Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кутовой, Дмитрий Геннадьевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологически активные кормовые добавки - залог высокой продуктивности птицы
1.2. Строение, свойства и опыт использования в птицеводстве природных глин
1.3. Биологические функции жирорастворимых витаминов
1.3.1. Биологические функции витамина А
1.3.2. Биологические функции витамина D
1.3.3. Биологические функции витамина Е
1.4. Роль антиоксидантов в сохранении питательных веществ и повышении продуктивности птицы
1.5. Биологические функции ненасыщенных жирных кислот
1.6. Качество добавок на основе бентонита, сохранность и доступность в них биологически активных веществ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок"
Актуальность исследований. В 2006 году в Российской Федерации произведено 38,0 млрд. шт. яиц, в том числе сельскохозяйственными предприятиями - 29,0; в крестьянских (фермерских) хозяйствах и населением - 9,0 млрд. шт. яиц, что соответственно выше на 3,3%, чем в 2005 году. Прогнозируемое производство куриных яиц в 2007 году составит 39,5, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 30,0, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 9,5 млрд. шт. яиц. Производство яиц в России в последние годы соответствует только 6 месту в мировом рейтинге стран-производителей. Поэтому для дальнейшей интенсификации отечественного яичного птицеводства большое значение имеет поиск резервов для развития отрасли и наращивания объемов производства продукции [145].
Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые стоят перед птицеводами в современных условиях. Добиться этих результатов и полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов кур можно путем создания определенных внешних условий и перестроек в самом организме. Одним из способов, вызывающих изменения в живом организме в нужном и полезном направлении, является применение биологически активных веществ [106,107,117].
Биологически активные вещества (БАВ) - это группа веществ, стимулирующих рост и продуктивность животных, за счет усиления физиологических процессов и активизации функциональных резервов, потенциально имеющихся в живом организме. Так, в структуре биологически активных веществ ведущая роль принадлежит витаминам. Наибольшее значение для птицы имеют жирорастворимые витамины - ретинол, холекальциферол, токоферол. Второй по значению группой биокатализаторов являются макро- и микроэлементы. Наиболее пригодны с точки зрения биодоступности, экологии, физико-химических и технологических свойств оксиды минеральных веществ. В то же время и некоторые безазотистые вещества, например незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая и арахидоновая) обладают свойствами БАВ. Огромное влияние на продуктивность птицы оказывают антиоксиданты, которые тормозят в организме токсикологические реакции [12, 20, 21, 37, 39, 50, 67, 68, 69, 106, 107, 114, 119,130,140,143].
Рационально используя биологически активные вещества можно значительно улучшить экономическую ситуацию на птицефабриках. Так использование витаминов позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственной птицы на 8 - 10%, а макро- и микроэлементов еще на 6 - 8% [117].
В последнее время одним из приоритетных направлений интенсификации птицеводства является поиск биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, скорость роста и продуктивность птицы. При их выборе следует отдавать предпочтение тем, которые имеют природное происхождение или синтезированы из естественных источников. В практических условиях специалисты используют различные БАКД - витаминные комплексы, ферменты, антиоксиданты, соли макро- и микроэлементов и др. Особый интерес представляет применение природных высококремнистых минералов (бентонитов, цеолитов, диатомитов, монтмориллонитов и др.). Добавки, приготовленные на основе природных минералов, как правило, в 7 - 20 раз дешевле аналогов промышленного производства [50, 59].
Следует учитывать, что поступившие в организм кур минеральные вещества полностью всасываются примерно за 12 часов. Поэтому для кур-несушек подбирают не только рационы кормления, но и режимы освещения и потребления корма с учетом времени формирования скорлупы. Улучшить качество скорлупы яиц и повысить продуктивность можно при раздаче кормов во второй половине дня или ночью, особенно в период интенсивного формирования скорлупы [57,58, 152].
Апробация и поиск новых, а также недорогих и экологически безопасных природных биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур-несушек, является актуальной проблемой современного птицеводства.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы установить закономерности и особенности действия бентонита, комплекса «Микровит Бленд» и биологически активной кормовой добавки (БАКД), приготовленной из местного сырья на продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
•Разработать БАКД на основе бентонитовой глины и подсолнечного масла, обогащенного препаратами БАВ;
• Изучить влияние добавок на показатели продуктивности ремонтного молодняка;
• Установить закономерности действия изучаемых добавок на продуктивность кур-несушек и качественные показатели пищевых яиц;
• Изучение инкубационных качеств яиц и показателей оценки суточных цыплят;
• Провести сравнительный анализ воздействия кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек;
• Определить степень развития костяка и внутренних органов ремонтного молодняка и кур-несушек;
• Проанализировать процессы пищеварения кур-несушек (скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту, рН химуса и количество кишечной микрофлоры) при использовании кормовых добавок;
• Определить эффективность использования БАКД из местного сырья при производстве пищевых яиц.
Научная новизна исследований. Для увеличения объемов производства, яичным птицефабрикам предложена БАКД, приготовленная из местного дешевого сырья (бентонитовая глина, подсолнечное масло), препаратов жирорастворимых витаминов A, D3, Е и антиоксиданта «Кормолан-Ai». Добавка является источником макро- и микроэлементов, витаминов жирорастворимой группы (А, D3, Е), линолевой и линоленовой кислот. Обладает адсорбционной активностью в отношении микотоксинов, эндотоксинов, солей тяжелых металлов и патогенной микрофлоры; улучшает процессы пищеварения и обмен веществ; стимулирует продуктивность птицы.
Установлены закономерности и особенности действия бентонитовой глины, витаминного комплекса «Микровит Бленд» и БАКД из местного сырья на степень увеличения яичной продуктивности; качество пищевых и инкубационных яиц. Получены новые данные о влиянии изучаемых БАКД на морфологические и биохимические показатели крови и степень развития внутренних органов. Определено время продвижения корма по пищеварительному тракту, рН содержимого железистого желудка и тонкого кишечника, количественный состав кишечной микрофлоры кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый».
Практическая значимость результатов исследований. Полученные в результате исследований данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства яиц и повышения их качества за счет применения комплекса биологически активных веществ в сочетании с бентонитовой глиной. Введение в рационы кур БАКД из местного сырья позволило повысить сохранность поголовья на 4,0%, яйценоскость - на 8,8%, снизить расход корма на 10 шт. яиц - на 11,3%. При использовании БАКД с вечерней порцией корма улучшилось качество скорлупы и сократилось количество боя яиц. Себестоимость производства 1000 яиц снизилась на 8,7%.
Результаты исследований могут быть использованы специалистами птицефабрик, крестьянско-фермерских хозяйств при производстве пищевых и инкубационных яиц.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кутовой, Дмитрий Геннадьевич
115 Выводы
По результатам научно-хозяйственных исследований, выполненных на ремонтном молодняке и курах-несушках промышленного и родительского стад, можно сделать следующие выводы:
1. Использование бентонита и БАВ повысило сохранность ремонтного молодняка. Из всех опытных вариантов наибольшая сохранность ремонтного молодняка наблюдалась при использовании БАКД. Этот показатель увеличился на 3,0% по сравнению с контрольной группой. Деловой выход молодок увеличился на 8,0%.
2. Бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД увеличили интенсивность роста ремонтных курочек. Среднесуточный прирост в опытных группах увеличился в среднем на 1,0 - 5,7%.
3. Бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД улучшили эритропоэз: в 60- дневном возрасте в среднем на 8,7 - 11,6% увеличилась концентрация гемоглобина, а количество эритроцитов - на 2,3 - 4,0%. В 120- дневном возрасте эти показатели увеличились соответственно на 9,2 - 13,0% и 3,2 - 6,2%. Отмечены положительные сдвиги в обмене веществ. В пределах физиологических колебаний увеличилась концентрация общего белка в сыворотке крови: в 60- дневном возрасте на 4,6 - 13,3%; в 120- дневном возрасте -0,8 - 2,3%. В организме был создан определенный запас минеральных веществ: к моменту перевода курочек в промышленное стадо кур-несушек. В сыворотке крови увеличилась концентрация кальция (на 5,3 - 8,6%) и фосфора (на 4,1 - 15,5%).
4. Введение в рацион биологически активных добавок, стимулировало развитие органов пищеварения и яйцеобразования. В органах курочек опытных групп не были обнаружены какие-либо структурные изменения характерные для кормового токсикоза и признаки дистрофических изменений желудочно-кишечного тракта. Лучшее развитие органов яйцеобразования и пищеварения в опытных группах свидетельствует о более качественном морфо-функциональном состоянии ремонтного молодняка.
5. Установлено, что бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД из местного сырья, повысили продуктивность кур-несушек. Так, сохранность кур увеличилась на 2,0 - 4,0%. Возросло валовое производство пищевых яиц в среднем на 4,4 - 8,8%, причем наибольшим этот показатель был в группе, получавшей БАКД в утренние и вечерние часы (15296 шт. яиц). В этой группе также отмечено увеличение яйценоскости на среднюю несушку - 315,4 шт. В опытных вариантах куры раньше контрольных начали яйцекладку и достигли ее пика. Причем в группе с использованием БАКД у кур отмечена тенденция к более длительному поддержанию интенсивности яйценоскости на высоком уровне. За 52 недели опытного периода интенсивность яйценоскости увеличилась в среднем на 2,7 -4,8%.
6. При использовании бентонита масса яиц увеличилась на 0,5%; витаминного комплекса «Микровит Бленд» - на 2,1%; БАКД из местного сырья в утренние и вечерние часы в течение суток - на 3,0%. В этих группах увеличился выход яиц категории «отборное» и сократился выход яиц III- категории. Улучшились такие показатели как индексы формы, белка и желтка, что указывает на повышение качества пищевых яиц. В опытных группах сократилось количество боя и насечки яиц: с 2,7% в контроле до 1,3% в четвертой опытной группе.
7. В крови кур несушек улучшились дыхательные свойства: концентрация гемоглобина в опытных группах возросла в среднем на 11,8 - 15,9%. Среднее количество эритроцитов увеличилось на 6,6 -10,9%. В сыворотке крови увеличилась концентрация общего белка в пределах допустимых колебаний. У кур-несушек, получавших БАКД в утренние и вечерние часы, усилились защитные свойства крови (достоверно увеличилось содержание моноцитов и у- глобу-линовой фракции белка). Нормализовалось соотношение между общим кальцием и неорганическим фосфором (3,7: 1).
8. Применение биологически активных кормовых добавок способствовало лучшему развитию органов яйцеобразования кур-несушек опытных групп. В их яичниках отмечено большее количество зрелых фолликулов. Масса яичника увеличилась на 4,6 - 10,4%. Длина яйцевода у кур опытных групп увеличилась на 3,4 - 13,3%. В органах пищеварения кур-несушек контрольной группы нами установлены патологические изменения, свидетельствующие об их токсическом поражении, тогда как у птицы второй и четвертой групп подобные изменения не обнаружены. Кроме того, в опытных группах отмечена лучшая минерализация костяка кур-несушек.
9. Установлено, что под влиянием бентонитовой глины замедляется скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту кур-несушек. В содержимом толстого отдела кишечника увеличилось содержание молочнокислых бактерий и бифидобактерий; уменьшилось количество микроорганизмов группы кишечной палочки. У кур опытных групп не были выделены гемолитические штаммы Е. coli и бактерии рода Proteus. Применение бентонитовой глины способствовало формированию нормального микробиоценоза толстого отдела кишечника.
10. Изучаемые нами добавки способствовали увеличению оплодотво-ренности яиц с 93,4 до 94,4%; выводимости яиц до 86,1 - 87,5%. От кур-несушек опытных групп было получено 0,5 - 0,8% некондиционных цыплят, тогда как в контрольной группе - 1,2%. В опытных группах в среднем на 5,6 - 8,3% увеличилась масса суточных цыплят. По сравнению с контрольной группой увеличился выход инкубационных яиц в среднем на 3,4 - 6,6%.
11. Бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД из местного сырья на 8,0 - 11,3% снизили затраты корма на производство 10 штук яиц. Причем, наименьший расход корма был у кур-несушек, получавших БАКД в утренние и вечерние часы в течение суток.
12. Определена экономическая эффективность использования при производстве пищевых яиц БАКД из местного сырья. Себестоимость производства 1000 яиц снизилась на 8,7%. Уровень рентабельности производства яиц увеличился на 11,5%.
Предложения производству
1. Для дальнейшей интенсификации яичного птицеводства и наращивания объемов производства яиц рекомендуем использовать приготовленную нами БАКД, состоящую из бентонитовой глины и комплекса БАВ (витаминов A, D3, Е, антиоксиданта «Кормолан-Ai» и ненасыщенных жирных кислот):
• для ремонтного молодняка рекомендуем дополнительно вводить БАКД из местного сырья в количестве 1,5% по бентониту к массе комбикорма, взамен аналогичного количества минеральной части рациона;
• для кур-несушек промышленного и родительского стад, с целью увеличения яйценоскости и качества пищевых и инкубационных яиц рекомендуем дополнительно вводить БАКД из местного сырья в количестве 3% по бентониту к массе комбикорма, взамен аналогичного количества минеральной части рациона;
• для увеличения прочности скорлупы яиц рекомендуем применять вечернее или ночное кормление кур. При этом 75% БАКД от суточной нормы раздавать в утренние часы, а 25% в вечерние часы в течение суток совместно с кормом.
2. Для получения наибольшего эффекта, рекомендуем применять БАКД, состоящую из бентонитовой глины и комплекса БАВ, на протяжении всего периода выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок"
На правах рукописи
ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНЕ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 4 ЯН В 2008
п. Персиановский, 2007
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор
Пахомов Александр Петрович
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Сидоренко Леонид Иванович кандидат с.-х. наук, доцент Братских Валентина Григорьевна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии (СКНИИЖ).
Защита диссертации состоится «Ь£>> декабря 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, тел./факс - 86360-3-61-50, www.dongau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского госагро-университета
Автореферат разослан «Ц» ноября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
Максимов Г.В
1. Общая характеристика работы
1 1. Актуальность исследований. Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые стоят перед птицеводами в современных условиях Добиться этих результатов и полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов кур можно путем создания определенных внешних условий и перестроек в самом организме Одним из способов, вызывающих изменения в животном организме в нужном и полезном направлении, является применение биологически активных веществ (В И Фисинин, 2007, Т М Околелова, 2005)
Биологически активные вещества (БАВ) - это группа веществ, стимулирующих рост и продуктивность животных, за счет усиления физиологических процессов и активизации функциональных резервов, потенциально имеющихся в живом организме В структуре биологически активных веществ ведущая роль принадлежит витаминам Наибольшее значение для птицы имеют жирорастворимые витамины - ретинол, холекальциферол, токоферол Второй по значению группой биокатализаторов являются макро- и микроэлементы В то же время и некоторые безазотистые вещества, например незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая и арахидоновая) обладают свойствами БАВ Огромное влияние на продуктивность птицы оказывают антиоксиданты, которые тормозят развитие в организме токсикологических реакций (Т М Околелова, 1999, Л Покровская, 2000, В Гольденберг, О Макарова, 2002, А Томилов, 2002)
В последнее время одним из приоритетных направлений интенсификации птицеводства является поиск биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, скорость роста и продуктивность птицы При их выборе следует отдавать предпочтение тем, которые имеют природное происхождение или синтезированы из естественных источников В практических условиях специалисты используют различные БАКД - витаминные комплексы, ферменты, антиоксиданты, соли макро- и микроэлементов и др Особый интерес представляет применение природных высококремнистых минералов (бентонитов, цеолитов, диатомитов, монтмориллонитов и др) Добавки, приготовленные на основе природных минералов, как правило, в 7 - 20 раз дешевле аналогов промышленного производства
Для кур-несушек подбирают не только рационы кормления, но и режимы освещения и потребления корма с учетом времени формирования скорлупы Улучшить качество скорлупы яиц и повысить продуктивность можно при раздаче кормов во второй половине дня или ночью, особенно в период интенсивного формирования скорлупы
Апробация и поиск новых, а также недорогих и экологически безопасных природных биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка, и яичную продуктивность кур-несушек, является актуальной проблемой современного птицеводства
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР Донского государственного аграрного университета в рамках межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02 02 «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы на 2006 - 2010 г г » (№ государственной регистрации 0120 0604289)
1.2. Цель и задачи исследований.'Цель данной работы установить закономерности и особенности действия бентонита, комплекса «Микровит Бленд» и биологически активной кормовой добавки (БАКД), приготовленной из местного сырья на продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек Для реализации указанной цели были определены следующие задачи
• Разработать БАКД на основе бентонитовой глины, подсолнечного масла и препаратов БАВ,
• Изучить влияние добавок на показатели продуктивности ремонтного молодняка,
• Установить закономерности действия изучаемых добавок на продуктивность кур-несушек и качественные показатели пищевых яиц,
• Изучение инкубационных качеств яиц и показателей оценки суточных цыплят,
• Провести сравнительный анализ воздействия кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек,
• Определить степень развития костяка и внутренних органов ремонтного молодняка и кур-несушек при использовании добавок,
• Проанализировать процессы пищеварения кур-несушек (скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту, рН химуса и количество кишечной микрофлоры) при использовании кормовых добавок,
• Определить эффективность использования БАКД из местного сырья при производстве пищевых яиц
1.3. Научная новизна исследований. Для увеличения объемов производства, яичным птицефабрикам предложена БАКД, приготовленная из местного дешевого сырья (бентонитовая глина, подсолнечное масло), препаратов жирорастворимых витаминов А, Оэ, Е и антиоксиданта «Кормолан-А|» Добавка является источником макро- и микроэлементов, витаминов жирорастворимой группы (А, Б3, Е), линолевой и линоленовой кислот Обладает антиоксидант-ными свойствами, адсорбционной активностью в отношении микотоксинов, эндотоксинов, солей тяжелых металлов и патогенной микрофлоры, улучшает процессы пищеварения и обмен веществ, стимулирует продуктивность птицы
Установлены закономерности и особенности действия бентонитовой глины, витаминного комплекса «Микровит Бленд» и БАКД из местного сырья на степень увеличения яичной продуктивности, качество пищевых и инкубационных яиц Получены новые данные о влиянии изучаемых БАКД на морфологические и биохимические показатели крови и степень развития внутренних органов Определено время продвижения корма по пищеварительному тракту, рН содержимого мышечного желудка и тонкого кишечника, количественный состав кишечной микрофлоры кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый»
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные в результате исследований данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства яиц и повышения их качества за счет применения комплекса биологически активных веществ в сочетании с бентонитовой глиной Введение в рационы кур БАКД из местного сырья позволило повысить сохранность поголовья на 4,0%, яйценоскость - на 8,8%, снизить расход корма на 10 шт яиц - на 11,3% При использовании БАКД с вечер-
ней порцией корма улучшилось качество скорлупы и сократилось количество боя яиц Себестоимость производства 1000 яиц снизилась на 8,7%
Результаты исследований используются в ОАО «Птицефабрика Белокалит-венская» Белокалитвенского района Ростовской области и в учебном процессе на факультете технологии с -х производства Донского ГАУ (специальности 110401 - «Зоотехния» и 110305 - «ТППСХП»)
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и финансы и кредит Донского ГАУ (2004 - 2007 г г), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе» (п Персиановский, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (п Персиановский, 2005), молодежной научной конференции «Проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (п Персиановский, 2005), международной научно-практической конференции «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» (г Курган, 2006)
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- состав и биологические свойства БАКД, приготовленной на основе бентонитовой глины, подсолнечного масла и препаратов биологически активных веществ,
- влияние бентонита, витаминною комплекса «Микровит Бленд» и БАКД, приготовленной из местного сырья на рост, развитие и жизнеспособность ремонтного молодняка, продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек промышленного стада, продуктивность и качество инкубационных яиц кур-несушек родительского стада,
- экономическая эффективность использования БАКД из местного сырья при производстве пищевых яиц
1.7. Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей
1.8. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 25 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследова-
ний и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего 188 источников, в том числе 35 - иностранных), приложение
2. Материал и методика исследований
Для решения поставленных задач в производственных условиях ОАО «Птицефабрика Белокалитвенская» Белокалитвенского района Ростовской области в 2004 - 2007 г г были проведены научно-производственные опыты на ремонтных курочках и курах-несушках яичного кросса «Хайсекс коричневый»
Предметом исследований служили бентонитовая глина Тарасовского месторождения Ростовской области, витаминный комплекс «Микровит Бленд» для ремонтного молодняка и кур-несушек родительского и промышленного стад и БАКД, приготовленная из бентонита, подсолнечного масла и препаратов БАВ
В эксперименте опытные и контрольные группы комплектовались по принципу групп-аналогов по породности, полу, возрасту и живой массе Параметры микроклимата были одинаковыми для всех групп и соответствовали рекомендациям ВНИТИП (1999) В качестве основного рациона кормления птицы использовались кормосмеси, которые во время проведения исследований применялись на птицефабрике
Нами была приготовлена кормовая добавка, состоящая из бентонитовой глины, синтетических препаратов жирорастворимых витаминов A, D3, Е и подсолнечного масла, стабилизированного антиоксидантом «Кормолан А1» (таблица 1) В состав добавки включали бентонитовую глину Тарасовского месторождения Ростовской области В качестве источников жирорастворимых витаминов мы использовали синтетические препараты фирмы «Мосагроген» витамин А пальмитат в масле (активность 100000 МЕ/мл), витамин D3 холекальци-ферол в масле (активность 50000 МЕ/мл), витамин Е ацетат (активность 25%) Подсолнечное масло, в наших исследованиях, служило источником полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой) и дополнительным источником обменной энергии Добавку готовили в условиях кормоцеха ОАО «Птицефабрика Белокалитвенская» по упрощенной технологической схеме Дозирование всех компонентов проводилось вручную Препараты БАВ и подсол-
нечное масло, мы вводили в нашу добавку, согласно утвержденным нормам ввода биологически активных препаратов в премиксы и комбикорма в зависимости от возраста птицы, рекомендованным ВНИТИП (2003)
Схема основных направлений исследований представлена на рисунке 1
Таблица 1
Состав биологически активной кормовой добавки __в расчете на 1 т корма___
Компонент БАКД Доза Содержание в добавке
Биологически активные вещества Количество
Бентонитовая глина, витамин А, млн МЕ 8,0
кг/т 30* витамин Оз млн МЕ 2,5
Подсолнечное масло, витамин Е, г 10
кг/т 5,5** линолевая кислота, г 3312
Кормолан Аь кальций, г 330
г/т 125 фосфор, г 7,5
Витамин А, железо, г 915
мл/т 80*** калий, г 375
Витамин 03, натрий, г 195
мл/т 50*** марганец, г 3,5
Витамин Е, магний, г 225
мл/т 40*** медь, г 0,7
кобальт, г 0,8
йод, г 0,8
сера, г 75
Примечание - для ремонтного молодняка 15 кг,
- для кур родительского стада 4,7 кг, ремонтного молодняка 2,5 кг и зависит от содержания в рационе линолевой кислоты и ОЭ, * - для кур родительского стада витамин А - 120, витамин П3 - 60, витамин Е - 80 мл, рем молодняка - соответственно 80 - 100, 40, 40 - 80 мл в зависимости от возрастного периода
Схема научно-производственных опытов представлена в таблице 2 Первый научно-хозяйственный опыт был проведен на ремонтном молодняке, второй - на курах промышленного стада, а третий - на курах родительского стада
При проведении исследований учитывали следующие показатели 1) сохранность поголовья - ежедневно, с учетом причин падежа, 2) живую массу -путем индивидуального взвешивания ремонтного молодняка ежедекадно, а кур-
несушек ежемесячно, с вычислением абсолютного, относительного и среднесуточного приростов, 3) расход кормов - на основании ежедневного учета заданного корма, с последующим вычислением расхода кормов на 10 яиц и 1 кг яичной массы, 4) деловой выход молодок, 5) яйценоскость кур-несушек определяли ежедневно, с последующим вычислением яйценоскости на начальную и среднюю несушку, интенсивности яйценоскости, 6) массу яиц - путем индивидуального взвешивания на лабораторных весах типа ВЛТК-500 всех снесенных яиц, в течение 5 смежных дней подряд в конце каждого месяца, 7) количество яичной массы — определяли как произведение яйценоскости средней несушки и средней массы яиц, 8) качественные показатели пищевых яиц - изучали по средней пробе (10 шт яиц) ежемесячно с оценкой индексов формы, белка и желтка, единиц Хау, относительной массы белка, желтка, скорлупы по стандартным методикам, предложенным ВНИТИП, 9) категорийность пищевых яиц
- оценивали по ГОСТу 52121 - 2003 «Яйца куриные пищевые Технические условия», 10) инкубационные качества яиц оценивали по результатам инкубации с учетом оплодотворенности яиц, выводимости яиц
Для контроля за клинико-физиологическим состоянием мы изучали морфологические и биохимические показатели крови Пробы крови брали выборочно у 5 ремонтных курочек в 60- и 120- дневном возрасте и 5 кур-несушек в 330- дневном возрасте из каждой группы В цельной крови определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформулу, в сыворотке крови
- общий белок, белковые фракции, кальций, фосфор по общепринятым методикам (И П Кондрахин, 1985)
Гемоглобин определяли гемоглобинцианидным методом Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли путем подсчета в камере с сеткой Горяева
Лейкоформулу выражали как процентное отношение между отдельными видами лейкоцитов в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза
Общий белок в сыворотке крови определяли биуретовой реакцией Определение белковых фракций в сыворотке крови проводили экспресс-методом по Олл и Маккорди в модификации С А Карпюка (1985)
Определение в сыворотке крови кальция и фосфора выполнено на универсальном биохимическом анализаторе Stat Fax
Лабораторные анализы проведены в лаборатории по изучению биологических проблем в животноводстве Донского ГАУ, производственной ветеринарной лаборатории ОАО «Птицефабрика Белокалитвенская», клинической лаборатории городской больницы № 1 г Волгодонска Ростовской области
Таблица 2
Схема научно-производственных опытов
Группа Количе- Изучаемые факторы
ство
голов Время дачи кор-
ма в течение су- Особенности кормления
ток ч
утро вечер утро вечер
Первый научно-производственный опыт
1(контр ) 100 8ии — ор- ...
11 (опыт) 100 800 — ОР+ 1,5% БГ** —
III (опыт) 100 8оо ... ОР+ 200 г/т ВК*" —
IV (опыт) 100 8оо — ОР+ 1,5% БАКД*"* —
Второй научно-производственный опыт
I (контр ) 50 8ии — 100% ОР —
II (опыт) 50 1700 75% ОР+ 3% БГ 25% ОР+ 3% БГ
III (опыт) 50 8оо 17оо 75% ОР+ 200 г/т ВК 25% ОР+ 200 г/т ВК
IV (опыт) 50 8оо 17оо 75% ОР+ 3% БАКД 25% ОР+ 3% БАКД
Третий научно-производственный опыт
I(контр ) 30 8ш — 100% ОР —
II (опыт) 30 goo 19оо 75% ОР+ 3% БГ 25% ОР+ 3% БГ
III (опыт) 30 8°° 19оо 75% ОР+ 200 г/т ВК 25% ОР+ 200 г/т ВК
IV (опьгг) 30 8оо 19оо 75% ОР+ 3% БАКД 25% ОР+ 3% БАКД
Примечание * - основной рацион, ** - бентонит, "* - витаминный комплекс «Микровит Бленд» 186/5 для ремонтного молодняка, 186/5 для кур-несушек промышленного стада, 187/5 для кур-несушек родительского стада, - приготовленная нами кормовая добавка При содержании кур-несушек первое включение света в 200ч, далее по схеме ВК вводили из расчета 200 г/т корма, БАКД - из расчета 1,5% по бентониту для молодняка и 3% по бентониту для кур
Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке на персональном компьютере AMD Athlon (tm) 64 с использованием
пакета программ Microsoft Excel
Рисунок 1 Схема основных направлений исследований
3. Результаты исследований 3.1 Влияние бентонита, витаминного комплекса и БАКД из местного сырья на рост и развитие ремонтного молодняка 3.1.1. Жизнеспособность, рост и развитие ремонтных курочек
В результате проведенных исследований установлено, что по жизнеспособности курочки опытных групп превосходили контрольных Так, сохранность курочек во второй группе (использование в рационе бентонита) и в четвертой группе (использование в рационе БАКД) составила 93%, а в третьей группе (использование в рационе витаминного комплекса) - 91%, что соответственно выше, чем в контрольной группе на 3,0 и 1,0%
Использование бентонитовой глины, витаминного комплекса и БАКД в течение 17 недель жизни птицы положительно повлияло на ее живую массу Как видно из таблицы 3, курочки опытных групп превосходили контрольных по интенсивности роста
Таблица 3
Динамика живой массы ремонтных курочек
_(п=100)_
Возрастной период, дней Группа курочек
I(контр) II (опыт) III (опыт) IV (опыт)
1-10 65,3±1,0 66,1±1,3 65,7±1,2 66,2±1,3
11-20 113,4±2,0 116,3±2,9 114,6±2,8 118,5±2,1
21-30 210,2±4,2 216,5±4,2 217,7±4,1 221,8±5,4
31-40 359,6±6,4 370,6±7,4 371,8±6,2 378,8±7,9
41-50 428,4±8,8 443,9±8,0 441,0±8,9 450,8±9,3
51-60 555,2±10,2 573,5±10,6 571,8±10,5 588,1± 11,9*
61-70 765,4±12,9 780,5±12,1 769,0±12,9 792,5±9,4
71-80 870,5± 11,0 894,4±14,1 877,4±14,5 906,2±12,2*
81-90 1025,1±12,5 10б5,2±12,7* 1048,6±13,6 1083,3±15,Г*
91-100 1137,2±14,0 1144,1±14,9 1165,7±15,1 1185,5±16,3*
101-110 1296,1±16,5 1309,9±17,5 1337,7±18,0 1360,3±19,2"
111-120 1505,4±18,2 1525,6±19,1 1556,3±19,5* 1576,9±20,5"
Примечание -Р<0,05, -Р<0,01
Среднесуточный прирост за опытный период увеличился в опытных группах соответственно на 1,0, 3,2 и 5,7%
Уровень выбраковки курочек в контрольной группе составил 18%, в опытных группах - 13 - 17% Деловой выход молодок в первой группе равнялся
72%, во второй группе - 76%, в третьей группе - 75%, а в четвертой группе -80%
3.1.2. Морфологические, биохимические показатели крови и степень развития органов пищеварения и яйцеобразования ремонтных курочек
Анализ изучения показателей крови показал, что бентонит, витаминный комплекс и приготовленная нами кормовая добавка оказали стимулирующее влияние на эритропоэз, белковый и минеральный обмены веществ В 60- дневном возрасте уровень гемоглобина увеличился в опытных группах в среднем на 8,7 - 11,6%, количество эритроцитов - на 2,3 - 4,0%, концентрация общего белка - на 4,6 - 13,3%, концентрация кальция - на 5,0 - 7,1%, концентрация фосфора- на 15,3 - 25% В 120- дневном возрасте уровень гемоглобина увеличился в опытных группах в среднем на 9,2 - 13,0%, количество эритроцитов - на 3,2 -6,2%, концентрация общего белка - на 1,7 - 5,5%, концентрация кальция - на 5,3 - 8,6%, концентрация фосфора - на 4,1 - 15,5%
Использование бентонита и кормовой добавки на ее основе в составе рациона стимулировало развитие мышечного желудка и тонкого отдела кишечника В органах пищеварения курочек опытных групп не выявлены какие-либо структурные изменения, характерные для токсикологических процессов в организме Абсолютная масса мышечного желудка во второй группе увеличилась на 1,3%, в третьей группе - на 0,7%, в четвертой группе - на 1,6%, по сравнению с контрольной группой Длина тонкого отдела кишечника во второй группе увеличилась на 3,6%, в третьей группе - на 1,7%, в четвертой группе - на 4,2%
Масса печени и поджелудочной железы во всех группах не имели существенных различий и соответствовали пределам физиологических колебаний для данной возрастной группы
Изучаемые нами факторы оказали стимулирующее влияние на развитие органов яйцеобразования Мы отметили увеличение абсолютной массы яичника во второй группе - на 6,5%, в третьей группе - на 21,1%, в четвертой группе - на 23,2% Длина яйцевода в опытных группах была больше соответственно на 1,4, 5,1 и 6,9%, по сравнению с контрольным вариантом
3.2. Влияние бентонита, витаминного комплекса и БАКД из местного сырья на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек
промышленного стада 3.2.1. Продуктивность кур-несушек промышленного стада
Результаты научно-производственного опыта представлены в таблице 4 Установлено, что по сравнению с контролем, в опытных группах на 2,0 -4,0% увеличилась сохранность кур-несушек
Таблица 4
Показатели продуктивности кур-несушек за год эксплуатации (52 нед.)
Показатель Группа кур-несушек
I (контр) II (опыт) III (опыт) IV (опыт)
Сохранность кур с учетом выбраковки, % 92 94 96 96
Живая масса в начале опыта, г 1607,7421,3 1613,4±20,2 1626,8±21,0 1629,9±20,9
Живая масса в конце опыта, г 1921,0±24,0 1926,2±25,5 1939,9±23,4 1950,1±24,8
Валовой сбор яиц, шт 14054 14668 15129 15296
Интенсивность яйценоскости, % 81,5 84,2 85,6 86,3
Возраст снесения первого яйца, дн. 136 128 127 127
Возраст достижения 50%- ной яйценоскости, ДН 155 147 146 145
Возраст достижения пика яйценоскости, дн 178 161 161 160
Яйценоскость на начальную несушку, шт 281,1 293,4 302,6 305,9
Яйценоскость на среднюю несушку, шт 297,8 307,5 312,6 315,4
Выход яйцемассы на начальную несушку, кг 16,98 17,81 18,67 19,03
Выход яйцемассы на среднюю несушку, кг 17,99 18,66 19,29 19,62
Затраты корма на 10 яиц, кг 1,50 1,38 1,36 1,33
Затраты корма на 1 кг яичной массы, кг 2,49 2,28 2,21 2,15
Валовое производство пищевых яиц за 52 недели продуктивного периода во второй группе увеличилось на 4,4%, в третьей группе - на 7,6%, в четвертой группе - на 8,8%, по сравнению с первой группой Во второй группе в расчете на среднюю несушку было получено на 9,7 яиц, в третьей группе - на 14,8 яиц, в четвертой группе - на 17,6 яиц больше, чем в первой группе В расчете на начальную несушку куры опытных групп превосходили контрольных соответственно на 12,3, 21,5, 24,8 яиц
Интенсивность яйценоскости по сравнению с контролем увеличилась в опытных группах соответственно на 2,7, 4,1 и 4,8%
Возраст снесения первого яйца в опытных группах наступил соответственно на 8 и 9 дней раньше, чем в контроле Возраст достижения 50%- ной яйценоскости, наступил в опытных группах соответственно на 8, 9 и 10 дней раньше Возраст достижения пика яйцекладки наступил на 17 и 18 дней раньше
По выходу яичной массы в расчете на начальную и среднюю несушку лучшие результаты были получены в опытных группах Например, во второй группе эти показатели увеличились на 4,9 и 3,7%, в третьей группе - 10,0 и 7,2%, в четвертой группе - 12,1 и 9,1%
В опытных группах в среднем на 2,6 - 4,0% было меньше потребление корма Затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы снизились во второй группе соответственно на 8,0 и 8,5%, в третьей группе - соответственно на 9,3 и 11,2%, в четвертой группе - на 11,3 и 13,7%
3.2.2. Морфологические и качественные показатели пищевых яиц Результаты исследований представлены в таблице 5
Установлено, что под влиянием изучаемых нами добавок увеличилась масса пищевых яиц, главным образом, за счет увеличения массы скорлупы яиц
Форму яиц оценивают по индексу формы В наших исследованиях индекс формы соответствовал стандарту, предъявляемому для пищевых яиц В опытных группах увеличился индекс формы яиц во второй группе - на 0,69%, в третьей группе - на 0,82%, в четвертой группе - на 0,89% В наших исследованиях качество белка по единицам Хау и индекс белка во всех группах соответствовали стандартам, предъявляемым для пищевых яиц, но наблюдались некоторые различия по группам Так, значение единиц Хау в опытных группах составило 82%, что на 2,0% выше, чем в контрольной группе - 80% Индекс белка
увеличился во второй и третьей группах на 3,6%, в четвертой группе - на 8,4% Изменения этих показателей в сторону повышения указывает на увеличение качества плотного слоя белка и в целом всего яйца Качество желтка яиц оценивают по значению индекса желтка Этот показатель во второй группе увеличился на 1,0%, в третьей группе - на 1,9%, в четвертой группе - на 2,9%
Таблица 5
Морфологические показатели пищевых яиц_
Показатель Группа кур-несушек
I(контр) II (опыт) III (опыт) IV (опыт)
Масса яйца, г 60,4±0,79 60,7±0,71 61,7±0,69 62,2±0,76
Соотношение частей яй-
ца, %
скорлупа 9,7±0,3 11,2±0,1 10,3±0,2 11,3±0,1
желток 32,4±0,5 32,0±0,1 32,5±0,2 32,6±0,1
белок 57,9±1,6 56,8±1,0 57,2±1,1 56,1±1,3
Индекс формы, % 75,57±0,45 76,26±0,50 76,39±0,60 7б,46±0,65
Индекс белка 0,083±0,01 0,086±0,01 0,086±0,01 0,090±0,01
Индекс желтка 0,207±0,01 0,209±0,01 0,211±0,01 0,213±0,01
Единицы Хау 80 82 82 82
Толщина скорлупы, мм 0,34±0,03 0,37±0,01 0,35±0,05 0,38±0,02
Разница в показателях средней массы яиц обусловила различия и их кате-горийности В опытных группах увеличился выход яиц категории «отборное»
Важными критериями качества пищевых яиц являются количество боя и насечки Например, в наших исследованиях в контрольной группе количество боя и насечки составило 2,7% Тогда как в опытных группах этот показатель уменьшился и составил соответственно во второй - 1,4%, в третьей - 1,9%, в четвертой - 1,3% Таким образом, изучаемые нами факторы привели к увеличению прочности скорлупы яиц
3.2.3. Морфологический и биохимический состав крови кур-несушек Морфологические показатели крови кур-несушек во всех группах находились в пределах физиологических колебаний, но нами отмечены некоторые различия между опытными и контрольным вариантами В результате проведенных исследований установлено, что бентонит и БАВ стимулируют эритропоэз, причем в большей степени качественную, чем количественную его стороны Общее количество лейкоцитов во всех группах оставалось на одинаковом уров-
не Однако у кур-несушек четвертой группы мы отметили достоверное увеличение в лейкоформуле моноцитов (таблица 6)
Таблица 6
Морфологические показатели крови кур-несушек в 330- дневном возрасте
Показатель Группа кур-несушек
I(контр) II (опыт) III (опыт) IV (опыт)
Форменные элементы
Гемоглобин, г/л 88,0±3,0 98,40±2,31* I 101,20±2,9* 102,0±3,0*
Эритроциты, хЮ'^/л 3,20±0,07 3,41±0,04* 3,51±0,04* 3,55±0,05*
Лейкоциты, х10у/л 29,40±3,52 29,50±0,74 1 29,90±1,40 29,70±0,85
Лейко( юрмула
Базофилы, % 1,8±0,6 1,6±0,5 2,0±0,5 1,6±0,4
Эозинофилы, % 8,6±0,8 7,6±0,6 8,0±0,5 7,8±0,9
Псевдоэозинофилы, % 29,2±1,4 28,8±0,7 28,6±1,5 28,2±1,4
Лимфоциты, % 58,4±1,2 59,4±1,0 58,0±0,8 57,4±1,7
Моноциты, % 2,0±0,5 2,6±0,6 3,4±0,7 5,0±0,5"
Примечание - Р<0,05, - Р<0,01
Биохимические показатели сыворотки крови во всех группах соответствовали пределам физиологических колебаний (таблица 7)
Нами отмечено достоверное увеличение в сыворотке крови кур опытных групп количества общего белка (Р<0,05) В сыворотке крови кур-несушек четвертой группы достоверно (Р<0,05) увеличилось содержание у- глобулиновой
Таблица 7
Биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек в 330- дневном
возрасте (п=5)
Показатель Группа ку р-несушек
I(контр) II (опыт) III (опыт) IV (опыт)
Общий белок, г/л 47,8±1,2 51,2±0,4* 52,1±0,5* 52,6±0,4*
Альбумины, % 32,2±1,0 32,6±1,0 34,4±0,4 31,0±1,1
а- глобулины, % 18,9±0,5 17,4±0,4 16,9±0,5 17,9±0,5
13- глобулины, % 12,2±0,3 11,4±0,3 12,2±0,4 10,2±0,6
у- глобулины, % 36,7±1,1 38,7±1,2 36,5±0,5 40,9±1,2*
Кальций, ммоль/л 4,12±0,04 6,04±0,05*" 5,72±0,08*" 6,15±0,07™*
Фосфор, ммоль/л 1,47±0,06 1,63±0,01* 1,60±0,05 1,65±0,02*
Примечание
фракции белка, в третьей группе повышение общего белка было обусловлено за счет альбуминов, а во второй группе - за счет альбуминов и у- глобулиновой фракции
В опытных группах увеличилась концентрация кальция и неорганического фосфора Кроме того, нормализовалось соотношение между ними в сыворотке крови 2,8 1 в контроле и 3,6 - 3,7 1 в опытных группах
3.2.4. Степень развития костяка, органов пищеварения и яйцеобразования кур-несушек Анализируя результаты исследований, приведенные в таблице 8, мы отметили следующее Масса железистого желудка во всех группах не имела существенных различий Мы отметили увеличение массы мышечного желудка у кур второй и четвертой опытных групп Масса печени и поджелудочной железы во всех группах соответствовала пределам физиологических колебаний и не имела достаточных различий У кур второй и четвертой групп мы отметили увеличение размеров 12- перстной кишки и в целом всего тонкого отдела кишечника Во всех опытных группах, по сравнению с контролем, мы отметили лучшее развитие яичника и яйцевода
Таблица 8
Весовые и линейные характеристики органов пищеварения и яйцеобразо-___вания кур-несушек (п=5)_
Показатель Группа
I (контр ) II (опыт) III (опыт) IV (опыт)
Весовые характеристики
Железистый желудок, г 8,0240,15 8,1540,07 8,07±0,09 8,1840,31
Мышечный желудок, г 33,03±0,25 37,4640,42** 33,27±0,61 38,04±0,43***
Печень, г 40,06±0,15 39,93±0,36 40,03±0,13 39,92±0,07
Поджелудочная железа, г 2,8540,08 2,84±0,03 2,7840,03 2,8040,01
Яичник, г 38,7041,23 40,4741,16 41,5640,86 42,7341,0*
Линейные характеристики
Тонкий кишечник, см 144,70±3,26 165,2242,40* 147,0841,54 167,3241,34**
12-перстная кишка, см 19,6440,32 21,7640,71* 19,9440,64 23,2440,33***
Яйцевод, см 50,48±2,06 52,2041,16 56,18±1,22 57,2041,13*
Примечание - Р<0,05, -Р<0,01, -Р<0,001
При гистологических и патоморфологических исследованиях у кур контрольной группы выявлены признаки острого катарального гастроэнтерита, за-
стойная гиперемия печени, кровоизлияния в почках, что указывает на токсическое поражение данных органов В яичнике кур-несушек опытных групп отмечено большее количество зрелых фолликулов
Нами отмечено увеличение длины, ширины бедренной и большеберцовой костей и уменьшение их канала, что свидетельствует о хорошей минерализации костяка кур-несушек опытных групп В организме птицы создан дополнительный резерв минеральных веществ, который может быть использован в процессе яйцеобразования без ущерба для здоровья и физиологического состояния несушки
3.2.5. Время продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту, его pH и количество кишечной микрофлоры
Под влиянием бентонита во второй и четвертой опытных группах нормализовалось значение pH химуса в мышечном желудке - соответственно 3,73±0,24 и 3,73±0,12 против 4,49±0Д5 в контроле, в 12- перстной кишке - соответственно 8,60±0,33 и 8,62±0,32 против 7,23±0,22 в контроле
Бентонит замедляет скорость продвижения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту В среднем время продвижения первой порции химуса увеличилось на 2 ч 24 мин, а последней порции - на 3 ч 38 мин
Из содержимого толстого отдела кишечника кур второй и четвертой групп, по сравнению с контролем выделено больше молочнокислых бактерий и в более высоких разведениях бифидобактерии (К)"10 против 10'7 в контроле) Не были выделены гемолитические штаммы Е coli и бактерии рода Proteus Таким образом, бентонит в кишечнике способствует формированию нормального микробиоценоза
3.3. Влияние бентонита, витаминного комплекса и БАКД из местного сырья на продуктивность и инкубационные качества яиц кур родительского стада
В результате использования бентонита и БАВ у кур опытных групп увеличилась яйценоскость во второй группе - на 3,8%, в третьей - на 7,1%, в четвертой - на 8,2% Увеличился выход инкубационных яиц во второй группе - на 3,4%, в третьей - на 5,4%, в четвертой группе - на 6,6% Сократилось количество яиц с насечкой Результаты инкубации показали, что под влияние изучаемых факторов улучшились инкубационные качества, оплодотворенность (уве-
личилась с 93,4% в контроле до 94,4% в опытных группах), выводимость яиц (увеличилась с 86,1% в контроле до 87,5% в опытных группах)
Улучшение инкубационных качеств яиц обусловило в опытных группах выход большего количества кондиционных цыплят Живая масса суточных цыплят в опытных группах по сравнению с контролем увеличилась на 5,6 - 8,3% Во второй группе было получено на 3,2%, в третьей - на 5,3%, в четвертой группе -на 5,7% цыплят больше, чем в контрольной группе
4. Производственная проверка результатов применения биологически активной кормовой добавки, приготовленной из местного сырья При проведении производственной проверки, мы сравнили влияние приготовленной нами биологически активной кормовой добавки (новый вариант) и базового варианта (основной рацион), на основные экономические показатели при производстве пищевых яиц
Таблица 9
Результаты производственной проверки
Показатель Вариант
базовый новый
Поголовье кур при постановке на опыт, гол 700 700
Сохранность кур с учетом выбраковки, % 91,6 95,0
Получено яиц за 32 недели проверки, шт 113594 122926
Разница с базовым вариантом, шт — 9332
Реализовано яиц на сумму, тыс руб 215,83 233,56
Средняя реализационная цена, руб /шт 1,9 1,9
Израсходовано кормов
всего, кг 19286 18189
на 1000 яиц, кг 169 148
на 1000 яиц, руб 922,40 807,78
Затраты БАВ на 1000 яиц, руб — 34,31
Себестоимость 1000 яиц, руб 1590,35 1451,90
Себестоимость производства продукции
всего, тыс руб 180,61 178,24
в т ч зарплата с начислениями, тыс руб 23,48 23,48
стоимость кормов, тыс руб 105,30 103,51
прочие прямые расходы, тыс руб 21,67 21,39
накладные расходы, тыс руб 30,16 29,86
Прибыльные руб 35,22 55,32
Экономический эффект, тыс руб — 20,10
Рентабельность, % 19,5 31,0
Добавка вводилась в кормосмесь в количестве 3% по бентонитовой глине взамен аналогичного количества минеральной части рациона При этом 75% суточного рациона выдавали в утреннее, а 25% - в вечернее кормление
Нами отмечено, что при использовании БАКД в утренние и вечерние часы в течение суток, увеличилась сохранность кур-несушек на 3,4%, валовое производство яиц выросло на 8,2%, экономия корма составила 1097 кг или 5,7%, а затраты корма на получение 1000 яиц сократились на 21 кг или 12,4% В новом варианте себестоимость 1000 яиц снизилась на 8,7% Экономическая эффективность от применения при производстве яиц нового варианта составила 20100 руб Уровень рентабельности производства яиц составил 31,0%, тогда как в базовом варианте всего 19,5%
Выводы
1 Использование бентонита и БАВ повысило сохранность ремонтного молодняка Из всех опытных вариантов наибольшая сохранность ремонтного молодняка наблюдалась при использовании БАКД Этот показатель увеличился на 3,0% по сравнению с контрольной группой Деловой выход молодок увеличился на 8,0%
2 Бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД увеличили интенсивность роста ремонтных курочек Среднесуточный прирост вырос на 1,0-5,7%
3 Бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД улучшили эритропоэз в среднем на 8,7 - 13,0% увеличилась концентрация гемоглобина, а количество эритроцитов - на 2,3 — 6,2% Отмечены положительные сдвиги в обмене веществ В пределах физиологических колебаний увеличилась концентрация общего белка в сыворотке крови на 4,6 - 13,3% В сыворотке крови увеличилась концентрация кальция на 5,3 - 8,6% и фосфора на 4,1 - 15,5%
4 Введение в рацион биологически активных добавок, стимулировало развитие органов пищеварения и яйцеобразования В органах курочек опытных групп не были обнаружены какие-либо структурные изменения характерные для кормового токсикоза и признаки дистрофических изменений желудочно-кишечного тракта
5 Установлено, что бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД повышали продуктивность кур-несушек Так, сохранность кур увеличилась на 2,0 - 4,0% Валовое производство пищевых яиц выросло в среднем на 4,4 - 8,8% В опытных вариантах куры раньше контрольных начали яйцекладку и достигли ее пика Причем в группе с использованием БАКД у кур отмечена тенденция к более длительному поддержанию интенсивности яйценоскости на высоком уровне За 52 недели опытного периода интенсивность яйценоскости увеличилась в среднем на 2,7 - 4,8%
6 Бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД способствовали повышению массы яиц на 0,5 - 3,0% Увеличился выход яиц категории «отборное» и сократился выход яиц III- категории Улучшились такие показатели как индексы формы, белка и желтка, что указывает на повышение качества пищевых яиц Сократилось количество боя и насечки яиц
7 В крови кур-несушек улучшились дыхательные свойства концентрация гемоглобина в опытных группах возросла в среднем на 11,8 - 15,9% Среднее количество эритроцитов увеличилось на 6,6 - 10,9%. В сыворотке крови увеличилась концентрация общего белка в пределах допустимых колебаний. У кур-несушек, получавших БАКД в утренние и вечерние часы, усилились защитные свойства крови (достоверно увеличилось содержание моноцитов и у- глобули-новой фракции белка) Нормализовалось соотношение между общим кальцием и неорганическим фосфором (3,7 1)
8 Использование биологически активных кормовых добавок способствовало лучшему развитию органов яйцеобразования кур-несушек В яичнике отмечено большее количество зрелых фолликулов Масса яичника увеличилась на 4,6 - 10,4% Длина яйцевода у кур опытных групп увеличилась на 3,4 - 13,3% В органах пищеварения кур-несушек контрольной группы нами установлены патологические изменения, свидетельствующие об их токсическом поражении, тогда как у птицы, получавшей бентонит и БАКД из местного сырья, подобные изменения не обнаружены Отмечена лучшая минерализация костяка кур-несушек
9 Установлено, что под влиянием бентонитовой глины замедляется скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту кур-несушек В содержимом толстого отдела кишечника увеличилось содержание молочнокис-
лых бактерий и бифидобактерий, уменьшилось количество микроорганизмов группы кишечной палочки У кур опытных групп не были выделены гемолитические штаммы Е coli и бактерии рода Proteus
10 Изучаемые нами добавки способствовали увеличению оплодотворенно-сти, выводимости яиц В среднем на 5,6 - 8,3% увеличилась масса суточных цыплят Выход инкубационных яиц увеличился в среднем на 3,4 - 6,6%
11 Бентонит, витаминный комплекс «Микровит Бленд» и БАКД на 8,0 -11,3% снизили затраты корма на производство 10 штук яиц Причем, наименьший расход корма был у кур-несушек, получавших БАКД в утренние и вечерние часы в течение суток
12 Определена экономическая эффективность использования при производстве пищевых яиц БАКД из местного сырья Себестоимость производства 1000 яиц снизилась на 8,7% Уровень рентабельности производства яиц увеличился на 11,5%
Предложения производству
1 Для дальнейшей интенсификации яичного птицеводства и наращивания объемов производства продукции рекомендуем использовать приготовленную нами БАКД, состоящую из бентонитовой глины и комплекса БАВ (витаминов А, D3, Е, антиоксиданта «Кормолан-А!» и ненасыщенных жирных кислот)
-для ремонтного молодняка рекомендуем дополнительно вводить БАКД из местного сырья в количестве 1,5% по бентониту к массе комбикорма, взамен аналогичного количества минеральной части рациона,
-для кур-несушек промышленного и родительского стад, с целью увеличения яйценоскости и качества пищевых и инкубационных яиц рекомендуем дополнительно вводить БАКД из местного сырья в количестве 3% по бентониту к массе комбикорма, взамен аналогичного количества минеральной части рациона,
-для улучшения качества скорлупы яиц рекомендуем применять вечернее или ночное кормление кур При этом 75% корма раздавать в утренние часы, а 25% в вечерние часы в течение суток совместно с БАКД
2 Для получения наибольшего эффекта, рекомендуем применять БАКД, состоящую из бентонитовой глины и комплекса БАВ, на протяжении всего периода выращивания
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Кутовой, Д Г БАВ и бентонит для несушек//Птицеводство - 2007 - № 8 -С 19-20
2 Кутовой, Д Г Использование биологически активных веществ при производстве пищевых яиц//Зоотехния -2007 -№9 - С 17-18
Публикации в других изданиях
3 Кутовой, Д Г Бентонитовая глина как источник минеральных веществ для птицы /Д Г Кутовой, К С Кузнецов, А П Пахомов//Актуальные вопросы зоо-инженерной науки в агропромышленном комплексе Матер междун науч-практ конф - Т 1 - п Персиановский, 2004 - С 35-36
4 Кутовой, Д Г Бентонитовые глины, их влияние на рост, развитие молодняка кур яичной продуктивности /А П Пахомов, К С Кузнецов, Д Г Куто-вой//Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе Матер междун. науч -практ конф - Т 2 - п Персиановский, 2004 - С 98-99
5 Кутовой, Д Г К вопросу минерального питания птицы /Д Г Кутовой, К С Кузнецов, А П Пахомов//Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Матер междун науч -практ конф - п Персиановский, 2005 -С 176-177
6 Кутовой, Д Г Бентонитовые глины - натуральные минеральные добавки в рационе птицы /К С Кузнецов, Д Г Кутовой//Проблемы экологии сельскохозяйственного производства Матер молод науч конф - п Персиановский, 2005 - С 99 - 100
7 Кутовой, ДГ Получение экологически безопасной продукции птицеводст-ва//Проблемы экологии сельскохозяйственного производства Матер молод науч конф -п Персиановский, 2005 - С 101-102
8 Кутовой, Д Г Продуктивность кур-несушек при применении БАВ//Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК Матер междун науч-практ конф -Курган, 2006 -С 104-106
КУТОВОЙ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНЕ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 22 1107 Печать оперативная Объем I уел печ л Тираж 100 Заказ №2416/1 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга" г Ростов-на-Дону Таганрогское шоссе 106