Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и использование питательных веществ у высокопродуктивных коров при различных способах нормирования концентратов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и использование питательных веществ у высокопродуктивных коров при различных способах нормирования концентратов"

РГ6 од

/ 3 ыА'<! (¿^.'МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СЫЧЕВА Лариса Валентиновна

УДК 636.27 : 636.084

продуктивность и использование питательных веществ у высокопродуктивных коров

при различных способах нормирования концентратов

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсищер.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Н. Скоробогатых; кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом ЦИНАО В. В. Лепешкин.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса.

Защита диссертации состоится « у^^^.....

1993 г. в кЙ » часов на заседании специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академия им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйс наук, доцент

Т. М. Подколзина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кормление высокопродуктивных коров в ¡нтральном регионе Нечерноземной зоны России базируется в основ->м на использовании сена, силоса и концентрированных кормов, ж этом концентратами зачастую восполняется недостаток грубых сочных кормов, а их уровень, при удоях, не превышающих 3000 кг 'лока от коровы в год, достигает 45-55'-», в ущерб здоровью живот-" гх, приводит к яловости и преждевременной их выбраковке.

Несмотря на достижения в области нормированного кормления сокопродуктивных коров, вопрос рационального скармливания кон-нтрированных кормов и их влияние на продуктивность, биохимичес-е показатели крови, переваримость и использование питательных ществ требует дальнейшего изучения.

В связи с этим исследования, посвященные проблеме рациональ-го использования концентратов высокопродуктивными коровами, яв-отся актуальными. '

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось авнительное изучение различных способов нормирования дачи Кондратов высокопродуктивным молочным коровам в условиях промыв-зной технологии производства молока. Для реализации намеченной ]И были поставлены следующие задачи:- • ■

- изучить, влияние .'различных способов нормирования концентра* высокопродуктивным коровам в условиях промышленной технология шводства. молоха на молочную продуктивность; .' :„■ - изучить баланс азота, кальция, фосфора, переваримость ос-ных питательных веществ изучаемых рационов; ' ' дать экономическую опенку скармливания рационов с разным внем концентратов. . : ;

Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые проведено сравнительное изучение трех способов нормирования К01 центратов в условиях интенсивной технологии производства молок!

а) с учетом питательности объемистых кормов;

б) дифференцированное скармливание с учетом физиологическ« го состояния коров;

в) традиционное нормирование (300-400-г на I кг молока). Изучено влияние нормированного скармливания концентратов

коровам на их продуктивность, качество продукции, переваримост) питательных веществ рационов в стойловый и пастбищный периоды, использование животными в этот период азота, кальция, фосфора, биохимические показатели крови й молока.

На основании полученных данных рекомендована более эффект ная и научно обоснованная система использования концентратов в молочной скотоводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

- на производственном совещании специалистов совхоза "Вороново' Московской области (февраль 199£ г.);

- на объединенном, межкафедральном заседании эооинженерного факультета ТСХА (январь 1993 г.).

По материалам диссертации опубликовано две работы. -Объем работы. Диссертация изложена на страницах ишино пиского текста, содержит ЛЗ таблиц¿ приложений. Список ли тературы включает работ, в том числе .23 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИХЩОВАШй.

Экспериментальную часть исследований проводили в совхозе "Вороново*1 Подольского района Московской области. Для проведем научно-хозяйственного опыта по методу пар-аналогов отобрали

-

3 группы коров по 10 животных в.каждой группе. Животных отбирали по возрасту, стадии лактации, живой массе и молочной продуктивности. Животные на начало ^^а находились на ¿¡-3 месяца лактации. Опыт проводили с август^псм^евраль 1990 г. по следующей схеме Стабл.1).

Таблица I

Схема опыта (п = 10)

Группа Характеристика кормления

Контрольная Зимний период - ОР (дача концентратов 400 г на I кг

■ ..-... молока)

Летний период - ОР (дача концентратов 300 г на I кг молока)

I опытная Зимний период - ОР + на молоко свыше 8,0 кг в рацион

включали, коникорма из расчета 400. г на I кг молока

Летний период - ОР + на молоко'свыше 10,0 кг в рацион включали коникорма из расчета : 400 г на I кг молока

П опытная Соотношение объемистых и концентрированных кормов,

% от,общей питательности рациона:

Лактационный период I - 100 дней - 45:55 ■ 101 --¿¡00 дней - 70:30 . ¿¡01 - 305 дней - 85:15

Животных контрольной группы кормили так, как принято в хозяйстве, в зимний период на фоне основного рациона скармливали по 400 г концентратов на I кг молока и по 300 г в пастбищный период (корма основного рацйона^в зимний период: сено злаковых, силос кукурузный» сенаж многолетних злах'орых трав, свекла кормовая, кормовая патока; э летний период - пастбищная трава, зеленый корм культур зеленого конвейера, кормовая патока). В первой опытной группе определяли количество, питательных веществ, потребляемых коровами с объемистыми кормами, В зимний период в условиях этого хозяйства оно обеспечивало продуктивность 8,0 кг, летом 10,0 кг молока. На каждый кг молока сверх этого уровня коровам, скармливали

400 г комбикорма как в летний, так и в зимний период. Животных второй опытной группы кормили по фазам лактации, соотношение объе мистых и концентрированных кормов в ь от общей питательности в этой группе составило: "

I фаза - I - 100 дней - 45:55 П фаза - 101 г £00 дней - 70:30 111 фаза - 201 - 305 дней - 85:15

Но каждой группе животных ежедневно проводили учет заданного корма. Кормление грубыми, сочными кормами было групповое, концентратами индивидуальное, в зависимости от величины удоя. Дачу концентратов корректировали два раза в месяц после контрольных доек. В пастбищный период определяли поедаемость зеленых кормов. Учет несъеденных остатков кормов проводили один раз в декаду.

Отбор образцов кормов, молока, крови, кала, мочи и их консервирование , а также химическое исследование проводили по общепринятым в зоотехнии методикам (Н.А.Лукашик, Б.А.Тшцилин, 1965; П.П.Лебедев, А.П.Усович, 1976).

В образцах корма и кала определяли содержание сухого вещесте высушиванием, содержание общего азота - микрометодом Кьельдаля, сырой клетчатки - по Гекнебёргу и Штоману, сырого жира - методом Сокслета, сырой золы - озолением, безазбтистых экстрактивных, веществ - расчетным способом. При лабораторном анализе крови изучали следующие биохимические показатели: мочевины - по цветной реакции с диацетилмонооксином, каротина - экстрагированием петро-лейным эфиром; резервной щелочности - по кислотной емкости крови. Средние пробы молока для химических исследований отбирали у одних и тех ха коров (по 3 головы из каждой группы) в течение двух смел пых суток пропорционально величине разового удоя.. Е молоке определяли жир (мелко-тестер), белок (по Кьельдалю), кислотность

(титрометрическим способом), плотность Сс помощью ареометра-лакто-денедметра). В моче определяли азот по Кьельдалю.

В ходе научно-хозяйственного опыта провели два физиологических опыта (стойловый и пастбищный периоды) по переваримости основных питательных веществ, балансу азота, кальция и фосфора. Балансовые опыты'проводили по общепринятой методике ВИЗКа (1956), на одних и тех хе животных по 3 головы из каждой группы. Полученные в эксперименте данные обработаны биометрически (Плохинский H.A., 1980). Разность считали достоверной по отношению к контрольной группе при Р< 0,05.

* 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления коров

Кормление коров осуществляли по нормам ВАСХНИЯ (1985), суточные рационы балансировали по недостающим в рационе макро- и микроэлементам. Сахаро-протеиновое отношение балансировали путем введения в рацион кормовой патоки. С целью раздоя, в первые два месяца лактации подопытным нивотным дополнительно скармливали по две кормовых единицы. Рационы подопытных животных в стойловый и пастбищный периоды были сбалансированы и отвечали требованиям , норм кормления полновозрастных коров. Рационы кормления подопытных животных во время физиологических опытов представлены в таблице 2.

'.В рационах отмечается избыток калия и железа. В стойловый период в суточном рационе в контрольной группе содержалось 20,4, первой опытной - 18,0, второй опытной -18,7 кормовых единиц, в летний соответственно 19,4, 18,в, ¿3,5. На одну кормовую единицу приходилось 102 г первваримого протеина' вконгрольной группе, первой опытной - .Ш, а во второй опытной - 106 г, а в летний соответственно 117, 115," ПО. Соотнозенив сахара к протеину в течение всего опыта находилось в пределах 0,8-1:1.

Таблица 2

Рационы кормления коров во время физиологических опытов

I Стойловый период I Пастбищный период

Показатели 1 конт- II ' ¡рольная} i опыт-Ш пая } опытная !конт- !I опыт-вольная! ная Ш опыт-J ная

Сено, кг 4,0 4,0 4,0 - - -

Сенаж, кг 20,0 20,0- 20,0 - -

Силос, кг 10,0 10,0 10,0 - ' - -

Корнеплоды, кг 15,0 15,0 15,0 - - -

Зеленый корм, кг - - - ' 60,0 60,0 60,0

Патока, кг 1,0 1,0 1,0 1,0. 1,0 1,0

Концентраты, кг 10,4 6,8 7,6 7,5 6,8 12,1

Соль, г 140 130 140 150 150 , 160

Мононатрий/фосфат,г 180 180 180

Монокальци{Ьфосфат,г 150 150 150

В рационе содержится :

корм, единиц ¡¿0,4 18,0 18,7 19,4 18,8 23,5

обменной энергии. ¡¿36,4 214 212 . 234 226 255

сухое вещество, кг 23,6 21,4 22,6 . 22,4 21,0 24,8

лереваримый протеин, г ¿091 2003 1991 -227* 2170 ¿615

сырая клетчатка, г 4521 ' 4568 4435 4432 . . 4402 4455

сахар, г 1739 1775 1739 2382 '. 2352 2586

сырой кир, г 706 650 - 681 602 .778 962

кальций, г 161 • 155 157 . 147 ~ 147 156

фосфор, Г ' 114 , 100. , 104 105 105 1—« ь-, CD

кадий, г ¿80 288 " 275 243 , 2ЭЭ , ¿56

магний, г 45 38 .' 41 - 46 ■ 47 . 50

сера, г 47 .42 . .44 , 44 42 55

железо, мг ¿883 ■ 2540 2853' " 1888 1678 I99S

медь, мг .214 • 175. 204 171 171 /' . 248.

цинк.мг 1299 1102 , 1259 1341 1341 1648

кобальт, иг 16,0. 14,5 15,0 17,2 :. 17,2 19,1

марганец, мг 1291 119?".': 1241 1150 1150 ' 1540

йод, мг 17,3 ' 16,6 .15,3 20,0 19,0 ' 21,8

каротин, мг • 661 . 674 668 У.2400 ; •2400 ■ 2400

Расход концентратов в течение научно-хозяйственного опыта на р голову и I кг 4'%-ного молока представлен в таблице 3.

Таблица 3

Расход концентратов

IЕдиница! Группы

Показатели гизмере-!-¡-1-¡-

!ния i контрольная ;I опытная П опытная .

_! !__ i_

Расход концентратов -

на I корову за период 1961,0 1779,0

опыта кг 1764,0

в т.ч. по ¿базам лак-

тации:

I - 100 дней и 907 950 1104

101 - 200 дней ft 625 523 441

£01 - 305 дней lt . 429 291 ¿34 .

Расход концентратов

на I кг 4/а-ного молока % х

за период опыта г 358 294 ¿79 *

в т.ч. по фазам лак-

тации:

I - 100 дней 364 ' 360 392

101 - ¿00 дней »1 341 260 224

¿01 - 305 дней м 315 217 ' 154

Расход концентратов на I корову во второй опытной группе за период опыта был значительно меньше,; чем в контрольной. Аналогичную картину по расходу концентратов наблюдали у животных первой опытной группы. При расчете.расхода концентратов на I кг 4'&-ного молока установлено, что наивысшее количество'концентратов скормлено в контрольной группе и составило .360 г, что.вше, чем в первой и второй опытных группах, соответственно на 17,8 и ¿2,05.

3.2. Переваримость питательных веществ

Дифференцированное по периодам лактации кормление обт>емистыми и концентрированными кормами, а также нормирование концентратов

с учетом питательности объемистых кормов, позволяющее снизить их долю в рационе, не оказало существенного влияния на переварймоси питательных веществ рациона (табл.4).

В стойловый период животные второй опытной группы несколько лучше переваривали сырой жир и БЭВ по сравнению с их аналогами в контроле, но эти.различия недостоверны.

В пастбищный период переваримость питательных веществ была несколько выше, чем в стойловый, что можно объяснить лучшей переваримостью зеленого корма,

3.3. Баланс и использование азота в организме животных

'Баланс азота у животных всех групп во время физиологического опыта © стойловый период был положительным (табл.5). Незначительный баданс азота у коров в этот период мохно объяснить высокой молочной продуктивностью по 24,0-^5,0 кг молока в сутки в каждой группе. Во втором физиологическом опыте баланс азота у животных »Сех групп был отрицательным. Это можно объяснить тем, что в период раздоя, когда проводился балансовый опыт, животные имели достаточно высокую молочную продуктивность. Максимальное использование азота корма наблюдалось у животных второй опытной группы как в первом, так и во втором опыте.

3.4. Биохимические показатели крови

Результаты изучения биохимических показателей крови подопытных животных представлены в таблице 6. Из данных таблицы следует, что все показатели находились в пределах физиологических, норм и характеризуют хорошее состояние животных. Однако содержание Са, Р, резервной щелочности в крови животных второй опытной группы было достоверно выше, а концентрация мочёвины в крови животных

Таблица 4'

Переваримость питательных веществ, %

I

ю

I

Показатель

Первый опыт

Второй опыт

\

группа

¡контроль-)I опытная

ная

П опытная)контроль-!I опытная!Л опытная }• ная 1 !

Сухое вещество 66,3+1,5 68,8+2,2 69,1+0,5 71,5+1,0 71,7+0,2 69,3+1,5

Органическое вещество.

Сырой протеин

Сырой жир

Сырая клетчатка

БЭВ

67,4+1,5 69,9+^,1

71,1+1,1 71,2+1,2

56,3+1,4 57,0+4,1

64,6+2,4 66,3+3,6

68,3+1,8 72,6+2,1

70,5+0,3. 71,8+1,4' 72,1+0,4 69,0+1,6

71,2+0,5 69,1+0,7 72,9+2,2 72,0+1,1

64,5+1,8 67,5+2,6 69,4+0,3 64,0+3,0

62,1+1,1 61,2+2,2 59,9+1,1 60,0+1,7

75,2+0,7 78,7+1,6 78,4+1,1 74,3+2,1

Баланс и использование азота подопытными животными, г

Таблица 5

Первый опыт | Второй опыт

Показатель !- ! 1 г Р У п п а

1контроль-| ная II опытная !Л опытная I 1 !контроль-) ная )1 опытная [П опытная ! Г

Принято с рационом 351,5+23,2 383,1+3,¿¡.381,7+4,4 374,6+10,0 391,0+5,3 377,5+25,7

Выделено с калом 102,3+10,1 112,5+3,1 109,9+2,4 115,0+5,2 105,8+9,6 105,5+8,7

, Переварено 249,2+13,2 270,5+4,6 271,8+3,9 259,8±4,9 ¿85,3+7,9 271,9+18,3

5 .Выделено с мочой 123,6+12,8 141,5+4,7 141,4+3,4 145,1+1,9 172,8+7,3 147,0+11,7

1 Использовано: 125.5 128,9 130,4 114,7 112,5 124,9

% от принятого . 36,0+2,5 33,6+0,4 34,1+0,2 30,6+0,1 28,7+0,5 33,1+0,4

5 от переваренного . 48,6+4,3 47,6+1,0 47,9+0,5 '44,1+0,3 39,4+0,9 46,0+0,8

выделено с молоком 122,1+1,6 125,2+2,0 127,4+0,8* 118,3+2,5 114,8+1,1 Кб,8+1,2 *

Использовано: Ь на образование молока , от принятого 35,0±2,3 32,'6+0,3 33,3+0,1 ■ 31,5+0,1 29,3+0,6 33,6+0 ,'4

■1 на образование молока от переварен- ■ ного 49,2+2,4 46,2+0,9 46,6+0,3 45,5+0,1 40,3+0,8 46,7+1,0

' Баланс +, +3,5+0,6 +3,8+0,£ +2,9+0,2 -3,6+0,5 -2,4+0,2 -1,9+0,5

Этой группы достоверно ниже, чем в контрольной. Содержание каротина в сыворотке крови у животных существенно не различалось и находилось в пределах 0,5-0,7 мг&.

Таблица б

Биохимические показатели крови животных

. г

Показатели !--

| контрольная

Группа

! I опытная ! Я опытная

Первый опыт ч/

Кальций, мгй 10,7540,13 11,54+0,30 11,86+0,32 Л

фосфор неорганический, м гь 4,54+0,21 5,68+0,18 5,87+0,20 У

Резервная щелочность, мг£> 421+3,48 445+4,01 458+3,90 Л

Каротин, мг% 0,528н:0,07 0,571+0,06 0,596+0,08

Мочевина, мг£ 37,96+1,30 32,66+1,28 Второй опыт 31,00+1,58 X

Кальций, мгй 10,48+0,21 11,20+0,36 11,45+0,28 х.

Фосфор неорганический, МГ& 4,80+0,31 5,36+0,18 5,73+0,50 /

Резервная щелочность, мг% 395+4,02 ; .41.;+3,80 415+4,01 У

Каротин, кг& 0,705+0,05 0,691+0,03 0,701+0,05

Мочевина, мг& ¿6,60+1,90 ¿4,31+*:, 01 23,66+^,08 ><

3,5. Качество молока коров

Скармливание рационов с разным уровнем концентратов не оказало существенного влияния на состав и свойства молока подопытных коров ([таблица 7). По основным показателям: плотность, кислотность, содержание сухого вещества, белка, Са, Р не обнаружено достоверных различий. Однако наблюдали достоверное повышение содержания жира в молоке животных опытных групп как в зимний, так и в летний пе-

Таблица 7

Состав и свойства молока подопытных животных

г.™™ !Плот-¡Кислот-! Сухое

iyyiuia iHfifiTKJHOO.Th. Ifiemsc.T

thocti^ность, ¡вещество, I lr/см3; °T ! % !

! Зола, !

i I

i

Жир, ! Белок, ¡КальциЩФосфор, * ' * ! г/кг | г/кг

I

I

Контрольная 1,029 18 13,1+0,21

I опытная 1,030 18 13,1+0,23

П опытная 1,030 18 13,2+0,17

Контрольная 1,029 , 18 13,1+0,14

I опытная 1,029 18 13,2+0,18

П опытная 1,030 18 13,1+0,21

Зимний период

0,78+0,02 3,84+0,06 3,14+0,04 1,29 0,90

0,74+0,04 4,04+0,04*3,15+0,02 1,31 0,95

0,77+0,04 4,10+0,06"3,10+0,01 1,31 0,97

Летний период

0,75+0,02 4,04+0,04 3,11+0,04 1,06 0,96

0,68+0,03 4,I1+0,04*3,09+0,05 1,07 0,98

0,79+0,01 4,10+0,07^3,13±0,05 1,08 0,96

риод 4,00-4,10» против 3,8-4,0?» в контроле. Максимальное содержание мочевины наблюдалось у животных контрольной группы - 27-^9 мг&, в то время как в молоке животных опытных групп она находилась в пределах 18-20 мгй.

З.б. Воспроизводительная функция

Контроль за физиологическим состоянием коров показал, что беременность у животных контрольной и опытных групп протекала без заметных осложнений, отелы прошли нормально и своевременно, среди рожденного молодняка не было телят, имевших аномалии развития или нарушения рефлекторной деятельности.

Снижение доли концентратов у опытных животных значительно улучшило воспроизводительные функции (табл.8).

Таблица 8

Показатели воспроизводства

(Единица 1 Группа

Показатель измере- !-.-1-—

ния 1 контрольная! I опытная| П опытная

Сервис-период дн. 112+1,3 89+4,6* 85+5,1 *

Индекс осеменения 2,2 1.7 1.5

Продолжительность 320+12 285+6,1

лактации дн. 276±4,8

Дифференцированное по периодам лактации кормление объемистыми и концентрированными кормами способствовало сокращению сервис-периода на 27 дней по сравнению с традиционным нормированием концентратов, где продолжительность сервис-периода составила 112 дней. Индекс осеменения был наименьшим у животных второй опытной группы и составил 1,5.

3.7. Продуктивность животных

В течение всего лактационного периода за время опыта на одну корову в контрольной группе получено 5684,0 кг молока, в первой опытной 5990 кг, во второй опытной 6^97 кг при содержании жира соответственно 3,85, 3,99 и 4,04%. Данные по молочной продуктивности за всю лактацию и фазам представлены в таблице 9.

Таблица 9

Продуктивность подопытных животных

Показатели г Группа

| контрольная { I опытная | | П опытная

Надой молока на I корову, кг 5684+287,0 5990+111,0 6297+202,0

Содержание жира в молоке, Ъ 3,85+0,05 3,99+0,08 4,04+0,04 Х

4%-иое молоко, кг 5473+288,0 5983+175,0 6373+239,0*

в т.ч. по фазам, лактации:

I - 100 дней 2488 2639 2814

101 - ¿00 дней 1833 • 2012 1963

201 - 305 дней 1363 Г339 ' 1520 .

За первые 100 дней лактации во второй опытной группе произведено молока на 13*> больше, чем в контрольной, и на 1% больше, , чем в первой опытной. Во вторую и третью фазы лактации животные второй опытной группы надоили молока больше по сравнению с их аналогами в первой опытной и контрольной группах, а расход концентратов согласно данных табл.3 сократился. .

3.8. Экономическая эффективность различных методов нормирования дачи концентратов

По результатам опыта был проведен расчет экономической эффек-

тивности различных методов нормирования дачи концентратов. Расчеты показали экономическую целесообразность дифференцированного по периодам лактации кормления объемистыми и концентрированными кормами, по сравнению с традиционным методом, принятым в хозяйстве. Так, чистая прибыль на I голову во второй опытной группе была на '¿1% больше, а в первой опытной - на 18* больше по сравнению с контрольной (таблица 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность различных методов нормирования дачи концентратов за научно-производственный опыт ..

Показатели

!£диница1Контрольная! 1измере-1 группа !

Иия ! !

I опытная ) П опытная группа | группа

!

Количество коров гол. 10 10 10

Надоено молока Ц # 568,9 599,0 6*9,7

Получено телят гол. 10 10 . 10

Средняя жирность молока % 3,85 3,99 4,04

Выручено от продажи стандартного молока руб. 16763,6 51144, с 54504,2

Стоимость кормов (1 14946,6 14875,8 14022,0

Зарплата 6885,6 7<65,7 6646,9

1рочие прямые затраты " 451*, 8 4779,4 5011,7

4того затрат <¿6345,0 ¿69*0,I ¿9680,6

чистая прибыль на I ■■олову за период )пыта 2041,8 24^,4 ■ 248*,4

- В То к контрольной группе 100 118 М

3.9. Результаты производственной проверки

Чо результатам опыта была проведена производственная проверка в течение года (январь-декабрь 1991 года). Опыт проводили й коровнике на 240 голов, где содержалось производственное стадо совхоза. }Еивотные были распределены на г группы по 120 голов. Все подопытные животные содержались в одинаковых условиях, получали одни и те же корма. Различия заключались в нормировании концентратов. Сравнивали дифференцированное по периодам лактации скармливание концентрированных и объемистых кормов (в % от общей питательности):

I - 100 дней - 55:45 101 - 200 дней - 30:70 ' с ¿01 дня - 15:85 с традиционным методом, принятым в хозяйстве. Результаты произ-водстаенной проверки подтвердили данные опыта. Чистой прибыли в расчете на одну голову в опытной группе получено на '¿0% больше, чем в контрольной.

вывод! .

На основании проведенных исследований по сравнительному изучению различных способов нормирования концентрированных кормов высокоудойным коровам можно сделать следующие выводы:

I. Молочная продуктивность коров при дифференцированном по периодам лактации кормлении концентрированными и объемистыми кормами при процентном их соотношении 55:45 (в период раздоя), 30-:70 (в середине лактации) и 15:85 (в, конце лактации) была на 10, выше, чем у коров, где нормирование концентратов осуществляли : традиционным методом (500-400 г на I кг молока) и на 5,1% выше,

чем у коров, где нормирование проводили с учетом питательности Объемистых кормов.

2. Расход концентратов на I кг 41>-ного молока в опытных группах был 279 и 294 г, а в контрольной - 358 г. В целом за яакташю экономия концентрированных кормов в расчете на I голову р опытных группах по сравнению с контрольной составила 182 и 194 кг, или 9,3 и 9,9& соответственно.

3. Различное нормирование концентратов в рационах молочных (соров не оказало достоверного влияния на:

а) переваримость основных питательных веществ;

б) баланс и использование азота;

в) баланс кальция и фосфора.

4. Биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологических норм. Животные опытных групп, получавшие меньше концентратов, имели достоверно лучшие показатели по содержанию в крови Са, Р, резервной щелочности и мочевины.

5. В молоке животных опытных групп содержалось достоверно больше жира, чем в контрольной группе (в зимний период: 4,044,10% в опытных группах против 3,84?» в контроле; в летний период 4, Ю-4,11%'и 4,04?» соответственно). .

6. Животные, получавшие концентрированные корма с учетом питательности объемистых кормов и фазы лактации, имели лучшие показатели воспроизводства. Продолжительность сервис-периода во второй опытной группе была на ¿7 дней меньше, чем в контрольной. Величина индекса.осеменения во второй опытной группе составила 1,5 против 1,7 в первой опытной и 2,2 в контрольной группах.

7. Дифференцированное по периодам лактации кормление объемистыми и концентрированными кормами в условиях промышленной

технологии способствует более рациональному расходованию кормов и высокой их окупаемости во все периоды лактации. Чистал прибыль в процентах к контрольной группе за период опыта была во второй опытной группе на 21, а в первой опытной на 18 выше. • .

8. Результаты производственной проверки подтвердили данные опыта. В результате дифференцированного скармливания концентратов с учетом физиологического состояния коров затраты питательных веществ в кормовых единицах на производство I кг Фо-ного молока были на 17,бй, переваримого протеина на 13,Гъ и концентратов на 22,1я> меньше, чем при нормировании концентратов традиционным методом, а молочная продуктивность повысилась на 9,8&.

РЕКОМЕВДАЦЩ ПРОИЗВОДСТВУ

Для более рационального использования концентрированных кормов в молочном скотоводстве целесообразно нормирование концентратов проводить следующим образом. Скармливать концентрированные корма с учетом фазы лактации в определенном соотношении с объемиста™ кормами:

I - 100 дней - 55:45 101 - 200 дней - 30:70 -' с 201 дня - 15:85 или с учетом питательной ценности объемистых кормов рассчитать, какой уровень продуктивности они обеспечивают (в условиях.Московской области объемистые корма типичных рационов обеспечивают получение 7-8 кг молока в зимний период и 10 кг в летний). Яри

продуктивности вша этого уровня в рацион коров следует включать концентраты из расчета 400 г на каждый дополнительный кг молока. Дачу концентратов определяют индивидуально для каждой коровы по данным о ее продуктивности, полученным в результате контрольных доек. • .

Список работ, опубликованных по тема диссертации

I. Овсшцар Б.Р., Сычёва Д.В. Продуктивность и использование питательных веществ при различных способах нормирования концентратов у высокоудойкых коров./ Рукопись депонирована. ВНЦИТИц, . № гос.регистрации 02.92.0026101, март 1992 г./. ¡¿. Сычева Л.В. Обмен азота и переваримость питательных веществ при различных способах нормирования концентратов // Информ. листок Московского обл. ЦНТИ. - 1993 - » 133.- 2 с.