Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЯКУТСКОЙ-САХА ССР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЯКУТСКОЙ-САХА ССР"

А -ШЯ-

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ПАНКРАТОВ Владимир Викторович, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук.....

УДК 636.084 /085 : 636.2(571.56)

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЯКУТСКОЙ-САХА ССР

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Консультант — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. КЛЕЙМЕНОВ

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Консультант — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. Клейменов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов В. В.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Б. Р.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликов В. М.

Ведущее учреждение — Сибирский научно исследовательский проектно-технодогический"институт жив-ва

Защита состоится « ¿¿/I > с^/с/гсЛсу^ 199/г

в //час на заседании специализированного совета Д 120 35 06 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550 г Москва, И-550, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Т_СХА Автореферат разослан « '/$ »

199

Ученый секретг специализированного('

<Г. М. ПОДКОЛЗИНА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Реализация Продовольственной программы страны состоит в том, чтобы в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного и полного обеспечения населения продуктами питания на основе сбалансированного развития всех отраслей сельского хозяйства. Интенсификация производства молока и мяса требует совершенствования систем нормированного кормления скота, разработки прогрессивных технологий заготовки, приготовления и хранения кормов, применения комплексной механизации производственных процессов.

В Якутии созданы и успешно развиваются золотодобывающая, оловодобывающая, слюдяная, газодобывающая, угольная и другие отрасли промышленности, имеющие общесоюзное значение, создан Южно-Якутский ТПК.

Интенсивное развитие Южно-Якутского территориального производственного комплекса выдвинуло перед сельским хозяйством региона наиважнейшую задачу — обеспечить население основными продуктами питания за счет местного производства. В сельскохозяйственном производстве Якутии ведущей отраслью является молочное скотоводство, которое дает 18% стоимости валовой продукции животноводства.

Планируемый прирост производства молока и говядины намечается получить за счет увеличения продуктивности скота на основе целенаправленного выращивания ремонтного молодняка, правильной организации воспроизводства стада, применения прогрессивных технологий, укрепления кормовой базы и организации рационального и полноценного кормления и содержания животных.

Эффективное использование кормов и высокая продуктивность животных могут быть обеспечены на основе применения полноценных рационов, сбалансированных по нормируемым элементам питания. Полноценное кормление крупного рогатого скота основывается на всестороннем удовлетворении потребностей животных в различных питательных веществах.

К настоящему времени накоплен большой объем экспери-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ. НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мо«(. тльснохоз. академии

ментальных данных по разработке систем полноценного кормления сельскохозяйственных животных Большой вклад в решение этой проблемы внесли многие ученые И С Попов, M Ф Томмэ, M И Дьяков, П Д Пшеничный, А П Дмитро-ченко, А Д Синещеков, А С Солун, H И Денисов, А П Калашников, А С Емельянов, П В Демченко, А И Овсянников, В H Баканов, H И Клейменов, Б Р Овсищер, В К Менькин, В И Крылов Разработанные детализированные нормы кормления позволяют значительно повысить продуктивность скота и эффективность использования кормов

В то же время разработка систем полноценного кормления скота должна осуществляться с учетом зональных особенностей отдельных регионов нашей страны Вместе с тем необходимо отметить, что в экстремальных условиях Як\тии не изу чено влияние различных типов рационов на продуктивность коров, использование и переваримость питательных веществ рационов, составленных на основе таких кормов, как сено лу говое, силос из зеленой массы овса, силос из зеленой массы рапса, концентрированные корма, сухой жом Не проведены исследования по разработке состава полнорационных кормо-смесей и влияния их на продуктивность коров Не изучен вопрос и в отношении оптимальных норм подкормки концентратами при содержании коров на пастбище и использование в качестве минеральной подкормки цеолита В связи с этим изучение всех этих вопросов актуально

Цель наших исследований состояла в разработке системы полноценного кормления молочных коров (типы кормления, рационы в зимний и летний периоды, рецепты кормосмесей), обеспечивающей повышение продуктивности животных и экономической эффективности молочного скотоводства Эти исследования явились составной частью проблемы «Разработать промышленную технологию производства молока в условиях Южно-Якутской части трассы «БАМ» (Постановление ГК СМ. СССР по науке и технике от 23 июня 1976 г № 216, п 7)

Номер гос регистрации 76092110, а также темы «Разработать технологию производства молока на промышленной основе на специализированных фермах и комплексах в условиях Якутии»

В связи с этим в задачу исследовании входило

1 Изучить влияние структуры рационов на молочную продуктивность, физиологическое состояние коров и использование питательных веществ рациона

2 Разработать полноценные рационы и рецепты кормосмесей, изучить влияние их на молочную продуктивность коров и использование питательных веществ рациона

3 Определить влияние разных доз подкормки концентрата-

мй в летний период на молочную продуктивность коров, на потребление и использование пастбищного корма.

4. Определить экономическую эффективность научных разработок.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Якутии проведены исследования по разработке системы полноценного кормления лактирующих коров, обеспечивающей повышение их продуктивности и эффективности использования питательных веществ рационов. Научная новизна исследований заключается в повышении полноценности кормления молочных коров в экстремальных условиях республики путем использования концентратно-сенного типа кормления с включением в рацион сена активного вентилирования, силоса из зеленой массы рапса, сухого жома и минеральной подкормки — цеолита, а также скармливания полнорационных кормосмесей

Новизна работы заключается и в определении норм подкормки концентратами в летний период на основании изучения особенностей химического состава и питательности травостоя пастбищ по фазам вегетации. Данные, полученные по молочной продуктивности коров, переваримости и усвоению питательных веществ рационов, физиологическому состоянию и биохимическим показателям крови животных, в сравнительном аспекте являются теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления молочных коров в стойловый и пастбищный периоды содержания.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований даны рекомендации по кормлению коров на промышленных комплексах в условиях Якутии. Разработаны типы и рационы кормления коров с включением силоса из зеленой массы, сухого жома, сена активного вентилирования, концентратов, цеолита. Разработано несколько вариантов полнорационных кормосмесей, основу которых составляют корма местного производства. Определена оптимальная норма подкормки дойных коров концентратами в летний период. Применение системы полноценного кормления дало возможность повысить молочную продуктивность коров в стойловый период на 17— 25%, а в летний — на 11 %.

Материалы исследований вошли в Систему ведения животноводства Якутии (1981, 1983, 1987 гг.), в рекомендации по технологии производства молока на промышленной основе в Якутии (Новосибирск, 1987).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях, ученом Совете Якутского НИИСХа (1976—1983 гг.), научных конференциях Якутского государственного университета- (1984 г.) , на совеща-

. v 3

нии специалистов ОПХ «Покровское», совхоза «Якутский» Якутии (1980—1984 гг.) и др совещаниях

Внедрение. Основные разработки по диссертации внедрены в подсобном хозяйстве «Нерюнгринское», совхозе «Якутский», ОПХ «Покровское» Якутского НИИСХа Внедрение результатов научной работы автора в совхозах Якутской-СахаССР дало экономический эффект в сумме 301,6 тыс руб

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации-

1 Экспериментальные данные научных исследований о молочной продуктивности и качестве молока коров, получавших концентратно сенный, сенно-концентратные рационы с включением силоса, сухого жома, сена активного вентилирования, цеолита, полнорационные кормосмеси, а также подкормку концентратами в летний период

2. Результаты изучения физиологического состояния коров, переваримости и использования питательных веществ рационов различных типов и структуры

3 Экспериментальные данные об эффективности применения концентратно-сенного и сенно-концентратного типов рациона, кормосмесей, приготовленных из кормовых ресурсов Центральной Якутии, а также разработанные нормы подкормки коров в летний период

4 Экономическая эффективность внедрения научных разработок

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 26 статьях, рекомендациях, разделах книг

Диссертация включает следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, приложения

Объем диссертации 309 страниц машинописного текста, в том числе 122 таблицы, 11 рисунков, литература включает 395 источников, в т ч 67 иностранных, приложений 29

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 1976 по 1984 г по плану НИР Якутского НИИСХа согласно постановлениям ГКСМ СССР по науке и технике от 23 июня 1976 г. № 216 п 7, а также по плану НИР Якутского НИИСХа (регистрационный номер 76092110). Схема исследований приведена на странице 5

В опытах были использованы молочные коровы холмогорской породы с удоем 3000 кг Для опытов группы коров формировали методом аналогов с учетом породности, молочной

Рис. Основные направления исследований

продуктивности, живон массы, возраста, даты отела Различия по удою между аналогами не превышали 5%, по времени отела — одного месяца, возраст 3—6 лактация В каждой группе находилось по 9 коров

Было проведено 3 этапа исследований, каждый из которых включал научно хозяйственные и физиологические опыты

В стойловый период животные находились в одинаковых ус ловиях привязного содержания Условия содержания на пастбище были также одинаковыми Уровень кормления животных устанавливали по нормам ВИЖа

Кормление коров — трехкратное, кормосмеси, используемые в опытах, готовили в кормоиехе, а их раздачу осуществляли с помощью мобильного кормораздатчика КТУ 10 Доение коров трехкратное, в молокопровод

Цель первого этапа исследований заключалась в оценке питательности отдельных кормов и рационов, в изучении влияния структуры рациона на удой, состав молока коров, биохимические показатели животных, переваримость питательных веществ рациона, на баланс азота, кальция и фосфора В исследованиях ставилась задача и по определению затрат питательных веществ на единицу продукции при разных типах кормления Опыты были проведены в подсобном хозяйстве «Нерюнг-ринское» Якутуголь и в ОПХ «Покровское» Як\тского НИИСХа

При постановке научно хозяйственных опытов исходили из того, что в условиях промышленного содержания полноценное кормление молочных коров должно строиться, в основном, на базе производства собственных кормов с учетом природно экономических условии хозяйства

Второй этап исследований. Ставилась цель разработать оптимальные варианты полнорационных кормосмесей для молочных коров в условиях Центральной Як\гтии В связи с этим в задачу исследовании входило разработать рецепты полнорационных кормосмесей с использованием местных кормов сена, соломы, силоса из зеленой массы зерновых, корнеклубнеплодов и концентрированных кормов; изучить влияние кормовых смесей на молочную продуктивность коров, переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора Применительно к условиям Якутии разработаны варианты кормосмесей Исследования проводились в условиях Мархинс-кого молочного комплекса совхоза «Якутский»

Третий этап исследований. Цель исследований заключалась в определении оптимальных доз подкормки концентратами коров при содержании на пастбище Опыты проведены в совхозе «Якутский»

Во время экспериментальных исследований изучали 1 Корма, входящие в состав рационов, молоко, кал, мочу

животных, которые анализировали в лаборатории биохимии ЯкутНИИСХа. Отбор средних проб и химический анализ кормов проводился по методике, изложенной в «Руководстве по. зоотехническому анализу кормов» (В. М. Журавлев, 1963; Н. А. Лукашик и В. А. Тащилин, 1965). При исследовании корма определяли: первоначальную влагу — высушиванием пробы при температуре 60—65°С до постоянной массы; общий азот — по методу Къельдаля; сырой жир — по методу А. X. По-пандопуло; сырую клетчатку — по методу Геннеберга и Штом-мана; каротин — калориметрическим методом; сырую золу — озолением в муфельной печи при температуре 500—600°С; кальций — объемным методом; фосфор — калориметрическим методом в модификации А. Ю. Левицкого.

2. Расход корма определяли ежедневно путем взвешивания остатков, индивидуально по каждой корове.

3. На фоне научно-хозяйственных опытов проведены физиологические опыты по методике ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (Боровск, 1977), переваримость питательных веществ определяли по методике ВИЖа (Е. И. Симон, 1956; М. Ф. Томмэ, 1969).

4. Молочную продуктивность — через каждые 10 дней проводили контрольные дойки. При этом определяли удой (индивидуально), содержание жира в молоке — кислотным методом и белка — АМ-2, милкотестер. Кислотность определяли титрованием, плотность — лактоденсиметром. Кроме того, устанавливали содержание в молоке COMO, золы и молочного сахара по общепринятым методикам. Пробы молока брали пропорционально величине удоя.

5. Состояние здоровья животных (клинические и гематологические показатели).

. 6. Анализ крови, кала, мочи проведен по общепринятым методикам, описанным П. Т. Лебедевым и А. Г. Усовичем (1969). Содержание ацетона в моче определяли по методикам Новикова и Ланге.

От суточного выделения кала и мочи после перемешивания отбирали среднюю пробу в количестве 1%. Кал и мочу консервировали децинормальным раствором соляной кислоты.

7. Остатки корма от каждого животного учитывали один раз в сутки (утром). Продукты обмена (кал) в воздушносухом состоянии исследовали на содержание сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ, а в моче определяли количество общего азота, кальция и фосфора.

8. С целью изучения химического состава и питательности растительности пастбищ совхоза «Якутский» в 1977 г. был проведен сбор травы по фазам вегетации: трубкование, кущение, колошение, цветение. Выявлена питательная ценность траво-

стоя и изменчивость его химического состава Количество потребляемого зеленого корма на пастбище доиными коровами и переваримость питательных веществ определяли косвенными методами (А И Овсянников, 1976; Д Бриссон, 1963, Л Э Хар-рис, 1968, Э У Кремитон, J1 Э Харрис, 1972, Reíd et al, 1982) При косвенной оценке использовали индикаторы В качестве внутреннего индикатора, который входит в состав растений, применяли лигнин, а в качестве внешнего индикатора скармливали окись хрома для определения количества выделенного кала без использования фекального мешка

Окись хрома давали животным дополнительно к рациону в учетный (главный) период по 30 г на голову в день, исходя из расчета около 0,2% от сухого вещества рациона Для предупреждения потерь и более полного скармливания окись хрома смешивали с комбикормом

Цифровой материал обработан по Н А Плохинскому (1969), Г И. Лакину (1973) и Е К Меркурьевой (1975) Достоверность разницы в показателях оценена по Стьюденту

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первый этап исследований. Оценка питательности кормов и рационов; изучение влияния структуры рациона на молочную продуктивность коров и использование ими питательных веществ рациона; определение затрат питательных веществ на единицу продукции при разных типах кормления Данные, характеризующие молочную продуктивность коров, приведены в таблице 1

Таблица 1

Молочная продуктивность и жирномолочность коров

Показатель Группа Главный период М±т В % к контроль ной группе

1 2 3 4

Концентратно- Натуральное молоко, кг Содержание жира, % f Количество 4% гп чоюка кг сенной гиг 1 2 1 2 1 2 рациона 11,20 ±0,63 10 50 ±0,65 3,80 ±0 07 3 58±0 08 10 64 ±0,75 9,39 ±0 60 100,0 93,7 100,0 94.2 100 0 88 2

Концентратно-сенной тип рациона с включением силоса

Натуральное молоко, кг

Содержание жира,

Количество

з-го молока, кг

1

2 3

1

2 3

1

2 3

12,40 ±0,76 13,40 ±0,64 11,80 ±0,65

3,90 + 0,33 3,70±0,19 3,90+0,12

12,09 ±0,74 12,39 ±0,59 11,50 ±0,63

100,0 108,0 95,2

100,0 94,9 100,0

100,0 102,5 95,1

Сенно-концентратный тип рациона с включением кормосмеси

Натуральное молоко, кг . .

Содержание жира, %

Количество 4%-го молока, кг

1 2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

12,00: 12,40н 13,90^ 12,60:!

3,78 и 3,75 н 3,72 н 3,66 и

11,34 = 11,63:! 12,92; 11,53=

: 0,49 :0,28 :0,46 0,48

:0,Ю 0,09 :0,14 :0,08

: 0,46 : 0,26 :0,42 :0,44

Сенно-концентратный тип рациона с включением силоса из зеленой массы рапса и сена активного вентилирования

Натуральное молоко, кг

Содержание жира, %

Количество 4%-го молока, кг

1 2

3

4

1

2

3

4

1 2

3

4

13,90 ±0,75 14,30±0,27 13,90 ±0,24 14,60 ±0,56

3,52±0,06 3,70 + 0,07 3,50±0,09 3,45±0,04

12,23 ±0,66 13,22+0,28 12,16+0,23 12,59 + 0,54

100,0 103,3

115.8 105,0

100,0

99.2 98,4

96.3

100,0 102,5

113.9 101,7

100,0 102,9 100,0 105,0

100,0

105.0 99,4

. 98,0

100,0

108.1 99,4

102,9

Сенно-концентратный тип рациона с включением сухого жома

Натуральное молоко, кг

10,80 ±0,33 13,50 ±0,46

100,0 125,0

Содержание, жира, % Количество 4% го молока, кг

3,30 ±0 06 3 30:1:0 05 891+030 11,143:042

Сенно-концентратный тип рациона с включением цеолита

Натуральное молоко, кг

Содержание жира, %

Количество 4% го молока, кг

1

0

3

1

2 3

14,40 ±0,70 14,50 ±1,03 14 70±0 87

3 54±0 05 3,67 ±0 05 3 59 ±0 04

12,74±0 69 13 30± 1,05 13 20 ±0,87

100.0 100,0 100 0

125 0

100 0 100 7 10 ¿ 1

100 0 103 7 101,4

100,0 104.4 103 Ь

Примечание Здесь и да!ее 1 я группа контр пьная

При скармливании лактирующим коровам концентратно-сенного рациона, состоящего из 58% комбикорма и 42% сена (контрольная группа) и 72% комбикорма и 28% сена (опытная группа), удой коров контрольной группы был равен 11,2 кг, а в опытной группе — 10,5 кг, то есть был несколько ниже

Животные контрольной и опытной групп различались и по составу молока Так, в молоке коров 1 й группы (контрольная) жира было 3,8%, белка — 3.1%, COMO — 8,77%, сахара— 4,6%. тогда как в молоке животных 2 й группы (опытная) эти показатели оказались ниже, составляя 3,58, 2,92, 8,Ь8 и 4,48% соответственно

Следовательно, при введении в рацион большого количества концентрированных кормов наблюдается тенденция к уменьшению удоя и жирномолочности

У животных контрольной группы сервис период составил 61 день, а опытной — 81 день В контрольной группе родилось больше бычков, средняя живая масса телят здесь была равна 35 кг, в опытной группе — 31 кг Отел у всех коров проходил нормально

Установлено, что уменьшение доли сена и концентратов и введение в рацион силоса способствовало увеличению удоев Коровы, получавшие 19% сена, 26% силоса и 55% комбикорма по питательности рациона (2 я группа), дали в сутки 13,4 кг молока 3,7%-й жирности, а среднесуточный >дои коров, ра цион которых состоял из 16% сена, 12% силоса и 72% комби-

корма (3-я группа), был равен 11,8 кг при жирности молока 3,9%. Таким образом, введение в рацион силоса положительно отразилось на молочной продуктивности животных.

При использовании сенно-концентратного типа рациона с включением кормосмеси, состоящей из тальниковой муки и надледного сена, наиболее высокие удои получены от коров, в рацион которых входило 30% сена, 35% силоса и 35% комбикорма по питательности (3-я группа). Среднесуточный удой коров данной группы составил 13,9 кг при жирности молока 3,72% и был на 1,34 кг больше, чем во 2-й опытной группе » (25% сена, 15% силоса, 30% комбикорма и 30% кормосмеси) и на 1,9 кг выше по сравнению с показателем 4-й опытной группы (25% сена, 45% силоса и 30% комбикорма). Различия статистически достоверны (Р<0,01).'

В научно-хозяйственном опыте изучалось влияние сена обычной сушки и сена активного вентилирования на молочную продуктивность. Среднесуточный удой коров, получавших сено активного вентилирования (2-я группа), составил 14,3 кг при жирности молока 3,7%, что больше по сравнению с показателями животных контрольной группы на 0,4 кг и 0,18% соответственно.

В зоне Сибири все большее применение находит рапс, который используется в виде силоса. В Сибири возделывают яровой рапс, в абсолютно сухом веществе которого (сорт Оро) содержится 28,9% сырого протеина и 6,3% сырого жира.

В нашем опыте коровам контрольной группы скармливали сено (35%), силос из зеленой массы овса (40%) и комбикорм (25% по питательности). В 4-й группе силос из зеленой массы зерновых был заменен силосом из рапса. В рацион входило 35% сена, 40% силоса из рапса и 25% комбикорма. Среднесуточный удой коров этой группы составил 14,6 кг; жирность молока — 3,45%, а в контрольной группе — 13,9 кг и 3,52% соответственно. Различия по среднесуточному удою оказались недостоверными. Однако введение в рацион силоса из рапса оказало положительное влияние на удой коров.

Включение в рацион сухого жома как углеводистого корма, содержащего сахар, также способствовало увеличению молочной продуктивности коров.

Среднесуточный удой коров опытной группы, получавшей рацион, состоящий из сена (25%), комбикорма (38%), сухого жома (26%) и травяной муки (11%), составил 13,5 кг, тогда, как в контрольной группе (рацион без жома) он был равен 10,8 кг. Различия статистически достоверны (Р<0,001).

В последние годы внимание исследователей было направлено на использование в кормлении крупного рогатого скота нетрадиционных видов кормовых добавок. В Якутии открыто месторождение цеолита, обладающего большими запасами.

В качестве минеральной добавки цеолит включали в рацион молочных коров

Коровам опытных групп дополнительно к рациону давали измельченный (0,5 мм) цеолит в количестве 1,5 и 2,5% (- я и 3-я группы соответственно) от концентрированного корма Среднесуточный удой коров опытных групп в главный период был практически одинаковым (14,5 и 14,7 кг), а в контрольной группе он был ниже — 14,4 кг Содержание жира в молоке ко ров опытных групп по сравнению с контрольной (3,54) было выше В группе, получавшей 1,5% цеолита, этот показатель составил 3,67%, а в группе, получавшей 2,5% цеолита — 3,59% При использовании цеолита прибавка в удое была незначительной В нашем опыте при введении в рацион коров природного цеолита в количестве 75 и 125 г на голову в сутки наблюдалась тенденция к повышению молочной продуктивности Удой коров за учетный период в переводе на молоко 4%-й жирности в опытных группах— 1,5 и 2,5%, цеолита в рационе было на 17 кг (4,4%) и 14 кг (3,6%) соответственно выше, чем в контрольной группе

Различная структура рационов коров отразилась на переваримости питательных веществ (табл 2)

Таблица 2 Переваримость питательных веществ рационов, %

Показатель

Тип рациона с >> О. Я 1— с о а с х 3 а <-> н и ш о органи ческое вещество о О. = = е- X о-г К ч е-^ (Я «с ^ з- ас 03 т ш

1 2 3 4 5 6 7 8

Концентратно сенной 1 66,11 ±1,28 со 2+1 64,02 ±1 25 52 40 ±1,21 52 25 ±1,02 82 Ь0 ±1,Ы

2 66,40 ±2,88 66 21 ±291 55 50 ±2,44 51,62 ±2 27 38 33 ±1,68 84 29 ±3,71

Концентратно сенной с включением силоса 1 65 50 ±0 80 71,50 ±1,60 60 50 ±2,10 52 10 ±1,40 63,60 ±3,50 78,40 ±1,90

2 71,50 ±0 60 72,90 ±1,30 64,70 ±0 20 53 40 ±1,60 58,70 ±1,80 81,00 ±2,70

3 72,40 ±1,20 75 70 ±0 30 59 30 ±1,90 54 60 ±0,40 49 20 ±1,00 87,60 ±2,20

Сенно концентратный с включением кормосмеси 1 69,1 ±1,3 71,8 ±1,4 62 3 ±2,1 76 8 ±1,0 52 2 ±1,1 85 4 ±29

о 60,0 ±1,2 63 8 ±0,7 72 1 ±1.8 72 5 ±24 57 3 ±35 75 2 ±1,7

3 70 8 ±27 75 1 ±1,8 66 3 ±26 79 2 ±25 57,7 ±5 9 84,9 ±4,9

1 2 3 4 5 6 7 8

4 64,9 ±3,3 70,7 ±2,2 65,4 ±0,9 79,1 ±2,8 45,0 ±1,5 88,5 ±3,0

Сенно-концентратный с включением силоса • из рапса и сена активного вентилирования . . . 1 2 75,8 ±5,8 74,5' ±2,5 78,0 ±2,0 79,5 ±3,1 53.3 ±2,9 56,5 ±2,7 80,4 ±4,8 83,1 ±3,2 65,4 ±2,4 63,7 ±4,3 88,3 ±2,6 91,8 ±3,4

3 75.6 ±2,3 80,5 ±3,3 54,0 ±0,9 82,2 ±3,4 63,6 ±3,8 93,1 ±2,6

4 75,5 ±4,0 77,5 ±3,5 64,7 ±1,7 83,7 ±2,2 67,6 ±2,5 86,3 ±3,8

Сенно-концентратный с включением сухого жо- 1 76,60 ±0,10 78,00 ±0,10 70,70 ±0,40 51,00 ±0,20 78,40 ±0,40 84,50 ±0,30

ма ........ 2 77,80 ±0,40 79,20 ±0,50 78,50 ±0,50 51,30 ±0,20 72,40 ±0,41 82,20 ±0,50

Сенно-концентратный с включением цеолита . 1 58,10 ±0,70 61,20 ±0,80 62,80 ±0,80 50,30 ±0,70 58,90 ±0,70 65,60 ±0,60

2 62,80 ±1,80 65,70 ±1,70 61,90 ±3,10 55,50 ±6,10 64,80 ±3,10 59,50 ±4,60

3 59,20 ±0,60 62,40 ±0,80 62,60 ±3,00 54,40 ±0,60 90,40 ±0,70 66,50 ±0,70

В опыте с использованием концентратно-сенного типа рациона переваримость сухого вещества корма в опытной группе составила 66,4%. в контрольной — 66,11%. Коэффициенты переваримости органического вещества (69,75%), сырого протеина (64,02%), сырой золы (53,50%) и сырой клетчатки (52,25%) были выше в контрольной группе. В опытной группе эти показатели соответственно были равны 66,21; 55,50; 42,70% и 38,33%. Таким образом, введение в рацион сильного энергетического компонента (72% комбикорма — опытная группа) снизило переваримость питательных веществ.

Усваиваемость кальция и фосфора была также выше у животных контрольной группы, составляя соответственно 81,9 и 74,04% против 72,50 и 61,50% в опытной группе (табл. 3).

Наибольшее выделение азота с мочой обнаружено у коров опытной группы. Количество азота, выделенного с мочой, составило 44,5% от принятого и 81,7% от переваренного. Исследование мочи на содержание ацетона показало, что моча имеет слабоположительную реакцию ( + )» ацетона содержалось 4 мг/%. Полученные результаты указывают на то, что угле-

Таблица 3 Баланс и использование азота, кальция и фосфора

Тип рациона

о. л — с

Показатель

с

с I- с Л о Ч к о о я

кальций

£ с о -3 С £

5 = 5

с га ^ = ® ^

0 0 е1-- п С

фосфор

Концентратно сенной

Концентратно сенной с включением силоса

Сенно концентратный включением кормосме си . ...

Сенно концентратный <_ включением силоса из рапса и сена активного вентилирования

Сенно концентратный с включением сухого жо ма . . .

Сенно концентратный с включением цеолита

1

2

1

3 1

2

3

4

1 у

3

4 1 2 I

+ 23 0 ±4,1

—18 8 ±7,1

4.9

±2 8

+ 25 5 ±30

78 ±2 4

—28 ±1,9

1,9

±1 3

—97 ±32

85 ±24

—5 1 -1 4

+ 50 ±1.6

+ 22 3 ±78

+ 16.0

±88

32 4 ~ 1,1

37 7 ±0.3

—2.1 ±1.2

—9.1

±2 8

—50 ±1,8

26 4 100 20,3 24 9 135 25,7 26 0 28,0 31,9

28.4

33.6

37.5 35,0 30,5

38.7 36 2 38 3 40 5

— 1 38 ±0 7(

—5.6Е ±3,24

21,8 ±49

34,3 ±4 5

29 5 ±1,5

456 ,±4 9

31,1_

3 5

37 0 -=3,4

43 9 ±5,7

82 4 ±3,4

83 7 ±2,4

87 8 ±2 2

66,0 ±1,3

+ 193 ±1,8

+23 1 ±0,3

+32.1 ±1.0

+34.6 ±1,0

+ 34,9 ±1,2

23 2 18.8

43 2

49 6 53 5

50 0

44 2 47,8 49 6 62 0 63 3 59.6 53,6 28 9 37,8 42 6 37,6 38,2

—1,1

±0 72

—38 ±2,7

—80 ±!,Ь

—¿8 ±4,1

+ ь,1 ±1,3

38 ±1,9

03 ±10

Р9 ±03

30 ±0,4

29 5 ±7 5

34,9 ±1,4

37,5 ±1,5

40 7 ±2,9

+ 28 7 ±09

+ 36 9 ±1,0

+ 0,9 ±0.5

+ 4,0

±08

+ 26 ±0,4

водно-жировой обмен в организме животных не был нарушен.

Введение в рацион силоса и замена им части грубых и концентрированных кормов способствовало лучшему перевариванию питательных веществ рациона. Так, переваримость сухого вещества составила 71,5 и 72,4%, сырого протеина 64,7 и 59,3%, сырой золы 42,8 и 36,0%, сырых БЭВ 81,0 и 87,6% соответственно 2-я и 3-я опытные группы. В контрольной группе эти показатели были равны 65,5; 60,5; 22,8; 78,4%- Однако при наличии все же большого количества концентрированного корма в рационе (3-я группа) переваримость сырой клетчатки была ниже (49,2%), чем в контроле (63,6%). В этой группе был выше и расход корма на 1 кг молока — 0,94 корм, ед., тогда как в контрольной группе он составил 0,87 корм. ед.

При использовании сенно-концентратного рациона с включением кормосмеси большая доля силоса (35%) в рационе при содержании 30% сена и 35% комбикорма (3-я опытная группа) способствовала улучшению переваримости питательных веществ корма. Коэффициент переваримости сухого вещества в этой группе составил 70,8%, органического — 75,1, сырого жира — 79,2, сырой клетчатки — 57,7, сырых БЭВ — 84,9, сырого протеина — 66,3%. В контрольной группе, где коровы получали 60% сена и 40% комбикорма, эти показатели соответственно были равны 69,1; 71,8; 76,8; 52,2; 85,4 и 62,3%. Расход корма на 1 кг молока в опытной группе составил 0,92 корм, ед., в контрольной — 1,06 корм. ед.

При скармливании сенно-концентратного рациона с использованием сена активного вентилирования по переваримости питательных веществ группы, получавшие сено обычной сушки (1-я группа) и сено активного вентилирования (2-я группа), несколько различались. Однако коэффициент переваримости сухого вещества рациона в обеих группах был почти одинаковым (75,3 и 74,5%). Органическое вещество, сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка и сырые БЭВ переваривались лучше в опытной группе коров. Коэффициент переваримости органического вещества здесь составил 79,5%, сырого протеина — 56,5%, сырого жира 83,1%, сырой клетчатки 63,7%, сырых БЭВ 91,8%, а в контрольной группе — 78,0; 53,3; 80,4; 65,4 и 88,3% соответственно.

Высокий коэффициент переваримости жира в опытной группе объясняется хорошей обеспеченностью рациона фосфором, так как усваиваемость жира связана с уровнем содержания этого элемента.

При скармливании молочным коровам силоса из зеленой массы рапса (4-я группа) переваримость сухого вещества была почти одинаковой с показателем контрольной группы (75,8 и 75,9%)- Более высокие коэффициенты переваримости сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ отмечены в

опытной группе коров, получавших силос из зеленой массы рапса На 1 кг молока коровы этой группы израсходовали 0,85 корм ед , а контрольной — 0,92 корм ед

При введении в рацион сухого жома, как углеводистого корма, нормализовалось сахаро-протеиновое соотношение (1 • 1) В опытной группе коров, в рацион которых входило 26% жома, коэффициент переваримости сухого вещества составил 77,8%, органического вещества — 79,2%, сырой золы — 52,9% Нормализация сахаро-протеинового соотношения особенно положительно сказалась на переваримости сырого протеина, в опытной группе этот показатель составил 78,5%, в контрольной — 70,7% Однако несколько хуже переваривалась сырая клетчатка — 72,4% против 78,4% в контроле и сырые БЭВ — 82,2% против 84,5% в контроле Подопытные коровы, получавшие в рационе сухой жом, затрачивали на 1 кг молока 0,92 корм ед , а контрольные — 1,13 корм ед , то есть больше.

Следует отметить, что кислотная емкость крови была несколько больше (547 мг%) у коров, получавших сухой жом В контрольной группе этот показатель был равен 438 мг% По содержанию каротина в сыворотке крови, кальция и фосфора заметных различии межд\ животными контрольной и опытной групп не обнаружено В контрольной группе эти показатели составили 0,400 чг%, 11,5 и 5,6 мг%, в опытной — 400, 11,4 и 6.2 соответственно

Скармливание коровам цеопита оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона Коэффициенты переваримости питательных веществ в группах коров, получавших цеолит, и особенно при использовании его в количестве 1,5% от массы концентрированного корма, были выше, чем в контрольной группе Переваримость сухого вещества в опытных группах составила 62,8 и 59,2%, органического вещества — 65,7 и 62,4%, сырого жира — 54 4 и 55,5%. сырого протеина — 61,9 и 62.6%, сырой клетчатки — 65,8 и 60,4%, сырых БЭВ — 69,5 и 66,5%, сырой золы — 26,7 и 36,8% соответственно 2 я и 3 я группы По затратам корма в расчете на 1 кг молока существенных различий между группами не обнаружено

Второй этап исследований. Молочная продуктивность коров при скармливании разработанных нами кормосмесеи приведена в таблице 4 Скармливание кормосмеси ЛМе 2, состоящей из сена — 33%, силоса из зеленой массы зерновых — 30%, комбикорма— 30% и травяной муки — 7% по питательности (I опыт, 2 я группа), дало возможность от коров в среднем за сутки получить по 17,2 кг молока Среднесуточный удой коров 1-й группы (контрольная) был равен 1оЬ кг Различия по удою составили 10,2% и были статистически достоверны (Р<0,05)

Выявлены определенные различия по содержанию жира в

молоке коров опытной и контрольной групп — они составили 0,27% в пользу контрольной группы, различия по содержанию белка в молоке отсутствовали

Таблица 4

Молочная продуктивность коров при скармливании кормосмесей

Показатель Группа Опытный период (главный) В % к конт рольной группе

I опыт (кормосмесь № 2)

Натуральное молоко кг 1 15 60±0 40 100 0

2 17,20 ±0,39 1103

Содержание жира, % I 3 76 ±0,09 100 0

2 3,49 ±0,09 92 8

Количество 4% го молока кг 1 14 Ь6±0,42 100 0

2 15 00±0 38 102 3

II опыт (кормосмесь № 6)

Натуральное молоко кг 1 9 78±0 40 100 0

2 11,48±0 67 117,4

Содержание жира, % 1 3 60±0 10 100 0

о 3 56±0 18 98 9

Количество 4% го молока кг 1 8 80±0,40 100 0

2 10 22 ±0,66 116,1

При использовании кормосчеси № 2 коровы расходовали на 1 кг молока 0,81 корм ед, а при раздельной даче кормов (1 я группа) —0,90 корм ед, что на 11,1% больше

Скармливание другой кормосчеси (№ 6, II опыт), состоящей из сена лугового — 35%, комбикорма — 37%, пивной дробины— 22% и травяной муки — 6% по питательности показало, что среднесуточный удой подопытных коров был равен 11,48 кг, а контрольных — 9,78 кг Удой коров, получивших кормосмесь, был на 1,7 кг, или на 17,4% выше Различия статистически достоверны (Р<0,05) Различия по содержанию жира (3,60 и 3,56%) и белка (3,20 и 3,28%) в молоке коров опытной и контрольной групп оказались незначительными и недостоверными

Затраты корма на 1 кг молока в опытной группе составили 1,15 корм ед, а в контрольной — 1,32 корм ед , ити были на 14,8% выше

Более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ отмечены в опытных группах (табл 5)

Коэффициенты переваримости питательных веществ при скармливании

кормосмесей

Опыт Группа Показатель

сухое вещество орга-нич. ве-1 щество протеин жир ■ клетчатка БЭВ

I (кормосмесь № 2) 1 59,75 53,85 52,00 80,50 43,00 59,50

±2,80 ±0,70 ±1,70 ±1,90 ±1,80 ±1,50

2 62,31 64,82 56,10 78,10 51,00 60,30

■ ±1,50 ±0,30 ±1,50 ±2,50 ±2,60 ±1,40

II (кормосмесь № 6) 1 61,15 66,08 66,76 83,72 55,54 69,45

±1,00 ±0,50 ±1,90 ±3,80 ±1,70 ±1,40

2 67,35 70,90 72,30. 85,18 64,02 72,20

±2,00 ±1,10 ±2,70 ±6,10 ±3,20 ±1,80

При использовании кормосмеси № 2 переваримость сухого вещества в опытной группе составила 62,31%, а в контрольной группе — 59,75%. Коэффициент переваримости сырого протеина и сырой клетчатки в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 4,1 и 8,0% соответственно. Существенных различий по переваримости, сырого жира и сырых. БЭВ не обнаружено.

Более высокая переваримость питательных веществ рациона наблюдалась и у коров опытной группы, получавших кор-мосмесь № 6. Коэффициент переваримости сухого вещества соответственно в контрольной и опытной группах составил 61,15 и 67,35%, сырого протеина — 66,76 и 72,30, сырой клетчатки—55,54 и 64,02, сырых БЭВ —69,45 и 72,20%. По коэффициентам переваримости питательных веществ опытные группы, получавшие. кормосмесь, превосходили контрольные, где корма раздавали раздельно, на 6,2—8,5%.

Баланс и использование азота, кальция и фосфора характеризуют данные таблицы 6.

Животные обеих групп, в рацион которых входило практически одинаковое количество кальция и фосфора, при скармливании разработанных нами кормосмесей, с калом и мочой выделяли почти одно и то же их количество. Баланс кальция в организме коров обеих групп I и II опытов был положительным (+4,9, ,+0,2, +1,3, +0,8 г).

Баланс фосфора при получении молочными коровами кормосмеси № 2 был отрицательным и составил 3,5 г, при раздельном скармливании кормов (контрольная группа) также оказался отрицательным (—0,8 г).

При использовании кормосмеси № 6 баланс фосфора в организме коров как контрольной, так и опытной групп был положительным ( + 8,8 и +3,6 соответственно).

Баланс и использование азота, кальция и фосфора при скармливании

кормосчесей

Опыт с >. о. « t—t = Азот Кальций Фосфор

о з: «J СЗ IO ^ L испольчо вапо от принятого, % о а: еч то «Э 4 U испочьзо-вано от принятого, % о л: « «3 они I ИСПОЛМГ) вапо от при 1 пятого, %

I (кормосмесь № 2) 1 35 22 2 + 49 34 0 —08 44,3

±19 ±1,4 ±1,5

о 168 25 2 +0 2 29 2 —35 46,0

±58 ±1,5 ±0 3

II (кормосмесь М» Ь) 1 39 2 26 Ь + 1,3 24 6 + 88 54.2

±10 ±0 5 ±1,2

о 40 7 32 8 + 08 23 0 + 36 49 5

±1,7 ±0,1 ±1,1

Данные, полученные нами, укалывают на высок\ю эконо мическую эффективность использования разработанных нами полнорационных кормосмесей при содержании молочных коров в условиях республики

Третий этап исследований. Использование разных норм концентратов при содержании коров в летнии период оказало влияние на молочную продуктивность коров (табл 7)

В варианте, когда животные получали 4 кг комбикорма на голову в сутки (I опыт, 1 я группа — контрольная), удои составили 9,46 кг, а при даче 2 кг (2 я группа) — 10,5 кг, или на 1 кг молока израсходовали соответственно 400 и 200 г комбикорма Различия по удою статистически достоверны (Р<0,05) Следовательно, при содержании коров на естественных пастбищах Центральной Якутии норма дачи концентратов должна составлять 200 г на 1 кг молока

При выпасе коров контрольной группы суточное потребление сухого вещества на 100 кг живои массы составляло 2,99 кг, а в опытной группе — 3,0 кг, то есть практически различий не наблюдалось Выявлена прямая зависимость потребления сухого вещества травы коровами от доли концентратов в рационе Исключение из рациона 2 кг комбикорма увеличило потребление травы на 16,2%

Во II опыте среднесуточный удои коров 1-й группы, получавшей 250 г комбикорма на 1 кг молока (контроль), составил 10,9 кг при жирности молока 3,62% У коров 2 и и 3-й групп (опытные), получавших соответственно 200 и 150 г комбикор-

Таблица 7 Молочная продуктивность коров в летний период, кг

Опытный период В % к

Показатель Группа конт-

(главный) рольной

группе

опыт

Натуральное молоко, кг .... 1 9,46 ±0,54 100,0

2 10,50±0,45 111,0

Содержание жира, % ■ • ... 1 3,41 ±0,16 100,0

2 3,53±0,19 103,5

Количество 4%-го молока, кг 1 8,06 ±0,51 100,0

2 9,26 ±0,44 114,9

II опыт

Натуральное молоко, кг..... 1 10,90 ±0,28 100,0

2 10,60 ±0,28 97,2

3 9,60±0,10 88,1

Содержание жира, %..... 1 3,62 ±0,03 100,0

2 3,77 ±0,02 104,1

3 3,77 ±0,02 104,1

Количество 4%-го молока, кг 1 9,86 ±0,28 100,0

2 9,99 ±0,28 100,0

3 9,05±0,11 91,8

ма на 1 кг молока, удой был равен 10,6 и 9,6 кг, жирность мо-

лока была одинаковой (3,77%).

Переваримость питательных веществ в контрольной и опытной группах была неодинаковой (табл. 8).

В I опыте в контрольной группе коэффициент переваримости сухого вещества составил 69,55%, сырого жира — 59,39, сырой клетчатки — 64,22%. В опытной группе эти показатели были ниже, составляя соответственно 68,81; 55,16; 62,11%. В то же время в опытной группе переваримость сырого протеина — 64,90% (против 61,51% в контроле) и сырых БЭВ — 82,05% (против 79,07% в контроле) была выше.

Во II опыте, где животным скармливали на 1 кг молока 250 (1-я группа), 200 (2-я группа) и 150 г (3-я группа) комбикорма, различия между группами по потреблению пастбищной травы оказались незначительными (38,1; 41,1 и 40,2 кг). Переваримость питательных веществ рациона лучше в группе животных, получавших 250 г комбикорма. Так, коэффициент переваримости органического вещества в этой группе был на 4% (71,14%), сырого протеина на 5,4% (69,63%), сырых БЭВ на 7,5% (78,48%) выше, чем в других группах.

Таблица 8 Коэффициент переваримости питательных веществ в летний период, %

Показатель

е- 3 О С Си ез — С к = а w о V с ~ э- 5 — о ~ о ? а о" га з: <и е-о £2. С о. S * <3 чс free 3" HJ со m ia

I 1 2 Ь9 55 ± J 60 68 81 ±2 10 71,78 ±2,10 72,75 ±1 90 61 51 ±2 70 Ь4 90 ±3 50 59,39 ±3,50 55,16 ±2,80 64,22 ±3 30 62,11 ±1,40 79,07 ±2 60 82 05 ±1,90

II 1 2 3 68 67 ±1,57 67,12 ±1,1Ь 68 61 ±0 67 71,14 ±2 00 67,44 ±1 41 69 08 ±0,44 69,63 ±0 55 64,23 ±2 07 67 87 ±1 93 60,10 ±2.03 58,38 ±1.92 59 92 ±1,73 65,04 ±1,20 67,80 ±0 92 68.20 ±0.44 78 48 ±1,43 70 00 ±1,37 72,55 ±1,67

Однако переваримость сырой клетчатки была лучше в группах коров, получавших на I кг молока 200 и 150 г комбикорма, составляя соответственно 67,80 и 68,20%, тогда как в группе коров, получивших 250 г комбикорма на 1 кг молока, этот показатель был равен 65,04% Во 2 й и 3-й группах был выше и коэффициент переваримости сырой золы — 64,44 и 64,57% соответственно, в 1-й группе этот показатель составил 47,40%

Баланс азота, кальция и фосфора при скармливании комбикорма в летний период характеризуют данные таблицы 9 Баланс азота во всех группах был положительным В теле коров контрольной rpvnnbi (I опыт) отложилось 74,4 г азота, а опытной— 55,4 г На образование молока коровами контрольной группы израсходовано 13,4%, а опытной — 14,2% азота от поступившего в организм и соответственно 20,6 и 24,6% от переваренного Результаты изучения баланса кальция и фосфора в организме коров, находящихся на пастбище и получавших 400 и 200 г комбикорма на 1 кг молока, показали, что животные обеих групп выделяли их с калом и мочой почти одинаковое количество Баланс кальция и фосфора был положительным

Во 11 опыте баланс азота у всех коров был положительным В теле коров 1-й группы отложено Ы,3 г азота, 2 й — 51,9 и 3-й группы — 72,1 г, или соответственно 16,5, 13,1 и 19,5% от принятого Молочные коровы разных рупп получали почти одинаковое количество кальция и фосфора Баланс этих веществ был положительным и составил по кальцию 26,7, 26,5 и 18,8 г,

Баланс азота, кальция и фосфора при скармливании комбикорма в летний период

Азот Кальций Фосфор

Группа баланс, г потреблено от полученного, % баланс, г потреблено от полученного, % баланс, г потреблено от полученного, %

+ 74,4+2,4 + 55,4 ±2,0

+61,3±0,6 + 51,9±0,3 + 72,1 ±0,8

33,0 28,6

31.5

27.6 33,5

. I опыт

+ 25,0 ±2,7

+ 38,0±4,4

II опыт

Ь26,7±3,31 + 26,5 ±0,34 + 18,8+0,54

34,5 40,5

30,2 32,0 27,8

+ 21,0± 1,3 + 19,0 + 0,9

■1-11,8 + 0,37 +9,2+1,05 + 6,6+0,68:

48,3 45,0

38.0

35.1 33,0

3-я

а по фосфору 11,8, 9,2 и 6,6 г (соответственно 1-я, 2-я и группы).

Изучение химического состава травостоя лугов и пастбищ Якутии показало, что в процессе его развития изменяется уровень питательных веществ. Так, в период кущения травостой содержит 23,9% сухого вещества, 5,54% сырого протеина, 0,87% сырого жира, 6,17% сырой клетчатки, 9,62% сырых безазотистых экстрактивных веществ и 1,7% сырой золы. По мере развития растений (фазы: выход в трубку, цветение, колошение и созревание семян) в них увеличивается содержание сухого вещества (46,9%), сырого жира (1,50%), сырой клетчатки (17,33%), сырых БЭВ (20,96%), сырой золы (2,98%) и уменьшается количество влаги (53,1%) и сырого протеина (4,13%). Концентрация каротина также снижается — с 36 мг в стадии кущения до 10—12 мг в стадии созревания семян, фосфора — с 0,32 до 0,14%, несколько увеличивается количество кальция — с 0,58 до 0,65%.

Уровень лигнина в пастбищной траве в зависимости от фазы вегетации увеличивается. В фазе кущения его содержится 3,82%, а в фазе созревания семян — 18,48%.

Биохимические показатели коров. Несмотря на относительно постоянный состав крови, ряд ее биохимических показателей подвергается изменениям под влиянием внутренних и внешних факторов. Одним из главных факторов, действующих на состав крови, является кормление.

Биохимические показатели крови коров, получавших рационы разных структур, приведены в таблице 10. При использовании разных типов рационов количество неорганического фосфо-22

Биохимические показатели крови коров, М±т

Тип рациона О. яз — с Кальций мг% Неорга-нич фос фор, мг% Каротин, мг% Щеюч ной резерв, мг%

Концентратно сснной 1 J 14,0 ±2,7 14,0 ±1,4 6,l±2,i 6,4 ±1,7 03±001 0.3 ±0,01 427 ±32 0 403±9,3

Концентратно сенной с включением силоса 1 2 3 11 5±0 3 13 1 ±2 1 13 3-1,4 5 1 ±0 1 5 2±0,С 5 3±0 2 0 4±0,01 0.7 ±0,02 0 8±0 03 433 ±22 7 567 ±22 6 480±13 8

Концентратно сенной с включением кормосмеси 1 2 3 4 11 8±1 2 10 2± 1,0 12,9± 1,4 10,3±0 6 4 6±0 Г 4.2 ±0,2 4.3 ±0 „ 4 4±0,1 0 6 ±0,02 06±0,01 0 5±0 04 0,Ь±0 10 413±69 426± 13 8 403 ±27 Ь 420±13 9

Сенно концентратный с включением силоса из pan са и сена активного венти лирования . . 1 2 3 4 12 8±0 2 130±03 И ¿±02 14,0 ±0 2 4 0±0,1 4 0±0 1 4 2±0,1 4 1 ±0 2 0,4 ±0 02 0 5±0 02 0 4±0,01 0,4 ±0,03 480±68 9 600 ±13.8 480 ±20 6 Ь00± 10 8

Сенно концентратный с включением сухого жома 1 2 11,5±0 4 11,4±0,3 5 6 ±0,2 6,2 ±0 4 0 4±0 02 0,4 ±0 01 438 ±42,7 547±20,7

Сенно концентратный с включением цеолита 1 о 3 9,8±0 3 10 4± 1,1 125=:! 3 5,4 ±0 2 5 4±0 2 5 8±0 1 0,4 ±0 02 0,4 ±0 02 0,4 ±0 02 530±7 8 532±5 9 526±8 9

Кормосмь-сь N° 2 1 2 10,5± 1,2 11,1+0.1 4,0±0 2 4,3±0,1 0.6 ±0,02 0 6 ±0,07 460± 18 2 473 ±13,7

Кормосмесь J\To 6 1 2 11,3±0 2 12,1 ±1,2 4,3±0 2 4.4 ±0,4 0 6 ±0,0? 0.6 ±0,02 420 ±13,8 437 ±6.9

Летнее кормление I о 15 6±0 7 15 8±0 3 5 9±0 9 5,5±0 7 1,0±0,Ю 1,0±0,1С 446±6 9 413± 18,8

опыт I опыт II 1 2 3 16 7±0 5 Г)8±0 8 17,0±0 6 5 8±0,6 о 2 ±0,4 5,1 ±0 S 1,0±0 26 1,1 ±0,2С 1,1±0,1С 413±6 8 433±6 9 413± 13 8

ра в сыворотке крови .тактирующих коров колебалось от 4,0 до 6,4 мг% Наибольшее количество неорганического фосфора (6,1—6,4 мг%) содержалось в сыворотке крови коров, получавших концентратно-сенной тип рациона и сенно-концентрат-ный с включением сухого жома (6,2 мг%)

Меньшее содержание неорганического фосфора отмечалось в сыворотке крови коров, получавших кормосмеси и сенно-концентратныи тип рациона с включением силоса из рапса и

сена активного вентилирования: 4,0—4,3 мг% и соответственно 4,0—4,2 мг%.

Наибольшее клиническое значение имеет кальций. У крупного рогатого скота в норме содержится кальция в крови 15— 20%. При использовании разных типов рационов количество кальция в сыворотке крови лактирующих коров колебалось от 9,8 мг% до 17,0 мг%. Наибольшее количество кальция содержится в сыворотке крови коров, находящихся на пастбище (15,6—17,0 мг%), и у коров, получавших концентратно-сенной рацион (14,0 мг% ).

В норме содержание кальция в сыворотке крови отмечалось у коров, получавших сенно-концентратный рацион с включением силоса из зеленой массы рапса и сена активного вентилирования, сенно-концентратный рацион с включением сухого жома и цеолита, а также получавших кормосмеси (9,8—12,8мг%).

При использовании разных типов рационов резервная щелочность крови варьировала от 413 до 600 мг%.

Наиболее высокая резервная щелочность отмечалась в крови коров, • получавших сенно-концентратный рацион с включением: силоса из зеленой массы овса, силоса из зеленой массы рапса, сена активного вентилирования, сухого жома, цеолита (547—600 мг%). Резервная щелочность была значительно меньше в крови коров, получавших концентратно-сенной тип рациона с высоким содержанием комбикорма — 427 мг%. Отмечено низкое, содержание' в крови каротина 0,3—0,4 мг% у молочных коров, получавших концентратно-сенной и сенно-концентратный (с включением сухого жома) тип рациона.

Таким образом, при изучении связи некоторых биохимических показателей у коров, получавших разные типы рационов, выявлено, что в сыворотке крови коров при скармливании им концентратно-сенного типа рациона содержалось: кальция 14,0 мг%, неорганического фосфора 6,1—6,4 мг% и низкое содержание каротина — 0,3 мг%.

Полученные данные показывают на недостаточное количество грубых и отсутствие сочных кормов в рационе. С введением в рацион данных кормов показатели сыворотки крови приходят в норму.

Клинические показатели коров. По клиническим показателям коровы, получавшие рационы разных структур (табл. 11), существенныхразличий не имели. Клинические показатели были в пределах нормы. Так, температура тела коров составила 38,3—38,6°С, частота дыхания 19,0—26,0 движений в минуту, ритм пульса 60,0—64,0 удара в минуту.

Экономическая эффективность. Экономические показатели использования рационов разной структуры приведены в таблице 12. ,

Клинические показатели коров

Тип рациона Группа Температура тела °С Дыхание, дв/мин Пульс, уд/мин

Концентратно сенной .... 1 38,3 22,0 61,0

2 38,4 20,3 62,0

Концентратно сенной с вкчючением 1 38,3 21,8 60,0

силоса 2 38 3 19 0 64,0

3 38,3 20 3 62,0

Концентратно сенной с включением 1 38 3 24,0 61,0

кормосмеси 2 38 2 26 0 61 0

3 38,3 23 0 62,0

4 38,3 24,0 62 0

Сенно-концентратный с включени- I 38 3 20 5 61,0

ем силоса из рапса и сена актив- о 38 3 21.0 62,0

ного вентилирования .... 3 38 3 20 0 60 0

4 38,3 21,0 62.0

Сенно концентратный с включени 1 38 3 23 0 62,0

ем сухого жома .... о 38,4 23 0 61 0

Сенно концентратный с включени- 1 38,5 22 0 61 0

ем цеолита ..... о 38 6 22 0 62 0

3 38 3 ¿3 0 Ь2 0

Кормосмесь № 2 1 38 3 23 3 Ь2 0

2 38 3 ¿3 0 63 0

Кормосмссь Л"» 6 1 38 3 23 0 61 0

2 38,4 23 0 62 0

Летнее кормление 1 38 3 22 0 61,0

2 38 3 22 0 62 0

Опыт I ... 1 38 3 22 0 61 0

Опыт II . . о 38 4 21,0 62 0

3 38 4 21,0 62 0

При использовании разных типов рационов экономическая эффективность во всех опытных группах была выше, чем в контрольных, исключение отмечено при скармливании концент-ратно-сенного рациона

При увеличении в рационе доли комбикорма отмечался более высокий расход корм ед на 1 кг молока и себестоимость 1 ц молока была выше

При скармливании концентратно сенного рациона с включением силоса установлено, что расход корма во 2 и группе, получавшей 26% силоса по питательности, был ниже В этой группе была ниже и себестоимость молока — на 6 3 руб по сравнению с 1 и группой и на 2,0 руб , чем в 3 и группе Чистыи доход от животных 2 й группы составил 132,7 руб

Экономические показатели использования рационов разной структуры

Тип рациона Группа Расход корма на 1 кг натур, молока, корм: ед. асход корма на кг молока 4%-ой ирности, корм. ед. гбесто- «ость 1 ц мо->ка натур., руб. ;бестоимость кг молока 4%-ой ирности, руб. Чистый доход на 1 корову, руб.

а — К и £ £ и- *

Концентратно-сенной..... 1 2 0,90 1,04 0,96 1,17 39.5 41.6 41,40 46,10 93,2 77,5

Концентратно-сенной с включением силоса ........... 1 2 3 0,85 0,79 0,92 0,87 0,85 0,94 42,8 36,5 38,5 44,0 39,4 39,4 87,6 132,7 106,2

Сенно-концентратный с включением кормосмеси . ...... 1 2 3 4 1,0 0,98 0,85 0,97 1,06 1.05 0,92 1.06 36,94 36,38 32,89 35,89 39,09 38,80 35,37 39,22 116,6 123,3 160,1 128,1

Сенно-концентратный с включением силоса из рапса и сена активного вентилирования ...... 1 2 3 4 0,81 0,77 0,81 0,78 0,92 0,90 0,93 0,85 32,61 "31,05 32,61 31,70 36,95 36,00 37.27 34.28 125,8 147,8 132.6 155.7

Сенно-концентратный с включением жома......... 1 2 1,13 0,92 1,37 1,12 46,77 42,83 56,69 55,58 56,86 95,40

Сенно-концентратный с включением цеолита ......... 1 2 3 0,70 0,69 0,67 0,78 0,75 0,75 42,4 42,3 41,3 44,6 43,0 42,9 105,3 105,7 113,7

Кормосмеси: I опыт (кормосмесь N° 2) ... 1 2 0,900,81 0,96 0,93 30,81 27,94 32,70 32,01 194,38 236,53

II опыт (кормосмесь № 6) . . 1 2 1,25 1,06 1,39 1,20 41,73 35,56 46,44 40,06 73,80 118,50

Летнее кормление: 1 2 1,32 1,15 1,54 1,30 33,26 28,90 39,03 32,73 226,9 297,2

1 2 3 0,90 0,95 0,98 1,00 1,00 1,04 31,87 27,22 33,13 28,83 28,89 31,06 257,9 300,0 230,2

В опыте по использованию молочными коровами сенно-кон-центратного рациона с включением кормосмеси более высокий чистый доход на голову отмечен в 3-й группе (160, 1 руб.), где коровы получали рацион, состоящий из сена 30%, силоса 35% и комбикорма 35%. Чистый доход в этой группе был выше: по сравнению с показателем 1-й группы на 43,5 руб., со 2-й — на 36,8 и по сравнению с 4-й группой — на 32,0 руб.

Наименьшее количество корма (0,92 корм ея ) в расчете на 1 кг молока 4%-ой жирности было израсходовано животными 3-й группы В 1-й группе этот показатель был равен 1,06 корм ед , во 2-й — 1,05 и в 4-й — 1,06 корм ед

В исследованиях по скармливанию сенно-концентратного типа рациона с включением силоса из зеленой массы рапса и сена активного вентилирования чистый доход на 1 голову в опытных группах составил 132,6—155,7 руб , а в контрольной — 125,8 руб При этом наиболее высокий чистый доход получен в 4-й группе, где в рацион животных входил силос из рапса По чистому доходу на 1 голову животные этой группы превосходили животных 1-й группы (контрольная) на 29,9 руб , 2-й и 3-й опытных гр>пп — на 7,9 и 23,1 руб соответственно

На 1 кг молока 4% ои жирности животные, получавшие рацион с включением силоса из зеленой массы рапса, расходовали 0,85 корм ед , или на 0,07 меньше, чем сверстники контрольной группы (1), и на 0,05 и 0,08 корм ед меньше, чем животные 2-й и 3-й групп соответственно

Исследования по скармливанию рациона с включением сухого жома показали что подопытные животные на 1 кг молока 4%-ои жирности расходовали 1,12 корм сд, что на 0,25 корм ед меньше по сравнению с показате 1ями контрольной группы По чистому доходу на 1 гоюву (95,40 руб ) животные опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 38,54 руб

В опыте по скармливанию сенно-концентратного типа рациона с включением цеолита чистыи доход на 1 корову был самым высоким в 3-й группе (113,78 руб ), получавшей в рационе 125 г цеолита По чистому доходу на 1 голову животные этой группы превосходили животных контрольной и 2-й опытной группы соответственно на 8,45 руб и 8,07 руб

При сравнении эффективности использования корчосмесей и кормов в раздельном виде установлено, что скармливание молочным коровам кормосмесей позволяет снизить себестоимость молока и повысить чистыи доход и оплату корча Коро вы, получавшие кормосмесь № 2 (опытная группа), расходова ли на I кг молока 4% ои жирности 0.93 корм ед, а в контрольной — 0,96 корм ед Себестоимость I ц молока в опытной группе составила 27,94 руб , что на 2,87 руб ниже по сравнению с показателем контрольной группы Чистый доход составил 236,53 руб и был на 42,15 руб выше, чем в контроле Подопытные животные, получавшие кормосмесь № 6, расходовали на I кг молока 4% ой жирности 1,2 корм ед против 1 39 корм ед в контроле Себестоимость 1 ц молока в опытной руппе составила 35,55 руб, или была на 6,17 руб ниже, чем в контрольной группе, животные которой получали корма раздельно Молочные коровы, получавшие кормосмесь № 6, по чистому

доходу на 1 голову превосходили животных контрольной группы на 44,70 руб.

концентратами в летний период выявлено, что умеренная доза

При исследовании эффективности разных доз подкормки (200 г на 1 кг молока) способствовала большему потреблению пастбищной травы, чем при скармливании 400 г концентратов. По чистому доходу на 1 корову опытная группа превосходила контрольную на 70,30 руб. Себестоимость 1 ц молока в опытной группе составила 28,90 руб. и была на 4,36 руб., или на 15% ниже, чем в контрольной.

Таким образом, уменьшение в рационе дорогостоящих концентрированных кормов способствует лучшему использованию пастбища и получению более дешевой продукции.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили разработать применительно к экстремальным условиям Якутской-СахаССР систему полноценного кормления молочных коров, обеспечивающую повышение продуктивности и экономической эффективности отрасли.

Разработанная система полноценного кормления коров включает характеристику химического состава и питательности кормов, подготовку их к скармливанию, оценку эффективности типов кормления и структур рационов в зимний и летний периоды при экономном расходовании концентрированных кормов, а также использование полнорационных сбалансированных кормосмесей.

Оптимизация структуры рационов способствовала повышению усваиваемости питательных веществ и увеличению молочной продуктивности коров.

2. Использование концентратно-сенного типа кормления, при котором в рационе содержится концентратов 35%, силоса 35% и сена 30%, обеспечило повышение удоев коров опытной группы в среднем до 13,9 кг молока в сутки, что на 1,9 кг, или на 11,6% больше показателя контрольной группы. Переваримость питательных веществ в опытной группе была выше: сухого вещества на 1,7%, сырого протеина на 4,0%, сырого жира на 2,4%, сырой клетчатки на 5,5%. Экономический эффект при скармливании данного типа рациона в расчет,е.на 1 корову составил 115,8 руб.

3. Скармливание молочным коровам концентратно-сенного рациона с включением сухого жома (сено 25%, комбикорм 38, сухой жом 26 и травяная мука 11%) способствовало нормализации сахаро-протеинового соотношения и дало возможность

увеличить молочную продуктивность Среднесуточный удой коров составил 13,5 кг и был на 2,7 кг, или на 25% выше, а затраты корма на 1 кг молока — на 0,25 корм ед ниже, чем в контрольной группе

Переваримость питательных веществ в опытной группе была также выше сухого вещества на 1,2% и сырого протеина на 7,8% Экономический эффект в расчете на 1 голову при скармливании рациока с включением сухого жома составил 95,4 руб

4 Совершенствование технологии уборки трав на сено путем применения метода активного вентилирования позволило значитетьно снизить потери питательных веществ, особенно протеина и каротина, повысить качество и питательную ценность корма

Использование сена искусственной сушки в количестве 35% в рационе, включающем силос из зеленой массы овса (40%) и 25% комбикорма вместо сена, заготовленного в полевых условиях, оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ и продуктивность животных При этом переваримость сырого протеина повысилась на 3,2%, сырого жира — на 2,7% Среднесуточный удой коров опытной группы был равен 14,6 кг, или на 5,0% выше, чем в контрольной Экономический эффект на 1 голову составил 147,8 руб

5 Скармливание .тактирующим коровам силоса из рапса улучшило сбалансированность рациона по протеину При использовании силоса из рапса среднесуточный удой повысился на 0,7 кг, или на 5,0%, содержание жира в молоке — на 0,2%, при этом переваримость питательных веществ рациона улучшилось Так, коэффициент переваримости сырого протеина был выше на 11,4%, а сырой клетчатки — на 2,2% Экономический эффект на 1 голову составил 155,7 руб

6 В целях повышения полноценности минерального питания молочных коров в качестве добавки к рациону использовали сунтарский цеолит (Якутская СахаССР)

При введении в рацион природного цеолита в количестве 75 и 125 г на голову в сутки молочная продуктивность коров увеличилась (в переводе на молоко 4% ой жирности) соответ ственно на 4,4 и 3,6% Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона в группе коров, получавших 75 г цеолита на голову в сутки, были выше- сухого вещества на 4,7%. органического на 4,5 и сырой клетчатки на 5,9%

7 Проведенные исследования показали высокую эффективность использования полнорационных кормосмесей для молочных коров

Состав кормосмесей следует разрабатывать с учетом особенностей кормопроизводства В условиях Центральной Якутии для коров с удоем 3000—3500 кг за лактацию эффективны кормосмеси, состоящие из сена лугового, силоса из зеленой

массы зерновых, травяной муки, соломы яровой, турнепса и комбикорма (рецепты кормосмесей № 1—6).

При скармливании коровам кормосмесей, состоящих из сена, травяной муки, комбикорма и барды (№ 6), а также из сена, травяной муки, силоса и комбикорма (№ 2), среднесуточный удой коров составил 11,48 и 17,20 кг, что выше, чем при раздельной даче кормов на 10,3 и 17,4% соответственно. Использование кормосмесей позволило сократить затраты корма на получение 1 кг молока до 0,81 и 1,15 корм. ед. (смесь № 6 и № 2), что на 0,09 и на 0,17 корм. ед. меньше, чем при раздельном скармливании кормов.

8. Переваримость питательных веществ рационов, скармливаемых в виде кормосмеси, была выше. Так, по коэффициенту переваримости сухого вещества показатели были выше на 2,6 и 6,2%, сырого протеина — на 4,10 и 5,54 и сырой клетчатки — на 8,0 и 8,48%, чем при раздельной даче кормов. По переваримости сырого жира и БЭВ значительных различий между группами не обнаружено. Экономический эффект при скармливании кормосмеси № 6 молочным коровам в стойловый период в расчете на 1 голову составил 118,2 руб., а кормосмеси № 2 — 236,53 руб.

9. Исследования, проведенные в летний пастбищный период, позволили изучить закономерности изменения химического состава и питательности естественного травостоя пастбищ Центральной Якутии по фазам вегетации. Так, в период кущения травостой содержит 23,9% сухого вещества, 5,54% сырого протеина, 0,87% сырого жира, 6,17% сырой клетчатки, 9,62 сырых БЭВ и 1,7% сырой золы. В фазе созревания семян эти показатели изменяются: увеличивается концентрация сухого вещества (46,9%), сырого жира (1,50%), сырой клетчатки (17,33%), сырых БЭВ (20,96%), сырой золы (2,98%) и уменьшается уровень влаги (53,1%) и сырого протеина (4,13%)-Наиболее высокое содержание протеина (5,15%), а также достаточное количество сухого вещества (35,5%) и жира (0,87%) обнаружено в фазе цветения, что обусловливает необходимость уборки растений в этот период (с 1-го по 20-е июля).

10. В целях рационального использования пастбищ подкормку коров концентратами следует проводить дифференцированно с учетом качества травостоя.

В результате проведенных исследований установлено, что высокие удои в течение июня-июля можно получить при скармливании молочным коровам 200 г комбикорма на 1 кг молока.

В августе и сентябре в связи с ухудшением химического состава травостоя и его питательности необходимая оптимизация рациона по концентрации энергии, содержанию протеина и минеральных веществ, может обеспечиваться дачей комбикорма в количестве 400 г на 1 кг молока. • 30 .

11 В летний пастбищный период имеется возможность значительно сократить расход концентрированных кормов Как показали исследования, при уменьшении дачи концентратов в летнем рационе молочных коров с 400 до 200 г на I кг молока потребление пастбищнои травы возрастает на Ь кг, или на 16,2%, а удои увеличиваются на 11,0% При этом повышается переваримость сырого протеина на 3,4%, сырых БЭВ на 3,0% Экономический эффект в расчете на одну голову при совершенствовании легнего кормления молочных коров составил 70,3 руб

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для рационального использования кормов и увеличения молочной продуктивности коров рекомендуется применять в хозяйствах Центральной Якутии рацион следующей структуры грубые корма 35%, концентрированные— 25%, сочные корма — 40%

2 В стойловый период для повышения полноценности кормления молочных коров в рацион следует включать сено, полученное методом активного вентилирования, и силос из зеленой массы рапса

3 В целях повышения полноценности минерального питания молочных коров в качестве подкормки рекомендуется использовать сунтарский цеолит, как источник кальция, магния, калия, меди марганца, цинка и других минеральных веществ

4 В целях совершенствования техники кормления молочных коров и более эффективного использования ими питательных веществ рациона целесообразно применять полнорационные кормосмеси, приготовленные на основе сена, соломы, силоса, корнеплодов, травяной муки и комбикорма (рецепты кор-мосмесей приведены в рекомендациях «Технология производства молока на промышленной основе в Якутии»)

5 На основании полученных нами результатов рекомендуем для более полного и рационального использования пастбищ подкормку молочных коров концентрированными кормами проводить с учетом химического состава и питательности травостоя (по фазам вегетации).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Панкратов В. В. К вопросу о переваримости питательных веществ корма при кондентратно-сенном типе кормления // В сб.: Технология производства продукции животноводства в Якутии. — Якутск: Як. кн. изд-во, 1979. — С. 21—24.

2. Панкратов В. В., Абрамов А. Ф. и др. Энергетическое и протеиновое питание животных // Научно-технический бюллетень. — Новосибирск, СО ВАСХНИЛ. — 1981. — Вып. 1, 2. — С. 58—68,

3. П а н к р а т о в В. В., И в а н о в Ю. П., Г о р о х о в Н. П. Рекомендации по воспроизводству крупного рогатого скота в совхозах Якутской АССР. — Якутск: Як. кн. изд-во, 1981. — 27 с.

4. Панкратов В. В. Влияние разных доз подкормки концентратами в летний период на молочную продуктивность и состав молока // В сб.: Актуальные проблемы животноводства Якутской АССР. — Омск, МВТ ОМПИ, 1983. — С. 53—55.

5. Панкратов В. В. Кормление молочного скота // Система ведения животноводства в Якутской АССР. — Якутск, 1983. — С. 119—126.

6. Панкратов В. В. Потребление и использование пастбищного корма молочными коровами//В сб.: Особенности кормления и выращивания крупного рогатого скота в Якутии.— Новосибирск, СО ВАСХНИЛ. — 1983. — С. 11—14.

7. П а н к р а т о в В. В. Использование кормосмесей при кормлении молочных коров//В сб.: Достижения с.-х. науки в Якутии. — Якутск, 1983. — С. 165—167.

8: Панкратов В. В. Кормление молочных коров//Справочник доярки. — Якутск: Як. кн. изд-во, 1985. — С. 15—20.

9. Панкратов В. В. Продуктивность молочных коров при разном кислотно-щелочном соотношении элементов в рационе // В сб.: Интенсификация животноводства в Якутии. — Новосибирск, СО ВАСХНИЛ, 1985. — С. 21—24.

10. Панкратов В. В. Химический состав влажных кормосмесей// В сб.: Повышение продуктивности скота и профилактика болезней животных в Якутии. — Якутск: Як. кн. изд-во, 1985. С. 15—20.

11. Панкратов В. В. Рекомендации по технологии производства молока на промышленной основе в Якутии. — Новосибирск, СО ВАСХНИЛ, 1987. — 39 с.

12. Панкратов В. В. Рост и развитие якутского скота и его помесей с симментальской породой// В сб.: Сельскохозяйственная наука к 50-летию ЯАССР. — Якутск, 1972. — С. 68—69.

13. Панкратов В. В. Мясная продуктивность молодняка местного якутского скота и его помесей с симментальской породой // В сб.: Материалы юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию образования СССР и Якутской АССР. — Якутск, 1972. — С. 116—117.

14. П а н к р а т о в В. В., Б о р и с е н к о Е. Я., О р л о в А. В. Мясная продуктивность бычков-кастратов местного якутского скота и его помесей с симментальской породой // Известия ТСХА. — Вып. 2. — 1974.

15. Панкратов В. В. Кормление племенного скота//В кн.: План племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Якутской АССР 1971—1975 гг.— Якутск: Як. кн. изд-во, 1971.

16. Панкратов В. В. Разведение холмогорского скота в Якутской АССР//В сб.: Холмогорский скот в РСФСР. — Петрозаводск, 1975. — С. 159—163.

17. Панкратов В. В. Кормление племенного скота // В кн.: План племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Якутской АССР 1976—1980 гг. — Якутск: Як. кн. изд-во. 1977. — С. 106—109.

18. Панкратов В. В. Использование веточного корма и почек на 32

корм скоту // В сб Механизация заготовки дополнительных кормов — Якутск Як кн изд во, 1979

19 Панкратов В В, Абрамов А Ф Способы обработки дополнительных кормов // В сб Организованно проведем зимовку скота — Якутск Як кн изд во, 1980 — С 14—18

20 Панкратов В В Кормление молочных коров // Система ведения сетьского хозяйства Якутской АССР — Якутск, 1981 — С 226—232

21 Панкратов В В Кормление племенных быков и коров//В кн Перспективный тан племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Якутской АССР на 1981—1985 гг и на период до 1990 г — Якутск Як кн изд во, 1982 — С 59—62

22 Панкратов В В Кормление молочных коров // Система ведения сельского хозяйства Якутской АССР — Новосибирск, 1987 — С 122—125, 216—218

23 Панкратов В В.Чугунов А В идр Опыт скрещивания холмогорской и голштино фризской пород // Информационный листок — Якутск ЯМТЦНТИ, 1987 — 4 с

24 Панкратов В В Влияние скармливания кормосмеси на молочную продуктивность//В сб Труды Якутского НИИСХа, 1982 г

25 Панкратов В В Влияние формы вымени и скорости молокоот дачи на молочную продуктивность коров // Проблемы повышения продук тивности животноводства — Якутск, 1990 С 32—34

26 Панкратов В В.Петров Ф Д,Черноградская Н М Гаприн в рационе дойных коров // Проблемы повышения продуктивности животноводства — Якутск, 1990 С 44—49

Тираж 100

Объем 2 п л

Заказ 1620

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44