Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование сенажа и минеральных премиксов для повышения полноценности кормления коров в период раздоя
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курдоглян, Аршак Айкович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Потребность высокопродуктивных коров в питательных веществах и энергии.

1.2. Пути повышения полноценности кормления высокопродуктивных коров.

1.3. Производство кормов по новым технологиям.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология заготовки сена и сенажа в пленочной упаковке.

3.2. Химический состав и питательность кормов, приготовленных по новой технологии.

3.3. Повышение полноценности кормления высокопродуктивных коров в летний период за счет минерального премикса.

3.3.1. Кормление коров.

3.3.2. Молочная продуктивность и химический состав молока.

3.3.3. Переваримость питательных веществ.

3.3.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

3.3.5. Биохимические показатели крови.

3.3.6. Зоотехническая и экономическая оценка получения молока в летний период.

3.4. Повышение полноценности кормления высокопродуктивных коров за счет сенажа, упакованного в пленку.

3.4.1. Кормление коров.

3.4.2. Молочная продуктивность и химический состав молока.

3.4.3. Переваримость питательных веществ.

3.4.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

3.4.5. Биохимические показатели крови.

3.4.6. Зоотехническая и экономическая оценка получения молока в зимний период.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование сенажа и минеральных премиксов для повышения полноценности кормления коров в период раздоя"

Актуальность темы. В условиях Западной Сибири основу рациона животных составляют грубые и сочные корма. Высокая продуктивность коров достигается при сбалансированном кормлении, когда потребность животных в энергии, протеине, биологически активных веществах удовлетворяется полностью.

Однако обеспечение животных полноценным питанием в этом регионе сложная задача, так как стойловый период продолжается до 9 месяцев и требуется не менее 30 - 45 ц корм. ед. При длительном содержании скота в закрытых помещениях и скармливанием ему низкокачественных кормов существенно возрастает потребность в питательных веществах, макро - и микроэлементах, других биологически активных веществах. Включение в рационы высокопродуктивных коров жмыхов и шротов, витаминов, макро - и микроэлементов повышает обеспеченность многими элементами питания (К.М. Солнцев, 1975; Н.И. Клейменов, 1987; Л.К. Эрнст и др., 1991; A.M. Венедиктов и др., 1992; А.П. Калашников, 1998; А.П. Булатов, 1999; Б.Д. Кальницкий и др., 2001; С.Г. Кузнецов, 2002).

Эффект от макро - и микроэлементов существенно увеличивается, когда высокопродуктивные коровы получают в рационе растительные корма, приготовленные по новым технологиям. За последние 3-5 лет получает распространение технология заготовки сена и сенажа с упаковкой в пленку, что обеспечивает заготовку кормов с высоким качеством при минимальных потерях питательных веществ, витаминов, макро - и микроэлементов.

Введение в рационы коров со среднегодовым удоем 6-8 тыс. кг сена (сенажа или силоса), приготовленных в пленочной упаковке, в комплексе с различными добавками, очевидно, позволит решить проблему полноценного кормления животных.

Научно - исследовательская работа является частью исследований, проводимых кафедрой разведения и кормления сельскохозяйственных животных Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Номер Государственной регистрации 01.9.10.04519.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка рационов кормления коров на период раздоя с продуктивностью 24 - 26 кг молока в сутки на основе кукурузного силоса, сенажа, концентратов - зимой и зеленой массы трав - в летний периоды. В задачу исследований входит:

- определить химический состав кормов, используемых в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя;

- изучить переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора из рационов, обогащенных минеральным премиксом;

- установить биохимические показатели сыворотки крови у молочных коров при скармливании растительных кормов и минерального премикса;

- рассчитать эффективность получения молока на рационах с сенажом и минеральными премиксами.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны рационы кормления для высокопродуктивных коров с удоем 24 - 26 кг молока в сутки на основе кукурузного силоса или зеленой массы трав, сенажа и концентрат-ных смесей, обогащенных минеральным премиксом.

Впервые в условиях Западной Сибири изучена и внедрена технология приготовления сена и сенажа с пленочным укрытием. Установлены коэффициенты переваримости питательных веществ, балансы азота, энергии, кальция и фосфора у коров, получавших в рационе сенаж, упакованный в пленку. Изучена продуктивность и химический состав молока коров в период раздоя при стойловом и пастбищном содержании. Выявлены экономические показатели (себестоимость, рентабельность) получения молока в период раздоя.

Практическая ценность работы. На основании проведенной работы разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров в период раздоя на основе сочных кормов, сена, зерносме-си, обогащенной минеральным премиксом. За счет полноценных рационов молочная продуктивность коров возросла за первые 100 дней лактации на 10 -15 %, содержание жира в молоке - на 0,2-0,3%, рентабельность производства молока - на 3,7 - 14,9%, затраты кормов (корм, ед.) снизились - на 2,6 -11,4%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления коров в период раздоя с сенажом из многолетних трав зимой и зеленой массой трав летом;

- молочная продуктивность, химический состав молока коров в период раздоя;

- переваримость питательных веществ и использование азота, энергии, кальция и фосфора;

- биохимические показатели сыворотки крови коров;

- экономические показатели производства молока в период раздоя.

Апробация материалов исследований. Основные результаты исследований доложены и положили положительную оценку на конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, 2001); на международной конференции «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2002), на расширенном заседании сотрудников кафедры кормления и разведения Тюменской с. -х. академии (Тюмень, 2002), на Всероссийском совещении ректоров с. - х. вузов РФ и директоров учебно

- опытных хозяйств (Ижевск, 2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в сборниках трудов Тюменской и Курганской с. - х. академий, в информационном листке Тюменского центра научно - технической информации, в региональном журнале «Аграрный вестник Урала».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Курдоглян, Аршак Айкович

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов исследований в научно - производственных и физиологических опытах представляется возможным сделать следующие выводы и предложения производству:

1. Использование комплекса машин ЗАО «Салют» для заготовки сенажа с укрытием рулонов пленкой позволяет иметь корм с концентрацией в 1 кг сухого вещества 0,91 корм, ед., 9,07 МДж обменной энергии, 19,24% сырого протеина, 23,91% сырой клетчатки.

2. Сенаж, приготовленный по новой технологии, хорошо сохраняет структуру исходной массы. В нем преобладают молочная и уксусная кислоты. В абсолютно - сухом веществе клеверного сенажа на долю молочной кислоты приходится 5,15%, уксусной - 5,11; в кострецовом сенаже соответственно 2,40 и 0,94%.

3. Раздой коров на зеленой массе трав и концентратах, обогащенных минеральным премиксом - эффективный способ повышения продуктивности животных. Надой молока 4% - ной жирности за 90 дней раздоя был больше контроля на 295 кг, или на 15,59%. Жирность молока по опытной группе была выше на 0,24%, белка - на 0,06%. Среднесуточный удой при 4% - ной жирности составил 24,3 кг и за период раздоя получено молочного жира больше на 15,59%).

4. Переваримость питательных веществ, использование азота, энергии, кальция и фосфора у коров, получавших в составе концентратной смеси минеральный премикс с более высоким содержанием солей микроэлементов, были больше: сухого вещества - на 1,08%, органического - на 1,23, сырого протеина - на 2,01, сырого жира - на 2,10, сырой клетчатки - 1,39 и БЭВ - на 0,91%, использовано азота на молоко - на 4,02%, обменной энергии - на 15,26 МДж, или на 18,38% больше в сравнении с контролем.

5. Биохимические показатели сыворотки крови были в пределах физиологической нормы. При этом в сыворотке крови коров опытной группы, по сравнению с контролем, было достоверно (Р<0,05) меньше каротина на 0,23 мг%.

6. Раздой коров на зеленой траве и обогащенных солями микроэлементов концентратах экономически и зоотехнически выгоден. Затраты корм. ед. и переваримого протеина снизились на 6,2 и 12,2% соответственно. Прибыли от реализации молока получили больше на 15,5%, а рентабельность его производства возросла на 3,7%.

7. Включение в рацион высокопродуктивных коров клеверного сенажа (15 кг на голову в сутки) и минерального премикса покрывает потребности животных по общей, протеиновой, минеральной и витаминной питательности. В расчете на 1 корм. ед. рациона с клеверным сенажом приходится 109 г переваримого протеина, 10 г кальция, 4,9 г фосфора и 181 мг каротина.

8. На рационе с сенажом и минеральным премиксом животные лучше использовали азот, энергию и минеральные вещества. Обменной энергии у коров, получавших клеверный сенаж и минеральный премикс, затрачено на молоко на'4,ЗЗМДж больше, или на 5,21%, а использовано азота на молоко - на 18,81 г, или на 15,50%) больше контроля.

9. Повышение полноценности рационов у высокопродуктивных коров в период раздоя за счет сенажа и минерального премикса положительно сказывается на биохимических показателях сыворотки крови. Уровень общего белка возрос на 0,19 г%>, резервная щелочность - на 6,57 об%>С02

10. Зоотехнические и экономические показатели по раздою коров на рационе с сенажом и минеральным премиксом значительно выше. Молочная продуктивность коров за 90 дней раздоя возросла на 8,9%о, жирность молока - на 0,20%о, рентабельность производства молока - на 3,7%, затраты кормов (в корм, ед.) снизилась - на 6,2%.