Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы интенсификации производства яиц в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Методы интенсификации производства яиц в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана"

ВСЕРОССИЙСКИ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

6 ОД На п-равах рукописи

1 НОЯ 1996

КОМИЛОВ ДАВЛАТДЖОН КАЮМОВИЧ /

МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И СУХОГО КЛИМАТА ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1996

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Н. В. Пигарёв

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Л. В. Куликов;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Т. А. Столляр;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Д. Н. Мурусидзе

Ведущая организация — Российский государственный аграрный университет заочного образования

Защита состоится // " 1996 г. в /б* часов

на заседании диссертационного совета Д 020.91.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Птицеводство, являясь одной из наиболее высокопродуктивных и интенсивных отраслей животноводства, создает хорошие возможности для быстрого и эффективного разрешения белкового питания населения. Это выражается в ускоренных темпах роста производства яиц и мяса птицы в последнее тридцатилетие во всех регионах мира, особенно в развивающихся странах.

Интенсификация птицеводства в условиях Таджикистана и других стран с жарким и сухим климатом, который негативно влияет на физиологическое состояние и продуктивность птицы, создает большие проблемы при организации производства продуктов отрасли на промышленной основе. Указанные особенности климата требуют разработки и внедрения специальной системы мер и методов, способствующих смягчению и нейтрализации влияния специфических условий континентального климата и интенсивной технологии.

Решение этой проблемы вызывает необходимость разработки и внедрения эффективной системы защиты птицы от влияния континентального климата, режимов оптимизации параметров микроклимата в птичниках, комплекса технологических мер, способствующих смягчению и нейтрализации негативных влияний климатических факторов и обеспечивающих эффективность использования птицы в условиях интенсивной технологии, а также выявления и использования высокопродуктивных в этих условиях генетических форм птицы.

К началу нашей работы комплексных исследований, направленных на разработку научных и практических основ интенсификации производства яиц в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана и других регионов с аналогичными условиями, не было и, за исключением отдельных работ, научно обоснованные рекомендации производству отсутствовали.

Цель и задачи исследовании. Основной целью наших исследований явилось изучение, разработка и внедрение комплекса сочетающихся методов интенсификации производства яиц, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности использования яичных кур при промышленной технологии в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана.

В результате долголетних и комплексных исследований разработаны, выявлены и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Эффективные системы формирования и режимы оптимизации параметров микроклимата в птичниках в жаркий период года;

2. Интенсивные методы выращивания и содержания кур промышленного стада, обеспечивающие внедрение элементов ресурсо- и энергосберегающей технологии производства яиц;

3. Рациональные нормативы клеточного содержания кур родительского стада;

4. Кроссы и гибридные сочетания яичных кур, проявляющие высокую продуктивность при интенсивной технологии содержания в условиях жаркого и сухого климата.

Научная новизна. В результате многочисленных комплексных исследований впервые разработаны научные основы и сочетающиеся методы интенсификации промышленного производства яиц, обеспечивающие в условиях климата Таджикистана получение высокой продуктивности яичных кур при минимальных затратах корма и энергоресурсов.

Выявлены эффективные системы и разработаны режимы оптимизации параметров микроклимата в птичниках в жаркий период. Установлена целесообразность и разработаны рациональные нормативы клеточного содержания кур промышленного и родительского стад.

Разработаны для ремонтных молодок и кур-несушек режимы дифференцированного освещения и ограниченного кормления, а также оптимальное их сочетание, позволяющее повысить эффективность использования яичных кур при рациональных затратах корма и электроэнергии.

Установлена эффективная технология применения принудительной линьки кур в жаркий период года.

Выявлены кроссы и получены гибридные сочетания яичных кур, проявляющие высокую продуктивность при интенсивной технологии содержания в условиях жаркого и сухого климата.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены в производство птицеводческих хозяйств республики (на поголовье 2,3 млн. голов) эффективные системы и режимы оптимизации микроклимата в птичниках, рациональные нормативы клеточного содержания кур промышленного и родительского стад, элементы ресурсо- и энергосберегающей технологии производства яиц, высокопродуктивные кроссы и гибриды яичных кур, которые обеспечили в производственных

условиях получение 252-260 и более яиц на несушку в год при низких затратах корма (1,5-1,6 кг на 10 шт.) и способствовали значительному повышению производственно-экономических показателей хозяйств.

На основе полученных результатов исследований и внедрения их в производство разработаны "Система ведения птицеводства в условиях Таджикистана", комплекс рекомендаций (три) и рационализаторских предложений (семь).

Материалы и разработанные положения диссертации включены в программы и перспективные планы дальнейшего совершенствования технологии производства яиц в условиях Таджикистана, используются при проведении занятий по птицеводству в Аграрном университете и Высшей школе управления АПК республики.

В основном базовом хозяйстве — на Чептуринской птицефабрике — систематически проводились семинары с учеными, аспирантами и специалистами из ряда республик СНГ и зарубежных стран с жарким климатом, на которых участников семинаров знакомили с результатами проведенных исследований и внедрения научных разработок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на:

— заседаниях ученого совета Таджикского научно-исследовательского института животноводства (Душанбе, 19721995);

— Республиканских научно-теоретических конференциях, совещаниях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства Таджикистана (Душанбе, 1975, 1977, 1981, 1986);

— Всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству (Ставрополь, 1978; Загорск, 1980; Харьков, 1986);

— научных конференциях Национального отделения СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Загорск, 1976; Вильнюс, 1988);

— заседаниях методической комиссии по технологии производства яиц и мяса птицы секции птицеводства ВАСХНИЛ (Фрунзе, 1987) , секции животноводства и ветеринарии CAO ВАСХНИЛ (Ташкент, 1989);

— Всесоюзных научно-технических конференциях и совещаниях (Загорск, 1979; Москва, 1981; Курск, 1990);

— научно-техническом Совете МСХ Республики Таджикистан (Душанбе, 1993);

— научном совете по животноводству и ветеринарии, годичных собраниях Таджикской академии сельскохозяйственных наук (Душанбе, 1993-1995).

Отдельные фрагменты работы экспонировались на республиканских выставках научно-техническбго творчества Таджикистана (Душанбе, ВДНХ, 1982 и 1985).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано более 60 работ, из них 44 отражают основные положения диссертации, в том числе книги, брошюры, рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений, материал изложен на 278 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 414 наименований.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования и внедрение научных разработок проводились в условиях Душанбинской, Пролетарской и Чептуринской птицефабрик РПО "Таджикптицепром" в 1972-1995 гг. согласно общей схеме исследований, представленной на рисунке.

Долинная часть Таджикистана, в которой сосредоточено большинство птицеводческих хозяйств, расположена в зоне сухих субтропиков на высоте 410-1200 м над уровнем моря. Лето здесь очень жаркое, среднесуточная температура воздуха равна 24-30°С, днем она часто повышается до 35-40°С, максимум которой на юге республики иногда достигает 48°С. В то же время относительная влажность воздуха снижается до 20-30% и ниже. Для зимнего периода характерна холодная, неустойчивая погода, весна и осень кратковременны и по температуре среды сходны с летом зон умеренного климата, что характерно для континентальных климатических условий.

В диссертацию включены результаты 23 научно-производственных опытов и производственных проверок, выполненных с использованием 448,3 тыс. голов молодняка и кур-несущек яичного направления продуктивности. Опыты проведены на птице различных генетических форм кроссов "Катман", "288", "Сура-7", "Янтарь-1", "Беларусь-9" и "Хайсекс коричневый", которые использовались при промышленном производстве яиц на птицефабриках республики.

Выращивание молодняка, содержание и кормление взрослой птицы проводили в основном по общепринятой технологии и нормам.

ш

Методы интенсификации производства яиц в условиях варкого и сухого климата Таджикистана

1

Изучение эффективности разных систем создания и режимов оптимизации микроклимата в птичниках

Эффективность разных систем создания микроклимата в птичниках

Установление рациональных режимов оптимизации параметров микроклимата

[Разработка методов интенсивного выращивании и содержания кур промышленного стада

Эффективность разных способов содержания кур-несушек

Установление оптимальной плотности посадки кур-несушек при клеточном содержании

Выявление эффективной схемы принудительной линьки кур-несушек

Совершёнетвова-ние технологии клеточного содержания кур родительского стада

Определение рациональных режимов освещения для молодок и кур-несушек

Изучение режимов ограниченного кормления молодок и кур-несушек

ШяйЛёШе и полу: ■ чение высокопродуктивных генетических форм в условиях жаркого и сухого климата

Эффективность использования различных кроссов яичных кур

Получение высоко-■ продуктивных гибридов при интенсивной технологии содержания

Оптимизация режимов кормления и освещения при выращивании молодок и содержании кур-несуше*

Апробация результатов исследований, разработка рекомендаций и внедрение тс в производство

При проведении опытов и производственной проверки руководствовались методическими рекомендациями для проведения научных исследований по изучению и совершенствованию технологии содержания, кормления, селекции и разведения сельскохозяйственной птицы, разработанными ведущими научными и высшими учебными учреждениями стран СНГ.

По ходу исследований учитывали зоотехнические, физиологические, биохимические, зоогигиенические и экономические показатели. Цифровой материал был обработан методами вариационной статистики. Экономические расчеты проведены в ценах тех лет, когда были проведены опыты, производственная проверка и внедрение научных разработок в производство.

Научные исследования и другие работы по диссертации проведены лично автором и под его руководством совместно с сотрудниками Таджикского НИИ животноводства (К. X. Гулямо-вым, Т. Ахмадовым, Б. X. Ахуновым, А. А. Тоировым) и специалистами базовых хозяйств (Т. Н. Нишоновым, А. X. Ачиловым).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Эффективность разных систем формирования и режимов оптимизации микроклимата в птичниках

В комплексе мероприятий, направленных на нейтрализацию негативного влияния условий жаркого и сухого климата, особенностей интенсивной технологии содержания на организм птицы, а также на улучшение условий труда обслуживающего персонала, большое значение имеет создание оптимального микроклимата в птичниках.

В резкоконтинентальных природно-климатических условиях Таджикистана защита птицы от внешних воздействий заключается, в основном, в использовании птичников закрытого типа с хорошими теплоизоляционными свойствами ограждающих конструкций, особенно крыши, а также эффективных систем формирования и оптимизации микроклимата в помещении.

Для создания микроклимата в птичниках в жаркий период года целесообразно использовать системы и установки, работающие на принципах адиабатического охлаждения воздуха — за счет прямого испарения воды, они признаны наиболее экономичными и простыми против дорогостоящего и высокозатратного холодильного оборудования. При этом важное значение имеет выявление и использование наиболее эффективных и простых систем создания и режимов оптимизации микроклимата в птичниках.

Однако, эти вопросы в условиях Таджикистана и других регионов с жарким климатом мало изучены. Поэтому, учитывая важность этой проблемы, нами были проведены ряд исследований и производственные испытания.

1.1. Эффективность разных систем формирования микроклимата в птичниках

В целях выявления эффективных систем формирования микроклимата в птичниках были проведены 4 научно-производственных опыта.

Результаты исследований показали, что в жаркий период года (июнь-август) приточно-вытяжная вентиляция без кондиционирования воздуха не обеспечивает необходимого микроклимата в широкогабаритном птичнике для содержания кур-несушек. При этом дневная температура воздуха в птичнике (32,3°С) была близка к наружной (35,4°С), а относительная влажность воздуха (32,2%) — намного ниже оптимальных норм.

В первом опыте для кондиционирования воздуха использовали орошаемые кассеты. Они изготавливались из древесных стружек, армированных между проволочной сетки в виде заменяемых панелей толщиной 4-5 см. Кассеты монтировались в оконные проемы и воздуховоды. На верхнюю часть кассет подавалась вода, и она, стекая вниз по древесным стружкам и испаряясь, охлаждала и увлажняла проходящий через нее воздух. Воздух отсасывался вентиляторами, установленными с противоположной стороны птичника.

Кондиционирование воздуха с использованием орошаемых кассет оказало положительное влияние на улучшение микроклимата в птичниках. Так, при температуре внешней среды в среднем 35,4°С в птичнике, где куры-несушки содержались в четырехъярусных клеточных батареях, температура снизилась до 25,6°С, а относительная влажность повысилась с 27,5 до 52,0%. В птичниках с одноярусными клеточными батареями кондивдонирование воздуха с орошаемыми кассетами оказало более э&ективное влияние на оптимизацию параметров микроклимата.

Улучшение микроклимата в птичниках в жаркий период года при использовании орошаемых кассет оказало положительное влияние на потребление корма и продуктивность кур-несушек. При этом сохранность повысилась на 3,2-4,5%, яйценоскость — на 6,0-11,1% и масса яиц — на 4,3-5,2%, снизился расход корма на 10 яиц на 5,1-6,2% и на 1 кг яйцемассы — на 8,1-13,8%.

Однако при использовании орошаемых кассет систематически наблюдалось оседание заполнительных стружек, засорение

их пылью, плесенью и др. Это требовало частой замены заполнителя и регулярной чистки, что намного затрудняло использование орошаемых кассет.

В связи с этим была изучена эффективность использования более совершенной системы кондиционирования воздуха — шахтного типа (системы А. Ачилова) в птичниках для кур-несушек. Принцип работы кондиционера заключается в следующем. Вдоль здания птичника на расстоянии 1,5 метра расположена подземная шахта-тунель из железобетона, по дну которой проложен трубопровод с отверстиями для распыления воды. Вода, выходя из отверстий трубопровода под давлением 2-3 атм, хорошо распыляется и образует в камере туманооб-разную воздушно-водяную завесу. Наружный воздух, проходя через шахтный кондиционер, охлаждается, увлажняется, очищается от пыли и подается центробежными вентиляторами в птичник. Отличительная особенность шахтного кондиционера заключается в том, что в нем, кроме эффекта адиабатического охлаждения воздуха (за счет испарения воды), используется и "холод; земли!1 так как бетонная шахта кондиционера расположена в глубине земли. Это намного способствует повышению эффективности системы и обеспечивает стабильность ее работы.

Результаты исследования показали, что наружный воздух с температурой воздуха 37-40°С и относительной влажностью 20%, проходя через шахтный кондиционер, охлаждался на 10-15"С. В птичник воздух поступал уже с температурой 22-26°С, при этом относительная влажность воздуха повышалась с 20 до 65-78%. Улучшение микроклимата в опытном птичнике способствовало повышению сохранности кур-несушек на 8,2%, яйценоскости — на 9,6%, массы яиц - на 3-4%, снижению расхода корма на 10 яиц на 5,1% и на 1 кг яйцемассы — на 9% по сравнению с контрольным птичником.

Использование шахтного кондиционера для улучшения микроклимата в птичниках при выращивании ремонтных курочек оказало положительное влияние не только на физиологическое состояние, рост и развитие птицы, но и на ее последующую продуктивность.

Изучение влияния покрытия кровли птичников различными строительными материалами (толь, шифер, фольгоизол) на формирование микроклимата в жаркий период года показали, что в условиях республики более эффективным материалом для покрытия кровли является фольгоизол, который хорошо отражает лучи солнца и меньше нагревается, что способствует снижению температуры воздуха в птичнике в жаркий период суток на 1-1,2°С.

1.2. Установление рациональных режимов оптимизации параметров микроклимата в птичниках

Для установления эффективных режимов работы шахтного кондиционера по оптимизации параметров микроклимата в птичниках были проведены опыты и производственная проверка.

В результате была установлена целесообразность использования шахтного кондиционера в жаркий период года с 9 до 20 часов при режиме прерывистой его работы. Время перерывов - с 11-30 до 12-00; с 13-00 до 14-00; с 16-30 до 17-00 часов. Прерывистая работа шахтного кондиционера позволила удержать соотношение температуры и влажности воздуха в птичниках на оптимальном уровне (25-30°С и 45-50%).

Это способствовало улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности птицы. Эффективность оптимизации параметров микроклимата в птичнике сказалась не только в жаркий период года, но и в последующие месяцы до конца срока использования птицы.

Производственная проверка эффективности режима прерывистой работы шахтного кондиционера, проведенная в условиях Чептуринской птицефабрики, подтвердила результаты опытов (табл. 1). В новом варианте улучшается соотношение параметров микроклимата в птичнике, что способствовало повышению делового выхода курочек на 3,2%, яйценоскости на среднюю несушку — на 6,6%, выхода яиц Г категории — на 5,0%. Расход корма на 1000 яиц снизился на 5,0%, а себестоимость 1000 яиц - на 3,9%.

2. Разработка методов интенсивного выращивания и содержания кур промышленного стада

Технология промышленного птицеводства разработана в основном для хозяйств в умеренном климате.

Поэтому успешное развитие птицеводства в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана во многом зависит от разработки и внедрения специальной системы технологических мер, способствующих смягчению и нейтрализации неблагоприятных климатических факторов для обеспечения эффективности производства. Использование современных более эффективных систем формирования микроклимата обеспечивают в жаркий период года снижение температуры в птичнике только до 2530 С. Оптимальной же температурой среды для птицы является, как известно, 16-18°С. Поэтому в условиях жаркого и сухого климата нужны соответствующие разработки, касающиеся способа содержания и плотности посадки птицы, фронта кормления и поения, режимов освещения и кормления, использования принудительной линьки кур.

Продуктивность птицы при разных режимах работы шахтного кондиционера в птичниках

Показатель Режим работы кондиционера

ПОСТОЯННЫЙ с 10 до 18 ч прерывистый с 9 до 20 ч

Период выращнвания курочек (8-17 нед.)

Начальное поголовье, тыс. гол. 33,3 29,5

Деловой выход курочек, % 83,2 86,4

Живая масса курочек в возрасте 17 нед., г 1199 1252

Себестоимость 1 курочки, руб. 2,84 2,60

Продуктивный период кур (22-70 нед.)

Сохранность поголовья с учетом выбраковки, % 71,5 73,9

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 221,8 236,4

Выход яиц категории Д-1, % 41,7 46,8

Расход корма на 1000 яиц, ц 1,61 1,53

Себестоимость 1000 яиц, руб. 61,6 59,1

(по ценам 1990 г.)

Реализационная цена 1000 шт. яиц, руб., 110,5 113,1

Прибыль на 1000 яиц, руб. 48,9 54,0

Однако реализация этих резервов как в республике, так и в целом в регионах жаркого климата, сдерживается из-за недостаточной их изученности. Поэтому нами были проведены многочисленные исследования по изучению и разработке технологических методов интенсификации выращивания и содержания кур промышленного стада.

2.1. Эффективность разных способов содержания кур-несушек

С целью выявления более эффективной системы содержания кур- несушек было проведено сравнительное изучение продуктивных качеств кур-несушек при клеточном и напольном способах содержания.

Результаты научно-производственного опыта показали, что при содержании кур-несушек в клеточных батареях типа КБН-1 и ОБН-1 повышается яйценоскость несушек (на 6-12%), сохранность поголовья ( на 6-17%), снижаются на производство 1000 яиц затраты корма ( на 30-31%) и труда (в 2,2-2,4 раза) по сравнению с содержанием птицы на глубокой подстилке. Себестоимость 1000 яиц при клеточном содержании кур-несушек снизилась в 1,6-1,7 раза, а прибыль от ее реализации увеличилась в 1,9-2,0 раза. При этом увеличивается производство продукции с единицы производственной площади более чем в 3 раза.

Таким образом, в условиях республики при кондиционировании воздуха в жаркий период года технология клеточного содержания птицы является более эффективной по сравнению с напольным способом содержания и обеспечивает ускорение интенсификации производства яиц.

2.2. Установление оптимальной плотности посадки кур-несушек при клеточном содержании

Результаты научно-производственного опыта по установлению оптимальной плотности посадки кур-несушек в четырехъярусных клеточных батареях типа КБН-1 показали, что более элективной .площадью пола клетки на одну голову является 455 см2 (7 голов в клетке), фронт кормления и поения — 10 см на голову. При этом достигается наибольшая прибыль на 1 м2 площади пола птичника.

2.3. Выявление эффективной схемы принудительной линьки

кур-несушек

Проверенным методом продления срока использования кур-несушек служит принудительная линька.

Для разработки эффективной схемы принудительной линьки применительно к условиям жаркого и сухого климата были проведены исследования на четырех группах переярых кур-несушек, в которых изучали эффективность различных режимов ограничения птицы в корме (с 5 до 12 дней) и доступа к воде (табл. 2).

Установлено, что в данных условиях при вызове принудительной линьки у кур-несушек зоотехническим (классическим) методом целесообразно увеличить продолжительность голодания до 12 дней при свободном доступе к воде (группа 46). Это обеспечило повышение интенсивности прохождения линьки и смены оперения, газо-энергетического обмена в организме и последующую продуктивность кур- несушек. При этом по сравнению с периодом до линьки кур повысилась интенсивность яйценоскости на 17,4% и выход яиц категории Д-1 на 6,5%, снизилось количество боя и насечки в 3,5 раза и расход корма на 1000 яиц в 1,7 раза. Все это способствовало повышению прибыли на 1000 яиц в 1,9 раза.

Таблица 2

Эффективность разных схем принудительной линьки кур-несушек

До После принудительной линьки, группа и подгруппа

Показатель линьки 1а 2а За 4а 16 26 36 46

Продолжительность опыта, дней 92 212 212 212 212 212 212 212 212

Число голодных дней - 5 8 10 12 5 8 10 12

Доступ к воде вволю :ишение на 3 дш [ ВВС лю

Сохранность поголовья с учетом выбраковки, % 96,5 93,3 92,1 93,2 93,4 92,8 94,0 93,5 93,0

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 33,1 98,0 102,4 103,3 106,5 97,0 100,7 104,2 113,5

Средняя масса яиц, г 57.4 60,2 60,1 60,5 59,2 60,3 59,6 60,8 59,9

Толщина скорлупы, мкм 309 327 329 336 341 336 334 337 335

Выход яиц {%): категории Д-1 65,6 74,0 74,6 74,9 72,9 75,9 72,6 74,1 72,1

бой, насечка 15,6 4,3 4,4 4,4 4,5 4,4 4,5 4,3 4,4

Расход корма на 1000 яиц, ц 3,55 2,49 2,38 2,36 2,25 2,51 2,42 2,34 2,08

Себестоимость 1000 яиц, руб. (по ценам 1974 г.) 79,9 65,6 64,1 63,8 62,3 65,8 64,6 63,5 60,1

Реализационная цена 1000 яиц, руб. 110,0 118,8 118,9 119,0 118,3 119,4 118,2 119,0 118,2

Прибыль в расчете на 1000 яиц, руб. 30,1 53,2 54,8 55,2 56,0 53,6 53,6 55,5 58,1

2.4. Разработка рациональных режимов освещения для ремонтных курочек и кур-несушек

Исследования по разработке рациональных режимов освещения для ремонтных курочек и кур-несушек показали, что в условиях республики для яичных кур наилучшим является режим освещения, характеризующийся постепенным сокращением продолжительности светового дня с 24 до 7 часов в период выращивания курочек (0-20 недель) и возрастающим в период продуктивности до 17 часов. Такой режим освещения способствовал лучшему росту и развитию курочек, повышению яйценоскости кур на 3,8-9,6%, массы яиц — на 1,3-2,9%, снижению расхода корма иа 10 яиц на 3,6-10,7% и увеличению прибыли от реализации 1000 шт. яиц на 3,2-6,1%.

2.5. Изучение режимов ограниченного кормления ремонтных курочек и кур-несушек

С целью разработки эффективных режимов кормления ремонтных курочек и кур-несушек при клеточном содержании были проведены опыты, в которых изучали влияние различных режимов ограниченного кормления на результаты выращивания курочек и продуктивность кур- несушек.

В результате установлено, что при выращивании курочек в клетках целесообразно с 8- до 17-недельного возраста ограничивать их в корме на 8-10% от потребляемого вволю, а в период продуктивности с 43-недельного возраста до конца срока использования несушек снижать уровень их кормления на 68%. Вместе с тем выяснилось, что для соблюдения этой нормы ограничения наряду с ежедневным лимитированием корма в производственных условиях более приемлемым является лишение курочек в корме на один день в неделю, а несушек — на полдня дважды в неделю.

Такие режимы ограниченного кормления курочек и кур-несушек способствовали снижению отложения жира в организме, лучшему развитию органов пищеварения и яйцеобразования, повышению продуктивности кур и использования корма. Куры, выращенные и содержащиеся при оптимальных уровнях ограниченного кормления, отличались по сравнению с контрольными более высокими показателями сохранности (на 4,3% в опыте 1 и на 6,0-7,2% в опыте 2), яйценоскости (на 3,0% и 5,7-7,3%), низкой затратой корма - на 10 яиц (на 6,8% и 1112% соответственно).

2.6. Оптимизация режимов кормления и освещения при выращивании ремонтных курочек и содержании кур-несушек

Для выявления наилучшего сочетания режимов ограниченного кормления и освещения, позволяющих повысить эффективность выращивания курочек и использования кур-несушек при рациональных затратах корма и электроэнергии, были проведены опыты и производственная проверка.

Результаты опытов показали, что высокие показатели продуктивности были получены в группах кур, которые были выращены при лучших вариантах ограниченного кормления при 9-часовом освещении, а в период продуктивности содержались при ограниченном кормлении и 14-часовом световом дне. Такое сочетание режимов ограниченного кормления и освещения способствовало повышению сохранности поголовья на 9,8-11,2%, яйценоскости на начальную несушку — на 11,5-13, 2%, индекса эффективности яйценоскости — на 42,5-47,3% и снижению затрат корма на 10 яиц на 12-13%.

Применение режима освещения с увеличивающимся световым днем в период продуктивности кур до 14 ч в сравнении с увеличением до 17 ч позволило снизить затраты времени на освещение за 13 месяцев яйценоскости на 15,6% (почти на 1000 часов).

Производственная проверка подтвердила эффективность применения в период выращивания курочек и содержания кур-несушек ограниченного кормления в сочетании с более коротким световым днем. При этом сохранность повысилась на 7,1%, яйценоскость на начальную несушку — на 7,2% (13,9 шт.). на производство 1000 яиц снизились затраты корма на 9,4% и расход электроэнергии для освещения — на 21,3% (табл. 3).

3. Совершенствование технологии клеточного содержания кур родительского стада

Существующие нормативы совместного содержания кур и петухов родительского стада яичных кроссов в клеточных батареях разработаны в основном для зон умеренного климата. Эффективность использования кур родительского стада в клеточных батареях в условиях жаркого и сухого климата изучены крайне недостаточно, кроме отдельных работ. По этому вопросу целенаправленных исследований не проведено и конкретные рекомендации отсутствовали.

С целью разработки оптимальных нормативов совместного содержания кур и петухов родительского стада яичных кур в клеточных батареях типа Л-112 были проведены экспериментальные исследования и производственная проверка, в которых изучали влияние различной плотности посадки, соотношения

Результаты производственной проверки применения лучшего сочетания режимов ограниченного кормления и освещения в период выращивания

и содержания кур

Показатель

Вариант

базовый новый

За период выращивания курочек (0-22 нед.)

Принято цыплят на выращивание, гол. 5150 7800

Сохранность поголовья, % 94,1 54,3

Деловой выход курочек, % 87,1 87,2

Затраты корма на голову, кг 9,13 8,70

Себестоимость одной курочки, руб. 2,80 2,69

За период продуктивности несушек (22-73 нед.)

Начальное поголовье, гол. 4487 6798

Сохранность с учетом выбраковки, % 71,3 78,4

Яйценоскость на несушку, шт.:

начальную 193,8 207,7

среднюю 215,4 226,8

Затраты корма:

на 1 голову, кг 41,2 39,1

на 1000 яиц, ц 1,91 1,73

Затраты электроэнергии для освещения, кВт:

на 1000 голов 2330 1940

на 1000 яиц 10,8 8,5

Себестоимость 1000 яиц, руб. 53,72 50,33

(по ценам 1981 г.)

Экономический эффект на 1000 яиц, руб. - 4,92

петухов и кур, и величины сообщества птицы на их продуктивные и воспроизводительные качества.

В результате проведенных исследований и производственной проверки (табл. 4) установлена целесообразность в условиях республики совместного содержания кур и петухов родительского стада в клеточных батареях типа Л-112 при плотности посадки 19,1 гол/м2 площади пола клетки, или 520 см2/гол., соотношение петухов и кур 1:8, или 4 петуха и 32 курицы в клетке. При указанных нормативах клеточного содержания кур родительского стада достигнуты высокие показатели оплодотворенности яиц (95,2-96,5%), выводимости яиц (90,0-91,4%), вывода цыплят (87,4%) и эффективности производства племенной продукции.

Таблица 4

Основные показатели опыта по разработке оптимальных нормативов содержания родительского стада яичных кур в клеточных батареях типа Л-112 (22-72 нед.)

Показатель Группа

1 -к 2 3 4

Площадь пола клетки на 1 голову, см2 470 520 600 700

Величина сообщества в клетке, голов 40 (сГ4:$36) 36 (СС4:932) 31 (с*3:?28) 27 (^3:924)

Сохранность поголовья с учетом выбраковки, %:

петухов 81,2 82,5 78,3 83,3

кур 78,5 79,5 78,2 75,9

Возраст достижения 50% яйценоскости, дн. 165 165 162 160

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 223,1 239,0 249,8 268,1

Средняя масса яиц, г 56,8 56,7 56,6 56,8

Расход корма на 10 яиц, кг 1,71 1,58 1,53 " 1,44

Выход инкубационных яиц, % 59,7 60,1 58,6 58,1

Оплодотворенность яиц, % 96,6 >96,5 96,6 96,9

Выводимость яиц, % 89,5 90,0 90,7 91,7

Вывод цыплят, % 86,4 87,4 87,7 88,9

Себестоимость 1000 яиц, руб. (по ценам 1990 г.) 61,6 57,0 55,1 51,7

Реализационная цена 1000 яиц, руб. 154,1 154,0 151,6 151,2

Прибыль на 1 м2 площади пола клетки, руб. 346,6 350,6 317,1 298,6

4. Выявление и получение высокопродуктивных генетических

форм яичных кур в условиях жаркого и сухого климата

Среди факторов внешней среды, оказывающих значительное влияние на птицу, является климатический. Поэтому не все используемые линии и кроссы птицы, завезенные из одной зоны в другую, могут проявлять высокую воспроизводительную и продуктивную способность. В связи с этим изучение и систематическое выявление кроссов и получение гибридов, проявляющих высокую продуктивность при интенсивной технологии производства в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана, является актуальной проблемой и остается одним из главных вопросов интенсификации производства яиц.

4.1. Эффективность использования различных кроссов яичных кур

Для выявления более высокопродуктивного кросса яичных кур в условиях республики было проведено 3 опыта и производственная проверка.

Исследованиями по сравнительному изучению продуктивных и воспроизводительных качеств кур родительского стада кроссов "Янтарь-1", "Беларусь-9" и "Хайсекс коричневый", а также их гибридов установлено, что птицы различных генетических форм неодинаково реагирует на влияние специфических условий климата республики.

Лучшие показатели делового выхода молодняка (на 1,9 и 2,1%), сохранности взрослого поголовья (на 5,3 и 6,1%), живой массы (на 23 и 19%), объема эякулята (в 1,5 и 1,2 раза) и качества спермы имели петухи отцовской формы кросса "Хайсекс коричневый", чем петухи кроссов "Янтарь-1" и "Беларусь-9".

Среди кур материнских форм лучшую яйценоскость (на 1,62,9%) и воспроизводительные качества проявили куры материнской формы кросса "Беларусь-9".

Продуктивность гибридных кур кросса "Хайсекс коричневый" из завезенных яиц и полученных в условиях республики была выше, чем у гибридных кур кроссов "Янтарь-1" и "Беларусь-9" (на 11,3 и 7,3; 12,5 и 5,0% соответственно). Использование гибридов кросса "Хайсекс коричневый" в производственных условиях обеспечило получение 232 яиц на несушку в год при средней массе яйца 56 г и расходе 1,8 кг корма на 10 яиц (табл. 5).

4.2. Продуктивные качества различных гибридов яичных кур при интенсивной технологии содержания

С целью получения более высокопродуктивных гибридов для промышленного производства яиц на базе ранее выявлен

Результаты производственной проверки эффективности использования гибридов кросса "Хайсекс коричневый"

Показатель Вариант

базовый Я-1 (213) новый ХК (Т85 В82)

Период выращивания курочек (0-22 нед.)

Сохранность, % 92,8 93,6

Деловой выход курочек в возрасте 17 недель, % 82,7 84,1

Живая масса в возрасте 22 нед, г 1367 1598

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 6,12 5,86

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 152,7 146,2

Продуктивный период несушек (22-73 нед.)

Сохранность с учетом выбраковки, % 73,0 79,2

Яйценоскость на несушку, шт.:

начальную 182,2 207,5

среднюю 208,4 231,7

Выход яиц категории Д-1, % 47,3 57,2

затраты корма на 10 яиц, кг 1,94 1,78

Себестоимость 1000 яиц, руб. 50,4 47,6

(по ценам 1985 г.)

Реализационная цена 1000 яиц, руб. 113,5 116,7

Экономический эффект на 1000 яиц, руб. - 5,95

ных в условиях республики перспективных линий и родительских форм кроссов "Хайсекс коричневый" и "Беларусь-9" были проведены опыты и производственная проверка.

В результате проведенных опытов установлено, что в условиях республики при интенсивной технологии содержания лучшую продуктивность среди гибридных кур, полученных от восьми вариантов скрещивания различных генетических форм кроссов "Хайсекс коричневый" и "Беларусь-9", проявляют несушки гибридных сочетаний Т85Б56, Т85Б6 и Т8Б6. От несушек этих сочетаний за год продуктивности было получено 252258 яиц, при средней массе яйца 58 г и расходе 1,6 кг корма на 10 яиц.

Результаты производственной проверки показали (табл. 6), что использование выявленных гибридных сочетаний обеспечивает получение высоких показателей продуктивности, они отличаются устойчивостью в производственных условиях интенсивной технологии содержания. Наиболее высокие экономиче-

ские показатели были получены от использования кур гибридных сочетаний Т85Б56 и Т8Б6, которые были рекомендованы для внедрения на птицеводческих хозяйствах республики.

При внедрении высокопродуктивных гибридов на Чептурин-ской птицефабрике, в основном базовом хозяйстве, в условиях применения нами разработанного комплекса методов, способствующих смягчению негативного влияния условий жаркого и сухого климата республики, среднегодовая яйценоскость кур-несушек в промышленных стадах повысилась до 258-260 шт., а в отдельных птичниках — до 274-279 шт., расход корма снизился до 1,5-1,6 кг на — 10 яиц. Годовой объем производства был доведен до 191 млн. штук. Эти высокие показатели промышленного производства яиц были наилучшими не только в республике, но и в других регионах с жарким и сухим климатом.

Таблица 6

Результаты производственной проверки высокопродуктивных гибридов, полученных от скрещивания различных генетических форм кроссов "Хайсекс коричневый" и "Беларусь-9"

Показатель Вариант

базовый Б456 новый

Т85С56 Т85Б6 Т8 Б6

Период выращивания курочек (0-22 нед.)

Сохранность, % 90,8 95,0 94,8 95,4

Деловой выход курочек в воз- 79,4 81,9 83,5 84,1

расте 17 недель, %

Живая масса в возрасте 22 1428 1489 1468 1484

нед., г

Затраты корма на 1 кг приро- 5,45 5,39 5,49 5,23

ста, кг

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 196,4 195,0 197,3 190,8

Продуктивный период несушек (22-74 нед.)

Сохранность с учетом выбра- 75,8 81,5 83,0 81,7

ковки, %

Яйценоскость на несушку, шт.:

начальную 198,0 228,4 226,4 225,8

среднюю 231,2 256,7 252,1 254,2

Выход яиц категории Д-1, % 61,6 77,4 76,5 78,1

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,72 1,56 1,58 1,56

Себестоимость 1000 яиц: руб. 64,2 60,1 60,6 60,0

(по ценам 1990 г.)

Реализационная цена 1000 яиц, 116,1 121,3 121,2 123,1

руб. •

Экономический эффект, руб.:

на I голову - 1,48 1,08 1,56

на 1000 яиц — 9,34 8,75 11,87

выводы

1. В ряде последовательно проведенных опытов исследованы вопросы интенсификации промышленного производства яиц в специфических условиях сухого и жаркого климата Таджикистана. Установлено, что смягчение и нейтрализация отрицательного влияния климатических факторов на физиологическое состояние и продуктивность кур должны основываться на оптимизации микроклимата в птичниках, применении разработанных нормативов содержания и кормления ремонтного молодняка и птицы родительского и промышленного стад, использовании высокопродуктивных кроссов и гибридных сочетаний яичных кур, наиболее соответствующих технологии промышленного производства яиц в условиях Таджикистана.

2. Экспериментально установлено, что для обеспечения надлежащего микроклимата в птичниках в жаркий период (май-сентябрь), с позиции эффективности, простоты устройства и эксплуатации, наиболее приемлемым является кондиционер шахтного типа (системы А. Ачилова). Улучшению микроклимата в птичниках способствует также покрытие кровли фольгоизолом, который хорошо отражает лучи солнца и меньше нагревается.

3. В целях оптимизации параметров микроклимата в птичниках целесообразно использовать шахтный кондиционер при режиме прерывистой его работы. Это позволяет поддерживать соотношение температуры и влажности воздуха в птичниках на желательном уровне (25-30°С и 45-50%), улучшить физиологическое состояние и повысить продуктивность птицы. Эффективность оптимизации параметров микроклимата в птичнике сказывается не только в жаркий период года, но и в последующие месяцы до конца срока использования птицы.

4. В условиях жаркого и сухого климата при кондиционировании воздуха перспективной является технология клеточного содержания яичных кур, которая по сравнению с напольной является основой ускорения интенсификации производства яиц. При этой технологии повышается продуктивность кур, увеличиваются в 2-3 раза производительность труда и производство продукции с единицы производственной площади.

5. Уточнены нормативы клеточного содержания яичных кур в различных клеточных батареях. При содержании кур-несушек в четырехъярусных клеточных батареях типа КБН-1 эффективной площадью пола клетки на одну голову является 455 см'2 (7 голов в клетке), фронт кормления и поения — 10 см на голову. Яйценоскость кур находится в зависимости от распо-

ложения яруса в клеточной батарее и снижается от нижнего яруса к верхнему.

6. При выращивании курочек в клетках при условии кондиционирования воздуха целесообразно с 8- до 17-недельного возраста ограничивать их в корме на 8-10% от потребляемого вволю, а в период продуктивности клеточных несушек с 38- до 43-недельного возраста снижать уровень их кормления на 3-4% (адаптационный период), и с 43 недель до конца срока использования — на 6-8% (основной период). Для соблюдения этой нормы ограничения в производственных условиях более приемлемым является ограничение курочек в корме на один день или на полдня дважды в неделю, а кур-несушек — на полдня один раз в неделю в адаптационный период и на полдня дважды в неделю — в основной или применять лимитированное кормление.

7. Установлено, что ограниченное кормление курочек целесообразно проводить при стабильном 9-часовом освещении, а в период продуктивности кур-несушек увеличение светового дня ограничивать 14-ю часами. Такое сочетание режимов ограниченного кормления и освещения способствует повышению эффективности использования птицы при рациональных затратах корма и электроэнергии.

8. Исследования показали, что в специфических условиях республики при клеточном содержании яичных кур и неограниченном кормлении более эффективным является режим освещения, характеризующийся сокращением продолжительности светового дня в период их выращивания с 24 до 7 часов и возрастающим в период продуктивности несушек до 17 часов. Такой режим освещения способствует лучшему росту и развитию курочек и повышению продуктивных качеств кур-несушек.

9. Установлена целесообразность в условиях республики содержания родительского стада яичных кур в клеточных батареях типа Л-112 при плотности посадки 19,1 гол/м2 площади пола клетки, или 520 см2/голову, соотношение петухов и кур 1 : 8, или 4 петуха и 32 курицы в клетке. При указанных нормативах клеточного содержания кур родительского стада достигаются высокие показатели воспроизводства птицы и эффективности производства племенной продукции.

10. При вызове принудительной линьки зоотехническим методом в жаркий период года у переярых кур не следует исключать воду и целесообразно увеличить продолжительность голодания кур до 12 дней. Это обеспечивает повышение интенсивности прохождения линьки, увеличение газоэнергетического обмена в организме и последующей продуктивности кур-несушек.

11. При сравнительном изучении продуктивных и воспроизводительных качеств кур исходных линий и родительского стада кроссов "Янтарь-!", "Беларусь-9", "Хайсекс коричневый", а также

их гибридов установлено, что птицы различных генетических форм неодинаково реагируют на влияние условий жаркого и сухого климата. Лучшие показатели делового выхода, сохранности, живой массы, объема эякулята и качества спермы имели петухи отцовской формы кросса "Хайсекс коричневый". Среди кур материнских форм лучшие продуктивные и воспроизводительные качества проявили куры материнской формы кросса"Беларусь-9".

12. Продуктивность гибридных кур кросса "Хайсекс коричневый" из завезенных инкубационных яиц и полученных в условиях республики была выше, чем у гибридных кур кроссов "Янтарь-1" и "Беларусь-9". Использование гибридов кросса "Хайсекс коричневый" в производственных условиях обеспечило •получение 232 яиц на несушку в год, при средней массе яйца 56 г и расходе 1,8 кг корма на 10 яиц.

13. На основе проведенных исследований установлено, что в условиях республики при интенсивной технологии содержания лучшую продуктивность среди гибридных кур, полученных от восьми вариантов скрещивания различных линий и родител-ских форм кроссов "Хайсекс коричневый" и "Беларусь-9", проявляют несушки гибридных сочетаний Т85Б56, Т85Б6 и Т8Б6. За 52 недели продуктивности от несушек этих сочетаний было получено 252-258 яиц, при средней массе яйца 58 г и расходе 1,6 кг корма на 10 яиц.

14. Широкая производственная проверка показала, что использование кур выявленных гибридных сочетаний в условиях птицефабрик республики обеспечивает высокий показателей продуктивности. Наиболее высокие экономические показатели достигнуты при использовании гибридных сочетаний Т85Б56 и Т8Б6, полученных от скрещиваний различных линий и родительских форм кроссов "Хайсекс коричневый" и "Беларусь-9". Эти гибридные формы внедрены на птицефабриках республики при интенсивной технологии производства яиц.

15. В итоге проведенных исследований разработан комплекс рекомендаций, принятых для широкого внедрения на птицефабриках Таджикистана и других регионов с жарким и сухим климатом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработанные комплексные методы интенсификации производства яиц в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана позволяют рекомендовать следущее:

1. В целях оптимизации микроклимата в птичниках в жаркий период года рекомендуется использовать кондиционер

шахтного типа (системы А. Ачилова) с 9 до 20 часов и применять для покрытия кровли птичников фольгоизол. Для поддержания соотношения температуры и влажности воздуха в птичниках в жаркий период года на оптимальном уровне (25—30°С и 45—50%) применять режим прерывистой работы шахтного кондиционера (Рекомендации по оптимизации микроклимата в птичниках в жаркий период", Душанбе, 1994; "Способ улучшения теплоизоляционных свойств кровли и микроклимата в птичниках" /Удостоверение на рационализаторское предложение № 03-89 от 07,09.1989, выданное Чептуринской птицефабрикой РПО "Таджикптицепром"; "Эффективные режимы оптимизации микроклимата в птичниках в жаркий период" /Удостоверение на рационализаторское предложение № 2/94 от 06.01.1994, выданное РПК.О "Таджикптицепром").

2. С целью повышения эффективности клеточного выращивания ремонтных курочек и содержания кур-несушек промышленного стада в птичниках с кондиционированием воздуха рекомендуется:

— при содержании кур-несушек в клеточных батареях типа К.БН-1 использовать следующие нормативы: площадь пола клетки на одну голову —455см2, или 7 голов в клетке; фронт кормления и поения — 10 см на голову;

— в период выращивания курочек с 8- до 17-недельного возраста целесообразно ограничивать их в корме на 8—10% от потребляемого вволю при 9-часовом освещении, а курам-несушкам с 38- до 43-недельного возраста снижать уровень кормления на 3—4% (адаптационный период) и с 43 недель до конца срока использования — на 6—8% (основной период). Увеличение светового дня для несушек ограничивать 14-ю часами. Для соблюдения рекомендуемого режима кормления в производственных условиях целесообразно ограничивать курочек в ксше на один день или по полдня дважды в неделю, а кур-несушек — на полдня один раз в неделю в адаптационный период, и по полдня дважды в неделю — в основной, или применять лимитированное кормление;

— при свободном доступе птицы к корму рекомендуется применять режим освещения, характеризующийся постепенным сокращением продолжительности светового дня в период выращивания курочек с 24 до 7 часов и возрастающим в период продуктивности кур-несушек до 17 часов;

— при вызове у кур-несушек принудительной линьки зоотехническим методом в жаркий период года не следует исключать воду и целесообразно увеличить продолжительность голодания кур до 12 дней ("Система ведения птицеводства" //Система ведения животноводства Таджикистана. — Душанбе, 1985. - С. 116-135; "Эффективные режимы кормления ремонт-

ных молодок и кур-несушек" /Удостоверение на рационализаторское предложение № 01-83 от 03.03.1983, выданное Чепту-ринкой птицефабрикой РПО "Таджикптицепром"; "Рациональные сочетания режимов ограниченного кормления и освещения яичных кур" /Удостоверение на рационализаторское предложение №02—84 от 09.06.1984, выданное Чептуринской птицефабрикой РПО "Таджикптицепром").

3. При совместном содержании петухов и кур родительского стада в клеточных батареях типа Л-112 рекомендуется применять плотность посадки 19,1 гол/м2 площади пола клетки, или 520 см2/голову, при соотношении петухов и кур 1:8, или 4 петуха и 32 курицы в клетке ("Рекомендации по содержанию родительского стада яичных кур в клеточных батареях в условиях жаркого и сухого климата", Душанбе, 1994; "Рациональные нормативы содержания родительского стада яичных кур в клетках" /Удостоверение на рационализаторское предложение № 3/94 от 06.01.1994, выданное РПК.О "Таджикптицепром").

4. В целях получения высокой продуктивности кур при интенсивной технологии содержания в условиях жаркого и сухого климата рекомендуется использовать кур кросса "Хайсекс коричневый" или аналогичного кросса "Прогресс", а также высокопродуктивных двухлинейных гибридов Т8Б6, полученных от скрещивания различных линий кроссов "Хайсекс коричневый" и "Беларусь-9" ("Рекомендации по созданию и использованию высокопродуктивных гибридов яичных кур в условиях жаркого и сухого климата", Душанбе, 1994; "Более приспособленные и высокопродуктивные кроссы яичных кур" /Удостоверение на рационализаторское предложение №01-87 от 10.01.1987, выданное Чептуринской птицефабрикой РПО "Таджикптицепром"; "Высокопродуктивные гибриды яичных кур Т85Б56 и Т8Б6" /Удостоверение на рационализаторское предложение №1/94 от 06.01.1994, выданное РПКО "Таджикптицепром").

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Комилов Д. К., Ахмадов, Т., Гулямов К. X. Влияние режимов освещения на рост внутренних органов у молодняка кур //Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Тадж. ССР. - Душанбе, 1975. - С. 62-63.

2. Гулямов К. X., Комилов Д. К., Гулямова Р. Эффективность клеточного содержания кур-несушек в условиях Таджикистана //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экс-пресс-информ. /ВНИИТЭИСХ, Всесоюзн .н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1975. — № 11. — С. 26-28.

3. Влияние сроков голодания и лишения воды при вызове принудительной линьки на продуктивность и газоэнергетический обмен кур-несушек (Гулямов К., Комилов Д, Рахманов Л., Чугункин Л., Ахмадов Т. //Тез. докл. науч. конф. по птицеводству /Нац. отд. СССР Всемир. науч. ассоц. по птицеводству. — Загорск, 1976. — С. 41—42.

4. Гулямов К. X., Комилов Д. К., Гулямова Р. Плотность посадки клеточных несушек и эффективности ее в условиях промышленного птицеводства Таджикистана //Тематич. сб. науч. тр. Тажд. НИИЖ- - Т. 8. - Душанбе, 1976. - с. 284-294.

5. Эффективность режимов освещения молодняка и кур-несушек при клеточном содержани /Комилов Д., Гулямов К., Ахмадов Т., Гулямова Р. //Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф. - Душанбе, 1977. - С. 5-6.

6. Комилов Д. К. Рост и развитие молодняка яйценоских кур при разных режимах ограниченного кормления //Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Тадж. ССР - Душанбе, 1977. - С. 12-13.

7. Комилов Д. К-, Гулямов К. X. Влияние массы тела молодок в начале яйцекладки на их продуктивные показатели // Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Тадж. ССР. — Душанбе, 1977. — С. 13—14.

8. Рост, развитие молодняка и продуктивность кур-несушек при различном режиме освещения /Гулямов К., Комилов Д., Гулямова Р., Ахматов Т. //Научные основы технологии животноводства. — Душанбе, 1977. — С. 123—138 (Сб. науч. тр. /Тадж. НИИЖ).

9. Продуктивность и газоэнергетический обмен у кур-несушек, подвергнутых линьке при различном режиме голодания и доступа к воде в условиях жаркого климата /Гулямов К., Комилов Д., Чугункин Л., Ахмадов Т. //Научные основы технологии животноводства. — Душанбе, 1977. — С. 139-148 (Сб. науч. тр./Тадж. НИИЖ).

10. Ачилов А., Белкин Б., Комилов Д. Шахтные кондиционеры //Птицеводство. — 1979. — № 11. — С. 43—44.

11. Комилов Д. К-, Ахунов Б. X. Рост, развитие молодняка и продуктивность кур при разном режиме ограниченного кормления //Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. — Душанбе, 1979. — С. 155-163 (Сб. науч. тр./Тадж. нииж).

12. Комилов Д. К. Эффективность ограниченного кормления молодняка и кур-несушек при клеточном содержании //Тез. докл. XXII Всесоюз. конф. молодых ученых и аспирантов по птицеводству /ВНИТИП. — Загорск, 1979. — С. 76—77.

13. Комилов Д. К. Влияние режимов кормления молодняка кур на массу тела, половую зрелость и их последующую про-

дуктивность //Вопросы селекции, кормления и содержания сельскохозяйственных животных. — Душанбе, 1979. - С. 120— 126 (Сб. науч. тр./Тадж. НИИЖ).

14. Комилов Д. К. Развитие внутренних органов молодняка яичных кур в зависимости от режима кормления //Тез. докл. Респ. конф. молодых ученых и специалистов Тадж. ССР. — Душанбе, 1980. - С. 66-68.

15. Комилов. Д. К. Сравнительная оценка различных режимов кормления молодняка и кур-несушек в условиях промышленного птицеводства Таджикистана. - Душанбе, 1987. — С. 130-136 (Сб. науч. тр./Тадж. НИИЖ).

16. Комилов Д. К., Ахунов Б. X., Якубов А. Качество пищевых яиц при различных режимах кормления и освещения кур //Тез. докл. Респ. конф. молодых ученых и специалистов Тадж. ССР. - Душанбе, 1981. - С. 100-102.

17. Комилов Д. К. Продуктивность кур при разных режимах кормления и освещения //Птицеводство. — 1983. — N° 3. — С. 25-26.

18. План селекционно-племенной работы по видам, породам скота и птицы Таджикской ССР на 1981—1990 гг. /Фарсыханов С. И., Осипов В. А., Ильницкий К. М., ...Комилов Д. К. и др. — Душанбе, 1984. - 274 с.

19. Ачилов А. X., Нишонов Т., Комилов Д. К. Чептуринская птицефабрика им. 60-летия СССР РПО "Таджикптицепром". — Душанбе, 1984. - 8 с.

20. Комилов Д. К. Система ведения птицеводства //Система ведения животноводства Таджикистана. — Душанбе, 1985. - С. 116-135.

21. Мерзляков В. П., Комилов Д. К. Интенсификация — основной путь реализации продовольственной программы //Сельское хозяйство Таджикистана. — 1986. — № 3 — С. 38—42.

22. Ачилов А. X., Комилов Д. К. Производство яиц и мяса птицы на индустриальной основе. — Душанбе: Ирфон, 1985. -56 с.

23. Комилов Д. К-, Ахунов Б. X., Ахмадов Т. Продуктивность гибридных кур различных завозных кроссов в условиях Таджикистана //Вклад генетики в ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Таджикистана: Материалы конф., посвящ. 100-летию со дня рождения И. И. Вавилова. — Душанбе, 1986. — С. 44-45.

24. Комилов Д. К. Перевариемость питательных веществ корма молодками и курами-несушками при разных режимах кормления //Тез. докл. Респ. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов Тадж. ССР. — Душанбе, 1987. — С. 98.

25. Мерзляков В. П., Комилов Д. К. Интенсификация пти-цеводства-основа развития отрасли //Агропромышленный комплекс Таджикистана. — 1987. — № 6. — С. 16-20.

26. Ахмадов Т., Комилов Д.К., Загребный А. В. Интенсификация производства продуктов птицеводства в условиях Таджикистана: Обзорная информация /Тадж. НИИНТИ. — Душанбе. 1990. - 40 с. ,

27. Комилов Д. К.,'Ахунов Б. X. Воспроизводительные качества родительского стада различных кроссов яичных кур в условиях Таджикистана //Тез. докл. Всесоюз. научн.-тех. совещания "Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве" (Курс, 1990) - М„ 1990. - С. 60-62.

28. Интенсификация птицеводства в условиях Таджикистана /Комилов Д., Ачилов X., Нишонов Т., Ахмадов Т., Ахунов Б. //Научное обеспечение животноводства Таджикистана. — Душанбе, 1990. - С. 126- 133 (Сб. науч: тр. /Тадж. НИИЖ).

29. Каракулов А. Б.. Комилов Д. К. Итоги и задачи отраслевой науки //Сельская жизнь. — 1991. — № 1. — С. 18—20.

30 Комилов Д. К-, Ахмадов Т., Ахунов Б. X. Продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада яичных кур в зависимости от плотности посадки при клеточном содержании //Проблемы интенсификации животноводства в Таджикистане. — Душанбе, 1991, — С. 109—116 (Сб. науч. тр. /Тадж. НИИЖ).

31. Комилов Д. К-, Ахмадов Т. Паррандапарвари (птицеводство) //Энциклопедия сельского хозяйства Таджикистана. — Т. 2. — Душанбе, 1991. — С. 5.

32. Комилов Д. К., Ачилов А. X., Тоиров А. А. Эффективность формирования микроклимата в птичниках при прерывистом режиме использования шахтного кондиционера //Проблемы научного обеспечения животноводства Таджикистана. — Душанбе, 1992. — С. 96—104 (Сб. науч. тр. /Тадж. НИИЖ).

33. Качество яиц кур различных генетических форм /Комилов Д., Ахунов Б., Ахмадов Т., Нишонов Т. //Проблем научного обеспечения животноводства Таджикистана. — Душанбе, 1992. - 104-109 (Сб. науч. тр. /Тадж. НИИЖ).

34. Ахмадов Т., Комилов Д. Влияние плотности посадки яичных кур на результаты инкубации яиц в условиях жаркого климата //Известия АН Республики Таджикистан. Отд. биоло-гич. наук. - 1992. - № 4. - С. 50-54.

35. Комилов Д, К., Ахунов Б, X. Продуктивность яичных кур различных гибридных сочетаний в условиях Таджикистана //Актуальные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. —Душанбе, 1993. — С. 137—145 (Сб. науч. тр. /Тадж. НИИЖ).

36. Рекомендации по содержанию родительского стада яичных кур в клеточных батареях в условиях жаркого и сухого климата /МСХ Республики Таджикистан; Разраб.: Комилов Д. К. Ахмадов Т., Ахунов Б. X., Ачилов А. X. Нишонов Т. - Душанбе, 1994. - 17 с.

37. Рекомендации по оптимизации микроклимата в птичниках в жаркий период /МСХ Республики Таджикистан; Разраб.: Комилов Д. К., Ачилов А. X., Нишонов Т., Тоиров А. А. - Душанбе, 1994. - 13 с.

38. Рекомендации по созданию и использованию высокопродуктивных яичных кур в условиях жаркого и сухого климата /МСХ Республики Таджикистана; Разраб.: Комилов Д. К., Ахунов Б. X., Ахмадов.. Ачилов А. X., Нишонов Т. — Душанбе, 1994. - 14 с.

39. Комилов Д. К. Методы повышения яичной продуктивности кур в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана //Научные основы повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. - Душанбе, 1994. - С. 84-91 (Сб. науч. тр. /Тадж. НИИЖ).

40. Комилов Д. К. Особенности технологии выращивания и содержания яичных кур в условиях Таджикистана //Научные основы повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. — Душанбе, 1994. — С. 104—111 (Сб. науч. тр. /Тадж. НИИЖ).

41. Комилов Д. К. Эффективный режим оптимизации микроклимата в птичниках в условиях жаркого и сухого климата //Информ. лист. Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан. — 1995. — № 22—95. — 3 с.

42. Комилов Д. К- Особенности клеточного содержания родительского стада яичных кур в условиях жаркого и сухого климата //Информ. лист. Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан. - 1995. — № 13-95. - 3 с.

43. Комилов Д. К. Высокопродуктивные гибриды яичных кур //Информ. лист. Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан. — 1995. - № 19-95. — 3 с.

44. Комилов Д., Нишонов Т., Ачилов А. Пути интенсификации производства яиц в условиях жаркого и сухого климата //Птицеводство. — 1995. — № 2. — С. 2—5.

Тираж 80 экз. . Заказ 1528

Загорская типография Московской области