Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и обмен веществ индюшат кросса BIG-6 при выращивании на рационах с бентонитовой глиной
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шеверев, Ефим Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы развития промышленного птицеводства.

1.2. Особенности технологии индейководства.

1.3. Условия содержания при выращивании индюшат на мясо.

1.4. Кормление индеек.

1.5. Использование природных полиминеральных добавок в рационах птицы.

1.6. Мясные качества сельскохозяйственной птицы.

1.7. Мясные качества индеек.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление индюшат кросса ВЮ-6 в период выращивания.

3.2. Рост индюшат кросса ВЮ-6 за период 1-17 недели.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов индюшатами кросса ВЮ-6.

3.4. Мясные качества индюшат кросса ВЮ-6.

3.5. Экономическая эффективность выращивания индюшат кросса ВЮ-6 на рационах с бентонитовой глиной.

3.6. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и обмен веществ индюшат кросса BIG-6 при выращивании на рационах с бентонитовой глиной"

Важнейшей проблемой в становлении Российской Федерации в ряд наиболее развитых и мощных государств мира является обеспечение продовольственной безопасности страны.

Актуальность этой проблемы заключается в выборе научно-обоснованных направлений развития агропромышленного производства: разработке и внедрении инновационных технологий, подготовке высококвалифицированных кадров, современной системы организации и управления производством, обеспечивающих высокую производительность труда, низкую себестоимость продукции при одновременном ее высоком качестве (А.И.Бараников, 2010).

Одной из динамично развивающихся отраслей животноводства является птицеводство, которое длительное время рационально использует достижения науки и передовой практики.

В различных регионах страны созданы крупные современные предприятия по производству мяса бройлеров, индеек и других видов птицы, на которых производство птичьего мяса в 2008 г. достигло 2,88 млн. т (в живой массе) и составило 34,0% от валового производства мяса в РФ (В.В.Кузнецов и др., 2010). За 2009 год производство мяса птицы увеличилось более чем на 300 тыс. т (З.Е.Земляная, В.С.Радкевич, 2010).

В настоящее время отрасль птицеводства имеет все возможности для полного обеспечения страны мясом птицы отечественного производства. В стране работают около 700 птицефабрик яичного направления, производящих значительное количество мяса от сверхремонтного молодняка и выбракованного маточного поголовья, а также более 150 птицефабрик мясного направления, которые вырабатывают более 75% всего птичьего мяса. При загрузке всех производственных мощностей птицефабрик производство птичьего мяса в Российской Федерации можно увеличить наЗО-40% уже в ближайшие 2-3 года (В.И.Фисинин, 2007).

В Российской Федерации создано ряд крупных предприятий по производству мяса индеек в Ростовской, Белгородской, Московской областях и ряде других, которые благодаря высоким диетическим качествам продукции, конкурентоспособности и рентабельности имеют большие перспективы увеличения производства.

Актуальность темы. Основными факторами, влияющими на интенсивность развития отрасли, являются: инновационный характер технологий; повышение уровня селекционной работы по созданию новых линий и кроссов; модернизация комбикормовых предприятий и заводов по производству белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), премиксов и использования новых видов кормов, добавок, пробиотиков и других препаратов, способствующих увеличению продуктивности и резистентности птицы.

В питании птицы в ближайшее время предстоит продолжить разработку следующих актуальных вопросов: оптимизировать нормы потребности птицы в энергии, аминокислотах, витаминах и минеральных веществах; создать и апробировать новые устойчивые формы витаминных препаратов и антиоксидантов; разработать и физиолого-биохимически обосновать лимитированное кормление молодняка и взрослой птицы; изучить действие ферментных препаратов и других биологически активных веществ на организм птицы и разработать технологии их скармливания; создать сухие формы жира; контролировать потребление корма птицей и ее поведение при кормлении, оплату питательных веществ продукцией; разработать режимы кормления (В.И.Фисинин, 2009).

Важное направление исследований в кормлении птицы — снижение уровня зерновых компонентов рационов путем использования нетрадиционных кормов (рапс, сорго, люпин, продукты микробного синтеза и др.).

Цель исследований - определить оптимальную суточную норму скармливания бентонитовой глины Миллеровского месторождения Ростовской области в рационах при выращивании индеек кросса ВГС-6 на мясо для повышения оплаты корма приростами живой массы и сохранности поголовья.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

- определить оптимальную суточную норму бентонитовой глины, скармливаемой в разные возрастные периоды при выращивании индюшат;

- изучить динамику роста и развития индюшат кросса ВЮ-6 за период выращивания (1-17 недель);

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора;

- определить сохранность индюшат от рождения до убоя (17 неделя);

- изучить мясные качества индюшат;

- установить экономическую эффективность использования бентонитовой глины в рационах кормления при выращивании индюшат.

Научная новизна. Впервые разработаны рационы кормления индюшат кросса ВЮ-6 в условиях личных подсобных хозяйств с использованием бентонитовой глины, свежего обрата и зеленых кормов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанная система кормления индюшат кросса ВЮ-6 в условиях личных подсобных хозяйств с использованием бентонитовой глины, свежего обрата и зеленых кормов позволяет повысить эффективность производства мяса за счет более высокой оплаты корма продукцией и сохранности поголовья.

Результаты исследований положены в основу методических рекомендаций по выращиванию индюшат тяжелых кроссов в условиях личных подсобных хозяйств и внедрены в ООО «Октябрьский», крестьянском хозяйстве «Курман Н.И.» Аксайского района Ростовской области, а также используются в учебном процессе на факультете технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ и Белгородской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (г. Новочеркасск, 2010); на 16-й международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (г. Белгород, 2012).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шеверев, Ефим Константинович

выводы

1. Скармливание бентонитовой глины в дозе 2% от массы комбикорма для восполнения дефицита минеральных веществ в рационах индюшат кросса ВЮ-6 обеспечивает (% суточной потребности): 41-45 кобальта, 58-61 йода, 14-16 цинка, 6-7 меди, 2,2-2,4 марганца, 0,8-1,0 кальция и менее 0,1 фосфора. Использовать ее в качестве основного компонента для балансирования рационов индюшат по кальцию, фосфору и марганцу не целесообразно.

2. Оптимальной дозой скармливания бентонитовой глины при выращивании индюшат кросса ВЮ-6 является 2,0% от воздушно-сухого вещества рациона, при которой проявляется комплексное положительное воздействие на организм, обеспечивается наибольшая интенсивность роста, повышение переваримости питательных веществ и 100,0% сохранность поголовья (в контрольной - 93,3%).

3. Суточное потребление кормов индюшатами ВЮ-6 за первые 1-4 недели жизни превышает в 1,74-1,91 раза (в расчете на воздушно-сухое вещество) рекомендуемые нормы скармливания комбикормов для индюшат тяжелых кроссов, за 5-8 недели - в 1,4-1,73 раза, за 9-12 недели - в 1,51-1,59, за 13-17 недели - в 1,60-1,65 раза.

4. В условиях личных подсобных хозяйств для повышения биологической полноценности рационов кормления и сохранности поголовья при выращивании на мясо индюшат кросса ВЮ-6 необходимо включать наряду с зерновыми, белковыми и кормами животного происхождения, зеленую массу бобовых культур (люцерна, горох и другие в ранних фазах вегетации) и молочные корма (обрат свежий, кефир, кислое молоко) во 2-4 недели, соответственно, г/гол.: 10-50 и 10-60; 5-8 недели - 70-120 и 70-80; 912 недели 130-150 и 100-110; 13-17 недели 150 и 110.

5. Наибольшая интенсивность роста установлена у индюшат 3-й группы (ОР+2% бентонитовой глины) - 16364 кг/гол., которые достоверно превосходили к концу 17-й недели выращивания по живой массе индюшат 1-й (контрольной) и 4-й групп, соответственно, на 7,0% и 4,6%. Индюшата 2-й опытной группы (ОР+1% бентонитовой глины) превосходили аналогов из 1-й и 4-й на 3,2 и 0,9%, соответственно.

6. Наибольший относительный прирост индюшат всех групп приходится на первые 4 недели - 179,9-180,9%, за 5-8 неделю он снижается до 117,9-118,3%, в 9-12 недель - до 68,6-70,6 и в 13-16 недель - до 41,142,8%.

7. Оплата корма приростами живой массы наиболее высокая в первые 4 недели выращивания - в пределах 1,53-1,62 кг корма, 4,31-4,52 Мкал и 17,9918,90 МДж.

За период 5-8 недель затраты корма на 1кг прироста увеличиваются на 14,0-15,3%; 9-12 недель - на 13,0-16,7, в 13-16 недель - на 21,9-29,9%.

За 119 дней наиболее эффективно использовали питательные вещества рациона индюшата 3-й группы - 2,14 кг корма (воздушно-сухое вещество) или 94,3% в сравнении с 1-й (контрольной) группой (2,27 кг), во 2-й и 4-й опытных группах они также были меньше, соответственно, 2,20 и 2,22 кг (96,9 и 97,8%).

8. Переваримость сухого, органического вещества, сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в опытных группах выше, чем в контрольной. Наиболее высокая переваримость органического вещества -80,5%, сырого протеина - 82,0 и БЭВ - 84,4% - в 3-й группе на рационе с добавкой 2,0% бентонитовой глины. Переваримость сырого жира и сырой клетчатки практически на одном уровне.

9. Убойный выход индюшат кросса ВЮ-6 составляет 81,95-82,20%.

Наиболыне мышечной ткани содержится в потрошенной тушке в 3-й группе - 69,1%, (на 9,3% по массе, чем в контрольной), во 2-й, соответственно, 68,9 и на 4,5%, в 4-й - 68,7 и на 2,8%.

По массе грудных мышц (белое мясо) индюшата 3-й группы превосходили аналогов из 1-й, 2 и 4-й, соответственно, на 8,3%, 3,9 и 2,7%.

Установлено превышение массы съедобных частей в опытных группах: в 3-й - на 8,6% (796 г/гол.), во 2-й - на 4,0% (372 г/гол.), в 4-й - на 2,6% (244 г/гол.) в сравнении с контрольной.

10. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в оптимальной дозе (2% от воздушно-сухого корма) обеспечивает снижение затрат корма на единицу прироста на 5,7%, 100% сохранность поголовья и получение дополнительной прибыли 103,7 руб. на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание индюшат кросса BIG-6 в условиях личных подсобных хозяйств в летний период следует проводить напольно в помещениях облегченного типа, соединенных с выгульно-кормовыми площадками.

2. Концентрацию обменной энергии и сырого протеина (в 100 г сухого корма) должна составлять: в первые 4 недели жизни, соответственно, 281,5 Ккал и 1176-1180 КДж, 28,5-26,0%; на 5-8 недели 286 Ккал и 1195 КДж, 24,723,7%; 9-17 недели - 290 Ккал и 1213КДж, 20,0-17,0%.

3. Для повышения биологической полноценности рационов кормления и сохранности индюшат, включать, наряду с зерновыми и белковыми кормами, зеленую массу бобовых (люцерна, горох и другие зеленые корма в ранних фазах вегетации) и молочные корма (обрат свежий, кефир, кислое молоко) во 2-4 недели (г/гол.): 10-50 и 10-60; 5-8 недели - 70-120 и 70-80; 912 недели 130-150 и 100-110; 13-17 недели-150 и 110.

Бентонитовую высушенную глину скармливать в дозе 2,0% от воздушно-сухого корма.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и обмен веществ индюшат кросса BIG-6 при выращивании на рационах с бентонитовой глиной"

На правах рукописи

ШЕВЕРЕВ ЕФИМ КОНСТАНТИНОВИЧ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ИНДЮШАТ КРОССА ВГС-6 ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА РАЦИОНАХ С БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНОЙ

06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1-8 О КТ 2012

пос. Персиановский, 2012

005053535

005053535

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кайдалов Анатолий Федорович доктор биологических наук, доцент Крыштоп Елена Анатольевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ Кубанского государственного аграрного университета

Ратошный Александр Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук заведующий лабораторией кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Осепчук Денис Васильевич Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»

Защита диссертации состоится "23" октября 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область. Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел./факс (86360)3-61-50. Автореферат размещен в сети Интернет на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте Донского государственного аграрного университета: http://www.dongau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «21» сентября 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Научные руководители:

Офицнальные оппоне1ггы:

Ведущая организация:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. В настоящее время отрасль птицеводства имеет все возможности для полного обеспечения страны мясом птицы отечественного производства. При загрузке всех производственных мощностей птицефабрик производство птичьего мяса в Российской Федерации можно увеличить на 30-40% уже в ближайшие 2-3 года (В.И.Фисинин, 2009; З.Е. Земляная, B.C. Радкевич, 2010).

Основными факторами, влияющими на интенсивность развития отрасли, являются: инновационный характер технологий; повышение уровня селекционной работы по созданию новых линий и кроссов; модернизация комбикормовых предприятий и заводов по производству белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), премиксов и других препаратов, способствующих увеличению продуктивности, резистентности птицы и повышению рентабельности отрасли.

В последние годы проводятся исследования по изучению возможности использования в птицеводстве в качестве источников макро- и микроэлементов такого доступного и дешевого сырья как бентонитовые глины, которые благодаря своим адсорбционным, буферным и ионообменным свойствам положительно воздействуют на физиологические функции организма: очищают пищеварительный тракт от газообразных и ядовитых продуктов обмена, микотоксинов, повышают переваримость питательных веществ и сохранность птицы (Г.А. Пахомова, 2002; JI.C. Маркин, 2008; С. Суханова и С.Кожевников, 2009; А. Сидорова, М. Ткаченко, 2010; И. Егоров, Н. Мухина, И. Мартынова, А.Коротков, 2010).

В Ростовской области запасы бентонитовых глин (Тарасовское и Миллеровское месторождение) превышают 200 млн. т и являются одними из наиболее крупных в мире, поэтому изучение использования их в птицеводстве представляет значительный практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований: определить оптимальную суточную норму ввода в рационы бентонитовой глины Миллеровского месторождения Ростовской области при выращивании индюшат кросса BIG-6 на мясо для повышения оплаты корма приростами живой массы и сохранности поголовья.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

— определить оптимальную суточную норму бентонитовой глины, скармливаемой в разные возрастные периоды при выращивании индюшат;

— изучить динамику роста и развития индюшат кросса B1G-6 за период выращивания (1-17 недель);

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ и

баланс азота, кальция и фосфора;

- определить сохранность молодняка;

- изучить мясные качества индюшат;

- установить экономическую эффективность использования бентонитовой

глины при выращивании индюшат кросса ВЮ-6.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые разработаны рационы кормления индюшат кросса ВЮ-6 в условиях личного подсобного хозяйства с использованием бентонитовой глины, свежего обрата и зеленых кормов.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанная система кормления индюшат кросса ВЮ-6 в условиях личного подсобного хозяйства с использованием бентонитовой глины, свежего обрата и зеленых кормов позволяет повысить эффективность производства мяса за счет более высокой оплаты корма продукцией и сохранности поголовья. Результаты работы внедрены в ООО «Октябрьский» и крестьянском хозяйстве «Курман Н.И.» Аксайского района Ростовской области, а также используются в учебном процессе на факультете технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ и Белгородской ГСХА.

Результаты исследований положены в основу методических рекомендаций по выращиванию индюшат тяжелых кроссов в условиях личных подсобных хозяйств.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010); международной научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» (г. Новочеркасск, 2010); на 16-й международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (г. Белгород, 2012).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

1.7. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает в себя 22 таблицы, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы (включающего в себя 248 источников, в том числе 6 иностранных) и приложения.

Рис. 1. Общая схема исследований

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению эффективности выращивания индюшат кросса ВЮ-6 на рационах с использованием бентонитовой глины проведены в условиях личного подсобного хозяйства Комаричевой Ю.К., расположенного в п. Каменоломни Октябрьского (с) района Ростовской области в течение 20102012 гг. (Рис.1).

Индюшат для опыта приобрели в суточном возрасте при реализации их фирмой "Евродон", расположенной в Октябрьском (с) районе Ростовской области.

В каждую группу было отобрано по 30 индюшат (самцов) кросса ВЮ-6.

В период проведения научно-хозяйственного опыта (119 дней) индюшат содержали напольно в помещении, разделенном на 4 секции, размером 10,5 м2 (3,5x3 м), которые были соединены выходом на выгульную площадку таким же размером. В каждой секции помещения устанавливали желобковые кормушки с фронтом кормления — 5 см/гол. и поилками — фронт поения 2 см/гол.

Стенки выгульных площадок и верх огораживали мелкой сеткой (ячейки 16 х 16 мм). Плотность посадки индюшат на весь период выращивания (1-17 недель) составляла 3 гол./м2 (как в помещении, так и на выгульной площадке).

Комбикорм (ОР) для всех подопытных индюшат готовили отдельно на каждый возрастной период, согласно норм кормления индюшат кросса ВЮ-6 (В.И.Фисинин, 2007). При этом соблюдали концентрацию (в 100 г сухого вещества): обменной энергии для индюшат возраста 1-4 недели - 282 Ккал и 1180 КДж, сырого протеина - 28,5-26,0%, на 5-8 неделе, соответственно, 286 и 1200, 25,0-23,0; на 9-17 неделе - 290 и 1210, сырого протеина 20,5-17,0%. В рационы кормления всех групп включали зеленые корма и свежий обрат. В опытных группах скармливали бентонитовую глину в смеси с комбикормом в количестве 1,2 и 3% от сухого вещества.

Средние пробы комбикорма и других кормов отбирали согласно ГОСТ-9268 — в начале, середине и в конце опыта. Химический состав кормов, их остатков и выделений помета определяли по общепринятым методикам (Н.А.Лукашик, В.А.Тащилин, 1965; П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1969).

Концентрацию обменной энергии для птиц (ОЭ„ МДж) в комбикорме определяли расчетным путем по формуле, приведенной в справочном пособии "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" (А.П.Калашников, В.И.Фисинин и соавт. - М., 2003).

В период проведения научно-хозяйственного опыта учитывали следующие показатели: сохранность поголовья (путем учета павшей птицы); динамику роста индюшат в конце каждой недели (индивидуальным

взвешиванием всех индюшат из каждой группы); поедаемость комбикорма и других кормов ежедневно (с учетом заданного корма и остатков); абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы по возрастным периодам. Для вычисления относительного прироста живой массы индюшат использовали формулу С.Броди:

_ (W, -frj-100% (IVr + lV):2

Контрольный убой индюшат с последующей анатомической разделкой (обвалка) тушек проводили согласно методики Т.М.Поливановой (1967). Из каждой группы отбирали для убоя 4-х индюшат в возрасте 17 недель, отвечающим средним показателям по массе для данной группы, выдерживали 16 часов без корма и 4-6 часов без воды и взвешивали (предубойная масса).

После убоя определяли следующие показатели: массу (г) непотрошеной тушки (без крови, пера и пуха); полупотрошеной тушки (без крови, пера, железистого желудка, кишечника и поджелудочной железы); потрошенной тушки (без головы, по второй шейный позвонок; ног, по заплюсневый сустав; крыльев, до локтевого сустава; внутренних органов (сердца, печени, легких, почек, мышечного желудка без кутикулы, половых органов), а также съедобных частей (мышц, печени, сердца, мышечного желудка, почек, легких, кожи, подкожного и внутреннего жира).

Убойный выход (в %) определяли по отношению массы полупотрошенной тушки к предубойной массе, а выход мяса - отношением массы потрошенной тушки к предубойной массе.

Для изучения переваримости питательных веществ опытных рационов проведен физиологический опыт на 3 индюшатах из каждой группы, продолжительностью 12 дней, в т.ч. 7 дней — основной период.

Отбор образцов кормов и их остатков, помета проводили ежедневно по методике О.И. Маслиевой (1967, 1970). Освобождение помета от мочевой кислоты проводили методом М.И.Дьякова (1993).

Экономическую эффективность рассчитывали согласно "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (М.,1983).

Полученные данные исследований обработаны биометрически с использованием статистических методов, рекомендуемых Н.А.Плохинским (1961) и Е.К.Меркурьевой (1970) с использованием компьютерной программы MS Office Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление индюшат кросса ВЮ-6 в период выращивания

Требования к подбору кормов для индюшат в первые дни жизни были обусловлены следующими факторами: во-первых, корм должен характеризоваться высокой концентрацией обменной энергии (281-282 Ккал и 1176-1180 КДж) и сырого протеина (26,0-28,5% в 100 г воздушно-сухого вещества); во-вторых, обеспечивать сбалансированность по незаменимым аминокислотам, минеральным веществам и витаминам (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Рационы кормления индюшат кросса ВЮ-6 на 1-8 недели, г/гол./сутки

Наименование кормов и питательных веществ Возраст, недель

1 2 3 4 5 6 7 8

Кукуруза 9,0 16,0 16,0 20,5 51,0 69,0 85,0 100,0

Пшеница - - - 20,0 30,5 40,0 50,0 60,0

Овес без пленок 1,0 4,0 18,0 15,0 - - - -

Шрот подсолнечный 1,0 8,0 10,0 15,0 14,0 10,0 15,0 18,0

Дрожжи кормовые 3,0 8,0 10,0 14,0 15,0 18,0 24,0 28,0

Мука рыбная 3,0 3,0 10,0 10,0 15,0 25,0 31,0 36,0

Мука мясо-костная 1,0 2,0 2,0 4,0 6,0 6,0 7,0 8,0

Яйца вареные 1,0 - - - - - - -

Творог свежий 3,0 - - - - - - -

Обрат свежий - 10,0 50,0 60,0 70,0 70,0 70,0 82,0

Масло подсолнечное 0,05 1,0 1,3 2,7 1,8 3,1 ' 4,5 4,9

Зеленая масса 4,0 10,0 20,0 50,0 70,0 100,0 100,0 120,0

Мел кормовой 0,5 0,5 0,5 0,7 1,0 2,0 4,0 4,7

Премикс(П5-1) 0,2 0,4 0,8 1,2 1,5 2,0 2,5 3,0

Итого в рационе:

-ОЭ, Ккал 59,47 129,3 219,3 337,1 446,7 583,0 720,6 847,2

-ОЭ.КДж 248,00 540,8 916 1408,5 1866 2437 3012 3541

- воздушно-сухого вещества, г 21,5 45,9 77,9 119,7 156,1 203,6 251,5 296,0

- сырого протеина, г 6,03 12,40 21,86 31,10 38,48 48,29 59,80 70,29

- лизина, г 0,376 0,644 1,251 1,638 2,056 2,704 3,329 3,895

- метионина + цистина, г 0,196 0,375 0,720 0,972 1,214 1,554 1,933 2,270

- сырой клетчатки, г 0,640 2,070 3,160 4,930 6,060 7,130 8,730 10,390

- кальция, г 0,498 0,578 1,200 1,649 2,326 3,408 4,650 5,431

- фосфора, г 0,264 0,486 0,903 1,202 1,617 2,132 2,638 3,078

- натрия, г 0,095 0,128 0,313 0,369 0,517 0,744 0,907 1,053

В условиях личного подсобного хозяйства (ЛПХ), кроме качественных зерновых компонентов (мелко измельченная кукуруза, овес без пленок), белковых кормов (шрот подсолнечный, дрожжи кормовые, мука рыбная и мясокостная), в первые дни жизни индюшат использовали вареные яйца, свежий

отжатый творог (35% сухого вещества), а для привлекательности корма посыпали его в кормушке мелко измельченной листовой зеленью (листья молодой люцерны, крапивы, озимого рапса, лук-перо и др.).

Следует отметить, что на поедаемость кормосмеси существенное влияние имела кратность раздачи. Так, в 1-ю неделю суточную норму кормосмеси делили на 8 частей (4 раза в первую половину дня и 4 раза - во-вторую). Такую же кратность использовали для выпойки обрата и воды, вымывая каждый раз посуду при смене корма. Необходимо отметить, что такой режим раздачи кормосмеси, зелени и обрата обеспечил быстрое привыкание индюшат (в течение 2-3 дней) к поеданию корма, уменьшению его потерь за счет разбрасывания и загрязнения.

Таблица 2

Рационы кормления индюшат кросса ВЮ-6 на 9-17 недели, г/гол./сутки

Наименование кормов и питательных веществ Возраст, недель

9 10 11 12 13 14 15 16 17

Кукуруза 121,0 135,0 150,0 165,0 176 190 205 220 225

Пшеница 80,0 98,0 111,0 100,0 105 110 117 128 130

Ячмень _ - 20,0 20 22 23 24 24

Шрот подсолнечный 20,0 20,0 20,0 21,0 22 33 35 36 37

Дрожжи кормовые 20,0 20,0 25,0 27,0 28 25 28 31 32

Мука рыбная 20,0 20,0 17,0 18,0 17 12 11 10 10

Мука мясо-костная 8,0 8,0 8,0 9,0 10 10 9 8 8

Обрат свежий 100,0 100,0 100,0 110,0 110 110 110 110 110

Масло подсолнечное 5,0 4,9 5,1 5,7 5,6 5,6 5,7 5,6 6,3

Зеленая масса 130,0 140,0 150,0 150,0 150 150 150 150 150,0

Мел кормовой 6,0 7,0 7,5 8,0 8,5 9,0 10,0 11,0 13,0

Премикс (П5-1) 3,0 3,5 4,0 4,0 4,3 4,5 5,0 5,0 5,0

Итого в рационе:

- ОЭ, Ккал 929,8 1032,6 1129,2 1219,7 1276,4 1345,0 1425,0 1512,8 1545,7

- ОЭ, КДж 3886 4316 4720 5099 5336 5623 5957 6324 6462

- воздушно-сухого вещества, г 320,4 355,9 389,2 420,3 440,0 463,7 491,3 521,2 532,9

- сырого протеина, г 63,83 67,93 72,03 76,82 79,26 81,73 85,38 89,12 90,72

- лизина, г 3,130 3,296 3,360 3,618 3,685 3,574 3,693 3,809 3,873

- метионина + цистина, г 1,973 2,085 2,146 2,307 2,364 2,444 2,535 2,624 2,669

- сырой клетчатки, г 12,24 13,51 14,70 16,27 17,06 19,23 20,37 21,50 21,89

- кальция, г 5,089 5,527 5,638 6,017 6,258 6,196 6,464 6,351 7,502

- фосфора, г 2,478 2,581 2,619 2,836 2,918 2,842 2,884 2,929 2,974

- натрия, г 0,724 0,734 0,688 0,744 0,745 0,649 0,625 0,601 0,605

Ежедневное наблюдение за поедаемостью корма позволяло корректировать суточную норму в сторону ее увеличения.

Так, за первые 4 недели жизни подопытных индюшат фактическое потребление корма (в расчете на воздушно-сухое вещество) в 1,74-1,91 раза превышало рекомендуемые нормы скармливания полнорационных комбикормов для индюшат тяжелых кроссов (табл. 3).

Необходимо отметить, что повышенный уровень потребления кормов наблюдался во все периоды выращивания индюшат кросса ВЮ-6: за 5-8 недели — в 1,4-1,73 раза больше рекомендуемых норм, 9-12 недели - в 1,51-1,59 раза, 13-17 недели - 1,60-1,65 раза.

В первые дни жизни индюшат наблюдали не только их быстрое привыкание к корму, но и почти полную поедаемость кормосмеси к концу 1-ой недели (96,0-97,5%).

Таблица 3

Потребление корма индюшатами кросса ВЮ-6 за период выращивания с 1 по

17 неделю, в среднем г/гол./сутки

Возраст, Фактическое Поедаемость Нормы кормления Соотношение

недель потребление кормов, % индюшат фактического

корма (на зерно- обрат тяжелых кроссов потребления

воздушно- смесь + полнорационным корма с

сухое з/м комбикормом нормами, %

вещество) (А.П.Калашников

и др., 2003)

1 17,93 85,0 - 10 179,3

2 43,6 96,7 97,5 25 174,4

3 75,3 98,3 98,1 40 188,3

4 114,7 98,2 98,1 60 191,2

5 151,6 98,2 98,3 90 168,4

6 197,0 98,3 98,3 140 140,7

7 243,0 98,3 98,5 150 162,0

8 286,0 98,3 98,3 165 173,0

9 310,0 98,4 98,4 195 159,0

10 345,0 98,4 98,4 220 156,8

11 377,6 98,4 98,5 250 151,0

12 408,0 98,4 98,4 260 156,9

13 427,5 98,6 98,5 265 161,3

14 451,0 98,6 98,5 280 161,1

15 478,0 98,6 98,5 290 164,8

16 508,0 98,6 98,5 310 163,9

17 519,0 98,6 98,5 325 159,7

На 2, 3 и 4 неделю осуществили переход на шестикратную раздачу корма (по 3 раза в первую и во вторую половину дня).

Колебания в поедаемости кормосмеси и обрата составили во 2-ю неделю, соответственно 96,4-97,2 и 97,3-97,8%, в 3-ей и 4-ой неделе - 98,0-98,7 и 98,098,5% без существенных различий по группам (наблюдалась тенденция

и

некоторого повышения поедаемости корма в 3 и 2 опытных группах).

На 4-х кратную раздачу кормов перешли с 5 недели и до конца выращивания.

Результаты наших исследований позволили установить, что особенность выращивания индюшат кросса ВЮ-6 заключается в более интенсивном их росте и значительном превышении суточных норм потребления корма, в сравнении с существующими детализированными нормами кормления для индюшат тяжелых кроссов (А.П.Калашников, В.И.Фисинин и др., М., 2003).

Использование свежего обрата и зеленой массы бобовых при выращивании индюшат кросса ВЮ-6 в условиях личного подсобного хозяйства является фактором повышения биологической полноценности кормовых рационов и благотворного влияния на пищеварительный тракт.

Учитывая относительно высокую концентрацию кобальта и йода в бентонитовой глине - по 20-25 мг/кг, уже при скармливании ее в минимальной дозе — 1% (на воздушно-сухое вещество) поступление кобальта в организм индеек восполняет более 20%,а йода - 30% суточной потребности, при увеличении дозы до 2 и 3%, соответственно, увеличивается поступление этих элементов в 2 и 3 раза.

Поступление цинка при скармливании бентонитовой глины в количестве 1% (от воздушно-сухого вещества рациона) составляет около 8% его суточной нормы, при 2% - более 15%, марганца, соответственно, 1,2 и 2,4%, а меди - 3 и 6%.

Использовать бентонитовую глину для балансирования рационов птицы (кур-несушек, бройлеров, взрослых индеек и индюшат и др.) по кальцию, фосфору и натрию не рационально, поскольку поступление этих элементов даже при скармливании ее в максимальных дозах (2-3% на сухое вещество) может восполнить всего 1-1,5% кальция, менее 0,1% фосфора и не более 1,0% натрия.

3.2. Рост индюшат кросса ВЮ-6 за период 1-17 недели

Индюшата всех групп интенсивно росли во все возрастные периоды и к концу 17-й недели достигли в 1-й группе 15298 г (100,0%), во 2-й - 15790 г (103,5%), 3-й - 16364 г (107,0%) и 4-й - 15650 г (102,3% к контрольной группе).

Наибольшая интенсивность роста была у индюшат 3-й группы (ОР+2% бентонитовой глины), которые достоверно (Р<0,05) превосходили к концу 17-й недели выращивания по живой массе индюшат 1-й (контрольной) и 4-й группы, соответственно, на 1066 г (107,0%) и 714 г (104,6%). Индюшата 2-й опытной

группы (ОР+1% бентонитовой глины) превосходили контрольных на 492 г (103,2%, Р<0,05) и на 140 г (100,9%, Р>0,05) 4-ю опытную группу (Рис. 2).

Наибольший абсолютный (107%) и дополнительный (в сравнении с контрольной группой) прирост — 1065 г/гол., также получен в 3-й группе (Р<0,05), во 2-й и в 4-й группах абсолютный прирост был несколько ниже -103,2 и 102,3%, (в сравнении с контрольной), а дополнительный, соответственно, 491 и 351 г (табл. 4). 18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

Живая масса,

4-5298-

15730

16364

-М1

9830

аі

46101

47301

457«

1-я группа

2-я группа

3-я группа

4-я груши

Ж Ряді 1-4

я Ряд! 5-8

Ш РядЗ 9-12

5: Ряд4 13-17

Возраст, недель

Рис. 2. Динамика живой массы индюшат кросса ВЮ-6 за период выращивания

Таблица 4

Возраст, недель Группы

1 2 3 4

1-4 1089+4,5 1123+1,8 1157±3,7 1119+9,2

5-8 3304+63,6 3427±9,7 3512±33,9* 3390+51,1

9-12 4649+93,8 5030+73,1 5100+75,9* 4908+64,8

13-16 4954+116,4 4993±137,3 5235+105,8 4952+104,1

Абсолютный прирост за

период (1-17 нед.), г 15238+282 15729±249 16303+235* 15589+225

в % к контрольной группе 100,0 103,2 107,0 102,3

Дополнительно получено прироста на гол., г - +491 +1065 +351

* Разница между абсолютным приростом в 3-й группе и контрольной - достоверна (Р<0,05).

Уровень среднесуточных приростов наиболее высоким был в первые 8

недель: на 302,8-305,2%, затем он снижался до 140-145% в период 9-12 недель и практически выравнивался в 13-16 недель-99,3-106,7%.

Степень напряженности роста и взаимоотношения между величиной массы тела и скоростью роста раскрывает относительный прирост (табл. 5).

Таблица 5

Относительный прирост индюшат кросса ВЮ-6 за период опыта, %

Возраст, недель Группы

1 2 3 4

1-4 179,9 180,4 180,9 180,3

5-8 117,9 118,3 118,1 117,9

9-12 68,6 70,6 70,1 69,9

13-16 42,8 41,1 42,1 41,4

Наибольшая напряженность роста индюшат всех групп приходится на первые 4 недели (28 дней жизни) - 179,9-180,9%. В следующий возрастной период (5-8 недель) относительный прирост во всех группах снижается до 117,9-118,3%, в 9-12 недель - до 68,6-70,6, а в 13-16 - до 41,1-42,8%.

Выявленные закономерности по интенсивности роста индюшат за период выращивания в разные возрастные периоды находятся в тесной взаимосвязи с оплатой корма продукцией (табл. 6).

Наиболее высокая оплата корма приростами живой массы наблюдалась в первые 4 недели выращивания и находилась в пределах 1,53-1,62 кг корма.

В период 5-8 недель затраты корма на 1 кг прироста несколько возросли (в среднем на 14,0-15,3%), в период 9-12 недель — на 13,0-16,7%, за 13-16 недели они увеличились на 21,2-29,9% в сравнении с предыдущим периодом и составили 2,51-2,64 кг.

За весь период выращивания (119 дней) наиболее эффективно использовали питательные вещества рациона индюшата 3-й группы — 2,14 кг корма (воздушно-сухое вещество), что составило 94,3% в сравнении с 1-й (контрольной) группой (2,27 кг), во 2-й и 4-й опытных группах они составили, соответственно, 2,20 и 2,22 кг (97,1 и 97,8%). Кроме того, использование бентонитовой глины, зеленой массы и свежего обрата способствовало полной сохранности поголовья (100%) в опытных группах (в контроле 93,3%).

Таблица 6

Потребление и затраты кормов индюшатами кросса ВЮ-6 за период

выращивания (1-17 недель), на 1 гол.

Возраст, Группы Прирост живой Потреблено за 28 дней Затраты на 1 кг прироста

недель массы за 28 дней, корма (возд.- обменной энергии корма обменной энергии

кг сух.), кг Мкал МДж кг в% контр. Мкал МДж

1 1,089 1,760 4,92 20,58 1,62 100,0 4,52 18,90

1-4 2 1,123 1,762 4,96 20,72 1,57 97,1 4,42 18,45

3 1,157 1,771 4,98 20,81 1,53 94,7 4,31 17,99

4 1,119 1,761 4,96 20,71 1,57 97,4 4,43 18,50

1 3,304 6,134 17,56 73,40 1,86 100,0 5,32 22,21

5-8 2 3,427 6,143 17,59 73,50 1,79 96,6 5,13 21,45

3 3,512 6,166 17,65 73,77 1,76 94,6 5,03 21,01

4 3,390 6,134 17,56 73,37 1,81 97,4 5,18 21,64

1 4,649 10,07 29,25 122,25 2,17 100,0 6,29 26,30

9-12 2 5,030 10,09 29,31 122,50 2,01 92,6 5,83 24,36

3 5,100 10,13 29,43 123,01 1,99 91,7 5,77 24,12

4 4,910 10,08 29,28 122,37 2,05 94,8 5,97 24,93

1 4,954 13,031 37,85 158,21 2,63 100,0 7,64 31,94

13-16 2 4,993 13,056 37,92 158,51 2,61 99,2 7,60 31,75

3 5,235 13,149 38,18 159,67 2,51 95,4 7,29 30,50

4 4,952 13,046 37,88 158,35 2,64 100,4 7,65 31,99

Всего за 1-17 1 15,24 34,62 48,37 418,40 2,27 100,0 6,57 27,46

2 15,73 34,68 48,46 419,30 2,20 96,9 6,38 26,66

3 16,30 34,87 48,80 421,64 2,14 94,3 6,19 25,86

недель 4 15,59 34,65 48,41 418,82 2,22 97,8 6,43 26,87

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов индюшатами кросса ВЮ-6

Потребление питательных веществ индюшатами в период проведения физиологического опыта соответствовало характеру их кормления в научно-хозяйственном опыте.

Опытные варианты рационов с разными дозами бентонитовой глины оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ (табл.

7).

Следует отметить тенденцию повышения коэффициентов переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в опытных группах.

При этом, наиболее высокая переваримость органического вещества -

80,5%, сырого протеина - 82,0 и БЭВ - 84,4% была в 3-й группе на рационе с

добавкой 2,0% бентонитовой глины (Р<0,05).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п-3)

Питательные Группы

вещества 1 2 3 4

Сухое вещество 74,4±0,76 74,6± 1,22 75,8±0,27 74,4±0,69

Органическое 77,8±0,38 78,3±1,79 80,5±0,56* 77,9±0,35

вещество

Сырой протеин 80,2±0,50 80,5±1,13 82,0±0,41* 80,3± 1,16

Сырой жир 83,6±0,56 83,2±0,98 83,7±0,44 83,4±1,50

Сырая клетчатка 21,3±1,07 21,1±0,39 21,2±0,74 21,2±0,97

БЭВ 80,9±0,35 81,6±2,17 84,4±0,62* 81,1 ±0,09

Переваримость сырого жира и сырой клетчатки была практически на одном уровне (без достоверных различий по группам).

Наиболее продуктивно трансформировали азот кормов рациона в белок мышечной ткани индюшата 3-й группы: отложение азота составило 51,5% от принятого и 62,8% от переваренного, в контроле, соответственно, 49,0 и 61,1%, что вполне согласуется с их уровнем продуктивности.

Сбалансированность рационов кормления, индюшат всех групп по кальцию и фосфору обеспечила положительный баланс этих элементов в организме.

Результаты физиологического опыта свидетельствуют, что включение 2% бентонитовой глины в состав рационов при выращивании индюшат обеспечивает наибольшую переваримость органического вещества, сырого протеина и БЭВ, положительный баланс азота, кальция и фосфора, согласуются с показателями роста индюшат кросса ВЮ-6, что дает основание считать эту дозу оптимальной.

3.4. Мясные качества индюшат кросса ВЮ-6

Результаты контрольного убоя подопытных индюшат свидетельствуют, что масса непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной тушек практически полностью соответствуют тем различиям между группами, которые были установлены для предубойной массы.

Указанные показатели в опытных группах превышали контрольную, соответственно, во 2-й на 3,2-4,0%, в 3-й - на 7,0-8,5 и в 4-й- на 2,3-2,7%. При этом, если потери живой массы за счет голодной выдержки перед контрольным убоем составили в среднем около 3% (предубойная масса), то потери массы в

непотрошеной тушке (за счет крови, пера и пуха) составили около 10,0% (от 1485 до 1531 г/гол.).

Необходимо отметить, что убойный выход у подопытных индюшат кросса BIG-6 составил 81,95-82,20% без существенных различий по группам.

Масса потрошенной тушки в опытных группах достоверно (Р<0,05) превышала контрольных во 2-й на 419 г (на 4,1%), в 3-й -на 880 г (8,5%) и в 4-ой - на 277 г (2,7%). Такая же тенденция наблюдается и по выходу мяса, соответственно, %: 69,70; 70,27; 70,71 и 69,96 (табл. 8)

Таблица 8

Анатомический состав потрошенных тушек индюшат (п=4)

Части тушки Группы

1 2 3 4

масса, %к масса, %к масса, %к масса, %к

г тушке г тушке г тушке г тушке

Грудь: мышцы 3680 35,6 3823 35,5 3987 35,5 3780 35,6

кожа с подкожным 605 5,8 636 5,9 663 5,9 624 5,9

жиром

Бедро: мышцы 1480 14,3 1553 14,4 1629 14,5 1520 14,3

кожа с подкожным 167 1,6 172 1,6 181 1,6 170 1,6

жиром 2,0

кости 205 2,0 211 2,0 222 2,0 211

Голень: мышцы 640 6,2 668 6,2 700 6,2 657 6,2

кожа с подкожным 102 1,0 104 1,0 111 1,0 105 1,0

жиром

кости 280 2,7 286 2,7 298 2,7 285 2,7

Крылья: мышцы 685 6,6 720 6,7 754 6,7 707 6,7

кожа с подкожным 165 1,6 168 1,6 178 1,6 168 1,6

жиром

кости 410 4,0 429 4,0 443 3,9 422 4,0

Каркас: мышцы 610 5,9 649 6,0 687 6,1 633 6,0

кожа с подкожным 290 2,8 300 2,8 307 2,7 298 2,8

жиром

кости 670 6,5 684 6,4 697 6,2 683 6,4

внутренний жир 168 1,62 169 1,57 176 1,57 169 1,59

легкие+почки 187 1,8 191 1,7 191 1,8 189 1,8

Всего: мышцы 7095 68,59 7413 68,87 7757 69,11 7297 68,70

кожа с подкожным 1329 12,85 1380 12,82 1440 12,83 1365 12,85

жиром

внутренний жир 168 1,62 169 1,57 176 1,57 169 1,59

кости 1565 15,13 1610 14,96 1661 14,79 1601 15,07

±10,4 ±11,6 ±6,1 ±7,2

Масса потрошенной 10344±39,3 10763±16,4 11224±31,9 10621±29,8

тушки

Выход мяса, % 69,70 70,27 70,71 69,96

Существенных различии по массе внутренних органов между группами не установлено, она колебалась в пределах от 711 до 726 г.

Наиболее ценные по вкусовым и диетическим свойствам грудные мышцы (белое мясо) составляют в среднем 35,5-35,6% от массы потрошенной тушки, а в сумме с кожей и подкожным жиром более 41,4% (табл. 8).

По массе грудных мышц индюшата 3, 2 и 4 групп превосходили своих аналогов из контрольной группы, соответственно, на 8,3; 3,9 и 2,7% (Р<0,05).

Индюшата 3-й группы характеризовались наибольшей общей массой мышц - 7757 г/гол., что на 662 г/гол. (на 9,3%) больше в сравнении с контрольной группой (Р<0,001). При этом, удельный вес мышц в 3 группе к предубойной массе составил 48,87%, а к потрошенной тушке - 69,11%.

Масса мышечной ткани во 2 и 4 группах также была выше контрольных, соответственно, на 4,5 и на 2,8%.

Удельный вес мышц бедра колебался в пределах 14,3-14,5% от массы потрошенной тушки, а вместе с кожей и подкожным жиром около 16,0% без существенных различий между группами.

По массе мышц бедра индюшата 3-й группы на 10,6%, 2-й на 4,93%, 4-й на 2,70% превосходили контрольных. Удельный вес мышц крыльев в массе потрошенной тушки колебался в пределах 6,6-6,7% без существенных различий по группам. Удельный вес мышц голени - 6,2% и мышц каркаса 5,9-6,1% от массы потрошенной тушки был близким. Удельный вес костей в потрошенных тушках индюшат составил 15,1% в контрольной, 15,0 - во 2-й, 14,8 - в 3-й и 15,1% в 4-й группе.

Отличительной особенностью индеек является высокий выход съедобных частей в тушках 62,69-63,62% от предубойной массы (табл. 9).

Наблюдается достоверное (Р<0,05) превышение массы съедобных частей в опытных группах: наибольшая масса в 3-й группе - 10099 г/гол., что на 8,6% (на 796 г/гол.) больше контрольной, во 2-й — 9675 г/гол. или на 4,0% (на 372 г/гол.) и в 4-й - 9547 г/гол. или на 2,6% (на 244 г/гол.).

Такое значительное преимущество по выходу съедобных частей в тушках индюшат опытных групп объясняется большей массой мышечной ткани на 2,89,3% (Р<0,05). Мышцы в составе съедобной части тушки составляют 76,2776,80%, в том числе грудные мышцы — 39,48-39,59%. Если рассматривать массу мышц совместно с кожей и подкожным жиром, то удельный вес этих частей составляет 90,56-91,06%.

Таблица 9

Выход съедобных частей в тушках индюшат, в среднем на 1 гол._

Съедобные части Гр у'ППЫ

1 2 3 4

1. Мышцы, г: 7095±17 7413±34 7757+17** 7297+36*

% к съедобным частям 76,27 76,62 76,80 76,43

в т.ч. грудные, г: 3680+13 3823+13* 3987+6** 3780+14*

% к съедобным частям 39,6 39,5 39,5 39.6

2. Кожа с подкожным жиром, г 1329+23 1380+8 1440+8* 1368+14

% к съедобным частям 14,29 14,26 14,26 14,30

3. Внутренний жир, г 168±4,1 169±2,1 176+0,8 169+1,5

% к съедобным частям 1,81 1,75 1,74 1,77

4. Масса внутренних органов, г 711 713 726 716

(потроха)

% к съедобным частям 7,64 7,37 7,19 7,50

Выход съедобных частей, г: 9303+37,5 9675+28,4* 10099+29,5** 9547+56,8*

± к контрольной группе, г - +372 +796 +244

% к контрольной группе 100,0 104,0 108,6 102,6

% к предубойной массе 62,69 63,17 63,62 62,88

Результаты контрольного убоя свидетельствуют, что индюшата опытных групп достоверно (Р<0,05) превосходят контрольных по массе непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной тушек на 2,3-8,5%, массе съедобных частей в потрошенных тушках на 2,8-9,1%. При этом, удельный вес наиболее ценных грудных мышц (белое мясо) от всей массы мышечной ткани составляет более 51%.

3.5. Экономическая эффективность выращивания индюшат кросса ВЮ-6 на рационах с бентонитовой глиной

Результаты исследований свидетельствуют, что наибольшая интенсивность роста индюшат за весь период выращивания (1-17 недель) достигнута на рационах с включением 2% бентонитовой глины — 16364 г, что на 1066 г (на 7,0%) больше в сравнении с контрольной группой (табл. 10).

Включение в рационы 1 и 3% бентонитовой глины (2 и 4 группы) также сопровождалось повышением живой массы, соответственно, на 3,2 и 2,3% больше контрольной группы.

Наиболее рационально трансформировали питательные вещества рациона в приросты живой массы индюшата 3-й опытной группы: затраты кормов на I кг прироста составили 2,14 кг, во 2-й - 2,20, в 4-й — 2,22 против 2,27 кг в контрольной группе.

Существенное влияние бентонитовая глина оказала на сохранность индюшат: за период выращивания (119 дней) в опытных группах наблюдалась полная сохранность (100%), а в контрольной - только 93,3%.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания индюшат кросса ВЮ-6 на _рационах с бентонитовой глиной_

Наименование показателей Группы

1 2 3 4

Живая масса на конец опыта, г/гол.: в % к контрольной 15298 100,0 15790 103,2 16364 107,0 15650 102,3

Среднесуточный прирост, г 128,0 132,2 137,0 131,0

Абсолютный прирост живой массы, г/гол. ± к контрольной 15238 15729 +491 16303 +1065 15589 +351

Стоимость дополнительного прироста, руб./гол. - 49,1 106,5 35,1

Затраты кормов на 1 кг прироста, кг в % к контрольной 2,27 100,0 2,20 96,92 2,14 94,27 2,22 97,80

Сохранность индюшат, % 93,3 100,0 100,0 100,0

Потреблено бентонитовой глины, г/гол. за 119 дней 346 697 1040

Стоимость потребленного бентонита (4 руб./кг), руб. - 1,38 2,79 4,16

Получено дополнительной прибыли, руб./гол. - +47,72 +103,71 +30,94

Скармливание бентонитовой глины в составе рационов при выращивании индюшат экономически выгодно. Дополнительная прибыль (разница между стоимостью дополнительного прироста (100 руб./кг) и стоимостью потребленной бентонитовой глины) была наибольшей в 3-й группе — 103,71 руб./гол., во 2-й - 47,72 и 3-й — 30,94 руб./гол.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание бентонитовой глины в дозе 2% от массы комбикорма для восполнения дефицита минеральных веществ в рационах индюшат кросса ВЮ-6 обеспечивает (% суточной потребности): 41-45 кобальта, 58-61 йода, 1416 цинка, 6-7 меди, 2,2-2,4 марганца, 0,8-1,0 кальция и менее 0,1 фосфора. Использовать ее в качестве основного компонента для балансирования рационов индюшат по кальцию, фосфору и марганцу не целесообразно.

2. Оптимальной дозой скармливания бентонитовой глины при выращивании индюшат кросса ВЮ-6 является 2,0% от воздушно-сухого вещества рациона, при которой проявляется комплексное положительное воздействие на организм, обеспечивается наибольшая интенсивность роста, повышение переваримости питательных веществ и 100,0% сохранность поголовья (в контрольной — 93,3%).

3. Суточное потребление кормов индюшатами BIG-6 за первые 1-4 недели жизни превышает в 1,74-1,91 раза (в расчете на воздушно-сухое вещество) рекомендуемые нормы скармливания комбикормов для индюшат тяжелых кроссов, за 5-8 недели - в 1,4-1,73 раза, за 9-12 недели - в 1,51-1,59, за 13-17 недели - в 1,60-1,65 раза.

4. В условиях личных подсобных хозяйств для повышения биологической полноценности рационов кормления и сохранности поголовья при выращивании на мясо индюшат кросса BIG-6 необходимо включать наряду с зерновыми, белковыми и кормами животного происхождения, зеленую массу бобовых культур (люцерна, горох и другие в ранних фазах вегетации) и молочные корма (обрат свежий, кефир, кислое молоко) во 2-4 недели, соответственно, г/гол.: 10-50 и 10-60; 5-8 недели - 70-120 и 70-80; 9-12 недели 130-150 и 100-110; 13-17 недели 150 и 110.

5. Наибольшая интенсивность роста установлена у индюшат 3-й группы (ОР+2% бентонитовой глины) - 16364 кг/гол., которые достоверно превосходили к концу 17-й недели выращивания по живой массе индюшат 1-й (контрольной) и 4-й групп, соответственно, на 7,0% и 4,6%. Индюшата 2-й опытной группы (ОР+1% бентонитовой глины) превосходили аналогов из 1-й и 4-й на 3,2 и 0,9%, соответственно.

6. Наибольший относительный прирост индюшат всех групп приходится на первые 4 недели - 179,9-180,9%, за 5-8 неделю он снижается до 117,9118,3%, в 9-12 недель - до 68,6-70,6 и в 13-16 недель - до 41,1-42,8%.

7. Оплата корма приростами живой массы наиболее высокая в первые 4 недели выращивания - в пределах 1,53-1,62 кг корма, 4,31-4,52 Мкал и 17,9918,90 МДж.

За период 5-8 недель затраты корма на 1кг прироста увеличились на 14,015,3%, 9-12 недель - на 13,0-16,7, в 13-16 недель - на 21,9-29,9%.

За 119 дней выращивания наиболее эффективно использовали питательные вещества рациона индюшата 3-й группы — 2,14 кг корма (воздушно-сухое вещество) или 94,3% в сравнении с 1-й (контрольной) группой (2,27 кг), во 2-й и 4-й опытных группах они также были меньше, соответственно, 2,20 и 2,22 кг (96,9 и 97,8%).

8. Переваримость сухого, органического вещества, сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в опытных группах выше, чем в контрольной. Наиболее высокая переваримость органического вещества -80,5%, сырого протеина - 82,0 и БЭВ - 84,4% - в 3-й группе на рационе с добавкой 2,0% бентонитовой глины. Переваримость сырого жира и сырой клетчатки практически на одном уровне.

9. Убойный выход индюшат кросса BIG-6 составляет 81,95-82,20%.

Наибольше мышечной ткани содержится в потрошеной тушке 3-й группы

- 69,1%, (на 9,3% больше по массе, чем в контрольной), во 2-й, соответственно, 68,9 и на 4,5%, в 4-й - 68,7 и на 2,8%.

По массе грудных мышц (белое мясо) индюшата 3-й группы превосходили аналогов из 1-й, 2 и 4-й, соответственно, на 8,3%, 3,9 и 2,7%.

Установлено превышение массы съедобных частей в опытных группах: в 3-й - на 8,6% (796 г/гол.), во 2-й - на 4,0% (372 г/гол.), в 4-й - на 2,6% (244 г/гол.) в сравнении с контрольной.

10. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в оптимальной дозе (2% от воздушно-сухого корма) обеспечивает снижение затрат корма на единицу прироста на 5,7%, 100% сохранность поголовья и получение дополнительной прибыли 103,7 руб. на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание индюшат кросса BIG-6 в условиях личных подсобных хозяйств в летний период следует проводить наполыю в помещениях облегченного типа, соединенных с выгульно-кормовыми площадками.

2. Концентрация обменной энергии и сырого протеина (в 100 г сухого корма) должна составлять: в первые 4 недели жизни, соответственно, 281,5 Ккал и 1176-1180 КДж, 28,5-26,0%; на 5-8 недели 286 Ккал и 1195 КДж, 24,723,7%; 9-17 недели - 290 Ккал и 1213КДж, 20,0-17,0%.

3. Для повышения биологической полноценности рационов кормления и сохранности индюшат, включать, наряду с зерновыми и белковыми кормами, зеленую массу бобовых (люцерна, горох и другие зеленые корма в ранних фазах вегетации) и молочные корма (обрат свежий, кефир, кислое молоко) во 24 недели (г/гол.): 10-50 и 10-60; 5-8 недели - 70-120 и 70-80; 9-12 недели 130150 и 100-110; 13-17 недели — 150 и 110. Бентонитовую высушенную глину скармливать в дозе 2,0% от воздушно-сухого корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Шеверев Е.К. Конверсия обменной энергии кормов при выращивании индюшат /А.Ф. Кайдалов, Е.К. Шеверев, О.В. Степанова // Труды Кубанского ГАУ. -2012. -№1 (34).-С. 197-201.

2. Шеверев Е.К. Технология выращивания индюшат тяжелых кроссов в крестьянских хозяйствах / А.Ф. Кайдалов, Е.К. Шеверев, В.Н. Бевзюк // Труды Кубанского ГАУ. - 2012. - №1 (34). - С. 176-179.

3. Шеверев Е.К. Интенсивность роста и переваримость кормов при выращивании на мясо индюшат тяжелых кроссов / А.Ф. Кайдалов, Е.К. Шеверев // Зоотехния. - 2012. - №5. - С. 18-20.

Публикации в других изданиях

4. Шеверев Е.К. Зоотехническое обоснование использования бентонитовой глины в качестве кормовой добавки при выращивании индеек / Е.К. Шеверев // Материалы Международной научно-практической конференции. -пос. Персиановский, 2010. - Т.1. - С.386-388.

5. Шеверев Е.К. Методика оценки современного состояния и прогноза уровня технологического развития птицеводства в АПК РФ / В.Я. Кавардаков, И. А. Семененко, А.Ф. Кайдалов, Е.К. Шеверев // Материалы Международной научно-производственной конференции. — Новочеркасск, 2010. — С.89-93.

6. Шеверев Е.К. Использование бентонитовых глин при выращивании индеек / Е.К. Шеверев, А.Ф. Кайдалов // Материалы Международной научно-производственной конференции. — Новочеркасск, 2010. — С. 194-197.

7. Шеверев Е.К. Мясная продуктивность индюшат при использовании в рационах бентонитовой глины / А.Ф. Кайдалов, Е.К. Шеверев // Вестник аграрной науки Дона. - Зерноград. - 2011. - №4 (16). - С.68-73.

8. Шеверев Е.К. Использование бентонитовой глины в рационах индюшат / А.Ф. Кайдалов, Е.К. Шеверев // Инновационные пути развития АПК на современном этапе. Материалы 16-ой международной научно-производственной конференции. 14-16 мая 2012 г. - Белгород: Издательство БГСХА им. В.Я. Горина, 2012. - С. 104.

9. Шеверев Е.К. Эффективность скармливания бентонитовой глины при выращивании на мясо индюшат тяжелых кроссов / А.Ф. Кайдалов, Е.К. Шеверев // Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА. - Белгород, 2012. -Выпуск30.-С.И3-118.

ШЕВЕРЕВ ЕФИМ КОНСТАНТИНОВИЧ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ИНДЮШАТ КРОССА В 1С.-б ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА РАЦИОНАХ С БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНОЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано к печати 21.09. 2012 г. Печать оперативная. Усл. печат. л. 1. Заказ №229/1. Тираж 100 эта. Типография «ЦВВР» Ростовская область, г. Шахты, ул. Шевченко 147