Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами в птицеводстве и скотоводстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами в птицеводстве и скотоводстве"

На правах рукописи

Зеленкова Галина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОБЕНТОКОРМА В СОЧЕТАНИИ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ И СКОТОВОДСТВЕ

частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора сельскохозяйственных наук 1 В ГГИ 7(]]5

005562409

Волгоград-2015

06.02.1006.02.08-

005562409

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович.

Официальные оппоненты: Натыров Аркадий Канурович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», декан аграрного факультета, заведующий кафедрой аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции);

Скворцова Людмила Николаевна - доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных); Никулин Владимир Николаевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой химии и биотехнологий).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 15 » октября 2015 г. в 10ш часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП и на сайтах: volniti.ucoz.ru; vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан ««^ » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Сивков Александр Иванович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время повышению эффективности аграрного производства придается особое значение, так как за годы социально-экономических преобразований в обществе, в сельском хозяйстве накопилось много проблем. Для того чтобы возродить отрасль и сделать её продукцию конкурентоспособной на мировом рынке, необходимо обеспечить высокое качество, широкий ассортимент и низкие удельные затраты ресурсов на ее производство.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции являются главными задачами, стоящими перед производителями животноводческого сырья в современных условиях. Добиться этих результатов и полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов птицы и животных можно путём создания определенных внешних условий и перестройки отдельных систем организма. Одним из способов, вызывающих изменения в живом организме в нужном и полезном направлении, является применение новых видов кормовых средств, биологически активных веществ, кормовых добавок, макро- и микроэлементов (Левахин В.И., 1982; Горлов И.Ф., Водянни-ков В.И. и др., 2006; Горлов И.Ф., Чепрасова О.В. и др., 2007; Горлов И.Ф., Ран-делин ДА. и др., 2011; Егоров И.А., 2013).

Рационально используя биологически активные вещества, можно значительно улучшить экономическую ситуацию в животноводстве и птицеводстве. По мнению авторов, использование в рационах животных и птицы минеральных подкормок и биологически активных веществ позволяет повысить продуктивность на 8-10%.

В рационах животных и птицы прослеживается дефицит минеральных веществ (Георгиевский В.И., Аненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Горлов И.Ф., 1996, 2004; Струк В.К., 2006; Храмова В.Н., 2006; Сгшвак М.Е., 2009; СтрукА.Н., 2010; Комарова З.Б., 2013), что в итоге снижает продуктивность, качество получаемой продукции и повышает её себестоимость. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования системы технологии производства продуктов животноводства и птицеводства с использованием дешёвых местных кормовых ресурсов.

Особый интерес представляет применение природных высококремнистых минералов (бентонитов, цеолитов, диатомитов, монтмориллонитов и др.). Добавки, приготовленные на основе природных минералов, как правило, в 7-20 раз дешевле аналогов промышленного производства (Спивак М.Е., 2007; Бу-шуева И.С., 2009; Хлопин A.A. и др., 2010; Кожевников C.B., 2012; Кармац-ких Ю.А., 2012; Солошенко В.А. и др., 2013; Юдин В.А., 2013).

Поиск новых источников макро- и микроэлементов с использованием местного сырья, которым является экобентокорм, в сочетании с биологически активными веществами представляет практический интерес и является актуальной проблемой животноводства и птицеводства.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, выполненных в рамках тематического плана ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ государственной регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение эффективности применения в рационах цыплят, кур, уток, молодняка крупного рогатого

скота, выращиваемого на мясо, и лактирующих коров экобентокорма в чистом виде и в сочетании с различными компонентами; разработка научно обоснованной системы практического применения экобентокорма в промышленном сельскохозяйственном производстве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить физико-химические, функциональные и адсорбционные свойства экобентокорма регионального происхождения, дать характеристику составу и нормам контроля;

- установить эффективность использования экобентокорма местного происхождения в сочетании с биологически активными веществами (БАВ) в рационах сельскохозяйственных животных и птицы;

- выявить влияние скармливания различных доз экобентокорма и известняка сельскохозяйственной птице и крупному рогатому скоту на их продуктивность, воспроизводительную способность, переваримость питательных веществ, обмен азота и минеральных элементов, физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы включения изучаемых минералов в кормовой рацион;

- провести сравнительный анализ влияния экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами (БАВ) на зоотехнические и биологические показатели животных и птицы;

- разработать научно обоснованные предложения производству по использованию в рационах сельскохозяйственных животных и птицы экобентокорма в чистом виде и в комплексе с биологически активными добавками;

- определить экономическую целесообразность применения экобентокорма и бентонитсодержащих добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Федерального округа на основании комплексных исследований дано теоретическое и практическое обоснование использования экобентокорма и известняка региональных месторождений отдельно и в сочетании с биологически активными веществами в рационах молодняка кур, кур-несушек, утят, уток-несушек молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров. Изучен химический состав и адсорбционные свойства экобентокорма, установлено его положительное действие на организм в целом и функции различных органов и систем птицы и животных. Экспериментально доказана эффективность применения новых видов кормовых средств для оптимизации обменных процессов, коррекции микроэлементной недостаточности, повышения уровня неспецифической резистентности организма птицы и животных.

Установлено положительное влияние экобентокорма местного происхождения на продуктивность птицы и крупного рогатого скота и качество продукции, определены детоксикационные свойства и оптимальные дозы его скармливания. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз экобентокорма и известняка отдельно и в сочетании с биологически активными веществами в качестве эффективных кормовых добавок в рационах сельскохозяйственной птицы и животных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны способы повышения интенсивности роста молодняка птицы, крупного рогатого скота, яичной продуктивности, воспроизводительных качеств кур и уток, молочной продуктивности коров при использовании в их кормлении экобентокорма, известняка, в том числе в комплексе с биологически активными веществами.

Разработана и утверждена в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации нормативно-техническая документация на: кормовую добавку на основе органических кислот «Глима-ласк» (ТУ 2639-182-10514645-12; № RU 77.99.88.009.Е.0103340612 от 22.06.2012 г.); белково-углеводный концентрат для сельскохозяйственных животных и птицы (ТУ 9296-198-1051-46-45-13); кормовой бентонит для сельскохозяйственных животных и птицы (экобентокорм) (ТУ 9283-199-10514645-13).

Введение в рацион молодняка кур и кур-несушек экобентокорма способствует повышению живой массы на 2,2%, сохранности - на 8,5, продуктивности - на 5,2, снижению дефектов скорлупы — на 6,4%; использование смеси экобентокорма с известняком активизирует обменные процессы, способствует повышению интенсивности роста, интенсивности яйценоскости на 4,8-13,3, снижению расхода кормов - на 12,0%; скармливание экобентокорма с известняком в составе комбикорма в количестве 2,5-3,0% и 2,6-3,1% (в зависимости от периода выращивания по массе) позволяет увеличить прирост живой массы на 13,4 и 14,6, снизить затраты корма на 7,8-8,2% и повысить качество мясной продукции. У уток-несушек повышается яйценоскость на 3,3%, снижается расход корма. Применение витаминно-минералыюй добавки увеличивает сохранность птицы на 4,0%, повышает валовое производство яиц на 8,8, увеличивает выход инкубационных яиц на 6,6, оплодотворяемость - до 94,4, выводимость -до 87,5%.

Скармливание бычкам на откорме экобентокорма в количестве 1,0% от массы рациона способствует повышению интенсивности их роста на 10,44, убойного выхода — на 1,30, выхода мякоти - на 0,50%.

Потребление экобентокорма в чистом виде и в комплексе с добавкой «Глималаск» лактирующими коровами обеспечило повышение их удоев на 3,51 и 6,56%, содержания белка в молоке - на 0,04 и 0,07%, жира - на 0,04 и 0,06%.

Результаты научных исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика Бе-локалитвинская» Белокалитвинского района, птицефабрике «Юбилейная» Ка-гальницкого района, ООО «Аксайское молоко» Аксайского района Ростовской области; ООО «Донское» Калачевского района, ОАО «Червленое» Светлояр-ского района Волгоградской области, были использованы при написании монографий: «Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота» (Ростов-на-Дону, 2007), «Влияние кальциевого питания на синхронизацию овуляции» (Саарбрюккен, Германия, 2011), «Повышение эффективности использования минеральных добавок в сочетании с биологически активными веществами» (Саарбрюккен, Германия, 2012), «Эффективность использования минеральных добавок в сочетании с БАВ» (Саарбрюккен, Германия, 2014), при разработке учебно-методических пособий: «Использование бентонитовых глин в рационах сельскохозяйственных животных (п. Персианов-ский, ДонГАУ, 2003), «Энергосберегающие технологии заготовки кормов» (п.

Персиановский, 2009), научно-методических рекомендаций «Методологические способы выращивания молодняка крупного рогатого скота» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2007), рекомендаций: «Использование известняка и бентонитовых глин в рационах сельскохозяйственных животных и птицы» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2008; утверждены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства, протокол № 5 от 14.10.2008 г.), «Использование витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки для птиц» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2015; утверждены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственным отделением РАН, протокол № 4 от 12.05.2015 г.), учебника «Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (Ростов, 2007). Материалы исследований используются при разработке учебных программ для зооветспециалистов по специальностям: «Зоотехния», «Животноводство», «Птицеводство» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- физико-химические, адсорбционные свойства и минеральный состав экобентокорма местного происхождения, возможность использования его в качестве кормовой минеральной добавки;

- оптимальные дозы скармливания экобентокорма, известняка и эффективность их применения в чистом виде и в комплексе с биологически активными веществами;

- положительное влияние экобентокорма на рост и развитие молодняка кур и уток, яичную продуктивность кур- и угок-несушек, формирование мясной продуктивности бычков на откорме, молочную продуктивность коров и качество продукции;

- экономическая эффективность производства продукции при использовании в рационах животных и птицы экобентокорма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский,

2003); международных научно-практической конференциях: «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский,

2004); «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (п. Персиановский, 2005); «Инновационный путь развития АПК» (п. Персиановский, 2007); «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения производственной безопасности РФ» (п. Персиановский, 2010); «Инновации в науке, образовании и бизнесе — основы эффективного развития АПК (п. Персиановский, 2011); «Инновационные пути развития АПК: задачи и перспективы» (п. Персиановский, 2012, 2013). Инновационные разработки экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2014) и были удостоены диплома и золотой медали.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 79 научных работ, в т.ч. 22 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографии.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 364 страницах компьютерного текста, содержит 156 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 536 источников, из них 160 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования по теме диссертационной работы выполнялись в период с 1999 по 2014 гг.

Для решения поставленных задач проводились научно-хозяйственные опыты на ремонтном молодняке и курах-несушках яичного кросса «Хайсекс коричневый», утятах и взрослом поголовье уток кросса «Благоварский» в производственных условиях ОАО «Птицефабрика Белокалитвинская» Белокалит-винского района, птицефабрики «Юбилейная» Кагальницкого района Ростовской области. Влияние экобентокорма на молочную и мясную продуктивность, естественную резистентность и обмен веществ крупного рогатого скота изучали на базе ООО «Аксайское молоко» Аксайского района Ростовской области.

Схема исследований, включающая изучение различных свойств и качеств экобентокорма как в чистом виде, так и в сочетании с биологически активными веществами, представлена на рисунке 1.

В ходе опытов учитывали зоотехнические показатели, согласно методике ВНИТИП (сохранность поголовья, причины отхода; живую массу бычков и птицы; абсолютную и относительную скорость прироста; экстерьер; потребление корма по группам; яйценоскость на среднюю и первоначальную несушку за период опыта).

Химический состав кормов анализировали на содержание питательных веществ общепринятыми методами зоотехнического анализа (ГОСТ 13496.4-93; ГОСТ 26570-95; ГОСТ 26657-97; ГОСТ Р 52839-2007).

Для контроля за физиологическим состоянием животных и птицы изучали показатели крови (гемоглобин - при помощи гемометра Сали; лейкоциты и эритроциты - подсчетом их общего количества при помощи камеры Горяева; общий белок - унифицированным методом по биуретовой реакции).

Оценку мясных качеств бычков и птицы проводили методом контрольного убоя, качественные показатели мяса изучали путём проведения физико-морфологических и биохимических исследований:

- морфологический состав туш — посредством анатомической разделки по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИТИП.

Химический и биохимический составы мяса определяли по следующим методикам:

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ Р 51479-99 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

Рисунок 1 - Схема исследований

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.

Функционально-технологические свойства мяса определялись:

- влагоудерживающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма;

- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра.

Учет молочной продуктивности осуществляли на основе данных ежемесячных контрольных доек. Отбор проб проводили согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты». Содержание жира и белка в молоке определяли на приборе Клевер-1М, плотность, кислотность молока - в соответствии с ГОСТ 3625-84 и ГОСТ 3624-67.

Массу яиц определяли путём индивидуального взвешивания на лабораторных весах типа ВЛТК-500 всех снесенных яиц в течение 5 смежных дней в конце каждого месяца.

Количество яичной массы определяли как произведение яйценоскости средней несушки и средней массы яиц.

Оценку качества яиц проводили комплексом физико-морфологических и биохимических методов (ежемесячно исследовали не менее 10 яиц в каждой группе):

- индекс формы яиц — с помощью индексомера ИМ-1;

- плотность — по разнице массы яйца в воздухе и в дистиллированной воде, используя следующую формулу: плотность = Р/Р-Р], где Р — масса яйца в воздухе; Р] — масса яйца в воде;

- массу скорлупы и желтка - взвешиванием с последующим определением массы белка по разнице массы яйца и массы желтка + масса скорлупы;

- индексы желтка и белка — измерением большого, малого диаметров и их высоты с последующим расчетом;

- единицы Хау - по данным высоты белка и массы яиц, используя прибор Хау-1;

- толщину скорлупы - микрометром;

- упругую деформацию скорлупы яиц —с помощью прибора ПУД-1.

Минеральный состав скорлупы и костной ткани определяли на приборе

ААБ-1 (ГДР) по методике, разработанной ВНИИФБиП.

Категорийность пищевых яиц оценивали по ГОСТ 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия».

При прединкубационной оценке учитывали среднюю и удельную массу яиц, толщину скорлупы, количество пор на 1 см2, плотность белка, индексы белка и желтка, содержание витамина А в желтке и витамина В2 в белке и желтке.

Овоскопию яиц осуществляли на 6-е, 11-е и 18-е сутки инкубации. В процессе инкубации определяли оплодотворенность яиц, количество замерших яиц, задохликов, калек, выводимость яиц и вывод молодняка, а также производили биологический контроль за развитием эмбрионов.

Инкубационные качества яиц оценивали по результатам инкубации с учетом оплодотворенности и выводимости яиц.

Инкубацию яиц осуществляли в инкубаторах типа «Универсап-55».

С целью изучения микроморфологии органов пищеварения проводили гистологические исследования. Материалом для исследований служили кусочки двенадцатиперстной и тощей кишок, взятые от 5 кур-несушек из каждой группы.

Определение количества кишечной микрофлоры проводили методом последовательных разведений содержимого толстого отдела кишечника с последующим посевом в соответствующие питательные среды.

Экономическую эффективность использования экобентокорма, как источника кальция, в рационе кур-несушек рассчитывали согласно «Методическим рекомендациям по определению годового экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе» (М., 2007).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel» и определением критерия достоверности разницы по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Определение оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион кур различных возрастных групп

3.1.1 Химический состав изучаемых источников минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы

В процессе проведения исследований нами был изучен химический состав различных источников кальция (мел, морская ракушка, известняк, зкобен-токорм).

Качество и свойства экобентокорма определяются его химическим, минералогическим составами, связующей способностью, пластичностью, обменной ёмкостью, набухаемостью и некоторыми другими параметрами.

В результате проведения технологических испытаний установили, что экобентокорм Тарасовского месторождения может быть использован в животноводстве и птицеводстве в качестве минеральной подкормки. Он соответствует составу бентонитов других изученных месторождений, но имеет свои специфические особенности, которые определяются строением пласта глин (таблица 1).

При изучении химического состава образцов источников кальция установлено, что по концентрации СаСо3, MgCo3, а также по наличию в них таких элементов, как свинец, фтор, барий, мышьяк, окись аммония, железа, они различаются между собой.

Но даже при наличии различий все минеральные добавки соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к минеральным кормам, используемым для производства комбикормов сельскохозяйственных животных и птицы.

Таблица 1 — Химический состав минеральных добавок _ (г/кг сухого вещества)__

Окисел элементов Экобентокорм Известняк Ракушка Мел

Двуокись кремния 614.1 16 225,0 -

Окись алюминия 115.6 5 19,0 -

Окись кальция 133,0 550 633.0 978.8

Окись магния 10.9 70 4,8 22,0

Окись калия 18.2 8 4,2 -

Окись натрия 8,3 . 5,7 -

Окись железа 5.0 30 1,3 -

Полутораокись железа 41.4 _ 99,0 -

Двуокись углерода 2,2 321 1,0 -

Серный ангидрид 1.6 _ 3.0 -

Фосфорный ангидрид 0.5 - 4,0 -

3.1.2 Использование минеральных добавок (мел, морская ракушка, известняк, экобентокорм) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек

В процессе исследований было изучено влияние различных минеральных добавок на рост, развитие молодняка и яичную продуктивность кур-несушек при включении их в рационы птицы (таблица 2). С этой целью по принципу аналогов были сформированы 4 опытные группы цыплят. В каждую группу было отобрано 170 цыплят суточного возраста кросса «Хайсекс коричневый», в том числе 120 курочек и 50 петушков.

Таблица 2 — Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество, Испытуемая минеральная добавка к ОР

гол. источник кальция дозировка ввода

Ремонтный молодняк

Контрольная 170 Мел 1,2% от массы рациона

I опытная 170 Морская ракушка 1,2% от массы рациона

II опытная 170 Известняк 1,2% от массы рациона

III опытная 170 Экобентокорм 1.2% от массы рациона

Куры-несушки

Контрольная 50 Мел 5,0% от массы рациона

I опытная 50 Морская ракушка 5.0% от массы рациона

II опытная 50 Известняк 5,0% от массы рациона

III опытная 50 Экобентокорм 5.0% от массы рациона

Цыплята выращивались в клеточных батареях КБУ-3 с соблюдением оптимальных условий содержания, на кормовых смесях, сбалансированных по комплексу питательных веществ. Кормление цыплят осуществлялось по нормам ВНИТИП (1999, 2006). Уравнительный период продолжался с суточного до 7-дневного возраста, после этого цыплятам всех групп скармливали кормовую смесь согласно схеме опыта. Различия между группами заключались в том, что цыплятам контрольной группы скармливался мел, I опытной - морская ракушка, II опытной - известняк и III опытной - экобентокорм. Кормовую смесь готовили методом весового дозирования.

С 7-дневного возраста цыплята получали кормовые смеси, приготовленные по рецепту ПК 2-6, содержащие 16,8% сырого протеина, 1,13 МДж обменной энергии, 880 мг кальция. С 31- до 90-дневного возраста цыплятам подопытных групп скармливали кормовую смесь, приготовленную по рецепту ПК 3-4, с содержанием сырого протеина 16,4% и 1,10 МДж обменной энергии, 860 мг кальция. Цыплятам с 91- до 150-дневного возраста скармливали кормовую смесь по рецепту ПК 4-4, содержащую 15,8% сырого протеина, 1,08 МДж обменной энергии, 900 мг кальция.

При достижении цыплятами 150-дневного возраста из этого же поголовья было отобрано четыре группы кур-несушек по 50 голов в каждой для дальнейшего изучения продуктивных и воспроизводительных качеств, где в качестве источников кальция в рационе использовали аналогичные добавки из расчета 5% от массы рациона.

3.1.2.1 Рост, развитие и сохранность молодняка птицы

На основании данных ежемесячных взвешиваний было установлено, что до 9-недельного возраста существенных различий в динамике живой массы у цыплят не наблюдалось (таблица 3).

Таблица 3 - Динамика живой массы подопытного молодняка, г (п=40)

Возраст, недель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

1 40±0,03 40±0,03 40±0,03 40±0,03

4 269±2,44 282±5,57 278±4,04 264±4,06

9 596±2.44 596±7.62 598±6,13 577±8,55

13 923±3,77 924±6,29 972±5.43 908±4,99

17 j 1226±8.29 1249±13,35 1274±9,14 1223±8,49

21 1534+11,41 1571±20,27 1591±12,04 1574±14,09

В 13-недельном возрасте цыплята I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе на 0,11 и 5,31% (Р<0,01), 17-недельном -на 1,88 (Р<0,05) и 3,92% (Р<0,01), 21-недельном - на 2,42 и 3,72% (Р<0,05). Молодняк III опытной группы до 17-недельного возраста незначительно уступал по живой массе аналогам из контроля, а в 21-недельном - превосходил их на 2,61% (Р<0,05). Установлено, что сохранность молодняка во II опытной группе была ниже на 4,2% в сравнении с контролем и на 2,8% - с III опытной группой. Затраты кормов на 1 кг прироста были ниже в III опытной группе, где птице скармливали 1,2% к рациону экобентокорм, они составили 6,8 к.ед.

3.1.2.2 Развитие внутренних органов птицы

Анализ показателей, характеризующих развитие внутренних органов птицы, не выявил достоверных отличий между группами. Однако следует отметить, что масса внутренних органов (кроме печени) птицы контрольной группы в 21-недельном возрасте была несколько меньше, чем аналогов опытных групп. Отмечены определенные различия в развитии репродуктивных органов подопытных цыплят. Так, у птицы II опытной группы, получавшей с ра-

ционом 1,2% известняка, в 21-недельном возрасте масса яичника была больше, чем у аналогов из контроля, на 9,95 (Р<0,05), I опытной - на 1,18 и III опытной -на 3,11%, длина яйцевода - соответственно на 5,62 (Р<0,05); 0,82 и 1,31%.

3.1.2.3 Гематологические показатели подопытных кур

В результате исследований отмечены возрастные изменения в содержании эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят всех подопытных групп. При этом более высокая концентрация гемоглобина и эритроцитов в возрасте 17 недель установлена в крови цыплят II и III опытных групп, 21 недели - I и III групп. Исследованиями установлено, что в возрасте 21 недели, то есть к началу яйцекладки, у кур-молодок I и III опытных групп содержание общего белка в сыворотке крови было выше по сравнению с аналогами других групп на 3,5-4,6 г/л (Р<0,01). Данное обстоятельство согласуется с более высокой энергией роста цыплят этой группы, тем более что такое увеличение содержания общего белка произошло за счет альбуминовой фракции (22,8 г/л).

Установлено, что уровень содержания кальция и фосфора в сыворотке крови молодняка всех групп повышался с возрастом (таблица 4). Это совпадает с физиологическим созреванием птицы и началом яйцекладки. При этом в 21-неделыюм возрасте уровень кальция в сыворотке крови молодняка III опытной группы был выше, чем аналогов II и контрольной групп, на 13,51 и 12,06%, фосфора-на 1,55 и 5,15%.

Таблица 4 - Показатели минерального обмена в сыворотке крови

подопытного молодняка, ммоль/л (п=5)

Возраст, недель Элемент Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

9 Кальций 2,90±0.07 2,85±0,45 2,77±0,08 2,97±0,06

Фосфор 2,03±0,155 2,06±0,06 2.00±0,16 2,09±0,03

Са:Р 1.42 1,38 1,39 1,42

17 Кальций 3,82±0,48 3,87±0.45 3,80±0,59 3,95±0,18

Фосфор 2,65±0,22 2,74±0,35 2,68±0,39 2,71±0,27

Са:Р 1,52 1.41 1,42 1,46

21 Кальций 3,90±0,68 4,52±0,33 3.85±0,72 4,37±0,45

Фосфор 2,48±0,29 2,71±0,27 2,58 ±0025 2,62±0,17

Са:Р 1.57 1,67 1,49 1,67

В целом концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови подопытных цыплят в течение опыта колебалась в допустимых для данного возраста пределах, что свидетельствует о достаточном количестве этих веществ в рационах.

3.1.2.4 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в рационе молодняка кур

Исследования показали, что с введением в рацион цыплят экобентокорма в сочетании с известняком, как источника кальция, повысился прирост живой массы. Разница по данному показателю в пользу цыплят I опытной группы по

сравнению с аналогами контрольной группы составила 7,0 и П1 опытной -10,3 кг. Все это в конечном итоге оказало влияние на себестоимость 1 ц прироста живой массы. Так, в I опытной группе она была ниже, чем в контрольной, на 56,85, во II опытной - на 68,78 и в III опытной - на 120,78 руб.

3.1.2.5 Яичная продуктивность кур-несушек

Важным критерием для суждения об эффективности использования источника минерального кальция (мел, морская ракушка, известняк, экобенто-корм) в рационах кур-несушек является их яичная продуктивность.

В наших исследованиях яйценоскость кур контрольной группы составила 65,0%, I опытной - 66,7, II опытной - 67,1 и III - 70,2%. Во II опытной группе яйценоскость на 1 курицу-несушку составила 145 яиц, или на 7-2 яйца больше, чем в контрольной. В III опытной группе получено на 1 курицу-несушку 149 штук яиц. При этом расход кормов на производство 10 яиц составил в контрольной группе 1,72, в I опытной - 1,81, во II опытной группе - 1,70 ив III опытной группе - 1,65 кг.

Анализ полученных данных показал, что куры-несушки III опытной группы имели наиболее высокую продуктивность: на получение 10 яиц ими расходовалось на 4,1% корма меньше, чем в контроле. Куры-несушки данной группы также отличались хорошим качеством скорлупы яиц. Так, количество яиц с дефектами скорлупы в III опытной группе было на 6,4% меньше по сравнению с контрольной (Р<0,01).

3.1.2.6 Качество яиц

Установлено, что наиболее высокой массой полученных яиц характеризовалась птица III опытной группы и низкой - II. По массе яиц куры III опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 3,21,1 опытной - на 3,87 и II опытной - на 3,14%. При этом доля белка наиболее высокой была в яйцах кур контрольной и III опытной групп. Масса желтка была больше в яйцах птицы опытных групп в сравнении с контролем на 4,77; 5,41 и 5,82%, скорлупы - соответственно на 8,67; 16,05 (Р<0,05) и 5,35%.

Результаты исследований показали, что по химическому составу белков и желтков яиц подопытные куры различались незначительно. Идентичность химического состава белков и желтков обусловлена нормальным физиологическим состоянием кур-несушек как опытных, так и контрольной групп.

3.1.2.7 Экономическая эффективность

Расчеты показали высокую эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в рационе взрослой птицы. Так, в пересчете на 1000 кур стоимость кормов в контрольной группе составила 283,36; в I опытной -254,42; во II опытной - 255,13 и в III опытной - 257,49 тыс. руб. Наиболее низким показатель себестоимости 1000 шт. яиц был в III опытной группе (1209,61 руб.). Уровень рентабельности производства яиц в III, II и I опытных группах был выше, чем в контроле, на 18,57; 15,89 и 11,85%.

3.1.3 Рост и развитие ремонтного молодняка и воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе экобентокорма в сочетании с известняком

Для проведения опыта по методу пар-аналогов были сформированы 4 группы цыплят суточного возраста (родительские формы кросса «Хайсекс коричневый») по 170 голов в каждой. Подопытный молодняк содержался в клеточных батареях КБУ-3.

В 21-недельном возрасте из подопытного поголовья были сформированы 4 группы молодок по 50 голов в каждой. Куры-несушки контрольной группы получали кормовую смесь, где в качестве минеральной добавки использовали мел, и уровень кальция в рационе составлял 6,2%. Куры-несушки I опытной группы получали кормовую смесь с содержанием экобентокорма 1,0 и известняка - 4,0%, II и III опытных групп - с содержанием экобентокорма 1,0; 4,5 и известняка - 5,0% соответственно.

3.1.3.1 Кормление подопытного молодняка

В период научно-хозяйственного опыта кормление цыплят проводилось в соответствии с нормами ВНИТИП (1999, 2006). С суточного до недельного возраста цыплятам в уравнительный период скармливали комбикорм ПК 2-5. С 1- до 4-недельного возраста цыплята контрольной группы получали кормовую смесь рецепта ПК 2-6 с содержанием 16,8% сырого протеина, 1,10 МДж обменной энергии, 880 мг кальция (источник кальция - мел).

В 100 г кормовой смеси цыплят I, II и III опытных групп содержалось сырого протеина 16,8%, 1,10 МДж обменной энергии, кальция - 928, 968 и 1230 мг соответственно (известняка в рационах — 0,5; 1,0 и 1,5% от массы рациона в сочетании с экобентокормом по 0,5% от массы рациона).

Цыплятам с 4- до 9-недельного возраста скармливали кормовую смесь по рецепту ПК 3-4 с содержанием 16,4% сырого протеина, 1,10 МДж обменной энергии, 860 мг кальция. В 100 г кормовой смеси для цыплят I, II и III опытных групп содержалось 16,4% сырого протеина, 1,10 МДж обменной энергии, 930, 1120 и 1250 мг кальция соответственно.

Цыплятам с 9- до 21-неделыюго возраста скармливали кормовую смесь рецепта ПК 4-4 с содержанием 15,4% сырого протеина, 1,11 МДж обменной энергии, 965 мг кальция. В 100 г кормовой смеси для цыплят I, II и III опытных групп содержалось 15,4% сырого протеина, 1,11 МДж обменной энергии, 1020, 1250 и 1360 мг кальция соответственно.

При этом уже в впервые месяцы выращивания затраты корма на 1 кг прироста у цыплят I опытной группы были на 0,18, II опытной - на 0,32 кг ниже по сравнению с контрольной группой. Такая закономерность наблюдалась и в последующие периоды выращивания. В итоге в контрольной группе цыплят с суточного и до 21-недельного возраста на 1 кг прироста живой массы фактически было израсходовано 7,68 кг корма, в I опытной - 7,43, во II опытной - 7,03 и в III опытной - 6,90 кг.

3.1.3.2 Интенсивность роста и жизнеспособность молодняка

Как свидетельствуют результаты исследований, цыплята опытных групп во все возрастные периоды превосходили по живой массе аналогов из контро-

15

ля. Так, в 21-недельном возрасте молодняк I, II и III опытных групп по живой массе превосходил аналогов из контроля соответственно на 2,26 (Р<0,01); 4,10 и 8,88% (Р<0,01) (таблица 5).

Таблица 5 — Динамика живой массы цыплят

Возраст Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

средняя живая масса, г средняя живая масса, г %к контролю средняя живая масса, г %к контролю средняя живая масса, г %к кон тро лю

1 день 40,0+0,03 40,0±0,03 100 40,0+0,03 100 40,0+0,03 100

4 недели 242,3+0,26 262,5±0,26 108 272,7+0,35 113 267,2±0,76 110

9 недель 543,5+0,76 572.0+0,87 105 597,0+0,63 110 581,0±0,76 107

12 недель 832,7+0,58 874,0+0,54 104 896,0+0,48 109 895,0+0,61 106

17 недель 1165,0±0.82 1187.0+0.89 104 1241,0±0,73 108 1261,0+0,85 107

21 неделя 1465,0±0,44 1498,0+0,78 102 1525,0+0,85 104 1595,(Ш),78 109

При этом среднесуточный прирост живой массы цыплят I, II и III опытных групп за период выращивания был выше, чем аналогов из контроля, на 2,32 (Р<0,01); 4,21 (Р<0,001) и 8,43% (Р<0,001) и составил соответственно 9,72; 9,90 и 10,3 г. За период выращивания ремонтного молодняка сохранность в I опытной группе составила 94,4, во II опытной - 95,2 и в III опытной - 93,6%, что на 1,7-2,6% выше по сравнению с контрольной группой.

Скармливание минеральных подкормок проявилось не только в улучшении конверсии корма и более высокой жизнеспособности цыплят, но и в более интенсивном росте костной ткани. Так, масса бедренной кости у цыплят I, II и П1 опытных групп была больше, чем в контроле, на 6,35; 12,69 (Р<0,01) и 17,38% (Р<0,01). Содержание золы, кальция и фосфора в бедренных костях также увеличивалось с возрастом молодок и колебалось в недельном возрасте во всех группах соответственно: содержание золы - 49,7-53,2%, кальция - 18,721,0% и фосфора - 8,0-10,2%.

В связи с подготовкой к яйценоскости в 17-недельном возрасте молодок содержание золы, кальция и фосфора в костяке резко повысилось. У молодок II и 1П опытных групп в костяке наблюдалось увеличение концентрации в сравнении с контролем золы на2,2-3,5, кальция-на 0,2-2,3 и фосфора - на 0,3-1,7%.

3.1.3.3 Гематологические показатели

Как показали исследования, содержание эритроцитов в крови цыплят I, II и П1 опытных групп по сравнению с контролем было выше на 2,90; 5,96 и 8,34%, гемоглобина - на 23,01 (Р<0,001); 29,66 (Р<0,001) и 37,84% (Р<0,001). Использование в рационах цыплят изучаемых добавок способствовало повышению в сыворотке крови содержания общего белка, кальция и фосфора.

3.1.3.4 Развитие репродуктивных органов

Установлено, что по массе яичников молодки I, II и III опытных групп в возрасте 21 недели превосходили аналогов из контроля на 9,41 (Р<0,01); 15,90

(Р<0,001) и 23,76% (Р<0,001). Такая закономерность наблюдалась и по длине яйцевода, которая составила у молодок I, II и III опытных групп в возрасте 21 недели 64,01; 67,8 и 72,4 см, контрольной - 58,5 см. Качественный анализ состояния яичников у молодок в предкладковый период показал, что нормальное развитие организма с выраженной дифференциацией созревших фолликулов отмечалось в первую очередь у молодняк III опытной группы.

3.1.3.5 Динамика живой массы, кормление, содержание и сохранность кур-несушек

В возрасте 21 недели ремонтный молодняк контрольной группы имел живую массу 1465 г, что на 33 (Р<0,001), 60 (Р<0,001) и 130 г (Р<0,001) меньше, чем молодки I, II и III опытных групп. Темпы увеличения живой массы с возрастом были незначительными, что объясняется началом интенсивной яйцекладки, тем не менее имели место достоверные различия в живой массе кур-несушек контрольной и опытных групп. Однако в возрасте 38 недель живая масса кур-несушек I, II и III опытных групп была больше на 3,55 (Р<0,01), 4,98 (Р<0,01) и 6,00% (Р<0,001), чем контрольной. Сохранность поголовья в контрольной и опытных группах была высокой и составила 96-98%.

3.1.3.6 Яйценоскость и оплата корма

Средняя яйценоскость кур-несушек контрольной группы за учетный период (с 21- до 74-недельного возраста) составила 296 яиц, в опытных группах - на 2; 5 и 9 больше. Большее количество снесенных птицей опытных групп яиц сопровождалось и повышением их массы. Так, средняя масса яиц кур опытных групп была на 0,6 (Р<0,05); 1,0 (Р<0,05) и 1,3 г (Р<0,01) больше, чем в контроле. Это оказало положительное влияние и на получение яичной массы. В I, II и III опытных группах этот показатель был больше, чем в контроле, на 1,68 (Р<0,01), 1,31 (Р<0,05) и 5,34% (Р<0,001).

Наиболее важным экономическим показателем является расход кормов на единицу производимой продукции. В нашем опыте на 10 яиц, полученных от кур-несушск, в контрольной группе затрачено 1,51 кг комбикорма, что больше, чем в I, II и III опытных группах, на 2,03; 2,03 и 5,60%.

3.1.3.7 Содержание кальция и фосфора в золе бедренной кости

По содержанию кальция в бедренной кости куры-несушки I, II и III опытных групп в возрасте 21 недели превосходили аналогов контрольной группы на 0,3; 1,1 (Р<0,05) и 1,7% соответственно. При этом содержание фосфора в костях подопытной птицы варьировало аналогично динамике кальция.

Установлена тенденция к увеличению содержания золы в бедренных костях с возрастом. Так, в 45-недельном возрасте содержание золы в бедренной кости кур опытных групп было больше, чем в контроле, соответственно на 1,2 (Р<0,05); 2,3 (Р<0,05) и 2,9% (Р<0,01), что связанно с интенсивностью яйценоскости и, следовательно, со значительным выносом из организма минеральных веществ. Стабилизация содержания минеральных веществ в золе бедренных костей произошла к концу продуктивного периода (74 недели).

3.1.3.8 Морфологический и химический составы яиц

Исследованиями установлено, что масса яиц кур I, II и П1 опытных групп была на 0,75; 2,89 и 2,94% больше, чем в контроле, белка - на 0,59; 3,89 и 1,17%, скорлупы - на 1,87; 8,00 и 21,87% (Р<0,05). Желтка содержалось больше в яйцах кур I опытной группы по сравнению с контролем на 0,59 и меньше, чем в контроле, во II и III опытных группах, на 0,58 и 1,17%.

В результате изучения химического состава яиц установлена незначительная тенденция к уменьшению содержания сухих веществ, сырого протеина в желтке кур-несушек I, II и III опытных групп по сравнению с контролем. Содержание сырого жира в желтке яиц кур опытных групп (кроме II опытной группы) было также ниже.

3.1.3.9 Инкубационные качества и выводимость яиц

Установлено, что масса яиц, полученных от кур I, II и III опытных групп, была больше, чем в контроле, на 0,9 г, или 1,50%; 1,6 г, или 2,67%, и 2,2 г, или 3,66%. Существенных различий по удельной массе яиц не установлено, во всех группах этот показатель был в пределах 1,081-1,083.

В процессе исследований выявлена прямая зависимость показателей толщины скорлупы от уровня кальция в рационе кур I, II и III опытных групп, которые соответственно составили 0,36;0,35 и 0,37 мм.

Установлено превосходство кур опытных групп по таким показателям, как единицы Хау, индекс формы, индекс белка и желтка, количество пор.

Итоги инкубации показали, что для контрольной группы характерна повышенная эмбриональная смертность по сравнению с опытными группами. Так, гибель эмбрионов в III опытной группе составила: задохликов - 1,5; замерших — 3, что на 3 и 4% (Р<0,01) соответственно меньше, чем в контрольной группе. Это объясняется тем, что положительное влияние оказала пористость скорлупы на рост и развитие эмбрионов (таблица 6).

Таблица 6 - Инкубационные качества яиц кур подопытных групп (п=150)

Группа

Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная

шт. % шт. % шт. % шт. %

Неоплодотворенные 19 12,67 18 12,0 14 9,0 14 9,0

Кровяное кольцо 4 2,75 3 2,1 3 1,8 2 1,2

Замершие эмбрионы 7 4,70 6 4,0 6 4,0 5 3,0

Задохлики 6 4,00 5 3,0 5 3,0 2 1,5

Вывелось цыплят: 114 - 118 - 122 - 125 -

к заложенным - 76,00 - 78,7 - 81,3 - 83,3

к оплодотворенным - 87,0 - 89,4 - 89,7 - 91,9

По итогам инкубации вывод цыплят в опытных группах был выше, чем в контроле, на 2,7; 5,3 и 7,3% к заложенным и на 2,4; 2,7 и 4,9% к оплодотворенным яйцам. Наибольшее количество цыплят первой категории (98,9%) было в III опытной группе, что на 8,5% больше, чем в контроле, и на 2,3% больше, чем во II опытной группе.

3.2 Сорбнионная способность экобентокорма

Изучение сорбционных характеристик экобентокорма проводили в нескольких сериях опытов в отношении различных соединений.

В первой серии сорбционную активность экобентокорма определяли в отношении метиленовой сини фотоколориметрическим методом. В процессе исследований установлена высокая поглотительная способность экобентокорма (30,56%) даже при малых его концентрациях.

Сорбционную активность экобентокорма в отношении условно-патогенной микрофлоры изучали на модели кишечной палочки (E.coli) и золотистого стафилококка (St. aureus). Установлено, что количество выросших колоний после контакта бактериальной массы с сорбентом было в 15-30 раз меньше, чем при посеве культуры, не контактировавшей с экобентокормом. При этом сорбционная способность препарата более выражена в отношении стафилококков, чем кишечной палочки.

Исследования по определению адсорбционных свойств экобентокорма проводили в отношении наиболее распространенных сочетаний микотоксинов, встречающихся в хозяйствах Ростовской области.

Концентрацию микотоксинов определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА), согласно наставлению по применению тест-систем (Т-2 токсин - № 13-5-02/0514; охратоксин - № 13-5-02/0516; зеараленон - № 13-5-02/0515; фумонизин В, -№ 13-5-02/0519).

Результаты исследований показали, что в повышении сорбционной активности большую роль играет концентрация адсорбента. Так, наиболее выраженные скачки были отмечены при повышении количества экобентокорма с 0,5 до 1,0% в 1,2-2,4 раза и с 2,0 до 3,0% в 1,5-3,0 раза.

3.3 Эффективность применения экобентокорма при смешанных микотоксикозах птицы

Изучение эффективности использования экобентокорма при смешанных микотоксикозах проводили в сравнении с детоксикатором GLOBAFIX PLUS («Глобафикс плюс») в опытах на птице.

Работа выполнялась на базе Донского государственного аграрного университета и ОАО «Птицефабрика Белокалитвинская» на курах-несушках кросса «Хайсекс коричневый». Куры-несушки содержались в типовых промышленных клеточных батареях.

Перед постановкой экспериментов в хозяйствах был произведен отбор комбикормов для микологических исследований. Было установлено, что ß 1 кг корма, предназначенного для кормления подопытного поголовья, содержалось 11060 спор, в том числе Aspergillus flavus - 1200, Mucor sp. - 4100, Pénicillium sp. - 4650, A. niger - 380, Absidia - 310 и Alternaria sp. - 150. Степень поражения корма микотоксинами составила: T-2-токсином -48,4 мкг/кг, ахратоксином А - 38,6 мкг/кг корма.

В контрольную группу было отобрано 2269 голов кур на начало опыта, во II опытную («Глобафикс плюс») - 2306 голов и в III опытную (экобентокорм) -

2156 голов. Препараты в опытных группах скармливались курам в смеси с комбикормом по следующей схеме: «Глобафикс плюс» - 2 кг; экобентокорм — 20 кг на тонну. Продолжительность опыта составила 20 дней. На всем протяжении эксперимента за птицей велось клиническое наблюдение, учитывались поведенческие реакции, аппетит, продуктивность.

3.3.1. Сохранность и продуктивность птицы

В процессе исследований установлено, что уже на 5-й день с момента дачи препаратов яйценоскость в I опытной группе повысилась по сравнению с контрольной на 1,9%, а во II опытной - на 12,0% (таблица 7).

Таблица 7 - Влияние алюмосиликатов на показатели сохранности

и продуктивности птицы (М±т; п =6711)

Показатель Группа

контрольная I опытная группа («Глобафикс плюс») II опытная группа (экобентокорм)

День эксперимента 5 13 20 5 13 20 5 13 20

Количество голов 2258 2183 2161 2300 2274 2265 2153 2139 2137

Количество яиц, шт. 1283 1196 1145 1351 1461 1452 1481 1482 1508*

Яйценоскость, % 56,8 54,6 53,0 58,7 64,2 64,1 68,8 69,3 70,6

Средняя яйценоскость за весь период опыта, % 54,9 62,3 69,6

Средняя масса яйца, г 54,8 53,9 54,1 53,9 54,6 55,2 54,7 55,2 55,6*

Сохранность, % 99,9 97,4 95,6 99,7 98,6 98,2 99.8 99,2 99,1

Средняя сохранность за весь период опыта, % 97,6 99,2 99,4

Примечание: * - степень достоверности Р<0,05

Исследования, проведенные на 13-й день эксперимента, показали стабильное повышение яйценоскости кур-несушек опытных групп на фоне снижения этого показателя в контроле (на 4,5%).

Во II опытной группе, получавшей с кормами экобентокорм, яйценоскость кур-несушек резко возросла уже на 5 день, разница с фоновыми показателями составила 11,6%. В I опытной группе («Глобафикс плюс») различия в интенсивности яйцекладки птиц в этот период были незначительными. И только к 13 дню эксперимента мы наблюдали позитивный сдвиг в сторону повышения данного показателя (64,2 против 57,5% при фоновых исследованиях).

Препараты оказали положительное влияние на качество яиц. Средняя масса яйца от кур-несушек опытных групп увеличилась на 1,2-1,6% в основном за счет желтка. Значительно улучшилось качество скорлупы, что снизило количество «боя» яиц в опытных группах на 13,2 и 14,0% соответственно.

Биохимические исследования сыворотки крови подтвердили положительное влияние изучаемых препаратов на физиологическое состояние кур. К концу наблюдения было отмечено повышение концентрации белка и глюкозы в крови кур опытных групп на 15,95 (Р<0,001); 13,98 (Р<0,001) и 19,45 (Р<0,01); 22,06% (Р<0,01) относительно фоновых значений, тогда как в контрольной группе уровень белка достоверно снизился.

Сравнительный анализ белкового обмена в крови птицы опытных групп выявил изменения в протеинограммах, которые проявились в повышении уровня альбуминов на 6,9 и 10,4% с одновременным снижением у-глобулиновой фракции на 10,8 и 6,4% соответственно. В начале опыта в сыворотке крови кур опытных групп отмечена тенденция к снижению уровня активности ами-нотрансфераз. Однако уже к 20 дню эксперимента в показателях AST и ALT отмечаются позитивные сдвиги.

Под воздействием препаратов у кур-несушек опытных групп произошло снижение уровня мочевой кислоты на 18,5 и 18,0%, что может свидетельствовать об интенсификации обменных процессов в организме.

В крови кур-несушек опытных групп к концу эксперимента наблюдалась тенденция к увеличению кальция на 11,12 (Р<0,05) и 19,19% (Р<0,01), хотя в отношении фосфора различий по группам отмечено не было.

3.3.2 Экономическая эффективность применения экобентокорма

Анализ данных выявил, что полученная дополнительно продукция (яйцо) обеспечила дополнительный доход в размере 414,45 и 490,05 рублей. При этом эффективность применения экобентокорма в сравнении с препаратом «Глоба-фикс плюс» оказалась выше на 75,6 рублей. Экономический эффект, полученный в результате профилактических мероприятий, составил 784,0 рублей в пользу применения экобентокорма, что в пересчете на 1 рубль затрат составляет 2,99 рубля в сравнении с группой птицы, получавшей препарат «Глобафикс плюс».

3.4 Определение сочетаемости экобентокорма с биологически активными добавками в рационах кур различных возрастных групп

3.4.1 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД

из местного сырья на рост и развитие ремонтного молодняка кур

Научно-хозяйственный опыт был проведен на ремонтном молодняке кур, отсортированном по полу. Из него по принципу аналогов в суточном возрасте сформировали 4 группы по 100 голов в каждой. Контрольная группа кур получала хозяйственный рацион. 1 опытная группа получала экобснтокорм в количестве 1,5% к массе рациона, II опытная - витаминный комплекс «Лутавит Бленд» из расчета 200 г/т, 111 опытная — приготовленную нами витаминно-минеральную адсорбционную кормовую добавку ВМАКД из расчета 1,5% к массе рациона, начиная с 10-дневного возраста. Экобентокорм, витаминный комплекс и ВМАКД (витаминно-минеральная адсорбционная кормовая добавка) вводили в корм методом ступенчатого смешивания.

3.4.1.1 Жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка

В результате проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что сохранность курочек в I и III опытных группах составила 93, во II опытной — 91%, что соответственно выше, чем в контроле, на 3,0 и 1,0%. За период проведения опыта в контрольной группе пало 10 голов, в I опытной группе — 7, во II — 9, в III опытной - 7 голов.

Ремонтные курочки I, II и III опытных групп отличались от сверстниц контрольной более высокой интенсивностью роста. Так, живая масса ремонтных курочек I, II и III опытных групп в возрасте 3-х недель была больше, чем в контроле, соответственно на 2,56; 1,06 и 4,50%, 17-ти недель - на 1,35; 3,39 и 4,75%. При этом с возрастом мы отметили увеличение показателей абсолютного и среднесуточного приростов и снижение относительного. Так, абсолютный прирост в период с суточного до 17-недельного возраста повысился в контрольной группе с 174,9 до 380,3 г, в I опытной группе - с 181,2 до 360,4 г, во II опытной - с 182,6 до 407,7, в П1 опытной - с 186,5 до 393,6 г, среднесуточный прирост-соответственно с 5,8 до 16,0 г; с 6,0 до 15,3; с 6,1 до 16,9 г и с 6,2 до 12,6 г.

Деловой выход молодок зависел от сохранности поголовья и процента выбраковки птицы. Исследования показали, что выход молодок в контрольной группе составил 72, в I опытной группе - 76, во II - 75 и в III опытной - 80%.

3.4.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных курочек

Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных курочек во всех группах находились в пределах физиологических норм, но при этом в 17-недельном возрасте концентрация гемоглобина в крови курочек I, II и III опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, на 9,19 (Р<0,05), 10,05 (Р<0,05) и 13,04% (Р<0,01), эритроцитов - на 3,24 (Р<0,05), 3,53 (Р<0,05) и 6,18% (Р<0,01).

В сыворотке крови ремонтных курочек опытных групп по сравнению с контролем концентрация общего белка увеличилась соответственно на 0,83; 1,86 и 2,27%, кальция - на 7,26 (Р<0,01); 5,88 (Р<0,05) и 8,58% (Р<0,001), фосфора- на 7,22; 4,13 и 15,47% (Р<0,01).

3.4.1.3 Степень развития органов пищеварения и яйцеобразования ремонтных курочек

Установлено, что курочки I, II и III опытных групп по массе железистого желудка в 120-дневном возрасте существенно не отличались от контроля, и находилась в пределах от 7,78 до 7,83 г. Мы отметили незначительное увеличение массы мышечного желудка у курочек опытных групп. Масса мышечного желудка курочек опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, на 1,29; 0,71 и 1,65%, печени - на 1,59; 0,63 и 0,86%.

Изучение весовых характеристик органов яйцеобразования показало, что лучшее их развитие наблюдалось у птицы опытных групп. Мы отметили увеличение абсолютной массы яичника курочек I, II и III опытных групп соответственно на 6,51; 21,08 (Р<0,01) и 23,20% (Р<0,001) и его длины - на 1,40; 5,07 и 6,86%.

При изучении линейных размеров органов пищеварения установлено, что длина тонкого отдела кишечника курочек I, II и III опытных групп по сравнению с контролем была больше на 3,64; 1,74 и 4,22%, двенадцатиперстной кишки - на 6,74 (Р<0,05), 1,18 и 6,85% (Р<0,01).

Сравнительный анализ белкового обмена в крови птицы опытных групп выявил изменения в протеинограммах, которые проявились в повышении уровня альбуминов на 6,9 и 10,4% с одновременным снижением у-глобулиновой фракции на 10,8 и 6,4% соответственно. В начале опыта в сыворотке крови кур опытных групп отмечена тенденция к снижению уровня активности ами-нотрансфераз. Однако уже к 20 дню эксперимента в показателях AST и ALT отмечаются позитивные сдвиги.

Под воздействием препаратов у кур-несушек опытных групп произошло снижение уровня мочевой кислоты на 18,5 и 18,0%, что может свидетельствовать об интенсификации обменных процессов в организме.

В крови кур-несушек опытных групп к концу эксперимента наблюдалась тенденция к увеличению кальция на 11,12 (Р<0,05) и 19,19% (Р<0,01), хотя в отношении фосфора различий по группам отмечено не было.

3.3.2 Экономическая эффективность применения экобентокорма

Анализ данных выявил, что полученная дополнительно продукция (яйцо) обеспечила дополнительный доход в размере 414,45 и 490,05 рублей. При этом эффективность применения экобентокорма в сравнении с препаратом «Глоба-фикс плюс» оказалась выше на 75,6 рублей. Экономический эффект, полученный в результате профилактических мероприятий, составил 784,0 рублей в пользу применения экобентокорма, что в пересчете на 1 рубль затрат составляет 2,99 рубля в сравнении с группой птицы, получавшей препарат «Глобафикс плюс».

3.4 Определение сочетаемости экобентокорма с биологически активными добавками в рационах кур различных возрастных групп

3.4.1 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД

из местного сырья на рост и развитие ремонтного молодняка кур

Научно-хозяйственный опыт был проведен на ремонтном молодняке кур, отсортированном по полу. Из него по принципу аналогов в суточном возрасте сформировали 4 группы по 100 голов в каждой. Контрольная группа кур получала хозяйственный рацион. I опытная группа получала экобентокорм в количестве 1,5% к массе рациона, II опытная - витаминный комплекс «Лутавит Бленд» из расчета 200 г/т, III опытная — приготовленную нами витаминно-минеральную адсорбционную кормовую добавку ВМАКД из расчета 1,5% к массе рациона, начиная с 10-дневного возраста. Экобентокорм, витаминный комплекс и ВМАКД (витаминно-минеральная адсорбционная кормовая добавка) вводили в корм методом ступенчатого смешивания.

3.4.1.1 Жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка

В результате проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что сохранность курочек в I и III опытных группах составила 93, во II опытной — 91%, что соответственно выше, чем в контроле, на 3,0 и 1,0%. За период проведения опыта в контрольной группе пало 10 голов, в I опытной группе — 7, во II - 9, в III опытной - 7 голов.

Ремонтные курочки I, II и III опытных групп отличались от сверстниц контрольной более высокой интенсивностью роста. Так, живая масса ремонтных курочек I, II и III опытных групп в возрасте 3-х недель была больше, чем в контроле, соответственно на 2,56; 1,06 и 4,50%, 17-ти недель - на 1,35; 3,39 и 4,75%. При этом с возрастом мы отметили увеличение показателей абсолютного и среднесуточного приростов и снижение относительного. Так, абсолютный прирост в период с суточного до 17-недельного возраста повысился в контрольной группе с 174,9 до 380,3 г, в I опытной группе -с 181,2 до 360,4 г, во II опытной - с 182,6 до 407,7, в П1 опытной - с 186,5 до 393,6 г, среднесуточный прирост-соответственно с 5,8 до 16,0 г; с 6,0 до 15,3; с 6,1 до 16,9 г и с 6,2 до 12,6 г.

Деловой выход молодок зависел от сохранности поголовья и процента выбраковки птицы. Исследования показали, что выход молодок в контрольной группе составил 72, в I опытной группе - 76, во II - 75 и в III опытной - 80%.

3.4.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных курочек

Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных курочек во всех группах находились в пределах физиологических норм, но при этом в 17-недельном возрасте концентрация гемоглобина в крови курочек I, II и III опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, на 9,19 (Р<0,05), 10,05 (Р<0,05) и 13,04% (Р<0,01), эритроцитов - на 3,24 (Р<0,05), 3,53 (Р<0,05) и 6,18% (Р<0,01).

В сыворотке крови ремонтных курочек опытных групп по сравнению с контролем концентрация общего белка увеличилась соответственно на 0,83; 1,86 и 2,27%, кальция - на 7,26 (Р<0,01); 5,88 (Р<0,05) и 8,58% (Р<0,001), фосфора - на 7,22; 4,13 и 15,47% (Р<0,01).

3.4.1.3 Степень развития органов пищеварения и яйцеобразования ремонтных курочек

Установлено, что курочки I, II и III опытных групп по массе железистого желудка в 120-дневном возрасте существенно не отличались от контроля, и находилась в пределах от 7,78 до 7,83 г. Мы отметили незначительное увеличение массы мышечного желудка у курочек опытных групп. Масса мышечного желудка курочек опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, на 1,29; 0,71 и 1,65%, печени - на 1,59; 0,63 и 0,86%.

Изучение весовых характеристик органов яйцеобразования показало, что лучшее их развитие наблюдалось у птицы опытных групп. Мы отметили увеличение абсолютной массы яичника курочек I, II и III опытных групп соответственно на 6,51; 21,08 (Р<0,01) и 23,20% (Р<0,001) и его длины - на 1,40; 5,07 и 6,86%.

При изучении линейных размеров органов пищеварения установлено, что длина тонкого отдела кишечника курочек I, II и III опытных групп по сравнению с контролем была больше на 3,64; 1,74 и 4,22%, двенадцатиперстной кишки - на 6,74 (Р<0,05), 1,18 и 6,85% (Р<0,01).

3.4.2 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД нз местного сырья на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек промышленного стада

Научно-хозяйственный опыт был проведен на курах-несушках промышленного стада. Из ремонтных курочек, полученных в результате предыдущего опыта, в возрасте 121 дня были сформированы 4 подопытные группы по 50 голов в каждой. Куры-несушки контрольной группы получали основной хозяйственный рацион, I опытной группы - в дополнение к ОР экобентокорм в количестве 3% от массы комбикорма, II опытной - витаминный комплекс «Лутавит Бленд» в количестве 200 г/т, III опытной — приготовленную нами витаминно-минеральную адсорбционную кормовую добавку ВМАКД, состоящую из экобентокорма, подсолнечного масла, БИОКСа, витаминов А, Дз, Е.

Экобентокорм и ВМАКД вводили из расчета 3% по массе комбикорма взамен аналогичного количества минерального корма.

3.4.2.1 Продуктивность кур-несушек промышленного стада

Результаты исследований показали, что использование в рационах кур-несушек изучаемых добавок оказало положительное влияние на показатели жизнеспособности кур-несушек. За период проведения исследований в I опытной группе сохранность поголовья находилась на уровне 94, во II опытной - 96, в III опытной — 96%. Валовое производство пищевых яиц за 52 недели продуктивного периода в I опытной группе было больше, чем в контроле, на 4,4, во II опытной - на 7,6 и в III опытной — на 8,8%. В опытных группах было отмечено быстрое нарастание яйценоскости.

В I опытной группе в расчете на среднюю несушку в сравнении с контролем было получено яиц больше на 9,7 (307,5), во II - на 14,8 (312,6), в III опытной - на 17,6 шт. (315,4). Интенсивность яйценоскости в контрольной группе была 81,5, в I опытной группе - 84,2, во II - 85,6, в Ш опытной - 86,3%.

При этом возраст снесения первого яйца в контрольной группе составил 136 дней, в I опытной - 128 дней, во II и III опытных - 127 дней, что соответственно на 8 и 9 дней раньше, чем в контроле. Возраст достижения 50%-ной яйценоскости в I опытной группе наступил в 147 дней, во II опытной - в 146 дней, в III опытной - в 145 дней, тогда как в контрольной группе — в 155 дней, что соответственно на 8; 9 и 10 дней раньше.

По выходу яичной массы в расчете на среднюю несушку лучшие результаты были получены в опытных группах. При этом затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы в I опытной группе были ниже, чем в контроле, на 8,0 и 8,5%, во II опытной - на 9,3 и 11,2%, в III опытной - на 11,3 и 13,7%.

3.4.2.2 Морфологические и качественные показатели пищевых яиц

Яйца с более высокой массой были получены от кур опытных групп, которые получали экобентокорм, витаминный комплекс и ВМАКД. Так, за 52 недели опытного периода средняя масса яиц у кур-несушек I опытной группы со-

ставила 60,7 г, II - 61,7 и III опытной - 62,2 г, что на 0,5; 2,1 и 2,9% больше, чем в контроле (60,4 г) (таблица 8).

_Таблица 8 - Морфологические показатели пищевых яиц_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Масса яйца, г 60,4±0,79 60,7±0,71 61,7±0,69 62,2±0,76

Соотношение частей яйца, %:

скорлупа желток белок 9,7±0,5 32,4±2,5 57,9±3,6 11,2±0,7 32,0±2,1 56,8±3,0 10,3±0,2 32,5±2,2 57,2±3,1 11,3±0,1 32,6±2,0 56,1±3,3

Индекс формы, % 75,57±0,45 76,26±0,50j 76,39±0,60 76,46±0,65

Высота плотного слоя белка, мм 6,44±0,10 6,68±0,13 6,76±0,11* 6,87±0,15*

Высота желтка, мм 8,3 8±0,11 8,50±0,15 8,66±0,10 8,78±0,20*

Большой диаметр белка, мм 85,06±0,50 85,48±0,40 86,83±0,50* 87,18±0,65*

Большой диаметр желтка, мм 42,55±0,45 42,78±0,35 42,87±0,40 42,95±0,50

Малый диаметр белка, мм 69,50+0,40 69,65±0,60 69,93±0,65 70.25±0,71

Малый диаметр желтка, мм 38,10±0,55 38,36±0,36 39,10±0,45 39,32±0,65

Индекс белка 0,083±0,01 0,086±0,01 0,086±0,01 0,090±0,01

Индекс желтка 0,207±0,01 0,209±0,01 0,211 ±0,01 0,213±0,01

Единицы Хау 80 82 82 82

Толщина скорлупы, мм 0,34±0,03 0,37±0,01 0,35±0,05 0,38±0,02

Примечание: * - Р<0,05

Куры-несушки с возрастом несли более крупные яйца во всех группах. Однако нами выявлена четкая тенденция к повышению массы яиц в группах с использованием ВМАКД. Так, средняя масса яиц, полученных от кур контрольной группы, увеличилась с 53,4 в начале до 63,1 г в конце опытного периода, I опытной - с 55,3 до 63,7 г, II опытной - с 56,8 до 64,8 г, III опытной - с 56,2 до 65,9 г.

Масса пищевых яиц, главным образом, в опытных группах увеличилась за счет массы скорлупы яиц. В I, II и III опытных группах процентное отношение массы скорлупы к массе яйца увеличилось в сравнении с контролем на 1,5; 0,6 и 1,6%. Отношение средней массы желтка яиц практически не изменилось и находилось в пределах от 32,0 до 32,6%. За счет увеличения массы скорлупы яиц кур опытных групп снизилось отношение белка к массе яйца. Отношение к массе белка яиц кур опытных групп в среднем уменьшилось на 0,7-1,8%. При этом значение единиц Хау яиц кур опытных групп составило 82%, что на 2,0% выше, чем в контроле (80%). Индекс белка яиц кур I и II опытных групп увеличился на 3,6, III опытной - на 8,4% в сравнении с контролем. Изменение этих показателей в сторону повышения указывает на увеличение качества плотного слоя белка и в целом всего яйца. Также индекс желтка яиц кур I, II и III опытных групп увеличился на 1,0; 1,9 и 2,9%.

Исследования показали, что в опытных группах увеличился выход яиц высшей категории. Количество боя и насечки в опытных группах в сравнении с контролем уменьшилось соответственно на 1,4; 1,9 и 1,3%.

3.4.2.3 Морфологический и биохимический составы крови кур-несушек

Анализ показал, что концентрация гемоглобина в крови кур I, II и III опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, на 11,8 (Р<0,05); 15,0 (Р<0,05) и 15,9% (Р<0,05). В крови кур опытных групп среднее количество эритроцитов достоверно увеличилось по сравнению с контролем: в I - на 6,6 (Р<0,05), во II - на 9,7 (Р<0,05) и в III - на 10,9% (Р<0,05).

При изучении лейкоформулы крови нами установлено достоверное увеличение в крови кур-нссушек III опытной группы содержания моноцитов (Р<0,01). Этот показатель составил в III группе 5,0%, в контрольной - 2,0%.

Нами отмечены благоприятные сдвиги в обмене веществ кур-несушек.

В сыворотке крови кур-несушек I, II и III опытных групп в сравнении с контролем повысились уровень общего белка на 7,1; 9,0 и 10,0% и концентрация кальция. Кроме того, в сыворотке крови нормализовалось соотношение между общим кальцием и неорганическим фосфором. Так, в сыворотке крови кур контрольной группы это соотношение составило 2,8:1, I опытной группы — 3,7:1, II опытной -3,6:1 и III опытной - 3,7:1.

3.4.2.4 Степень развития костяка, органов пищеварения и яйцеобразования кур-несушек

При проведении сравнительно-анатомических исследований установлено, что абсолютная масса мышечного желудка кур I опытной группы была больше в сравнении с контролем на 13,4, III опытной - на 15,2% (Р<0,001). Масса мышечного желудка кур II опытной группы находилась на уровне значения контрольной группы. Масса печени кур всех групп не имела существенных различий. Длина тонкого отдела кишечника несушек I опытной группы была больше, чем в контроле, на 14,2 (Р<0,01), III опытной - на 15,6% (Р<0,01). Установлены различия и по длине двенадцатиперстной кишки в пользу кур опытных групп. Отмечено увеличение абсолютной массы яичника кур I опытной группы в сравнении с контролем на 4,6, II опытной - на 7,4, III опытной - на 10,4%.

Линейные размеры яйцевода кур-несушек I опытной группы были больше, чем в контроле, на 3,4, II опытной - на 11,3, III опытной - на 13,3% (Р<0,05).

В результате гистологических исследований установлено, что включение в состав рационов кур-несушек опытных групп экобентокорма способствовало снижению клеточной инфильтрации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, десквамации эпителиального слоя и разрастанию соединительной ткани по сравнению с контрольной группой. При этом наибольшее количество зрелых фолликулов отмечено в яичниках кур, получавших ВМАКД и витаминный комплекс.

В наших исследованиях мы изучили степень развития костяка кур-несушек в качестве косвенного показателя минерального обмена. Полученные результаты указывают на то, что у кур I, II и III опытных групп в сравнении с контролем увеличилась длина бедренной кости на 3,0 (Р<0,01); 1,6, и 3,1%

(Р<0,001), ширина бедренной кости - на 7,4 (Р<0,05); 4,2 и 7,6% (Р<0,05). Ширина канала бедренной кости птицы опытных групп уменьшилась по сравнению с контролем соответственно на 3,4; 3,1 и 4,6%.

Длина болынеберцовой кости увеличилась у кур I опытной группы в сравнении с контролем на 1,8 (Р<0,05), III опытной - на 2,3% (Р<0,01). Ширина болынеберцовой кости была больше у кур I опытной группы на 5,9, II опытной - на 5,3, III опытной - на 6,1%. При этом у кур опытных групп уменьшилась ширина канала болынеберцовой кости: I - на 7,0 (Р<0,05), II - на 5,6, III -на 7,0% (Р<0,01).

3.4.2.5 Время продвижения химуса, его pH и количество микрофлоры в желудочно-кишечном тракте кур-несушек

При этом установлено, что под влиянием экобентокорма в химусе кур-несушек увеличилось содержание полезной микрофлоры. Количество молочнокислых бактерий в содержимом толстого кишечника кур I опытной группы увеличилось на 4,1%, III опытной - на 4,4%, а II опытной - снизилось на 0,8%. Кроме того, известно, что большинство патогенных микроорганизмов развивается при pH 6,8-8,0, а в наших исследованиях величина pH содержимого кишечника составила 8,60-8,62, что также препятствует развитию в желудочно-кишечном тракте кур I и III опытных групп патогенной и гнилостной микрофлоры.

Установлено, что экобентокорм замедляет скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту кур, по его поверхности равномерно распределяются питательные вещества и в результате улучшается переваримость корма. Так, время продвижения первой порции химуса по пищеварительной трубке кур I опытной группы увеличилось на 2 ч. 23 мин., III опытной — на 2 ч. 25 мин., II опытной - оставалось на уровне контрольной группы (таблица 9).

Таблица 9 — Время продвижения химуса по пищеварительному тракту,

мин. (п=5)

Показатель Группа

контрольная I опытная 1 II опытная III опытная

Первая порция Последняя порция 98,0±3,0 540,0±7,5 241,0±3,4 1 98,7±3,9 758,0±8,0 1 551,0±8,5 242,5±3,5 758,2±8,2

3.4.2.6 Экономическая эффективность применения экобентокорма, витаминного комплекса «Лутавит Бленд» и витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки (ВМАКД) при производстве пищевых яиц

При применении в опытных группах экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД сократился расход корма на производство продукции. Расход корма на производство 10 яиц в денежном выражении уменьшился в I опытной группе на 8,0, во II опытной - на 9,4, в III опытной - на 11,4%. На 1 рубль затрат получено дополнительной продукции в I опытной группе на 7,20, во II опытной — на 1,78 и в III опытной - на 6,73 руб.

3.4.3 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД

из местного сырья на продуктивность и инкубационные качества яиц кур-несушек родительского стада

Научно-хозяйственный опыт был проведен для изучения влияния экобентокорма, БАВ и испытуемой витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки (ВМАКД) на воспроизводительные качества кур-несушек родительского стада. О воспроизводительных качествах кур-несушек мы судили по результатам инкубации яиц и показателям качества суточных цыплят. С этой целью в родительском стаде были сформированы 4 группы по 30 кур-несушек и 3 петуха, половое соотношение 1:10.

Птица контрольной группы получала основной рацион, используемый в хозяйстве, I опытной - экобентокорм; II опытной — витаминный комплекс «Лу-тавит Бленд» для племенных кур из расчета 200 г/т корма, а III опытной группы - ВМАКД. Экобентокорм и ВМАКД вводили из расчета 3% по массе комбикорма взамен аналогичного количества минерального корма.

3.4.3.1 Валовое производство яиц

В результате проведенных исследований установлено, что применение экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД в опытных группах способствовало увеличению валового производства яиц. Например, в I опытной группе этот показатель увеличился на 3,8, во II опытной - на 7,1, в III опытной — на 8,2% по сравнению с контрольной группой.

В I опытной группе было произведено на 455 шт., во II опытной - на 794 шт., в III опытной - на 944 шт. инкубационных яиц больше, чем в контрольной группе. За счет увеличения выхода инкубационных яиц в опытных группах снизилось количество товарных яиц. Так, в I опытной группе выход товарных яиц составил 20,1, во II опытной - 18,3, в III опытной - 17,5%, тогда как в контрольной группе - 23,0%. В опытных группах снизилось количество яиц с насечкой с 2,6 до 1,5%.

3.4.3.2 Инкубационные качества яиц и показатели оценки суточных цыплят

Анализ результатов инкубации яиц показал, что эмбриональная смертность в опытных группах была ниже, чем в контрольной. Количество неоплодотворен-ных яиц снизилось в I опытной группе до 6,2, во II и III опытных - до 5,6%, тогда как в контроле этот показатель составил 6,6%. В опытных группах сократилось значение таких показателей, как: «кровь-кольцо» — до 2,0% в I опытной, 1,7% - во II опытной; 1,6% - в III опытной; «замершие» - до 5,8% в -1; 5,6% - во II и III; «задохлики» - до 5,3% в I; 4,7% - во II и 4,5% - в III. Во II и III опытных группах получено 0,3% слабых цыплят, а в контрольной и I группах - 0,5%.

Оплодотворенность яиц в I опытной группе составила 93,8, во II и III опытных - 94,4%, тогда как в контрольной группе - 93,4%. Выводимость яиц в I опытной группе была 86,1, во II опытной - 87,2, в III опытной - 87,5%, тогда как в контрольной группе - 83,7%. Вывод цыплят в опытных группах по сравнению с контрольной увеличился соответственно до 80,6; 82,2 и 82,5%.

Показатели оценки суточных цыплят свидетельствуют, что в I опытной группе некондиционных цыплят было 0,8, во II опытной - 0,6, в III опытной -0,5%, а в контрольной группе — 1,2%. В опытных группах увеличилась масса суточных цыплят в среднем на 5,6-8,3% и составила в I опытной группе 38 г, во II и III опытных - 39 г.

3.5 Определение оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион уток различных возрастных групп

3.5.1 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в кормлении утят, выращиваемых на мясо

Научно-хозяйственный опыт проводился с целью определения оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион молодняка уток до 8-недельного возраста. Объектом исследований являлись утята кросса «Благовар-ский», выращиваемые на мясо на птицефабрике «Юбилейная» Кагальницкого района Ростовской области. Для научно-хозяйственного опыта были отобраны 500 утят в суточном возрасте. По принципу аналогов были сформированы 5 экспериментальных групп (контрольная и I, II, III и IV опытные).

Выращивали утят при напольном содержании на глубокой подстилке, технологические показатели всех групп были идентичными. Кормление утят осуществлялось полнорационными комбикормами соответственно двум периодам выращивания (1-20 и 21-49) дней и отвечали рекомендациям ВНИТИП (1999, 2006). Во всех экспериментальных группах кормление и поение утят осуществляли вволю. По основному лимитирующему показателю испытуемого продукта — кальцию - был рассчитан процент ввода экобентокорма и известняка в комбикорма (таблица 10).

Таблица 10 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Возраст, недель Количество, гол. Испытуемая минеральная добавка к ОР

источник кальция Дозировка ввода

Контрольная 1-8 100 Мел 3% от массы рациона

I опытная 1-3 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 1.0% от массы рациона

4-8 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 1,1% от массы рациона

II опытная 1-3 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 1.5% от массы рациона

4-8 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 1,6% от массы рациона

III опытная 1-3 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 2,0% от массы рациона

4-8 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 2,1% от массы рациона

IV опытная 1-3 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 2.5% от массы рациона

4-8 100 Экобентокорм Известняк 0,5% от массы рациона 2,6% от массы рациона

Рациональную дозу ввода экобентокорма и известняка в комбикорм определяли по комплексу зоотехнических и биохимических показателей (абсолютный и относительный прирост, динамика живой массы, гематологический состав).

3.5.1.1 Динамика живой массы утят, сохранность поголовья и оплата корма

Как показали исследования, минеральные добавки в испытуемой дозировке оказали существенное влияние на изменение метаболических процессов, что в свою очередь повлияло на скорость роста мышечной и костной тканей.

При еженедельном взвешивании всего поголовья было установлено, что в 1-недельном возрасте наблюдалось различие по живой массе между утятами контрольной и опытных групп в сторону увеличения живой массы птицы опытных групп. Так, молодняк I, II, III и IV опытных групп превосходил по живой массе утят контрольной группы в возрасте 2 недель на 10,33; 10,27 (Р<0,01); 10,16 (Р<0,001) и 17,80% (Р<0,001), 7 недель - на 6,60 (Р<0,05); 9,65 (Р<0,001); 13,02 (Р<0,001) и 14,21% (Р<0,001).

Таким образом, наиболее значительное и достоверное увеличение живой массы наблюдалось у утят III и IV опытных групп. Изучаемый показатель в данных группах в конце периода выращивания превысил контроль на 299,0 (Р<0,001) и 326,3 г (Р<0,001) и составил соответственно 2595,5 и 2622,8 г.

По показателям среднесуточного прироста живой массы утята опытных групп превосходили контроль в среднем за 7 недель выращивания на 6,80 (Р<0,05), 10,09 (Р<0,05), 13,38 (Р<0,05) и 14,70% (Р<0,01). При этом наиболее высокая интенсивность роста установлена у утят III и IV опытных групп (таблица 11).

Таблица 11 — Среднесуточный прирост живой массы утят _ по периодам выращивания, г_

Группа Возраст

1 день - 3 недели 3-7 недель 1 день-7 недель

Контрольная 21,9±0,84 63,5±1,41 45,6± 1,06

I опытная 26,0± 1,06 65,8±1,80 48.7±0,78

II опытная 26,1±0,55 68.1±0,97 50,2± 1.26

III опытная 26.8±0.73 70,5±1,12 51,7±0,86

IV опытная 27,5±0.80 70,9±1,30 52.3±1,52

Следует отметить, что наиболее высокая выживаемость утят отмечена во II, III и IV опытных группах.

В процессе исследований установлено, что поедаемость кормов утятами опытных групп увеличилась с увеличением дозы введения экобентокорма и известняка. Затраты корма на 1 кг прироста в опытных группах были ниже, чем в контрольной.

3.5.1.2 Мясные качества утят

Данные контрольного убоя и анатомической разделки тушек свидетельствуют о том, что с увеличением дозы экобентокорма и известняка в рационе утят I1-IV опытных групп увеличилась масса их потрошеных тушек на 6,7-21,4% по сравнению с контролем. Наибольшей была масса полупотрошеных тушек утят

Ш и IV опытных групп. У утят IV группы отношение полупотрошеной и потрошеной тушек к предубойной массе было более высоким и соответствовало 83,3 и 69,8% соответственно, что выше, чем в контроле, на 2,6 и 4,5%.

Введение в рацион экобентокорма способствовало увеличению выхода съедобных частей в тушках утят опытных групп на 8,89 (Р<0,001), 20,67 (Р<0,001), 24,86 (Р<0,001) и 27,15% (Р<0,001) по сравнению с данным показателем в контроле. Наблюдалось также увеличение выхода съедобных частей в полупотрошеной тушке у молодняка опытных групп на 2,7-6,5% по сравнению с контролем.

Введение испытуемых добавок различной концентрации позволило увеличить индекс мясных качеств на 0,12; 0,30; 0,31 и 0,33% по сравнению с контролем. Причем лучших показателей достиг молодняк IV группы, в рационе которого содержалось 0,5% экобентокорма и 2,5% известняка (3%) и 0,5% экобентокорма и 2,6% известняка (3,1%) в зависимости от периода выращивания.

3.5.1.3 Химический состав мяса

Данные химического анализа отражают изменение химического состава мышечной ткани утят в зависимости от дозы вводимых добавок (таблица 12).

Таблица 12 - Химический состав мяса утят 7-недельного возраста, % (п=5)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Сухое вещество 22,07±0,32 22,32+0,3 22,39±0,28 22,89±0,29 23,65±0,31*

Протеин 18.54±0,18 18,77±0.06 18,84±0,22 19,43±0,04 20,05±0,14**

Жир 2,46±0,05 2,38±0,03 2,37±0,04 2,30±0,06* 2,29±0,03*

Зола 1,07±0,01 1,17±0,02 1,18±0,01 1,16-4:0,003 1,31±0,01**

Содержание % от сухого вещества:

Протеин 84,0 84,0 84,1 84,8 84,7

Жир 11,1 10,6 10,5 10,0 9,6

Зола 4,9 5,2 5.2 5,0 5,5

* - Р<0,05,** - Р<0,01 по сравнению с контролем

Следует отметить, что введение в рацион утят экобентокорма и известняка способствовало увеличению содержание протеина в мясе утят IV опытной группы до 20,05%, что больше, чем в контроле, на 1,51 (Р<0,001), I, II и III опытных групп-на 1,28 (Р<0,01), 1,21 (Р<0,01) и 0,62%(Р<0,05).

Важной характеристикой мясных качеств является снижение содержания жира в мышечной ткани. Отмечено снижение содержания жира в мясе утят, получавших опытные рационы, на 0,08; 0,09; 0,16 (Р<0,05) и 0,17% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Мясо утят опытных групп имело более высокую вла-гоемкость по сравнению с мясом утят контрольной группы.

3.5.1.4 Гематологические показатели

Результаты исследований морфологического и биохимического составов крови подтверждают более высокую интенсивность окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме молодняка опытных групп.

Однако следует отметить, что, находясь в пределах нормы - 9,0-12,0 г% -для утят 6-7-недельного возраста, уровень гемоглобина в крови утят опытных групп имел незначительную тенденцию к снижению. Уровень содержания кальция в крови утят опытных групп был больше, чем в контроле, на 9,63 (Р<0,01), 19,44 (Р<0,001), 12,15 (Р<0,01) и 21,69% (Р<0,01) соответственно. Содержание фосфора было наиболее высоким в крови утят III и IV опытных групп. У утят I и II опытных групп фосфора в крови содержалось меньше, чем аналогов из контроля, на 7,6 (Р<0,05) и 12,9% (Р<0,05).

Отмеченное достоверное повышение содержания кальция в сыворотке крови утят опытных групп, по нашему мнению, связано с высокой доступностью соединений кальция, содержащихся в экобентокорме.

Следует отметить, что содержание общего белка было выше в сыворотке крови утят опытных групп. Также была установлена разница по содержанию альбуминовой фракции в сыворотке крови утят опытных групп в сравнении с контролем - 5,27; 7,90; 8,43 и 31,58% (Р<0,01). Наиболее высоким содержание альбуминов было отмечено в крови утят IV опытной группы.

3.5.1.5 Минеральный состав костной ткани утят

Результаты исследований показали, что в большеберцовой кости утят опытных групп произошло увеличение содержания золы на 2,57 (Р<0,05), 5,65 (Р<0,001), 6,60 (Р<0,001) и 7,19% (Р<0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы (таблица 13).

Таблица 13 - Содержание минеральных веществ в большеберцовой кости

утят 7-недельного возраста (в сухом обезжиренном веществе) (п—5)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Зола. % 49,03±0,42 51.60±0,44 54,68±0,46** 55,63±0,43** 56.22±0.45**

Кальций, г% 16,65±0,12 17,43±0,16 17.65±0,14* 17,78±0,13** 17,96±0,18**

Фосфор, г% 10,14±0,16 11,10±0,18 11,25±0,11* 11,43±0,13** 11,44±0,12**

Магний, мг% 364,72±5,86 365,84±5,43 367,22±5,26 367,44±5,34 368,21±5,48

Цинк, мг% 24,47±0,64 20,14±0,73 17,59±0,62 17,40±0,64 17,24±0,58

Железо, мг% 6,32±0,64 6,33±0.44 6,35±0,53 6,40±0,48 6,41 ±0,52

Марганец, мг% 0.65±0,01 0,69±0,02 0,70±0,05 0,79±0,03* 0,87±0,04*

Медь, мг% 0,30±0,02 0,42±0,02 0,59±0,04 0,63±0,08 0,76±0,06**

* - Р<0,05,** - Р<0,01 по сравнению с контролем

При этом кальция содержалось в костяке утят опытных групп больше, чем аналогов из контроля, на 4,69 (Р<0,05), 6,01 (Р<0,01), 6,79 (Р<0,001) и 7,87% (Р<0,01), фосфора - на 9,47 (Р<0,05), 10,95 (Р<0,01), 12,73 (Р<0,01) и 12,82% (Р<0,01). Наиболее существенное повышение этих элементов наблюдалось в костяке утят III и IV опытных группах.

3.5.1.6 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком при выращивании утят на мясо

Данные производственной проверки подтвердили эффективность откорма утят на комбикормах с соотношением 0,5% экобентокорма и 2,5 и 2,6% извест-

31

няка. Экономический эффект выращивания 1000 голов утят в результате использования в составе комбикорма смеси экобентокорма (0,5%) и известняка (2,5-2,6%), выраженный в дополнительно полученной прибыли от реализации мяса, составил 6145,8 руб.

3.5.2 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в кормлении ремонтного молодняка уток

Научно-хозяйственный опыт проводился с целью определения оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион ремонтного молодняка уток в возрасте 8-27 недель, из которых формировалось родительское стадо уток.

Для опыта были отобраны 450 утят в возрасте 8 недель из утят, участвующих в предыдущем научно-хозяйственном опыте, получавших экобенто-корм и известняк с суточного возраста. По принципу аналогов были сформированы 5 экспериментальных групп (контрольная и 1, II, 1П, IV опытные).

Утята контрольной группы получали с рационом в качестве минеральной подкормки мел в дозе 4,0%, I опытной - экобентокорм (1,0%) + известняк (2,0%), II - экобентокорм (1,0%) + известняк (2,5%), III - экобентокорм (1,0%) + известняк (3,0%), IV опытной - экобентокорм (1,0%) + известняк (3,5%) от массы корма.

По основному лимитирующему показателю (кальцию) был рассчитан процент ввода экобентокорма и известняка в комбикорма. Птица контрольной группы получала основной рацион, в качестве источника кальция использовали мел. В I, II, III и IV опытных группах мел заменяли экобентокормом в сочетании с известняком в количестве 1,0 и 2,0%; 1,0 и 2,5%; 1,0 и 3,0%; 1,0 и 3,5%, что соответствовало 0,87; 1,01; 1,16 и 1,30% кальция.

Выращивали утят при напольном содержании на глубокой подстилке, технологические показатели всех групп были идентичными и соответствовали основным параметрам ОСТ 46 138-83 и рекомендациям, разработанным ВНИТИП.

3.5.2.1 Динамика живой массы ремонтного молодняка уток

Полученные в опыте данные показали, что в возрасте 16 недель живая масса самцов контрольной группы составила 3349,1 г, что меньше, чем опытных, соответственно на 1,88; 2,43; 2,96 (Р<0,05) и 3,58% (Р<0,05), самок -3040,2 г, что меньше, чем опытных, на 1,12; 1,29; 2,27 (Р<0,05) и 3,47% (Р<0,05) (таблица 14).

Подобная тенденция сохранилась и к концу выращивания. В частности, молодняк I, II, III и IV опытных групп превосходил по живой массе в 25-недельном возрасте аналогов из контроля среди самцов соответственно на 1,78; 2,37 (Р<0,05); 2,88 (Р<0,05) и 3,54% (Р<0,05), самок - на 1,13; 1,33; 2,40 (Р<0,05) и 4,18% (Р<0,01). При этом более высокая достоверная разница по живой массе по сравнению с контролем была отмечена у самцов и самок IV опытной группы.

Индексы телосложения, рассчитанные на основании промеров, подтверждают лучшее развитие мясных качеств у уток опытных групп.

Таблица 14 — Динамнка живой массы молодняка, г (п=20)

Возраст, Группа

недель контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Самцы

10 3147,5±24,5 3210,3±25,2 3229,1±28,2 3246,1±23,2 3267,9±27,3*

13 3249,4±25,6 3312,7±27,1 3332,0±26,3 3350,0±25,8 3371,9±29,1*

16 3349,1±28,1 3413,5±29,1 3432,8±28,9 3450,8±29,5 3473,7±25,2*

19 3445,7±29,2 3510,1±30,1 3530,4±29,3 3548,0±26,1 3571,9±25,4

22 3540,0±22,6 3604,6±29,9 3624,9±26,2 3643,5±26,8 3667,4±26,5

25 3631,3±24,7 3695,9±28,3 3717.3±27.2 3735,9±25,3 3759,8±27,4*

Самки

10 2914,2±18,5 2943,6± 18,3 2948,7±17,8 2973,5±18,1 2999,4±17,9*

13 2977,2±19,0 3009,8±18,6 3014,8±18,9 3042,8±18,4 3074,8±18,8**

16 3040,2±20.1 3074,9±21.2 3079,9±21,0 3111,1±19,9 3149,7±20,8*

19 3103,2±21,0 3138,9±21,7 3144,4±21,3 3178,3±20,3 3223,4±20,7

22 3166,2±21.6 3202,6±22,9 3208,6±21,8 3243,4±21,1 3294,6±21,9

25 3229,2±20,9 3265.^20,1 3271,9±21,3 3306,7±21,6 3364,1±21,2*

* - Р<0,05,** - Р<0,01 по сравнению с контролем

3.5.3 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в рационах уток-несушек

В возрасте 190 дней было отобрано 350 голов и по принципу аналогов были сформированы 5 групп уток родительского стада (контрольная, I, II, Ш и IV опытные). Утки-несушки контрольной группы получали с рационом в качестве минеральной добавки мел из расчета 6,0% от массы корма, I опытной взамен мела экобентокорм (2,5%) и известняк (3,5%), II — экобентокорм (3,0%) и известняк (3,0%), III - экобентокорм (2,5%) и известняк (3,5%) и IV - экобентокорм (2,5%) и известняк (4,0%).

3.5.3.1 Кормление уток

Кормление осуществлялось полноценными комбикормами, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (1999, 2006). Различия состояли лишь в уровне кальция в рационе.

По основному лимитирующему показателю - кальцию - был рассчитан процент его ввода в комбикорма. В контрольной группе в качестве источника кальция использовали мел. В I, II, III и IV опытных группах мел заменяли эко-бентокормом и известняком в различных сочетаниях, что соответствовало 1,45; 1,59; 1,74 и 1,88% кальция соответственно.

3.5.3.2 Сохранность и живая масса уток-несушек

В процессе исследований установлена высокая сохранность поголовья во всех группах, которая составила 96-99% от первоначального поголовья. Однако применение экобентокорма в рационах уток-несушек I, II, III и IV опытных групп способствовало увеличению данного показателя по сравнению с аналогами контрольной группы на 2-3%.

Установлено, что живая масса уток контрольной группы в 59-недельном возрасте составила 3597,1 г, опытных групп — была больше на 2,98 (Р<0,05), 3,19 (Р<0,05), 3,26 (Р<0,05) и 3,33% (Р<0,05).

3.5.3.3 Продуктивность уток-несушек

Использование в составе комбикормов для родительского стада уток эко-бентокорма отразилось на их яйценоскости. Так, за биологический цикл яйценоскость уток контрольной группы составила 189,2 шт., у уток опытных групп этот показатель был выше на 1,11; 1,85; 2,86 и 3,28%. Следует отметить, что самые высокие показатели яйценоскости отмечены у уток IV опытной группы (таблица 15).

Таблица 15 - Яйценоскость уток (на среднюю несушку), шт.

Месяц Группа

яйценоскости контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

1 16,2±1,3 16,3±1,6 16,2±1,8 1б,5±1,б 16,6±1,7

2 24,6±2,7 24,8±2,7 24,6±2,8 25,3±2,5 25,8±2,5

3 25,0±2,8 25,9±2,5 25,0±2,5 26,3±2,7 26,5±2,4

4 25,1±2,2 25,2±2,5 25,Ш,7 25,7±2,0 25,9±1,7

5 22,1±2,0 22,3±2,1 22,1±1,5 22,8±1,6 23,3±1,4

6 19,4±1,8 19,6±1,4 20.0±1,5 20,2±1,5 20,3±1,2

За биологический цикл 189,2±2,9 191,3±3,4 192,7±3,7 194,6±2,5 195,4±3,1

Яйценоскость уток контрольной группы составила 83,3%, опытных - была выше по сравнению с контролем на 3,0; 4,9; 4,4 и 5,0%. Во все месяцы яйцекладки наиболее высокие показатели интенсивности яйценоскости были выявлены у птицы IV опытной группы.

3.5.3.4 Морфологические показатели яиц

Исследованиями установлено, что масса яиц уток контрольной группы составила 82,5 г, в опытных группах этот показатель был больше соответственно на 0,85; 0,97; 1,09 и 1,09%. При этом была отмечена тенденция к увеличению удельной массы желтка и скорлупы у птицы III и IV опытных групп по сравнению с контролем.

В результате анализа морфологического состава яиц уток определено, что наиболее оптимальным он был в опытных группах. Так, масса скорлупы яиц уток II, III и IV опытных групп была больше, чем в контроле, на 1,03; 2,07 и 3,10%, желтка - в яйцах уток I, II, III и IV опытных групп соответственно на 0,32; 1,59; 5,08 (Р<0,05) и 7,62% (Р<0,01). Установлена тенденция к снижению содержания белка в яйцах уток опытных групп по сравнению с контролем.

Показатели деформации скорлупы, плотности, индекса формы и единиц Хау яиц уток подопытных групп варьировали в пределах ошибки выборки.

3.5.3.5 Оплата корма продукцией

Наиболее низкое потребление корма за весь период выращивания отмечено в опытных группах. В связи с этим затраты корма на единицу продукции

(10 штук яиц) во II, III и IV опытных группах составили 4,2 кг, что на 0,1 кг меньше по сравнению с контролем.

3.5.3.6 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в комбикормах для родительского стада уток-несушек

Производственная проверка показала, что яйценоскость уток опытной группы, получавших 2,5% экобентокорма и 4,0% известняка, в расчете на среднюю несушку была на 3,2% выше, чем в базовом варианте. Сохранность поголовья в опытных группах также была выше базового на 3,5%.

Себестоимость 1000 яиц в новом варианте была на 45 руб. меньше, чем в базовом варианте. Общий экономический эффект за счет снижения себестоимости и повышения яичной продуктивности уток-несушек в новом варианте составил 8327,7 руб.

3.6 Влияние экобентокорма на формирование мясной продуктивности бычков, выращиваемых на мясо

Для проведения исследований были сформированы 2 группы бычков-аналогов черно-пестрой породы в возрасте 10 месяцев по 15 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 180 дней. Бычки контрольной группы получали хозяйственный рацион, опытной - дополнительно к хозяйственному рациону экобентокорм из расчета 1,0% от сухого вещества.

3.6.1 Содержание и кормление подопытных бычков

Подопытный молодняк содержался в стандартных помещениях на несменяемой подстилке беспривязно. В дневное время он имел свободный выход в выгульные дворы. Кормление и поение бычков проводилось в выгульных дворах из металлических кормушек и корыт.

Рацион молодняка был рассчитан на получение от подопытных бычков среднесуточного прироста 950-1000 г. В рацион подопытных бычков было включено: сено злаково-бобовое - 1,9-3,2 кг, сенаж - 8,5-14,5, зерносмесь - 2,63,7 кг и соответствующие минеральные премиксы.

В рационах подопытных бычков в зависимости от их возраста содержалось: сухого вещества - от 7,2 до 8,6, ЭКЕ - от 7,1 до 9,6 кг, обменной энергии - от 71,1 до 95,7 МДж, сырого протеина - от 864,1 до 1337,2 г, клетчатки - от 1275,8 до 2061,5, крахмала - от 1090,6 до 1610,8, сахара - от 431,1 до 640,1 г. Бычкам опытной группы в рацион дополнительно вводился экобентокорм из расчета 1,0% к сухому веществу рациона.

3.6.2 Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов

Результаты балансового опыта, проведенного на бычках в возрасте 13 месяцев, показали, что относительная поедаемость сена молодняком контрольной группы составила 91,2% и была ниже, чем опытной, на 4,0%, сенажа - соответственно 92,4 и 4,3%. При этом бычки опытной группы, получавшие с рационом экобентокорм, в сравнении с аналогами из контроля потребляли сухого вещест-

ва больше на 5,06%, сырого протеина - на 2,29, сырого жира - на 1,04, сырой клетчатки — на 3,39 и БЭВ - на 5,06%.

Исследования показали, что бычки, потреблявшие с рационом экобенто-корм, интенсивнее переваривали питательные вещества рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества у бычков, потреблявших изучаемый корм, был выше на 1,23%, органического вещества—на 2,07, протеина —на 1,08, жира - на 1,19, клетчатки - на 0,96, БЭВ - на 1,42%.

3.63 Баланс азота, кальция и фосфора в организме бычков

В процессе проведения исследований установлены различия в степени преобразования растительного кормового протеина в мясную продукцию в зависимости от состава рациона. Так, молодняком опытной группы было принято азота больше, чем аналогами из контроля, на 3,80 г, или 2,27%, и переварено -на 4,40 г (Р<0,05), или 3,93% (Р<0,05). В целом баланс азота в организме подопытных бычков был положительным. Бычки опытной группы использовали азота больше, чем контрольной, от принятого его количества на 1,1, переваренного-на 1,3%.

Белковый обмен питательных веществ в организме животных тесно связан с минеральным обменом. Следует отметить, что коэффициент использования кальция от принятого его количества у животных опытной группы был выше, чем аналогов из контроля, на 4,4 и фосфора - на 1,8% (Р<0,001).

3.6.4 Рост и развитие подопытного молодняка 3.6.4.1 Динамика живой массы

В наших исследованиях по показателям живой массы наблюдалось превосходство бычков, потреблявших с рационом экобентокорм, над аналогами из контроля уже в первые месяцы опыта (таблица 16).

_Таблица 16 - Живая масса подопытных бычков, кг_

Возраст, мес. Группа (М±ш)

контрольная опытная

10 276,7+2,53 277,1±2,38

11 297,3+2,34 300,3±2,46

12 226,9+2,41 330,5+2,81

13 353,7±2,60 359,8+3.07

14 379,5±3,25 391,2±3,44

15 404,8+3,40 418,1+3,91

16 428,2+3,78 444,5+4,13

В целом за период от 10 до 16 месяцев среднесуточный прирост бычков, потреблявших экобентокорм, составил 930,0 г, или был выше, чем аналогов из контроля, на 88,3 г, или 10,49% (Р<0,01).

Установлено, что в силу влияния на рост и формирование костяка животных опытной группы экобентокорма у них были лучше развиты экстерьерные стати. Так, в 16-месячном возрасте у молодняка опытной группы в сравнении с

(10 штук яиц) во И, III и IV опытных группах составили 4,2 кг, что на 0,1 кг меньше по сравнению с контролем.

3.5.3.6 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в комбикормах для родительского стада уток-несушек

Производственная проверка показала, что яйценоскость уток опытной группы, получавших 2,5% экобентокорма и 4,0% известняка, в расчете на среднюю несушку была на 3,2% выше, чем в базовом варианте. Сохранность поголовья в опытных группах также была выше базового на 3,5%.

Себестоимость 1000 яиц в новом варианте была на 45 руб. меньше, чем в базовом варианте. Общий экономический эффект за счет снижения себестоимости и повышения яичной продуктивности уток-несушек в новом варианте составил 8327,7 руб.

3.6 Влияние экобентокорма на формирование мясной продуктивности бычков, выращиваемых на мясо

Для проведения исследований были сформированы 2 группы бычков-аналогов черно-пестрой породы в возрасте 10 месяцев по 15 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 180 дней. Бычки контрольной группы получали хозяйственный рацион, опытной — дополнительно к хозяйственному рациону экобентокорм из расчета 1,0% от сухого вещества.

3.6.1 Содержание и кормление подопытных бычков

Подопытный молодняк содержался в стандартных помещениях на несменяемой подстилке беспривязно. В дневное время он имел свободный выход в выгульные дворы. Кормление и поение бычков проводилось в выгульных дворах из металлических кормушек и корыт.

Рацион молодняка был рассчитан на получение от подопытных бычков среднесуточного прироста 950-1000 г. В рацион подопытных бычков было включено: сено злаково-бобовое - 1,9-3,2 кг, сенаж - 8,5-14,5, зерносмесь - 2,63,7 кг и соответствующие минеральные премиксы.

В рационах подопытных бычков в зависимости от их возраста содержалось: сухого вещества - от 7,2 до 8,6, ЭКЕ - от 7,1 до 9,6 кг, обменной энергии - от 71,1 до 95,7 МДж, сырого протеина - от 864,1 до 1337,2 г, клетчатки - от 1275,8 до 2061,5, крахмала - от 1090,6 до 1610,8, сахара - от 431,1 до 640,1 г. Бычкам опытной группы в рацион дополнительно вводился экобентокорм из расчета 1,0% к сухому веществу рациона.

3.6.2 Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов

Результаты балансового опыта, проведенного на бычках в возрасте 13 месяцев, показали, что относительная поедаемость сена молодняком контрольной группы составила 91,2% и была ниже, чем опытной, на 4,0%, сенажа - соответственно 92,4 и 4,3%. При этом бычки опытной группы, получавшие с рационом экобентокорм, в сравнении с аналогами из контроля потребляли сухого вещест-

ва больше на 5,06%, сырого протеина - на 2,29, сырого жира - на 1,04, сырой клетчатки - на 3,39 и БЭВ — на 5,06%.

Исследования показали, что бычки, потреблявшие с рационом экобенто-корм, интенсивнее переваривали питательные вещества рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества у бычков, потреблявших изучаемый корм, был выше на 1,23%, органического вещества — на 2,07, протеина - на 1,08, жира - на 1,19, клетчатки - на 0,96, БЭВ - на 1,42%.

3.6.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме бычков

В процессе проведения исследований установлены различия в степени преобразования растительного кормового протеина в мясную продукцию в зависимости от состава рациона. Так, молодняком опытной группы было принято азота больше, чем аналогами из контроля, на 3,80 г, или 2,27%, и переварено -на 4,40 г (Р<0,05), или 3,93% (Р<0,05). В целом баланс азота в организме подопытных бычков был положительным. Бычки опытной группы использовали азота больше, чем контрольной, от принятого его количества на 1,1, переваренного-на 1,3%.

Белковый обмен питательных веществ в организме животных тесно связан с минеральным обменом. Следует отметить, что коэффициент использования кальция от принятого его количества у животных опытной группы был выше, чем аналогов из контроля, на 4,4 и фосфора — на 1,8% (Р<0,001).

3.6.4 Рост и развитие подопытного молодняка 3.6.4.1 Динамика живой массы

В наших исследованиях по показателям живой массы наблюдалось превосходство бычков, потреблявших с рационом экобентокорм, над аналогами из контроля уже в первые месяцы опыта (таблица 16).

_Таблица 16 - Живая масса подопытных бычков, кг_

Возраст, мес. Группа (М±ш)

контрольная опытная

10 276,7±2,53 277,1±2,38

11 297,3+2,34 300,3+2,46

12 226,9+2,41 330,5+2,81

13 353,7±2,60 359,8±3,07

14 379,5±3,25 391,2+3,44

15 404,8+3,40 418,1±3,91

16 428,2+3,78 444,5±4,13

В целом за период от 10 до 16 месяцев среднесуточный прирост бычков, потреблявших экобентокорм, составил 930,0 г, или был выше, чем аналогов из контроля, на 88,3 г, или 10,49% (РОДИ).

Установлено, что в силу влияния на рост и формирование костяка животных опытной группы экобентокорма у них были лучше развиты экстерьерные стати. Так, в 16-месячном возрасте у молодняка опытной группы в сравнении с

аналогами из контроля высота в холке была больше на 1,11% (Р<0,05), высота в крестце - на 0,59, ширина груди - на 1,85 (Р<0,05), глубина груди - на 1,14, косая длина туловища - на 0,79, обхват груди - на 0,68, ширина в седалищных буфах — на 3,60 (Р<0,05), обхват пясти - на 2,13% (Р<0,01). При этом мясные формы были ярче выражены у бычков, потреблявших экобентокорм.

3.6.5 Морфологический и биохимический составы крови

С возрастом бычков в силу закономерностей постэмбрионального развития наблюдалась тенденция к снижению в их крови массовой доли эритроцитов, гемоглобина и повышению белка, липидов, сахара. При снятии с опыта в крови бычков, потреблявших экобентокорм, в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов было выше на 4,29%, лейкоцитов — на 2,18, общего белка - на 1,42 (Р<0,05), сахара - на 8,26 (Р<0,05), липидов - на 6,24% (Р<0,05).

3.6.6 Мясная продуктивность подопытных бычков

Результаты контрольного убоя подопытных животных, проведенного в возрасте 16 месяцев, показали, что у бычков опытной группы масса туш была больше, чем у аналогов из контроля, на 4,36% (Р<0,01), убойная масса- на 6,87 (Р<0,01) и их выход - на 1,2 %.

В результате обвалки туш установлено, что более полномясными они были у животных, потреблявших экобентокорм. У бычков опытной группы масса мякоти в тушах была больше, чем у аналогов из контроля, на 7,67% (Р<0,01) (таблица 17). При этом выход мякоти в тушах молодняка, потреблявшего экобентокорм, был выше, чем аналогов из контроля, на 0,50, индекс мясности — на 2,44%, выход мякоти на 100 кг живой массы - на 1,2 кг.

Таблица 17-Убойные качества подопытных бычков и морфологический состав их туш_

Показатель Группа

контрольная опытная

Предубойная масса, кг 412,4+2,32 430,9+2,78

Масса парной туши, кг 219,4+1,67 234,4+1,94

Выход туши, % 53,2 54,4

Масса внутреннего жира-сырца, кг 9,1 ±0,25 9,8±0,32

Выход жира-сырца, % 2,2 2.3

Убойная масса, кг 228,5+2,42 244,2±2,67

Убойный выход, % 55,4 56,7

Масса охлажденной туши, кг 217,8+1,58 232,5+1,90

Масса мякоти, кг 168,2±1,91 181,1±2,04

Выход мякоти, % 77,40 77,90

Масса костей, кг 41,1 ±0,32 43,2±0,35

Выход костей, % 18.90 18,60

Масса сухожилий и связок, кг 8,0+0,17 8.2+0,12

Выход сухожилий и связок, % 3,70 3,50

Индекс мясности 4.10 4,20

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 40.80 42.00

Жиловка мякоти показала, что в тушах животных опытной группы содержалось мяса высшего сорта больше, чем аналогов из контроля, на 9,14 (Р<0,01), I сорта - на 8,42% (Р<0,01).

3.6.7 Химический и биохимический составы мяса

Введение в рацион бычков экобентокорма оказало положительное влияние на химический состав мяса. Результаты анализов показали, что в средней пробе мякоти туш бычков, потреблявших изучаемый корм, сухого вещества содержалось больше на 1,52 (Р<0,01), жира - на 1,46% (Р<0,01). По содержанию белка в мясе подопытный молодняк практически не различался (таблица 18).

Таблица 18 - Химический состав мяса подопытного молодняка

Показатель Группа

контрольная опытная

Влага, % 68,54±0,19 67,02±0,16

Сухое вещество, % 31,46+0,19 32,98+0,16

в том числе: белок 20,16±0,17 20,19±0,21

жир 10,38+0,14 11,84+0,19

зола 0,92+0,01 0,95±0,01

Отложено в мякоти туш

Сухое вещество, кг 52,91±0,23 59,72±0,21

в том числе: белок 33,91±0,16 36,56±0,12

жир 17,46±0,09 21,44+0,05

В мякоти туш бычков опытной группы было синтезировано сухого вещества больше, чем аналогов из контроля, на 12,87, белка - на 7,82 (Р<0,001), жира-на 22,80% (Р<0,001).

В процессе исследований установлены различия и по биохимическому составу мяса подопытных бычков. В длиннейшем мускуле спины бычков, потреблявших экобентокорм, содержание незаменимой аминокислоты триптофана было выше в сравнении с аналогами из контроля на 4,94, оксипролина -меньше соответственно на 2,31%. Белковый качественный показатель мускула спины молодняка, потреблявшего экобентокорм, был больше в сравнении с аналогами из контроля на 7,51%.

Выявлены значительные различия в технологических свойствах мяса подопытного молодняка. По влагоудерживающей способности мяса бычки опытной группы превосходили аналогов из контроля на 1,44% (Р<0,01). Показатель увариваемости мяса был ниже у бычков опытной группы на 0,89% (Р<0,05), рН мяса молодняка находился в рамках нормы (5,80-5,81).

3.6.8 Экономическая эффективность использования экобентокорма в кормлении бычков

Расчеты показали, что введение в рацион бычков экобентокорма способствовало снижению затрат кормов на 1 кг прироста их живой массы на 0,23 корм. ед. Стоимость дополнительной продукции, полученной по опытной группе, была равна 1431 руб. В результате себестоимость 1 кг мяса, полученно-

го от бычков опытной группы, была ниже, чем контрольной, на 6,0 руб. Уровень рентабельности производства мяса в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 11,9%.

3.7 Детоксикационные свойства экобеитокорма в отношении солей тяжелых металлов

Детоксикационные свойства экобеитокорма в отношении солей тяжелых металлов изучались путем оценки влияния экобеитокорма на изменение концентраций солей тяжелых металлов в сыворотке крови коров. Для чего был проведен научно-хозяйственный опыт на глубокостельных коровах за 60 дней до отела. Исследования проводились на 2-х группах коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой, пренадпежащих ООО «Аксайское молоко» Аксайско-го района Ростовской области.

Коровам опытной группы экобентокорм задавался с концентрированными кормами из расчета 50 г на животное до отела, аналоги контрольной группы находились на хозяйственном рационе. Уже на 30-й день применения экобеитокорма у животных опытной группы в крови было отмечено увеличение концентрации железа на 19,5, цинка - на 11,7, меди - на 9,7%.

В динамике применения экобеитокорма установлено, что наиболее существенно происходило возрастание количества сывороточного железа (с 22,1 до 29,2 мкмоль/л, или на 32,1%).

Одновременно с повышением показателей эссенциальных микроэлементов в крови опытных животных установлено снижение содержания тяжелых металлов (таблица 19).

Таблица 19 —Динамика уровня тяжелых металлов в крови коров

после применения кормового бентонита (М±т; п=20)

Показатель Фон Опыт Контроль

через 30 дн. опыта через 60 дн. опыта через 30 дн. опыта через 60 дн. опыта

Свинец, мг/кг 0,13±0,01 0,08+0,01 0,07±0,02 0,137±0,01 0,149+0,02

Кадмий, мг/кг 0,048±0,02 0,032+0,01 0,03+0,01* 0,049+0.03 0,051+0,01

Никель, мг/кг 0,053±0,02 0,039+0,03 0,034±0,02 0.05+0,03 0,057+0,01

Примечание: * - степень достоверности Р<0,01

Так, через 30 дней после начала эксперимента концентрация свинца снизилась на 38,4, кадмия - на 33,3, никеля - на 26,4%. К 60-му дню разница с фоновыми показателями по уровню тяжелых металлов в данной группе находилась в пределах 46,2; 37,5 и 35,8%.

3.8 Эффективность применения экобеитокорма в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Глималаск» в рационах лактирующих коров

Экспериментальные исследования по данной теме были проведены в ООО «Аксайское молоко» Ростовской области. По методу пар-аналогов были сформированы 3 группы новотельных коров по 20 голов в каждой (таблица 20).

Таблнца 20 - Схема исследований

Группа п Продолжительность опыта Условия кормления

Контрольная 20 в течение лактации ОР

I опытная 20 в течение лактации ОР + 1% от массы корма экобентокорм

II опытная 20 в течение лактации ОР + 1% от массы экобентокорм + «Глималаск»

Содержание коров было беспривязное, в дневное время животные выгуливались в специальных двориках. Кормление коров силосом, сенажом, концентрированными кормами проводилось в помещениях, сеном - в выгульных дворах. Поение осуществляли в помещениях из автопоилок, во дворах - из корыт. Навоз из коровников убирали скребковым транспортером.

Кормление подопытных коров проводилось согласно нормам кормления сельскохозяйственных животных, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003). Рацион лактирующих коров в период опыта состоял из сена злаково-бобового - 4,5 кг, сенажа злакового - 15,0, силоса кукурузного - 10,0, зернос-месн - 4,5, пивной дробины - 5,0 кг, соли поваренной - 99 г, динатрийфосфата - 80,0 г. В рационе подопытных коров содержалось 15,5 ЭКЕ, 17,1 кг сухого вещества, 2296,4 г сырого протеина, 4284,7 г сырой клетчатки, 2203,5 г крахмала, 800,3 г сахара, 501,8 г сырого жира.

3.8.1 Переваримость питательных веществ рациона

У животных, потреблявших экобентокорм как в чистом виде, так и с кормовой добавкой «Глималаск», установлена более высокая способность в сравнении с аналогами из контроля к перевариванию питательных веществ.

У животных, потреблявших экобентокорм, коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем у аналогов из контроля, на 1,6 (Р<0,05) и 2,0% (Р<0,05), органического вещества - на 1,5 (Р<0,01) и 2,3% (Р<0,05), сырого протеина- на 1,5 (Р<0,05) и 1,9% (Р<0,05), сырого жира - на 1,3 и 1,9% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,9 и 1,6% (Р<0,05), БЭВ - на 1,7 (Р<0,05) и 2,7% (Р<0,01).

При этом у коров II опытной группы, потреблявших экобентокорм в комплексе с кормовой добавкой «Глималаск», коэффициенты переваримости питательных веществ были выше, чем у аналогов из I опытной группы, соответственно на 0,4; 0,8; 0,4; 0,6; 0,7 и 1,0%.

3.8.2 Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных коров

Результаты исследований показали, что коровы I и II опытных групп в среднем за сутки принимали азота больше, чем аналоги из контроля, на 1,46 и 5,04% (Р<0,01). Переварено азота в организме коров I и II опытных групп было больше соответственно на 3,73 (Р<0,05) и 7,94% (Р<0,01).

При этом баланс азота в организме подопытных коров был положительным. Так, использование азота на синтез молока коровами I и II опытных групп в сравнении с контролем, был выше от принятого на 0,6 и 0,7%, от переварен-

ного - на 0,2 и 0,2%. Всего использовано азота коровами опытных групп в сравнении с контролем было больше соответственно от принятого на 0,9 и 1,4%, от переваренного - на 0,6 и 1,2%.

Результаты наших исследований показали, что коровы, потреблявшие с рационом экобентокорм, больше получали кальция, чем аналоги из контроля, соответственно на 5,04 (Р<0,05) и 6,17% (Р<0,05), переваривали - на 12,8 (Р<0,01) и 14,6% (Р<0,0).

При этом в теле коров опытных групп кальция депонировалось больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 0,1 г, или 2,50%, и 0,4 г, или 10,0% (Р<0,001). В результате на синтез молока коровами, потреблявшими с кормом экобентокорм как в чистом виде, так и в комплексе с кормовой добавкой «Глималаск», было использовано кальция больше, чем аналогами, от принятого на 2,6 и 2,9%, от переваренного - на 2,3 и 2,6%. В результате исследований также установлено, что коровы I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребляли фосфора больше соответственно на 5,97 и 7,28% (Р<0,05).

Лактирующие коровы опытных групп, получавшие экобентокорм и экобентокорм совместно с кормовой добавкой «Глималаск», переваривали больше фосфора, чем аналоги, соответственно на 2,5 г, или 11,63% (Р<0,01), и 3,1 г, или 14,42% (Р<0,001). При этом на синтез молока коровы опытных групп затрачивали фосфора больше, чем аналоги из контроля, соответственно на 2,4 г, или 17,0% (Р<0,01), и 3,0 г, или 21,28% (Р<0,01).

3.8.3 Гематологические показатели

Результаты наших исследований свидетельствуют о положительном влиянии экобентокорма на морфологический и биохимический составы крови подопытных коров. При завершении раздоя (90 дней) концентрация эритроцитов в крови коров, потреблявших экобентокорм, возросла соответственно на 4,43 и 5,19%.

После 90 дней скармливания изучаемых добавок в сыворотке крови животных I и II опытных групп белка содержалось больше, чем в контроле, на 2,79 (Р<0,001) и 3,19% (Р<0,001), альбуминов - соответственно на 5,79 (Р<0,001) и 6,71% (Р<0,001). При этом в крови коров 1 и II опытных групп кальция содержалось больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 8,34 (Р<0,05) и 9,85% (Р<0,01), фосфора - на 17,18 (Р<0,01) и 19,02% (Р<0,001). Значительные различия в пользу коров опытных групп установлены по содержанию в крови железа, меди и цинка.

3.8.4 Естественная резистентность организма подопытных коров

В процессе исследований установлено, что экобентокорм оказал существенное влияние на показатели естественной резистентности коров опытных групп. Так, лизоцимная активность у коров, потреблявших экобентокорм, в сравнении с аналогами из контроля была выше на 0,45 и 3,06% (Р<0,01), бактерицидная - на 2,25 (Р<0,01) и 3,60% (Р<0,01), фагоцитарная - на 2,39 (Р<0,01)

и 2,64% (Р<0,01). Фагоцитарный индекс у коров опытных групп был выше соответственно на 0,35 (Р<0,01) и 0,53 (Р<0,01).

3.8.5 Молочная продуктивность подопытных коров У животных, получавших с рационом изучаемые добавки, повысился удой и улучшились качественные показатели молока. Так, коровы, потреблявшие с рационом экобентокорм и экобентокорм в комплексе с добавкой «Глима-ласк», превосходили по удою аналогов из контроля соответственно на 3,51 и 6,56% (Р<0,05).

По массовой доле жира в молоке коровы I и II опытных групп превосходили аналогов соответственно на 0,04 и 0,06% (Р<0,01), белка - на 0,04 и 0,07%. В среднем за лактацию от коров I и II опытных групп жира было получено больше в сравнении с аналогами, не потреблявшими подкормки, на 4,62 и 8,21% (Р<0,05), белка- на 4,82 и 8,97% (Р<0,05) (таблица 21).

Таблица 21 - Молочная продуктивность подопытных коров

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Удой за 305 дней лактации, кг 4832,3±86,55 5001,7+84,19 5149,3+91,76

Массовая доля жира, % 3,86±0,03 3,90±0,02 3,92±0,02

Количество жира, кг 186,5+3,68 195,1±3,91 201,8+4,19

Массовая доля белка, % 3,14+0,02 3,18+0,03 3,21±0,03

Количество белка, кг 151,7+2,93 159,0±3,62 165,3+3,40

Результаты анализа молока, полученного от коров I и II опытных групп после 90-дневного потребления ими экобентокорма, показали, что массовая доля жира в их молоке была больше, чем аналогов из контроля, на 0,07 и 0,08%, белка - на 0,05 и 0,07%, в том числе казеина - на 0,05 и 0,08%, сухого вещества содержалось больше на 0,16 и 0,21% (Р<0,05), COMO - на 0,09 и 0,13% (Р<0,05). Титруемая кислотность была ниже, а сычужная свертываемость молока интенсивнее у коров опытных групп. Содержание соматических клеток было меньше в молоке коров, потреблявших экобентокорм, соответственно на 3,47 и 5,73%. Результаты химических анализов свидетельствуют о влиянии экобентокорма на минеральный состав молока. При этом выявлена тенденция к повышению содержания в молоке коров, потреблявших изучаемую подкормку, таких элементов, как К, Са, Р, Na, S, Br, Fe, Mg, и снижению содержания Cl, Zn, F.

3.8.6 Экономическая эффективность производства молока

Введение в рацион лактирующих коров экобентокорма экономически целесообразно. Стоимость реализованного молока, полученного от коров контрольной группы, составила 82294,1 руб. и была меньше, чем от аналогов опытных групп, на 3763,9 и 766,9 руб., прибыль от реализации молока по опытным группам была больше в сравнении с контролем на 3023,9 и 6846,9 руб., уровень рентабельности - на 4,1 и 9,6%.

выводы

1. Введение в рационы сельскохозяйственных животных и птицы экобентокорма в чистом виде и в комплексе с другими минеральными и биологически активными подкормками способствует оптимизации гематологического и физиологического статуса их организма, активизации переваримости, усвояемости и биоконверсии питательных веществ кормов в продукцию, в конечном итоге - повышению продуктивности и улучшению качества получаемой продукции.

2. Экобентокорм по химическому составу и качеству имеет следующие показатели: внешний вид - вязкий (глинообразной масса), комковатый; цвет - салатный; запах - специфический; массовая доля кальция - не более 20%, фосфора - не более 1%; содержание монтриллонита А1203 4Si02nH20 - 40-90%; твердость - 3,5-5,5%. Экобентокорм характеризуется широким спектром микро- и макроэлементов, %: кальций -1,2-12,3, фосфор - 0,02-0,3, магний - 1,7-1,8; калий - 1,3-2,2, натрий - 0,4-0,9; медь -0,03-0,16, кобальт и йод - 0,002-0,005; обладает уникальными буферными, адсорбционными и ионообменными свойствами.

3. Скармливание с рационом молодняку кур различных источников кальция (мел, морская ракушка, известняк и экобентокорм) показало, что экобентокорм обеспечивает потребность птицы в кальции и способствует повышению живой массы молодняка на 2,61%, снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы - на 4,92, себестоимости прироста - на 6,22, повышению яйценоскости кур на 5,2, снижению затрат корма на 4,1 и уменьшению количества яиц с дефектами скорлупы на 6,4% по сравнению с контрольной группой.

4. Использование смеси экобентокорма с известняком в равных соотношениях в рационах молодняка и кур-несушек способствовало повышению интенсивности роста молодняка в сравнении с контролем на 5,96; 10,72 и 16,67%, окислительно-восстановительных и обменных процессов, оказало положительное влияние на кате-горийность и инкубационные свойства яиц. В зависимости от содержания в рационе экобентокорма и известняка повысилась концентрация общего белка в сыворотке крови цыплят в возрасте 9 недель на 4,66; 5,21 и 5,21%, эритроцитов — на 2,90; 5,96 и 8,34%, кальция - на 2,28; 3,70 и 4,27%, фосфора - на 7,70; 7,70 и 3,85%, в 17 недель -соответственно на 6.11; 6,58 и 7,75%; 0,74; 2,23 и 1,49%; 4,95; 6,53 и 19,57%: 3,34; 3,34 и 6,67%; интенсивность яйценоскости кур-несушек возросла за учетный период на 0,56; 1,36 и 2,56%, масса яиц увеличилась на 0,75; 2,89 и 2,94%.

5. Экобентокорм обладает высокой сорбционнои способностью в отношении веществ как органического, так и неорганического происхождения (красителей, условно-патогенной микрофлоры, микотоксинов). Его применение способствовало снижению количества колонииобразующих единиц Е. colli и St. aureus в 15-30 раз, а Т-2, охратоксина, зеараленона и фумонизина В, - от 3,0 до 66,0% (в зависимости от токсина и концентрации pH).

6. Установлена высокая эффективность использования экобентокорма и препарата «Глобафикс плюс» в рационах птицы при хронических смешанных мнкотоксикозах:

- отмечено увеличение в крови кур опытных групп в сравнении с контролем концентрации общего белка на 29,63 и 32,18%, в том числе альбуминов - на 5,40 и 6,90%, глюкозы - на 30,30 и 25,76%, уменьшение содержания мочевой кислоты на 27,94 и 26,47% и оптимизация показателей AST и ALT;

- средняя яйценоскость кур, потреблявших добавки, в сравнении с контролем возросла на 7,40 и 14,70%, масса яиц кур на конец опыта увеличилась на 2,04 и 2,78%, снизился процент боя яиц на 13,20 и 14,00%;

- сохранность поголовья в опытных группах увеличилась соответственно на 1,6 и 1,8%. Отмечены признаки снятия токсикоза и улучшение общего клинического состояния птицы;

- стоимость дополнительной продукции, полученной при применении в рационах кур экобентокорма, составила 490,05 руб., или больше на 75,60 руб., чем при использовании препарата «Глобафикс плюс». Экономический эффект на 1 руб. затрат по группе кур, потреблявших экобентокорм, составил 2,99 руб., «Глобафикс плюс» — 1,34 руб.

7. При использовании экобентокорма и БАВ (ВМАКД) в кормлении ремонтного молодняка кур увеличились сохранность поголовья на 3,0; 1,0 и 3,0%, деловой выход молодок — на 4,0; 3,0 и 8,0%, живая масса в возрасте 120 дней - на 1,35; 3,39 и 4,75%, концентрация гемоглобина - на 9,19 (Р<0,05); 10,05 (Р<0,05) и 13,04% (Р<0,01), количество эритроцитов - на 3,24 (Р<0,05); 3,53 (Р<0,05) и 6,18% (Р<0,01). Концентрация общего белка в сыворотке крови повысилась на 0,83; 1,86 и 2,87%. К моменту перевода курочек в промышленное стадо в сыворотке крови кур-несушек увеличилась концентрация кальция на 7,26 (Р<0,05); 5,28 (Р<0,05) и 8,58% (Р<0,01), фосфора - на 7,22; 4,13 и 15,47% (Р<0,01). Использование ВМАКД стимулировало развитие органов пищеварения и яйцеобразования.

8. Применение экобентокорма, ВК «Лутовит Бленд», витаминно-минералькой адсорбционной добавки (ВМАКД) из местного сырья способствовало увеличению сохранности кур на 2,0; 4,0 и 4,0%, валового производства пищевых яиц - на 4,37; 7,64 и 8,81%, интенсивности яйценоскости - на 3,50; 5,10 и 5,5%, выхода яичной массы на начальную несушку - на 4,89; 9,95 и 12,07%, массы яиц - на 0,50; 2,15 и 2,98%. Улучшились качественные показатели яиц. В крови кур-несушек опытных групп в сравнении с контролем концентрация гемоглобина возросла на 11,8 (Р<0,05); 15,0 и 15,9% (Р<0,05), количество эритроцитов увеличилось на 6,6 (Р<0,05); 9,7 (Р<0,05) и 10,9% (Р<0,05), нормализовалось соотношение между общим кальцием и неорганическим фосфором. У кур-несушек, потреблявших подкормки, наблюдалось увеличение в яичнике количества зрелых фолликулов, массы яичника, длины яйцевода. Затраты корма на 10 шт. яиц сократились на 8,0; 9,3 и 11,3%. Дополнительно на 1 руб. затрат на приобретение добавок получено дополнительной продукции по группам 7,20: 1,78 и 6,73 руб.

9. Введение в рацион кур родительского стада экобентокорма, ВК «Лутовит Бленд», витаминно-минеральной адсорбционной добавки (ВМАКД) способствовало увеличению выхода инкубационных яиц на 3,4; 5,2 и 6,6%, оплодотворенности яиц — на 0,4; 1,0 и 1,0%, выводимости яиц - на 2,4; 3,5 и 3,8%, вывода суточных цыплят - на 2.8; 4,1 и 4,4%, живой массы суточных цыплят - на 5,50; 8,33 и 8,33%.

10. Скармливание утятам, выращиваемым на мясо, смеси экобентокорма (0,5%) и известняка (1,0-2,6%) в составе комбикорма позволило увеличить их живую массу в возрасте 7 недель на 6,60 (Р<0,05); 9,65 (Р<0,001); 13,02 (Р<0,001) и 14,21% (Р<0,001), снизить затраты корма на 1 кг прироста на 4,70; 7,05; 7,94 и 8,23%; способствовало улучшению их мясных качеств и биологической ценности получаемой продукции, увеличению выхода полупотрошеной тушки, выхода съедобной части тушки и питательной ценности мякоти туш, повышению содержания в мясе протеина на 1,28 (Р<0,01); 1,21 (Р<0,01); 0,62 (Р<0,05) и 1,51% (Р<0,001) и снижению уровня жира на 0,08; 0,09; 0,16 (Р<0,05) и 0,17% (Р<0,05). Экономическая эффективность от применения смеси экобентокорма и известняка в кормлении составила 6145,8 руб. на 1000 голов.

11. Смесь экобентокорма и известняка в различных сочетаниях, используемая в рационах ремонтного молодняка и уток-несушек, оказала положительное влияние на показатели их продуктивности: живая масса самцов опытных групп в 25-недельном

возрасте была выше, чем в контроле, соответственно на 1,78; 2,37 (Р<0,05); 2,88 (Р<0,05) и 3,50% (Р<0,05) и самок - на 1,13; 1,33; 2,40 (Р<0,05) и 4,18% (Р<0,01). У птицы опытных групп были лучше развиты экстерьерные показатели: длина туловища и киля, ширина, обхват и глубина груди. Яйценоскость уток опытных групп была выше, чем в контроле, на 1,11; 1,85; 2,86 и 3,28%, а масса яиц больше на 0,85; 0,97; 1,09 и 1,09%. Наиболее оптимальный морфологический состав яиц был у уток опытных групп. Экономическая эффективность от применения смеси зкобентокорма и известняка в кормлении составила 8327,7 руб. на 1000 голов.

12. Экобентокорм, потребляемый с рационом в дозе 1,0% от массы корма, оказал положительное действие на показатели неспецифической резистентности телят, фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов повысилась на 5,8, фагоцитарный индекс - на 0,23 (Р<0,05), фагоцитарное число - на 16,9%. Уровень лизоцимной активности за 60 дней применения бентонитов увеличился на 21,6 (Р<0,05), бактериальная активность - на 2,4%. Концентрация гамма-глобулинов повысилась на 12,5%. Применение зкобентокорма способствовало повышению содержания Т-лимфоцитов за счет снижения нулевых клеток (OK-лимфоцитов) на 15,7%, а также снижению циркулирующих иммунных комплексов на 7,3%.

13. Выявлено положительное влияние использования зкобентокорма в рационе телят (1,0% от массы рациона) на показатели обмена в их организме и интенсивность роста Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы телят опытных групп были больше, чем аналогов из контроля, на 6,75 и 6,75% (Р<0,05). В их крови в сравнении с контролем концентрация эритроцитов была выше на 11,65, количество гемоглобина - на 10,75 и белка - на 8,84% на фоне повышения у-глобулинов и снижения альбуминов. На активизацию углеводного обмена указывает повышение в крови содержание глюкозы на 44,23%, минерального кальция - на 12,50 (Р<0,05), железа - на 34,37, цинка - на 8,14, меди - на 18,43%.

14. У бычков, потреблявших с рационом экобентокорм из расчета 1,0% от сухого вещества рациона, отмечены более высокая поедаемость кормов, потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов. Потребление сухого вещества у них было выше, чем в контроле, на 5,06%, сырого протеина - на 2,29, сырого жира - на 1,04, сырой клетчатки - на 3,39 и БЭВ - на 5,06%, коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 1,23% органического вещества - на 2,07, протеина-на 1,08, жира - на 1,19, клетчатки - на 0,96, БЭВ - на 1,42%.

Молодняк, получавший с кормами экобентокорм, характеризовался более высокой энергией роста: его живая масса в возрасте 16 месяцев была больше, чем аналогов из контроля, на 3,81% (Р<0,01), среднесуточный прирост- на 10,49% (Р<0,01).

Результаты контрольного убоя показали, что масса туш бычков, потреблявших экобентокорм, была больше, чем аналогов, на 4,36% (Р<0,01), выход - на 1,20%.

В средней пробе мякоти туш бычков опытной группы содержалось больше сухого вещества на 1,52 (Р<0,01), жира- на 1,46% (Р<0,01). Белковый качественный показатель мускула спины у них был больше на 7,51%.

Применение зкобентокорма в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Себестоимость 1 кг мяса, полученного от молодняка опытной группы, была меньше на 6,0 руб., а уровень рентабельности его производства - выше на 11,9%.

15. Экобентокорм обладает детоксикационными свойствами. Использование зкобентокорма в дозе 50 г на голову в рационах коров в течение 60 дней позволило повысить в крови коров опытной группы содержание железа на 32,13 (Р<0,05), меди -на 13,40; цинка - на 17,29% и снизить содержание свинца - на 46,15 (Р<0,05), кадмия - на 37,50, никеля - на 33,85%.

16. Введение в рацион лактирующих коров экобентокорма в чистом виде и в комплексе с добавкой «Глималаск» активизировало обменные процессы в их организме, способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ кормов. У животных опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества в сравнении с аналогами из контроля были выше на 1,6 (Р<0,05) и 2,0% (Р<0,05), органического вещества-на 1,5 (Р<0,01) и 2,3% (Р<0,05), сырого протеина- на 1,5 (Р<0,05) и 1,9% (Р<0,05), сырого жира - на 1,3 и 1,9% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,9 и 1,6% (Р<0,05). Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных коров был положительным, однако наиболее интенсивным у животных, потреблявших подкормки.

У коров опытных групп отмечено улучшение гематологических показателей и естественной резистентности. Содержание белка в сыворотке крови было выше на 2,79 (Р<0.001) и 3,19% (Р<0,001), альбуминов - на 5,79 (Р<0,001) и 6,71% (Р<0,001), кальция - на 8,34 (Р<0,05) и 9,85% (Р<0,01), фосфора - на 17,18 (Р<0,01) и 19,02% (Р<0,001).

Коровы, потреблявшие подкормки, превосходили аналогов из контроля по удою молока на 3,51 и 6,56% (Р<0,05), содержанию жира в молоке - на 0,04 и 0,06% (Р<0,01), белка - на 0,04 и 0,07%, соматических клеток в их молоке содержалось меньше на 3,47 и 5,73%.

Использование экобентокорма в чистом виде и в комплексе с добавкой «Глималаск» экономически целесообразно. Себестоимость 1 ц молока в опытных группах снизилась в сравнении с контролем на 0,47 и 7,47%, уровень рентабельности его производства повысился на 4,1 и 9,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью дальнейшей интенсификации производства продукции животноводства и птицеводства целесообразно в кормлении птицы и крупного рогатого скота использовать экобентокорм и витаминно-минеральную адсорбционную кормовую добавку (ВМАКД), состоящую из экобентокрма и комплекса БАВ (витаминов А, 03, Е, антиоксиданта БИОКС и ненасыщенных жирных кислот):

- использование в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек дополнительно ВМАКД в количестве 1,5% по экобентокорму к массе комбикорма взамен соответствующей части минеральных добавок рациона обеспечивает повышение их живой массы на 2,61%, снижение расхода кормов на 1 кг прироста - на 4,92, себестоимости прироста - на 6,22, увеличение яйценоскости кур - на 5,2, снижение затрат корма на 10 шт. яиц — на 4,1, уменьшение количества яиц с дефектами скорлупы - на 6,4%;

- применение экобентокорма в смеси с известняком в рационах молодняка птицы и кур-несушек, уток-несушек позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 5,96-16,67%, интенсивность яйценоскости кур - на 0,56; 1,36 и 2,56% при одновременном увеличении массы яиц на 0,75; 2,89 и 2,94%, интенсивности роста утят -на 6,60-14,21%, яйценоскости уток - на 1,11-3,28%, массы яиц - на 0,85-1,09%;

- потребление курами-несушками родительского стада экобентокорма, ВК «Луто-вит Бленд», витаминно-минералыюй адсорбционной добавки (ВМАКД) способствовует увеличению выхода инкубационных яиц на 3,4-6,6%, оплодотворяемости яиц - на 0,41,0%, выводимости яиц - на 2,4-3,8%;

- экобентокорм целесообразно применять для детоксикации организма птицы и скота и как средство повышения их неспецифической резистентности;

- введение в рацион телят экобентокорма из расчета 1,0% от массы рациона

обеспечит улучшение их клинико-физиологического состояния и повышение интенсивности роста на 6,75%;

- скармливание экобентокорма бычкам, выращиваемым на мясо, позволит повысить их живую массу в возрасте 16 месяцев на 3,81% и среднесуточный прирост -на 10,49, массу туш — на 4,36,. их выход - на 1,2%, снизить себестоимость 1 кг мяса на 6,0 руб. и повысить уровень рентабельности производства говядины на 11,9%;

- использование в кормлении лактирующих коров экобентокорма и добавки «Глимапаск» активизирует обменные процессы в организме, позволяет повысить удои молока на 3,51 и 6,56%, содержание жира в молоке - на 0,04 и 0,06%, белка - на 0,04 и 0,07%, снизить себестоимость 1 ц молока на 0,47 и 7,47% и повысить уровень рентабельности его производства на 4,1 и 9,6%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Маркин, JI.C. Природные минералы в рационе цыплят яичного направления / J1.C. Маркин, А.П. Пахомов, Г.А. Зсленкова // Кормопроизводство. - 2007. — № 9. -С. 31-33.

2. Пахомов, А.П. Приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса Ростовской области / А.П. Пахомов, A.A. Пахомова, Г.А. Зеленкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2009. — № 06 (50). - С. 28-36. — Идентификационный номер информ-регистра: 0420900012/0058. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru /2009/06/pdf/07.pdf.

3. Зсленкова, Г.А. Эффективность применения минеральных добавок в птицеводстве / Г.А. Зеленкова. A.A. Пахомова // Ветеринарная патология. - 2010. - № 4 (35).-С. 36-39.

4. 'Зеленкова, Г.А. Минерально-витаминная добавка в кормлении ремонтного молодняка кур / Г.Л. Зеленкова, А.П. Пахомов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 08 (82).-С. 696-710. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/08/pdf/48.pdf.

5. Зеленкова, Г.А. Экобентокорм - природный сорбент / Г.А. Зеленкова, Е.В. Малашкевич, А.П. Пахомов // Политематнческий сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 09 (83). - С. 467476. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/09/pdf/54.pdf.

6. Зеленкова, Г.А. Ферментные препараты в кормлении бройлеров / Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2012. - № 12.-С. 31-33.

7. Зеленкова, Г.А. Влияние минеральных и биологически активных веществ на воспроизводительные качества кур-несушек / Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1 (39). -С. 64-68.

8. Пахомова, A.A. Инновационное кормопроизводство - основа птицепродуктового подкомплекса / A.A. Пахомова, А.П. Пахомов, Г.А. Зеленкова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1 (39).-С. 148-151.

9. Зеленкова, Г.А. Эффективность использования минеральных добавок в кормлении птицы в сочетании с биологически активными веществами / Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -

2013.-№3.-С. 23-28.

10. Зеленкова, Г.А. Использование в рационах птиц наноструктурированных сорбирующих добавок / Г.А. Зеленкова, A.A. Веровский, А.П. Пахомов, А.П. Зеленков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ. - 2014. - № 97 (03). - С. 647-675. - Режим доступа: http ://ej .kubagro.ru/2014/03/pdf/30.pdf.

11. Зеленкова, Г.А. Использование сорбирующих добавок на основе монтмориллонита в кормах для птиц / Г.А. Зеленкова, Л.А. Капелист, А.П. Зеленков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ. - 2014. - № 98 (04). - С. 645-657. - Режим доступа: http://ej .kubagro.ru/2014/04/pdf/40.pdf.

12. Горлов, И.Ф. Сорбционная способность экобентокорма / И.Ф. Горлов, Г.А. Зеленкова, A.A. Веровский, А.П. Пахомов // Известия Нижневолжского агроуниверси-тетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград,

2014,- № 1 (33).-С. 128-137.

13. Зеленкова, Г.А. Применение витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки для профилактики микотоксикозов у кур-несушек / Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов, А.П. Зеленков // Ветеринарная патология. - 2014. - № 1 (47). - С. 32-39.

14. Зеленкова, Г.Л. Развитие органов пищеварения и яйцеобразования у кур при использовании в рационах экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами / Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов, А.П. Зеленков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. -№ 101 (07). - С. 1099-1108. - Режим доступа: http^/ej .kubagro.ru /2014/07/pdf/70. pdf.

15. Зеленкова, Г.А. Эффективность использования экобентокорма в рационах утят / Г.А. Зеленкова, Е.В. Малашкевич, А.П. Пахомов, А.П. Зеленков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2014. —№ 5. - С. 151-154.

16. Зеленкова, Г.А. Биохимические показатели при определении оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион утят / Г.А. Зеленкова, Е.В. Малашкевич, А.П. Пахомов, А.П. Зеленков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2014. — № 5 (49). — С. 202-206.

17. Зеленкова, Г.А. Детоксикационные свойства экобентокорма в организме крупного рогатого скота / Г.А. Зеленкова, A.C. Чернышков, А.П. Зеленков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2014. - № 6. - С. 106-108.

18. Зеленкова, Г.А. Влияние экобентокорма на обмен веществ коров молочного направления продуктивности / Г.А. Зеленкова, Э.Е. Острикова, А.П. Зеленков // Ветеринарная патология. -2014. -№ 3-4. - С. 21-25.

19. Зеленкова, Г.А. Влияние экобентокорма на естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности / Г.А. Зеленкова, Э.Е., Острикова. А.П. Зеленков // Ветеринарная патология. - 2014. - № 3-4. -С. 26-30.

20. Зеленкова, Г.А. Новый метод оценки воспроизводительных качеств быков молочных и мясных пород / П.И. Зеленков, А.П. Зеленков, Г.А. Зеленкова // Ветеринарная патология. -2014. — № 3-4. - С. 63-67.

21. Горлов, И.Ф. Влияние экобентокорма на рост и развитие бычков черно-пестрой породы / И.Ф. Горлов, Г.Л. Зеленкова, A.A. Закурдаева, Д.В. Николаев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2014. -№ 9 (119). - С. 77-81.

22. Горлов, И.Ф. Влияние кормовой добавки «Экобентокорм» на убойные показатели бычков черно-пестрой породы / И.Ф. Горлов, Г.А. Зеленкова, A.A. Закурдаева, A.A. Михапьков // Молочное и мясное скотоводство. — 2015. — № 3. — С. 26-28.

Монографии

23. Донерян, A.M. Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота: монография / A.M. Донерян, Г.А. Зеленкова, И.В. Контарев. -Ростов-на-Дону: МП Книга, 2007. - 182 с. - Тираж 200 экз.

24. Зеленкова, Г.А. Влияние кальциевого питания на синхронизацию овуляции: монография / Зеленкова Г.А., Пахомов А.П. - Саарбрюккен, Германия: ЛАП, 2011. -125 с. - Тираж 500 экз.

25. Зеленкова, Г.А. Повышение эффективности использования минеральных добавок в сочетании с биологически активными веществами: монография / Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов. - Саарбрюккен, Германия: ЛАП, 2012. - 130 с. - Тираж 500 экз.

26. Зеленкова, Г.А. Эффективность использования минеральных добавок в сочетании с БАВ: монография / Г.А. Зеленкова. — Саарбрюккен, Германия: ЛАП, 2014. — 221 с. - Тираж 500 экз.

Методические и учебные пособия, рекомендации

27. Кайдалов, А.Ф. Использование бентонитовых глин в рационах сельскохозяйственных животных: учебно-методическое пособие / А.Ф. Кайдалов, Г.И. Косе, Г.А. Пахомова. - п. Персиановский, 2003. - 18 с.

28. Кузнецов, В.В. Методологические способы выращивания молодняка крупного рогатого скота: научно-практические рекомендации / В.В. Кузнецов, A.M. Донерян, Г.А. Зеленкова, И.В. Контарев. - п. Персиановский, 2007. -45 с.

29. Кайдалов, А.Ф. Использование известняка и кормового бентонита в рационах сельскохозяйственных животных и птицы: научно-практические рекомендации /

A.Ф. Кайдалов, А.П. Пахомов, Г.А. Зеленкова, Л.С. Маркин. - п. Персиановский, 2008.-26 с.

30. Кулешов, Е.И. Методическое пособие по выполнению студентами заданий для лабораторно-практических занятий, самостоятельной и внеаудиторной работы по курсу «Энергосберегающие технологии заготовки кормов для студентов зооинженерного факультета» по специальности 110401.65 «Зоотехния»: учебно-методическое пособие / Кулешов Е.И., В.К. Гаврилов, Г.А. Зеленкова. - п. Персиановский, 2009. - 44 с.

31. Зеленкова, Г.А. Основы ботаники: учебно-методическое пособие для лабораторно-практических занятий, самостоятельной и внеаудиторной работы студентов очного обучения по специатьности 111201.65 «Ветеринария» / Г.А. Зеленкова, Е.И. Кулешов, В.В. Посметный. - п. Персиановский, 2010. - 55 с.

32. Посметный, В.В. Методические указания для выполнения заданий на лабораторно-практических и самостоятельных занятиях по курсу «Кормопроизводство» для студентов очного и заочного обучения по направлению 111100.62 «Зоотехния» /

B.В. Посметный, Г.А. Зеленкова. - п. Персиановский, 2014. — 68 с.

33. Посметный, В.В. Методическое пособие для лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы студентов очного и заочного обучения по направлению 110900.62 «Технология производства и переработки с.-х. продукции» / В.В. Посметный, Г.А. Зеленкова. — п. Персиановский, 2014. - 40 с.

34. Горлов, И.Ф. Использование витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки для птиц: рекомендации / И.Ф. Горлов, Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов, А.П. Зеленков, Д.Ю. Макаров. - п. Персиановский: Изд-во Донского ГАУ, 2015. - 12 с.

Публикации в материалах конференций, специализированных журналах и других научных и научно-практических изданиях

35. Пахомова, Г.А. Повышение эффективности отрасли птицеводства / Г.А. Пахомова, А.П. Пахомов // Проблемы рыночных отношений в АПК: сб. науч. тр. - Ростов-на-Дону, 1999.-С. 50-52.

36. Пахомова, Г.А. Природоохранные аспекты производства птицеводческой продукции / Г.А. Пахомова // Экологические аспекты агроландшафтов: мат. молодежной науч. конф. «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве». - п. Персиановский, 1999. - С. 40-42.

37. Пахомова, Г.А. Влияние минеральной добавки в рационах птицы на экологические свойства помета / Г.А. Пахомова // Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве: маг. молодежной науч. конф. «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве». - п. Персиановский, 2000. — С. 35-37.

38. Пахомова, Г.А. Экономическая эффективность использования минеральных добавок в птицеводстве / ГА.. Пахомова // Экономический механизм хозяйствования в АПК: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - Ростов-на-Дону, 2000. - С. 60-62.

39. Пахомова, Г.А. Метод повышения куриных яиц / Г.А. Пахомова // Ученые ДонГАУ - АПК XXI века: сб. науч. тр. - п. Персиановский, 2000. - С. 43-46.

40. Пахомова, Г.А. Энергосберегающая технология производства куриных яиц / Г.А. Пахомова // Ученые ДонГАУ - АПК XXI века: сб. науч. тр. - п. Персиановский, 2000. - С. 46-49.

41. Пахомова, Г.А. Экономическая оценка скармливания известняка курам-несушкам / Г.А. Пахомова, А.П. Пахомов // Развитие рыночных отношений в АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2001.-С. 80-82.

42. Коссе, Г.И. Влияние различного уровня кальция в рационе на рост и развитие цыплят / Г.И. Коссе, Г.А. Пахомова // Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг.-п. Персиановский, 2001.-С. 150-165.

43. Коссе, Г.И. Экономическая эффективность использования цеолитов в кормлении цыплят-бройлеров / Г.И. Коссе, Г.А. Пахомова // Проблемы АПК на пути к рынку: мат. республ. науч.-практ. конф. - п. Персиановский, 2002. - С. 101-104.

44. Пахомов, А.П. Экономическая эффективность использования местных источников кальция / А.П. Пахомов, Г.А. Пахомова // Рыночные отношения в АПК: теория и практика: сб. науч. тр. - п. Персиановский, 2002. - С. 83-85.

45. Пахомова, Г.А. Влияние дифференцированного кальциевого питания на яичную продуктивность кур-несушек / Г.А. Пахомова // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: мат. республ. науч.-практ. конф., посвящ. памяти известных ученых ДонГАУ. 3-7 февраля 2003 г. - п. Персиановский, 2003. -С. 315-316.

46. Пахомова, Г.А. Использование цеолитов в кормление цыплят и кур-несушек яичного производства / Г.А. Пахомова // Современные технологии производства и переработки продукции животноводства: сб. тр. - п. Персиановский, 2003. — С. 126-129.

47. Пахомова, Г.А. Экономическая оценка скармливания известняка курам-несушкам / Г.А. Пахомова // Современные технологии производства и переработки продукции животноводства: сб. тр. — п. Персиановский, 2003. — С. 129-131.

48. Пахомова, Г.А. Продуктивные, воспроизводственные качества кур-несушек при ограниченном минеральном кормлении / Г.А. Пахомова // Современные пробле-

мы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: мат. 2-й Всерос. дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -п. Персиановский, 2004. - С. 100-103.

49. Пахомов, А.П. Синхронизация циркадных ритмов у кур при различных световых режимах / А.П. Пахомов, Г.А. Пахомова // Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление: мат. междунар. науч.-практ. конф. 2-6 февраля

2004 г. - н. Персиановский, 2004. - Т. I. - С. 84-87.

50. Пахомова, Г.А. Морфологические признаки яиц кур в зависимости от минеральных добавок / Г.А. Пахомова // Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе: мат. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию факультета технологии сельскохозяйственного производства. Декабрь 2004 г. - п. Персиановский, 2004. - Т. II. - С. 92-95.

51. Пахомова, Г.А. Использование минеральных добавок в качестве источника кальция / Г.А. Пахомова, P.C. Кондратов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1-4 февраля

2005 г. - п. Персиановский, 2005. - Т. I. - С. 99-103.

52. Пахомова, Г.А. Применение бентонитовых глин при кормлении бройлеров / Г.А. Пахомова, Е.И. Кулешов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1-4 февраля 2005 г. -п. Персиановский, 2005.-Т. I. - С. 120-123.

53. Пахомова, Г.А. Применение бентонитовых глин при кормлении бройлеров / Г.А. Пахомова, А.П. Пахомов, P.C. Кондратов, Е.П. Кулешов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: мат. 4-й Всерос. дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных. -п. Персиановский, 2006. - Т. I. - С. 55-58.

54. Пахомова, Г.А. Влияние природных минералов Донского месторождения в рационе цыплят яичного направления / Г.А. Пахомова, Л.С. Маркин, А.П. Пахомов // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - п. Персиановский, 2007. - Т. 1. - С. 256-257.

55. Пахомова, Г.А. Новая органоминеральная добавка в рационах яичных цыплят / Г.А. Пахомова, Е.П. Кулешов, A.C. Чернышков // Инновационный путь развития АПК - магистратьное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - п. Персиановский, 2007. -Т. 1. - С. 257-258.

56. Пахомова, Г.А. Применение вигозина и бифитрилака при выращивании цыплят-бройлеров / Г.А. Пахомова, Е.Г1. Кулешов, A.C. Чернышков // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - п. Персиановский, 2007. - Т. I. - С. 258-260.

57. Пахомова, Г.А. Влияние оральных стимуляторов на рост и сохранность яичных цыплят / Г.А. Пахомова, Е.П. Кулешов // Инновационный путь развития АПК -магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-9 февраля 2007 г. - п. Персиановский, 2007. - Т. I. -С. 260-262.

58. Зеленкова, Г.А. Оплата корма приростом живой массы черно-пестрых и айр-ширских бычков / Г.А. Зеленкова, А.П. Зеленков, A.A. Зеленкова // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: мат. междунар. науч.-практ. конф. 3-6 февраля 2009 г. - п. Персиановский, 2009.-С. 219-222.

59. Зелснкова, ГЛ. Использование известняка и бентонитовых глин в рационах молодняка птиц яичного направления / Г.А. Зеленкова // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: мат. междунар. науч.-практ. конф. 3-6 февраля 2009 г. - п. Персиановский, 2009. - С. 222224.

60. Зеленкова, ГА. Химический состав мяса бычков черно-пестрой породы при интенсивном выращивании / Г.А. Зеленкова, А.П. Зеленков, A.A. Зеленкова // Интеграция науки образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: мат. междунар. науч.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. -п. Персиановский, 2010. -Т. I. - С. 165-167.

61. Зеленкова, Г.А. Минеральная добавка для цыплят / Г.А. Зеленкова, Е.И. Кулешов, В.И. Енальев // Интеграция науки образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: мат. междунар. науч.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. - п. Персиановский, 2010. - Т. I. - С. 267-268.

62. Зеленкова, Г.А. Влияние лактококка и моноспорина на продуктивные показатели бройлеров / Г .А. Зеленкова, Е.И. Кулешов, А.П. Зеленков // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1-4 февраля 2011 г. - п. Персиановский, 2011. - Т. I. - С. 88-90.

63. Кулешов, Е.И. Протеино-минеральная добавка для цыплят / Е.И. Кулешов, А.Г. Косее, Г.А. Зеленкова // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1-4 февраля 2011 г. -п. Персиановский, 2011. - Т. I. - С. 126-127.

64. Пахомов, А.П. Инновационное кормопроизводство - основа развития птице-продуктового подкомплекса / А.П. Пахомов, A.A. Пахомова, Г.А. Зеленкова // Научный вестник ДонГАУ. - п. Персиановский. - 2011. - № 2. - С. 42-48.

65. Зеленкова, Г.А. Эффективность ферментных препаратов в кормлении бройлеров / Г.А. Зеленкова, А.Г. Косее // Мат. междунар. науч.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2012. - С. 136-138.

66. Зеленкова, Г.А. Организация нормированного кормления цыплят в условиях фермерского хозяйства / Г.А. Зеленкова, Е.И. Кулешов, A.C. Чернышков, М.С. Крив-ко // Мат. междунар. науч.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2012. - С. 175177.

67. Мысливцева, С.А. Влияние различных доз аскорбиновой кислоты на продуктивность свиней / С.А. Мысливцева, Г.А. Зеленкова, A.C. Чернышков // Мат. междунар. науч.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2012. - С. 178-181.

68. Зеленкова, Г.А. Добавка «Липовитам бета» в рационах кур-несушек / Г.А. Зеленкова, А.Г. Косее // Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы: Донская аграрная науч.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2012.-С. 198-201.

69. Зеленкова, ГА. Эффективность ферментативно-пробиотического комплекса в рационах бройлеров / Г.А. Зеленкова, А.Г. Коссе // Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы: Донская аграрная науч.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2012. — С. 201-204.

70. Зеленкова, ГА. Бентонитовая глина - природный энтеросорбент / Г.А. Зеленкова, А.П. Пахомов И Перспективное птицеводство: теория и практика. — 2012. — № 2. -С. 1-5.

71. Гаврилов, В.К. Влияние уровня витаминов группы В на воспроизводительные качества свиноматок / В.К. Гаврилов, Е.И. Кулешов, Г.А. Зеленкова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г., - п. Персиановский: ДонГАУ, 2013. - Т. I. - С. 86-87.

72. Зеленкова, Г.А. Формирование микробиоценоза кишечника бройлеров при использовании пробиотиков / Г.А. Зеленкова, А.А. Веровский, Е.В. Малашкевич [и др.] // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. междунар. на-уч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г., - п. Персиановский: ДонГАУ, 2013. - Т. I. -С. 119-122.

73. Зеленкова, Г.А. Влияние биологически активных веществ на продуктивность птиц / Г.А. Зеленкова, А.Г. Косее, А.А. Веровский, Е.В. Малашкевич // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г., - п. Персиановский: ДонГАУ, 2013. - Т. I. - С. 122-123.

74. Косее, Г.И. Использование БВМК «ПРО КОРМ» в кормлении ремонтного молодняка кур / Г.И. Косее, Е.И. Кулешов, В.К. Гаврилов, Г.А. Зеленкова //Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г., - п. Персиановский: ДонГАУ, 2013. - Т. I. - С. 164-166.

75. Веровский, А.А. Влияние монтмориллонита в комплексе с пребиотиком на баланс азота и минеральных веществ в организме птицы / А.А. Веровский, Е.В. Малашкевич, Г.А. Зеленкова [и др.] // Современные технологии сельскохозяйственного производства и приоритетные направления развития аграрной науки: мат. междунар. науч.-практ. конф. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2014. - С. 71-74.

76. Кулешов, Е.И. БВМК ПРО КОРМ в составе комбикормов для кур-несушек / Е.И. Кулешов, Г.А. Зеленкова, А.С. Чернышков, С.В. Семенченко // Вестник Донского государственного агарного университета — 2015. — № 1. - С. 81-85.

Зарубежные публикации

77. Pahomov, А.Р. New modes of incubation and hnplementation methodology / A.P. Pahomov, Y.A. Kolosov, V.I. Lachin, S.V. Gvetadze, G.A. Zelcnkova [et al.] //American International Journal of Contemporary Scientifíc. - 2014. - № 3. - P. 1-14.

78. Pahomov, A.P. Stochastic incubation regimos and management principies / A.P. Pahomov, Y.A. Kolosov, V.I. Lachin, S.V. Gvetadze, G.A. Zelcnkova Tet al.] //American International Journal of Contemporary Scientifíc. - 2014. - № 5. - P. 1-12.

79. Pahomov, A.P. Innovative principies of the quality reproduction of animals / A.P. Pahomov, Y.A. Kolosov, V.I. Lachin, S.V. Gvetadze, G.A. Zelenkova [et al.] // American Journal of Engineering Science and Technology. - 2014. -№ 5. - P. 10-13.

Зеленкова Галина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОБЕНТОКОРМА В СОЧЕТАНИИ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ И СКОТОВОДСТВЕ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 05.08.2015 года. Формат 60х84|/|6 Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 32. Издательско-полиграфический комплекс ГНУ НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.