Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие различных доз местных природных источников макро- и микроэлементов-ирлитов на рост цыплят-бройлеров и продуктивносить кур-несушек мясного направления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Битиева, Ирина Ароновна, Владикавказ



ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МЕСТНЫХ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ МАКРО-И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ - ИРЛИТОВ НА РОСТ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель : заслуженный деятель науки РФ и РСО-А, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АПКР Т М Е Н О В И. Д.

г.Владикавказ 1998

БИТИЕВА ИРИНА АРОНОВНА

Оглавление.

Введение. 4

1. Обзор литературы. 6

1.1 Цеолиты - природные источники макро-и микроэлементов. 6

1.1.1 Физико-химические свойства цеолитов. 6

1.1.2 Использование природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных. 9

1.1.3 Использование природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственной птицы. 13

1.2 Бентонитовые глины. 23

1.2.1 Физико-химические свойства бентонитовых глин. 23

1.2.2 Использование бентонитовых глин в кормлении птицы. 25

1.3 Ирлиты в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. 29

2. Собственные исследования. 31

2.1 Материалы и методы исследований. 31

2.2 Результаты исследований. 39

2.2.1 Ирлиты - местные природные источники макро- и микроэлементов. 39

2.2.2 Результаты первого этапа исследований. 42

2.2.2.1 Результаты первого опыта. 43

2.2.2.2 Результаты второго опыта. 54

2.2.2.3 Результаты третьего опыта. 63

2.2.3 Результаты второго этапа исследований. 74

2.2.3.1 Влияние добавок ирлитов 1 и 7 и их смеси в комбикорма для племенного молодняка кур. 74

2.2.3.2 Продуктивные показатели кур - несушек. 88

2.2.4 Производственная проверка результатов исследований. 102

2.2.4.1 Производственная проверка результатов исследований на цыплятах - бройлерах. 102

2.2.4.2 Производственная проверка результатов исследований на ремонтном молодняке кур. 104

2.2.4.3 Производственная проверка результатов исследований на курах - несушках. 106

3. Экономичекая эффективность использоваяния ирлитов в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек. 107

3.1. Экономическая эффективность использования ирлитов 1 и

7 в кормлении цыплят - бройлеров. 107

3.2. Экономическая эффективность использования ирлитов в кормлении кур несушек 109

4. Обсуждение результатов исследований. 110 Выводы и предложения. 116 Список использованной литературы. 118 Приложения . 138

Введение.

Как известно,сельскохозяйственная птица в силу ряда биологических особенностей обладает высокой продуктивностью, для поддержания которой необходимы хорошо сбалансированные по всем питательным веществам кормосмеси. Проблема обеспечения птицеводства полнорационными комбикормами в последние годы значительно обострилась. Это связано с ухудшением кормовой базы и качеством заготавливаемых кормов.

Многие комбикормовые заводы остановились из-за нехватки сырья: зерна, кормов животного и микробиологического происхождения, отходов технических производств. Кроме всего этого ощущается также и дефицит минеральных кормов и кормовых добавок. Это привело к снижению продуктивности и уменьшению производства яиц и мяса птицы. Таким образом, большие потенциальные возможности мясных и яичных кроссов кур используются далеко не в полной мере. Главная причина этого - недостаточный уровень и несбалансированность кормления птицы.

Полноценное кормление-важнейшая составная часть промышленной технологии производства продукции птицеводства. Известно и то, что в структуре себестоимости единицы животноводческой продукции расходы на корма составляют более 50 процентов.

В условиях республики РСО-Алания производство куриных яиц и мяса бройлеров всегда было рентабельным. В настоящее же время кормовая база в республике находится в глубоком кризисе. Поиск новых, нетрадиционных источников питательных и биологически активных веществ, которые бы обеспечили наименьшие затраты труда и средств для укрепления кормовой базы птицеводства является ак-

туальной проблемой для данного региона. Поэтому это одно из важнейших направлений в кормлении птицы в республике.

В последнее время внимание ученых и специалистов все больше привлекают природные источники макро- и микроэлементов (известняки, бентониты, силикаты, цеолиты и другие разновидности минералов нерудного происхождения), которые могут быть использованы в кормлении птицы в качестве источников минеральных элементов (9, 52, 103, ИЗ, 114, 115).

По данным ряда исследователей был установлен положительный эффект использования природных минералов в кормлении птицы, который во многом зависит от их химического состава, а также от типа кормления в каждом конкретном хозяйстве.

Вопрос о целесообразности использования природных минеральных кормов (цеолитов, бентонитовых глин, известняков и др.) в кормлении птицы не является новым. Ему посвящено много исследований и публикаций. Однако изучение минералов нерудного происхождения, обнаруженных В. Б. Цогоевым в Алагирском районе РСО-Алания и условно названных "ирлит 1 " И "ирлит 7" в кормлении "птицы"никем не проводилось. Эти минералы, по физико-химическим свойствам и набору минеральных элементов, близки к бентонитовым глинам и цеолитам.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение действия различных доз ирлитов как в отдельности, так и в смеси на рост ремонтных цыплят и мясную продуктивность цыплят-бройлеров и продуктивность кур-несушек. В соответствии с этим были изучены:

1. Химический состав ирлитов.

2. Действие ирлитов: на рост ремонтного молодняка и мясные качества цыплят-бройлеров;

- яйценоскость кур-несушек и инкубационные качества яиц;

- переваримость питательных веществ рациона и использование азота и минеральных элементов;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- затраты кормов на единицу продукции.

3. Научно обоснованные дозы ирлитов для цыплят-бройлеров и кур-несушек.

4. Экономическая эффективность использования ирлитов в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено действие ирлитов на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек, установлены научно обоснованные дозы ирлитов в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Физико-химические свойства и химический состав ирлитов.

2. Продуктивность кур-несушек и мясные качества цыплят-бройлеров.

3. Переваримость питательных веществ рациона и балансы азота и минеральных элементов.

4. Морфологические и биохимические показатели крови.

5. Экономическая эффективность использования ирлитов в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров.

1. Обзор литературы.

1.1. Цеолиты - природные источники макро- и микроэлементов. 1.1.1. Физико-химические свойства цеолитов.

Природные цеолиты - новый вид полезных ископаемых, залегающих в виде мощных туфогенно-осадочных пород.

Известно более тридцати минеральных видов и разновидностей цеолитов, образовавшихся при различных геологических процессах. Для народного хозяйства практическое значение имеют - клиноптило-мит, морденит,шабазит; ведутся исследования по применению филлип-сита и анальцима (123).

Цеолиты были открыты в 1755 г. в виде хорошо сформированных кристаллов в разломах базальтовых скал шведским минералогом Декелем Фридрихом Кронштедтом, построившим их название из двух греческих слов zeo и lltos, что означает "кипящие камни" за их своеобразную способность вспениваться при нагревании в паяльной трубке (123, 148).

Классифицируются цеолиты по химическому составу и строению кристаллического каркаса (молекулярная решетка). Все они представляют собой алюмосиликаты. Основой каркаса минерала являются тетраэдры S104 и А104, при этом избыточный отрицательный заряд на тетраэдре Al04 компенсируется катионами щелочных и щелочноземельных металлов.

Во внутрикристаллическом пространстве цеолитов имеются системы полостей, в которых находятся обменные катионы и молекулы воды. Обезвоженные путем нагревания, они способны сорбировать молекулы различных веществ, размеры которых не превышают диаметр входных каналов (катионо - ситовой эффект) (34, 85).

При адсорбции и катионном обмене они проявляют каталитическую активность во многих реакциях, используемых, например, в промышленности при переработке нефти и газа. Активны они и в многоцикловом режиме (129).

Для цеолитов характерно наличие одинаковых по размеру каналов и полостей с диаметром входных окон, которые, в зависимости от

типа цеолита меняются в интервале от 3 до 9 А, что обуславливает его селективную способность (109).

Природные цеолиты - это гидроалюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов кристаллической структуры, обладающие адсорбционными, ионообменными, каталитическими, антирадиоционными и бактерицидными свойствами.

В общей сложности цеолитовая мука содержит свыше 40 макро- и микроэлементов, способствующих повышению оплаты корма продукцией. Цеолиты способствуют стабилизации работы желудочно-кишечного тракта животных, улучшению обмена веществ. Цеолиты изменяют ионный состав химуса, нормализую рН, повышают протеолитическую и амилолитическую активность химуса кишечника, способствуют усилению всасывания слизистой оболочкой продуктов расщепления белков жиров, углеводов. Цеолиты способны изменять микрофлору кишечника подавлять брожение и т.д. Опосредованно цеолиты могут влиять на функцию печени, белковый, жировой, углеводный обмены и уровень резистентности организма (29, 76, 139).

встречаются обычно в виде пластов, белых, серых, зеленовато-серых мелкозернйстых плотных пород (29).

В последние годы появились сообщения об использовании цеолитов как кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность сельскохозяйственных животных, в качестве лечебно- профилактического препарата, а также как средства, существенно улучшающего экологию содержания животных и рабочих мест обслуживающего персонала. Исторические данные, свидетельствуют о том, что природные цеолиты давно привлекают внимание исследователей различных направлений. Интерес к ним обоснован их разнообразием, структурными

и физико-химическими свойствами, обуславливающими их биологическую активность.

Биологическая активность и эффективность использования цеолитов зависит от вида животных, состава рациона, дозы применения, месторождения и других факторов. Установлено, что добавление цеолитов в рационы различных видов сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и пушных зверей, способствует снижению затрат корма на единицу продукции, повышению оплаты корма, приростом, улучшением качества продукции, увеличению сохранности молодняка (67, 88, 92, 102, 105).

1.1.2 Использование природных цеолитов в кормлении животных.

Впервые природные цеолиты в кормлении сельскохозяйственных животных стали применяться в середине 60-х годов настоящего столетия японскими учеными. В дальнейшем аналогичные работы проводились в США, Канаде, Кубе, Венгрии, Болгарии, СССР и России.

Японский ученый К.Кандо и его сотрудники дважды провели опыты на телках. В течение шести месяцев применяли 5-ти процентный клиноптиломитовый туф и установили положительное влияние его на продуктивность животных, их жизнеспособность, переваримость питательных веществ кормов, снижение влаги и запаха экскрементов. В первом опыте живая масса увеличилась на 20 %, во втором - на 19 % по сравнению с контролем (137).

На Кубе был проведен опыт на телятах 11-30 дневного возраста с использованием местных цеолитов в дозе 2,5 г/кг живой массы. У телят, получавших цеолит среднесуточный прирост был на 28 % выше, чем у контрольных. Из 47-ми телят контрольной группы у 11-ти

были отмечены поносы, тогда как в опытной группе понос был отмечен у одного. Что говорит о положительном профилактическом действии цеолитов на организм (143). Введение в рацион бычков-кастратов природных цеолитов Хотшуринского месторождения способствовало росту мясной продуктивности снижению затрат энергии и расхода кормов на единицу продукции (84).

Скармливание молодняку крупного рогатого скота цеолита в количестве 5-10 % от сухого остатка корма улучшило физиологические и гематологические показатели. Продуктивность животных значительно увеличилась (26, 24, 38, 87, 106, 127, 131).

В Японии был проведен опыт на молодых волах, в рацион которых в течение 329-ти дней включали 2 % клиноптилолит. При этом значительного влияния, по сравнению с контрольной группой,на рост отмечено не было, но наблюдались - лучшая конверсия корма, снижение случаев расстройства пищеварения и запаха экскрементов (169).

В опытах, проведенных сотрудниками Грузинского филиала ВНИ-ИКП на трех группах молодняка крупного рогатого скота (внесение в рацион 5,8 и 10 клиноптилолита Дзегвского месторождения) отмечено снижение затрат кормовых единиц на 0,15-0,39 кг по сравнению с контролем. При этом приросты живой массы были на 4, 0-5,0;6,8-7,3; 7,2-8,1 % выше (129).

Включение в рацион дойных коров цеолитов в дозе 0,5:1.0 г/кг живой массы и 2-х % от общей массы корма, вызвало повышение удоев молока, его жирности и снижение затрат кормов. Применяемые в опытах цеолиты различных месторождений (Украины, Кубы, Якутии) оказывали положительное влияние на гематологические, биохимические показатели крови, уровень обменных и окислительно-восстановительных процессов в организме животных (32, 39, 40, 142).

И. А.Гонка и А.Е.Омельченко (125, 126) разработали метод лечения и профилактики диспепсий новорожденного молодняка крупного рогатого скота в молочный период. Телятам с первого дня жизни перед выпойкой молозива или молока ежедневно вводили ложкой- 25-30 г клиноптилолита (измельченного в муку) на корень язычка. По окончании двадцати дней жизни эту же муку задавали с комбикормом (50г на 1 кг живой массы). Эта методика применяется для профилактики и лечения молодняка в свиноводстве и овцеводстве (125, 126).

1.1.3 Использование природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Цеолиты в качестве минеральной добавки в птицеводстве стали применятся сравнительно недавно. Механизм их действия на организм птицы еще недостаточно изучен.

Найден оптимум по содержанию протеинов в корме для птицы (13 - 18 %), при котором отдача на включение в корм цеолитов максимальна. Минеральный обмен при добавках цеолитов усиливается, повышается содержание макро- и микроэлементов в тканях и органах (76).

Введение цеолитовых добавок в комбикорма (3-5 % к сухому веществу рациона) для птицы дает хорошие результаты: куры-несушки, получавшие с кормом шивыртуин (Гритинская птицефабрика) увеличили яйценоскость на 10-12 % при значительном повышении биологической полноценности и инкубационных качеств яиц (35, 44,57,59,140,162).

Добавление цеолитов к полноценному комбикорму уменьшает его общую питательность, т.к. они являются минералом и не содержат в своем составе питательных веществ (протеин, жир, витамины и др.)

Добавление в рацион кур-несушек 3-5 % клиноптилолитов Дзегвского месторождения соответственно уровню добавок этого минерала понизило его питательность. Однако при этом яйценоскость подопытных кур и качество яиц были выше, чем у контрольных, а расход кормов на единицу продукции снизился (129).

Был проведен опыт, в котором цеолиты калийного типа в дозе 2-3 % сравнивались с таким же количеством инертного материала (2/3 песка и 1/3 салкафоса) при скармливании петушкам. Наилучшие данные по живой массе были получены в группе, получавшей 3% цеолитов, как добавку к комбикорму (58, 135).

Согласно литературным данным, положительное влияние цеолитов на продуктивность птицы обусловлено их способностью связывать катионы металлов. Кроме того, они способны поглощать вредные вещества, выделяемые в процессе пищеварения, снижать накопление токсичных элементов в тканях. Это способствует уменьшению случаев заболевания внутренних органов (16, 139).

В рационы цыплят опытной группы вводили 3 % цеолита от массы корма. Приросты массы тела были больше, чем у контрольных на 14%, сохранность - на 3,9%. Результаты балансового опыта показывают, что добавка цеолитов повышает балансы азота, кальция и фосфора, а также переваримость сырого протеина и жира (104, 132, 159, 161, 165, 133).

Для изучения микроэлементов, поступивших в организм цыплят-бройлеров с цеолитами Пегасского месторождения и влияния их на рост и развитие, мясную продуктивность птицы были проведены научно-хозяйственные и балансовые опыты. Опытные цыплята получали в составе корма 3 % цеолитов, контрольные-сернокислые соли микроэлементов. Продолжительность опыта составила 49 дней. Цыплята,

получавшие цеолиты, показали лучшие результаты по росту, развитию и мясным качествам. Ретенция микроэлементов в организме опытных цыплят.превышала контрольных на 5,7-14,8 % (36).