Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткаченко, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические условия Хакасии.

1.2. Состояние и перспективы развития производства мяса индеек.

1.3. Биологическая роль минеральных элементов в организме сельскохозяйственных животных и птиц.

1.4. Применение минеральных добавок природного происхождения в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-химические свойства хакасских бентонитов.

2.2. Технология содержания и кормления подопытной птицы.

2.3. Схема научно-хозяйственного опыта.

2.4. Показатели, учитываемые в опыте и методы их исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Мясная продуктивность индюшат.

3.2. Оценка морфофункционального состояния крови индюшат.

3.3. Эффективность использования кормов.

3.4. Экономическая эффективность применения бентонитов хакасского месторождения «10-й Хутор» в рационах мясных индюшат.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат"

Актуальность темы. Птицеводство - одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности.

Максимальная продуктивность птицы обеспечивается только в том случае, когда удовлетворяются все потребности организма в питательных и биологически активных веществах, в том числе и минеральных (Лапшин С.А. и др., 1988; Фисинин В.И., 1998).

Для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все чаще применяют вещества природного происхождения: травертины, сапропели, цеолиты, бентонитовые глины и другие добавки, которые оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птиц.

В Усть-Абаканском районе Республики Хакасия разработано месторождение бентонитовых глин «10-й Хутор». В состав бентонитов этого месторождения входят такие необходимые живому организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и многие другие элементы.

Это подтолкнуло нас к изучению возможности их использования в качестве минеральной кормовой добавки в рационах мясных индюшат.

Цель исследований. Целью данной работы являлось изучение воздействия хакасских бентонитов на хозяйственно-полезные признаки, физиологический статус мясных индюшат и экономическую эффективность производства мяса.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1) определить химический состав и свойства бентонитов месторождения «10-й Хутор» Республики Хакасия;

2) изучить влияние бентонитов на скорость роста и сохранность мясных индюшат;

3) выяснить влияние бентонитов на переваримость питательных веществ кормов;

4) исследовать влияние бентонитов на гематологические показатели;

5) определить оптимальную дозу бентонитов и эффективность применения в рационах мясных индюшат;

6) разработать и внедрить в производство рекомендации по рациональному использованию бентонитов в рационах мясных индюшат.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» «Поиск и внедрение нетрадиционных кормовых добавок в рационы сельскохозяйственной птицы».

Научная новизна. Впервые обоснована возможность использования хакасских бентонитов в рационах мясных индюшат. Получены данные о влиянии изучаемой минеральной добавки на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, переваримость питательных веществ кормов, гематологические показатели, определена оптимальная доза введения бентонитов и экономическая эффективность их использования.

Научную новизну подтверждает диплом «За лучшую научную работу и выступление с докладом на Всероссийской научно-практической конференции», г. Абакан, 20.05.2011 (приложение 3).

Практическая значимость работы. Использование хакасских бентонитов в качестве минеральной кормовой добавки природного происхождения в рационах мясных индюшат способствует увеличению живой массы к концу выращивания у индеек на 3,3-25,0%, у индюков на 2,2-7,6%, сохранности поголовья соответственно на 2,0% и 4,0%, улучшению морфологических и биохимических показателей крови, снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы у индеек на 6,4-21,2%, у индюков - на 2,2-9,0%.

Результаты научной работы внедрены в производство на птицефабрике ООО «Сибирская Губерния» Республики Хакасия и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова при изучении дисциплин: «Кормление животных», «Кормопроизводство», «Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы» (приложения 1 и 2). Основные положения, выносимые на защиту: мясная продуктивность индюшат; гематологические показатели; эффективность использования кормов; экономическая эффективность применения бентонитов в качестве минеральной кормовой добавки.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Республика Хакасия г. Абакан, май 2011); IV международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярский край, г. Красноярск, апрель 2011); международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии» (Республика Тыва, г. Кызыл, июнь 2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 175 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ткаченко, Марина Геннадьевна

выводы

1. Включение 1, 2 и 3% бентонитов в рационы мясных индюшат стимулирует напряженность роста. Индейки по живой массе превосходили индеек контрольной группы. В конце выращивания птица 1-й опытной группы была крупнее контрольной на 25,0%, 2-й - на 23,9 и 3-й - на 3,3% (Р<0,05-^Р<0,001). Живая масса индюков 1-й и 2-й опытных групп превысила аналогичный показатель индюков контрольной группы соответственно на 2,2 и 7,6% (Р<0,001).

2. Использование бентонитов в кормовых смесях способствовало повышению качественных показателей мясной продуктивности. Так, выход потрошеной тушки в зависимости от дозы бентонитов повысился у индеек на 1,9-3,7%, индюков - на 5,9-13,4%.

3. Кормовая смесь с бентонитами оказала хорошее влияние на выход наиболее ценных в пищевом отношении грудных и бедренных мышц. У индеек выход названных частей увеличился на 2,8%—4,5%, у индюков - на 5,0%-6,8%.

4. На основании морфологических и биохимических исследований крови нарушений обмена веществ не установлено. Анализ лейкограммы позволяет констатировать повышение иммунологической реактивности и естественной резистентности индюшат, получавших бентониты в качестве кормовой добавки.

5. Бентониты в количестве 1% и 2% способствуют повышению переваримости питательных веществ рационов (Р<0,05-Ю,01). Более высокие коэффициенты переваримости получены при дозе бентонитов 2%.

6. Применение кормовой смеси с бентонитами способствовало снижению затрат основного комбикорма на 1 кг прироста у индеек на 6,4-21,2%) в зависимости от дозы бентонитов, у индюков - на 2,2-9,0%. Стоимость кормления уменьшилась у индеек на 5,7-20,8%, у индюков - на 1,5-8,6%.

7. Введение в рационы мясных индюшат бентонитов позволило увеличить экономический эффект в расчете на 1 голову. При наиболее эффективной дозе бентонитов 2% экономический эффект составил у индеек 119,1 рублей, индюков 156,7 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации производства мяса индеек рекомендуем отделу животноводства и продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Хакасия в качестве источника минеральных веществ и активного адсорбента использовать хакасские бентониты, заменяя основной рацион до 3%. Бентониты в рационы индюков рекомендуем вводить дифференцированно: в период 0-15 недель - до 3%, с 16 недели - до 2 %.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования бентонитов Хакасии в кормлении мясных индюшат"

На правахИУкописи

ТКАЧЕНКО МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕНТОНИТОВ ХАКАСИИ В КОРМЛЕНИИ МЯСНЫХ ИНДЮШАТ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-■В НОЯ 2012

Красноярск - 2012

005054836

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Сидорова Анна Леонтьевна

Официальные оппоненты: Кавардаков Юрий Яковлевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», сельскохозяйственный институт, профессор

Никитина Марина Михайловна,

кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ НИИ аграрных проблем Республики Хакасия, зам. директора по науке

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится «22» ноября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90. тел. 246-50-43; факс: 8 (3912) 27-36-09; e-mail: dissovet@kgau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » 2012 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

rf

С.Г. Смолин

д.б.н., профессор л

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство - одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности.

Максимальная продуктивность птицы обеспечивается только в том случае, когда удовлетворяются все потребности организма в питательных и биологически активных веществах, в том числе и минеральных (Лапшин С.А. и др., 1988; Фисинин В.И., 1998).

Для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все чаще применяют вещества природного происхождения: травертины, сапропели, цеолиты, бентонитовые глины и другие добавки, которые оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птиц.

В Усть-Абаканском районе Республики Хакасия разработано месторождение бентонитовых глин «10-й Хутор». В состав бентонитов этого месторождения входят такие необходимые живому организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и многие другие элементы.

Это подтолкнуло нас к изучению возможности их использования в качестве минеральной кормовой добавки в рационах мясных индюшат.

Цель исследований. Целью данной работы являлось изучение воздействия хакасских бентонитов на хозяйственно-полезные признаки, физиологический статус мясных индюшат и экономическую эффективность производства мяса.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1) определить химический состав и свойства бентонитов месторождения «10-й Хутор» Республики Хакасия;

2) изучить влияние бентонитов на скорость роста и сохранность мясных индюшат;

3) выяснить влияние бентонитов на переваримость питательных веществ кормов;

4) исследовать влияние бентонитов на гематологические показатели;

5) определить оптимальную дозу бентонитов и эффективность применения в рационах мясных индюшат;

6) разработать и внедрить в производство рекомендации по рациональному использованию бентонитов в рационах мясных индюшат.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» «Поиск и внедрение нетрадиционных кормовых добавок в рационы сельскохозяйственной птицы».

Научная новизна. Впервые обоснована возможность использования хакасских бентонитов в рационах мясных индюшат. Получены данные о влиянии изучаемой минеральной добавки на количественные и качественные

показатели мясной продуктивности, переваримость питательных веществ кормов, гематологические показатели, определена оптимальная доза введения бентонитов и экономическая эффективность их использования.

Научную новизну подтверждает диплом «За лучшую научную работу и выступление с докладом на Всероссийской научно-практической конференции» (г. Абакан, 20.05.2011).

Практическая значимость работы. Использование хакасских бентонитов в качестве минеральной кормовой добавки природного происхождения в рационах мясных индюшат способствует увеличению живой массы к концу выращивания у индеек на 3,3-25,0%, у индюков на 2,2-7,6%, сохранности поголовья соответственно на 2,0% и 4,0%, улучшению морфологических и биохимических показателей крови, снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы у индеек на 6,4-21,2%, у индюков - на 2,2-9,0%.

Результаты научной работы внедрены в производство на птицефабрике ООО «Сибирская Губерния» Республики Хакасия и используются в учебном процессе ХГУ им. Н.Ф. Катанова при изучении дисциплин: «Кормление животных», «Кормопроизводство», «Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы».

Основные положения, выносимые на защиту:

> мясная продуктивность индюшат;

> гематологические показатели;

> эффективность использования кормов;

> экономическая эффективность применения бентонитов в качестве

минеральной кормовой добавки.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Республика Хакасия г. Абакан, май 2011); IV международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярский край, г. Красноярск, апрель 2011); международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии» (Республика Тыва, г. Кызыл, июнь 2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 175 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с целью и задачами работы объектами исследований служили бентониты хакасского месторождения «10-й Хутор» и индюшата кросса Хайбрид (Hybrid). В Усть-Абаканском районе Республики Хакасия в 1978 году открыто месторождение бентонитовых глин «10-й Хутор». Месторождение относится к одному из наиболее перспективных месторождений в России.

По данным ОАО «Хакасский бентонит», концентрация обменных катионов в 100 г сухой глины очень высокая и находится в пределах 57,266,3 мг-экв. Влажность порошкового бентонита не превышает 10%.

Химический состав и свойства бентонитов изучены в Центральной аналитической лаборатории Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Москва). На основании физико-химического анализа сделано заключение о возможности использования хакасских бентонитов в качестве экологически чистой минеральной железо-серо-кобальтовой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц, а также, как высокоэффективный адсорбент влаги, газов, ядов и токсинов.

Научно-хозяйственные опыты были проведены на птицефабрике ООО «Сибирская Губерния» Республики Хакасия в период с 2008 по 2011год.

Для проведения исследований было сформировано восемь групп суточных индюшат - 4 группы индеек и 4 группы индюков (рис. 1).

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Индюшата контрольной группы получали основной рацион, индюшатам остальных трех групп с суточного возраста и до конца выращивания заменяли

5

1, 2 и 3% основного рациона соответствующим количеством бентонитов. Выращивание индеек продолжалось 93 суток, индюков -147 суток.

Индюшат кормили вволю сухими полнорационными комбикормами. Доступ к корму постоянный. Расход корма за период выращивания на одну голову соответствует рекомендациям кросса. На птицефабрике применяются полнорационные комбикорма, дифференцированные в зависимости от возраста индюшат.

Применение полнорационного комбикорма, изготовленного по данным рецептам, обеспечивает нормальное развитие, стандартную живую массу индюшат и сохранность поголовья до 150-суточного возраста не менее 95% (табл. 1).

Таблица 1 — Питательность 100 г комбикорма, %

Возраст индюшат, неделя

Показатель 1-2 3-5 6-9 10-13 14-17 18-22

Обменная энергия: ккал 280,00 282,00 289,95 288,06 300,24 310,97

кДж 1173 1182 1215 1207 1258 1303

Сырой протеин 29,00 26,50 23,51 20,63 17,23 16,00

Сырая клетчатка 3,61 3,36 2,82 5,62 5,08 3,23

Лизин 1,80 1,60 0,82 1,09 0,89 0,85

Метионин+цистин 1,09 0,98 0,50 0,77 0,73 0,67

Метионин - 0,61 0,30 0,43 0,46 0,41

Треонин — — - - - 0,50

Са 1,30 1,30 1,20 1,31 1,10 . 1,00

Р 0,93 1,00 0,80 0,82 0,75 0,70

Р усвояемый 0,68 0,65 0,43 0,45 0,45 0,46

Соотношение 1,9:1 2,0:1 2,8:1 2,9:1 2,4:1 2,2:1

Са:Р усвояемый

С1 0,13 0,15 0,17 0,16 0,17 0,14

N8 0,20 0,17 0,15 0,14 0,15 0,15

Действие бентонитов на продуктивные качества мясных индюшат изучали с помощью зоотехнических, гематологических и физиологических методов исследований.

Динамику изменения живой массы индюшат определяли еженедельно путем индивидуального взвешивания в течение всего периода выращивания, сохранность поголовья ежедневно - путем учета падежа.

Общий расход комбикормов определяли по группам, на основании чего рассчитали затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

Для изучения влияния различных доз бентонитов на переваримость питательных веществ кормов был проведен физиологический (балансовый) опыт на пяти аналогичных по массе индюшатах из каждой группы. Продолжительность балансового опыта 8 суток, из которых 5 суток учетных.

По результатам опыта определена переваримость птицей основных г питательных веществ (Овсянников А.И., 1976).

Физиологическое состояние индюшат контролировали по некоторым морфологическим и биохимическим показателям крови. Все пробы крови были исследованы в ГУ РХ Хакасской ветеринарной лаборатории (Лабораторные исследования в ветеринарии, 1991). В крови определяли:

> гемоглобин — гемометром Сали;

> эритроциты и лейкоциты - методом подсчета в камере Горяева;

> скорость оседания эритроцитов - методом Панченкова;

> содержание общего белка - в сыворотке крови рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «RL-2»;

> неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибдатным реактивом;

> общего кальция - комплексометрическим методом по Уилкинсону;

У кетоновых тел — с помощью реактива Лестраде;

> резервной щелочности - методом Раевского;

У каротина в сыворотке крови — фотометрическим методом.

Для оценки мясной продуктивности индюшат был проведен контрольный убой (по пять голов из каждой группы) согласно ГОСТ Р 53458-2009 с последующей обвалкой тушек по ГОСТ Р 52837-2007.

Расчет экономической эффективности применения бентонитов в рационах мясных индюшат выполнен по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза Г.М. и др., 1980).

Апробацию научно-хозяйственных опытов проводили на птицефабрике ООО «Сибирская Губерния» Республики Хакасия.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969), достоверность различий определена по критерию Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Мясная продуктивность индюшат

Одним из хозяйственно-полезных признаков, характеризующих продуктивность и здоровье птицы, является живая масса.

В таблице 2 представлены живая масса и жизнеспособность индюшат при включении в их рационы хакасских бентонитов.

Как видно из таблицы 2, индейки, получавшие бентониты, по живой массе достоверно превосходили индеек контрольной группы. В конце выращивания птица 1-й опытной группы была крупнее контрольной на 25,0%, 2-й — на 23,9 и 3-й — на 3,3%. Более высокую скорость роста проявили индюки 1-й и 2-й опытных групп, поэтому к концу выращивания их живая масса. превысила аналогичный показатель индюков контрольной группы соответственно на 2,2 и 7,6%. Разница по живой массе между индюками 1-й

7

опытной группы и контрольными индюками недостоверна, между 2-й и контрольной группой достоверна при Р < 0,001. При введении в рацион индюков 3% бентонитов живая масса уменьшилась на 0,9% по сравнению с контролем.

Таблица 2 - Продуктивные качества индюшат

Показатель Группа

контроль 1-я опытная | 2-я опытная | 3-я опытная

Индейки

Предубойная живая масса, г 6264±12,7 7828±19,2*** 7760±27,5*** 6468±43,1**

Сохранность поголовья, % 98,0 100,0 100,0 100,0

Индюки

Предубойная живая масса, г 17636±68,8 18032±86,8 18968±63,0*** 17480±57,1

Сохранность поголовья, % 96,0 100,0 100,0 100,0

Различия с контролем достоверны при: **Р < 0,01; ***Р < 0,001.

Бентониты Хакасского месторождения оказали благотворное влияние на организм индюшат, о чем свидетельствует 100%-я сохранность поголовья.

Исследованиями установлено, что с улучшением кормления возрастает мясная продуктивность (табл. 3).

Таблица 3 — Качественные показатели мясной продуктивности индюшат

Показатель Пол птицы Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Убойный выход, % 67,1 70,8 70,0 69,0

с? 75,6 81,5 86,0 83,2

Выход от тушки, % костяк 9 28,2 25,3 24,4 25,8

в 27,3 25,0 22,7 23,7

грудные мышцы 2 25,2 27,8 27,4 26,9

с? 31,9 36,7 36,4 36,6

мышцы бедра ? 30,9 32,1 32,8 32,0

с? 26,8 27,3 28,8 28,3

крыло ? 13,8 12,6 13,4 12,7

3 12,2 9,8 10,6 10,0

огузок ? 1,9 2,2 2,0 2,6

с? 1,8 1,2 1,5 1,4

Мясной индекс ¥ 2,82 3,20 3,35 3,12

в 2,81 3,13 3,55 3,34

Мясо-костный индекс ? 2,56 2,96 3,12 2,88

с? 2,66 3,00 3,40 3,20

Как видно из таблицы 3, убойный выход индеек, получавших бентониты, повысился на 1,9-3,7%, индюков - на 5,9-13,4% по сравнению с контролем. Кормовая смесь с бентонитами способствовала увеличению выхода наиболее ценных в пищевом отношении грудных и бедренных мышц. У индеек выход названных частей увеличился минимум на 2,8%, у индюков - на 5,0%; максимальное увеличение составило у индеек 4,5%, у индюков - 6,8%.

В тушках индеек содержится в среднем 59%, у индюков 63% наиболее ценной в пищевом отношении мышечной ткани.

При скармливании бентонитов повысилась общая пищевая ценность мяса, о чем свидетельствуют мясной индекс, а также мясо-костный индекс; при этом наиболее эффективной дозой бентонитов была доза 2%.

При использовании бентонитов в качестве кормовой добавки изменилась величина внутренних органов индюшат (табл. 4).

Таблица 4 - Масса внутренних органов индюшат, % от живой массы

Показатель Пол птицы Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Сердце 0,38 0,36 0,36 0,39

с? 0,37 0,36 0,38 0,37

Желудок ? 2,62 2,40 2,38 2,60

в 1,20 1Д7 1,22 1,20

Кишечник 2 3,64 3,26 3,05 3,71

с? 2,13 2,22 2,57 2,35

Печень 2 1,82 1,64 1,29 1,36

с? 1,37 1Д9 1,24 1,22

Сравнительный анализ данных таблицы 4 и аналогичных показателей птиц позволяет сделать вывод, что относительная масса внутренних органов у подопытных индюшат соответствует виду, возрасту и полу птицы.

Как видно из таблицы 4, относительная масса сердца у подопытного поголовья составляет 0,36-0,39% от массы тела и не зависит от пола, возраста и состава рациона.

Если при использовании в рационах бентонитов относительная масса желудка и кишечника птицы существенно не изменилась, то относительная масса печени уменьшилась по сравнению с контролем у индеек на 9,9-29,1%, у индюков - на 9,5-13,1%.

Относительно меньшая масса печени обусловлена высокими адсорбционными свойствами бентонитов, выводящих из желудочно-кишечного тракта токсические вещества, тем самым снижая напряженность работы печени по детоксикации организма.

Полученная нами оценка хакасских бентонитов как сорбента согласуется с оценкой С. Гулюшина и В. Ковалева (2009). В опытах in vitro авторы установили, что хакасские бентониты в количестве 1% сорбируют в среднем 30,2% микотоксинов, афлатоксина В] - 50,2%. Такая доза бентонитов сопоставима с введением его в корм на уровне 10 кг/т.

Меньшую относительную массу органов пищеварения индюков по сравнению с индейками можно объяснить возрастными изменениями. Известно, что масса внутренних органов интенсивно увеличивается в течение первого месяца жизни. В последующий период скорость роста органов замедляется, в связи с этим относительная масса органов индюков 5-месячного возраста меньше относительной массы органов индеек 3-месячного возраста.

3.2 Оценка морфофункционального состояния крови индюшат

Для обоснования целесообразности использования хакасских бентонитов как кормовой добавки были изучены некоторые гематологические показатели (табл. 5).

Таблица 5 - Морфофункциональные показатели крови индеек

Возраст, Группа

Показатель сутки контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

СОЭ, 30 1,4±0,27 1,8±0,55 2,2±0,22 2,8±0,22*

мм/ч 60 2,6±1,04 1,8±0,65 2,2±0,51 1,8±0,23

90 0,34±0,03 0,32±0,07 0,1 $±0,03** 0,22±0,02*

Лейкоциты, 109/л 90 34,2±2,54 38,2±0,74 30,0±2,69 33,8±2,58

Эритроциты, 30 1,68±0,08 2,36±0,03*** 1,18±0,18* 1,65±0,02

1012/л 60 1,73±0,11 2,28±0,13*** 1,23±0,10* 1,56±0,10

90 1,68±0,08 2,30±0,08*** 1,57±0,15 1,75±0,03

Гемоглобин, 30 102±2,2 98±3,8 62±7,4*** 90±5,0

г/л 60 84±2,7 80±3,5 76±2,7 72±2,2**

90 78±14,4 85±5,3 74±6,9 72±4,5

Цветной 30 1,82 1,24 1,58 1,63

показатель, 60 1,46 1,05, 1,46 1,39

ед. 90 1,39 1,11 1,41 1,23

Различия с контролем достоверны при: *Р < 0,05; **Р < 0,01; ***р< 0,001.

Примечание. Норма для взрослых индеек (по Кудрявцеву A.A., Кудрявцевой JI.A., 1974): СОЭ - 2-4 мм/ч; лейкоциты - 20-40-109/л; эритроциты - 2,5-3,5'10 2/л; гемоглобин — 70-110 г/л. В норме цветной показатель колеблется от 1 до 3.

Как видно из данных таблицы 5, различия показателей крови между группами индеек связаны с изменением состава рациона. Так, в возрасте 30 суток у индеек опытных групп СОЭ больше, чем у птицы контрольной группы. Более высокий показатель СОЭ можно объяснить повышением в сыворотке крови общего белка (см. табл. 7), следовательно, повышением полноценности кормления при использовании бентонитов в качестве кормовой добавки.

В возрасте птиц 90 суток самая низкая СОЭ отмечена у индеек 2-й и 3-й опытных групп, что свидетельствует об отсутствии в плазме крови белков острой фазы - маркеров воспалительного процесса, таких как фибриноген,

10

С-реактивный белок, церулоплазмин, иммуноглобулины.

Количество лейкоцитов в крови индеек всех групп находилось в пределах физиологической нормы. Наибольшее количество лейкоцитов было у индеек 1-й опытной группы и превышало контроль на 11,7% при недостоверной разнице.

У индеек всех групп во все периоды исследований уровень эритроцитов в крови ниже нижней границы нормы для взрослых птиц, гемоглобина - на уровне нижней границы нормы с небольшими отклонениями. При этих параметрах индюшата проявляют высокую продуктивность и хорошую жизнеспособность, следовательно, эти параметры можно считать физиологической нормой для гибридных индюшат раннего постнатального возраста.

Содержание эритроцитов в процессе онтогенеза индеек существенно не изменяется, концентрация же гемоглобина снижается. По всей вероятности, гемоглобин в разные возрастные периоды отличается различной способностью связывать кислород и с возрастом эта способность возрастает. Более высокой дыхательной функцией крови отличались индейки, получавшие в составе комбикорма 2% бентонитов.

Индюки отличаются от индеек более интенсивным обменом веществ, что находит отражение в составе и свойствах крови (табл. 6).

Таблица 6 - Морфофункционапьные показатели крови индюков

Показатель Возраст, сутки Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

СОЭ, мм/ч 30 1,4±0,27 1,4±0,27 2,4±0,27* 2,8±0,22**

60 1,5±0,28 1,5±0,36 2,4±0,28* 1,7 ±0,41

90 0,18±0,03 0,22±0,04 0,22±0,0 0,26±0,03

145 0,13±0,03 0,15±0,03 0,10±0,0 0,12±0,02

Лейкоциты, 109/л 90 30,0±2,69 36,0±1,87 34,2±2,54 34,2±2,54

Эритроциты, 1012/л 30 1,79±0,01 1,98±0,10 1,47±0,13* 2,80±0,22**

60 1,70±0,04 2,02±0,15 1,38±0,13 1,70±0,04

90 1,66±0,13 1,87±0,03 1,77±0,11 1,66±0,02

145 1,76±0,11 1,86±0,03 1,81±0,10 1,69±0,02

Гемоглобин, г/л 30 78±1,1 92±2,2*** 82±4,2 90±5,0*

60 90±3,5 80±3,5 86±2,7 86±2,7

90 79±2,7 78±2,8 71±4,8 88±4,2

145 54±6,7 69±3,3 108±9,5 118±5,5*

Цветной показатель, ед. 30 1,31 1,39 1,67 0,96

60 1,59 1Д9 1,87 1,52

90 1,43 1,25 1,20 1,59

145 0,92 1,11 1,79 2,09

Различия с контролем достоверны при: *Р< 0,05; **Р< 0,01; ***Р< 0,001.

Как видно из таблицы 6, у индюков всех групп показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Статистически достоверных различий в составе и свойствах крови индюков при использовании бентонитов в качестве кормовой добавки не обнаружено.

Характеристику полноценности кормления дополняет биохимический анализ крови (табл. 7).

Таблица 7 - Биохимические показатели крови индюшат

Показатель Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Индейки

Общий белок, г/л 36,0±2,94 49,2±3,63* 45,2±5,00 49,4±2,17**

Каротин, мкг/л 182±41,6 288±6,8* 237±40,0 266±32,7

Кальций общий, ммоль/л 3,60±0,39 4,46±0,42 4,07±0,30 4,05±0,32

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,01±0,13 1,22±0,13 1,16±0,12 1,52±0,09*

Индекс Са: Р 3,56 3,66 3,51 2,66

Резервная щелочность, мкмоль/л 507±42,6 508±56,6 470±50,9 458±33,6

Кетоновые тела, мг/л Не обнаружены Не обнаружены Не обнаружены Не обнаружены

Индюки

Общий белок, г/л 57,3±4,76 57,3±4,76 51,4±5,42 53,8±5,90

Кальций общий, ммоль/л 2,02±0,13 2,14±0,17 2,38±0,13 2,74±0,17**

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,88±0,22 2,22±0,19 2,17±0,16 2,32±0,20

ИндексСа: Р 1,07 0,95 1,10 1,18

Кетоновые тела, мг/л Не обнаружены Не обнаружены Не обнаружены Не обнаружены

Различия с контролем достоверны при: *Р< 0,05; **Р< 0,01.

Как видно из таблицы 7, потребление комбикорма с добавкой бентонитов оказало положительное влияние на обеспеченность организма пластическими веществами.

Если содержание общего белка в крови индеек контрольной группы было ниже физиологической нормы, то у индеек 2-й опытной группы содержание общего белка увеличилось на 25,5%, у индеек 1-й и 3-й опытных групп - на 36,7%. Увеличение этих показателей свидетельствует об усилении

анаболических процессов в организме, что благотворно сказывается на мясной продуктивности.

Результаты определения щелочного резерва свидетельствуют, что щелочной резерв крови индеек всех групп находился в пределах физиологической нормы. При введении в рацион индеек 2 и 3% бентонитов щелочной резерв крови уменьшился, что характеризует снижение напряженности физиологических процессов в организме.

При использовании бентонитов в качестве кормовой добавки улучшается обеспеченность организма каротином, нормализуется фосфорно-кальциевый обмен. Концентрация кальция и неорганического фосфора в крови индюшат находилась в пределах физиологической нормы.

Отсутствие в крови индеек и индюков кетоновых тел свидетельствует о нормальном белковом и липидном обмене.

Таким образом, анализ данных гематологических исследований свидетельствует, что бентониты не оказывают токсического действия. Морфологические и биохимические показатели крови у птицы всех групп находились в пределах физиологической нормы. Нарушений обмена веществ не установлено.

3.3 Эффективность использования кормов

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический (балансовый) опыт для определения переваримости питательных веществ (табл. 8).

Таблица 8 - Переваримость питательных веществ у индюшат, %

Показатель Группа

контроль | 1-я опытная 2-я опытная | 3-я опытная

Индейки

Органическое вещество 77,6±0,60 79,5±0,56* 79,8±0,43* 77,9±0,47

Сырой протеин 83,7±0,35 86,5±0,59** 86,1±0,59** 84,2±0,52

Сырой жир 72,б±0,33 74,0±0,31 * 73,8±0,31* 72,5±0,30

Сырая клетчатка 21,5±0,63 24,0±0,40* 24,2±0,33** 22,3±0,55

Сырая зола 24,9±0,45 26,5±0,50* 26,3±0,30* 25,1±0,46

Индюки

Органическое вещество 78,2±0,56 78,7±0,53 80,1±0,48* 77,8±0,55

Сырой протеин 85,1±0,42 85,9±0,40 86,5±0,43* 84,6±0,42

Сырой жир 73,0±0,43 73,6±0,42 74,4±0,41* 72,6±0,55

Сырая клетчатка 21,6±0,49 22,8±0,59 23,4±0,39* 21,6±0,40

Сырая зола 25,1±0,60 26,4±0,47 27,5±0,47* 25,0±0,43

Различия с контролем достоверны при: *Р < 0,05; **Р < 0,01.

Данные опыта показали, что бентониты в количестве 1 и 2% способствуют повышению переваримости питательных веществ рационов. При этом более высокие коэффициенты переваримости получены при дозе бентонитов 2% (Р<0,05-Ю,01).

При введении в состав рациона 3% бентонитов переваримость питательных веществ у индеек практически не отличалась от такового показателя контрольной группы, у индюков наблюдалось снижение переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого жира.

Расчет экономических показателей позволяет более объективно судить о влиянии бентонитов на эффективность выращивания индюшат (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания индюшат

Показатель Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Индейки

Валовой прирост живой массы, кг 304,5 388,9 385,5 320,9

Полная себестоимость, руб. 19424,1 19682,2 19463,9 19302,1

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 63,79 50,61 50,49 60,15

Выручка от реализации, руб. 22533,0 28778,6 28527,0 23746,6

Прибыль, руб. 3108,9 9096,4 9063,1 4444,5

Дополнительная прибыль, руб. - 5987,5 5954,2 1335,6

Экономическая эффективность в расчете на 1 гол., руб. 119,8 119,1 26,7

Рентабельность, % 16,0 46,2 46,6 23,0

Индюки

Валовой прирост живой массы, кг 844,1 899,1 945,9 871,5

Полная себестоимость, руб. 61644,6 63791,1 63176,7 62687,0

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 73,03 70,95 66,79 71,93

Выручка от реализации, руб. 77657,2 82717,2 87022,8 80178,0

Прибыль, руб. 16012,6 18926,1 23846,1 17491,0

Дополнительная прибыль, руб. - 2913,5 7833,5 1478,4

Экономическаяэффективность в расчете на 1 гол., руб. 58,3 156,7 29,6

Рентабельность, % 26,0 29,7 37,7 27,9

Из данных таблицы 9 видно, что для повышения эффективности выращивания мясных индюшат экономически выгодно заменять в их рационах от 1 до 3% массы комбикорма хакасскими бентонитами.

Получение экономического эффекта объясняется повышением скорости роста, сохранности поголовья, лучшим использованием питательных веществ

рационов. Более высокая экономическая эффективность получена у птицы, независимо от пола, при дозе бентонита 2%.

Производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта.

ВЫВОДЫ

1. Включение 1, 2 и 3% бентонитов в рационы мясных индюшат стимулирует напряженность роста живой массы. Индейки по живой массе превосходили индеек контрольной группы. В конце выращивания птица 1-й опытной группы была крупнее контрольной на 25,0%, 2-й - на 23,9 и 3-й - на 3,3% (Р < 0,05+Р < 0,001). Живая масса индюков 1-й и 2-й опытных групп превысила аналогичный показатель индюков контрольной группы соответственно на 2,2 и 7,6% (Р < 0,001).

2. Использование бентонитов в кормовых смесях способствовало повышению качественных показателей мясной продуктивности. Так, выход потрошеной тушки в зависимости от дозы бентонитов повысился у индеек на 1,9-3,7%, у индюков - на 5,9-13,4%.

3. Кормовая смесь с бентонитами оказала хорошее влияние на выход наиболее ценных в пищевом отношении грудных и бедренных мышц. У индеек выход названных частей увеличился на 2,8%-4,5%, у индюков - на 5,0%-6,8%.

4. На основании морфологических и биохимических исследований крови нарушений обмена веществ не установлено. Анализ лейкограммы позволяет констатировать повышение иммунологической реактивности и естественной резистентности индюшат, получавших бентониты в качестве кормовой добавки.

5. Бентониты в количестве 1 и 2% способствуют повышению переваримости питательных веществ рационов (Р < 0,05-^0,01). Более высокие коэффициенты переваримости получены при дозе бентонитов 2%.

6. Применение кормовой смеси с бентонитами способствовало снижению затрат основного комбикорма на 1 кг прироста у индеек на 6,421,2% в зависимости от дозы бентонитов, у индюков - на 2,2-9,0%. Стоимость кормления уменьшилась у индеек на 5,7-20,8%, у индюков - на 1,5-8,6%.

7. Введение в рационы мясных индюшат бентонитов позволило увеличить экономический эффект в расчете на 1 голову. При наиболее эффективной дозе бентонитов 2% экономический эффект составил у индеек 119,1 рублей, индюков 156,7 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации производства мяса индеек рекомендуем отделу животноводства и продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Хакасия в качестве источника минеральных веществ и активного адсорбента использовать хакасские бентониты, заменяя основной рацион до 3%. Бентониты в рационы индюков рекомендуем вводить дифференцированно: в период 0-15 недель - до 3%, с 16 недели - до 2 %.

1. Сидорова, А.Л. Хакасские бентониты в рационах мясных индюшат / А. Сидорова, М. Ткаченко // Птицеводство. - 2009. - №6. - С. 36.

2. Сидорова, А.Л. Продуктивность гибридных индюшат при использовании хакасских бентонитов / А. Сидорова, М. Ткаченко // Птицеводство. - 2010. - №4. - С. 41-42.

3. Сидорова, А.Л. Влияние бентонитов на мясные качества индеек / А. Сидорова, М. Ткаченко // Птицеводство. - 2011. - №4. - С. 57-58.

4. Ткаченко, М.Г. Бентонит - эффективная минеральная добавка природного происхождения, применяемая при выращивании мясных индюшат / М.Г. Ткаченко // Инновационные тенденции развития Российской науки: мат-лы IV междунар. (заоч.) науч.-практ. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2011. - С. 122-123.

5. Ткаченко, М.Г. Применение хакасских бентонитов при выращивании индюшат / М.Г. Ткаченко // Современные тенденции и перспективы развития АПК Сибири: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». - Абакан, 2011.-С. 18-20.

6. Ткаченко, М.Г. Роль хакасских бентонитов в кормлении индеек / М.Г. Ткаченко // Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (г. Кызыл, 2011).-Новосибирск, 2011. — С. 264-267.

7. Сидорова, А.Л. Технология выращивания мясных индюшат с применением в рационах хакасских бентонитов: науч.-практ. рекомендации / А.Л. Сидорова, М.Г. Ткаченко; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2012.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г.

Подписало в печать 15.10.2012. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1

Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 180 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

-26 с.