Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исмаилов, Саламу
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Состояние и перспективы развития бройлерного птицеводства.
1.2.Факторы, оказывающие влияние на продуктивность, мясные качества цыплят бройлеров
1.3. Влияние условий содержания на продуктивные и племенные качества мясных кур.
1.4.Технологические приемы выращивания ремонтного молодняка бройлерной птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Качественные показатели яиц родительских форм кроссов
Конкурент», «Смена-4» и «Ск-Русь».
3.2.Особенности роста и развития ремонтных курочек предназначенных для родительского стада.
3.3.Оценка яичной продуктивности кур родительского стада.
3.4.Воспроизводительные способности кур разных мясных кроссов.
3.5.Сравнительные результаты выращивания и мясные качества бройлеров при клеточном и напольном содержании.
3.6.Мясные качества бройлеров разных кроссов.
3.7.Экономическое обоснование результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики"
Мясное птицеводство - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. Начиная с 1990 года, ежегодный прирост потребления яйца в мире составляет 3 %, а мяса птицы - 4,4 %.
Потенциал мясных качеств птицы современных кроссов очень высокий. За последние годы селекционерами нашей страны созданы высокопродуктивные кроссы «Смена», «Бройлер-1», «Ск-Русь-2», «Конкурент-2» и другие. Генетический потенциал данных кроссов достаточно высокий, живая масса 7-недельных бройлеров, при соответствующей технологии достигает 2,3-2,4 кг, при затратах корма на 1 кг прироста массы 2,0-2,2 кг.
Вместе с тем, интенсификация и концентрация птицеводства ставят перед наукой и практикой сложные проблемы. С одной стороны, селекционируемые мясные кроссы должны отвечать конкретной рыночной ситуации, условиям содержания, товарности и сбыта продукции. Это те главные факторы, которые определяют конкурентность кроссов, с точки зрения его интенсивности роста, адаптивности, стрессоустойчивости и экономической эффективности. С другой - эффект реализации биологического потенциала, уровень генетического потенциала взаимообусловлены и напрямую зависят от условий обитания, факторов кормления и т.д., которые усиливают или наоборот ослабляют жизнеспособность, уровень продуктивности или устойчивость к болезням.
Дальнейшее повышение эффективности бройлерного птицеводства во многом зависит от широкого внедрения наиболее перспективных кроссов и совершенствования технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала родительских форм бройлеров и их молодняка предназначенного на мясо. В этой связи, необходимо рационально использовать родительское поголовье. Успех в производстве птицеводческой продукции достигается в том случае, если учитываются факторы потребления, спрос рынка, производственные возможности предприятия, технологии выращивания молодняка и конечно экономика производства. Следовательно, результативность производства мяса бройлеров в определенной степени зависит от степени использования производственных помещений, сроков откорма цыплят бройлеров, количества цыплят получаемых от одной несушки родительского стада и выхода конечной продукции птицы с единицы производственной площади.
Одним из основных условий успешного развития мясного птицеводства является создание родительских стад кур наиболее адаптированных к местным условиям содержания, выращивание отселекцированного молодняка по высокой живой массе, скорости роста, мясным формам телосложения, воспроизводительным качествам и устойчивости к различным заболеваниям.
В связи с известными военными действиями в Чеченской республике с 1993 по 1998 годы ведение всякого рода животноводства было приостановлено. И только начиная с 2000 года появилась возможность к возрождению всех отраслей животноводства, используя при этом все формы собственности и приоритеты рыночной экономики.
В настоящее время силами арендаторов в четырех районах республики (Урус-Мартановском, Шалинском, Старо-Юртовском и Знаменском) успешное развитие начинает бройлерное птицеводство. При этом технология данной отрасли базируется на приобретении инкубационных яиц или суточных цыплят из других регионов (Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Подмосковья и др.), что сопряжено большими затратами и неритмичностью производства. Ученые и специалисты птицеводства достаточно хорошо понимают, что в данной отрасли должен быть замкнутый цикл производства, а именно, собственное родительское стадо перспективных кроссов, инкубация яиц, направленное выращивание молодняка по нормам, рекомендуемым ВНИТИП, и должные условия кормления и содержания. 5
В этих условиях напрашивается программа испытания наиболее известных мясных кроссов птицы, как «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» в условиях Чеченской республики и на этой основе на первых этапах создать родительские стада данных кроссов, с последующей сравнительной продуктивной характеристикой их молодняка.
В процессе собственных наблюдений нами ставились следующие задачи:
- изучить инкубационные качества яиц кроссов птицы «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4»;
- проанализировать в сравнении энергию роста, конверсию корма и мясные качества молодняка бройлеров данных кроссов;
- определить продуктивность ремонтных курочек для формирования родительских стад;
- дать экономическое обоснование эффективности разведения наиболее перспективных кроссов в условиях Чеченской республики.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Исмаилов, Саламу
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. Яйца родительских форм кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» соответствовали требованиям к качеству инкубационных яиц. По большинству показателей, характеризующих качественные параметры, более высокие результаты имели яйца материнской формы кросса v «Смена-4», которые превосходили кур кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» соответственно на 1,7 и 2,4 % (td=l,4) и выводу цыплят на 0,7 и 0,3 %.
2. В 19-недельном возрасте живая масса курочек кросса «Смена-4» значительно выше, чем у кросса «Конкурент» на 181,9 г или 8,7 % (Р<0,001) и кросса «Ск-Русь» на 143 г или 6,8 % (Р<0,001). В таком же возрасте курочки кросса «Смена-4» превосходили молодок кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» по промеру длины туловища на 1,7 и 7,1 %, глубине груди - на 9,2 и 1,1 % соответственно, по обхвату груди - на 4,1 и 0,7 %, длине киля - на 8,9 и 3,8 %. Более высокими значениями индексов компактности и удлиненности характеризовались курочки кроссов «Смена-4» и «Ск-Русь», а индекс широкотелости был несколько выше у молодок кросса «Конкурент».
3. При несущественной разнице в сохранности поголовья между кроссами в 19-недельном возрасте, курочки кросса «Смена-4» превосходили в приросте живой массы и оплате корма молодок кросса «Конкурент» на 181,9 г или 8,8 % и оплате корма на 18,4 %, а преимущество над кроссом «Ск-Русь» составило соответственно 6,7 и 15,8 %. В свою очередь, молодки кросса «Ск-Русь» имели более высокие показатели, чем сверстницы кросса «Конкурент» по приросту живой массы на 2,0 % и оплате корма - на 2,2 %.
4. По яйценоскости на среднюю и начальную несушку за 60 недель жизни, с показателями 157,8 и 141,0 штук характеризовались, как более высокими, куры кросса «Смена-4», в то время, как у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» они сложились соответственно 152,0 и 135,0; 154,5 и 137,5. Общее количество яичной массы в расчете на среднюю несушку составила у кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» соответственно 8,9; 9,1 и 9,5 кг. По биофизическим и биохимическим показателям существенной разницы не установлено и в возрасте 52-60 недель они характеризовались высокими инкубационными качествами.
5. Расход корма в расчете на 10 яиц и 1 кг яичной массы наименьшим был у кур кросса «Смена-4» - 2,7 и 4,2 кг соответственно. Экономия корма на яичную продукцию у них по сравнению с кроссами «Конкурент» и «Ск-Русь» составила соответственно 14,8 и 26,2 %; 7,4 и 9,5 %.
6. Возраст продуктивности 10-50 % и пика яйцекладки раньше (на одну неделю) наступал у кур кросса «Смена-4» по сравнению с двумя другими кроссами, что положительно сказалось на общей яичной продуктивности.
7. Сравнительным выращиванием бройлеров клеточным и напольным способами установлено, что в 7-недельном возрасте первым способом бройлеры достигают живой массы 2134 г, а вторым (напольным способом) - 2072 г или меньше первых на 62 г или 3,0 %, при расходе кормов на 1 кг прироста соответственно 2,15 и 2,21 кг. Следовательно, клеточный способ содержания, с точки зрения выхода продукции мяса с 1 м2 площади и экономии кормов экономически более выгоден.
8. При выращивании бройлеров сравниваемых кроссов до 7-недельного возраста, лучшими по основным зоотехническим показателям были бройлеры кросса «Смена-4», которые превосходили кросс «Конкурент» по живой массе на 3,0 %, по экономии кормов на 1 кг прироста на 0,34 кг или 14 %, а превосходство их над кроссом «Ск-Русь» было соответственно на 1,8 и 2 %.
9. По мясным качествам бройлеры «Смена-4» достоверно превосходили бройлеров кросса «Конкурент» и «Ск-Русь». Разность по предубойной массе, массе тушек, убойному выходу, выходу грудных и ножных мышц между кроссами «Смена-4» и «Конкурент» находилась в пределах от 2,5 до 8,5 %, а сравнительно с кроссом «Ск-Русь» от 1,9 до 5,0 %(Р<0,05-0,001).
10.Анатомической разделкой тушек установлено, что у всех трех кроссов достаточно высокий выход мышечной ткани, в пределах 77-79 %. Кросс «Смена-4» имел превосходство над «Конкурентом» только по массе грудной части на 32,5 г или 9,8 % (Р<0,05), а по остальным частям туловища (массы бедра, голени, крыльев, спины) достоверной разницы не установлено.
11. Изучением химического и аминокислотного состава мяса бройлеров установлено, что биологическая полноценность белков, жиров мяса у кросса «Смена-4» значительно выше, чем у двух других кроссов. В их мясе содержалось больше сухих веществ в виде протеина и жира, примерно на 0,9-2,0 %. Соотношение триптофана к оксипролину было наиболее благоприятным (5,1:1), что соответствовало мясу высокого качества.
12.Расчет экономической эффективности показал, что рентабельность производства 1000 шт. инкубационных яиц у кур кросса «Смена-4» выше на 0,9 и 0,5 %, чем у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» соответственно. Рентабельность выращивания бройлеров на мясо до 49 дней у кросса «Смена-4» составила 25 %, у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» 18,6 и 20,9 % соответственно.
123
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях птицефабрик Чеченской республики из трех сравниваемых мясных кроссов птицы, лучшими адаптационными качествами, а, следовательно, более высокими продуктивными показателями обладают кроссы «Смена-4» и «Ск-Русь», что позволяет рекомендовать их производству с замкнутым технологическим циклом разведения.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики"
На правах рукописи
АДАПТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МЯСНЬЕК КРОССОВ КУР В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 06 02 04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1ЬЬ48 1
Черкесск — 2008
003166481
Работа выполнена в отделе животноводства Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхоз-академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Защита состоится 18 апреля 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 312 01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12 Тел (факс)- (88782) 27-46-48, 27-03-05 E-mail- kchgta.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
профессор Бя шев Юнус Сулейманович
профессор Щербатов Вячеслав Иванович;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ацзрющенко Виктор Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горски! государственный
аграрный университет -
Автореферат разослан « » марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В. А. Погодаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ак1у!1лыюсть темы. Мясное птицеводство — наиболее динамическая отрасль мирового агропромышленного комплекса. Начиная с 1990 года ежегодный прирост потребления яйца в мире составляет 3 %, а мяса птицы — 4,4 % И в этом основная заслуга бройлерного птицеводства, которая базируется в нашей стране на новых мясных кроссах1 «Смена-4», «Ск-Русь», «Конк/рент-2», «Сибиряк», «Бройлер-6», «Урал» и др. Генетический потенциал этой птицы достаточно высокий, живая масса бройлеров данных кроссов в 7-недельном возрасте 2,3—2,5 кг, при затрата:; корма на 1 кг прироста живой массы — 1,8—2,2 кг
Дальнейшее повышение эффективности бройлерного птицеводства во многом зависит от широкого внедрения перспективных кроссов и совершенствования технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала не только бройлеров, но и птицы родительского стада. Необходимость интенсификации использования родительского поголовья обусловлена тем, что прогресс в селекции мясной птицы на повышение скорости рост! повлек за собой значительное сокращение сроков откорма цыплят-бройлеров. Следовательно, результативность производства мяса бройлеров заЕ:исит прежде всего от степени использования производственных помещений, количества получаемых цыплят от одной несушки родительского стада, сроков откорма цыплят-бройлеров I- выхода конечной продукции с 1 м2 площади.
Бройлерное птицеводство может быть высокоэффективным при условии, если технологический процесс включает- наличие собственного родительского стада кур-несушек для получения инкубационных яиц, инкубацию яиц, направленное выращивание молодняка по нормам, рекомендуемым ВНИТИП, и рынок сбыта продукции.
Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность проблемы и то, что в Чеченской Республике только с 2000 года появилась возможность возрождать отрасли животноводства, в частности скороспелое бройлерное птицеводство, наши исследования были посвящены изучению хозяйственно полезных признаков и продуктивных качесгЕ трех отечественных мясных кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» в условиях Чеченской Республики Сравнительным анализам продуктивности и экономической эффективности предстояло установить наиболее перспективный кросс, в адаптационном отношении, для углубленного разведения в фермерских и общественных предприятиях республики
Для решения поставленной задачи нами изучались следующие вопросы
1 Инкубационные качества яиц родительских форм кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4».
2 Особенности роста и развития ремонтных курочек родительского стада
3 Уровень и качественные показатели яиц взрослой птицы сравниваемых кроссов.
4 Особенности роста, конверсия корма и мясные качества бройлеров при клеточном и напольном способах содержания до 7-недельного возраста.
5. Экономическое обоснование результатов исследований
Научная новизна. Впервые в условиях двух птицефабрик («Урус-Мартановская» и «Новые-Атаги») Чеченской Республики проведены сравнительные испытания новых отечественных мясных кроссов птицы «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» дая обоснования их дальнейшего использования
По комплексу признаков установлены особенности роста и развития ремонтных курочек родительских форм сравниваемых кроссов, дана оценка уровню и биологической ценности яичной продукции для инкубации Сравнительным выращиванием бройлеров до 7-недельного возраста разными способами содержания установлены показатели роста, конверсии корма, мясные качества испытуемых кроссов Кроссы, имеющие лучшие показатели продукции и хорошую адаптивность, рекомендованы для широкого разведения
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в условиях возрождающихся птицеводства с целью создания родительских стад с высокой резистентностью и хорошими показателями продуктивности бройлеров Рациональная технология использования птицы данных кроссов позволяет успешно получать качественное инкубационное яйцо, достаточно высокое производство бройлерного мяса с 1 м2 полезной площади при низких затратах кормов на единицу продукции
Апробация работы. Основные результаты работы доложены
— на научно-практических конференциях Чеченского НИИСХ (2005-2007),
— I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Черкесск, п Нижний Архыз, 2006);
— совете специалистов птицефабрик «Урус-Мартановская» и «Но-
вые-Атаги» Чеченской Республики (2003, 2004, 2005) Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений
Рабога изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирован а 30 таблицами, 12 рисунками, 8 приложениями. Список литература! включает 200 источников, в том числе иностранных — 31
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в действующих птицефабриках «Урус-Мартановская» и «Новые-Атаги» Чеченской Респуб.шки в 2002—2006 гг , согласно схеме (рис.)
На первом этапе работы нами были завезены и проинкубированы яйца родительских форм мясных кроссов «Конкурент» из ГППЗ «Конкурсный» Московской области, «Ск-Русь» из ГППЗ «Русь» Краснодаре coro края и «Смена-4» из БНПС «Смена», а конкретно из птицефабрики «Калужская», которые использовали в качестве исходной) материала
На 1тором этапе исследований комплектовали птичники раздельными по полу суточными цыплятами для последующего формирования эодительских стад. Далее ремонтный молодняк в возрасте 19 недель переводили в цех родительского стада. В этих же условиях проводили испытания продуктивных и воспроизводительных качеств кур кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4»
Далее были проведены испытания цыплят-бройлеров на мясную продукгивность при клеточном и напольном способах содержания при неодно кратных повторениях На основании обобщения результатов исследований определена экономическая эффективность содержания маточного стада кур и производства инкубационных яиц, а также выращивания бройлеров Сделаны выводы и пред ложения производству.
Ишсубацию яиц родительских форм кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» м «Смена-4» проводили одновременно в инкубаторе «Универсал-55» по 2 тыс яиц отцовской и 10 тыс. материнской формы Режим инкубации соответствовал принятой методике в производстве
Рис Схема опыта
Перед закладкой яиц на инкубацию определяли их физические и биохимические качества, содержание в желтке витаминов А, В2 и каратиноидов Для определения качественных показателей яиц от каждой группы брали по 50 и для определения содержания витаминов и каратиноидов по 30 яиц. Контроль качеств яиц проводили по методике А М Сергеевой (1984). При этом массу яиц определяли путем Езвешивания на весах ВТК-500, индекс формы с помощью индексомера ИМ-1, плотность яиц (г/см3) — взвешиванием обычным способом (в воздухе) и в воде. Упругую деформацию скорлупы измеряли с помощью прибора ПУД-1, а толщину скорлупы — микроиндикатором, концентрацию водородных ионов (РН) белка и желтка — на потенциометре РН-340,
В ходе инкубации учитывали потерю влаги в яйцах на 7, 10, 15 и 18 сутки, оплодотворяемость и выводимость яиц, вывод цыплят, отходы инкубации, живую массу суточного молодняка. В конце процесса инкубации учитывали начало наклева, начало и конец вывода, продолжительность эмбрионального развития цыплят.
При выращивании ремонтного молодняка родительского стада учитывали рост и развитие путем еженедельного взвешивания 30 голов утром 1,о кормления В возрасте 7,11,15 и 19 недель у 30 голов птицы из каждой группы брали промеры" длина туловища, глубина и обхват груди, длина киля грудной кости, ширина таза, длина голени, плюсны. Для определения компактности телосложения, развития груднь х мышц, а также для оценки мясных качеств птицы рассчитывали индекс эйрисомии, а для оценки их развития в длину — индекс, удлиненности киля грудной кости и индекс широкотело-сти (Боголюбский С И , 1991).
Сохранность молодняка учитывали по неделям выращивания путем ежедневного учета павшей и вынужденно выбракованной птицы
В возрасте 19 недель проводили расчет делового выхода молодок в процентах от принятых на выращивание Затраты кормов на 1 к:" прироста живой массы рассчитывали путем деления общего расхода кормов на полученный прирост за определенный промежуток времени.
Во время оценки продуктивных качеств кур родительского стада учитывали возраст достижения курами 10, 30, 50, 70 % яйценоскости я пика яйцекладки, интенсивность яйцекладки; яйценоскость на срегдаюю и начальную несушку — путем ежедневного учета снесенных яиц, массу яиц по месяцам яйцекладки — взвешиванием
30 яиц, взятых методом случайной выборки в соответствующем возрасте кур, затраты корма на 10 яиц и ] кг яичной массы; сохранность поголовья
Биофизический и биохимический анализ инкубационных яиц проводили в возрасте 30 и 52 недель Для анализа брали по 50 яиц от каждого кросса Для определения воспроизводительных качеств кур с 30- до 60-недельного возраста ежемесячно от каждой группы закладывали на инкубацию по 8 тысяч яиц 7-дневного сбора. В процессе инкубации яиц также учитывали оплодотворенность и выводимость яиц, вывод цыплят, особенности эмбрионального развития, живую массу.
В период выращивания бройлеров на мясо еженедельно учитывали живую массу, конверсию корма, сохранность цыплят, а при убое — мясные качества с анатомической разделкой тушек, органолептичес-кую оценку мяса и бульона, химический состав мяса — по общепринятой методике (Лебедев П. Т, Усович А Т, 1976) и аминокислотный состав мяса на аминокислотном анализаторе ААА-Т-399
Молодняк, затем взрослую птицу кормили по фазам роста, в основном сухими полнорационными комбикормами в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2000)
Экономические показатели эффективности содержания кур, производства инкубационных яиц и выращивания бройлеров рассчитывали по методике ВНИТИП, 2000
Цифровой материал, полученный в ходе исследований, обрабатывали биометрически по Е К. Меркурьевой, Г Н Шангин-Березовско-му (1983), с применением электровычислительной машинки МК-56
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Качественные показатели яиц родительских форм кроссов «Конкурент», «Смена-4» и «Ск-Русь»
Средняя масса инкубационных яиц (в отцовской форме) была более высокой у кур кросса «Смена-4» — 61,3 грамма, что выше по сравнению с кроссами «Конкурент» на 2,1 г, или 3,5 % (Р<0,001), и «Ск-Русь» — на 1,4 г, или 2,3 % (Р<0,01) В свою очередь, масса яиц кросса «Ск-Русь» была выше, чем у кросса «Конкурент» на 0,7 г, или 1,2 % Примерно такая же тенденция по массе яиц сохраняется в
польз / кросса «Смена-4» Индекс формы и упругая деформация более высокими оказались у яиц кроссов «Конкурент» и «Смена-4», примерно 6 и 5 % соответственно, чем у яиц кросса «Ск-Русь» Куры кросса «Ск-Русь» по толщине скорлупы на тупом и остром концах яйца превосходили кур двух других кроссов на 2,2 и 2,8 микрометра (td = 1,9)
Пс индексу желтка, относительной массе составных частей яйца, отношению белка к желтку существенных различий между кроссами не установлено Однако по многим биофизическим показателям яиц куры крое са «Смена-4» оказались лучше, чем куры кросса «Ск-Русь» и, тем более, «Конкурент» Так, общее содержание сухих веществ в цельном яйце (белок + желток) у кур кросса «Смена-4» было больше, чем у кур «Конкурент», на 4,7 % при близкой к достоверной разнице (td = 1,9) и на 2,8 % по сравнению с кроссом «Ск-Русь» (td == 1,3)
По содержанию протеина в цельном яйце кросс «Смена-4» превосходил «Конкурент» на 8,8 % и кросс «Ск-Русь» на 4,9 % (Р<0,001) По содер канию сырого жира в цельном яйце существенных различий между кроссами не установлено В целом биохимический анализ показал, что инкубационные яйца у кур мясных кроссов « конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4», завезенных из разных регионов страны, по многим характеристикам были высокого качества. И тем не менее яйца кросса «Смена-4» по большинству показателей характеризовались как более качественные, чем кроссов « конкурент» и «Ск-Русь».
3.2. Результаты инкубации яиц
Для изучения особенностей эмбрионального развития цыплят нами был г роведен биологический контроль (табл 1) завезенных яиц.
Потери влаги в инкубируемых яйцах на 7, 11 и 19 сутки были неодинаковые в различных кроссах Так, в кроссах «Конкурент» и «Сме ia-4» на 7 и 11 сутки они составили 3,5 и 9,7 % соответственно, а у кур кросса «Ск-Русь» потеря влаги была наибольшей — 12,8 %, или га 0,1 % больше, чем у кросса «Конкурент», и на 0,2 %, чем у кросса «Смена-4» Продолжительность эмбрионального развития зародышей также имела определенную разницу с некоторыми колебаниями Так, у кросса «Смена-4» наклев начался раньше на 4 и 2 часа, чем } кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» соответственно, а вывод полностью закончился на 2 часа раньше, чем у кросса «Конкурент»
Масса инкубационных яиц и абсолютная масса выведенных цыплят более высокая у кросса «Смена-4» — 40,3 грамма, что выше, чем у кросса «Ск-Русь», на 0,3 грамма, или на 0,7 %
По содержанию витаминов А, В2 и каратиноидов в отмытом желточном мешке ведущее место занимали курочки кросса «Смена-4», кроссы «Конкурент» и «Ск-Русь» по содержанию этих элементов находились на одинаковом уровне.
Таким образом, биологический контроль качественных показателей яиц сравниваемых кроссов выявил некоторое преимущество у кур кросса «Смена-4», а два других кросса между собой имели незначительные различия
Результаты инкубации (табл. 1) яиц показали, что во всех кроссах отмечен достаточно высокий процент оплодотворенности яиц и выводимости цыплят. Это результат высокого качества инкубационных яиц и процесса инкубации. Однако по оплодотворенности яиц и выводимости цыплят кросс «Смена-4» превосходит остальные кроссы.
Таблица 1
Результаты инкубации
Показатель Кросс
«Конкурент» «Ск-Русь» «Смевд—4»
Заложено яиц, шт 10000 10000 10000
В т ч оплодотворенных 9480 9450 9550
Процент от заложенных 84,8 94,5 95,5
Отходы инкубации, %.
кровяное кольцо 1,7 1,5 1,6
задохлики, замершие 8,2 7,6 7,9
Получено цыплят, гол
кондиционных 8115 8120 8165
некондиционных 235 270 255
Выводимость яиц, % 86,5 86,6 87,2
Вывод цыплят, % 83,5 83,9 84,2
Данные таблицы 2 свидетельствуют, что при инкубации материнских яиц у кросса «Смена-4» показатель вывода цыплят был выше, чем у кросса «Конкурент», на 0,7 % и «Ск-Русь» — на 0,3 % Следуй т отметить, что у всех испытуемых кроссов в условиях Чеченской Республики процент выводимости был достаточно высоким, н;смотря на то, что инкубационное яйцо транспортировалось из дальних регионов страны
3.3. Особенности роста и развития ремонтных курочек родительского стада мясных кроссов
Курочки разных кроссов имели следующие показатели роста и конверсии корма (табл 2)
Таблица 2
Показатели роста и конверсии корма ремонтных курочек по периодам выращивания
Пэказатвдь и возрастной гвриод Кросс
«Конкурент» «Ск-Русь» «Смеиа-4»
Х±тч СТ, % Xim* Cv,% Х±тх С,,%
Живая масса, г при рождении 41,6±0,4 3,7 40,2±0,3 2,4 41,5±0,5 2,6
в 7 недель 950,5±4 1 2,4 995,2±4,5 3,6 1043,3*3,7 2,7
11 недель 1414,6±6,1 3,1 1454,0±4,3 3,2 1525,2±7,6 3,1
1 5 недель 1773,9±8 5 3,5 1832,6±11,2 3.8 1943,1±8,9 3,1
19 недель :>069,2±102 3,4 2108,1±10,1 3,1 2251,1±12,5 3,3
Прирост живой пассы, г 2027,6 2068,0 2209,6
Сред несуточный прирост, г 15,2 15,5 16,6
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,11 4,02 3,47
Первоначальная живая масса суточных цыплят была выше у кроссов «Конкурент» и «Смена-4» на 3,2—3,5 % (Р<0,99), чем у кросса «Ск-Русь» В последующие возрастные периоды молодняк кроссов «Смена-4» и «Ск-Русь» значительно опережал в скорости роста «Конкурент». В 7-недельном возрасте курочки «Смена-4» опережали в живой массе курочек «Конкурент» на 44,7 г, или 4,7 % (Р<0,001), а аналоги кросса «Ск-Русь» — на 92,8 г, или 9,7 % (Р<0,001)
Примерно такая же закономерность роста между кроссами сохранилась до 19-недельного возраста В 19-недельном возрасте курочки кросса «Смена-4» опережали в живой массе курочек «Конкурент» на 182 г, или 8,8 % (Р<0,001), а курочек «Ск-Русь» — на 143 г, или 6,8 % (Р<0,001). Одновременно курочки кросса «Ск-Русь» опережали в росте курочек «Конкурент» на 38,9 г, или 1,9 % (Р<0,01)
3.4. Характеристика яичной продуктивности родительского стада
Анализ яичной продуктивности кур свидетельствует, что лучшие результаты имело родительское стадо «Смена-4», по сравнению с кроссом «Ск-Русъ» и тем более с «Конкурентом» (табл.3).
Возраст достижения 10, 30, 50 и 70 % яйценоскости наступал раньше у кур кросса «Смена-4». Относительно кросса «Конкурент» 10 %-ная яйцекладка у них наступала на 1,3 % раньше, 70 %-ная — на 0,8 %, а пик яйцекладки приходился на 1 неделю раньше, или на 3,3 % во времени Примерно такая же разница во времени достижения указанных уровней яйцекладки сложилась в пользу кросса «Ск-Русь» по сравнению с курами кросса «Конкурент»
По массе яиц в 30- и 52-недельном возрасте существенных различий между кроссами не установлено Хотя в 30-недельном возрасте масса яиц кросса «Смена-4» была выше, чем у кросса «Конкурент», на 1,6 г, или 2,8 %, в 52-недельном - на 2 г, или 3,2 %, в то время как кросс «Ск-Русь» занимал промежуточное положение
Куры кросса «Смена-4» на 10 яиц заграчивали корма меньше на 0,4 г, или на 13 %, по сравнению с кроссом «Конкурент», и меньше на 0,2 г, или на 6,9 %, чем куры «Ск-Русь»
Таблица 3
Характеристика яичной продуктивности родительского стада бройлеров
(п = 2800)
Показатель Кросс
«Конкурент» «Ск-Русь» «Смена-4»
Возраст достижения, недель 10 % яицекладки 23,8 24,0 23,5
30 % яицекладки 24,9 25,1 25,0
50 % яйцекладки 26,5 26,8 26,4
70 % я щекладки 27,1 27,5 26.9
Пик яйцекладки, % 77,8 80,1 83,5
Яйценоскость за 60 недель живи, шт нaq>eднюю несушку 152,0 154,5 157,8
на начальную несушку 135,0 137,5 141,0
Масса яиц (г) в возрасте 30 недель 55,8 565 57,4
52 недели 61,5 62,0 63,5
Получено яичной массы, кг 8,9 9,1 9.5
Затраты корма, к. ед на 1 кг яичнои массы 5,3 4,6 4,2
на 10 шт яиц 3,1 2$ 2,7
Жива* масса в 52 недельном возрасте, кг 3,45 3,27 3,25
Сохранность в 52недели, % 93,5 942 95,0
Инде» с продуктивности, % 137,3 165,4 173,5
3.5. Результаты выращивания и мясные качества цыплят-бройлеров
Выращивание мясных цыплят проводили в клеточных батареях Р-15 до 7-недельного возраста с плотностью посадки 40 см2 на 1 голову. Поение осуществляли из ниппельных поилок, кормление — с помощью бункерных кормушек округлой формы, фронт кормления составлял 2,1 см/гол (табл 4).
Таблица 4
Результаты выращивания цыплят-бройлеров (п = 150)
Показатель Кросс
«Конкурент» «Ск-Русь» «Смена^»
с„% Х±1гц С„ % Су>%
Живая масса в 7-недельном возрасте, г 1857,1±8,1 5.1 1879,7±13,2 5,8 1912 2±12,4 5,8
Сохранность птицы за 49 дней % 97.1 96,8 97,5
Затраты кормов на 1 кг прироста, кг 2,42 2,12 ао8
У всех рассматриваемых кроссов наблюдается высокая сохранность цыплят (97,0—97,5 %) По показателям интенсивности роста и конверсии корма лучшими оказались бройлеры кросса «Смена-4», которые имели превосходство в живой массе над кроссом «Конкурент» на 55,1 г, или 3,0 %, и экономии корма на 1 кг прироста на 0,34 кг, или 13 %, а преимущество их над кроссом «Ск-Русь» составило по живой массе 33,1 г, или 1,8 %, по экономии корма, 1,7 % Следовательно, в условиях Чеченской Республики кроссы «Смена-4» и «Ск-Русь» показывают более высокую продуктивность, лучше адаптируются, чем мясной кросс «Конкурент»
3.6. Мясные качества бройлеров разных кроссов
При изучении мясных качеств бройлеров установлено, что кросс «Смена-4» имел перед убоем массу выше относительно кросса «Конкурент» на 80 г, или 4,4 % (Р<0,01), однако процент выхода полупотрошенной туши был больше у первых всего на 0,4 %, а сравнительно с кроссом «Ск-Русь» он вообще был равным (табл. 5)
Масса потрошенных тушек кросса «Смена-4» превышала аналогичный показатель кросса «Конкурент» на 75 г, или 6,4 % (Р<0,001), и была выше кросса «Ск-Русь» — на 36 г, или 3,0 % (1с1 = 1,3), то есть разница недостоверна И тем не менее убойный выход потрошенных тушек у всех кроссов был достаточно высоким (64,5-65,7 %) и соответствовал требованиям стандартов
Сравнительная характеристика анатомических частей тушек показала, что у всех сравниваемых кроссов птицы был достаточно высокий (77-79 %) выход мышечной ткани
Таблица 5
Мясные качества цыплят-бройлеров 1 -недельного возраста, (п = 10)
Показатель Кросс
«Конкурент» «Ск-Русь» «Смена-4»
Х±тх Х±т, Х±тх
ПредуС ойная живая масса, г 1810±17,1 1850±16,6 1890Ы5,5
Масса толупотрошенной тушки, г 1508±21,2 1541 ±19,3 1582±18,6
Убойный выход, % 83,3 83,3 83,7
Масса потрошенной тушки, г 1167±19,4 1206±22,3 1242^15,9
Выход потрошенной тушки, % 64,5 65,2 65,7
Всего мышц, г % 717,7±13,4 61,5 763,3±12,0 63,3 788,6±11,6 63,5
Всего I остей, г % 282,4±4,6 24,2 291,8±5,1 24,2 310,5±4,9 25,0
Отношение массы мышц к массе костей 2,4 2,6 2,5
Таблица 6
Абсолютные и относительные показатели анатомических частей тушек (п — 5)
Показатель Кросс
«Конкурент» «Ск-Русь» «Смена-4»
г % г % г %
Масса гушек 1167±19,4 100 1206±22,3 100 1242±15,9 100
Масса грудной части 330,2±6,2 28,3 344,9±5,8 28,6 362,7±11,5 29,2
Втч пышечной ткани 280,1 ±4,1 24,0 291,8±4,7 24,2 304,3±10,3 24,5
Масса бедра 191,4±3,9 16,4 201,4±4,2 16,7 208,6±6,2 16,8
Втч мышечной ткани 159,9±4,4 13,7 162,8±5,1 13,5 172.6^4,9 13,9
Масса шлени 180,9±4,3 15,5 185,7±4,7 15,4 187,5±5,3 15,1
Втч пышечной ткани 128,4±2,1 11,0 135,1±3,0 11,2 135,4±5,1 10,9
Масса крыльев 162,2±3,6 13,9 165,2±3,4 13,7 163,9±6,1 13,2
Втч 14ышечной ткани 99,2±2,7 8,5 106,1±3,1 8,8 114,3+4,8 9,2
Масса спины 302,3±8,4 25,9 308,7±9,1 25,6 319Д±8,5 25,7
Втч мышечной ткани 227,5±7,8 19,5 242,4±7,5 20,1 255,8±7,1 20,6
По массе грудной части кросс «Смена-4» имел значительное преимущество над «Конкурентом» — на 32,5 г, или 9,8 % (Р<0,05), а по остальным частям тушек (масса бедра, голени, крыльев, спины) достоверной разницы не установлено В целом, тушки всех кроссов характеризовались наполненной широкой грудью, киль грудной кости был достаточно утоплен в мышцы, с выходом белого мяса (грудной мышцы) 27-29 %
Изучение химического состава мяса позволило установить, что в мясе кросса «Смена-4» на 2 % меньше содержалось воды и на такой же процент больше сухих веществ, чем в мясе кросса «Конкурент», а кросс «Ск-Русь» занимал промежуточное место (табл 7).
Таблица 7
Химический состав и биохимическая ценность мяса испытуемых кроссов (п = 3)
Показатель Кросс
«Конкурент» «Ск-Русь» «Смена-4»
М±ш М±т М±т
Химический состав мяса, % вода 70,5±0,01 69,5±0,03 68,5^0,04
протеин 17,8±0,03 18,2±0,02 18, Ш, 05
жир 10,9±0,02 11,4±0,03 12,1±0,03
зола 0,8±0,04 0,9±0,01 0,8±0,04
Всего сухих веществ 29,5±0,03 30,6±0,03 31,5±0,03
Содержится аминокислот в 100 г белка, % триптофан 1,17±0.02 1,06±0,01 1.28±0,02
оксипролин 0,28±0,01 0,23±0,01 0,25±0,01
отношение триптофана к оксипролину 4,2 4,6 5,1
По соотношению протеина и жира в мясе все кроссы были на уровне 1,6, то есть этот показатель является оптимальным для хорошего мяса Биологическая ценность характеризуется в основном по содержанию и соотношению незаменимых и заменимых аминокислот, причем, по мнениям многих ученых, мясо хорошего качества бройлеров считается, когда отношение триптофана к оксопролину приближается к 5 В таком случае в нашем варианте кросс «Смена-4» при 5,1 единицы имел самую высокую биологическую ценность, кросс «Ск-Русь» при 4,6 — на втором месте, и далее «Конкурент» при 4,7 единицы
Анализ результатов органолептической оценки вареного мяса и бульона показал высокое качество мяса бройлеров сравниваемых кроссов Между кроссами не установлено существенных и достоверны) различий Однако в большинстве случаев несколько выше баллы имели по некоторым показателям мясо и бульон кросса «Смена-4», чем два других кросса Превосходство кросса «Смена-4» над кроссами «Конкурент» и «Ск-Русь» было по вкусу вареного мяса грудных и ножных частей тушек, нежности и сочности ножных частей и прозрачности бульона. По вкусу и прозрачности бульона кросс «Смена-4» имел превосходство над двумя другими кроссами в среднем на 0,3—0,6 балла, или 4,7 %
3 7. Экономическое обоснование результатов исследований
Основными показателями оценки разных мясных кроссов являются производство инкубационных яиц и мясная продуктивность получе иного молодняка.
При расчете экономической эффективности мы исходили из учета с тоимости кормов, всех прямых и производственных затрат, стоимости полученной продукции (по сложившимся рыночным ценам)
Волге высокий уровень в производстве инкубационных яиц у кросса «Смена-4» обеспечил ему более низкие общепроизводственные запраты на 30 тысяч рублей, или 1,6 %, по сравнению с кроссом «Конкурент», и ниже на 10 тыс руб , или 1,1%, чем у кросса «Ск-Русь» Отсюда себестоимость 1000 полученных яиц ниже у кросса «Смена-4» и конечная рентабельность на 0,5—0,9 % выше, чем у двух других кроссов.
Расчеты экономической эффективности выращивания молодняка бройлеров показали, что кросс «Смена-4» при сохранности 97,5 % и достигнутой высокой живой массы за период 49 дней имел более высокие экономические показатели, чем два друшх кросса. При одинаковых производственных затратах они превосходили кросс «Конкурент» по сумме выручки на 4,7 тыс. руб, или 5,4 %, по рентабельности — на 6,4 %. Высокие показатели эффективности получены при выращивании мясного молодняка кросса «Ск-Русь«, который превосходил в свою очередь кросс «Конкурент» по валовому выходу мяса на 23 кг, или 2 %, по сумме реализации мяса на 1,7 тыс руб., по рентабельности — на 2,3 %
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы
1. Яйца родительских форм кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» соответствовали предъявляемым требованиям. По большинству показателей, характеризующих качественные параметры, более высокие результаты имели яйца материнской формы кросса «Смена-4», которые превосходили кур кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» соответственно на 1,7 и 2,4 % (1(1=1,4) и по выводу цыплят на 0,7 и 0,3 %.
2. В 19-недельном возрасте живая масса курочек кросса «Смена-4» значительно выше, чем у кросса «Конкурент», на 181,9 г, или 8,7 % (Р<0,001), и кросса «Ск-Русь» на 143 г, или 6,8 % (Р<0,001) В таком же возрасте курочки кросса «Смена-4» превосходили молодок кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» по промеру длины туловища на 1,7, и 7,1 %, глубине груди — на 9,2, и 1,1 % соответственно, по обхвату груди — на 4,1, и 0,7 %, длине киля — на 8,9, и 3,8 % Более высокими значениями индексов компактности и удлиненности характеризовались курочки кроссов «Смена-4» и «Ск-Русь», а индекс широкотелости был несколько выше у молодок кросса «Конкурент»
3 При незначительной разнице в сохранности поголовья между кроссами в 19-недельном возрасте курочки кросса «Смена-4» превосходили молодок кросса «Конкурент» по оплате корма на 18,4 %, а преимущество над кроссом «Ск-Русь»
составило 15,8 %. В свою очередь, молодки кросса «Ск-Русь» имели более высокие показатели по оплате корма на 2,2 %.
4 По яйценоскости на среднюю и начальную несушку за (>0 недель жизни, с показателями 157,8 и 141,0 яиц, характеризовались, как более высокими, куры кросса «Смена-4», в то время как у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» они сложились соответственно 152,0 и 135,0, 154,5 и 137,5 Общее количество яичной массы в расчете на среднюю несушку (.оставило у кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» соответственно 8,9; 9,1 и 9,5 кг. По биофизическим и биохимическим показателям яиц существенной разницы не уст ановлено, и в возрасте 52—60 недель они характеризовались высокими инкубационными качествами
5. Расход корма в расчете на 10 яиц и 1 кг яичной массы наименьшим был у кур кросса «Смена-4» — 2,7 и 4,2 кг соответственно Экономия корма на яичную продукцию у них по сравнению с кроссами «Конкурент» и «Ск-Русь» составила соответственно 14,8 и 26,2 %, 7,4 и 9,5 %
6 ¡Возраст продуктивности 10—50 % яйценоскости и пика яйцекладки раньше (на одну неделю) наступал у кур кросса < Смена-4» по сравнению с двумя другими кроссами, что положительно сказалось на общей яичной продуктивности
7. Сравнительным выращиванием бройлеров клеточным и напольным способами установлено, что в 7-недельном возрасте первым способом бройлеры достигают живой массы 2134 г, а вторым (напольным способом) — 2072 г, или меньше первых на 62 г, или 3,0 %, при расходе кормов на 1 кг прироста соответственно 2,15 и 2,21 кг Следовательно, клеточный способ содержания с точки зрения выхода продукции мяса с. 1 м2 площади и экономии кормов экономически более выгоден.
8. При выращивании бройлеров сравниваемых кроссов до 7-недельного возраста лучшими по основным зоотехническим показателям были бройлеры кросса «Смена-4», которые превосходили кросс «Конкурент» по живой массе на 3,0 %, по экономии кормов на 1 кг прироста на 0,34 кг, или 14 %, а превосходство их над кроссом «Ск-Русь» было соответственно на 1,8 и 2 %.
9. По мясным качествам бройлеры кросса «Смена-4» достоверно превосходили бройлеров кросса «Конкурент» и «Ск-Русь».
Разница по предубойной массе, массе тушек, убойному выходу, выходу грудных и ножных мышц между кроссами «Сме-на-4» и «Конкурент» находилась в пределах от 2,5 до 8,5 %, а сравнительно с кроссом «Ск-Русь» от 1,9 до 5,0 % (Р<0,05— 0,001)
10 Анатомической разделкой тушек установлено, что у всех трех кроссов достаточно высокий выход мышечной ткани, в пределах 77—79 % Кросс «Смена-4» имел превосходство над «Конкурентом» только по массе грудной части на 32,5 г, или 9,8 % (Р<0,05), а по остальным частям туловища (масса бедра, голени, крыльев, спины) достоверной разницы не установлено
11. Изучением химического и аминокислотного состава мяса бройлеров установлено, что биологическая полноценность белков и жиров мяса у кросса «Смена-4» значительно выше, чем у двух других кроссов В их мясе содержалось больше сухих веществ в виде протеина и жира, примерно на 0,9—2,0 % Соотношение триптофана к оксипролину было наиболее благоприятным (5,1 1), что соответствовало мясу высокого качества
12. Рентабельность производства 1000 инкубационных яиц у кур кросса «Смена-4» выше на 0,9 и 0,5 %, чем у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» соответственно. Рентабельность выращивания бройлеров на мясо до 49 дней у кросса «Смена-4» составила 25 %, у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» 18,6 и 20,9 % соответственно
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях птицефабрик Чеченской Республики из трех сравниваемых мясных кроссов кур лучшими адаптационными качествами и более высокими продуктивными показателями обладают кроссы «Смена-4» и «Ск-Русь», что позволяет рекомендовать их для использования птицефабрикам с замкнутым технологическим циклом производства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Бязиев, Ю С Мясные качества птиц различных кроссов в условиях п/ф «Ингушетия» Республики Ингушетия / Ю С Бязиев, Р. Т Хамхоев, С X Исмаилов // Сборник научных трудов Ингушского государственного университета. — Магас, 2006 — Выл 4 - С. 80-82
2 Бязиев, Ю С Продуктивные особенности мясных кроссов пти-ды «Конкурент». «Смена» и «СК-Русь» в условиях ГУП п/ф (Ингушетия» Республики Ингушетия / ЮС. Бязиев, Р. Т Хам-соев, С. X Исмаилов // Сборник научных трудов Ингушского осударственного университета — Магас, 2006 — Вып. 4 —
С. 83-85
3 Исмаилов, С. Продуктивность мясных кроссов / С Исмаилов, Б Эльдаров, Ю Бязиев // Птицеводство — 2006 — № 11. — С 37-38
4 Бязиев, Ю С Биофизические показатели яиц мясных кроссов / Ю С Бязиев, С X Исмаилов//Птицеводство —2006 — №11 — С 38
5 Бязиев, Ю С Биохимические показатели качества инкубационных яиц мясных кроссов птицы «Конкурент», «Смена» и «СК-Русь» /ЮС Бязиев, Р Т. Хамхоев X С Исмаилов // Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального про-гкта «Развитие АПК> • материалы I Всероссийской науч.-практ конф — Черкесск, 2006 - С 131.
Главный редактор И А Погорелова Заведующий издательским отделом А В Андреев Редактор Е А Шулякова Техническое редактирование и компьютерная верстка С А Мельник
Подписано в печать 1103 2008 Формат набора 60x84 '/|6 Уел печ л 1,4 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 Заказ №18 Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции OK 005-93-953000 Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС», 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12 Тел /факс (8652) 35-06-94 E-mail agrus@stgau ш, agrus2007@mail ru http //agrus.stgau ru
Отпечатано в типографии щдателыжо-полиграфического комплекса СгГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302