Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние дифференцированного кормления кур-несушек на их продуктивность и минеральный обмен
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перелыгин, Евгений Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Потребность кур-несушек в основных питательных и биологически активных веществах.

1.1.1. Потребность кур-несушек в обменной энергии.

1.1.2. Потребность кур-несушек в протеине и аминокислотах.

1.1.3. Потребность кур-несушек в основных минеральных веществах.

1.2. Особенности минерального обмена кур-несушек.

1.2.1. Периодичность формирования скорлупы яиц у кур-несушек в течение суток.

1.2.2. Регуляция обмена кальция в организме птицы.

1.2.3. Влияние режимов кормления на обмен кальция в организме.

2. Цель, задачи и методы исследований.

2.1 .Схема и методика исследований.

2.2. Состав и питательность кормосмесей при дифференцированном кормлении у ремонтного молодняка и кур-несушек.

3. Результаты исследований.

3.1. Развитие репродуктивных органов у курочек.

3.2. Продуктивность и эффективность использования корма курочками.

3.3 Показатели минерального обмена.

ЗАПродуктивность и эффективность использования корма курами-несушками.

3.5.Показатели белково-минерального обмена.

3.6. Экономическая эффективность дифференцированного кормления кур-несушек при производстве яиц.

3.7 Производственные испытания дифференцированного кормле^ ния кур-несушек кросса «Родонит».

3.7.1. Условия и режим производственной проверки.

3.7.2. Результаты производственных испытаний.

3.7.3. Экономическая эффективность производственных испытаний.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние дифференцированного кормления кур-несушек на их продуктивность и минеральный обмен"

В условиях стабилизации производства продукции животноводства одной из главных задач в нашей стране является удовлетворение потребностей населения в полноценных продуктах питания. В условиях преодоления экономического кризиса первостепенное значение уделяется птицеводству, как одной из скороспелых отраслей животноводства.

Используя современные высокопродуктивные отечественные и зарубежные кроссы, необходимо создавать оптимальные условия содержания и кормления, восстановить необходимую численность поголовья птицы и добиться высокой, генетически обусловленной продуктивности с наименьшими затратами труда и материальных средств (73; 75; 79; 88; 174; 182; 190).

В свою очередь, одним из основных сдерживающих условий получения максимальной продуктивности сельскохозяйственной птицы по-прежнему остается решение проблемы полноценного, сбалансированного кормления, в котором главенствующую роль занимает устранение дефицита энергии и, особенно, протеина (69; 77; 80; 81; 180; 188).

Учитывая вышеперечисленные факторы, интересы ученых направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в основных питательных веществах как за счет увеличения производства, рационального их использования, так и за счет изыскания оптимальных режимов кормления.

Поэтому одним из главных направлений научных исследований является изыскание оптимальных уровней и соотношений в рационах птицы обменной энергии, белка, минеральных веществ, витаминов и других биологических активных веществ, обеспечивающих максимальное использование энергии и протеина кормов животного и растительного происхождения (99, 105).

Актуальность исследований. Учеными многих исследовательских центров нашей страны определены и рекомендованы производству оптимальные уровни содержания и соотношения питательных веществ в кормо-смесях для различных видов и возрастных периодов сельскохозяйственной птицы с учетом их продуктивности, физиологического состояния, породы, пола и условий содержания. Однако, в связи с выведением и вводом в промышленное производство высокопродуктивной птицы новых кроссов, все чаще возникает необходимость дальнейшего совершенствования вопросов нормированного, рационального кормления, режимов и рецептуры комбикормов для кур. Результаты научных исследований и опыт передовых птицеводческих хозяйств в нашей стране и за рубежом все больше подтверждают необходимость изучения особенностей метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы.

Познание особенностей усвоения и депонирования питательных и биологически активных веществ в организме обеспечит более конкретный подход к кормлению птицы различного уровня продуктивности и происхождения, будет способствовать более полной реализации ее генетических возможностей (54; 66; 73; 87).

Таким образом, дальнейшее направление научных исследований должно быть сосредоточено на совершенствовании существующей системы нормирования кормления птицы, а также разработке новых решений данной проблемы.

Совершенствование норм и режимов кормления сельскохозяйственной птицы с целью более полного обеспечения потребности высокопродуктивной птицы и высокой эффективности использования питательных веществ корма требует более глубоких знаний закономерностей обмена веществ и энергии, величины резервных возможностей метаболических процессов организма, условий, при которых повышается продуктивность и качество продукции (73; 80;81;180;182).

Научная новизна работы заключается в разработке режима дифференцированного по питательности кормления кур, что позволило более рационально использовать питательные вещества корма и в первую очередь энергию, протеин и минеральные вещества, и может послужить началом новых подходов в практике кормления сельскохозяйственной птицы, а также расширению теоретических познаний комплексного изучения потребности кур в обменной энергии, протеине, минеральных веществах в течение суток.

Впервые разработаны конкретные рекомендации по использованию дифференцированного кормления кур-молодок и кур-несушек, позволяющие существенно повысить продуктивность птицы и улучшить качество яичной продукции, значительно повысить рентабельность производства. Изучено влияние дифференцированного в течение суток кормления курочек на развитие их репродуктивных органов, установлена зависимость между дифференцированным кормлением кур-несушек и показателями обмена веществ в их организме, а также продуктивностью и качеством яичной продукции. Дано экономическое обоснование целесообразности применения данного способа в практике птицеводства. Разработанный и рекомендованный режим дифференцированного кормления молодняка и кур-несушек позволит птицеводам увеличить производство в среднем на 8-14%, сократить затраты корма на яичную продукцию на 7-9%, значительно повысить и рентабельность производства яиц.

Практическая значимость результатов исследований заключается в изменении традиционных подходов в практике кормления сельскохозяйственной птицы. Использование дифференцированного режима кормления птицы позволит более полно удовлетворить суточную потребность организма птицы в питательных веществах, поступающих с кормом, более рационально их использовать. Установлено стимулирующее влияние данного режима кормления на продуктивность птицы, качество продукции и в целом на рентабельность производства яиц.

Полученные результаты дифференцированного кормления требуют разработки научно обоснованных норм кормления птицы в различное время суток, рецептуры комбикормов и выработки их комбикормовой промышленностью.

По материалам исследований разработаны конкретные практические указания по дифференцированному режиму кормления молодняка и кур-несушек.

Результаты научных исследований внедрены и внедряются на птицеводческих предприятиях Курской и других областей РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• дифференцированный по питательности режим кормления в течение суток, повышает продуктивность молодняка кур, способствует развитию их репродуктивных органов;

• дифференцированное кормление стимулирует минеральный обмен в организме курочек;

• использование дифференцированного кормления кур-несушек, в течение суток, повышает их живую массу, яичную продуктивность, улучшает качество яиц и снижает затраты корма;

• минеральный обмен у кур-несушек при дифференцированном режиме их кормления протекает более интенсивно;

• дифференцированный режим кормления кур-несушек обеспечивает более высокий уровень рентабельности производства пищевых яиц.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Перелыгин, Евгений Юрьевич

Выводы

На основании проведенных нами исследований по изучению использо-ия дифференцированного режима кормления в течение суток с кормовы-добавками кур молодок в предкладковый период и начала яйцекладки, а же кур-несушек во время яйцекладки можно сделать следующие выводы:

1. Дифференцированное по содержанию питательных веществ кормление с кормовыми добавками оказывает стимулирующее влияние на развитие репродуктивных органов кур-молодок. В 5-месячном возрасте масса яичника в опытных группах (2-4) была на 4,7; 4,9; 14,1% больше, чем у сверстниц контрольной группы; масса яйцевода в этом возрасте превосходила контрольную группу на 4,5; 4,8; 17,0%; длина яйцевода на 6,0; 5,8; 19,9%, соответственно. Дифференцированное кормление оказывает положительное влияние на общее развитие курочек. Валовой прирост живой массы кур-молодок опытных групп за два месяца доращивания был выше на 3,7; 4,24; 11,3%, чем у сверстниц контрольной группы.

2. Данный режим кормления с использованием различных кормовых добавок повышает минеральный обмен в организме молодняка. Усвоение кальция из корма птицей опытных групп (2-4 группы) было на 11,2; 11,3; 13,6 % соответственно выше сверстниц контрольной группы.

3. Режим дифференцированного кормления способствовал повышению живой массы кур-несушек к 240-суточному возрасту опытных групп (2-4 ) на 5,0; 7,0; 10,0 %; увеличению производства яиц за три месяца яйцекладки на 3.3; 6,4; 10,0% , яичной массы на 9,5; 12,4; 16,2% соответственно. Отрицательного влияния дифференцированный режим кормления на сохранность птицы и поедаемость корма не оказывает. Изучаемый режим кормления обеспечил снижение затрат корма на производство яиц на 10,6 - 13,6%, затраты протеина на 5,1 - 16,4%.

4. Изучаемый режим кормления и использование кормовых добавок повышает качество яиц; увеличивает выход отборных яиц на 3,3 -8,2%; диетических на 1,1 - 5,5%, а мелких и боя с насечкой уменьшается в 1,5-3 раза.

5. При дифференцированном в течение суток кормлении увеличивается интенсивность белкового обмена, концентрация общего белка в сыворотке крови кур несушек опытных групп увеличивается на 3,3 -8,7%, белка фосфопротеинов - на 9,7 - 22,7%.

6. Используемый режим дифференцированного кормления совместно с кормовыми добавками способствуют повышению интенсивности обменных процессов минеральных веществ костной ткани и в первую очередь кальция, повышает его усвояемость на 16,0-24,4%, увеличивает депонирование данного элемента в организме птицы - на 8,5-13,7%, а также способствует увеличению усвоения фосфора птицей.

7. Уровень рентабельности при использовании режима дифференцированного кормления увеличивается на 14,2-18,0%, что позволяет получить дополнительной прибыли от реализации тысячи яиц в 2,0-2,47 раза рублей больше, чем от кур-несушек при обычном кормлении.

Предложения производству.

1. С целью более эффективного использования питательных и биологически активных веществ рациона, а также увеличения продуктивности птицы и повышения качества продукции внедрить в практику птицеводства дифференцированный режим кормления кур-молодок и кур-несушек.

2. Комбикормовой промышленности и ведущим птицеводским хозяйствам разработать рецептуру комбикормов для дифференцированного по питательности кормления кур-несушек в течение суток.

Заключение.

Разрабатывая проблему оптимизации кормления кур-несушек, исходили, прежде всего, из задачи создания максимально благоприятных кормовых условий, обеспечивающих наибольшие проявления и реализацию генетически обусловленного продуктивного потенциала птицы высокопродуктивных кроссов таких как «Родонит». Методической основой исследования явилось изучение целесообразности изменения энергетических, протеиновых и минеральных уровней питания птицы в течение суток на основе познания физиологических и биохимических процессов в организме, как едином целом.

Объективность результатов исследования может быть достигнута только при комплексном подходе к изучению важнейших обменов в организме птицы таких, как : энергетический, белковый и минеральный. Необходимость изучения данных обменов веществ в организме птицы, во взаимосвязи друг с другом, отмечают многие известные отечественные и зарубежные ученые (36; 118; 163; 174; 216; 258).

Уровень реализации продуктивного потенциала следует рассматривать как следствие глубоких изменений в обмене веществ в организме птицы, вызванного влиянием определенных факторов (207; 253; 256; 261).

Необходимость такого рода исследований продиктовано целесообразностью более полного удовлетворения птицы в питательных веществах корма и их рационального использования. Особенно это касается таких высокопродуктивных кроссов как «Родонит» и схожих с ним других кроссов, во многом отличающихся по характеру продуктивности и живой массе от традиционных яичных кроссов.

Конечной целью наших исследований явилась разработка дифференцированного режима кормления и рекомендаций по совершенствованию кормления кур-несушек.

В опытах на курах-молодках при дифференцированном, в течение суток, их кормлении в разрезе трех физиологических возрастных периодов: подготовки, начала и разгара яйцекладки установлена необходимость более детального подхода к определению уровня энергетической, протеиновой и минеральной питательности рационов с учетом времени и интенсивности подготовки организма птицы к яйцекладке и ее начала.

Изменение уровней энергии, протеина и кальция в рационах кур-молодок и несушек при дифференцированном кормлении позволило прийти к следующему заключению.

Возрастной период курочек, начиная с 150- суточного возраста, является исключительно важным. Выбор правильного уровня и режима их кормления может позволить в определенный степени влиять на обменные процессы в организме и определять последующую продуктивность курочек.

Установлена необходимость более четкого выделения у курочек таких физиологических возрастных периодов, как подготовительный (101-135 суток), начало яйцекладки (136-150 суток) и интенсивный ее подъем (151-180 суток). Эти возрастные периоды очень специфические в первую очередь по интенсивности физиологической перестройки организма курочек, вызванной изменением их гормонального статуса в связи с предстоящей яйцекладкой. Половое созревание курочек сопровождается глубокими изменениями в их организме. Под влиянием гонадотропных гормонов активируется рост и развитие яичника и яйцевода, быстрорастущий яичник, в свою очередь, начинает выделять гормоны, важнейшим из которых является эстроген. Воздействиями последних и объясняются те глубокие изменения, которые обычно отмечаются у птиц в процессе их полового созревания (173; 229; 270; 293; 476).

Выше перечисленные процессы и изменение в организме курочек протекают наиболее активно при использовании режима дифференцированного кормления и кормовых добавках одновременно.

Дифференцированное кормление курочек обеспечивает полноценное физиологическое созревание и резервирование питательных веществ в их организме, достаточно раннее начало и интенсивный рост, высокий уровень яйцекладки и качество продукции. При этом значительно экономятся затраты корма на прирост живой массы и яичную массу.

В кормовую смесь кур-молодок в целях стимуляции энерго-белкового минерального обменов вводились кормовые добавки разного состава, добавляли кватерин 0,5г в расчете на 1 кг сухого корма. Кватерин был введен в состав кормовой добавки как препарат, повышающий функциональную активность белоксинтезирующей и метохондриальной систем клетки (184). Кроме этого, как кормовую добавку используют уксусно-кислотный калий из расчета 0,2% и аскорбиновую кислоту - 0,05% от сухой массы корма. Уксуснокислый калий используется как стимулятор энергетического и белкового обмена в организме птицы (145). Аскорбиновая кислота используется как антистрессовый препарат.

Совместное введение в кормовую смесь этих препаратов оказало положительное влияние на изучаемые показатели. Использование дифференцированного, в течение суток, кормления кур-несушек показало высокую его эффективность.

Куры-несушки, получавшие в разное время суток рационы с различной энергетической аминокислотной и минеральной питательностью в большей степени обеспечивали потребность организма птицы в основных питательных и биологических веществах.

Скармливание в утреннее время молодняку рациона с содержанием в нем обменной энергии 1144,8 кДж, сырого протеина 17,36%, кальция- 0,48%, Р-0,38% и натрия 0,2% в 100г. кормовой смеси и с содержанием этих питательных и биологически активных веществ в количестве 968,2 кДж; 10,64%; 1,92%; 1,22%; 0,2% соответственно, в вечернее время способствовало ускорению полового созревания на 3-4 дня.

Дифференцированное кормление оказало стимулирующее влияние на развитие репродуктивных органов у курочек в период подготовки и начала их яйцекладки, что в свою очередь положительно повлияло на общее развитие курочек. Курочки эффективнее используют корм на прирост живой маесы (на 3,5-12,4%). На массу яиц, сохранность поголовья и поедаемость корма дифференцированный режим кормления не оказал заметного влияния (Р>0,05). При этом значительно улучшился минеральный обмен в организме птицы.

Использование разных биологических добавок, стимулирующих, соответственно, энергетический, белковый и минеральный обмены в организме кур-несушек, значительно повышало продуктивность, качество продукции и обмен веществ в организме птицы. Курам-несушкам в 150-240- суточном возрасте в 1 кормление скармливалось обменной энергии 52,9%; протеина 62,6%; кальция-19,7%; фосфора-24%; натрия-50% от суточной потребности, во второе кормление 47,1%; 37,4%; 80,3%; 76%; 50% соответственно. В целях обеспечения более эффективного белкового обмена у несушек в 1 и 2 кормлении состав и соотношение основных незаменимых аминокислот в кормовых смесях подобран с учетом аминокислотного состава белковой оболочки яйца. В первое кормление вводились кватерин, уксусно-кислотньй калий и аскорбиновая кислота, об их действии говорилось выше. Подбор препаратов кормовой добавки, которая вводилась в кормовую смесь во второе кормление птицы, осуществляли исходя из целесообразности дополнительной стимуляции и участия в образовании органической и неорганической матриц скорлупы. Добавка состоит из следующих компонентов:

• витамин ДЗ-800 тыс. ИЕ;

• аскорбиновая кислота - 40г.;

• лимонная кислота - 30г.;

• сернокислый натрий 10-водный - 50г.;

• бикарбонат натрия -80г.;

• сернокислый цинк - 15г,;

• йодистый калий - 0,4г.;

• основной углекислый магний - 35г. в расчете на 100 кг. комбикорма. Кормовые добавки готовились заранее и вводились в комбикорм обычным способом как премиксы.

Дифференцированное кормление с кормовыми добавками обеспечит повышение уровня яичной продуктивности на 10%, снижение затрат корма на производство яичной массы на 9,2-13,6%), протеина - 12,5-16,4%), при этом, значительно улучшится минеральный обмен в организме птицы.

Экономические расчеты подтвердили высокую эффективность дифференцированного кормления кур-несушек, результаты научно-исследовательских опытов, проводимых на молодке и курах-несушках, позволили разработать и предложить производственникам научно обоснованный режим дифференцированного кормления кур-несушек яичных кроссов.

При этом, очень важным условием является комплексный подход, то есть учет как можно большего количества факторов, влияющих на интенсивность направленного обмена веществ в организме птицы.

Многими отечественными и зарубежными учеными отмечалась необходимость учета взаимосвязей в обмене веществ различных уровней энергии и протеина (жирных кислот и аминокислот), а также минеральных веществ и содержание их в рационе птицы (98; 105; 109; 129; 156; 175).

Существенным фактором при этом является дифференцированное суточное кормление кур-несушек с учетом времени и характера обменных процессов в организме, связанных с формированием различных составных частей яиц.

Производственные испытания, проведенные в условиях птицефабрики «Пригородная» Курского р-на Курской обл. на курах-несушках отечественного кросса «Родонит», подтвердили высокую эффективность дифференцированного по уровню питательных веществ кормления.

Сочетание в оптимальных количествах уровня энергии (жирных кислот), протеина (аминокислот), основных макроэлементов (Са, Р, Na) с дифференцированным кормлением оказало мощное стимулирующее влияние на продуктивность качества кур-несушек этого кросса.

По уровню яичной продуктивности опытные куры-несушки кросса «Родонит» превосходили своих сверстниц на 3,3; 8,4; 10%. По средней массе яиц от кур 240-суточного возраста эта разница составила 2,6%; 2,8%; 4,1% соответственно, У несушек опытных трупп отмечены более высокие товарные качества яиц. Более высокий уровень продуктивности и масса яиц обеспечили значительное увеличение выхода яичной массы в расчете на одну несушку, составила от 6 до 18,5%.

Дифференцированное кормление несушек способствовало более эффективному использованию корма. Затраты корма у несушек опытных групп в расчете на 10 яиц были на 8,3%; 81,3%; 12,5% меньше, соответственно, по сравнению со сверстницами контрольных групп.

Более высокий уровень кормления обеспечил, наряду с высоким уровнем яйцекладки, хорошее развитие и сохранение стандартной живой массы опытной птицы.

Экономические расчеты подтверждают высокую эффективность использования дифференцированного кормления кур-несушек. Дополнительная выработка от реализации яиц в расчете на тысячу кур-несушек может составить 25,6 тыс. рублей в год.

На основании результатов производственных испытаний можно заключить, что уровни основных питательных и биологически активных веществ, приведенные в режиме дифференцированного кормления, обеспечивают более полное проявление генетического продуктивного потенциала кур-несушек.

Уровень продуктивности опытных групп, в целом, соответствовал требованиям, предъявленным к этому кроссу.