Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ярмоц, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические основы полноценного питания высокопродуктивных коров

1.2. Использование природных минеральных добавок в животноводстве

1.3. Использование ферментов в питании животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Минеральный ,состав кормов, используемых в кормлении коров

3.2. Использование бентонита и бентонита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя

3.2.1. Кормление подопытных животных

3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов

3.2.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме

3.2.4 Молочная продуктивность коров и состав молока

3.2.5 Физиологическое состояние подопытных животных 73 3.2.6. Эффективность использования бентонита и бентонита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров

3.3. Использование цеолита и цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя

3.3.1. Кормление подопытных животных

3.3.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов

3.3.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме коров

3.3.4. Молочная продуктивность коров и состав молока

3.3.5. Физиологическое состояние подопытных животных

3.3.6 Эффективность использования цеолита и цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 105 ВЫВОДЫ 108 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров"

Актуальность темы. Стратегическим направлением развития животноводства нашей стране является восполнение дефицита животного белка в питании человека, производство продукции в количестве и ассортименте, удовлетворяющих потребности населения в полноценном питании, рациональное использование природных и производственных ресурсов. Именно поэтому основным приоритетом национального проекта

1 I

Развитие АПК» в России определено «Ускоренное развитие животноводства». Проектом предусмотрено увеличение производства мяса в этом году к уровню 2005 года на 7%, молока - на 4,5% (И. Драганов, Г. Шичкин, 2007).

Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, так как создание высокопродуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких надоев молока на протяжении нескольких лактации и длительного хозяйственного использования животных (Р. Сащенко, И. Попов, 2007)

В настоящее время генетический потенциал животных позволяет при создании оптимальных кормовых условий его реализации значительно увеличить производство продукции, в частности молока. Установлено, что эффективное использование кормов зависит от того, насколько они обеспечивают и балансируют рационы животных в первую очередь по основным лимитирующим факторам - энергии и протеину (А. Фицев, А. Гаганов, 2007).

Корова с продуктивностью 20 - 25 кг в сутки выделяет с молоком за месяц 4,5 кг минеральных веществ, поэтому для сохранения здоровья и продуктивности животных, необходимо контролировать не только уровень основных питательных веществ, но и содержание в сухом веществе макро- и микроэлементов. При нарушении минерального питания у коров сокращается уровень антител в молозиве, снижается продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, интенсивно протекает процесс деминерализации костной ткани, появляется хромота и животные преждевременно выбывают из стада.

В последние годы в качестве источника минеральных веществ, наряду с традиционными подкормками, в животноводстве стали применять природные минералы такие, как бентониты и цеолиты. Помимо богатого минерального состава цеолиты и бентониты обладают хорошими сорбционными свойствами, что повышает эффективность их использования. Они способны адсорбировать радиоактивные и канцерогенные вещества (М.Б. Ребезов, 2002, В. Раицкая и др., 2005).

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолита и бентонита в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих минералов.

Перспективность применения бентонита и цеолита в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции.

Основные питательные вещества, в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимы биологические катализаторы -ферменты (A.A. Зорикова, 2005, H.A. Ларина и др., 2007).

Использование ферментов в кормлении способствует лучшей переваримости питательных веществ рациона и снижению на 6 - 8% затрат кормов на производство продукции, улучшает обмен веществ в организме.

В свете вышеизложенного изучение рационов кормления высокопродуктивных коров с использованием природных минеральных добавок в виде бентонита, цеолита, а так же мультиэнзимной композиции «Кемзайм» имеет практическое и научное значение.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных коров, проводимых сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ТГСХА и сотрудниками отдела животноводства НИИСХ Северного Зауралья (№ гос. регистрации 01.2.00109589).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — научно обосновать использование бентонита Богандинского и цеолита Люлинского месторождений Тюменской области в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», в кормлении высокопродуктивных коров.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать минеральный состав кормов и природных минералов, используемых в кормлении высокопродуктивных коров;

- изучить: переваримость питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора, физиологическое состояние животных, влияние подкормок на качественные и количественные показатели молочной продуктивности; дать экономическое обоснование по использованию природных минеральных добавок и мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в рационах дойных коров.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны рационы кормления высокопродуктивных коров на основе кормосмесей, обогащенных бентонитовой глиной Богандинского месторождения и цеолитом Люлинского месторождения в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм».

Определено содержание макро- и микроэлементов в бентоните, цеолите и кормах, используемых в кормлении высокопродуктивных коров.

Установлено положительное влияние добавок на переваримость питательных веществ, энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови, молочная продуктивность коров при использовании изучаемых добавок, а так же эффективность введения их в рационы лактирующих коров.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров с включением бентонита Богандинского и цеолита Люлинского месторождений. Применение данных рационов способствовало повышению молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 9,62 - 10,82%, рентабельности производства молока - на 3,32 -1,96%, снижению затрат кормов (ЭКЕ) — на 7,4%.

Проведенные исследования показали высокую эффективность использования цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров. Затраты кормов в денежном выражении на производство молока снизились на 4,8%, молочная продуктивность возросла

- на 17,80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального состава цеолита Люлинского и бентонита Богандинского месторождений свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавки для оптимизации кормления высокопродуктивных коров;

- скармливание цеолита, бентонита и цеолита и бентонита в комплексе с ферментным препаратом «Кемзайм» положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии и азота у коров;

- изучаемые добавки способствуют лучшему использованию минеральных веществ на продукцию;

- изучаемые кормовые факторы повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока и экономическую эффективность его производства;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность научно-хозяйственных опытов.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великие Луки,

2006); на научно-практической конференции молодых ученых (Тюмень,

2007).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, три из них в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 233 источника. Работа содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 12 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ярмоц, Георгий Александрович

выводы

1. Анализ минерального состава кормов, используемых в кормлении лактирующих коров, показал, что в кормах отмечен недостаток всех макроэлементов и микроэлементов, за исключением железа. При таком содержании минеральных веществ в кормах рационы не удовлетворяют потребности животных в этих элементах питания.

2. Включение в рацион высокопродуктивных коров, в период раздоя, бентонитовой глины и бентонитовой глины в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были достоверно больше у животных 2 опытной группы, по сравнению с коровами контрольной и 1 опытной группой: по сухому веществу - на 4,27 (Р<0,05) и 3,03%; органическому веществу - на 4,1 (Р<0,05) и 2,94; сырому протеину - на 4,41 (Р<0,05) и 3,89; сырому жиру - на 2,96 и 1,99; сырой клетчатке - на 6,12 (Р<0,05) и 1,99; БЭВ -на 3,54 (Р<0,05) и 3,12%.

3. Повышение полноценности рационов высокопродуктивных коров в период раздоя бентонитом и мультиэнзимной композицией «Кемзайм» положительно сказалось на использовании азота, кальция и фосфора. Животные более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и от переваренного на 6,69% и 3,5 и - на 8,92 и 1,93% соответственно в 1 и 2 опытных группах.

4. Зоотехнические и экономические показатели по раздою коров на рационе, обогащенном бентонитом значительно выше. Молочная продуктивность коров за 100 дней раздоя возросла на 10,15%, себестоимость снизилась - на 2,22%, рентабельность производства молока выросла - на 3,32%.

5. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом и цеолитом в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» - эффективный способ повышения продуктивности животных. Надой молока 4% жирности за 100 дней раздоя был больше контроля на 256,34 и 421,91 кг, или на 10,82 и 17,80% соответственно.

6. Переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора у коров, получавших цеолит и цеолит в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» были больше: сухого вещества - на 2,45% и 4,90, органического - на 1,97 и 4,08, сырого протеина - на 3,17 и 5,42, сырой клетчатки — на 5,07 и 6,41, обменной энергии - на 3,69 и 12,87% соответственно. Азота с молоком выделили больше коровы 2 опытной группы на 14,94%, по сравнению с контрольными.

7. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом и цеолитом в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», экономически выгоден. Себестоимость молока коров, получавших цеолит, снизилась на 1,34%, рентабельность увеличилась — на 1,96%; у коров, получавших цеолит в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», себестоимость снизилась на 3,19%, рентабельность увеличилась - на 4,66%.

8. Использование бентонита и цеолита, а также данных добавок в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Все изученные показатели были в пределах физиологической нормы. г

109

Предложения производству

1. Для повышения молочной продуктивности, нормализации обменных процессов использовать в рационах лактирующих коров, в период раздоя, бентонит Богандинского и цеолит Люлинского месторождений в количестве 200 г на голову в сутки.

2. Для повышения переваримости питательных веществ рационов и молочной продуктивности использовать мультиэнзимную композицию «Кемзайм» в комплексе с цеолитом.

Автореферат диссертации по теме "Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров"

5*0

На правах рукописи

ЯРМОЦ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

003451732

Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата «Кемзайм» в кормлении высокопродуктивных коров

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск - 2008

003451732

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья» Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Булатов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пьянов Владимир Дмитриевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гизатулин Рафик Фатхулислямович.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится 25 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644122, Омск, ул. Октябрьская, 92, www.omgau.ru

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «$) » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Степанова И.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стратегическим направлением развития животноводства в нашей стране является восполнение дефицита животного белка в питании человека, производство продукции в количестве и ассортименте, удовлетворяющих потребности населения в полноценном питании, рациональное использование природных и производственных ресурсов. Именно поэтому основным приоритетом национального проекта «Развитие АПК» в России определено «Ускоренное развитие животноводства».

Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, так как создание высокопродуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких надоев молока на протяжении нескольких лактации и длительного хозяйственного использования животных (Р. Сашенко, И. Попов, 2007)

В последние годы в качестве источника минеральных веществ, наряду с традиционными подкормками, в животноводстве стали применять природные минералы такие, как бентониты и цеолиты. Помимо богатого минерального состава цеолиты и бентониты обладают хорошими сорбционными свойствами, что повышает эффективность их использования. Они способны адсорбировать радиоактивные и канцерогенные вещества (М.Б. Ребезов, 2002; В. Раицкая и др., 2005).

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолита и бентонита в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих минералов.

Перспективность применения бентонита и цеолита в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции.

Основные питательные вещества, в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимы биологические катализаторы -ферменты (A.A. Зорикова; 2005, H.A. Ларина и др., 2007).

В свете вышеизложенного изучение рационов кормления высокопродуктивных коров с использованием природных минеральных добавок в виде бентонита, цеолита, а так же мультиэнзимной композиции «Кемзайм» имеет практическое и научное значение.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных коров, проводимых сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Тюменская ГСХА (ТГСХА) и

сотрудниками отдела животноводства НИИСХ Северного Зауралья (№ гос. регистрации 01.2.00109589).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научно обосновать использование бентонита Богандинского и цеолита Люлинского месторождений Тюменской области в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», в кормлении высокопродуктивных коров.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать минеральный состав кормов и природных минералов, используемых в кормлении высокопродуктивных коров;

- изучить: переваримость питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора, физиологическое состояние животных, влияние подкормок на качественные и количественные показатели молочной продуктивности;

- дать экономическое обоснование по использованию природных минеральных добавок и мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в рационах дойных коров.

Научная новизна работы состоит в том, что разработаны рационы кормления высокопродуктивных коров на основе кормосмесей, обогащенных бентонитом и цеолитом в комплексе с «Кемзайм».

Определено содержание макро- и микроэлементов в бентоните, цеолите и кормах, используемых в кормлении высокопродуктивных коров.

Установлено положительное влияние добавок на переваримость питательных веществ, энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови, молочная продуктивность коров при использовании изучаемых добавок, а так же эффективность введения их в рационы лактирующих коров.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров с включением бентонита и цеолита. Применение данных рационов способствовало повышению молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 9,62 - 10,82%, рентабельности производства молока - на 3,32 - 1,96, снижению затрат кормов (ЭКЕ) - на 7,4%.

Проведенные исследования показали высокую эффективность использования цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров. Затраты кормов в денежном выражении на производство молока снизились на 4,8%, молочная продуктивность возросла

- на 17,80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального состава цеолита Люлинского и бентонита Богандинского месторождений свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавки для оптимизации кормления высокопродуктивных коров;

- скармливание цеолита, бентонита и цеолита и бентонита в комплексе с ферментным препаратом «Кемзайм» положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии и азота у коров;

- изучаемые добавки способствуют лучшему использованию минеральных веществ на продукцию;

- изучаемые кормовые факторы повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока и экономическую эффективность его производства;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность научно-хозяйственных опытов.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великие Луки,

2006); на научно-практической конференции молодых ученых (Тюмень,

2007).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, три из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 233 источника. Работа содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 12 приложений. *

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена на базе ФГУП «Учхоз ТГСХА» ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» в зимне-стоиловый период 2005 - 2007 годов, на коровах черно-пестрой породы в первые 100 дней лактации согласно схеме, предоставленной в таблице 1.

Условия содержания и кормления подопытных животных были одинаковыми, за исключением изучаемых факторов. Потребность в кормах и питательных веществах рассчитывали на основе норм. (Нормы..., 2003).

Для проведения научно-хозяйственных опытов формировали группы животных-аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, продуктивности и физиологического состояния. При проведении научно-хозяйственных опытов в каждую группу включали по 10-12 животных, физиологических исследований - 3-5, при производственной проверке полученных данных не менее 50 животных.

Таблица 1 - Схема опытов

Группа Условия кормления

Опыт первый

контрольная Основной рацион, состоящий из 30 кг кормосмеси, 6 кг концентратов и 2 кг сена

1 опытная Основной рацион + 200 г бентонита

2 опытная Основной рацион + 200 г бентонита + 1,5 г «Кемзайм»

Опыт второй

контрольная Основной рацион, состоящий из 30 кг кормосмеси, 10 кг концентратов и 2 кг сена

1 опытная Основной рацион + 200 г цеолита

2 опытная Основной рацион + 200 г цеолита + 1,5 г «Кемзайм»

На фоне научно-хозяйственных опытов, провели физиологические исследования с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического, азотного и минерального обмена методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (по 3 животных в каждой группе) (М.Ф. Томмэ, 1975; Е.А. Надальяк и др., 1986).

Зоотехнические исследования кормов, их остатков и кала проводились в лаборатории Тюменской областной проектно-изыскательской станции химизации. В биохимической лаборатории СибНИПТИЖа изучался макро- и микроэлементный, витаминный и аминокислотный состав кормов.

В кормах, кормовых остатках и кале определяли: первичную влагу — высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу до постоянной массы; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу - расчетным путем; сырую золу - методом озоления; сырой протеин - методом Кьельдаля; сырой жир - методом экстрагирования в аппарате Сокслета; БЭВ - расчетным путем; органическое вещество - расчетным методом; кальций - объемным титрованием; фосфор -на фотоэлектроколориметре. В моче определяли: общий азот - методом Кьельдаля; кальций - титрованием; фосфор - на фотоэлектроколориметре.

Молочную продуктивность коров учитывали по результатам контрольных доений (раз в 10 дней). В составе молока определяли массовую долю жира, белка, сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - на анализаторе качества молока «Клевер - 1М». Плотность молока — ареометром, кальций - титрованием, фосфор - на фотоэлектроколориметре, соли тяжелых металлов (свинец, мышьяк, кадмий) - колориметрическим методом. Анализы проводили в лаборатории ТГСХА.

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья коров осуществляли путем изучения морфологических и биохимических показателей крови.

Кровь брали из яремной вены у пяти животных из каждой группы, при постановке на опыт и в конце его. В крови и её сыворотке определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, общий белок, сахар,

щелочной резерв, кальций, фосфор, каротин. Анализы крови и её сыворотки были проведены в лаборатории Тюменской областной ветеринарной станции по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

По результатам проведенных исследований был рассчитан экономический эффект от использования природных добавок и «Кемзайм» (Методика определения..., 1980).

Результаты опытов обработали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Р<0,05; Р< 0,01; Р< 0,001).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Минеральный состав кормов, используемых в кормлении коров.

Зоотехнический анализ кормов, используемых в кормлении коров, представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание макро- и микроэлементов в кормах учебно-опытного хозяйства ТГСХА в 1 кг

Показатель Кормосмесь Сено злаково-разнотравное Зерносмесь дробления Зерносмесь плющеная Сенаж Цеолит Бентонит

Макроэлемент, г

кальций 2,48 5,20 1,00 1,40 6,00 30,00 9,60

фосфор 1,05 2,20 4,00 4,20 2,50 - -

калий 4,09 12,00 3,60 3,60 12,00 90,00 3,30

натрий 0,74 0,35 0,20 0,10 0,60 10,00 1,24

магний 0,72 1,32 1,40 1,24 1,90 144,30 5,16

Микроэлемент, мг -а

железо 148,80 84,00 132,00 132,00 660,00 25500 25500

марганец 9,92 62,00 27,00 28,00 52,00 425,00 625,00

медь 1,71 6,00 6,00 3,50 3,50 13,70 8,70

цинк 10,79 15,00 27,00 27,00 15,00 72,00 66,00

Таким образом, содержание минеральных веществ в кормах значительно варьирует, при составлении кормовых рационов для животных и при расчете минеральных подкормок целесообразно использовать конкретные данные минерального состава кормов.

3.2. Кормление подопытных животных В главный период первого опыта, продолжавшегося с 15 января по 15 апреля 2005 года, коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из кормосмеси - 30 кг, сена злаково-разнотравного - 2 , концентратов - 6 кг. Кормосмесь готовилась перед каждым кормлением и состояла из 55% силоса, 32 - сенажа пленочной упаковки, 8 - плющеной

зерносмеси и 5% сена. Концентраты собственного производства, представлены дробленной зерносмесью из овса, пшеницы, гороха. Коровы 1 опытной группы дополнительно получали 200 г бентонита на голову в сутки, животные 2 опытной группы получали 200 г бентонита и 1,5 г мультиэнзимной композиции «Кемзайм». Препарат содержит ферменты, которые расщепляют некрахмальные полисахариды: пентозаны, бета-глюканы, целлюлозу.

Сухого вещества, в расчете на 100 кг живой массы, коровы контрольной группы потребили 3,04 кг, а на одну ЭКЕ в рационе приходилось (г): переваримого протеина - 88,34; сырой клетчатки - 155,86; сырого жира - 25,16. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона животных контрольной группы составила 10,35 МДж, сахаро-протеиновое отношение 0,53. Сырой протеин в сухом веществе рациона занимал 12,72%; сырой жир - 2,6; сырая клетчатка - 16,14%. Животные опытных групп получали почти такое же количество питательных веществ и энергии, что и в контроле. В расчете на одну ЭКЕ у коров 1 опытной группы приходилось (г): переваримого протеина - 87,77; сырой клетчатки - 153,18; сырого жира - 24,48; у животных 2 опытной соответственно: 89,23; 147,66; 23,97. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона коров 1 опытной группы составила 10,49 МДж, 2 опытной - 10,80 МДж, сахаро-протеиновое отношение 0,54 и 0,51 соответственно. В исследуемых рационах содержание кальция в расчете на 1 ЭКЕ в контрольной группе составила 5,66 г, в 1 опытной - 5,78 г, во 2 опытной - 5,57 г, фосфора соответственно: 3,33; 3,28; 3,16. В рационе животных контрольной группы содержалось 85,09 мг меди, 605,23 цинка, 460,93 мг марганца. В опытных группах, за счет введения бентонита, этих микроэлементов было несколько больше.

В главный период второго опыта, продолжавшегося с 1 февраля по 30 апреля 2006 года, коровы получали рацион, предусмотренный схемой исследования. Общая питательность рационов, рассчитанная с учетом коэффициентов переваримости, составила в контрольной группе 20,58 ЭКЕ, в опытных 21,34 и 23,23 ЭКЕ соответственно. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона коров была высокой: в контрольной группе - 10,91 МДж, в 1 опытной - 11,03, во 2 опытной - 11,30 МДж. Сухого вещества коровы контрольной группы потребили в расчете на 100 кг живой массы 3,68 кг, 1 опытной - 3,61, 2 опытной - 3,97кг. В рационах подопытных животных в сухом веществе содержалось сырого протеина 13,09 - 13,17 %. По содержанию сырого протеина рационы практически не отличались. На одну ЭКЕ в рационе контрольной группы приходилось 90,37 г переваримого протеина, в 1 опытной - 92,56, во 2 опытной - 93,25 г. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона коров контрольной группы составило — 14,53%, в 1 опытной - 14,18, во 2 опытной - 13,85%. Уровень сырого жира в расчете на одну ЭКЕ составил: в контрольной группе - 25,03 г, в 1 опытной -24,63, во 2 опытной - 24,17 г. Сахаро-протеиновое отношение в рационах коров контрольной и опытных групп было в пределах 0,7:1,0. Рационы

животных контрольной и опытных групп содержали в расчете на I ЭКЕ: кальция 4,75 г, фосфора - 3,26 г. В рационе контрольных животных в 1 кг сухого вещества содержалось: меди 5,26 мг, цинка - 40,07, марганца - 28,74, железа 246,77 мг; в 1 опытной 5,24, 40,66, 34,49, 424,66; во 2 опытной 5,19, 40,80, 34,01, 408,49 мг соответственно. Использование цеолита позволило восполнить недостаток магния, марганца, меди и цинка в опытных группах.

33. Переваримость питательных веществ Коэффициенты переваримости в среднем по группам представлены в таблице 3. Коровы, получавшие с кормом мультиэнзимную композицию «Кемзайм», переваривали питательные вещества полнее. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были достоверно больше у животных 2 опытной группы, по сравнению с коровами контрольной и 1 опытной групп: по сухому веществу - на 4,27 (Р<0,05) и 3,03%; органическому веществу - на 4,1 (Р<0,05) и 2,94; сырому протеину -на 4,41 (Р<0,05) и 3,89; сырому жиру - на 2,96 и 1,99; сырой клетчатке - на 6,12 (Р<0,05) и 1,99; БЭВ - на 3,54 (Р<0,05) и 3,12%.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная

1 опыт

Сухое вещество 73,87±1,57 75,11±1,96 78,14±0,83*

Органическое 76,16±1,31 77,32±1,48 80,26±1,32*

вещество

Сырой протеин 71,89±1,53 72,41 ±1,89 76,30±1,38*

Сырой жир 77,57±1,17 78,54±1,69 80,53±1,70

Сырая клетчатка 63,73±1,83 67,86±1,08* 69,85±1,58*

БЭВ 80,61±0,98 81,03±1,23 84,15±1,32*

2 опыт

Сухое вещество 76,71±0,35 79,16±1,03* 81,61±1,92*

Органическое 79,10±0,22 81,07±1,48 83,18±1,85*

вещество

Сырой протеин 74,82±0,34 77,99±1,28* 80,24±2,51*

Сырой жир 81,99±3,93 81,72±3,02 84,44±1,44

Сырая клетчатка 61,78±2,14 66,85±2,63 68,19±1,26*

БЭВ 83,83±0,22 84,30±1,13 86,22±1,38

Во втором опыте животные, получавшие цеолит и цеолит в комплексе с «Кемзайм», переваривали питательные вещества полнее. Так, коэффициенты переваримости сухого и органического вещества в 1 опытной группе - на 2,45% (Р<0,05) и 1,97, во 2 опытной группе - на 4,9 (Р<0,05) и 4,08% (Р<0,05) соответственно больше, чем в контрольной.

Животные опытных групп лучше переваривали сырой протеин и сырую клетчатку. Так, у коров 1 опытной группы коэффициент перевари-

мости сырого протеина был больше на 3,17% (Р<0,05), во 2 опытной — на 5,42% (Р<0,05), чем в контрольной группе. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у животных 1 опытной группы был — на 5,07%, а во 2 опытной — на 6,41% (Р<0,05) больше, чем в контрольной. Сырой жир и БЭВ животными всех групп переварены без достоверных различий, хотя имелась тенденция к увеличению их переваримости в опытных группах.

Таким образом, использование цеолита и цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах лактирующих коров способствует лучшему усвоению питательных веществ корма и обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме.

3.4,Обмен энергии и азота в организме

На основании данных физиологического опыта, химического состава кормов, их остатков, молока, кала и мочи было рассчитано распределение и использование энергии рационов.

В первом опыте при практически одинаковом потреблении энергии животные 2 опытной группы переваривали потребленную энергию рациона лучше, чем аналоги контрольной и 1 опытной группы на 3,72% и 3,84% (Р<0,05) соответственно. Животные 2 опытной группы достоверно меньше — на 11,77 МДж (21,10%) (Р<0,05) и 7,78 МДж (13,95%) выделили энергии в кале, чем аналоги контрольной и 1 опытной групп соответственно. Уровень обменной энергии у коров контрольной и 1 опытной групп меньше на 3,61 — 3,82%, по сравнению с аналогами 2 опытной группы. На теплопродукцию использовали больше энергии животные 2 опытной группы на 7,30% (Р<0,05), по сравнению с 1 опытной и контрольной группами. Эффективность использования обменной энергии на молоко была больше в контрольной и 1 опытной группах.

Во втором опыте животные 1 опытной группы потребили больше валовой энергии на 5,24 МДж, 2 опытной - на 25,36 МДж, чем аналоги контрольной группы. Животные 1 опытной группы выделили меньше энергии в кале - на 4,30 МДж, а коровы 2 опытной - на 6,81 МДж, по сравнению с контрольными, что сказалось на количестве переваримой энергии. Коровы 1 опытной группы имели ее на 9,54 МДж, или 3,86%, а 2 опытной на 32,17 МДж, или 13,01% (Р<0,05) больше, чем контрольные. Достоверно (Р<0,05) больше усвоено энергии животными 2 опытной группы - на 26,49 МДж, или на 12,87%, по сравнению с контрольными. Обменная энергия в процентах от валовой у коров 2 опытной группы, по сравнению с контрольной, была на 2,95% больше и на 1,65%, чем у животных 1 опытной группы.

В период проведения физиологического опыта все животные имели положительный баланс азота, но в его использовании между группами имелись различия (таблица 4).

В первом опыте максимальное выделение азота с молоком отмечено у коров 1 опытной группы - 125,88 г, что больше на 18,49% (Р<0,05), чем в контрольной и на 8,84%, по сравнению с аналогами 2 опытной группы.

Коровы 1 опытной группы более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и переваренного - на 6,69 и 8,92%, по сравнению с животными контрольной группы, и на 3,19 и 6,99%, по сравнению с аналогами 2 опытной.

Таблица 4 - Баланс и использование азота у коров, г

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

1 опыт

Принято с кормом 323,56±3,97 318,54±3,54 318,34±5,65

Выделено

с калом и мочой 190,79±5,62 175,02±2,84* 173,49±2,53*

с молоком 10б,24±4,31 125,88±7,38* 115,66±5,05

Всего выделено 297,03±5,78 300,90±6,03 289,15±5,54

Переварено 232,60±6,75 230,58±4,55 242,99±8,86

Баланс (±) 26,53±5,04 17,64±4,44 29,19±3,18*

2 опыт

Принято с кормом 397,72±5,74 398,54±6,00 419,73±9,80

Выделено

с калом 138,44±3,14 127,55±3,63* 122,41±0,83***

с мочой 127,43±8,59 132,99±0,82 138,54±2,41*

с молоком 107,40±7,71 105,92±7,76 123,45±1,68*

Переварено 259,33±5,76 270,99±5,76 297,32±9,17**

Баланс (±) 24,50±4,66 32,08±2,05** 35,33±10,49

Коровы контрольной группы выделили с калом и мочой азота на 9,02 (Р<0,05) и 9,97% (Р<0,05) больше, а с молоком на 18,49 (Р<0,05) и 8,84% меньше, чем животные 1 опытной и 2 опытной групп соответственно. Животные контрольной и 2 опытной групп больше отложили азота в теле, чем коровы 1 опытной на 2,66 и 3,63% от принятого и - на 3,76 и 4,36% от переваренного.

Во втором опыте потребление азота из суточного рациона наиболее высоким было у коров 2 опытной группы, они получили его на 22,01 г (5,53%) больше, чем животные контрольной группы и на 21,19 г (5,32%), в сравнении с 1 опытной. С калом животные 1 опытной группы выделили азота меньше на 10,89 г (Р<0,05), а 2 опытной - на 16,03 (Р<0,001), по сравнению с контрольной. Коровы 2 опытной группы более эффективно использовали азот от принятого и переваренного на 4,67 и 2,56%, по сравнению с контрольной и на 3,20 и 2,49%, чем 1 опытной. Животные 2 опытной группы лучше использовали принятый с кормом азот на молоко на 2,44 и на 2,86%, чем аналоги контрольной и 1 опытной групп соответственно.

Таким образом, изучив обмен азота в организме коров, можно сделать вывод о положительном влиянии введения цеолита и ферментной добавки «Кемзайм» на переваримость и использование азота корма.

3.5. Баланс минеральных веществ в организме

В первом опыте с калом и мочой коровы контрольной группы выделили кальция больше на 5,09%, чем животные 1 опытной и - на 8,84% (Р<0,05), в сравнении со 2 опытной группой.

Наибольшее количество кальция было выделено с молоком животными 1 опытной группы, что на 7,36 и 9,14% больше, по сравнению с аналогами контрольной и 2 опытной групп. Животные 1 опытной группы лучше использовали кальций от принятого, в том числе и на молоко на 2,11%, чем контрольные и — на 3,45%, в сравнении со 2 опытной. Животные 2 опытной группы, получавшие «Кемзайм» в комплексе с бентонитом, лучше использовали кальций на отложение на 6,12 и 4,99%, по сравнению с коровами контрольной и 1 опытной.

В использовании животными фосфора прослеживается аналогичная закономерность, что и по кальцию.

Во втором опыте коровы всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора, что свидетельствует о полной обеспеченности животных этими элементами. Животные 1 опытной группы приняли кальция с кормом на 4,55%, а 2 опытной - на 7,70% (Р<0,05) больше, чем контрольные, а фосфора - на 1,88 и 8,68% соответственно. Животные опытных групп меньше выделили кальция в кале, что привело к более высокому отложению его в организме. На отложение кальций использовали больше животные 1 опытной группы на 12,38% (Р<0,05), по сравнению с контролем и на 5,83% со 2 опытной.

На производство продукции полнее использовали принятый кальций и фосфор животные 2 опытной группы. Коровы этой группы использовали на продукцию кальция больше на 4,72%, по сравнению с контролем и на 8,64% (Р<0,001), чем с I опытной, фосфора - на 6,48 и 8,86% (Р<0,001) соответственно. Включение «Кемзайм» в рацион животных способствовало большему выделению кальция и фосфора с молоком.

Таким образом, результаты исследований доказывают, что введение в рацион лактирующих коров цеолита и «Кемзайм» способствует лучшему использованию минеральных веществ.

3.6. Молочная продуктивность коров

В первом опыте от коров 1 опытной группы было получено достоверно (Р<0,05) больше молока натуральной жирности на 251,67 кг (9,62%), в сравнении с контрольной и на 23,34 кг (0,89%), чем со 2 опытной группой. Аналогичные данные получены при пересчете на 4% молоко. От коров 1 опытной группы получено больше молочного белка на 8,46 кг (11,37%), а от животных 2 опытной на 6,44 кг (8,65%), по сравнению с аналогами

контрольной группы. Выход молочного жира за период опыта у коров 1 опытной группы составил 106,95 кг, что на 3,94% больше, чем во 2 опытной и на 10,12% - в контрольной. Молочная продуктивность коров представлена в таблица 5.

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

1 опыт

Удой за 100 дней лактации

натуральной жирности, кг 2363,33±50,00 2615,00±62,60 2591,66±120,68

4% жирности, кг 2427,98±40,90 2673,84±71,00 2572,5б±82,74

Среднесуточный удой

натуральной жирности, кг 23,63±0,50 26,15±0,63* 25,92±1,21*

4% жирности, кг 24,28±0,41 26,74±0,71* 25,73±1,92

Содержание жира, % 4,11 ±0,93 4,09±0,83 3,97±0,57

Молочный жир, кг 97,12±3,08 106,95±3,43* 102,90±5,63

Содержание белка, % 3,15±0,02 3,17±0,01 3,12±0,01

Молочный белок, кг 74,43±2,65 82,89±2,50* 80,87±3,67

2 опыт

Удой за 100 дней лактации

натуральной жирности, кг 2382,33±91,48 2593,66±109,2 2799,00±81,48**

4% жирности, кг 2370,09±62,18 2626,43±56,05 2792,06±31,27**

Среднесуточный удой

натуральной жирности, кг 23,82±1,94 25,94±2,09 27,99±2,81 *

4% жирности, кг 23,70±0,62 26,26±2,56 27,91±3,31

Содержание жира, % 3,98±0,22 4,05±0,1Q 3,99±0,11

Молочный жир, кг 94,80±2,59 105,06±1,24* 111,68±3,45**

Содержание белка, % 3,18±0,04 3,17±0,01 3,16±0,02

Молочный белок, кг 75,75±2,98 82,23±2,52 88,45±2,69*

Введение в рацион коров опытных групп бентонита повысило содержание в молоке кальция на 9,93% в 1 опытной и на 7,80% во 2 опытной, по сравнению с контрольной.

Во втором опыте за 100 дней раздоя от животных 1 опытной группы получили молока натуральной жирности на 211,33 кг, или на 8,87% больше аналогов контрольной. За период раздоя молочного жира получено от коров 1 опытной группы на 10,26 кг больше. В пересчете на молоко 4% жирности от животных 1 опытной группы надоили на 256,34 кг, или на 10,82% молока больше, чем от животных контрольной группы. От коров 2 опытной группы, получавших цеолит и «Кемзайм», надоили молока 4% жирности на 17,80% (Р<0,05) больше, чем от контрольной, и на 6,31% больше, от 1 опытной группы. Выход молочного белка у коров 2 опытной группы на 16,77 (Р<0,05) и 7,56% был больше, чем у коров контрольной и 1 опытной групп соответственно. Максимальное содержание кальция и фосфора в молоке

установлено у животных 2 опытной группы, что на 3,75% и 4,35% больше, чем у коров контрольной группы.

Проведенные исследования на содержание тяжелых металлов показали, что концентрация свинца, мышьяка и кадмия во всех пробах молока была меньше допустимого уровня.

3.7. Физиологическое состояние подопытных животных

Для характеристики физиологического состояния животных был проведен морфологический и биохимический анализ крови.

В первом опыте морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных были на уровне физиологической нормы. Однако в крови коров 2 опытной группы было больше гемоглобина на 2,94%, по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной.

У коров опытных групп отмечена тенденция к увеличению щелочного резерва на 3,09% и 1,24, сахара - на 30,41 (Р<0,05) и 10,41, кальция - на 1,82 и 5,45%, в сравнении с аналогичными показателями крови животных контрольной группы. Уровень общего белка соответствовал физиологической норме, что свидетельствует о достаточном обеспечении коров протеином.

Во втором опыте содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов во всех группах находились, практически, на одном уровне и достоверных различий не имело.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови коров было в пределах физиологической нормы. Концентрация каротина в крови животных находилась в пределах физиологической нормы, что говорит об обеспеченности им рационов.

Следовательно, скармливание животным природных минеральных добавок в комплексе с «Кемзайм» не оказало отрицательного влияния на состав крови и физиологическое состояние подопытных животных.

3.8. Экономические показатели использования природных минеральных добавок и ферментного препарата «Кемзайм» при раздое коров

В первом опыте анализ экономической эффективности использования бентонита показал, что введение бентонита в рацион лактирующих коров в дозе 200 г на голову в сутки положительно отразилось на молочной продуктивности животных. От коров 1 опытной группы за первые 100 дней лактации было получено молока 4% жирности больше на 10,15%, чем от животных контрольной группы.

Себестоимость молока в 1 опытной группе снизилась на 2,22%. Дополнительной прибыли от коров 1 опытной группы было получено больше, чем от аналогов контрольной на 953,94 руб., или на 15,00%. Рентабельность производства молока возросла на 3,32%.

Во втором опыте при возрастании общих затрат на получение молока от коров опытных групп, вызванных приобретением цеолита и

мультиэнзимной композиции «Кемзайм», было получено прибыли от реализации молока в 1 опытной группе на 2032,77 руб. (10,82%), во 2 опытной - на 3345,75 руб. (17,80%) больше, по сравнению с контрольной группой.

В результате рентабельность производства молока в 1 опытной группе больше на 1,96%, во 2 - на 4,66%. Рентабельность производства молока во 2 опытной группе больше на 2,7%, по сравнению с 1 опытной. Применение мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в комплексе с цеолитом дает возможность повысить рентабельность производства молока.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

С целью подтверждения полученных результатов исследований в период с 1 октября по 5 января 2008 года провели производственную проверку на базе ФГУП «Учхоз ТГСХА». С этой целью было сформировано три технологические группы полновозрастных коров по 50 голов в каждой. Условия содержания животных были одинаковыми. Основной рацион состоял из кормовой смеси, приготовленной из сенажа злаково-разнотравного, сена злакового и концентратов. Дополнительно к основному рациону животные 1 опытной группы получили цеолит, а -2 опытной бентонит в количестве 1,5% от сухого вещества рациона.

Удой за 100 дней лактации у животных 1 опытной группы составил 2583,51 кг, что больше на 210,80 кг, или на 8,88%, чем у коров контрольной группы, а у коров 2 опытной группы он составил 2618,09 кг, что больше на 245,38 кг, или 10,34% соответственно. При пересчете на 4% молоко эта разница становилась еще больше, так как коровы опытных групп имели преимущество по содержанию жира в молоке.

Валовой надой молока 4% жирности в опытных группах превысил контрольную на 9,15 и 11,71%. Затраты корма на единицу продукции были ниже в опытных группах. Общие затраты в целом за лактацию у опытных групп коров был выше на 7,46 и 6,39%. Однако в результате увеличения валового надоя, себестоимость 1 ц молока в опытных группах была на 7,21 руб. (1,34%) и 14,30 руб. (2,7%) ниже, чем в контрольной группе. Наибольшая прибыль от реализации молока получена во 2 опытной группе. Уровень рентабельности производства молока в опытных группах составлял 48,15% и 54,47, в контрольной 47,12%.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили эффективность использования в рационах лактирующих коров природных минеральных подкормок.

выводы

1. Анализ минерального состава кормов, используемых в кормлении лактирующих коров, показал, что в кормах отмечен недостаток всех макроэлементов и микроэлементов, за исключением железа. При таком содержании минеральных веществ в кормах рационы не удовлетворяют потребности животных в этих элементах питания.

2. Включение в рацион высокопродуктивных коров, в период раздоя, бентонита и бентонита в комплексе с «Кемзайм» оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были достоверно больше у животных 2 опытной группы, по сравнению с коровами контрольной и 1 опытной групп: по сухому веществу - на 4,27 (Р<0,05) и 3,03%; органическому веществу - на 4,1 (Р<0,05) и 2,94; сырому протеину -на 4,41 (Р<0,05) и 3,89; сырому жиру - на 2,96 и 1,99; сырой клетчатке - на 6,12 (Р<0,05) и 1,99; БЭВ - на 3,54 (Р<0,05) и 3,12%.

3. Повышение полноценности рационов высокопродуктивных коров в период раздоя бентонитом и мультиэнзимной композицией «Кемзайм» положительно сказалось на использовании азота, кальция и фосфора. Животные более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и от переваренного на 6,69% и 3,5 и — на 8,92 и 1,93% соответственно в 1 и 2 опытных группах.

4. Зоотехнические и экономические показатели по раздою коров на рационе, обогащенном бентонитом значительно больше. Молочная продуктивность коров за 100 дней раздоя возросла на 10,15%, себестоимость снизилась - на 2,22%, рентабельность производства молока выросла - на 3,32%.

5. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом и цеолитом в комплексе с «Кемзайм» - эффективный способ повышения продуктивности животных. Надой молока 4% жирности за 100 дней раздоя был больше контроля на 256,34 и 421,91 кг, или на 10,82 и 17,80% соответственно.

6. Переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора у коров, получавших цеолит и цеолит в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» были больше: сухого вещества -на 2,45% и 4,90, органического - на 1,97 и 4,08, сырого протеина - на 3,17 и 5,42, сырой клетчатки - на 5,07 и 6,41, обменной энергии - на 3,69 и 12,87% соответственно. Азота с молоком выделили больше коровы 2 опытной группы на 14,94%, по сравнению с контрольными.

7. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом и цеолитом в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», экономически выгоден. Себестоимость молока коров, получавших цеолит, снизилась на 1,34%, рентабельность увеличилась - на 1,96%; у коров, получавших цеолит в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», себестоимость снизилась на 3,19%, рентабельность увеличилась - на 4,66%.

8. Использование бентонита и цеолита, а также данных добавок в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» не оказало отрицательного

влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Все изученные показатели были в пределах физиологической нормы.

Предложения производству

1. Для повышения молочной продуктивности, нормализации обменных процессов использовать в рационах лактирующих коров, в период раздоя, бентонит Богандинского и цеолит Люлинского месторождений в количестве 200 г на голову в сутки.

2. Для повышения переваримости питательных веществ рационов и молочной продуктивности использовать мультиэнзимную композицию «Кемзайм» в комплексе с цеолитом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ярмоц, Г.А. Применение цеолитов для повышения молочной продуктивности / Г.А. Ярмоц // Инновации молодых ученых -развитию АПК России: материалы междунар. науч.-практ. конф. (23-24 марта). - Великие Луки, -2006. - С. 163-165.

2. Ярмоц, Г.А. Влияние цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» на баланс азота и минеральных веществ в организме коров / Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц // Сто лет сибирской маслодельной кооперации: материалы междунар. науч.-практ. конф. (том 2). - Куртамыш, 2007. - С. 102-104.

3. Ярмоц, Г.А. Влияние цеолита на переваримость питательных веществ рационов высокопродуктивных коров / Г.А. Ярмоц // Актуальные вопросы сельского хозяйства: сб. материалов регион, конф. молодых ученых. - Тюмень, 2007. - С.215-218.

4. Булатов, А.П. Раздой коров, получавших обогащенные цеолитом кормосмеси / А.П. Булатов, Г.А. Ярмоц // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2007.-№3. -С.121-123.

5. Ярмоц, Г.А. Влияние бентонита в комплексе с ферментом «Кемзайм» на переваримость питательных веществ и биохимические показатели крови / Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц // Аграрный вестник Урала. - 2007. -№6. - С.75-76

6. Хлыстунова, В.А. Применение бентонитовых глин для повышения молочной продуктивности коров / В.А. Хлыстунова, Г.А. Ярмоц // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - №12. -С.95-97.

7. Ярмоц, Г.А. Природные кормовые добавки в рационах высокопродуктивных коров / Г.А. Ярмоц // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. — №1. -С.57-60.

8. Ярмоц, Г.А. Использование азота и минеральных веществ коровами в период раздоя / Г.А. Ярмоц // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - №3. - С.24—27.

Подписано в печать 02.10.2008 г. Печать трафаретная

_Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 038_

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г.Тюмень, ул.Республики, 7

На правах рукописи

ЯРМОЦ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата «Кемзайм» в кормлении высокопродуктивных коров

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск - 2008