Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и практические приемы совершенствования технологии выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы в условиях Красноярского края
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сидорова, Анна Леонтьевна

Введение.

Глава 1. Роль внешней среды в сохранении здоровья и продуктивности птицы.

1.1. Физико-химическое и санитарное состояние воздуха птичников.

1.2. Результаты мониторинга состояния микроклимата птичников.

1.2.1. Методика изучения состояния микроклимата птичников.

1.2.2. Мониторинг физико-химических показателей воздуха птичников.

1.2.3. Влияние продолжительности профилактического перерыва на микробную загрязненность воздуха птичников.

1.2.4. Влияние сезона года на микробную загрязненность воздуха птичников.

1.3. Новый технологический прием повышения продуктивности и естественной резистентности ремонтного молодняка кур - «мойка птицы» (дождевание).

Глава 2. Использование вторичных сырьевых ресурсов в качестве биологически активных кормовых добавок.

2.1. Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственной птицы.

2.2. Материал и методика изучения отходов фармацевтической промышленности — шрота аралии маньчжурской в рационах ремонтного молодняка кур.

2.3. Результаты исследований и их обсуждение.

2.3.1. Питательная и биологическая ценность шрота аралии маньчжурской.

2.3.2. Влияние шрота аралии маньчжурской на продуктивные признаки ремонтного молодняка кур.

Глава 3. Эффективность пробиотика Наринэ в кормлении цыплят.

3.1. Стратегия кормления сельскохозяйственной птицы без антибиотиков.

3.2. Применение пробиотика Наринэ при выращивании ремонтного молодняка кур.

3.2.1. Биологические и иммунологические свойства Наринэ.

3.2.2. Методика изучения эффективности пробиотика Наринэ в рационах ремонтного молодняка кур.

3.2.3. Эффективность выращивания ремонтного молодняка кур при использовании в их рационах пробиотика Наринэ.

Глава 4. Природные минералы и их использование в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы.

4.1. Физико-химические свойства природных минералов и механизм воздействия на организм птицы.

4.2. Материал и методика изучения хакасских бентонитов в кормлении индюшат.

4.3. Мясная продуктивность индюшат.

4.4. Оценка морфофункционального состояния крови индюшат.

4.5. Эффективность использования кормов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование и практические приемы совершенствования технологии выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы в условиях Красноярского края"

Актуальность исследований. Красноярский край - крупный земледельческий район Российской Федерации, зона развитого птицеводства Восточной Сибири. Для Красноярского края характерны экстремальные природно-климатические условия. В таких условиях выращивание и содержание молодняка сельскохозяйственной птицы требует научно обоснованного подхода к оптимизации условий кормления и содержания«:.

Необходимым условием интенсификации выращивания- молодняка' является организация полноценного кормления, сбалансированного по питательным, минеральным и биологически, активным веществам. При недостатке или дисбалансе питательных веществ в организме нарушается метаболизм, следствием чего является снижение продуктивности и жизнеспособности птицы, повышение затрат кормов и труда на производство единицы продукции (Егоров И.А., 2003; Имангулов Ш:, 2003; Фисинин В.И: и др., 2009):

В> этой связи- возникает необходимость, изыскания и внедрения' в практику кормления новых кормовых добавок для стимуляции функциональных резервов организма^ более рационального использования традиционных кормов и снижения себестоимости продукции.

Птицеводство Красноярского- края в последние годы стремительно наращивает темпы количественного и качественного развития отрасли. Для производства пищевых яиц и мяса птицы выращивают молодняк различных высокопродуктивных кроссов. В настоящее время продуктивность яичных кур составляет 320-330 яиц на среднюю несушку в год, среднесуточный прирост живой массы бройлеров 50-60 г при сроках выращивания 35-42 суток, среднесуточный прирост живой массы индюшат превышает 100 г.

Однако высокопродуктивная птица более чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды. Поэтому для поддержания здоровья птицы и получения генетически обусловленной продуктивности необходима оптимизация микроклимата птичников в зависимости от кросса, возраста птицы, сезона года. К сожалению, по такой важной проблеме, как микробная загрязненность воздуха птичников, исследований, как в отечественной, так и зарубежной науке, проведено явно недостаточно.

Решение комплекса перечисленных вопросов представляет теоретический и практический интерес и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель исследований: разработать научно обоснованную систему повышения продуктивности и экономической эффективности^ выращивания, молодняка сельскохозяйственной птицы в условиях Красноярского края.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»: «Ресурсосберегающие технологии в производстве продуктов животноводства», «Поиск и внедрение нетрадиционных кормовых добавок в рационы сельскохозяйственной птицы».

Задачи исследований:

1. Провести мониторинг бактериальной загрязненности воздуха птичников при напольном и клеточном выращивании» бройлеров для оптимизации технологических параметров.

2. Разработать технологический прием повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка кур — мойку птицы, или дождевание.

3. Изучить воздействие нетрадиционных сырьевых ресурсов (шрот аралии маньчжурской, пробиотик Наринэ, хакасские бентониты) на хозяйственно-полезные признаки молодняка сельскохозяйственной птицы и определить их оптимальную дозу в составе кормосмесей.

4. Разработать и внедрить в производство научно обоснованные рекомендации по оптимизации микроклимата птичников и рациональному использованию изучаемых кормовых добавок.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края проведено комплексное изучение микробной загрязненности воздуха птичников.

Получены новые данные о микробной загрязненности воздуха птичников в зависимости от продолжительности профилактического перерыва, сезона года, способа выращивания бройлеров. Установлен ряд закономерностей по воздействию микрофлоры воздуха птичников на продуктивность и жизнеспособность бройлеров, в конечном итоге — эффективность использования кормов и рентабельность отрасли.

Полученные данные могут быть использованы для определения предельно допустимых концентраций санитарно-показательных микробов в воздухе птичников; а также при разработке новых технологий санации птичников.

Разработан технологический прием — «мойка птицы», или «дождевание», дана интерпретация механизма воздействия на организм как стимулятора иммунной системы. Мойка птицы позволяет повысить сохранность поголовья на 1,4%, снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 7,1%.

На основании комплексных исследований обоснована возможность использования в рационах цыплят биостимулирующей добавки - шрота аралии маньчжурской, которым можно заменять до 15% основного комбикорма, что дает возможность повысить рентабельность выращивания-цыплят на 3,9%.

Усовершенствована и внедрена технология приготовления и программа скармливания пробиотика Наринэ ремонтному молодняку кур. Экономический эффект применения данного пробиотика составляет на каждую 1000 деловых курочек 1640 рублей.

Экспериментально доказана целесообразность использования хакасских бентонитов в качестве минеральной добавки и активного адсорбента, определена оптимальная норма их скармливания в составе рационов (индейкам - до 3%, индюкам - до 2%). Более высокая экономическая-эффективность получена у птицы независимо от пола при дозе бентонитов 2%.

Изучена динамика гематологических показателей, обеспечивающих высокую продуктивность и жизнеспособность индюшат. Полученные данные могут быть использованы при разработке методов интерьерной оценки молодняка индеек.

Результаты исследований вносят определенный вклад в теорию и практику направленного выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы в условиях Красноярского края.

Научная новизна исследований подтверждена патентами Российской Федерации: № 2149563 от 27 мая 2000 г., № 2191504 от 27 октября 2002 г., № 2366169 от 10 сентября 2009 г.

Практическая значимость работы. Расширены научно-практические представления о состоянии воздушной среды, птичников. Разработана модель-интенсификации отрасли, предусматривающая продление срока санации птичников на 1-2 суток, что обеспечит увеличение производства мяса бройлеров на 1м площади пола птичников на 3,2-5,0%.

Оптимизация кормления молодняка сельскохозяйственной птицы за счет шрота аралии маньчжурской, пробиотика Наринэ, хакасских бентонитов обеспечивает полноценное их кормление, что способствует повышению скорости роста на 5,5-25,0%, сохранности поголовья - на 1;3—4,0%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 3,0-21,2%, повышению экономической эффективности выращивания цыплят, индюшат.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в рекомендации: «Влияние пробиотика Наринэ на эффективность выращивания ремонтных курочек» (Красноярск, 2007), «Технология выращивания цыплят с применением пробиотика Наринэ» (Красноярск, 2009); отражены в монографиях: «Современные аспекты кормления и содержания сельскохозяйственных животных и птиц» (Красноярск, 2008), «Нетрадиционные биологически активные кормовые добавки в рационах цыплят» (Красноярск, 2009).

Материалы диссертации внедрены в производство и используются как справочный материал в учебной и научной работе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальности «Зоотехния» в ФГБОУ ВПО

Красноярский государственный аграрный университет», а также в учебном процессе института переподготовки кадров АПК (приложения 6-11). Основные положения, выносимые на защиту:

Санитарно-гигиеническая оценка воздуха птичников с учетом срока санации птичников, сезона года, способа выращивания бройлеров.

• Новый технологический прием повышения продуктивности и жизнеспособности ремонтного молодняка кур — «мойка птицы» или-«дождевание».

• Продуктивные качества ремонтного молодняка кур-при введении в их рационы шрота аралии маньчжурской, пробиотика Наринэ.

• Продуктивные качества индюшат при введении в их рационы хакасских бентонитов.

• Экономическая эффективность предложенных научных разработок. Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены на • научных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ -г. Красноярск (1998, 2000, 2003, 2005, 2009), Всероссийской« научной конференции — г. Санкт-Петербург (2002), заседании научно-методического отдела ФГОУ КИПК АПК - г. Красноярск (2007, 2009), научно-техническом совете КрасГАУ - г. Красноярск (2006), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции с международным участием - г. Красноярск (2008), XI международной научно-практической конференции.— г. Горки, Беларусь (2008).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 25 работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 352 источника, в том числе 31 работу зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сидорова, Анна Леонтьевна

выводы

1. Определяющими факторами состояния микроклимата птичников при выращивании бройлеров являются продолжительность профилактического перерыва, сезон года, способ выращивания.

2. Различия физико-химических свойств воздуха птичников по сезонам года, как при напольной, так и при клеточной технологии выращивания бройлеров заключаются, в более высокой» концентрации: аммиака и низкой относительной влажности воздуха в осенне-зимний период. Наибольшая концентрация различных микроорганизмов отмечается: также: в осенне-зимний период.

3. Обнаружена обратно пропорциональная; зависимость, между продолжительностью профилактического перерыва и микробной загрязненностью воздуха птичников: при уменьшении продолжительности профилактического перерыва- концентрация; микроорганизмов увеличивается, ш наоборот. Предусмотренная технологией- продолжительность профилактического перерыва (14 суток)|не- позволяет качественно/выполнить, ветеринарно-санитарные мероприятия и предоставить помещениям «чистый; отдых».

4. Разработана модель интенсификации отрасли, предусматривающая увеличение срока санации птичников на 1-2 суток, что обеспечит снижение микробной загрязненности воздуха, рост продуктивности и жизнеспособности бройлеров и увеличение производства мяса на 1м2 площади пола птичника на 3,2-5,0%.

5. Воздействие микрофлоры воздуха птичников отражается на продуктивности и жизнеспособности бройлеров, а именно: с повышением концентрации сальмонелл и стафилококков рост бройлеров замедляется, с увеличением общего микробного числа и кишечной палочки снижается сохранность поголовья. Коэффициенты корреляции между следующими; показателями отрицательные: среднесуточный прирост - сальмонелла = 0,23-0,26; среднесуточный прирост - стафилококки = 0,22-0,49; сохранность поголовья - общее микробное число = 0,4; сохранность поголовья - кишечная палочка = 0,20-0,25.

6. Преимущество клеточного способа выращивания бройлеров по сравнению с напольным способом заключается в более благоприятном состоянии микроклимата во все сезоны года, поэтому эффективность выращивания (ЕРЕБ) выше, как минимум, на 48 единиц.

7. Разработан новый технологический прием — «мойка птицы», или «дождевание». При5 применении этого технологического приема содержание гемоглобина в крови курочек увеличивается на 5,2%, фагоцитарная активность нейтрофилов — на 3,1%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 5,0%.

Мойка курочек позволяет достоверно повысить живую массу на 11,3%, сохранность поголовья - на 1,4%, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 10,2%, себестоимость 1 кг прироста - на 7,1%. Дождевание можно рассматривать как эффективный прием, повышающий устойчивость птицы к условиям интенсивной технологии.

8. Химический анализ и результаты испытаний* послужили основанием • считать шрот аралии маньчжурской высокоэффективной биологически активной кормовой добавкой для цыплят. Доля влияния шрота на скорость роста ремонтных курочек достоверна (Р<0,001) и составляет 93.2%.

9. Шрот аралии маньчжурской содержит большой набор питательных и биологически активных веществ, благодаря чему при скармливанииремонтным» курочкам стимулирует повышение естественной резистентности и лучшее развитие хозяйственно-полезных признаков.

10. При замене 5 и 10% комбикорма соответствующим количеством шрота аралии маньчжурской живая масса опытных курочек увеличилась, соответственно на 3,8 и 0,5%, деловой выход молодняка — на 7,8 и 7,2%; затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшились на 9,6 и 13,5%.

Установлено лучшее развитие яичников - на 13,6-18,2%, яйцеводов - на 13,5— 17,3% (Р<0,05-0,001).

11. Увеличение дозы шрота аралии до 15% также не ухудшает показатели относительно контрольной группы, что дает возможность экономить дорогостоящий комбикорм.

12. Разработана технология приготовления пробиотика Наринэ и программа скармливания цыплятам. Пробиотик Наринэ способствует повышению скорости роста и естественной резистентности, лучшему развитию органов иммуногенеза. В результате живая масса-цыплят увеличилась на 3,7%. деловой выход молодняка - на 2,1%, себестоимость прироста снизилась на 4,8%.

13. Пробиотик Наринэ проявляет свой биологический эффект при введении в корм в малых дозах - по 0,1 мл на голову в сутки. Доля влияния данного пробиотика на скорость роста ремонтных курочек достоверна (Р<0,001) и составляет 97,0%.

14. Химический анализ хакасских бентонитов и результаты испытаний в рационах мясных индюшат позволили выявить высокоэффективную минеральную добавку неактивного адсорбента природного происхождения. Доля влияния бентонитов на скорость роста достоверна (Р<0,001) и составляет у индеек 98,8%, индюков 73,3%. Эффективность хакасских бентонитов в рационах мясных индюшат проявляется в повышении количественных и качественных показателей мясной продуктивности, естественной резистентности, лучшей конверсии питательных веществ кормов.

15. Экономический эффект в расчете на 1 голову зависит от дозы бентонитов. При использовании бентонитов в дозе 2% получен экономический-эффект у индеек 119,1 рублей, индюков 156,7 рублей. Получение высокого экономического эффекта объясняется достоверным повышением скорости роста индеек на 23,9%, индюков - на 7,6%, сохранности поголовья на 2 и 4%, нормализацией гематологических показателей, улучшением переваримости питательных веществ кормов. Увеличение дозы бентонитов до 3% сопровождается снижением экономического эффекта: у индеек до 26,7 рубля, индюков до 29,6 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий при выращивании бройлеров: увеличить срок санации птичников на 1—2 суток, что обеспечит л увеличение производства мяса бройлеров на 1м площади пола на 3,2-5,0%; использовать клеточное выращивание бройлеров благодаря его санитарно-гигиеническим и экономическим преимуществам по сравнению с напольным способом.

2. В период выращивания ремонтного молодняка кур 31-120 суток использовать мойку птицы, или дождевание. Мойку птицы проводить один раз в две недели непосредственно в клетках при помощи разбрызгивателя «дождик» при отключенной вентиляции. Температура воды - 40-45°С. По мере роста цыплят время мойки можно увеличить с 2 до 15 минут. Через 2 часа после мойки включить приточную вентиляцию, затем через 1 час -вытяжную.

3. При выращивании ремонтного молодняка кур использовать пробиотик Наринэ в количестве 0,1 мл на голову в сутки по схеме: с 6-х суток жизни в течение 10 суток один раз в день в утреннее кормление методом распыления на комбикорм, 10 суток перерыв, следующие 10 суток - повторение курса. Для разбавления и улучшения дисперсности пробиотика применять 5-процентный раствор глюкозы в соотношении 1:15.

4. В рационах мясных индюшат в качестве источника минеральных веществ и активного адсорбента использовать хакасские бентониты в количестве до 3%. В рацион индюков бентониты желательно вводить дифференцированно: в период 1-15 недель — до 3%, с 16-й недели и до конца выращивания - до 2%.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и практические приемы совершенствования технологии выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы в условиях Красноярского края"

На правах рукописи

/

СИДОРОВА АННА ЛЕОНТЬЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 9 СЕН 2011

Красноярск - 2011

4854732

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Мотовилов Константин Яковлевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Табаков Николай Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лумбунов Сергей Гомбоевич

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита состоится 20 октября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90. Fax: (3912) 27-36-09, тел. 246-50-43, e-mail: dszoo@kgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 2011 г.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета [ Смолин С.Г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Красноярский край - крупный земледельческий район Российской Федерации, зона развитого птицеводства Восточной Сибири. Для Красноярского края характерны экстремальные природно-климатические условия. В таких условиях выращивание и содержание молодняка сельскохозяйственной птицы требует научно обоснованного подхода к оптимизации условий кормления и содержания.

Необходимым условием интенсификации выращивания молодняка является организация полноценного кормления, сбалансированного по питательным, минеральным и биологически активным веществам. При недостатке или дисбалансе питательных веществ в организме нарушается метаболизм, следствием чего является снижение продуктивности и жизнеспособности птицы, повышение затрат кормов и труда на производство единицы продукции (Егоров И.А., 2003; Имангулов Ш., 2003; Фисинин В.И. и др., 2009).

В этой связи возникает необходимость изыскания и внедрения в практику кормления новых кормовых добавок для стимуляции функциональных резервов организма, более рационального использования традиционных кормов и снижения себестоимости продукции.

Птицеводство Красноярского края в последние годы стремительно наращивает темпы количественного и качественного развития отрасли. Для производства пищевых яиц и мяса птицы выращивают молодняк различных высокопродуктивных кроссов. В настоящее время продуктивность яичных кур составляет 320-330 яиц на среднюю несушку в год, среднесуточный прирост живой массы бройлеров - 50-60 г при сроках выращивания 35-42 суток, среднесуточный прирост живой массы индюшат превышает 100 г.

Однако высокопродуктивная птица более чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды. Поэтому для поддержания здоровья птицы и получения генетически обусловленной продуктивности необходима оптимизация микроклимата птичников в зависимости от кросса, возраста птицы, сезона года. К сожалению, по такой важной проблеме, как микробная загрязненность воздуха птичников, исследований, как в отечественной, так и зарубежной науке, проведено явно недостаточно.

Решение комплекса перечисленных вопросов представляет теоретический и практический интерес и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель исследований: разработать научно обоснованную систему повышения продуктивности и экономической эффективности выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы в условиях Красноярского края.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»: «Ресурсосберегающие технологии в производстве продуктов животноводства», «Поиск и внедрение нетрадиционных кормовых добавок в рационы сельскохозяйственной птицы».

Задачи исследований

1. Провести мониторинг бактериальной загрязненности воздуха птичников при напольном и клеточном выращивании бройлеров для оптимизации технологических параметров.

2. Разработать технологический прием повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка кур - мойку птицы, или дождевание.

3. Изучить воздействие нетрадиционных сырьевых ресурсов (шрот аралии маньчжурской, пробиотик Наринэ, хакасские бентониты) на хозяйственно-полезные признаки молодняка сельскохозяйственной птицы и определить их оптимальную дозу в составе рационов.

4. Разработать и внедрить в производство научно обоснованные рекомендации по оптимизации микроклимата птичников и рациональному использованию изучаемых кормовых добавок.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края проведено комплексное изучение микробной загрязненности воздуха птичников. Получены новые данные о микробной загрязненности воздуха птичников в зависимости от продолжительности профилактического перерыва, сезона года, способа выращивания бройлеров. Установлен ряд закономерностей по воздействию микрофлоры воздуха птичников на продуктивность и жизнеспособность бройлеров, в конечном итоге - эффективность использования кормов и рентабельность отрасли.

Полученные данные могут быть использованы для определения предельно допустимых концентраций санитарно-показательных микробов в воздухе птичников, а также при разработке новых технологий санации птичников.

Разработан технологический прием - «мойка птицы», или «дождевание», дана интерпретация механизма воздействия на организм как стимулятора иммунной системы. Мойка птицы позволяет повысить сохранность поголовья на 1,4%, снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 7,1%.

На основании комплексных исследований обоснована возможность использования в рационах цыплят биостимулирующей добавки - шрота аралии маньчжурской, которым можно заменять до 15% основного комбикорма, что дает возможность повысить рентабельность выращивания цыплят на 3,9%.

Усовершенствована и внедрена технология приготовления и программа скармливания пробиотика Наринэ ремонтному молодняку кур. Экономический эффект применения данного пробиотика составляет на каждую 1000 деловых курочек 1640 рублей.

Экспериментально доказана целесообразность использования хакасских бентонитов в качестве минеральной добавки и активного адсорбента, определена оптимальная норма их скармливания в составе рационов (индейкам - до 3%, индюкам - до 2%). Более высокая экономическая эффективность получена у птицы независимо от пола при дозе бентонитов 2%.

Изучена динамика гематологических показателей, обеспечивающих высокую продуктивность и жизнеспособность индюшат. Полученные данные

могут быть использованы при разработке методов интерьерной оценки молодняка индеек.

Результаты исследований вносят определенный вклад в теорию и практику направленного выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы в условиях Красноярского края.

Научная новизна исследований подтверждена патентами Российской Федерации: № 2149563 от 27 мая 2000 г., № 2191504 от 27 октября 2002 г., № 2366169 от 10 сентября 2009 г.

Практическая значимость работы. Расширены научно-практические представления о состоянии воздушной среды птичников. Разработана модель интенсификации отрасли, предусматривающая продление срока санации птичников на 1-2 суток, что обеспечит увеличение производства мяса бройлеров на 1м2 площади пола птичников на 3,2-5,0%.

Оптимизация кормления молодняка сельскохозяйственной птицы за счет шрота аралии маньчжурской, пробиотика Наринэ, хакасских бентонитов обеспечивает полноценное их кормление, что способствует повышению скорости роста на 5,5-25,0%, сохранности поголовья - на 1,3-4,0%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 3,0-21,2%, повышению экономической эффективности выращивания цыплят, индюшат.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в рекомендации: «Влияние пробиотика Наринэ на эффективность выращивания ремонтных курочек» (Красноярск, 2007), «Технология выращивания цыплят с применением пробиотика Наринэ» (Красноярск, 2009); отражены в монографиях: «Современные аспекты кормления и содержания сельскохозяйственных животных и птиц» (Красноярск, 2008), «Нетрадиционные биологически активные кормовые добавки в рационах цыплят» (Красноярск, 2009).

Материалы диссертации внедрены в производство и используются как справочный материал в учебной и научной работе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по специальности «Зоотехния» в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», а также в учебном процессе Института переподготовки кадров АПК.

Основные положения, выносимые на защиту

• Санитарно-гигиеническая оценка воздуха птичников с учетом срока санации птичников, сезона года, способа выращивания бройлеров.

• Новый технологический прием повышения продуктивности и жизнеспособности ремонтного молодняка кур - «мойка птицы», или «дождевание».

• Продуктивные качества ремонтного молодняка кур при введении в их рационы шрота аралии маньчжурской, пробиотика Наринэ.

• Продуктивные качества индюшат при введении в их рационы хакасских бентонитов.

• Экономическая эффективность предложенных научных разработок. Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены на

научных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ -

г. Красноярск (1998, 2000, 2003, 2005, 2009), Всероссийской научной конференции - г. Санкт-Петербург (2002), заседании научно-методического отдела ФГОУ КИПК АПК - г. Красноярск (2007, 2009), научно-техническом совете КрасГАУ - г. Красноярск (2006), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции с международным участием - г. Красноярск (2008), XI международной научно-практической конференции - г. Горки, Беларусь (2008).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 25 работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 352 источника, в том числе 31 работу зарубежных авторов.

Работа изложена на 223 страницах компьютерной верстки, содержит 57 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных в период с 1994 по 2011 год.

Автор разрабатывала обоснование исследований, являлась руководителем и ответственным исполнителем научно-производственных опытов. Лично выполняла работы по обработке и систематизации, анализу и интерпретации полученных экспериментальных данных, принимала участие в апробации и практической реализации результатов.

Совместно с автором на отдельных этапах исследований принимали участие Т.В. Тоцкая, М.Г. Ткаченко, за что автор выражает им особую благодарность.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены на птицефабриках Красноярского края: Березовская бройлерная фабрика, Усть-Абаканская, Шушенская, Заря, Сибирская Губерния. Общая схема исследований представлена на рисунке 1 с последующей конкретизацией по ходу изложения отдельных разделов работы.

Подопытные птицы содержались в одинаковых зоогигиенических условиях, кормление проводилось по нормам ВНИТИП.

Научно-хозяйственные опыты проведены в соответствии с методическими указаниями «Основы опытного дела в животноводстве» (Овсянников А.И., 1976) с использованием принятых в зоотехнии и ветеринарии методов исследований.

Для более полной характеристики влияния кормовых добавок на физиологическое состояние птицы проведены морфологические и биохимические исследования крови. Кровь брали утром до кормления из крыловой (подкожной локтевой) вены в области локтевого сустава.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли методом Панченкова. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева. Окраска мазков крови проведена по Романовскому.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом; содержание гемоглобина - гемоме!ром Сали; общего кальция в сыворотке крови - комплексометрическим методом по Ушпсинсону; неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибдатным реактивом; кетоновых тел - с реактивом Лестраде; резервной щелочности - методом Раевского; каротина - фотометрическим методом (Лабораторные исследования в ветеринарии, 1991).

Для оценки естественной резистентности цыплят определяли бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) с использованием тест-культуры кишечной палочки по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), фагоцитарную активность нейтрофилов - по И.Ф. Матусевичу (1970).

Расчет экономической эффективности выполнен на основе затрат, сложившихся на предприятиях в период проведения исследований, и доходов от реализации молодняка по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-

исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза Г.М. и др., 1980).

Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием программы Microsoft Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мониторинг физико-химических показателей и бактериальной загрязненности воздуха птичников. В системе санитарных мероприятий особая роль отводится контролю состояния воздушной среды птичников, что позволяет своевременно принять меры по предупреждению заболеваний.

Известно, что влажность воздуха рассматривается как фактор, воздействующий на терморегуляцию и тепловой обмен организма. Как повышенная, так и пониженная влажность воздуха вызывает у птицы стресс и отрицательно влияет на здоровье и продуктивность.

По данным наших исследований, относительная влажность воздуха в птичниках ниже нормы на 10-30%, что способствует испарению влаги из слизистых оболочек дыхательных путей птицы, охлаждению организма и возникновению респираторных заболеваний. Развитие птицы в таких условиях задерживается.

Важнейшими факторами газового состава являются углекислый газ и аммиак. В воздухе птичников углекислый газ не накапливается в токсических дозах, поэтому является косвенным показателем чистоты воздуха и не подлежит обязательному контролю. В отличие от углекислого газа, аммиак концентрируется в зоне нахождения птицы. Вред для здоровья от аммиака больше, чем от углекислого газа, поэтому аммиак считают прямым показателем чистоты воздуха помещений (Баланин В.И., 1979).

Установлено, что концентрация аммиака при напольном и клеточном выращивании бройлеров не превышала ПДК - 15 мг/м3. Однако при использовании глубокой подстилки количество аммиака во все периоды исследований в 1,5-2,0 раза выше, чем при клеточном способе содержания птицы. Наивысшая концентрация аммиака наблюдалась в холодный период года, что связано с недостаточной вентиляцией.

При оценке санитарного состояния воздуха птичников определяли общее микробное число и количество санитарно-показательных микроорганизмов (сальмонелла, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка). Для взятия проб воздуха использовали седиментационный метод (Аликаев В.А. и др., 1982). В обработку включено 27 птичников с глубокой подстилкой с поголовьем суточных бройлеров 659,4 тыс. голов, при клеточном выращивании бройлеров - 34 птичника с поголовьем 1344,5 тыс. суточных бройлеров.

Составная часть системы профилактических мероприятий -профилактический перерыв, или время санации птичников. При напольном и клеточном выращивании бройлеров предусмотрена продолжительность профилактических перерывов не менее 14 суток.

Установлено влияние срока санации на микробную загрязненность воздуха птичников (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние продолжительности профилактического перерыва на микробную загрязненность воздуха птичников при напольном выращивании бройлеров, тыс. микробных тел/1м3_

Микрофлора Проф. период, сутки Время с начала выращивания, сутки

1 10 20 30 40 50 60

Общее микробное число (ОМЧ) 13-15 2 388 71 ср. 81 ср. 100 ср. ЮОср. ЮОср.

16-18 5 395 37 ср. 62 ср. 100 ср. ЮОср. ЮОср.

19-21 2 449 50 ср. 62 ср. 100 ср. ЮОср. ЮОср.

>21 8 486 52 ср. 67 ср. 100 ср. ЮОср. ЮОср.

Сальмонелла 13-15 0 9 15 34 58 105 240

16-18 0 6 16 50 57 92 124

19-21 0 50 ст. 94 135 154 190 172

>21 0 0 83 ст. 67 ст. 48 68 135

Стафилококки 13-15 1 29 312 380 480 71 ср. ^71 ср.

16-18 3 10 290 1460 1730 87 ср. 90 ср.

19-21 1 31 374 390 50 ср. 57 ср. 67 ср.

>21 4 17 41 150 160 17 ср. 33 ср.

Кишечная палочка 13-15 57 ст. 14 38 60 126 180 244

16-18 62 ст. 23 40 123 176 265 470

19-21 67 ст. 17 21 44 82 120 220

>21 33 ст. 5 14 40 67 120 260

Примечания. Здесь и далее:

• ст. - количество стерильных птичников, в процентах;

• ср. - количество птичников, в которых наблюдается сплошной рост

колоний микробов, в процентах.

Из данных таблицы 1 видно, что в чистом, продезинфицированном птичнике количество микроорганизмов незначительно, сальмонеллы не обнаружены, стафилококки и кишечная палочка выделялись в единичных случаях. Однако уже к концу первой декады общее микробное число (ОМЧ) превышает норматив (120 тыс.) в 3-4 раза. Через каждые 10 суток общее количество микроорганизмов (ОМЧ) многократно увеличивается, достигая максимальных значений на 40-е сутки, стафилококков - на 50-е сутки.

Представленные данные свидетельствуют, что наибольшая загрязненность воздуха ОМЧ и сальмонеллой наблюдалась при санации птичников в течение 13-15 суток. Лучшие показатели санитарной оценки воздуха наблюдались при санации птичников в течение 16-18 суток.

Существенного влияния срока санации на количество стафилококков и кишечной палочки не обнаружено.

Аналогичная тенденция отмечена и при клеточной технологии выращивания бройлеров (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние продолжительности профилактического перерыва на микробную загрязненность воздуха птичников при клеточном выращивании бройлеров, тыс. микробных тел/1 м3_

Микрофлора Проф. период, сутки Время с начала выращивания, сутки

1 10 20 30 40 50

Общее 13-14 3 16 31 58 90 140

микробное 15-16 1 15 26 45 80 93

число (ОМЧ) 17-18 2 17 28 40 66 100

>19 2 12 27 42 70 80

13-14 0 0 0 0. 83 ст. 75 ст.

Сальмо- 15-16 0 0 0 83 ст. 67 ст. 50 ст.

нелла 17-18 0 0 0 87 ст. 75 ст. 62 ст.

>19 0 0 0 0 87 ст. 75 ст.

13-14 33 ст. 2 4 7 18 24

Стафило- 15-16 33 ст. 1 ,_ 2 8 12 20

кокки 17-18 1 1 5 7 16 23

>19 25 ст. 3 11 20 47 52

13-14 0 67 ст. 2 3 4 5

Кишечная 15-16 67 ст. 33 ст. 1 3 4 4

палочка 17-18 75 ст. 25 ст. 2 3 6 9

>19 87 ст. 37 ст. 2 2 5 7

Выявлено, что количество общего числа микроорганизмов (ОМЧ) и стафилококков в воздухе птичников было наибольшим при санации птичников в течение 13-14 суток. С увеличением срока санации птичников до 15-16 суток концентрация ОМЧ и стафилококков снижается.

При клеточном выращивании бройлеров влияния срока санации на загрязненность воздуха птичников сальмонеллой и кишечной палочкой не обнаружено.

Если при напольном способе выращивания бройлеров ОМЧ превышает нормативный показатель (120 тыс.) в 3-4 раза уже к концу первой декады, то при клеточном способе - даже в конце выращивания меньше допустимой нормы (150 тыс. микробных тел в 1 м3).

Дальнейшая интенсификация отрасли связана с более эффективным использованием производственных площадей. Для определения влияния срока санации на эффективность использования производственных площадей разработана модель годового производства мяса бройлеров на 1м2 площади пола птичника. Величина годового производства мяса на 1м2 площади пола

зависит от срока санации, следовательно, пропускной способности птичников, прироста живой массы каждого бройлера, сохранности поголовья.

Анализ модели показал, что для интенсификации отрасли продолжительность профилактического перерыва необходимо продлить на 1-2 суток, что позволит увеличить производство мяса на 1м2 площади пола птичников в зависимости от сезона года на 3,2-5,0% (рис. 2).

Рисунок 2 - Эффективность использования производственных площадей при увеличении профилактического перерыва

Таким образом, на основании мониторинга микробной загрязненности воздуха птичников, продуктивности бройлеров и моделирования эффективности использования производственных площадей допустимо рекомендовать установленный профилактический перерыв (14 суток) увеличить на 1-2 суток как при напольном, так и при клеточном выращивании бройлеров.

Данные наших исследований согласуются с результатами зарубежных (Флок Д., 1993; Оуэн Роберт Л., 1997) и отечественных авторов (Перова И., 2003) и свидетельствуют о том, что при сокращении профилактического перерыва у бройлеров понижаются жизнеспособность и скорость роста, увеличиваются затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

Необходимо заметить, что во Франции санитарный разрыв при выращивании бройлеров составляет 17 суток.

Содержание микроорганизмов в воздухе птичников зависит от сезона года (табл. 3 и 4).

Таблица 3 - Микробная загрязненность воздуха птичников по сезонам года при напольном выращивании бройлеров, тыс. микробных тел/1м3_

Микрофлора Сезон Время с начала выращивания, сутки

1 10 20 30 40 50 60

Общее микробное число (ОМЧ) зима 4 330 859 ср. ср. ср. ср.

весна 26 76 168 541 ср. ср. ср.

лето 8 23 100 580 ср. ср. ср.

осень 4 170 610 ср. ср. ср. ср.

Сальмонелла зима 0 8 30 37 48 197 330

весна 0 2 9 14 26 128 231

лето 0 86 86 86 30 34 42

осень 0 3 49 80 138 157 172

Стафилококки зима 1 106 480 30 ср. 57 ср. ср. ср.

весна 3 21 57 141 366 520 684

лето 5 66 78 100 144 143 152

осень 2 33 395 43 ср. 71 ср. ср. ср.

Кишечная палочка зима 71 19 41 88 171 269 509

весна 67 14 38 69 156 240 303

лето 43 9 9 15 22 49 91

осень 43 14 33 110 129 159 251

Таблица 4 - Микробная загрязненность воздуха птичников по сезонам года при клеточном выращивании бройлеров, тыс. микробных тел/1м3_

Микрофлора Сезон Время с начала выращивания, сутки

1 10 20 30 40 50

Общее микробное число (ОМЧ) зима 3 16 31 59 87 142

весна 2 15 26 45 78 94

лето 2 17 28 41 67 101

осень 2 12 27 42 69 101

Сальмонелла зима 0 0 0 0 1 2

весна 0 0 0 0 50 ст. 67 ст.

лето 0 0 0 0 0 90 ст.

осень 0 0 0 0 78 ст. 17 ст.

Стафилококки зима 55 ст. 1 4 9 53 56

весна 55 ст. 2 4 12 16 25

лето 10 ст. 3 10 18 22 27

осень 55 ст. 1 3 4 13 19

Кишечная палочка зима 89 ст. 33 ст. 11 ст. 11 ст. 5 7

весна 0. 33 ст. 17 ст. 10 ст. 5 6

лето 70 ст. 50 ст. 20 ст. 17 ст. 10 ст. 5

осень 89 ст. 44 ст. 33 ст. 22 ст. 3 6

Наиболее устойчивыми из изучаемых микроорганизмов являются стафилококки. При напольном и клеточном выращивании интенсивное размножение стафилококков наблюдается в зимний период. В это время года при недостаточной вентиляции в воздухе птичников накапливается большое количество аммиака, являющегося благоприятной средой для развития стафилококков.

Особенностью напольного выращивания бройлеров является большая загрязненность воздуха кишечной палочкой при наибольшей концентрации в зимний период. В это время года число бактерий к 40-м суткам достигает 170 тыс./1м3. При клеточном выращивании бройлеров количество кишечной палочки во все сезоны года было незначительно.

Представленные данные свидетельствуют, что при напольном и клеточном выращивании бройлеров наибольшая концентрация микроорганизмов в воздухе птичников наблюдалась в периоды зима и осень, что негативно отразилось на здоровье и продуктивности бройлеров и экономических показателях производства мяса (табл. 5).

Таблица 5 - Эффективность производства мяса бройлеров по сезонам года

Показатель Сезон

зима | весна | лето осень

Напольное выращивание

Живая масса, г 1510±18,2 1386±12,41 1433±13,3 1290±16,6

Среднесуточный прирост живой массы, г 21,0 21,3 21,3 19,3

Сохранность поголовья, % 70,6 85,2 87,8 84,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,6 3,0 2,9 3,7

Срок выращивания, сутки 70,0 63,4 65,6 65,0

Выход тушек 1-й категории, % 51,7 51,5 57,7 49,5

Рентабельность, % 55 119 95 46

Клеточное выращивание

Живая масса, г 1503±14,0 1494±17,9 1471±17,3 1436±10,2

Среднесуточный прирост живой массы, г 25,0 26,5 26,1 24,6

Сохранность поголовья, % 92,8 94,8 93,8 93,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,6 2,1 2,2 2,5

Срок выращивания, сутки 58,7 55,0 55,0 57,0

Выход тушек 1-й категории, % 55,7 60,0 58,0 56,7

Рентабельность, % 132 140 141 137

Таким образом, с повышением концентрации микроорганизмов в периоды зима и осень рост бройлеров замедляется, снижаются сохранность

поголовья и рентабельность отрасли. Наиболее благоприятный микроклимат для получения мясной продукции был в периоды весна и лето.

После убоя бройлеров был рассчитан европейский показатель эффективности выращивания ЕРЕИ. Анализ показателя подтверждает ранее сделанные выводы об огромном влиянии микрофлоры воздуха птичников на физиологическое состояние птицы и эффективность выращивания. Необходимо заметить, что индекс эффективности выращивания бройлеров в клетках по сравнению с напольным выращиванием во все сезоны года выше как минимум на 48 единиц.

Новый технологический прием повышения продуктивности и естественной резистентности ремонтных курочек - «мойка птицы», или «дояедевание». В условиях интенсивного птицеводства необходимо изыскание новых технологических приемов, обеспечивающих повышение продуктивности и жизнеспособности птицы. Сведения в литературе о таком технологическом приеме, как «мойка птицы», или «дождевание», отсутствуют.

Исследования проводились в двух птичниках - контрольном и опытном. В каждом птичнике было размещено по 16,8 тыс. курочек в клеточных батареях КБУ-3. Курочки опытной группы в период выращивания 31-120 суток подвергались мойке один раз в две недели. Мойка птицы проводилась непосредственно в клетках при помощи разбрызгивателя «дождик». Температура воздуха в птичнике 20-25°С, температура разбрызгиваемой воды - 40-45°С. Шланги для мойки цыплят устанавливали с двух сторон клетки и опрыскивали цыплят. Через две минуты цыплята становились мокрыми. По мере роста цыплят время дождевания увеличивали до 15 минут. Перед началом дождевания вентиляцию в птичнике отключали и только через 2 часа после мойки включали приточную вентиляцию, затем через 1 час - вытяжную.

Согласно полученным данным (табл. 6), дождевание оказало положительное влияние на усиление обменных процессов, в результате живая масса опытных курочек превысила живую массу контрольных курочек на 148 г, или на 11,3%, сохранность поголовья - на 1,4%, затраты корма уменьшились на 10,2%, себестоимость 1 кг прироста живой массы - на 7,1 %.

Таблица б - Влияние мойки курочек на показатели их выращивания

Показатель Группа

контроль опытная

Живая масса (г) в возрасте, суток: 30 120 290±3,8 1318±21,2 290±4,1 14б6±19,8***

Среднесуточный прирост за период 31-120 суток, г 11,4 13,1

Относительный прирост, % 128 134

Сохранность поголовья, % 97,3 98,7

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,9 4,4

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 2,25 2,09

Различия с контролем достоверны при: *** - Р<0,001.

Дождевание активизировало механизмы неспецифического иммунитета (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние мойки курочек (п=10) на показатели естественной

резистентности

Показатель Возраст, сутки Группа

контрольная опытная

Общий белок, г/л 30 120 30,5±0,87 46,1±1,04 30,5±0,93 4 8,9± 1,09

Гемоглобин, г/л 30 120 70,0±1,07 82ДЫД5 70,3±1,11 86,3±1,24*

Эритроциты, 1012/л . 30 120 2,10±0,03 2,45±0,17 2,13±0,08 2,60±0,14

Лейкоциты, 10у/л 30 120 26,8±0,32 31,5±0,21 26,5±0,46 32,0±0,24

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 30 120 53,5±1,05 69,6±0,60 53,5±0,92 71,7±0,56*

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 30 120 42,8±0,41 51,8±0,77 42,9±0,65 54,4±0,62*

Различия с контролем достоверны при: * - Р<0,05.

Наблюдения показали, что курочки опытной группы превосходили контрольных курочек по содержанию общего бежа на 6,1%, гемоглобина - на 5,2 (Р<0,05), эритроцитов - на 6,1%. Увеличились фагоцитарная активность нейтрофилов и бактерицидная активность сыворотки крови соответственно на 3,1 и 5,0% (Р<0,05).

Таким образом, мойку птицы можно рассматривать как эффективный технологический прием, повышающий устойчивость птицы к условиям интенсивной технологии.

Использование вторичных сырьевых ресурсов в качестве биологически активных кормовых добавок. Изучена возможность использования в кормлении птицы отходов фармацевтической промышленности - шрота аралии маньчжурской - с целью повысить биологическую полноценность комбикорма, снизить его стоимость и расширить ассортимент кормовых добавок.

Химический анализ показал, что шрот содержит питательные и биологически активные вещества. В шроте обнаружено высокое содержание кремния, обладающего сорбционными свойствами, поэтому его включают в состав многих энтеросорбентов. Повышенное содержание в шроте меди и железа предупреждает возникновение анемий, марганца - перозиса.

Содержание общих липидов составляет 0,68%; общих углеводов (без клетчатки) - 2,2%; общего азота - 0,5%.

В состав липидов шрота входят 15 жирных кислот, основной частью которых являются ненасыщенные жирные кислоты: линолевая - 55,1%;

пальмитиновая - 26,8; олеиновая - 5,7 и линоленовая - 3,3%. Жирные кислоты участвуют в биосинтезе биологически активных соединений.

Незаменимые жирные кислоты (линолевая и линоленовая) в организме птиц используются в основном для синтеза биологически активных веществ типа простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов. Недостаток незаменимых жирных кислот в рационе приводит к нарушению обменных процессов, понижению естественной резистентности, снижению продуктивности (Калашников А.П. и др., 2003).

В шроте отсутствуют нитраты, нитриты, тяжелые металлы, радиоактивные элементы.

Анализ кормления ремонтных курочек показал, что основной рацион не сбалансирован по питательным веществам и не соответствует потребностям организма цыплят. Так, основной рацион в период 31-90 суток превышает норму по обменной энергии на 8,3%; сырому протеину - на 2,6%; сырому жиру - на 32,0%. В то же время в основном рационе не хватает 12,0% кальция; 5,8% лизина; 7,7% метионина и цистина.

Для проведения исследований было сформировано 4 группы цыплят по 30 голов в каждой. Кормление цыплят контрольной группы проводили по основному рациону (ОР), цыплятам трех опытных групп заменяли 5, 10 и 15% основного комбикорма шротом аралии маньчжурской.

При замене основного комбикорма шротом аралии маньчжурской рацион 1-й и 2-й опытных групп становится более сбалансированным и по содержанию питательных веществ приближается к норме; в 3-й опытной группе питательность нового рациона меньше нормативных показателей на 5%.

Установлено положительное влияние шрота аралии маньчжурской на рост ремонтных курочек (табл. 8).

Таблица 8 - Динамика живой массы ремонтных курочек

при введении в рацион шрота аралии маньчжурской, г

Примерная Группа

Возраст, живая масса 1-я 2-я 3-я

сутки курочек контроль опытная опытная опытная

яичных линий и гибридов 5% шрота 10% шрота 15% шрота

45 400-450 430±6,3 433±5,2 430±5,3 430±5,9

65 630-680 631±6,2 636±6,2 630±5,9 632±5,6

95 950-1000 979±9,2 989±8,9 982±8,6 972±10,2

115 1150-1200 1202±14,7 1248±15,5* 1208±15,8 1202±16,1

Различия с контролем достоверны при: * - Р<0,05.

В возрасте 115 суток курочки 1-й опытной группы были достоверно крупнее на 46 г, или на 3,8%, курочек контрольной группы. Курочки 2-й опытной группы превосходили по живой массе контрольных курочек на 6 г, или на 0,5%. Превосходство курочек опытных групп по абсолютному приросту

обусловлено более богатым набором питательных и биологически активных веществ в новом рационе.

Добавка 15% шрота не дает прироста живой массы молодняка, но и не ухудшает показатели относительно контрольной группы.

Проведен контроль полового созревания курочек по вторичному половому признаку - гребню. Как длина, так и высота гребней у курочек 1-й и 2-й опытных групп достоверно (Р<0,05) превосходили аналогичные показатели курочек контрольной группы. Установлено лучшее развитие яичников и яйцеводов (Р<0,05-Ю,001).

Таким образом, шрот аралии маньчжурской благодаря содержащимся в нем фосфолипидам и стеролам, обладающими гормональной регуляцией, оказал положительное влияние на развитие половой системы.

В балансовом опыте установлено незначительное повышение переваримости питательных веществ рациона при замене 5% и 10% комбикорма шротом аралии маньчжурской; при 15-процентной дозе шрота переваримость питательных веществ не отличалась от показателей контрольных курочек.

Использование в рационах курочек различных доз шрота позволило получить определенный экономический эффект (табл. 9).

Таблица 9 - Производственная проверка эффективности использования

шрота аралии маньчжурской в кормлении ремонтных курочек

Показатель Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Деловой выход, % 69,6 77,4 76,8 69,7

Конечная живая масса, г 1240±12,7 »» 1290±13,0 * 1280±10,4 1200±10,3

Прирост живой массы 1 гол., кг 0,960 1,010 1,000 0,920

Затраты корма на 1 кг прироста, кг В том числе без шрота 6,75 6,75 6,42 6,10 6,48 5,84 7,04 6,00

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 2,75 2,56 2,53 2,68

Выручка от реализации, руб. 2404 2812 2764 2308

Прибыль, руб. 751 1012 1016 762

Экономический эффект на 1000 голов, руб. - 290 294 12

Рентабельность, % 45,4 56,2 58,1 49,3

Различия с контролем достоверны при: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

На основании проведенных научно-хозяйственных опытов сделано заключение, что шрот аралии маньчжурской как источник макро- и микроэлементов и биологически активных веществ, а также адсорбента можно использовать в качестве кормовой добавки, заменяя до 15% комбикорма, что позволяет повысить рентабельность выращивания цыплят на 3,9%.

Эффективность пробиотика Наринэ при выращивании цыплят. В

последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно усилилась микробная нагрузка на организм птицы. Не является исключением птицефабрика «Заря» Красноярского края.

Замедленное формирование у цыплят в первые дни жизни нормальной кишечной микрофлоры ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания. Сдвиг в количественном и качественном составе условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры является основной причиной отхода цыплят. Кишечный микробный баланс может быть восстановлен с помощью бактерий-симбионтов, дополнительно вводимых птице с кормом или водой.

В последние годы на КГУП «Птицефабрика «Заря» продуктивность и жизнеспособность цыплят снижаются, поэтому целью нашей работы было изыскать доступную и дешевую биологически активную кормовую добавку для улучшения результатов выращивания молодняка и повышения экономической эффективности отрасли. Наше внимание широким спектром лечебных свойств привлек пробиотический препарат Наринэ, широко применяемый в медицинской практике.

Сведения в литературе о применении пробиотика Наринэ в птицеводстве отсутствуют.

На первом этапе исследований отработана технология приготовления молочнокислого продукта на основе сухой биомассы бактерий Наринэ, определен оптимальный возраст начала скармливания пробиотика и программа скармливания.

Опыты проведены на трех группах цыплят по 5005 голов в каждой. Контрольная группа получала основной рацион (ОР), цыплята 1-й опытной группы с 6-суточного возраста получали пробиотик Наринэ по 0,1 мл на голову в сутки в течение 10 суток, затем 10 суток перерыв, следующие 10 суток -повторение курса. Цыплятам 2-й опытной группы пробиотик скармливали с 11-х суток жизни по такой же схеме и в таких же дозах. Пробиотик вводили методом распыления на комбикорм.

Установлено положительное воздействие пробиотика Наринэ на общее физиологическое состояние цыплят (табл. 10).

Таблица 10 - Показатели выращивания цыплят при введении в рацион пробиотика Наринэ

Показатель Группа

контроль 1 -я опытная 2-я опытная

Живая масса (г) в возрасте,

недель: 4 270±0,8 300+1,2*** 283±0,9***

6 440±1,0 485±1,0*** 460+1,1***

8 575+1,0 640±0,9*** 610±1,0***

Сохранность поголовья, % 97,3 98,6 98,2

Выбраковано, % 0,5 0,3 0,3

В т. ч. по причине авитаминоза 0,3 0,1 0,2

Деловой выход молодняка, % 96,8 98,3 97,9

Различия с контролем достоверны при: *** - Р<0,001.

Из таблицы 10 видно, что живая масса цыплят 1-й опытной группы превышает аналогичный показатель контрольной группы на 65 г, или на 11,3%, а цыплят 2-й опытной группы - на 35 г, или на 4,9% (Р<0,001).

При одинаковом количестве потребленного корма средняя живая масса значительно выше в опытных группах, что свидетельствует о более высокой конверсии корма с применением пробиотика.

Следует обратить внимание на значительное сокращение выбраковки цыплят по причине авитаминоза - в 3,0 раза в 1-й группе и в 1,5 раза - во 2-й группе. Это свидетельствует о способности микроорганизмов Наринэ синтезировать витамины.

В результате введения пробиотика Наринэ в корм цыплятам возросла их устойчивость к различным стресс-факторам, соответственно уменьшился отход поголовья: в 1-й группе - на 1,3%, во 2-й группе - на 0,9% (рис. 3).

По результатам опыта более эффективной признана первая схема скармливания пробиотика, которая использована для дальнейшего изучения и внедрения на массовом поголовье.

К центральным органам иммунной системы относятся тимус, селезенка и фабрициева сумка (бурса). Пробиотик Наринэ способствовал развитию органов иммуногенеза, следовательно, развитию адаптивного иммунитета (табл. 11).

Таблица 11 - Морфометрические показатели органов иммуногенеза

ремонтных курочек (п=5) при введении в рацион пробиотика Наринэ

Орган Группа

контрольная опытная

Масса органа

г % от живой массы г % от живой массы

Тимус 2,53*0,03 0,44 2,97*0,04*** 0,46

Селезенка 1,05*0,02 0,18 1,23*0,02**+ 0,19

Фабрициева сумка 1,26±0,01 0,22 1,55*0,02*** 0,24

Различия с контролем достоверны при: *** - Р<0,001.

Как видно из данных таблицы 11, у курочек опытной группы эти органы больше как по абсолютной, так и по относительной величине. В возрасте 8 недель масса тимуса больше на 17,4%, селезенки на 17,1 и фабрициевой сумки - на 23,0%. Различия статистически достоверны.

Благодаря микроорганизмам Наринэ в организме цыплят стимулировался гемопоэз, мобилизовались защитные системы организма (табл. 12).

Таблица 12 - Гематологические показатели крови ремонтных курочек (п=10)

при введении в рацион пробиотика Наринэ

Показатель Группа

контрольная опытная

Эритроциты, 10'7л 2,3*0,16 2,5*0,11

Лейкоциты, 109/л 23,4*0,84 23,2*0,59

Гемоглобин, г/л 81*0,8 86*0,8**

Цветной показатель, ед. 1,05 1,03

Различия с контролем достоверны при: ** - Р<0,01.

Исследования крови показали, что количество эритроцитов в крови опытных курочек по сравнению с контрольными курочками увеличилось на 8,7%, а связанного с ними гемоглобина - на 6,2% (Р<0,01), однако дыхательная функция крови не изменилась.

Повышение скорости роста и жизнеспособности цыплят можно объяснить тем, что микроорганизмы Наринэ обладают высокой антагонистической активностью против широкого спектра патогенной

микрофлоры, активизируют нормальную естественную микрофлору кишечника, синтезируют витамины и антибиотики.

На основании проведенных исследований отработана технология приготовления, программа и способ скармливания пробиотика Наринэ.

Приготовление закваски. Маточную культуру готовят на цельном или восстановленном молоке. К одному литру теплого молока добавить два флакона сухой культуры, тщательно перемешать, поместить в термостат на 1215 часов при температуре 38-40°С. По истечении указанного времени закваска переносится в холодильник для окончательного созревания и хранения. После созревания сгусток должен быть плотным, без пузырьков, кислотностью 110-120°Т. Готовую закваску можно хранить в холодильнике не более семи суток.

Приготовление кисломолочного продукта. Кисломолочный продукт, так же как и маточную культуру, готовят на цельном или восстановленном молоке. К одному литру теплого молока добавить две столовые ложки закваски, тщательно перемешать, поставить в термостат при температуре 38-40°С на

4-5 часов. Готовый продукт необходимо использовать в течение двух суток.

Схема скармливания пробиотика Наринэ. Важным фактором высокой резистентности птицы является нормальный микробиоценоз желудочно-кишечного тракта. Если в кишечник суточных цыплят попадают первыми условно-патогенные бактерии, то мукозную микрофлору образуют именно они. При этом облигатные виды нормальной микрофлоры при поступлении в пищевой тракт составляют лишь полостную микрофлору. Чтобы предотвратить адгезию условно-патогенных микроорганизмов на слизистой оболочке и обеспечить баланс между полезной и вредной микрофлорой, необходимо применять пробиотик в более раннем возрасте. При обосновании сроков начала скармливания важно помнить, что у цыплят иммунная система полностью развивается к возрасту трех-четырех недель. Исходя из этого, пробиотик Наринэ вводится в кормовую смесь двумя курсами. Первые пять суток -цыплятам выпаивают смесь антибиотиков (для вытеснения из кишечника патогенной и условно-патогенной микрофлоры), витаминов и 5-процентной глюкозы. С 6-х суток 10 суток подряд добавляют пробиотик по 0,1 мл на голову в сутки один раз в день, в утреннее кормление способом распыления на комбикорм; 10 суток - перерыв; следующие 10 суток - повторение курса.

Для разбавления пробиотика и улучшения дисперсности используется

5-процентный раствор глюкозы в соотношении 1:15.

Использование в кормлении цыплят данного пробиотика позволяет получать 1640 рублей экономического эффекта на каждую тысячу выращенных курочек (табл. 13).

Пробиотик Наринэ является доступной и эффективной биологически активной кормовой добавкой и может применяться на любом птицеводческом предприятии.

Таблица 13 - Эффективность применения пробиотика Наринэ в рационах

ремонтных курочек

Показатель Вариант

базовый опытный

Поголовье цыплят в начале опыта, гол. 26000 26000

Живая масса суточных курочек, г 35±0,47 35±0,47

Живая масса в возрасте 120 суток, г 1360±7,8 1410±6,3***

Сохранность птицы за период 1-120 суток, % 96,8 98,1

Выбраковка за период 1-120 суток, % 21,3 20,5

Деловой выход молодняка, % 75,5 77,6

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 5,35 4,98

Себестоимость 1кг прироста, руб. 37,8 36,0

Себестоимость 1 деловой молодки, руб. 64,2 62,5

Экономический эффект на 1000 гол., руб. - 1640

Различия с контролем достоверны при: *** - Р<0,001.

Эффективность использования хакасских бентонитов в кормлении индюшат. В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по минеральному питанию животных. Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена веществ. Многае из них, как макро-, так и микроэлементы, выполняют биологическую функцию по поддержанию защитных механизмов и активности иммунной системы. Для нормального роста и развития организма, особенно молодняка, в рацион необходимо вводить достаточное количество минеральных веществ.

В последние годы возрос интерес к использованию природных минералов - цеолитов, вермикулитов, глауконитов, бентонитов.

Месторождение бентонитовых глин «10-й Хутор» на территории Усть-Абаканского района Республики Хакасии относится к одному из наиболее перспективных месторождений в России. Бентонитом принято называть глину, содержащую не менее 70% минерала группы монтмориллонита.

По данным ОАО «Хакасский бентонит», концентрация обменных катионов в 100 г сухой глины очень высокая и находится в пределах 57,266,3 мг-экв. Влажность порошкового бентонита не превышает 10%.

По данным Центральной аналитической лаборатории Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Москва), хакасские бентониты можно использовать в качестве экологически чистой минеральной железо-серо-кобальтовой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц, а также как высокоэффективный адсорбент влаги, газов, ядов и токсинов.

Исследования по оценке хакасских бентонитов в кормлении птицы ранее не проводились. Целью настоящих исследований было изучить влияние бентонитов на продуктивность и жизнеспособность мясных индюшат, определить оптимальную дозу и экономическую эффективность использования бентонитов в качестве кормовой добавки. Исследования проводились на

птицефабрике «Сибирская Губерния» Республики Хакасии на индюшатах кросса Хайбрид (Hybrid).

Для проведения исследований было сформировано восемь групп суточных индюшат - 4 группы индеек и 4 группы индюков по 50 голов в каждой. Индюшата контрольных групп получали основной рацион, индюшатам остальных трех групп с суточного возраста и до конца выращивания заменяли 1%, 2% и 3% комбикорма соответствующим количеством бентонитов. Выращивание индеек продолжалось 93 суток, индюков -147 суток.

При добавке бентонитов содержание питательных веществ в рационе уменьшилось, однако это не сказалось отрицательно на энергии роста индюшат (табл. 14).

Таблица 14 - Продуктивные качества индюшат при включении

в их рационы хакасских бентонитов

Показатель Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Индейки

Живая масса в конце выращивания, г 6264±12,7 *** 7828±19,2 *** 7760±27,5 ** 6468±43,1

Сохранность поголовья, % 98,0 100 100 100

Индюки

Живая масса в конце выращивания, г 17636±68,8 18032±86,8 *** 18968±63,0 17480±57,1

Сохранность поголовья, % 96,0 100 100 100

Различия с контролем достоверны при: ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Как видно из данных таблицы 14, индейки, получавшие бентониты, по живой массе достоверно превосходили индеек контрольной группы. В конце выращивания птица 1-й опытной группы была крупнее контрольной на 25 0% 2-й - на 23,9 и 3-й - на 3,3%.

У индюков положительное влияние оказала доза бентонита 1 и 2%. К концу выращивания живая масса индюков 1-й и 2-й опытных групп превысила живую массу индюков контрольной группы соответственно на 2,2 и 7,6%. Увеличение дозы бентонитов до 3% сопровождалось уменьшением живой массы по сравнению с контролем на 0,9%.

Положительное влияние бентонитов на общее физиологическое состояние птицы можно объяснить тем, что в уникальный состав этого природного минерала входят жизненно важные для организма птиц элементы: кремний, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, сера, кобальт. Благодаря их

ионообменным свойствам концентрация минеральных веществ в организме поддерживается на оптимальном уровне.

Кроме богатого минерального состава присутствуют в бентоните органические примеси в количестве 8-13% и азот общий - 1-2%. Азот - это основа для синтеза белков и нуклеиновых кислот. Азот формирует пептидные связи между аминокислотами, а в нуклеиновых кислотах - ДНК и РНК -входит в состав азотистых оснований, определяющих рост и развитие организма.

Уникальные свойства бентонитов позволили повысить естественную резистентность индюшат, о чем свидетельствует 100%-я сохранность поголовья.

Мясная продуктивность птицы характеризуется по совокупности признаков, отражающих количество и качество мяса и в значительной степени - эффективность производства мяса.

Опытами установлено, что введение в состав рационов бентонитов способствует повышению убойного выхода у индеек на 1,9-3,7%, у индюков -на 5,9-13,4% (табл. 15).

Таблица 15 - Мясные качества индюшат при включении в их рационы

хакасских бентонитов

Показатель Пол Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Убойный выход, % 9 67,1 70,8 70,0 69,0

с? 75,6 81,5 86,0 83,2

Выход от тушки, % костяк 9 28,2 25,3 24,4 25,8

с? 27,3 25,0 22,7 23,7

грудные мышцы 9 25,2 27,8 ' 27,4 26,9

с? 31,9 36,7 36,4 36,6

мышцы бедра 9 30,9 32,1 32,8 32,0

с? 26,8 27,3 28,8 28,3

крыло 9 13,8 12,6 13,4 12,7

S 12,2 9,8 10,6 10,0

огузок 9 1,9 2,2 2,0 2,6

с? 1,8 1,2 1,5 1,4

Мясной индекс 9 2,82 3,20 3,35 3,12

с? 2,81 3,13 3,55 3,34

Мясо-костный индекс 9 2,56 2,96 3,12 2,88

с? 2,66 3,00 3,40 3,20

Кормовая смесь с бентонитами оказала хорошее влияние на выход наиболее ценных в пищевом отношении грудных и бедренных мышц. У индеек выход названных частей увеличился на 2,8-4,5%, у индюков - на 5,0-6,8%.

При скармливании бентонитов повысилась общая пищевая ценность мяса, о чем свидетельствует мясной индекс (соотношение съедобных и несъедобных частей), а также мясо-костный индекс (соотношение массы мышц и костей).

Из литературных источников известно, что для формирования мышечной ткани индейкам по сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы необходимо более высокое содержание в корме кальция, фосфора, железа. Эху потребность обеспечивают минералы бентонитов, благодаря которым происходит повышение мясной продуктивности и пищевой ценности мяса индюшат.

Бентониты в качестве кормовой добавки наложили отпечаток и на развитие внутренних органов (табл. 16).

Таблица 16 - Развитие внутренних органов индюшат

при включении в их рационы хакасских бентонитов, % от живой массы

Показатель Группа

Пол 1-я 2-я 3-я

контроль опытная опытная опытная

Сердце 9 0,38 0,36 0,36 0,39

в 0,37 0,36 0,38 0,37

Желудок 9 2,62 2,40 2,38 2,60

с? 1,20 1,17 1,22 1,20

Кишечник 9 3,64 3,26 3,05 3,71

в 2,13 2,22 2,57 2,35

Печень ? 1,82 1,64 1,29 1,36

с? 1,37 1,19 1,24 1,22

Как видно из данных таблицы 16, относительная масса сердца у индюшат не зависит от пола и состава рациона; на развитие желудка, кишечника и печени определенное влияние оказали пол птицы и доза бентонита.

Если относительная масса желудка и кишечника индюшат при введении в рацион разных доз бентонитов существенно не изменились, то относительная масса печени уменьшилась по сравнению с контролем у индеек на 9,9-29,1%, у индюков - на 9,5-13,1%.

Относительно меньшая масса печени обусловлена высокими адсорбционными свойствами бентонитов, выводящих из желудочно-кишечного тракта токсические вещества, что снижает напряженность работы печени по детоксикации всего организма.

Полученная нами оценка хакасских бентонитов как сорбента согласуется с оценкой С. Гулюшина и В. Ковалева (2009). В опытах in vitro авторы установили, что хакасские бентониты в количестве 1% сорбируют в среднем 30,2% микотоксинов и 50,2% - афлатоксина Вь Такая доза бентонита сопоставима с введением его в корм на уровне 10 кг/т.

Физиологическое состояние индеек при использовании в рационах бентонитов позволяют оценить показатели красной крови (табл. 17).

Таблица 17 - Морфофункциональные показатели крови индеек при включении в их рационы хакасских бентонитов_

Показатель Возраст, сутки Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

СОЭ, мм/ч 30 1,4±0,27 1,8±0,55 2,2±0,22 2,8±0,22*

60 2,6±1,04 1,8±0,65 2,2±0,51 1,8±0,23

90 0,34±0,03 0,32±0,07 0,18±0,03** 0,22±0,02*

Эритроциты, 1012/л 30 1,68±0,08 2,36±0,03*** 1,18±0,18* 1,65±0,02

60 1,73±0,11 2,28±0,13*** 1,23±0,10* 1,56±0,10

90 1,68±0,08 2,30±0,08*** 1,57±0,15 1,75±0,03

Гемоглобин, г/л 30 102±2,2 98±3,8 62=7,4*** 90±5,0

60 84±2,7 80±3,5 76±2,7 72±2,2**

90 78±14,4 85±5,3 74±6,9 72±4,5

Цветной показатель, ед. 30 1,82 1,24 1,58 1,63

60 1,46 1,05 1,46 1,39

90 1,39 1,11 1,41 1,23

Различия с контролем достоверны при: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Примечание. Норма для взрослых индеек (по Кудрявцеву А.А., Кудрявцевой Л.А., 1974): СОЭ - 2-4 мм/ч; эритроциты - 2,5-3,5" 1012/л; гемоглобин - 70-110 г/л. В норме цветной показатель колеблется от 1 до 3.

Из таблицы 17 видно, что различия в составе красной крови между группами индеек связаны с изменением состава рациона. В возрасте 30 суток у индеек опытных групп СОЭ больше, чем у птицы контрольной группы. Более высокий показатель СОЭ можно объяснить увеличением в сыворотке крови общего бежа, следовательно, повышением полноценности кормления при использовании бентонитов в качестве кормовой добавки.

В возрасте 90 суток самая низкая СОЭ отмечена у индеек 2-й и 3-й опытных групп, что свидетельствует об отсутствии в плазме крови белков острой фазы - маркеров воспалительного процесса, таких как фибриноген, С-реактивный белок, церулоплазмин, иммуноглобулин.

Следует отметить, что количество эритроцитов у индеек всех групп было ниже нижней границы физиологической нормы, концентрация гемоглобина - в пределах нормы для взрослых индеек. Для оценки степени насыщения эритроцитов гемоглобином используется цветной показатель, то есть соотношение между количеством гемоглобина и числом эритроцитов. У индеек всех групп насыщенность эритроцитов гемоглобином с возрастом снижается, что свидетельствует о снижении интенсивности обменных процессов.

Среди опытных индеек более высокой дыхательной функцией крови отличались индейки, получавшие в составе рациона 2% бентонитов.

Во все периоды исследований кровь индюков содержала меньшее количество эритроцитов по сравнению с физиологической нормой, показатели гемоглобина и дыхательной функции крови были в пределах нормы (табл. 18).

Таблица 18 - Морфофункциональные показатели крови индюков

при включении в их рационы хакасских бентонитов

Показатель Возраст, Группа

сутки контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

30 1,4±0,27 1,4±0,27 2,4±0,27* 2,8±0,22**

соэ, 60 1,5±0,28 105±0,36 2,4±0,28* 1,7 ±0,41

мм/ч 90 0Д8±0,03 0,22±0,04 0,22±0,0 0,26±0,03

145 0,13±0,03 0,15±0,03 0,10±0,0 0,12±0,02

30 1,79±0,01 1,98±0Д0 1,47±0,13* 2,80±0,22**

Эритроциты, 60 1,70±0,04 2,02±0,15 1,38±0,13 1,70±0,04

1012/л 90 1,66±0,13 1,87±0,03 1,77±0,11 1,66±0,02

145 1,76±0,11 1,86±0,03 1,81±0,10 1,69±0,02

30 78±1,1 92±2,2*** 82±4,2 90±5,0*

Гемоглобин, 60 90±3,5 80±3,5 86±2,7 86±2,7

г/л 90 79±2,7 78±2,8 71±4,8 88±4,2

145 54±6,7 69±3,3 108±9,5 118*5,5*

Цветной показатель, ед. 30 1,31 1,39 1,67 0,96

60 1,59 1,19 1,87 1,52

90 1,43 1,25 1,20 1,59

145 0,92 1,11 1,79 2,09

Различия с контролем достоверны при: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Существенных различий в составе и свойствах крови индюков при включении им в рационы бентонитов не обнаружено, однако более высокой дыхательной функцией крови отличались индюки, получавшие в составе рационов 2% бентонитов.

Потребление комбикорма с добавкой бентонитов оказало положительное влияние на обеспеченность организма индюшат пластическими веществами (табл. 19).

Если содержание общего белка в сыворотке крови индеек контрольной группы было ниже физиологической нормы, то введение бентонитов в состав рационов способствовало повышению количества общего белка на 25,5-36,7%.

Увеличение общего белка в сыворотке крови свидетельствует об усилении анаболических процессов в организме, что благотворно сказывается на мясной продуктивности. Различий по обеспеченности крови индюков общим белком не обнаружено.

При использовании бентонитов в качестве кормовой добавки повысилась обеспеченность организма каротином, нормализовался фосфорно-кальциевый обмен.

Таблица 19 - Биохимические показатели крови индюшат при включении в их рационы хакасских бентонитов

Показатель Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Индейки в возрасте 90 суток

Общий белок, г/л 36,0±2,94 49,2±3,63* 45,2±5,00 49,4±2,17**

Каротин, мкг/л 182±41,6 288±6,8* 237±40,0 266±32,7

Кальций общий, ммоль/л 3,60±0,39 4,46±0,42 4,07±0,30 4,05±0,32

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,01±0,13 1,22±0,13 1,16±0,12 1,52±0,09*

Индекс Са: Р 3,56 3,66 3,51 2,66

Щелочной резерв крови, мкмоль/л 507±42,6 508±56,6 470±50,9 458±33,6

Индюки в возрасте 145 суток

Общий белок, г/л 57,3±4,76 57,3±4,76 51,4±5,42 53,8±5,90

Кальций общий, ммоль/л 2,02±0,13 2,14±0,17 2,38±0,13 2,74±0,17**

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,88±0,22 2,22±0,19 2,17±0,16 2,32±0,20

Индекс Са: Р 1,07 0,95 1,10 1,18

Различия с контролем достоверны при: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Примечание. Норма биохимических показателей крови для взрослых индеек (по Аликаеву В.А. и др., 1982): белок - 43-59 г/л, кальций - 2,3-5,5 ммоль/л, фосфор - 1,9-2,4 ммоль/л, каротин - 100-300 мкг/л.

Норма щелочного резерва крови для кур (по Кудрявцеву А.А., Кудрявцевой Л.А., 1974) - 450-600 мкмоль/л.

Щелочной резерв крови. Одним из показателей метаболического профиля животных, используемых для оценки состояния их здоровья, является щелочной резерв крови. Щелочной резерв крови - это сумма всех щелочных веществ сыворотки крови, главным образом бикарбонатов натрия и калия, способных нейтрализовать поступающие в кровь кислые продукты метаболизма, тем самым поддерживая постоянство внутренней среды.

При введении в рацион индеек 2% и 3% бентонитов щелочной резерв крови уменьшился, что характеризует снижение напряженности физиологических процессов.

Кетоновые тела. При окислении липидов наряду с конечными продуктами (С02 и Н20) образуются и другие побочные соединения. Особое значение имеют продукты неполного окисления жирных кислот. Это ацетоуксусная кислота, (3-оксимасляная кислота, ацетон, объединяемые общим

названием кетоновые тела. Кетоновые тела образуются также при нарушении белкового обмена в результате превращений некоторых аминокислот. Кетоновые тела оказывают вредное воздействие на весь организм, особенно на центральную нервную систему.

Отсутствие в крови индеек и индюков кетоновых тел свидетельствует о нормальном белковом и липидном обмене.

Не установлено нарушений в количественном и качественном составе лейкоцитов. Анализ лейкограммы позволяет констатировать повышение иммунологической реактивности и естественной резистентности индюшат, получавших бентониты в качестве кормовой добавки.

Таким образом, на основании морфологических и биохимических показателей крови нарушений обмена веществ не установлено.

Бентониты в качестве кормовой добавки позволяют получить определенный экономический эффект (табл. 20).

Таблица 20 - Экономическая эффективность включения хакасских бентонитов в рационы индюшат_

Показатель Группа

контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Индейки

Валовой прирост живой массы, кг 304,5 388,9 385,5 320,9

Полная себестоимость, руб. 19424,1 19682,2 19463,9 19302,1

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 63,79 50,61 50,49 60,15

Выручка от реализации, руб. 22533,0 28778,6 28527,0 23746,6

Прибыль, руб. 3108,9 9096,4 9063,1 4444,5

Дополнительная прибыль, руб. - 5987,5 5954,2 1335,6

Экономическая эффективность на 1 гол., руб. 119,8 119,1 26,7

Рентабельность, % 16,0 46,2 46,6 23,0

Индюки

Валовой прирост живой массы, кг 844,1 899,1 945,9 871,5

Полная себестоимость, руб. 61644,6 63791,1 63176,7 62687,0

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 73,03 70,95 66,79 71,93

Выручка от реализации, руб. 77657,2 82717,2 87022,8 80178,0

Прибыль, руб. 16012,6 18926,1 23846,1 17491,0

Дополнительная прибыль, руб. - 2913,5 7833,5 1478,4

Экономическая эффективность на 1 гол., руб. 58,3 156,7 29,6

Рентабельность, % 26,0 29,7 37,7 27,9

Получение экономического эффекта объясняется повышением скорости роста, сохранности поголовья, лучшим использованием питательных веществ рационов. Более высокая экономическая эффективность получена у птицы независимо от пола при дозе бентонита 2%. Наименьший экономический эффект среди индюшат опытных групп получен при использовании бентонитов в количестве 3%: у индеек - 26,7 рубля, индюков - 29,6 рубля.

Данные балансового опыта, проведенного на пяти головах из каждой группы, показали, что бентониты в количестве 1% и 2% способствуют повышению переваримости питательных веществ рационов. При этом более высокие коэффициенты переваримости получены при дозе бентонита 2% (Р<0,05+0.01). Доза бентонита 3% в рационах индюков сопровождается незначительным снижением переваримости основных питательных веществ.

Проведенная производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта.

ВЫВОДЫ

1. Определяющими факторами состояния микроклимата птичников при выращивании бройлеров являются продолжительность профилактического перерыва, сезон года, способ выращивания.

2. Различия физико-химических свойств воздуха птичников по сезонам года, как при напольной, так и при клеточной технологии выращивания бройлеров, заключаются в более высокой концентрации аммиака и низкой относительной влажности воздуха в осенне-зимний период. Наибольшая концентрация различных микроорганизмов отмечается также в осенне-зимний период.

3. Обнаружена обратно пропорциональная зависимость между продолжительностью профилактического перерыва и микробной загрязненностью воздуха птичников: при уменьшении продолжительности профилактического перерыва концентрация микроорганизмов увеличивается, и наоборот. Предусмотренная технологией продолжительность профилактического перерыва (14 суток) не позволяет качественно выполнить ветеринарно-санитарные мероприятия и предоставить помещениям «чистый отдых».

4. Разработана модель интенсификации отрасли, предусматривающая увеличение срока санации птичников на 1-2 суток, что обеспечит снижение микробной загрязненности воздуха, рост продуктивности и жизнеспособности бройлеров и увеличение производства мяса на 1м2 площади пола птичника на 3,2-5,0%.

5.- Воздействие микрофлоры воздуха птичников отражается на продуктивности и жизнеспособности бройлеров, а именно: с повышением концентрации сальмонелл и стафилококков рост бройлеров замедляется, с увеличением общего микробного числа и кишечной палочки снижается сохранность поголовья. Коэффициенты корреляции между следующими показателями отрицательные:

среднесуточный прирост - сальмонелла = 0,23-0,26; среднесуточный прирост - стафилококки = 0,22-0,49; сохранность поголовья - общее микробное число = 0,4; сохранность поголовья - кишечная палочка = 0,20-0,25.

6. Преимущество клеточного способа выращивания бройлеров по сравнению с напольным способом заключается в более благоприятном состоянии микроклимата во все сезоны года, поэтому эффективность выращивания (ЕРЕБ) выше как минимум на 48 единиц.

7. Разработан новый технологический прием - «мойка птицы», или «дождевание». При применении этого технологического приема содержание гемоглобина в крови курочек увеличивается на 5,2%, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 3,1%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 5,0%.

Мойка курочек позволяет достоверно повысить живую массу на 11,3%, сохранность поголовья - на 1,4%, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 10,2%, себестоимость 1 кг-прироста - на 7,1%. Дождевание можно рассматривать как эффективный прием, повышающий устойчивость птицы к условиям интенсивной технологии.

8. Химический анализ и результаты испытаний послужили основанием считать шрот аралии маньчжурской высокоэффективной биологически активной кормовой добавкой для цыплят. Доля влияния шрота на скорость роста ремонтных курочек достоверна (Р<0,001) и составляет 93.2%.

9. Шрот аралии маньчжурской содержит большой набор питательных и биологически активных веществ, благодаря чему при скармливании ремонтным курочкам стимулирует повышение естественной резистентности и лучшее развитие хозяйственно-полезных признаков.

10. При замене 5 и 10% комбикорма соответствующим количеством шрота аралии маньчжурской живая масса опытных курочек увеличилась соответственно на 3,8 и 0,5%, деловой выход молодняка - на 7,8 и 7,2%; затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшились на 9,6 и 13,5%. Установлено лучшее развитие яичников - на 13,6-18,2%, яйцеводов - на 13,517,3% (Р<0,05-0,001).

11. Увеличение дозы шрота аралии до 15% также не ухудшает показатели относительно контрольной группы, что дает возможность экономить дорогостоящий комбикорм.

12. Разработана технология приготовления пробиотшса Наринэ и программа скармливания цыплятам. Пробиотик Наринэ способствует повышению скорости роста и естественной резистентности, лучшему развитию органов иммуногенеза. В результате живая масса цыплят увеличилась на 3,7%, деловой выход молодняка - на 2,1 %, себестоимость прироста снизилась на 4,8%.

13. Пробиотик Наринэ проявляет свой биологический эффект при введении в корм в малых дозах - по 0,1 мл на голову в сутки. Доля влияния данного пробиотика на скорость роста ремонтных курочек достоверна (Р<0,001) и составляет 97,0%.

14. Химический анализ хакасских бентонитов и результаты испытаний в рационах мясных индюшат позволили выявить возможность их использования

в качестве высокоэффективной минеральной добавки и активного адсорбента природного происхождения. Доля влияния бентонитов на скорость роста достоверна (Р<0,001) и составляет у индеек 98,8%, индюков - 73,3%. Эффективность хакасских бентонитов в рационах мясных индюшат проявляется в повышении количественных и качественных показателей мясной продуктивности, естественной резистентности, лучшей конверсии питательных веществ кормов.

15. Экономический эффект в расчете на 1 голову зависит от дозы бентонитов. При использовании бентонитов в дозе 2% получен экономический эффект у индеек 119,1 рублей, индюков - 156,7 рублей. Получение высокого экономического эффекта объясняется достоверным повышением скорости роста индеек на 23,9%, индюков - на 7,6%, сохранности поголовья - на 2 и 4%, нормализацией гематологических показателей, улучшением переваримости питательных веществ кормов. Увеличение дозы бентонитов до 3% сопровождается снижением экономического эффекта: у индеек до 26,7 рубля, индюков до 29,6 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий при выращивании бройлеров:

- увеличить срок санации птичников на 1-2 суток, что обеспечит увеличение производства мяса бройлеров на 1м2 площади пола на 3,2-5,0%;

- использовать клеточное выращивание бройлеров благодаря его санитарно-гигиеническим и экономическим преимуществам по сравнению с напольным способом.

2. В период выращивания ремонтного молодняка кур 31-120 суток использовать мойку птицы, или дождевание. Мойку птицы проводить один раз в две недели непосредственно в клетках при помощи разбрызгивателя «дождик» при отключенной вентиляции. Температура воды - 40-45°С. По мере роста цыплят время мойки можно увеличить с 2 до 15 минут. Через 2 часа после мойки включить приточную вентиляцию, затем через 1 час - вытяжную.

3. При выращивании ремонтного молодняка кур использовать пробиотик Наринэ в количестве 0,1 мл на голову в сутки по схеме: с 6-х суток жизни в течение 10 суток один раз в день в утреннее кормление методом распыления на комбикорм, 10 суток перерыв, следующие 10 суток - повторение курса. Для разбавления и улучшения дисперсности пробиотика применять 5-процентный раствор глюкозы в соотношении 1:15.

4. В рационах мясных индюшат в качестве источника минеральных веществ и активного адсорбента использовать хакасские бентониты в количестве до 3%. В рацион индюков бентониты желательно вводить дифференцированно: в период 1-15 недель - до 3%, с 16-й недели и до конца выращивания - до 2%,

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Сидорова, А.Л. Современные аспекты кормления и содержания сельскохозяйственных животных и птиц / А.Л. Сидорова. - Красноярск, 2008. -160 с.

2. Сидорова, А.Л. Нетрадиционные биологически активные кормовые добавки в рационах цыплят / А.Л. Сидорова. - Красноярск, 2009. - 98 с.

Научно-методические рекомендации

3. Сидорова, А.Л. Методические рекомендации. Влияние пробиотика Наринэ на эффективность выращивания ремонтных курочек / А.Л. Сидорова, Т.В. Тоцкая; Краснояр. ин-т переподготовки кадров агропромышленного комплекса. - Красноярск, 2007. - 25 с.

4. Сидорова, А.Л. Технология выращивания цыплят с применением пробиотика Наринэ: рекомендации / А.Л. Сидорова, Т.В. Тоцкая; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. - 26 с.

Патенты

5. Сидорова А.Л. Способ выращивания ремонтного молодняка яичных кур: патент на изобретение №2149563 от 27 мая 2000 г.

6. Сидорова А.Л. Способ выращивания птицы: патент на изобретение №2191504 от 27 октября 2002 г.

7. Сидорова А.Л. Способ выращивания ремонтного молодняка яичных кур: патент на изобретение №2366169 от 10 сентября 2009 г.

Научные статьи

8. Сидорова, А.Л. Состояние микрофлоры воздуха птичников при напольном выращивании бройлеров / А.Л. Сидорова, В.А. Иванова // Интенсификация производства продуктов животноводства в Красноярском крае: сб. науч. тр. - Красноярск, 1994. - С. 125-130.

9. Сидорова, А.Л. Сезонные изменения микрофлоры воздуха птичников при клеточном выращивании бройлеров / А.Л. Сидорова // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: мат-лы краевой науч.-практ. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 1999. - С. 66-69.

10. Сидорова, А.Л. Шрот аралии маньчжурской в кормлении ремонтного молодняка яичных кур / А.Л. Сидорова // Аграрная наука на современном этапе: сб. науч. тр. Всерос. конф. - СПб., 2002. - С. 288-289.

11. Сидорова, А.Л. Сезонные изменения микрофлоры воздуха птичников и продуктивность бройлеров / А.Л. Сидорова // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: мат-лы XI междунар. науч.-практ. конф. Вып. 11. - Горки: Изд-во Белорус, гос. с.-х. акад., 2008. - С. 227-233.

12. Сидорова, А. Микробная загрязненность воздуха в птичнике / А. Сидорова // Птицеводство. - 2008. - №6. - С. 30.

13. Сидорова, А. Пробиотик «Наринэ» для цыплят / А. Сидорова // Птицеводство. - 2008. - №9. - С. 36-37.

14. Сидорова, А. Дождевание для повышения продуктивности птицы / А. Сидорова // Птицеводство. - 2008. - №12. - С. 25.

15. Сидорова, А.Л. Влияние дождевания (мойки) ремонтных курочек на их продуктивность и естественную резистентность / А.Л. Сидорова // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием. Ч. 2. Инновации в науке / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009.-С. 402-405.

16. Сидорова, А.Л. Мониторинг физико-химических показателей воздуха птичников / АЛ. Сидорова // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием. Ч. 2. Инновации в науке / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. - С. 405-408.

17. Сидорова, А. Шрот аралии маньчжурской в рационах молодняка / А. Сидорова // Птицеводство. - 2009. - №1. - С. 23-24.

18. Сидорова, А. Хакасские бентониты в рационах мясных индюшат / А. Сидорова, М. Ткаченко // Птицеводство. - 2009. - №6. - С. 36.

19. Сидорова, А.Л. Биологически активная кормовая добавка для цыплят / А.Л. Сидорова//Зоотехния. - 2009. - №10. - С. 30-31.

20. Сидорова, А. Продуктивность гибридных индюшат при использовании хакасских бентонитов / А. Сидорова, М. Ткаченко // Птицеводство. - 2010. - №4. - С. 41-42.

21. Сидорова, А.Л. Эффективность производства мяса бройлеров при разных сроках санации птичников / А.Л. Сидорова // Зоотехния. - 2011. - №2. -С. 25-26.

22. Сидорова, А. Нетрадиционная кормовая добавка для цыплят / А. Сидорова // Птицеводство. - 2011. - №3. - С. 29.

23. Сидорова, А. Влияние бентонитов на мясные качества индеек / А. Сидорова, М. Ткаченко//Птицеводство.-2011,-№4.-С. 57-58.

24. Сидорова, А.Л. Влияние хакасских бентонитов на продуктивные качества гибридных индеек / А.Л. Сидорова // Вестник КрасГАУ. - 2011. - №4. - С. 104-107.

25. Сидорова, А.Л. Продуктивные особенности гибридных индюков при использовании в рационах хакасских бентонитов / А.Л. Сидорова // Вестник КрасГАУ. - 2011. - №5. - С. 116-120.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 5.09.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1344 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117