Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование минерального питания высокопродуктивного молочного скота в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование минерального питания высокопродуктивного молочного скота в условиях Северного Зауралья"
На правах рукописи
ЯРМОЦ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
2 8 АВГ 2014
Курган-2014
005552068
005552068
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Булатов Анатолий Павлович
Официальные оппоненты: Мотовилов Константин Яковлевич
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции» Российская академия сельскохозяйственных наук, заместитель директора по инновациям
Ломов Виктор Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российская академия сельскохозяйственных наук
Маликова Марьям Гумаровна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российская академия сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Защита состоится «09» октября 2014 года в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
Автореферат разослан « » б&и сх^ 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ' Азаубаева Г.С.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Главной задачей молочного скотоводства нашей страны является повышение экономической эффективности отрасли и разработка новых способов использования питательных веществ кормов в целях достижения полноценного кормления животных и получения качественных продуктов животного происхождения (А.В. Архипов, 2010; Л.В. Топорова и др., 2010; Г. Шаркаева, 2012).
Известно, что подавляющее большинство растительных кормов не удовлетворяют потребность молочного скота в важнейших микроэлементах, роль которых в организме обусловлена их теснейшим взаимодействием с биологически активными органическими веществами - гормонами, витаминами, ферментами, белками. Только при их оптимальном количестве и соотношении органические вещества наиболее полно используются животными (Л.В. Топорова и др., 2011; Л. Гамко, 2012; Е. Комкова, X. Зайналабдиева и др., 2013).
Корова с продуктивностью 20 - 25 кг в сутки выделяет с молоком за месяц 4,5 кг минеральных веществ, поэтому для сохранения здоровья и продуктивности животных, необходимо контролировать не только уровень основных питательных веществ, но и содержание в сухом веществе макро- и микроэлементов. При нарушении минерального питания у коров сокращается уровень антител в молозиве, снижается продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, интенсивно протекает процесс деминерализации костной ткани, появляется хромота и животные преждевременно выбывают из стада (С. Кузнецов и др., 2007; Н. Мухина и др., 2007).
Как показали исследования, корма Тюменской области не обеспечивают потребность животных во многих микроэлементах, в частности меди, цинке, марганце, селене, поэтому проблема минерального питания молочных коров должна решатся комплексно, как за счет заготовки качественных кормов, так и за счет балансирующих кормовых добавок.
Использование микроэлементов в форме неорганических солей мало эффективно с физиологической точки зрения, поэтому решение проблемы минерального питания животных с помощью балансирующих добавок нового поколения становится все более актуальной.
В последнее время в рационы животных стали вводить органические микроэлементы, получаемые путем ферментного гидролиза растительных протеинов и реакции с микроэлементами, в результате чего образуются хелатные соединения, которые соответствуют природным комплексам микроэлементов, содержащихся в кормах, обладающих высокой биодоступностью и биоактивностью, что помогает поддерживать продуктивные показатели и воспроизводство животных (А. Фролов, О. Филиппова, С. Фурлетов, В. Ли, 2010; М. Чабаев, Р. Некрасов, В. Надеев, 2013).
__ Благодаря органической форме микроэлементы Биоплексов (Си, Мп, Ре) легко всасываются и усваиваются. Естественные и безопасные для скота пробиотические и микробиологические добавки, стимулируют пищеварение и переваримость питательных веществ кормов рациона, повышая тем самым продуктивность животных.
Изучение и масштабное применение органических форм микроэлементов проводится, в основном, за рубежом на птице и свиньях. В научной литературе недостаточно данных об использовании хелатных соединений микроэлементов на жвачных животных в России.
В связи с этим изучение влияния кормовых добавок, содержащих органические формы микроэлементов, на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность, физиологическое состояние, обмен азота, энергии и качественные показатели молока актуально и имеет научное и практическое значение.
В качестве источника минеральных веществ наряду с традиционными подкормками в животноводстве можно применять природные минералы такие, как бентониты и цеолиты. Помимо богатого минерального состава цеолиты и бентониты обладают хорошими сорбционньгми свойствами, что повышает эффективность их использования. Они способны адсорбировать радиоактивные и канцерогенные вещества (М.Б. Ребезов, 2002, В. Раицкая и др., 2005).
Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолита и бентонита в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих минералов.
Перспективность применения бентонита и цеолита в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по научному обоснованию и практическому внедрению системы полноценного кормления молочных коров с использованием растительных кормов, обогащенных минеральными добавками.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (№ государственной регистрации 01.2.00109589; 0120.050.3976).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование минерального питания высокопродуктивного молочного скота в условиях Северного Зауралья.
В задачи исследований входило:
- определить питательность и химический состав кормов;
-установить влияние органических форм микроэлементов на молочную
продуктивность, переваримость питательных веществ, обмен азота, энергии, кальция и фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;
-выявить влияние минерального премикса на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов, молочную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, воспроизводительные способности коров;
- установить эффективность использования природных минеральных добавок (цеолита, бентонита) в рационах коров черно-пестрой породы и выявить их влияние на молочную продуктивность, содержание тяжелых металлов в молоке, потребление и переваримость питательных веществ корма, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, гематологические показатели;
-рассчитать экономические показатели использования микроэлементов в различных формах в рационах молочных коров.
Научная новизна. В условиях Северного Зауралья изучен минеральный состав кормов, приготовленных по разным технологиям, с использованием новых кормовых культур (подсолнечник белоснежный, амарант, пайза (японское просо), озимый рапс, козлятник, смесь люцерны - 70% и райграса - 30%).
Установлена целесообразность введения в рацион коров в период раздоя органических форм микроэлементов, минеральных премиксов и природных минеральных добавок с учетом минерального состава кормов Северного Зауралья.
Получены новые данные о влиянии органических форм микроэлементов и природных минеральных добавок на переваримость питательных веществ и образование летучих жирных кислот в рубце, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, а так же на показатели молочной продуктивности, химический состав молока, воспроизводительные качества, гематологические показатели коров в период раздоя.
Определена эффективность использования органических форм микроэлементов (Сел-Плекс, Биоплекс Цинк, Биоплекс Медь, Элевейт Фармпак) и природных минеральных добавок (цеолит, бентонит) в рационах коров в период раздоя.
На основании экспериментальных данных и производственной апробации определены экономические показатели производства молока при годовом удое 6500 - 9000 кг молока.
Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования в составе кормосмесей для высокопродуктивных коров в период раздоя органических форм микроэлементов, минеральных премиксов
5
и природных минеральных добавок, обеспечивающих полноценное питание и более полную реализацию генетического потенциала коров. Оптимизация минерального питания коров в период раздоя обеспечила повышение молочной продуктивности.
Использование в составе рационов органической формы селена позволило повысить производство молока 4% жирности на 16,2%, снизить себестоимость молока на 8,27% и увеличить рентабельность его производства на 6,58%. При включении в состав рационов органической формы цинка и меди, было получено молока 4% жирности на 11,20% больше, себестоимость молока была ниже на 11,50%, а рентабельность его производства выше на 12,97%. Обогащение рационов комплексной органической минеральной добавкой способствовало повышению молочной продуктивности на 10,12%, и рентабельности производства молока на 9,37%. Включение в рационы коров природных минеральных добавок (цеолита и бентонита) позволило повысить молочную продуктивность на 8,88 и 10,34%, снизить себестоимость молока на 7,21 руб. и 14,30 руб. соответственно.
Полученный материал представляет интерес для зоотехнической и ветеринарной науки и может быть использован для разработки лечебно-профилактических мероприятий в регионах с пониженным уровнем микроэлементов в кормах.
Результаты исследований внедрены в ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА», ООО «АПК «Маяк» Упоровского района, ООО «Эвика-Агро» Исетского района Тюменской области и рекомендованы Управлениями сельского хозяйства Исетского и Тюменского районов для практического использования. Результаты исследований вошли в перспективные планы селекционно-племенной работы ООО «ЗапСибХлеб Исеть» (2012) и ООО «ПК «Молоко» (2013). Приведенный в диссертации материал может быть использован при написании рекомендаций по кормлению сельскохозяйственных животных, в лекциях и практических занятиях по курсу кормления сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Изложенные в диссертационной работе материалы внедрены в передовых хозяйствах Тюменской области, что положительно сказалось на производственных результатах этих хозяйств. Кроме того они используются в учебном процессе при преподавании зооветеринарных дисциплин.
Материалы диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях (Троицк, 2005; Великие Луки, 2006; Тюмень, 2007, 2013), Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2012; Саратов, 2012), на международных научно-практических конференциях (Курган, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012; Дубровицы, 2005; Санкт-Петербург, 2008; Курск, 2010; Троицк, 2011; Барнаул, 2013).
6
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований минерального состава кормов Северного Зауралья свидетельствуют о недостаточном содержании важнейших микроэлементов;
- использование органических форм микроэлементов в составе кормосмеси при кормлении коров положительно влияют на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии, азота, повышает молочную продуктивность, и улучшают качественные показатели молока;
- использование минерального премикса, приготовленного с учетом содержания микроэлементов в рационах коров, повышает переваримость питательных веществ и использование энергии рационов, нормализует гематологические показатели, повышает молочную продуктивность и воспроизводительные способности коров;
- результаты исследований по использованию природных минеральных добавок в составе кормосмеси при кормлении лактирующих коров свидетельствуют об эффективности их применения. Изучаемые кормовые добавки повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока, нормализуют обмен веществ в организме коров;
- обогащение рационов различными формами микроэлементов повышает экономическую эффективность производства молока.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в научно-практических и научно-теоретических изданиях: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Аграрный вестник Урала», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», «Главный зоотехник», в сборниках научных трудов и международных конференций, в том числе 18 статей в журналах рекомендованных ВАК РФ. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работы, в том числе две монографии и рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на 345 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, который включает 432 источника, в том числе 29 зарубежных авторов. Работа содержит 72 таблицы, 14 рисунков, 37 приложений.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 2005 по 2013 гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (в настоящее время ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»).
7
Исследования были проведены на базе ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА» ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» на коровах черно-пестрой породы в период раздоя, в ООО «АПК Маяк» Упоров-ского района, ООО «Эвика-Агро» Исетского района на коровах голштинской породы в период раздоя согласно схемы, представленной на рисунке 1.
Для изучения химического состава, содержания макро- и микроэлементов были отобраны пробы кормов в Тюменском, Упоровском, Исетском районах Тюменской области. Химические анализы всех кормов проведены в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа по общепринятым методикам.
Для проведения научно-хозяйственных опытов формировали группы животных по принципу пар-аналогов, с учетом возраста, живой массы, даты последнего отела, продуктивности и физиологического состояния. При проведении научно-хозяйственных опытов в каждую группу включали по 10 животных, физиологических опытов - по 3, при производственной проверке - 50-80 животных. Условия кормления и содержания животных были одинаковыми, за исключением изучаемых факторов. Учет задаваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов — раз в декаду, за 2 смежных дня. Рационы кормления коров нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы и рационы..., 2003) В конце научно-хозяйственных опытов проведены физиологические исследования с целью изучения переваримости питательных веществ рационов и изучение состояния энергетического, азотистого и минерального обмена - по методам разработанным ВИЖа и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальняк и др., 1986). При расчете обмена энергии использовали уравнения, предложенные А.П. Калашниковым и др. (1994). Содержание энергии в рационе рассчитывали по следующим уравнениям: ВЭ = 24,24хСП+3 8,87хСЖ+18,39хСК+17,14хСБЭВ ОЭ = 17,46хПП+31,23хПЖ+13,65хПК+14,78хПБЭВ ПЭ = 23,93хПП+32,66хПЖ+18,50хПК+17,00хПБЭВ где, СП, СЖ, СК, СБЭВ - сырые протеин, жир, клетчатка и БЭВ, г; ПП, ПЖ, ПК, ПБЭВ - переваримые протеин, жир, клетчатка и БЭВ, г.
Для изучения влияния рационов на ферментативные процессы в рубце, брали пробы рубцовой жидкости с помощью зонда через 3 часа после кормления. В рубцовой жидкости определяли общую концентрацию летучих жирных кислот методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама и их соотношение и рН рубцовой жидкости - на рН-метре (И.П. Кондрахин, 2004).
Воспроизводительная способность коров оценивалась по кратности осеменения; количеству затраченных спермодоз; продолжительности сервис-периода.
Исследование кормов, их остатков, кала, рубцового содержимого и мочи проводили в лаборатории Тюменской областной проектно-изыскательской станции химизации и в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа, где определяли макро- микроэлементы в кормах и кале. Исследования молока, крови и её сыворотки проведены в лаборатории ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия». В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная влага - высушиванием при температуре 65°С; гигроскопическая влага - высушиванием при температуре 105°С; общая влага — расчетным путем; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир -экстрагированием в аппарате Сокслета; сырая клетчатка — по Кюшнеру и Гане-ку в модификации Когана; БЭВ - расчетным путем; сырая зала - сжиганием при температуре 450-500°С; кальций - оксалатным методом; фосфор - на фото-электроколориметре; селен - с использованием комплекса оборудования: СВЧ минерализатора «Минотавр» и анализатора жидкости «Флюорат-02». В моче определены: общий азот - по методу Къельдаля; кальций - по де-Ваарду; фосфор — на фотоэлектроколориметре (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).
Учет молочной продуктивности проводился по результатам контрольных доений (раз в 10 дней), а в период балансового опыта ежедневно. На основании контрольных доений рассчитана молочная продуктивность за первые 100 дней лактации. В молоке определяли сухое вещество, плотность, COMO, массовую долю жира и белка, лактозу, минеральные вещества на ультразвуковом анализаторе «Клевер-2М», кальций - по де-Ваарду, фосфор - на фотоэлектроколориметре (О.В. Охрименко и др., 2005). Соли тяжелых металлов определяли атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией с использованием атомно-абсорбционного спектрометра «ZETA», микроэлементы - пламенным способом атомизации в атомно-абсорбционном спектрометре «contrAA 300».
Для контроля за состоянием здоровья коров изучали морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали из яремной вены утром за 2 часа до кормления у трех животных из каждой группы. В крови и её сыворотки определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина на гематологическом анализаторе Medonie СА-620.
Для подсчета клеток и измерения их размера используется кондуктометри-ческий принцип, для измерения гемоглобийа — колориметрический. Щелочной резерв, кальций, фосфор, общий белок и его фракции, общий и остаточный азот на анализаторе Clima МС-15.
Экономические показатели (себестоимость, рентабельность) производства молока рассчитывали по итогам научно-производственного опыта и данным бухгалтерского учета учебно-опытного хозяйства (Методика определения ВАСХНИЛ, 1980). Полученные в опытах цифровой материал подвергали биометрической обработки по Н.А. Плохинскому (1969) с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. Достоверность разницы оценена по Стьюденту. Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).
В работе обобщены данные полученные лично автором, а также в совместных исследованиях с сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», Ивановой А.С., Жантасовым Е.М., Кривичем С.М. Автор выражает сотрудникам благодарность за сотрудничество и участие в проведении исследований.
Автору принадлежит научная идея, определение и проведение научного поиска, разработка методик, организация и проведение опытов, анализ полученных данных, научное обоснование выводов и предложений производству.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Химический состав н минеральная питательность кормов южной зоны Тюменской области
С целью составления полноценных рационов и определения ввода добавок был проведен зоотехнический анализ кормов, который позволил установить химический состав и содержание макро- и микроэлементов в кормах Тюменской области.
По содержанию сухого вещества в представленных образцах кормов превосходило сено луговое - 83,80 и люцерновое - 83,20 против 76,81% в злаковом и 77,25% в сене из многолетних трав. В то же время во всех видах сена содержание сухого вещества было ниже, чем требуется по ОСТ 10.243-2000. Сырого протеина было больше также в сене бобово-злаковых культур на 5,99%, чем в сене многолетних трав и на 11,12% - злаковом. Актуальность внедрения современных ресурсосберегающих технологий кормоприготовления обусловлена переводом коров на круглогодовое кормление полнорационными кормовыми смесями. Приготовление кормовых смесей базируется на использовании высокобелкового сенажа и высокоэнергетического силоса, которые обеспечивают две трети суточной нормы питательных веществ (А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц, 2002; А.Ф. Крисанов, О.М. Литяйкин и др., 2012).
Анализ химического состава сенажа показал, что по содержанию сухого вещества требованиям отраслевого стандарта соответствуют вико-овсяный и
горохо-овсяный сенаж. Все виды представленного сенажа характеризуются высоким содержанием сырого протеина - от 11,26% в разнотравном до 15,60% в горохо-овсяном. Изучение химического состава различных видов силоса показало, что по всем показателям питательности, кроме сырого протеина и сырого жира, превосходит силос кукурузный, заготовленный по зерновой технологии. Так, в нем отмечено максимальное содержание сухого вещества - 35,0% и БЭВ - 57,1% при минимальном содержании сырой клетчатки - 19,83%. Как показал анализ питательной ценности зерновых концентратов, именно зерносмесь плющеная в составе пшеницы, овса и гороха превосходит зерно ячменя и пшеницы по содержанию сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества. Низкий уровень сахара в плющеной зерносмеси - 1,13% против 4,35% в ячмене и 3,12% в пшенице является следствием микробной ферментации, происходящей в процессе консервирования корма.
Среди факторов питания животных важная роль отводится минеральным веществам, содержание которых в кормах зависит от особенностей биогеохимической провинции, агротехники возделывания и их ботанического состава. Поэтому для оптимизации минерального питания животных и правильного выбора кормовой добавки необходимо знать содержание их в основных кормах рациона. Больше всего кальция содержит силос из клевера и костра - 14,4 г/кг и кукурузный приготовленный по зерновой технологии - 6,60 г/кг. Низкое содержание кальция отмечено в зерновых кормах - в пшенице, зерносмеси плющеной, ячмене - 1,20; 2,40 и 3,20 г/кг соответственно. Показатель содержания фосфора во всех образцах кормов соответствует справочным данным. Богаты фосфором жмыхи - от 7,00 до 10,00 г/кг.
Содержание калия в представленных образцах сена колеблется от 9,63 г в 1 кг сухого вещества сена злакового до 18,00 г - сена из однолетних бобово-злаковых трав. Количество калия в сенаже зависит от его ботанического состава. Так, больше всего калия отмечено в сенаже разнотравном - 31,18 г/кг, минимальное его количество содержится в сенаже горохо-овсяном - 7,20 г/кг сухого вещества. Максимальное содержание калия отмечено в шроте соевом -36,6 г/кг, жмыхе соевом - 25,60 г/ кг сухого вещества корма.
Растительные корма, как правило, содержат очень мало натрия, что подтверждается нашими исследованиями. В анализируемых кормах богаты магнием консервированные корма, такие как сенаж и силос.
Содержание микроэлементов в растениях зависит от вида кормовой культуры, его сортовой принадлежности и места произрастания. В хозяйствах Тюменской области отмечается низкий уровень железа и меди в сенаже, железа в
силосе, кобальта и меди в зеленой массе трав по сравнению с аналогичными данными в других регионах.
Содержание марганца в кормах колеблется в незначительных пределах. Так, самый низкий показатель содержания этого элемента отмечен в зерне ячменя - 17 мг/кг, самый высокий - 60 мг/ кг в сене многолетних трав.
Содержание меди в исследуемых образцах невысокое, в сене содержание этого элемента колеблется от 2,50 в сене из многолетних трав урожая 2008 г. до 6,50 мг/кг в бобово-злаковом урожая 2008 года.
Овсяно-гороховый сенаж заготовленный в упаковке содержит меди в 2,7 раза больше, чем сенаж заготовленный в траншею. В силосе содержание меди колеблется от 3,20 мг/кг их многолетних трав до 8,50 мг/кг из клевера и костра урожая 2011 года. В зерновых кормах содержание меди колеблется от 4,70 в пшенице до 9,00 мг/кг в ячмене. Богаты медью шрот соевый - 15,70 и жмых соевый -14,80 мг/кг корма.
В исследуемых кормах содержание цинка также колеблется в широких пределах: от 6,50 до 19,80 мг/кг в сене, от 10,80 до 32,29 мг/кг в сенаже; от 8,40 до 24,00 мг/кг в силосе и от 25,40 до 50,00 мг/кг в концентрированных кормах. Содержание селена колеблется от 0,01 мг/кг в силосе кукурузном до 0,058 мг/кг в сене из многолетних трав.
Таким образом, основные корма Тюменской области содержат недостаточное количество важнейших микроэлементов.
3.2 Использование органической формы селена при раздое коров
Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводили на коровах черно-пестрой породы. В период опыта, продолжавшегося с 15 ноября 2009 по 25 февраля 2010 года, коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из кормосмеси - 30 кг, сена многолетних трав - 2 кг, дробленой зерносмеси — 6 кг. Кормосмесь готовилась перед каждым кормлением и состояла из 30% - силоса кукурузного, 55 - сенажа вико-овсяного в пленочной упаковки, 5 - сена, 9% - плющеной зерносмеси (состав % по массе: пшеница 40%, овес - 35, горох - 25%). Коровы 1 опытной группы дополнительно к основному рациону получали 2,3 г Сел-Плекс, 2 опытной группы - 4 г на голову в сутки. Уровень обеспеченности рационов селеном составил: в контрольной группе - 0,07 мг/кг сухого вещества, 1 опытной — 0,2; 2 опытной — 0,3 мг/кг сухого вещества.
Общая питательность рационов, рассчитанная с учетом коэффициентов переваримости, составила в контрольной группе 18,87 ЭКЕ, в опытных — 18,78 и 19,93 ЭКЕ соответственно. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов составила в контрольной и опытных группах 10,02 МДж, 9,98 и 10,25 МДж соответственно. На 1 ЭКЕ в рационе контрольной группы
13
приходилось 96,39 г переваримого протеина, 1 и 2 опытных группах - 97,62; 95,57 г. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рационов контрольной и опытной групп не превышало 20%, содержание жира было в переделах 3,59% от сухого вещества. Содержание кальция и фосфора в расчете на 1 ЭКЕ было на уровне 7,11 и 3,84 г соответственно. Соотношение кальция к фосфору составило в среднем 1,9:1.
Коэффициенты переваримости питательных веществ были больше у коров
1 и 2 опытных групп по сравнению с аналогами контрольной: по сухому веществу - на 1,17% и 2,85 (Р<0,05), сырому протеину - на 1,35 и 2,93 (Р<0,05), сырому жиру - на 1,70 и 1,87, сырой клетчатке - на 2,20 и 4,08% (Р<0,05). Коровы
2 опытной группы лучше переваривали питательные вещества по сравнению с животными 1 опытной группы: по сухому веществу - на 1,68%, по сырому протеину - на 1,58, по сырой клетчатке - на 1,92 и по БЭВ - на 2,56%. Показатели рубцовой жидкости приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Ферментативные процессы в рубце коров, (Х±Бх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Общее количество ЛЖК, ммоль/ЮОмл в том числе: 8,15±0,18 9,73±0,12*** 10,63±0,16***
уксусная, % 58,48±3,09 60,83±1,18 62,02±1,79
пропионовая, % 21,81 ±0,44 22,91±0,61 22,40±0,90
масляная, % 19,71±0,34 16,26±2,00 15,58±0,36**
РН 6,10±0,08 6,33±0,06 6,54±0,08*
При введении в рацион Сел-Плекс наблюдалось увеличение общего количества ЛЖК в рубцовой жидкости на - 19,39% (Р<0,001) у коров 1 опытной и на - 30,43% (Р<0,001) у аналогов 2 опытной группы по сравнению с животными контрольной группы. У коров опытных групп наблюдалось снижение доли масляной кислоты и увеличение доли уксусной. Содержание уксусной кислоты у коров 2 опытной группы было больше, чем у животных контрольной на 3,54 и на 1,19% по сравнению с аналогами 1 опытной группы.
Таблица 2 - Молочная продуктивность коров, (Х±Бх) п=10
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Удой за 100 дней лактации, га- 2420,00±73,00 2612,00±54,00* 2650,00±65,00*
Удой молока 4% жирности, кг 2504,70±62,51 2729,54±43,25* 2915,00±55,93**
Молочный жир, кг 100,19±4,08 109,18±4,32 116,60±3,90*
Молочный белок, кг 72,96±1,22 81,7б±1,18** 84,01±1,65**
Сухое вещество, % 12,20±1,00 12,46±0,51 12,80±0,73
Массовая доля жира, % 4,14±0,06 4,18±0,08 4,40±0,0б**
Массовая доля белка, % 3,01±0,003 3,13±0,015** 3,17±0,01***
Содержание лактозы, % 4,30±0,05 4,37±0,10 4,46±0,02*
За первые 100 дней лактации от коров 1 и 2 опытных групп было получено молока 4% жирности на 8,98 (Р<0,05) и 16,38% (Р<0,01) больше, а у коров 2 опытной группы, удой был выше не только по сравнению с контрольными животными, но и с аналогами 1 опытной группы на 6,79%.
Максимальное количество обменной энергии затратили на производство молока коровы 2 опытной группы - 68,57 МДж, что на 3,52 МДж (Р<0,01), или 5,41% больше животных контрольной группы. Разница по данному показателю между коровами 2 и 1 опытной групп составила 2,44 МДж, или 3,69% (Р<0,05) в пользу животных 2 опытной группы.
Все животные потребили практически одинаковое количество азота. Коровы 2 опытной группы переваривали азота на 4,72% больше, чем контрольные и на 3,89% больше, чем аналоги 1 опытной группы. Максимальное выделение азота с молоком отмечено у коров 2 опытной группы - 134,22 г, что на 14,96% (Р<0,05) больше, чем у коров контрольной и на 6,04% по сравнению с аналогами 1 опытной группы. Коровы 2 опытной группы более эффективно использовали азот на молоко от принятого и переваренного - на 3,79 и 3,92% по сравнению с животными контрольной группы и на 1,31 и 0,89% в сравнении с аналогами 1 опытной группы.
Животные всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора, что свидетельствует о полной обеспеченности коров этими элементами. С калом и мочой коровы контрольной группы выделили кальция на 0,83 и 32,04% (Р<0,01) больше, чем животные 1 опытной группы и на 2,39 и 18,37% (Р<0,05) в сравнении с аналогами 2 опытной группы. Наибольшее количество кальция было выделено с молоком животными 2 опытной группы, что на 15,64 (Р<0,01) и 7,94% больше по сравнению с коровами контрольной и 1 опытной группами. Лучше использовали фосфор на молоко от принятого коровы 1 и 2 опытной групп на 12,21 и 9,2% в сравнении с контрольными животными.
Во время проведения опыта, для контроля за обменными процессами, изучали биохимические показатели крови. Коровы, потреблявшие Сел-Плекс отличались более интенсивным обменом веществ, так количество гемоглобина и эритроцитов было максимальным у животных 2 опытной группы и превышала контрольные показатели на 1,13 и 8,82% соответственно. В 1 и 2 опытных группах содержание общего белка больше, чем в контрольной на 24,70 (Р<0,05) и 9,80%.
Таким образом, у коров, получавших в составе рациона Сел-Плекс, более интенсивно протекали обменные процессы, что положительно повлияло на морфологические и биохимические показатели крови.
За 100 дней лактации от коров контрольной группы было получено молока 4% жирности - 2504,70 кг, что на 8,98 и 16,38% меньше, в сравнении с анало-
15
гами 1 и 2 опытных групп. Себестоимость 1 ц молока полученного от коров опытных групп, была меньше соответственно на 8,7 и 15,9% по сравнению с контрольными животными. В результате рентабельность производства молока в 1 опытной группе на 9,62%, а во 2 опытной на 17,54% больше, чем в контрольной группе.
Таким образом, включение в рацион коров в период раздоя Сел-Плекс в дозе 2,3 и 4 г на голову в сутки, положительно повлияло на молочную продуктивность, себестоимость и рентабельность производства молока.
3.3 Раздой коров на рационах с использованием препаратов цинка и меди
Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводили на базе ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА» и ООО «Эвика-Агро» Исетского района на коровах черно-пестрой и голштинской породы в период раздоя.
В период опыта коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из 30 кг кормосмеси, Зкг сена разнотравного, 10-12 кг концентратов. Кормовая смесь состояла из: силоса кукурузного — 55%, сенажа злако-во-бобового — 32%, плющеной зерносмеси - 8% и сена разнотравного - 5% по массе. Коровы 1 опытной группы дополнительно к основному рациону получали цинк сернокислый (2,4 г) и медь сернокислую (0,34 г), 2 опытной группы Биоплекс Цинк (3,6 г) и Биоплекс Медь (0,69 г) на голову в сутки.
Сухого вещества коровы контрольной группы потребили в расчете на 100 кг живой массы 3,41 кг, в 1 и 2 опытных группах — 3,44, и 3,46 кг соответственно. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона животных была высокой - в контрольной группе - 10,57 МДж, в 1 опытной - 10,74, во 2 опытной - 11,7 МДж. В рационах подопытных животных содержание сырого протеина в сухом веществе составило 13,34%. Содержание сырой клетчатки в рационах коров контрольной и опытных групп не превышало 18%. Содержание кальция и фосфора в расчете на 1ЭКЕ в среднем составило 5,34 и 2,45 соответственно. Введение препаратов цинка и меди способствовали нормализации этих микроэлементов в рационе.
Молочная продуктивность — основной критерий позволяющий оценить сбалансированность рационов (таблица 3).
Таблица 3 - Молочная продуктивность коров (Х±Бх) п=10
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Среднесуточный удой, кг:
натуральной жирности 23,56±0,90 25,83±1,23 26,78±1,42
4 % жирности 23,85±0,70 27,06±1,09* 28,45±1,02**
Массовая доля жира, % 4,05±0,11 4,19±0,09 4,25±0,11
Молочный жир, кг 85,87±2,39 97,41±3,25*** 102,43±3,45**
Массовая доля белка, % 3,11±0,05 3,13±0,05 3,17±0,03
Молочный белок, кг 65,94±5,51 72,77±5,61* 76,40±5,78**
За первые 90 дней лактации от коров 1 и 2 опытных групп было надоено молока 4% жирности больше на 13,46 и 19,29% соответственно, чем от аналогов контрольной группы. У коров 2 опытной группы, удой был выше не только по сравнению с аналогами контрольной группы, но и 1 опытной на 5,1%. Выход молочного жира за период опыта у коров 1 и 2 опытных групп больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 11,54 и 16,56 кг, или на 13,44 (Р<0,001) и 19,28% (Р<0,01), молочного белка на 6,83 и 10,46 кг, или на 10,36 (Р<0,05) и 15,86 % (Р<0,01). У коров 2 опытной группы выход молочного жира и белка был выше по сравнению с животными 1 опытной группы на 5,15 и 4,99% соответственно. Применение в рационах препаратов цинка и меди положительно отразилось на химическом составе молока. Содержание сухого вещества в молоке коров 1 и 2 опытных групп было больше на 0,32% и 0,26%, а калорийность увеличилась на 2,13 и 2,77 ккал по сравнению с аналогами контрольной группы. У коров опытных групп увеличилось содержание массовой доли белка в молоке, в 1 опытной на 0,02%, во 2 опытной на 0,06% по сравнению с аналогами контрольной группы, а содержание массовой доли жира на 0,14 и 0,20% соответственно.
Коровы опытных групп лучше переваривали основные питательные вещества рациона, а наиболее высокие показатели были во 2 опытной группе. Так, животные 2 опытной группы больше переварили сухого вещества на 1,97%, органического на 6,34 (Р<0,05), сырого протеина - на 2,69 %, сырого жира - на 11,41% (Р<0,01),сырой клетчатки и БЭВ - на 4,22% (Р<0,05) и 4,29 (Р<0,05), чем животные контрольной группы.
Животные 1 опытной группы потребили энергии на 2,45 МДж, а 2 опытной на 4,75 МДж больше, чем контрольные, а переварили энергии больше на 4,78 МДж и 15,60 МДж, или на 2,34% и 7,65% соответственно. Выход обменной энергии у коров 1 опытной группы больше на 2,41%, а у животных 2 опытной группы на 7,28%.
Таблица 4 - Распределение и использование энергии у коров (в среднем за сутки), МДж, (Х±Бх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Потреблено ВЭ 293,20±15,08 295,65±12,бЗ 297,95±15,00
Переваримая энергия 204,03±6,74 208,81±9,45 219,63±7,01*
Обменная энергия 180,36±4,42 184,70±б,52 193,49±3,81*
Энергия молока 65,78±2,89 67,52±3,01 68,20±1,91
Теплопродукция 114,58±10,01 117,18±9,44 125,29±9,08
Животные всех групп потребили практическое одинаковое количество азота. Коровы 1 и 2 опытных групп достоверно больше переварили азота на 6,17 % (Р<0,05) и 6,08 % (Р<0,01) соответственно, чем аналога контрольной группы.
Максимально использовали азот от принятого на молоко коровы опытных групп, что на 6,00 и 6,32% больше, чем животные контрольной группы.
Животные всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора, что говорит о полной обеспеченности коров этими элементами. Достоверно меньше кальция выделили с калом и мочой коровы 2 опытной группы на 24,13% (Р<0,01) и 15,60% (Р<0,01) чем аналоги контрольной и 1 опытной групп соответственно. Коровы 2 опытной группы достоверно больше (Р<0,05) выделили кальция и фосфора с молоком на 12,43% и 11,50%, чем животные контрольной группы соответственно.
Учитывая важную роль крови, был проведен ее морфологический и биохимический анализ.
Таблица 5 - Морфологические и биохимические показатели крови, (Х±8х)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Эритроциты, 10'7л 6,74±0,13 б,69±0,60 6,67±0,13
Гемоглобин, г/л 105,70±1,14 104,75±1,47 107,42±1,16
Цветной показатель 1,03±0,05 1,03±0,10 1,09±0,06
Лейкоциты, 10 /л 6,74±0,14 7,80±0,75 8,03±0,40*
Кальций, ммоль /л 2,33±0,06 2,38±0,17 2,55±0,22
Неорганический фосфор, ммоль /л 1,42±0,20 1,28±0,08 1,44±0,11
Щелочной резерв, мг % 559,04±8,79 574,62±7,40 588,01±7,75*
Общий азот, мг % 1105,96±81,95 1155,45±37,41 1071,31±12,35
Остаточный азот, мг % 31,58±5,74 32,96±3,22 31,58±10,34
У животных 2 опытной группы наблюдается повышение гемоглобина на 1,63% по сравнению с аналогами контрольной группы, это связано с высоким обменом веществ и использованием меди, которая участвует в кроветворении. Содержание кальция в крови коров 2 опытной группы был выше на 9,44 и 7,14%, чем у аналогов контрольной и 1 опытной групп соответственно. Уровень щелочного резерва у коров 1 и 2 опытных групп был выше на 2,79% и 5,18% (Р<0,05) по сравнению с аналогами контрольной группы. Содержание альбуминовой фракции было достоверно больше во 2 опытной группе на 4,40 и 3,40% (Р<0,05), а глобулинов достоверно (Р<0,01) ниже на 4,40 и 3,40% по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной групп.
Расчет экономической эффективности показал целесообразность использования препаратов цинка и меди в рационах коров в период раздоя.
Себестоимость 1 ц молока у коров 1 и 2 опытных групп была меньше соответственно на 11,30 и 18,00% по сравнению с контрольными животными. В результате рентабельность производства в 1 опытной группе на 17,82%, а во 2 опытной группе на 24,62% больше, чем у аналогов в контрольной группе.
Таким образом, включение в рацион коров в период раздоя препаратов меди и цинка положительно повлияло на молочную продуктивность, себестоимость и рентабельность производства молока.
3.4 Раздой коров на кормосмесях с использованием комплексной органической минеральной добавки
Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводили на коровах черно-пестрой и голштинской породы ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА» и ООО «Эвика-Агро» Исетского района.
Животным подопытных групп скармливали основной рацион в составе кормовой смеси, (% по питательности): силос кукурузный - 30, сенаж злаково-бобовый в пленочной упаковке — 55, сено злаково-бобовое — 5 и плющеная зер-носмесь — 10, а также концентраты в виде дробленой зерносмеси, жмыха рапсового и патоки кормовой. Животным 1 опытной группы в рацион вводили кормовую добавку «Элевейт Фармпак» в количестве 50 г, 2 опытной - 75 г на голову в сутки.
На основании данных о поедаемости кормов и коэффициентов переваримости питательных веществ, полученных в физиологическом опыте, была рассчитана фактическая питательность рационов. Уровень обменной энергии рационов составил: в контрольной группе - 222,21, в 1 опытной - 230,47 и во 2 опытной группе - 236,84 МДж. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов коров составила 11,65 в контрольной группе, 11,80 - в 1 опытной и 11,85 МДж — во 2 опытной группе. В структуре сухого вещества на долю сырого протеина приходилось 15,36%, сырого жира - 3,79, сырой клетчатки-22%.
Соотношение кальция к фосфору в среднем по трем группам составило 1,81:1, что соответствует нормам ВИЖ. В рационе контрольной группы обнаружен недостаток меди, цинка, марганца, селена, тогда как в рационах 1 и 2 опытных групп за счет ввода кормовой добавки содержание данных микроэлементов соответствовало потребности животных.
На рисунке 2 приведены данные по коэффициентам переваримости питательных веществ, полученные в физиологическом опыте. Животные 1 и 2 опытных групп лучше переваривали сухое вещество по сравнению с аналогами контрольной — на 2,07 и 2,83% соответственно. По показателю коэффициента переваримости сырого протеина коровы контрольной группы уступали животным 1 и 2 опытных - на 4,34 (Р<0,01) и 5,86% (Р<0,01) соответственно. Коэффициент переваримости сырой клетчатки был выше у коров 2 опытной группы по сравнению с коровами контрольной - на 2,81% (Р<0,05).
£ ;.........................................; н ц
I Н §1к1
Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сыроя клетчатка БЭВ
№ Группа контрольная ЗК Группа 1 опытная КЗ Группа 2 опытная
Рисунок 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % Коровы 1 и 2 опытных групп достоверно больше переварили энергии, чем животные контрольной группы на 4,70% (Р<0,01) и на 6,54% (Р<0,01) соответственно. Коровы 2 опытной группы использовали на синтез молока значительно больше энергии, чем коровы контрольной и 1 опытной групп - на 6,50% (Р<0,001) и 3,69% (Р<0,001) соответственно.
Животные 1 и 2 опытных групп больше потребили азота с кормом, чем их аналоги из контрольной группы. Коэффициент использования азота на молоко у коров 2 опытной группы составил 39,72%, что на 2,57% больше, чем у коров контрольной и на 2,74% - 1 опытной групп соответственно
Животные 2 опытной группы достоверно больше использовали кальция из рациона на синтез молока. Разница в пользу опытных коров составила 2,41 г, или 6,29% (Р<0,05). Животные всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора. В организме коров 1 и 2 опытных группах кальция было отложено больше на 4,00 г (19,49%) и 1,45 г (7,07%), чем в контрольной группе соответственно. Количество потребленного фосфора с кормом было достоверно больше у коров 2 опытной группы на 3,13 г, или 4,17% (Р<0,01), чем у аналогов из контрольной группы. На синтез молока коровы 2 опытной группы использовали достоверно больше фосфора (Р<0,01). Разница по сравнению с контрольной группой составила 3,43 г (13,69%), по сравнению со 1 опытной - 3,44 г (13,74%).
Максимальным использование фосфора на молочную продуктивность было отмечено у коров 2 опытной группы. Коэффициент использования фосфора на продукцию у них составил 36,46% от принятого. |
Коровы, получавшие кормовую добавку, эффективнее использовали питательные вещества рациона на синтез молока (таблица 6).
Наивысший удой молока 4% жирности получен от коров 2 опытной группы - 3192,03 кг, что на 675,21 кг, или 26,83% (Р<0,001) больше, чем у животных контрольной и на 382,01 кг, или 17,15% (Р<0,01) больше, чем у животных 1 опытной групп.
■ 1
Шш н 11 швШ I !' л 11!
Сухоо вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Таблица 6 - Молочная продуктивность коров и химический состав молока, (Х±8х)п=10
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Удой за 100 дней лактации, кг 2594± 38,00 2775,33± 38,75** 2969,33± 43,25***
Удой в пересчете на 4% жирность, кг 2516,82± 38,41 2810,02± 78,31** 3192,03± 93,22***
Количество молочного жира, кг 100,69±1,90 112,39±8,14 127,67±4,32**
Количество молочного белка, кг 80,96±2,22 86,30±3,66 93,55±0,87**
Содержание сухого вещества, % 12,24±0,11 12,49±0,25* 12,80±0,4**
Массовая доля жира, % 3,88±0,05 4,05±0,21 4,ЗОН),10**
Массовая доля белка, % 3,12±0,19 3,11±0,19 3,15±0,02
По количеству сухого вещества коровы 2 опытной группы превосходили коров контрольной и 1 опытной группы на 1,69 (Р<0,01) и 0,88% соответственно. Содержание жира в молоке больше было у коров 2 опытной группы по сравнению с контрольной группой на 0,42% (Р<0,01).
В крови коров 1 и 2 опытных групп количество эритроцитов было больше на 5,02% и 5,34% по сравнению с аналогами контрольной группы, гемоглобина - на 0,80 и 2,73%, лейкоцитов - на 16,86 и 22,84% Щелочной резерв - на 2,79 и 4,66% (Р<0,01) соответственно. Остаточного азота было больше у коров контрольной группы - на 10,92% по сравнению с аналогами 1 опытной и на 46,85% по сравнению с животными 2 опытной группы.
Включение в рацион коров кормовой добавки не только повлияло на молочную продуктивность коров, но и положительно сказалось на воспроизводительные функции животных. Сервис-период у коров 1 и 2 опытных групп был на 4,4 и 22,2, а межотельный период - на 6,9 и 12,5 дней короче, чем у аналогов из контрольной группы соответственно. Наиболее высокий коэффициент воспроизводства отмечен у коров 2 опытной группы - 1,01, что на 0,03 и 0,01 больше, чем у аналогов из контрольной и 1 опытной групп соответственно. Индекс осеменения был выше у коров контрольной группы. На их плодотворное осеменение было затрачено 1,9 спермодоз, тогда как на осеменение коров 1 и 2 опытных групп -1,8 и 1,5 соответственно, что свидетельствуют об оптимизации полового цикла у коров при скармливании им «Элевейт Фармпак». Выход телят во всех группах составил 100%. Живая масса телят при рояухении была достоверно больше во 2 опытной группе на 3,91%, чем в контрольной группе (Р<0,05).
Затраты кормов на производство 1 кг молока у животных 2 опытной группы оказались наиболее низкими - 0,67 ЭКЕ, что на 0,12 и 0,07 ЭКЕ меньше, чем у коров контрольной и 1 опытной групп соответственно.
Уровень рентабельности во 2 опытной группе составил 34,70%, что на 24,37 и 14,62% больше аналогичного показателя контрольной и 1 опытной
групп соответственно. Скармливание кормовой добавки коровам 1 и 2 опытных групп позволило получить дополнительной прибыли на 27,72 и 69,52 тыс. рублей больше по сравнению с контрольной группой.
3.5 Использование минерального премикса для повышения полноценности рационов у коров в период раздоя
В период опыта с ноября 2008 года по февраль 2009 года, коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион (30-35 кг кормовой смеси, Зкг злаково-разнотравного сена и 9-10 кг зерносмеси) коровы 1 и 2 опытных групп дополнительно получали кормовую добавку в количестве 60 и 75 г на голову в сутки. Кормовая добавка состояла из солей недостающих микроэлементов: сернокислого марганца - 2г/кг добавки, меди сернокислой - 1 г, цинка сернокислого - 3,7 г, кобальта хлористого - 0,5 г, калия йодистого — 0,3 г/ кг, в качестве наполнителя - отруби. Рационы кормления коров подопытных групп были сбалансированы по основным питательным веществам.
В 1 кг сухого вещества рациона коров контрольной группы содержал 10,0 МДж обменной энергии, в 1 опытной - 10,9, во 2 опытной - 10,29 МДж. Рационы животных контрольной группы содержали 87,04 г переваримого протеина в расчете на 1 ЭКЕ, 1 опытной - 87,32,2 опытной - 86,93 г.
Животные контрольной группы получали из расчета на 1 ЭКЕ рациона 47,7 мг каротина, 1 опытной - 44,3, 2 опытной - 46,51 мг.
В нашем опыте контрольные животные получали в сутки 114,86 г кальция и 83,65 г фосфора, опытные соответственно 117,3; 87,80 и 118,79; 88,66, что полностью обеспечило потребности коров.
С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов был проведен физиологический опыт.
В опытных группах переваримость питательных веществ была выше. По сравнению с аналогами контрольной группы, животные 1 и 2 опытных групп больше переваривали сухого вещества на - 4,38 и 2,59% (Р<0,05), органического вещества на - 4,85 и 2,75, сырого протеина - на 6,03 и 4,75, сырой клетчатки -на8,93 и 11,83% (Р<0,01).
Коровы 2 опытной группы переваривали потребленную энергию на 3,01 и 4,90% больше, чем аналоги контрольной и 1 опытной групп соответственно.
Уровень обменной энергии у коров контрольной группы меньше на 10,21% (Р<0,01) по сравнению с аналогами 1 опытной и на 17,20% (Р<0,01) по сравнению с животными 2 опытной группы.
У животных подопытных групп в период проведения опыта баланс кальция и фосфора был положительным. Животные 1 и 2 опытных групп потребили с кормом кальция больше на 2,93 г, или 2,55% (Р<0,01) и 3,93 г, или 3,42% (Р<0,01), а фосфора- на 4,23 г, или 5,06% и 5,01 г, или 5,99% соответственно.
22
Таблица 7 - Уровень энергетических затрат у коров (МДж/сут), (X±Sx)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Потреблено валовой энергии корма 319,25±0,20 319,89±0,34 320,52±0,22**
Вьщелено с калом 102,52±2,72 100,40±3,63 97,16±3,82
Переварено: 216,83±2,70 219,49±3,2 9 223,36±3,96
% от валовой энергии 67,90 68,51 69,69
Выделено с мочой 16,48±1,80 14,21±1,70 11,80*1,03
Обменная энергия 186,00±0,59 205,00±0,92** 218,00±1,11**
% от валовой энергии 58,24 64,08 68,01
Теплопродукция 100,71±0,46 102,60±1,02 105,26±0,61**
% от обменной энергии 54,15 50,05 48,28
Выделено с молоком 63,29±0,98 70,66±0,78 76,60±1,07**
Эффективность использования обменной энергии, % 34,03 34,47 35,14
С молоком коровы 1 и 2 опытных групп достоверно больше выделили кальция, чем животные контрольной на 21,96% (Р<0,05) и 33,48% (Р<0,01) соответственно. С калом и мочой фосфора выделили меньше животными опытных групп, а с молоком наоборот больше фосфора было выделено коровами 1 и 2 опытных групп на 2,14 г, или 12,65% и 6,79 г, или 40,13% (Р<0,01).
Для контроля за физиологическим состоянием подопытных животных изучался биохимический состав крови. Достоверных различий в содержании белковых фракций не обнаружено. Общего белка содержалось больше у опытных животных на 3,60 и 3,25% по сравнению с аналогами контрольной группы. Содержание кальция и неорганического фосфора было больше у коров 2 опытной
группы.
Таблица 8 - Молочная продуктивность и химический состав молока коров получавших минеральный премикс, (Х±Бх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Удой, кг:
за первые 100 дней лактации 2512,00±170 2561,00±212 2587,00±108
за 305 дней лактации 6359,50 6483,54 6549,37
Массовая доля жира, % 3,82±0,21 3,97±0,25 4,08±0,18
Молочный жир, кг:
за первые 100 дней лактации 95,96 101,67 105,55
за 305 дней лактации 242,93 257,39 267,21
Массовая доля белка, % 3,19±0,-20 3,28±0,19 3,29±0,18
COMO, % 8,38±0,25 8,49±0,24 8,48±0,19
Плотность 1,03±0,00 1,03±0,00 1,03±0,00
Результаты опыта показали, что коровы опытной группы, получавшие минеральный премикс, более полно проявили свой генетический потенциал и эф-
фективнее использовали питательные вещества рациона на производство молока. Животные 1 и 2 опытных групп превосходили своих аналогов по молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 1,95 и 2,98% при натуральной
23
жирности молока, а при пересчете на 4% молоко - на 5,95 и 9,99% соответственно. У животных 1 и 2 опытных групп, получавших в течение опытного периода минеральный премикс, был выше выход молочного жира на 5,71 кг, или 5,95% и на 9,59 кг, или на 9,99% соответственно.
От коров опытных групп за 305 дней лактации получено 4% молока на 361,59 и 607,04 кг больше, чем в контроле. Выход молочного жира выше у опытных животных на 14,46 и 24,28 кг (Р<0,05).
Включение в рацион минерального премикса положительно повлияло на воспроизводительную способность коров. На осеменение в контрольной группе было затрачено 2,5 спермодозы, а в 1 опытной 2,0 спермодозы, а во 2 опытной 1,8 спермодозы.
Более высокие надо молока от коров опытных групп, снижение затрат в расчете на 100 кг молока обеспечили минимальную его себестоимость в опытных группах. Так себестоимость молока в 1 опытной группе была ниже на 5,40%, а во 2 опытной — на 7,30%. Рентабельность производства молока была максимальной во 2 опытной группе.
3.6 Использование цеолита в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя
Для определения эффективности действия цеолита были подобраны 20 глубокостельных коров, которых распределили на две группы по 10 голов. Уровень и тип кормления глубокостельных коров, принятый в хозяйстве. Животные опытной группы дополнительно получали по 200 г цеолита. После отела коров согласно схеме опыта распределяли по группам и переводили на основной рацион.
Общая питательность рационов, рассчитанная с учетом коэффициентов переваримости, составила в контрольной группе 20,58, в опытной 21,34 ЭКЕ соответственно. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона коров была в контрольной группе - 10,91 МДж, в опытной - 11,03 МДж. По содержанию сырого протеина рационы практически не отличались. На одну ЭКЕ в рационе контрольной группы приходилось 90,37 г переваримого протеина, в опытной - 92,56 г. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона коров контрольной группы составило - 14,53%, в опытной - 14,18%. Уровень сырого жира в расчете на одну ЭКЕ составил: в контрольной группе - 25,03 г, в опытной - 24,63 г. Рационы животных контрольной и опытной групп содержали в расчете на 1 энергетическую кормовую единицу: кальция 4,75 г, фосфора -3,26 г. В рационе контрольных животных в 1 кг сухого вещества содержалось: меди 5,26 мг, цинка - 40,07, марганца - 28,74, железа 246,77 мг; в опытной 5,24, 40,66, 34,49, 424,66 соответственно. Использование цеолита позволило воспол-
нить недостаток магния, марганца, меди и цинка в рационе коров опытной группы. 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Рисунок 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % Из данных рисунка 3 следует, что животные, получавшие цеолит переваривали питательные вещества полнее. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества в опытной группе - на 2,45% (Р<0,05) и 1,97% соответственно больше, чем в контрольной. У коров опытной группы коэффициент переваримости сырого протеина был больше на 3,17% (Р<0,05), сырой клетчатки на 5,07%, чем в контрольной группе.
Уровень энергообеспеченности организма обменной энергией является одним из основных показателей кормления. Животные опытной группы выделили меньше энергии в кале - на 4,30 МДж, по сравнению с контрольными, что ска-
залось на количестве переваримой энергии.
Таблица 9 - Распределение и использование энергии у коров, МДж (Х±8х) (в среднем за сутки)
Показатель Группа
контрольная опытная
Потреблено ВЭ корма 320,23±14,54 325,47±12,71
Переваримая энергия (ПЭ) 247,22± 10,59 256,76±13,71
Обменная энергия (ОЭ) 205,79±8,10 213,38±10,35
Теплопродукция 139,91±10,82 146,93± 10,96
Энергия молока 65,88±1,48 66,45±0,92
От коров опытной группы за 305 дней лактации было надоено молока 4%
жирности на 692,81 кг или 10,82% больше, чем от аналогов контрольной группы. Скармливание цеолита оказало определенное влияние на минеральный состав молока. Содержание кальция и фосфора в молоке у животных опытной группы, больше, чем у коров контрольной, на 2,50 (Р<0,05) и 1,74% соответственно.
Главным критерием оценки природных кормовых добавок является их экологическая безопасность. Проведенные исследования молока на содержание тяжелых металлов показали, что содержание свинца, мышьяка и кадмия во всех пробах молока было меньше допустимого уровня.
Я 1И1
Сухое вещество Органическое Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ вещество
и контрольная группа опытная группа
Таблица 10 - Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации (Х±8х)
Показатель г руппа
контрольная опытная
Удой за 100 дней лактации:
натуральной жирности, кг 2382,33±91,48 2593,66±109,22
4% жирности, кг 2370,09±62,18 2626,43±56,05
Среднесуточный удой:
натуральной жирности, кг 23,82±1,94 25,94±2,09
4% жирности, кг 23,70±0,62 26,26±2,56
Массовая доля жира, % 3,98±0,22 4,05±0,10
Молочный жир, кг 94,80±2,59 105,06±1,24*
Массовая доля белка, % 3,18±0,04 3,17±0,01
Молочный белок, кг 75,75±2,98 82,23±2,52
Использование цеолита в рационах коров положительно повлияло на показатели воспроизводства. Так сервис-период в опытной группе был короче на 15 дней (Р<0,05) индекс осеменения меньше на 16,70% (Р<0,001).
Морфологические показатели крови у животных были на уровне физиологической нормы.
Использование цеолита при производстве молока способствовало снижению его себестоимости и повышению рентабельности на 1,96%. Было получено прибыли от реализации молока на 10,87% больше, чем от аналогов контрольной группы.
3.7 Использование комбикорма с бентонитом в рационах коров в период раздоя
В период проведения эксперимента, продолжавшегося с 15 января по 15 апреля 2005 года, коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из кормосмеси - 30 кг, сена злаково-разнотравного - 2 кг, концентратов - 6 кг. Кормосмесь готовилась перед каждым кормлением и состояла из 55% силоса, 32% сенажа пленочной упаковки, 8% плющеной зерносмеси и 5% сена. Концентраты собственного производства, представлены дробленной зерносмесью из овса, пшеницы, гороха. Коровы опытной группы дополнительно получали 200 г бентонита на голову в сутки. Сухого вещества, в расчете на 100 кг живой массы, коровы контрольной группы потребили 3,04 кг, а на одну ЭКЕ в рационе приходилось (г): переваримого протеина - 88,34; сырой клетчатки - 155,86; сырого жира - 25,16; кальция - 5,66; фосфора - 3,33. Сырой протеин в сухом веществе рациона занимал 12,72%; сырой жир - 2,6; сырая клетчатка - 16,14%. Животные опытной группы получали почти такое же количество питательных веществ и энергии, что и в контроле. В рационе животных контрольной группы содержалось 85,09 мг меди, 605,23 цинка, 460,93 мг мар-
ганца. В опытной группе, за счет введения бентонита, этих микроэлементов было несколько больше.
Важным показателем использования животными питательных веществ потребленных кормов являются коэффициенты переваримости. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были достоверно больше у животных опытной группы, по сравнению с коровами контрольной: по сухому веществу - на 1,68%; органическому веществу - на 1,52; сырому жиру - на 1,52; сырой клетчатке - на 6,48% (Р<0,05).
Повышение уровня протеина в рационе не всегда сопровождается увеличением баланса азота, так как баланс азота зависит от многочисленных факторов, в частности, от влияния микроэлементов и витаминов на внутренний обмен белка. В период проведения физиологического опыта все животные имели положительный баланс азота.
Таблица 11 - Баланс и использование азота у коров, г (Х±Бх)
Показатель Группа
контрольная опытная
Принято с кормом 323,56±3,97 318,54±3,54
Выделено:
с калом и мочой 190,79±5,62 175,02±2,84*
с молоком 106,24±4,31 125,88±7,38*
Всего выделено 297,03±5,78 300,90±6,03
Переварено 232,60±6,75 230,58±4,55
Баланс (±) 26,53±5,04 17,64±4,44
Использовано азота на продукцию, %:
от принятого 32,83 39,52
от переваренного 45,67 54,59
Максимальное выделение азота с молоком отмечено у коров опытной группы - 125,88 г, что больше на 18,49% (Р<0,05), чем у аналогов контрольной группы. Коровы опытной группы более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и переваренного - на 6,69 и 8,92%, по сравнению с животными контрольной группы.
Наибольшее количество кальция было выделено с молоком животными опытной группы, что на 7,36% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы. В использовании животными фосфора прослеживается аналогичная закономерность, что и по кальцию.
Основной целью раздоя коров является максимальное получение молока в первые 100 дней лактации. За период опыта от коров опытной группы было получено достоверно (Р<0,05) больше молока натуральной жирности на 251,67 кг (9,62%), в сравнении с животными контрольной группы. Выход молочного жира за период опыта у коров опытной группы составил 106,95 кг, что на 10,12% -больше чем в контрольной.
За 305 дней лактации от коров контрольной группы было получено 6474,61 кг молока 4% жирности, а от аналогов опытной группы, получавших бентонит 7130,24 кг, что на 655,63 кг больше. Выход молочного жира и белка за лактацию в опытной группе был больше на 10,11% и 11,35% соответственно.
Введение в рацион коров опытной группы бентонита повысило содержание в молоке кальция на 9,93% и фосфора на 13,75 по сравнению с контрольной. Для оценки экологической безопасности молока были проведены исследования молока коров на концентрацию тяжелых металлов. Как показали исследования, бентонит не оказал отрицательного влияния на биологическую ценность молока, концентрация тяжелых металлов была в пределах нормы.
Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных были на уровне физиологической нормы. У коров опытной группы отмечена тенденция к увеличению щелочного резерва - на 3,09%, сахара - на 30,41 (Р<0,05), кальция — на 1,82%, в сравнении с аналогичными показателями крови животных контрольной группы. Максимальный уровень общего белка 8,72 г% был у животных опытной группы. Следовательно скармливание коровам бентонита не оказало отрицательного влияния на состав крови и физиологическое состояние животных.
Анализ экономической эффективности показал, что при введении в рацион бентонита было получено молока 4% жирности больше на 10,13%, себестоимость снизилась на 2,22%, рентабельность возросла на 3,32% по сравнению с контрольной группой.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
С целью подтверждения полученных результатов исследований была проведена производственная проверка на базе ООО «АПК «Маяк» Упоровского района. Было сформировано 2 группы коров, в первый период лактации, по 50 голов в каждой. Коровы опытной группы дополнительно к основному рациону в составе концентрированных кормов получали Сел-Плекс из расчета 4,0 г на голову в сутки. Удой за 100 дней лактации у животных опытной группы составил 1758,17 кг, что больше на 9,00% чем у коров контрольной группы. Себестоимость 1 ц молока в опытной группе была выше на 8,27%, чем в контрольной. Уровень рентабельности производства молока в опытной группе составил 46,50% в контрольной на 6,58% меньше.
С целью подтверждения эффективности использования Биоплексов Цинка и Меди в рационах коров в период раздоя провели производственную проверку в ООО «Эвика-Агро» Исетского района на двух группах коров, в период раздоя, по 80 голов в группе. От коров опытной группы получено молока 4% жирности на 11,2% больше, чем от аналогов контрольной группы. Себестоимость
молока в опытной группе ниже, чем у животных контрольной группы на 11,5%. Получено прибыли от животных опытной группы на 47106 руб., больше, чем от аналогов контрольной группы. Введение в рацион Биоплексов Цинка и Меди позволило повысить уровень рентабельности производства молока в опытной группе на 12,97% по сравнению с животными контрольной группы.
Результаты исследований по использованию комплексной органической минеральной добавки (Элевейт Фармпак) в рационе высокопродуктивных коров апробированы в производственных условиях ООО «Эвика-Агро» Исетского района Тюменской области. С этой целью было сформировано две технологические группы коров по 80 голов в каждой. За период производственного опыта от коров, рационы которых содержали 75 г кормовой добавки «Элевейт Фармпак», было получено молока 4% жирности на 25160 кг или 10,12% больше, чем от коров контрольной группы. При этом себестоимость единицы продукции снизилась на 1,06 руб. или 7,31%.
Производственную проверку по использованию цеолита и бентонита провели на базе ФГУП «Учхоз Тюменская ГСХА». С этой целью было сформировано три технологические группы полновозрастных коров по 50 голов в каждой. Дополнительно к основному рациону животные 1 опытной группы получили цеолит, а 2 опытной бентонит в количестве 1,5% от сухого вещества рациона. Удой за 100 дней лактации у животных 1 опытной группы составил 2583,51 кг, что больше на 8,88%, чем у коров контрольной группы, а у коров 2 опытной группы он составил 2618,09 кг, что больше на 10,34% соответственно. В результате увеличения валового надоя, себестоимость 1 ц молока в опытных группах была на 1,34% и 2,7% ниже, чем в контрольной группе. Уровень рентабельности производства молока составляет 48,15 и 54,47%.
ВЫВОДЫ
1. Диапазон в содержании микроэлементов в кормах юга Тюменской области весьма широк. Из-за низкого содержания сухого вещества в кормах Тюменской области уровень сырого протеина и микроэлементов меньше. Разница в содержании минеральных веществ в сене, силосе и сенаже обусловлена видом растений, технологией уборки, почвенными и другими факторами. Содержание марганца варьирует в сене люцерновом от 10,00 мг/кг сухого вещества до 88,00 из многолетних трав, в сенаже овсяно-гороховом от 18,00 до 62,00 из козлятника и донника, в силосе кукурузном от 22 до 42,00 в многотравном из костра, проса, овса, вики. В концентрированных кормах самый низкий показатель содержания марганца отмечен в зерне ячменя 17,00 мг/кг и самый высокий 51,50 в жмыхе рапсовом. Относительно высокая концентрация меди наблюдается в бобово-злаковом сене 5,80 мг/кг и из многолетних трав 5,80, низкое содержание меди в сене луговом от 3,00 до 4,20 мг/кг. Высокое содержание меди в разнотравном сенаже 11,87 мг/кг и овсяно-гороховом приготовленном в упаковке
29
11,00 мг/кг. В силосе меди содержится от 3,20 мг/кг до 8,50 в клеверо-кострецовом. Из концентрированных кормов наибольшее содержание меди содержат жмыхи до 15,70 мг/кг. Содержание цинка варьирует в зависимости от вида корма: от 7,00 до 18,00 мг/кг в сене, от 10,80 до 32,29 в сенаже, от 8,40 до 24,00 в силосе и от 25,40 до 50,00 мг/кг в концентрированных кормах. Содержание селена колеблется от 0,01 мг/кг в силосе кукурузном до 0,058 мг/кг в сене из многолетних трав.
2. Использование в кормлении коров органической формы селена (Сел-Плекс) в количестве 2,3 и 4,0 г на голову в сутки, положительно влияет на переваримости и использование питательных веществ рационов, молочную продуктивность и качество молока, экономические показатели его производства, морфологические и биохимические показатели крови. За период раздоя от коров 1 и 2 опытных групп получено молока 4% жирности на 8,98 (Р<0,05) и 16,38% (Р<0,001), больше чем от аналогов контрольной, при достоверном увеличении массовой доли жира и белка в молоке. В рубцовой жидкости коров 1 и 2 опытных групп было больше летучих жирных кислот. Коровы опытных групп эффективнее использовали азот и обменную энергию на образование молока. Рентабельность производства молока 1 и 2 опытных группах была выше на 9,62 и 17,54 % чем в контрольной.
3. Применение препаратов цинка и меди в составе кормосмесей способствовала увеличению молочной продуктивности за период раздоя на 288,90 кг (13,46%) и на 414,1 кг (19,29%). Баланс азота, кальция и фосфора были положительные во всех группах. Животные 1 и 2 опытных групп лучше использовали азот, кальций и фосфор на молоко, чем аналоги контрольной группы. Использование органических форм цинка и меди (Биоплексов) повысило переваримость сухого вещества на 1,97%, органического на 6,34 (Р<0,05), сырого протеина на 2,69, сырого жира на 11,41 (Р<0,001), сырой клетчатки на 4,22 (Р<0,05), БЭВ на 4,29% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Использование препаратов цинка и меди в рационах коров в период раздоя привело к снижению себестоимости производства молока на 11,30 и 18,00%, и увеличению рентабельности на 17,82 и 24,62%. Биохимические показатели крови подопытных коров находились в пределах физиологической нормы.
4. Включение в рацион коров комплексной органической минеральной добавки (Элевейт Фармпак) в количестве 50 и 75 г на голову в сутки способствовало повышению молочной продуктивности на 293,20 кг (Р<0,001) и 675,21 кг (Р<0,0001), повысило переваримость питательных веществ: сырого протеина на 4,34 (Р<0,001) и 5,86% (Р<0,001), сырой клетчатки - на 1,09 и 2,81% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы. За счет более высокой переваримости питательных веществ выход обменной энергии возрос. Применение добавки положительно отразилось на щелочном резерве крови коров, он был выше у коров 1 и 2 опытных групп на 2,79 и 4,66% (Р<0,001) соответственно. Увеличилось количество эритроцитов на 5,02 и 5,34% и гемоглобина. Исполь-
30
зование кормовой добавки оказало положительное влияние на показатели воспроизводства: сервис период у коров 1 и 2 опытных групп сократился на 4,4 и 22,2 дня, живая масса телят при рождении была достоверно больше во 2 опытной группе на 3,91% (Р<0,05), чем в контрольной. Затраты корма на производство 1 кг молока у коров 2 опытной группы были меньше, а рентабельность составила 34,70%, что на 24,37 и 14,62% больше, чем в контрольной и 1 опытных группах.
5. Скармливание лактирующим коровам минерального премикса из недостающих микроэлементов, позволило надоить за 305 дней лактации 6483,54 -6549,37 кг молока при увеличении массовой доли жира на 0,26%. В результате молочного жира получено больше, чем в контроле на 14,46 - 24,28 кг. У животных, получавших премикс отмечена тенденция к лучшему использованию обменной энергии рациона на синтез молока. Баланс азота во всех группах был положительный, а коэффициенты переваримости сухого вещества больше на 4,38 - 2,59 % (Р<0,05), органического - на 4,85 - 2,75, сырого протеина - на 6,03 - 4,45, сырой клетчатки - на 8,93 - 11,83% (Р<0,01).
6. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом в количестве 200 г на голову в сутки обеспечил повышение молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 256,34 кг или 10,82% по сравнению с аналогами контрольной группы. Переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора у коров получавших цеолит были больше: сухого вещества - 2,45% (Р<0,05), органического - на 1,97, сырого протеина - на 3,17 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 5,07, обменной энергии - на 3,69%. Использование цеолита не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели. Себестоимость молока коров, получавших цеолит, снизилась на 1,34%, а рентабельность его производства увеличилась - на 1,96%.
7. Зоотехнические и экономические показатели по раздою коров на рационе, обогащенном бентонитом значительно больше. Молочная продуктивность коров за 100 дней лактации возросла на 10,15%, себестоимость снизилась - на 2,22%, рентабельность производства молока выросла — на 3,32%. Включение в состав рационов бентонита положительно сказалась на использование азота, кальция и фосфора. Коровы опытной группы более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и переваренного на 6,69 и 8,92% соответственно, чем контрольные. Бентонит не оказал отрицательного влияния на биологическую ценность молока, концентрация тяжелых металлов была в пределах нормы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения молочной продуктивности, нормализации обменных процессов использовать в рационах коров, в период раздоя, Сел-Плекс в количестве 4,0 г на голову в сутки.
2. Для повышения молочной продуктивности, качества молока и нормализации обменных процессов, в период раздоя, включать в рационы коров Био-плекс Цинк и Биоплекс Медь в дозе 3,6 г и 0,69 г соответственно.
3. Для увеличения продуктивных показателей, качества получаемой продукции, а так же экономических показателей производства молока в состав кормосмеси в период раздоя включать комплексную кормовую добавку Эле-вейт Фармпак содержащую микроэлементы в органической форме в количестве 75 г на голову в сутки.
4. С целью более полной обеспеченности высокопродуктивных коров минеральными веществами рекомендуется в южной зоне Тюменской области пре-микс следующего набора (г/т): марганец - 250, медь - 812, цинк - 262,5, кобальт - 175,2, йод - 160, железо - 480.
5. Для повышения молочной продуктивности, повышения переваримости питательных веществ использовать в рационах лактирующих коров в период раздоя, бентонит или цеолит в количестве 200 г на голову в сутки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Булатов А.П., Ярмоц Г.А. Раздой коров, получавших обогащенные цеолитом кормосмеси // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. №3. 2007. С.121-123.
2. Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П. Влияние бентонита в комплексе с ферментом «Кем-займ» на переваримость питательных веществ и биохимические показатели крови // Аграрный вестник Урала. 2007. №6. С. 75-76.
3. Хлыстунова В.А., Ярмоц Г.А. Применение бентонитовых глин для повышения молочной продуктивности коров // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. №12. 2007. С. 95-97.
4. Ярмоц Л.П., Ярмоц Г.А. Обмен энергии и азота в организме коров при введении в рацион бентонита и МЭК «Кемзайм» // Аграрный вестник Урала. 2009. №10. С. 52-53.
5. Ярмоц Г., Ярмоц Л., Иванова А. Влияние биоплексов на переваримость корма и молочную продуктивность//Главный зоотехник 2011. №5. С.13-16.
6. Ярмоц Л.П., Ярмоц Г.А., Иванова A.C. Обмен энергии и азота у лактирующих коров при использовании в кормлении хелатных соединений // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2011. №12. С.20-25.
7. Ярмоц Л.П., Саткеева А.Б., Ярмоц Г.А., Хамидуллина А.Ш. Цеолит в рационах коров и свиней // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. № 4. С. 58 - 65.
8. Ярмоц Г.А. Ярмоц Л.П. Иванова A.C. Обмен азота, кальция и фосфора у коров при подкормке органическими соединениями цинка и меди // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. №1. С.35-39.
9. Ярмоц Г.А. Влияние хелатных соединений цинка и меди на морфобиохими-ческие показатели крови в период раздоя // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. №2. С.37-40.
10. Жантасов Е.И., Ярмоц Г.А. Влияние органического селена на переваримость питательных веществ рациона и молочную продуктивность коров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012 №7 С. 19-22.
11. Кривич С., Хамидуллина А., Ярмоц JL, Ярмоц Г. Обмен азота, энергии и молочная продуктивность высокопродуктивных коров при включении в рацион кормовой добавки «Элевейт Фармпак» //Главный зоотехник. 2012. № 7. С.12-18.
12. Жантасов Е.И., Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П. Влияние селеносодержащей добавки Сел-Плекс на обмен азота и энергии у коров в период раздоя // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. №9. С.64-70.
13. Кривич С., Ярмоц Л., Хамидуллина А., Ярмоц Г. Влияние кормовой добавки «Элевейт-фармпак» на переваримость питательных веществ и молочную продуктивность коров // Главный зоотехник. 2013. № 1. 0.17-20.
14. Жантасов Е., Ярмоц Г.А. Гематологические показатели и молочная продуктивность коров при введении в рацион добавки органического селена // Главный зоотехник. 2013. № 2. С.28-33.
15. Кривич С.М., Ярмоц Г.А. Использование кормовой добавки «Элевейт-Фармпак» при раздое коров // Агропродовольственная политика России. 2013. №3. С.103-105.
16. Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П., Кривич С.М. Использование органических форм микроэлементов в рационе высокопродуктивных коров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2013. № 07. С.64-68.
17. Ярмоц Г.А. Влияние органических форм микроэлементов на гематологические показатели и продуктивность коров в период раздоя // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2013. № 08. С.12-17.
18. Ярмоц Г.А. Молочная продуктивность коров при введении в рацион природных минеральных добавок // Агропродовольственная политика России. 2014. №2. С.61-63.
монографии и рекомендации
19. Ярмоц Л.П., Ярмоц Г.А., Саткеева А.Б. Природные минеральные добавки и ферментативные препараты в питании животных (монография) Тюмень: ОАО «НИИ Плесдрев», 2009. 172 с.
20. Ярмоц Г.А. Минеральное питание молочного скота в условиях Северного Зауралья (монография).- Тюмень, ГАУСЗ, Я013. 152 с.
21. Ярмоц Г.А. Использование органических форм микроэлементов для повышения полноценности рационов коров в период раздоя (рекомендации). Тюмень, 2013. 46 с.
в сборниках научных трудов и материалов конференций
22. Ярмоц Л.П., Волынкина М.Г., Ярмоц Г.А. Раздой коров на основе клеверного силоса, обогащенного молочной сывороткой и солями микроэлементов / Современные технологические и селекционные аспекты развития животновод-
ства России: Матер. 1П междун. науч.-практич. конф. Дубровицы, 2005. Вып.63. Т.2. С. 75-79.
23. Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П. Использование минерально-витаминного премик-са при сенажном типе кормления / Перспективные направления научных исследований молодых ученых: Матер. IX науч.-практич. конф., посвященной 75-летию УГАВМ (9-11 ноября 2005г.). Троицк, 2005. С. 271-273.
24. Ярмоц Л.П., Ярмоц Г.А. Влияние премикса на переваримость питательных веществ рационов и молочную продуктивность коров / Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК: Матер, междун. науч. - практич. конф. (23-24 марта 2006г.). Курган, 2006. С. 201-202.
25. Булатов А.П., Ярмоц Г.А. Влияние премикса на баланс азота и минеральных веществ в организме коров / Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК: Матер, междун. науч. - практич. конф. (23-24 марта 2006г.). Курган, 2006. С. 22-24.
26. Ярмоц Г.А. Применение цеолитов для повышения молочной продуктивности коров / Инновации молодых ученых - развитию АПК России: Матер, науч.-практич. конф. (23-24 марта.). Великие Луки, 2006. С. 163-165.
27. Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П. Влияние цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» на баланс азота и минеральных веществ в организме коров / Сто лет сибирской маслодельной кооперации: Матер, междунар. науч. — практич. конф. Куртамыш, 2007. Т.2 С. 102-104.
28. Ярмоц Г.А. Влияние цеолита на переваримость питательных веществ рациона высокопродуктивных коров / Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сборник материалов региональной конференции молодых ученых. Тюмень, 2007. С. 215-218.
29. Ярмоц Г.А. Природные кормовые добавки в рационах высокопродуктивных коров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. №1.2008. С. 57-60.
30. Ярмоц Г.А. Использование азота и минеральных веществ коровами в период раздоя // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. №3. 2008. С. 24-27.
31. Ярмоц Г.А. Переваримость питательных веществ и обмен азота у высокопродуктивных коров в период раздоя при включении в рацион цеолита / Устойчивое развитие АПК и сельских территорий: Матер, междунар. науч. - практ. конф. Курган, 2008. Т. 3. С. 179-183.
32. Ярмоц Г.А. Влияние цеолита на переваримость питательных веществ и обмен азота у высокопродуктивных коров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. №7. 2008. С. 57-59.
33. Ярмоц Г.А. Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота у коров при включении в кормосмесь бентонита / Современные проблемы ветеринарии, диетологии, нутрициологии: Матер, четвертого междунар. симпозиума (6-8 мая 2008. - Санкт - Петербург, Россия), 2008. С. 278-280.
34. Ярмоц Г. Использование коровами азота и минеральных веществ в период раздоя // Главный зоотехник. № 9. 2008. С. 27 - 30.
35. Ярмоц JI.П., Ярмоц Г.А. Эффективность использования цеолита и цеолита в комплексе с МЭК «Кемзайм» при раздое коров. / Инновационные пути решения проблемы АПК /Матер, междунар. Науч.- практ. конф., посвященной 65 -летию Курганской ГСХА (28-29 мая 2009) Курган, 2009. Т.2. С. 216-219.
36. Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом с МЭК «Кемзайм»//Главный зоотехник. 2009. №6. С.31-36.
37. Волынкина М.Г., Ярмоц Л.П., Ярмоц Г.А. Минерально-витаминный комплекс в рационах коров в учхозе Тюменской ГСХА / Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения: Матер, междунар. науч.-пракич. конф. посвященной памяти Кузнецова Н.И. Воронеж - Курск, 2010. С. 55-58.
38. Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П. Иванова A.C. Баланс азота, кальция и фосфора в организме коров при скармливании хилатных соединений цинка и меди / Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства (23 марта 2011 г.) Матер, междунар. науч.-практич. конф. Троицк, 2011 С. 305-309.
39. Жантасов Е.И., Ярмоц Г.А. Эффективность использование добавки Сел-Плекс в рационах лактирующих коров / Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития: Междунар. науч.-практич. конф. 17-18 марта 2012 г. С. 206208.
40. Ярмоц Г.А., Кривич С.М. Раздой коров на рационах с кормовой добавкой «Элевейт Фармпак» / Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития: Междунар. науч.-практич. конф. 17-18 марта 2012 г. С. 226-228.
41. Кривич С.М., Ярмоц Г.А. Использование органических минеральных добавок — путь к повышению качества молока / Аграрная наука — сельскому хозяйству: VIII Междунар. науч.-практич. конф., посвященная 70-летию Алтайского ГАУ, 6-7 февраля 2013 г., Барнаул. С. 215-216.
42. Ярмоц Г.А. Эффективность применения селеноорганической кормовой добавки в рационах коров в период раздоя / Инновационное развитие АПК Северного Зауралья: Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых. 18 апреля 2013 г. С.360-365.
43. Ярмоц Г.А. Влияние минерального премикса на переваримость питательных веществ у коров в период раздоя // Вестник Государственного аграрного университета Северного Зауралья. 2013. №3(22). С.34-37.
44. Ярмоц Г.А. Использование Сел-Плекс в кормлении коров черно-пестрой породы в период раздоя / 4th International Scientific Conference "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings" - December 23, 2013,- New York, U'SA. P.55-59.
45. Ярмоц Г.А. Влияние минерального премикса на гематологические показатели, молочную продуктивность и воспроизводительные способности коров // Вестник Государственного аграрного университета Северного Зауралья. 2013. №4(23). С.26-29.
На правах рукописи
ЯРМОЦ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 01.07.2014 Формат 60*84 Бумага офсетная. Гарнитура Times
_Печ. л. 2.0 Тираж 100 экз. Заказ № 1760 _
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА
- Ярмоц, Георгий Александрович