Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования специальной кормовой добавки с мультиэнзимной композицией (МЭК СХ-2) в кормлении лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шатов, Валерий Борисович, Дубровицы, Московской обл.

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО™ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЮ

На правах рукописи ШАГОВ ВАЖР1Й БОРИСОВИЧ

Эффективность использования специальной кормовой добавки с мультйзязшой композицией ( МЭК СХ-2 ) в кормлении яактирующих коров

06,02,02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор сельскоховяйственвых наук, профессор М.П.Кирилов

- Дубровицы, Московской области -- 1998 -

ÖFJÄS

1. Обзор литературы

1.1. Роль концентрированных кормов в балансировании

рационов молочного скота..............................8

1.1.1. Рациональное использование концентрированных кормов

при производстве молока ...... — ......................... 8

1.1.2. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах ¿актирующих коров...........................................................................15

1.2. Использование ферментных препаратов в кормлении молочного скота...................................................28

1.2.1. Некоторые данные о свойствах и механизме действия ферментных препаратов..............................................28

1.2.2. Ферментные препараты в кормлении лактирующих коров . 33

1.2.3. Мультизнзимные композиции (МЗК) в рационах сельскохозяйственных животных ......................'......................3?

1.3. Заключение по обзору литературы ............................................40

2. Собственные исследования....................................42

2.1. Цель и задачи исследований ........................... 42

2.2. Материал и методика исследований ............................42

2.3. Результаты исследований ...................................................48

2.3.1. Характеристика кормления ...................*..............46

2.3.2. Молочная продуктивность ____...............____..... 55

2.3.3. Результаты физиологических исследований..................58

2.3.4. Результаты биохимических исследований ......................67

О Q ¿С « «

ь, Некоторые показатели воспроизводства

2.3.6. Экономическая эффективность

гугч ¡С,

2,3,7. Производственная проверка ........................ 75

3. Заключение ............................................. 81

4. Выводы .................................................. 86

5, Предложения производству ..................................88

6, Список цитированной литературы..............................89

7, Приложения ..............................................113

ВВЕДЕНИЕ

Б последние годы, благодаря успехам крупномасштабной селекции с использованием замороженного семени выдаюдася бышв-производителей и трансплантации эмбрионов от коров-рекордисток, создана база для ускоренного генетического обновления молочных стад. Уровень молочной продуктивности коров и состав молока определяются множеством факторов., которые можно разделить на две основные группы: внутренние и внешние.

Из внутренних факторов, определяющих уровень молочной продуктивности и свойства молока» большое значение имеют наследственные особенности животных, сортировавшиеся благодаря племенной работе с каждой отдельной породой и стадом, К внутренним факторам относится также физиологическое состояние коров, в том числе, возраст, период лактации, стадия стельности, состояние здоровья и т.д.

К шанторам внешней среды, определяющим уровень молочной

продуктивности, при имеющемся генетическом потенциале, относит.....

ся( в первую очередь, полноценность кормления, климатические условия и способы содержания коров. При зтом безусловно, наиболее полное раскрытие генетически обусловленной молочной продуктивности коров будет возможно только при полноценном сбалансированном кормлении.

В настоящее время зоотехническая наука о кормлении, совместно о физиологической и биохимической науками, накопили большое количество экспериментальных тонных о потребности животных и влиянии различных компонентов кормления на интенсивность и направленность обменных процессов в организме, эффективность использования питательных веществ на образование животноводческом

продукции» Эти данные служат основанием дли дальнейшего совершенствования теории кормления сельскохозяйственных животных, усовершенствованию существующих нору кормления, их детализации.

В связи с изложенным, в настоящее время разработаны и находят все более широкое применение в практике детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, в соответствий с которыми контроль за полноценностью кормления молочного скота необходимо осуществлять по 24 .г-м»* - --л » **1 протеинового, углеводно-жирового, »I » - л т « питания (109? 110),

Научные исследования и практика кормления молочного скота показали, что наиболее рационально балансировать рационы по всем контролируемым показателям полноценности за счет комбикормов- концентратов , в состав которых вводят все недостающие в основном рационе, основанном на объемистых кормах (грубых и сочных) элементы питания С73, 55),

С учетом того, что в настоящее время большинство хозяйств, независимо от их размеров м форм собственности, предпочитают использовать в кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов зернофураж собственного производства, весьма актуальной

становится проблема разработки и апробации рецептов балансирую.....

них добавок (белково-Бйтаминно-мияеральных, витаминно-микераль-ны.х и минеральных) с тем, чтобы непосредственно в хозяйствш имелась возможность приготовления полноценных комбикормов-концентратов .

Преимущество использования б кормлении сельскохозяйственных > < балансируюшх добавок и зернофуража собственного производства ва}Ш)чаетоя ещё и в том, что отпадает ■ необходимость в

неоправданных перевозках зерна и готового комбикорма.

Ж, наконец, существенная роль балансирующих добавок в кормлении сельскохозяйственных животных заключается б том, что б их состав, кроме традиционных биологически активных веществ «витамины, соли микроэлементов) можно вводить и нетрадиционные, а обогащение рационов последними поставить яа промышленную основу.

К таким нетрадиционным биологически активным веществам можно отнести мультизнвимнке композиции (МЭКм), которые в последнее время находят все более широкое распространение в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, как у нас в стране, так и за рубежем.

Мультизнвимные композиции, б отличии от ферментных препаратов, имеют направленное действие на негативные "аятиютательные" Факторы, содержащиеся в зерновых компонентах комбикормов (рж, ячменя. гаиеницш.

НПО "Биотехнология" разработана мультизнвимная композиция МЭК СХ--гг предназначенная для комбикормов с преимущественным содержанием ячменя. Исследованиями, выполненными во ВШИ животно-водсва» было установлено, что при использовании этой мультиан-зимной композиции б стартерных комбикормах для телят и поросят отпадает необходимость лужения ячменя.

Однако представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования вышеназванной мультизнзимной композиции в кормлении лакти-рующих коров, в тех случаях, когда в. рационах используется значительное количество ячменя,

Целью настояшей работы явилось изучение молочной продуктивности. воспроизводитель ной способности, экономической эффектив-

кости м целесообравности использования б кормлении коров белко-во-витаминно-минеральной добавки (ВВП) с включением б ее состав мультиэнзимной композиции.

Новизна и<х V л. г А!«ч 1-лтчавтоя в том, что впервые изучено продуктивное действие в кормлении молочного окота, в рационе которого используется в качестве концентратяой части значительные количества ячменя, БВД с мультиэязимной композицией МЭК сх-£. Изучено влияние БВД по разработанному рецепту на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, г» и направленность обменных процессов в организме коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение БВД мультиэнзимной композицией ШК СХ~£, позволяет повысить уровень молочной продуктивности на снизить затраты кормов

на единицу молочной продукции на 5.0%, и повысить рентабельность производства молока на 4.3%.

В настоящей работе на защиту выносится: - система кормления лактирующих коров о продуктивностью 4500-5000 кг молока в год с использованием кормов собственного производства в том числе зернофуража:

- рецепты БВД с мультиэнзимной композицией ШК ОХ-2, позволяющей повысить продуктивное действие комбикормов-концентратов с высокой удельной массой фуражного ячменя;

- экспериментальные данные по изучению влияния испытуемых БВД на поедаемость кормов, молочную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона в организме коров.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль концентрированных кормов б балансировании рационов молочного скота 1,1.1, Рациональное использование концентрированных кормов

при производстве молока Концентрированные корма - наиболее питательная, ценная и вариабельная часть рационов молочного скота. Это объясняется тем» что сбалансированное и экономически целесообразное кормление молочного скота должно базироваться на удовлетворении потребности животных в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах за счет максимального использования объемистых (сочных и грубых) кормов. (47. 58),

Уровень же концентрированных кормов в рационах ¿актирующих коров зависит, прежде всего, от их продуктивности, а также от качества объемистых кормов, при этом в первом случае зависимость прямая, а во втором обратная (М,П. Кирилов, 1989),

Так для коров с годовым удоем 2500-3000 кг молока, расход концентрированных кормов может составлять 14-18% от общей питательности кормов, для коров 4500-5000 кг - 29-32%, а с удоем 6000 кг и выше 39-42%., (58, 109, 110). Анализ статистической отчетности по областям Нечерноземном зоны Российской Федерации и хозяйств Московской области показан, что зависимость роста продуктивности от количества концентратов в рационе при удоях до 2900 кг в год равна нулю (г»0). при удоях от 3000 до 3800 кг. зависимость выраженная коэффициентом корреляции, равна в среднем 0,6, а свыше этого уровня продуктивности г=0,8-0,'Э, Другими словами при удоях до 2900 кг концентраты в рационах коров необязательны. хотя фактически они по данным статистических отчетов

присутствуют в количестве в среднем около 20% (при среднем удое на корову около 2500 кг молока в год). С ростом продуктивности до 3000 и 5000 кг доля концентратов увеличивается с 20% до 2? и 37% соответственно (158).

Такие расхождения фактического расхода концентратов на производство молока с нормативными свяваны с недостатком и низким качеством грубых и сочных кормов (156).

Исследованиями устатновлено. что для получения удоя в 20 кг при кормлении коров сеном I, II, III классов расход концкормов составит соответственно 250, 365 и 500 г на 1 кг молока. Следовательно рациональное использование концентрированных кормов в молочном скотоводстве всецело связано с созданием прочной кормовой баш. которая предусматривает заготовку грубых и сочных кормов б необходимых количествах при их высоком качестве (58, 104, 110 о

По данньш словацких исследователей расход концентрированных кормов на производство молока различается и по сезонам года, что также обусловленно различным качество объемистых кормов (сена, силоса и сенажа по сравнению с зеленой массой). В связи с низкой питательностью объемистых кормов в зимние месяцы, коровы с продуктивностью 4000-4500 кг молока б год расходовали на 1 кг молока 320 г, а в летние 270 г концентратов (105),

В исследованиях B.Heller (181) сравнивалась поедаемость и продуктивное действие грубого корма различных сроков заготовки. В зависимости от сроков скашивания трав переваримость сухого вещества заготовленных кормов составила 72, 65 и 58%, Несмотря на то, что коровам всех групп давали б составе рациона одинаковое количество концентратов (по 13 кг в сутки) потребление сухого

вещества грубых кормов соответственно по группам составило 9,5; 0,5 îi 5,5 кг ори этом продуктивность коров равнялась 38, 28 ш 23 кг.

Аналогичные данные приводят американские ученые, которые при разной норме скармливания концентрированных кормов наблюдали снижение потребления люцернового сена, заготовленного в различные фазы вегетации, что отравилось на среднесуточном удое молока, Так, при даче сена, заготовленного в стадии до цветения, удой был 3S кг, в начале цветения ™ 35 кгу в более поздние сроки 29-30 кг молока на голову в день fj.82).

Особенно большую роль играют концентрированные корма в рационах высокопродуктивных коров и первотелок в первый период лактации., т.е. б первые 100 дней после отела, В этот период вы-сококонцентратный тип кормления у них неизбежен, так как даже высокое качество объемистых кормов не обеспечивает животных достаточным количеством энергии, йспольвование большого количества концентратов обусловлено тем, что на добавочное скармливание концентратов коровы, как правило, отвечают прибавлением удоев (4?)

Л.К.Эрнст и др. (158) на основании анализа фактического материала по хозяйствам Московской области установили, что увеличение концентратной доли рационов в прямой пропорции с ростом продуктивности выявлено лишь для удоев 5000-5500 кг. Эта тенденция не может сохраняться беспредельно, т.к. концентрация клетчатки в рационах дойных коров не может быть ниже определенного физиологического уровня (161 от сухого вещества). Поэтому увеличение молочной продуктивности свыше 6000 кг молока в среднем по стаду уже нельзя достигнуть только посредством увеличения кон-

центратной части рациона. Должны быть самого высокого качества прежде всего объемистые корма,

По обобщенным данным при использовании рациона с сеном наблюдается повышение удоев на 1,35 кг на каждый добавочный килограмм концентратов, в то же время при скармливании силоса вволю прибавка молока составила только 0,78 кг/кг концентратов (93. 141).

По данным FЛ,Cordon (цит. по 93»141) прибавка удоев составляет 1,8 кг при увеличении скармливания концентратов от 3 до 4 кг, ко при включении в рацион более 7 кг концентратов приводило к росту удоев только на 0,5 кг, В.Х.Бростер, С.Томас (6) в своих исследованиях наблюдали рост продуктивности ва лактацию при увеличении скармливания концентратов с 3,8 до 7,2 кг я незначительное снижение при дальнейшем увеличении с 7,2 до 10,5 кг.

По-видимому} в данном случае сказывался эффект замещения одного корма другим, смысл которого заключается в том» что при замене грубых кормов концентратами общее потребление энергии рациона увеличивается в меньшей степени, чем рост потребления энергии дополнительных концентратов (б. 33).

По данным Э.В.Овчаренко и и.К,Медведева (114) при низко-концентратком кормлении (15% концентратов по питательности) дополнительное включение концентратов, как правило, усиливает потребление грубых кормов. Но когда суточное количество концентратов превышает 3-4 кг дальнейшее включение вывывает эффект замещения. При этом удои повышаются только в том случае, если объемистые корма низкого качества, ути факты об эффекте замещения дают физиологическое обоснование важному практическому положению i при высоком качестве объемистых кормов потребность в кон-

центратах снижается, причем концентраты более эффективны при относительно низком их содержании б рационе.

Экспериментальные данные говорят о том, что за счет объемистых кормов корова может потребить ii-12 кг сухого вещества» в то время как для производства 18-20 кг молока в организм должно поступить не менее 16-18 кг (110, 198), D.Heller (181) отмечает, что удои до 10 кг можно получить только за счет объемистых кормов, удой от 1С до 20 кг sa счет дополнительной дачи концентратов без снижения потребления объемистых кормов, яри более высокой продуктивности каждый килограмм сухого вещества концентратов вызывает снижение потребления объемистых кормов на ОД кг сухого вещества. При годовом удое 4000-5000 кг молока за счет объемистых кормов корова способна надоить около 3000 кг молока, при удое 6000 - 2820 кго а при удое 7000 кг - только 2580 кг.

Е,Peters е.а. (206.) считают, что основной рацион, состоящий только из кукурувкого силоса при свободном к нему доступе может обеспечить потребность в энергии для производства 15 кг молока, а по белку только 6 кг. Дополнительная дача 2 кг высокопротеинового комбикорма позволяла получить удой до 20 кг в день, а каждый дополнительно скормленным 1 кг комбикорма обеспечивал прибавку б надоях около 2,5 кг молока в день.

По рекомендаций D.Heller Р161) для полного удовлетворения потребности б энергии и питательных веществах коровы о продуктивностью 20 л/сут. должна получать 30% сухого вещества корма за счет концентратов, с молочной продуктивностью 25 л/сут. - 45%а 30 л/сут. - 60Z сухого вещества.

Е,Petersf S.Taylor (206) установили, что между молочной продуктивностью (У) и необходимым количеством концентратов в ра~

пионе *.Х) существует коррелятивная зависимость, выраженная формулой: