Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Темроков, Аниуар Кулчукович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль макро -и микроэлементов в организме шь вотных и птиц

1.2. Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в животноводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ------------------------—

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Химический состав и питательность кормов

2.3. Минеральный состав кормов

2.4. Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики

3. Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек

3.1. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам цыплят на их рост и оплату корма

3.2. Яичная продуктивность кур-несушек подопытных групп

3,3 Инкубационные качества яиц

3.4. Производственная проверка полученных результатов

4. Использование бентонитовой глины Герпегежского месторождения в качестве наполнителя премиксов при вращивании цыплят и кормлении кур-несушек

4.1. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании премикса с бентонитовым наполнителем

4.2. Переваримость и использование питательных веществ кормов

4.3. Эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премикса для кур-несушек

4.4. Физиологическая скороспелость молодок, сохранность и яичная продуктивность кур-несушек

4.5. Оплата корма яичной продукцией

4.6. Биологическая полноценность яиц и их инкубационные качест- 88 ва

4.7. Живая масса и экстерьер кур

4.8. Масса внутренних органов и тканей кур

4.9. Динамика содержания гемоглобина и эритроцитов в крови

4.10. Экономическая эффективность использования премикса с наполнителем бентонитовой глины в рационах кур-несушек—

4.11. Производственная проверка полученных результатов

Обсуждение результатов исследований-------------------------—

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек"

Актуальность темы. Интенсивное ведение птицеводства на основе совершенствования кормовых рационов до сбалансированию минеральными веществами чрезвычайно актуально, поскольку заболевания, связанные с их недостаточностью, дисбалансом и токсичностью, весьма распространены. Минеральные вещества, будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов, обуславливают энергетический, азотный, углеводный и липидный обмен, рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных. (А.В.Виноградов - 1938;В.И. Вернадский - 1940; А.О.Войнар -1956; А.П.Дмитроченко - 1962; В.В.Ковальский - 1962; И.Д.Тменов - 1973; В.И. Георгиевский и соавт. - 1979;С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. - 1988, В.В. Степанюк- 1996; Л.Я. Макаренко -2000).

Недостаток или неправильное соотношение одельных минеральных веществ в кормах вызывает необходимость включать в рационы минеральные корма естественного происхождения или промышленного производства. В связи с этим, представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, характеризующихся разнообразным минеральным составом и обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемостыо. Это позволяет эффективнее использовать естетсвенные ресурсы из традиционных кормов и снижать затраты зерна на производство продукции.

Положительные результаты таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управления этими процессами. (Ф.Р. Аракелян -1988; С,Г. Кузнецов-1992; И.К. Сле-сарев, Н.В. Пилюк-1995).

Многие исследователи отметили положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным и птице на повышение их продуктивности. (K.Sponsel - 1953; H.B.Pfost, L.R.Vomq - 1963; JI.K. Во-дочкария - 1963; В.А. Аладашвили, С.С. Егизаров, В.И. Лежава - 1969; И.Д. Тменов - 1973; Ф.Р. Аракелян - 1988;С.Г. Кузнецов-1994; Б.А. Дзагуров-1999,2000; И.Байцур-2000), Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные нормы по всем видам и половозрастным группам птицы скармливания бентонитовых глин, не проведено широкое производственное апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению продуктивности птицы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было: изучение содержания минеральных веществ в кормах, используемых при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек; решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей по сбалансированию кормовых рационов для различных половозрастных групп птицы; эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для цыплят и кур-несушек;

Для решения этих вопросов мы поставили следующие задачи: Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов. Установить обеспеченность рационов различных половозрастных групп птицы минеральными веществами.

Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование ее использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителя премиксов при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек.

Выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам птицы на их продуктивность, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

Установить эффективность использования бентонита и премиксов с наполнителем бентонитовой глины на продуктивность кур-несушек, выращиваемого молодняка, некоторые физиологические показатели, переваримость и обмен питательных веществ рационов.

Определить экономическую эффективность использования бентонитовой глины при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Проведено всестороннее изучение физико-химических свойств бентонитовой глины Герпегежского месторождения. На основании содержания минеральных веществ в скармливаемых кормах и бентонитовой глине, осуществлено комплексное решение вопроса по оптимизации рационов цыплят и кур-несушек минеральными веществами. Установлена возможность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для птицы.

Практическая значимость работы. Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов показали, что использование бентонитовых глин в качестве подкормки и наполнителей премиксов оказали стимулирующее действие на повышение продуктивности, инкубационные качества яиц, переваримости питательных веществ рационов, использование азота и минеральных элементов. Определены оптимальные дозы скармливания бентонитовой глины разным возрастным группам птицы, способствующих улучшению продуктивных и экономических показателей.

Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы, освещены в 4 опубликованных работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-2002 гг.; Международной научно-практической конференции (Владикавказ, 1998); на кафедре кормления сельскохозяйственных животных КБГСХА.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Питательность и минеральный состав кормов,используемых в хозяйстве.

Химический состав и физико-химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителей премиксов к рационам цыплят и кур-несушек.

Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины различным половозрастным группам птицы, способствующие повышению их продуктивности.

Переваримость питательных веществ рациона, динамика гематологических и физиологических показателей у подопытной птицы.

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Гер-пегежского месторождения при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 214 источника, в том числе 55 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Темроков, Аниуар Кулчукович

ВЫВОДЫ

1. Концентрированные корма, используемые для составления рецептов полнорационных комбикормов для разных возрастных групп птицы дефицитны по содержанию в них кальция, цинка, меди, кобальта и йода, вследствие чего птица получает их недостаточное количество с рационами.

2. Установлено , что в бентонитовой глине Герпегежского месторождения содержатся все жизненно необходимые макро и - микроэлементы (кальция от 1,1 до 9,7%; магния от 2,00 до 2,6; фосфора от 0,11 до 0,17; калия от 2,2 до 3,0; натрия от 0,3 до 1,2; серы от 0,19 до 0,49; железа от 3,8 до 6,3; марганца от 0,11 до 0,31; цинка от 0,01 до 0,02; меди от 0,05 до 0,13; кобальта от 0,002 до 0,006%). Это дает основание использовать бентонитовую глину как минеральную подкормку и наполнитель при производстве премиксов для цыплят и кур-несушек.

3. Включение бентонитовой глины к рационам цыплят-бройлеров в количестве одного процента, курам-несушкам - 2,5% от сухого вещества рациона спососбствовало увеличению живой массы цыплят на 17,6%, яйценоскости кур-несушек на 16,3%. При этом затраты корма на производство 1 кг прироста на 16,7% и на 10 шт яиц на 14,1% меньше, чем в контрольной группе.

4. Добавление премикса с наполнителем бентонитовой глины в количестве 1% к рационам цыплят-бройлеров повышало среднесуточные приросты при их выращивании до 56-дневного возраста на 2,5 грамма, за этот период сохранность цыплят на 4,8% больше. По интенсивности роста цыплята первой опытной группы превосходили цыплят контрольной группы на 11,4% в месячном возрасте и на 13,2% в двухмесячерм возрасте. Расход кормов на 1кг прироста у них меньше на 12,1%.

5. Использование бентонитовой глины в рационах цыплят-бройлеров в качестве наполнителей премиксов способствовало лучшему усвоению кормов. Коэффициент переваримости в опытной группе по всем показателям выше, чем в контрольной группе. Так, переваримость сухого вещества у бройлеров первой опытной группы повысилась на 3,19%, органического вещества на

4,75%, сырого протеина на 3,50%, сырого жира на 2,11%, сырой клетчатки на 6,12% и БЭВ на 3,4%. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе был ниже на 8,76%, чем в контрольной группе.

6. Премиксы на основе бентонитовой глины стимулировали синтез в крови птицы опытной группы гемоглобина и эритроцитов (Р>0,99). При этом увеличение общего объема числа эритроцитов происходило паралельно с увеличением процента гемоглобина.

7. Куры-несушки, получавшие с рационом премиксы с наполнителем бентонитовой глины, за восемь месяцев учета снесли на несушку на 10,8% яиц больше, чем в контрольной группе. Средние показатели по яйценоскости получены во второй опытной группе, получавшие премикс с наполнителем пшеничных отрубей, Интенсивность яйцекладки в этой группе на 3,9% выше, чем в контрольной группе. Добавление в кормовые рационы кур-несушек предлагаемых рецептов премиксов позволили снизить затраты питательных веществ на единицу продукции на 9,52%.

8. Использование бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц, рост и сохранность выведенного молодняка. По результатам трех инкубаций, процент выводимости от заложенных яиц в первой опытной группе находился в пределах 84-89%, а в контрольной этот показатель составил 79-84%. В месячном возрасте масса выведенных цыплят первой опытной группы была выше контрольной на 3,9%-5,7%, в двухмесячном возрасте - на 4,7%-7,3%. Сохранность цыплят в опытной группе превышала контрольную на 3,5%.

9. Экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста цыплят-бройлеров и стоимости сэкономленного корма в расчете на 100 голов в первой опытной группе составляет 857,4 рубля. Стоимость дополнительной продукции и сэкономленного корма на 100 голов кур-несушек за восемь месяцев опыта составила 3390 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для оптимизации минерального питания при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек в качестве минеральной подкормки целесообразно использовать бентонитовую глину, которая содержит в своем составе богатый набор минеральных веществ, обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, влагопоглащаемостью.

Определены оптимальные дозы добавок бентонитовой глны к рационам при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек, разработаны рецепты премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины, обеспечивающие наилучшие показатели продуктивности. Рационально используя бентонитовую глину как минеральную подкормку можно удовлетворить потребности птицы в дефицитных минеральных веществах и на этой основе решить вопрос сбалансированного минерального питания.

Автореферат диссертации по теме "Восполнение минеральной недостаточности бентонитом в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек"

На правах рукописи

ТЕМРОКОВ АННУ АР КУЛЧУКОВ

ВОСПОЛНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ БЕНТОНИТОМ В РАЦИОНАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ И КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК

06.02.02.- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь-2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Коков Таладин Нахопич - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор.

Официальные оппоненты: Злыднев Николай Захарович - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор;

Лемешко Тимофей Федорович -

кандидат сельскохозяйственных наук.

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

нсследовалъский институт животноводства и кормопроизводства россельхозакадемин

Зашита состоится года в ^У часов

на заседании диссертационног^совет^Д. 220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете.

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственого аграрного университета.

Автореферат разослан « » /-/ААкАД_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент / Марынич А.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Интенсивное ведение птицеводства на основе совершенствования кормовых рационов по сбалансированию минеральными веществами чрезвычайно актуально, поскольку заболевания, связанные с их недостаточностью, дисбалансом и токсичностью, весьма распространены. Минеральные вещества, будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов, обуславливают энергетический, азотный, углеводный и липидный обмен, рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического Давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных и птиц. (А.В.Виноградов - 1938;В.И. Вернадский - 1940; А.О.Войнар - 1956; А.П.Дмитроченко - 1962; В.В.Ковальский - 1962; И.Д.Тменов -1973; В .И. Георгиевский и соавт. - 1979;С.А. Лапшин, Б. Д. Кальиицкий и др. - 1988, В .В. Сгепанюк - 1996; ЛЛ. Макаренко -2000).

Недостаток или неправильное соотношение одельных минеральных веществ в кормах вызывает необходимость включать в рационы минеральные корма естественного происхождения или промышленного производства. В связи с этим, представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа,алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, характеризующихся разнообразным минеральным составом и обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемостью. Это позволяет эффективнее ис- ■ пользовать естетсвенные ресурсы из традиционных кормов и снижать' затраты зерна на производство продукции.

Положительный результат таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управления этими процессами. (Ф.Р. Араке ля н —1988; СТ.; Кузнецов-1992; И.К. Слесарев, Н.В. Пилюк-1995).

Многие исследователи отметили положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным и птице на повышение их продуктивности. (К.Эроте! — 1953; Н.В.Рй«^ Ь.^Уогш} — 1963; Л.К. Водочкария 1963; В.А. Аладашвили, С.С. Егизаров, В.И. Лежава- 1969; И.Д. Тменов - 1973; Ф.Р. Аракелян - 1988;С.Г. Кузнецов-1994; Б.А. Дзагуров-1999,2000; И.БаЙцур-2000). Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные нормы по всем видам и половозрастным группам птицы скармливания бентонитовых глин, не про-

ведено широкое производственное апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению продуктивности птицы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было: изучение содержания минеральных' веществ в кормах, используемых при выращивании цыплят н кормлении кур-несушек;

решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей по сбалансированию кормовых рационов для различных половозрастных групп птицы;

/эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для цыплят и кур-несушек;

Для решения этих вопросов мы поставили следующие задачи;' Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов. Установить обеспеченность рационов различных половозрастных групп птицы минеральными веществами.

Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование ее использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителя премиксов при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек. '

Выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам птицы на их продуктивность, установить оптимальные дозы и способы внесения. их в кормовыерационы.

., Установить эффективность использования бентонита и премиксов с наполнителем бентонитовой глины на продуктивность кур-несушек, выращиваемого молодняка,, некоторые физиологические показатели, переваримость и обмен питательных веществ рационов.

Определить экономическую эффективность использования бекго-' нитовой глины при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек.

/ 13. Научная новизна. Проведено всестороннее изучение физико-химических свойств бентонитовой глины Герпегежского месторождения. На основании содержания минеральных веществ в скармливаемых кормах и бентонитовой глнне,. осуществлено комплексное решение вопроса по оптимизации рационов цыплят й кур-несушек минеральными веществами. Установлена возможность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для птицы.

.1.4. Практическая значимость работы! Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов, показали, что использование бентонитовых глин в качестве подкормки и наполнителей премиксов оказали стимулирующее действие на повышение продуктивности, инкубационные качества яиц, переваримость питательных веществ рационов. Определены оптимальные дозы скармливания бентонитовой глины разным воз-

растным группам кур, способствующих улучшению продуктивных и экономических показателей.

1.5. Реализация результатов исследований. Материалы экспери-- ментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы, освещены в 5 опубликованных работах.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-2002 гг.; Международной научно-практической конференции (Владикавказ, 1998); на кафедре кормления сельскохозяйственных животных

кбгсха. ...... . ....

На защиту выносятся следующие основные положения: ■

Питательность и минеральный состав кормов,используемых в хозяйстве." "

Химический состав и физико-химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителя премиксов к рационам цыплят и кур-несушек.

Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины раз* личным половозрастным группам кур, способствующие повышению их продуктивности.

Переваримость питательных веществ рациона, динамика гематологических и физиологических показателей у подопытной птицы.

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек. . .1

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 214 источника, в том числе 55 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение эффективности восполнения минеральной недостаточности бентонитом и его использование в качестве наполнителя премиксов в рационах при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек проводились по единой схеме (рис.1).

В опытах использовали бентонитовую глину Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с требованиями ТУ 21-РСФСР-839-82. Оптимальные дозы бентонитовой глины, стимулирующие продуктивность, были установлены экспериментальным путем на нескольких возрастных группах цыплят и кур-несушек (исследованы дозы от 1 до 4% к сухому веществу рациона). В основных экспе-

риментах бентонитовую глину добавляли в сухом виде к комбикорму из расчета на сухое вещество рациона.

, Особенности методик для, проведения научно-хозяйственных опытов для каждой возрастной группы птиц приводятся в соответствующих разделах. *■>... : ■■■■■ ■ ■■»

ГЗёшоштсиарйвошйГ' при дырмциыцдш кишит я иэрмлвинм гур-тпесушс»

Ышершшй состав парии

т

Эштиишш эффективное» использования бйпонишю! I выращивании цьшлжт к кормлении кур-ш.-сутек

Рис.). Общая схема исследований •

В наших исследованиях для оценки эффективности действия изучаемых факторов в опытах были приняты основные критерии: .. ,

1. Энергетическая и минеральная питательность кормов, используемых при выращивании цыплят и кормлении жур-несушек. ;

, 2. Уровень продуктивности, подопытной - птицы (интенсивность роста и оплаты корма при выращивании молодняка, яичная продуктив-

б

1. Схема опытов на цыплятах и курах-несушках

№ опы та Половозрастные группы < Номер ^ группы Количество животных (гол.) Возраст при постановке на опыт Продолжительность опыта Цель исследований Условия кормления и - содержания

1 Выращивание цыплят Контрольная и 8 опытных . групп. По 100 голове труппе Суточные ' 180 дней. Оптимизация рационов минеральными веществами бентонитовой глиной Контрольная группа ОР : - (основной рацион) 1-8 опытные группы -от 0,5% до 4% бентонитовой глины от сухого .■: вещества рациона

2 Куры-несушки Контрольная н Копытных групп ■ По 60 толов в группе - 7 месяцев ■ 180 дней Контрольная группа ОР - (основной рацион) 1-8 опытные группы -от 0,5% до 4% бентонитовой ГЛИНЫ ОТ сухого ; " вещества рациона

3 Цыплята-бройлеры Контрольная • 1 опытная 2 опытная По 100 голов в -группе Суточные , -56 дней Оптимизация рационов минеральными веществами премнк-сом с наполнителем бентонитовой глины 1 \ , • V. ОР - основной рацион : ОР+ 1 % премикса с наполнителем бентонитовой глины ' ОР+. 1 % премию» с наполнителем тпненич-- ньи отрубей' ■

4 Куры-несушки Контрольная 1 опытная 2 опытная По 100 , голов в' труппе ^ * * 8 месяцев ' 240 дней ОР-основной рацион 1 ОР+' 1 % премикса с наполнителем бентонитовой глины ; ОР+ 1 % Ьремикса с наполнителем пшенич-' ных огрубей

ность кур-несушек и инкубационные качества яиц, расход корма на единицу продукции, экономический эффект от используемого фактора).

3. Ххимический состав кормов, переваримость питательных веществ корма. ,,

' 4. Физиологическое состояние организма, концентрация гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 крови. ' ;

В экспериментах применяли различные методы исследований с тем, чтобы многосторонне изучить взаимодействие изучаемых факторов и организма птицы. Основными из этих методов являются зоотехнические, физиологические, контрольного убоя животных/ гематологические и экономические.

Полный зоотехнический анализ изучаемых и скармливаемых подопытной птице кормов проводился по методике H.A. Лукашек, В .А. Тащилин (1985). .

Научно-хозяйственные опыты по использованию бентонитовой, глины в качестве кормовой добавки в кормлении кур и наполнителей премиксов для цыплят и кур-несушек проведены четыре научно-хозяйственных опыта на базе госплеыптицезавода «Кубинский» и птице-, фабрик «Нальчикская» и «Кабардино-Балкарская» (таблица 1).

При формировании подопытных групп соблюдался принцип пар-аналогов. Всего под наблюдением находилось 1200 цыплят и 720 кур-несушек. Кормление цыплят в каждом опыте проводили по заранее разработанным рационам и в соответствии поставленной цепи. Общий уровень питательности рационов соответствовал существующим нормам, i -

Физиологические опыты по изучению переваримости питательных веществ рациона выполнялись по общепринятым методикам. Рост и развитие цыплят определялись ежемесячным взвешиванием. Мясная продуктивность птицы оценивалась по предубойной массе тела, массе туши, убойному выходу, химическому составу. Эритроциты и лейкоциты в 1 мм1 крови определялись в счетной камере Горяева, гемоглобин - гемометром Сали. Статистическую обработку экспериментальных. данных проводили по методике, рекомендованной Е.К. Меркурьевой (1970).

Работа является частью плана научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, включенного в Государственную регистрацию под номером 01.960.008817.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Питательность кормов и содержание в них минеральных веществ Определение питательности и минерального состава кормов в кои. креткых хозяйственных условиях имеет большое практическое значение;, так как оно позволяет проводить мероприятия, направленные на улучшение полноценности кормления и повышение продуктивности животных.

Результаты проведенных анализов показали, что исследованные корма дефицитны по содержанию в них меди, марганца, кобальта и пинка. Можно предполагать, что подопытное поголовье,/поедая эти корма, г будет испытывать недостаток в указанных элементах. Поэтому, пользу* ясь данными минерального состава кормов в каждой ховкретной зоне создание стройной системы обогащения: кормовых рационов для птицы минеральными веществами, особенно местным-минеральным сырьем, , приобретает особую актуальность.

I 3.2. Качество и свойства бентонитов Герп егеже кого , \ месторождения

Качество и свойства бентонитовых глин определяют их химический, минералогический состав, связующую способность,' пластичность, обменную емкость, набухаемость и некоторые другие параметры.

"В результате проведения некоторых технологических испытаний . установили, что глины Герпегежского месторождения могут быть использованы в животноводстве в качестве минеральной подкормки. Химический состав глин в данном случае является основным качественным параметром, определяющим возможность использования их как минеральной подкормки животным. В основном, он соответствует химическому составу бентонитов других месторождений, но имеет свои специфические особенности, которые определяются строением пласта глин (таблица 2). ' : . ■ ..

Химический состав глин валовых проб по пачкам пласта равнозначен средним значениям в целом по месторождению. Следовательно, валовые пробы, предназначенные для проведения опытов, являются представительными для всего месторождения по химическому составу глин.

Из вышеизложенного следует, что местные бентонитовые глины могут быть широко использованы как минеральная подкормка для оптимизации минерального птания сельскохозяйственных животных.

2. Химический состав бентонитовых глин Герпегежского месторождения

(в % на абсолютно сухое вещество) .; •

Содержание элементов : Пачкн пласта

верхняя ■ - средняя ■ ■ НИЖНЯЯ

от ДО ' ' сред. "' от- ' ■до'-" сред/ от - до сред/

810, 51,7 69,2 57,5 51,8 69^4 61,9 46,5 56,7 51,5

АЬО, 9,6 11,4 10,2 93 15,7 12,4 12,1 154 13,5

тод - 0,65 1,15 0,95 0,59 1,65 1,10 0,50 0,85 0,69

Ре О 0,46 1;15 9,84 ' 0,40 2,30 1,13 1,08 ' 2,25 1.32

ЪО, •3,5 5,0 4.2' 3.5 7,8 5,4 ' ■ 3,7 8,1 6.3

РгО* 0,10 0,14 0,11 0,04 0,29 0,11 0,05 0,15 0,08

Мп О 0,09 0,19 ' 0,14 0,40 •0,94 0,22 0,07 0,55 ■0,31

СаО ' 4,6 14Д ■ 7,8 1,1 10,3 4,2 3,3 !5,9 8,1

МвО - 1,4 2,5 - 2,0 " 1,0 2,9 .2,1 : 1,8 3,5 ■ 2,6

К, О 2,0 2,5 2.2 1,7 3,3 2.3., 2,3 ■ 3,4 3,0

N8,0 0,4 1.6 и 0,3 3,2 1,4 0,4 1,9 1.2

50, 0,10 0,68 0,37 0,Ш 1,08 0,49 0,20 0.65 0,39

Р 0,063 0,063 0,063 0,061 0,078- 0,069 0,010 0,022 0,015

Си- ■ 0,009 0,012 0.010 0,007 0,011 0,009 0,005 0,007 0,006

2п 0,010 0,013 0,012 0,010 0,013 0,0)2 0,011 0,014 0,012

Р1 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005

С<1 0,001 0,001. 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001

Со 0,003 0,005 0,004 0,004 0,005 0,004 0,003 0,005 0,004

4. ВОСПОЛНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ БЕНТОНИТОМ В РАЦИОНАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ И КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК ,

4.1. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам , цыплят на их рост и оплату корма

.. Исходя из содержания минеральных веществ в ингредиентах кормовых рационов и бентонитовой глине определено суммарное количество каждого элемента, получаемого подопытной : птицей, установлены дозы добавок глины к .рационам цыплят при их выращивании до 60-дневного возраста (таблица 3).. . , . , ' ..

Внесение в кормовые рационы опытных цыплят различных доз минеральных элементов в составе бентонитовой глины . способствовало увеличению прироста живой массы с месячного возраста. На увеличение прироста эффективно подействовала та доза добавки бентонитовой глины, которая давалась второй группе (1% глины на сухое вещество рациона), где в 60-дневном возрасте средняя живая масса цыплят превышала этот показатель контрольной группы на 17,6% (Р>0,99),(таблица 3).

3. Живая масса цыплят и оплата корма П| рпростом

Группа Дозы добавок бентнитовой глины ! ' (в % к сухому ':. веществу рациона) Прирост массы 'цыплят ' Расход корма на 1 кг . ■ :" прироста

i г; в% к "контролю 'КГ, в%к ■Контролю

Контрольная - 505 100 3,4 100

Опытная I 0,5 • -531 ■ 105,1 3.1 91,1

Опытная II 1.0 594 117,6 2,9 85,2

Опытная III 1.5 542 107,3 ■ 3.4 100

Опытная IV • 2,0 ' - 519 102,7 3.4 ; 100

Опытная V ■ 2,5 : 500 99,0 3,5 102,9

Опытна« VI 3.0 513 101,4 3,4 100

Опытная VII ' <3,5 . 497 98,4 3,4 100

Опытная VIII 4,0 488 96,6 ' 3,6 105,8

Об эффективности добавок бентонитовой глины именно в этой дозе можно судить н по расходу кормов на 1 кг прироста. Расход корма на I кг прироста во второй группе составляет 2,9 кг, что на 16,7 процента меньше, чем в контрольной группе. . ,

4.2. Яичная продуктивность кур-несушек подопытных групп

Изучение влияния бентонитовой глины на яичную продуктивность кур-несушек и инкубационные качества : яиц было проведено на курах несушках породы ныо-гемпшер в возрасте 14-16 месяцев. Для проведения исследований были сформированы 9 групп кур-несушек, 8 из них были опытные, одна — контрольная. Кормление подопытных кур-несушек Проводили по рационам, составленным на ■ каждый месяц с учетом потребностей птицы в питательных веществах. Рационы содержали меньшее количество1 меди, марганца, цинка и кобальта, чем требуется ■ по нормам (таблица 4). Для восполнения этого недостатка опытные' группы получали бентонитовые добавки от 0,5 до 4% на массу сухого вещества рациона. В каждую группу входило по 60 кур-несушек и 7 петухов. Продолжительность опытов 180 дней.1 !

При равных условиях у кур контрольной группы интенсивность яйценоскости ниже, чем у кур опытных групп (таблица 5). Так, за весь опытный период учет снесенных яиц показывает, , что более высокую яйценоскость имели куры пятой опытной группы, где за опытный период от одной несушки получено 68,2 ; яйца, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 5 8,6, что меньше на 16,3 процента.

4. Содержание минеральных веществ в рационе для подопытных кур ,

(средняя масса! головы-1,9 кг), плановая яйценоскость16 яиц в месяц на 1 несушку

Корм Количество корма, г Макроэлементы, мг ■ - Микроэлементы, мкг Витамин А:

Са : Р ; ! Ыа : Ре ' Си ' Мл Со

Кукуруза 35- 18,20 131,60 1ззо 380- 30 170 160 16 280,0

Пшеница 40 28,00 168,80 56,00 1470: 70 630 210 -2 40,0

Ячмень 16 15,20 39,20 6,08 460 5 ' - 90 . 50 16,0

Просо 6 4,50 16,20 1,32 320 5 42 15 1 36,0 .

Овес 10 13,60 38,50 16,20 1460 10 194 ,84 - 1 5,0

Горох 5 7,00 19,10 - 2,50 170 12 7 39 1 5,0

Жмых подсолнечный 5 .11,25 , 40,75 40,00 „ - , 10,0

Рыбная мука 5 382,00 290,00 110,00 .3220, 72 - 204 - 47 2 ■ -

Травяная мука 3 34,05 7,26 12,90 540 2 50 2 1 270,0

Люцерна дроб-^ леная ;10- 33,70 4,80 . 2,50 40 ; 25 ; 11 2 1 900,0

Свекла 30 13,50 12,00 ■ 16,50 ПО 22 8 ' 1

Мел ■Т 1320,0

Ракушка А 380,0 ■ Г

Поваренная соль 1 400,00

ИТОГО: 2261,00 768,21 ■ 677,30 8240 207 1425 623 25 1562,0

Требуется по' норме 18502300 700-1000 500-700 - 6800' 330 / . 2000 650 27 15002000

Обеспеченность по микроэлементам, % 121,2 62,7 71,2 . 95,8 " 92,6

5. Яйценоскость и оплата корма яичной продукцией

Дозы добавок '..Яйценоскость на ■■ Расход Расход

Группа бентонитовой 1 несушку корма на корма в % к

глины в % к количество, яичная 10 яиц, кг контроль-

сухому веще- шт масса, кг. ной группе

ству рациона

Контрольная 58,6 3,36 2,97 100

Опытная I 0,5 60,8 .3,48 2,86 96Д :

Опытная II 1,0 62,4 3,64 ■ 2,79 93,9

Опытная III 1,5 65,8 ■3,88 2,64 88,8

Опытная IV 2,0 67,6 ■ 4,02 2,57 86,5

Опытная V 2,5 68,2 4,10 2,54 - 85,9

Опытная VI 3,0 - 67,4 4,06 2,58 - 86,8

Опытная VII 3,5 65,2 - 3,92 2,67 89,8

Опытная VIII 4,0 62.6 - ■ 3,72 2,80 94,2

У кур опытных групп более высокий выход яичной массы по сравнению с курами контрольной группы. Лучшие показатели достигнуты в пятой опытной группе - получено 4,10 кг яичной массы против 3,36 кг в контрольной группе.

Лучшие результаты по оплате корма так-же получены в пятой опытной группе. Несушки этой группы затратили на 10 яиц 2,54 кг- корма, что на 14,1 процента меньше, чем в контрольной группе (таблица 5).

Скармливание бентонитовой глины курам-несушкам опытной труппы оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц. По результатам трех инкубаций количество неоплодотворенных яиц, отходов после первого и второго миражирования в опытных труппах меньше, чем в контрольной. Процент выводимости от заложенных яиц в опытных группах находится в пределах 85,2-88,2%, а в контрольной 83,683,8%; по выводимости от оплодотворенных яиц показатели опытных групп превышают контрольных на 1,3 - 3,4 процента. -

4.3. Бентонитовая глина в качестве наполнителя приниксов при выращивании цыплят и кормлении кур-несушек

Для определения эффективности использования премикса с разными наполнителями (бентонитовая глина и пшеничные отруби) проводились научно-хозяйственные опыты на цыплятах-бройлерах на базе Кабардино-Балкарской птицефабрики.

. В; опытах использована партия цыплят в количестве 300 голов обоего пола в суточном возрасте. Из них были' сформированы две опытные и одна контрольная группа по 100 голов в каждой.

' б. Рецепты премиксов для цыплят (5-56 дней) и кур-несушек на 1 тонну премикса' ■

Компоненты Для цыплят Для кур несушек1

премикс с наполнителем пшеничных отрубей премикс с наполнителем бентонитовой -■ глины премикс с наполнителем : пшеничных отрубей премнкс с ; наполнителем бентонитовой глины >■'

Витамины: ........, ...... ;

А, млнИЕ 1000 . 1000 700 - 700 .

Дз. млнИБ . 80 - 60 80 80

Е, тыс ИЕ 575 ■ - 550 -

В,, г 150 120 -

Вьг 300 > 250 300 ' 250 ;

Вэ,г 1500 1400 1000 ■ 7500 '

В, г - - 35 35

В5)Г 2400 2200 ' 1600 ■ 1500

Вб,г 20 20 -' .

В1г,г • 2.5 2 ■ 2,5 - 2

С, кг 5 4 -

Микроэлементы

марганец 2250 ■ ' 2250

цинк ■' - ' ■ , 5000 ■ - - , 5000

железо ^ 2200 . - 2200

медь .100 . . .... 100

ЙОД : . :- л. 100 100

Использование бентонитовой глины, в качестве'наполнителя при приготовлении премиксов способствовало повышению интенсивности роста цыплят (таблица7). ., . ■ :

Группа , Возраст 28 дней Возраст 56 дней

. . М±ш, в % к контрольной группе 1 М±ш " , в % к контрольной группе

Контрольная 1042±2,9 100,0 2074±8,7 100,0

1 опытная П61±4,1 111,4 2333±8,5 ' 112,5

2 опытная 1115±4,5 107,0 2248±2,8 108,4

Цыплята первой и второй опытных трупп по живой массе превосходили цыплят контрольной группы в четырехнедельном возрасте на 7,0 - 11,4% ив 56-дневном возрасте на 8,4 — 12,5%. Различия между группами во все возрастные периоды достоверны (РХ),99).

Об эффективности премиксов можно судить и по затратам питательных веществ на единииу продукции. Лучшие результаты по оплате корма во все периоды получены в первой опытной группе, тде в конце выращивания на 1 кг прироста затрачено 2,42 кг корма, во второй опыт-' ной группе — 2,51 кг, а в контрольной группе этот показатель составил — 2,73 кг, угго больше, чем в опытных группах ва 7,8-11,5%. *

4.4.Переваримость питательных веществ кормов Учитывая положительное влияние скармливания бентонитовой глины, используемой в качестве наполнителя при приготовлении премикса на динамику живой массы й оплату корма цыплят-бройлеров было изучено действие премикса _ на переваримость питательных веществ рациона. - ■■,..■

Для опыта было отобрано из контрольной и двух опытных групп по 5 годов в 35-дневном возрасте. Результаты проведенных опытов приводятся в таблице 8. - • ■■■ ■■-- ■; : ■ ■ , ;..'■■■.

$. Коэффициенты переваримости питательных веществ зациона, а«5

Показатель ; Группа В 1 опытной , группе » 54 к контрольной

контроль-, ная 1 опытная - 2 опытная

Сухое вещество 75,27±0,7б 77,б7±0,72 75,38±0,92 103,19

Органическое вещество 78,43±0,88 $2,16*0,92 80,14±0,78 104,75

Сырой протеин 82,74±0,68 85,64±1,08 84,13±1,22 103,50

Сырой жир 80,49*0,92 82,19^1,24 80,74*1,38 102,11

Сырая клетчатка ■ 22,85±0,б5 24,25±0,82 - 23,90*0,85 106,12

Б Э В . 85,12*0,38 88,02±0,6б 86,85±0,90 103,40

Коэффициент переваримости в опытных труппах по всем показателям выше, чем в контрольной группе. Так, переваримость сухого вещества у бройлеров первой опытной группы повысилась на 3,19%, органического вещества на 4,75%, сырого протеина - на 3,5%, сырого жира - на 2,11%,сыроЙклетчаткн — на 6,12% иБЭВ - на 3,4% в сравнении спока-зателями цыплят контрольной группы.

, Включение в рацион бройлеров премикса с наполнителем бентонитовой глины в первой опытной группе, по-видимому, вызывала повышение каталитической активности ферментов желудочно-кишечного тракта и улучшала переваримость основных питательных веществ рациона.

. 4.5. Эффективность использования бентонитовой глины . .. т « качестве наполнителя преминсадля кур-несушек Учитывая содержание минеральных веществ в ингредиентах кормовых рационов для контрольной группы, мы определили, какое количество макро-и микроэлементов получают подопытные куры-несушки с рационом. При этом выяснилось, что содержание кальция, натрия, цинка, марганца, меди и кобальта в рационах находится в недостаточном количестве по сравнению с нормами потребностей. Этот дефицит в первой опытной группе кур-несушек дополнялся добавкой премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины, где микроминеральная часть полностью заменяется бентонитом. Второй опытной группе скарм-' ливался премикс, приготовленный на основе пшеничных отрубей. "1

В таблице 9 приводятся результаты яичной продуктивности кур-несушек за восемь месяцев опыта.

"' 9. Яйценоскость и оплата корма личной продукцией

Показатели Группа

контрольная I опытная 2 опытная

Снесено яиц на несушку, шт. 120.2 134р0 128,0

Яичной массы на несушку, га- - 6,57 7,43 7,05

Расход комбикормов на 1 гол., кг. 30.36 ; 30,36 . 30,36

Расход сырого протеина на 1 гол., кг. 4,554 4,554 4,554

Расход комбикормов на 10 яиц, кг. ' 2,52 2,28 2,37

в % к контрольной группе 100,0 90,47 94.05

Расход сырого протеина на 10 яиц г 379 342 ^356'

в % к контрольной группе 100,0 . ; 90,18 . 93,93 ■

Более высокую яйценоскость имели курыпервой опытной группы,' получавшие с рационом премиксы с наполнителем бентонитовой глины. : В этой группе за восемь месяцев получено на одну несушку 133 яйца, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 120,2 яйца, или меньше на 10,8%. 4 : . . . ч - ^

*' За период опыта от одной несушки первой опытной группы получено яичной массы на 13,1% больше, чем в контрольной. Наряду с повышением яичной продуктивности, добавление в кормовые рационы кур-несушек предлагаемых рецептов премиксов'позволило снизить затраты питательных веществ на единицу продукции. Лучшие результаты по оплате корма, получены в первой опытной группе. Несушки этой группы затратили на 10 яиц 2,28 кг кормосмесй 342 грамма переваримого протеина, что на 9,52% меньше^ чем затратили несушки контрольной группы. При этом на 1 кг яичной массы куры первой опытной группы затратили кормов на 11,69% меньше, чем куры контрольной группы.

Результаты инкубирования яиц, полученных от подопытных кур в разные периоды проведения научно-хозяйственных опытов показывают, . что использование бентонитовой глины в качестве наполнителя премикса оказало положительное влияние на инкубационные показатели яиц. Процент выводимости от заложенных яиц в первой опытной группе находит-, ся в пределах 84,00 - 89,06%, а в контрольной этот показатель составляет 79,14 - 84,37%. По выводимости от оплодотворенных яиц показатели первой опытной группы превышают контрольную на 2,70 -3,89%.

4.6. Динамика содержания гемоглобина и эритроцитов в крови Учитывая важное значение красной крови для организма, в целях выяснения влияния различных доз микродобавок на гематологический состав, в опытах определялись процент гемоглобина и число эритроцитов в разные возрастные периоды. -

Внесение в кормовые рационы птиц опытных групп премиксов с наполнителем бентонитовой глины способствовало увеличению содержания гемоглобина и количества эритроцитов в их крови. Из испытанных . премиксов наиболее эффективными по показателям содержания гемоглобина и эритроцитов в крови оказался премикс, прибавленный к рационам птиц первой опытной группы. Так, в двухмесячном возрасте по содержанию гемоглобина в крови цыплята этой группы превосходили контроль-■ ных на 11,1%, эритроцитов - на 19,6%; в 12-месячном возрасте соответственно - на 16,8% и 30,3%.

Улучшение состава крови в опытных группах объясняется нераз-I рывной связью процесса кроветворения с наличием микроэлементов в организме.

4.7. Эффективность использования бентонитовой глины . в качестве наполнителя премикса в рационах кур-несушек

Птицеводство располагает большими резервами для увеличения производства яиц и мяса шиша и снижения их себестоимости. Реализовать эти возможности можно при качественном изменении состава рационов, используя различные препарат» в кормлении птицы. Включение бентонитовой глины в рацион позволяет, как показывают результаты научно-хозяйственных опытов, еще. полнее использовать качества кур-несушек (таблица 10).

За восемь месяцев учета в первой опытной группе получено на несушку 133 яйца, тогда как в контрольной труппе этот показатель составляет 120,2 яиц, что меньше на 10,65%. По выходу яичной массы первая опытная группа превосходит контрольную на 13,1%, а вторую группу —

' ■ Ш.Эффективность использования бентонитовой глины в • - • ' кормлении кур-несушек 1 ■ . ■

, . II о каз ате я и Ед.нз м. Группа ; В1 * опытной, группе в % к контролю

[ KOHTpO-j льная i ' опытная; 2 ' опытная

Взято для контроля кур- , несушек гол. ' ' 100 100 ' 100 - ■•"■

Средняя продуктивность на 1 несушку шт 120,2 133,0 128,0 110,65

Реализационная цена 10 яиц РУб . 16 ; , 16 16 . . -

Стоимость полученной продукции на 100 голов руб 19232 Г '21280 20480 110,65

Дополнительная продукция в опытных группах шт i • ',"S ■ 2048 . 1248

Стоимость дополнительной продукции руб 3277 1997

Расход кормов на 10 яиц к .ед 2,52 2,28 2¿7 90,47

Расход кормов на 1 кг яичной массы к .ед- ' 4,62 4,08 ''4,281 ' 90,26 -

Количество сэкономленного корма: на 10 шт янц кг 0,24 0,15 . ,■■■ ■ -

на 100 голов кг - 9,15 18,72 ■ - '

Стоимость сэкономленного корма на 10 шт яиц руб 0.55 0,35

на 100 голов за период опыта руб - 113 43

Фактический экономический эффект на 100 голов руб ( 1: * ; 3390 2040

на 3,37%. При этом расход питательных веществ на 10 штук яиц в опытной группе были меньше, чем в контрольной на 9,53%. Расчет фактического экономического эффекта использования бентонитовой глины в рационах кур-несушек показывает, что фактический экономический эффект/ который складывается из стоимости дополнительной продукции и Сэкономленного корма на 100 голов в первой опытной группе составляет 3390 рублей, а во второй опытной группе-2040 рублей. .

' Таким образом, бентонитовая глина Герпегежскош месторождения при добавлении в оптимальных дозах или при использовании как наполнитель для -■ приготовления премикса оказывает положительное стимулирующее действие на продуктивность и кур-несушек. :

выводы

1.' Концентрированные корма, используемые для составления рецептов полнорационных комбикормов для разных возрастных трупп кур в условиях Кабардино-Балкарской республики дефинитны по содержанию в них кальция, цинка, меди, кобальта и Йода, вследствие чего птица получает их недостаточное количество с рационами.

2. Установленочто в бентонитовой глине Герпегежского месторождения содержатся все жизненно необходимые макро и — микроэлемент (кальция от 1,1 до 9,7%; магния от 2,00 до 2,6; фосфора от 0,11 до 0,17; калия от 2,2 до 3,0; натрия от 0,3 до 1,2; серы от 0,19 до 0,49; железа от 3,8 до 6,3; марганца от 0,11 до 0,31; цинка от 0,01 до 0,02; меди от 0,05 до 0,13; кобальта от 0,002 до 0,006%). Это дает основание использовать бентонитовую глину как минеральную подкормку и наполнитель при производстве премиксов для цыплят и кур-несушек.

3. Включение бентонитовой глины к рационам цыплят-бройлеров в ; количестве одного процента, курам-несушкам - 2,5% от сухого вещества рациона способствовало увеличению живой массы цыплят на 17,6%, яйценоскости кур-несушек на 16,3%. При этом затраты корма на производство! кг прироста на 16^7% и на 10 шт яиц на 14,1% меньше, чем в контрольной труппе. ,

4. Добавление премикса' с наполнителем бентонитовой глины в количестве 1% в рацион цыплят-бройлеров повышало среднесуточные приросты при их выращивании до 56-дневного возраста на 2,5 грамма, сохранность цыплят была большей на 4,8% за этот период. По интенсив-ностн роста цыплята первой опытной группы превосходили цыплят контрольной группы на 11,4% в месячном возрасте и на 13,2% в двухмесячном возрасте. Расход кормов на 1кг прироста у них меньше на 12,1%.

5. Использование бентонитовой глины' в рационах цыплят-бройлеров в качестве наполнителей премиксов способствовало лучшей переваримости кормов. Коэффициенты переваримости в опытной группе по всем показателям выше, чем в контрольной. Так, переваримость сухого вещества у бройлеров первой опытной группы повысилась на 3,19%, органического вещества на 4,75%, сырого протеина на 3,50%, сырого жира на 2,11%, сырой кяётчаткн на 6,12% нБЭВ на 3,4%. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе был ниже на 8,76%; чем в контрольной.", ',." 1 "

6. Премиксы на основе бентонитовой глины стимулировали синтез в организме птицы опытной труппы гемоглобина и эритроцитов (Р>0,99). При этом увеличение общего объема числа эритроцитов происходило параллельно с увеличением процента гемоглобина.

7. Куры-несушки, получавшие с рационом премиксы с наполнителем бентонитовой глины, за восемь месяцев учета снесли на несушку на 10,8% яиц больше, чем в контрольной группе. Средние показатели по яйценоскости получены во второй опытной группе, куры которой получали премикс с наполнителем пшеничных отрубей. Интенсивность яйцекладки в этой группе на 3,9% выше, чем в контрольной. Добавление в кормовые рационы кур-несушек предлагаемых рецептов премиксов позволили снизить затраты питательных веществ на единицу продукции на

9,52%. . . " ...

8. Использование бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц, рост и сохранность выведенного молодняка. : По результатам трех кнкубацнй, процент выводимости от заложенных яиц в первой опытной группе находился в пределах 84,00 — 89,06 %, а в контрольной этот показатель составил 79,14 - 84,37 %. В месячном возрасте масса выведенных цыплят в первой опытной группе была выше контрольной на 3,9%-5,7%, в двухмесячном возрасте на 4,7%-7,3%. Сохранность цыплят в первой опытной группе превышала контрольную на 3,5%.

9. Экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста цыплят-бройлеров и стоимости сэкономленного корма в расчете на'100 голов в первой опытной группе составляет 857,4 рубля. Стоимость дополнительной продукции и сэкономленного корма .на 100 голов кур-несушек за восемь месяцев опыта составила 390 рублей..

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для оптимизации минерального питания рекомендуем добавлять бентонитовую глину к рационам при. выращивании цыплят в количестве 1%, . при кормлении кур-несушек - 2,5% от сухого вещества рациона или вводить в состав комбикорма 1% премикса с наполнителем бентонитовой глины. ,

Результаты исследования могут использоватьсяспециалистами птицефабрик и фермерами, так как бентонитовая глина при добавлении в рацион в оптимальных дозах или при использовании как наполнитель премиксов, оказывает положительное стимулирующее действие на продуктивность цыплят и кур-несушек. '

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коков Т.Н. Влияние скармливания бентонитовой глины цыплятам и курам-несушкам на некоторые гематологические показатели (Т.Н.Коков, А.К. Темроков, материалы научно-практической конференции ФВМ и 3 КЕГСХА).Нальчнк, 2003, С.9-10.

2. Темроков А.К. Эффективность использования премикса с наполнителем бентонитовой глины в рационах кур-несушек. (А.К.Темроков Материалы научно-практической конференции ФВМ н 3 КБГСХА). Нальчик, 2003.-С. 10-11.

3. Коков Т.Н. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам кур-несушек на их яичную продуктивность и инкубационные качества яиц (Т.Н.Коков, А.К.Темроков Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных).Сб.научных трудов СГАУ, Ставрополь, 2003 .С. 140-142.

4. Темроков А.К, Влияние добавок бентонитовой глины х рационам цыплят на их рост и оплату корма.(А.К.Темроков, Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных).Сб. научных трудов СГАУ. Ставрополь, 2003. С. 143-144.

5. Коков Т.Н. Бентониты в рационах цыплят-бройлеров. (Т.Н.Коков, А.К. Темроков, Ж. Птицеводство, №11,2006.С.29).

Сдано в набор 23.10.2006. Подписано а печать 25.10.2006. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x64 V»». Бумага офсетная. Усл.пл. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 930.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензий ЩД № 00816 от 18.10.2000 г.