Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маркин, Леонид Сергеевич
Введение
1. Сущность кальциевого кормления и потребность птицы в 7 кальции
1.1. Потребность кальция в питании птицы
1.2. Использование кальция в рационе цыплят и кур- 16 несушек
1.3. Минеральные добавки в кормлении птиц
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование минеральных добавок (мел, 48 морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек
3.1.1. Рост и развитие молодняка птицы
3.1.2. Развитие внутренних органов птицы
3.1.3. Гематологические показатели подопытных кур
3.1.4. Качество яиц кур-несушек
3.1.5. Яичная продуктивность кур-несушек 63 3.2 Жизнеспособность и развитие ремонтного молодняка 67 при использовании в рационе кормового бентонита
3.2.1. Рост и жизнеспособность ремонтного 67 молодняка
3.2.2. Потребление корма и развитие костной ткани
3.2.3. Гематологические показатели
3.2.4. Развитие репродуктивных органов 80 3.3. Воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком
3.3.1. Динамика живой массы и сохранность кур- 82 несушек
3.3.2. Яйценоскость и оплата корма
3.3.3. Содержание кальция и фосфора в золе 89 бедренной кости
3.3.4. Морфологический, химический состав яиц
3.3.5. Инкубационные качества и выводимость яиц
3.4. Экономическая эффективность использования 99 кормового бентонита в сочетании с известняком в качестве источника кальция в рационе птицы
3.5. Производственная проверка ^^
3.6. Обсуждение результатов собственных исследований ^^
Выводы ^^
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита"
Успешное решение проблемы производства продукции птицеводства в России должно осуществляться в основном за счет оптимизации процессов кормления птицы, с учетом возраста и производственного назначения, с целью более полного использования ее генетического потенциала.
В настоящее время ограниченность кормовых ресурсов и их удорожание является главным препятствием для развития промышленного птицеводства. Действующие до недавнего времени рекомендации по нормированию кормления птицы всех видов были разработаны на фоне кукурузно-соевых комбикормов. Однако, с изменениями экономической ситуации в стране сегодня повсеместно используются более дешевые комбикорма, но они в своем составе имеют трудно переваримые компоненты - ячмень, подсолнечный шрот и жмых, отруби, мясоперьевая мука и друге аналогичные корма. Их переваримость в среднем на 8-10% ниже, чем у кукурузно-соевых комбикормов, из-за наличия в них до 5,5-9,5% пентозанов, 1,5% клетчатки, 0,2-10,7% бетаглюканов и не переваримого кератина. Скорость усвоения питательных веществ и энергии из таких комбикормов не соответствует генетически обусловленной интенсивности синтеза белка и липидов яиц, а также прироста живой массы, что связано с симптомами «условного» дефицита. Такие симптомы чаще всего проявляются в форме пониженной общей резистентности, анемии, расклева, внезапного снижения интенсивности яйценоскости, качества яиц, особенно прочности скорлупы- при сборе, сортировке и упаковки из-за боя, насечки теряется 15-20% общего количества производимых яиц. Этот показатель, в значительной степени определяет их пищевые и инкубационные качества, следовательно, экономическую эффективность производства яиц. Птица современных кроссов отличается повышенным обменом веществ и особенно минеральных. К настоящему времени у исследователей (2,9,18,31,39,42) не сложилось единого мнения относительно норм кальциевого содержания минерального сырья в рационах птицы, и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а так же их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Об этом свидетельствуют работы В.И. Георгиевского 1979; В.К. Баумана с соавт., 1980; Б.Д. Кальницкого, 1988; А.А.Арькова, 1991; В.И. Фисинина, И.А. Егорова; 1992, В.В.Киселева с соавт, 1993; A.B. Езерской, B.C. Мальцева 1995. В последние годы в птицеводческой отрасли остается дефицит некоторых традиционных минеральных компонентов корма и их удорожание. В связи с этим, поиск новых источников макро- и микроэлементов в частности из местного сырья, которым является кормовой бентонит в сочетании с известняком, представляет практический интерес. К сожалению, еще недостаточно накоплено материалов по вопросу использования нетрадиционных минеральных добавок, особенно из кормового бентонита и известняка, при выращивании ремонтного молодняка и кур-несушек. Недостаточно изучен механизм воздействия минералов на обменные процессы, их влияние на естественную резистентность организма. На необходимость и возможность решения проблемы минерального питания кур-несушек за счет местных источников кальция указывают И. Бай-ковская с соавт., (1982, 1986); И. Витиня (1989); А.А.Арьков (1991);В.Х. Воро-ков, Р.З.Атдухаликов (2001) , Т.Н. Коков (2006), И.А. Егоров (2007) и многие другие исследователи.
Целью настоящей работы является изучение роста, развития ремонтного молодняка, продуктивности и воспроизводительных качеств кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита.
При этом были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить химический состав и определить кормовую ценность местного источника кальция - кормового бентонита в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления;
• установить оптимальный уровень кальция в рационах цыплят и кур-несушек при использовании кормового бентонита в сочетании с известняком; б
• проанализировать динамику физиологических и биохимических показателей крови при введении в рационы нетрадиционных кальциевых добавок;
• определить экономическую эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в рационах кур-несушек на основе показателей продуктивности и воспроизводительной способности птицы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели роста, развития и жизнеспособности при выращивании ремонтного молодняка на различных минеральных добавках (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в рационе;
- потребление корма и развитие костной ткани у цыплят и кур-несушек в разные возрастные периоды;
- яичная продуктивность кур-несушек, при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком в качестве источника кальция;
- морфологический и химический состав яиц, их инкубационные качества и выводимость;
- экономическая эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек. Настоящая работа являться фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№№ госрегистрации 01.2.00106093; 0120.0604289). Межведомственная координационная программа РАСХН «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» Проблема IV, задания 03.04.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маркин, Леонид Сергеевич
выводы
Анализ, полученных результатов исследований, позволил сделать следующие выводы:
1. Кормовой бентонит Тарасовского месторождения Ростовской области по химическому составу и качеству соответствует нормам и требованиям предъявляемыми техническим условиями:
- внешний вид - вязкая, глинообразная масса, комковатая;
- цвет - салатный; запах - специфический;
- массовая доля кальция, не более - 20%;
- массовая доля фосфора, не более — 1%;
- содержание монтриллонита 40-90%;
-твердость 3,5-5,5%
2. Кормовой бентонит характеризуется широким спектром микромакроэлементов, % (кальция 1,2-12.3; фосфора 0,02-0,3; магния 1,7-1,8; калия 1,3-2,2, натрия 0,4-0,9; меди 0,03-0,16; кобальта и йода 0,002-0,005), а так же уникальными буферными, адсорбционными и ионообменными свойствами.
3. Зоотехнические показатели, характеризующие рост и жизнеспособность ремонтного молодняка были выше у цыплят получавших в рационе 1,2% кормового бентонита ( по живой массе на 2,2%. и сохранности на 8,5%), по сравнению с цыплятами контрольной группы, в рационе которых использовался мел
4. Анализ показателей характеризующих развитие сердца, печени, мышечного желудка, яичника и других органов позволяет отметить отсутствие достоверных различий между группами цыплят в развитие внутренних органов, что свидетельствует о полноценном и сбалансированном рационе птицы в контрольной и опытных группах.
5.При учете кормов установлено, что поедаемость кормовых смесей на протяжении всего периода выращивания ремонтного молодняка ■ была хорошей, расход кормов на 1 кг прироста живой массы III опытной группы составили 6,2 корм, единицы, что ниже чем у цыплят контрольной группы на 10,5% .
6.Уровень кальция и фосфора в сыворотке крови молодняка с возрастом повышался у цыплят в III опытной группе на 3,8-4,3% и 0,3-1,2% соответственно выше, чем во II опытной и контрольной группе. Кормовой бентонит стимулировал синтез в крови цыплят опытной группы гемоглобина и эритроцитов. Средняя концентрация гемоглобина у птицы третьей группы составила 96,4 г/л , что на 11,8% выше , чем в контрольной группе - 87,8г/л , а
1 ? количество эритроцитов составило соответственно 2,67 и 2,45* 10 /л
7. Использование в рационах кур-несушек различных источников кальция доказали, что кормовой бентонит обеспечивает потребность птицы в кальции и способствует повышению продуктивности на 5,2% снижение затрат I корма на 4,1%, а также уменьшилось количество яиц с дефектами скорлупы на 6,4 % по сравнению с контрольной группой.
8. В опытных вариантах с ремонтным молодняком, получавших кормовой бентонит в сочетании с известняком отмечается интенсивность роста. Среднесуточный прирост соответственно составил 8,9 , 9,3 и 9,8 г , по сравнению с цыплятами контрольной группы - 8,4 г.
9. Активируются окислительно-восстановительные и обменные процессы. В пределах физиологических колебаний, повысилась концентрация общего белка в сыворотке крови опытных цыплят на 2,6-3,3 г/л, увеличилась концентрация кальция (на 19,3%) и фосфора ( на 6,3 %) по сравнению с контролем.
10. Установлено, что изучаемые минеральные добавки стимулирующие продуктивность кур-несушек, яйценоскость на среднюю несушку составила соответственно -274, 285 и 298 яиц, интенсивность яйценоскости повышается на 4,8-13,3%, расход кормов на 10 яиц снизился на 12,1 %, себестоимость в расчете на 1000 яиц составила в III опытной группе (1209,61 руб), несколько выше в I и II группах (1299,86 и 1253,20 руб), максимальной в контрольной группе ( 1498,92 руб).
11. Включение в кормовые смеси кормового бентонита в сочетании с известняком как источника кальция оказало положительное влияние не только на массу яиц, но и на их категорийность, качество скорлупы и инкубационные свойства.
12. Использование кормового бентонита в дозе в дозе 1,0% в сочетании с 5% известняка в кормосмесях для кур-несушек эффективно влияет на продуктивные и воспроизводительные показатели, физиологическое состояние птицы. Потенциальный эффект от внедрения результатов НИР составит 414,5 тыс. руб. (на 25тыс. поголовья в течении 5 лет).
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения яичной продуктивности кур-несушек и качества полученного молодняка, улучшения продуктивных и физиолого-биохимических показателей ремонтного молодняка птицы рекомендуем в состав кормосмесей добавлять 1,0% кормового бентонита в сочетании с 5,0% известняка для кур-несушек, а для ремонтного молодняка цыплят 0,5% кормового бентонита в сочетании с 1,5% известняка.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита"
На правах рукописи
ии34554Э1 Маркин Леонид Сергеевич
РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРМОВОГО БЕНТОНИТА
06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата
сельскохозяйственных наук
05
ДЕК 2008
пос. Персиановский, 2008
003455491
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Пахомов Александр Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Щербатов Вячеслав Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
?
Савинова Алла Анатольевна Ведущая организация: Государственное научное учреждение' «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 9 декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493 Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский. Тел., факс - 8-86360-3-61-50; официальный сайт университета в сети Интернета: www.dongau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
/
<у »
Автореферат разослан <у » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ( Ьг? Максиме Г.В.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований. Успешное решение проблемы производства продукции птицеводства в Российской Федерации осуществляется различными путями, в том числе оптимизацией процессов кормления птицы, с учетом возраста и производственного назначения, максимального использования ее потенциальных возможностей.
К настоящему времени у исследователей не сложилось единого мнения относительно норм кальциевого содержания минерального сырья в рационах птицы, и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а так же их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Об этом свидетельствуют работы В.И. Георгаевского 1979; В.К. Баумана с соавт., 1980; Б.Д. Кальницкого, 1988; А.А.Арькова, 1991; В.И. Фисинина, И.А. Егорова; 1992, В.В.Киселева с соавт, 1993; A.B. Езерской, B.C. Мальцева 1995. В последние годы в птицеводстве имеется дефицит в некоторых традиционных минеральных компонентов корма. В связи с этим, поиск новых источников макро- и микроэлементов местного сырья, которым является кормовой бентонит в сочетании с известняком, представляет практический интерес. К сожалению, еще мало накоплено материалов по использованию нетрадиционных минеральных добавок, в частности по кормовому бентониту и известняку, при выращивании ремонтного молодняка и кур-несушек. Слабо изучен механизм воздействия минералов на обменные процессы, их влияние на естественную резистентность организма. На необходимость и возможность решения проблемы минерального питания кур-несушек за счет местных источников кальция указывают И. Байковская с соавт., (1982, 1986); И. Витиня (1989); А.А.Арьков (1991);В.Х. Вороков, Р.З.Атдухаликов (2001), Т.Н. Коков (2006), И.А. Егоров (2007) и другие исследователи.
Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный агарный
университет» (№№ госрегистрации 01.2.00106093;0120.0604289) Межведомственная координационная программа РАСХН «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» Проблема IV, задания 03.04.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение роста, развития ремонтного молодняка, продуктивности и воспроизводительных качеств кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита.
В связи с этим для решения были поставлены следующие задачи:
• изучить химический состав и определить кормовую ценность местного источника кальция - кормового бентонита в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления;
• установить оптимальный уровень кальция в рационах цыплят и кур-несушек при использовании кормового бентонита в сочетании с известняком;
• проанализировать динамику физиологических и биохимических показателей крови при введении в рационы нетрадиционных кальциевых добавок;
• определить экономическую эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в рационах кур-несушек на основе показателей продуктивности и воспроизводительной способности птицы.
1.3.Научпая новизна исследований. Доказана безопасность и пригодность кормового бентонита для организма птицы в качестве источника минерального кальция. Раскрыто влияние кормового бентонита, в сочетании с известняком, на повышение уровня яйценоскости и качества яиц, физиологическое состояние кур-несушек яичного направления. Результаты исследований позволили научно обосновать и выявить дополнительные резервы увеличение производства яиц и повышение их качества при снижении себестоимости за счет применения кормового бентонита. Установлено, что кормовой бентонит в сочетании с известняком при
кормлении в вечернее время суток способствует повышению качества скорлупы и увеличению яичной продуктивности.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Экспериментально подтверждено и научно обоснованно, использование в яичном птицеводстве в качестве источника кальция кормового бентонита Тарасовского месторождения Ростовской области, его применение повышает продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц, снижает затраты кормов на единицу производимой продукции. Экономический эффект на 1000 яиц составил 4789,85 руб. Результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика Белокалитвенская», Белокалитвенского района Ростовской области.
1.5.Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены:
- на ежегодных научно-практических конференциях ученых Донского государственного аграрного университета (2004-2007);
- на международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России» (Ростов
- на - Дону, 2004);
- на научно-практической конференции «Интеграция и ее роль в региональном АПК» (Ростов -на- Дону, 2005).
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ .
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 56 таблиц, 1 рисунок, состоит их введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего 178 источников, из них 51 на иностранном языке) и приложения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проведены в период с 2004 по 2007 гг. в лабораториях Донского государственного аграрного университета и «Птицефабрики Белокалитвенская», Белокалитвенского района Ростовской области. Научно-хозяйственные опыты и производственную проверку проводили в ОАО «Птицефабрика Белокалитвенская» на ремонтном молодняке и курах-несушках родительских форм кросса «Хайсекс коричневый». Проведено три научно - хозяйственных опыта (рис.1), подопытное поголовье составило 25670 особей.
В первом научно-хозяйственном опыте изучен химический состав различных источников кальция (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) и их влияние на рост, развитие молодняка и яичную продуктивность кур-несушек.
Во втором научно-хозяйственном опыте выявлено влияние скармливания различных доз кормового бентонита и известняка на состояние костной ткани, физиологические показатели и метаболизм кальция в организме цыплят и воспроизводительные качества кур-несушек.
В третьем опыте проведена производственная апробация полученных результатов и внедрение их в производство.
В первом опыте для определения кормовой ценности были исследованы различные источники минерального кальция (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит). С этой целью сформировали четыре опытные группы цыплят, отбор- которых проводили по принципу аналогов (живой массе, экстерьеру, возрасту, происхождению, полу и т.д.). В каждую группу было отобрано 170 цыплят, в том числе 120 курочек и 50 петушков.
Кормовые смеси, используемые при кормлении птицы, обогащены микроэлементами и витаминами в соответствии с существующими нормами.
I
Рис. 1. Общая схема исследований
Для более полного представления в питании цыплят контрольной и опытной группы определяли аминокислотный и минеральный состав кормовых смесей.
Схема проведения первого опыта
Таблица 1
Ремонтный молодняк
Группа Всего птицы, гол Испытуемая минер альная добавка к ОР
курочки петушки Источник кальция Источник кальция
Контрольная I опытная II опытная III опытная 120 120 120 120 50 50 50 50 Мел Морская ракушка Известняк Кормовой бентонит 1,2% от массы рациона 1,2% от массы рациона 1,2% от массы рациона 1,2% от массы рациона
Куры-несушки
Группа куры-несушки петухи Источник кальция Источник кальция
Контрольная I опытная II опытная III опытная 50 50 50 50 5 5 5 5 Мел Морская ракушка Известняк Кормовой бентонит 5% от массы рациона 5% от массы рациона 5% от массы рациона 5% от массы рациона
Морфологические и биохимические исследования крови определяли у ремонтного молодняка в возрасте 60, 120 и 150 дней - путем взятия крови перед убоем. В сыворотке крови определяли общий белок и его фракции -рефрактометрическим методом (И.Т. Золотухин, 1986). В цельной крови -гемоглобин и эритроциты - фотометрическим методом, лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева; содержание фосфора - колориметрическим методом, кальция - титрометрическим методом по де Ваарду(1976). В эти же возрастные периоды определяли среднюю массу яичников и длину яйцевода.
При достижении цыплятами 150 - дневного возраста из этого же поголовья было отобрано четыре группы по 50 кур-несушек, которые использовались для дальнейшего изучения продуктивных и
воспроизводительных качеств. При их кормлении в качестве источников кальция использовали: мел (контрольная группа), морская ракушка (I опытная), известняк (II опытная), кормовой бентонит (III опытная группа). Для кур-несушек до 300 - дневного возраста использовали кормовую смесь в 100г которой содержалось 270ккал (1,13МДж) обменной энергии, 16,7% сырого протеина, 3,5г кальция. Взрослое поголовье кур-несушек содержалось в клеточных батареях, условия содержания и микроклимат соответствовало нормам ВНИТИП. Кормление птицы осуществлялось согласно схеме опыта (табл.1).
Целью второго опыта явилось изучение влияния различных доз кормового бентонита в сочетании с известняком на рост, развитие цыплят и последующую продуктивность кур-несушек, разработка рекомендаций по их применению. Для его проведения было сформировано четыре группы цыплят-аналогов суточного возраста по 170 голов в каждой, родительской формы кросса «Хайсекс коричневый». Цыплята всех групп до 17-недельного возраста выращивались в клеточных батареях КБУ-3 с соблюдением оптимальных условий содержания. Кормовые смеси были сбалансировании! по комплексу питательных веществ. Кормление цыплят осуществлялось по нормам ВНИТИП (2003). Уравнительный период продолжался до 7-дневного возраста, после этого цыплятам всех групп скармливали кормовую смесь согласно схеме второго опыта (табл.2.)
В период выращивания ремонтного молодняка учитывали: - живую массу - путем подекадного взвешивания 40 цыплят из каждой группы индивидуально; скорость роста по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы птицы; жизнеспособность - путем ежедневного учета падежа с установлением причин гибели; поедаемость корма определяли ежедневным взвешиванием заданного корма и подекадным снятием остатков; затраты корма на 1 ц прироста живой массы.
Таблица 2
Схема проведения второго опыта_
Ремонтный молодняк
Группа Всего В том числе Рацион Источники кальция в
гол. курочки петушки рационе
Контрольная I опытная 170 170 120 120 50 50 Основной Мел-1,2% Кормовой бентонит -0,5%, известняк -0,5% от массы рациона
II опытная 170 120 50 Кормовой бентонит -0,5%, известняк-1,0% от массы рациона
III опытная 170 120 50 Кормовой бентонит -0,5%, известняк -1,5% от массы рациона
Куры-несушки
Группа Всего В том числе Рацион Источники кальция в
гол. куры-несушки петухи рационе
Контрольная I опытная 55 55 50 50 5 5 Основной Мел-6,2% Кормовой бентонит -1%, известняк -4% от массы рациона
[I опытная 55 50 5 Кормовой бентонит -1%, известняк -4,5% от массь рациона
III опытная 55 50 5 Кормовой бентонит -1%, известняк -5% от массы рациона
До 120-днсвного возраста 30 цыплят каждой группы индивидуально взвешивались подекадно, а затем, до 270-дневного возраста - ежемесячно. Для изучения содержания минеральных веществ, кальция и фосфора в бедренных костях убивали по 5 цыплят каждой группы в возрасте 30,60,120 и 150 дней. При исследовании костей определяли: зольность - сжиганием в муфельной печи при 450-500° С; содержание кальция - титрометрическим методом по де Ваарду(1976); фосфор - методом V. G. Puls (1961). Кроме
того, в возрасте 60,120 и 150 дней у молодняка птицы определяли среднюю массу и длину яйцевода.
Клинико-физиологическое состояние птицы определяли ежедневным осмотром поголовья, обращая внимание на поведение, аппетит, подвижность, состояние оперения, развитие гребня и пигментацию ног.
Целью второго опыта также явилось изучение влияния различных доз кормового бентонита в сочетании с известняком на зоотехнические и биохимические показатели кур-несушек. Для этого опыта по принципу аналогов из ремонтного молодняка 150-дневного возраста, сформировано четыре группы по 50 кур-несушек в каждой (табл. 2).
Продуктивность кур-несушек определяли путем ежедневного учета снесенных яиц отдельно по каждой группе; интенсивность яйценоскости рассчитывали за весь период опыта на среднюю несушку; массу яиц -учитывали еженедельно путем взвешивания по 100 яиц; индекс формы яиц -индексомером ИМ-1; толщину скорлупы - микрометром; затраты корма на 10 шт. яиц - путем ежедневного учета поедаемости корма и за период опыта. При достижении 300 - и 510-дневного возраста от кур-несушек контрольной и опытных групп отбирали по 10 яиц для определения химического состава белка и желтка.
При достижении курами-несушками 12-месячного возраста проведена прединкубационная оценка качественных показателей их яиц. При этом учитывали среднюю и удельную массу яиц, толщину скорлупы, количество пор на 1 см2, плотность белка, индексы белка и желтка, содержание витамина А в желтке и витамина Вг в белке и желтке. Для изучения репродуктивных качеств от каждой группы кур-несушек заложено на инкубацию по 150 яиц. Яйца отбирали по методу аналогов в соответствии с требованиями к качеству инкубационных яиц, учитывая их массу, форму, качество скорлупы (мраморность, трещины), положение пуги, наличие капель крови (A.M. Сергеева, 1984; И.П. Кривопишин, 1990). Включали яйца со средней массой
бО-бЗг. Инкубировали яйца в инкубаторах типа «Универсал - 55» при общепринятом режиме.
Производственная проверка проводилась в условиях ОАО «Птицефабрика Белокалитвенская» Белокалитвинского района Ростовской области на поголовье с численностью в 10 тыс. голов кур-несушек, с распределением по группам в 5 тыс. голов в базовом и опытном вариантах. В базовом (контрольном) варианте куры-несушки получали кормовую смесь с минеральной добавкой мела.
В новом опытном варианте кормовая смесь включала бентонит (1% кормовой смеси) в сочетании с известняком (5% кормовой смеси).
Методы, используемые в ходе исследований, детально описаны П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович, (1976), СЛ. Кулаченко, Э.С. Коган (1979), Ё.А. Васильевым, (1980), С.П. Кулаченко с соавт., (1982), С.Г. Кузнецовым, Б.Д. Кальницким, (1983), В.М. Митюшниковым (1985), A.A. Каспаровым, И.В. Саноцким, (1986), И.М. Трахтенбергом с соавт., (1991), A.A. Шапошниковым с соавт., (1994).
По окончании опытов и производственной проверки рассчитывали экономическую эффективность использования кормового бентонита, как источника кальция, в рационе кур-несушек согласно «Инструкции по определению годового экономического эффекта, полученного в сельскохозяйственном производстве от внедрения результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ»(2000г.) с учетом цен, сложившихся в период проведения исследований.
Полученные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (М.А. Плохинский, 1969, Е.К.Меркурьева, 1970). Математическую обработку данных проводили на компьютере Acer Aspire 3002WLC по программе Excel 2007.
и
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Использование минеральных добавок (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек. Качество и свойства бентонитовых глин определяют их химическим, минералогическим составом, связующуой способностью, пластичностью, обменной емкостью, набухаемостью и некоторыми другими параметры. В результате проведения технологических испытаний установили, что, бентонитовая глина Тарасовского месторождения могут быть использованы в животноводстве в качестве минеральной подкормки.
Химический состав глины является основным качественным параметром, определяющим возможность ее использования в качестве минеральной подкормки. Он соответствует составу бентонитов других месторождений, но имеет свои специфические особенности, определяемые строением пласта глин. В 1 кг бентонитовой глины содержится 0,23 г калия, 0,28 г натрия, 9,63 г кальция, 2,53 мг магния, 5,7 мг меди, 47,8 мг цинка, 4,7 мг кобальта, 209,0 мг железа, 10,7мг марганца. Кормовой бентонит по своему минералогическому составу представлен алюмогидросиликатами и щелочными и щелочноземельными металлами. Химический состав кормового бентонита (в среднем) : 50г-71.2%; АЬОз-12.4%; Рс203- 4,8%; БсзБОд -3%; СаО - 1 -1,5%; N^0 - 1-3%; К20 - 0,2-4%, а также содержатся элементы фосфора, циркония, цинка, гелий, бора, цезия, марганца, олова, итрия, молибдена, железа, меди, кобальта, кадмия, хрома, ванадия, никеля и др. Кормовой бентонит обладает каталитическими, адсорбционными и катионообменными свойствами. Адсорбирует на себя тяжелые и радиоактивные элементы, газообразный аммиак и ряд других вредных веществ. В структуре бентонита находятся ионы калия, натрия, кальция и другие, способные обмениваться на другие ионы и молекулы. Эти данные так же подтверждаются наставлением министерства сельского хозяйства РФ
04.10.99 №13-5-2/1747 по применению кормового бентонита в животноводстве.
В результате анализа материалов ежемесячных взвешиваний следует отметить, что в течение всего опытного периода существенных различий в динамике живой массы цыплят не установлено (табл.3 Р<0,95)
Таблица 3
Динамика живой массы подопытного молодняка (п =40), г
Возраст, дней Группа
Контрольная I опытная II опытная III опытная
1 40±0,03 40±0,03 40±0,03 40±0,03
30 269±2,44 282±5,57 278±4,04 264±4,06
60 596±2,44 596±7,62 598±6,13 577±8,55
90 923±3,77 924±6,29 972±5,43 908±4,99
120 1226±8,29 1249±13,35 1274±9,14 1223±8,49
150 1534±11,41 1571±20,27 1591±12,04 1574±14,09
Тем не менее, обращает на себя внимание тот факт что, начиная со 120-дневного возраста, цыплята II и III опытных групп, в кормовой смеси которых в качестве минеральной добавки использовались известняк и кормовой бентонит, прибавляли в массе несколько энергичней (в среднем на 23-57г. Р>0,95), чем в контрольной и в I опытной группах. Это, по-видимому, следует объяснить лучшей переваримостью питательных веществ.
Большой интерес представляет жизнеспособность молодняка при использовании в рационах различных источников минерального кальция. Учет сохранности поголовья проводили на протяжении всего периода выращивания цыплят с суточного и до 150-дневного возраста.
Сохранность молодняка во II опытной группы, где в качестве минеральной добавки использовали известняк, была на 3,8 % (Р<0,95) выше, чем в контрольной группе, где в кормовой смеси использовали мел, и на 6,5% (Р>0,95) ниже, чем в III группе, где в рационе в качестве минеральной добавки использовали коровой бентонит. При учете кормов нами установлено, что поедаемость кормовых смесей, включающих различные
источники минерального кальция, на протяжении всего периода выращивания была хорошей.
Самые низкие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были в III опытной группе, где птице скармливали 1,2% к массе рациона кормовой бентонит, они составили 6,2 корм.ед., что ниже контрольной группы на 10,5% (Р<0,05). Определение питательности и минерального состава кормов в конкретных хозяйственных условиях имеет большое практическое значение, так как оно позволяет проводить мероприятия, направленные на улучшение полноценности кормления и повышение продуктивности птицы.
Результаты анализов показали, что исследованные корма дефицитны по содержанию в них меди, марганца, кобальта и цинка. Можно предполагать, что подопытное птицепоголовье, поедая эти корма, будет испытывать недостаток в указанных элементах. Поэтому, создание системы обогащения кормовых рационов для птицы минеральными веществами из местного минерального сырья, приобретает особую актуальность.
Анализ показателей, характеризующих развитие внутренних органов птицы по группам позволил отметить их отсутствие. Однако наблюдались некоторые отклонения в сторону увеличения или уменьшения массы органов, по сравнению с контрольной группой. В первую очередь, они связаны с различиями в предубойной живой массе птицы различных групп и не носили закономерного характера. Однако следует отметить, что масса внутренних органов подопытного молодняка в контрольной группе в 150- дневном возрасте была несколько меньше, чем в опытных.
При комиссионном послеубойном исследовании внутренних органов птицы в возрасте 30-150 дней не отмечено каких-либо видимых патологических изменений в их органах. Результаты исследований позволили заключить, что использование в кормовых смесях в качестве источника минерального кальция известняка и кормового бентонита не оказало
отрицательного влияния на развитие внутренних органов и состояния здоровья птицы.
Не наблюдалось существенных различий в развитие репродуктивных органов у цыплят контрольной и I опытной групп, а у птицы II группы, получавшей рацион 1,2 % (Р>0,95) известняка, в 150-дневном возрасте отмечена несколько большая масса яичника и меньшее количество желтков по сравнению с птицей других групп. У цыплят I опытной группы этого же возраста отмечена более высокая масса яичника за счет более крупных желтков. Длина яйцевода в 120- и 150-дневном возрасте у молодняка контрольной, I и III опытной группы практически одинакова, а у цыплят II -несколько меньше, чем в остальных группах.
Уровень кальция и фосфора в сыворотке крови молодняка всех групп с возрастом повышался. Это обусловлено процессами физиологического созревания и начала яйцекладки. Уровень кальция и фосфора у цыплят в III опытной группе был на 3,8-4,3% и 0,3-1,2% (Р>0,95) соответственно выше, чем во II и контрольной. Использование различных источников минерального кальция (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в рационах кур-несушек указывает на позитивное влияние кормового бентонита на яичную продуктивность, которая выше на 12,3% (Р<0,05), чем в контрольной группе.
Во II опытной группе яйценоскость на I курицу-несушку была на 3,5(Р<0,95) яиц выше, чем в контрольной. За учетный период от кур-несушек III опытной группы, было получено на 12,1(Р<0,05) кг яичной массы больше, чем в контрольной. Расход кормов на производство 10 яиц был меньше на 4,1%(Р<0,95) чем в контрольной.
Таким образом, проведенные исследования с разными источниками минерального кальция (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) доказали, что кормовой бентонит обеспечивает потребность птицы в кальции без каких-либо отрицательных последствий на организм
кур-несушек. Это позволило нам рекомендовать данный вид минеральных подкормок в кормосмесях для всех возрастных групп птицы.
3.2. Жизнеспособность и развитие ремонтного молодняка при использовании в рационе кормового бентонита. Установив пригодность кормового бентонита и известняка, как источника минерального кальция в рационах птицы в дальнейшем изучили влияние разных уровней кальция на хозяйственно полезные показатели ремонтного молодняка, а так же определили наиболее оптимальный уровень кальция при включении в кормовую смесь этого компонента.
На рост молодняка I опытной группы положительное влияние оказало сочетание 0,5% кормового бентонита с 0,5% известняка от массы рациона. Его живая масса во все возрастные периоды была выше контрольных сверстников на 4-7% (Р<0,95). Значительное превосходство по этому показателю (на 6-14% при Р>0,95) имели цыплята III опытной 1руппы (0,5% кормового бентонита и 1,5% известняка от массы рациона) по сравнению с контролем. Введение в рацион цыплят II опытной группы 0,5% кормового бентонита и 1% известняка способствовало увеличению живой массы во все возрастные периоды на 6-10%(Р>0,95). Абсолютная скорость роста молодняка контрольной группы составляла 8,4г в сутки, опытных -соответственно 8.9; 9.3 и 9.8 г. Сохранность цыплят в опытных группах была достаточно высокой.
Лучшими по оплате корма приростами живой массы были цыплята II и III опытных групп, в рационы которых вводили 0,5 % кормового бентонита в сочетании с 1 - 1,5 % известняка от массы рациона (соответственно 6,8 и 6,16 корм.ед.).
Положительный эффект от использования испытуемых минеральных добавок проявился не только в улучшении конверсии корма и повышении жизнеспособности цыплят, но и в более интенсивном росте их бедренных костей, масса которых за период наблюдений увеличилась в I, II и III
опытных группах на 7,71; 8,17 и 8,51 г (Р=0,95) соответственно больше чем в контрольной.
Содержание золы, кальция и фосфора в бедренных костях с возрастом цыплят также увеличивалось. Наибольшая концентрация золы, кальция и фосфора в бедренных костях отмечена у цыплят, содержавшихся на кормовых смесях с содержанием 0,5% кормового бентонита в сочетании с 1,5% известняка от массы рациона (на 4,5% выше чем в контроле).
Изменения в обмене веществ у подопытного поголовья характеризовались повышенными абсорбцией кальция и фосфора из корма и удержанием их в организме. При использовании мела в рационе в сыворотке крови ремонтного молодняка (контрольная группа) содержалось 4,6 ммоль/л кальция и 3,0 ммоль/л фосфора. У цыплят I и II опытных групп, эти показатели так же увеличились (Р>0,95) соответственно до 4,8 и 4,9 (кальций); 3,10 и 3,17 (фосфор), что является положительным явлением.
3.3. Воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком. Данные наблюдений показывают, что ритм яйцекладки у кур-несушек характеризуется неравномерностью: она может происходить в течение всего естественного дня, в ранние утренние -4-5 ч или в 15 ч дня. Применяемый режим кормления основывался на ритмичности физиологических процессов связанных с фазами формирования отдельных компонентов яйца в течение суток. Использование различных доз кормового бентонита в сочетании с известняком не оказало существенного влияния на сохранность птицы, которая в контрольной и опытных группах была достаточно высокой (96,4-98,1%). Межгрупповые различия по показателям живой массы кур-несушек недостоверны (Р>0,05).
Наибольшей продуктивностью отличалась птица III опытной группы (кормового бентонита 1% в сочетании с известняком 5% от массы рациона). В этой группе на среднюю курицу-несушку получено 298,0 яиц, что на 33 больше, чем в контрольной (Р<0,01). В I и II опытных группах (кормового
бентонита 1% в сочетании с известняком 4 и 4,5% от массы рациона) яйценоскость на среднюю курицу-несушку была также выше, чем в контрольной группе, на 9-22 яиц соответственно.
Таблица 4
Результаты научно-хозяйственного опыта на курах-несушках при
использовании кормового бентонита в сочетании с известняком
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сохранность поголовья, % 96,0 96,4 97,5 98,4
Средняя живая масса кур, г 17б5±0,96 1842±1,25 1850±0,66 18751.0,89
Яйценоскость на 1 несушку, яиц 265,0 274,0 285,0 298,0
Яйцекладка, % 62,3 67,1 72,2 75,6
Масса яиц, г 58,6±0,12 60,2±0,10 61,9±0,15 62,5±0,15
Выход яичной массы, кг 725,3 774,1 810,3 872,3
Затраты корма на 10 яиц, кг 1,71 1,68 1,69 1,63
Выход инкубационных яиц, °Л 73,4 77,4 81,2 85,3
Количество яиц с браком, % 12,3 9,3 8,8 4,7
Следует отметить, что увеличение количества снесенных птицей опытных групп яиц сопровождалось и повышением их массы. Средняя масса яиц в III опытной группе была на 3,9(Р>0,95) г выше, чем в контроле. Это оказало положительное влияние на выход яичной массы. В I и II группах этот показатель был соответственно на 44,2 и 85 кг больше контрольного (Р>0,05). В III группе превышение составило 147 кг ( 22,9% при Р>0,95). Одним из наиболее важных экономических показателей является расход корма на единицу производимой продукции. Здесь преимущество также было на стороне птицепоголовья опытных групп.
Репродуктивные качества птицы в значительной степени зависят от уровня кормления и питательности рациона.
Исследованиями не выявлено существенных различий по пред инкубационным показателям качества яиц, которые в основном соответствовали стандарту, предъявляемым для инкубационных яиц. (табл.5).
Таблица 5
Прединкубационные качества яиц (п=150)_
Группа
Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная
Масса яиц, г 60,1 ±0,75 61,0±0,71 61,7±0,69 62,3±0,76
Толщина скорлупы, мм 0,34±0,06 0,36±0,04 0,35±0,04 0,37±0,06
Плотность, ед.Хау 80 81 82 82
Индекс формы, % 75,6±0,96 75,9±0,53 75,4±0,56 76,4±0,58
Индекс белка 0,82±0,04 0,86±0,04 0,085±0,05 0,098±0,04
Индекс желтка 0,207±0,01 0,210±0,03 0,211±0,01 0,213±0,01
Количество пор 150 158 163 169
Итоги инкубации показали, что для контрольной группы характерна повышенная на 2,9-5,2% (Р<0,95) эмбриональная смертность в первые дни инкубации по сравнению с отмеченной в опытных группах. В дальнейшем, с 8-и до 22-х суток, также гибель эмбрионов в опытных группах была ниже. Так, во II опытной группе после 18,5 суток инкубации, при выводе, количество задохликов составило 2,5%, что указывает на усиление обмена углеводов и липидов за счет более интенсивного испарения влаги и тепла. Гибель эмбрионов в III опытной группе составила: задохликов - 1,5; замерших - 3%, что на 3 и 4%(Р>0,90) соответственно меньше, чем в контрольной группе.
3.4. Экономическая эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в качестве источника кальция в рационе птицы. Результаты производственной проверки и расчет экономической эффективности подтвердили целесообразность использования кормового бентонита в сочетании с известняком, как источника кальция в кормлении птицы, что подтверждается наибольшим экономическим эффектом в расчете на 1000 деловых молодок (4638,52 руб.) Преимущество над базовым вариантом опытных групп проявилось и в более высоких среднесуточных приростах живой массы (на 10,2%), снижении затрат кормов на 1 ц прироста (на 11,2%) и увеличение выхода делового молодняка (на 4,9 %).
Таблица 6
Экономическая эффективность производства яиц в расчете на 1000 яиц
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Себестоимость 1000 шт.яиц,руб 870,87 722,55 729,08 704,05
Затраты, руб. всего 608,69 576,93 556,22 526,62
в том числе:
• труда 29,31 27,82 26,10 25,25
• прочие 205,17 194,74 182,70 176,75
• стоимость кормов, руб 374,15 358,37 344,42 324,62
Валовой сбор яиц, шт. 12200 12576 12960 13872
Яйценоскость на несушку, шт. 258,0 262,0 270,0 289,0
Затраты корма на 10 яиц, кг 1,87 1,78 1,72 1,65
Выход инкубационных яиц, % 74,0 78,7 81,2 88,1
.Средняя цена реализации 1000 1360,47 1402,81 1480,16
яиц, руб. 1380,25
Экономический эффект, руб. 509,88 637,92 673,73 776,11
Не менее высокая эффективность получена при использовании кормового бентонита в сочетании с известняком, как источника кальция в рационах взрослой птицы. Так, в пересчете на 1000 яиц стоимость кормов в контрольной группе составила 374,15; в I - 358,73; во II - 344,42; в III -324,62 руб. Валовой сбор яиц, напротив наиболее высоким оказался в III опытной группе (13872), несколько ниже - в I и II (12576 и 12960), минимальным в контрольной группе - 12200 яиц. В связи с этим были получены весьма значительные различия в себестоимости яиц. Наиболее низким этот показатель, в пересчете на 1000 шт. яиц, был в III опытной группе (704,05 руб.) несколько выше - в I и II опытных (722,55 и 729,08 руб.), максимальным в контрольной группе (870,87 руб.). Включение в кормовые смеси кормового бентонита в сочетании с известняком как источника кальция оказало положительное влияние не только на массу яиц, но и на их категорийность, качество скорлупы и инкубационные свойства. В результате цена реализации 1000 яиц наиболее высокой была в III опытной группе -1480,06, затем во II и I - 1402,81 и 1360,47, самой низкой - в контрольной -1320,25 руб.
Выводы
1. Кормовой бентонит Тарасовского месторождения Ростовской области по химическому составу и качеству соответствует техническим условиям на минеральные корма сельскохозяйственных животных и птицы, предназначенные для производства комбикормов.
2. Использование рационов с кормовым бентонитом при его уровне в рационах 1,2% обеспечивает получение живой массы 1574 г, что на 2,2-5,7% выше, чем у цыплят, получавших мел. Сохранность поголовья при этом повышается на 2,5% и составляет 93%.
3. Увеличение содержания золы, кальция и фосфора в бедренной кости подтверждает возможность использования известняка в качестве минеральной добавки для улучшения функционального статуса костной ткани.
4. В крови ремонтного молодняка опытных групп, получающего 0,5% кормового бентонита в сочетании с известняком в количестве 1,5% рациона, активизируются окислительно-восстановительные и обменные процессы анаболического характера и уровень общего белка повышается на 0,180,33%, кальция- на 1,375-1,525, фосфора- на 0,452-0,485 ммоль/л по сравнению с контролем.
5.У кур-несушек, получающих в составе рациона кормовой бентонит в сочетании с известняком, интенсивность яйценоскости составила 87,7%, при затратах корма на 1000 шт.яиц-1,65 ц корм.ед.
6.По результатам производственной проверки оптимальным следует считать введение в рацион кормового бентонита 1% в сочетании с известняком 5% от массы рациона. Это способствует повышению яйценоскости в расчете на среднюю и начальную несушку на 22,0 и 28,0 яйца, выхода инкубационных яиц - на 14,1% в сравнении с показателями базового варианта. Затраты корма на 10 яиц были меньше на 10,8%, себестоимость 10 яиц - на 3,7 руб., а средняя реализационная цена на 14,6
руб. выше, чем при использовании традиционных минеральных добавок. Экономический эффект в пересчете па 1000 кур составляет 4789,85 руб.
7. Экономическая эффективность использование кормового бентонита в сочетании с известняком, как источника кальция в рационах птицы, складывается из оптимизации биохимического и структурно-функционального статуса организма, увеличения продуктивности при улучшении качества яиц, за счет сбалансированности по минеральным веществам.
Предложения производству
1. С целью повышения яйценоскости птицы, улучшения качества скорлупы яиц и снижения потребления корма рекомендуем использовать в качестве источника кальция - кормовой бентонит в сочетании с известняком.
2. Для увеличения депонирования в костной ткани кур жизненно важных минеральных веществ, снижения затрат корма на единицу продукции целесообразно в качестве источника кальция включать в рацион ремонтного молодняка и кур-несушек кормовой бентонит (0,5-1% в сочетании с известняком 1,5-5%) от массы рациона соответственно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, определенных в ВАК Минобразования и науки РФ
1. Маркин JI.C. Природные минералы в рационе цыплят яичного направления / JI.C. Маркин, А.П. Пахомов, Г.А. Зеленкова // Кормопроизводство. - 2007. -№ 10.-С.31-32.
Публикации в других изданиях •
2. Маркин JI.C. Экологический контроль как фактор повышения конкурентоспособности животноводства / JI.C. Маркин, А.П. Пахомов, Е.Д. Маркина // Проблемы развития АПК России: материалы науч.-практ. конф.-СПб-Пушкин, 2002. -С. 140-142.
3. Маркин JI.C. Расчет эффективности инвестиционных проектов контролю качества животноводческой продукции / J1.C. Маркин, Е.Д. Маркина
//Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ростов н/Дону, 2003. -С.130-133.
4. Маркин Л.С. Саморегулирование инновационного процесса в птицеводстве/ Л.С. Маркин, С.Ю Маркин.// Институциональные условия развития сельского хозяйства России: Эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: материалы международной научно-практической
, конференции. - Ростов н/Дону, 2004. Т.1 кн.2. - С. 93-196.
5. Маркин Л.С. Индикативное планирование технологического развития птицеводства /Л.С. Маркин// Модели индикативного планирования, социально-экономическое развития сельских территорий. Материал научно- практической конференции. -Ростов н/Дону, 2006 . - С.73-75.
6. Маркин Л.С. Влияние природных минералов донского месторождения в рационе цыплят яичного направления / Л.С. Маркин, А.П. Пахомов // Инновационный путь развития АПК магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Материалы научно-практической конференции. - п. Перснановский, 2007. -Т. 1. - С. 256-257.
Для заметок
МАРКИН ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ
РОСТ, РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРМОВОГО БЕНТОНИТА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 06.11.2008 г. Печать оперативная Заказ 146. Тираж 100 экз. Усл. печ. Лист.-1
ИД № 01398 от 27.03.2003г ВНИИЭиН, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 52