Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реализация биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров и кур-несушек при бентонитовых подкормках
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джелиева, Инна Казбековна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Историческая справка, распространение бентонитовых глин в 8 природе и области их применения

1.2. Разновидности бентонитовых глин и их физико-химические 11 свойства

1.3. Применение бентонитовых глин в животноводстве

1.3.1. Использование бентонитовых глин при производстве 3 О комбикормов

1.3.2. Применение бентонитов для подкормки сельскохозяйственной 31 птицы

1.4. Использование бентонитовых подкормок в качестве сорбента некоторых тяжелых металлов в организме животных

1.5. Краткая характеристика микрофлоры желудочно-кишечного 40 тракта птицы и воздействие на него бентонитовых подкормок

1.6. Роль ферментов в организме птицы

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты 1 -го научно-хозяйственного опыта по 52 изучению воздействия подкормки бентонитовой глиной на организм цыплят- бройлеров

3.2. Условия содержания и кормления подопытных цыплят- 52 бройлеров

3.3. Гематологические показатели цыплят-бройлеров

3.3.1. Морфологические показатели крови

3.3.2. Биохимические показатели крови

3.4. Коэффициенты переваримости и использование питательных 62 веществ рациона

3.4.1. Обмен азота, кальция и фосфора

3.5. Экспозиция и скорость продвижения химуса по 67 пищеварительному тракту цыплят-бройлеров

3.6. Ферментативная активность содержимого некоторых 69 отделов пищеварительного тракта цыплят-бройлеров

3.7. Убойные и мясные показатели цыплят-бройлеров

3.8. Химический состав мяса птицы, содержание в нем 76 тяжелых металлов

3.9. Динамика живой массы, сохранность, конверсия корма 79 у цыплят-бройлеров

4. Результаты 2-го научно-хозяйственного опыта по изучению воздействия бентонитовых подкормок на организм кур-несушек

4.1. Условия содержания и кормления подопытных кур-несушек

4.2. Гематологические показатели кур-несушек

4.2.¡.Морфологические показатели крови

4.2.2.Биохимические показатели крови

4.3. Влияние подкормки бентонитовой глины на яичную 90 продуктивность кур-несушек

4.4. Конверсия кормов кур-несушек

4.5. Мофологические показатели яйца

4.6. Биохимический состав яйца

4.7. Инкубационные качества яйца

4.8. Ферментативная активность содержимого 103 некоторых отделов пищеварительного тракта кур-несушек

Апробация результатов исследований

Производственная апробация результатов исследований на цыплятах-бройлерах

Апробация результатов исследований на курах-несушках

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в рационах подопытных цыплят-бройлеров и кур-несушек

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реализация биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров и кур-несушек при бентонитовых подкормках"

Актуальность темы

Птицеводство является одной из динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, источником полноценных продуктов питания- яйца и мяса. Высокая рентабельность птицеводческой индустрии достигается за счет внедрения в производство новых высокопродуктивных кроссов, такого как, «Смена 7», усовершенствования технологии содержания, за счет значительного снижения затрат на корма, повышения уровня биозащиты. Диетичность продукции птицеводства и высокий уровень безопасности для здоровья человека имеют также существенное значение (Тучемский Л.И., Самереев С.М. и др., 2004).

Максимальная, наследственно обусловленная продуктивность и сохранение здоровья птицы обеспечиваются только в том случае, если удовлетворяются все потребности организма в энергетических, минеральных и биологически активных веществах. В связи с этим должны разрабатываться рационы на основании современных детализированных норм кормления с учетом химического состава и питательности используемых кормов.

Одним из каталитически-активных веществ, поступающих в организм в составе кормов, считаются минеральные вещества, которые, участвуя в регуляции энергетического, белкового и липидного обмена; они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ, участвуют в поддержании коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия. Участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, и выведения продуктов распада из организма, оказывают благотворное действие на деятельность ферментов и гормонов, участвуют в процессах обеззараживания вредных ядовитых продуктов и синтеза антител (Лапшин С.А., Кальницкий Б.Д. и др., 1988).

Животные и птицы в условиях Центрального Предкавказья, в частности в условиях IV природно-климатической зоны, недостаточно обеспечены некоторыми макро- и микроэлементами. Местные корма дефицитны по содержанию йода, меди, цинка, кобальта и марганца (Дзанагов Х.Б., 1970; Тменов И.Д., 1973; Дзагуров Б.А., 1978).

В последнее время в нашей стране и за рубежом для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все больше стали применять вещества природного происхождения: травертины, сапропели, бентонитовые и цеолитоподобные глины, подкормка которыми оказывает стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы.

Роль подкормки животных и птицы цеолитоподобными глинами не ограничивается общепризнанным каталитическим действием минеральных веществ на пищеварительные процессы, а представляя собой микропористые алюмосиликаты кристаллической структуры и определенные размеры пор внутренних полостей, природные бентониты обладают сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми свойствами (Кирюткин Т.В., Сироткин В.П.,1991, Дзагуров Б.А., 2007).

Проводимыми ранее исследованиями по изучению возможности использования в качестве подкормки бентонитовых глин местных месторождений (Тменов И.Д., 2001, Дзагуров Б.А., 2008, Кривонос Н.В., 2005 и др.) для частичного компенсирования микроминеральной недостаточности кормовых рационов птицы доказано достоверное улучшение биолого-ресурсного потенциала птицы, обоснованное физиологическими показателями.

В связи с этим представлялось актуальным изучение механизма действия бентонитовых подкормок цыплят-бройлеров и кур-несушек на некоторые, ранее не изучаемые, пищеварительные процессы в организме птицы и качественные изменения состава мяса и яйца птицы.

Цель и задачи исследований

Целью исследований было изучение действия подкормки бентонитом со свободным доступом на биолого-ресурсный потенциал птицы.

Для достижения поставленной цели были изучены: -физиологические показатели (морфологический и биохимический состав крови, ферментативная активность химуса, скорость продвижения содержимого желудочно-кишечного тракта);

-переваримость питательных веществ рациона, обмен азота и минеральных элементов;

-химический состав мяса, морфологические и биохимические показатели яйца;

-концентрация тяжелых металлов в некоторых тканях тела птицы и в отдельных морфологических частях яйца;

-продуктивные показатели птицы (динамика живой массы, яйценоскость, инкубационные качества яйца, убойные и мясные качества, конверсия кормов);

-экономическая целесообразность использования бентонитовых подкормок птицы.

Научная новизна работы состоит в том, что изучены ранее не исследованные физиологические показатели, отражающие воздействие бентонитовых подкормок птицы, из нового Заманкульского месторождения, на пищеварительные процессы в организме, частично раскрывающие механизм их действия, а также способность бентонитов улучшать некоторые качественные признаки продуктов птицеводства.

Практическая значимость работы обусловлена разработкой рекомендаций производству по рациональному использованию бентонита нового Заманкульского месторождения в составе рационов птицы, что увеличивает биологический ресурс организма птицы, повышает продуктивность и экономический эффект производства мяса и яйца.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-показатели, характеризующие сохранность поголовья и оплату корма приростом у подопытной птицы;

-морфологические и биохимические показатели крови птицы; -переваримость и усвояемость питательных веществ рационов; - активность ферментов содержимого некоторых отделов пищеварительной системы;

-морфологический и биохимический состав яйца, содержание в нем тяжелых металлов;

-инкубационные качества яйца;

-убойные и мясные показатели подопытной птицы;

-химический состав мяса птицы, содержание в нем тяжелых металлов

-экономическая оценка использования бентонитовой глины в рационах птицы.

1.0бзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Джелиева, Инна Казбековна

122 Выводы

1 .Потребляемость птицей бентонитовой глины при свободном к ней доступе составила 4,8% от сухой массы рациона.

2.Скармливание бентонитовой глины цыплятам-бройлерам способствовало достоверному увеличению приростов в среднем на 12,9%, улучшению убойных показателей: масса потрошенной тушки была больше на 11%, съедобных частей- на 9,8%, выход тушек первой категории- на 6,3%.

3.Отмечено положительное влияние подкормки бентонитовой глиной на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, увеличение в мышечной ткани сухого вещества и белка.

4.Применение бентонитовой глины в качестве подкормки кур-несушек со свободным доступом способствовало достоверному увеличению яйценоскости на 14,8%, повышению качества и выхода инкубационных яиц на 9,5%.

5.Гематологическими исследованиями установленое увеличение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, общего сывороточного белка и его фракций, а также кальция и фосфора в крови птицы, подкармливающейся бентонитовой глиной во все исследуемые периоды.

6.При введении бентонитовой глины в рацион птицы было отмечено достоверное повышение ферментативной активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров и кур-несушек опытных групп.

7.Подкормка цыплят-бройлеров бентонитовой глиной способствовала увеличению экспозиции пребывания химуса в желудочно -кишечном тракте на 43 мин.

Установлено, что использование бентонитовой глины в качестве минеральной подкормки в рационе цыплят-бройлеров при свободном доступе привело к достоверному увеличению переваримости питательных веществ корма - органического вещества на 5,7%, сырого протеина- на 4,9%.Было отмечено повышение усвояемости азотистых веществ корма на 6,7% , кальция - на 6,5% и фосфора на 6,7%.

8.Бентонитовая глина, являясь хорошим природным сорбентом , обеспечила достоверно большее выведение тяжелых металлов из организма цыплят опытной группы в сравнении с контролем, что повышает экологическую и биологическую ценность, вкусовые качества мяса.

9.Присутствие бентонитовой глины в рационе кур-несушек оказало положительное действие на морфологические и биохимические показатели яйца.

10. Дополнительное скармливание бентонитовой глины птице при свободном доступе привело к снижению затрат корма на 1 кг прироста на 10,1% и на 10 штук яиц-на 8,6%.

Анализ экономической эффективности использования бентонитовой глины в качестве подкормки птицы при свободном доступе показал, что на одну тысячу голов цыплят-бройлеров получено дополнительного прироста 245 кг при экономии кормов на одну тонну мяса-200 кг, а на одну тысячу голов кур-несушек получено дополнительно 13500 штук яйца, при экономии кормов-25 кг.

Предложение производству

Рекомендуем использовать в кормовых рационах цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» и кур-несушек бентонитовую глину нового Заманкульского месторождения со свободным доступом с целью увеличения продуктивности, повышения выхода и качества инкубационного яйца, улучшения качества мяса, получения экологически безопасной по содержанию тяжелых металлов продукции.

Автореферат диссертации по теме "Реализация биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров и кур-несушек при бентонитовых подкормках"

На правах рукописи

Джслисва Инна Казбековна

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК ПРИ БЕНТОНИТОВЫХ ПОДКОРМКАХ

Специальность 03.02.14 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 ДЕК 2011

005006331

Владикавказ -2011

005006331

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» на кафедре инфекционных, инвазионных болезней и зоогигиены

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Гутиева Залина Алимбековна,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цалиев Борис Захарович

кандидат биологических наук, Цагараева Елена Феликсовна

Ведущая организация: ГНУ «Северо - Кавказский научно-исследовательский

институт животноводства РАСХН

Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии, зал заседаний диссертационного совета.

Тел./факс: (8-8672) 53-99-26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru «25» ноября 2011 г.

Автореферат диссертации разослан «26» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса источником полноценных продуктов питания - яйца и мяса. Высокая рентабельность птицеводческой индустрии достигается за счет внедрения в производство новых высокопродуктивных кроссов, такого как, «Смена 7», усовершенствования технологии содержания, за счет значительного снижения затрат на корма, повышения уровня биозащиты. Диетичность продукции птицеводства и высокий уровень безопасности для здоровья человека имеют также существенное значение (Тучемский Л.И., Самереев С.М. и др., 2004).

Максимальная, наследственно обусловленная продуктивность и сохранение здоровья птицы обеспечиваются только в том случае, если удовлетворяются все потребности организма в энергетических, минеральных и биологически активных веществах. В связи с этим должны разрабатываться рационы на основании современных детализированных норм кормления с учетом химического состава и питательности используемых кормов.

Одним из каталитически-активных веществ, поступающих в организм в составе кормов, считаются минеральные вещества, которые, участвуют в регуляции энергетического, белкового и липидного обмена; они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ, поддерживают коллоидное состояние белка, осмотическое давление и кислотно-щелочное равновесие. Играют важную роль в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, и выведения продуктов распада из организма, оказывают благотворное действие на деятельность ферментов и гормонов, участвуют в процессах обеззараживания вредных ядовитых продуктов и синтеза антител (Лапшин С.А., Кальницкий Б.Д. и др., 1988).

Животные и птицы в условиях Центрального Предкавказья, в частности в условиях IV природно-климатической зоны, недостаточно обеспечены некоторыми макро- и микроэлементами. Местные корма дефицитны по содержанию йода, меди, цинка, кобальта и марганца (Дзанагов Х.Б., 1970; Тменов И.Д., 1973; Дзагуров Б.А., 1978).

В последнее время в нашей стране и за рубежом для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все больше стали применять вещества природного происхождения: травертины, сапропели, бентонитовые и цеолитоподобные глины, подкормка которыми оказывает стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы.

Роль подкормки животных и птицы цеолитоподобными глинами не ограничивается общепризнанным каталитическим действием минеральных веществ на пищеварительные процессы, а представляют собой микропористые алюмосиликаты кристаллической структуры и определенные размеры пор

Природные бентониты обладают сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми свойствами (Кирюткин Т.В., Сироткин В.П.,1991, Дзагуров Б. А., 2007).

Проводимыми ранее исследованиями по изучению возможности использования в качестве подкормки бентонитовых глин местных месторождений (Тменов И.Д., 2001, Дзагуров Б.А., 2008, Кривонос Н.В., 2005 и др.) для частичного компенсирования микроминеральной недостаточности кормовых рационов птицы доказано достоверное улучшение биолого-ресурсного потенциала птицы, обоснованное физиологическими показателями. В связи с этим представлялось актуальным изучение действия бентонитовых подкормок цыплят-бройлеров и кур-несушек на некоторые, ранее не изучаемые, пищеварительные процессы в организме птицы и качественные изменения состава мяса и яйца птицы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение действия подкормки бентонитом со свободным доступом на биолого-ресурсный потенциал птицы.

Для достижения поставленной цели были изучены:

-физиологические показатели (морфологический и биохимический состав крови, ферментативная активность химуса, скорость продвижения содержимого желудочно-кишечного тракта);

-переваримость питательных веществ рациона, обмен азота и минеральных элементов;

-химический состав мяса, морфологические и биохимические показатели

яйца;

-концентрация тяжелых металлов в некоторых тканях тела птицы и в отдельных морфологических частях яйца;

-продуктивные показатели птицы (динамика живой массы, яйценоскость, инкубационные качества яйца, убойные и мясные качества, конверсия кормов);

-экономическая целесообразность использования бентонитовых подкормок

птицы.

Научная новизна работы состоит в том, что изучены ранее не исследованные физиологические показатели, в том числе ферментативная активность содержимого некоторых отделов желудочно-кишечного тракта, отражающие воздействие подкормок птицы бентонитовой глиной из нового Заманкульского месторождения РСО-Алания на пищеварительные процессы в организме, частично раскрывающие механизм их действия, а также способность бентонитов улучшать некоторые качественные признаки продуктов птицеводства.

Практическая значимость работы обоснована разработкой рекомендаций производству по рациональному использованию бентонита нового Заманкульского месторождения в составе рационов птицы, что увеличивает биологический ресурс организма птицы, повышает продуктивность и экономический эффект производства мяса и яйца.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-показатели, характеризующие сохранность поголовья и оплату корма приростом у подопытной птицы;

-морфологические и биохимические показатели крови птицы;

-переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

-обмен азота, кальция и фосфора;

-экспозиция и скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту

птицы;

- активность ферментов содержимого некоторых отделов пищеварительной

системы;

-яичная продуктивность;

-инкубационные качества яйца;

-морфологический и биохимический состав яйца;

-содержание тяжелых металлов в отдельных морфологических частях яйца;

-убойные и мясные показатели подопытной птицы;

-химический состав мяса птицы, содержание в нем тяжелых металлов;

-экономическая оценка использования бентонитовой глины в рационах

птицы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку: на VI Международной конференции «Инновационные технологи для устойчивого развития горных территорий (Владикавказ,2007), Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий»(Владикавказ, 2010), ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в рекомендованных ВАК РФ изданиях 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 37 таблиц, 1 рисунок и 24 приложения. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 48 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность использования бентонитовой глины нового Заманкульского месторождения в составе рационов птицы, сформулированы научная новизна и основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре научной литературы представлена общая характеристика и распространение бентонитовых глин в природе, области их применения, состав бентонитовых глин различных месторождений. Рассмотрены физико-химические свойства бентонитовых глин, выполняющих важную роль в процессах метаболизма животных и птицы, при использовании их в качестве подкормки в рационах кормлдения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению действия бентонитовых глин на физиологические и хозяйственно-полезные показатели птицы мясного направления продуктивности, кросса «Смена-7», проводились с июня 2007 года по февраль 2009 года на государственном племенном птицеводческом предприятии «Михайловское» Пригородного района РСО-Алания.

В качестве объекта исследований использовался бентонит местного Заманкульского месторождения, который мы задавали в качестве минеральной подкормки цыплятам-бройлерам и курам-несушкам при свободном доступе. Схема научно-хозяйственных опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Схема научно-хозяйственных опытов

Научно-хозяйственные опыты

№ опыта 1 2

Группы производственного назначения Цыплята-бройлеры Куры-несушки

Подопытные группы контрольная опытная контрольная опытная

Особенности кормления ОР ОР+бентони- товая подкормка со свободным доступом ОР ОР+бентони- товая подкормка со свободным доступом

Были проведены два научно-хозяйственных и физиологических опыта Первый опыт проводился на цыплятах-бройлерах с 1 до 42-дневного возраста. По принципу групп-аналогов сформировали две группы - контрольная и опытная, по 100 голов в каждой.

Второй научно-хозяйственный опыт проводили на курах-несушках с возраста 182 дней до возраста 360 дней. По принципу групп-аналогов были сформированы две группы, по 100 голов в каждой.

Все поголовье подопытной птицы в обоих научно-хозяйственных опытах находилось в идентичных условиях содержания и кормления, параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам.

Рационы кормления балансировались по всем питательным веществам и соответствовали нормам ВНИТИП (1999). Поение осуществлялось свободно из полуавтоматических поилок. Ежедневно проводился учет поедаемых кормов.

Птица опытных групп, дополнительно к основному корму, подкармливалась бентонитом со свободным доступом, который в высушенном и измельченном виде (диаметр частиц 2-3 мм - в 1-ом научно-хозяйственном опыте и 3-4 мм - во 2-ом) задавали в дополнительно установленных кормушках. Перед каждой раздачей определяли количество задаваемого бентонита и по истечении суток взвешивали остаток. Таким образом, устанавливалось то количество бентонита, которое птица

поедала за сутки. Оптимальная доза определялась из расчета на сухое вещество рациона.

п=5 В ходе проведения исследований были изучены химический состав и питательность используемых кормов (по общепринятым методикам) с определением следующих показателей:

-первоначальная и гигроскопическая влажность - высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 60-65° и 100-105°; -азот корма - по Къельдалю;

-содержание сырого жира - по методике Рушковского; -сырая зола - методом сухого озоления в муфельной печи при температуре 500°;

-сырая клетчатка - по Гоннебергу и Штоманну; -БЭВ - расчетным путем; -кальций - комплексометрически; -фосфор - колориметрически.

Для изучения воздействия бентонитовых подкормок цыплят на обмен азота, кальция, фосфора проведен физиологический опыт по методике А.И.Овсянникова, 1972.

С целью проведения обменного опыта было отобрано по пять голов птицы из опытной и контрольной групп, с характерной для группы живой массой, в возрасте 3542 дня. Весь балансовый опыт проводился в специально оборудованных клетках и состоял из двух периодов - предварительного и учетного. Продолжительность предварительного периода, как и учетного, составляла 7 суток. Для зоотехнического анализа отбирали средние пробы кормов и помета. Были изучены коэффициенты переваримости питательных веществ, балансы азота, кальция, фосфора.

В период физиологического опыта определяли скорость прохождения кормовой массы по желудочно-кишечному тракту птицы. Для этого в корм добавляли краситель - фуксин нейтральный. Было зафиксировано время начала кормления, а затем - время появления первых и последних порций окрашенного помета.

В научно-хозяйственных опытах проводили исследования крови птицы. Кровь брали в утреннее время до кормления из под крыльцовой вены, у 5 голов из каждой группы с последующей стабилизазией ее гепарином.

Для изучения сыворотки кровь центрифугировали при 2000-3000 об/мин. В крови по методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985), изучались следующие показатели:

-содержание эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева; -концентрацию гемоглобина - по Сали; -общий белок сыворотки крови - на рефрактометре ИРФ-22; -фракции белка крови фотоколориметрически; -общий кальций в сыворотке крови - по Вичеву и Каракошеву; -неорганический фосфор в сыворотке крови - по Амону и Гинсбургу в модификации С. А. Ивановского;

-щелочной резерв - по Ван-Слайку (в объемных % С02)-Определяли интенсивность роста птицы еженедельным взвешиванием 10% поголовья, методом случайной выборки, а также сохранность поголовья. На основании показателей живой массы рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты.

Ферментативную активность содержимого мышечного желудка и 12-перстной кишки изучали по методам, описанным М.К.Гильмановым и др.(1981): -протеолитическую активность определяли по модифицированному методу Ансона; -целлюлозолитическую активность - по методике Е.Ф.Федия и Л.Г.Хайдарова в модификации Р. А.Татузяна (1932).

-амилолитическую активность - по методу Уголева и др.(1969), основанного на колориметрическом определении убыли крахмала при его ферментативном гидролизе, изменяющем число подкрахмальных компонентов;

-липолитическую активность - по методу Н.Г Лыгина и др.(1974), по сдвигу рН в кислую сторону в присутствии боратного буфера с рН=8,5.

В опытах на курах-несушках исследовали действие бентонитовой глины на яйценоскость кур в расчете на 1 курицу-несушку, определяли среднюю массу яйца, выход инкубационного яйца. Были изучены морфологические и инкубационные свойства яйца, а также его биохимический состав.

Определены морфологические показатели яиц: масса яиц - взвешиванием; толщина скорлупы - с помощью микрометра; индекс формы яиц; индексы белка и желтка; отношение массы белка и желтка; единица Хау.

В 42-дневном возрасте цыплят-бройлеров произведен контрольный убой птицы. Анатомо-морфологическую разделку тушек проводили по методу Г.М. Поливанова (1967). Химический состав грудных и бедренных мышц изучали по общепринятым методикам, описанным П.Т. Лебедевым (1970). Наличие в мышцах и некоторых органах кальция определяли комплексометрически, фосфора - объемными методами; содержание микроэлементов (железо, медь, цинк, магний, кобальт и свинец) -спектрофотометрически в НИИ агроэкологии» Горского ГАУ.

По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. На основании результатов производственных опытов, методом прямых затрат, была проведена экономическая оценка.

Для определения достоверности различий полученный при проведении хозяйственного и физиологических опытов и лабораторных исследований цифровой материал был подвергнут обработке Методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1976).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Сохранность, рост подопытной птицы и расход корма на единицу прироста. В ходе исследований было изучено влияние бентонитовой подкормки на показатели сохранности, прироста живой массы и расхода корма на 1 кг прироста (табл.2)

Таблица 2.

Хозяйственно-полезные признаки цыплят-бройлеров при бентонитовых подкормках

Показатель п=5 Группы

Контрольная Опытная

Сохранность, % 96 98

Живая масса 1 гол., г

в начале опыта 45,2±0,12 45,0±0,10

в конце опыта 2024,5±3,41 2285,4±6,8

Абсолютный прирост 1979,3±3,2 2240,4±5,5

Среднесуточный прирост 48,2±0,1 54,4±0,13

В % к контролю 100 113,2

Расход корма на 1кг прироста, кг 2,2 2,0

В % к контролю 100 90,9

Одним из показателей эффективности воздействия бентонитовой глины на организм цыплят-бройлеров является сохранность поголовья. Сохранность поголовья определяли ежедневно. Существенных различий между контрольной и опытной группами не наблюдалось: в контрольной группе процент сохранности к 42 дням составил 96%, а в опытной - 98%.

При проведении опыта более высоким приростом массы тела отличалась птица опытной группы, опередив контрольных аналогов по этому показателю на 13,2%, что объясняется присутствием в рационе бентонитовой подкормки и ее физико-химическими свойствами: бентонитовая глина нормализует перистальтику кишечника и предупреждает слишком быстрое продвижение содержимого по пищеварительному тракту, способствуя лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ, повышая тем самым коэффициенты использования питательных веществ, а также сами служат источником минерального питания.

В опытной группе было отмечено снижение расхода корма на 9,1% по сравнению с контрольными аналогами.

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Для оценки влияния условий кормления на обмен веществ подопытной птицы провели морфологические и биохимические исследования крови цыплят-бройлеров (табл.3).

Согласно результатам опыта птица опытной группы по концентрации гемоглобина в возрасте 42 дней превосходила контрольных аналогов на 5,3%. Количество эритроцитов в крови птицы опытной группы превышало контроль на 4,13% в 42 дня (Р<0,01).

Таблица 3.

Гематологические показатели цыплят-бройлеров в возрасте 7, 21 и 42 дня

п=5

Группы Показатели

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012 /л Лейкоциты, 109/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Щелочной резерв, об.%С02

7 дней

Контрольная 105,0+2,0 3,15+0,5 25,2+0,4 3,3± 0,07 1,84+0,03 48,5+0,1

Опытная 106,0+1,5 3,17+0,5 25,0+0,5 3,27+ 0,026 1,87+0,04 48,3+0,3

21 день

Контрольная 112,0+4,0 3,2+0,1 28,2+0,5 3,23+ 0,03 2,02+0,02 46,3+0,5

Опытная 115,0+3,0 3,3+0,1 28,0+0,4 3,37+ 0,01 2,16+0,03 48,1+0,5

42 дня

Контрольная 114,0+4,0 3,39+0,1 28,9+0,4 3,275+ 0,025 2,2+0,01 47,6+1,0

Опытная 120,0+1,0 3,53+0,05 27,6+0,45 3,475+ 0,01 2,3+0,01 51,7±0,2

Наблюдаемое повышение концентрации гемоглобина и числа эритроцитов произошло в пределах физиологических норм, что, возможно, связано с минеральным составом бентонитовой подкормки, который включает в себя такие микроэлементы, как железо, медь, цинк, кобальт, участвующих в процессах гемопоэза и эритропоэза.

Важную роль в защитных и восстановительных процессах организма играют лейкоциты. Разница в количестве лейкоцитов в крови птицы опытной и контрольной групп была недостоверна.

В наших исследованиях установлено достоверное увеличение кальция и фосфора в крови цыплят опытной группы, по сравнению с контролем; в 21 день цыплята опытной группы превзошли контрольных аналогов по концентрации кальция в крови на 4,3%, в 42 дня - на 6,1%. На 6,9% опередила опытная группа контрольную по содержанию фосфора в крови в 21 день и на 4,5% в 42 дня.

Показатели щелочного резерва «отражают» запасы в крови щелочных солей, которые обеспечивают нейтрализацию избытка водородных ионов. Отклонение по показателям щелочного резерва в возрасте птицы 21 день было недостоверным, а в возрасте 42 дней было выше на 8,6% (Р<0,01) в пользу опытной группы

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что подкормка цыплят-бройлеров бентонитом способствовала достоверному увеличению содержания в крови гемоглобина, количественного содержания эритроцитов, лейкоцитов, а также показателей кальция, фосфора и щелочного резерва.

Таблица 4.

Показатели общего сывороточного белка крови цыплят-бройлеров и его отдельных фракций

п=5

Группы п=5 Показатели

Общий белок г/л Альбумины, % а-глобу- Р-глобу-лины,% лины,% у-глобу-лины,% . Коэффициент А/Г

Возраст 7 дней

Контрольная 40,4± 0,12 42,85±0,02 18,87±0,04 13,96±0,22 17,93±0,1 ' 0,84

Опытная 4],15±0,2 43,4±0,1 18,58±0,03 13,65±0,23 18,02±0,08 0,86

Возраст 21 день

Контрольная 51,4±0,22 43,24±0,29 19,8±0,09 14,07±0,09 18,54±0,08 0,83

Опытная 54,72±0,34 44,65±0,22 19,92±0,08 14,2±0,11 19,02±0,09 0,84

Возраст 42 дня

Контрольная 55,74±0,2 43,88±0,04 19,46±0,12 14,02±0,04 18,1±0,1 0,85

Опытная 60,6±0,17 46,5±0,22 20,05±0,1 14,16^0,06 18,76±0,04 0,88

Результаты исследования сывороточного белка подопытной птицы свидетельствуют, что количество общего сывороточного белка находилось в пределах физиологической нормы, но в крови цыплят, подкармливающихся бентонитом, концентрация общего сывороточного белка превышала контроль на 8,5%, в 2 ¡-дневном возрасте и на 8,7% - в 42-дневном возрасте, что указывает на активизацию белкового обмена веществ и повышение защитных сил организма.

Основная функция альбуминов, синтезирующихся в печени - поддержание онкотического давления, суспензионных свойств крови, транспорт ионов магния и кальция. По содержанию альбуминов в крови цыплят опытной группы отмечено превышение на 3,3% в 21-дневном возрасте и на 5,97% в 42-дневном возрасте, по сравнению с контролем. Количество а-глобулинов (гликопротеидов) в крови сравниваемых групп цыплят не претерпело значительных изменений, хотя отмечено их некоторое недостоверное увеличение в крови цыплят опытной группы в 42 дня на 3,03%(Р<0,99).

Разница в концентрации р-глобулинов между сравниваемыми группами во все исследуемые периоды была незначительной.

Концентрация в сыворотке крови у-глобулинов (иммуноглобулинов) была выше у птиц, подкармливающихся бентонитом: в 21-дневном возрасте превышение составило 2,6% (Р>0,95) и в 42 дня -3,6% (Р>0,95).

Результаты проведенных опытов свидетельствуют об увеличении общего сывороточного белка у опытной группы цыплят в основном за счет большей концентрации в крови альбуминов, в результате чего отмечается увеличение

показателя соотношения альбуминов к сумме отдельных видов глобулинов, что, в определенной степени, указывает на интенсивность белкового обмена (использование азота корма).

Резюмируя изложенное, следует отметить, что подкормка бентонитом стимулировала некоторые процессы гемопоэза и эритропоэза у птицы опытной группы.

Коэффициенты переваримости и использование питательных веществ рациона

цыплят-бройлеров

Для выяснения воздействия подкормок цыплят-бройлеров бентонитом на обмен азота, кальция и фосфора и переваримость питательных веществ рациона, был проведен физиологический опыт.

Изучение химического состава потребленных кормов и выделенного помета, их количественный учет позволили вывести коэффициенты переваримости питательных веществ, обмена азота, кальция и фосфора (табл.5).

Таблица 5.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона цыплят-бройлеров, %

Группы Показатели

Сухое вещество Органическо е вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 79,9±0,5 80,2±0,6 80,0±0,45 82,2±1,0 15,5±3,0 85,2± 1,4

Опытная 80,4±0,2 85,9 ±0,2 84,9±1,2 84,2±1,0 18,0±2,7 88,9± 2,5

Количественную сторону результатов пищеварения характеризуют переваримость питательных веществ рациона, обобщенными показателями которой являются коэффициенты переваримости. В наших исследованиях у цыплят-бройлеров, имевших свободный доступ к бентониту, отмечалась тенденция к достоверному повышению использования органической и минеральной части рациона. Коэффициент переваримости сырого протеина был выше у птицы опытной группы на 6,1%, усвояемость азотистых веществ корма - на 6,7%.

Указанный биологический эффект, вероятно, связан с тем, что бентонит, благодаря своим физико-химическим свойствам, а также содержанию в оптимальных количествах и соотношениях макро- и микроэлементов, способствует повышению активности ферментов желудочно-кишечного тракта, усилению секреции пищеварительных желез, процессов пристеночного пищеварения, создавая более стабильные условия для гидролиза сложных органических веществ и лучшего их усвоения.

Обмен азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров

Метод баланса веществ, состоящий в определении количества поступивших веществ с кормом и количества их, выделенных из организма с пометом, используется в птицеводстве с целью определения усвоения питательных веществ рациона.

Было определено содержание азота, кальция и фосфора в корме и помете и по разности поступивших и выделенных веществ мы определили усвояемость их в организме цыплят-бройлеров (табл.6).

Таблица 6.

Использование азота, кальция и фосфора подопытными цыплятами

Группы Потреблено с кормом, г Выделено с пометом, г Использовано в организме, г %от потребленного

Азот

Контрольная 3,215+0,01 1,77+0,01 1,445+0,2 44,9+0,2

Оийгная 3,22+0,005 1,56+0,01 1,66±0,01 51,6+0,4

Кальций

Контрольная 0,987+0,08 0,49+0,047 0,49+0,05 50,0+1,0

Опытная 1,08+0,06 0,47+0,01 0,61+0,05 56,5+1,7

Фосфор

Контрольная 0,8+0,01 0,4+0,003 0,4+0,01 50,1+0,7

Опытная 0,81 ±0,01 0,35+0,02 0,46+0,02 56,8+2,5

Результаты физиологического опыта показали, что скармливание цыплятам-бройлерам бентонита со свободным доступом, дополнительно к основному рациону, способствовало повышению усвояемости азотистых веществ корма на 6,7% (Р<0,001), кальция - на 6,5%(Р<0,05) и фосфора на 6,7%(Р<0,05).

Таким образом, повышение усвояемости азотистых веществ корма коррелирует с показателями переваримости сырого протеина, содержанием общего сывороточного белка крови и динамикой живой массы опытной группы птиц.

Экспозиция и скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту у цыплят-бройлеров

Одной из концепций механизма воздействия бентонитовых глин на организм животных, по мнению многих ученых, является способность к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, оптимизация условий их действия благодаря замедлению скорости продвижения химуса по пищеварительному тракту (Мерабишвили М.С. и др., 1980; Москалев А.К., 1981и др.). При этом исследователи отмечают благотворное влияние на морфологическое состояние слизистой кишечника, усиление функционирования микроворсинок, что способствует более полному перевариванию и использованию питательных веществ.

В этой связи нами было изучено действие подкормок бентонитом на скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту цыплят-бройлеров.

Средние значения (по 5 голов из каждой группы) времени появления первых и последних порций помета и скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту цыплят-бройлеров

Группы Показатели

экспозиция продвижения химуса, мин., первой порции последней порции скорость продвижения химуса, см/мин., первой порции последней порции

Контрольная 102,0+3,0 554,0+7,5 2,0+0,1 0,368+0,005

Опытная 145,0+3,5* 610,0+8,2 1,41+0,035* 0,334+0,004

(Р<0,01)*

Больше времени, на 43 мин., проходили кормовые массы по пищеварительному тракту птицы опытной группы. Соответственно, в этой группе была меньше скорость продвижения химуса.

Соответственно замедлению скорости продвижения химуса по пищеварительному тракту птицы в наших исследованиях отмечена положительная корреляция коэффициентов переваримости питательных веществ корма, их использование и динамика живой массы птицы.

Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного

тракта цыплят-бройлеров

Данные, полученные нами в ходе эксперимента, позволяют судить об активизации секреции ферментов пищеварительного тракта в присутствии бентонитовой подкормки, что обеспечило повышение коэффициентов переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ у птицы, выращиваемой на комбикормах с пшеиично-ячменной основной и добавками бентонитов при свободном доступе (табл.8).

В ходе опыта установлено, что большей протеолитической активностью отличалось содержимое кишечника птицы опытной группы. При этом в 42-дневном возрасте птица этих групп достоверно превзошла своих контрольных аналогов по ферментативной активности содержимого мышечного желудка на 4%, а также двенадцатиперстной кишки - на 3,2%.

Можно считать установленным тот факт, что цыплята-бройлеры опытной группы достоверно опередили своих контрольных аналогов по амилолитической активности содержимого мышечного желудка на 4% и химуса двенадцатиперстной кишки - на 3,5%. Следует отметить, что с возрастом у птицы всех опытных групп возрастает амилолитическая активность, что соответствует физиологическим и

биохимическим особенностям формирования желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственной птицы.

Таблица 8.

Ферментативная активность содержимого некоторых отделов желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров (ед.гр.).

п=5

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Мышечный желудок 12-перстная кишка Мышечный желудок 12-перстная кишка

Протеолитическая активность 0,5±0,001 1,58±0,025 0,52±0,001* 1,63±0,03

Амилолитическая активность 0,49±0,001 1,7±0,025 0,51±0,001* 1,76±0,0,25

Липолитическая активность 15,3±0,37 66,92±0,38 15,8±0,45 68,43±0,55

Целлюлозолитическая активность 2,12±0,02 1,13±0,08 2,2±0,03 1,16±0,06

(Р>0,001)*

По данным экспериментов установлено, что липолитическая активность содержимого мышечного желудка у цыплят опытной группы была выше на 3,2%, а химуса двенадцатиперстной - на 2,3% выше.

Сравнительная оценка показала, что целлюлозолитическая активность содержимого мышечного желудка у птицы опытной группы была выше на 3,77%, а химуса двенадцатиперстной кишки - на 2,7% выше.

Результаты наших исследований свидетельствуют о благотворном влиянии бентонитовой подкормки на ферментативную активность пищеварительной системы цыплят-бройлеров.

Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани цыплят-бройлеров

Бентониты выводят из организма некоторые токсические элементы (кадмий, свинец), сорбируя поступающие с кормом канцерогенные продукты распада питательных веществ. Нами были проведены исследования по определению содержания тяжелых металлов в грудных и бедренных мышцах цыплят-бройлеров и воздействия бентонитовой подкормки на их концентрацию (табл.9).

В ходе опыта установлено, что содержание цинка в грудных мышцах цыплят опытной группы на 3,3 мг/ кг меньше, чем у контроля, или на 15,8%; концентрация кадмия в мышечной ткани птицы контрольной группы было на 58,3% выше, чем у птицы опытной группы.

Количество меди в грудных мышцах цыплят опытной группы, по сравнению с контролем, на 20,8% меньше. Также концентрация свинца в грудных мышцах у цыплят опытной группы меньше на 46,1 %. (Р<0,001, Р<0,01).

Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что содержание тяжелых металлов в бедренных мышцах цыплят опытной группы снизилось: цинка на 21,7%; кадмия -43,4%; меди - 31,8% и свинца - 60.8% по сравнению с контролем (Р <0,001, Р<0,01).

Таблица 9.

Содержание тяжелых металлов в грудных и бедренных мышцах цыплят при экономии кормов 25 кг бройлеров (мг/ кг)

Определяемый металл Группы

Контрольная Опытная В%к контролю Р

Грудные мышцы

Цинк 23,8±0,14 20,05±0,4 84,2 <0,01

Кадмий 0,06±0,005 0,035±0,03 58,3 <0,001

Медь 2,02±0,05 1,6±0,03 79,2 <0,01

Свинец 1,52±0,09 0,82±0,05 53,9 <0,001

Бедренные мышцы

Цинк 25,2±0,2 19,72±0,4 78,2 <0,01

Кадмий 0,053±0,01 0,03±0,02 56,6 <0,001

Медь 1,98±0,03 1,35±0,025 68,2 <0,01

Свинец 1,3±0,02 0,51±0,033 39,2 <0,001

Полученными результатами подтверждается, что введение дешевой и доступной добавки - бентонитовой глины в качестве подкормки цыплятам-бройлерам способствовало, благодаря адсорбционным свойствам, значительно большему выведению из организма тяжелых металлов - цинка, кадмия, свинца и меди.

Для изучения воздействия бентонитовой подкормки на хозяйственно-полезные и физиологические показатели кур-несушек был проведен »горой научно-хозяйственный опыт.

Влияние подкормки бентонитовой глиной на яичную продуктивность кур-несушек и конверсию корма

Для изучения воздействия подкормок кур-несушек бентонитом на яичную продуктивность велся ежесуточный учет яйценоскости, а ежедневным учетом и итогами расходования кормов на 10 штук яиц установлена конверсия корма каждой группой (табл.10). Подкормка птицы бентонитом при свободном доступе способствовала достоверному повышению яйценоскости несушек опытной группы, по сравнению с контролем, на 14% (Р<0,01). Наивысшей яйценоскости на одну несушку птица контрольной группы достигла в возрасте 240 дней. Она составила 19,2 штук. У птицы опытной группы пик яйценоскости наступил в возрасте 270 дней, яйценоскость на одну несушку составляла 22,0 штук, что на 14,6% больше, чем в контрольной группе.

Важным показателем оценки продуктивности кур-несушек и их репродуктивных способностей является показатель выхода инкубационных яиц, который зависит от многих факторов, в том числе кормовых. В среднем выход инкубационного яйца в опытной группе

был выше на 9,5% (Р<0,001). Максимальный выход в контрольной группе составлял 77,1%, а в опытной - 80,7%.

Следует отметить улучшение конверсии корма в опытной группе и, соответственно, снижение затрат на производство продукции (на 10,7%), (Р<0,001).

Таблица 10.

Показатели яйценоскости, выхода инкубационного яйца и конверсии корма подопытных кур-несушек

Яйценоскость

Контрольная Опытная

Количество яйца, шт. Продуктивность на 1 несушку Количество яйца, шт. Продуктивность на 1 несушку

В среднем 1625,2±2,88 20,2±0,4 1870,1±335* 21,78±0,5

Всего 141,2 152,48

В % к контролю 115,1 108,0

Выход инкубационного яйца

Всего, шт На 1 несушку % Всего, шт Hai несушку %

В среднем 1085± 33,6 13,16 ±0,2 66,0± 0,92 1420,2± 31,7* 16,6* ±0,5 75,5± 1,5

В % к контролю 126,1

Конверсия корма

Затрачено корма на 10 шт. яиц, кг 2,8 2,5*

(Р<0,01)*

Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

Исследования крови кур-несушек были проведены в возрасте 215, 250 и 285 дней. Установлено, что наиболее высокое стимулирующее действие на гематологические показатели бентонитовая подкормка оказала в возрасте 285 дней -птица опытной группы превзошла контрольную по содержанию гемоглобина на 7,9%, концентрация эритроцитов была выше на 9,85% (Р<0,01). В ходе экспериментов установлено, что во все исследуемые периоды анализируемые морфологические показатели находились в пределах физиологической нормы (табл.11).

Таблица 11.

Показатели общего сывороточного белка крови и его отдельных фракций

Группы Показатели

Общий белок, г/л Альбумины, % а- глобулины, % Р- глобулины, % Y" глобулины, % Коэффициент А/Г

215 дней

Контрольная 48,8 ± 1,1 42,7 ± 0,05 19,5 ±0,2 13,82 ± 0,1 19,7± 0,08 0,80

Опытная 51,4± 1,0* 43,8 ± 0,03 19,33 ± 0,3 13,4 ± 0,01 19,25 ±0,07 0,84

250 дней

Контрольная 50,3 ± 0,2 44,2 ± 0,3 20,03 ± 0,5 13,5± 0,2 20,8 ± 0,01 0,81

Опытная 53,1 ± 0,1* 46,7 ±0,4 19,88 ± 0,1 13,72 ± 0,06 19,65 ± 0,03 0,88

285 дней

Контрольная 52,7 ± 0,8 45,4 ±0,05 19,68 ± 0,5 13,3 ± 0,2 19,92 ± 1,0 0,86

Опытная 55,2 ± 0,9* 47,2 ± 1,0 20,03 ± 0,4 13,4 ± 0,3 19,2 ± 1,1 0,89

(Р<0,01)*

По результатам эксперимента установлено, что содержание общего сывороточного белка в крови кур-несушек опытной группы в возрасте 215 дней было выше на 5,3%, чем у контрольной, в возрасте 250 дней опытная группа превосходила контроль по этому показателю на 5,6%, а в возрасте 285 дней - на 4,7%.

По содержанию альбуминов в крови кур-несушек опытной группы отмечено превышение в 250 дней - на 5,7% и в 285 дней - на 4% по сравнению с контролем. (Р<0,01).Количество а, ß у,-глобулинов в крови кур-несушек во все исследуемые периоды находилось в пределах физиологической нормы.

Морфологические показатели яйца

Результаты исследований показывают, что индекс формы яиц опытной группы в возрасте птицы 240 и 330 дней на 6,2%, и соответственно на 6,5% превосходят контроль. Индекс белка яиц опытной группы также на 11,4% и 11,6% выше, чем в контрольной группе. Индекс желтка на 8,9% и 8,4% также больше у яйца птицы опытной группы (Р>0,01).Толщина скорлупы яиц птицы опытной группы на 12% и 18,8 % превышает контроль. Такой показатель, как единица Хау на 4,4% и 4,7% выше у опытной группы, сумма каротиноидов также была выше в яйце опытной группы - на 9% и 11,3% выше (Р<0,01), (табл. 12).

Результаты экспериментов подтверждают, что подкормка кур-несушек бентонитом способствовала улучшению морфологических показателей. Такие показатели, как число единиц Хау и содержание каротиноидов в желтке яиц были

достоверно выше в опытной группе, что в определенной мере свидетельствует об улучшении инкубационных качеств яиц этой группы.

Таблица 12.

Морфологические показатели яйца

п=20

Группы Показатели

Масса яиц, г Индекс формы Индекс белка, % Индекс желтка, % Толщина скорлупы, мкм Единица ХАУ Сумма кароти-ноидов, мкг/%

Возраст птицы 240 дней

Контрольная 58,2 +3,5 76,2 +0,1 7,0 +0,2 37,0 ±0,7 0,33 ±0,006 82,4 ±1,1 16,05 ±0,1

Опытная 65,7 +3,4* 80,9 +0,11* 7,8 ±0,17 40,3 +0,5 0,37 ±0,005* 86,0 ±1,4* 17,5 +0,15

Возраст птицы 330 дней

Контрольная 61,3 +3,5 80,5 +0,1 6,9 +0,2 42,5 ±0,3 0,32 ±0,004 83,4 ±1Д 19,8 ±0,18

Опытная 67,6 +3,8* 85,7 +0,2 7,7 ±0,22* 46,08 +0,35* 0,38 ±0,0045* 87,3 ±1,1* 22,4 ±0,15

(Р<0,01)*

Исследования ферментативной активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытных кур-несушек

Была исследована ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытных кур-несушек. Опыт проводился на курах-несушках в возрасте птицы 260 дней (табл. 13).

Таблица 13.

Ферментативная активность содержимого некоторых отделов желудочно-кишечного тракта кур-несушек (ед.гр.).

п=5

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Мышечный желудок 12-перстная кишка Мышечный желудок 12-перстная кишка

Протеолитическая активность 0,59±0,001 1,62±0,025 0,62±0,001 1,7±0,03*

Амилолитическая активность 0,52±0,001 1,75±0,03 0,54±0,01 1,8±0,05

Липолитическая активность 15,1 ±0,4 66,8±0,38 15,8±0,38 69,1 ±0,5*

Целлюлозолитическая активность 2,15+0,02 1,15±0,08 2,26+0,03 1,2±0,05

(Р <0,001)*

Результаты исследований позволяют судить о том, что большей ферментативной активностью отличалась пищеварительная система птиц опытной группы. При этом в 260-дневном возрасте куры-несушки этой группы достоверно превзошли своих контрольных аналогов по протеолитической активности мышечного желудка на 5,1%, а двенадцатиперстной кишки - на 4,9%; превосходство по амилолитической активности составило 3,8% и 2,9% соответственно.

Липолитическая активность содержимого мышечного желудка у подопытных кур-несушек опытной группы также была выше на 4,6%, а химуса двенадцатиперстной кишки - на 3,4%, при недостоверности результата. По показателям целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка опытная группа опередила контрольных аналогов на 5,1 %, химуса двенадцатиперстной кишки - на 4,3%.

Поскольку бентониты сами по себе не представляют питательной ценности, а являются источником таких элементов, как калий, магний, кальций, медь и т.д., которые являются специфическими активаторами определенных ферментов, то, следовательно, использование их в качестве минеральной добавки стимулировало ферментативную активность некоторых отделов желудочно-кишечного тракта птицы, что подтверждают результаты наших опытов, которыми установлено повышение усвояемости питательных веществ и продуктивности птицы.

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек

Для апробации результатов научно-хозяйственных опытов в производственных условиях были проведены два производственных опыта на большом поголовье. При этом в результате подкормки бентонитами цыплят-бройлеров и кур-несушек произведены экономические расчеты, подтверждающие целесообразность использования бентонитовых глин, как подкормку для птицы.

Результаты производственного опыта свидетельствуют о том, что птицефабрикой получено дополнительного прироста 245 кг на 1000 голов. При этом экономия кормов на 1 тонну мяса составила 200 кг, себестоимость 1 кг живой массы в контрольной группе составила 46,53 руб., в опытной- 44,76руб., что на 1,77 руб. меньше, чем в контрольной группе.

По результатам производственного опыты на курах-несушках нами была рассчитана экономическая эффективность использования бентонитовой глины в качестве минеральной подкормки в рационах кур-несушек. На одну тысячу голов кур-несушек дополнительно получено 13500 штук яйца, при экономии кормов на 1000 штук яиц 25 кг.

Результаты научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о том, что использование бентонитовой глины в рационе цыплят-бройлеров и кур-несушек оказало положительное действие и на другие хозяйственно-экономические показатели - выход инкубационного яйца, качество яйца, выход мяса первой категории и др.

Таблица 14.

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в рационах

цыплят-бройлеров

п=1000

Показатель Г руппа

контрольная опытная

Живая масса, кг/42 дня 1940 J 2185

Абсолютный прирост живой массы, г 1895 2140

Получено дополнительного прироста, г - 245

Расход корма на 1 кг прироста, г 2,3 2,1

В % к контролю 100 91,3

Сохранность, % 96 98

Экономия кормов на 1 тонну мяса, кг - 200

Цена реализации 1 кг, руб. 62 62

Выручено, руб. 120,3 135,5

Всего затрат, руб. 94,2 102,3

Себестоимость 1 кг живой массы, руб. 46,53 44,76

Прибыль, руб. 26,1 33,2

Рентабельность, % 27,7 32,5

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование бентонитовой глины нового Заманкульского месторождения в рационе цыплят-бройлеров при свободном к ней доступе экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1 .Потребляемость птицей бентонитовой глины при свободном к ней доступе составила 4,8% от сухой массы рациона

2.Скармливание бентонитовой глины цыплятам-бройлерам способствовало достоверному увеличению приростов в среднем на 12,9%, улучшению убойных показателей: массы потрошенной тушки - на 11%, съедобных частей - на 9,8%, выхода тушек первой категории - на 6,3%.

3.Отмечено положительное влияние подкормки бентонитовой глиной на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, увеличение в мышечной ткани сухого вещества и белка.

4.Применение бентонитовой глины в качестве подкормки кур-несушек со свободным доступом способствовало достоверному увеличению яйценоскости на 14,8%, повышению выхода инкубационных яиц- на 9,5%.

5. Гематологическими исследованиями установлено увеличение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, общего сывороточного белка и его фракций, а также кальция и фосфора в крови птицы, подкармливающейся бентонитовой глиной во все исследуемые периоды.

6.При введении бентонитовой глины в рацион птицы было отмечено достоверное повышение ферментативной активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров и кур-несушек опытных групп.

7.Подкормка цыплят-бройлеров бентонитовой глиной способствовала увеличению экспозиции пребывания химуса в желудочно -кишечном тракте на 43 мин.

Установлено, что использование бентонитовой глины в качестве минеральной подкормки в рационе цыплят-бройлеров при свободном доступе привело к достоверному увеличению переваримости питательных веществ корма: органического вещества - на 5,7%, сырого протеина - на 4,9%. Выявлено повышение усвояемости азотистых веществ корма на 6,7% , кальция - на 6,5% и фосфора на 6,7%.

8.Бентонитовая глина, являясь хорошим природным сорбентом, обеспечивает достоверно большее выведение тяжелых металлов из организма цыплят опытной группы в сравнении с контролем, что повышает экологическую и биологическую ценность и вкусовые качества мяса.

9.Присутствие бентонитовой глины в рационе кур-несушек оказало положительное действие на морфологические и биохимические показатели яйца.

Ю.Подкормка птицы бентонитовой глиной при свободном доступе способствовало снижению затрат корма на 1 кг прироста на 8,7% и на 10 штук яиц -на 8,6%.

Анализ экономической эффективности использования бентонитовой глины в качестве подкормки птицы при свободном доступе показал, что на одну тысячу голов цыплят-бройлеров получено дополнительного прироста 245 кг при экономии 200 кг кормов на одну тонну мяса. На одну тысячу голов кур-несушек при экономии кормов 25 кг получено дополнительно 13500 штук яиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем использовать в кормовых рационах цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» и кур-несушек бентонитовую глину нового Заманкульского месторождения со свободным доступом, с целью увеличения приростов живой массы, повышения выхода и качества инкубационного яйца, улучшения качества мяса, получения экологически безопасной по содержанию тяжелых металлов продукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Созаев В.Г.Некоторые аспекты биологического обоснования подкормки птицы цеолитоподобными глинами/ Дзагуров Б.А., Джелиева И.К //Материалы Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий».-Владикавказ.-2007.-С.397-398.

2.Джелиева И.К.Изменения гематологических показателей цыплят-бройлеров при подкормке бентонитовой глиной со свободным к ней доступом/ Цуциев А.В.//Известия ФГОУ ГГАУ.-2008-С.75-76.

3.Цуциев А.В.Воздействие подкормок бентонитовой глиной Заманкульского месторождения на гематологические показатели поросят при свободном доступе./Джелиева И.К. // Известия ФГОУ ГГАУ.-2008-С.72-73.

4.Джелиева И.К. Гематологические показатели кур-несушек и морфологические изменения яйца при подкормке бентонитом со свободным доступом./Псхациева З.В, Дзагуров Б. А // Известия ФГОУ ГТАУ.-2008-С.98-100.

5.Дзагуров Б.А.Воздействие бентонита на убойные показатели цыплят-бройлеров/Джелиева И.К. // Известия ФГОУ ГГАУ.-2008-С.75-77.

6.Джелиева И.К.Некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров при подкормке бентонитом Заманкульского месторождения со свободным доступом. /Дзагуров Б.А., Псхациева З.В. // Известия ФГОУ ГГАУ.-2008-С.40-44.

7.Псхациева З.В.Физиологические показатели цыплят-бройлеров при подкормке бентонитом/Джелиева И.К. //Зоотехния-.2009.-№5-СЛЗ-15.

8. Псхациева З.В.Эффективная подкормка цыплят/Джелиева И.К. //Животноводство России.-2009.-№9-С. 19-20.

9.Джелиева И.К.Изменения морфологических и биохимических показателей яиц кур-несушек при бентонитовых подкормках. /Дзагуров Б.А., // Известия ФГОУ ГГАУ.-2008-С.40-44.

Ю.Джелиева И.К.Ферментативная активность химуса мышечного желудка и 12-перстной кишки у цыплят-бройлеров и кур-несушек при подкормке бентонитами. Известия ГГАУ.-2010.- №47-С.66.

Сдано в набор 20.11.11 г. Подписано в печать 24.11.11г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 302

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31