно-полезных качеств первотелок). Это позволит сократить расход дорогостоящих комбикормов в рационах, снизить себестоимость получаемой продукции и обеспечить молочную продуктивность первотелок на уровне от

2000 до 2500 кг в год.

По результатам внедрения данной научно-исследовательской работы в СХПК «Хатасский» в 2000 г. у первотелок контрольной группы, при сравнительно высоком уровне кормления, где комбикорма составляли - 20 % в структуре рациона, молочная продуктивность за 305 дней лактации составила - 2851,2 кг, а опытной группы, где на долю комбикормов приходилось 10 %, удой соответственно был 3027,9 кг и получен экономический эффект на сумму — 12512 рублей.

Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Хатасский» в 1999 году и внедрены в производство в 2000 году. Результаты проведенных нами научных исследований позволили разработать технологию выращивания ремонтного молодняка и первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии при пониженном уровне комбикормов (Рекомендации. - Якутск, 2001).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС(Якутия) (Якутск, апрель 1998г); на научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (Якутск, апрель 1998г); на республиканской научно-практической конференции (Якутск, март 2003 г) и на совещании специалистов СХПК «Хатасский» (с.Хатассы, январь 2000г).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Николаева, Наталия Афанасьевна

выводы

Изучение роста, развития ремонтного молодняка, воспроизводительной способности и молочной продуктивности первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов позволило сделать следующие выводы.

1. Полноценное кормление ремонтного молодняка холмогорской породы по периодам выращивания с экономным расходом комбикормов обеспечило нормальный рост, развитие и получение высокой молочной продуктивности в последующем.

Скармливание ремонтным телкам в возрасте 6-9 месяцев 6,8.7,8 кг сена лугового, 0,7.0,4 кг комбикорма обеспечило питательность рациона, равную 3,56.3,67 к.ед. и переваримого протеина - 401,6 г в сутки на 1 голову. В возрасте 9-12 месяцев во II опытной группе (без комбикорма) обеспеченность в энергии составила 4,05 - 4,07 к.ед.; 1215 месяцев - 4,73.4,57 к.ед.; у нетелей - 5,09.6,0 к.ед.; у первотелок -7,40.8,06 к.ед.

Соотношение питательных веществ соответствовало физиологической норме.

2. При высоком уровне кормления, сокращение удельного веса комбикормов в рационе от 20 до 10 % и исключение их с 9 месячного возраста до 305 дней лактации по питательности рационов не оказывает заметного влияния на рост и развитие ремонтных телок. Среднесуточный прирост живой массы телок составил в контрольной группе 700 г, в опытных 701.722 г (возраст 6-9 месяцев), в возрасте 9-12 месяцев соответственно - 665 г, 12-15 месяцев - 569.564 г; 1518 месяцев-455.481 г; 18 - 26-27 месяцев - 332.323 г.

На рационах с включением 10 % комбикормов прирост был выше на 3,1 и 5,7 %, чем на рационах с включением 20 % и без комбикормов при высоком энергетическом уровне рациона.

В опытах телки контрольной группы в возрасте 15 месяцев достигли живой массы 304,5 кг, телки опытных групп соответственно - 303 и 304,2 кг и не уступали стандарту холмогорской породы выше 1 класса. Эти животные менее высоконоги, более растянуты, что характерно молочному типу скота. Различие по живой массе и линейным промерам тела сохранилось до конца лактации первотелок.

3. Выращивание ремонтного молодняка при пониженном уровне комбикормов ведет к увеличению в крови содержания белка по сравнению с опытными группами на 5,0 и 15,5 % (в возрасте 6 и 18 месяцев Р>0,95).

Наблюдалось достоверное увеличение количества эритроцитов в крови с 5,5 до 6,1 -1012 л Бактерицидная активность была в пределах 26,2.33,3 %, лизоцимная активность - 16,4.32,3 %. Клинические показатели подопытных животных были в пределах физиологической нормы.

4. Переваримость питательных веществ телок (в возрасте 12-13 месяцев) и первотелок (в возрасте 26-27 месяцев) была выше в I опытной группе, где комбикорма занимали 10 % по питательности. При этом переваримость органического вещества повысилась на 1,34 %.3,19 %; клетчатки —3,84 %.6,31 %. Переваримость сырого протеина колебалось от 69,37 % до 59,05 %; жира от 80,72 % до 74,05 %. Хорошая усвояемость кальция и фосфора отмечена во всех группах. Баланс азота у животных всех подопытных групп был положительным: у телок контрольной группы 50,67 г, опытных групп - 52,0 и 46,70 г; у первотелок соответственно - 34,18; 43,0 и 55,3.

5. Показатели воспроизводительной способности подопытных животных свидетельствуют в том, что применение пониженных уровней комбикормов в рационе с увеличением доли сочных кормов, способствовало достижению к 17-18-месячному возрасту живой массы ремонтных телок равной 346 кг в контрольной, 347 кг в I опытной и 344 кг во II опытной группах. Продолжительность сервис-периода составила 119,8. 124,4 дня, живая масса приплода при рождении -21. .22 кг.

6. При повышенном энергетическом уровне кормления подопытных первотелок холмогорской породы (фактический расход к.ед. в период лактации 3044.3048,5 к.ед.) с повышением уровня объемистых кормов в рационах отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности.

От первотелок I опытной группы получено 2745 кг молока, что выше, чем в контрольной и II опытной группах, соответственно на 153 и 427 кг. Разница статистически достоверна (Р>0,95).

Понижение уровня комбикормов в рационе до 10 % по питательности обеспечил получение молока с более высоким содержанием сухого вещества, равного 12,40 %, при 3,6 % жира в молоке.

7. Экономически наиболее выгодным оказалось выращивание первотелок 1 опытной группы, где комбикорма в составе рациона занимали 10% по питательности при высоком энергетическом уровне кормления. От первотелок I опытной группы получено на 153-427 кг молока больше, чем в контрольной и во II опытной группах (Р>0,99). Наименьшие затраты кормов на 1 ц молока наблюдались в I опытной группе - 1,11 к.ед., против - 1,17 и 1,31 к.ед.

8. Результаты производственной проверки по выращиванию ремонтного молодняка холмогорской породы подтвердили данные научно-хозяйственного опыта; в опытной группе, где комбикорма в структуре рациона занимали 10 %, удой составил 2594,0 кг, а в контрольной -2451,3 кг.

В Центральной Якутии на основе научно-производственных данных доказана возможность достижения нормального роста и развития, воспроизводительной способности и получения высокой молочной продуктивности первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов (10 % по питательности). Технология выращивания холмогорских телок прошла производственную проверку в СХПК «Хатасский» и рекомендуется к внедрению в скотоводстве Центральной Якутии.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК 636.02.086

Николаева Наталия Афанасьевна

РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск - 2003

Диссертация выполнена в ГНУ Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пермяков Николай Семенович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черноградская Наталья Матвеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николаев Базыр Иннокентьевич кандидат сельскохозяйственных наук, Слепцов Яков Гаврильевич

Ведущая организация-

Министерство сельского хозяйства РС(Я)

Защита состоится

ласов на заседании дис-

сертационного совета К 220.071.02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Красильникова,15 ЯГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Черкашина А.Г.

з - А

* Т75т/>ОБЩАя характеристика работы

Актуальность темы. Важным условием для реализации генетического потенциала любой породы, по мнению ученых и практиков, является повышение интенсивности роста и развития молодняка в раннем возрасте, что может быть достигнуто при обеспечении высокого уровня кормления и оптимальных условий содержания. Интенсивное выращивание телок и нетелей позволяет значительно сократить период их выращивания и получить первотелок уже в возрасте 26-27 месяцев и с более высокой продуктивностью по первой лактации.

В настоящее время хозяйства Республики Саха (Якутия) расходуют большие материальные и денежные средства на приобретение зерна и комбикормов из других областей, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции.

Сложная экономическая обстановка, отсутствие финансовых средств на проведение комплексных мероприятий по повышению продуктивности животных. хроническое недостаточное обеспечение скота кормами (годовая обеспеченность в кормах составляет 62-65 % от нормы кормления) - все это потребовало поисков путей интенсификации скотоводства в республике.

Решить эту проблему можно лишь, применив комплекс приемов выращивания ремонтного молодняка, включающих пониженный уровень комбикормов при общем высоком энергетическом питании животных.

В этой связи весьма актуальными являются разработка и внедрение эффективных приемов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтного молодняка холмогорской породы в Центральной Якутии. Это позволит сократить расход дорогостоящих комбикормов в рационах, снизить себестоимость получаемой продукции и обеспечить молочную продуктивность первотелок на уровне от 2000 до 2500 кг в год.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать обоснование комплекса приемов выращивания ремонтного молодняка на хозяйственно-полезные признаки первотелок холмогорской породы, как скорость роста, развития, количественные и качественные показатели их продуктивности, а также на окупаемость затрат на производство молока.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Выявить биологические особенности роста и развития ремонтных телок и нетелей холмогорской породы по показателям экстерьера и живой массы, клинических данных, резистентности и морфологического состава крови.

2. Изучить воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность первотелок.

3. Определить переваримость и обмен питательных веществ рационов и экономическую эффективность производства молока при интенсивном выращивании ремонтных телок.

Научная новизна. Впервые в Центральной Якутия изучены рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы при выращивании их на пониженном уровне комбикормов, не

снижая энергетической питательности рационов

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

оэ

При этом установлены показатели энергии роста, развития ремонтного молодняка по возрастным периодам, рассчитана оплата корма продукцией, изучены воспроизводительная способность и последующая молочная продуктивность первотелок за 100 и 305 дней лактации. ..

. Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты научно-хозяйственного опыта использованы в СХПК «Хатасский» и позволят в хозяйствах Центральной Якутии выращивать высокопродуктивный ремонтный молодняк холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов, при обеспечении высоким общим уровнем энергетического питания, соответствующего норме ВИЖ-а (1985), (с 6-ти месячного возраста до плодотворного осеменения и последующей 100 и 305 дней лактации с установлением хозяйственно - полезных признаков первотелок). Уменьшение расхода дорогостоящих комбикормов в рационах позволит снизить себестоимость получаемой продукции и обеспечит молочную продуктивность первотелок на уровне от 2000 до 2500 кг в год. .

По результатам внедрения данной научно-исследовательской работы, в СХПК «Хатасский» в 2000 году у первотелок контрольной группы, при высо-. ком уровне кормления, где комбикорма составляли - 20 % в структуре рациона, молочная продуктивность за 305 дней лактации составила 2851,2 кг, а опытной группы, где на долю комбикормов приходилось 10%, удой соответственно был 3027,9 кг и получен экономический эффект на сумму 12512 рублей.

Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Хатасский» в 1999 году и внедрены в производство в 2000 году. Результаты проведенных нами научных исследований позволили разработать технологию выращивания ремонтного молодняка.и первотелок холмогорской породы Центральной Якутии при пониженном уровне скармливания комбикормов ( Рекомендации. - Якутск. 2001. - 12 е.).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки PC (Якутия) (Якутск, апрель 1998 г); на научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (Якутск, апрель 1998 г); на республиканской научно-практической конференции (Якутск, март 2003 г) и на совещании специалистов СХПК «Хатасский» (с. Хатассы, январь 2000 г).

Основные положения, выдвигаемые для защиты. По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Рост и развитие ремонтного молодняка, воспроизводительная способность, молочная продуктивность первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов в рационе.

2. Экономическая эффективность производства молока первотелок.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ в сборниках научно-практических конференций Новосибирска, Магадана, Якутска-и рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методики исследований, результаты соб-

ственных исследований, обсуждения результатов исследований), выводов, предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц в тексте и 33 в приложениях и 2 рисунка. Список литературы включает 187 источника, из них 12 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно - хозяйственный опыт по изучению хозяйственно - полезных признаков ремонтных телок, нетелей и первотелок холмогорской породы при выращивании их на пониженном уровне комбикормов был проведен на Малом комплексе СХПК «Хатасский» в пригороде г. Якутска с 1996 по 1999 гг. на животных холмогорской породы по методике ВИЖ-а (1969), согласно схеме проведения научно - хозяйственного опыта (рис.1).

Опыт проведен по периодам с учетом физиологического состояния животных:

I период - выращивание телок с 6-месячного возраста до плодотворного осеменения (16-17 месяцев). -

II период - наблюдение за ростом и развитием нетелей (16-17 - 26-27 месяцев).

III период - оценка молочной продуктивности первотелок по 100 и 305 дням лактации (26-27 - 35-36 месяцев).

Для проведения опыта были отобраны 45 телок и распределены на три группы: контрольная и 2 опытные (по 15 голов в каждой). Формирование групп проводили методом пар-аналогов.

Подопытные животные содержались в одинаковых условиях в стойловый период в помещении на привязи и в пастбищный сезон на летниках (сай-ылыках).

Согласно схеме опыта кормление подопытных телок было одинаковым, то есть рационы по питательности кормов и по энергетическому уровню и по содержанию других основных питательных веществ были в пределах требуемой нормы ВИЖ-а. Разница в кормлении заключалась в том, что животные II опытной группы с 9-ти месячного возраста не получали комбикормов и она восполнялась за счет увеличения сочных кормов (силоса, кормосмеси).

Рационы молочных коров в условиях Якутии сбалансировались согласно нормам ВИЖ-а (1985), методическим указаниям по кормлению, составленными Ф.Д. Петровым и Н.М. Черноградской, (1991).

Динамика роста и развития изучалась путем взвешивания и взятия основных промеров тела подопытных животных. Телок до 18 месяцев взвешивали ежемесячно, нетелей до 26-27 месяцев ежеквартально. В возрасте 6, 12, 18 и 26-27 месяцев выращивания брали основные промеры, характеризующие развитие телок. На основании данных промеров рассчитали индексы телосложения.

О физиологическом состоянии подопытных животных судили по изменению гематологических и биохимических показателей крови. Кровь брали из

яремной вены прр постановке на опыт и в возрасте 12, IX, 20, 24,26-27, 35-36 месяцев и от приплода в 6 месячном возрасте (от 3 голов из каждой группы).

Общий белок определяли - рефрактометрически; содержание кальция, фосфора, магния, каротина и витаминов «А» и «Е» по методическому руководству, изложенному П.Г. Лебедевым и А.Г. Усовичем (1969).

Для контроля за состоянием здоровья и обмена веществ у подопытных животных проводились клинические исследования. Температуру тела, частоту дыхания и пульса определяли у телок в возрасте 6,12, 18 месяцев и после отела первотелок в возрасте 26-27 месяцев.

Для определения степени влияния различного уровня комбикормов на переваримость питательных веществ рациона у телок в возрасте 12-13 месяцев и 26-27 месяцев лактации первотелок были проведены балансовые опыты по методике ВИЖ-а (1969).

■ Для определения состояния иммунобиологической активности определяли бактерицидную и лизоцимную активность, интенсивность фагоцитоза (число, индекс, емкость), содержание эритроцитов, лейкоцитов. Естественную резистентность определяли по методике М.П. Неустроева и В.И. МалЫшейой, (1995).

О воспроизводительных способностях подопытных животных судили по возрасту, живой массе нетелей при плодотворном осеменении, продолжительности стельности, протеканию родов, отделению последа, сервис - периоду, живой массе и состоянию приплода в первые месяцы жизни.

Молочную продуктивность первотелок в 100 и 305 дней лактации учитывали путем контрольных доек с определением процента жира в молоке, построения лактационной кривой й график и скорости молокоотдачи. Состав молока определяли по методике П.В.Кугенева и Н.В.Барабанщикова, (1988).1 :

На основании данных расходов кормов и их фактической стоимости, других прямых и косвенных затрат, валового надоя молока рассчитали экономическую эффективность производства молока первотелок.

Цифровой материал математически обработан по Н.А.Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Достоверность разницы в показателях оценена по Стъюден1у.

Рис 1. Схема исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление животных

Стойловый период в Якутии в среднем длится 9 месяцев. Применяются стойловая (в зимний период) и лагерно-пастбищная (летняя) системы содержания животных.

Первотелки размещались в стойловый период в помещении и содержались на привязи, а в летне - пастбищный период находились на летнике "Ой -Бэс" (сайылыке).

В контрольной группе комбикорма составляли 20 % от общей энергетической питательности рациона, в I опытной группе - 10 %; во II опытной группе с 6 до 9 месяцев рациона 10 % состоял из комбикормов для восполнения энергетического и белкового питания, чтобы не отставали в росте и развитии, так как в этот период идет интенсивный рост мышечной ткани, а начиная с 9 месяцев из рациона комбикорм исключали полностью.

Таблица 1

Потребление кормов ремонтными телками

в возрасте 12-13 месяцев _(в среднем на одну голову)_

Корма Группа

Контрольная I опытная II опытная

Сено луговое, кг 2,8 3,2 3,8

Силос, кг 8,2 9,5 10,8

Кормосмесь, кг 4,8 4,8 4,8

Комбикорм, кг 1,0 0,5 -

Соль поваренная, г 25,0 25,0 25,0

В рационе содержится:

Кормовых единиц 4,73 4,61 4,57

Обменной энергии, МДж 56,2 56,0 57,2

Сухого вещества, кг 6,41 6,65 7,06

Переваримого протеина, г 477,8 463,0 457,5

Сырой клетчатки, г 1965,4 2160,5 2408,2

Сырого жира, г 241,8 257,7 288,6

Сахара, г 212,3 193,6 178,1

Кальция, г 50,9 48,6 47,1

Фосфора, г 31,0 30,6 30,5

Каротина, мг 135,4 156,3 180,1

Структура рациона, % по

питательности:

Сено луговое 25 30 35

Силос 30 35 40

Кормосмесь 25 25 25

Комбикорм 20 10

Итого: 100 100 100

На 1 к.ед. рациона приходилось 100,1... 106,1 г переваримого протеина; кальциево - фосфорное отношение равнялось 1,54... 1,64:1; ежесуточное потребление кальция телками составляло 47,1...50,9 г; фосфора- 30,5...31,0 г (табл.1).

Рационы первотелок содержали: 6,0 к. ед..; 78,7...83,1 МДж обменной энергии и 9,5... 10,7 кг сухого вещества. На 1 к. ед. приходилось: 101,5... 102,0 г переваримого протеина; 178,3...208,9 г сахара; 56,1...58,0 г кальция и 35,4...37,0 г фосфора. Сахаро - протеиновое отношение составляло 0,29.. .0,34:1 (табл.2).

Таблица '2

Потребление кормов первотелками в возрасте 26-27месяцев (в среднем на одну голову)

Корма ' Группа

Контрольная I опытная II опытная

Сено луговое, кг 7,1 8,5 8,5

Силос, кг 10,5 10,5 14,1

Комбикорм,кг 1,1 0,5 -

Соль поваренная, г 52,0 52,0 52,0

В рационе содержится:

Кормовых единиц 6,0 6,0 6,0

Обменной энергии, МДж 78,7 81,9 83,1

Сухого вещества, кг 9,5 10,2 10,7

Переваримого протеина, г 609,2 609,4 612,3

Сырой клетчатки, г 2850,5 3184,0 3476,3

Сырого жира, г 338,2 360,0 395,8

Сахара, г 208,9 196,5 178,3

Кальция, г 58,0 56,1 56,2

Фосфора, г 36,0 35,4 37,0

Каротина, мг 226,2 247,2 288,2

Структура рациона, % по

питательности:

Сено луговое 50 60 60

Силос 30 30 40

Комбикорм 20 10 -

Итого: 100 100 100

Из выше приведенных данных таблиц 1,2 следует, что рационы подопытных животных были оптимальными по содержанию энергии, ее концентрации в сухом веществе, сбалансированы по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам и полностью удовлетворяли животных в соответствии с рекомендованными нормами кормления.

Фактическое потребление кормов подопытными животными по возрастным периодам (в среднем на одну голову)

Группа по возрастным периодам Расход кормов, ц Питательность

сено луговое силос трава пастбищ кормо-смесь комбикорм к. ед, Ц перевар _ протеин, кг

Контрольная группа

Телки с 6 до 12мес Телки от 1 до 2 лет Нетели старше 2лет Первотелки 11,34 11,97 20,64 21,60 4,32 21,33 31,05 31,2 22,13 33,73 43,37 4,32 1,35 3,65 5,2! 5,98 6,87 18,46 27,02 30,45 73,3 182,2 266,9 299,0

I опытная группа

Телки с 6 до 12мес. Телки от 1 до 2 лет Нетели старше 2лет Первотелки 13,14 14,13 24,90 25,68 4,32 22,50 31,05 31,68 25,0 37,99 48,87 4,32 0,72 1,83 2,56 2,99 6,98 18,37 27,08 30,46 74,9 180,1 266,6 297,5

II опытная группа

Телки с 6 до 12мес. Телки от 1 до 2 лег Нетели старше 2лет Первотелки 13,14 14.67 24,90 25.68 6,48 28,32 41,20 42,48 27,6 42,20 54,25 4,32 0,36 6,98 18,32 27,16 30,48 74,5 177.5 263.6 293,3

За весь период выращивания подопытных животных потребление кормов во всех группах соответствовал по требуемым нормам.

Рост и развитие животных

Нами были изучены экстерьерно - конституциональные показатели подоА пытных животных. Результаты исследований показывают, что у всех подопытных животных наиболее выражен молочный тип. В возрасте 6 месяцев существенных различий по всем промерам между группами не установлено. Но, уже с 12 месяцев отмечаются преимущества животных I опытной группы: они имели высоту в холке больше на 4,0 см или на 3,4 %, высоту в крестце -2,3 см или на 2,0 %, косую длину туловища - 3,1 см или на 2,4 %, чем телки контрольной группы. Телки II опытной группы также не уступали телкам, контрольной группы. Аналогичная тенденция в развитии сохранилась и в последующие возрастные периоды. В 18 месяцев телки II опытной группы, по сравнению с контрольной группой имели высоту в крестце чуть больше на 1,5 см или на 1,2 %, а с I опытной группой на 0,6 см или на 0,5 %. После отела по обхвату груди первотелки II опытной группы уступали первотелкам контрольной и I опытной групп на 0,5 - 0,7 см или на 0,3 и 0,4 %. Ширина в макло-ках была больше у первотелок II опытной группы по сравнению с сверстницами контрольной и I опытной групп на 0,6 -0,3 см или на 1,3 и 0,6 %.(табл.4).

Возрастные изменения индексов телосложения подопытных животных, (%)

Возраст, мес.

6 12 18 26-27

Растяну- Контрольная 97,3 110,2 104,8 106,0

тости I опытная 94,2 109,1 104,8 106,2

II опытная 94,5 112,0 105,5 106,5

Длинно- Контрольная 60,4 61,6 57,9 58,5

ногости I опытная 62,0 62,1 58,7 59,8

II опытная 61,9 62,4 58,1 59,7

Тазогрудной Контрольная 80,6 78,9 80,1 82,7

1 опытная 78,2 73,1 82,2 82,1

II опытная 78,6 71,8 80,1 79,3

Грудной Контрольная 59,0 65,8 71,8 72,4

I опытная 57,7 60,4 74,2 74,2

II опытная 56,8 60,1 71,9 72,3

Сбитости Контрольная 143,5 125,4 133,9 131,1

I опытная 138,0 125,1 133,8 130,0

II опытная 137,5 124,1 133,3 129,8

Массивности Контрольная 138,5 138,0 140,5 139,1

I опытная 130,2 136,2 140,3 138,2

II опытная 130,0 139,2 140,7 138,3

Перерос- Контрольная 101,3 98,8 103,6 103,6

лосги I опытная 102,6 97,3 103,8 104,0

II опытная 101,9 97,5 104,8 105,0

Костис- Контрольная 14,1 14,3 15,3 15,5

тости I опытная 14,2 14,0 15,5 15,7

II опытная 14,1 14,6 15,4 15,7

Разный уровень комбикормов по периодам выращивания ремонтных телок холмогорской породы положительно влияет на прирост живой массы.

Таблица 5

Динамика живой массы подопытных животных по периодам выращивания, (кг)

Группа Стандарт

Показатель Контрольная I опытная II опытная телок

холмогорской

породы

6 мес. 127,9±1,42 126,9±0,99 126,9±0,77 150

9 мес. 192,4±1,00 191,4±1,1 193,3±1,07 210

12 мес. 254,9± 1,45 254,0± 1,33 255,2±1,37 260

15 мес. 304,5± 1,90 303,0±1,70 304,2±1,81 305

18 мес. 346,3±4,34 347,2±4,99 344,9±4,19 350

26-27 мес. 446,1±3,64 443,6±3,94 442,0±3,64 460

35-36 мес: 454,8±3,62 453,4±3,43 450,1±3,76 500

При постановке на опыт телки всех групп имели практически одинаковую живую массу, а в возрасте 18 месяцев телки I опытной группы превышали сверстниц контрольной и II опытной групп (табл.5). За период от 15 - до 18-месячного возраста приросты живой массы составили 447 - 481 г. В результате телочки к 18 месяцев набрали живую массу, составляющую в среднем 346,1 кг.

Гематологический и биохимический

состав крови животных

С целью изучения влияния пониженного уровня комбикормов в рационе на биохимический состав крови животных холмогорской породы, провели исследования крови в 6, 12, 18, 20, 26-27 и 35-36 месячном возрасте.

Таблица б

Гематологические показатели крови подопытных животных (М±т)

Возраст Группа Эритроц. •1012 л"1 Лейкоц. •109 л"1 Кальций, мг% Фосфор, мг% Каротин, мг%

20 месяцев Контрольн I опытная II опытная 5,93+0,10 5,55±0,16 5,77±0,13 6,53±0,24 6,80±0,30 7,66+1,28 12,1 ±0,07 12,4±0,24 12,1±0,41 4,18+0,10 4,4210,21 4,54±0,10 0,49±0,86 0,5510,05 0,4610,05

26-27 месяцев Контрольн I опытная II опытная 6,18±0,49 5,96±0,09 6,00±0,04 7,86±0,35 8,00±0,23 8,53±1,18 11,0±0,53 11,8±0,29 11,210,12 3,82±0,32 3,94±0;17 3,86+0,26 0,23+0,01 0,2010,03 0,1910,03

Содержание лейкоцитов у телок II опытной группы в возрасте 20 месяцев было выше на 1,13 109 лг№ от телок контрольной группы и на 0,8 10® л № I опытной группы. После отела соответственно на 0,7 и 0,5 10® л~№. Стельный период снижается число лейкоцитов. Существенных различий по количеству эритроцитов у подопытных групп не выявлено.

По количеству общего белка и соотношение белковых фракций достоверных различий между группами не обнаружено.

При усвоению кальция, фосфора и содержания их в крови отмечено лишь некоторое их увеличение в летне-осенний период с совпадением пастбищного периода и снижение весной после отела в стойловый период. Это вполне закономерно - полноценные зеленые корма способствуют созданию депо в организме, которое в зимне-весенний период расходуется.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что состав крови подопытных животных и динамика основных его элементов согласуется с результатами роста и развития по возрастным периодам. Эти данные косвенно подтверждают о безвредности даже полного исключения комбикормов из рациона во время их выращивания.

Использование питательных веществ рационов животными

При проведении исследований мы проанализировали, как будут использоваться подопытными животными питательные вещества корма при выращивании их на разном уровне комбикормов. С этой целью был проведен физиологический опыт.

Первый физиологический опыт проводился в стойловый период на телках в возрасте 12-13 месяцев со средней живой массой 263,0 - 268,8 кг (табл.7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у телок в возрасте 12-13 месяцев, (%)

Питательное Группа

вещество Контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 63,64±0,08 66,79±0,61 66,07±0,93

Орган, вещество 65,21±0,32 68,40±0,57 67,03±0,93

Протеин 68,27±0,87 69,37±0,88 65,91±0,68

Жир 79,37±1,52 80,72±2,55 79,03±1,36

Клетчатка 59,0±0,13 65,31±0,53 65,31±1,19

БЭВ 69,34±0,39 70,78±0,47 68,57±0,82

Как видим, наивысший показатель переваримости питательных веществ наблюдалось у телок I опытной группы, где комбикорма составляли ] 0 % по питательности рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества равнялось 66,7 %, органического вещества - 68,4 % и клетчатки - 65,3 %.

Во время второго физиологического опыта, корреляционный анализ данных, выявил высокодостоверную прямую зависимость переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ от доли комбикормов в рационах в целом в течение лактации (табл.8).

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у первотелок в возрасте 26-27месяцев, (%)

Питательное вещество Группа

Контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 65,25±0,87 67,0±0,84 66,26±0,98

Орган, вешество 68,12±0,77 69,46±0,29 69,20±0,93

Протеин 58,0±2,17 59,05±2,82 58,39±1,02

Жир 72,60±3,97 74,05±2,52 74,0± 1,88

Клетчатка 62,65±1,04 66,49±0,64 65,60±1,64

БЭВ 76,50±0,36 76,92±0,39 76,70±0,64

Изучение баланса азота, кальция и фосфора и их использование подопытными животными показало; что у всех животных он был положительным.

Воспроизводительная способность нетелей

Одним из основных показателей, характеризующих интенсивность выращивания телок, является формирование их воспроизводительной способности. При разном уровне комбикормов в возрасте 16-17 месяцев нетели контрольной группы достигли живой массы 319,2...333,0 кг,, I опытной -318,8...333,4 и II опытной группы - 318,4...331,7 кг. В продолжительности стельности существенных различий между группами не наблюдалось.

Пониженный уровень комбикормов в рационах отрицательно не повлиял на получение жизнеспособного приплода и не препятствовал проведению осеменения в ранние возрастные сроки.

Молочная продуктивность первотелок

При высоком энергетическом уровне кормления первотелок с повышением объемистых кормов в рационах отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности.

Таблица 9

Показатели молочной продуктивности первотелок (М±т)

Группа

Показатель Контрольная I опытная II опытная

Удой за 100 дней лактации, кг 890±41,75 940±49,88 850±35,01

Содержание жира в молоке, % 3,5+0,06 3,6±0,11 3,6±0,18

Содержание белка в молоке, % 2,90±0,11 2,84±0,17 3,03±0,17

Среднесуточный удой, кг 8,9±0,42 9,4±0,52 8,5±0,35

Живая масса первотелок, кг 446,1±3,64 443,6±3,94 442,0±3,64

Коэффициент молочности, кг 2,0 2,12 1,92

Скорость молокоотдачи, кг/мин 0,93±0,03 0,90±0,03 0,87±0,03

Удой за 305 дней лактации, кг 2592+98,75 2745+123,12 2318±73,68

Содержание жира в молоке, % 3,6±0,03 3,6±0,03 3,6±0,03

Содержание белка в молоке, % 3,10±0,03 2,91 ±0,12 2,91+0,06

Среднесуточный удой, кг 8,5±0,32 9,0±0,40 7,6±0,24

Живая масса первотелок, кг 454,8±3,62 453,4±3,43 450,1±3,76

Коэффициент молочности, кг 5,70 6,05 5,15

Скорость молокоотдачи, кг/мин 0,95±0,04 0,96±0,03 0,91±0,03

Анализируя молочную продуктивность за 100 и 305 дней лактации необходимо отметить, что у первотелок I опытной группы молочная продуктивность выше, чем у первотелок контрольной и II опытной групп.

Удой за 100 дней лактации первотелок I опытной группы был на 50 и на .90 кг больше или выше на 5,6 и 10,6 %, чем в контрольной и во II опытной группах, а за 305 дней лактации - на 153 и 427 кг или выше соответственно на 5,9 и 18,4 %. За 100 дней лактации первотелок содержание жира в молоке составила 3,6 % и белка 3,0 %, а за 305 дней лактации соответственно 3,6 и 3,1 %.

Экономическая эффективность производства молока

На основании данных расходов кормов и их фактической стоимости, других прямых и косвенных затрат, валового надоя молока и стоимости проведен расчет экономической эффективности производства молока подопытных первотелок (табл.10).

Таблица 10

Экономические показатели производства молока (по ценам 1998 г)

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная

Продолжительность опыта, дней 305 305 305

Поголовье групп, голов 15 15 15

Валовой надой молока, ц 388,8 411,7 347,7

Надой молока на 1 первотелку, кг 2592 2745 2318

Затраты на производство молока,

тыс.руб. 357,3 371,3 314,0

Себестоимость 1 ц молока, руб. 919 902 903

Отклонение себестоимости опытных

групп от контрольной, руб. - -17 -16

Себестоимость опытных групп в %

к контрольной 100 98,15 98,26

Отклонение себестоимости опытных

групп от контрольной, % - -1,85 -1,74

Стоимость 1 ц молока, руб. 631 631 631

Получено дохода от молокадыс.руб. 245,3 259,8 219,4

Отклонение дохода опытных групп

от контрольной, руб. - +14,5 -25,9

Доход опытных групп в % к

контрольной 100 105,9 89,44

Отклонение дохода опытных групп

от контрольной, % - +5,9 -10,56

'Затраты кормов на 1 ц молока, к.ед. 1,17 1Д1 1,31

Как видно из таблицы 10, что больше молока надоено от первотелок I опытной группы на 153 кг больше, чем в контрольной и на 427 кг, чем во II опытной группах. Разница - достоверная (Р>0,99).

Результаты производственной проверки, апробированные в СХПК «Хатас-ский» (2000 г) свидетельствуют о том, что холмогорские первотелки опытной группы, где комбикорма составляли 10% от общей энергетической питательности рациона имели более высокую молочную продуктивность - 2594,0 кг, контрольной - 2451,3 кг.

Исследованиями установлено, что включение в рацион первотелок комбикорма в количестве 10 % по питательности приводит к снижению себестоимости продукции на 15 % и увеличению чистого дохода на 5,7 %.

ВЫВОДЫ

Изучение роста, развития ремонтного молодняка, воспроизводительной способности И'молочной продуктивности первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов позволило сделать следующие выводы:

1. Полноценное кормление ремонтного молодняка холмогорской породы по периодам выращивания с экономным расходом комбикормов обеспечило нормальный рост, развитие и получение высокой молочной продуктивности в последующем.

Скармливание ремонтным телкам в возрасте 6-9 месяцев 6,8...7,8 кг сена лугового, 0,7...0,4 кг комбикорма обеспечило питательность рациона, равную 3,56...3,67 к.ед. и переваримого протеина-401,6 г в сутки на 1 голову.Ввоз-расте 9-12 месяцев во II опытной группе (без комбикорма) обеспеченности в энергии составила4,05-4,07 к.ед.; 12-15 месяцев-4,73...4,57 к.ед.; у нетелей - 5,09...6,0 к.ед.; у первотелок - 7,40...8,06 к.ед.

Соотношение питательных веществ соответствовало физиологической корме.

2. При высоком уровне кормления сокращение удельного веса комбикормов в рационе от 20 до 10 % и исключение их с 9 месячного возраста до 305 дней лактации по питательности рационов не оказывает заметного влияния на рост и развитие ремонтных телок.

Среднесуточный прирост живой массы телок составил в контрольной группе 700 г, в опытных 701 ...722 г (возраст 6-9 месяцев), в возрасте 9-12 месяцев соответственно - 665 г, 12-15 месяцев-569...564 г; 15-18 месяцев-455...481 г; 18-26 месяцев-332...323 г.

На рационах с включением 10 % комбикормов прирост был выше на 3,1 и 5,7 %, чем на рационах с включением 20 % и без комбикормов при высоком энергетическом уровне рациона.

В опытах телки контрольной группы в возрасте 15 месяцев достигли живой массы 304,5 кг, телки опытных групп соответственно - 303 и 304,2 кг и не уступали стандарту холмогорской породы выше 1 класса. Эти животные менее высоконоги, более растянуты, что характерно молочному типу скота. Различие по живой массе и линейным промерам тела сохранилось до конца лактации первотелок.

3. Выращивание ремонтного молодняка при пониженно^ уровне комбикормов ведет к увеличению в крови содержания белка по сравнению с опытными группами на 5,0 и 15,5 % (в возрасте 6 и 18 месяцев Р>0,95).

. Наблюдалось достоверное увеличение количества эритроцитов в крови с 5,5 до6,1 • 10№1 л П№. Бактерицидная активность была в пределах 26,2.. .33,3 %, лизоцимная активность - 16,4...32,3 %.

Клинические показатели подопытных животных были в пределах физиологической нормы.

4. Переваримость питательных веществ телок (в возрасте 12-13 месяцев) и первотелок (в возрасте 26-27 месяцев) была выше в I опытной группе, где комбикорма занимали 10 % по питательности. При этом переваримость органического вещества повысилась на 1,34 %...3,19 %; клетчатки —3,84 %...6,31 %. Переваримость переваримого протеина колебалось от 69,37 % до 59,05 %; жира от 80,72 % до 74,05 %.

Хорошая усвояемость кальция и фосфора отмечена во всех группах.

Баланс азота у животных всех подопытных групп был положительным: у телок контрольной группы 50,67 г, опытных групп - 52,0 и 46,70 г; у первотелок соответственно - 34,18; 43,0 и 55,3.

5. Показатели воспроизводительной способности подопытных животных свидетельствуют в том, что применение пониженных уровней комбикормов в рационе с увеличением доли сочных кормов, способствовало достижению к 17-18-месячному возрасту живой массы ремонтных телок равной 346 кг в контрольной, 347 кг в I опытной и 344 кг во II опытной группах. Продолжительность серйис-периода составила 119,8... 124,4 дня, живая масса приплода при рождении - 21...22 кг.

6. При повышенном энергетическом уровне кормления подопытных лактации 3044. ..3048,5 к.ед.) с повышением уровня объемистых кормов в первотелок холмогорской породы (фактический расход к.ед. в период рационах отме-чае-тся тенденция увеличения молочной продуктивности.

От первотелок I опытной группы получено 2745 кг молока, что выше, чем в контрольной и II опытной группах, соответственно на 153 и 427 кг. Разница статистически достоверна (Р>0,95).

Понижение уровня комбикормов в рационе до 10 % по питательности обеспечил получение молока с более высоким содержанием сухого вещества, равного 12,40 %, при 3,6 % жира в молоке.

7. Экономически наиболее выгодным оказалось выращивание первотелок I опытной группы, где комбикорма в составе рациона занимали 10 % по питательности при высоком уровне кормления. От первотелок I опытной группы получено на 153-427 кг молока больше, чем в контрольной и во II опытной группах (Р>0,99). Наименьшие затраты кормов на 1 ц молока наблюдались в I опытной группе - 1,11 к.ед., против - 1,17 и 1,31 к.ед.

8. Результаты производственной проверки по выращиванию ремонтного молодняка холмогорской породы подтвердили данные научно-хозяйственного опыта:1 в опытной группе, где комбикорма в структуре рациона, занимали 10 %; удой составил 2594,0 кг, а в контрольной -2451,3 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

В Центральной Якутии на основе научно- производственных данных доказана возможность достижения нормального роста, развития, воспроизводительной способности и получения высокой молочной продуктивности первотелок холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов (10 % по питательности). Такая технология выращивания холмогорских телок прошла производственную проверку в СХПК «Хатасский» и рекомендуется к внедрению в скотоводстве Центральной Якутии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаева H.A. Влияние уровня концентрированного кормления на телосложение телок холмогорской породы//Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия: Тез. докл. регион, науч. конф. -Якутск, 1997. - С.133-134.

2. Николаева H.A. Рост и развитие ремонтных телок при выращивании на различных уровнях концентратов в рационах//Молодые ученые в решении проблем Сибирской Аграрной науки: Тез. докл. участников конф. науч. молодежи. - Новосибирск, 1997. - С. 43-44.

3.' Николаева H.A. Выращивание телок холмогорской породы при различ-ньгх;уровнях концентрированных кормов//Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений: Материалы научно-практ. конф. - Якутск, 1997. - С. 48.

4. Николаева H.A. Северо - Восток России: прошлое, настоящее, будущее //Расширенныетез. докл. регион, науч. конф. Том 1. -Магадан, 1998-С. 188189.

5. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Клинико - биохимическое исследование ремонтных телок при различном уровне кормления концентратами//Сб.тез. докл. научно-практ. конф. - Якутск, 1998. - С. 48-50.

6. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Особенности роста и развития ремонтных телок при различном уровне введения концентрированных кормов в рацион//Сб. тез. докл. научно-практ. конф. - Якутск, 1998. -С. 51-52.

7. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Технология выращивания ремонтныхтелок на пониженном уровне концентратов: Сб. тез. докл. научно- практ. конф. - Якутск, 1998. - С. 63-64.

8. Николаева H.A., Панкратов В.В., Черноградская Н.М. Воспроизводительные функции телок, выращенных на рационах с разным содержанием кон-цкормов//Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия): Сб. тез. докл.научно-практ. конф. - Якутск, 1999. - С. 32-33.

9. Николаева H.A., Черноградская Н.М., Панкратов В.В., Пермяков Н.С. Влияние структуры рациона на молочную продуктивность коров-первотелок/

/Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия): Сб. тез. докл.научно-практ. конф. - Якутск,1999. - С. 35-36.

Ю.Николаева H.A., Панкратов В.В., Пермяков Н.С. Летнее кормление ремонтных телок//Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. Часть II. - Новосибирск, 1999.-С. 86-87.

11. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Выращивание ремонтных телок на пониженном уровне концентратов//Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка: Сб. материалов научно-практ. конф. - Новосибирск,2000. - С. 237-238.

12. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Панкратов В.В., Черноградская Н.М. Хозяйственно - биохимические качества первотелок холмогорской порды в КП «Хатасское»//Будущее якутского села. Том 1. Сб. материалов III респ. конф. - Якутск,2000. - С. 150-152.

13. Николаева H.A. Влияние содержания белков в сыворотке крови ремонтных телок холмогорской породы при различном уровне концентрированных кормов в условиях Центральной Якутии// Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века: Сб. материалов II респ. научно-практ. конф. молодых исследователей. - Якутск, 2001. - С. 75-77.

14. Пермяков Н.С., Горохов Н.И., Черноградская Н.М., Николаева H.A., Скрябина В.И. Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии // Рекомендации: РАСХН. Сиб. отд.-ние Якут.НИИСХ. - Якутск,2001. - 12 с.

15. Пермяков Н.С., Горохов Н.И., Черноградская Н.М., Николаева H.A., Скрябина В.И. Увскэтиигэ хаалар ыччат сувЬуну аЬатыы// Субэлэр: РТХА. Сибиирдээви салаата. ТХССНЧИ. - Дьокуускай, 2002 - 16 с.

16. Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Влияние различного уровня концентрированных кормов на молочную продуктивность ремонтных телок//Биологические основы животноводства в Якутии: Сб. науч.тр. -Новосибирск,2002. - С. 25-27.

П.Николаева H.A., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Переваримость и использование питательных веществ рационов с различным уровнем концентрированных кормов у телок холмогорской породы// Биологические основы животноводства в Якутии: Сб. науч.тр. - Новосибирск,2002. - С. 27-30.

18. Николаева H.A. Кормление ремонтных телок в СХПК «Хатасский»// Вузовская наука - основа подготовки агроспециапистов: Материалы респ. на-учно-практ. конф. - Якутск, 2003. - С. 33-35.

19. Николаева H.A., Пермяков Н.С. Развитие ремонтного молодняка и

молочная продуктивность первотелок при малоконцентратном типе корм-

ления//Роль селскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера. - Новосибирск, 2003. - С. 282286.

fei- 1 97 5 3

Подписано к печати 17 11 03. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Печать трафаретная. Уел печ л. 1,00. тираж 100. Заказ №26. Отпечатано в дизайн-бюро "БУЛЛ" г. Якутск, ул Дзержинского 16, тел 45-28-40