Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивность и продуктивные качества родительских стад и бройлеров отечественных мясных кроссов в условиях Республики Ингушетия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамхоев, Руслан Туганович
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Состояние и перспективы развития птицеводства.
1.2. Факторы, влияющие на продуктивные Ии племенные качества мясных кур.
1.3. Технологические приемы выращивания ремонтного молодняка родительского стада.
1.4. Сравнительная мясная продуктивность двухлинейных и четырехлинейных кроссов бройлеров отечественной и зарубежной селекции.
Глава II. Материал и методика исследований.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Качественные показатели яиц кур мясных кроссов "Бройлер-6", "Смена" и СК-Русь" при инкубации.
3.2. Особенности роста и развития ремонтных курочек родительского стада мясных кроссов.
3.3. Оценка яичной продуктивности кур родительского стада.
3.4. Воспроизводственные способности кур разных мясных кроссов.
3.5. Результаты выращивания и мясные качества бройлеров.
3.6. Экономическое обоснование результатов исследований.
Выводы
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивность и продуктивные качества родительских стад и бройлеров отечественных мясных кроссов в условиях Республики Ингушетия"
Птицеводство сегодня - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. С 1990 года ежегодный прирост потребления яйца в мире составляет 3%, а мяса птицы - 4,4%. Кризис в России привел к резкому снижению производства продуктов отечественными предприятиями, но птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственного запаса страны.
В России 78% производства яйца обеспечивается отечественными кроссами, а производство бройлеров на 52% российскими мясными кроссами "Смена", "Русь", "Бройлер-6", "Конкурент", "Сибиряк" и другими. Генетический потенциал этих кроссов достаточной высокий, живая масса 7 недельных бройлеров при соответствующей технологии достигает 2,2-2.3 кг, при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 2,0-2,2 кг.
Прогресс селекции мясной птицы на повышение живой массы повлек за собой значительное сокращение сроков откорма бройлеров и росту потребности в суточном молодняке для комплектования уже существующих производственных мощностей.
Вместе с тем, интенсификация и концентрация птицеводства ставят перед наукой и практикой сложные проблемы. С одной стороны, селекционируемые мясные кроссы должны отвечать конкретной рыночной ситуации, условиям содержания и сбыта конечной продукции. Это те факторы, которые определяют привлекательность кросса с точки зрения его адаптивности, стрессоустойчивости, экономической эффективности и конкурентоспособности. С другой - генетический прогресс и уровень использования генетического потенциала тесно связаны с изменением привычных условий обитания птицы, которые усиливают проблемы ее жизнеспособности, качества продукции и возникновения малоизученных заболеваний.
Высокие темпы интенсификации птицеводческой отрасли предопределили необходимость непрерывной, целенаправленной селекции, совершенствования существующих, выведения новых линий и создания кроссов птицы с высоким генетическим потенциалом и требуют основательного уровня реализации этого потенциала в регионах с различными климатическими и хозяйственными условиями.
Одним из основных условий успешного развития мясного птицеводства является использование линий в кроссах кур, отселекциони-рованных по высокой живой массе, скорости роста, мясным формам телосложения и воспроизводительным качествам. Высокая эффективность производства мяса бройлеров достигается при скрещивании специализированных линий, сочетание которых позволяет проявиться эффекту гетерозиса. При всем этом селекционеры убеждены, что смогут достичь увеличения живой массы, интенсивности роста и ряда других показателей в сочетании со значительным улучшением качественных характеристик.
Республика Ингушетия в настоящее время стоит перед дилеммой восстановления и дальнейшего ускоренного развития птицеводства мясного и яичного направления. Профилирующим хозяйством птицеводческого направления в настоящее время является ГУП П/Ф "Ингушское", которое производит до 40 тонн мяса птицы. При этом птицеводческие хозяйства республики работают в основном на условиях приобретения инкубационных яиц из других регионов (Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Подмосковья и др.). Безусловно, такой метод подхода к производству птичьего мяса не оправдывается и экономически малорентабелен.
Учитывая, что рентабельность использования различных кроссов, применительно к конкретным условиям, определяется их генетическим потенциалом, а последнее - высокой степенью адаптивности, сопровождающейся высокой реализацией продуктивных качеств ставилась задача: разработать эффективные программы бройлерного птицеводства с учетом максимальной реализации генетического потенциала продуктивных качеств и отечественных кроссов применительно к условиям Республики Ингушетия.
При этом необходимо было:
- изучить инкубационные качества яиц родительских форм мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена», «СК-Русь» в условиях республики;
- особенности роста и развития ремонтного молодняка указанных кроссов и их яичную продуктивность в разные возрастные периоды;
- энергию роста, конверсию корма и мясные качества бройлеров;
- определить перспективный кросс, наиболее адаптирующий, стрессоустойчивый и лучшим образом реализующий себя для производства мяса в конкретных условиях региона. .
На основании сравнительной оценки мясных кроссов птицы рекомендовать хозяйствам республики, создание родительских форм мясных кроссов, которые наилучшим образом отвечали бы высокой продуктивностью, хорошей конверсией корма.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хамхоев, Руслан Туганович
выводы
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. По большинству показателей, характеризующих инкубационные качества яиц преимущества имели куры родительских форм кросса "СК-Русь", которые превосходили кур кроссов "Бройлер-6" и "Смена" по оплодотворенности на 0,7 и 1,0% соответственно и выводу цыплят на 1,0 и 0,8%.
2. По живой массе в 19 - недельном возрасте курочки кросса "СК-Русь" превосходила молодок "Бройлер-6" на 182 г или 8,8% (Р<0,001), а курочек "Смена" на 142,9 г, или на 6,8% (Р<0,001). В этом же возрасте курочки "СК-Русь" существенно превосходили молодок кроссов "Бройлер-6" и "Смена" по промеру длины туловища на 4,3 и 2,9 %, глубине груди - на 9,5 и 6,9%, по обхвату груди на 6,9 и 6,4 %, длине киля - на 8,7 и 5,0.
3. Молодка кросса "СК-Русь", при несущественной разнице в сохранности, в 19 -недельном возрасте превосходила в приросте живой массы и конверсии корма молодку "Бройлер-6" на 182 г, или 8,9% и оплате корма на 15,6%. Молодка кросса "Смена" в свою очередь превосходили по этим показателях кросса "Бройлером-6" на 2,0 и 22,2%.
4. Яйценоскость на среднюю и начальную несушку за 60 недель жизни наиболее высокой 157,8 и 141 штук была у кросса "СК-Русь", в то время, как у кросса "Смена" и "Бройлер-6" составила соответственно 154,5 и 137,0; 152,0 и 135 яиц. Общее количество яичной массы в расчете на среднюю несушку составила у кроссов "Бройлер-6", "Смена" и "СК-Русь" соответственно 8,9; 9,1; 9,5 кг.
Биофизические и биохимические показатели яиц сравниваемых кроссов в 52 и 60 недельном возрасте характеризовались высокими инкубационными качествами.
5. Расход корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы наименьшим был у кур кросса "СК-Русь" -2,7 и 4,2 кг соответственно. Превосходство данного кросса в экономии корма на яичную продукцию по сравнению с кроссами "Бройлер-6" и "Смена" составило соответственно: 14,8 и 26,2% ; 7,4 и 9,5%.
6. Возраст достижения 10 - 30 - 50 и 70%-ой яйценоскости достигался у кур "СК-Русь", по сравнению с двумя другими кроссами, что положительно сказалось на их общую яичную продуктивность.
7. При выращивании бройлеров до 7-недельного возраста бройлеры кросса "СК-Русь" превосходила птицу кроссов "Бройлер-6" и "Смена" по живой массе на 55,1 г, или на 3,0% и на 33,1 г, или 1,8% соответственно. А по экономии корма на 1 кг прироста превосходство первых над двумя другими кроссами составило соответственно, 0,34 кг, или 13% и 0,04 кг, или 1,7%.
8. По результатам контрольного убоя установлено, что молодка "СК-Русь" превосходила молодку кросса "Бройлер-6": по предубойной живой массе на 80 г или 4,4% (Р<0,01), массе потрошенной тушки - на 116 г, или 8,5% (р<0,001). По этим же показателям превосходство первых над кроссом "Смена" составило: по предубойной живой массе на 40 г, или 2,2%, массе потрошенной тушки - на 45 г, или 3,1 %.
9. Морфологической разделкой тушек бройлеров установлено, что наибольшим выходом съедобных частей, особенно грудных, бедренных мышц характеризовались бройлеры кросса "Ск-Русь". По выходу общего количества мышц они превосходили "Бройлеров-6" - на 3,0%), кросс "Смена" - 1,9%.
10. Изучением химического и аминокислотного состава мяса - фарша бройлеров установлено, что биологическая полноценность белков, жиров мяса у кросса "СК-Русь" значительно выше, чем у двух других кроссов. В их мясе содержалось больше сухих веществ в виде протеина и жира примерно на 1,0 и 1,1%. При этом мясо их отличалось лучшим соотношением триптофана к оксипролину (5:1).
11. Анализом экономической эффективности производства установлено, что рентабельность 1000 шт. инкубационных яиц у кур кросса "СК-Русь" на 3,3%, чем у "Бройлер-6" и выше, чем у кросса "Смена" на 1,5%. Рентабельность выращивания бройлеров на мясо, в расчете на одну родительскую пару у молодняка кросса "СК-Русь" составила 36,5%, что выше, чем у кроссов "Бройлер-6" и "Смена" соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях птицефабрик республики Ингушетия из трех сравниваемых мясных кроссов птицы, лучшими адаптационными качествам, а следовательно, более высокими продуктивными показателями обладает кросс "СК-Русь", затем мясной кросс "Смена", что целесообразно рекомендовать производству с замкнутым технологическим циклом.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивность и продуктивные качества родительских стад и бройлеров отечественных мясных кроссов в условиях Республики Ингушетия"
На правах рукописи
Хамхоев Руслан Туганович
АДАПТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЬСКИХ СТАД И БРОЙЛЕРОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЯСНЫХ КРОССОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ингушском государственном университете
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
Хашагульгов Шамсутдин Бексултанович
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бязиев Юнус Сулейманович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Бондаренко Галина Максимовна
кандидат сельскохозяйственных наук Зонов Михаил Федорович
Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский
институт животноводства
Защита диссертации состоится 11 февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.
Автореферат разослан 3 января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М И Селионова
27^5 з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реализация программы последовательного наращивания производства яиц и мяса птицы в нашей стране предусматривает наличие репродукторов 1 порядка, их прикрепление к ведущим племптицезаводам и использование лучших отечественных кроссов птицы мясного и яичного направления продуктивности «Смена-2», «Конкурент», «Сибиряк», «СК-Русь» и другие.
Для объективной оценки используемых кроссов целесообразно периодически проводить конкурсное испытание для выявления лучших, более продук-> тивных и хорошо адаптирующихся кроссов применительно к условиям кон-
кретного региона.
Актуальность темы. Существующий и предполагаемый уровень прогресса птицеводческой отрасли предусматривает постоянное увеличение рыночной доли высококачественного мяса бройлеров. А чтобы обеспечить эффективность бройлерного производства петушки - бройлеры должны достигать массы около 2 кг за 37 дней, курочки 1,7-1,9 кг, при конверсии корма 1,65-1,90 соответственно, и обеспечивать сохранность не менее 95%.
Из сообщений В.И. Фисинина (2000) известно, что современные программы селекции предусматривают создание в ближайшем будущем птицы с повышенной резистентностью, получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными и биологическими качествами. При этом, не менее важным является совершенствование оборудования и разработка оптимальных технологических режимов содержания и кормления птицы различных направлений продуктивности.
Учитывая, что рентабельность использования различных кроссов, применительно конкретным условиям, определяется их генетическим потенциалом, а последнее - высокой степенью адаптивности, сопровождающейся оптимальной реализацией продуктивных качеств ставилась задача:
Разработать эффективные программы бройлерного птицеводства с учетом максимальной реализации генетического потенциала продуктивных ка-
|>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]
кивлиотекА 1
¿гагам
честв отечественных кроссов применительно к условиям Республики Ингушетия.
Цель и задачи исследований. В республике Ингушетия одной из первоочередных задач стоит восстановление и дальнейшее развитие птицеводства мясного и яичного направления продуктивности. При этом действующие птицефабрики (ГСХП «Троицкое», «Ингушская», «Карабулак»), работают в основном на условиях приобретения инкубационных яиц из разных регионов страны (Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Подмосковья и др.). Безусловно, такой метод подхода к производству птичьего мяса не оправдывается и экономически низкорентабелен.
В этой связи, ставились следующие задачи:
- изучить инкубационные качества яиц родительских форм мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена», «СК-Русь» в условиях республики Ингушетия;
- особенности роста и развития ремонтного молодняка указанных кроссов и их яичную продуктивность в разные возрастные периоды;
- энергию роста, конверсию корма и мясные качества бройлеров;
- определить перспективный кросс для эффективного производства мяса бройлеров в конкретных условиях региона.
На основании сравнительной продуктивности оценки мясных кроссов птицы рекомендовать хозяйствам республики:
- создание родительских форм мясных кроссов, которые отвечали бы высокой резистентностью, хорошей адаптивностью и лучшей конверсией корма
Научная новизна заключается в определении эффективности использования отечественных мясных кроссов по конечному результату - производству бройлеров.
Практическая значимость состоит в разработке эффективной программы производства бройлеров с учетом адаптивных свойств отечественных кроссов применительно к конкретным условиям Республики
Апробация работы. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных статей, один информационный листок. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Ингушского государственного университета (2002, 2004), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003), а также на межкафедральном заседании аграрного факультета Ингушского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.
Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 2 схемами и 10 рисунками. Список литературы включает 221 источник, в том числе иностранный - 45.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по изучению адаптивных, резистентных и продуктивных особенностей мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» были проведены в ГУП птицефабрики «Ингушетия» в период с 2000 по 2004 гг. согласно представленной схемы (рис. 1).
На первом этапе работы нами были завезены и проинкубированы инкубационные яйца мясных кроссов: «Бройлер-6» из ФГУП ППЗ «Конкурент» Московской области, «Смена» из бройлерной научно-производственной системы (БНПС «Смена»), а конкретно из птицефабрики «Калужская», кросс «СК-Русь» из племзавода «Русь» Краснодарского края, в качестве исходного материала. Инкубацию яиц проводили в инкубаторе «Универсал-55». Режим инкубации соответствовал общепринятой методике (Справочник по инкубации яиц, 1983) в производстве. Перед закладкой яиц на инкубацию определяли их физические и биохимические качества, содержание витаминов Аь В2 и каротиноидов. Для определения качественных показателей яиц от каждой группы брали по 50 яиц и для определения содержания витаминов и каратиноидов по 30 яиц. Контроль
качества яиц проводили путем взвешивания на весах ВТК-500, индекс формы с помощью индексомера ИМ-1, плотность яиц (г/см3) - взвешиванием обычным способом (в воздухе) и в воде.
Исходный материал - инкубационные яйца родительских форм мясных пород
«Бройлер-6» 12 тыс. шт. «Смена» 12 тыс. шт. «СК-Русь» 12 тыс. шт.
Этапы изучения
_(учитываемые показатели)_
1 Воспроизводительные качества родительских форм изучаемых кроссов, качество, оплодотворенность, выводимость яиц, вывод цыплят___
2. Выращивание молодняка родительских стад, рост, развитие, сохранность, затраты корма на 1 кг прироста, деловой выход__
3. Оценка яичной продуктивности кур родительских стад
- возраст достижения 10; 30; 50; 70% и пика яйцекладки;
- яйценоскость на начальную и среднюю несушку;
- масса яиц по месяцам яйцекладки;
- качество яиц в 30-ти и 52-недельном возрасте;
- затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы;
- сохранность;
- выход инкубационных яиц_
4. Испытание бройлеров
- рост, развитие, сохранность, оплата корма;
- мясные качества и питательная ценность мяса__
5. Экономическое обоснование эффективности производства бройлеров отечественных кроссов__
Рис. 1. Сравнительная характеристика продуктивных качеств одительских стад и бройлеров мясных кроссов в условиях Республики Ингушетия
Упругую деформацию скорлупы измеряли с помощью прибора ПУД-1, а толщину скорлупы - микроиндикатором, концентрацию водородных ионов (РН) белка и желтка - потенциометром РН-340.
В ходе инкубации учитывали потерю влаги в яйцах на 7, 10, 15 и 18 сутки, оплодотворенность и выводимость яиц, вывод цыплят, отходы инкубации,
живую массу суточного молодняка. В конце процесса инкубации учитывали начало наклева, начало и конец вывода, продолжительность эмбрионального развития цыплят.
При выращивании ремонтного молодняка родительского стада учитывали рост и развитие. Рост определяли путем еженедельного взвешивания 30 голов. В возрасте 7, 11, 15 и 19 недель, у 30 голов птицы из каждой группы брали промеры: длина туловища, глубина и обхват груди, длина киля грудной кости, ширина таза, длина голени, плюсны. Для определения компактности телосложения, развития грудных мышц, а также для оценки мясных качеств птицы рассчитывали индекс эйрисомии, а развитие их в длину - индекс удлиненности киля грудной кости и индекс широкотелости (С.И. Боголюбский, 1991).
Сохранность молодняка учитывали по неделям выращивания путем ежедневного учета павшей и вынужденно выбракованной птицы.
После вывода цыплят названных кроссов комплектовали птичники, с учетом пола в суточном возрасте, для последующего создания родительского стада и производства бройлерного мяса.
В возрасте 19 недель проводили расчет делового выхода молодняка в процентах от принятых на выращивание. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы рассчитывали путем деления общего расхода кормов на полученный прирост за определенный промежуток времени.
Во время оценки продуктивных качеств кур родительского стада учитывали: возраст достижения курами 10, 30, 50, 70% и пика яйцекладки, интенсивность яйцекладки; яйценоскость на среднюю и начальную несушку - путем ежедневного учета снесенных яиц; массу яиц по месяцам яйцекладки - взвешиванием 30 яиц, взятых методом случайной выборки в соответствующем возрасте кур; затраты корма на 10 шт. яиц и 1 кг яичной массы, сохранность поголовья.
Физический и биохимический анализ яиц проводили в возрасте 30 и 52 недель. Для анализа брали по 50 штук яиц от каждой группы. Для определения воспроизводительных качеств кур с 30-ти до 60-недельного возраста ежемесяч-
но от каждой группы закладывали на инкубацию по 8 тысяч яиц, 7-дневного сбора. В процессе инкубации учитывали оплодотворенность и выводимость яиц, вывод цыплят, особенности эмбрионального развития, живую массу
В процессе выращивания учитывали живую массу бройлеров по неделям выращивания, конверсию корма, сохранность цыплят, мясные качества бройлеров, органолептическую оценку мяса, химический состав мяса - по общепринятой методике (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976) и аминокислотный состав мяса - на аминокислотном анализаторе ААА-Т-399.
Молодняк, взрослую птицу кормили сухими полнорационными комбикормами в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2000).
Экономические показатели эффективности содержания кур, производства инкубационных яиц и выращивания бройлеров рассчитывали по методике ВНИТИП, 2000 г.
Цифровой материал полученный в ходе исследований обработан биометрически по Е.К. Меркурьевой, Г.Н. Шангин-Березовскому (1983) с применением электронно-вычислительной машинки МК-56.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биофизические и биохимические показатели яиц кур родительских форм.
Известно, что в промышленном птицеводстве при оценке инкубационных яиц учитывают их массу, форму, упругую деформацию, толщину скорлупы, индекс белка и желтка, количество единиц ХАУ, составных частей яйца, концентрацию водородных ионов белка и желтка, содержание каротиноидов, витаминов А и В2 и др. Полученные данные биофизических качеств яиц испытуемых кроссов показали, что по качеству они отвечают требованиям для инкубационных яиц. Однако по ряду признаков между сравниваемыми кроссами установлены определенные достоверные различия. Так, средняя масса инкубационных яиц наиболее высокой оказалась у кур кросса «СК-Русь» (61,3 г), превос-
ходивших по этому показателю кур кросса «Бройлер-6» на 2,1 грамма, или на 2,3% (Р<0,001), «Смена» на 1,4 грамма, или на 2,3% (РОДИ). В свою очередь, масса яиц кросса «Смена» была выше, чем кросс «Бройлер-6» на 0,7 грамма, или на 1,2%. Индекс формы и упругая деформация более высокими оказались у яиц кроссов «Бройлер-6» и «СК-Русь» примерно 6 и 5% соответственно, чем у яиц кросса «Смена». Куры кросса «Смена» по толщине скорлупы, этому важнейшему показателю ее прочности, на тупом и остром концах яйца превосходили кур двух других кроссов на 2,2 и 2,78 микрометра (1с1=1,9).
По индексу желтка, относительной массе составных частей яйца, отношению белка к желтку существенных различий между кроссами не установлено. Однако, по многим биофизическим показателям яиц куры кросса «СК-Русь» превосходили кур кросса «Смена» и, тем более «Бройлер-6». Так, общее содержание сухих веществ в цельном яйце (белок + желток) у кур кросса «СК-Русь» было больше, чем у кур «Бройлер-6», на 4,7% (при близкой к достоверной разнице, 1с1=1,9 и на 2,8% по сравнению с кроссом «Смена» (1с1=1,3).
По содержанию протеина в цельном яйце кросс «СК-Русь» превосходил «Бройлер-6» на 8,8% и кросс «Смена» на 4,9% (Р<0,001). По содержанию сырого жира в целом яйце существенных различий между кроссами не установлено. В целом биохимический анализ показал, что инкубационные яйца у кур мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» завезенных из разных регионов страны на испытание, по многим характеристикам были высокого качества. Однако, яйца кур кросса «СК-Русь» характеризовались по большинству показателей как наиболее качественные, чем кроссов «Смена» и «Бройлер-6».
3.2. Результаты инкубации яиц.
Для изучения особенностей эмбрионального развития цыплят нами был проведен биологический контроль (табл. 1) завезенных яиц.
Потери влаги в инкубируемых яйцах на 7, 11 и 19 сутки были неодинаковыми в разных кроссах. Так в кроссах «Бройлер-6» и «СК-Русь» на 7 и 11 сутки они составили 3,5 и 9,7%, а у кур кросса «Смена» 3,4-9,6%, то есть несколько ниже, а на 19 сутки, напротив, у курс кросса «Смена» потеря влаги была наибольшей - 12,8%, или на 0,1% больше, чем у кросса «Бройлер-6» и на 0,2%,
большей - 12,8%, или на 0,1% больше, чем у кросса «Бройлер-6» и на 0,2%, чем у кросса «СК-Русь». Продолжительность эмбрионального развития зародышей также разнилась с определенными колебаниями. Так, у кросса «СК-Русь» наклев начался раньше на 4 и 2 часа, чем кроссов «Бройлер-6» и «Смена» соответственно, а конечный вывод закончился на 2 часа раньше, чем у кросса «Бройлер-6».
Масса инкубационных яиц, так и абсолютная масса вывезенных цыплят наиболее высокой была у кросса «СК-Русь» - на 40,3 грамма, что выше чем у «Бройлер-6» на 0,4 грамма, или на 1%, и выше, чем у кросса «Смена» на 0,3 грамма, или на 0,7%.
Таблица 1
Показатели биологического контроля эмбрионального развития цыплят (п=15)
Показатель Яйца родительских форм кроссов
«Бройлер-6» «Смена» «СК-Русь»
Масса инкубационных яиц, г 58,3±0,6 58,9±0,5 60,0±0,6
Потеря влаги при инкубации, %: на 7 сутки на 11 сутки на 19 сутки 3,5 9,7 12,7 3,4 9,6 12,8 3,5 9,7 12,6
Начало наклева 19 сут. 13 ч. 19 сут. 11ч. 20 сут. 12 ч. 19 сут. 9 ч.
Начало вывода 20 сут. 13 ч. 20 сут. 10 ч.
Массовый вывод 20 сут. 19 ч. 20 сут. 16 ч. 20 сут. 15 ч.
Конец вывода 21 сут. 4 ч. 21 сут. 2 ч. 21 сут. 2 ч.
Массы суточных цыплят: абсолютная, г в % к массе яйца 39,9±0,3 68,4 40,0+0,4 67,9 40,3+0,3 67,2
Содержание витаминов в отмытом желточном мешке, мкг/г
А 38,0 37,0 40,0
в2 3,4 3,0 3,4 7,9
Каротиноидов 75 78
Содержание вит. А в печени, мкг/г 29 31 34
По содержанию витаминов А, В2 и каротиноидов в отмытом желточном мешке ведущее место занимали куры кросса «СК-Русь», примерно одинаковое содержание витаминов были у кур кроссов «Бройлер-6» и «Смена», а по содер-
жаниго витамина А в печени куры кросса «СК-Русь» превосходили «Бройлер-6» на 5 мкг/г, или на 17,2%, а кросс «Смена» - на 3 мкг/г, или на 9,6%.
Таким образом, биологический контроль качественных показателей яиц испытуемых кроссов выявил преимущества у кур кросса «СК-Русь», два других кросса имели незначительные отклонения от этих параметров.
Результаты инкубации (табл. 2) яиц показали, что во всех кроссах отмечен достаточно высокий процент оплодотворенности яиц и выводимость цыплят. Это свидетельствует прежде всего о высоком качестве инкубационных яиц и процессе инкубации. Однако по оплодотворенности яиц и выводимости цыплят кросс «СК-Русь» превосходит остальные кроссы: по оплодотворенности
яиц превосходство составило в среднем 0,9%.
Таблица 2
Результаты инкубации
Показатель Кросс
«Бройлер-6» «Смена» «СК-Русь»
Заложено яиц, штук 12000 12000 12000
В т.ч. оплодотворенных 11376 11340 11460
Процент от заложенных 94,8 94,5 95,5
Отходы инкубации, %:
- кровяное кольцо 1,7 1,5 1,6
- задохлики замершие 8,2 7,6 7,9
Получено цыплят, гол.: 9789 9803 9989
- кондиционных 9554 9538 9734
- некондиционных 235 265 255
Выводимость яиц, % 86,0 86,6 87,1
Вывод цыплят, % 83,9 84,1 84,9
По выводу здоровых кондиционных цыплят кросс «СК-Русь» имел превосходство над кроссами «Бройлер-6» и «Смена» на 1,0 и 0,8% соответственно.
3.3. Особенности роста и развития ремонтных курочек родительского стада мясных кроссов.
В ГУП птицефабрики «Ингушетия» молодняк для родительского стада мясных кроссов выращивали в безоконных птичниках на глубокой подстилке, с использованием комплекта оборудования КРМ-12.Плотность посадки 9 суточ-
ных цыплят на 1 м2 пола, при постоянно сокращающемся световом режиме, а взрослых кур и петухов родительского стада при возрастающем. Интенсивность освещения в первую неделю составляла 30-50 лк, со второй недели и до конца периода выращивания молодняка до взрослой птицы 20-30 лк. Ремонтный молодняк до 19-недельного возраста выращивали сочетанием ограниченного кормления и поения с дифференцированным световым режимом. Ограничения в корме начинали с 4-х недельного возраста, а в воде после 8 недель жизни. В этот период кормили птицу через день, при этом задавая двухдневную норму в утреннее время. В день, когда птицу не кормили, она получала только воду по 2 часа утром и вечером. С 19-недельного возраста птицу кормили ежедневно в соответствии с нормами, поили вволю, продолжительность светового дня увеличивали с 22-недельного возраста.
При таком способе кормления, светового режима и содержали показатели роста, развития и конверсии корма показано в таблице 3.
Таблица 3
Показатели роста и конверсия корма ремонтных курочек по периодам выращивания на 1 гол. (пН 50)
Показатель Кросс
и возрастной «Бройлер-6» «Смена» «СК-Русь»
период Х±шх Су Х±гпх Су Х±шх Су
Живая масса, г:
при рождении 41,6±0,4 3,7 40,2+0,3 2,4 41,5±0,5 2,6
7-недель возрасте 950,5+4,1 2,4 995,2±4,5 3,6 1043,3±3,7 2,7
11 -недель возрасте 1414,616,1 3,1 1454,0+4,3 3,2 1525,2±7,6 3,1
15-недель возрасте 1773,9±8,5 3,5 1832,6+11,2 3,8 1943,1+8,9 3,1
19-недель возрасте 2069,2+10,2 3,4 2108,1±10,1 3,1 2251,1112,5 3,3
Прирост живой массы, г 2027,6 2068,0 2209,6
Среднесуточный прирост, г 15,2 15,5 16,6
Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 4,11 4,02 3,47
Первоначальная живая масса суточных цыплят была выше у кроссов «СК-Русь» и «Бройлер-6» на 3,2-3,5% (Р<0,99), чем кросса «Смена». Однако в
последующие возрастные периоды жизни молодняк кроссов «Смена» и «СК-Русь» значительно опережал в росте курочек кросса «Бройлер-6». В 7-недельном возрасте курочки кросса «Смена» превышали курочек кросса «Бройлер-6» по живой массе на 44,7 грамма, или 4,7% (Р<0,001). В этом же возрасте кросс «СК-Русь» опережал по средней живой массе курочек кросс «Бройлер-6» на 92, 8 г, или на 9,7% (Р<0,001), а молодняк кросса «Смена» на 48,1 г, или на 4,8% (Р<0,001).
Аналогичная закономерность у испытуемых кроссов имела место до 19-недельного возраста курочек. В 19-недельном возрасте курочки кросса «СК-Русь» превосходили по живой массе курочек «Бройлер-6» на 182 г, или на 8,8% (Р<0,001), а курочек кросса «Смена» - на 143 г, или на 6,8% (Р<0,001). В свою очередь, курочки кросса «Смена» опережали в росте курочек кросса «Бройлер-6» на 38,9 г или на 1,9% (Р<0,01).
Таким образом, более интенсивно росли курочки кросса «СК-Русь», опережая курочек кросса «Бройлер-6» на 182 кг, или на 9%, а курочек кросса «Смена» на 141,6 г, или на 6,8% (Р<0,001), то есть при высокой достоверности.
Процент Прирост жив массы Среднесуточн Затрачено кормов сохранности на 1 гол за19нед Прирост на прирост 1 кг жив
Массы
а "Бройлер" И "Смена" 0 "СК-Русь"
Рис. 2. Показатели роста, сохранности и оплаты корма ремонтного молодняка за период 19-недельного выращивания
При этом затраты корма на 1 кг прироста у «СК-Русь» были ниже, чем у «Бройлер-6» на 0,64 кг, или на 15,6%, а в сравнении с кроссом «Смена» - на 0,55 кг или на 13,7%.
Отсюда следует, что мясные кроссы «СК-Русь» и «Смена», имеющие значительное превосходство над кроссом «Бройлер-6» в скорости роста, сохранности, оплате корма лучше адаптируются, более стрессоустойчивы к содержанию в условиях республики «Ингушетия».
3.4. Характеристика яичной продуктивности родительского стада.
Анализ яичной продуктивности кур свидетельствует, что лучшие результаты имело родительское стадо кросса «СК-Русь», по сравнению с кроссом «Смена», тем более с «Бройлер-6» (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика яичной продуктивности кур родительского стада бройлеров
Показатель Мясной кросс
«Бюройлер-6» «Смена» «СК-Русь»
Возраст достижения, недель:
10%-ной яйценоскости 23,8 24,0 23,5
30%-ной яйценоскости 24,9 25,1 25,0
50%-ной яйценоскости 26,5 26,8 26,4
70%-ной яйценоскости 27,1 27,5 26,9
Пик яйцекладки, % 77,8 80,1 83,5
Яйценоскость за 60 недель, шт.:
- на среднюю несушку 152,0 154,5 157,8
- на начальную несушку 135,0 137,5 141,0
Масса яйца (г) в возрасте:
- 30 недель 55,8 56,5 57,4
- 52 недели 61,5 62,0 63,5
Получено яичной массы, кг 8,9 9,1 9,5
Затраты корма, к.ед.:
- на 1 кг яичной массы 5,3 4,6 _4,2
- на 10 штук яиц 3,1 2,9 2,7
Живая масса в 52-недельном возрасте, кг 3,45 3,27 3,25
Сохранность, % 93,5 94,2 95,0
Индекс продуктивности, % 137,3 165,4 173,5
Возраст достижения 10; 30; 50 и 70%-ной яйценоскости наступал раньше у кур кросса «СК-Русь». Относительно кросса «Бройлер-6» 10%-ная яйцекладка у них наступала на 1,3% раньше, 70%-ная - на 0,8%, а пик яйцекладки приходился на 1 неделю раньше, или на 3,3% по времени. Примерно такая же разница во времени достижения указанных уровней яйцекладки в пользу кросса «СК-Русь» сложилась и по сравнению с курами кросса «Смена».
Характеристику яичной продуктивности кур родительского стада достаточно наглядно показывают данные в разрезе рассматриваемых кроссов (рис. 3).
%
90 -р 85 -
0 -,---,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-----,-,-,-,-г—!--
23 24 252627282930 32 34363840 42 4446 48 50 52 54 56 58 60
Возраст молодок, недегъ
-"Бройлер-в" - - - "Смена"----"СК-Русь" [
Рис. 3. Интенсивность яйцекладки кур в зависимости от возраста
По высоте пика яйцекладки куры кросса «СК-Русь» на 5,7% превосходили «Бройлер-6» и на 3,4% кур кросса «Смена». Такое превосходство в яйцекладке кур кросса «СК-Русь» положительно сказалось на их общую яичную продуктивность. По разности в яйценоскости на среднюю и начальную за 60
недель жизни они превосходили «Бройлер-:» на 5,8 штук яиц, или 3,8% и 6 яиц или 4,4%, а кур кросса «Смена» на 3,3 яйца, или 2,1% и 3,5 яйца, или 2,5%. В свою очередь, куры кросса «Смена» по яйценоскости превосходили кур кросса «Бройлер-6» на 2,5 яйца, или на 1,6% и на 2,5 яйца, или на 1,8%. По массе яиц в 30 и 52-недельном возрасте существенных различий между кроссами не установлено. Хотя в 30-недельном возрасте масса яиц у кур кросса «СК-Русь» была выше чем у кросса «Бройлер-6» на 1,6 г, или на 2,8%, в 52-недельном - на 2 г, I
или на 3,2%, куры кросса «Смена» занимали по этому показателю промежуточное положения.
I
Относительно конверсии корма на единицу продукции, то куры кросса «СК-Русь» на 10 штук яиц меньше затрачивали корма на 0,4 г, или на 13%, по сравнению с курами «Бройлер-6» и меньше на 0,2 г, или на 6,9%, чем куры кросса «Смена». В 52-недельном возрасте по живой массе куры «Бройлер-6» занимали ведущее место - 3,45 кг и превосходили кур кроссов «Смена» и «СК-Русь» соответственно на 5,5 и 6,1%.
3.5. Результаты выращивания и мясные качества бройлеров.
Выращивание молодняка бройлеров проводили в клеточных батареях Р-15 до 7-недельного возраста, плотностью посадки 40 см2 на 1 голову. Поение цыплят проводилось из нипельных поилок, корма раздавали с помощью бункерных кормушек округлой фррмы, фронт кормления составлял 2,1 см/гол. (табл. 5).
При такой технологии содержания достигается высокая сохранность цы- .
плят бройлеров (97,0-97,5%). По показателям интенсивности роста и конверсии корма лучшими оказались бройлеры «СК-Русь», которые имели превосходство в живой массе над кроссом «Бройлер-6» на 55,1 г, или 3,0% и экономии корма на 1 кг прироста на 0,34 кг или 13%, а преимущество их над кроссом «Смена» составило по живой массе на 33,1 г, или на 1,8%, в экономии корма на 1 кг прироста на 0,04 кг, или 1,7%.
Таблица 5
Результаты выращивания бройлеров
Показатель Мясной кросс (п=150)
«Бройлер-6» «Смена» «СК-Русь»
Живая масса в 7-не-дельном возрасте, г Сохранность за 49 дней, % 1857,1+8,1 1879,1 ±13,2 1912,2±12,4
97,1 96,8 97,5
Затраты кормов на 1 кг прироста, кг 2,62 2,32 2,28
Следовательно, при одинаковых условиях кормления и содержания более высокие продуктивные показатели складываются по мясному кроссу «СК-Русь» и «Смена», что говорит об их более высокой адаптивности и резистентности в условиях республики, чем у кросса «Бройлер-6».
Данные мясных качеств (табл. 6) показали, что по основным показателям кросс «СК-Русь» существенно превосходил кроссы «Бройлер-6» и «Смена», а последний, в свою очередь, «Бройлер-6». Так, кросс «СК-Русь» имел преимущество над «Бройлером-6» по предубойной живой массе на 80 г, или на 4,4% (Р<"0,01), массе потрошенной тушки - на 115,8 г, или на 8,5% (Р<0,01), выход потрошенной тушки от предубойной живой массы - на 2,9%. Отмечено определенное превосходство первых и над кроссом «Смена» по предубойной живой массе - на 40 г, или на 2,2%, массе потрошенной тушки - на 45 г, или на 3,1%. Бройлеры кросса «СК-Русь» характеризовались лучшим соотношением общего количества мышц к количеству костей в тушках. Они по этому показателю превосходили «Бройлер-6» и кросс «Смена» соответственно на 0,3 и 0,2%.
Установлена существенная разница между кроссом «СК-Русь» и «Бройлер-6» по обмускуленности потрошенных тушек: по проценту выхода киля - на 1,1 %, бедра - 0,8 %, в пользу кросса «СК-Русь», а тушки кросса «Смена» по данным показателям занимали промежуточное место между ними. Таким образом, данными установлено, что кросс «СК-Русь» по основным мясным качествам из сравниваемых кроссов занимает ведущее место, затем кроссы «Смена» и «Бройлер-6».
Таблица 6
Мясные качества бройлеров в 7-недельнмо возрасте (п=18)
Показатель Мясной кросс
«Бройлер-6» «Смена» «СК-Русь»
Х±тх Су Х+тх Су Х+т„ Су
Предубойная живая масса, г 1810+12,1 3,6 1850±13,3 3,8 1890+14,5 4,2
Масса полупотрошенной тушки, г 1544±8,6 3,1 1595±11,2 2,9 1659+12,2 3,1
Масса потрошенной тушки, г 1355+12,1 3,0 1426±12,3 4,1 1471 + 11,3 4,5
Кожа с подкожным жиром, г 10,5±4,9 2,7 9,8±5,6 3,3 11,1 ±7,7 3,9
Выход потрошенной тушки к пре-дубойной живой массе, % 74,9+0,5 3,1 77,1+0,4 2,9 11,Ш,6 3,4
Всего мышц, % 48,5±0,4 2,4 49,6+0,2 3,5 51,5+0,4 3,7
Всего костей, % 25,6+0,2 3,8 24,4±0,5 4,1 23,8±0,3 4,9
Отношение массы мышц к массе костей, % 1,9±0,03 3,3 2,0±0,04 4,3 2,2+0,03 4,4
Обмускуленность потрош. тушки, %:
Киля 27,0±0,7 6,3 27,3±0,3 5,5 28,1+0,5 6,1
Бедра 41,5+0,4 4,3 41,9+0,2 6,1 42,3+0,4 5,7
Голени 31,5±0,5 5,4 30,8±0,4 7,8 29,6±0,3 4,8
Данными химического и аминокислотного состава мяса (табл. 7) установлено, что в мясе цыплят кросса «Бройлер-6» содержалось на 2,0%, а кросса «Смена» - на 1,1% больше влаги, чем у молодняка кросса «СК-Русь». По содержанию протеина и жира в мясе кросс «СК-Русь» превосходил кросс «Брой-лер-6» на 1,1 % , а кросс «Смена» на 1,0%.
Таблица 7
Химический и аминокислотный состав мяса фарша цыплят мясных кроссов в 7-недельном возрасте (п=9)
Химический со- Аминокис- Соот-
Живая масса, г став, % лоты ношение
Мясной кросс Показатели влага протеин жир триптофан, мгЛ/о окси-про-лин, мг/% трикто-фанак оксипролину
«Ьройлер- Х±тх 1810+12,1 70,5 17,5 11,0 1,15 0,29 3,96
6» Су 3,6
«Смена» Х±тх 1850+13,3 69,6 18,2 11,3 1,09 0,22 4,95
Су 3,8
«СК-Русь» Х±тх 1890+14,5 68,5 18,6 12,0 1,26 0,24 5,25
Су 4,2
Придерживаясь триптофановой формуле предложенной Всемирной организацией ФАО, очень высокого качества мясо птицы является, когда достигается соотношение триптофана к оксипролину 5:1. Таковым в нашем варианте исследований является мясо кроссов «СК-Русь» и «Смена».
3.6. Экономическое обоснование результатов исследований.
Основными показателями оценки разных мясных кроссов являются производство инкубационных яиц и мясная продуктивность полученного молодняка.
Анализируя полученные результаты, следует отметить, что общая сумма затрат на производство 1000 яиц у кур кросса «СК-Русь» была ниже, чем у кросса «Бройлер-6», на 37 тыс. рублей, или на 3,6%, а по сравнению с кроссом «Смена» - на 33 тыс. руб., или на 3,2% (табл. 8).
* Таблица 8
Эффективность производства 1000 инкубационных яиц родительского стада кур сравниваемых кроссов
Показатель Мясные кроссы птиц
«Бройлер-6» «Смена» з" «СК-Русь»
1 2 4
Всего затрат, тыс.руб. 1055 1051 1018
В том числе на корма, тыс. руб. 590,8 578,0 539,0
Себестоимость 1000 шт. яиц, руб. 1997 1985 1979
Средняя цена реализации 1000 шт. яиц, руб. 2235 2245 2254
Продолжение таблицы 8
I 2 3 4
Выручка от реализации инкубационных яиц, тыс. руб. 1180 1194 1206
Получено прибыли, тыс. руб. 125 143 158
Рентабельность производства 1000 шт. инкубационных яиц, % 11,8 13,6 15,1
Более низкая себестоимость 1000 инкубационных яиц у кур кросса «СК-Русь» (на 18 и 6 тыс. рублей, или на 0,9 и 0,3%), по сравнению с двумя другими сравниваемыми кроссами, сложилась вследствие лучшей конверсии корма в продукцию и большим выходом качественных инкубационных яиц.
Таблица 9
Эффективность выращивания бройлеров на мясо
Показатель Мясной кросс
«Бройлер-6» «Смена» «СК-Русь»
Поставлено на выращивание, гол. 4150 4150 4150
Сохранность за 52 недели, % 93,5 94,2 95,0
Яйценоскость на начальную несушку, шт. 135,0 137,5 141,0
Индекс продуктивности, % 137,3 165,4 173,5
Выход инкубационных яиц, % 94,8 94,5 95,5
Вывод цыплят, % 83,9 84,1 84,0
Затраты корма на 10 яиц, кг 3,1 2,9 2,7
Получено от родительской пары: бройлеров, гол. 86,0 86,4 86,3
прироста живой массы, г/гол. за 49 дн. выращ. 1857,1 1879,1 1912,2
сохранность бройлеров, % 97,1 96,8 97,5
выращено бройлеров, гол. 83,5 83,6 84,1
всего живой массы 155,0 157,1 161,0
выручка от реализации живой массы, руб. 5502 5577 5715
Себестоимость живой массы, руб. 3967 3826 3629
Прибыль, руб. 1535 1751 2086
% рентабельности 27,9 31,4 36,5
Поэтому и рентабельность производства яиц была выше у кур кросса «СК-Русь» на 3,3 и 1,5%, чем у кур других кроссов.
Расчеты экономической эффективности выращивания молодняка бройлеров сравниваемых кроссов в расчете на одну родительскую пару. Показали существенное превосходство всех показателей производства у кросса «СК-Русь», в сравнении с двумя другими кроссами. Полученные данные свидетельствуют, что сохранность поголовья и средняя живая масса в 7-недельном возрасте были выше у бройлеров кросса «СК-Русь», чем кросса «Бройлер-6», соответственно на 0,4 и 3,0%, а по сравнению с кроссом «Смена» на 0,7 и 1,7%. Эти преимущества положительно сказались на валовом приросте живой массы, по которому кросс «СК-Русь» имел превосходство над «Бройлером-6» на 3,9, а над кроссом «Смена» - на 2,5%. При этом, за период 7-недельного выращивания молодняк кросса «СК-Русь» с более высокой интенсивностью роста, затрачивал на 1 кг прироста живой массы 2,28 кг корма, или меньше чем молодняк кросса «Бройлер-6» - на 0,34 кг, или на 13,0% и меньше чем кросса «Смена» на 0,04 кг, или на 1.7%.
Таким образом, мясной кросс «СК-Русь» по показателям яичной продукции, выходу инкубационных яиц, мясным показателям, качеству мясной продукции и экономической эффективности существенно превосходил кроссы «Бройлер-6» и «Смена». Кросс «Смена» по многим продуктивным показателям занимал среднее место между кроссами «СК-Русь» и «Бройлер-6».
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. По большинству показателей, характеризующих инкубационные качества яиц, преимущество имели куры родительских форм кросса «СК-Русь», которые превосходили кур кроссов «Бройлер-6» и «Смена», по оплодотворенно-сти на 0,7 и 1 % соответственно, и выводу цыплят на 1,0 и 0,8%.
2. По живой массе в 19-недельном возрасте курочки кросса «СК-Русь» превосходили молодок кросса «Бройлер-6» на 182 г, или 8,8% (Р<0,001), а курочек «Смена» на 142,9 г, или 6,8% (Р<0,001) В этом же возрасте курочки «СК-Русь» существенно превосходили молодок кроссов «Бройлер-6» и «Смена» по промеру длины туловища на 4,3 и 2,9%, глубине груди - на 9,5 и 6,9%, по обхвату груди - на 6,9 и 6,4%, длине киля - «а 8,7 и 5,0%
3. Молодка кросса «СК-Русь», при несущественной разнице в сохранности в 19-недельном возрасте, превосходила в приросте живой массы и конверсии корма молодку кросса «Бройлер-6» на 182 г, или 8,9% и оплате корма на 15,6%. Молодки кросса «Смена» в свою очередь превосходили по этим показателям сверстниц кросса «Бройлер-6» на 2,0 и 2,2%.
4 Яйценоскость на среднюю и начальную несушку за 60 недель жизни наиболее высокой 157,8 и 141 штук была у кур кросса «СК-Русь», в то время, как у кроссов «Смена» и «Бройлер-6» составила соответственно 154,5 и 137,0; 152,0 и 135 яиц. Общее количество яичной массы в расчете на среднюю несушку составила у кроссов «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» соответственно 8,9:9,1:9,5 кг.
Биофизические и биохимические показатели яиц у кур сравниваемых кроссов в 52 и 60 недельном возрасте характеризовались высокими инкубационными качествами.
5. Расход корма в расчете на 10 яиц и 1 кг яичной массы наименьшим был у кур кросса «СК-Русь» - 2,7 и 4,2 кг соответственно. Превосходство данного кросса в экономии корма на яичную продукцию по сравнению с кроссами «Бройлер-6» и «Смена» составило соответственно, 14,8 и 26,2%; 7,4 и 9,5%.
6. Возраст достижения 10-30-50 и 70%-ной яйценоскости раньше наступал у кур кросса «СК-Русь» по сравнению с двумя другими кроссами, что положительно сказалось на общей яичной продуктивности.
7. При выращивании бройлеров до 7-недельного возраста бройлеры кросса «СК-Русь» превосходили птицу кроссов «Бройлер-6» и «Смена» по живой массе на 55,1 г, или 3,0% и на 33,1 г, или 1,8% соответственно. А в экономии корма на 1 кг прироста превосходство первых над двумя другими кроссами составило соответственно, 0,34 кг, или 13% и 0,04 кг, или 1,7%.
8. По результатам контрольного убоя установлено, что молодка «СК-Русь» превосходила молодку кросса «Бройлер-6»: по предубойной массе на 80 г, или 4,4% (Р<0,01), массе потрошеной тушки - на 116 г, или на 8,5% (Р<0,001). По этим же показателям превосходство первых над кроссом «Смена» составило: по предубойной живой массе на 40 г, или 2,2%, массе потрошеной тушки - на 45 г, или 3,1%.
9. Морфологической разделкой тушек установлено, что наибольшим выходом съедобных частей, особенно грудных, бедренных мышц характеризовались бройлеры кросса «СК-Русь». По выходу общего количества мышц они превосходили «Бройлер-6» - на 3,0%, кросс «Смена» 1,9%.
10. Изучением химического и аминокислотного состава мяса - фарша бройлеров установлено, что биологическая полноценность белков, жиров мяса у кросса «СК-Русь» значительно выше, чем у двух других кроссов. В их мясе содержалось больше сухих веществ в виде протеина и жира примерно на 1,0 и 1,1% При этом мясо их отличалось лучшим соотношением триптофана к окси-пролину (5:1).
11 Анализом экономической эффективности производства установлено, что рентабельность 1 ООО шт. инкубационных яиц у кур кросса «СК-Русь» выше на 3,3% чем у «Бройлер-6» и выше, чем у кросса «Смена» на 1,5%. Рентабельность выращивания бройлеров на мясо, в расчете на одну родительскую пару у молодняка кросса «СК-Русь» составила 36,5%, что выше, чем у кроссов «Бройлер-6» и «Смена» на 8,6 и 5,1% соответственно.
Рекомендации производству
В условиях птицефабрик республики Ингушетия из трех сравниваемых мясных кроссов птицы, лучшими адаптационными качествами, а следовательно, более высокими продуктивными показателями обладает кросс «СК-Русь», затем мясной кросс «Смена», что целесообразно рекомендовать производству с замкнутым технологическим циклом.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Бязиев Ю.С., Хамхоев Р.Т. Продуктивные особенности мясных кроссов птицы «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» в условиях ГУП п/ф «Троицкое» республики Ингушетия // Сб. науч. тр. ИнГУ, вып. 1, Магас, 2002. - С.345-347.
2. Хамхоев Р.Т., Бязиев Ю.С. Показатели продуктивности мясных кроссов птицы «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» в условиях ГУП п/ф «Троицкое» Ингушской республики // Мат. науч. практ. конф. ФВМ и зоотехнии, поев, памяти проф. М.А Жабалиева. Нальчик, КБГСХА, 2003. - С.77-79.
3. Хамхоев Р.Т., Бязиев Ю.С.Особенности роста и оплата корма бройлеров разных кроссов предназначенных на мясо // Сб. науч. тр. ИнГу, вып. 2, Ма-гас, 2004. - С. 454 - 456
4. Хамхоев Р.Т. Сравнительная характеристика биофизических показателей яиц родительских форм бройлеров мясных кроссов поступивших на испытание / Сб. науч. тр. ИнГУ, вып. 2, Магас, 2004. - С 449 451
5. Хамхоев Р.Т Биохимические показатели качества инкубационных яиц мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» в условиях п/ф «Ингушская» республики Ингушетия // Сб. науч. тр. ИнГУ, вып. 2, Магас, 2004. - С. 452-454.
6. Хамхоев Р.Т., Бязиев Ю.С. Особенности роста и оплата корма ремонтного молодняка мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» в условиях п/ф «Ингушетия» // Сб. науч. тр. ИнГу, вып. 2, Магас, 2004. - С. 448 - 449
7. Хашагульгов Ш.Б., Бязиев Ю.С., Хамхоев Р.Т. Экономическая эффективность выращивания молодняка мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена» и «СК-Русь» // Информ. листок (№33-013-04) КБЦНТИ, 2004.
р
«I
1.1
ХАМХОЕВ РУСЛАН ТУГАНОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
<
V
Подп к печати 24 12 2004 Заказ159 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел изд л 1,0 Тираж 100 экз
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15
РНБ Русский фонд
2006-4 2755
-706