Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров холмогорской породы при подкормке пантовой мукой
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Уваровская, Елизавета Егоровна, Якутск

Якутская государственная сельскохозяйственная академия Кафедра оленеводство и частная зоотехния

На правах рукописи

УВАРОВСКАЯ ЕЛИЗАВЕТА ЕГОРОВНА

УДК 636.22/28.034: 636.22/22.082.4: 636.271

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ПОДКОРМКЕ ПАНТОВОЙ МУКОЙ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.В. ПАНКРАТОВ

Якутск 1999 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Обзор литературы. 8

1.1. Молочная продуктивность 8

1.2. Воспроизводительная способность

молочных коров 13

1.3. Физиологические основы полноценного

кормления молочных коров. 15

1.4. Потребность в минеральных

веществах и витаминах. 27

1.5. Содержание питательных и минеральных веществ в грубых и сочных кормах,

заготовляемых в Якутии. 33

1.6. Биологически активные вещества. 35

2. Материалы, методики и условия проведения исследований. 46

2.1. Природно-климатические условия

Республики Саха (Якутия). 46

2.2. Характеристика скота, разводимого

в регионе. 49

2.3. Материал и методика исследований. 57

3. Результаты исследований. 60

3.1. Кормление молочных коров. 60

3.2. Молочная продуктивность коров. 66

3.3. Переваримость питательных веществ рациона. 67

3.4. Воспроизводительная способность коров. 71

3.5. Клинические показатели. 73

3.6. Гематологические показатели. 74

3.7. Экономическая эффективность

использования пантовой муки. 76

4. Обсуждение результатов исследований. 79

Выводы. 84

Предложения производству. 86

Литература. 87

Приложения. 104

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследований.

Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) специализируется главным образом на производстве продуктов животноводства. Это обусловлено специфическими, экстремальными природно-климатическими условиями и сложившимся укладом жизни коренного населения. В сельскохозяйственном производстве Якутии ведущей отраслью является молочное скотоводство, которое дает 78% стоимости валовой продукции животноводства.

Успешное решение задач по увеличению производства молока и молочных продуктов связано с повышением продуктивности коров.

Планируемый прирост производства молока намечается получить за счет увеличения продуктивности скота, целенаправленного выращивания ремонтного молодняка, правильной организации воспроизводства стада, применения прогрессивных технологий, укрепления кормовой базы и прежде всего организации рационального, полноценного кормления и содержания животных.

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных по разработке систем полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

Большой вклад в решении данной проблемы внесли многие ученые: И.С.Попов, М.Ф.Томме, М.И.Дьяков, А.П.Дмитроченко, А.П.Калашников, В.Н.Баканов, П.Д.Пшеничный, А.Д.Синещеков, А.С.Солун, Н.И.Денисов,

A.С.Емельянов, А.И.Овсянников, Н.И.Клейменов, Б.Р.Овсищер, В'.К.Менькин,

B.М.Крылов, П.В.Демченко.

Разработанные детализированные нормы кормления позволяют значительно повысить продуктивность скота и эффективность использования кормов.

Эффективное использование кормов и высокая продуктивность животных могут быть получены на основе применения полноценных рационов, сбалансированных по питательным, минеральным веществам и витаминам. На этом основывается полноценное кормление крупного рогатого скота.

Производство продуктов животноводства зависит на 60% от полноценного кормления, на 20% от селекции и на 20% от условий содержания животных. Эти данные показывают, насколько важна разработка вопросов рационального кормления животных и повышения эффективности использования питательных веществ и энергии кормов.

Главная причина низкой продуктивности животных - недокорм, недостаточное обеспечение их энергией и протеином. Чтобы обеспечить животных достаточным количеством кормов, необходимо знать, в каких питательных веществах и в каком количестве нуждается организм животного для выполнения тех или иных функций при тех или иных конкретных условиях. В рационах молочных коров, разводимых в Якутии, не хватает питательных веществ, макро- и микроэлементов. Несбалансированность рационов по данным показателям влияет на молочную продуктивность коров и их воспроизводительную способность.

В последнее время в оленеводстве, с использованием безотходной технологии, производится срезка и переработка пантов северного оленя. Объем срезанных пантов северного оленя составляет 4-5 т. в год. Несортовые и некондиционные панты составляют 70% или 3-3,5 т. Использование данных пантов в виде пантовой муки дает возможность повысить рентабельность оленеводства. Пантовая мука, полученная из несортовых и некондиционных пантов содержит белки, жиры, фосфотиды, .сульфотиды, кальций и фосфор. Однако вопрос о скармливании пантовой муки молочным коровам не изучен. Не установлено ее влияние на продуктивность коров, их воспроизводительную

Цель наших исследований состояла в изучении влияния пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя, на хозяйственно-биологические показатели молочных коров.

В задачу исследований входило:

Изучить влияние пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя на:

- молочную продуктивность коров;

- физиологическое состояние коров;

- использование питательных веществ рациона;

- воспроизводительную способность коров;

- экономическую эффективность производства молока при скармливании коровам пантовой муки.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены исследования по изучению пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя, на молочную продуктивность, качество молока, переваримость питательных веществ рациона, физиологическое состояние коров и их воспроизводительную способность.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований по скармливанию пантовой муки, определено их влияние на молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров. Результаты исследований внедрены в КП «Хатасское», а также могут быть внедрены в хозяйствах центральной Якутии. Включение в рацион молочных коров 5 г пантовой муки обеспечило повышение молочной продуктивности на 12,5% и чистого дохода более 2 тыс. рублей в расчете на 1 голову.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции Якутской государственной

сельскохозяйственной академии (1997г.), на совещании специалистов КП «Хатасское».

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Эффективность применения пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя.

2. Экспериментальные данные о молочной продуктивности, качестве молока коров, получавших пантовую муку.

3. Показатели переваримости и использования питательных веществ рациона.

4. Показатели физиологического состояния и воспроизводительной способности коров.

5. Экономическая эффективность производства молока.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации

опубликованы в двух статьях.

Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, приложения.

Объем диссертации 104 страниц, в том числе 22 таблица, 3 рисунка, литературы включает 131 источников, в том числе 8 иностранных, приложений 6.

Автор выражает благодарность за помощь и содействие в проведении работ директору КП «Хатасское» Федоровой П.П., специалистам и работникам молочного комплекса.

1. Обзор литературы.

1.1. Молочная продуктивность.

Важнейшим признаком молочных коров в условиях промышленной технологии является величина удоя. Молочная продуктивность и состав молока зависят от многих факторов. Они могут быть как генетического, так и негенетического происхождения (Б;П. Завертяев).

Уровень молочной продуктивности зависит от наследственности, породы, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Из факторов физиологического порядка, воздействующих на молочную продуктивность, большое значение имеют возраст, продолжительность лактации, стельность, половой цикл. К условиям внешней среды, влияющим на удой прежде всего следует отнести кормление, содержание, температуру и влажность воздуха, сезон отела, технику и кратность доения. Таким образом, на молочную продуктивность оказывают влияние многочисленные факторы, ряд из них действуют совокупно, а поэтому установить меру влияния каждого из них в отдельности очень трудно. Однако, несмотря на это, специальными исследованиями удалось определить степень значения некоторых факторов, что очень важно для работы по повышению молочной продуктивности скота (Е.А. Арзуманян, 1984).

В отличие от большинства других желез, молочная железа функционирует не постоянно, а в определенные отрезки времени. Период от отела до запуска называется лактацией. Момент прекращения образования молока называется запуском, а время от момента запуска до следующего отела - сухостойным периодом. Сервис период - это время от отела до плодотворной случки.

У коров культурных пород под влиянием раздоя в благоприятных условиях кормления и содержания лактационный период продолжается 300 дней и более. Считается нормальным состояние, когда животное лактирует в

течении 305 дней, сухостойный период длится 45-60 дней и от коровы ежегодно получают одного теленка.

На протяжении лактации количество надаиваемого в сутки молока неодинаково. Все изменения в количестве выделенного молока по отдельным дням, декадам и месяцам за весь лактационный период можно представить в виде лактационной кривой. Характер лактационной кривой у разных коров неодинаков. У одних коров суточные удои в течение лактации изменяются незначительно, а у других наоборот. Лактационная кривая обуславливается уровнем молочной продуктивности и индивидуальными особенностями, физиологическим состоянием животных, а также условиями кормления и содержания. Иначе говоря, лактация - это не только проявление природных свойств, но и результата воздействия человека на организм коров посредством кормления, содержания, доения, их ухода за выменем, племенного отбора и подбора.

О количественных признаках, к числу которых относится молочность, содержание жира и белка в молоке, живая масса и другие, мы судим по фенотипу, по проявлению их в тех условиях, в которых растет и развивается организм. Следовательно, фенотипическое разнообразие признаков у животных определяется сложным взаимодействием наследственности и условий жизни.

Важным признаком, обуславливающим уровень молочной продуктивности коровы, является ее возраст при первом отеле. С повышением возраста пород при первом отеле увеличивается молочная продуктивность. В племенных стадах черно-пестрой породы коэффициенты регрессии возраста коров при первом отеле на удой колеблются от 20 до 50 кг. Таким образом, повышение возраста коров при первом отеле на 1 месяц приводит к увеличению удоя от 20 до 50 кг за первую лактацию (В.Ф.Красота, 1983).

Молочная продуктивность коров с возрастом повышается достигая максимума к 5 - 8 годам. Наивысший лактационный удой приходится в среднем

на 4 - 6 лактации, после чего он постоянно снижается. Данная зависимость связана с функциональным развитием вымени.

У молодых коров первого и второго отела, как правило, удои бывают ниже, чем у животных старшего возраста, закончивших свой рост. Установлено, что молочная продуктивность при прочих равных условиях увеличивается по мере роста и развития организма в целом, в т.ч. и молочной железы.

Короткий интервал между отелами обуславливает понижение молочной продуктивности. Оптимальная продолжительность межотельного периода должна составлять 12 месяцев, так как в этом случае можно получить наивысшую годовую продуктивность.

С удлинением сервис-периода увеличиваются удои за лактацию. При прочих разных условиях они будут больше при сервис - периоде 120 - 150 дней, чем при продолжительности 50 - 70 дней. Однако это не является основанием для вывода, что для практики должны быть рекомендованы поздние сроки осеменения коров. Если среднесуточный удой коров, доившихся 300 дней, принять за 100 %, то при удлинении лактации до 450 дней среднесуточный удой будет составлять только 85 %. Следовательно, при значительном удлинении лактации можно недополучить 15 % молочной продуктивности. Поэтому случку коров после отела рекомендуется проводить на 2-м месяце лактации (В.Ф. Красота, 1983).

Чем меньше сервис - период, тем короче продолжительность лактации, и наоборот. При сервис - периоде свыше 90 дней межотельный период составляет более одного года, что отрицательно влияет на воспроизводстве стада. В связи с этим не может быть рекомендовано удлинение сервис -периода, хотя с удлинением его увеличивается надой молока. Сокращение продолжительности сервис-периода до 30 дней также отрицательно сказывается на молочную продуктивность коров.

По данным Е.Т. Ларионовой (1975) наиболее оптимальным сроком можно считать для коров продолжительность сервис-периода 61-90 дней.

Из всех факторов окружающей среды наибольшее влияние на молочную продуктивность коров оказывает кормление. При неравномерном и недостаточном кормлении удои коров могут снижаться на 25 - 50 %. Существенное влияние на молочную продуктивность коров оказывают температура, влажность и насыщенная газами окружающая среда. При низких температурах повышается потребление корма и снижается продуктивность животных. Вредно действует на состояние животных и понижает их продуктивность повышенное содержание в воздухе помещения углекислоты, аммиака и сероводорода.

Неблагоприятное влияние на молочную продуктивность коров оказывает нарушение спокойной обстановки из-за большого шума вызываемого не отрегулированной работой машин, оборудования и другими посторонними средствами. Заметное действие на молочную продуктивность коров при безпривязном содержании оказывает порядок формирования и изменения состава групп (Е.А.Арзуманян, 1983).

Для получения высокой молочной продуктивности необходимо, чтобы в крови животного постоянно находились вещества, нужные для образования молока. Обеспечивается это, во-первых, организацией достаточно обильного и бесперебойного кормления коров, во-вторых, введением в рационы разнообразных компонентов, что позволяет сбалансировать рационы по всем питательным и биологически активным веществам, необходимых организму, и, в-третьих, соблюдением определенного режима кормления. На молочную продуктивность оказывает влияние и сезон отела.

При осенних и зимних отелах молочная продуктивность за лактацию повышается на 5 - 10 %, чем при летних отелах. В стадах с высокой

продуктивностью сезонная разница в производстве молока более значительна, чем в стадах с меньшей молочной продуктивностью коров.

Ряд авторов (Г.А. Баданов, 1980; А.П. Дмитроченко и др., 1975) отмечают, что сезонность отелов при хорошем кормлении и содержании животных не имеет существенного значения. Но учитывая, что в разных районах нашей страны кормовые и климатические условия по периодам года не одинаковы, приходится принимать во внимание и сезон отела.

Изучение и оценка количественных признаков, к которым относится и жирномолочность, существенно осложняется воздействием целого комплекса факторов внешней среды на их изменчивость

Изменчивость молочной продуктивности складывается, во-первых, из различий в генотипе животных и, во-вторых, под влиянием факторов внешней среды, оказывающих неодинаковое влияние на уровень развития признака у разных особей. В связи с этим степень изменчивость удоя и других признаков неодинакова в разных стадах и популяциях.

В среднем коэффициент изменчивости удоя в разных стадах колеблется от 15 до 30 %. В отдельных же группах животных этот показатель может быть и ниже и выше указанных границ.

Следовательно, важнейший селекционируемый признак - уровень удоя -характеризуется весьма высокой вариабельностью, что свидетельствует как о генетических различиях животных, так и о сильном влиянии факторов среды на развитие этого признака.

Вариабельность содержания жира в молоке значительно ниже по сравнению с вариабельностью удоя и колеблется от 3 до 7 %.

Исследования, проведенные сотрудниками ВИЖа, подтверждают установленный ранее уровень вариабельности удоя и содержания жира в молоке. Так было установлено, что вариабельность жирности молока возрастает с увеличением удоев.