Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы освещения и дифференцированноекальциевое питание для улучшения качества яиц кур
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Режимы освещения и дифференцированноекальциевое питание для улучшения качества яиц кур"

РГ Б ОД 1 О ФЕВ 1998

На правах рукописи

ПАХОМОВ Александр Петрович

Режимы освещения и дифференцированное кальциевое питание для улучшения качества яиц кур

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Автореферат

п.Персиановский, 1997

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университетете

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.А. Столляр

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор JI.B. Куликов,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К.М.Осипов,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор A.A. Арьков

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится " "f " февраля 199i года в 10 часов на заседании диссертационного совет; Д.120.44.01 в Донском государственном аграрно* университете.

Ад$рес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п.Персиановский, Донской ГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек! Донского ГАУ.

Автореферат разослан " $-[ " января 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного^-ев^ета,

доктор сельскохозяйственных Ю.А.Колосо!

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Промышленное птицеводство России -одна из наиболее интенсивных отраслей аграрного сектора. Важнейшими ее задачами является увеличение производства продуктов (яиц и мяса птицы), повышение их качества и снижение себестоимости. Это связано с решением комплекса проблем, среди которых центральной следует считать необходимость разработки энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания кур. Большое значение в этом аспекте имеет внедрение энергосберегающих режимов освещения, эффективных способов стимуляции светом полового созревания молодок, синхронизации с помощью световых режимов воспроизводительных циклов кур.

Отличительной чертой промышленного птицеводства является энергоемкость всех его технологических процессов. Несмотря на постоянный поиск и внедрение новых научных и технических решений, способствующих снижению расхода электроэнергии, ее потребление остается достаточно высоким и составляет более 50 % всех затрат.

Большое значение для отрасли имеет проблема повышения качества яиц, особенно прочности скорлупы. Этот показатель в значительной степени определяет их инкубационные качества, а следовательно и эффективность всей последующей технологической цепи вплоть до получения конечного продукта. В настоящее время при сборе, сортировке и упаковке из-за боя, насечки теряется 15 - 20% от общего количества производимых яиц.

В качестве одного из источников кальция, используемого в птицеводстве для повышения прочности скорлупы, в рационы птицы можно вводить известняк различных месторождений. Скармливание таких нетрадиционных минеральных добавок, для производства которых Ростовская область располагает богатыми сырьевыми ресурсами, является важным резервом экономии дорогостоящих кормовых средств (мел, ракушка, гравий). Однако для их использования необходимы научные. обоснования.

Особое внимание следует уделить разработке режимов освещения и программ кормления молодок в предкладковый период для синхронизации воспроизводительных циклов птицы, а также определению рациональных сроков использования кур-несушек.

Комплексное решение этих вопросов позволит увеличить выход высококачественных пищевых и инкубационных яиц при значительной экономии энергетических, кормовых и минеральных ресурсов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились разработка и внедрение энерго- и ресурсосберегающих режимов освещения в совокупности с дифференцированные кальциевым питанием птицы. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1) разработать энергосберегающий режим освещения при выращивании и содержании ремонтного молодняка яичных кроссов;

2) разработать рациональный режим освещения и программу дифференцированного кальциевого питания для регуляции физиологического состояния кур-несушек;

3) разработать режим освещения и программу кормления молодок в предкладковый период;

4) изучить рациональный световой режим для синхронизации воспроизводительных циклов у птицы;

5) оценить существующие приемы зоотехнической браковки кур в период их продуктивного использования и рекомендовать производству наиболее оптимальный.

Научная новизна исследований.

• Экспериментально на большом поголовье в производственных условиях обоснованы эффективные энергосберегающие технологии выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек.

• Доказана эффективность применения светостимуляции для ремонтного молодняка и кур-несушек.

• Опытным путем разработаны и апробированы в условиях племптицефабрик нормы введения в рацион известняка в качестве минеральной добавки для цыплят и взрослого поголовья.

• Установлены нормативные данные по содержанию золы, кальция и фосфора в костной ткани для контроля за минеральным кормлением цыплят разного возраста.

• Определено нормативное содержание кальция в крови и в мышцах ремонтного молодняка в предкладковый период.

• Разработаны режимы освещения и программа дифференцированного кальциевого питания для синхронизации овуляции и улучшения качества скорлупы.

• Определена целесообразность и эффективность использования светостимуляции воспроизводительных качеств петухов при искусственном осеменении кур-несушек.

• Экспериментально доказана возможность продления срока эксплуатации кур-несушек при условии применения рационального приема браковки.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены в производство в птицеводческих хозяйствах Ростовской области энергосберегающие режимы освещения в сочетании с кальциевым питанием кур, рациональные режимы выращивания и кормления молодок в предкладковый период, что способствовало значительному повышению производственно-экономических показателей.

Результаты исследований и внедрения использованы для разработки рекомендаций для системы ведения животноводства в Ростовской области на 1991-1995 гг. и на период до 2005 года (раздел «Повышение эффективности птицеводства в хозяйствах Ростовской области»).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1) научных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ в 1978 - 1982, 1986 - 1997гг.;

2) Всесоюзном координационном совещании по птицеводству, 1989 г., Минск;

3) научной конференции национального отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству, 1990 г., Рига ;

'4) Всесоюзном координационном совещании по птицеводству, 1991 г., Ростов-на-Дону;

5) научно-практических конференциях "Проблемы АПК на пути к рынку", 1996, 1997 гг.,- Ростов-на-Дону;

6) Всероссийском координационном совещании по птицеводству 1996, 1997 гг., Сергиев Посад Московской области.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах, информационных листках, рекомендациях, сборниках научных трудов ДонГАУ, тезисах научно-практических конференций.

Всего опубликовано 36 работ, из них 23 отражают основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, отражающих результаты собственных исследований, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 327 страницах машинописного текста; работа содержит 76 таблиц. Список лите-рзтуры включает 424 наименования, в том числе 233 на иностранном языке.

Условия, материал и методика исследований. Исследования и внедрение научных разработок проводились в условиях племптицефабрик «Белокалитвенская», «Шахтинская»,

«Степная» Ростовской области, в лабораториях Донского государственного аграрного университета в 1978-1996 гг.

согласно общей схеме исследований, представленной на рисунке .

В диссертацию включены результаты 19 научно-производственных опытов и производственных проверок, выполненных с использованием 150 тыс. голов молодняка и кур-несушек яичного направления продуктивности.

Опыты проводились на птице кроссов «Беларусь-9» и «Хайсекс коричневый»..

Выращивание молодняка, содержание и кормление взрослой птицы проводили по общепринятой технологии и нормам ВНИТИП (1992).

При проведении опытов и производственных проверок руководствовались методическими рекомендациями для проведения научных исследований по изучению и совершенствованию технологии содержания и кормления с.х. птицы, разработанными ведущими—научными и высшими учебными учреждениями стран СНГ.

При проведении исследований учитывали зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические показатели. Цифровой материал был обработан методами вариационной статистики. Экономические расчеты проведены в ценах тех лет, когда были проведены опыты, производственные проверки и внедрение научных разработок в производство.

Общий белок сыворотки крови определяли по методу Ло-ури, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге в вероналмединаловом буфере (Гуревич, 1959), аминокислотный состав кормовых добавок - на жидкостном ионообменном хроматографе "Хитачи" 034-0033, химический состав мышечной ткани - по стандартным методикам зоотехнического анализа (Лебедев, 197 6).

Балансовые опыты и опыты по переваримости питательных веществ рациона проводили методом прямого определения по методу зоотехнического анализа (Лебедев, Усович, 1976).

Качественные анализы спермы петухов (объем эякулята, концентрация и подвижность сперматозоидов) изучали по методике А.И. Бочарова и др., 1962.

Биологический контроль в процессе инкубации яиц проводили по методу М.В.Орлова (1986).

Химический состав яиц определяли методами зоотехнического анализа (Лебедев, Усович, 1976).

Полученные результаты исследований были обработаны методами вариационной статистики (Лакин, 1968; Плохин-ский, 1969) на ЭВМ СМ-4-20 вычислительного центра Донского государственного аграрного университета.

Научные исследования проводили в соответствии с отраслевой научно-технической программой 0.41.01, общесоюзной научно-технической программой 0.51.25 (подпрограмма

0.51.29ц), республиканской целевой научно-технической программой «Продукция птицеводства» и согласно теме ДонГАУ(№№ госрегистрации: 78.075.652; 069.81.089; 01.86.0088647; 01.9.40008196; 01.960.008177.

Результаты исследований

1. Режимы освещения при выращивании молодняка яичного направления

Известно, что на сроки полового созревания молодок оказывает влияние не продолжительность светового дня, а характер ее изменения в течение суток. По этому принципу световые режимы подразделяются на постоянные (непрерывные) и прерывистые. Использование возрастающей продолжительности светового дня в период выращивания молодняка вызывает стимуляцию полового созревания, но несколько сдерживает его рост. Вызванная этим ранняя яйцекладка часто сопровождается появлением яиц без скорлупы и с пониженной массой. Сокращающийся световой день задерживает половое развитие птицы, но способствует хорошему ее росту, формированию более крупных яиц и эффективному использованию корма. Короткий стабильный световой день (6 ч) в меньшей мере задерживает созревание молодок, чем сокращающийся, обеспечивая более высокую яйценоскость при некотором снижении массы яиц и тела.

Использование режимов прерывистого освещения при выращивании молодняка оказывает существенное положительное влияние на нервную, эндокринную, половую системы, продуктивность птицы и качество продукции; при этом сокращается расход кормов и затраты электроэнергии на единицу производимой продукции. Критическим периодом выращивания молодок, в который освещение особенно сильно влияет на их половое созревание, является промежуток от 10 до 18 недель.

В программе выращивания ремонтного молодняка свет наряду с нормированным кормлением является одним из важнейших факторов, влияющих на половое созревание и последующую продуктивность. При этом определяющими моментами являются продолжительность светового дня, а также возраст и живая масса птицы к началу применения светостимуляции.

Для изучения этого вопроса были проведены научно-хозяйственные опыты и производственная проверка по определению влияния различных режимов освещения и уровня кальция в рационе на рост и развитие молодок и последующую продуктивность кур-несушек.

В опытах использовали пять режимов освещения в сочетании с различным уровнем кальция в рационе.

Схема исследований

В контрольной группе применяли постепенно сокращающийся режим освещения по следующей схеме: в первые семь дней жизни цыплят 23,5С:0,5Т, в дальнейшем - еженедельное сокращение продолжительности светового дня на 0,5 ч до 21-недельного возраста (9,5С:14,5Т).

В I и II опытных группах использовали режим прерывистого освещения: в первые сутки продолжительность освещения 23,5С:0,5Т; во вторые - 20С:4Т; в третьи 18,5С:5,5Т; с четвертого дня - ежедневное сокращение продолжительности светового дня на 0,5 ч до 20-го дня жизни (9С:15Т); с 21-го по 119-й день использовали режим прерывистого освещения ЗС:2Т:ЗС:16Т. Различия между группами цыплят заключалось и в минеральном кормлении: I опытная группа - 1,2; II опытная - 2,0 % кальция в рационе.

Цыплят III опытной группы содержали на следующих световых режимах: первая неделя жизни - 23,5С:0,5Т; вторая -15С:9Т; третья 9С:15Т. С четвертой по 11-ю неделю применяли постоянный режим освещения 8С:16Т, с 12-й недели -светостимуляцию с прерывистым1 освещением ЗС:2Т:ЗС: 7Т:2,5С:б,5Т до 17-недельного возраста.

Цыплят IV опытной группы содержали по следующей схеме: с первого по седьмой день - световой режим 23,5С:0,5Т; с восьмого по четырнадцатый - 15С:9Т; с 15-го по 21-й - 9С:16Т. С 4- до 13-недельного возраста использовали световой режим 8С:16Т; с 14 до^-З—недель— светостимуляцию с увеличением светового дня до 10 ч (10С:14Т).

В результате определен рациональный режим прерывистого освещения, предусматривающий постоянное освещение 23,5 ч в первую неделю жизни цыплят, во вторую - 15,0; в третью - 9,0; далее, с 4-й по 11-ю неделю, - 8,0. С 12-недельного возраста применяли светостимуляцию прерывистым освещением по схеме ЗС:2Т:ЗС:7Т:2, 5С:б, 5Т с разделением светового дня на три периода (с 9 до 12, с 14 до 17 и с 24 до 2 ч 30 мин).

Постоянное освещение в первую неделю жизни в течение 23,5 ч обеспечивало максимальный рост цыплят во всех группах, однако недостатком этого режима следует счх-1тать то, что он вызывал у птицы стрессовое состояние в большей степени, чем режимы с менее продолжительным световым днем. Световые режимы с прерывистым освещением (I и II опытные группы) •способствовали получению среднесуточных приростов 8,9 и 9,2 г. Прерывистое освещение, предусматривающее в определенные возрастные периоды (12 и 14 недель) светостимуляцию молодок, повышало энергию роста и обеспечивало повышение среднесуточных приростов до 9,7 и 10,1 г.

Преимущества рекомендуемого режима прерывистого освещения по сравнению с постоянным выражались в улучшении физиологического состояния молодняка и снижении числа заболеваний ног. Можно предположить, что замедление роста в ранний период развития снижало функциональную нагрузку на большеберцовые кости и сдерживало развитие дефектов ног. Сокращение потребления корма в это время не оказывало негативного влияния на минерализацию костяка, так как наиболее интенсивный рост {в 3,8 раза) бедренной кости наблюдался в месячном возрасте. С возрастом содержание золы, кальция и фосфора в голенных костях превышало на 2,2 - 3,5 % (Р<0,05) показатели, отмеченные у сверстниц при постоянно уменьшающемся режиме освещения.

Заметное влияние светостимуляции на половое созревание происходит в период, предшествующий началу репродуктивной деятельности, которое сопровождается повышением уровня эритроцитов (6,72 и 7, Ов^Ю^/л), гемоглобина (123,7 и 133,8 г/л) и общего белка (65,92 и 66,27 г/л) в крови птицы. Наступление половой зрелости наиболее точно предопределяют интерьерные тесты - содержание кальция и фосфора в крови, уровень которых коррелирует с половым созреванием. Резкое увеличение содержания кальция в крови (до 5,1 и 5,3 ммоль/л) перед снесением первого яйца отражает способность птицы нести яйца с кальцифицированной скорлупой.

Применение светостимуляции в возрасте 12 и 14 недель с целью ускорения полового созревания молодок активизировало процессы переваривания протеина, использование питательных и минеральных веществ, что оказывало благоприятное влияние на развитие репродуктивных органов.

Для производственной проверки на птицефабрике "Белокалитвенская" из суточного молодняка кросса "Беларусь-9" было сформировано две группы. Общее поголовье составило 27460 голов (базовый вариант) и в опытной группе (рекомендуемый вариант) - 13730 голов. Молодок обеих групп с суточного до 17-недельного возраста содержали в трехъярусных клеточных батареях КБУ-3 при технологических параметрах, соответствующих ОСТУ 46 185-86. В качестве рекомендуемого варианта был использован режим светостимуляции, который применяли с 12-недельного возраста (III опытная группа), а в качестве базового варианта режим постепенно сокращающегося светового дня, который служил контролем.

Производственная проверка режима светостимуляции, проведенная в условиях племптицефабрики "Белокалитвенская", подтвердила, что использование рекомендуемого ре-

жима освещения при выращивании ремонтного молодняка по сравнению с базовым позволило увеличить (в %):

• сохранность поголовья на 1,6;

• выход делового молодняка на 3,9;

• среднюю живую массу в конце выращивания на 11,7. При этом отмечено снижение расхода (в %):

• кормов на 1 голову на 9,8;

• кормов на 1 кг прироста живой массы на 9,8;

• электроэнергии на освещение в расчете на 1000 голов делового молодняка на 23,0;

• себестоимости деловой молодки на 10,8.

2. Влияние режимов освещения и дифференцированного кальциевого питания на продуктивные и воспроизводительные качества кур яичных пород

Для изучения влияния режимов освещения и дифференцированного кальциевого питания на живую массу, жизнеспособность, физиологическое состояние кур-несушек, а также на содержание золы в бедренных костях и изменение массы отделов яйцевода были проведены опыты (табл.1) и производственные проверки, в которых изучали продолжительность световых режимов, порядок чередования периодов света и темноты в связи с фазами формирования отдельных компонентов . яиц в течение суток,, оценивали роль кальциевого питания в эти процессах.

Установлено, что темпы увеличения живой массы с началом интенсивной яйцекладки были незначительными. Определенный интерес представляет влияние применяемых световых режимов на метаболизм кальция в организме. При использовании прерывистого освещения содержание золы в бедренной кости кур было на 4,4 - 8,4 % выше (Р<0,05), чем при постепенно увеличивающемся световом режиме. Режим прерывистого освещения ЗС:2Т:ЗС:7Т:2,5С:6,5Т обеспечивал интенсивное использование кальция при дифференцированном его поступлении с кормом: содержание этого элемента в золе бедренной кости составило 37,4 %. С возрастом тенденция увеличения исследуемого показателя сохранялась при наличии определенной вариабельности внутри опытных групп. По-видимому, длительность темной фазы прерывистого освещения способствовала лучшему усвоению кальция из пищеварительного тракта и поддержанию необходимой его концентрации в крови.

Так как при прерывистом режиме освещения овуляция у большинства кур происходит через 0,6 - 1,0 ч после снесения предыдущего яйца, то в скорлуповый отдел яйцевода для формирования скорлупы яйцо попадает в 15 - 16 часов дня,

то есть в период вечернего кормления; в это время куры ощущают повышенную потребность в кальции.

Таблица 1.

Схема опыта

Световой режим Группа П Минеральные добавки, % к рациону

Куры-несушки Петухи

15С-.9Т Контрольная 120 12 Мел -6,2

ЗС:2Т:8С:11Т I опытная 120 12 Известняк - 6,2

ЗС:2Т:7С:12Т II опытная 120 12 Известняк - 8,0

ЗС:2Т:ЗС:7Т: 2,5С:6,5Т III опытная 120 12 Известняк ( уровень кальция): 17-21-я неделя - 2,0 22-30-я -//- - 3,4 31-40-я -//- - 3,7 41-52-я -//- - 4,0

10С:14Т HC: 13Т 12С:12Т 13С-.11Т IV опытная 120 12 17-21-я неделя - 2,0 22-30-я -//- - 3,4 31-40-я -//- - 3,7 41-я -//- - 4,0

Установлено, что изменение массы отделов яйцевода зависит от соотношения фаз света и темноты. Так, у кур контрольной группы в ювенальный период (период темноты - 16 ч) масса белкового отдела "составляла 17 % от вссго яйцевода, на пике продуктивности (период темноты -9ч)- уже около 40. При ранней светостимуляции (12 и 14 недель) белковый отдел по массе в 1,8 - 2,0 раза (Р<0,01) превосходил соответствующий отдел контрольной группы. Поэтому скорость продвижения формирующегося яйца в различных отделах яйцевода зависит от применяемых световых режимов и циркадной ритмики секреции лютеинизирующего гормона, концентрация которого повышается с наступлением темноты.

Дальнейший поиск оптимальных режимов освещения был направлен не только на повышение продуктивных качеств птицы, но и на экономию электроэнергии и кормов, повышение сохранности поголовья. В этом отношении представляет интерес режим прерывистого освещения (табл.2). Оптимальное соотношение периодов света и темноты позволяет создать благоприятные условия для реализации генетического потенциала птицы. Так, традиционная схема, состоявшая из одной фазы света и одной темноты (15С:9Т), не способство-

вала повышению яичной продуктивности, при этом за учетный период получено наименьшее количество яиц - 219,2 шт. на курицу-не сушку.

Эффективность прерывистых режимов освещения ЗС:2Т:8С:11Т (I опытная группа) и ЗС:2Т:7С:12Т (II

опытная группа) проявилась не только в повышении продуктивности, но и в увеличении массы яиц, улучшении качества скорлупы, снижении затрат кормов. Яйценоскость в этих группах была на 5,3 и 15,9 яиц (Р<0,05), масса яиц на 0,5 и 1,4 г (Р<0,05) выше по сравнению с контролем.

Применение прерывистого режима освещения для поддержания максимального уровня яйцекладки и улучшения качества скорлупы требует, чтобы содержание кальция в рационе было увеличено в целях компенсации его затрат на получение повышенной яйцемассы и улучшение качества скорлупы. Оно должно составлять не менее 3,5 г на 100 г кормосмеси.

При использовании светостимуляции с 12-недельного возраста появление первых яиц было отмечено через 41 день, то есть в возрасте 125 дней, процент яйцекладки за период опыта составил 66,2 %, продуктивность кур была на 22,6 яйца или на 10,3 % выше по сравнению с контрольной группой (Р<0,01).

При применении светостимуляции в возрасте 14 недель первые яйца были снесены через 32 дня, то есть в возрасте 130 дней, процент яйцекладки составил 70,2%, получено на 33,4 яйца или на 15,3 % больше (Р<0,01), чем от кур-несушек контрольной группы.

Чередование периодов света и темноты изменяет кормовое поведение птицы» что связано со временем переваривания корма в пищеварительном тракте.

При использовании прерывистого освещения (I и II опытные группы) переваримость питательных веществ в сравнении с постоянным освещением (контрольная группа) повысилась. Коэффициент переваримости сухих веществ составил (в %) в I группе 79,50; во II - 78,53; в контроле -78,84%. Коэффициент переваримости золы (в %) в I и II опытных группах составил 40,37 и 45,30; протеина 88,09 и 89,14 (в контроле соответственно 37,28 и 87,19 %).

Увеличение коэффициента переваримости питательных веществ кормосмесей у кур-несушек III и IV опытных групп связано с изменением ритма потребления и количеством потребляемого корма, которые зависят от длительности периода темноты. Большая продолжительность времени прохождения корма по пищеварительному тракту обеспечивает относительно равномерное потребление корма в течение суток и оказывает положительное влияние на продуктивность птицы и качество яиц.

Влияние режимов освещения на продуктивность кур-несушек.

Световой режим Группа П Получено яиц, шт. % яйцекладки Средняя масса яиц, г Получено яичной массах, кг Затраты корма на 10 яиц, кг

всего на 1 несушку

15С;9Т Контрольная 114 0 24989 219,2 60,9 57,3±0,13 1431,8 1,82

ЗС: 2Т: 8С: ИТ 1 ошггная 1X5 г 25562 224,5 62,4 57,810,14 1494,в 1,77

ЭС:2Т:7С:12Т II опытная 115 2 27083 235,1 65,3 58,7±0,13 1589,8 1,72

ЗС:2Т:ЗС!7Т;2|5Т:6,5С III слитная 118 0 28532 241,8 66,2 58,1±0,14 1657,7 1,71

11С:13Т IV опытная 117 6 29706 252,6 70,2 58,9±0,13 1749,7 1,68

Установлено влияние размера частиц источника кальция на качество скорлупы. Положительное влияние частиц большого размера на качество скорлупы связано—с—увеличением— времени их нахождения в пищеварительном тракте и равномерным поступлением кальция из кишечника в кровь, а затем в скорлуповую железу особенно в течение периода темноты, когда происходит образование и кальцификация скорлупы. Крупные частицы кальциевой добавки задерживаются в мышеч- . ном желудке в течение четырех дней после скармливания, тогда как мелкие удаляются за 24 ч. "

Из данных анатомической разделки (табл.3) следует, что количество известняка в мышечном и железистом желудках сокращалось с увеличением времени нахождения его в этих отделах. Так, максимальное его количество' (62,8 % от всего содержимого) отмечено у кур-несушек в первые сутки после скармливания, через 48 ч этот—показатель* составил 44,9 %, минимальное его значение (38,6. %) зафиксировано после 120 ч.

Дважды за период опыта по достижении курами 300- и 520-дневного возраста исследовали массу и химический состав яиц и их элементов. Существенных различий по морфологическим показателям в зависимости от режимов освещения не отмечено.

Масса яиц и их элементов. Отмечено положительное влияние режимов прерывистого освещения на показатели массы яиц (превышение над контролем составило 0,8 г при Р<0,05) .

Масса скориупы увеличивалась при скармливании известняка в качестве источника кальция. Так, у кур-несущек II опытной группы, в рационе которых содержалось 2,7 г кальция на 100 г кормосмеси, этот показатель достигал 7,8 г, в III и IV опытных группах при дифференцированном кальциевом питании - 7,5 и 8,3 г соответственно.

Исследуемые световые режимы "не способствовали возникновению различий по массе желтка и белка.

Химический состав. Показатели химического состава яиц характеризуют их пищевые и инкубационные качества.

Химический состав белка при использовании различных режимов освещения существенно не изменялся. Однако установлены достоверные отличия между показателями химического состава желтка (содержание органических и сухого веществ, сырого жира).

Так, в I и II опытных группах содержание (в %) сухого ' вещества в желтке было выше на 3,12; сырого протеина на 0,63; сырой золы на 0,14 по сравнению с контролем (Р<0,05), что свидетельствует о благоприятном влиянии режимов прерывистого освещения.

Усвоение известняка в организме кур-несушек

Время нахождения известняка в желудке, ч Масса содержимого желудков »среднем, г Количество известняка в желудках, в среднем, г % содержание известняка от массы содержимого в желудке

железистого мышечного всего в железистом в мышечном всего

24 2,70 13,53 16,23 2,00 8,20 10,20 62,80

48 1,90 12,80 14,70 1,28 5,32 6, 60 44,90

72 1,20 12,28 13,48 0,70 5,05 5,75 42,60

96 0,70 8,40 9,10 0,35 3,30 3,65 40,10

120 0,45 5,50 5, 95 0,10 2,20 2,30 38, 60

Положительное влияние на химический состав яиц оказывали светостимуляция и дифференцированное кальциевое питание: содержание сухого вещества повышалось на 4,22; сырого протеина на 1,23; сырой золы на 0,18 % (Р<0,05). Указанные колебания показателей основных питательных веществ в желтке можно объяснить эффективностью применения режимов освещения, которые повышают не только пищевую ценность яиц, но и оказывают благоприятное влияние на развитие куриного эмбриона.

Продолжительность фаз света и темноты при прерывистом освещении также влияет на химический состав скорлупы и подскорлупкых оболочек. Ведущим фактором, обуславливающим изменчивость этих показателей, является масса слизистой оболочки скорлуповой железы. Жидкость, секретируемая в просвет скорлупы, наряду с минеральными предшественниками содержит белковые, липидные и ферментные вещества, которые влияют на качественный состав скорлупы (табл.4).

Таблица 4.

Качественный состав яиц, %__

Показатель Группа

Контроль ная I опытная и опытная in опытная IV опытная

Проовоскопировано 11250 10345 9478 10137 9815

яиц, шт.

Количество яиц с техниче- 14,5 10,6 9,7 4,3 5,8

ским браком:

с поврежденной скорлупой 13,0 3,4 8,9 3,7 5,0

с загрязненной скорлупой 1.5 1,2 0,8 0,6 0,8

Количество яиц с биологи- 11,5 10,7 8,2 7,6 7,6

ческим браком

мелких 2,1 3,8 3,7 4,7 4,6

крупных 0,2 0,3 0,2 0,4 0,4

с шероховатой скорлупой 1,7 1,2 0,7 0,2 0,3

с мраморной скорлупой 9 ^ f 1,3 0,9 од 0,6

с отложениями кальция 1,8 1,2 0,7 0,1 0,2

неправильной формы 2,4 2,1 1,5 1,5 1,5

без скорлупы 1,0 0,8 0,5 - -

Выход инкубационных яиц 74,0 78,7 82,1 88,1 86,6

Репродуктивные качества птицы в значительной степени зависят от применяемых световых режимов, уровня кормления и питательности рационов, на что указывают результаты прединкубационной оценки и инкубации яиц. Как и предполагалось, прерывистый режим освещения увеличивал среднюю массу яиц. в частности, режим освещения ЗС:2Т:8С:11Т (II

опытная группа) увеличил . среднюю массу яиц на .1,7 (Р<0,05); ЗС:2Т:ЗС:7Т:2,5С:б,5Т (III опытная группа) - на 1,3 г (Р<0,01) в сравнении с контролем.

Существенных различий по удельной массе яиц не установлено, во всех группах этот показатель бьш в пределах 1,081 - 1,083.

Световой режим 15С:9Т (контрольная группа) влиял на толщину скорлупы яиц, которая во многом определяется ин-. тенсивностыо секреции кальция, так как при нахождении яй-• ца в скорлуповой железе более 20 ч скорость кальцификации резко снижается, что отражается на толщине скорлупы.

Таблица 5.

Прединкубационные качества яиц (п=150)_

Группа

Показатель Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Масса яиц, г 56,8±1,13 57,4±1,25 58,5±1,40 58,1 ±1,23 58,8±1,65

Удельная масса 1,081 ±0,001 1,081 ±0,001 1,082±0,001 1,081 ±0,001 1,083±0,001

Толщина скорлупы, мм 0,330±0,006 0,336±0,004 0,354±0,004 0,350±0,003 0,360±0,006

Плотность, ед. Хау 75,14±1,63 76,23±1,57 79,55±1,43 78,87±1,13 80,31 ±1,24

Индекс

формы 73,62±0,98 74,6410,51 75,23±0,65 75,02±0,45 75,8510,58

белка 0,072±0,004 0,072±0,004 0,075±0,005 0,074±0,004 0,078±0,004

желтка 0,486±0,005 0,482±0,003 0,497±0,007 0,490±0,004 0,512±0,006

Количество пор 143 150 158 159 165

Дисинхронизация овуляции, вызванная длительным фотопериодом, способствовала дополнительной мобилизации кальция из костей скелета. Вероятно, медуллярная кость участвует в суточной регуляции уровня кальция в крови, так как

является подвижным источником этого элемента, непосредственно используемым для формирования скорлупы яиц. Отмечена прямая зависимость показателей толщины скорлупы при использовании прерывистого освещения в I, II и III опытных группах от продолжительности периодов света и темноты.

Установлено достоверное увеличение плотности белка в ед. Хау при световом режиме 12С:12Т и дифференцванном кальциевом питании в IV опытной группе, где плотность белка оказалась на уровне 80,3 ед.Хау, толщина скорлупы -0,360 мм. Именно при такой плотности белка отмечены наиболее высокие выводимость и качество молодняка. В контрольной группе кур этот показатель был на 5,16 ед.Хау ниже. Прерывистое освещение оказало положительное влияние на степень пористости скорлупы (табл.5), а следовательно и на рост и развитие эмбрионов 1,11 и III опытных групп, так как в течение значительного времени развития газообмен эмбриона зависит от диффузии через поры скорлупы.

Уменьшение ее пористости ограничивает поступление кислорода, ведет к избыточному накоплению углекислого газа и снижению РН крови. Затруднение газообмена вызывает избыток воздуха в яйце, и эмбрион "тонет". Эмбрионы гибнут от недостатка кислорода, особенно при выводе, когда он необходим для повышения мышечной активности. С другой стороны, высокая пористость скорлупы приводит к излишней потере влаги и углекислого газа, что не позволяет достичь пороговой концентрации С02 в воздушной камере, необходимой для стимуляции легочного дыхания при выводе цыплят. Более оптимальным оказалось количество лор на 1 мм2 скорлупы у яиц III (159) и IV опытных групп (165), обеспечившее наиболее оптимальные рост и развитие эмбрионов.

Следует отметить, что при инкубации яиц, полученных от кур в условиях светового режима 15С:9Т в первые дни наблюдали повышение эмбриональной смертности на 2,9 3,2% (Р<0,05) по сравнению с отмеченной в I, II и III опытных группах.

Увеличение ранней смертности зародышей, вероятно, связано с продлением времени нахождения яиц в яйцеводе, вследствие чего эмбрионы на более поздней стадии развития вступают в следующий до начала инкубации период покоя. Поэтому часть зародышей не смогла возобновить развитие с началом инкубации, на что указывают данные таблицы 6.

Так, масса эмбрионов в этот период составила (в г) в I опытной группе - 0,670; во II - 0,713; в III - 0,752; в IV - 0,802, что больше показателя, отмеченного в контроле (0,650 г). За счет этого эмбрионы яиц опытных групп погружались глубоко в желток и меньше подвергались воздей-

ствию высокой температуры. В дальнейшем, с 8-х по 22-е сутки также наблюдали снижение гибели эмбрионов в опытных группах.

Таблица б.

Инкубационные качества яиц_

Группа

Показатель Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

ШТ. % шт. ШТ. % ШТ . % ШТ.

Неоллодотвореяяых яиц 24 16,0 18 12,0 14 9,0 15 10,0 14 9

Кровяное кольцо 7 5,0 3 2,1 3 1,8 2 1,5 2 1,2

Замершие эмбрионы 10 7,0 6 4,0 6 4,0 5 3,0 5 3,0

Задохлики 8 5,0 5 3,0 5 3,0 3 2,0 2 1,5

Вывелось цыплят 101 118 122 125 127

ВЫВОДИМОСТЬ' яиц

к заложенным - 67,0 - 78, 9 - ¡¡2,2 - аз ,5 - 85,3

к оплодотворенным - 80,1 - 85,5 - 89,7 - 92,6 - 93,4

Так, во II группе после 18,5 суток инкубации количество "задохликов" при выводе составило 1,5 %, что указывает на усиление обмена углеводов и лилидов за счет интенсивного испарения влаги и тепла. В III опытной группе число "задохликов" составило 2, "замерших" - 3%, что на 3-4% меньше, чем в контрольной группе (Р<0,05).

Как свидетельствуют данные таблиц 5, 6 и 7, выводимость определяется двумя группами факторов - качеством яиц и •¡?©хкалогиай их инкубации. Влияние первой группы факторов обусловлено синхронизацией овуляции световыми режимами. От того, как произошла гаструляция, зависит дальнейшее развитие и жизнеспособность эмбриона. Наиболее интенсивной была гаструляция у кур-несушек, содержавшихся при световом прерывистом режиме ЗС:2Т:ЗС:7Т:2,5С:б,5Т

(III опытная группа) , который обеспечил высокую коррелятивную связь интенсивности кладки с выводимостью яиц.

Производственная проверка, проведенная на плем-птицефабрике «Белокалитвенская», подтвердила эффективность применения режима прерывистого освещения при содержании кур-несушек родительского стада.

При этом сохранность поголовья повысилась (в %) на 1,7; яйценоскость на начальную несушку на 9,1 (на 17,9 шт.); затраты корма на производство 1000 яиц снизились на 6,1; расход электроэнергии на освещение на 25 кВт.

3. Использование режимов освещения и программ кормления молодок в предкладковый период

Предкладковая фаза является критическим периодом, который во многом определяет последующую продуктивность несушек и характеризуется сильным эндогенным стрессом. В эти периоды для правильной подготовки к предстоящей яйцекладке особенно важно организовать своевременное и необходимое поступление в организм птицы питательных веществ, способствующих половому созреванию.

Поэтому использование эффективных световых режимов необходимо подкреплять соответствующими программами кормления ремонтного молодняка в период подготовки к предстоящей яйцекладке. Светостимуляцию полового созревания молодок с использованием режима прерывистого освещения начинали с 12-недельного возраста, стимуляцию с помощью программ кормления - с 14 недель. При этом на каждые 100 г кормосмеси приходилось сырого протеина - 16,8 %, обменной энергии - 1,12 Мдж, метионина + цистина - 580 мг, лизина - 660 мг, кальция - 3,0 г.

Доказательством более эффективной подготовки птицы к яйцекладке было ускоренное развитие и интенсивное увеличение массы репродуктивных органов.

Так, масса яичника была максимальной у молодок III и IV опытных групп и составила 22,48 и 22,54 г соответственно.

Масса яичника в возрасте 26 недель в этих группах была в 1,5 - 1,9 раза выше, чем в контроле. Такая же закономерность характеризует и длину яйцевода.

Качественный анализ состояния яичников у молодок в предкладковый период показал, что нормальным развитием с выраженной дифференциацией созревших фолликулов отличались, в первую очередь, молодки III и IV групп, следовательно, применявшиеся в этих группах режимы освещения характеризовались оптимальным соотношением периодов света и темноты и в наибольшей степени способствовали реализации генетического потенциала птицы.

Развитие репродуктивных органов птицы (п=5)

Возраст, Световой Живая Длина Масса яичника Число яйцекле-

ток, шт.

дни Группа режим масса, яйцевода. г % К жи- крупных средних

г см вой

массе

Контрольная 9,5С!14,5Т 1061±4,89 1Э,4±0,14 12,85±0,25 1,211 - -

I опытная ЗС:21:ЗС:16Т 1110±4,39 22,8±0,24 16,12±0,18 1,452 - 2

120 II опытная ЗС:2Т:ЗС:16Т 1130±3,24 2б,2±0,17 19,43±0,17 1,719 1 4

III опытная ЗС:2Т:ЗС;7Т:2,5С!6,ЕТ 1235±3,52 32,45±0,12 22,48±0,96 1,82 1 4

IV опытная 10С:14Т 1250±3,24 36,8±0,11 24,53±0,18 1,962 2 8

Контрольная Э,5С:14,5Т 1320±8,23 40,6±0,36 20,47±0,23 1,55 3 8

I опытная ЗС:2Т:8С:11Т 1370±6,05 48,4±0,32 34,51±0,13 2, 518 5 12

150 II опытная ЗС:2Т:7С:12Т 1391±5,88 58,5±0,22 38,55±0,11 2,792 5 15

III опытная 1С12Т:ЗС:ТГ:2,ЬС:б, 1565±4,03 б4,0±0,24 43,47±0,10 2,777 б 20

IV опытная 10С:14Т 1578±3,33 б7,8±0,24 46,62±0,10 2,954 7 22

Контрольная 9,5С:14,5Т 1490±6,75 60,4±0,28 39,35±0,14 2,674 4 15

I опытная ЗС:2Т: 8С: ИТ 1545±5,68 64,0±0,3б 43,62±0,15 2,823 5 21

180 II опытная ЗС:2Т:7С:12Т 1570±4,37 67,8±0,47 47,311:0,10 3,013 5 22

III опытная ЗС:2Т:ЗС;7Т:2,5С:б,ЗТ 1650±3,98 69,8±0,24 56,00±0,14 3,394 6 23

IV опытная HC: 13Т 1689±4,03 75, 0±0, 35 59,Э2±0,18 3,542 б 25

Можно утверждать, что установленная продолжительность фаз темноты в световых режимах III и IV групп соответствовала скорости созревания фолликулов для молодок этой группы, что подтвердили и данные дальнейших исследований.

Начало яйцекладки у кур всех групп характеризовалось получением яиц с относительно низкой массой. При увеличении светового дня за период с 21- до 42-недельного возраста (контрольная группа) еженедельно на 15 мин продуктивность кур-несушек была следующей: средняя масса яиц 5.0,0 г, интенсивность яйценоскости - 45,6%, выход яйце-массы - 319,1 кг, возраст достижения - 50 %-й продуктивности - 187 дней.

При применении режима прерывистого освещения в 21-недельном возрасте проявляется эффект светостимуляции, выражающийся в ускорении полового созревания и повышении интенсивности яйцекладки.

Продуктивность I опытной группы была следующей: средняя масса яиц 49,0 г, интенсивность яйценоскости - 54,7%, выход яйцемассы - 385,6 кг, возраст достижения 50%-й продуктивности - 178 дней.

Перевод молодок II опытной группы с восьмичасового светового дня (ЗС:2Т:ЗС:16Т) на прерывистый режим освещения ЗС:2Т:7С;12Т в 18-недельном возрасте ускорил достижение 50%-й яйцекладки на 20 дней и обеспечил повышение интенсивности яйценоскости в начале продуктивного периода на 10,4 - 11,2 % (Р<0,05) по сравнению с традиционным режимом постепенно увеличивающегося светового дня. В целом за период опыта при использовании прерывистого освещения (II опытная группа) отмечено повышение яйценоскости птицы на 11,9%, выхода яичной массы на 95,8 кг, средней массы яиц на 0,5 г в сравнении с обычным освещением (Р<0,05).

Максимальную чувствительность молодок к увеличению фотопериода наблюдали в возрасте 12 и 14 недель. Увеличение светового дня с 12-недельного возраста (III опытная группа) привело к снижению средней массы яйца на 0,2 г, обеспечило повышение интенсивности яйценоскости на 17,3%, Еыхода яичной массы на 124,5 кг, ускорение достижения 50%-й яйцекладки на 33 дня в сравнении с контролем.

При светостимуляции молодок с 14-недельного возраста их продуктивность была следующей: средняя масса яйца 50,Зг, интенсивность яйценоскости - 67,0%, выход яйцемассы - 476,9 кг, возраст достижения - 50%-й продуктивности - 152 дня.

Наиболее важным экономическим показателем является расход корма на единицу продукции. В проведенном исследовании на 10 яиц, полученных от кур при постепенно возрастающем световом дне (контрольная группа), затрачено 1,87

кг комбикорма. Преимущество использования прерывистого освещения выразилось в снижении потребления корма птицей в течение предкладкового и раннего периода яйцекладки в среднем на 2 - 4%; при этом затраты корма на 10 яиц соответственно составили (в кг) в I опытной группе 1,78; во II - 1,71. Как и следовало ожидать, при более высокой переваримости кормов, их затраты на единицу продукции снижались: в III опытной группе затраты корма на 10 яиц составили 1,68 кг; в IV - 1,67 кг.

Как свидетельствуют полученные данные по продуктивности (выход яичной массы, средней массы яиц и оплата корма) , применение светостимуляции с целью ускорения полового созревания молодок должно сопровождаться введением не позднее 15-недельного возраста соответствующей программы кормления.

Результаты производственной проверки подтвердили экспериментальные данные: более эффективным оказалось применение светостимуляции с использованием прерывистого режима освещения с 12-недельного возраста в сочетании со стимуляцией кормлением с 15-недельного возраста. При этом масса яичника в 26-недельном возрасте составляла 56,0 г, длина яйцевода - 69,8 см; у молодок с базовым вариантом -соответственно 39,8 г и 60,7 см.

4. Влияние световых режимов на синхронизацию воспроизводительных циклов птицы

Установлено, что световые режимы оказывали различное влияние на скорость роста петухов, развитие внутренних органов, половую зрелость, качество спермы, а также на половую активность и воспроизводительные способности в продуктивный период. В таблице 8 представлены данные, свидетельствующие о том, что у петухов контрольной группы, выращенных в условиях постепенно сокращающегося светового дня, показатели развития были ниже зафиксированных в опытных группах.

Световой режим I и II опытных групп оказал положительное влияние на скорость роста птицы. Средняя живая масса петухов I и II опытной группы в 17-недельном возрасте была больше, чем в контроле на 30 и 60 г соответственно (Р<0,05) .

Удлинение светового дня с 12-недельного возраста выращивания в III опытной группе с 8 до 10 ч оказывало стимулирующее действие на рост петухов, которые по живой массе достоверно превосходили контроль на протяжении всего периода выращивания.

Применение светостимуляции с 14-недельного возраста в IV опытной группе с 8 до 10 ч (10С:14Т) способствовало

ускоренному росту петухов: их живая масса в 17-недельном возрасте была на 180 г выше (Р<0,01), чем у контрольных, содержавшихся при постепенно сокращающемся световом дне (9С-.15Т).

Таблица 8.

_Показатели роста и развития петухов_

Группа

Показатель Контрольная i опытная ii опытная iii опытная IV опытная

Живая масса, кг 1490 1520 1550 1630 1670

Сохранность, % 94, 0 94, 5 95,0 96, 0 96,5

Деловой выход, % 72,3 74,0 75,0 82, 0 82, 6

Расход корма, кг

- на 1 голову - на 1 кг прироста живой массы 8,73 5, 89 8, 49 5,80 8, 02 5,76 7, 74 5, 72 7, 82 5, 15

Масса семенников, г 15,1 17,4 13,0 18,7 20,8

Количество сменившихся перьев, шт. 6,9 7,4 7,8 0,1 9,5

Анализ возрастной динамики живой массы петухов, выращенных при различных световых режимах, показал, что скорость их роста зависит не только от продолжительности светового дня, но и от характера чередования периодов света и темноты.

Световые режимы по-разному влияли на сохранность поголовья и деловой выход самцов. Так, петухи, выращенные при прерывистом режиме освещения (I и II опытные группы) превосходили контроль по сохранности на 1,7 и 2,7% соответственно (Р<0,05). Ранняя светостимуляция полового созревания петухов III и IV опытных групп повысила (в %) их жизнеспособность на 2,0 - 2,5; деловой выход на 9,7 -10,3 (Р<0,05) по сравнению с контролем.

Из данных таблицы 8 следует, что скорость смены оперения у петухов I и II опытных групп превосходила таковую у контрольных аналогов на 7,2 и 13,0, соответственно (Р<0,05). Значительно интенсивнее проходил этот процесс у петухов III и IV опытных групп: в 17-недельном возрасте сменилось соответственно на 17,4 и 37,7% больше перьев, чем в контрольной группе {Р<0,05).

Светостимуляция оказала значительное положительное влияние на массу семенников петухов III и IV опытных групп. Превосходство абсолютного и относительного показа-

телей в IV группе отмечено в период с 9-й по 17-ю неделю выращивания. В возрасте 21 недели абсолютная масса семенников у петухов IV группы достигла 25 г, что выше контрольного показателя на 25,2 % (Р<0,01).

Использование режима прерывистого освещения у петухов I и II опытных групп также стимулировало рост семенников: по абсолютной и относительной массе этих органов в 17-недельном возрасте они превосходили контроль на 15,2 и 19,2% (Р<0,01) соответственно.

В племенных птицеводческих хозяйствах исскуственное осеменение в сочетании с клеточным содержанием входит в единый технологический процесс получения, выращивания и использования птицы. Существующие методы отбора племенных петухов, в том числе и путем оценки их семени, получаемой "на массаж", не способствуют выявлению особей с высокой и низкой половой активностью. Так, при выращивании петухов при сокращающемся и их эксплуатации при возрастающем световом дне (контрольная группа) процент отрицательно реагирующих на массаж составил 38,9% (объем эякулята 0,21 мл), однако к 35-недельному возрасту, под влиянием длительных тренировок поголовье таких петухов снизилось до 20%, но выделяли они при этом не более 0,20 мл спермы.

При прерывистом режиме освещения (I и II опытные группы) петухов с плохой реакцией на массаж выявлено 15,2 и 17,8% соответсвенно.

При применении ранней светостимуляции полового созревания в III опытной группе было 5,3% петухов с плохой реакцией на массаж, в IV - 3,8%.

Очевидно, что для искусственного осеменения кур необходимо отбирать петухов, хорошо реагирующих на массаж и при этом выделяющих большие объемы эякулята.

В то же время в структуре петушиной части стада всегда присутствует группа самцов, не реагирующих на массаж (10 - 15%). Однако при естественном спаривании они могут демонстрировать наиболее высокие воспроизводительные качества, обусловленные их хорошей половой активностью, которая не реализуется при искуственном массаже ввиду особенностей нервной системы.

Вынужденная выбраковка небольшого количества петухов с плохой реакцией на массаж в условиях клеточного содержания с использованием искусственного осеменения, по-видимому, пока не должна привести к уменьшению генетического разнообразия стада. В результате наблюдений за частотой спаривания петухов в течение дня были сформированы группы с высокой, средней и низкой половох4 активностью.

Таблица 9.

Качественные показатели спермопродукции петухов при различных световых режимах

Половая ак- Число спа- Количество Объем Концентрация

Группа тивность п риваний в петухов, эякулята, спермиев в

течение дня давших се- мл эякуляте,

мя , голов млрд/мл

Высокая 12 18,3±1,4 6 0,21±0,Об 2,88±0,47

Контрольная Средняя 12 8,б±2,1 8 0,25±0,06 2,95±0,51

Низкая 12 3,5±0,8 10 0,35±0,01 3,12±0,67

Высокая 12 13,1±2,2 7 0,23±0,07 3,12±0,53

I опытная Средняя 12 6,8±1,3 8 0,30+0,09 3,40±0,69

Низкая 12 5,1±1,1 11 0,35±0,04 3,3710,48

Высокая 12 14,8+3,1 5 0,27±0,08 2,88±0,35

II опытная Средняя 12 7,0+2,7 9 0,38±0,06 3,17±0,78

Низкая 12 4,б±0,7 10 0,41+0,08 3, 21±0,87

Высокая 12 15,0±1,7 4 0,29+0,04 3,78+0,85

III опытная Средняя 12 7,8±2,4 10 0,37±0,03 3,12±0,4 8

Низкая 12 5,5±0,9 11 0,42±0,05 4,85±0,74

Высокая 12 15,5+1,1 4 0,25±0,06 5,05±0,51

IV опытная Средняя 12 8,1+1,1 8 0,41±0,07 3,23±0,37

Низкая 12 4,8+0,7 12 0,39±0,06 5,49±0,26

*

Установлено, что особи с высокой половой активностью характеризовались большей живой массой и ярко выраженным половым темпераментом с частотой спаривания более 15 раз в день.

Петухи со средней половой активностью (частота спаривания 8-10 раз в день) занимают промежуточную ступень иерархической лестницы. Слабые петухи в петушином стаде по половой активности относятся к пассивным и выполняют роль буфера между двумя более высокими рангами петухов по агрессивности. Агрессивность особей является основным механизмом формирования иерархической структуры петушиной части стада. Однако установлено, что иерархический ранг петухов в структуре группы не отражает качественную оценку спермопродукции.

Как видно из таблицы 9, объем спермы у петухов с высокой половой активностью в 1,5; концентрация - 1,1 раза ниже отмеченных у пассивных во всех опытных группах.

В контрольной группе число петухов, давших сперму "на массаж", среди активных было в 2,0; в I опытной - в 1,7; во II - в 2,4; в III и IV в 3,0 раза меньше, чем среди пассивных.

Кур каждой подопытной группы осеменяли два раза в неделю неразбавленной свежей спермой. У петухов с высокой половой активностью (контроль) оплодотворенность яиц и выводимость цыплят на 16,6 и 20,7% (Р<0,01) ниже показателей, отмеченных у пассивных.

Значительное превосходство по данным показателям имели петухи со средней половой активностью (соответственно на 12,3 и 16,3% при (Р<0,05)). В опытных группах у петухов с высокой половой активностью оплодотворенность яиц и выводимость цыплят были на 14,1 и 17,5% ниже отмеченных у особей с низкой активностью (Р>0,05).

Аналогичная закономерность по этим показателям наблюдалась и среди петухов, выращенных на режиме прерывистого освещения, и при светостимуляции половой зрелости.

Применение указанных световых режимов положительно влияло на показатели оплодотворенности яиц и выводимости цыплят. Так, у петухов IV опытной группы с высокой половой активностью эти показатели были соответственно на 6,0 и 18,1 % выше отмеченных в контроле (Р<0,01>.

5. Продление срока продуктивного испоьзования кур, прекративших яйцекладку.

Повышение продуктивности птицы, снижение затрат труда и кормов, рост эффективности работы птицеводческих предприятий могут быть достигнуты только при высокой сохранности поголовья. Одним из наиболее распространенных прие-

мов предотвращения отхода птицы является ее интенсивная браковка по внешним признакам в течении всего периода содержания .

Внешние признаки, по которым производится оценка кур по продуктивности, в значительной степени отражают общее состояние организма. Существует определенная связь между некоторыми признаками экстерьера и продуктивными качествами: положительно коррелируют площадь гребня и яйценоскость кур (г=0,32); лигментациея гребня и яйценоскость (г=0,125); состояние оперения и яйценоскость (г=0,71); масса тела и яйценоскость (г=0,54) и т.д.

Однако некоторые особи по различным причинам, не связанным с их конституцией и физиологическим состоянием, не могут реализовать генетические возможности и в результате необоснованно выбраковываются, что снижает эффективность работы предприятий.

С целью разработки рационального приема зоотехнической браковки несушек было проведено два опыта и производственная проверка, в которых изучали—различные приемы браковки в период продуктивного использования: удаление из стада ненесушихся кур и явного брака (I группа, контроль), удаление явного брака в течении всего периода содержания (11,111 и IV группы), ежедневное удаление только павшей птицы (V группа). К явному браку относили травмированных, истощенных и ожиревших, а также подвергнувшихся каннибализму и с выпавшим яйцеводом кур.

Как показывают результаты опыта, наибольший отход отмечен в контрольной группе, где кур браковали по комплексу внешних признаков, то есть применяли наиболее распро-странненый способ браковки.

Самая высокая сохранность установлена в V группе, где удалению подлежала только павшая птица. При этом различия по изучаемому показателю между V и контрольной группами составили 14,4 % (Р<0,05). Количество павшей птицы во II опытной группе по сравнению с контрольной было на 0,6 % выше, браковка на 11,1 % ниже, в результате этого сохранность поголовья во II группе составила 92,2 % против 81,7 в контроле (Р<0,05). В опытных группах (11,111 и IV) сохранность поголовья была также значительно выше, чем в контроле (соответственно на 1,6; 4,4 и 7,8 % при Р<0,05).

Сравнение яйценоскости кур различных пород показало, что при содержании их без браковки (V опытная группа) и при приемах браковки, используемых в I, II, III и IV опытных группах, этот показатель был выше контрольного. Так, в I - V опытных группах в расчете на несушку было получено на 5,3 - 16,0 штук, или на 2,7 - 8,3 % яиц больше, чем в контроле (Р>0,05).

Средняя масса яйца колебалась по группам в пределах 55,3 - 56,6 г, при этом масса яиц в опытных группах по сравнению с.контрольной была на 0,4 - 1,3 г, или на 0,7 -2,4 % выше (Р>0,05).

В целом за период содержания выявлена следующая закономерность : чем реже несушек подвергали воздействию стресс-факторов, тем выше были их яйценоскость и масса яиц.

Установлено, что основную часть выбракованной птицы (38,9 %) составляют так называемые "ненесушки", К этой категории относят птицу, неспособную (по субъективной оценке оператора-птицевода) к дальнейшему продолжению яйцекладки. В контрольной группе куры, отнесенные по внеш--ним признакам к ненесушимся, составили 48,5 % от всего количества бракованной птицы, что на 4,1 - 13,2 % больше, чем во II - IV группах. Во II группе такая категория кур составила 44,4; в III - 40,9; в IV -35,3%.

В результате вскрытия бракованного поголовья в яйцеводе в яйцеводе у 2,8 % кур было обнаружено по яйцу, у 24,0 % в яичнике насчитывалось от одного до пяти фолликулов размером более 20 мм. Патологических изменений внутренних органов не обнаружено. Следовательно, из бракованного поголовья значительная часть (61,1 %) была удалена по объективным признакам, 38,9 % - без достаточных оснований.

Известно, что более чем на 20 % продуктивности кур обуславливается генетическими факторами, среди которых особая роль принадлежит естественной резистентности организма. Одним из показателей, характеризующих естественную резистентность, является содержание общего белка в крови птицы. Во все возрастные периоды в сыворотке крови несущихся кур по сравнению с ненесушимися этот показатель был выше в среднем по опытным группам на 34,3; 48,0; 14,6 и 5,7 % соответственно. Обнаруженные различия были достоверны в возрасте 210, 350 и 420 дней (Р<0,001).

Во все возрастные периоды ненесушиеся куры значительно превосходили несушихся по содержанию кальция в крови. Различия составили соответственно 84,2; 66,4; 72,8 и 46,7% и были статистически достоверными (Р<0,001).

По содержанию кальция и фосфора в больших берцовых костях выявлены некоторые изменения в зависимости от возраста и физиологического состояния птицы. Следует отметить, что по содержанию кальция и фосфора в костной ткани несущиеся куры значительно превосходили ненесушихся. Так, уровень кальция в больших берцовых костях несушихся кур был на 48,3; 14,9; 10,0 и 16,2 %, фосфора на 10,1; 5,7;

,0 и 6,8 % выше по сравнению с показателями ненесушихся .ур (Р<0,001).

Среди опытных групп наилучшей по всем показателям казалась II, в которой удаляли только явный брак. При том установлено, что по сравнению с контролем (в %) со-ранность поголовья во II группе была выше на 10,5; яйце-оскость на начальную несушку - на 8,3; прибыль от реали-ации 1000 яиц на 12,2 выше, затраты корма на 10 яиц и на кг яичной массы снизились на 5,6 и 6,6, соответственно, :ебестоимость 1000 яиц - на 3,6%.

Выеоды

Обобщение проведенных исследований дает основание ■онстатировать, что дальнейшее развитие яичного произвол-:тва во многом зависит от эффективности технологических :риемов в сочетании с режимами кормления, направленных на [аксимальную реализацию генетического потенциала птицы. !ри этом одной из основных задач является снижение затрат ia производство продукции и повышение её качества. Ком-шексное решение этой проблемы связано с необходимостью >азработки ресурсосберегающих технологий производства [тицеводческой продукции. Анализ полученных результатов юзволил сделать следующие выводы:

1. Предложенный режим энергосберегающего освещения wis._выращивания ремонтного молодняка и содержания взрос-юго поголовья птицы в сочетании с дифференцированным :альциевым питанием снижает затраты на производство яиц и ювышает их качество.

2. Определен рациональный режим освещения для выращи-¡ания ремонтного молодняка:

- первая неделя жизни 23,5С:0,5Т;

- вторая ----//------ 15С:9Т;

- третья ----//------ 9С:15Т,

- с четвертой по одиннадцатую неделю 8С:1бТ;

- с 12-ти недельного возраста светостимуляция с ис-гользованием режима прерывистым освещением ЗС:2Т:ЗС: ' ,6Т: 2, 5С: 6,5'Т. Этот режим обеспечивает по сравнению с 1ругими световыми режимами увеличение живой массы на 7.0%, активизирует энергию роста с получением среднесу-?очных приростов до 10,7 г, способствует повышению жизнеспособности цыплят при более эффективном использовании сорма.

3. Установлено более экономное использование корма 1.ьтпляФэми при режиме прерывистого освещения и соответствующем кальциевом питании (2,0% рациона). Затраты корма ш 1 кг прироста снижаются на 0,78 - 0,89 кг, интенсив-1ость роста бедренной кости составляет 8,08 - 8,27 г.

Значительное увеличение концентрации золы, кальция и фосфора отмечено в голенных костях цыплят, выращенных с использованием режимов прерывистого освещения.

Превышение над показателями аналогов, выращенных в режиме постепенно уменьшающегося периода света, составило 2,2 - 3,5 % (Р<0,05).

4. Комплексное применение режима прерывистого освещения с дифференцированным кальциевым питанием способствовало не только росту продуктивности кур-несушек родительского стада, но и увеличению массы яиц, улучшению качества скорлупы, снижению затрат корма, а также повышению (в %); коэффициента перевариваемости питательных веществ по протеину на 2,52; по сухому веществу на 0,69; по золе на 4,74; по жиру на 0,36; по БЭВ на 1,36.

5. Режим прерывистого освещения в сочетании с кальциевым питанием повысил качественный состав яиц на 14,1 %; при этом количество яиц с техническим браком составило 4,3; с биологическим 7,6, в том числе яиц с шероховатой скорлупой снизилось на 1,5; с мраморной - на 2,2; с отложением кальция - на 1,74 % в сравнении с традиционным режимом освещения.

6. Исходя из средней массы яиц, удельной массы, толщины скорлупы, плотности в ед.Хау, индексов формы белка и желтка, куры, содержавшиеся с использованием режимов прерывистого освещения и дифференцированного кальциевого питания, несут биологически полноценные инкубационные яйца.

7. Наиболее высокие показатели сохранности поголовья, яйценоскости, выхода инкубационных яиц, выводимости яиц и вывода цыплят при снижении затрат электроэнергии и корма на 1000 яиц были получены при использовании режима прерывистого освещения яичных кур (III опытная) родительского стада.

8. Применение светостимуляции для ускорения полового созревания молодок следует начинать в возрасте 12 недель с использованием режима прерывистого освещения, стимуляцию с помощью программы кормления - в возрасте 14 недель кормосмесями, содержащими на каждые 100 г: сырого протеина 16,8%, обменной энергии 1,12 Мдж, метионина + цистина 580 мг, лизина 660 мг, кальция 3,0 г. Комплексная стимуляция способствует лучшему использованию питательных веществ корма, увеличению массы репродуктивных органов (в 120-дневном возрасте. масса-яичников 22,48 г, длина яйцевода 32,45 см), повышению продуктивности, выхода яичной массы, средней массы яиц, оплаты корма.

9. Содержание кальция в кормосмесях предкладкового периода в пределах 3,0 % обеспечивает более интенсивное

азвитие репродуктивных органов у молодок и активное де-энирование этого элемента в бедренных костях и плазме рови к началу яйцекладки, что положительно влияет на роцесс кальцификации скорлупы, при этом количество яиц с ефектами скорлупы снижается в два-три раза.

10. Использование светостимуляции для петухов с 12-едельного возраста оказывает благоприятное воздействие а рост и развитие внутренних органов, ускоряет наступле-ие половой зрелости, повышает качество спермы (объем эя-улята - 0,45 мл, концентрация сперматозоидов - 2,5 лрд/мл., подвижность сперматозоидов - 8,6 баллов), а акже их половую активность и воспроизводительные способ-ости в продуктивный период.

11. При выращивании петухов при постепенно увеличи-ающемся световом дне (15С.-9Т) количество отрицательно еагирующих на массаж составило 38,9% (объем эякулята ,21 мл). Все изученные режимы прерывистого освещения нижали этот показатель при одновременном увеличении объ-ма эякулята. Наилучшие результаты достигнуты при приме-ении светостимуляции режимом прерывистого освещения (III пытная группа), уменьшило число особей до 15,2 % (объем якулята 0,25 мл)..

12. При оценке возможности продления продуктивного ериода для кур, прекративших яйцекладку и вследствии того выбракованных из стада, выявлена целесообразность альнейшего содержания их с целью увеличения выхода яич-ой продукции. По живой массе, количеству потребленного орма в сутки, расстоянию между лонными костями, яйценос-ости несущиеся куры в возрасте 210 дней на 15,1 - 20,0% ревосходили ненесушихся, но с возрастом различия по этим оказателям становились статически недостоверными. В це-ом за период опыта интенсивность яйценоскости в среднем оставила у несущихся кур 57,7; у ненесушихся 58,4%.

13. Определен рациональный прием браковки, предусмат-ивающий удаление из стада только явного брака, то есть ур, неспособных к дальнейшей яйцекладке по объективным ричинам (истощение, ожирение, травмы, выпадение яйцево-а, последствия каннибализма и т.д.), что уменьшает коли-ество выбракованных и повышает сохранность поголовья на 0,6; увеличивает яйценоскость на 4,2 %, способствует бо-ее рациональному использованию кормов и производственных омещений.

14. Изложенные в диссертации результаты исследований, аправленные на совершенствование технологии производства иц с использованием энергосберегающих технологий, обес-ечивают значительное повышение эффективности работы пти-еводческих предприятий по производству яиц.

Предложения производству

1. С целью дальнейшего совершенствования технологии производства яиц рекомендуется использование рациональных режимов освещения. При выращивании ремонтного молодняка кур яичного направления предусмотреть постоянное освещение при световом дне 23,5 ч в первую неделю жизни цыплят, во вторую - 15 ч, в третью - 9ч, с четвертой по одиннадцатую - 8 ч, с 12-ти недельного возраста целесообразна светостимуляция прерывистым освещением ЗС:2Т:ЗС:7Т:2,5С:6,5Т.

2. С целью увеличения производства инкубационных яиц для родительского стада рекомендуется режим прерывистого освещения в сочетании с дифференцированным кальциевым питанием для синхронизации овуляции и улучшения качества скорлупы яиц. Для поддержания максимального уровня яйцекладки и улучшения качества скорлупы содержание кальция в рационе следует увеличить в целях компенсации его расхода на получение повышенной яйцемассы и повышение прочности скорлупы (в % от общей массы рациона) в период 17-21 неделя - 2,0; 22-30 недель - 3,4; 31-40 недель - 3,7; старше 41 недели - 4,0. В качестве минеральной добавки использовать известняк.

3. При выращивании молодок на фоне энергосберегающего режима и прерывистого освещения в предкладковый период в 14-недельном возрасте производить кормление кормосмесями содержащими на каждые 100 г: сырого протеина - 16,8 %, обменной энергии 1,12 Мдж, метионина + цистина 580 мг, лизина 660 мг, кальция 3,0 г.

4. Для снижения затрат труда и материальных средств на производство яйца, повышения эффективности работы птицеводческих предприятий рекомендуем удалять вместе с павшей птицей только явный брак, к которому относят особей, неспособных к яйцекладке (травмированные, истощенные и ожиревшие, с выпадением яйцевода, подвергшиеся каннибализму и т.д.). Количество птицы, удаленной из стада при таком приеме браковки не должно превышать около 1 % в месяц.

Основные положения диссертации опубликованы в слодукзззях работах:

1. Пахомов А.П. Рост и развитие ремонтного молодняка кур яичных пород при скармливании дрожжей из дизельных дистиллятов // Совершенствование кормопроизводства и кормление с.х.животных,- Перепаковка, 1979.- С.46-49.-(Сб.науч.тр./Дон.СХИ; Т.14, вып.2).

2. Дерлугян Э.И., Ужако П.В., Пахомов А.П. Эффективность применения дрожжей из дизельных дистиллятов в ра-

ционах кур // Передовой науч.-произв.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ.- Загорск, 1981. - №6. - С.20-23.

3. Дерлугян Э.И., Ужако П.В., Пахомов А.П. Влияние белково-витаминного концентрата из дизельных дистиллятов на репродуктивные качества кур яичных пород // Актуальные вопросы повышения продуктивности с.-х.животных и птиц на Дону. - Персиановка, 1981,- С.92-96(Сб.науч.тр./ДонСХИ; Т. 16, вып.3).

4. Ужако П.В., Пахомов А.П. Влияние дрожжей из дизельных дистилляторов на гемотологические показатели цыплят яичных пород. - Ростов н/Д, 1982. - 4 С. - (Информ. листок/Рост. ЦНТИ; №32).

5. Дерлугян Э.И., Пахомов А.П. Эффективность использования дрожжей из дизельных дистилляторов в рационах кур-несушек яичных пород. - Ростов н/Д, 1982. - 4 С. -(Информ.листок/Рост. ЦНТИ; №145).

6. Дерлугян Э.И., Пахомов А.П. Актуальные вопросы развития птицеводства в хозяйствах Ростовской области: Сб. науч. тр./Дон.СХИ. - Персиановка, 1987. - С. 3-8.

7. Тереньтьев В.В., Пахомов А.П. Особенности липоге-неза у кур-несушек при замене в рационе рыбной муки га-прином // Использование продуктов микробиологического синтеза а рационах с.-х. животных и птицы: Сб. науч. тр./Дон.СХИ. - Персиановка, 1987. - С. 77 - 79.

8. Кулешов Е.И., Пахомов А.П. Влияние гаприна на рост, развитие и сохранность молодняка кур яичных пород // Использование продуктов микробиологического синтеза а рационах с.-х. животных и птицы: Сб. науч. тр./Дон.СХИ. -Персиановка, 1987. - С. 67 - 70.

9. Пахомов А.П., Буров C.B. Гаприн - эффективный корм для кур-несушек. - Ростов н/Д, 1988. - 4 С. (Информ.листок/Рост. ЦНТИ; №7 6).

10. Пахомов A.n., Кулешов Е.И. Использование порошкового и гранулированного гаприна в кормлении кур-несушек -Ростов н/Д, 1988. - 4 С. - (Информ. листок/Рост. ЦНТИ; №37 9).

11. Пахомов А.П., Смоленский В.Ф. Химический состав яиц при использовании а рационахдрожжей из нефтяных дистиллятов // Белковые добавки микробного синтеза и их влияние на продуктивные и биологические особенности с.-х. животных: Межвуз. Сб. науч. тр. - Персиановка, 1989. - С. 110 - 113.

12. Дерлугян Э.И., Пахомов А.П. Система ведения животноводства в Ростовской области (на 1991 - 1995 гг. и на период до 2005 г). Научно-производственное объединение "Дон".-Ростов н/Д, 1991. С.208-211.

13. Пахомов А.П. Эффективность применения травяной муки из вайды в кормлении птицы. - Ростов н/Д, 1992. - 4 С. - (Информ.листок/Рост. ЦНТИ; №65).

14. Пахомов А.П. Прерывистое освещение в птицеводстве //Тр./Кубан. гос. аграр. ун-т. - 1992. - Вып. 324 (352) - С. 17-19.

15. Пахомов А.П. Эффективность использования искусственного осеменения в мясо-яичном птицеводстве // Повышение эффективности животноводства в хозяйствах Ростовской области: Сб. науч. тр./Дон.СХИ. - Персиановка, 1993. - С. 89 - 93.

16. Пахомов А.П. Использование отсевов известняка в рационах кур-несушек // Повышение эффективности животноводства в хозяйствах Ростовской области: Сб. науч. тр./Дон.СХИ. - Персиановка, 1993. - С. 94 - 100.

17. Братских В.Г., Пахомов А.П. Влияние сокращенных сроков использования стартового рациона на рост и продуктивность бройлеров // Тр./Кубан. гос. аграр. ун-т, 1996. - Вып. 338 - С. 35 - 39.

18. Пахомов А.П. Экономическая целесообразность использования кур-несушек // Проблемы АПК на пути к рынку.

1996 Тез. докл. науч.-практ. конф. 25 ноября г. - Ростов н/Д, 1996. - С. 71 - 73.

19. Пахомов А.П. Использование травяной муки из вайды красильной в рационе кур-несушек // Тезисы докладов конференции по итогам НИР Донского ГАУ 1991 - 1995 гг. -Персиановка, 1996. - С. £320. Пахомов А.П. Совершенствование технологии искусственного осеменения кур // Тезисы докладов конференции по итогам НИР Донского ГАУ 1991 - 1995 гг. - Персиановка, 1996. - С.

21. Пахомов А.П. Эффективность использования местных источников кальция // Пути стабилизации использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. - Персиановка, 1997. - С.21-2.2.,

22. Пахомов А.П. Пути повышения эффективности использования птицеводческой продукции // Пути стабилизации использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. - Персиановка, 1997. - С. 2 2-23.

23. Власова И.Н., Пахомов А.П. Энергосберегающий режим освещения в птицеводстве // Развитие рыночных отношений в АПК: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. 28 нояб.

1997 г. - Ростов н/Д, 1997. - С. 39 - 41.