Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белова, Наталья Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика используемых препаратов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51 3.1. Кормление цыплят-бройлеров 51 3.1.1. Определение оптимальной дозы включения пробиотика споронормин в рацион цыплят-бройлеров
3.1.2 Переваримость питательных веществ корма
3.1.3 Сохранность подопытных цыплят 56 3.1.4. Рост подопытных цыплят
3.1.5 Убойные показатели подопытных цыплят
3.1.6 Экономическая эффективность использования разных доз споронормина в рационах цыплят-бройлеров
3.2 Сравнительная оценка влияния пробиотиков лактоаминовитала, споронормина, пребиотика Асид Лак и витамина С на обмен веществ и мясную продуктивность цыплят- бройлеров
3.2.1. Влияние пробиотиков, пребиотика и витамина С на пищеварение у опытных цыплят
3.2.2 Переваримость питательных веществ
3.2.3 Баланс азота
3.2.4. Использование кальция, фосфора организмом цыплят
3.2.5. Обмен энергии 76 3.2.6 Рост и развитие подопытных цыплят
3.2.8. Метаболиты крови
3.2.9. Белковый состав крови
3.2.10. Минеральный состав крови
3.2.11. Убойные показатели и качество тушек цыплят
3.2.12. Морфологический состав тушек
3.2.13. Химический состав и энергетическая ценность мяса бройлеров
3.2.14. Аминокислотный состав мяса 101 3.2.15 Способ снижения токсинов в продукции 102 3.2.16. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тушек
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок"
Актуальность темы. В Российской Федерации структура потребительского рынка продуктов животноводства традиционно складывается следующим образом: наибольший объем 35% приходится на птицу, 33 - говядину, 29 - свинину, 3% - на другие виды мяса. Первостепенное значение в данном балансе занимает мясо птицы (Фисинин В.И., 2008). При этом объемы его производства из года в год возрастают. Основной прирост достигнут за счет производства бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы приходится 87%, 11% составляет мясо кур и 2% - мясо водоплавающей птицы и индеек.
Увеличение объемов производства и потребление традиционного деликатеса объясняется рядом факторов. Прежде всего, мясное птицеводство -самая скороспелая отрасль животноводства. Цыплята бройлеры откармливаются за 5-6 недель, утята - за 6-7, гусята - за 9. За этот срок их живая масса увеличивается от первоначального веса в 50-60 раз, тогда как в свиноводстве для этого требуется 8-9 месяцев, а в мясном скотоводстве - до полутора лет. Немаловажное значение имеет и конверсия корма. На производство единицы прироста массы птицы затраты корма в два — три раза ниже, чем при выращивании других видов животных. Из этих факторов складываются и потребительские цены (Ленкова Т\Н., 2005; Фисинин В.И. и др., 2005; Егоров И.А., 2005, 2007; Околелова Т.М., 2007).
Основной проблемой при производстве продукции птицеводства является повышение продуктивности птицы, что возможно при создании соответствующих условий содержания и обеспечения ее необходимым количеством энергии и всех питательных веществ. Известно, что на птицефабриках птицу кормят комбикормами, состоящими из местного сырья — ячменя, овса, пшеницы, проса, отрубей. Потенциал питательности и продуктивного действия данных ингредиентов используется птицей не полностью из-за высокого содержания в них клетчатки и относительно большого количеств р-глюканов, арабиноксиланов, пектинов. Эти специфические углеводы представляют группу некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые концентрируются в клеточных стенках наружных оболочек и эндосперме зерна, способствуют снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обменных процессов в организме, недополучению продукции, заболеваниям и гибели птицы. Повысить доступность питательных веществ и энергии зерна можно путем добавки в комбикорма биологически активных веществ, способных разрушать клеточные стенки (Околелова Т.М., 2005).
Желудочно-кишечные и легочные заболевания, которыми часто заболевает птица, связаны с ослаблением естественной резистентности организма. Под влиянием различных стресс-факторов внешней среды развиваются дисбактериозы, характеризующиеся появлением и развитием высоковирулентных ассоциаций микроорганизмов (Брендин Н.В., 1998; Захарова JL, Менькин В., 2002; Алтухов Н. и др., 2007).
Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов, является важнейшей задачей при организации кормления животных и птицы (Цой В.И., 2002; Гадиев P.P., 2002; Околелова Т.М., 2004; Фисинин В.И., 2007; Егоров И.А., 2008; Тараканов Б.В., 2008; Сенько А.Я., 2008; Суханова С.Ф., 2008).
Скармливание кормовых смесей с повышенным содержанием окисленного жира отрицательно влияет на состояние здоровья, продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов в кормах, снижения стрессов используют в птицеводстве витамин С (Квиткин Ю.П. и др., 1977, Садовая С.А., 2007).
Новым направлением в зоотехнической науке является изучение пребиотиков, пробиотиков, витаминов создаваемых с использованием методов биотехнологии.
Пробиотики, являясь многокомпонентными продуктами, состоящими из живых микроорганизмов и включающие в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования, создают наиболее благоприятный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, ответственный за весь процесс утилизации корма и его отдельных элементов (Придыбайло Н.Д., 1991; Привало Б.С., 1994; Алямкин Ю., 2005; Кольберг Н.А. и др., 2008; Панин А.Н. и др., 2008).
Препараты пребиотического действия - это препараты на основе органических кислот. По эффективности применения пребиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного и микрофлору кишечника, т.е. не являются патогенными. Их использование позволяет получить продукцию животноводства, не содержащих остаточных лекарственных веществ (Лаптев Г. и др., 2004; Корнилова В.А. и др., 2005; Шацких Е.В., 2008).
В сложившейся экономической ситуации в АПК России дороговизна приобретения хозяйствами полноценных комбикормов приводит в птицеводстве к низкому приросту живой массы, а, следовательно, к недобору продукции. В связи с этим роль биологически активных добавок, повышающих продуктивное действие кормов, усиливающих обменные процессы, защитные факторы организма и физиологическое состояние в целом, естественно еще более возрастает.
Качество мяса птицы и его экологическая чистота в настоящее время приобретают серьезное значение. Мясо может явиться источником и носителем опасных токсических веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей (Шуганов В.М., 2003;). Из загрязнителей мяса птицы обычно выделяют тяжелые металлы - ртуть, кадмий, свинец, фтор, которые относятся к классу высокотоксичных веществ. Тяжелые металлы в организм птицы поступают с комбикормом, поэтому необходимо контролировать в них содержание токсинов, использовать различные приемы их выведения. В связи с этим разработка способов получения безопасного мяса в птицеводстве является важной проблемой.
Одной из причин недоброкачественности кормов является поражение их микроскопическими плесневыми грибами, многие виды которых в процессе жизнедеятельности вырабатывают высокотоксичные вторичные продукты своего метаболизма — микотоксины. Микотоксины попадая с кормом в организм птицы в зависимости от дозы вызывают у нее различные нарушения процессов метаболизма. Среди микотоксинов своими токсичными свойствами и широким распространением выделяются афлотоксины. Большое внимание к афлотоксину объясняется тем, что он действует почти на все системы и органы животных и птиц. По патологоанатомической картине местом наибольшего токсического поражения в организме, всех без исключения животных, является печень. Токсины вызывают нарушение минерализации костей, увеличивают проницаемость стенок капилляров, способствуют снижению прочности и целостности тканей и появлению кровоизлияний, снижению жира в тушке, ожирению печени.
Исходя из выше изложенного, можно заключить, что афлотоксины наносят существенный вред птицеводству. Поэтому поиск способа снижения вредного воздействия афлотоксина на птицу является актуальной задачей.
Перспектива использования биологических препаратов в рационах в целях нормализации обменных процессов, повышения продуктивности, сохранности птицы и усвояемости кормов требует дальнейшего комплексного изучения.
Цель исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», (№ гос. регистрации 01200105542) явилось комплексное изучение действия пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак и витамина С на переваримость питательных веществ корма, обмен веществ, мясную продуктивность и качество мяса цыплят- бройлеров.
В связи с этим решались следующие задачи: определить оптимальную дозу введения нового пробиотика споронормин в виде выпойки цыплятам-бройлерам;
- изучить особенности пищеварения и микрофлору желудочно-кишечного тракта;
- определить поедаемость, переваримость кормов, использование азота, кальция, фосфора корма и обмена энергии у цыплят-бройлеров;
- изучить влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал и пребиотика Асид Лак как при отдельном их введении, так и в комплексе с витамином С на рост, естественную резистентность и сохранность цыплят;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании препаратов;
- разработать способы снижения количества тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров за счет введения в рацион биологически активных веществ;
- определить экономическую эффективность использования изучаемых препаратов при выращивании цыплят- бройлеров.
Научная новизна работы. Определена оптимальная доза введения нового пробиотика споронормин цыплятам- бройлерам в виде выпойки. Впервые изучено влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак в комплексе с витамином С на состав микрофлоры пищеварительного тракта, белковый, минеральный и энергетический обмен, продуктивность и сохранность птицы. Разработаны способы снижения токсичных веществ в мясе с использованием изучаемых препаратов. Определена и обоснована целесообразность применения пробиотиков, пребиотика Асид Лак, витамина С в кормлении бройлеров.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты позволили установить позитивное влияние раздельного и совместного применения пробиотиков, пребиотика и витамина С на состояние обмена веществ, микрофлору кишечника, повышение переваримости и усвоение питательных веществ корма на 2-4%, продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров на 3-4%.
Предложены эффективные способы применения новых биологически активных добавок в рационах цыплят- бройлеров.
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина, биотехнология и экология животных» (Кинель, 2007); международной конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2007, 2008, 2009 гг.); расширенном заседании кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование оптимальной дозы введения в виде выпойки пробиотика споронормин цыплятам-бройлерам;
- влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак, витамин С на физиологическое состояние, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров при отдельном и комплексном их применении;
- пищеварение, переваримость, обмен веществ в организме цыплят в зависимости от потребления БАВ;
- мясная продуктивность и качество мяса;
- способы получения экологически безопасной продукции птицеводства;
- экономическая эффективность использования новых биологически активных веществ в бройлерном птицеводстве.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ в т.ч. 1 статья в журнале «Птицеводство».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований их обсуждений, выводов, практических предложений и списка литературы и
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Белова, Наталья Федоровна
117 ВЫВОДЫ
1. Установлена оптимальная доза пробиотика споронормин для цыплят-бройлеров - 30 г на Юл воды, которая обеспечивает относительно контроля достоверное увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 4,2%; органического - 4%; сырого протеина - 1,5; сырой клетчатки - 0,8; БЭВ -2,7 %; сохранности - 5,0%; живой массы - 12,5%, убойной массы на 5,3% , массы съедобных частей - 18,3%; уровня рентабельности - 15,1%.
2. Включение в комбикорм пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак как в отдельности, так и в комплексе с витамином С оказало положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, что способствовало повышению переваримости питательных веществ корма. Так, коэффициенты переваримости питательных веществ были достоверно выше по сырому протеину в I опытной группе на 3,4; во II — 6,2; в III - 6,0; в IV - 7,0; V - 7,4; VI - 4,5%; по сырому жиру - на 1,2; 7,2; 8,6;9,1; 9,4; 2,2%; сырой клетчатке - 4,8; 5,1; 0,8; 2,8; 4,7; 2,1%; по БЭВ - на 2,1; 3,9; 7,1; 7,7; 7,8; 3,4% соответственно по группам по сравнению с контрольными аналогами.
4. Цыплята опытных групп более эффективно использовали азот корма в продукцию на 1,2-5,1%; кальций - на 0,8-6,4%; фосфор - на 0,4 - 3,6%; энергию -на 2,0-5,6%.
5. Биологически активные вещества способствовали увеличению количества эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров.
6. Содержание общего белка, альбуминов, а, (3- глобулинов у опытных цыплят повышалось в зависимости от включения в комбикорм биологически активных веществ в пределах физиологической нормы, в среднем до 7,0; 3,0; 12,0; 9,7%, что свидетельствует об их положительном воздействии на гомеостаз цыплят. В крови произошло снижение тяжелых металлов кобальта, цинка, кадмия за счет абсорбционной способности витамина С и пробиотиков, а кадмия, ртути, мышьяка не было обнаружено.
7. Включение пробиотических препаратов, пребиотика и витамина С в комбикорм цыплят повышает энергию роста и улучшает формирование мясной продуктивности. Среднесуточные приросты были выше у цыплят опытных групп на 4,6-8,9%, убойный выход - на 1,6-3,2%, от опытных цыплят было получено больше мякоти на 9,5-25,1%, что сказалось на увеличении тушек первой категории.
8. Включение пробиотиков, пребиотика, витамина С в комбикорм сказалось положительно на качественном составе мяса цыплят. В опытных образцах мяса больше содержалось жира на 0,1-0,8%, белка - 0,2-2,4%, энергетическая ценность была выше на 1,1-10,2%. Увеличение количества незаменимых аминокислот обеспечило повышение белково-качественного показателя с 3,26 в контрольной группе до 3,7-4,1 - в опытных. Мясо опытных цыплят содержало меньшее количество тяжелых металлов в среднем на 0,58,8%, а ртути, мышьяка, афлотоксина Вь вообще не выявлено. Данных токсичных элементов не обнаружено и в печени цыплят, что подтверждает их безопасность и экологическую чистоту.
9. Трансформация протеина корма повышается на 2,8-12,7%, обменной энергии - на 1,0-3,7%, тем самым обеспечивая снижение затрат кормов на производство продукции. Коэффициент конверсии энергии в опытных группах был выше на 2,9-7,2%, протеина - на 1,8-12,7% в сравнении с контрольными. Лучшими показателями отличалась V опытная группа цыплят, которая получала с комбикормом лактоаминовитал и витамин С.
10. По результатам производственной проверки высокий уровень рентабельности производства мяса цыплят оказался в опытной группе, который был на 4,5 % выше в сравнении с контрольной группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения обмена веществ и мясной продуктивности рекомендуем включать в комбикорм цыплятам пробиотик споронормин в установленной оптимальной дозе 30 г на 10 л воды.
2. Для нормализации пищеварения, обменных процессов, повышения переваримости и использования питательных веществ, сохранности и продуктивности цыплят следует использовать пробиотики: споронормин 30 г на 10 л воды, лактоаминовитал 2 кг/т, пребиотик Асид Лак 3 кг/т как в отдельности, так и в комплексе с витамином С - 100 мг/кг живой массы, что дает возможность повысить живую массу в среднем на 5-7, убойный выход на 3,6-3,9%, получить экологически чистое мясо.
3. Материалы диссертации рекомендуются использовать в учебном процессе аграрных вузов РФ, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок"
На правах рукописи
БЕЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
Обмен веществ и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок
06.02.02 - кормление с.-х. животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2009
003467959
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Топурия Гоча Мирианович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Околелова Тамара Михайловна;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гадиев Ринат Равилович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «/V» М-О^Л- 2009 г. в /С?часов на заседании диссертационного совета Д 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г, Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2 факс 8-84663-461-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - на сайте http://wwvv.ssaa.ni.
Автореферат разослан и размещен на сайте ^ОсииигисЯ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент
С.Л. Жемерикина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При организации биологически полноценного кормления животных и птицы основной проблемой является изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов (Цой В.И., 2000; Гадиев P.P., 2002; Околелова Т.М., 2004; Фисинин В.И., 2007; Егоров И.А., 2008).
В зоотехнической науке новым направлением в кормлении птицы является использование пробиотиков, пребиотиков, витаминов, действие которых на повышение продуктивности до настоящего времени изучено недостаточно.
Пребиотики и антиоксиданты являются препаратами на основе органических кислот и их солей, которые обладают сильнейшими бактерицидными свойствами для обеззараживания кормов.
Пробиотики, являясь многокомпонентными продуктами, состоящими из живых микроорганизмов и включающие в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования, создают наиболее благоприятный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, ответственный за весь процесс утилизации корма и его отдельных элементов (Привало Б.С., 1994; Алямкин Ю., 2005; Кольберг H.A., Бузанов А.Д., 2008).
Проблема использования биологически активных добавок в рационах для нормализации обменных процессов, повышения переваримости, усвояемости питательных веществ кормов, естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров, является актуальной и требует дальнейшего изучения.
Цель исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», (№ гос. регистрации 01200105542)
явилось комплексное изучение действия пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак и витамина С на переваримость питательных веществ корма, обмен веществ, мясную продуктивность и качество мяса цыплят- бройлеров.
В связи с этим решались следующие задачи:
- определить оптимальную дозу введения нового пробиотика споронормин в виде выпойки цыплятам-бройлерам;
- изучить особенности пищеварения и микрофлору желудочно-кишечного тракта;
- определить поедаемость, переваримость кормов, использование азота, кальция, фосфора корма и обмена энергии у цыплят-бройлеров;
- изучить влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал и пребиотика Асид Лак как при отдельном их введении, так и в комплексе с витамином С на рост, естественную резистентность и сохранность цыплят;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании препаратов;
- разработать способы снижения количества тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров за счет введения в рацион биологически активных веществ;
- определить экономическую эффективность использования изучаемых препаратов при выращивании цыплят- бройлеров.
Научная новизна работы. Определена оптимальная доза введения нового пробиотика споронормин цыплятам- бройлерам в виде выпойки. Впервые изучено влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак в комплексе с витамином С на состав микрофлоры пищеварительного тракта, белковый, минеральный и энергетический обмен, продуктивность и сохранность птицы. Разработаны способы снижения токсичных веществ в мясе с использованием изучаемых препаратов. Определена и обоснована целесообразность применения пробиотиков, пребиотика Асид Лак, витамина С в кормлении бройлеров.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Полученные результаты позволили установить позитивное влияние раздельного и совместного применения пробиотиков, пребиотика и витамина С на состояние обмена веществ, микрофлору кишечника, повышение переваримости и усвоение питательных веществ корма на 2-4%, продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров на 3-4%.
Предложены эффективные способы применения новых биологически активных добавок в рационы цыплят- бройлеров.
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина, биотехнология и экология животных» (Кинель, 2007); расширенном заседании кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (2009г.). международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2007, 2008, 2009 гг.); международной конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2008);
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование оптимальной дозы введения в виде выпойки пробиотика споронормин цыплятам-бройлерам;
- влияние пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак, витамин С на физиологическое состояние, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров при отдельном и комплексном их применении;
- пищеварение, переваримость, обмен веществ в организме цыплят в зависимости от потребления БАВ;
- мясная продуктивность и качество мяса;
- способы получения экологически безопасной продукции птицеводства;
- экономическая эффективность использования новых биологически активных веществ в бройлерном птицеводстве.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ в т.ч. 1 статья в журнале «Птицеводство».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований их обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Работа иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 233 источника, в том числе 28 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского ГАУ, а также в условиях ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», на цыплятах кросса «Смена-7».
В первом исследовании по определению дозы введения нового пробиотика споронормин контрольная группа цыплят получала полнорационный комбикорм. Аналогам опытных групп с водой задавали пробиотик споронормин 10,0; 20,0; 30,0; 40,0 г на 10 л воды.
Во втором исследовании контрольная группа цыплят получала полнорационный комбикорм, цыплятам первой опытной группы с водой добавляли пробиотик споронормин 30 г на 10 л воды, второй опытной задавали с комбикормом пробиотик лактоаминовитал 2 юг/т корма; третьей - пребиотик Асид Лак 3 кг/т; четвертой - пребиотик Асид Лак в комплексе с витамином С -100 мг/кг комбикорма, пятой - пробиотик лактоаминовитал с витамином С; шестой - витамин С и с водой давали пробиотик споронормин.
Исследования проводились согласно общей схемы опытов, представленной на рис. 1.
При проведении исследований определяли следующие показатели: - поедаемость кормов - ежедневно по разнице между задаваемым количеством и несъеденными остатками;
Рис. 1 — Схема опыта
- переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в балансовых опытах (Маслисва О.И., 1970; Овсянников А.И., 1976; ВНИТИП, 1992). Расчет обмена энергии - по уравнениям регрессий, предложенных ARC (1964,1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (19В9); рН желудочного сока -потенциометром, размер пищеварительного тракта измерением; накопление микроорганизмов в толстом отделе кишечника - rio Р.В. Эпштейн-Литвак (1977);
- живую массу птицы - путем индивидуального взвешивания в начале выращивания, а также в возрасте 21 и 49 дней;
- зоотехнический анализ кормов, помета - по общепринятым методикам (ПетуховаЕ.А. и др., 1981);
- морфологические исследования крови - по общепринятым методикам (Митюшков В.М., 1985);
- кислотную емкость - по Неводову;
- содержание общего белка в сыворотке крови - на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - экспресс-методом по Олл-Маккарду в модификации С.А. Карпюка (1962). Белковый коэффициент - по отношению количества альбуминов к глобулинам (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976);
-концентрацию общего кальция в сыворотке крови - фотометрическим методом, основанным на реакции с глиоксальбис (2-оксианилином), содержание неорганического фосфора - по И.П. Кондрахину (1985);
- накопление питательных веществ в теле птицы - проведением контрольных убоев по методикам, рекомендованным ВНИТИП (2000), B.C. Лукашенко и др., (2001);
- предубойную массу, убойную массу, массу мякоти, костей, съедобных и несъедобных частей тела, индекс мясности - по методике ВНИТИП (2001);
- категорию тушек по ГОСТ Р 52702-2006;
- питательную ценность мяса оценивали по химическому составу;
-органолептические показатели мяса путем проведения дегустационной
оценки мяса и бульона;
- энергетическую ценность мяса - по методу В.М. Александрова (1951), конверсию протеина и энергии корма в съедобную часть тела - по методике Л.К. Лепайые(1975)
- биологическую ценность мяса - но содержанию незаменимой аминокислоты: триптофана - по С.Е. Грехем, B.JI. Смитту и др. (1947) и оксипролина - по Р.Г. Йеймен, М.А. Логану (1950) в модификации Е. Вербицкого и Детерийджа (1972).
- содержание ретинола, витамина В!2, каротина в печени - по методикам Б.А, Лавровой, (1961), Л.В. Антиповой и др., (2001);
- наличие тяжелых металлов в мясс, крови, печени методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии на приборах КАС и АСЕ.
Экономическую эффективность - методом определения затрат на выращивание цыплят (ВНИТИП, 2003);
По результатам исследований, полученных в научно-хозяйственных опытах проводили производственную проверку.
Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е. Меркурьевой (1983), с использованием программы Microsoft Excel. Разность между средними показателями считали, достоверной при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление цыплят. За период проведения I опыта цыплята-бройлеры потребили в контрольной группе- 4185, в I опытной - 4197 , во II - 4206, в III -4224, в IV - 4224 г комбикорма. Опытные цыплята лучше конверсировали корм на 1 кг прироста. Так, у цыплят контрольной группы затраты комбикорма на 1 кг прироста составили 2,97 кг, в I опытной - на 0,11, II -0,2, III-0,35, IV-0,27 кг меньше. Во втором опыте цыплята контрольной и I опытной групп потребили - 4045, во II и III - 4075, в IV, V, VI - 4110 г комбикорма. У опытных цыплят отмечалась лучшая конверсия корма на 1 кг прироста. Цыплята контрольной группы израсходовали - 1,99 кг комбикорма, аналоги I опытной группы - на 0,08 , II - 0,15, III - 0,13, IV - 0,16 , V - 0,27, VI - 0,13 кг меньше.
Влияние разных доз пробиотика споронормииа на обмен веществ и мясную продуктивность цыплят- бройлеров
Споронормин жидкий - представляет собой смесь микробной массы из непатогенных родов Bacillus и Laktobacillus, которая стимулирует перистальтику кишечника и нормализует пищеварение.
Переваримость питательных веществ. Включение разных доз споронормииа в комбикорм оказало неоднозначное влияние на коэффициенты переваримости (табл. 1).
Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Сухое вещество 66,9±1,2 68,8±1,3 71,4±1,2** 71,1Ü,1** 71,9±1,2**
Органическое вещество 70,4±1,4 73,3±1,7 74,1±1,6** 74,4±1,7** 74,2±1,5**
Сырой протеин 87,Ш,9 89,2±1,2 87,2±1,7 88,6±1,6 86,0±1,7
Сырой жир 75,7±1,8 76,6±1,4 77,9±1,5 78,5±1,6* 78,5±1,7*
Сырая клетчатка 23,0±0,9 22,0±0,7 23,0±0,9 23,8±0,9 23,5±0,8
Сырые БЭВ 81,2±1,9 82,3±1,6 83,7±1,2 83,9±1,8 83,3±1,5
*- Р<0,05; **-Р<0,01
У цыПлят опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества были выше: в I группе - на 1,9; И - 4,5 (Р<0,01); III - 4,2 (Р<0,01); IV - 5,0% (Р<0,01), органического вещества - на 2,9; 3,7; 4,0; 3,8% (Р<0,05); сырого протеина - на 2,1; 0,2; 1,5;1,5; сырого жира - на 0,9; 2,2; 2,8; 2,8% (Р<0,05); БЭВ - на 1,1; 2,5; 2,7; 2,1% соответственно в сравнении с контрольными аналогами. Лучшими показателями переваримости корма характеризовались цыплята третьей опытной группы.
Сохранность птицы соответствовала зоотехническим нормам для данного кросса во все возрастные периоды и составила в опытных группах 94,0-98,0%, против 93,0% - в контрольной.
Рост цыплят. В возрасте 49 дней цыплята опытных групп превосходили контрольные значения по живой массе на 2,5; 7,4; 12,6; 5,2%. Показатели среднесуточных приростов были выше у птицы опытных групп по сравнению с
контрольными на 0,3; 7,6; 12,7; 5,2%. Максимальным абсолютным приростом за период выращивания обладали цыплята III опытной группы (2149,9 г) (Р<0,01) по сравнению с контрольными (1904,2 г) и другими опытными.
Мясная продуктивность. Цыплята опытных групп имели превосходство по изучаемым параметрам мясной продуктивности по сравнению с контролем (табл. 2).
Таблица 2 - Убойные показатели цыплят-бройлеров
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Предубой- 1949,21±4,8 1954,11±7,5 2093,41±4,6 2194,1±3,6 2050,61±5,7
[¡ая живая
масса, г
Убойная 1237,75±5,3 1250,63±5,6 1364,91±6,4 1443,72±7,2 1332,9±6,9
масса, г
Масса 1031,14±4,7 1039,59±4,9 1140,91 ±5,2 1219,92±6,2 1105,28±5,8
съедобной
части, г
Масса 918,07±3,7 914,52±4,2 952,5±4,9 974,8±3,9 945,33±3,8
несъедобной
части, г
Отношение 1,13 1,14 1,2 1,26 1,17
съедобной
части к
несъедобной
Убойный 63,5 63,9 65,2 65,8 65,0
выход, %
Данное превосходство составило по предубойной живой массе в I опытной группе - 0,25; II - 7,4 (Р<0,01); III - 12,6 (Р<0,001); IV - 5,2% (Р<0,01); по убойной массе - 1,0; 10,3; 16,6; 7,7% (Р<0,01); по массе съедобной части -0,9; 3,7; 6,2; 2,9% соответственно. В П1 опытной группе уровень рентабельности оказался выше в сравнении с контрольными аналогами и сверстниками других опытных групп на 5,5; 4,7;1,7;4,8%.
Таким образом, наиболее оптимальным вариантом использования споронормина цыплятам-бройлерам является доза 30,0 г на 10 л воды.
Влияние пробиотиков лактоаминовитал, споронормин, пребиотика Асид Лак и витамина С на обмен веществ, мясную продуктивность и качество мяса цыплят бройлеров.
Аскорбиновая кислота (витамин С) - Ас1с1ит аБсогЫткит. Это лактон 2,3-дегидрогулоновой кислоты.
Аскорбиновая кислота (витамин С) - Ааёит ascorЪinikum. Лактон 2,3 -дегадро - Ь - гулоновой кислоты. Витамин С принимает участие в важнейших биологических процессах организма (клеточном дыхании, росте и делении клеток, аминокислотном, углеводном и жировом обмене), поддерживает нормальное состояние стенок кровеносных сосудов. Кроме того, витамин С усиливает действие гормонов и ферментов.
Лактоаминовитал - создан на основе ЬаЙоЬасШиз апшктЫ -высушенная микробная культура адсорбируется на шротах. Препарат устойчив к антибиотикам, ингибирует в желудочно-кишечном тракте эшерихии, сальмонеллы, стимулирует молочнокислые и бифидобактерии, гидролизующие сложные полисахариды, повышает переваримость питательных веществ, стимулирует естественную резистентность и обладает профилактическим и лечебным действием ЖКТ, производство Самара.
Асид Лак - сухая сбалансированная смесь органических кислот: молочной (20%), фумаровой (45%), пропионовой (1%), лимонной (1%), муравьиной (1%) и носителя - кремнезема (32%). Асид Лак представляет собой сыпучий порошок бежевого цвета с фруктовым запахом. рН 5%-ного водного раствора - 2,3-2,0. Применение Асид Лак в корме для животных и птиц экономически эффективно, так как при этом: снижается рН до оптимального уровня, способствующему лучшему усвоению питательных компонентов корма под действием ферментов; формируется благоприятная микрофлора в кишечнике; улучшается рост животных и птицы; уменьшаются затраты кормов.
Переваримость питательных веществ. Использование пробиотиков и пребиотика как в отдельности, так и в комплексе с витамином С позволило повысить способность цыплят-бройлеров к перевариванию питательных
веществ корма, использованию азота, кальция, фосфора, и энергии.
Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше: в I опытной группе - на 2,2; II - 5,2 (Р<0,01); III - 4,5 (Р<0,05); IV - 7,2 (Р<0,001); V - 6,8 (Р<0,01); VI - 2,8%; органического вещества - на 2,8; 5,7 (Р<0,01); 5,2 (Р<0,01); 7,8 (Р<0,001); 7,0 (Р<0,001); 3,5% (Р<0,05), протеши - на 3,4; 6,2; 6,0; 7,0; 7,4; 4,5% (Р<0,01); клетчатки - на 4,8; 5,1; 0,8; 2,8; 4,7; 2,1% (Р<0,05); жира - на 1,2; 7,2; 8,6; 9,1; 9,4; 2,2 в сравнении с контрольными сверстниками.
Баланс азота, кальция и фосфора. Анализ данных свидетельствует о положительном балансе азота, кальция, фосфора корма у всех подопытных цыплят. У цыплят I опытной группы коэффициент использования азота был выше на 1,2; II - 2,0; III - 2,3; IV - 5,1; V - 5,5; VI - 4,4%; кальция - в I - на 1,5; II - 0,8; III - 3,3; IV - 6,4 (Р<0,01); V - 5,9 (Р<0,01); VI - на 7,0% (Р<0,01) фосфора - на 0,4;1,9;2,4;3,4;4,3;3,6% соответственно в сравнении с контролем. Лучшими показателями использования азота, кальция, фосфора отличались цыплята V опытной группы, что указывает на нормализацию минерального обмена в их организме
Обмен энергии. Цыплята всех групп потребили с комбикормом почти одинаковое количество валовой энергии с некоторым увеличением у птицы опытных групп. Однако, ее выделение с пометом было выше у цыплят контрольной группы. Соответственно, коэффициенты использования обменной энергии были выше у цыплят опытных групп, по сравнению с контролем. Включение пробиотика споронормин увеличило коэффициент использования обменной энергии цыплят на 5,6%; добавление лактоаминовитала - 2,0; пребиотика Асид Лак - 3,9% по сравнению с контрольными аналогами. Использование в комбикорме комплексной добавки, состоящей из пробиотика споронормина и витамина С повысило коэффициент использования обменной энергии на 3,8% (Р<0,05); пребиотика Асид Лак и лактоаминовитала с витамином С на 4,5% (Р<0,05) по сравнению с контрольными. Таким образом, можно утверждать о положительном влиянии пробиотиков, пребиотика и витамина С на обменные процессы в организме опытных цыплят.
Содержание микроорганизмов в толстом отделе кишечника. Включение пробиотиков, пребиотика и витамина С оказало влияние на количество различных микроорганизмов в содержимом толстого отдела кишечника (табл. 3).
Таблица 3 - Количество микроорганизмов в содержимом толстого отдела кишечника цыплят, хЮ'КОЕ
Группа Показатель
энтерококки стафилококки молочнокислые бактерии бифидобактерии
Контрольная 6,7±0,8 2,8±0,05 3,8±0,1 2,8±0,004
I опытная 3,4±0Д 1,2±0,03 6,8±0,7 9,1±0,01
II опытная 5,2±0,1 1,7±0,03 6,8±0,7 б,4±0,03
III опытная 4,4±0,09 1,6±0,03 6,7±0,6 8,6±0,04
IV опытная 3,7±0,08 1,4±0,02 7,3±0,1 9,4±0,06
V опытная 5,7±0,1 2,2±0,02 6,9±0,4 6,9±0,03
VI опытная 4,8±0,08 1,9±0,02 7,0±0,9 8,3±0,07
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у цыплят, получавших биологически активные добавки, в толстом отделе кишечника обнаружено меньше стафилококков. У цыплят I опытной группы их было меньше в 2,0; II - в 1,64; III - в 2,09; IV, V, VI - в 2,23 раза; энтерококков - в 1,97; 2,09; 2,79; 3,04; 2,09; 2,23 раза соответственно. Количество бифидобактерий и молочнокислых бактерий в толстом отделе кишечника цыплят-бройлеров опытных групп увеличилось. Так, у цыплят I и II опытных групп в толстом отделе кишечника обнаружено больше молочнокислых бактерий на 78,9; в III - 76,3; в IV - 92,3; в V - 81,5; в VI - 84,2%, бифидобактерии в 2,5-3,0 раза чем в контроле. Количество бактерий соответствовало физиологической норме, способствовало активизации переваримости и использования питательных веществ корма. Реакция слюны была слабощелочной, рН желудочного сока - кислой. Наблюдалось снижение рН как слюны, так и желудочного сока в зобе и желудке у опытных цыплят
Динамика роста и сохранность. Включение пробиотиков споронормин, лактоаминовитал, пребиотика Асид Лак и витамина С в комбикорм для цыплят-бройлеров оказало неоднозначное влияние на их рост. В 49-дневном возрасте цыплята опытных групп превышали контрольные значения по живой массе - на 4,35; во II - 8,9; в III - 7,8; в IV - 10,4; в V - 17,7; в VI - 8,6 %. Лучшие показатели по живой массе птицы были отмечены в V опытной группе.
Цыплята V опытной группы имели более высокую сохранность (98% против 93-97% в контрольной и опытных группах).
Морфологический состав крови. Важнейшим интерьерным показателем, непосредственно связанным с уровнем общего обмена веществ и интенсивностью протекания окислительно-восстановительных процессов в организме является морфологический состав крови. Количество эритроцитов в крови опытных цыплят было выше: в I опытной - на 3,2, III - 3,2, IV - 16,1, V - 14,5, VI - 12,9%, гемоглобина - на 0,9; 1,3; 1,9; 3,4; 3,2; 2,7% соответственно в сравнении с контролем. Количество лейкоцитов в крови цыплят опытных групп было меньше на 6,7-11,0% по сравнению с контролем. В целом гематологические показатели у цыплят всех групп находились в пределах физиологической нормы.
Биохимические показатели крови. В сыворотке крови наблюдалось повышение количества общего белка у цыплят опытных групп в сравнении с контрольными на 5,8; 7,8; 8,9; 10,5; 10,5; 10,4%. Так у цыплят I опытной группы было отмечено альбуминов больше на 5,8%; во II - 7,8; III - 8,9; IV - 10,5; V - 10,5 VI - 10,3%; а-глобулинов - на 0,9-12,8% (Р<0,001), Р-глобулинов - на 2,0; 3,0; 8,7 (Р<0,001); 8,7 (Р<0,001); 4,6 (Р<0,05); 9,7% (Р<0,001), чем в контрольной. Снижение у-глобулинов сыворотки крови составляло 4,0% (Р<0,05); 7,5; 11,0; 16,7; 19,6; 20,7% (Р<0,001) в сравнении с аналогами контрольной группы, что свидетельствует об активизации защитных функций организма цыплят. Включение изучаемых препаратов в комбикорм цыплят-бройлеров оказало неоднозначное влияние на минеральный состав сыворотки крови (табл. 4).
Кальция и фосфора в крови цыплят опытных групп было больше на 1,9-7,7% и 3,2-12,0%. У опытных цыплят наблюдалось повышенное содержание железа в сыворотке крови: во II группе - на 6,6; III - 4,2; IV -10,4; V -14,2; VI - 7,1%; меди -на 4,6; 1,8; 4,6; 4,6; 7,8% соответственно. Биологически активные вещества в рационах способствовали снижению цинка, кобальта, кадмия. Так, количество цинка было меньше на 30-60%, кобальта в 4,0-8,0 раз, кадмия в 5 раз по сравнению с контролем. Мышьяка и ртути в крови опытных цыплят обнаружено не было.
Таблица 4 - Содержание минеральных веществ в сыворотке крови цыплят
Группа
Показатель контро- I II III IV V VI
льная опытная опытная опытная опытная опытная опытная
Кальций, моль/г 2,6±0,01 2,65± 0,012 2,67± . 0,012 2,67± 0,013 2,71± 0,013 2,78± 0,015 2,8± 0,015
Фосфор, моль/г 2,5±0,01 2,5±0,01 2,58± 0,02 2,6± 0,014 2,66± 0,014 2,75± 0,014 2,7± 0,014
Медь, мг % 6,4±1,1 6,15±1,1 6,7±0,9 6,52±1,2 6,7±1,2 6,7±1,2 6,9±1,3
Железо, мг% 21,0±2,0 21,0±2,0 22,4±2,1 21,9±1,9 23,2±2,1 24,0±2,2 22,5±2,1
Кобальт, мкг% 8,6±1,3 2,1±0,03 2,2±0,02 2,0±0,01 1,2±0,01 2,0±0,01 1,0±0,02
Цинк, мг% 0,5 0,5 0,4 0,2 0,35 0,35 0,15
Кадмий, мкг% 0,01 0,002 0,002 - - - -
Ртуть, мкг% следы следы следы - - - -
Мышьяк, мкг% следы - - - - - -
Мясная продуктивность. Включение в комбикорм пробиотиков, пребиотика и витамина С оказало положительное влияние на убойные показатели цыплят. Опытные цыплята превышали контрольных аналогов по массе потрошеной тушки - на 76,6 г (5,9%); 171,8 г (13,4%); 173,8 г (13,5%); 119,2 г (19,2%); 329,1 г (25,7%); 190,5 г (14,8%); по убойному выходу по группам на 1,6; 2,3; 3,0; 3,9; 3,6; 3,2% соответственно. 82-88% опытных тушек были отнесены к I категории упитанности и лишь 12-10% - ко II, в контрольной - 70 и 23% соответственно.
Опытные цыплята превышали контрольных по массе мякоти тушек (табл. 5). Данное повышение у опытных цыплят над контрольными составило 9,5%; 22,4; 21,9; 28,5; 41,5; 25,1%. Более высоким значением индекса мясности характеризовались тушки цыплят опытных групп и особенно пятой (3,78) против 2,36-3,26 в остальных группах.
Мясо подопытных цыплят по цвету, сочности, нежности, консистенции было оценено в 20 баллов.
Химический состав мяса. Наибольшим содержанием сухого вещества в средней пробе мякоти характеризовались тушки цыплят опытных групп. Их преимущество над аналогами контрольной группы составило в I опытной - 0,4%, во И - 1,3, III - 0,6, IV - 1,5, V - 3,3, VI - 1,1%. У опытных цыплят в мякоти больше содержалось жира в I группе - на 0,1%, во II - 0,4, IV - 0,4, V - 0,8, VI -0,3%; белка - 0,2%, 0,7; 0,4; 0,8; 2,4; 1,3%.
Таблица 5 - Морфологический состав тушки
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная VI опытная
Масса мякоти, г 899,5±5,6 985,0±6,2 1101,8± 7,4 1096,9± 8,2 1156,5± 8,3 1272,8± 9,4 1125,3± 9,2
% к живой массе 44,9 47,6 50,3 50,5 51,5 53,4 51,4
Масса костей, г 380,9±2,7 372,0±3,1 350,4±3, 3 357,3±3, 4 370,3±4, 2 336,7±5, 2 345,6±4, 3
% к живой массе 19,0 17,9 15,9 16,5 16,5 14,1 15,8
Масса съедобных частей, г 1239,5±7,6 1368,0± 7,3 1495,6± 7,9 1478,0± 8,1 1530,0± 8,9 1640,0± 9,4 1504,0± 9,0
Масса несъедобных частей, г 761,1±4,7 700,7±3,9 694,9± 3,7 692,4± 4,2 715,4± 4,6 740± 5,1 684,9± 3,9
Отношение массы мякоти к костям 2,36 2,64 3,14 3,06 3,12 3,78 3,26
Масса съедобной части к несъедобной 1,63 1,95 2,15 2,13 2,14 2,22 2,19
Выход мякоти на 1 кг живой массы 449,6 476,1 502,9 505,4 515,0 534,7 514,1
Соотношение влаги и сухого вещества в тушках всех подопытных цыплят было благоприятным (2,05-2,38). Качество мякоти характеризовалось отношением белка к жиру, которое было выше у цыплят опытных групп. Снижение показателя отношения воды к жиру характеризует зрелость мяса. Данное снижение было характерно для мяса цыплят опытных групп (8,2:1; 8,3:1; 8,27:1; 7,8:1; 7,2:1; 7,8:1) против 8,34 - в контроле. Мякоть тушек опытных цыплят характеризовалась большей энергетической ценностью, что обусловлено большим содержанием жира и белка в средней пробе мяса.
Минимальным количеством белка в мясе всей тушки отличались представители контрольной группы. Этот показатель был меньше у цыплят I
опытной группы на 10,5; II - 26,6; III - 23,4; IV - 33,6; V - 56,9; VI - 33,1%. Количество жира в мясе цыплят опытных групп было выше, чем у контрольных соответственно на 10,8; 28,3; 21,9; 34,7; 55,0; 29,6%. Следовательно, по выходу белка и жира отмечено положительное влияние биологически активных добавок на организм цыплят-бройлеров.
Биологическая ценность мяса. Лучшая переваримость протеина корма способствовала повышению содержания триптофана в мясе цыплят опытных групп. Так, в I опытной группе данный показатель превышал контрольных на-1,3; во II - 3,4; III - 4,3; IV - 6,2; V - 9,4; VI - 8,8%. Следовательно биологическая ценность мяса цыплят была выше в опытных группах: в I опытной - на 19,3; во II - 25,7; П1 - 21,4; IV - 17,8; V - 14,7; VI - 13,4% по сравнению с контролем.
Снижение количества токсичных веществ в продуктах убоя цыплят-бройлеров. С целью оценки экологической безопасности было изучено содержание токсичных веществ в мясе и печени цыплят-бройлеров. Ртути, мышьяка, афлотоксина В] в мясе цыплят не обнаружено. Назначение биологически активных препаратов не оказало достоверного влияния на содержание меди в мышечной ткани, в то время наблюдалось снижение количества цинка на 0,6-8,6%, кобальта, свинца и кадмия - в 2,5-4 раза. В мясе цыплят-бройлеров, получавших пребиотик Асид Лак и витамин С токсичных элементов не обнаружено. Аналогичная картина наблюдалась и при изучении содержания тяжелых металлов (свинца, кадмия) в печени подопытных цыплят. Кроме того, афлотоскина В, в комбикорме под действием пребиотика Асид Лак и комплексных добавок обнаружено не было.
Таким образом, выращивание птицы на мясо с использованием в кормлении пробиотиков, пребиотика и витамина С позволяет получить экологически чистую мясную продукцию.
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тушек. Цыплята, получавшие биологически активные вещества, характеризовались большей способностью синтезировать питательные вещества (табл. 6). Так, если цыплята контрольной группы
синтезировали в мякоти тушки 181,7г протеина, то аналоги I опытной группы на 10,4; II - 26,5; III - 24,2; IV - 34,1; V - 56,7; VI - 32,9% больше. Превосходство было и по синтезу жира - на 10,8; 28,3; 21,9; 34,7; 55,1; 29,6% соответственно. Особый интерес представляет способность цыплят трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобной части тушки. По данному показателю (конверсии протеина) контрольные цыплята уступали опытным на 2,8; 4,6; 5,5; 7,0; 12,7; 7,2%. На синтез 1 кг прироста цыплята опытных групп затрачивали обменной энергии меньше по сравнению с контрольными на 1,1; 2,0; 1,8; 2,1; 3,7; 1,8% соответственно. Коэффициент конверсии энергии корма в тело был выше в опытных группах; в I опытной -на 4,8; Н-3,5; III- 2,9; ГУ-3,9; У-7,2; У1-4,9%. По выходу протеина корма па 1 кг предубойной живой массы опытные цыплята превосходили контрольных: в I опытной - на 6,9; II - 15,7; III - 14,6; IV - 19,0; V - 31,9; VI - 21,6%; жира - на 7,1; 17,2; 3,7; 20,0; 30,0; 18,5%, энергии - на 29,4; 15,7; 12,9; 18,4; 31,4; 26,7% соответственно. При этом максимальной величиной изучаемых показателей отличались цыплята V опытной группы, получавшие комплекс пробиотика лактоаминовитал с витамином С.
Экономическая эффективность. Результаты производственных испытаний подтвердили полученные данные в опыте (табл. 7).
В контрольном варианте цыплята получали полнорационный комбикорм, а аналоги нового - к ПК - лактоаминовитал в комплексе с витамином С
При убое в контрольном варианте из 9200 цыплят 6900 тушек были отнесены к I категории упитанности и 2300 - ко II, в опытном же 7800 и 1600 штук. При реализации их уровень рентабельности в новом варианте оказался выше на 4,5% в сравнении с контрольным. Отсюда следует, что включение в комбикорм цыплят пробиотика лактоаминовитал 2 кг/т в комплексе с витамином С 100 мг/кг живой массы экономически выгодно.
Таблица 6 - Конверсия протеина я энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тушек
Группа Потребление на 1 кг прироста живой массы Масса сьедобной части тушек,г Содержится питательных веществ в тушке, г Выход на 1 кг предубойной живой массы,г Коэффициент конверсии, %
сырого протеина, г энергии, МДж белка жира протеина жира энергии протеина энергии
Контрольная 383,3 26,7 1239,5 181,7 75,5 90,8 37,7 3,63 23,6 13,5
I опытная 367,2 25,6 1368,0 200,9 83,7 97,1 40,4 4,7 26,4 18,3
П опытная 354,2 24,7 1495,6 230,2 96,9 105,1 44,2 4,2 28,2 17,0
III опытная 357,6 24,9 1478,0 225,9 92,1 104,1 39,1 4,1 29,1 16,4
IV опытная 352,3 24,6 1530,0 242,8 101,7 108,1 45,3 4,3 30,6 17,4
V опытная 330,0 23,0 1640,0 285,1 117,1 119,8 49,2 4,77 36,3 20,7
VI опытная 357,9 24,9 1504,0 241,9 97,9 110,5 44,7 4,6 30,8 18,4
Таблица 7 - Экономическая эффективность включения
лактоаминовитала с витамином С в комбикорм цынлят-бройлеров
Показатель Контрольный вариант Новый вариант
Абсолютный прирост, г 1981,3 2200,3
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,95 2,9
Общие затраты, руб. 705500 782380
В т.ч. на препарат, руб. - 26880
Себестоимость 1 кг прироста, руб. 38,6 35,6
Сохранность, % 92,0 94,0
Убойный выход, % 62,0 62,9
Убойная масса, % 1252,4 1408,3
Получено тушек I категории, шт. 6900,0 7800,0
Получено тушек II категории, шт. 2300,0 1600.0
Цена реализации 1 кг тушки I категории, руб. 72,0 72,0
Цена реализации 1 кг тушки II категории, руб. 70,0 70,0
Выручено, руб. 823828.6 948630
Прибыль, руб. 118328 166250
Дополнительная прибыль, руб. - 47922
Уровень рентабельности, % 16.7 21.2
ВЫВОДЫ
1. Установлена оптимальная доза пробиотика споронормин для цыплят-бройлеров - ЗОг на Юл воды, которая обеспечивает относительно контроля достоверное увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 4,2%; органического - 4%; сырого протеина - 1,5; сырой клетчатки - 0,8; БЭВ - 2,7 %; сохранности - 5,0%; живой массы - 12,5%, убойной массы на 5,3% , массы съедобных частей - 18,3%; уровня рентабельности -15,1%.
2. Включение в комбикорм пробиотиков споронормин, лактоаминовигал, пребиотика Асид Лак как в отдельности, так и в комплексе с витамином С оказало положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, что способствовало повышению переваримости питательных веществ корма. Так, коэффициенты переваримости питательных веществ были достоверно выше по сырому протеину в I опытной фу пне на 3,4; во II - 6,2; в III - 6,0; в IV - 7,0; V - 7,4; VI - 4,5%; по
сырому жиру - на 1,2; 7,2; 8,б;9,1; 9,4; 2,2%; сырой клетчатке - 4,8; 5,1; 0,8; 2,8; 4,7; 2,1%; по БЭВ - на 2,1; 3,9; 7,1; 7,7; 7,8; 3,4% соответственно по группам по сравнению с контрольными аналогами.
4. Цыплята опытных групп более эффективно использовали азот корма в продукцию на 1,2-5,1%; кальций - на 0,8-6,4%; фосфор - на 0,4 -3,6%; энергию - на 2,0-5,6%.
5. Биологически активные вещества способствовали увеличению количества эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров.
6. Содержание общего белка, альбуминов, а, Р- глобулинов у опытных цыплят повышалось в зависимости от включения в комбикорм биологически активных веществ в пределах физиологической нормы, в среднем до 7,0; 3,0; 12,0; 9,7%, что свидетельствует об их положительном воздействии на гомеостаз цыплят. В крови произошло снижение тяжелых металлов кобальта, цинка, кадмия за счет абсорбционной способности витамина С и пробиотиков, а кадмия, ртути, мышьяка не было обнаружено.
7. Включение пробиотических препаратов, пребиотика и витамина С в комбикорм цыплят повышает энергию роста и улучшает формирование мясной продуктивности. Среднесуточные приросты были выше у цыплят опытных групп на 4,6-8,9%, убойный выход - на 1,6-3,2%, от опытных цыплят было получено больше мякоти на 9,5-25,1%, что сказалось на увеличении тушек первой категории.
8. Включение пробиотиков, пребиотика, витамина С в комбикорм сказалось положительно на качественном составе мяса цыплят. В опытных образцах мяса больше содержалось жира на 0,1-0,8%, белка - 0,2-2,4%, энергетическая ценность была выше на 1,1-10,2%. Увеличение количества незаменимых аминокислот обеспечило повышение белково-качественного показателя с 3,26 в контрольной группе до 3,7-4,1 - в опытных. Мясо опытных цыплят содержало меньшее количество тяжелых металлов в среднем на 0,5-8,8%, а ртути, мышьяка, афлотоксина Вь вообще не выявлено. Данных токсичных элементов не обнаружено и в печени цыплят, что подтверждает их безопасность и экологическую чистоту.
9. Трансформация протеина корма повышается на 2,8-12,7%, обменной энергии - на 1,0-3,7%, тем самым обеспечивая снижение затрат кормов на производство продукции. Коэффициент конверсии энергии в опытных группах был выше на 2,9-7,2%, протеина - на 1,8-12,7% в сравнении с контрольными. Лучшими показателями отличалась V опытная группа цыплят, которая получала с комбикормом лактоаминовитал и витамин С.
10. По результатам производственной проверки высокий уровень рентабельности производства мяса цыплят оказался в опытной группе, который был на 4,5 % выше в сравнении с контрольной группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения обмена веществ и мясной продуктивности рекомендуем включать в виде выпойки цыплятам пробиотик споронормин в установленной оптимальной дозе 30 г на 10 л воды.
2. Для нормализации пищеварения, обменных процессов, повышения переваримости и использования питательных веществ, сохранности и продуктивности цыплят следует использовать пробиотики: споронормин 30 г на 10 л воды, лактоаминовитал 2 кг/т, пребиотик Асид Лак 3 кг/т как в отдельности, так и в комплексе с витамином С - 100 мг/кг живой массы, что дает возможность повысить живую массу в среднем на 5-7, убойный выход на 3,6-3,9%, получить экологически чистое мясо.
3. Материалы диссертации рекомендуются использовать в учебном процессе аграрных вузов РФ, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белова, Н.Ф. Пробиотик споронормин для роста бройлеров / Н.Ф. Белова, М. Маслов // Птицеводство. - 2007. - №3. - С. 28.
2. Белова, Н.Ф. Рост цыплят-бройлеров в зависимости от включения им пробиотика споронормина / Н.Ф. Белова, М. Маслов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2007. - №3. - С. 33-34.
3. Переваримость питательных веществ корма и качество мяса в зависимости от БАВ в рационах бройлеров / Н.Ф. Белова, Н.Л. Бакаева, В.А. Корнилова, Л.В. Запрометова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2007. - №4. - С. 72.
4. Белова, Н.Ф. Использование биологически активных веществ в кормлении цыплят-бройлеров / Н.Ф. Белова // Материалы международной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов.-Воронеж, 2008.-С.111-112.
5. Белова, Н.Ф. Влияние пробиотических препаратов в комбикормах для цыплят-бройлеров на мясную продуктивность / Н.Ф. Белова // Известия Самарской сельскохозяйственной академии. - 2008. - №1. - С.94-96.
6. Влияние пробиотических препаратов на рост цыплят / Н.Ф. Белова, В.А. Корнилова, Ю.И. Габзалилова / /Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - С. 121-122.
7. Определение оптимальной дозы включения пробиотика споронормина в комбикорм цыплят- бройлеров при выращивании их на мясо / А.Я. Сенько, В.А. Корнилова, О.Ю. Ежова, Н.Ф. Белова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - №1. - С. 88-89.
460000 г. Оренбург, ул. Гая 17 Типография УВД по Оренбургской области
тиране 100 Заказ. 12 Объем 1условный п.л.