Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование в животноводстве нетрадиционных кормовых добавок из отходов и побочных продуктов лесной, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Веселовский, Герман Владимирович

Список условных обозначений, единиц, символов и терминов.

Введение.

Актуальность.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость, реализация работы.

Апробация работы.

Публикации.

Основные вопросы, выносимые на защиту.

РАЗДЕЛ I. Анализ информации об объекте исследования (обзор литературы).

1.1. Использование древесины и древесных отходов с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных.

1.2. Побочные продукты целлюлозно-бумажной промышленности как сырье для производства кормовых добавок.

1.3. Птичий помет и использование его в кормопроизводстве

1.4. Карбамид (мочевина) как кормовая добавка для жвачных животных.

1.5. О компенсации временной задержки роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование в животноводстве нетрадиционных кормовых добавок из отходов и побочных продуктов лесной, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства"

Актуальность. Ввиду хронического дефицита кормов, низкого их качества и несбалансированности рационов по основным питательным веществам животноводство многих регионов России характеризуется низкими показателями продуктивности и рентабельности. Кроме того, в составе отечественных комбикормов традиционно содержится большое количество зерна (до 60.70 и более процентов), расход концентрированных кормов на единицу животноводческой продукции на протяжении многих лет остается достаточно высоким. При такой системе кормления не реализуются в полной мере уникальные способности жвачных животных максимально использовать объемистые растительные корма. Частичная замена фуражного зерна кормовыми продуктами, приготовленными из местных сырьевых ресурсов, становится объективной необходимостью. При этом целлюлозосодержащие материалы как естественно возобновляемый и практически неисчерпаемый источник энергии и питательных веществ все более привлекают внимание отечественной и зарубежной науки.

Постоянно растущая численность жителей планеты приводит к сокращению количества пашни, приходящейся на душу населения. По данным специалистов [276], к 2000 году на одного жителя Земли будет приходиться всего лишь около 0,2 га обрабатываемых земель (в 1950 году- 0,5 га).

Учитывая сказанное, нетрадиционные кормовые добавки (НКД), по прогнозам отечественной и зарубежной науки, займут в обозримом будущем определенный удельный вес в кормовом балансе животноводства.

Вместе с тем, проблема приготовления и использования НКД, в том числе из древесины, успешно решается многими развитыми странами даже в условиях перепроизводства обычных кормов и значительном экспорте их. К числу таких стран относятся Канада, США, Англия, Швеция, Япония, Норвегия, Финляндия, Австралия и др. Основной задачей при этом является не экономия традиционных кормов, а получение сбалансированных рационов, отвечающих исторически сложившимся физиологическим потребностям животных (Штонда В.А. и др., 1990).

В России, несмотря на имеющиеся отечественные научные разработки, нетрадиционные целлюлозосодержащие кормовые добавки еще не вошли в широкую практику кормопроизводства.

Актуальность настоящей работы состоит также и в новом методическом подходе к изучению проблемы в целом, использовании детализированных методик, в многоплановости и комплексности исследований, охватывающих спектр зоотехнических, биологических, технологических и многих других вопросов. Особое внимание уделено использованию НКД в комбикормовой промышленности, обоснованию различных методов введения их в рационы, созданию и применению обогащенных комбинированных добавок, в том числе с включением в их состав синтетических азотсодержащих веществ.

Производство НКД позволяет одновременно решать и назревшие проблемы экологии путем утилизации больших объемов малоценного сырья и отходов, не находящих ранее рационального использования.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -разработка и апробация технологий использования в животноводстве нетрадиционных кормовых добавок из отходов и побочных продуктов лесной, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

На основе анализа полученных результатов и литературных данных рассмотрены практические и теоретические аспекты включения НКД в рационы сельскохозяйственных животных.

Поставленная цель достигалась путем последовательного решения следующих основных задач:

- доказательство перспективности производства НКД в Нечерноземной зоне и прочих регионах России с учетом наличия достаточной сырьевой базы и других условий;

- непосредственное участие в разработке и апробации технологий производства НКД с целью обеспечения необходимых их свойств и питательной ценности;

- детальное изучение свойств НКД, обоснование возможных направлений и нормативов использования;

- изучение зоотехнической эффективности НКД;

- исследование влияния НКД на клинико-физиологическое состояние животных;

- выявление экономической эффективности использования НКД в животноводстве;

- разработка рекомендаций по производству и применению НКД.

В работе всесторонне обосновывается использование в животноводстве следующих нетрадиционных кормовых добавок:

- концентратов бардяных жидких (КБЖ), порошкообразных (КБП), гранулированных (КБГ);

- добавки кормовой комбинированной (ДОКК);

- кормовой осахаренной древесно-волокнистой массы (КОДВМ) и созданной на ее основе обогащенной кормовой добавки;

- добавки кормовой из коры осины и обогащенных на ее основе кормосмесей;

- обогащенных кормосмесей на основе кормовой целлюлозы (КОРЦЕЛЛ);

- протеинизированной кормовой смеси (ПРОКС).

Проведены поисковые исследования по разработке технологии откорма молодняка КРС с применением в определенный период в качестве единственного источника питательных веществ рационов из лесной биомассы (РЛБ).

Основные исследования выполнены на основании следующих разделов государственной и хоздоговорной тематики:

- тема 35 "Разработать и усовершенствовать технологические процессы получения кормов повышенной питательности из отходов полеводства, леса, торфа. Способы и технологии рационального использования этих кормов для сельскохозяйственных животных. Дать технико - экономическое обоснование их получения и использования";

- тема 03 "Разработать биотехнологические методы производства кормовых добавок";

- тема "Разработать и внедрить технологию производства нетрадиционных кормов из отходов полеводства и деревопереработки (договор № 16 с отделением ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР);

- тема "Разработать и выдать для промышленного внедрения технологические процессы переработки валиковой целлюлозы в кормовые продукты с разработкой НТД (договор с Котласским ЦБК);

- тема "Приготовление и производственное испытание комбикормов для откорма молодняка КРС с использованием нетрадиционных кормовых продуктов" (договор с ПО "Ленхлебопродукт");

- тема "Разработать и внедрить на предприятиях ПО "Ленхлебопродукт" новые виды сырья, рецепты комбикормов и методы их анализа" (договор с ПО "Ленхлебопродукт").

Научная новизна и практическая значимость, реализация работы. Проведенные исследования отличаются высокой степенью новизны (на уровне изобретений), защищены авторскими правами.

НКД, вырабатываемые в соответствии с утвержденной научно-технической документацией, отличаются достаточно высокими показателями питательности. Не имея аналогов среди традиционных кормовых продуктов, они способны без снижения продуктивности заменять до 25 % рациона животных (а в экстремальных условиях и более). НКД в рекомендуемых нормах не оказывают негативного влияния на здоровье, физиологическое состояние животных, количество и качество полученной от них продукции. При этом НКД удобны для балансирования рационов по недостающим в большинстве регионов страны основным питательным элементам, в том числе по протеину, клетчатке, легкопереваримым углеводам, макро- и микроэлементам.

Впервые разработана и апробирована в производственных условиях технология использования НКД в составе комбикормов для разных видов и производственных групп сельхозживотных. Разработанные автором рецепты комбикормов с включением НКД позволяют на 5.7 % сократить расход зерна, а также других дефицитных компонентов, снизить стоимость комбикормов и получить дополнительную прибыль при их использовании. Так, в 1992 году на трех комбикормовых заводах Ленинградской области было наработано около 100 тысяч тонн комбикормов с включением в них 2 тысяч тонн КБЖ Суммарный экономический эффект только в комбикормовой промышленности составил за год от использования КБЖ по ценам 1992 года около 20 млн.руб. [приложение 89]. Поставки КБЖ на комбикормовые предприятия осуществлялись в плановом порядке в последующие годы.

Ввод КБЖ в состав комбикормов для КРС, свиней и птицы позволил без снижения питательной ценности кормосмеси за счет экономии зерна расширить сырьевую базу для производства дополнительного объема комбикормов. Проведенные в хозяйствах Ленинградской и Архангельской областей производственные испытания КБЖ в качестве средства для силосования и гранулирования кормов показали высокую эффективность этих технологий за счет сокращения потерь питательных веществ в кормах и увеличения мясной и молочной продуктивности животных.

Положительный эффект получен также в результате производственных испытаний и внедрения других НКД в разных регионах страны (о чем упоминается ниже в соответствующих разделах работы). Об эффективности этих НКД свидетельствуют полученные на Фармакологическом Совете ГУВ Минсельхоза России разрешения на их использование или широкое производственное испытание.

Применение НКД в кормопроизводстве явится одним из резервов укрепления кормовой базы, производства на этой основе дополнительной продукции животноводства и, кроме того, создаст запас кормов при возникновении разного рода экстремальных ситуаций. Примеры преодоления таких ситуаций путем использования НКД уже не единичны. Так, например, в неблагоприятные годы хозяйства Выборгского района Ленинградской области используют для кормления скота в зимний период до 9 тысяч тонн коры, что соответствует 1300 т кормовых единиц. На Украине после чернобыльской аварии широко использовали такие НКД как КОДВМ, кормовую целлюлозу, КБЖ и другие.

Материалы исследований использованы автором в методических рекомендациях по производству и применению кормовых добавок из древесной коры (1988, 1994), целлюлозных отходов (1989), КОДВМ (1990), ДОКК (1991), ПРОКС (1991), КБЖ (1994).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях Ученого Совета СЗ НПО "Белогорка" (1988, 1989, 1990, 1991); Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в очистке сточных вод, газопылевых выбросов и утилизации отходов ЦБП" (Ленинград, 1986); совещании отделения ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР "Интенсификация животноводства и кормопроизводства в Нечерноземной зоне РСФСР" (Йошкар-Ола, 1986); Всесоюзных научно-технических конференциях "Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса" (Красноярск, 1988, 1989, 1990); российско-финском симпозиуме "Разработка экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства" (С.-Петербург, 1993); Фармакологическом Совете Главного управления ветеринарии Минсельхоза России (Москва, 1991, 1992); научной конференции СПГАУ (С.-Петербург, 1996).

Публикации. Общее число научных трудов автора 101, в том числе три монографии. Непосредственно по теме диссертационной работы опубликована 41 научная работа, в том числе 6 методических рекомендаций (в форме брошюр), 2 подготовлены к печати. Получены 4 авторских свидетельства и один патент на изобретения (приложения 1.5).

12

Основные вопросы, выносимые на защиту. По специальности 06.02.02 "Кормление сельскохозяйственных животных" автор выносит на защиту все разделы диссертации по использованию в животноводстве нетрадиционных кормовых добавок из отходов и побочных продуктов лесной, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства за исключением специальных вопросов технологии производства НКД.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Веселовский, Герман Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны, апробированы в производстве и защищены в необходимых случаях авторскими правами технологии использования в животноводстве нетрадиционных кормовых добавок (НКД) из отходов и побочных продуктов лесной, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Объектами изучения явились концентраты бардяные в жидком (КБЖ) и сухом (КБП, КБГ) видах; добавка кормовая комбинированная (ДОКК); кормовая осахаренная древесно-волокнистая масса (КОДВМ) и обогащенные на ее основе кормосмеси; обогащенные сухие кормосмеси на основе коры осины; обогащенные сухие кормосмеси на основе обессмоленной кормовой целлюлозы (КОРЦЕЛЛ); протеинизиро-ванная кормовая смесь (ПРОКС) на основе целлюлозосодержащих отходов и куриного помета. Проведен комплекс поисковых исследований с целью создания технологии откорма молодняка КРС с использованием в определенный период в качестве единственного источника питания рационов из лесной биомассы (РЛБ).

2. Для обоснования направления, целей и задач исследований проведен анализ информационного материала из отечественных и зарубежных литературных источников. Разработана и испытана целевая методика создания НКД, предусматривающая все последовательные этапы научных исследований и производственных испытаний. Проведенный анализ показал, что Россия, Северо-Западный экономический район и Ленинградская область располагают достаточной и разнообразной сырьевой базой для организации промышленного производства НКД из отходов и побочных продуктов лесной, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Изготовление указанных кормовых добавок не требует создания специального оборудования и может быть освоено в местах скоплений отходов леса, древесины и сельского хозяйства.

3. Разработанные с участием автора технологии производства обеспечивают достаточно высокую питательную ценность НКД, многие из которых имеют комбинированный характер, обогащены CAB и способны без снижения продуктивности восполнять до 25 и более процентов традиционных кормов в рационах животных. Среди традиционных кормов аналогов не имеют. Рекомендуемая замена дефицитных традиционных кормов НКД не только не снижает, а в ряде случаев даже повышает продуктивность животных. При скармливании НКД дополнительно к хозяйственному рациону продуктивность повышается до 10 и более процентов. При всех вариантах введения НКД в рационы, как правило, снижаются затраты кормов на производство продукции.

4. На основании изучения химического состава, питательности НКД и результатов токсикологических и зоотехнических исследований разработаны способы и нормы скармливания этих добавок сельскохозяйственным животным и птице. В разных регионах России и странах СНГ с привлечением научных и производственных учреждений осуществлена комплексная проверка НКД. Обоснованы целесообразность и нормы введения НКД в состав комбикормов. Разработанные рецепты комбикормов с НКД для коров, молодняка КРС, свиней, кроликов, кур-несушек, бройлеров прошли зоотехнические испытания и рекомендованы для использования в производстве.

5. КБЖ вырабатываются на предприятиях ЦБП путем выпарки по-следрожжевой или послеспиртовой барды, в том числе с добавлением исходного сульфитного щелока. Концентраты бардяные для кормовых добавок могут производиться также в сухом порошкообразном (КБП) и сухом гранулированном (КБГ) видах.

5.1. КБЖ, КБП и КБГ используются в качестве минерально-углеводных добавок и связующих компонентов при гранулировании кормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, а КБЖ также как консервирующее средство при силосовании зеленых кормов.

5.2. КБЖ содержит не менее 50 % СВ, КБП и КБГ - не менее 90. В состав СВ входят (в % к массе а.с.в.): 3.20 Сахаров; 4.20 минеральных веществ (в т.ч. до 6 серы); 2. 10 протеина. Кормовая ценность 1 кг КБЖ 0,2.0,3, КБП и КБГ - 0,4.0,5 к.ед.

5.3. Рекомендуемая доза бардяных концентратов в составе комбикормов и гранулированных кормосмесей составляет для сельхозживотных 3.6 % к массе, для птицы - в пределах 2 %. Практика показала, что такие дозы стимулируют повышение продуктивности и снижают затраты кормов на производство продукции. Так, например, в совхозе "Волна" Ленинградской области при скармливании в течение 280 суток большому поголовью откормочных бычков комбикорма с 2.5 % КБЖ среднесуточный прирост живой массы на 11 % превысил показатель контроля (1293+57 и 1165+65 г на голову соответственно). Затраты корма на прирост в опытном варианте были в среднем на 6 % ниже, чем в контрольном. Положительные результаты по использованию комбикормов с бардяными концентратами получены на птицефабриках "Скворицы", "Войсковицы" и в других хозяйствах Ленинградской области. На птицефабрике "Скворицы" в 1991.92 г.г. в течение 8 месяцев на поголовье 84 тыс. кур-несушек проведены производственные испытания опытного комбикорма с 2 % КБП в сравнении со стандартным комбикормом ПК-1. В опытной группе сохранность поголовья была выше на 8,5 % при практически равной продуктивности и меньших затратах кормов по сравнению с контрольной группой несушек.

5.4. Средняя расчетная норма скармливания КБЖ коровам, молодняку КРС, свиноматкам, молодняку свиней на откорме составляет 1,5 г на 1 кг живой массы.

5.5. Бардяные концентраты содержат в своем составе органичеокие кислоты, соли лигносульфоновой кислоты, фурфурол и другие ингредиенты, способствующие сохранению в силосе биологически активных элементов питания. В колхозе "Заостровский" Архангельской области в приготовленном нами опытном силосе с КБЖ по сравнению с контрольным (без добавок) содержалось в расчете на натуральный продукт больше: каротина - на 62,6 %; сырого протеина - на 13,3 %; золы - на 20%. Переваримость опытного силоса была выше контрольного на 3 %. Примерно аналогичные результаты силосования с КБЖ получены в ряде других хозяйств Ленинградской, Архангельской и Новгородской областей.

5.6. В качестве консервирующей добавки при силосовании зеленых кормов необходимо использовать рабочий раствор КБЖ с концентрацией сухих веществ 35.40%, расход которого в зависимости от влажности и состава сырья колеблется от 30 до 50 литров на тонну силосуемой массы.

5.7. По сравнению с силосом без консервантов, силос с КБЖ при прочих равных условиях существенно повышает продуктивность животных и снижает затраты корма на производство продукции. В колхозе "Заостровский" Архангельской области включение в рацион бычков силоса с КБЖ взамен равного количества силоса без консерванта в течение 96 суток обеспечило получение в среднем на 13,2 % большего прироста живой массы при меньших на 9,7 % затратах кормовых единиц и на 10,4% обменной энергии. Аналогичные результаты по скармливанию силоса с КБЖ бычкам получены нами также в колхозе "Организатор" той же области. В колхозе "Заостровский" в результате скармливания в течение 102 суток силоса с КБЖ коровам удой в переводе на молоко базисной жирности статистически достоверно увеличился на 9,2 % по сравнению с контролем, а затраты кормовых единиц и энергии на 1 кг молока снизились на 7,2.7,3%.

6. ДОКК производится путем растворения кормовой мочевины (карбамида) в УМД или в КБЖ в количестве 20 % к массе.

6.1. ДОКК предназначен для обогащения рационов молодняка КРС старше 6 месяцев и лактирующих коров при промышленном производстве молока небелковым азотом, углеводными и минеральными компонентами. Входит в состав комплексных НКД. Является также хорошим связующим веществом при гранулировании кормов.

6.2. Питательная ценность 1 кг ДОКК натуральной влажности, содержащей 20 % мочевины, составляет 0,5.0,55 к.ед. и 6,1.6,3 МДж ОЭ КРС. Добавка содержит 68.70 % СВ, в состав которого входят (в % к массе а.с.в.): 67.70 сырого протеина, представленного в основном небелковым азотом; 17,5.19 сахара; 9.10 золы; целый набор макро- и микроэлементов, необходимых животным, в том числе фосфор, кальций, сера, калий, натрий, магний, марганец, цинк и др.

6.3. В состав комбикормов для молодняка КРС старше 6 месяцев и дойных коров ДОКК следует вводить в количестве 5.6% по массе взамен части зерновых компонентов. Совместно с ДОКК в комбикорма целесообразно включать практически не содержащие протеин НКД (КОДВМ, муку из коры осины, КОРЦЕЛЛ). Для скармливания в смеси с традиционными кормами ДОКК рекомендуется давать указанному поголовью скота в количестве 1,5.2 г на 1 кг живой массы (0,3.0,9 кг на голову в сутки) в зависимости от живой массы животных и дефицита протеина в рационах.

6.4. Азот мочевины в составе ДОКК входит в состав устойчивых соединений с углеводами, что обеспечивает медленное выделение аммиака в организме животных. Поэтому, как показали наши специальные исследования, постепенное приучение скота к поеданию комбикормов и кормосме-сей с ДОКК не требуется.

6.5. ДОКК является эффективным средством для балансирования кормовых рационов, в первую очередь по протеину и легкопереваримым углеводам. Об этом свидетельствуют результаты научно-производственных испытаний добавки в учхозе СПГАУ "Пушкинское" и совхозе "Искра" Ленинградской области. В этих хозяйствах при скармливании бычкам на откорме ДОКК по 0,6 кг на голову в течение 107. 155 суток прирост живой массы на 13,2. 18,9% превысил показатель контрольной группы при значительно меньших затратах кормовых единиц, обменной энергии и сухого вещества.

6.6. Ввод в комбикорма до 6 % ДОКК взамен зерна и других дорогостоящих компонентов не снижает продуктивность животных и не требует дополнительных затрат корма. Включение 6% ДОКК в комбикорм рецепта КР-3 привело при некотором снижении затрат корма к статистически недостоверному увеличению прироста живой массы бычков на 8,2% по сравнению с контролем (совхоз "Искра"). Использование в комбикорме рецепта КК-60 ДОКК совместно с корой осины взамен 4% зерна не повлияло на уровень продуктивности коров и затраты корма на производство молока (ОПХ "Каложицы" Ленинградской области).

6.7. В ходе зоотехнических испытаний установлено преимущество ДОКК перед УМД по всем изучаемым показателям.

7. КОДВМ изготавливается на серийном оборудовании ЦБП, предназначенном для производства древесно-волокнистых плит. Технологический процесс предусматривает гидробаротермическую обработку щепы преимущественно лиственных пород деревьев в присутствии катализатора (минеральной, в основном, серной кислоты), последующее измельчение и нейтрализацию полученной массы аммиачной водой. Продукт может выпускаться во влажном, сухом и сухом гранулированном видах. При приготовлении сухих форм КОДВМ возможен ввод в ее состав ДОКК или кормовых гидролизных дрожжей.

7.1. КОДВМ в чистом виде является объемистым компонентом и дополнительным источником легкопереваримых углеводов и клетчатки в рационах скота. Сухие кормосмеси на основе КОДВМ с протеиновыми добавками позволяют, кроме того, сбалансировать рационы также по переваримому протеину и общей питательности, являются эффективными заменителями зерна в составе комбикормов.

7.2. КОДВМ, выпускаемая во влажном виде, содержит 40.50 % СВ, в составе которого 10.20% Сахаров; 45.47% клетчатки, часть которой является легкоусвояемой; многие макро- и микроэлементы. Среди моносахаров преобладают ксилоза (42.5%), манноза (22%) и глюкоза (17%). Кормовая ценность 1 кг влажной КОДВМ составляет 0,2.0,3 к.ед. В высушенном гранулированном виде общая питательность 1 кг продукта повышается до 0,4.0,5 к.ед. при переваримости in vitro до 47 и более процентов. При включении в продукт протеиновых добавок (1,8% мочевины в составе ДОКК или 10% гидролизных дрожжей) энергетическая питательность его повышается до 0,55.0,60 к.ед. (8,3.9,0 МДж ОЭ КРС) при 50.52 г переваримого протеина в 1 кг гранул натуральной влажности. Указанные ГКС можно условно отнести к категории объемистых кормовых добавок повышенной питательности.

7.3. Сухими формами КОДВМ в чистом виде можно без снижения продуктивности заменять в рационе скота часть грубых и концентрированных кормов в количестве 10. 15% его питательности (или 5.8 грамм воздушно-сухого вещества КОДВМ на килограмм живой массы животных). При скармливании указанных форм КОДВМ дополнительно к хозяйственному рациону по 2.2,5 кг на голову в сутки прирост живой массы молодняка КРС увеличивается до 12 %. Такие результаты были получены при зоотехнических испытаниях КОДВМ по программе ВАСХНИЛ, Минлес-бумпрома и Минздрава СССР в разных регионах страны в 1987. 1988 г.г.

7.4. Для повышения поедаемости и переваримости использовать КОДВМ целесообразно в составе любой кормосмеси (влажной, гранулированной, с концкормами, силосом или зеленой массой). В совхозе "Осничевский" Ленинградской области замена в течение 150 суток в рационах коров трех килограмм травяных гранул тремя килограммами на голову в сутки гранул кормосмеси из КОДВМ с концкормами (кукурузой) в соотношении 1:1 повысила удой молока 4%-ной жирности на 19,7%. В состав комбикормов КОДВМ рекомендуется вводить в количестве З.6% к массе. При введении в комбикорма обогащенной ДОКК КОДВМ (или КОДВМ совместно с ДОКК) дополнительного использования белковых кормов для балансирования рецептов по протеину не требуется.

7.5. КОДВМ с протеиновыми добавками позволяет эффективно сбалансировать рационы кормления животных по общей питательности, легкопереваримым углеводам, протеину, клетчатке, нормализовать сахаро-протеиновое отношение.

7.6. Ввод мочевины (в составе ДОКК) или кормовых гидролизных дрожжей в КОДВМ в равных по содержанию азота количествах оказывает практически одинаковое влияние на интенсивность прироста живой массы, затраты корма и показатели мясной продуктивности откармливаемого молодняка КРС. Однако ввиду большой разницы в стоимости мочевины и дрожжей, экономический эффект от скармливания добавки, содержащей в составе КОДВМ мочевину, оказался в 14,3 раза большим по сравнению с аналогичным использованием добавки с кормовыми гидролизными дрожжами (учхоз СПГАУ "Пушкинское").

7.7. Установлена нецелесообразность использования при производстве КОДВМ для гидролиза сырья фосфорной кислоты вместо серной. Скармливание полученной с использованием фосфорной кислоты КОДВМ бычкам приводило к снижению всех основных зоотехнических показателей и оказывало неблагоприятное влияние на организм животных.

8. Кора осины является основой для приготовления разнообразных кормовых продуктов: сухих и влажных кормосмесей; грубых, сочных и углеводистых кормов. Разработана технология получения кормовой добавки из осиновой коры путем сушки, размола и гранулирования чистых корьевых отходов на обычном оборудовании для производства витаминной травяной муки. В состав добавки из осиновой коры целесообразно включать один или несколько компонентов (КБЖ, ДОКК, мелассу, зерновые корма или зерноотходы, зеленую массу трав, отходы полеводства и др.).

8.1. Кормовыми продуктами из коры осины можно без снижения продуктивности заменить от 10 до 30% рациона жвачных в зависимости от его питательной ценности и состава. Кору скармливают в качестве грубого корма в составе кормосмесей в количестве от 20 до 60%. Для повышения поедаемости чистую измельченную осиновую кору рекомендуется смешивать и запаривать с компонентами рациона в обычных смесителях и кормозапарниках. Кормовая добавка из осиновой коры предназначена для включения в состав рационов и комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и кроликов. При добавлении в силосуемую массу трав до 20.30% измельченной осиновой коры силосование можно проводить даже в дождливую погоду.

8.2. Питательная ценность гранулированной кормовой добавки из коры осины в чистом виде составляет 0,28 к.ед., переваримость 29,5%, содержание ОЭ КРС 4,2 МДж, СВ 89%. В составе СВ содержится (%): сырого протеина - 4,8; сахара - 4,4; жира - 7,2; клетчатки - 28,7; фосфора - 0,05; кальция - 0,99. Введение в состав гранул коры 9% ДОКК увеличило содержание сырого протеина более, чем вдвое (до 11,6%); переваримость in vitro до 40,1%; содержание кормовых единиц до 0,32; ОЭ КРС - до 4,4 МДж.

8.3. Разработаны ориентировочные нормы введения кормовых добавок из осиновой кормы в комбикорма для сельхозживотных (в % к массе): для коров - 2.6; для молодняка КРС на доращивании и откорме - 3.7; для свиней - 1,5.4; для кроликов - до 6.8. Указанные нормы варьируют в зависимости от сезонного уровня клетчатки в рационах. Добавки из коры с КБЖ используются для всех видов сельхозживотных, с ДОКК - только для жвачных.

8.4. Комбикорма с кормовыми добавками из коры осины регулярно нарабатывались на комбикормовых заводах Ленинградской области и прошли успешную производственную проверку на лактирующих коровах (ОПХ "Каложицы"), молодняке КРС на откорме (учхоз СПГАУ "Пушкинское", совхоз "Искра"), свиньях (совхоз "Шушары").

8.5. Положительные результаты получены также при производственных испытаниях осиновой коры на молодняке КРС в составе различных кормосмесей (ОПХ "Суйда", учхоз СПГАУ "Пушкинское") и в силосованном виде (совхоз "Красная Славянка", ОПХ "Память Ильича").

9. КОРЦЕЛЛ - кормовая целлюлоза, производится путем обработки и обогащения целлюлозосодержащих отходов ЦБП. Основным компонентом валиковой целлюлозы является легкоферментируемый полисахарид целлюлоза, переваримость которой in vitro достигает 60 и более процентов. Промышленная переработка валиковой целлюлозы для кормовых целей на предприятиях ЦБП заключается в ее обессмоливании, измельчении, высушивании, обогащении ДОКК или кормовыми гидролизными дрожжами, гранулировании. В хозяйственных условиях практикуется также приготовление различных целлюлозно-кормовых смесей, их запаривание или размачивание.

9.1. КОРЦЕЛЛ - объемистая кормовая добавка для жвачных животных. Зоотехнические и токсикологические исследования по скармливанию кормовых продуктов из валиковой целлюлозы проведены нами на молодняке КРС. Имеются данные о положительных результатах использования этой НКД лактирующим коровам. Молодняку КРС скармливать КОРЦЕЛЛ рекомендуется в возрасте не моложе 7.8 месяцев. Продукт следует включать в рацион молодняка на доращивании и откорме в количестве 10.20 %, взрослого скота на откорме - до 25.30% и ремонтным телкам - до 10% от СВ рациона.

9.2. Общая питательность высушенной валиковой целлюлозы составляет 0,35.0,40 к.ед. Питательность 1 кг брикетированной обессмолен-ной целлюлозы с 3% КБЖ натуральной влажности равна 0,42 к.ед и 6,44 МДж ОЭ КРС при содержании (в граммах): переваримого протеина - 4,9; сахара - 7,0; легкоферментируемой клетчатки (целлюлозы) - 639; кальция -2,2; фосфора - 0,3. Брикетированная целлюлоза с 5% ДОКК по общей питательности (около 0,6 к.ед.) превосходит разнотравно-злаково-бобовое сено, а по содержанию переваримого протеина в 1 кг(55.56 г) равна ему.

9.3. В результате комплексных испытаний двух видов ГКС на основе обессмоленной (ГКСО) и необессмоленной (ГКСН) целлюлозы показана необходимость обессмоливания предназначенных для кормовых целей целлюлозных отходов. Выявлена эффективность разработанного НПЦ "Корм" совместно со специалистами Котласского ЦБК способа обессмоливания этих отходов.

9.4. Серией испытаний в разные периоды содержания скота установлена эффективность использования сухих форм КОРЦЕЛЛ в рационах откармливаемого молодняка КРС в количестве от 1,25 до 3 кг на голову в сутки по всем основным изучаемым показателям.

9.5. Для получения наибольшего экономического эффекта целесообразно в сухие формы КОРЦЕЛЛ включать вместо кормовых гидролизных дрожжей ДОКК в равных по содержанию азота количествах.

10. ПРОКС производится путем гидробаротермической обработки в автоклавах смеси куриного помета и целлюлозосодержащего сырья (соломы, отходов переработки разных культур, опилок и других измельченных растительных отходов, верхового торфа и др.). В качестве сырья можно использовать также подстилочный материал после содержания на нем птицы. Компоненты смешиваются в определенном соотношении, влажность смеси доводится до 55.60%. Оптимальная продолжительность обработки сырья составляет 60 минут при давлении 6,5 атм или не более 30 минут при давлении 10 атм (не считая времени на подъем давления до рабочих параметров и спуска давления). В результате обработки происходит частичная деструкция лигноцеллюлозного комплекса растительного сырья, его обработка аммиаком, полная стерилизация продукта и устранение запаха помета. Полученный продукт используется для приготовления влажных кормосмесей или сушится на барабанной сушилке и гранулируется.

10.1. ПРОКС - объемистая кормовая добавка для жвачных животных, содержащая протеин, клетчатку и минеральные вещества. Влажную ПРОКС целесообразно скармливать скоту в составе любой кормосмеси. Сухие формы ПРОКС можно использовать в качестве самостоятельного кормового продукта или включать в состав комбикормов в количестве до 20.25%) взамен части зерновых концентратов. В рационах молодняка КРС старше 6 месяцев ПРО КС может составлять до 20.25%, коров промышленных стад - до 15% от общего количества сухого вещества.

10.2. По результатам трех опытно-промышленных выработок ПРОКС достигнуты следующие средние показатели питательности 1 кг гранул натуральной влажности: СВ - 911 г; к.ед. - 0,63; ОЭ КРС - 8 МДж; сырой протеин-104 г; переваримый протеин- 73 г; сырая клетчатка - 282 г; сахар - 22,4 г; сырой жир - 26,4 г; сырая зола - 174 г; кальций - 8 г; фосфор -6,9 г. По общей питательности, содержанию обменной энергии, переваримого протеина, сахара, минеральных веществ сухие формы ПРОКС превосходят разнотравно-злаково-бобовое сено первого класса. ПРОКС отличается большим набором необходимых животным макро- и микроэлементов. По содержанию их продукт превосходит злаковое сено в два раза и более. Переваримость гранул ПРОКС in vitro составляет 57.60%.

10.3. Установлена возможность и эффективность по всем показателям замены в рационах откормочных бычков 11 % ячменя в составе гранулированной кормосмеси на основе осахаренной соломы равным по питательности количеством ПРОКС-1.

10.4. Доказана целесообразность и эффективность замены в рационах молодняка КРС на откорме 25% комбикорма ПРОКС-2 эквивалентно переваримому протеину по всем основным изучаемым показателям. Увеличение нормы замены до 35% и замена 25 % комбикорма по переваримому протеину сухим птичьим пометом (пудретом) оказались менее физиологически и экономически целесообразными.

10.5. Апробирована возможность введения ПРОКС в рационы дойных коров. Экономический эффект получен в результате увеличения молочной продуктивности и снижения затрат кормов на производство молока.

11. С целью повышения эффективности откорма молодняка КРС с учетом компенсаторных возможностей организма и способности НКД активизировать рубцовую микрофлору проведена серия поисковых исследований по возможности скармливания в определенный период только рационов из лесной биомассы (РЛБ). Наилучшие результаты получены при использовании РЛБ в течение 61 суток. Временное снижение живой массы бычков в период скармливания РЛБ с избытком компенсируется ее резким увеличением после перевода животных на хозяйственный рацион. В результате прирост живой массы опытных бычков по сравнению с контрольными увеличился в целом за опытный период на 39%, затраты кормов на прирост сократились на 28%, выход мяса увеличился на 2 %, в том числе высшего сорта - на 3,6%. Резко сократился расход традиционных кормов. Общий экономический эффект от использования РЛБ составил 60 руб. в расчете на одного бычка (по ценам 1984 года). С учетом полученных результатов, исследования в этом направлении целесообразно продолжить.

12. Использование НКД в рекомендуемых нормах не ухудшает качественных показателей мясной и молочной продукции.

12.1. Благодаря поступлению с НКД в организм биологически активных веществ показатели мясной продуктивности и дегустационной оценки мяса опытных бычков по сравнению с контрольными во многих случаях повышаются. Это касается всех испытанных НКД, но особенно четко прослеживается при включении в рационы ДОКК, КОДВМ и ПРОКС. Так, при скармливании ДОКК убойный выход бычков повышался на 1,4%, выход жилованного мяса увеличивался, а выход кости снижался на 2,4%, дегустационная оценка мяса повышалась на 1 балл, а бульона - на 0,5 балла. По данным 8 контрольных убоев животных, получавших в рационе КОДВМ, убойный выход опытных бычков по сравнению с контрольными был выше в среднем на 1,21%, выход жилованного мяса повысился на 0,45%, в том числе выход мяса высшего сорта - на 1,11%, оценка бульона была выше на 0,41 и мяса на 0,13 балла. Все образцы продукции не обладали посторонними привкусами и запахами. Дегустационная оценка мяса повышалась вместе с повышением нормы замены комбикорма ПРОКС. Мясо бычков, получавших в рационе ПРОКС, ДОКК, кору осины с ДОКК по сравнению с контрольными образцами содержало больше протеина и меньше жира, отличаясь лучшими диетическими качествами.

12.2. Молоко и молочные продукты от коров, получавших НКД, отвечают требованиям ГОСТ.

13. Многочисленными комплексными исследованиями с участием ряда ведущих научных учреждений и ВУЗов страны установлено, что рекомендуемые нами НКД не оказывают в предлагаемых нормах скармливания токсикологического действия на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных и не ухудшают биологической ценности продуктов животноводства. Исключением являются два поисковых варианта НКД - целлюлозная добавка из необессмоленной целлюлозы и КОДВМ, приготовленная с использованием фосфорной кислоты. Эти добавки были сняты с дальнейших испытаний и не рекомендуются для производства.

14. Введение в рационы в рекомендуемых нами нормах НКД существенно активизирует процессы рубцового пищеварения жвачных животных. Так, например, скармливание разных форм КОДВМ увеличивало численность всех групп микроорганизмов рубца в 1,5.6,4 раза по сравнению с показателями контрольных животных. При этом во всех случаях значительно повышалась целлюлозолитическая активность смешанной микрофлоры. Увеличение суммы ЛЖК на 21,4.33,4% по сравнению с контролем свидетельствовало об улучшении процесса микробиального переваривания углеводов в рубце. Включение в рационы кормовых добавок из обессмо-ленной целлюлозы также резко стимулировало размножение многих групп микроорганизмов рубца, содержание которых превысило контрольные показатели в 2.3 раза. Одновременно повышалась амилолитическая активность микрофлоры рубца. В рубцовой жидкости бычков, содержащихся на РЛБ в течение 61 суток, было почти в 2 раза больше азотфиксирующих и более чем в 2,5 раза больше молочнокислых бактерий по сравнению с контролем. В заключительном периоде смена рационов животных опытной группы сопровождалась существенным повышением амилолитической активности микрофлоры, улучшением соотношения кислот брожения и возрастанием содержани я пропионовой кислоты. Коэффициент использования азота корма опытными животными на 19,5 % превышал показатель контроля. Положительные изменения микробиальных процессов рубца установлены также при скармливании животным ДОКК, продуктов из коры осины, ПРОКС.

15. В течение всех периодов испытаний НКД изучаемые клинические и гематологические показатели подопытных животных колебались в пределах нормальных физиологических значений. В длительных испытаниях на молодняке опытные животные по сравнению с контрольными отличались более высокой скоростью роста.

16. Входящие в состав нетрадиционных кормовых добавок биологически активные вещества нормализуют обменные процессы в организме животных, повышают уровень микробиальных процессов рубца, улучшают переваримость питательных веществ рационов, что, в свою очередь, стимулирует рост продуктивности, улучшает во многих случаях качественные показатели ее и снижает затраты корма на производство продукции.

17. Разработанная нами технология использования нетрадиционных кормовых добавок характеризуется достаточно высокой экономической эффективностью.

17.1. При введение НКД в рационы кормления в качестве самостоятельных добавок экономический эффект обеспечивается двумя основными факторами - экономией традиционных кормов и получением дополнительной продукции. Эти факторы могут действовать совместно или взаимоисключающе. Так, например, при замене в рационах молодняка КРС на откорме 25% комбикорма ПРОКС эквивалентно переваримому протеину при получении примерно равного в опытном и контрольном вариантах прироста живой массы общий экономический эффект в расчете на 1 тонну ПРОКС в сумме 170,79 руб. (по ценам 1988 года) достигнут за счет значительной экономии традиционных кормов. При скармливании ПРОКС коровам дополнительно к основному рациону экономический эффект в сумме 376,87 руб. на 1 тонну добавки (по ценам 1990 года) получен за счет дополнительной продукции, стоимость которой более чем в 5 раз превысила стоимость скормленной ПРОКС. Значительный экономический эффект от использования РЛБ получен в результате как экономии традиционных кормов, так и получения дополнительной продукции. Кроме того, действовал еще и дополнительный фактор: получение дохода за счет улучшения мясной продуктивности опытных животных и повышения выхода мяса высших сортов на 2%.

17.2. Обогащение НКД мочевиной значительно повышает эффективность скармливания их жвачным животным. Дополнительная прибыль на 1 голову скота при использования ДОКК оказалась в два раза выше, по сравнению с УМД. Экономический эффект при скармливании гранулированных НКД с мочевиной (в составе ДОКК) был в 1,7 раза выше по сравнению с использованием в этих добавках кормовых гидролизных дрожжей за счет разницы в стоимости обогащающих добавок.

17.3 Результаты проведенного компьютерного анализа показали достаточно высокую экономическую эффективность рекомендуемых нами норм ввода в комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы как отдельных НКД, так и особенно в сочетаниях друг с другом. Эффект выражается не только в снижении стоимости комбикормов, но и в значительной экономии зерна. Все разработанные соискателем рецепты комбикормов прошли успешную производственную проверку в хозяйствах Ленинградской области. Во всех случаях по сравнению с использованием в аналогичных условиях стандартных комбикормов получен экономический эффект. При использовании комбикормов с НКД, предложения производству

1. Производство нетрадиционных кормовых добавок из отходов и побочных продуктов лесной, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства экономически целесообразно организовывать при наличии соответствующей сырьевой и промышленно-технической базы: при целлюлозно-бумажных комбинатах, леспромхозах, деревоперерабатывающих предприятиях, птицефабриках, а в отдельных случаях при крупных животноводческих хозяйствах и на комбикормовых заводах. Вовлечение в кормовой баланс нетрадиционных источников сырья особенно перспективно для регионов с неблагоприятными для полевого кормопроизводства почвенно-климатическими условиями (Нечерноземная зона России, ряд лесных районов Севера и Востока страны). При этом появляется возможность без расширения земельных угодий осуществлять круглогодичную заготовку дополнительных кормовых продуктов на промышленной основе, равномерно в течение года загружать кормоприготовитель-ную технику, создавать гарантийный запас кормов на случай экстремальных ситуаций, а также решать вопросы охраны окружающей среды путем утилизации отходов ЦБК, леспромхозов, крупных птицефабрик.

2. Формы организации и собственности при производстве НКД могут быть в зависимости от конкретных условий разнообразны ми: специализированные цеха при промышленных, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, акционерные общества, межхозяйственные предприятия с долевым участием и т.д.

3. Автор надеется, что разработанные им и прошедшие производственную проверку с участием ведущих научных учреждений, ВУЗов и ряда хозяйств России технологии использования нетрадиционных кормовых добавок найдут широкое применение для укрепления кормовой базы животноводства и увеличения производства отечественных продуктов питания. В современных условиях одним из основных направлений использования НКД является включение их в состав комбикормов, что позволит обеспечить НКД устойчивый рынок сбыта, снизить в комбикормах ввод зерна, белковых и других дефицитных компонентов, сократить на этой основе затраты на их производство и стоимость. Для указанных целей могут быть использованы разработанные и апробированные рецепты комбикормов с включением НКД для разных видов сельскохозяйственных животных и птицы. Заслуживает внимания метод повышения эффективности использования НКД путем обогащения их мочевиной в составе ДОКК. Корма и кормосмеси с ДОКК безопасны и не требуют приучения к ним животных. Рекомендуемые нами НКД из отходов и побочных продуктов лесной, де-ревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства представляет интерес как для производителей, так и для потребителей этих добавок. Производство НКД не связано с созданием специального оборудования и позволяет утилизировать в ценные кормовые продукты крупнотоннажные отходы дерево-перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Животноводов должны заинтересовать рекомендуемые нами нормы и способы использования новых НКД, а также методы приготовления в хозяйственных условиях различных кормосмесей с включением этих добавок.

4. Крупные ЦБК располагают достаточным количеством сырья, отходов, побочных продуктов, а также необходимым оборудованием и энергоресурсами для изготовления разнообразных НКД. В процессе производства ЦБК получают КБЖ и кормовые гидролизные дрожжи, которые могут быть использованы для обогащения НКД.

5. На оборудовании сульфитно-спиртового цеха ЦБК возможно осуществлять промышленное производство ДОКК, восполняющей дефицит протеина в рационах жвачных животных и входящей в состав многих других кормовых добавок. ДОКК можно также готовить непосредственно в хозяйствах и на комбикормовых заводах.

6. На ЦБК целесообразно организовать линии по высушиванию и гранулированию жидких бардяных концентратов. Необходимо на договорных началах осуществлять поставки жидких и сухих бардяных концентратов на комбикормовые заводы для использования в составе комбикормов.

7. Для производства КОДВМ пригодно серийное оборудование цеха древесно-волокнистых плит с дополнительным узлом нейтрализации готового продукта раствором аммиачной воды. Для получения сухих гранулированных форм продукта, обогащенных питательными добавками, можно использовать типовое оборудование (сушилки, грануляторы).

8. На предприятиях ЦБП рекомендуется использовать разработанный НПЦ "Корм" метод трансформации валиковой целлюлозы в ценный кормовой продукт, заключающийся в обессмоливании целлюлозных отходов, их размоле, высушивании и гранулировании с питательными добавками.

9. На ЦБК, в леспромхозах, при спичечных фабриках целесообразно организовать размол, сушку и гранулирование с питательными добавками осиновой коры с целью использования полученного продукта в кормлении животных и введения в состав комбикормов.

10. Животноводческие хозяйства, расположенные в зонах целлюлозно-бумажных комбинатов, имеют возможность организовать заготовку силоса с использованием в качестве консервирующей добавки концентратов бардяных жидких (КБЖ). Опыт показывает, что включение в состав силосуемой массы до 20.30% измельченной коры позволяет получать силос хорошего качества и проводить силосование даже в дождливую погоду.

11. Производство ПРОКС может явиться дополнительным резервом укрепления кормовой базы не только в Нечерноземной зоне, но и в других регионах России, так как для приготовления этого продукта помимо куриного помета можно использовать самые разнообразные целлюлозосодержащие отходы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Цехи по производству

248

ПРОКС целесообразно создавать вблизи сырьевых источников, при птицефабриках, в крупных хозяйствах по откорму скота. Производительность цеха, состоящего из двух автоклавов, может составить не менее 10 тыс.тонн продукта в год. Это обеспечит получение дополнительно около 5300 кормовых единиц, что даст возможность произвести 600 т мяса или 5000 т молока.