Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и мясные качества бройлеров отечественной и зарубежной селекции в условиях Республики Ингушетия
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долов, Микаил Магометович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров в зависимости от генотипа птицы
1.2. Влияние продленного откорма на продуктивность и качество мяса бройлеров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивные показатели и качество мяса бройлеров отечественной и зарубежной селекции
3.1.1. Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров
3.1.2. Сохранность цыплят-бройлеров
3.1.3. Затраты корма при выращивании бройлеров
3.1.4. Выход мяса и товарные качества тушек бройлеров
3.1.5. Мясные качества тушек бройлеров
3.1.6. Химический состав мяса бройлеров
3.1.7. Содержание аминокислот и жирных кислот в мясе бройлеров
3.1.8. Сочность мяса бройлеров
3.1.9. Нежность мяса бройлеров
3.1.10. Потери при кулинарной обработке и органолептической оценке мяса ^д
3.2. Продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров при продленном откорме
3.2.1. Динамика живой массы и показатели роста крупных мясных цыплят
3.2.2. Сохранность крупных мясных цыплят
3.2.3. Затраты корма при выращивании птицы
3.2.4. Выход мяса и товарные качества тушек цыплят
3.2.5. Мясные качества тушек цыплят
3.2.6. Физические показатели качества мяса
3.2.7. Потери при кулинарной обработке и органолептическая оценка мяса
3.2.8. Химический состав мяса цыплят
3.2.9. Содержание аминокислот и жирных кислот в мясе цыплят
3.2.10. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят
3.2.11. Морфологические показатели крови и уровня естественной резистентности подопытной птицы
3.3. Результаты производственных проверок
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и мясные качества бройлеров отечественной и зарубежной селекции в условиях Республики Ингушетия"
Одной из ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является мясное птицеводство, которая базируется в основном на производстве мяса бройлеров. При этом по мере насыщения рынка мясом птицы, одним из важных показателей продукции становится её качество.
Качество и количество мяса птицы зависят от многих факторов, в том числе от пола, возраста, происхождения и технологии выращивания [1;13;21;24;44;45;52;110;131].
В последние годы отечественная птицепродукция все больше вытесняет с прилавков магазинов импортную. Отечественное мясо птицы и продукция его переработки на рынке потребления имеет определенное конкурентное преимущество перед импортным в вопросах его качества, а именно: свежезамороженная, минимальных сроков хранения (тушки, части тушек, полуфабрикаты в ассортименте), фасованная в потребительскую тару; свежая охлажденная с минимальным содержанием жира (тушки, окорочка, четвертины, крылья и прочее); отсутствие в мясе птицы ГМО [2].
В тоже время удельный вес и завозимых в нашу страну бройлеров мясных кроссов зарубежной селекции достаточно значителен. При этом важно отметить, что в основном импортные кроссы специализированны для напольного содержания, тогда как у нас в стране основной является клеточная технология выращивания бройлеров [2;66].
У неотселекционированных для клеточного содержания птиц часто образуются намины в области киля, что снижает качество продукции. Выведенные для клеток бройлеры имеют компактное телосложение, широкую грудь и укороченную грудную кость, и эти анатомические особенности закреплены генетически. Поэтому учёными ВНИИРГЖ, Кубанского государственного аграрного университета и специалистами ГППЗ «Русь» Краснодарского края выведены кроссы серии «СК Русь» специально для клеточного выращивания. В поголовье мясных кур в Российской Федерации эти кроссы составляют около 25%.
Тенденции к увеличению производства и потребления мяса птицы и продуктов её глубокой переработки не вызывает сомнения по ряду причин: стремительный рост розничных сетей, основанных на быстрой реализации индивидуально упакованных продуктов и покупательской способности населения, а также их стремления сократить время на приготовление блюд. При этом потребителя интересует разнообразие ассортимента мясной продукции, производство которого возможно благодаря использованию технологии глубокой переработки птицы. Для решения этой задачи во ВНИТИП была разработана технология продлённого откорма, с целью получения крупных мясных цыплят, специально предназначенных для глубокой переработки [103; 104]. Однако попытки выращивания крупных мясных цыплят в клетках, предпринятые на кроссах «Смена» и «Конкурент», привели к тому, что у птицы наблюдалось большое количество наминов на киле грудной кости (до 80%), которые портили товарный вид тушек и их необходимо удалять при переработке [39].
Учитывая это перед специалистами птицеводческих хозяйств, занимающихся производством мяса бройлеров, возникает проблема выбора наиболее перспективного кросса, всесторонне удовлетворяющего требованиям зоотехнических, технологических и качественных показателей. Ведь многие кроссы птицы имеют свои особенности, недостатки и преимущества, которые прямо влияют на рентабельность отрасли и качество готовой продукции.
В связи с этим представляется актуальным впервые в условиях Республики Ингушетия изучение продуктивности и качества мяса бройлеров кросса «СК Русь-4» в сравнении с раннее выведенным кроссом «СК Русь-2» и одним из кроссов зарубежной селекции «Хаббард Ф 15 уайт» («Р-15») при выращивании в клеточных батареях, а также установления возможности их использования для получения крупных мясных цыплят.
Цель диссертационной работы. Целью проведённых исследований было изучение продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров отечественной и импортной селекции при выращивании в клетках и установления целесообразности использования кроссов «СК Русь-2», «СК Русь-4» и «Б-15» для выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях.
Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:
1. Продуктивность, а также мясные качества цыплят-бройлеров кроссов «СК Русь-2», «СК Русь-4» и «Р-15» при выращивании в клетках.
2. Физические показатели, химический состав, содержание аминокислот и жирных кислот в мясе цыплят.
3. Содержание тяжёлых металлов в органах и тканях крупных цыплят-бройлеров.
4. Экономическая эффективность использования продлённого откорма цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в производственных условиях Республики Ингушетия были проведены сравнительные испытания по продуктивности и качеству мяса бройлеров отечественных кроссов «СК Русь-4» и «СК Русь-2» с одним из зарубежных кроссов «Р-15» селекции фирмы «Хаббард».
Установлена возможность использования бройлеров кросса «СК Русь-2», «СК Русь-4» и «Р-15» для получения крупных мясных цыплят в клеточных батареях.
Проведена сравнительная оценка мяса крупных цыплят-бройлеров отечественного кросса «СК Русь-4» и зарубежного кросса «Р-15».
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций при выращивании в клетках цыплят-бройлеров, позволяющих увеличить выход мяса и получить крупные тушки, предназначенные для глубокой переработки. Разработаны технологические приемы, внедрение которых позволит в условиях специализированных птицеводческих хозяйств повысить показатели продуктивности и качества мяса бройлеров.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов ИнгГУ (Назрань, 2009, 2010), ученых советах факультета агроинженерного факультета ИнгГУ (Назрань, 2009, 2010, 2011), научно-производственных совещаниях и конференциях Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ (2009, 2010). Результаты исследований автора используются в учебном процессе ИнгГУ по курсу «Птицеводство».
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков и приложении. Список использованной литературы включает 167 источников, в том числе 62 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Долов, Микаил Магометович
ВЫВОДЫ
1. При выращивании цыплят-бройлеров сравниваемых кроссов в клеточных батареях КБУ-3 до 6- и 7 - недельного возраста установлено, что наибольшая живая масса была у птицы 3 и 4 групп в сравнении с живой массой бройлеров 1 и 2 групп на 7,5 и 11 % (Р<0,001) и на 4,8 и 7,0 % 5 и 6 групп (Р<0,001) соответственно.
2. Сохранность бройлеров в 7-недельном возрасте была выше у цыплят 4 группы и составила 97,2 %, что на 0,9 % выше, чем во 2 группе. Самая низкая сохранность была у птицы 6 группы - 95,4 %, что на 0,9 и 1,8 % ниже, чем у бройлеров 2 и 4 групп.
3. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были отмечены у бройлеров кросса «СК Русь-4» в 4 группе - 2,21 кг. Бройлеры кроссов «Р-15» и «СК Русь-2» в 6 и 2 группах тратили корма на 1 кг прироста на 4,1 - 11,3% больше, чем бройлеры в 4 группе.
4. Изучение товарных качеств тушек различных кроссов бройлеров показало, что птица отечественных кроссов «СК Русь-2» и «СК Русь-4» была более приспособлена к условиям клеточного выращивания, по сравнению с птицей кросса «Р-15». Количество наминов на груди у бройлеров 6 группы было на 4,83 и 5,79% больше, чем у птицы 2 и 4 групп соответственно. В связи с этим у бройлеров 6 группы нестандартных тушек было на 5,79-6,75% больше, а выход мяса первой категории был на 9,0-11,1% ниже, чем у отечественной птицы.
5. Выход съедобных частей в тушках курочек и петушков кросса «СК Русь-4» был наибольшим и составлял 78,7-78,9% в 6-недельном и 79,0-79,2% в 7-недельном возрасте. При этом выход съедобных частей в тушках бройлеров увеличивался, в основном, за счет большего выхода мышц.
6. Уровень жира в грудных мышцах цыплят 5 и 6 групп был в 1,1-1,2 раза, а в ножных в 1,2-1,5 раза выше, чем 3 и 4 групп. По сочности и нежности мясо цыплят отечественных кроссов на 1,1-2,3 % превосходило импортное. Вкусовые качества мяса бройлеров 3 и 4 групп были оценены в 4,985,00, а 5 и 6 групп - в 4,45-4,53 балла.
7. Установлено, что цыплят кросса «СК Русь-4» можно успешно выращивать в клеточных батареях КБУ-3 для получения крупных тушек. При этом количество наминов было на уровне 3,4-7,5%. За счет хорошей упитанности крупные мясные цыплята имели высокий убойный выход. У курочек он составил 69,1%, у петушков - 71,5%, выход съедобных частей в тушках -80,9 и 82,0% соответственно. Выход мышц у курочек находился на уровне 58,5%, у петушков - 62,1%, в том числе выход филе 20,2% у курочек и 42,6% - у петушков.
8. В мясе крупных цыплят кросса «СК Русь-4» содержалось большое количество белка - 21,2-23,3 % и мало жира - 1,91-3,67 %. уровень остаточных количеств тяжелых металлов в органах-накопителях (печени и почках) был значительно ниже предельно допустимых концентраций.
9. В процессе изучения уровня естественной резистентности установлено, что у цыплят 2 группы относительно 1 группы было достоверное (Р<0,05) увеличение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 7,4 %.
10. Результаты производственных проверок подтвердили данные, полученные в опытах. Лучшую продуктивность и качество мяса при клеточном выращивании имела птица кросса «СК Русь-4» как при откорме бройлеров до 6- 7-недельного возраста, так и при выращивании мясных цыплят для получения крупных тушек. Рентабельность производства 1 кг мяса крупных цыплят кросса «СК Русь-4» была выше на 2,5 % у петушков и на 1,8 % у курочек в сравнении с аналогами кросса «СК Русь-2»
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности производства мяса бройлеров высокого качества, рекомендуем использовать отечественный кросс «СК Русь-4», характеризующийся высокими показателями продуктивности и качества мяса при интенсивной клеточной технологии выращивания.
2. С целью увеличения выхода мяса и получения крупных тушек, предназначенных для глубокой переработки, рекомендуется выращивать в клеточных батареях КБУ-3 курочек кросса «СК Русь-4» до 8-недельного при плотности посадки 415 см /гол, а петушков - до 9-недельного возраста при плотности посадки 450 см2/гол.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и мясные качества бройлеров отечественной и зарубежной селекции в условиях Республики Ингушетия"
На правах рукописи
005004847
Долов Микаил Магометович
ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
- 8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Черкесск-2011
005004847
Работа выполнена на кафедре зоотехнии ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
почетный работник высшего профессионального образования РФ Гетоков Олег Олиевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Воронов Виталий Хакяшевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Зонов Михаил Федорович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Защита состоится 23 декабря 2011 года в 9® часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, д. 100, корпус 12, ауд. 208, тел./факс: (88782) 29-36-10. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте www.kchgta.ru.
Автореферат разослан 16 ноября 2011 года.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы отечественная птицепродук-ция все больше вытесняет с прилавков магазинов импортную. Отечественное мясо птицы и продукты его переработки на рынке потребления имеют определенное конкурентное преимущество перед импортными благодаря тому, что есть возможность реализовывать свежезамороженную, минимальных сроков хранения продукцию (тушки, части тушек, полуфабрикаты в ассортименте), фасованную в потребительскую тару, а также свежую охлажденную продукцию (тушки, окорочка, четвертины, крылья и прочее). Важным конкурентным преимуществом является отсутствие в мясе отечественной птицы ГМО (Бартенев Д. В., 2007).
Тенденции к увеличению производства и потребления мяса птицы и продуктов его переработки объясняются стремительным ростом розничных сетей, основанных на быстрой реализации индивидуально упакованных продуктов, и покупательской способностью населения. При этом потребителя привлекает разнообразие ассортимента мясной продукции, достижение чего возможно благодаря использованию технологии глубокой переработки птицы. В связи с этим во ВНИТИП была разработана технология продленного откорма с целью получения крупных мясных цыплят, специально предназначенных для глубокой переработки. Однако попытки выращивания крупных мясных цыплят в клетках, предпринятые на кроссах «Смена» и «Конкурент», привели к тому, что у птицы наблюдалось большое количество наминов на киле грудной кости (до 80 %), которые портили товарный вид тушек, и их необходимо было удалять при переработке (Лукашенко В. С., 1996).
Таким образом, перед специалистами птицеводческих хозяйств, занимающихся производством мяса бройлеров, встала проблема выбора наиболее перспективного кросса, всесторонне удовлетворяющего требованиям зоотехнических, технологических и качественных показателей. Как известно, многие кроссы птицы имеют свои особенности, недостатки и преимущества, которые прямо влияют на рентабельность отрасли и качество готовой продукции.
В связи с этим представляется актуальным изучение (впервые в условиях Республики Ингушетия) продуктивности и качества мяса бройлеров кросёа «ёК Рй'сЬ-4» 6 ёрвйёнйй с ранее ВДвёдёМЙУм кроссом <<СК Р^сь-2» й ЬднШ Ш крбВсЬй зйрубЙкУЙЙ сеЛёкцЙк «Мббйрд («Р-15») при выращивании в клеточных батареях, а также установление возможности их использования для получения крупных мясных цыплят.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках Программы 0.51.25ц: «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического по-
тенциала сельскохозяйственных животных на основе современных достижений науки, создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности», номер государственной регистрации 01,200.112635.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров отечественной и импортной селекции при выращивании в клетках и установление целесообразности использования кроссов «СК Русь-2», «СК Русь-4» и «Р-15» для выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях.
Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следу ющие задачи:
1. Изучить продуктивность, а также мясные качества цыплят-бройлеров кроссов «СК Русь-2», «СК Русь-4» и «Р-15» при выращивании в клетках.
2. Определить физические показатели, химический состав, содержание аминокислот и жирных кислот в мясе цыплят.
3. Установить содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупных цыплят-бройлеров.
4. Определить уровень естественной резистентности крупных мясных цыплят, выращенных в клеточных батареях.
5. Рассчитать экономическую эффективность использования продленного откорма цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в производственных условиях Республики Ингушетия были проведены сравнительные испытания по продуктивности и качеству мяса бройлеров отечественных кроссов «СК Русь-4» и «СК Русь-2» с одним из зарубежных кроссов «Р-15» селекции фирмы «Хаббард».
Установлена возможность использования бройлеров кросса «СК Русь-2», «СК Русь-4» и «Р-15» для получения крупных мясных цыплят в клеточных батареях.
Проведена сравнительная оценка мяса крупных цыплят-бройлеров отечественного кросса «СК Русь-4» и зарубежного кросса «Р-15».
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций при выращивании в клетках цыплят-бройлеров, позволяющих увеличить выход мяса и получить крупные тушки, предназначенные для глубокой переработки. Разработаны технологические приемы, внедрение которых позволит в условиях специализированных птицеводческих хозяйств повысить показатели продуктивности и качества мяса бройлеров.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов Ингушского государственного университета (Назрань, 2009, 2010), заседани-
ях ученого совета агроинженерного факультета ИнгГУ (Назрань, 2009, 2010,2011), научно-производственных совещаниях и конференциях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия (2009, 2010).
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее высокой продуктивностью при выращивании в клеточных батареях обладают цыплята-бройлеры кросса «СК Русь-4».
2. Птица отечественных кроссов «СК Русь-2», «СК Русь-4» лучше приспособлена к условиям клеточного выращивания и обладает высокой естественной резистентностью.
3. Мясо крупных цыплят кросса «СК Русь-4» обладает более высокими физико-химическими показателями.
4. Выращивание цыплят кросса «СК Русь-4» в клеточных батареях КБУ-3 является более рентабельным.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список включает 167 источников, в том числе 62 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований выполнена на базе ОАО птицефабрика «Ингушетия» Республики Ингушетия в период с 2009 по 2010 гг.
Объектом исследования служили цыплята-бройлеры кроссов «СК Русь-2», «СК Русь-4» и «Р-15».
Технологические параметры при выращивании бройлеров различных кроссов были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП.
Кормление птицы осуществляли полнорационными комбикормами согласно с рекомендациями ВНИТИП по нормированному кормлению сельскохозяйственной птицы.
Цыплят-бройлеров выращивали в клеточных батареях КБУ-3. Параметры микроклимата отвечали требованиям нормативов, рекомендуемых для содержания бройлеров.
Были проведены два научных опыта и две производственные проверки результатов исследований (рис. 1).
Продуктивность и мясные качества бройлеров отечественной и зарубежной селекции в условиях Республики Ингушетия
Органолеп-тическая оценка мяса, физические показатели качества мяса
Морфологический состав крови,
уровень естественной резистентности
Убойные и мясные качества
Рост и оплата корма приростом, сохранность
Химический состав, содержание аминокислот и жирных кислот в мясе
т г
Содер-
жание
тяжелых
металлов
в органах
и тканях
цыплят
Производственная апробация
Рис. 1. Направление исследований по теме диссертации
Цель первого опыта заключалась в изучении продуктивности и качества мяса бройлеров различных кроссов при выращивании в клеточных батареях.
Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в таблице 1.
Таблица 1
Схема первого опыта
Группа Число голов Срок выращивания, недель Кросс птицы
1 108 6
2 108 7 «СК Русь-2»
3 108 6 «СК Русь-4»
4 108 7
5 108 6 «Р-15»
6 108 7
Опытные группы формировали по принципу групп-аналогов из суточных цыплят, аналогичных по живой массе. Выращивание бройлеров осуществляли без разделения по полу с плотностью посадки 385 см2/гол.
Целями второго опыта являлись выращивание крупных мясных цыплят в клеточных батареях, разделенных по половому (курочек и петушков) признаку, и оценка их продуктивных и мясных качеств. Схема опыта представлена в таблице 2.
Таблица 2
Схема второго опыта
Группа Пол цыплят Число голов Срок выращивания, недель Кросс ПТИЦЫ
петушки 110 9 «СК Русь-2»
курочки 120 8
2 петушки 110 9
курочки 120 8 «СК Русь-4»
3 петушки 110 8 «СК Русь-4»
курочки 120 7
Плотность посадки цыплят в клеточных батареях составляла для петушков 450 см2/гол., для курочек - 415 см2/гол.
Освещенность регистрировали ежедневно на уровне кормушек и поилок люксметром. В первые две недели освещенность поддерживали на уровне 25 люксов, затем в течение третьей недели постепенно до 5 люксов, и такая освещенность оставалась до конца выращивания птицы.
При проведении опытов учитывали следующие показатели:
- живую массу — путем индивидуального взвешивания всех цыплят каждой группы;
- абсолютный прирост живой массы ( V) вычисляли по формуле
У=У2-У„
где V; - живая масса цыплят в конце периода выращивания, г; V] — живая масса цыплят в начале периода выращивания, г;
- среднесуточный прирост живой массы (V,) рассчитывали по формуле
V -V V =-2_11
I 9
/2 ~
где /2 — возраст цыплят в конце периода выращивания, дней; - возраст цыплят в начале периода выращивания, дней;
- интенсивность роста молодняка определяли По относительному приросту живой массы (Р, %), рассчитанному по формуле Броди:
V - V
Р = I 1 .х 100 »/о; 0,5 (Г2 + Г{)
- сохранность поголовья устанавливали путем ежедневною учета выбывшей птицы с определением причин отхода;
- расход корма при выращивании - путем учета количества задаваемого корма и снятия остатков корма в возрастные периоды, определенные задачами опытов. По данным учета расхода корма и живой массы рассчитывали затраты корма на 1 кг прироста живой массы по периодам выращивания;
- количество тушек цыплят, имеющих дефекты различного характера, в конце выращивания, путем визуального осмотра тушек при убое;
- массу потрошеных тушек - путем индивидуального взвешивания всех тушек из каждой группы;
- убойный выход мяса - путем отношения массы потрошеных тушек к живой массе;
- категорию мяса при убое бройлеров - в соответствии с требованиями ГОСТ 25391-32 «Мясо цыплят-бройлеров. Технические условия»;
- мясные качества тушек бройлеров - путем проведения анатомической разделки согласно методическим рекомендациям (ВАСХ-НИЛ, 1984). Из каждой группы для анатомо-морфологического анализа отбирали по три самца и три самки, средних по живой массе;
- сочность мяса — пресс-методом по Грау-Хамму в модификации ВНИТИП;
- нежность мяса — консистометром в соответствии с методикой ВАСХНИЛ;
- органолептическую оценку мяса - путем проведения дегустации по методике ВНИТИП;
- потери массы тушек при кулинарной обработке - путем взвешивания тушек до и после приготовления;
- химический состав мяса. В мясе определяли: содержание влаги, золы, сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир - по методу Сокслета;
- аминокислотный состав мяса - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА Т-399;
- жирнокислотный состав мяса - методом газожидкостной хроматографии с использованием газожидкостного хроматографа СС-2010 (БЫтайш, Япония);
- содержание в мясе крупных мясных цыплят остаточных количеств соединений тяжелых металлов. Ртуть - колориметрическим методом, свинец и кадмий - методом атомно-адсорбционной спектрометрии.
Для проведения гематологических исследований кровь брали у 5 голов из каждой группы в процессе проведения контрольного убоя. Для
изучения кровь центрифуговали. При этом изучались следующие показатели:
- эритроциты и лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева;
- гемоглобин - по Сали;
- лейкоцитарную формулу определяли в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза;
- общий белок - рефрактометрически;
- фракцию белка - турбудиметрически (на ФЭК);
- неспецифическую резистентность организма у цыплят-бройлеров оценивали по лизоцимной активности, определяемой фотоко-лориметрически с использованием тест-культуры Mikrococcus lisodeictis и бактерицидной активности - фотоколориметриче-ски с использованием тест-микроба суточной бульонной культуры Е. colli.
С целью подтверждения результатов, полученных в опытах, были проведены две производственные проверки.
В первой производственной проверке были испытаны бройлеры кросса «СК Русь-4» в сравнении с бройлерами кроссов «СК Русь-2» и «F-15» при выращивании их до 7-недельного возраста в клеточных батареях КБУ-3.
Вторая производственная проверка проводилась для подтверждения возможности выращивания крупных мясных цыплят кроссов «СК Русь-2» и «СК Русь-4» в клеточных батареях КБУ-3. При этом птица была разделена по полу, где петушков выращивали до 9-, а курочек - до 8-недельного возраста.
В производственных проверках учитывали следующие показатели:
- живую массу бройлеров в начале и конце периода выращивания;
- среднесуточный прирост живой массы за период выращивания;
- сохранность поголовья за период выращивания;
- затраты корма на 1 кг прироста живой массы птицы;
- индекс продуктивности (европейский фактор эффективности) по формуле
^ _ Средняя живая масса (кг) х сохранность (%)_ ^ ^
срок выращивания (дни) х затраты корма на I кг прироста (кг) где ИП - индекс продуктивности;
- выход и категории мяса бройлеров;
- себестоимость 1 кг мяса в потрошеном виде;
- выручку от реализации мяса;
- рентабельность производства мяса бройлеров.
Полученные в опытах данные были обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивные показатели и качество мяса бройлеров отечественной и зарубежной селекции
Результаты проведенного первого опыта показали, что при выращивании цыплят сравниваемых кроссов в клеточных батареях показатели живой массы бройлеров были различными и имели достоверную разницу.
Так, в конце выращивания живая масса цыплят 3 группы (42 дня) была выше на 7,5 % ( Р<0,001) и на 4,8 % (Р<0,01) в сравнении с 1 и 5 группами соответственно. В 7-недельном возрасте средняя живая масса бройлеров 4 группы была на 11,0 и 7,0 % выше, чем живая масса бройлеров 2 и 6 групп. Разница в обоих случаях была достоверна при Р<0,001.
По среднесуточному приросту живой массы до 6-недельного возраста более высокие значения имели цыплята 3 группы, которые превосходили бройлеров 1 группы на 8,2 % и 5 группы на 5,3 %.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы при выращивании сравниваемых кроссов до 6-недельного возраста были ниже у бройлеров 3 группы в сравнении с 1 и 5 группами на 10,1 и 5,0 %.
Таблица 3
Показатели выращивания бройлеров первого опыта
Показатель Группа
1 2 3 4 5 6
Живая масса (г) в возрасте, дн.: 42 49 1827,3*21,7 1821,7±22,1 2170,4±26,1 1974,5±25,1 1993,4±26,7 2438,3±29,7 1879,3±25,1 1891,5±22,6 2267,7±28,4
Среднесуточный прирост живой массы, г 49,52 43,45 46,03 48,91 43,76 45,43
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,18 2,21 1,98 2,01 2,08 2,15
Сохранность, % 98,1 96,3 97,2 97.2 96,3 95,4
К 7-недельному возрасту цыплята 4 группы расходовали корма на 1 кг прироста живой массы на 7,0-10,0 % меньше, чем цыплята 2 и 6 групп.
Худшими по сохранности поголовья в соответствующие периоды выращивания оказались цыплята 5 и 6 групп, которые уступали по этому показателю бройлерам 1 и 3 на 1,1 -1,8 % и 2 и 4 группам - на 0,9-1,8 % соответственно.
При анализе выхода мяса и товарных качеств тушек бройлеров было установлено, что наиболее высокий убойный выход как в 6-, так и в 7-недельном возрасте был отмечен в 3 и 4 группах - 69,4 и 71,1 % соответственно. Выход мяса в остальных группах был практически на одном уровне и составлял в 6-недельном возрасте 68,1-68,8 %, а в 7-недельном возрасте - 69,7-69,9 %.
При оценке товарных качеств тушек в 6-неделыюм возрасте у бройлеров 1 и 3 групп не было отмечено наминов на груди, тогда как у цыплят 5 группы в этом возрасте было около 2 % иаминов и такое же количество переломов крыльев. В связи с этим выход мяса первой категории в 5 группе был самым низким - 52,4 %, а выход нестандартного мяса составил 3,8 %. С увеличением возраста бройлеров эта тенденция была еще более ярко выраженной. Так, в 7-недельном возрасте количество наминов на груди у бройлеров 6 группы резко возросло и составило 6,73 %, что на 4,83 и 5,79 % выше, чем у птицы 2 и 4 групп. Нестандартных тушек в 6 группе было на 5,79-6,75 % больше, чем во 2 и 4 группах, а выход мяса первой категории был на 9,8-11,1% ниже. По наличию других дефектов на тушках бройлеров значительной разницы установлено не было.
Таблица 4
Выход мяса и товарные качества тушек бройлеров при клеточном выращивании
Группа Масса потрошеных тушек, г Выход мяса, % Кровоподтеки, % Переломы, % Намины, % Категории мяса, %
I II III
Возраст убоя бройлеров - 6 недель
1 1244,4 68,1 0,94 - - 56,6 42,4 0,94
3. .......1370,3....... 69,4 0.95. _ .57,1 42,9 -
5 1293,0 68,§ 0,§5 1,90 1,9Ь 52;4 43;8 .3,80
Возраст убоя бройлеров - 7 недель
2 1512,7 69,7 0,95 0,95 1,90 68,6 29,5 1,90
4 1733,6 71,1 0,88 - 0,94 70,7 28,3 0,94
6 1585,1 69,9 0,96 1,92 6,73 59,6 32,7 7,69
По содержанию белка в грудных и ножных мышцах бройлеров не было установлено существенной разницы между сравниваемыми группами. Содержание белка в грудных мышцах бройлеров находилось у петушков на уровне 21,58-22,17 % и 21,72-22,30 %-у курочек.
По содержанию жира в мясе бройлеров разница между кроссами была более значительной. Так, уровень жира в грудных мышцах 5 и 6 групп был в 1,1-1,2 раза, а в ножных мышцах - в 1,2-1,3 раза выше, чем у бройлеров 3 и 4 групп.
Результаты анализов аминокислотного состава мяса птицы показали, что закономерных различий по содержанию заменимых и незаменимых аминокислот в мясе бройлеров различного происхождения установлено не было. Однако следует отметить, что по содержанию такой важной аминокислоты, как гистидин, мясо цыплят кросса «СК Русь-4» во всех образцах превосходило мясо птицы зарубежной селекции. Так, уровень гистидина в гомогенате мышц бройлеров в 3 и 4 группах находился в пределах 1,412-1,531 г в 100 г продукта, тогда как содержание этой аминокислоты в мышцах бройлеров в 5 и 6 группах было на уровне 0,890-0,992 г.
Анализ мяса на содержание жирных кислот показал, что по сумме жирных кислот мясо цыплят кросса «Р-15» превосходило мясо цыплят кроссов «СК Русь-2» и «СК Русь-4». Так, общий уровень жирных кислот в 5 и 6 группах находился в пределах 27,70-29,89 г на 100 г продукта, тогда как уровень жирных кислот в 1 и 2 группах составлял 24,2925,33 г и 24,83-26,65 г в 3 и 4 группах.
Таким образом, подведя итог результатам первого опыта, можно сделать заключение, что при выращивании бройлеров в клеточных батареях по комплексу показателей лучшими оказались бройлеры отечественного кросса «СК Русь-4».
3.2. Продуктивность и качество мяса крупных мясных цыплят при клеточном выращивании
В результате проведенного второго опыта установлено, что при выращивании крупных цыплят лучшие показатели были у птицы кросса «СК Русь-4» (табл. 5).
Наибольшую живую массу при продленном откорме до 9-недельного возраста имели петушки 2 группы - 3463 г, тогда как петушки 1 группы имели живую массу на 386 г, или на 12,6 %, ниже. Живая масса курочек 2 группы в 8-недельном возрасте составляла 2540 г, что на 6,7 % (Р<0,001) больше, чем у курочек 1 группы. Значительной разницы по живой массе между цыплятами 2 и 3 групп в 7- и 8-недельном возрасте не наблюдалось, что вполне объяснимо, так как в этих группах выращивали птицу одного и того же кросса.
Таблица 5
Показатели выращивания крупных мясных цыплят
Показатель Группа
1 2 3
петушки курочки петушки курочки петушки курочки
Живая масса (г) в возрасте, дн.: 49 56 63 2332,4±41,1 2706,6±50,4 3077, ¡±63,3 2058,2+34,7 2381,5±45,9 2594,0±49,4 3035,4±65,7 3463,3±71,8 2182,3±36,7 2540,2±44.9 2565,4±47,4 3003,8±67,1 2150,7±37,2
Среднесуточный прирост живой массы, г 48,2 41,8 54,3 44,6 52,9 43,1
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,51 2,47 2,38 2,25 2,13 2,10
Сохранность, % 95,5 96,7 96,8 97,5 97,5 98,3
За 9-недельный период выращивания среднесуточный прирост у петушков во 2 группе составил 54,3, а у курочек за 8 недель - 44,6 г, что, соответственно, на 12,7 и 6,7 % выше, чем у петушков и курочек 1 группы.
При выращивании петушков до 9-недельного возраста самые низкие затраты корма на 1 кг прироста - 2,38 кг - были во 2 группе, что на 5,2 % меньше, чем у петушков 1 группы. Это, в основном, было связано с более высокой живой массой петушков во 2 группе по сравнению с 1 группой.
Курочки при выращивании до 8-недельного возраста во 2 группе на 8,9 % затрачивали корма на 1 кг прироста меньше, чем в 1 группе. Цыплята 2 и 3 групп затратили корма на 1 кг прироста живой массы до 7-недельного возраста на 6,1-7,9 % меньше в сравнении с 1 группой.
Следует отметить, что на затраты корма оказывал влияние и пол птицы. В целом курочки, независимо от кросса, расходовали больше корма на единицу продукции, чем петушки, что объясняется меньшей интенсивностью роста курочек по сравнению с петушками.
Более высокая сохранность петушков при их выращивании до 9-недельного возраста была во 2 группе - 96,8 %, что на 1,3 % выше, чем у петушков 1 группы.
Сохранность курочек в 7- и 8-недельном возрасте во 2 и 3 группах была на 1,2-1,9 % выше, чем сохранность курочек 1 группы.
Таблица 6
Выход мяса и товарные качества тушек крупных мясных цыплят
Группа Пол Масса потро-шешлх тушек, г Выход мяса, % Кровоподтеки, % Переломы, % Намины, % Категория мяса, %
I 11 нестандарт
1 петушки 2157,0 70,1 1,50 0,75 8,20 90,3 5,22 4,48
1 курочки 1628,9 68,4 0,64 0,64 3,89 83,7 14,3 1,94
2 петушки 2476,3 71,5 0.93 - 7,47 94,4 0,93 4,67
2 курочки 1755,3 69,1 - 0,85 3,41 86,3 12,0 1,71
3 петушки 20,93,6 69,7 1,87 0,93 5,60 86,0 10.3 3,73
3 курочки 1440,9 67,0, 0,84 - 1,69 71,2 27,1 1,69.
ЙЗ ДйннЫх таблицы 6 ЙЙДНО, Что МйбоЛее вв1сокйй выход мяса в по-трОШекоМ вИдё был о'Шечёй у 9-Педелы1ЫХ пслушков 2 группы - 71,5 %, что на 1,4 % ВЫ1пе, Чём у петушков 1 группы. Выход мяса у 8-недельных курочек в этих группах был несколько ниже и составил 69,1 % во 2 группе и 68,4 % в 1 группе. Самый низкий выход мяса - 67 % был оШе'гён у 7-недельных курочек 3 группы.
Самый высокий выход мяса первой категории был у 9-недельных петушков 2 группы - 94,4 %. Количество тушек первой категории у 9-недельных петушков 1 группы было на 3,1 % меньше. Выход мяса первой категории у 8-недельных курочек 2 группы был на 2,6 % выше, чем у курочек 1 группы.
Количество тушек с наминами у курочек 1 группы в возрасте 8 недель было 3,89 %, а у курочек 2 группы - 3,41 %. В 9-недельном возрасте количество петушков 2 группы с наминами составляло 4,47 %, а в 1 группе - 8,20 %. При этом число цыплят с наминами, подлежащими удалению, колебалось от 1,7 до 4,6 %, и, в основном, такие тушки были отнесены к нестандартным, несмотря на то, что упитанность у них была очень хорошая. Остальные намины были в стадии слабо выраженного уплотнения кожи, что допускается стандартом для мяса птицы.
Значительной разницы по наличию других дефектов на тушках цыплят в зависимости от кросса птицы установлено не было.
Тушки крупных мясных цыплят имели высокий выход съедобных частей. У петушков 2 группы он составил 82,0 %, а у курочек 2 группы -80,9 %.
Самый низкий мясной индекс был в тушках цыплят 3 группы при выращивании до 8- и 7-недельного возраста.
Уровень белка в грудных мышцах в 3 группе был ниже и находился в пределах 21,98-22,73 %, что можно объяснить более коротким сроком выращивания цыплят.
Содержание белка в ножных мышцах в целом было несколько ниже, чем в грудных. Однако и в ножных мышцах самый высокий уровень белка - 21,45-21,20 % - был у цыплят 2 группы.
По содержанию жира в мясе также наблюдалась разница в зависимости от кросса птицы. Так, самый низкий уровень жира как в грудных (1,91-1,64 %), так и в ножных мышцах (3,15-3,67 %) был у цыплят 2 и 3 групп, тогда как содержание жира у бройлеров 1 группы составило 2,18-2,25 % и 3,88-3,95 %, соответственно.
В результате проведенных анализов по определению в мясе остаточных количеств соединений тяжелых металлов было установлено, что содержания таких токсичных элементов, как ртуть, свинец и кадмий, в мышцах не было.
Уровень остаточных количеств тяжелых металлов в органах-накопителях (печени и почках) был значительно ниже предельно допустимых концентраций во всех группах.
В процессе изучения гемограммы цыплят-бройлеров установлено, что содержание в крови эритроцитов и гемоглобина у птиц сравниваемых кроссов соответствовало нормативным значениям (табл. 7).
Таблица 7
Гемограмма цыплят-бройлеров (М+т)
Показатели Группы
1 2 3
Эритроциты, 1012/л 2,1910,12 2,1110,10 2,1310,10
Гемоглобин, г/л 119,83+4,42 124,00+3,94 120,1714.21
Лейкоциты, 107л 36,2712,24 32,3311,58 33,9011,79
£ нейтрофилов, % 33,64+4,30 26,4915,12 26,4612,48
2 нейтрофилов, НУ'/д 12,28+2,01 8,50+1,56 9,14+1,29
Эозинофилы, % 1,96+0,29 1,75+0,40 1,27+0,29
Бздофилы, % 0,14+0,06 0,10+0,03 0,1110,05
Моноциты, % 1,89±0,30 2,67±0,77 2,10+0,39
Лимфоциты, % 62,36±4,23 68,9815,31 70,0712,85
Лимфоциты, 109/л 22,54±1,89 22,3812,18 23,5610,75
Следует отметить, что у цыплят 2 и 3 групп, при наличии тенденции к повышению уровня лейкоцитов в крови, соотношение отдельных форм лейкоцитов в лейкоформуле в большей степени соответствовало нормативным значениям, а уровень нейтрофилов в крови у цыплят 1 группы превышал их. Однако в лейкоформуле цыплят 3 группы содержание лимфоцитов превышало как нормативные, так и аналогичные значения этого показателя у птицы 1 и 2 групп, что характерно для реакции активации адаптационного синдрома.
Пониженный относительно нормативных значений уровень эозино-филов и базофилов в крови у подопытных птиц является косвенным показателем высокой активности коры надпочечников и щитовидной железы, соответственно. Повышенная функциональная активность щитовидной железы связана, видимо, с активными обменными процессами при интенсивном типе выращивания цыплят-бройлеров, а коры надпочечников - с предубойным стрессом. На основании показателей гемограммы подопытных цыплят-бройлеров можно заключить, что в большей степени стрессорная реакция была выражена у птиц 1 группы, в меньшей -у 2 и 3 групп. В условиях стресса, в том числе и предубойного, повышение уровня лейкоцитов, в частности нейтрофилов, является адекватной защитной реакцией организма.
Установлено, что с возрастом уровень общего белка и альбумина в крови у сравниваемых групп увеличивался. Так, бройлеры 1 и 2 групп, которых выращивали до 9-недельного возраста, по этим показателям достоверно превосходили цыплят 3 группы (8 недель выращивания) при Р<0,001.
У цыплят 2 группы относительно 1 группы было достоверное (Р<0,05) увеличение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 7,4 %.
Таким образом, подводя итоги результатам второго опыта, можно сделать заключение, что крупных цыплят кроссов «СК Русь-2» и в особенности «СК Русь-4» можно успешно выращивать в клеточных батареях КБУ-3 при минимальном количестве наминов, которые требуют удаления.
3.3. Результаты производственных проверок
Результаты первой производственной проверки представлены в таблице 8.
Таблица 8
Результаты производственной проверки выращивания бройлеров
Показатель Группа
1 2 3
Кросс птицы «СК Русь-2» «И-15» «СК Русь-4»
Срок выращивания, недель 7 7 7
Прииято цыплят на выращивание, гол. 1000 1000 1000
Сохранность, % 96,7 95,9 97,6
Сдано цыплят на убой, гол. 967 959 976
Средняя живая масса 1 гол., г 2150 2220 2350
Среднесуточный прирост, г 43,5 44,4 47.1
Живая масса — всего, кг 2079 2129 2294
Расход корма на I к прироста, кг 2,25 2,18 2,05
Индекс продуктивности, % 188,6 199,3 228,3
Выход мяса в потрошеном виде, кг 1389 1424 1560
Убойный выход, % 66,8 66,9 68.0
Выход мяса I категории, кг 904,2 937,0 1176,2
% 65,1 65.8 75.4
11 категории, кг 418,1 422,9 351.0
% 30,1 29,7 22,5
нестандарт, кг 66,7 64,1 32,8
% 4,8 4.5 2,1
Себестоимость 1 кг мяса, руб. 73,35 71,97 70,52
Средняя реализационная цена I кг мяса, руб. 87,5! 87,69 87,87
Чистый доход от реализации 1 кг мяса, руб. 14,16 15,72 17,35
Рентабельность производства 1 кг мяса, % 19,3 21.8 24,6
Как видно из данной таблицы, бройлеры 3 группы превосходили по живой массе цыплят 1 и 2 групп на 5,5 и 8,5 % соответственно. Высокие показатели живой массы и сохранности, а также хорошая конверсия корма способствовали тому, что индекс продуктивности был выше у цыплят кросса 3 группы в сравнении с 1 и 2 группами на 39,7 и 29 % соот-
ветственно. По убойному выходу бройлеры кросса «СК Русъ-4» на 1,11,2 % превосходили бройлеров кроссов «Р-15» и «СК Русь-2». Выход мяса первой категории также был на 3,6-10,3 % выше в тушках цыплят 3 группы, чем 1 и 2 групп.
В итоге рентабельность производства мяса бройлеров кросса «СК Русь-4» составила 24,6 %, что на 4,3 и 2,8 % выше, чем рентабельность производства мяса бройлеров кроссов «СК Русь-2» и «Р-15».
Вторая производственная проверка проводилась с целью подтверждения возможности выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях (табл. 9).
Таблица 9
Результаты производственной проверки по выращиванию
крупных мясных цыплят в клетках
Показатели Варианты
1 2 3 4
Пол гггиды петушки курочки петушки курочки
Кросс птицы «СК Русь-2» «СК Русь-4»
Срок выращивания, недель 9 8 9 8
Принято цыплят на выращивание, гол. 15250 15430 15370 15530
Сохранность, % 95,1 96,6 96.3 96,5
Сдано цыплят на убой, гол. 14502 14905 14801 14986
Средняя живая масса 1 гол., г 3085 2420 3478 2586
Среднесуточный прирост, г 48,3 42,5 54,6 45,4
Живая масса — всего, кг 24212 19337 28603 21301
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,82 2,78 2,66 2,52
Индекс продуктивности 165,1 150,2 199,8 176,8
Выход мяса в потрошеном виде, кг 16924 13188 20451 14868
Убойный выход, % 69,9 68,2 71,5 69,8
Выход мяса I категории, кг 15180 10946 19326 12860
% 89,7 83,0 94,5 86,5
11 категории, кг 1777 2241 1125 2007
% 10,5 17,0 5,5 13,5
Себестоимость 1 кг мяса, руб. 80,55 80,24 79,12 79,36
Цена 1 кг мяса 1 категории 94,35 94,35 94,35 94,35
11 категории 83,64 83.64 83,64 83,64
Общая выручка от реализации мяса, тыс. руб. 1580,86 1220,19 1917,50 1381,21
Средняя реализационная цена 1 кг мяса, руб. 93,41 92,52 93,76 92,90
Чистый доход от реализации 1 кг мяса, руб. 12,86 12,28 14,64 13,54
Рентабельность производства 1 кг мяса, % 16,0 15,3 18,5 17,1
Полученные данные подтвердили возможность выращивания крупных мясных цыплят кросса «СК Русь-4» в клеточных батареях КБУ-3. При этом петушки и курочки кросса «СК Русь-4» превосходили по живой массе аналогов кросса «СК Русь-2» на 11,3 и 6,4 %, по убойному выходу - на 1,6 и 0,6 % и по выходу мяса первой категории - на 4,8 и 2,5 %. Рентабельность производства 1 кг мяса бройлеров кросса «СК Русь-4» составила 18,5 % по петушкам и 17,1 % по курочкам, что выше на 2,5 и 1,8 % соответственно в сравнении с аналогами кросса «СК Русь-2».
Таким образом, результаты производственных проверок подтвердили, что при клеточном выращивании лучшую продуктивность и качество мяса имела птица отечественного кросса «СК Русь-4» как при совместном выращивании бройлеров до 7-недельного возраста, так и при выращивании разделенных по полу мясных цыплят до 8- и 9-недельного возраста для получения крупных тушек.
ВЫВОДЫ
1. При выращивании цыплят-бройлеров сравниваемых кроссов в клеточных батареях КБУ-3 до 6- и 7-недельного возраста установлено, что наибольшая живая масса была у птицы 3 и 4 групп в сравнении с живой массой бройлеров 1 и 2 групп на 7,5 и 11 % (Р<0,001) и на 4,8 и 7,0 % 5 и 6 групп (Р<0,001), соответственно.
2. Сохранность бройлеров в 7-недельном возрасте была выше у цыплят 4 группы и составила 97,2 %, что на 0,9 % выше, чем во 2 группе. Самая низкая сохранность была у птицы 6 группы -95,4 %, что на 0,9 и 1,8 % ниже, чем у бройлеров 2 и 4 групп.
3. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были отмечены у бройлеров кросса «СК Русь-4» в 4 группе - 2,21 кг. Бройлеры кроссов «Р-15» и «СК Русь-2» в 6 и 2 группах тратили корма на 1 кг прироста на 4,1-11,3 % больше, чем бройлеры в 4 группе.
4. Изучение товарных качеств тушек различных кроссов бройлеров показало, что птица отечественных кроссов «СК Русь-2» и «СК Русь-4» была более приспособлена к условиям клеточного выращивания по сравнению с птицей кросса «Р-15». Количество наминов на груди у бройлеров 6 группы было на 4,83 и 5,79 % больше, чем у птицы 2 и 4 групп соответственно. В связи с этим у бройлеров 6 группы нестандартных тушек было на 5,79-6,75 % больше, а выход мяса первой категории был на 9,0-11,1% ниже, чем у отечественной птицы.
5. Выход съедобных частей в тушках курочек и петушков кросса «СК Русь-4» был наибольшим и составлял 78,7-78,9 % в 6-недельном
и 79,0-79,2 % в 7-недельном возрасте. При этом выход съедобных частей в тушках бройлеров увеличивался, в основном, за счет большего выхода мышц.
6. Уровень жира в грудных мышцах цыплят 5 и 6 групп был в 1,11,2 раза, а в ножных - в 1,2-1,5 раза выше, чем 3 и 4 групп. По сочности и нежности мясо цыплят отечественных кроссов на 1,12,3 % превосходило импортное. Вкусовые качества мяса бройлеров 3 и 4 групп были оценены в 4,98-5,00, а 5 и 6 групп - в 4,454,53 балла.
7. Установлено, что цыплят кросса «СК Русь-4» можно успешно выращивать в клеточных батареях КБУ-3 для получения крупных тушек. При этом количество наминов было на уровне 3,4-7,5 %. За счет хорошей упитанности крупные мясные цыплята имели высокий убойный выход. У курочек он составил 69,1 %, у петушков - 71,5 %, выход съедобных частей в тушках - 80,9 и 82,0 %, соответственно. Выход мышц у курочек находился на уровне 58,5 %, у петушков - 62,1 %, в том числе выход филе - 20,2 % у курочек и 42,6 % у петушков.
8. В мясе крупных цыплят кросса «СК Русь-4» содержалось большое количество белка- 21,2-23,3 % и мало жира - 1,91-3,67 %. Уровень остаточных количеств тяжелых металлов в органах-накопителях (печени и почках) был значительно ниже предельно допустимых концентраций.
9. В процессе изучения уровня естественной резистентности установлено, что у цыплят 2 группы относительно 1 группы было достоверное (Р<0,05) увеличение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 7,4 %.
10. Результаты производственных проверок подтвердили данные, полученные в опытах. Лучшую продуктивность и качество мяса при клеточном выращивании имела птица кросса «СК Русь-4» как при откорме бройлеров до 6-7-недельного возраста, так и при выращивании мясных цыплят для получения крупных тушек. Рентабельность производства 1 кг мяса крупных цыплят кросса «СК Русь-4» была выше на 2,5 % у петушков и на 1,8 % у курочек в сравнении с аналогами кросса «СК Русь-2».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности производства мяса бройлеров высокого качества рекомендуем использовать отечественный кросс «СК Русь-4», характеризующийся высокими показателями продуктивности и качества мяса при интенсивной клеточной технологии выращивания.
2. С целью увеличения выхода мяса и получения крупных тушек, предназначенных для глубокой переработки, рекомендуется выращивать в клеточных батареях КБУ-3 курочек кросса «СК Русь-4» до 8-недельного возраста при плотности посадки 415 см2/гол., а петушков - до 9-недельного возраста при плотности посадки 450 см2/гол.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Долов, М. Качество мяса бройлеров отечественной и зарубежной селекции [Текст] / М. Долов, Р. Абдулхаликов, О. Гетоков // Птицеводство. - 2010. - № 4. - С. 49-50.
2. Долов, М. Качество мяса бройлеров кросса «СК Русь-4» [Текст] / М. Долов, Р. Абдулхаликов, О. Гетоков // Птицеводство. - 2010. -№5.-С. 33.
Статьи в других изданиях:
3. Абдулхаликов, Р. 3. Качество и биологическая полноценность мяса бройлеров отечественной селекции [Текст] / Р. 3. Абдулхаликов, М. М. Долов, О. О. Гетоков // Рефлексия. - 2009. - № 1. - С. 3940.
4. Долов, М. М, Продуктивные показатели бройлеров отечественной и зарубежной селекции при продленном откорме [Текст] / М. М. Долов, О. О. Гетоков, Р. 3. Абдулхаликов // Рефлексия. -2009. -№ 1.-С. 40-41.
5. Долов, М. М. Результаты откорма бройлеров отечественного и зарубежного кроссов [Текст] / М. М. Долов, Р. 3. Абдулхаликов, О. О. Гетоков // Рефлексия. - 2009. - № 1. - 2009. - С. 41-42.
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60xS4l/lfl. Бумага офсеТКМ, Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 1001К1 Заказ № 59.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011. г. Ставрополь, ул. 45-Я Параллель, 36 Тел./факс: (8652) 67-47-27. E-mail: s-school@mail.ru/