Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние скармливания мультиэнзимных композиций отечественного производства на обмен веществ у крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Максименко, Евгений Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Использование ферментных препаратов в кормлении крупного рогатого скота.
1.1.1 Свойства ферментных препаратов.
1.1.2 Механизм действия ферментных препаратов.
1.1.3 Характеристика мультиэнзимных композиций (МЭК).
1.1.4 Применение ферментных препаратов в кормлении лактирующих коров.
1.1.5 Использование ферментных препаратов при откорме бычков крупного рогатого скота.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние скармливания мультиэнзимных композиций отечественного производства на обмен веществ у крупного рогатого скота"
Актуальность темы
В последние годы в практике животноводства накоплен богатый опыт применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, которые играют роль биологических регуляторов метаболизма в организме животных.
По современным данным, около одной трети органических веществ, поступающих с кормом, не переваривается в желудочно-кишечном тракте животных и еще меньше трансформируется в продукцию. В связи с этим рекомендуется повысить переваримость кормов с помощью ферментных препаратов. У жвачных животных вследствие наличия большого количества симбиотической микрофлоры ферментные препараты, в первую очередь, оказывают свое влияние на ее жизнедеятельность, создавая благоприятные условия за счет расщепления питательных веществ кормов.
В последние годы хозяйства все чаще используют зернофураж собственного производства. Однако зерновые компоненты комбикормов содержат биологически активные вещества, которые оказывают депрессирующее влияние на процессы пищеварения у сельскохозяйственных животных. К ним относят пентозаны и алкалоидные производные резорцинола.
Для решения этого вопроса НИИ «Биотехнология» разработала ряд мультиэнзимных композиций, которые целенаправленно действуют на природные полимеры фуражного зерна, способствуя разрушению трудноусвояемых полисахаридов и снятию «ингибирующего эффекта» на эндогенные ферменты. Во ВНИИ животноводства уже апробированы МЭК СХ-1 и МЭК СХ-2 на телятах и поросятах.
Для полного изучения механизмов действия и апробации МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3, использующихся в кормлении лактирующих коров и откармливаемых бычков необходимо проведение комплексных исследований.
В связи с этим, вопрос изучения эффективности использования мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3 в составе балансирующих добавок является актуальной как с теоретической так и с практической точки зрения.
Цели и задачи исследований: Целью исследований явилось изучение обмена веществ у лактирующих коров при использовании мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 и у бычков на откорме при использовании мультиэнзимной композиции МЭК СХ-3.
Задачи данных исследований заключались в том, чтобы:
1. Провести апробацию в опытах на животных рецепты специальных балансирующих добавок с различной нормой ввода мультиэнзимных композиций: МЭК СХ-2 для лактирующих коров и МЭК СХ-3 для бычков на откорме
2. Изучить влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в организме лактирующих коров и откармливаемых бычков мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3, входящих в состав балансирующих добавок.
Новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение обмена веществ и продуктивных качеств лактирующих коров и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах мультиэнзимых композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3.
Дано физиолого-биохимическое обоснование целесообразности применения данных мультиэнзимных композиций в составе БВД в рационах лактирующих коров и бычков на откорме.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование мультиэнзимных композиций в составе БВД способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, приводящему к 6 увеличению их продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа в 1999 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 88 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 173 источников, в том числе 26 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Максименко, Евгений Николаевич
5. Выводы
1. При скармливании БВД с МЭК СХ-2 было установлено, что азотистый обмен в организме животных III группы характеризовался снижением концентрации мочевины - на 17,7-26,7% и аминного азота - 1,8-14,8%, v; повышением ACT на 3,5%, а во II группе - ACT на 8,8% и АЛТ - на 15% по \
СИлЧ--^'"''.сравнению с контрольной группой. Также наблюдалось снижение в рубцовом содержимом у коров опытных групп концентрации сырого протеина на 7,030,9% и аммиака - 21,5-32,2%.
2. В крови лактирующих коров, получавших БВД с МЭК СХ-2, выявлено увеличение уровня глюкозы в крови на 14,1% и снижение содержания общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Установлено активное всасывание и использование в энергетическом обмене уксусной кислоты.
3. Азотистый обмен в организме откармливаемых бычков, получавших в составе БВД мультиэнзимную композицию МЭК СХ-3 характеризовался снижением содержания общего азота и небелкового азота на 4,8% и 1% соответственно, увеличением концентрации аминного азота на 15,1%, мочевины на 4,2% и креатинина на 25%. Одновременно увеличивался уровень общего белка на 8,8%.
4. У бычков опытной группы углеводно-липидный обмен отличался от такового в контрольной группе повышением уровня глюкозы на 4,4% и снижением концентрации в крови общих липидов на 14,2%, фосфолипидов на 11,4% и холестерина на 13,5%. В опытной группе липидный индекс был выше и равнялся 0,43, что свидетельствует об активации липидного обмена.
5. Использование МЭК СХ-2 в составе БВД у лактирующих коров приводит к увеличению переваримости питательных веществ, в том числе: сухого вещества - 1,3-1,7%, жира - 1,3-1,5%, клетчатки - 2,6-4,0% и БЭВ - 3,0
72
3,8%, повысило энергетическую питательность их рационов на 3,4-5,5%, по сравнению с контролем. Мультиэнзимная композиция МЭК СХ-3 в составе БВД, используемая в кормлении откармливаемых бычков, способствовала повышению переваримости сухого вещества на 2,3%, органического вещества - 2,7%, протеина - 1,1%, жира - 1,2%, клетчатки - 1,02% и БЭВ на 3,8%.
6. При скармливании МЭК СХ-2 в организме лактирующих коров повышалась ретенция азота на 4,3-10,4%, его использование от принятого и переваренного соответственно на 1,7-2,0% и 2,5-2,8%, увеличивалось использование азота на молокообразование от принятого на 0,6-0,7% и переваренного на 2,1-2,6%. Отмечено повышение отложения азота на 11,2% и его использования от принятого на 0,6%.
7. Включение в состав БВД МЭК СХ-2 способствовало увеличению валового удоя молока у коров опытных групп на 7,6% и 9,6% и содержания жира в молоке на 3,71-3,75% соответственно при снижении затрат кормов на 4,9% и 6,1% по сравнению с контролем. Использование МЭК СХ-3 в составе БВД позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы бычков на 11,4% и снизить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 8,6%.
73
6. Предложения
В целях повышения продуктивного действия кормов для лактирующих коров и откармливаемых бычков рекомендуется использовать белково-витаминные добавки следующего состава (%): для лактирующих коров:
- шрот подсолнечный - 82,5; зерносмесь - 3,3 или 3,1; кормовые фосфаты - 6,0; соль поваренная - 4,0; премикс П 60-6М - 4,0; МЭК СХ-2 - 0,2 или 0,4; для бычков на откорме:
- ячмень - 30,0; пшеница - 20,0; отруби пшеничные - 31,0; шрот подсолнечный -14,9; трикальцийфосфат - 2,0; соль поваренная - 1,0; МЭК СХ-3 - 0,1; премикс П60-6М- 1,0.
4. Заключение
Уровень продуктивности животных находится в прямой зависимости от эффективности переваривания и использования питательных веществ корма. То есть, чем интенсивнее происходит обмен веществ в организме животного, тем он лучше удовлетворяет свои потребности для покрытия энергетических и пластических затрат. В наших исследованиях мы проводили изучение влияния на обмен веществ у лактирующих коров и откармливаемого молодняка мультиэнзимных композиций. Цель заключалась в том, чтобы определить продуктивное действие этих мультиэнзимных композиций и как они могут влиять на степень переваривания и усвоения питательных веществ, поступающих с кормом. Рационы для подопытных животных были сбалансированы и обогащены белково-витаминными и минеральными добавками.
Известно, что крупный рогатый скот обладает симбиотической микрофлорой, важно было исследовать оптимальную норму ввода мультиэнзимных композиций для повышения расщепляющей активности микрофлоры. Примерно одна треть органического вещества, поступающего с кормом, обычно не усваивается организмом животных. Снижение этих потерь при использовании мультиэнзимных композиций позволяет получить дополнительную продукцию, выраженную в данных опытах в повышении молочной продуктивности коров и приросте живой массы откармливаемых бычков.
В связи с этими доводами в данной работе были изучены эффективность применения мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3 в составе балансирующих добавок и степень влияния их на метаболические процессы у лактирующих коров и откармливаемых бычков. Также были разработаны и апробированы в научно-хозяйственных опытах рецепты белково-витаминноминеральных добавок с нормой ввода МЭК СХ-2 0,2% и 0,4% и МЭК СХ-3 0,1% по отношению к обшей массе БВМД.
По результатам проведенных физиологических исследований можно заключить, что использование данных мультиэнзимных композиций вело к повышению переваримости питательных веществ опытными животными, наблюдался положительный баланс азота, где отношение и его использование было выше.
Для подтверждения этих результатов нами были проведены биохимические исследования рубцового содержимого, крови и её сыворотки. Полученные результаты косвенно подтверждали то, что в организме животных опытных групп метаболические процессы проходили более активно.
Организм здорового животного находится в состоянии равновесия, то есть гомеостаза. Одним из его показателей является биохимический состав крови. Многие исследователи (5, 21, 24) утверждают, что по незначительным изменениям уровней биохимических показателей можно судить, в какую сторону изучаемые факторы, в нашем случае мультиэнзимные композиции, сдвигают обменные процессы в организме. Но для лучшей объективной оценки обмена веществ, по мнению исследователей, лучше использовать индексы, чем отдельные биохимические показатели.
В результате проведённых исследований нами был установлен тот факт, что в крови лактирующих коров, получавших в составе балансирующих добавок МЭК СХ-2, снижалась концентрация мочевины в обеих опытных группах. Но более интенсивно азотистый обмен протекал у животных II опытной группы, это подтверждается незначительным повышением концентрации общего белка, креатинина, аминотрансфераз AJIT и ACT. Несмотря на то, что у животных этой группы в рубцовом содержимом была меньшая концентрация сырого протеина и азота протеина, микроорганизмы рубца активно использовали аммиак на микробиальный синтез белка.
Исследования углеводно-липидного обмена показали, что у коров опытных групп наблюдалось повышение концентрации глюкозы и общее снижение уровня в крови общих липидов, в частности фосфолипидов и холестерина. Вероятно, это связано с более активными процессами молокообразования, которые требовали больших энергетических и пластических затрат. Также установлена взаимосвязь этих результатов с летучими жирными кислотами. На примере уксусной кислоты, концентрация которой у животных опытных групп в рубцовом содержимом была выше, а в плазме крови ниже, можно сказать о более активном использовании её для синтеза ацетил Со-А. При всасывании пропионовой кислоты из рубца в кровь увеличивалась её концентрация, которая является предшественником глюкозы в процессе глюконеогенеза.
Во втором научно-хозяйственном опыте, где использовалась мультиэнзимная композиция МЭК СХ-3, в организме откармливаемых бычков опытной группы наблюдался более интенсивный азотистый обмен, который выражался в увеличении концентрации аминного азота, мочевины, креатинина и общего белка.
Отличие было установлено в интенсивности протекания углеводно-липидного обмена. У откармливаемых бычков изменения метаболитов данного обмена сопровождались повышением концентрации глюкозы и снижением уровня общих липидов и холестерина. Липидный индекс характеризовал более высокий уровень липидного обмена у бычков опытной группы.
Все полученные результаты свидетельствуют о направленном действии мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3 на определённые питательные вещества корма и их позитивное влияние на интенсивность метаболических процессов в организме лактирующих коров и откармливаемых бычков, что окончательно подтверждается повышением продуктивности этих животных.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания мультиэнзимных композиций отечественного производства на обмен веществ у крупного рогатого скота"
На правах рукописи /
Максимекко Евгений Николаевич РГб од
7 - ш 2000
Влияние скармливания мультиэнзимнмх композиций отечественного производства на обмен веществ у крупного рогатого скота
03.00.04 - Биохимия
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы Московской области ■2000 г.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории биохимии животных и в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ).
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ В.Л. Владимиров;
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник A.B. Головин.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Л.В. Зборовский;
доктор биологических наук В. Д.-Х. Ли.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Защита диссертации состоится ........^ii'.^t.-rfii..2000 г.
в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, пос. Дубровицы Подольского района Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан .2000 г.
Ученый секретарь диссертационного кандидат биологических наук
, Губанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В последние годы в практике животноводства накоплен богатый опыт применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, которые играют роль биологических регуляторов метаболизма в организме животных.
По современным данным, около одной трети органических веществ, поступающих с кормом, не переваривается в желудочно-кишечном тракте животных и еще меньше трансформируется в продукцию. В связи с этим рекомендуется повысить переваримость кормов с помощью ферментных препаратов. У жвачных животных вследствие наличия большого количества симбиотической микрофлоры ферментные препараты в первую очередь оказывают свое влияние на ее жизнедеятельность, создавая благоприятные условия за счет расщепления питательных веществ кормов.
В последние годы хозяйства все чаще используют зернофураж собственного производства. Однако зерновые компоненты комбикормов содержат биологически активные вещества, которые оказывают депрессирующее влияние на процессы пищеварения у сельскохозяйственных животных. К ним относят пентозаны и алкалоидные производные резорцинола.
Для решения этого вопроса НИИ «Биотехнология» разработала ряд мультиэнзимных композиций, которые целенаправленно действуют на природные полимеры фуражного зерна, способствуя разрушению трудноусвояемых полисахаридов и снятию «ингибирующего эффекта» на эндогенные ферменты. Во ВНИИ животноводства уже апробированы МЭК СХ-1 и МЭК СХ-2 на телятах и поросятах.
• Для полного изучения механизмов действия и апробации МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3, использующихся в кормлении лакгирующих коров и откармливаемых бычков необходимо проведение комплексных исследований. В связи с этим, вопрос изучения эффективности использования мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и
МЭК СХ-3 в составе балансирующих добавок является актуальной как с теоретической так и с практической точки зрения.
Цели н задячн исследований: Целью исследований явилось изучение обмена веществ у лактирующих коров при использовании мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 и у бычков на откорме при использовании мультиэнзимной композиции МЭК СХ-3.
Задачи данных исследований заключались в том, чтобы: 1. Провести апробацию в опытах на животных рецептов специальных балансирующих добавок с различной нормой ввода мультизнзнмных композиций: МЭК СХ-2 для лактирующих коров и МЭК СХ-3 для бычков на откорме.
. 2. Изучить влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в организме лактирующих коров н откармливаемых бычков мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3, входящих » состав баланси рующкх добавок.
Новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение обмена веществ н продуктивных качеств лактируюших коров и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах мультиэизимых композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3.
Дано физиолого-биохимическое обоснование целесообразности применения данных мультиэнзимных композиций в составе БВД в рационах лактирующих коров и бычков на откорме
Практическая значимость работы состоит в том, что использование мультиэнзимных композиций в составе БВД способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, приводящему к увеличению их продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа, 1999 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных
исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 88 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 173 источников, в том числе 26 на иностранных языках.
Основные положения, пыноснмые на защиту:
- влияние использования в составе балансирующих добавок мультизнзимной композиции МЭК СХ-2 на состояние обмена веществ и молочную продуктивность лактируюших коров.
- влияние мультизнзимной композиции МЭК СХ-3, входящую в состав балансирующих добавок, нэ состояние обмена веществ и продуктивные качества откармливаемых бычков черно-пестрой породы.
2. Материал и методика исследований
Для изучения влияния на обмен веществ мультизнзимной композиции МЭК СХ-2 был проведен научно-хозяйственный опыт в ассоциации предприятий «Правдинская» Балахнинского района Нижегородской области на трех группах коров-аналогов по схеме Xsl.
Схема опыта показывает, что все коровы чёрно-пёстрой породы с продуктивностью за предыдущую лактацию 4500-5000 кг были распределены на три группы по 8 голов в каждой, I группа служила контролем, которая получала с основным рационом (O.P.) БВД №1. Рассчитанный состав БВД №1 обогащал зерносмесь и полученный комбикорм-концентрат позволял балансировать рацион коров в соответствии с требованиями детализированных норм.
В состав БВД для коров была введена мультиэнзимная композиция МЭК СХ-2 из расчета 0,05% от массы комбикорма для коров П п>уппы и 0,1% - для коров Ш группы.
Силос и сенаж, входившие в состав рациона, скармливали по поедаемости.
■
Количество концентрате» нормировали в зависимости от продуктивности из расчёта '
Ê
Схема 1 научно-хозяйственного опыта
Группа Количество коров, гол. Характеристика кормления
I- контрольная 8 O.P. (сено, сенаж, силос, патока кормовая, зерносмесь)+ БВД №1
И- опытная 8 О.Р.+ БВД №2 (МЭК СХ-2 -2 кг/т)
III- опытная 8 О.Р.+ БВД №3 (МЭК СХ-2 - 4кг/т)
350-400 г. на 1 литр надоенного молока. БВД составила 25% от массы концентрированных кормов, Зерносмесь, занимавшая 75% от массы концентратов, состояла из 70% ячменя и 30% пшеницы. Продолжительность опыта составила 180 дней.
Для определения влияния испытуемых БВД на поедаемость кормов проводили ежедекадный групповой учёт задаваемых объёмистых кормов и их остатков. Молочная продуктивность учитывалась путём проведения ежедекадных контрольных доек с определением содержания жира в молоке.
На фоне научно-хозяйственного опыта на третьем месяце лактации были* проведены физиологические исследования (балансовый опыт) по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов рациона по общепринятой методике ВИЖа.
Второй научно-хозяйственный опыт был проведён в ОПХ «Дубровицы» на откармливаемых бычках чёрно-пёстрой породы со средней живой массой в начале опыта 316 кг по схеме №2.
Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы две группы бычков по 9 голов в каждой.
Основной рацион для животных обеих групп в летний период кормления был Одинаковым и состоял из зеленой массы (злаково-бобовая смесь), патоки кормовой и зерновой массы (состоящей преимущественно из дроблёной фуражной пшеницы и ячменя), а в зимний период он состоял из сенажа разнотравного и зерносмеси.
Схема 2 научно-хозяйственного опыта
Группа Количество Живая масса в Характеристика
голов начале опыта, кг кормления
I- контрольная 9 316,0 О.Р. + БВД
II- опытная 9 316,0 О.Р. + БВ Д (с МЭК СХ-3)
К основному рациону животным обеих групп добавляли специально разработанную балансирующую добавку, применение которой позволяло балансировать рационы по минеральным и биологически активным веществам, в соответствии с детализированными нормами кормления.
Для бычков второй опытной группы в составе аналогичной добавки была включена мультнэнзнмная композиция МЭК СХ-3, из расчета 0,1% от массы скармливаемых комбикормов.
Для определения влияния испытуемой добавки на поедаемость кормов проводился ежедекадный учет заданных кормов и их остатков в течение двух смежных суток. Добавки исследовались на полный зоотехнический анализ с определением содержания в них макро- и микроэлементов.
Для контроля роста и развития животных проводилось индивидуальное взвешивание в начале и после окончания опыта. Рационы кормления бычков составлялись ежемесячно с учетом живой массы и планируемых приростов.
С целью изучения влияния изучаемой кормовой добавки на мясную продуктивность и качество мяса после завершения научно-хозяйственного опыта был проведён контрольный убой по три животных из обеих групп. Продолжительность опыта составила 100 дней.
Для химического анализа из ежедневных проб кормов и их остатков, кала, мочи отбирали средние образцы, которые консервировали по общепринятой методике (ТоммэМ.Ф., 1963).
Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов у подопытных животных были взяты пробы крови для биохимических анализов, кровь брали из ярймной вены через четыре часа после начала утреннего кормления. В пробах цельной крови определяли содержание: общего азота методом Кьельдаля; остаточного азота с реактивом Несслера; общих липидов турбидиметрическим методом по Хуерго; фосфолнпидов, по липоидному фосфору; холестерина по методу Илька; молочной кислоты по Флигу-Лепперу. В сыворотке крови определяли концентрацию: аминного азота по цветной реакции с нингидрином; летучих жирных кислот методом газовой хроматографии. В рубцовом содержимом определяли концентрации: азота протеина; сырого протеина; аммиака; летучих жирных кислот методом газовой хроматографии. Содержание мочевины, креатанина, глюкозы, кальция, фосфора, а также активности амилазы, аминотрансфераз (AJ1T и ACT) сыворотки определяли на биохимическом анализаторе «SYNCHRON-CX-5» фирмы «BECKMAN» (США).
Полученные данные были обработаны вариационно-статистическим методом (Лакнн Г.Ф., 1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика кормления
В 1 научно-хозяйственном опыте для кормления лактрующих коров были использованы три рецепта бапансиоующих добавок, приготовленные непосредственно в условиях хозяйства (табли. »а 1).
Белково-витаминные добавки для животных опытных групп отличались от контрольной лить тем, что в них вместо части зерносмеси в эквивалентом по массе количестве было введено, соответственно, 0,05 и 0,1% МЭК СХ-2.
Для балансирования рационов кормления бычков в зимний период проведения научно-хозяйственного опыта были разработаны рецепты белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), на основании которых в кормоцехе хозяйства были
приготовлены комбикорма-концентраты. Добавки составляли 25%' от массы концентратов (таблица 2). .
Таблица 1
Состав и питательность белково-витаминно-минеральных добавок
Компоненты БВД (кг на тонну)
1 2 3
Шрот подсолнечный 825 825 825
Зерносмесь 35 33 31
Кормовые фосфаты 60 60 60
Соль поваренная 40 40 40
Прем икс П 60-6 М 40 40 40
МЭК СХ-2 ..... 2 4
В 1 кг добавки содержится Кормовых единиц 0,89 0,88 0,87
Обменной энергии, МДж 9,1 9,0 9,0
Сухого вещества, г 870 870 870
Сырого протеина, г 341 340 340
Жира, г 31,2 31,1 31,0
Клетчатки, г 120 120 120
БЭВ, г 207 204 200
Сахара, г 43,9 43,9 43,9
Крахмала, г 40,0 37,6 35,2
Кальция, г 22,4 22,4 22,4
Фосфора, г 22,2 22,2 22,2
Магния, г ■ 4,2 4,2 4,2
Калия, г 6,7 6,7 6,7
Меди, мг 32,2 32,2 32,2
Цинка, мг 113 113 113
Кобальта, мг 4,2 , 4,2 4,2
Йода, мг 7,4 7,4 ' 7,4
Марганца, мг 73,4 73,7 73,7
Витамины: А, тыс.МЕ 100 100 100
Д, тыс.МЕ 14,9 14,9 14,9
Е, мг 82,4 82,4 82,4
Рецепты комбикормов для подопытных бычков
Компоненты ГРУППА
1 2
Ячмень 30.0 30,0
Пшеница 20,0 20,0
Отруби пшеничные 31,0 31,0
Шрот подсолнечный 15,0 14,9
Трнкальцийфосфат 2,0 2,0
Соль поваренная 1.0 1.0
МЭК СХ-3 — • 0,1
Премикс П 60-6М 1,0 1,0
В 1 кг комбикорма содержится
Кормовых единиц 0,96 г 0,96
Обменной энергии, МДж 9,6 9,6
Сухого вещества, г 853 853
Сырого протеина, г 165 165
•Переваримого протеина, г 132 132
Клетчатки, г 65 65
Крахмала, г 247,7 247,7
Сахара, г 26.1 26,1
Жира, г 31 31
Кальция, г 7,5 7,5
Фосфора, г 9,0 9,0
Магния, г 2.62 2,62
Калия, г 7.0 7,0
Серы, г 1,78 1,78
Железа, мг 127,5 127,5
Меди, мг " 13,2 13.2
Цинка, мг 66,2 66.2
Кобальта, мг 1,15 1,15
Марганца, мг 65,7 65,7
Йода, мг 2.43 2,43
Витамины: А, тыс.МЕ 25,0 25,0
Д, тыс.МЕ 3.4 3,4
Е, мг 44,3 44,3
Откорм бычков проводился кормами, приготовленными в условиях хозяйства. При разработке рецепта минеральной добавки (МД) для балансирования рационов бычков з летний период научно-хозяйственного опыта, использовали трикальцийфосфат, соль поваренную и соли микроэлементов.
3.2. Результаты физиологических исследований
На основании полученных данных по учёту заданных кормов и их остатков, количества выделенного кала и их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ (таблица 3).
В результате проведенных физиологических исследований было установлено, что включение в рационы коров мультиэнзимных композиций в составе БВД привело к тенденции повышения переваримости всех питательных веществ, в том числе: сухого вещества- на 1,2-1,5, органического вещества- на 1,3-1,7, жира- на 1,3-1,5, клетчатки- на 2,6-4,0 и БЭВ на 3,0-3,8 процента выше по сравнению с животными контрольной группы. Причем, по переваримости БЭВ между Ш и I группами установлены достоверные различия. Переваримость протеина между группами различалась несущественно.
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов лактирующих
коров, %
Питательные вещества Группа
I II III
Сухое вещество 65,31±1,1 66,8± 2,1 66,5±2,8
Органическое веществе) 67,1 ±0,8 68,8±2,3 68,4±3,2
Протеин 63,3±1,0 64,0±1,1 63,8±1,9
Жир 59,7±2,4 61,0±2,3 61,2±1,2
Клетчатка 59,2±30, 61,8±2,7 63,2±2,5
БЭВ 69,2±0,4 72,2±1,7 73,0±1,6*
* различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р<0,05.
Таким образом, в результате проведенных физиологических исследований было установлено, что использование балансирующих добавок с включением их в состав МЭК СХ-2 для обогащения зерносмеси вызывает тенденцию к повышению переваримости питательных веществ рационов высокопродуктивными коровзми по сравнению с контролем.
О сбалансированности рациона, а также о биологической полноценности протеинового питания, з значительной степени можно судить по балансу и использованию азота. Выделение азота с калом у коров 3 группы было выше на 4,85,1 г, чем в I и II грУппе. Также наименьшие потери азота о мочой были отмечены у животных III группы, что на 3,9 и 1,7 г меньше по сравнению с I и II группой.
Прослеживается взаимосвязь между снижением потерь азота с мочой и использованием азота на биосинтетические процессы образования молока. Коровы опытных групп на образование молока затратили на 9,4-9,9 г азота больше, чем животные контрольной группы. Это свидетельствует о том, что организм опытных коров лучше использовал переваренный азот.
В физиологических исследованиях, проведенных на фоне 2 научно-хозяйственного опыта (табл.4) было установлено, что включение МЭК СК-3 в состав БВМД приводило к тенденции повышения переваримости всех питательных веществ.
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов бычков : а откорме, %
Питательные вещества ГРУППА
I П
Сухое вещество 60,21±1,89 61,6411,62
Органическое вещество 62,57±1,81 64,2611,42
Протеин 63,6711,45 64,3910,29
Жир •>. 46,71 ±2,41 47,3011,75
Клетчатка 54,98±2,02 55,5411,33
БЭВ '66,50±2,03 69,0412,00 ■
Так, переваримость сухого вещества была выше на 2,3%, органического вещества- на 2,7%, протеина - на 1,1%, жира- на 1,2%, клетчатки - на 1,02% и БЭВ на 3,8%.
Анализ данных по балансу и использованию азота показал, что-у бычков опытной группы отложение азота было выше на 11,2%, чем в контрольной группе. Также животные II группы лучше использовании азот на 0,6% от принятого, по сравнению с контрольными бычками.
Можно сделать вывод, что МЭК СХ-3, содержащаяся в составе БВМД, оказывала некоторое влияние на обмен азотсодержащих веществ в организме откармливаемых бычков.
3.3. Результаты биохимических исследований крови лактнрующих коров
Для выяснения влияния скармливания МЭК СХ-2 в составе балансирующих добавок на интенсивность азотистого обмена в организме лактнрующих коров, мы исследовали в цельной крови, ей сыворотке и рубцовом содержимом концентрацию ряда метаболитов азотистого обмена (таблица 5).
Данные таблицы, характеризующие азотистый обмен в рубцовом содержимом, говорят, что азот протеина в I и III группах был на одном уровне, а во П группе ниже на 27,3%. Другая тенденция наблюдалась по сырому протеину и аммиаку, зги показатели в опытных группах были ниже на 30,9-7,0% и 32,2-21,5%.
Результаты биохимических исследований азотистого обмена в крови характеризуют то, что концентрация общего белка и альбуминов в сыворотке крови коров всех опытных групп находились практически на одном уровне. Однако, необходимо отметить снижение во П группе на 26,7%, а в III на 17,7% (близко к достоверному) по сравнению с контролем уровня мочевины. Это свидетельство того, что дезаминирование аминокислот в контрольной группе привело у, повышению концентрации аммиака в рубце и крови, что в свою очередь ведёт к активированию ферментов орнитинового цикла. Концентрация аминного азота у коров И и III опытных групп была несколько ниже на 14,8 и 1,8%, чем в контроле,
Таблица 5
Концентрация метаболитов азотистого обмена у лакгирующих коров
Показатели ГРУППА
I II III
Рубцовое содержимое
Азот протеина, мг% 0,11±0,03 0,08±0,01 0,11 ±0,02
Сырой протеин, мг% 0,71 ±0,18 0,49±0,08 0,66±0,15
Аммиак, мг% 9,69±1,70 б,57±0,20 7,60±0,99
Кровь
Общий белок, г% 7,89±0,72 7,88±3,19 7,76±1,99
Мочевина, мг% 28,23±0,47 21,10±3,48 23,73±4,26
Креатинин, мг% 1,42±0,10 1,56±0,05 1,24±0,16
Аминный азот, мг% 7,43±0,29 б,33±0,41 7,30±0,97
Альбумины,г% 3,6511,81 3,67±0,2б 3,46±1,06
AJ1T, ед. 22,67±7,22 2б,00±4,30 20,67±2,94
ACT, ед. 64,3313,49 70,00±9,25 66,67±10,35
. В наших исследованиях мы провели хроматографический анализ ЛЖК в рубцовом содержимом и плазме крови, процентное соотношение которых показано в таблице б.
Анализируя данные по уксусной кислоте рубцового содержимого, мы выявили разницу по группам. Так, во П и III группе ей было больше на 1,27 и 5,53 %, чем в контроле. Вероятно, это связано с гидролизом полисахаридов, в том числе труднопереваримых, который несколько лучше проходил в организме животных опытных. групп. При всасывании в кровь из рубца пропионовой кислоты увеличивалась ей концентрация в опытных группах на 4,32 и 3,25%. Известно, что При преобладании пропионового брожения в рубце увеличивается концентрация
Процентное соотношение летучих жирных кислот
Показатели ГРУППА
I II III
Рубиовое содержимое
Уксусная. % 51,16± 1.46 52,43±3,76 56,69±2,42
Пропноновая. % 18,87±1,31 16,56+0,56 17,85±2,48
Масляная, % 16,16±0,50 14,5212,22 11,7211,43
Изомасляная, % 0,8710,09 1,2510,15 1,1010,18
Изовалерьяновая, % 4,1810,38 4,6710,65 3,6310,96
Валерьяновая, % 4,6810,61 5,9310,77 3,9410,30
Капроновая, % 4,09±0,53 4,6410,74 5,0811,11
Плазма крови
Уксусная, % 39,91 ±3,07 36,42±2,58 39,6215,17
Пропионовая, % 19,41±0,39 20,88±2,53 21,1011,00
Масляная. % 11,8211,46 13,32±3,70 10,3212,11
Изомасляная, % следы следы следы
Изовалерьяновая, % 5,0010,28 5,1211,58 4,2310,31
Валерьяновая, % 12,80±0,59 12,80±2,43 10,8012,37
Капроновая, % 11,0412,90 11,3912,69 13,9311,92
глюкозы в крови, что подтверждается данными, приведенными в таблице 7.
Уровень глюкозы во II и III группах был на 14,1% выше, чем в контроле. Небольшие увеличения уровней ЛЖК и глюкозы в организме коров опытных групп, вероятно вызвано включением МЭК СХ-2 в состав зерносмеси, tax как она в основном влияет на углеводную часть корма. Концентрация молочной кислоты во всех группах была практически на одном уровне.
Показатели, отражающие липидный обмен (таблица 7), указывают на то, что концентрация общих липидов в крови коров опытных групп была ниже 25,3 и 15,6% соответственно, чем - контроле. В наших исследованиях концентрация
Таблица 7
Концентрация метаболитов углеводио-лишщного обмена
Показатели Группа
1 II П1
Глюкоза, мг% 20,7715,44 23,7018,86 23,7015,69
Молочная кислота, мг% 6,5410,51 6,5710,20 6,2311,51
Общие липиды, мг% 598,51131,98 446,97163,48 503,67175,92
Фосфолипиды, мг% 406,271104,95 200,0132,45 241,67141,43
Холестерин, мг% 184,5017,20 169,27130,21 170,97122,55
Липидный индекс 0,67' 0,44 0,47
фосфолнпндов в 2 и 3 группах была ниже на 206,24 мг% и 164,6 мг%, чем в контрольной группе. Уровень холестерина также был ниже на 9,2 и 7,3% соответственно, по сравнению с его уровнем в контрольной группе.
Такое снижение уровня липидов, фосфолнпндов и холестерина в крови коров опытных групп указывают на то, что в организме коров этих групп они активно расходуются на процессы молокообразования.
3.4. Результаты биохимических исследований крови бычков на откорме
Для изучения влияния МЭК СХ-3, входящую в состав балансирующих добавок, на интенсивность азотистого обмена в организме откармливаемых бычков, мы исследовали показатели азотистого обмена в крови и ев сыворотке. Данные приведенные в таблице 8, свидетельствуют о том, что между группами не наблюдалось существенных, достоверных различий по содержанию • в крови метаболитов азотистого обмена.
Таблица 8
Концентрация метаболт-ов азотистого обмена у бычков на откорме ,
Показатели ГРУППА
I П
Общий азот, мг% 2б37±18б,9 2511±40,01
Небелковый азот, мг% 42,8±0,43 42,4±0,б7
Амннный азот, мг% 7,3±0,0б 8,4±0,12
Мочевина, мг% 28,4±3,5 29,6±3,69
Креатинин, мг% 1,2±0,42 1,5±0,11
Общий белок, г% 7,54±2,78 8,21 ±5,06
Альбумины, г% 4,07±0,86 4,1±0,68
АЛТ, ед. 28±2,0 28,0±2,2
ACT, ед. 70,0±4,7 70,0±5,31
Можно отметить лишь увеличение в крови бычков if группы аминного азота на 15,1% по сравнению с контролем, Концентрация мочевины во П опытной группе была выше на 4,2%, уровень креатанина в крови также повышался на 25% по сравнению с контрольной группой. Уровень общего белка в крови бычков П группы был выше на 8,8%, чем в контроле. Относительно концентрации альбуминов, амикотрансфераз АЛТ и ACT в обеих группах можно сказать, что они не имели больших различий. Однако азотистый обмен протекал несколько активнее в организме животных II опытной группы.
Жвачные животные восполняют свою потребность в энергии в основном за счет углеводов. Попадая в организм животного, они расщепляются в большей степени до летучих жирных кислот и в меньшей - до глюкозы
В наших исследованиях мы изучали влияние МЭК СХ-3 на углеводно-липидный обмен у бычков на откорме (табл. 9).
Концентрация метаболитов углеводно-липидного обмена в крови бычков на откорме
Показатели ГРУППА
I 11
Глюкоза, мг% 59,2±20,7 85,7±2,17
Общие липиды, мг% 353,5±5,68 303,1 ±30,51
Фосфолипиды,мг% 145,8±20,4 129,2±1Э,4
Холестерин, мг% 12Э,2±3,68 111,7±10,8
Липидный индекс 0,41 0,43
Установлено повышение уровня глюкозы во II группе на 44,7% по сравнению с контролем, это видимо, связано с тем, что в организме бычков этой группы более интенсивно проходили процессы глюконеогенеза.
Концентрация общих липидов снизилась во II опытной группе на 14,2% по сравнению с контрольной группой. Вероятно, они интенсивно расходовались в организме бычков И группы на энергетические и пластические затраты, что"" подтверждается данными по динамике живой массы (таблица И).
Уровень фосфолипидов также уменьшался в крови бычков опытной' группы по сравнению с контролем на 11,4%. Так как фосфолипиды являются компонентом клеточных мембран, они способствуют обмену жиров и участвуют в их транспортировке в крови . Следовательно, у бычков опытной группы фосфолипиды более активно использовались в процессах энергетического обмена. Концентрация холестерина в крови животных II группы была ниже на 13,5%, чем в контроле.
. У бычков контрольной группы липидный индекс был равен 0,41, а во второй группе - 0,43, из чего следует вывод, что биосинтетические процессы липидного обмена в организме бычков II группы болгг выражены, чем в контроле.
3.5. Хараю"«рнстнкя молочной продуюпвностн коров
В исследованиях молочную продуктивность оценивали по валовому и среднесуточному удою молока натуральной и стандартизированной (4%) жирности, содержанию жира в молоке и валовому выходу молочного жира (таблица 10).
Так, за учетный период валовый удой натурального молока у коров опытных групп составил 3828кг и 3897кг был, соответственно, вкше на 7,6% и 9,6% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Скармливание в составе БВД коровам опытных групп МЭК СХ-2 приводило к увеличению содержания в их молоке жира. Так, содержание жира в молоке у коров контрольной группы составило 3,66%, а в опытных группах этот показатель равнялся, соответственно, 3,71 и 3,75%. При этом между третьей опытной и контрольной группами установлены достоверные различия при значении Р<0,05. -
Таблица 10
Молочная продуктивность коров за период опыта
Показатели Группа
1 II III
Валовый удой молока, кг 3557±91 3828±88 3897±102*
Среднесуточный удой молока, кг 19,8±0,71 21,3 ±0,58 21,7±0,74
Содержание жира в молоке, % 3,6б±0,042 3,71±0,29 3,75±0,028*
Валовый удой молока 4% жирности, кг 3255±64 3551*112 3653±84**
Среднесуточный удой 4% молока, кг 18,1±0,35 19,7±0,бЗ 20,3±0,44**
Выход молочного жира, кг 130,2±4,9 142,01±8,0 146,1 ±6,3**
Затраты кормов на 1 кг 4% молока Кормовых единиц Обменной энергии, МДж Концентратов, г в т. ч. зерносмеси • 0,81 8,9 391 : 287 0,77 8,4 370 279 0,76 : 8,3 374 281 :
* различия по сравнению с контролем статистически достоверны
при значении Р<0,05 ■ ,
** то же при значеню <0,01
Увеличение жирности молока у коров опытных групп при скармливании им в составе балансирующих добавок МЭК СХ-2, возможно связано с изменением в направленности бродильных процессов в рубце в сторону уксуснокислого.
Таким образом, приведенными исследованиями было установлено, что использование в рационах высокопродуктивных коров балансирующих добавок по разработанным рецептам оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности, качественный состав молока и затраты кормов на единицу продукции.
3.6. Динамика живой массы и затрат кормов
О степени удовлетворения потребности животных в энергии, питательных и биологически активных веществах, количественной и качественной оценке рационов и отдельных кормовых средств можно судить, прежде всего, по динамике живой массы и величине её прироста у подопытных животных. Проведенные в течении научно-хозяйственного опыта исследования показали, что использование мультиэнзимной композиции МЭК СХ-3 в составе балансирующей добавки дат бычков II опытной группы способствовало увеличению энергии роста животных снижению затрат кормов на единицу продукции.
Живая масса бычков в начале опыта была практически равна в обеих группах и составляла 316,2-316,3 кг. В конце опыта живая масса бычков II группы достигла 435,4 кг, что на 12,0 кг или 2,6% больше по сравнению с контрольной группой.
В соответствии с динамикой живой массы находились валовый и среднесуточный приросты (таблица 11).
Так, среднесуточный прирост живой массы в I группе составил 1010 г, что на 115г и 11,4% (Р<0,05) меньше по сравнению с бычками опытной группы. Во П группе, получавшей балансирующую добавку, обогащенную мультиэнзимной композицией МЭК СХ-3, были ниже затраты кормов на 1 кг прироста. Так, затраты кормовых единиц были меньше на 8,6%, сухого вещества на 8,7%, переваримого протеина на 9,0%, а концентратов на 11,1% по сравнению с контролем.
Динамика живой массы и затраты кормов
Показатели ГРУППА
I II
Количество голов 9 9
Живая масса, кг:
В начале опыта 316,3±3,1 316,2±7,0
В конце опыта 423,4116,8 435,4111,5
Прирост живой массы
Валовый, кг 107,1 ±6,2 119,2±7,6
Среднесуточный, г 1010,0±33,9 1125141,4»
Затраты на 1 кг прироста за период:
Кормовых единиц 8,1 7,4
Сухого вещества, кг 9,2 8,4
Переваримого протеина, г 922 839
Концентратов, кг 3,6 3,2
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта дают основание заключить, что использование мультиэнзимной композиции МЭК СХ-3 в составе балансирующей добавки для бычков, откармливаемых на зерносмесях, позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы откармливаемого молодняка на 11,4%, при снижении затрат кормов на единицу продукции.
5. Выводы
1. При скармливании БВД с МЭК СХ-2 было установлено, что азотистый обмен -в организме коров III группы характеризовался снижением концентрации мочевины - на 17,7-26,7% и аминного азота -1,8-14,8%, повышением ACT на 3,5%, а во II группе - ACT на 8,8% и АЛТ - на 15% по сравнению с контрольной группой. Также наблюдалось снижение в рубцовом содержимом у коров опытных групп концентрации сырого протеина на 7,0-30,9% и аммиака - 21,5-32,2%.
2. В крови лактирующих коров, получавших БВД с МЭК СХ-2, выявлено увеличение уровня глюкозы в крови на 14,1% и снижение содержания общих
липидов, фосфолипидов и холестерина. Установлено активное всасывание и использование в энергетическом обмене уксусной кислоты.
3. Азотистый обмен в организме откармливаемых бычков, получавших в составе БВД мультиэнзимную композицию МЭК СХ-3 характеризовался снижением содержания общего азота и небелкового азота на 4,8% и 1% соответственно, увеличением концентрации аминного азота на 15,1%, мочевины'на 4,2% и креатинина на 25%. Одновременно увеличивался уровень общего белка на 8,8%.
4. У бычков опытной группы углеводио-липидный обмен отличался от такового в контрольной группе повышением уровня глюкозы на 4,4% и снижением концентрации в крови общих липидов на 14,2%, фосфолипидов на 11,4% и холестерина на 13,5%. В опытной группе лнпндный индекс был выше и равнялся 0,43, что свидетельствует об активации липидного обмена.
5. Использование МЭК СХ-2 в составе БВД у л актирующих коров приводит к увеличению переваримости питательных веществ, в том числе: сухого вещества - 1,3-1,7%, жира - 1,3-1,5%, клетчатки - 2,6-4,0% и БЭВ - 3,0-3,8%, повышает энергетическую питательность их рационов на 3,4-5,5%, по сравнению с контролем. Мультюнзимная композиция МЭК СХ-3 в составе БВД, используемая в кормлении откармливаемых бычков, способствовала повышению переваримости сухого вещества на 2,3%, органического вещества - 2,7%, протеина - 1,1%, жира -1,2%, клетчатки - 1,02% н БЭВ на 3,8%.
6. При скармливании МЭК СХ-2 в организме лакшрующих коров повышалась ретенция азота на 4,3-10,4%, его использование от принятого н переваренного соответственно на 1,7-2,0% и 2,5-2,8%, увеличивалось использование азота на молокообразование от принятого на 0,6-0,7% и переваренного на 2,1-2,6%. Отмечено повышение отложения азота на 11,2% и его использование от принятого на 0,6%. •
7. Включение в состав БВД МЭК СХ-2 способствовало увеличению валового удоя натурального молока у коров опытных групп на 7,6% и 9,6% и содержания жира в молоке на 3,71-3,75% соответственно при снижении затрат
кормов на 4,9% к 6,1% по сравнению с контролем. Использование МЭК СХ-3 в составе БВД позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы бычков на 11,4% и снизить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 8,6%.
6. Предложления
В целях повышения продуктивного действия кормов для лактирующих коров и откармливаемых бычков рекомендуется использовать белкрво-витаминные добавки следующего состава (%): для лактирующих коров:
- шрот подсолнечный - 82,5; зерносмесь - 3,3 или 3,1; кормовые фосфаты - 6,0; соль поваренная - 4,0; премикс П 60-6М - 4,0; МЭК СХ-2 - 0,2 или 0,4;
для бычков на откорме:
- ячмень - 30,0; пшеница - 20,0; отруби пшеничные - 31,0; шрот подсолнечный -14,9; трикальцийфосфат - 2,0; соль поваренная - 1,0; МЭК СХ-3 - 0,1; премикс П 60-6М- 1,0.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. В.Л. Владимиров, E.H. Максименко. Влияние на обмен веществ лактирующих коров специальной кормовой добавки с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-2II МособлЦНТИ. -1999. - №125. - с.З.
2. В.Л. Владимиров, М.П. Кирилов, A.B. Головин, E.H. Максименко. Использование миультиэнзимной композиции МЭК СХ-3 при откорме бычков // МособлЦНТИ. - 1999. - №126. -с.З.