Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности в содержании токсичных металлов в кормах и методы снижения их перехода в молоко коров в условиях Амурской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самсонова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.2.1. Природно-климатические условия.

3.2.2. Содержание тяжелых металлов в почве, кормах и молоке коров.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ, БАЛАНСОВОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТОВ.

3.3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

3.3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности в содержании токсичных металлов в кормах и методы снижения их перехода в молоко коров в условиях Амурской области"

Одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве России является производство и улучшение качества животноводческой продукции. Рост производства молока и мяса требует совершенствования структуры производства, системы нормирования кормления скота, прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов.

Химический состав кормов и их питательность зависит в первую очередь от зональных почвенно-климатических условий. Поэтому, в каждом районе страны вопросы кормопроизводства следует решать с учетом биогеохимических и экономических условий. Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот на обмен веществ. Эти данные составляют основу совершенствования норм кормления и определения типа кормления. До настоящего времени при оценки питательности рационов для крупного рогатого скота учитывали ограниченное количество нормируемых показателей (кормовые единицы, перевариваемый протеин, кальций, фосфор и каротин).

В 1985 году была усовершенствована система нормирования кормления сельскохозяйственных животных, в которой максимально учтен комплекс элементов питания необходимый животным.

В настоящее время питательность рациона для крупного рогатого скота нормируется по 20-28 показателям. Но нормы приведенные в справочниках рассчитаны на исследовании южных и западных районов России. А кормление сельскохозяйственных животных, на Дальнем востоке отражают не в полной мере. В связи с этим необходимость в разработке норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных 4 зоны Дальнего востока, в том числе Мазановского района Амурской области.

Непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы оказывает своеобразный комплекс природно-климатических условий. Несмотря на то, что область обладает половиной всех пахотных земель Дальневосточного региона, она не может самостоятельно финансировать все потребности своих хозяйств и населения. Одна из причин - убыточность аграрного сектора. Поэтому, 40% средств область получает из федерального бюджета России.

Амурская область может удовлетворить нужды населения Дальневосточного региона и выйти аграрной продукцией на рынки других азиатских стран за счет правильного использования земельных и климатических ресурсов. Таких результатов можно добиться уже в ближайшие годы внедрением технологических новинок, повышением урожайности в земледелии, увеличением роли животноводства, укрепив кормовую базу.

Амурская область относится к биогеохимической провинции с резким недостатком или избытком в биосфере ряда макро- и микроэлементов. 5

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Самсонова, Людмила Ивановна

Выводы

1. Почвы Амурской области характеризуются дефицитом йода, меди, кобальта, цинка, марганца и железа.

2. Оценка обеспеченности минеральными веществами почв показала, что их запас значительно отличается от средне российских данных.

3. Пониженный уровень подвижных форм нормируемых минеральных веществ в почве сказался на химическом составе и питательности местных кормов. Дефицит йода по сравнению со средне российскими данными составляет более 95%, кобальта - более 85%, меди - более 60%, цинка -более 50%), железа - более 30%о и марганца - более 20%.

4. Изучение содержания тяжелых металлов в кормах южных и северных районах показала, что их уровень значительно превышает предельно допустимые концентрации.

5. Проведенный анализ кормления лактирующих коров в соответствии с научно обоснованными, детализированными для Амурской области нормами показал, что корма, входящие в состав рационов дефицитны по содержанию всех нормируемых микроэлементов от 40 до 95%ои витаминов в среднем на 20-25%по сравнению со сред нероссийскими показателями.

6. В процессе проведения научно-хозяйственных, балансового и производственного опытов установлено, что обогащение рационов коров балансирующими кормовыми добавками дало возможность повысить молочную продуктивность в среднем на 12-25%.

7. При проведении балансового опыта установлено, что оптимизация рационов коров в соответствии с фактической питательностью кормов и современным нормированием позволило значительно повысить переваримость органических веществ и улучшить использование азота кормов на молоко в среднем на 5-8%>.

79

8. Кормление коров по научно-обоснованным для условии Амурской области нормам и особо по дефицитным минеральным веществам способствует снижению токсического действия тяжелых металлов, которые в избытке содержатся в биосфере Амурской области.

9. При проведении научно-хозяйственных и балансовых опытов на лактирующих коровах установлено, что компенсация в рационах дефицита нормируемых макро-, микроэлементов, витаминов и др. добавок способствует снижению содержания токсичных элементов в молоке за •' счет лучшего выведения их из организма с мочой до предельно допустимых концентрации.

10. Снизить концентрацию изученных нами токсичных металлов в молоке, а также предотвратить их чрезмерное накопление в организме коров можно за счет обогащения рационов балансирующими кормовыми добавками, рецепты которых разработаны с учетом природно -климатических и биогеохимических особенностей Амурской области.

11. Обогащение рационов коров балансирующей кормовой добавкой позволило значительно снизить затраты корма на 1 кг молока и получить экологически чистое молоко.

Предложения производству

С целью снижения токсичных элементов в молоке и предотвращения накопления их в организме рекомендовать:

1.В условиях хозяйств Амурской области, оптимизация кормовых рационов должна проводиться в соответствии с фактической питательностью кормов по научно-обоснованным для Амурской области детализированным нормам и с учетом избытка токсичных элементов в биосфере Амурской области.