Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бударова, Лилия Филипповна

ВВВДНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема белка в животноводстве и пути ее решения.

1.2. Сырье, его использование и технология переработки ,.•••.•».*•,.

1.2Д. Характеристика известняков, природных сорбентов и эффективность их использования в кормлении животных.

1.2.2. Отходы инкубации и способы их переработки на кормовые цели • • .• •.

1.2.3. Кровь убойных животных и способы ее переработки на кормовые цели.

Х.З. Влияние кровяной муки и муки из отходов инкубации на продуктивность животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ Й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Процессы, происходящие при приготовлении кормов с использованием крови, яичной массы и природного известняка

3.2. Технология приготовления кормовых доба вок из отходов птицеводства.

3.3. Технология приготовления кровяно-известняковой муки

3.4. Хшический состав и питательная ценность новых кормовых добавок, приготовленных по разработанной технологии.

3.5. Изменение физико-химических свойств яично-известняковой и кровяно-известня ковой муки в процессе хранения

3.6. Показатели для технических условий на яично-известняковую и кровяно-известняковуга муку.

3.7. Основные зоотехнические и физико-био -химические показатели кур кросса "11-46" при скармливании новых кортовых добавок

3.8. Экономическая эффективность приготовления и использования яично-иэвестняковой и кровяно-известняковой муки

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур"

Увеличение производства птицеводческой продукции зависит превде всего от обеспеченности кормами и полноценности кормления. При неполноценном кормлении птица не полностью реализует свой генетический потенциал по продуктивности.

Дри недостатке в комбикормах энергии, полноценных белков и других лодзненнонеобходимых элементов питания в производственных условиях недополучают продукции на 40-70% (9, 64).

В силу повышенного обмена веществ и других физиологических особенностей птицы предъявляют к кормлению более высокие требо -вания, чем другие сельскохозяйственные животные.

В настоящее время возникли большие трудности в обеспечении птицеводства страны кормами, содержащими большое количество легкодоступных и полноценных питательных веществ. Цены на рыбную муку, экстрагированный шрот, сою и другие протеиновые корма за последнее время значительно возросли и многим зарубе нищ фирмам, производящим корма, зачастую становится не выгодно применять импортированные белковые компоненты (140, 160).

Отсюда повсеместно ведется поиск более дешовых нетрадиционных и доступных кормовых средств. При этом особое внимание уде -ляется тем корловщ средствам, которые по своей биологической ценности близки к традиционные высокобелковым кормам животного и растительного происхождения.

Успешное решение этого вопроса имеет и другое важное народнохозяйственное значение, связанное с внедрением в ряде отраслей промышленности безотходной технологии производства, когда отходы одной отрасли являются источником сырья для другой. Побочные отходы, получаемые от сельскохозяйственного производства после соответствущей обработки могут использоваться в качестве кормовых компонентов-комбикормов для птицы (103, 97, 113).

К таким перспективные нетрадиционный источникам корлов относятся отходы птицеводстваУ Проблема производства и использования так называемых нетрадиционных кормов возникла сравнительно недавноi Этому способствовали, с одной стороны - значительное увеличение количества непищевых отходов, загрязняющих среду, а с другой стороны - интенсификация животноводства и резкое увеличение потребности в кормах, особенно белковых.

Поэтому разработка технологии приготовления и использования концентрированных кормовых добавок из малоиспользуем ого сырья отходы птицеводства, кровь убойных животных) является актуальной задачей современного сельскохозяйственного щюизводства.

Научная новизна исследований состоит в изучении возможности использования местных известняков в приготовлении новых кормовых средств из жидких отходов производства, в частности, из отходов убоя птицы, инкубации яиц, крови убойных животных с использова -нием горизонтально-варочных котлов.

В результате настоящих исследований разработана новая тех -нология приготовления яично-известняковой, кровяно-известняковой муки, изучен химический состав, способы их рационального и эффективного использования в кормлении кур-несушек, изменение пита -тельности новых кормовых добавок, в зависимости от срока хранения. Полученные в опытах данные апробированы в производственных испытаниях и внедрены в АО "Боркм" Великолукского района Псковской области.

Работа выполнена в АО "Борки" Великолукского района Псковской области и в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-2000 гг,

Результаты исследований опубликованы в шести научных статьях, докладывались на Всероссийских и международных конференциях и европейском конгрессе по птицеводству. i

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Проблема белка в животноводстве и пути ее решения

Увеличение производства кориов для животноводства - одно из самых главных условий увеличения поголовья и продуктивности животных. Особенно в обеспечении комбикормами нуждается птице -водство, развивающееся на промышленной основе.

Одним из факторов, тормозящих производство полноценных комбикормов и белково-витаминных добавок, является дефицит отдель -ных компонентов, особенно белковых кормов. По даннщ некоторых исследователей (5, II, 31, 134, 155) и государственных ведомств и министерств дефицит кормового белка для нуззд животноводства в государствах содружества составляет 6 млн.тонн в год. На дефицит кормового белка и пути его решения неоднократно указывали многие ученые нашей страны (2, 7, 14, 17, 22, 23, 35, 51, 72). Ряд ученых (I, 4, 13, 15, 25 , 34, 63, ИЗ) указывает, что объем произ -водства комбикормов для птицы не обеспечивает потребности в них. Объясняется это в основном недостатком сырья, в особенности белковых кордов. По даннщ вышеназванных ученых обеспеченность ки -вотноводства протеином составляет 60-80% от общей потребности. Из имеющихся ресурсов для нужд комбикормовой промышленности по -ступало 40-45% нмыхов и шротов, 65-70% мясокостной муки, 70-75% рыбной муки, 65-70% кормовых дрожкей от общей потребности (18,28, 29). В настоящее время эти корма поступают в еще меньшем количестве, а отдельные из них в ряде регионов вовсе прекратили производиться. Недостаток белковых кормов является одной из основных причин, снижающих продуктивность животных, повышающих затраты кормов на единицу продукции, ее себестоимость. Ряд ученых (32,5d,

54, 146, 147) указывает, что при современном недостатке белка в рационах на производство животноводческой продукции расход кормов увеличивается почти в 1,5 раза. Каждый центнер белковых кормов сберегает 3,5 ц зерна (55, 69). При использовании в кормлении высокопродуктивных кур рационов, составленных из зерна, минеральных веществ и сочных кормов, нельзя добиться яйценоскости выше 80 яиц на несушку в год. Если в этих рационах 15-20% кормов земенить белковыми, яйценоскость на несушку возрастет до 150 яиц и выше (50, 65, 82).

Из вышеприведенных данных видно, что проблема сокращения дефицита белковых кормов для нужд животноводства является одной из наиболее актуальных. На необходимость ее решения неоднократно обращалось внимание в правительственных постановлениях, посвя -щенных дальнейшему увеличению производства продукции животноводства; В той или иной степени проблема увеличения производства кормового белка существует во всех странах с развитым животно -водетвом.

Проблему увеличения производства белковых кормов можно решать различными путями:

- увеличивать посевы зернобобовых и других кормовых культур для приготовления сена, муки, получения семян, улучшать их качество (35, 37, 63, 153, 154);

- увеличивать производство кормовых дрожжей и аминокислот методом микробиологического синтеза (67, 79, 83, 88, 105, 151, 152);

- расширить использование в кормлении животных синтетических веществ, в частности мочевины, серы и др. (98, 99, III);

- изучить и использовать в кормлении животных и растительные организмы морей, рек, озер (21, 24, 38);

- рационально использовать для кормления животных отходы пищевой, легкой, мясо-молочной, рыбной промышленности, других отраслей сельскохозяйственного производства (16, 17, 25, 132, 133) и другие корма в целом.

Если в кормлении жвачных животных белковый и энергетичес -кий дефицит можно в значительной степени уменьшить путем использования мочевины и зеленой массы зернобобовых трав, то полноценное кормление свиней и птицы практически зависит от концентра -тов (27 , 75, 76, 138, 143, 144), Увеличение производства кормов животного происхождения имеет особое значение для повышения продуктивности птицы. В отличие от других животных птица нуждается в поступлении в организм большого количества белка. Это объясняется тем, что много белка выводится из организма при несении яиц (81, 85, 120).

В настоящее время ресурсы увеличения животных кормов используются неполностью. Изучение вопроса показало, что на предприя -тиях мясо-молочной, пищевой, рыбной, кожевенной промышленности, непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях накаплива -ется большое количество отходов, которые не только не использу -ютея, но и являются источником загрязнения окружающей среды, водоемов, Многие виды отходов в настоящее время не учитываются, технологией их переработки занимаются недостаточно. Ими нередко загрязняются пахотные земли, водоемы, подземные воды (92, 94, 100, 103, НО, 137).

Несмотря на общие схемы и разработки вопрос переработки отходов находится в начальном состоянии. Многие технологические процессы изучены слабо, литература по эта вопросам недостаточ -ная. В ней очень слабо отражены указанные вопросы. Причины здесь разные, но в основном они следующие:

- предлагаемые технологические схемы и устройства являются малопроизводительными, не обеспечивают переработку всех образующихся за сутки отходов;

- при переработке требуется специальная обработка отходов перед превращением их в соответственные кормовые средства, что приводит к неполному использованию сырья и, в конечном счете, не решает основных вопросов по охране окружающей среды;

- в процессе переработки образуются вещества, затрудняющие ведение технологических процессов, в ряде случаев приводящие к порче или быстрому износу оборудования;

- получаемые кормовые средства не обладают требуемой технологичностью, непригодны для длительного хранения, транспортировки на дальние расстояния, что сдерживает их реализацию;

- имеющиеся в настоящее время схемы переработки отходов проводятся в отрыве от общего технологического процесса переработки продукции, что требует дополнительной рабочей силы, транспорта и других затрат;

- при переработке высоковлажных отходов, содержащих 7-20% сухих веществ, требуется значительный расход энергии, что не всегда окупается дополнительной продукцией при скармливании получаемых добавок животнщ (66, 98, 102, 105);

- для ряда отходов не определены направления их использования и переработки в соответственные кордовые добавки или другие полезные и нужные продукты.

Об этом свидетельствует ряд литературных данных. Например, по имеющимся технологиям кровь рекомендуют коагулировать способом центрифугирования, стабилизацию и высушивание коагулированной и частично обезвоженной крови в горизонтальных варочных котлах, куда одновременно с кровью загружают до 5% головной кости для очистки поверхности нагрева (стенок котла) от образующейся корочки крови, прилипшей к стенке котла. Весь процесс приготовления кровяной муки является очень трудоемким, приводит к большим потерям крови, нерациональному ее использованию. Этим прежде всего и объясняется низкий процент использования крови на кормовые цели.

Поэтому для рационального использования в кормлении сель -скохозяйственных отходов, получаемых при переработке животных и животноводческой продукции, сухое вещество которых содержит высокий процент протеина и других питательных веществ, необходимо разработать приемлемые для производства технологии, подобрать соответственное оборудование, упростить имеющиеся технологии.

Разработка промышленных технологий производства ряда препаратов, ферментов, аминокислот, витаминов, стимуляторов, антиок -сидантов, открытие и промышленная разработка ряда природных ве -ществ. которые ранее в народном хозяйстве не использовались, дает возможность по-иному подойти к технологии переработки отдельных видов отходов в концентрированные корма, упростить техноло -гию, полностью механизировать производственный процесс от полу -чения отходов до выгрузки и затаривания готового сырья.

Одним из таких способов для этих целей явилось использова -ние природных сорбентов (цеолита, главконита, сапонита и местных известняков)большие запасы которых открыты в нашей стране. Их использование дало возможность приготовить новые кормовые белковые корма из ранее неиспользуемого сырья с заданными питательными и технологическими свойствами.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бударова, Лилия Филипповна

ВЫВОДЫ

1. Природные известняки Ново-Изборского и Печорского месторождений Псковской области дают возможность эффективно перера -батывать ряд отходов птицеводства (отходы инкубации, кровь) в концентрированные добавки, отвечающие требуемыд технологическим свойствам для приготовления комбикормов.

2. Установлено, что добавка в жидкие отходы природного из -вестняка в количестве 30-35 кг на каждые 100 кг сырья, ускоряют время сушки в 1-2 раза, препятствуют залипанию котлов и подгоранию готовой продукции.

3. ДНя приготовления добавок из перерабатываемого сырья с применением известняка (кровяно-известняковой муки и яично-из -вестняковой муки) предлагается использовать горизонтальные варочные котлы Ж-4 ФПА и др.

4. Кровяно-известняковая и яично-известняковая мука содержит сырого'протеина 30,5-24,8, золы - 30,7-37,1, безазотистых экст -рактивных веществ - 25,5-11,4% соответственно, все незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества.

5. Приготовленные по разработанной технологии кормовые до -бавки с содержанием влаги менее 12% без порчи хранятся в условиях складских помещений не менее 6 месяцев.

В процессе хранения несколько увеличивается кислотное и пе -рекисное число жира, снижается количество витамина А и каротинои-дов, но указанные показатели находятся в пределах допустимых норм для доброкачественных кормов.

6. Замена 4-6% комбикорма добавками, приготовленными по разработанной технологии, повышало яйценоскость на 2,75-4,39%, снижало затраты кордов на продукцию на 2,41-3,61%.

При этом у кур повышалась переваримость протеина, жира, клетчатки соответственно на 1,7, 3,0 и 4,3%. Улучшалось использование азота на 6,3%, БЗВ - на 5%, кальция - на 9,7%, фосфора - на 2,3%, в крови повышалось содержание белка, липидов, кальция и фосфора,

7, Производство и использование кормовых добавок из отходов инкубации, крови с применением известняков является экономически эффективным мероприятием. Экономический эффект при содержании 1000 несушек составил 2812,6 руб.

ДРЕЩДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью укрепления кормовой базы птицеводства, организации безотходного производства рекомендуется в утильцехах птицефаб рик и предприятий мясной промышленности внедрить технологию по приготовлению специализированных добавок из крови, яичной массы и природных известняков.

В состав комбикормов, предназначенных для кормления кур-несушек, рекомендуется вводить яично-известняковую и кровяно-из -вестняковую муку в количестве 4-6%.

Переработку и использование указанных отходов на корм рекомендуется производить согласно техническим условиям, оптовой цене на отходы, технологическим инструкциям по изготовлению кормовой муки с использованием горизонтальных вакуумных котлов, проекту оптовой цены на кормовую муку и рекомендациям по ее использованию в кормлении птицы.