Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
"Биокоретрон-форте" в рационах кур кросса "Хайсекс коричневый" и его влияние на их продуктивность и качество яиц
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Концов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эффективность использования пребиотиков и пробиотиков в рационах животных и птицы.

1.2. Сорбенты и препараты на их основе в кормлении сельскохозяйственной птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Кормление подопытных кур-несушек и кислотосвязывающая способность комбикорма.

3.2. Переваримость питательных веществ.

3.3. Функциональная активность кроветворной и иммунной системы кур-несушек.

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.2. Состояние иммунной системы у кур-несушек и их сохранность.

3.4. Продуктивность кур-несушек, морфометрические и биохимические показатели их яиц.

3.4. ¡.Продуктивность кур-несушек.

3.4.2. Морфометрические показа тели ка чества яиц кур-несушек.

3.4.3. Биохимический показа тели яиц кур-несушек.

3.4.3.1. Химический состав яиц кур.

3.4.3.2. Содержание витаминов, минеральных веществ и аминокислот в яйцах кур-несушек.

3.4.3.3. Содержание токсических металлов в яйцах кур-несушек.

3.5. Экономическая эффективность использования препарата Биокоретрон-форте» при кормлении кур-несушек.

3.6. Апробация эффективности использования препарата.

Биокоретрон - форте» в рационе кур-несушек.

3.6.1. Кормление и содержание подопытной птицы.

3.6.2. Показатели яичной продуктивности и экономической эффективности скармливания препарата «биокоретрон-форте».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему ""Биокоретрон-форте" в рационах кур кросса "Хайсекс коричневый" и его влияние на их продуктивность и качество яиц"

Актуальность темы. В настоящее время птицеводство РФ благодаря совершенствованию селекции и племенного дела, расширенному использованию лучших мировых кроссов, превратилось в динамично развивающуюся отрасль животноводства. Вместе с тем, дальнейшее повышение реализации биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы сдерживается использованием в рационах кормов, имеющих большую микробную (в основном микотоксины) контаминацию и повышенное содержание тяжёлых металлов (Миронов А., 2004; Давтян Д.А., 2005 и др.). Поедание таких кормов снижает на 15-50 % секрецию пищеварительных ферментов, оказывает иммунно-депрессивное действие, приводит к снижению продуктивности, увеличению падежа и снижению экологической чистоты производимой продукции. Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили её, но и усугубили, усилив роль антибактериальной терапии. В связи с этим, антибиотики нашли широкое применение в птицеводстве. В 1992 году Европейским союзом принято решение о запрете применения в рационах кормовых антибиотиков и лекарственных препаратов, изготовляемых на их основе. В этот процесс вовлекается и птицеводство России, которое тесно связано с Европой, поставляющей новые кроссы, технологии и оборудование (Фисинин В., 2006). В связи с этим, разработка и внедрение в животноводческую практику препаратов альтернативных кормовым антибиотикам и безопасных для окружающей среды и людей актуальная задача дня.

Реальным путем снижения содержания в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма и качество получаемой продукции считается использование сорбционных препаратов (Дистанов У.Г. и др., 1990; Якимов A.B., 2001; Салимое Т., 2004; Хамидуллин Т.Н. и др., 2004; Абузяров Р.Х. и др., 2004; Садретдинов А.К., 2004; Походня Г. С., Шапошников A.A., Манохина Л.А., 2006; Bodriguez М., Rodriguez R., 1988). В природе существует целый ряд различных адсорбентов: цеолиты, бентониты, вермикулиты и другие. Они играют как бы двоякую роль как адсорбент, обладающий бактерицидними свойствами, и как минеральная добавка (Ордынцев Р.Н., Садыков Р.Э., Асанбеков О.Э., 1990; Кузнецов С.Г., 1993; Якимов A.B., 2002; Цоциев Р., 2005; Давтян ДА., 2005; Рахимкулов Д.Р., 2006; Хайсанов Д.П. и др., 2008).

Результаты исследований, по вопросу использования в птицеводстве минеральных препаратов с сорбционными свойствами (препараты «Бетацинол» (Лозовой В.И., 2005), «Карбосил» (Николенко Л., 2005), «Микосорб» (Егоров И.А., 2004), «Биотроник-Се-форте» (Люкштедт К., 2006), «Унитол» (Лысенко М.А., 2004)) показали, что решение проблемы оздоровления, улучшения развития, иммунологического статуса и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц при помощи сорбционных препаратов очень перспективно.

Наряду с этим в литературе, практически нет данных о применении для повышении реализации биологического ресурса кур-несушек препаратов сорбци-онного характера в сочетании с витаминными и пробиотическими комплексами, где они бы достигали нескольких целей — снижали кислотосвязывающую способность комбикормов, обогащали рацион минералами и витаминами, обезвреживали корма от микотоксинов, способствовали улучшению микрофлоры желудочно кишечного тракта, и как следствие, снижали токсилогическую нагрузку на организм, повышая сохранность, продуктивность птицы, а также качество и экологическую чистоту продукции.

ООО «Димикс» Ульяновской области Инзенского района, совместно с ак-кредитированной «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА создан новый биопрепарт «Биокоретрон-Форте» - на основе природного кремний содержащего нанопористого минерала- диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области) с добавлением в его состав комплекса хелатированных микроэлементов, витаминов и бактерий пробиоти-ческой направленности. Биологическое действие препарата обусловлено его адсорбционными и ионообменными свойствами и способностью соединений кремния усиливать активность ряда ферментных систем организма и выводить из него различные токсические вещества и соли тяжелых металлов. Данный препарат так же улучшает обеспеченность кур витаминами, обладает антиокси-дантной активностью и более интенсивно повышает кишечный и общий иммунитет организма.

Исследования эффективности и определение оптимальной дозы использования препарата Биокоретрон-Форте в комбикормах бройлеров проводили Улитько В.Е., Пыхтина Л.А., Ерисанова O.E. (2007), результаты которых показали, что наиболее эффективно включать его в состав рационов в дозе 30 кг/т. Эффективность применения препарата в рационах молочных коров доказана Лифановой С.П., Десятовым O.A. (2009); на свиноматках- Корниенко A.B., Савиной Е.В. (2010); при откорме свиней- Семёновой Ю.В. (2008). Наряду с этим отсутствуют исследования по применению препарата Биокоретрон-Форте в рационах кур-несушек, не выяснено его влияние на их продуктивность и качество яиц. В связи с этим, углубленное изучение биологической и зоотехнической эффективности препарата Биокоретрон-Форте при использовании в рационах кур-несушек, является актуальным.

Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого- биохимического статуса организма и повышения продуктивности (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель - научное и производственно-экономическое обоснование эффективности использования в рационах кур-несушек препарата «Биокоретрон-Форте» и выяснение его влияния на физио-лого-биохимический статус и продуктивные качества кур. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

-выяснить влияние обработки биопрепаратом комбикорма на его кислотос-вязывающую способность (КСС);

-изучить у кур-несушек состояние их пищеварительной деятельности по показателям переваримости питательных веществ рационов;

-определить влияние использования препарата на показатели морфо- биохимического состава крови несушек, характеризующие у них состояние гемопоэза, окислительно-восстановительных процессов, белковообразующей и альбумино-синтезирующей функции печени;

-провести оценку состояния иммунной системы и сохранности кур, как резерва их биоресурсного потенциала при использовании препарата;

-изучить влияние препарата «Биокоретрон-Форте» на товарные, морфоме-трические и пищевые качества яиц кур-несушек.

-определить экономическую эффективность использования препарата в рационах несушек.

-провести на большом поголовье кур-несушек производственную апробацию результатов научно-хозяйственного опыта по эффективности использования в их рационах препарата «Биокоретрона-Форте».

-на основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования в рационах кур новой биологически активной добавки «Биокоретрон-Форте».

Научная новизна работы. В работе впервые на основе объёмных экспериментальных данных обоснован способ повышения продуктивности и улучшения качества яиц кур-несушек через интенсификацию у них метаболических процессов, функциональной активности пищеварительной и иммунной системы, посредством обогащения скармливаемых комбикормов препаратом «Биокоретрон-форте». Доказано, что препарат обуславливает снижение КСС комбикорма, токсикологической нагрузки на организм, улучшает переваримость питательных веществ, сохранность поголовья, показатели яичной продуктивности и конверсию корма.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование препарата «Биокоретрон-форте» в рационах кур-несушек. Применение его в их рационе в дозе 30 кг на тонну комбикорма способствует лучшей переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ (на 1,25%; 1,20; 3,48; 2,22; 2,38; 0,37%), обеспечивает повышение интенсивности яйценоскости (на 3,75%) и показателей яичной продуктивности на начальную и среднюю несушку соответственно на 8,43 и 4,60%. При увеличении яйценоскости произошло снижение затрат корма на образование 1 кг яйцемассы и 10 яиц на 0,235 кг и 0,071 кг соответственно.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на финальном гибриде кур-несушек «Хайсекс коричневый» в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская», Майнского района, Ульяновской области. Используются в учебном процессе по дисциплине «Кормление с.-х. животных» на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

-обработка комбикорма препаратом «Биокоретрон-форте» снижает его КСС; -добавление в рацион препарата «Биокоретрон-форте» повышает переваримость курами-несушками питательных веществ рациона;

-применяемый препарат оптимизирует функцию кроветворения, морфо-биохимический состав крови, усиливает окислительно-восстановительные процессы, белко во образующую и альбуминосинтезирующую функции печени;

-потребление курами биопрепарата повышает функциональную активность иммунной системы и уровень их жизнеспособности (сохранности) как резерва биоресурсного потенциала;

-добавка в рацион несушек препарата «Биокоретрон-Форте» оказывает положительное влияние на конверсию ими корма и повышение яйценоскости на одну начальную и среднюю курицу-несушку;

-изучаемый препарат положительно влияет на морфо-биохимический состав и качество яиц кур-несушек;

-применение препарата к основному рациону кур-несушек снижает себестоимость производства яиц, повышает эффективность и рентабельность отрасли. Апробация работы. Основные её положения доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2008-20 Югг); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, Белоруссия, 2010); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2008-20 Югг); конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК» Ульяновской ГСХА; конкурсе научно-технического творчества молодежи «УМНИК», проходящий в рамках Приволжского федерального округа, г. Ульяновск; на всероссийской выставке-демонстрации лучших инновационных проектов в сфере АПК, г.Орел. На всех конкурсах работа отмечена дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Птицеводство», Вестник Ульяновской ГСХА).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 260 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме ""Биокоретрон-форте" в рационах кур кросса "Хайсекс коричневый" и его влияние на их продуктивность и качество яиц"

На правах рукописи

КОНЦОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

БИОКОРЕТРОН-ФОРТЕ В РАЦИОНАХ КУР КРОССА "ХАЙСЕКС КОРИЧНЕВЫЙ" И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯИЦ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 МАЙ 2011

Ульяновск - 2011

4847638

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

кандидат биологических наук, доцент ЕРИСАНОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических наук,

профессор

ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО СГСХА)

Защита состоится «$> LUOUJ? 2011 г. в -/¡Атасов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. (8-8422) 44-30-58, факс: 44-30-72; e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.ru

Автореферат разослан « ''2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время птицеводство РФ благодаря совершенствованию селекции и племенного дела, расширенному использованию лучших мировых кроссов, превратилось в динамично развивающуюся отрасль животноводства. Вместе с тем, дальнейшее повышение реализации биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы сдерживается использованием в рационах кормов, имеющих большую микробную (в основном микотоксины) контаминацию и повышенное содержание тяжёлых металлов (Миронов А.,2004; Давтян Д.А.,2005,и др.). Поедание таких кормов снижает на 15-50 % секрецию пищеварительных ферментов, оказывает иммунно-депрессивное действие, приводит к снижению продуктивности, увеличению падежа и снижению экологической чистоты производимой продукции. Попытки перевести проблему желу-дочво-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили её, но и усугубили, усилив роль антибактериальной терапии. В связи с этим, антибиотики нашли широкое применение в птицеводстве. В 1992 году Европейским союзом принято решение о запрете применения в рационах кормовых антибиотиков и лекарственных препаратов, изготовляемых на их основе. В этот процесс вовлекается и птицеводство России, которое тесно связано с Европой, поставляющей новые кроссы, технологии и оборудование (Фисгшгт В., 2006). В связи с этим, разработка и внедрение в животноводческую практику препаратов альтернативных кормовым антибиотикам и безопасных для окружающей среды и людей актуальная задача дня.

Реальным путем снижения содержания в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма и качество получаемой продукции считается использование сорбционных препаратов (Дистанов У.Г. и др., 1990; Салимое Т., 2004; Абузярое Р.Х. и др., 2004; Садретдинов А.К., 2004; Якимов A.B., 2001; ПоходняГ.С., 2006; Bodriguez М., Rodriguez Л, 1988). В природе существует целый ряд различных адсорбентов: цеолиты, бентониты, вермикулиты и другие. Они играют как бы двоякую роль как адсорбент, обладающий бактерицидними свойствами, и как минеральная добавка (Ордынцев Р.Н., 1990; Кузнецов С.Г., 1993; Идиатуллин Ф.И., 1996; Якимов A.B., 2002; Гайнуллина М.К., 2002; Гатауллш Д.Х., 2002; Цоциев Р., 2005; Рахимкулов Д.Р., 2006; ХайсановД.П. и др., 2008).

Результаты исследований, ло вопросу использования в птицеводстве минеральных препаратов с сорбционными свойствами (препараты «Бетацинол», «Карбосил», «Микосорб», «Биотроник-Се-форте», «Эколсил», «Унитол») показали, что решение проблемы оздоровления, улучшения развития, иммунологического статуса и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц при помощи сорбционных препаратов очень перспективно.

Наряду с этим в литературе, практически нет данных о применении для повышении реализации биологического ресурса кур-несушек препаратов сорбци-онного характера в сочетании с витаминными и пробиотическими комплексами, где они бы достигали нескольких целей - снижали кислотосвязывающую способность комбикормов, обогащали рацион минералами и витаминами, обезвреживали корма от микотоксинов, способствовали улучшению микрофлоры желудочно кишечного тракта, и как следствие, снижали токсилогическую нагрузку на организм, повышая сохранность, продуктивность птицы, а также качество и экологическую чистоту продукции.

ООО «Димикс» Ульяновской области Инзенского района, совместно с ак-кредитированной «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА создан новый биопрепарт «Биокоретрон-Форте» - на основе природного кремний содержащего нанопористого минерала- диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области) с добавлением в его состав комплекса хелатированных микроэлементов, витаминов и бактерий пробиоти-ческой направленности. Биологическое действие препарата обусловлено его адсорбционными и ионообменными свойствами и способностью соединений кремния усиливать активность ряда ферментных систем организма и выводить из него различные токсические вещества и соли тяжелых металлов. Препарат улучшает обеспеченность кур микроэлементами, витаминами, обладает антиок-сидантной активностью, подавляет рост грамотрицательных бактерий и более интенсивно повышает кишечный и общий иммунитет организма.

Исследования эффективности и определение оптимальной дозы использования препарата в комбикормах бройлеров проводили Улитько В.Е., Пыхтина JI.A., Ерисанова O.E. (2007), результаты которых показали, что наиболее эффективно включать его в состав рационов в дозе 30 кг/т. Эффективность использования его в рационах молочных коров доказана Лифановой С.П., Деся-товым O.A. (2009); на свиноматках- Корниенко A.B., Савиной Е.В. (2008); при откорме свиней- Семёновой Ю.В. (2008). Наряду с этим отсутствуют исследования по применению препарата Биокоретрон-Форте в рационах кур-несушек, не выяснено его влияние на их продуктивность и качество яиц. В связи с этим, углубленное изучение биологической и зоотехнической эффективности препарата при использовании в рационах кур-несушек, является актуальным.

Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого- биохимического статуса организма и повышения продуктивности (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель - научное и производственно-экономическое обоснование эффективности использования в рационах кур-несушек препарата «Биокоретрон-Форте» и выяснение его влияния на физио-лого-биохимический статус и продуктивные качества кур. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

-выяснить влияние введения биопрепарата в комбикорм на его кислотосвя-зывающую способность (КСС);

-изучить у кур-несушек состояние их пищеварительной деятельности по показателям переваримости питательных веществ рационов;

-определить влияние использования препарата в комбикорме на показатели морфо- биохимического состава крови несушек, характеризующие у них состояние гемопоэза, окислительно-восстановительных процессов, белковообразующей и альбуминосинтезирующей функции печени;

-провести оценку состояния иммунной системы и сохранности кур, как резерва их биоресурсного потенциала при использовании препарата;

-изучить влияние препарата «Биокоретрон-Форте» на товарные, морфоме-трические и пищевые качества яиц кур-несушек;

-определить экономическую эффективность использования препарата в рационах несушек;

-провести на большом поголовье кур-несушек производственную апробацию результатов научно-хозяйственного опыта по эффективности использования биопрепарата в их рационах;

-на основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования в рационах кур новой биологически активной добавки «Биокоретрон-Форте».

Научная новнзна работы. В работе впервые на основе объёмных экспериментальных данных обоснован способ повышения продуктивности и улучшения качества яиц кур-несушек через интенсификацию у них метаболических процессов, функциональной активности пищеварительной и иммунной системы, посредством обогащения скармливаемых комбикормов препаратом «Биокоретрон-форте». Доказано, что препарат обуславливает снижение КСС комбикорма, токсикологической нагрузки на организм, улучшает переваримость питательных веществ, сохранность поголовья, показатели яичной продуктивности и конверсию корма.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование препарата в рационах кур-несушек. Применение его в их рационе в дозе 30 кг на тонну комбикорма способствует лучшей переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ (на 1,25%; 1,20; 3,48; 2,22; 2,38; 0,37%), обеспечивает повышение интенсивности яйценоскости (на 3,75%) и показателей яичной продуктивности на начальную и среднюю несушку соответственно на 8,43 и 4,60 %. При увеличении яйценоскости произошло снижение затрат корма на образование 1 кг яйцемассы и 10 яиц на 0,235 кг и 0,071 кг соответственно.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на финальном гибриде кур-несушек «Хайсекс коричневый» в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская», Майнского района, Ульяновской области. Используются в учебном процессе по дисциплине «Кормление с.-х. животных» на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

-обогащение комбикорма препаратом «Биокоретрон-форте» снижает его КСС;

-добавление в рацион препарата повышает переваримость курами-несушками питательных веществ рациона;

-применяемый препарат оптимизирует функцию кроветворения, морфо-биохимический состав крови, усиливает окислительно-восстановительные процессы, белковообразующую и альбуминосинтезирующую функции печени;

-потребление курами биопрепарата повышает функциональную активность иммунной системы и уровень их жизнеспособности (сохранности) как резерва биоресурсного потенциала;

-добавка в рацион несушек препарата «Биокоретрон-Форте» оказывает положительное влияние на конверсию ими корма и повышение яйценоскости на начальную и среднюю курицу-несушку;

-изучаемый препарат положительно влияет на морфо-биохимический состав и качество яиц кур-несушек;

-применение препарата к основному рациону кур-несушек снижает себестоимость производства яиц, повышает эффективность и рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные её положения доложены, обсуждены и одоб-

рены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2008-2010гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г.Горки, Белоруссия, 2010); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2008-2010гг.); конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК» Ульяновской ГСХА; конкурсе научно-технического творчества молодежи «УМНИК», проходящий в рамках Приволжского федерального округа, г. Ульяновск; на Всероссийской выставке-демонстрации лучших инновационных проектов в сфере АПК, г.Орел. На всех конкурсах работа отмечена дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованых ВАК РФ (журнал «Птицеводство», Вестник Ульяновской ГСХА).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 260 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2007-2010 гг в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская» Майнского района, Ульяновской области и в аккредитированной «Испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» кафедры кормления сельскохозяй-стенных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА. Для проведения научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов, в соответствии с методикой (ВНИТИП, 2004), из кур- несушек 163 дневного возраста, одной партии и кросса «Хайсекс коричневый» скомплектовали методом аналогов 2 группы: I- контрольная, II- опытная. В каждую группу было отобрано для научно- хозяйственного опыта по 50, а для производственного - по 400 голов кур. Условия содержания кур сравниваемых групп в каждом опыте были одинаковые, с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата. Кормление кур-несушек проводилось одинаковыми сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004 г). В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 направление и объем проведённых исследований.

1. Схема опытов

Группы Количество голов Особенности кормления

Научно-хозяйственный опыт

I- контрольная 50 ОР - основной рацион (комбикорм)

II опытная 50 ОР + «Биокоретрон-Форте» (30 кг/т комбикорма)

Научно-производственная апробация

1- контрольная 400 ОР - основной рацион (комбикорм)

II опытная 400 ОР + «Биокоретрон-Форте» (30 кг/т комбикорма)

Рис 1. Направление и объем экспериментальных исследований

Различия в кормлении птицы сравниваемых групп состояло в том, что на 1 тонну комбикорма для несушек опытных групп каждого опыта вводили методом ступенчатого смешивания по 30 килограммов изучаемого препарата. Курам-несушкам контрольных групп корм скармливали без добавления препарата. Для выявления действия препарата в период исследования учитывались и изучались следующие показатели: сохранность поголовья ежедневным осмотром птицы и учёта её падежа. Оценка яйценоскости путем ежедневного подсчёта количества снесённых яиц, с разделением их по категориям: отборная, высшая, первая, вторая, третья. Конверсию комбикорма при получении 10 яиц и 1 кг яй цемассы рассчитывали путём деления фактически съеденного корма на количество полученных яиц и количество яичной массы. Морфологические и биохимические показатели крови исследовались на 4-х курах-несушках из каждой группы на пике и спаде яйценоскости. В крови и её сыворотке определяли на анализаторе акустическом компьютеризированным АКБа-01 БИОМ количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общий белок и его фракции, иммуноглобулины А, М, G, лейкоформулу - в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза. Фагоцитарную и бактерицидную активность, фагоцитарное число и фагоцитарную емкость - по методикам, изложенным в руководстве Назаренко Г.И., Кишкун A.A.(2000). Определение ЦИК проводили по методике Гриневич Ю.А., Алфёрова А.Н.(1981). Оценку качества яиц определяли по показателям: масса яиц, белка, желтка, скорлупы - на электронных аналитических весах. Химический анализ белковой части и желтка яиц, проводили по методикам, изложенным в руководстве Лебедев Т.П., Усович А.Т. (1969). Отношение белка к желтку - делением массы белка на массу желтка, толщину скорлупы - специальным скользящим измерителем. Содержание аминокислот в желтке яиц - на аминокислотном анализаторе HD - 1200Е фирмы «Karl Zeis». В желтке яиц определяли согласно ГОСТ 7047-55 содержание каротина, витамина А и витаминов группы В. Индекс-формы - индексометром. Содержание минеральных веществ, тяжёлых металлов- методом атомно-абсорбционной спектрофото-метрии. Подготовку проб проводили по методике Б.Д. Калъницкого и др.,(1988) сухим озолением. Содержание ртути, после мокрого озоления, на приборе «Юлия-1». Кислотосвязывающую способность комбикорма (КСС) определяли титрованием 0,1 м раствором HCl суспензии полученной из 10 г корма в 90 мл дистиллированной воды до pH 5. Учёт переваримости питательных веществ рациона проводили в соответствии с методикой ВНИТИП (Маслиев ИТ., 1968г) на 20 головах несушек из группы (4 клетки по 5 голов). При определении переваримости протеина помет освобождали от мочевой кислоты и её солей по методу Дьякова М.И. Химический анализ средних проб кормов, помёта проводили по методикам, изложенным в руководствах - Лебедева Т.П., Усовича А.Т. (1969г.), Петуховой Е.А. и др.(1981г). Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, была проведена в условиях этой же птицефабрики производственная их апробация на 800 головах кур-несушек. Оценка экономической эффективности использования биопрепарата проведена по конверсии корма, себестоимости и рентабельности производства продукции. Полученный в опытах цифровой материал исследований подвергли биометрической обработке по методике Плохинского H.A. (1970) с использованием программы Microsoft Excel -2003. Отдельные данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1.КОРМЛЕПИЕ ПОДОПЫТНЫХ КУР-НЕСУШЕК И КИСЛОТОСВЯЗЫВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ КОМБИКОРМА

Кормление кур-несушек проводили согласно схеме и методике опыта полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004г). Дефицит макро- микроэлементов, витаминов и аминокислот в комбикорме устраняли за счёт добавок премикса, вМ концентрата корма Лейкон-3 (\VAFI- Нидерланды). Недостаток обменной энергии в рационах кур компенсировали путем добавления кормового растительного жира. Расход кормов за весь период опыта представлен в таблице 2, состав и питательность комбикорма для кур представлен в таблице 3.

Обогащение комбикорма препаратом «Биокоретрон-Форте» снизила его ки-слотосвязывающую способность с 8,0 до 5,0 единиц, что в свою очередь, в сравнении с контрольной птицей, обеспечивало в желудке основной расход соляной кислоты не на понижение буферности корма, а на усиление его переваривания и создания в нем реакции среды, угнетающей размножение энтеропа-тогенных микроорганизмов и одновременно вполне благоприятной для усиления развития лактобифидобактерий, что проявилось у них и в лучшем функционировании иммунной системы и в более интенсивной яичной продуктивности. Известно, что нормальная микрофлора кишечника служит источником адъювантноактивных веществ, которые проникая в кровь, оказывают стимулирующее влияние на иммунокомпетентную систему организма. Особо следует отметить одну из важнейших функций нормальной микрофлоры - её участие в обеспечении высокого уровня естественной резистентности макроорганизма. В случае утраты или снижения этой функции организм заселяется патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (Скворцова Л.Н.,2007).

Таким образом, скармливание курам-несушкам комбикорма с различными показателями кислотосвязывающей способности не могло не сказаться не только на составе микрофлоры, но и на уровне пищеварительной деятельности желудочио-кишечного тракта и состоянии иммунной системы организма.

2. Сводная таблица расхода кормов и их КСС за весь период

Ингредиенты комбикорма, кг Группы

I - контрольная 11 - опытная

Пшеница 968,64 988,90

Ячмень 139,08 142,08

Отруби 78,40 79,65

Жмых подсолнечный 66,09 66,17

Шрот 207,21 213,05

М/к мука 164,11 167,57

БВМД (вМ Лейкон 3) 115,09 117,46

Премикс 20,12 20,54

Известняк 95,07 95,21

Соль 3,35 3,43

Мел 5,69 5,68

Масло растительное 61,77 63,03

Трикальцийфосфат 3,03 3,03

Дробленка 18,33 19,39

Ракушка 65,75 69,21

Итого комбикорма, кг 2011,73 2054,42

Биокоретрон-форте, кг - 61,60

КСС комбикорма,мл 8,0 5,0

3. Состав и питательность комбикорма для кур-несушек

Ингредиент Возраст

17-40 недель 40-60 недель 60 и старше

Пшеница, % 45,50 48,20 49,40

Ячмень, % 10,00 9,00 9,00

Отруби пшеничные, % 5,00 4,00 5,00

Жмых подсолнечный,% 15,00 - 12,00

Шрот подсолнечный, % - 13,00 -

Мука мясокостная, % 7,00 7,50 7,00

Известняк,% 7,00 3,60 3,00

Ракушка,% - 2,90 3,00

Трикальцийфосфат, % 0,30 - -

БВМД (СМ Лейкой 3), % 6,00 6,00 5,00

Мел кормовой,% - 1,10 2,40

Премикс, % 1,00 1,00 1,00

Масло растительное, % 3,00 3,50 3,00

Соль, % 0,20 0,20 0,20

В 100 г комбикорма содержится

Обменная энергия, ккал 270,50 267,40 263,93

Сырой протеин, % 17,80 17,20 16,00

Сырая клетчатка, % 4,00 4,43 4,40

Сырой жир, % 4,17 3,40 3,95

Линолиевая кислота, % 1,20 1,20 1,20

Лизин, % 0,84 0,84 0,74

Метионин, % 0,41 0,40 0,35

Метионин + Цисгин, % 0,65 0,64 0,61

Триптофан, % 0,22 0,22 0,19

Са (кальций), г 3,50 3,60 3,90

Р (фосфор общий), г 0,80 0,80 0,80

Р (фосфор доступный), г 0,51 0,50 0,46

N8 (натрий), г 0,21 0,21 0,21

Ре (железо), мг 6,00 6,00 6,00

Си (медь), мг 0,60 0,60 0,60

Мп (марганец), мг 7,00 7,00 7,00

2п (цинк), мг 5,00 5,00 5,00

I (йод), мг 0,075 0,075 0,075

Бе (селен), мг 0,015 0,015 0,015

Витамин А, ИЕ 900 900 900

Витамин Дз, ИЕ 180 180 180

Витамин Вь мг 0,10 0,10 0,10

Витамин В2, мг 0,40 0,40 0,40

Витамин Вз, мг 0,80 0,80 0,80

Витамин Вб, мг 0,20 0,20 0,20

Витамин Вс, мг 0,04 0,04 0,04

Витамин Во, мг 1,50 1,50 1,50

Витамин Е, мг 1,50 1,50 1,50

Витамин Кэ, мг 0,20 0,20 0,20

3.2. ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Введение в рацион кур-несушек препарата «Биокоретрон-форте» обусловило более эффективное (Р<0,01...0,001) переваривание ими основных питательных веществ рациона (таблица 4). Так, коэффициенты переваримости сухого и органического вещества у них были больше, чем у контрольных, соответственно на 1,25 и 1,20%, протеина - на 3,48%, жира - на 2,22%, клетчатки на -2,38%. Безазотистые экстрактивные вещества несушки сравниваемых групп переваривали практически на одном уровне (85,72 и 86,09 %).

4. Коэффициенты переваримости несушками питательных веществ рационов

Питательные вещества Группы

1-К II-О

Сухое вещество 78,09 ± 0,22 79,34 ± 0,23х

Органическое вещество 80,92 ±0,23 82,12 ±0,20х

Протеин 81,16 ± 0,13 84,64 ±0,25+

Жир 74,63 ± 0,25 76,85 ± 0,33+

Клетчатка 25,64 ±0,29 28,02 ± 0,13+

БЭВ 85,72 ± 0,29 86,09 ±0,21

х-Р<0,01; +-Р<0,001

Проведя дисперсионный однофакторный анализ(таблица 5), мы установили, что из организованных и неорганизованных факторов, определивших различия между группами в переваримости питательных веществ, на действие организованных факторов, то есть препарата «Биокоретрон-форте» приходится 73,4896,42%. Вероятность по Фишеру и величина корреляционного отношения,

5. Дисперсионный анализ силы влияния препарата и случайных факторов на уровень переваримости курами питательных веществ

Питательные вещества

Факторы сухое органическое протеин жир клетчатка БЭВ

веществе вещество

Организованные, % 73,48 73,92 96,42 83,35 90,95 18,75

Случайные, % 26,52 26,08 3,58 16,65 9,05 81,25

Корреляционное отношение 0,857 0,860 0,982 0,913 0,954 0,433

Вероятность по Фишеру 0,993 0,994 1,000 0,998 1,000 0,716

как основных показателей силы влияния изучаемого фактора подтверждает это.

Следовательно, полученные данные убеждают, что включение препарата в рацион кур-несушек повышает секреторную активность их пищеварительного тракта, что и обусловило у них улучшение переваримости и использования питательных веществ.

3.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВЕТВОРНОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ КУР-НЕСУШЕК 3.3.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

Данные морфологического и биохимического состава крови (таблица 6) свидетельствует, что скармливание курам-несушкам комбикорма, обогащенного препаратом «Биокоретрон-форте», обуславливает статистически достоверное повышение уровня эритропоэза и синтеза гемоглобина, т.е. усиливает у них окислительно-восстановительные процессы, а следовательно и процессы обме-

на веществ и энергии. В их крови произошло увеличение соответственно количества эритроцитов с 3,69«1012/л до 4,52»1012/л (на пике яйцекладки) и с 3,201012/л до 3,97«1012/л (на спаде яйцекладки); а гемоглобина - с 107,75г/л до 127,76г/л на пике и с 84,75г/л до 119,25г/л на спаде яйцекладки (Р<0,05...0,001).

Потребление несушками комбикорма, без добавления и с добавлением в его состав биопрепарата, оказывает неоднозначное влияние и на белковую картину их крови. У кур, потреблявших рацион с «Биокоретрон-форте», концентрация белка в крови составила на пике яйцекладки 57,18г/л и на её спаде 58,00г/л против 52,бОг/л и 47,07г/л (Р< 0,001) в контрольной группе. Эти данные убеждают, что у несушек опытной группы интенсивность процессов метаболизма эффективнее. Наряду с увеличением в крови общей концентрации белка, они отличаются от контрольной и по соотношению в нем альбуминовой и глобулиновой фракции. Относительное количество альбуминов возрастает с 32,97 до 33,56% на пике яйцекладки и с 35,67 до 36,45% на спаде. Количество же глобулинов -снижается с 67,03 до 66,44% и с 64,33 до 63,55% соответственно. Однако, эти изменения произошли в такой мере что абсолютное количество альбуминов и глобулинов (Р< 0,001) существенно превосходило показатели контрольных несушек. Следовательно, у кур опытной группы белковообра-

6. Морфобиохимические показатели крови кур-несушек по периодам яйцекладки

Показатели Возраст и группы

с 23 до 34 недели с 52 до 71 недели

1-К П-0 1-К П-0

Эритроциты, 10'2/л 3,69±0,057 4,52±0,295* 3,20±0,041 3,97±0,013+

Гемоглобин, г/л 107,75±3,351 127,75±14,642* 84,75±1,109 119,25±0,479+

Общий белок, г/л 52,60±0,133 57,18±0,216+ 47,07±0,415 58,00±0,408+

Соотношение фракций %:

альбумины 32,97±0,238 33,56±0,094* 35,67±0,232 36,45±0,447

глобулины 67,03±0,239 66,44±0,094 64,33±0,232 63,55±0,446

в т.ч., а -глобулины 17,74±0,250 17,94±0Д10 17,44±0,170 18,70±0,240х

Р-глобулины 13,19,193 13,36±0,030 11,20±0,100 12,24±0,126*

у-глобулины 36,10±0,368 35,14±0,036* 35,69±0,140 32,61±0,238+

Абсолютное количество, г/л:

альбумины 17,34±0,154 19,19±0,107+ 16,79±0,113 21,14±0,307+

глобулины 35,26±0,107 37,99±0,130+ 30,28±0,350 36,86±0,357+

в т.ч., а-глобулины 9,33±0,139 10,26±0,058+ 8,21±0,126 10,84±0,146+

Р-глобулины 6,94±0,106 7,64±0,027+ 5,27±0,057 7,10±0,062+

у-глобулины 18,99±0,167 20,09±0,089х 16,8±0,200 18,92±0,244+

Ал/Гл 0,492±0,005 0,505±0,002* 0,554±0,006+ 0,574±0,001

хР< 0,01; *Р< 0,05; +Р< 0,001

зующая и альбуминосинтезирующая функции печени, были более интенсивней, что, очевидно связано с достоверно лучшей переваримостью и использованием ими протеина потребляемого комбикорма. Именно это и обеспечивало увеличение поступления в их кровь белковых продуктов из пищеварительного тракта, что, несомненно, повлияло и на уровень их яичной продуктивности.

Сказанное подтверждается тем, что концентрация белка в сыворотке крови несушек сравниваемых групп находится в прямой сильно выраженной корреляции с уровнем переваримости ими протеина кормов (таблица 7).

7. Корреляционная связь между концентрацией белка в сыворотке крови и переваримым протеином

Показатели Группы

I-K 11-0

Переваримый протеин, % 80,58 84,10

Содержание белка в крови, г/л 52,60 57,18

Корреляционная связь +0,572 +0,767

Из важных составных частей сывороточного белка, характеризующих реактивность и резистентность организма, являются а- и у-глобулины, абсолютное содержание которых в крови кур опытной группы было как в период пика, так и спада яйцекладки существенно больше (Р< 0,001), чем в контрольной. Повышение в крови кур-несушек в общей концентрации белка, количества альбуминов есть отражение усиления ассимиляционных процессов в организме, что на наш взгляд и обусловило более высокий уровень их яичной продуктивности.

Отношение альбуминов к глобулинам, т.е. белковый индекс в сыворотке крови кур-несушек опытной группы был 0,505 на пике и 0,574 на спаде яйцекладки, что соответственно на 2,64 и 3,61 % больше ( Р< 0,05), чем у птиц контрольной группы. Следовательно, можно утверждать, что куры опытной группы эффективнее использовали азот корма и что в их организме процессы биосинтеза белка и белкового обмена протекали более интенсивно.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что использование в рационах кур-несушек препарата обуславливает у них усиление дыхательной функции крови, повышение в ней концентрации общего белка и изменения в распределении его белковых фракций в пользу альбуминов, иммунных белков, повышение белкового индекса. Все это свидетельствует о положительном влиянии такой обработки комбикорма на улучшение белкового синтеза, общего уровня обмена веществ, усиление естественной резистентности организма, что в конечном итоге обеспечивает более высокий уровень реализации биоресурсного потенциала яичной продуктивности кур-несушек.

3.3.2. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У КУР-НЕСУШЕК И ИХ СОХРАННОСТЬ

Результаты исследования крови свидетельствуют, что показатели клеточного и гуморального иммунитета кур-несушек сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы, но при этом наблюдалось существенное межгрупповое различие в них (таблица 8). При потреблении курами корма, об-

8. Иммунологические показатели крови кур-несушек

Показатели Группы

I-K | 11-0 I-K | 11-0

на пике яйцекладки на спаде яйцекладки

Лейкоциты, Ю9 /л Фагоцитарное число, мкр.чает Иммуноглобулины г/л А М О ЦИК, единиц 32,79+0,711 6,35+0,144 2,13+0,097 2,46+0,154 5,14+0,334 107,25+9,479 37,32+0,380х 6,97+0,155* 2,42+0,090 2,76+0,119 5,69+0,371* 90,65+1,88х 26,250+0,479 4,83+0,023 2,10+0,239 2,87+0,049 3,650+0,155 58,87+0,718 31,000+0,408 5,72+0,025+ 2,96+0,184* 3,14+0,106 4,130+0,075* 46,37+0,375+

хР< 0,01; *Р< 0,05; +Р< 0,001

работанного препаратом, у них активизировались механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Общее содержание лейкоцитов, которые играют важнейшую роль в защитных процессах организма, и на пике и на спаде яйцекладки превышало их количество у кур-несушек контрольных групп. Дополнительным показателем клеточного иммунитета, характеризующим агрессивность и активность лейкоцитов, является фагоцитарное число (количество поглощенных микробных клеток), которое у кур потреблявших «Биокоретрон-форте» было 5,73 (Р<0,001), что на 18,63% больше, чем у контрольных (4,83). Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови несушек опытной группы было меньше (Р<0,001) на пике яйцекладки на 15,48% и на её спаде на 21,23%, что свидетельствует о снижении антигенной и ксенобио-тической нагрузки на их организм. Это можно объяснить тем, что препарат Биокоретрон-форте, из-за наличия в нем в качестве наполнителя кремний содержащего минерала, с высокими адсорбционными свойствами, обусловленными большей его пористостью, обеспечивал адсорбцию широкого спектра содержащихся в кормах микотоксинов, токсических металлов и радионуклидов и др.

Важнейшим критерием при диагностике состояния иммунной системы является и количество иммуноглобулинов в крови. У несушек, которым скармливали комбикорм, содержащий «Биокоретрон-форте», произошло повышение на пике и спаде яйцекладки количества иммуноглобулинов ^ А на 0,29 и 0,85г/л (Р<0,05); ^ М - 0,30 и 0,27г/л; ^ в на 0,55 и 0,48г/л(Р<0,05), что также свидетельствует об активизации иммунитета их организма.

Таким образом, у контрольных кур, испытывающих значительную антигенную и ксенобиотическую нагрузку, наблюдается в сыворотке крови повышенный уровень ЦИК и пониженное содержание лейкоцитов, глобулинов и иммуноглобулинов, что указывает на иммунодефицит в их организме. В то же время, иммунный статус кур опытной группы достоверно лучше, что обусловлено биологическими свойствами используемого в их рационах препарата снижать токсикологическую нагрузку на организм. Дисперсионным анализом установлено (таблица 9), что различия между группами несушек в белковом и иммунном их

9. Дисперсионный анализ силы влияния препарата и случайных факторов на белковый и иммунный статус кур-несушек

Показатели крови и её сыворотки Факторы

организованные, % случайные, % вероятность (по Фишеру) корреляционные отношения

пик яйцекладки

Лейкоциты 84,06 15,94 0,999 0,917

Общий белок 98,19 1,81 1,000 0,991

в т.ч. альбумины 94,18 5,82 1,000 0,970

глобулины 97,75 2,25 1,000 0,989

Фагоцитарное число 85,04 14,96 0,999 0,922

ЦИК 93,71 6,29 1,000 0,968

спад яйцекладки

Лейкоциты 90,48 0,85 1,000 0,996

Общий белок 98,33 1,67 1,000 0,992

в т.ч. альбумины 94,18 5,82 1,000 0,970

глобулины 96,66 3,34 1,000 0,983

Фагоцитарное число 99,15 9,52 1,000 0,951

ЦИК 97,54 2,46 1,000 0,988

статусе на 84,06- 99,15% обусловлены воздействием биопрепарата, что подтверждается достоверностью по Фишеру (0,999- 1,000) и величиной корреляционного отношения (0,917- 0,996).

В обеспечении неспецифического иммунитета организма большую роль играют клетки лейкоцитарного профиля. У подопытных кур лейкограмма находилась в пределах физиологической нормы. В ней превалировали лимфоциты и нейтрофилы, однако, между курами сравниваемых групп имеются достоверные различия в ее показателях (таблица 10). Так, у кур опытной группы содержание сегментоядерных нейтрофилов, как обладающих максимальной фагоцитарной активностью составило 36,25 и 33,00%, а это больше, чем у кур контрольных групп (34,75 и 31,75%).

Что касается лимфоцитов, как самой значительной части лейкоцитов, то их абсолютное содержание в лейкограмме кур опытной группы и на пике и на

10. Лейкограмма подопытных кур-несушек

Показатели Группы

1-К Н-0 1-К Н-0

на пике яйцекладки на спаде яйцекладки

Относительное количество, %

Нейтрофилы

сегментоядерные 34,75±4,423 3б,25±3,75 31,75±1,436 33,00±0,707

Эозинофилы 2,00±0,408 2,75±0,629 7,50±0,289 4,250±0,250

Моноциты 4,00±1,080 2,00±0,707 5,75±0,250 6,250±0,479

Лимфоциты 57,50±3,708 57,50*4,213 54,00±1,683 55,25±0,250

Базофилы 1,75±0,479 1,50±0,289 1,00±0,00 1,25±0,250

Абсолютное количество, Ю'/л

Нейтрофилы

сегментоядерные 11,39±1,226 13,53±1,442 8,330±0,388 10,23±0,259

Эозинофилы 0,662±0,144 1,03±0,237 1,970±0,093 1,32±0,079

Моноциты 1,385±0,379 0,75±0,263 1,508±0,058 1,93±0,142

Лимфоциты 18,00±1,584 21,46±1,522 14,180±0,535 17,13±0,294

Базофилы 0,570±0,163 0,56±0,Ю5 0,263±0,005 0,39±0,078

хР< 0,01; *Р< 0,05;+Р< 0,001

спаде яйцекладки на 13,85 и 20,8% больше, чем у контрольных. Лимфоциты играют особую и основную роль в специфических защитных реакциях - формирование клеточного и гуморального иммунитета.

Куры опытной группы отличались от контрольных значительно большими показателями относительного и абсолютного содержания моноцитов и базофи-лов. Увеличение числа моноцитов(с 5,75 до 6,25 и с 4,5 до 5 %)является морфологическим выражением защитной реакции ретикуло-эндотелиальной системы.

Обусловленные кормлением различия в активности иммунологической системы кур сравниваемых групп, несомненно, сказались и на проявлении их наследственно обусловленной жизнеспособности, то есть на способности их организма сопротивляться неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Одним из показателей, характеризующих жизнеспособность кур, является их сохранность. Сохранность поголовья на уровне 94,00% была достигнута у птицы, которой скармливали комбикорм, обработанный «Биокоретрон-Форте», тогда как в контрольной группе она была на уровне 86%. Падёж соответственно составил 6 и 14%. Данные показатели свидетельствуют о повышении иммунологической резистентности организма птицы, получившей корма, предвари-

тельно обогащенные препаратом. Этот эффект коррелирует у них со снижением токсической нагрузки на организм, оптимизацией пищеварения, обмена и использования питательных веществ.

Следовательно, потребление курами-несушками комбикормов, содержащих препарат, способствует улучшению естественной резистентности, как важнейшего биоресурсного потенциала, определяющего как их жизнеспособность, так и уровень продуктивности. Судя по полученным результатам, можно сделать вывод о высокой биологической активности и целесообразности применения препарата.

3.4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК, МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ЯИЦ 3.4.1. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК

Проявления генетически обусловленного потенциала яичной продуктивности кур всегда зависит от правильно сбалансированного их кормления, а яйценоскость на начальную несушку в специальной литературе нередко называют индексом продуктивности, так как величина этого показателя зависит от числа снесенных яиц и от сохранности поголовья. Материалы сведённые в таблицу 11 убеждают, что за 12 месяцев опыта, интенсивность яйценоскости кур-несушек в опытной группе составила 86,03 %, а в контрольной группе 82,28 %. Таким образом, интенсивность яйценоскости кур опытной группы повысилась по сравнению с контрольной на 3,75 %. В силу этого валовый сбор яиц от кур-несушек опытной группы составил 15070 штук, тогда как в контрольной 14028 штук, что на 6,92% меньше. Лучше стали и показатели яйценоскости на начальную и среднюю несушку: в контрольной группе они составили 280,56 и 301,94 яиц, а в опыте 304,2 и 315,82 шт., что соответственно на 8,43 и 4,60% больше.

11. Яичная продуктивность кур-несушек

Показатели Группа

1-К 11-0

Поставлено на опыт, гол 50 50

Получено яиц за период опыта, штук 14028 15070

± от контрольной группы - 1042

Средняя масса яйца, г 60,25 63,51

Продуктивность на начальную несушку, шт. 280,56 304,2

Продуктивность на среднюю несушку, шт. 301,94 315,82

Интенсивность яйцекладки, % 82,28 86,03

Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы 2,380 2,145

на образование 10 яиц 1,434 1,363

Использование препарата «Биокоретрон-форте» положительно сказалось не только на продуктивности кур, но и на конверсии ими корма. Затраты корма на образование 1 кг яйцемассы и 10 яиц составили 2,145 кг и 1,363 кг, что на 9,87 и 4,95% соответственно меньше, чем в контроле. Наряду с этим установлено положительное действие препарата и на повышение массы яиц и их категории (таблица 12), что обуславливает, содержание в них основных питательных веществ, белка и желтка. Известно, что желток лучше подходит для растущего организма детей и молодых людей, белок - для людей старшего и пожилого возраста. Характерный вкус яйцу придают ароматические соединения желтка, в нем содержится более 70% сухих веществ яйца и основные запасы минеральных элементов, все жирорастворимые и большинство водорастворимых вита-

12. Масса и категория яиц кур-несушек

Категория яиц Группы

1-К П-0

масса, г штук % масса, г штук %

Высшая и отборная 67,15 2876 20,5 67,50 7460 49,5

Первая 60,34 8767 62,5 60,61 6555 43,5

Вторая 51,47 2315 16,5 52,55 1055 7,0

Третья 44,1 70 0,5 - - -

минов. При этом с повышением возраста кур-несушек наблюдается увеличение средней массы яиц кур сравниваемых групп. У кур опытной группы отмечено увеличение массы яйца в начале яйцекладки на 5,63% (Р<0,001), а в конце её -4,09 (Р<0,001) по сравнению с контрольной. Отмечается увеличение с 20,5 до 49,5% и количества яиц высшей и отборной категории, за счёт уменьшения яиц других категорий.

3.4.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК

Улучшение яйценоскости, массы и категории яиц в связи с введением в рацион препарата «Биокоретрон-форте», обусловило изменение и морфометриче-ского (таблица 13) и биохимического их состава (таблица 14) - важных показателей при производстве товарной продукции и её глубокой переработке, получившей в последнее время широкое распространение. В показателях единиц ХАУ и высоты белка, объективно характеризующих его качество, отмечаются существенные (Р<0,05) изменения. Показатель ХАУ увеличивается до 34 недель на 0,9 единиц и в возрасте с 52 до 71 недели на 2,8 единиц (Р<0,001) относительно контроля.

После вскрытия яиц проводилось исследование их внутренних частей. Установлено, что белок яиц кур опытной группы прозрачный, зеленовато-желтого цвета, без посторонних включений, наружный плотный слой сохраняет форму яйца. Желток не расплывается, хорошо пигментирован, без пятен.

Отмечено увеличение высоты белка, как объективного показателя его качества в первый период яйцекладки на 5,8 (Р<0,001) и в разгар её на 7,4% (Р<0,001). В массе составных частей яйца также отмечены изменения. Так, в начале яйцекладки масса белка, желтка и скорлупы яиц увеличилась относительно контроля на 4,35 (Р<0,001); 8,36 (Р<0,001); 7,18 % (Р<0,001). В конце яйцекладки масса белка увеличилась на 4,73% (Р<0,01); масса желтка на 2,62% (Р<0,001), а масса скорлупы на 4,4%. Соотношение белка и желтка по массе составило в контрольной и опытной группах соответственно: в первый период 2,19 и 2,12, а во второй- 2,14 и 2,18, что соответствовало норме. Отмеченное в яйце кур опытной группы увеличение массы скорлупы, что обусловлено её толщиной и плотностью, имеет огромное значение при производстве товарных и инкубационных яиц. Потери товарных яиц, а также яиц от племенной птицы из-за плохого качества скорлупы, обуславливающей их бой и насечку, достигают 10% (Егоров И.А. и др., 2008),что снижает рентабельность производства яичной продукции.

Таким образом, исследованиями морфометрических показателей яиц установлено, что применение биопрепарата оказывает положительное влияние на изменение массы яиц, высоту белка, единицы ХАУ, толщину скорлупы, массу белка, желтка и скорлупы.

13. Морфометрические показатели качества яиц кур-несушек

Показатели Группы

1-К Н-0

Возраст с 23 до 34 недели

Масса яйца, г 59,3 ±0,513 62,7 ± 0,204+

Высота белка, мм 5,2 ±0,036 5,5 ±0,031+

Масса белка, г 36,81 ±0,280 38,41 ±0,207+

Доля белка, % 62,07 ± 0,268 61,30 ±0,221*

Масса желтка, г 16,75 ±0,249 18,15 ±0,134+

Доля желтка, % 28,23 ± 0,234 28,97 ± 0,224

Соотношение белок/ желток 2,19 2,12

Общее содержание сухих веществ в яйце, г 18,47±0,205 20,10+0,102+

Масса скорлупы, г 5,71 ±0,058 6,12 ±0,061+

Доля скорлупы, % 9,63 ± 0,035 9,77 ±0,084

Единица ХАУ 70,5 ±0,224 71,4 ±0,221*

Возраст с 52 до 71 недели

Масса яйца, г 61,56 ±0,236 64,08 ±0,361+

Высота белка, мм 5,36 ±0,024 5,8 ± 0,045+

Масса белка, г 37,62 ±0,346 39,40 ±0,320х

Доля белка, % 61,10 ±0,384 61,48 ±0,182

Масса желтка, г 17,57 ±0,099 18,03 ±0,040+

Доля желтка, % 28,55 ± 0,248 28,14 + 0,157

Соотношение белок/ желток 2,14 2,18

Общее содержание сухих веществ в яйце, г 19,63±0,196 20,48±0,199*

Масса скорлупы, г 6,37 ± 0,237 6,65 ± 0,055

Доля скорлупы, % 10,35 ± 0,390 10,38 ±0,057

Единица ХАУ 70,8 ± 0,200 73,6 ±0,245+

*-Р< 0,05; х-Р< 0,01; +-Р< 0,001

3.4.3. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК

Для более полного изучения действия, потребляемого курами в составе комбикорма препарата на качество яйца, проводился их биохимический анализ (таблица 14). Результаты исследования показывают, что в начале яйцекладки в яйцах кур опытной группы наблюдается тенденция к увеличению в белковой части яйца и в желтке содержания протеина на 0,29% (Р<0,001) и 0,77% (Р<0,001). В яйцах, полученных от кур с 52 недельного возраста, содержание протеина увеличивается в белковой части на 0,25 % и в желтке на 0,27 % (Р<0,001). В отношении углеводов и золы в белковой части яйца и в желтке есть незначительная тенденция к увеличению их содержания в сравнении с контролем, что указывает на лучшую их утилизацию птицей опытной группы. Общее содержание сухих веществ больше в яйцах кур опытной группы в первый период на 1,63 г, а во второй- на 0,85 г или на 8,83 % и 4,33 %. Следовательно, можно утверждать, что использование яиц кур опытной группы для переработки наиболее выгодно. Например, при переработке 100 тыс. яиц в день для производства яичного порошка можно получить дополнительно в первый период яйцекладки 163 кг, а во второй- 85 кг порошка.

14. Биохимические показатели яиц кур-несушек

Показатели Возраст и группы

с 23 до 34 недели с 52 до 71 недели

1-К 11-0 1-К н-о

Содержание в белковой части, %

Сухое вещество 12,11±0,058 12,39±0,049х 12,14±0,046 12,38±0,174

Протеина 10,70 ±0,044 10,99 ±0,046+ 10,73 ±0,056 10,98 ±0,172

Углеводов 0,810 + 0,017 0,824 + 0,015 0,783 ±0,016 0,787 ±0,011

Золы 0,546 ± 0,006 0,552 ± 0,003 0,581 ±0,002 0,593 ± 0,004*

Содержание в желтке, %

Сухое вещество 50,14+0,046 51,65±0,041 50,10±0,045 51^4+0,020

Протеина 16,5110,039 17,28 ± 0,040+ 16,49 ±0,050 16,76 ± 0,044+

Жира 31,60 ±0,044 32,29 ± 0,050 31,53 ±0,080 32,27 ±0,083+

Углеводов 0,92 ± 0,029 0,95 ± 0,034 1,02 ±0,037 1,03 ±0,033

Золы 1,11 ±0,010 1,13 ±0,035 1,06 ±0,034 1,17 + 0,021*

Каротиноиды, мг/г 16 + 0,233 22,4 ±0,306+ 17,4 ±0,400 23,2 ± 0,200+

Витамина А, мг/г 1,19 + 0,010 1,66 + 0,036+ 1,21 ±0,005 1,74 ±0,030+

Витамина В 2, мг/г 0,223 ±0,005 0,289 + 0,004+ 0,212 ±0,004 0,238 ± 0,005х

Витамина В з, мг/г 3,83 ± 0,052 3,89 ± 0,048 3,78 ±0,037 3,86 + 0,051

Витамина В 4, мг/г 812 ±5,39 813 ±5,78 810 ± 1,33 824 ± 3,67х

Витамина В п, мг/г 1,66 + 0,067 1,75 ± 0,062 1,78 ±0,037 1,88 ±0,037

*-Р<0,05; х-Р<0,01;+-Р<0,001

3.4.3.1. СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И АМИНОКИСЛОТ В ЯЙЦАХ КУР-НЕСУШЕК

У кур-несушек в процессе метаболизма и биосинтеза многие питательные и биологически активные вещества корма и кормовых добавок переходят в яйцо, а при их потреблении - в организм человека. В связи с этим мы исследовали яйца на содержание витаминов, макро- микроэлементов и аминокислот. Установлено положительное влияние препарата на эти показатели (таблица 14). При этом более существенной разница была в содержании витамина А, она составляла 39,5 - 43,8% в пользу кур опытной группы, несмотря на более высокую их продуктивность, а следовательно, и большей вывод витамина из организма. Уровень витамина В2 превышал контрольный показатель на 11,02 - 20,63% (Р<0,01-0,001), а концентрация витамина В3 и В]2 только на 1,57-2,12 и 5,42-5,62%. Разница в содержании каротиноидов в яйце была в пределах 33,33-40,88% (Р<0,001). В организме каротиноиды (особенно р-фракция) проявляют устойчивую антиоксидантную активность и стимулируют иммунную защиту, являются катализаторами многих биохимических процессов, поддерживающих здоровье человека, предохраняя его от вредного влияния ультрофиолетовых лучей.

Позитивное влияние препарата и на минеральный обмен подтверждают данные по депонированию макро-микроэлементов в яйцах. Так, разница с контролем (при Р <0,001) больше по содержанию в желтке Са на 5,43 - 5,51%; Р на - 4,14 - 4,36; Ыа на - 4,17, К - на 4,07 - 5,74; - на 8,33 - 27,27; Э - на 3,8 -4,4; С1 - на 3,57 - 5,67; Со- на 15,79 - 21,05; Мп - на 10,0 - 12,90; Си - на 7,46 -9,85; Мо - на 10,0 - 22,2; Тп - на 3,32 - 4,47; Ре - на 5,24 - 6,54%.

Включение в рационы кур-несушек препарата «Биокоретрон-форте» оказало положительное влияние на аминокислотный состав белка и желтка их яиц. В период с 23 до 34 недели производственного цикла отмечается увеличение содержания всех исследованных незаменимых (8) и заменимых (10) аминокислот (таблица 15). В желтке, по отношению к яйцам контрольных кур увели-

чивается содержание незаменимых аминокислот на 11,32%, а заменимых 10,00%, тогда как в белковой части яйца на 4,76 и 10,18%. В заключительный период яйцекладки преимущественно кур опытной группы по содержанию незаменимых и заменимых аминокислот в белковой части яйца сохраняется, хотя в 1,32 и 1, 19 раза меньше, чем в начале производственного цикла. В отношении содержания аминокислот в желтке яиц, то значительных и закономерных различий между контрольной и опытной группами кур не наблюдается, хотя содержание лизина, тирозина, цистина в яйцах кур опытной группы было достоверно больше.

15. Содержание аминокислот в белке и желтке яиц подопытной птицы,

т/100г

Показатели Возраст и группы

с 23 до 34 недели с 52 до 71 недели

1-К | П-0 1-К | 11-0

Аминокислот, всего в т.ч. незаменимых заменимых Аминокислот, всего в т.ч. незаменимых заменимых Содержание в 10,21±0,062 4,41±0,017 5,80±0,054 Содержаь 15,046+0,188 6,156+0,070 8,890±0,117 белковой части, 10,79±0,074+ 4,62±0,019+ 6,17±0,074х ие в желтке, % 1б,631±0,414х 6,853+0,224х 9,778±0,194х % 10,26±0,047 4,43±0,043 5,83±0,042 14,854+0,080 6,242±0,019 8,612+0,020 10,73±0,053+ 4,59±0,028* 6,14±0,048+ 15,03±0,034х 6,232±0,036 8,798+0,012+

*-Р< 0,05; х-Р<0,01; +-Р< 0,001

Таким образом, результаты проведенных исследований убеждают, что использование в комбикормах для кур биопрепарата позволяет повысить реализацию их биоресурсного потенциала - обеспечить лучшую сохранность, высокую яичную продуктивность, улучшить категорию яиц, повысить массу и толщину скорлупы, депонирование в яйце каротиноидов, витамина А и группы В, минеральных веществ и аминокислот, а следовательно положительно повлиять на улучшение товарной и пищевой ценности яиц.

3.4.3.2 .СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ МЕТАЛЛОВ В ЯЙЦАХ КУР-НЕСУШЕК

Результаты исследований убеждают, что во все периоды опыта наибольшие показатели содержания свинца, кадмия и ртути были в белке и желтке яиц, полученных от кур-несушек контрольной группы (таблица 16). Препарат «Биоко-ретрон-Форте» благодаря своей пористости обладает высокими адсорбционны-

16. Тяжёлые металлы в белке и желтке яиц, мг/кг

Металл Возраст с 23 до 34 недели Возраст с 52 до 71 недели

1-К Н-0 1-К Н-0

в белке

РЬ 0,1115*0,0026 0,0114±0,0008+ 0,112±0,0021 0,010±0,001+

С(1 0,0204±0,0017 0,0019±0,0007+ 0,0198±0,0017 0,0022±0,0001+

Щ 0,0003±0,0001 Не обнаружено 0,0003±0,0001 Не обнаружено

в желтке

РЬ 0,145±0,0075 0,0135±0,0034+ 0,139±0,0066 0,0223±0,0021+

са 0,0273±0,0011 Не обнаружено 0,0245±0,0008 Не обнаружено

н§ Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено

+Р<0,001

ми свойствами. Применение его в рационе кур, позволило снизить содержание тяжёлых металлов в желтке и в белковой части яиц. Так, например, количество свинца, кадмия в белке яиц кур опытной группы, снизилось в период с 23 до 34 недели в 9,78 и 10,74 раза; а с 52 до 71 недели в 11,2 и 9,0 раз, соответственно. Следует обратить внимание на то, что если в белке яиц кур контрольной группы ртути содержалось 0,0003 мг/кг, то - в опытной её не обнаружено. В желтке яиц кур опытной группы содержание РЬ стало в 6,23- 10,74 раза меньше и не обнаружено содержание Сё, тогда как в желтке яиц контрольной птицы содержание Сс1 было в пределах 0,0245- 0,0273 мг/кг.

Таким образом, полученные результаты исследований свидетельствуют, что добавление в рацион несушек биопрепарата существенно снижает содержание тяжелых металлов в белке их яиц и позволяет полностью предотвратить накопление свинца, кадмия и ртути в желтке яиц.

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «БИОКОРЕТРОН-ФОРТЕ» ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК

Расчет экономической эффективности использования в рационах кур-несушек препарата проведен по конверсии корма, себестоимости, выручке от реализации яичной продукции и рентабельности её производства (таблицы 17). Расчеты показали, что вследствие улучшения под влиянием препарата товарного качества (категории) яиц несушек, средняя цена реализации их 10 штук возросла с 23,35 до 24,75 рубля, а с учетом лучшей сохранности и яйценоскости кур и несмотря на дополнительные затраты на приобретение и использование препарата, прибыль от реализации яиц была на 2486,15 рубля больше, чем от контрольных несушек. При этом на рубль дополнительных затрат получено 1,62 рубля прибыли.

При использовании в составе рациона кур биопрепарата, затраты комбикорма на производство 10 яиц и 1 кг яйцемассы составили 1,363 и 2,145

17. Эффективность скармливания препарата «Биокоретрон- Форте» курам-несушкам (в ценах 2009 года)

Показатели Группы

1-К И-0 ±11 к 1

Яичная продуктивность на начальную несушку, шт. 280,56 304,2 23,64

Яичная продуктивность на среднюю несушку, шт. 301,94 315,82 13,88

Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы 2,380 2,145 -0,235

на образование 10 яиц 1,434 1,363 -0,071

Стоимость, руб.: комбикорма 16797,94 17154,41 +356,47

препарата «Биокоретрон-форте» - 1540,00 +1540,00

Всего затрат (себестоимость), руб 23997,06 26046,30 +2049,24

Цена реализации 10 яиц, руб. 23,35 24,74 1,39

Выручка от реализации яиц, руб.: 32752,80 37288,19 +4535,39

в т.ч. от категории: высшей и отборной 7733,56 20059,94 +12326,38

первой 20146,57 15063,39 -5083,18

второй 4750,38 2164,86 -2585,2

третьей 122,29 - +122,29

Получено прибыли, руб: всего 8755,74 11241,89 +2486,15

на среднюю 1 несушку 188,46 235,63 +47,17

На рубль дополнительных затрат -

(стоимость препарата) получено прибыли, руб 1,62 +1,62

Рентабельность, % 36,49 43,16 +6,67

кг против 1,434 и 2,380 кг у контрольных несушек. При этом рентабельность производства яиц от кур-несушек опытной группы по отношению к контрольным возросла на 6,67%.

3.6.АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «БИОКО-РЕТРОН-ФОРТЕ» В РАЦИОНЕ КУР-НЕСУШЕК

Данные, полученные в научно-хозяйственном и физиологических опытах, послужили основанием организовать производственную их проверку и внедрение в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская» Ульяновской области на 800 головах несушек, которых разделили на 2 группы (по 400 голов в каждой). Куры обеих групп содержались в клетках и кормились, соответственно, как и куры, в научно-хозяйственном опыте, такими же полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004). Различие в кормлении птицы заключалось в том, что курам опытной группы в комбикорм вводили методом ступенчатого смешивания биокоретрон из расчета на 1 тонну комбикорма 30 кг препарата.

Результаты апробации эффективности включения в состав комбикорма для несушек препарата «Биокоретрона-Форте» свидетельствуют (таблица 18), что их сохранность возросла на 4,25%, яйценоскость на начальную и среднюю несушку соответственно на 4,8 и 6,18%, интенсивность яйценоскости на 3,92%. Наряду с этим улучшилось и качество яиц, средняя масса которых стала на 4,88% больше, вследствие чего возросло количество яиц высшей и отборной категории и резко уменьшилось яиц других категорий.

18.Результаты производственной апробации

Показатели Группы

1-К 11-О ± II к I

Сохранность кур, % 87,50 91,75 +4,25

Яичная продуктивность на начальную несушку, шт 282,83 300,30 +17,47

Яичная продуктивность на среднюю несушку, шт 298,81 313,16 +14,35

Интенсивность яйценоскости, % 81,64 85,56 +3,92

Валовое производство яиц, шт 113131 120120 +6989

в т.ч. по категориям, %: высшей и отборной 22,7 48,0 +25,3

первой 59,3 45,4 -13,9

второй 16,7 6,3 -10,4

третьей 1,3 0,3 -1

Средняя масса яйца, г 60,45 63,40 +2,95

Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы 2,380 2,173 -0,207

на образование 10 яиц 1,439 1,378 -0,061

Стоимость, руб.: комбикорма 135887,65 138181,81 +2294,16

препарата «Биокоретрон-форте» - 12411,5 +12411,5

Всего затрат (себестоимость), руб 194125,21 209814,1 +15688,89

Выручка от реализации яиц, руб: 264809,39 296617,47 31808,08

Получено прибыли, руб: всего 70684,18 86803,37 +16119,19

на среднюю 1 несушку 186,7 226,3 +39,6

На рубль дополнительных затрат

(стоимость препарата) получено прибыли, руб - 1,30 +1,30

Рентабельность, % 36,41 41,37 +4,96

В итоге на рубль дополнительных затрат (стоимость препарата) получено 1,30 рублей прибыли, а дополнительной прибыли от реализации яиц 1 тыс. кур-несушек можно получить 39600 рублей (в ценах 2009 года).

Таким образом, комплекс биологических и экономических результатов исследований, полученных при производственной проверке, подтвердили данные научно-хозяйственного и физиологического опытов и убеждают в целесообразности использования в составе рационов кур-несушек биопрепарата, как фактора, повышающего реализацию их биоресурсного потенциала.

4. ВЫВОДЫ

1. Обработка потребляемого курами-несушками комбикорма препаратом «Биокоретрон-Форте», снижает его кислотосвязующую способность на 37,5 %, что обеспечивает в их желудочно-кишечном тракте основной расход соляной кислоты не на понижение буферности корма, а на усиление его переваривания, что проявилось в повышении (Р<0,01...0,001) переваримости питательных веществ: протеина на 3,48 %, жира на 2,2%, клетчатки на 2,38%.

2. Включение в рационы кур-несушек препарата оптимизирует у них функцию кроветворения, морфо-биохимический состав крови, усиливает окислительно-восстановительные процессы, белковообразующую и альбуминосинте-зирующую функцию печени, усиливает функциональную активность иммунной системы, что повышает сохранность поголовья.

3. Использование в рационах несушек препарата позволяет полнее реализовать биологические ресурсы их яичной продуктивности. По сравнению с контрольной группой, яйценоскость на среднюю несушку повышается с 301,94 до 315,82яиц (на 4,6%.), а на начальную с 280,56 до 304,20 яиц (на 8,43%). Улучшаются и товарные качества яиц: возрастает на 5,41 % масса яйца, в 2,59 раза увеличивается количество яиц высшей и отборной категории и уменьшается количество яиц первой, второй и третьей категории. От кур получено яичной массы на 13,32% больше, чем от кур контрольной группы.

4. Куры-несушки потребляющие комбикорм с препаратом производят яйца с лучшими морфометрическими и биохимическими показателями. В составных частях их яиц повышается масса белка и желтка (Р<0,01-0,001). Существенно улучшается аминокислотный, минеральный состав и экологическая чистота яиц. В 6,23- 10,74 раза, снижается содержание в их составе или полностью отсутствуют тяжёлые токсические металлы.

5. Повышение у кур-несушек, под влиянием препарата, иммунологической защиты и обменных процессов обуславливает увеличение реализации биоресурсного потенциала их продуктивности и продуктивного действия, то есть конверсию корма. Так, если несушки контрольной группы на образование 10 яиц и 1 кг яйцемассы затрачивают соответственно 1,434 и 2,380кг комбикорма, то несушки опытной группы 1,363 и 2,145 кг, или на 4,95 % и на 9,87% меньше.

6. Увеличение числа яиц высшей и отборной категории в группе кур, потреблявших «Биокоретрон-Форте», не могло не сказаться на средней цене реализации 10 яиц: она повысилась с 23,35 рублей до 24,74 рублей, валовый сбор яиц возрос на 1042 штук. Вследствие этого, окупаемость 1 рубля дополнительных затрат (стоимость препарата) составила 1,62 руб., а рентабельность производства яиц возросла на 6,67%. Следовательно, по экономическим, как и по биологическим показателям, целесообразно включать в состав рационов кур-несушек препарат «Биокоретрон-Форте».

7. Результаты производственной проверки (на 800 головах) эффективности применения в кормлении кур препарата подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте, и убеждают, что при этом повышается уровень реализации их биоресурсного потенциала, улучшаются показатели наследственно обусловленной жизнеспособности- падеж сокращается на 4,25%, возрастает валовой сбор яиц на 6,18%, увеличивается выход яиц высшей и отборной категории. При использовании препарата в рационе кур можно получить в расчете от реализации яиц 1 тыс. кур-несушек 39600 рублей дополнительной прибыли. При этом, рентабельность производства яиц возрастает на 4,96%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения биологического ресурса кур-несушек (уровня иммунологической защиты, сохранности, интенсивности обмена веществ и конверсии корма, продуктивности и улучшения экологической чистоты получаемых яиц) и рентабельности производства продукции в условиях промышленной технологии, следует в составе комбикорма использовать:

- «Биокоретрон-Форте» в дозе 30 кг/т, что снижает на 37,5% кислотосвязы-вающую способность комбикорма, улучшает конверсию корма (на образование 10 яиц на 4,24- 4,95%, а на образование 1 кг яйцемассы на 8,70- 9,87%), сокращает падеж кур-несушек на 4,25-8,00 %, повышает яйценоскость на начальную и среднюю несушку на 6,18- 8,43 и 4,6- 4,8 %, среднюю массу яйца на 4,885,41%, количество яиц высшей и отборной категории в 2,20- 2,59 раза, выход яичной массы на 11,36-13,32% и экологическую чистоту в 6,23- 10,74 раза. Рентабельность производства возрастает на 4,96- 6,67 %, а в расчете на 1 тысячу голов дает 39600-47170 рублей дополнительной прибыли (в ценах 2009 года).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Концов Ю.А. Использование препарата Биокоретрон-форте /O.E. Ерисанова, Ю.А. Концов // Птицеводство.-2010.- № 6.-С.15-16.

2.Концов Ю.А. Влияние Биокоретрона-форте на качество яиц кур /O.E. Ерисанова, Ю.А. Концов // Птицеводство.-2010.- № 10.-С.37- 39.

3.Концов Ю.А. Влияние препарата «Биокоретрон-форте» на продуктивность кур-несушек, морфометрические и биохимические показатели их яиц /O.E. Ерисанова, Ю.А. Концов //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии,- 2010: № 2.- С.73- 78.

4.Концов Ю.А. Препарат «Биокоретрон-форте» в рационах кур-несушек, как фактор коррекции их имунного статуса и продуктивности /O.E. Ерисанова, Ю.А. Концов //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.- 2011: № 1.(13).- С.50-53.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 06.05.2011 г. Формат 60x841/16. Бумага типографская. №1. Ризограф УГСХА. Усл.печ.л 1,0. Заказ S1Í Тираж 100 экз. 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1