Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы кормления высокопродуктивных молочных коров в условиях Урала
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гридин, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2 ВЛИЯНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА РАЦИОНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ.

1.2 ВЛИЯНИЕ ПЕРЕВАРИМОГО ПРОТЕИНА КОРМА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ.

1.3 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МАГНИЕВЫХ ПОДКОРМОК НА СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ РАЦИОНОВ КОРОВ ПО МАГНИЮ И ВЛИЯНИЕ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

1.4 ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ В ЗОНЕ СРЕДНЕГО УРАЛА.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНЙ.

2.1 Условия проведения опытов.

2.2 Методы зоотехнического, биохимического, физиологического и экономического исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ОПЫТ 1 .Влияние разного уровня сухого вещества в рационе на потребление питательных веществ, молочную продуктивность, биохимический состав крови, процессы пищеварения в рубце и воспроизводительную функцию коров.

3.2 ОПЫТ 2.Влияние различного уровня переваримого протеина на потребление питательных веществ, молочную продуктивность, биохимический состав крови, процессы пищеварения в рубце и воспроизводительную функцию коров.

3.3 ОПЫТ 3.Влияние магниевых подкормок на потребление питательных веществ, молочную продуктивность, биохимический состав крови, процессы пищеварения в рубце и воспроизводительную функцию коров.

3.4 ОПЫТ 4.Влияние дефицитных микроэлементов на потребление питательных веществ, молочную продуктивность, биохимический состав крови, процессы пищеварения в рубце и воспроизводительную функцию коров.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.'г.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы кормления высокопродуктивных молочных коров в условиях Урала"

Переход сельского хозяйства на рыночную основу диктует необходимость в повышении молочной продуктивности крупного рогатого скота. В соответствии с этим сбалансированное кормление крупного рогатого скота и уточнение влияния основных питательных и минеральных веществ рационов становятся решающими факторами в решении данной задачи.

При составлении и балансировании рационов сухое вещество корма используется в основном как исходная точка для определения норм потребления других питательных и минеральных веществ. В тоже время, проблема рационов с различным уровнем сухого вещества изучена недостаточно.

Большое внимание при составлении рационов уделяется протеиновому питанию, причем практически все рекомендации сводятся к снижению уровня белка в рационе. С одной стороны это экономически оправдано, но с другой при уточнении нормы потребности в протеине для образования молока, обеспечения нормальной жизнедеятельности организма коров, особенно высокопродуктивных, возникает проблема дефицита белка.

Учитывая большой разброс содержания микроэлементов в почвах, кормах и воде, а также степень адаптации животных к их избытку или недостатку в различных биогеохимических провинциях страны, ВАСХНИЛ и МСХ СССР рекомендовали ориентировочные нормы потребности сельскохозяйственных животных в микроэлементах. Эти нормы колеблются в больших пределах, в связи с этим возникла проблема разработки оптимальных норм потребности животных в микроэлементах, начиная с выяснения эффективных норм, стимулирующих желаемую физиологическую функцию и достижения генетического потенциала продуктивности.

Однако исследований по изучению разных доз сухого вещества в рационе, различного уровня переваримого протеина, совместного действия наиболее дефицитных микроэлементов - йода и кобальта на физиологическое состояние и продуктивность коров в условиях зоны Среднего Урала проведено недостаточно. 5

Цель и задачи исследований. Разработать систему кормления молочного скота черно-пестрой породы уральского отродья^ продуктивностью более 6,0 тыс. кг молока за лактацию.

В задачу исследований входило:

-определить оптимальные нормы потребления сухого вещества, переваримого протеина, магния, йода, кобальта и меди в рационах высокопродуктивных коров;

-установить эффективность скармливания повышенных норм потребления сухого вещества, переваримого протеина, магния, йода, кобальта и меди на продуктивность лактирующих коров;

-изучить процессы пищеварения, биохимический состав крови, обмен веществ, использование питательных веществ кормов при разных уровнях в рационе сухого вещества, переваримого протеина, магния, йода и кобальта;

-установить влияние повышенных норм сухого вещества, переваримого протеина, магния, йода, кобальта и меди на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров;

-определить экономическую эффективность применения изучаемых норм потребления питательных веществ.

Научная новизна - на основании комплексных исследований разработана система кормления высокопродуктивных коров уральского отродья черно-пестрой породы (с удоем 6,0-7,0 тыс. кг молока за лактацию). Установлены различные уровни сухого вещества, переваримого протеина, магния, йода, кобальта в составе рационов, переваримость и использование питательных веществ, обеспечивающие достоверное повышение молочной продуктивности.

Практическая значимость исследований.

Предлагаемая усовершенствованная система кормления высокопродуктивных коров уральского отродья черно-пестрой породы способствует достоверному повышению молочной продуктивности за счет более рационального использования кормов. 6

В результате проведенных исследований определены эффективные нормы использования сухого вещества, переваримого протеина, магния и дефицитных микроэлементов. Внедрение данных норм позволяет без значительных затрат достоверно повысить удои на 15%, а жирность молока - на 0,22-0,42%.

Полученные при проведении исследований материалы использованы в справочнике «Типовые рационы крупного рогатого скота нечерноземной зоны Урала (Свердловская, Пермская области и Удмуртская АССР)» (1981), в «Рекомендациях по переводу скота с пастбищного на стойловое содержание в колхозах и совхозах области» (1982), в книге «Резервы молочного скотоводства» (1990), в справочнике «Корма Свердловской области» (1994) и в «Системе ведения агропромышленного производства Среднего Урала» (1999).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на: Всесоюзной школе молодых специалистов по промышленной технологии молока (1980), Всесоюзном симпозиуме в ВИЖе, посвященном 80-летию А.Д.Синещекова (1984), научной конференции «Сельскохозяйственная наука Урала - производству» (1986), конференциях молодых ученых (1978-85), районных и областных совещаниях зооветспециалистов (1980-2000), научно-методических и ученых советах УралНИИСХоза, научно-технических советах Свердловской области, занятиях в Екатеринбургском институте повышения квалификации.

Результаты работы прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Сысертского района Свердловской области, ОПХ «Исток» УралНИИСХоза, племзаводе колхоза им.Я.М.Свердлова Свердловской области, в Ала-паевской ветбаклаборатории при производстве полисолей микроэлементов, ЗАО «50 лет СССР» Курганской области, использованы при разработке рационов для крупного рогатого скота для зоны Урала (Свердловская, Пермская области и Удмуртская АССР).

Публикация результатов исследований. Докторантом опубликовано 52 печатных работы, в том числе по материалам диссертационной работы -28. 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ВЛИЯНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА РАЦИОНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Интенсивный обмен веществ у высокопродуктивных коров связан с образованием большого количества питательных веществ, выделяемых с молоком. Такие животные наиболее чувствительны к недостатку или избытку питательных веществ, их соотношению в рационах и очень быстро реагируют на это отклонениями от нормы в обменных процессах и снижением продуктивности (В.И.Волгин, В.Н.Михайлова, 1990).

Первым и основным лимитирующим фактором при нормировании рационов является сухое вещество корма. Для получения высокой продуктивности необходимо добиться чтобы животные больше потребляли сухих веществ в рационах с разнообразными кормами высокого качества и с высокой концентрацией энергии в сухом веществе (А.П.Калашников, 1998).

Как указывают В.И.Волгин и В.Н.Михайлова (1990),переваривание питательных веществ кормов протекает нормально, если объём кормовой дачи соответствует размеру пищеварительного тракта животного. В свою очередь объём кормовой дачи определяется количеством сухого вещества. Потребление сухого вещества коровами ограничено емкостью желудочно-кишечного тракта. В среднем животные потребляют до 3,2 кг сухого вещества рациона на 100 кг живой массы. В отдельных случаях, особенно в послеотельный период, коровы могут потреблять до 4,3 кг сухого вещества (Забегалова Н.Н. с сотр., 1989). При балансировании рационов коров по сухому веществу следует учитывать зависимость, что чем выше удой коров, тем больше энергии должно быть в 1 кг сухого вещества корма, чтобы полностью обеспечить потребность животного на производство молока и поддержание жизни. В случае снижения концентрации 8 энергии в рационе животное не может поедать достаточное количество кормов для удовлетворения своей потребности в энергии.

На потребление коровами сухого вещества влияют многочисленные факторы, основные из них следующие: качество кормов; физические и вкусовые качества кормов; подготовка к скармливанию; переваримость питательных веществ; уровень продуктивности животных, частота раздачи концентратов и другие (В.Д.-Х. Ли, 1999).

При анализе типовых рационов, разработанных в УралНИИСХозе (Н.А.Богомолов, Г.А.Халимуллин и др., 1981), а также в ВИЖе и других научно-исследовательских учреждениях страны (А.П.Калашников и др., 1985), можно отметить, что сухое вещество рационов занимает до 40% от общего объема суточной дачи корма. В то же время, пример передовой фермы Торре ин Петра в Италии, где на фуражную корову надаивают более 10,0 тыс.кг молока, показывает, что в рационе должно содержаться более 60% сухого вещества, только в этом случае можно избежать «сдаивания с тела», снижения воспроизводительной способности и получить высокую продуктивность животных.

Добиться такой высокой степени концентрации сухого вещества в рационе можно только при условии исключения из рациона корнеклубнеплодов, доведение до минимума остальных сочных кормов и дачи коровам высококонцентрированных кормов, таких как различные шроты, жмыхи, отруби. В связи с тем, что в рационе очень высокая концентрация сухого вещества, создается опасность возникновения у животных расстройств желудочно-кишечного тракта, чтобы избежать этого, коровам необходимо давать корма, обладающие послабляющим действием, такие как льняной жмых и отруби.

В то же время, Л.Боярский и Ю.Кавардаков (2000) в своих опытах получили добавку молочной продуктивности и улучшение процессов пищеварения за счет замены силоса в рационах коров на зерносенаж с меньшей влажностью корма, а следовательно и повышение концентрации сухого вещества в рационе от его общей массы. Такая технология кормления крупного рогатого скота по9 зволяет сократить потребность в сочных кормах, имеющих высокую себестоимость, без снижения молочной продуктивности.

Одновременно с этим, Х.Хейджмейстер, В.Люппинг, В. Кауфманн (1983) отмечают, что не наблюдается влияния потребления кормов на длительность рубцового пищеварения. Это согласуется с данными других исследователей, которые изучали рационы с содержанием до 12 кг органического вещества и заключили, что потребление сухого вещества не влияло на длительность рубцового пищеварения. При этом, как утверждает Х.Сван (1983) уровень потребления корма, а следовательно и сухого вещества, обусловливается скоростью его прохождения по желудочно-кишечному тракту. Потребление сухого вещества значительно уменьшается если переваримость органического вещества снижается ниже 65%.

При организации раздоя для восполнения дефицита энергии животноводы вынуждены скармливать большое количество концентратов. Избыточное белковое питание вызывает в свою очередь появление кетоза и ацидоза, как указывает Г.И.Азимов (1959), вопросы ацидоза тесно связаны не столько с белковым, сколько с минеральным кормлением, т.к. концентраты богаты серой и фосфором, которые при метаболизме образуют большое количество кислых продуктов. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы в рационе не было избытка этих минеральных веществ.

При осуществлении раздоя коров, существенное влияние помимо сухого вещества рациона оказывают и другие питательные вещества корма, в частности сахар и протеин.

Обычно нормирование протеина производят из расчета на 1 кормовую единицу. По существующим рекомендациям (А.П. Калашников и др., 1985) оптимальное содержание переваримого протеина в рационе дойных коров должно быть в размере 105-110 г на кормовую единицу. Но возникло предположение, что для высокопродуктивных коров, в связи с большим выносом белка с молоком, этот показатель должен иметь более высокое значение. Эта предпосылка

10 подтвердилась в проведенном нами в 1986 году опыте на высокопродуктивных коровах, в котором уровень 120 г переваримого протеина на 1 корм.ед. оказал существенное влияние на молочную продуктивность. Кроме этого, анализ рационов итальянской фермы Торре ин Петра показывает, что содержание в рационе около 140 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу позволяет получать удой в 10000 кг молока.

При балансировании рационов по протеину следует также учитывать содержание в них Сахаров. При недостатке сахара резко замедляются микробиологические процессы в рубце и, вследствие этого, ухудшается усвоение всех питательных веществ рациона. По многочисленным литературным данным (З.М.Мороз, 1966; М.Ф.Томмэ, 1969; П.Мак-Дональд с сотр., 1970; А.П.Калашников, 1978 и др.) в рационе лактирующих коров сахаро-протеиновое отношение должно быть в пределах 0,8-1:1,5, то есть на каждый грамм переваримого протеина в рационе должно содержаться 0,8-1,5 г сахара.

Источником сахара в рационе могут служить корнеплоды. В связи с тем, что концентрация сухого вещества в них очень низкая, то для высокопродуктивных коров они непригодны. Для балансирования рационов таким животным нужно давать до 2-3 кг свекловичной патоки, с таким расчетом, чтобы достичь оптимального сахаро-протеинового отношения.

В настоящее время для получения высоких удоев балансирование рационов коров производится по 24-28 показателям, причем все большее распространение для облегчения этой задачи находят персональные компьютеры, при этом основную роль все таки играют сухое вещество, протеин и сахар и из них особое значение принадлежит сухому веществу. В связи с этим мы поставили перед собой задачу разработать и испытать на высокопродуктивных коровах в зоне Среднего Урала рационы с концентрацией сухого вещества 60% и более от общей массы рациона.

11

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гридин, Виктор Федорович

ВЫВОДЫ

1. Исключение из рациона коров опытной группы корнеплодов с равной заменой по питательности патокой, позволяет довести содержание сухого вещества до 65% от общей массы кормов, не оказывает отрицательного влияния на обеспеченность питательными веществами и способствует увеличению молочной продуктивности животных. От коров опытной группы был получен удой в 7192 кг, что на 357 кг или на 5,2% больше, чем от контрольных животных, при равной жирно- и белковомолочности.

2.Повышение уровня сухого вещества в составе рационов до 65% не оказывает отрицательного влияния на процессы пищеварения в рубце и биохимические показатели крови лактирующих коров. При этом уровень щелочного резерва крови был в пределе 540 мг%, концентрация ацетоновых тел на уровне 2,25-3,00 мг%, что указывает на рациональное использование питательных веществ кормов рациона на синтез молока.

3.Повышение уровня переваримого протеина в рационе высокопродуктивных коров до 120 г на 1 кормовую единицу обеспечивает концентрацию энергии в 1 кг сухого вещества 1,01-1,05 корм.ед. и 10,3-10,6 МДж обменной энергии, что способствует снижению расхода концентрированных кормов при производстве 1 кг молока с 587 г в начале лактации до 400 г в последующие периоды.

4.Использование рационов с повышенным уровнем протеина (120 г на 1 корм.ед.) оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, это обеспечивает получение молочной продуктивности на уровне 6544 кг молока за лактацию, что на 12,5-14,8% больше по сравнению с животными, получавшими в составе рациона 110 и 130 г переваримого протеина на кормовую единицу.

5.Балансирование рационов сухостойных и лактирующих коров по магнию, способствует повышению переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, БЭВ, нормализует показатели характеризующие

180 течение обменных процессов и увеличивает молочную продуктивность животных на 13,1-13,8%.

6.Введение в состав рациона первотелок уральского отродья черно-пестрой породы дефицитных микроэлементов (йода, кобальта, меди) обеспечивает их высокую продуктивность за первую лактацию на уровне 49055167 кг с коэффициентом молочности 911-969 кг.

7.Доведение в составе рациона первотелок до 0,6 мг йода на 1 кг сухого вещества способствует увеличению переваримости протеина, повышает долю уксусной кислоты в содержимом рубца до 69,5%, на 0,22% жирность молока и на 10% выход молочного жира (Р>0,95), при удое 5036 кг молока за лактацию в среднем по опытной группе.

8.Йодная и кобальтовая подкормка первотелок обеспечивает содержание в 1 кг сухого вещества рациона 0,6 мг йода и 1,4 мг кобальта, повышает жирность молока на 0,4% (Р>0,95), удой на 6% и выход молочного жира на 19% (Р>0,95) при удое за первую лактацию 5096 кг молока.

9.Йодная и повышенная кобальтовая подкормка первотелок обеспечивает содержание в 1 кг сухого вещества рациона 0,6 мг йода и 1,7 мг кобальта, снижает интенсивность брожения, увеличивает до 62% молярную долю уксусной кислоты в содержимом рубца, на 3% переваримость сухого вещества корма, на 2,7% органического вещества, на 1,9% протеина, на 3,8% клетчатки, на 2,2% БЭВ, на 0,13% жирность молока, на 9% удой и на 13% выход молочного жира (Р>0,95) при удое за первую лактацию 5167 кг молока.

181

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности коров, улучшения качества продукции, нормализации обменных процессов лактирующих коров уральского отродья черно-пестрой породы с продуктивностью 6,0-7,0 тыс. кг молока за лактацию, проведенные исследования позволяют рекомендовать усовершенствованную систему кормления крупного рогатого скота для Уральского региона, которая предусматривает:

1.При кормлении высокопродуктивных коров следует использовать рационы с повышенным (до 65% от общей массы рациона) содержанием сухого вещества.

2.Энергетический уровень кормления дойных коров необходимо повысить до 11,0-12,5 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества, а переваримого протеина - до 120 г на 1 кормовую единицу.

З.В сбалансированных рационах коров по питательным веществам доводить уровень макро- и микроэлементов из расчета на 1 кг сухого вещества рациона: 2р,-2,5 г магния, 0,6 мг йода, 1,4 мг кобальта и 10,0 мг меди.