Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы освещения и дифференцированное кальциевое питание для улучшения качества яиц кур
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Пахомов, Александр Петрович, п. Персиановка

// ' / * к/ V

-'•ч / чг

У

Донской государственный аграрный университет

На правах рукописи Пахомов Александр Петрович

Режимы освещения и дифференцированное кальциевое питание для улучшения качества яиц кур

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.А.Столляр

п.Персиановка, 1998

СОДЕРЖАНИЕ.

стр.

ВВЕДЕНИЕ ..................... 5

ГЛАВА 1. Режим освещения при выращивании молодняка яичных кур.............17

1.1. Влияние светостимуляции и кальциевого питания на половое созревание молодок. ... 17

1.2. Рост и жизнеспособность ремонтного молодняка..................43

1.3. Влияние световых режимов на потребление

корма и развитие костной ткани ....... 50

1.4. Морфологические и биохимические

показатели крови..............58

1.5. Переваримость питательных веществ кормосмесей цыплятами............65

1.6. Развитие репродуктивных органов в зависимости от фазы света и темноты.....68

1.7. Результаты производственной проверки. ... 75 ГЛАВА 2. Влияние режимов освещения и дифференцированного кальциевого питания на-продуктивные и воспроизводительные качества кур яичных пород...........77

2.1. Значение режимов освещения и дифференцированного питания в регуляции биологического состояния кур-несушек. ... 77

2.2. Динамика живой массы и сохранность кур-несушек.................98

2.3. Содержание кальция и фосфора

в золе бедренной кости...........104

г

2.4. Физиологическое состояние и изменение массы отделов яйцевода в зависимости

от соотношения фаз света и темноты.....110

2.5. Влияние световых режимов на яичную продуктивность кур-несушек ......... 113

2.6. Влияние световых режимов на переваримость питательных веществ рациона ........ 118

2.7. Химический состав яиц............ 123

2.8. Инкубационные качества и выводимость яиц . . 130

2.9. Результаты производственной проверки .... 144 ГЛАВА 3. Использование режимов освещения и программ

кормления молодок в предкладковый период . . 14 6

3.1. Режим освещения и кормления молодок в предкладковый период ............ 146

3.2. Влияние световых режимов на живую

массу молодок и оплату корма........167

3.3. Развитие репродуктивных органов птицы. . . . 171

3.4. Гематологические показатели молодок.....173

3.5. Гематологические показатели кур-несушек . . 17 9

3.6. Яйценоскость и оплата корма.........188

3.7. Показатели качества яиц и грудных мышц. . .193

3.8. Результаты производственной проверки .... 199 ГЛАВА 4. Влияние световых режимов на синхронизацию

воспроизводительных функций птицы......202

4.1. Воспроизводительные функции петухов и кур-несушек в зависимости от

световых режимов..............202

4.2. Рост и развитие петухов в зависимости

от световых режимов ............ 215

4.3. Воспроизводительные качества петухов,

выращенных при различных

световых режимах..........................217

4.4. Влияние световых режимов на

биологические ритмы петухов ..............222

4.5. Оценка и отбор петухов по половому поведению и спермопродукции ..............225

ВЫВОДЫ.....................235

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............239

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............240

ПРИЛОЖЕНИЯ...................285

ВВЕДЕНИЕ.

Птицеводство, являясь одной из наиболее высокопродуктивных отраслей животноводства, создает хорошие возможности для быстрого и эффективного разрешения белкового питания населения. Это выражается в ускоренных темпах роста производства яиц и мяса птицы. В последние годы производство в мире яиц достигло более 77 0 млрд. штук, а мяса птицы 45 млрд. тонн. Дальнейший рост производства яиц будет происходить, по-видимому за счет развивающихся стран, так как в экономически развитых странах (Китай, США, Западная Европа) производство яиц относительно стабилизировалось .

Потребность населения Российской федерации в яйцах и мясе птицы до 1992 года обеспечивалось за счет собственного производства и составляло на одного человека 320 штук яиц и 12,4 кг мяса, и конкурировало по интенсивности производства с Венгрией - 37 6 яиц, Бельгией - 3 61 и Чехословакией - 34 0 яиц на одного человека, а в 1996 году находимся ближе к производству в Скандинавских странах: Финляндии - 215 яиц, Швеции - 206 яиц и Норвегии - 213 яиц на одного человека.

За последние годы производство яиц в Российской Федерации стабилизировалось и составляет примерно около 32 млрд. штук, что составляет в расчете на одного человека 215 шт. яиц и 7,3 кг мяса.

Для производства яиц и мяса птицы характерно широкое применение электрифицированных машин и технологий. Интенсификация технологии промышленного производства яиц в последние годы обусловила ее высокую энергоемкость. Извест-

но, что при содержании промышленного стада яичных кур-несушек на освещение затрачивается до 50% всех затрат электроэнергии, тогда как на работу вентиляторов приходится 45%, уборку помещений - 2%, сбор яиц и раздачу корма - по 1,5%. Установлено, например, что расход электроэнергии на технологические процессы при содержании яичных кур в клеточных батареях БКН-3 (в птичнике размером 18x96 м) составляет на работу приточных и вытяжных вентиляторов - 145 тыс. квт.-ч. (69,4%), на освещение - 58 тыс. квт.~ ч. (27,8%), на работу систем пометоудаления - 2,8 тыс. квт.-ч. (1,3%), на сбор и обработку яиц - 2,3 тыс. квт.-ч. (1,1%), на раздачу корма - 0,8 тыс. квт.-ч. (0,4%).

Одним из резервов экономии энергозатрат является использование рациональных световых режимов, обеспечивающих высокую продуктивность птицы при одновременном снижении расхода электроэнергии и экономии кормов. К числу таких энергосберегающих режимов следует отнести режимы прерывистого освещения, применение которых в последнее время возрастает. Многочисленными исследованиями показано, что за счет этого можно сэкономить при повышении продуктивности кур от 30 до 50% электроэнергии.

Дальнейшее развитие яичного птицеводства во многом зависит от эффективности технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала птицы. При этом одна из основных задач - снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества.

В настоящее время значительное поголовье кур-несушек родительского стада содержат в клеточных батареях, что позволяет повысить производительность труда за счет ком-

плексной механизации и автоматизации технологических про-

-1 2

цессов, увеличить выход яиц с 1 м пола птичника и улучшить их качество. В то же время клеточный способ содержания птицы приводит к подавлению ее естественных инстинктов и нарушению экологической структуры популяции. Он предполагает такие ограничения для птицы, каких не было ни в одной из существующих ранее систем. В результате определенное распространение получили каннибализм, повышенная нервозность, истерия кур-несушек, клеточное истощение и другие нарушения поведения, отрицательно влияющие на продуктивность и сохранность поголовья.

Это объясняется тем, что у современных кроссов птиц способность яичника овулировать значительно превышает возможность ее репродуктивной системы формировать яйцо, на что указывают эти болезни, связанные с нарушением минерального обмена веществ и гормональными расстройствами несушек. Поэтому, до конца проблема разработки энергосберегающих режимов не решена и в особенности с кальциевым обменом, так как продуктивность кур-несушек обуславливается двумя процессами - овуляцией и яйцекладкой, которые являются единым целым, гормональная регуляция которых осуществляется по принципу обратной связи. Поэтому чрезмерная стимуляция одного из звеньев этого процесса ведет к нарушению гормонального статуса организма и, вследствие этого, к дефектам в образовании яйца, особенно скорлупы. Из-за боя, насечки, теряется 15 - 20 % общего производства яиц, снижаются инкубационные качества. Повышение яйценоскости птицы путем синхронизации овуляции световым режимом при одновременном улучшении качества скорлупы яиц

методом дифференцированного питания оказывает положительное влияние на процесс яйцеобразования.

Основным источником минерального кальция, используемого в кормлении птицы служили морская ракушка, мел. Сокращение добычи морской ракушки вызвало необходимость использования в кормлении птицы других, в основном местных источников минерального кальция - это известняка различного местонахождения, которыми располагает в больших запасах Ростовская область. Использование нетрадиционных минеральных кормов, которыми является известняк различного местонахождения, является важным резервом экономии кормовых средств (мел, ракушка, гравий), но для их скармливания требуется научное обоснование.

В совокупности все эти вопросы представляют проблему, решение которой позволяет увеличить выход инкубационных яиц при значительной экономии энергетических, кормовых, минеральных и трудовых ресурсов.

Последние годы характеризуются интенсивной разработкой комплекса вопросов, связанных с правильной подготовкой молодок к предстоящей яйцекладке, так как наиболее ответственные периоды в жизни молодок, которые оказывают наибольшее влияние на воспроизводительные качества кур-несушек, мало изучен. Практически не изучен период подготовки птицы к яйцекладке в предкладковый период, когда репродуктивные органы формируются, начинают функционировать и достигают максимума в своем развитии. В этот период особенно важно использование режима освещения, своевременное и необходимое поступление в организм молодок питательных веществ, которые способствовали бы нормально-

му половому созреванию. Эффективность использования минеральных добавок (известняк) возрастает при его сочетании с прерывистым режимом освещения. Согласованным воздействием этих двух фактов на организм можно обеспечить пропорциональный рост и развитие молодок, а в дальнейшем и более высокую продуктивность кур-несушек.

В этом плане требуется дальнейшее исследование по светостимуляции и программы кормления ремонтного молодняка в период подготовки к предстоящей яйцекладке.

Особое внимание требует интенсификация отрасли, которая осуществляется в основном в результате преимущественного клеточного содержания. При этом возникают известные сложности в получении племенных яиц с высокой оплодотво-ренностью, как при совместном содержании кур и петухов, так и при искусственном осеменении, поскольку свет является важным фактором стимуляции и синхронизации воспроизводительных функций птиц. Влияние светом оказывает различное действие на рост петухов, развитие и воспроизводительные способности в продуктивный период.

На суточные режимы половой и кормовой активности петухов и ритм яйцекладки кур-несушек оказывает влияние степень применяемых световых режимов. Наличие ритмов двигательной активности связано с продолжительностью освещения, а время их проявления зависит от длины светового дня, который задается сменой света и темноты, оказывает влияние на биологические ритмы петухов и кур, оплодотво-ряемость яиц. Определенный интерес представляет использование световых режимов при искусственном осеменении кур при клеточном содержании.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы являлась разработка и экспериментальное обоснование ресурсосберегающей технологии производства яиц. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: разработать энергосберегающий режим освещения при выращивании и содержании ремонтного молодняка яичных кроссов; разработать рациональный режим освещения во взаимосвязи с дифференцированным кальциевым питанием птиц; разработать режим освещения и кормления молодок в предкладковый период; изучить рациональный световой режим при синхронизации воспроизводительных функций птицы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Для технологии производства яиц проведено комплексное исследование и определены основные параметры ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтных молодок и кур-несушек.

Экспериментально на большом поголовье в производственных условиях обоснованы эффективные энергосберегающие технологии выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек. Обоснована эффективность применения свето-стимуляции для ремонтного молодняка и кур-несушек.

Разработан режим освещения и дифференцированное кальциевое питание для синхронизации овуляции и улучшения качества скорлупы. Определена целесообразность и эффективность использования светостимуляции на воспроизводительные качества петухов при искусственном осеменении кур-несушек. Экспериментально и в производственных условиях обоснованы нормы введения в рацион в качестве минеральных добавок - известняк для цыплят и взрослого поголовья. Установлены нормативные данные по содержанию золы, кальция

и фосфора в костной ткани для контроля за минеральным кормлением цыплят разного периода. Определено нормативное содержание кальция в крови и в мышцах ремонтного молодняка в предкладковый период.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены в производство птицеводческих хозяйств Ростовской области основные параметры ресурсосберегающих технологий, которые обеспечили в производственных условиях получение 245-258 и более яиц на несушку в год при низких затратах корма (1,5-1,6 кг на 10 яиц) и способствовали значительному повышению производственно-экономических показателей хозяйств.

Результаты исследований и внедрения использованы для разработки рекомендаций системы ведения животноводства в Ростовской области на 1991-1995 год, и на период до 2005 года и «Повышение эффективности птицеводства в хозяйствах Ростовской области».

В результате выполненных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Энергосберегающий режим освещения при выращивании ремонтного молодняка яичных пород.

2. Рациональный режим освещения и дифференцированное кальциевое питание в регуляции физиологического состояния кур-несушек.

3. Режим освещения и кормление молодок в предкладковый период.

4. Рациональные световые режимы при синхронизации воспроизводительных функций птицы.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования и внедрение научных разработок проводились в условиях племптицефабрики «Белокалитвенская», «Шахтин-ская», «Степная» Ростовского «Птицепрома» , лабораториях Донского Государственного Аграрного Университета в 1978-1996 год согласно общей схеме исследований, представленной на рис. 1.

В диссертацию включены результаты 19 научно-производственных опытов и производственных проверок, выполненных с использованием 150 тыс. голов молодняка и кур-несушек яичного направления продуктивности. Опыты проводились на птице кросса «Беларусь-9» и «Хайсекс коричневый», которые использовались на птицефабриках.

Выращивание молодняка, содержание и кормление взрослой птицы проводили по общепринятой технологии и нормам ВНИТИП (1992 г.).

При проведении опытов и производственной проверки руководствовались методическими рекомендациями для проведения научных исследований по изучению и совершенствованию технологии содержания, кормления сельскохозяйственной птицы, разработанными ведущими научными и высшими учебными учреждениями стран СНГ.

При проведении исследований учитывали зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические показатели. Цифровой материал был обработан методами вариационной статистики.

Экономические расчеты проведены в ценах тех лет, когда были проведены опыты, производственная проверка и внедрение научных разработок в производство.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Общий белок сыворотки крови определялся по методу Лоури, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге в версналмединаловом буфере (А.Е. Гуревич, 1959), химический состав мышечной ткани - по стандартным методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, 1976).

Балансовые опыты и опыты по переваримости питательных веществ рациона проводились методом прямого определения по методу зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А. Т. Усович, 197 6).

Качественные анализы спермы петухов (объем эякулята, концентрации, подвижности сперматозоидов) изучались по методике А.И. Бочарова и др., 1962.

Биологический контроль в процессе инкубации яиц проводился по методу М.В.Орлова (1986).

Химический состав яиц определялся методами зоотехнического анализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

Полученные результаты исследований были обработаны методами вариационной статистики (Г.Ф.Лакин, 1968; Н.А.Плохинский, 1969) на ЭВМ СМ-4-20 вычислительного центра Донского государственного аграрного университета.