Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФО- БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУР-НЕСУШЕК И КАЧЕСТВО ЯИЦ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИЗВЕСТНЯКОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФО- БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУР-НЕСУШЕК И КАЧЕСТВО ЯИЦ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИЗВЕСТНЯКОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 636 : 612.015: 636.087.7 : 636.52/58 СТРЕЛКОВА Анна Арнольдовна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУР-НЕСУШЕК И КАЧЕСТВО ЯИЦ ПРИ-СКАРМЛИВАНИИ ИЗВЕСТНЯКОВ Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1985

V / '

' ¿¿¿¿У-У ¿

Диссертационная4работа выполнена на кафедре физиологии "и биохимии сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в Глебовском производственном птицеводческом-объединении Московской области. .

' Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор В; И. Георгиевский.

Научный консультант — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник К. С. Заблоцкая.

Официальные оппоненты; доктор биологических наук В. М. Селянский, кандидат биологических наук А. А. Ефимова.

Ведущее предприятие — Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина. II.

Защита состоится « М » Ч^^Х^4 . 1985 г. в « : . »

час. на заседании Специализированного совета Дт120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева-

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан.« 5. » Р^&Ч^к , . . 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета-доктор с.-х. наук, профессор А. Александров

I ЦЕНТРАЛЬНАЯ

' ! НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА гс!«. сагьсксхсз г.кпд^мйи Н. Л. е.?л

МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Условия проведения опыта, методы отбора проб (кровь, кость, скорлупа) и подготовка их к исследованию

Проведено два опыта: тестовый опыт на цыплятах и основной на курах-несушках в Глебовском производственном птицеводческом объединении Московской области.

Предварительный тестовый опыт проводился на цыплятах (курочки); начиная с одно/^Ь^ного возраста продолжительностью 30 дней с общим поголовьем птицы 300 голов с целью возможного исключения отрицательного действия известняков на организм птицы.

Основной опыт проводился на курах-несушках кросса «Бе-ларусь-9» общим поголовьем 360 голов, начиная с возраста 150 дней. Птица была разделена на три группы по 120 голов в каждой. Содержалась птица в батареях КБН по 6 голов в клетке. Первая и вторая группы получали известняки Домодедовского и Щуровского месторождений Московской области, третья группа служила контролем и получала в качестве источника кальция мел. Указанные известняки различались по содержанию кальция - (табл. 1).

Таблица 1

Химический состав известняков (%)

Элемент Известняки

Домодедовский Щуровский " Мел

Кальций, % . . . . 37,4 32.89 32,5

Магний, % 3,51 3,75 0,70

Кремний, %' • 1,00. 1,05 0,92

Алюминий, ,%: 1,60^ 1,05 1,00

Фосфор, % .... 0,53 0,36 0.11

Натрий, % ... 0,114 0,075 0,010

Барий, % . . . . . 0,133 0,133 0,100

Марганец, ■%• 0,022 0,022 0,020

Гитан, п-10-3, % . . 5,00 4,80' 4,50

Железо, п-10-3, % . . 3.38 3,75 1,00

Никель, п-10-3, % . . 0,80 1,00 0,70

Медь, п-10-4, .%! . . 2,250 2,250 1,000

Хром, п-10-4, % . . 2,090 2,180 1,10

Свинец, п-10-4, % . - 1,160 1,130 1,000

п — число в строке.

По содержанию магния и фосфора и других элементов существенных различий не обнаружено. При исследовании химического состава известняков содержание свинца не превышало допустимых-значений, а мышьяк и ванадий , обнаружены не

,3

были. Опытные рационы составлялись в соответствии с нормами, рекомендуемыми ВЛСХНИЛ (1976), и были сбалансированы по питательности и основным макро- и микроэлементам. В состав рационов входили кукуруза (31,87—31,08%), ячмень (36,56%), шрот подсолнечниковый (9,95—9,23%), травяная мука (3,29—2,74), рыбная мука (2,81—2,74%), мясокостная мука (4,11—5,84%), дрожжи кормовые (4,69—4,57%), дрожжи с витамином Дг (0,36—0,37%), фосфат обесфторен-ный (1,40—1,37%), известняк и мел (4,96—5,50%). Отношение кальция к фосфору в рационах составляло 4: 1, энергопротеиновое отношение— 160. Известняки измельчались и вводились в рацион в виде частиц диаметром 4. мм, в количестве, составлявшем 65% от общего содержания кальция в рационе.

В ходе эксперимента, .продолжавшегося 12 месяцев, учитывали следующие зоотехнические показатели кур-несушек: живую »массу, сохранность логоловья, яйценоскость на. среднюю л .начальную несушку, расход кормов да 10 штук яиц и один килограмм яичной массы, затраты кормов, процент насечки и боя скорлупы яиц.

Качество скорлупы я:иц определяли до показателям массы сухой скорлупы >(г), толщины скорлупы (мкм) С (ПОМОЩЬЮ индикаторной головки часового типа с точностью до 10 микрон, -упругой деформации скор пулы яиц (мкм) с помощью прибора конструкции П. П. Царенко, индекса прочности скорлупы (расчетным ятутем).

С целью детального изучения влияния известняков на состояние кур-несушек .в каждой группе у 3 кур-аналогов в ■каждый .возрастной (период исследовали 'биохимические и морфологические показатели крови и костной ткани. Кур забивали после снесения яйца в течение часа. Перед забоем брали кровь .из .пойрыльцоаой вены.

В 'большеберцовои кости определяли содержание золы, кальция, фосфора, магния, спектр элементов, обнаруженных в известняках, л также некоторые морфологические показатели: длину, ширину, массу, плотность кости по фазам яйцекладки (В. II. Иштолитова, 1964).

Степень минерализации скорлупы определяли по содержанию кальция, фосфора, мапния, кремния, азота, а также спектра элементов, содержащихся -в известняках. С целью определения усвояемости кальция кура,ми-«есушками из известняков различных .месторождений <5ыл проведен балансовый опыт ¡при достижении ¡плато яйцекладки.

2. Биохимические и физико-химические методы исследования

В сыворотке крови определяли уровень кальция — комплексометрическим методом (индикатор — мурексид);

¡[■¿органического if общего фосфора — фотоколориметрическим методом с ванадат-молибдатным реактивом; активность фермента щелочной фосфатазы по О. Бессею и О. Лоури (О. Bcssey, О. Lowry, 1946). Из .морфологических локазателей определяли гемоглобта—гемометром ГС-3, РОЭ-—та стриборе с капиллярами Памчен*кова, количество лейкоцитов и эритроцитов—в камере Горяеаа, лейкоцитарную формулу— микроскопией окрашенного мазка. Содержание кальция в скорлупе полученных яиц и золе большебер-цовой кости—окса латным методом, фосфора в скорлупе яиц — по реакции с аскорбиновом кислотой, азота в скорлупе яиц и сухой обезжиренной кости>—микро-методам Кьельда-ля, магния—ло реакции с фосфорнокислым «атрием по Л. В, Петербургскому (1963). йпектр элементов в известняках, скорлупе яиц и 'костной ткани определен с помощью эмиссионного спектрального анализа, выполненного в лаборатории Л1ГРИ*. Полученные данные обработаны статистически ио Н. А. ]Плохинскому.(1970).

РЕЗУЛ ЬТАТЫ J И ССЛ ЕДОВА НИ й И ИХ ОБСУЖДЕН И Е I. Тестовый опыт на цыплятах в возрасте 1—30 дней

Тестовый опыт .на .цыплятах показал, что известняки не оказали отрицательного 'Влияния на развитие лыплят в течение 30 дней, что подтверждалось динамикой изменения живой массы птицы, морфобиохимическим составом крови и костной ткани.

2. Некоторые зоотехнические показатели контрольной и опытных групп кур-несушек в течение репродуктивного периода

Изменение живой массы кур-несушек и сохранность по фазам яйцекл адки. В тепские.репродуктивного периода было получено небольшое различие ло живой массе птицы между опытными и контрольной группами 'птицы. В среднем за релродуктив-пый л ер иод жизая масса птицы у стервой .и второй груш увеличилась па 0,16 и 0,22% то сравнению с'контролем, что согласуется сданными P. V. Muir, Р. С. Harris, R. W. Gerry (1976).

'При .скармливании известняков отмечался высокий процент сохранности логоловья, который в среднем у опытных групп превышал .контрольную на 0,01 и 1,67% соответственно.

Яйденоскость. За двенадцать месяцез яйцекладки валовое (производство яиц (штук) в опытных группах лревы-

* Расшифровка спектров выполнена под руководством сотрудника лаборатории МГРИ Л. А. Масленковой.

сило контрольную'на 2,17 и 3,19% соответственно шри яйценоскости, достигавшей 77,8, 77,7% ъ период интенсивной яйцекладки. Аналогичные данные получили Л, Озоле, А. Бока (1981). Скармливание известняков привело к увеличению среднегодовой яйценоскости на среднюю несушку в опытных группах на 0,82 « 1,65% и на начальную—1,92 и 3,43% соответственно по сравнению с контрольной группой, при сродней годовой яйценоскости 66,8—66,7%. Эти данные (табл. 2)' лревооходят результаты, полученные Л. Тарасевич и др. (1984), при исследовании известняков, молдавских месторождений.

Таблица 2

Зоотехнические показатели в среднем за 12 месяцев яйцекладки

(М±т)

Группы

Показатели

1 2 3

Сохранность поголовья, % 99.67 i 2.60 98.33±1,18 99.66±2,11

Живая масса птицы, г 1833±36 1834±37 1830±36

Валовое производство яиц, (шт.) 24996 25258 24452

Яйценоскость на среднюю несуш-

ку, шт........ 241 243 239

Яйценоскость на начальную несуш-

ку, шт........ 208 211 204

Яйценоскость, %..... 66,75±1,63 67,31^1,61 66,20 ±1,96

Затрачено кормов всего, кг 4591,29 4336.54 4505,80

На 10 штук яиц, кг ... 1,837±0,036 1,836i 0,032 1,843±0,037

На один килограмм яичной мас-

сы, кг........ 3,077±0,188 3,055±0,179 3.092+0,218

Процент боя'яиц, % . . 0,12±0,012 0,12±0,018 0,13±0,038

Процент насечки скорлупы яиц, % 1,10±0,41 0,82±0,29 2,05±0,64

Общие производственные затраты.

руб. . ........ 1177,13 1184,69 1150.80

Стоимость всех яиц, руб..... 2513.85 2542,76 2450,96

Чистая прибыль, руб. - 1336,72 1358,07 1300,16

Затраты кормов. В ходе опыта затраты кормов на производство Ю штук яиц и один 'килограмм яичной массы снизились в опытных группах на 0,35, 0,37 и 0,48, 1,19% соответственно, что согласуется с данными Л. Тарасович и др. (1984).

Дефекты скорлупы яиц. Применение известняков привело к снижению показателя среднегодовой насечки скорлупы яиц в два раза в опытных группах по сравнению с контролем (%), при сохранении1 процента .боя скорлупы яиц опытных групп на уровне контроля (табл. 2). По-видимому, последний обусловлен главным образом технологическим фактором.

3. Морфологические показатели качества яиц-

Толщяма скорлупы яиц и упругая деформация. Использование известняков привело к .некоторому увеличению толщины скорлупы яиц и снижению упругой деформации (табл. 3). В отачале и середине яйцекладки получено достоверное (р<0,01, ,р<0,05) увеличение толщины скор-лулы яиц и снижение показателя упругой деформации. Положительно сказалось скармливание известняков на качестве скорлупы яиц и .в конце репродуктивного периода, когда толщина скорлупы яиц кур олыгньгх грулл (превысила контроль лри снижении показателя упругой деформации. Полученные данные подтверждаются более высокими индексами прочности скорлупы яиц кур опытных групп на (протяжении всего периода яйцекладки ((табл. 3).

Таблица. 3

Морфологические показатели качества яиц

Месяц яйцеклад- « к и Показатели

толщина скор- упругая дефор- масса яиц, г индекс

ки Си - лупы, мкм мация, мкм прочности

1 321.30dht.82** 19.17i0.48** 44.88i0.66* 75,39

1 2 306,20*2,40 21,53±0,40 48,29±0,53* 73,46

3 305,70±4,00 21,50±0.53 45.58±0,49 74,98

1 324,70 ±1,46* 19,70+0,39. 55,07±0.36 76.21

3 2 322,32±2,14* 20.06rt0.31 54,93±0,34 76,60

3 319.03±2,19 20,14±0.23 54,40±0.29 76.03

1 317,30±2,41** 21.50 ±0.23* 62,22±0,59 74.54

6 2 321,40± 1,91** 21.93±0.25 61,83±0.42 70,42

3 304,00^,236 22,30±0.34 62,06±0.55 72,17

1 308.00±3.41 22,43 ±0,53 64,23±0.73 70,34

9 2 312,00 ±4,69 21,17±0.62 64.51 ±0,84 70,44

3 300,00 ±4,79 22,40±0,71 63,79±0.77 70,78

1 282,50±3,97 27,68±0.96 62,46±0,73 69,83

12 2 285.00±4.2! 26,51 ±0,72 62,63 ±0.85 69,76

3 281,10±.4,54 27,72±0,88 62.13±0.65 69,90

* Различия достоверны при р<0,05 по сравнению с 3-й группой. ** Различая достоверны при р<0,01 по сравнению с 3-й группой.

Масса яйца м скорлупы. В течение двенадцати ме-. сяцев яйцекладки скдрмливание известняков способствовало увеличению массы яйца и скорлупы кур опытных групп. В динамике яйцекладки отмечено достоверное (р<0,001) увеличение массы яиц как опытных, так и контрольной групп по сравнению с 3-м месяцем яйцекладки. Причем на протяжении .всего .репродуктивного стериода известняки способствовали большему приросту массы яиц опытных грулл по сравнению с контролем (табл. 3). Максимальная масса яиц

как в опытных, так а контрольной группах отмечена в 9-м месяце яйцекладки.

4. Химический состав скорлупы яиц

В целом за 12 месяцев яйцекладки содержание кальция в скорлупе яиц 'кур опытных групп было выше >в .процентах по сравнению с контролем. В дер иод интенсивной яйцекладки .получено достоверное (р<0,05) увеличение процентного со- ' держания кальция в 'Скорлупе яиц второй группы .на 0,8% по сравнению с контролем (табл. 4). В динамике яйцекладки отмечена тенденция к накоплению магния л фосфора в скорлупе яиц, причем в скорлупе яиц контрольной группы процентное содержание .магния и фосфора было выше (табл. 4).

Также в процессе яйцекладки происходил процесс накопления магния и фосфора и на единицу площади скорлупы яиц (табл. 5). При этом содержание указанных элементов в скор-

Таблица 4

Химический состав скорлупы яиц по фазам яйцекладки (%) (М+ш)

nj Показатели

ОС и <1> £ В а. u. кальций фосфор магний кремний

1 3 6 9 12 1 2 3 1 2 . 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 36,20±0,16 37,55±0,33* 36,72±0,17 37,86 ±0,18 38,14±0,19* 37,36±0,2 4 36,89±0,87 36,63±0,63 36,10 ±0.59 36,60±0.34 36.69±0,16 36,59 ±0,29 34,88±0,65 34,08±0,78 33,30 ±0,86 0,0482±0,0014 0,0466±0,0013 0,046S±0,0014 0,0475 ± 0.0008 0.0476±0.0009 0,0474±0.0011 0,0483±0,0023 0.0509±0.0019 0.0549±0.0011 0.0503 ±0,0013* 0,0514±0,0013* 0.0380± 0,0026 0.0569±0,0027 0,0352±0,0023 0,0576 ±0,0043 0,5252±0.0345 0,4927±0.0202 0,5386±0,0135 0,6135±0,0789 0.6006 ±0,0282 0.6290±0,0247 0,6399±0,0529 0.6575±0.0508 0.6541 ±0.0224 0,6674±0.0230 0,6611 ±0,0236 0,6585± 0,0501 0,7339±0.0484 0.7093 ±0.0387 0,7927±0,0135 0,0160±0,0050 0,0700±0,0430 0,0166 ±0,0044 0,0175 ±0,0029 0,0200±0,0110 0.0100±0.0010 0,0120 ±0,0020 0,0200±0,0010 0.0150±0,0030 0.0100 ±0,0010 0.0175±0.0055 0.0140±0.0030 0,00030±0,000010 0,00080 + 0.000030 0,00010±0,000060

* Различия достоверны при р<0,03 по сравнению с 3-й группой.

лупе яиц кур опытных групл било меньшим по сравнению с контролем. Полученные данные подтверждают тот факт, что с увеличением периода яйцекладки происходит накопление .магния я фосфора в скорлупе, что ухудшает ее качество. Эти данные согласуются с результатами, 'полученными в лаборатории физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХЛ Сунар-то К. (1977), Д. Уртнасан (1976), а также Т. G. Taylor, I. Kir-kley (1967). .

В- ходе «ашего опыта содержание кремния как в процентном отношении, так и на единицу длощади скорлупы в опытных группах превышало контрольную (табл. 4, 5)*. Установлена лрямая положительная корреляционная связь между толщиной скорлупы и содержанием кремния (мг, всего и на единицу ллощащи 'скорлупы яиц). В динамике яйцекладки отмечено снижение содержания кремиия в скорлупе яиц как опытных, так и контрольной групп, причем установлено достоверное (р<0,001) большее содержание кремния в конце цикла яйцекладки в опыте (табл. 5),

Таблица 5

Химический состав скорлупы яиц на единицу площади (мг/см2)

(М+т)

« Показатели

« и <и £ в >, о. и« кальций фосфор магний Кремний.» п-10-2

1 3« 6 9 12 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 27,35 ±0,54 27,19±0,34 27,52±0.45 30,05 ±0,82 29,07±0,56 28,45±0.38 27,49±0,71 25,65±0,53 26,09 ±0,97 25,88±0,27 26,48±0,29 25,90±0.91" 24,73±0,67 24,14±0,64 23,77 ±0,87 0,0371 ±0,0017 0,0343±0,0014 0.0351±0,0010 0,0358±0,0010 0,0357±0,0015 0,0365 ±0,0009 0,0368±0,0024 0,0358±0,0013 0,0395±0,0014 0,0355±0,0007* 0,0379 ±0,0024 0.0407 ±0,0016 0,0402±0,0016 0,0396±0,0023 0,0412±0,0036 0,3966±0.0307 0,3514 ±0.0416 0,4243±0.0215 0,4789±0,0109 0,4590±0,0015 0,4786±0,0171 0,4770±0,0403 0,4629 ±0,0365 0,4965 ±0.0263 0,4661±0.0171 0,4796±0,0353 0,4641 ±0,0438 0.5398±0,0327 0,5053±0.0289* 0,5632±0,0126 1,181 ±0.322 5,114±2,947 1.268±0.305 1,271 ±0,284 1,558±0,220 0,7832±0.0103 1,001 ±0,235 1,423±0,002 1,096±0,226 0,7260±0,0319 1,314 ±0,478 1,087 ±0,245 0,0216±0,0029 *#* 0,0576±0,0259*** 0,00767±0.00009

* Различия достоверны при р<0,05 по сравнению с 3-й группой.

*** Различия достоверны при р<0,0Ипо сравнению с 3-й группой.

Полученные данные позволяют предположить, что кремний, «аряду с кальцием, содержащийся .в известняках, возможно, является элементом, улучшающим качество скорлупы. яиц.

В динамике яйцекладки отношение кальций/азот снижалось ка<к в опытных, так и контрольной группах, а содержание азота возрастало (табл. 6).

Однако процесс снижения отношения и накопления азота в опытных группах был меньшим по сравнению с контролем; это соответствовало более лрочмой скорлупе яиц у кур опытных груотп.

• Кремний известняков составлял 61% общего кремния раинона.

Влияние известняков на содержание азота и отношение кальция/азот и кремний/азот в скорлупе яиц (%) (М^гп)

Месяц яйцекладки Группа Показатели

■ азот кальций азот кремний азот

1 0,519±0,011 69,87 0,0308

1 2 0,524 ±0,002 71,66 0,133

3 0,528±0,003 69,55 0,0314

1 0,528±0,003 71,70 0,0331

3 2 0,526±0,004 72,51 0,0380

3 0,532±0,005 70.22 0,0187

1 0,529±0,023 69,73 0,0226

6 2 0,531 ±0,013 68,98 0,0362

3 0,533±0,009 67,72 0,0281

1 0,533±0,008 68,66- 0,0188

9 2 0,538±0,004* 68,19 0,0325

3 0,541 ±0,004 66,64 0,0259

1 0,595±0,047 58,62 0,000504

12 2 0,586±0,041 58,16 0,00136

. 3 ■ 0,602 ±0,027 55,31 0,000166

* Различия достоверны при р<0,05 по сравнению с 3-й группой.

•По фазам яйцекладки отношение кремний/азот в скорлупе яиц кур опытных групп превышало контрольную на 0,0144 и 0,0193 относительных единиц I(3-й месяц яйцекладки), а в динамике отмечена тенденция к снижению указанного отношения как в опытных, так и в контрольной группах при сохранении большего соотношения в скорлупе яиц опытных групп. Установлена закономерность изменения отношения кремний/азот; она идентична изменению отношения кальций/азот и позволяет сделать вывод, что данный показатель наряду с отношением кальций/азот может характеризовать степень минерализации скорлупы яиц (табл. 6).

По содержанию в скорлупе яиц никеля, титана, алюминия, составляющих 40, 82,1 и 15,8% общего содержания указанных элементов в рационе, закономерных изменений- (за исключением титана в скорлупе яиц контрольной группы) в ходе яйцекладки установлено не было. Содержание же титана в контроле нарастало с ходом яйцекладки.

5. Баланс кальция при скармливании ¡известняков

При достижении плато яйцекладки проведен балансовый: опыт на курах-аналогах с целью,определения усвоения кальция из известняков.

В результате опыта установлен положительный баланс кальция; .во .всех группах. В опытных группах он превышал

Баланс кальция у кур-несушек (грамм/1 голова в сутки) * (М+ш)

Показатели

потреблено с кормом выделено с пометом усвоено выделено с яйцом отложено в орга- -низме

Групп; г % г % г г г %

1 2 3 3,13±0,03 3,15±0,04 3,01 ±0,03 100 100 100 1,10±0,0б|з5,21±1,96 1,12±0,12 35,56±3,23 1,07+0,05 35,73±1,37 2,04±0,05|б4,83±2,04 2,03±0,08 64,42±3,22 1,94 ±0,02 64,53 ±1,31 , 1,86±0,03 1,89±0,03 1,87±0,04 59,29 ±0,13 59,86±0,06 62,03±1,72 0,17 ±0,06 0,14 ±0,06 0,07±0,03 4,30±1,97 4,56±1,92 2,44+0,75

* Число снесенных яиц равнялось 3,6+0,33.

Таблица 8

Морфологический состав крови кур-несушек в среднем за цикл яйцекладки *

(M±tn)

Лейкоцитарная формула

Группы Содержание гемоглобина РОЭ по Не-водову за Число эритроцитов, Число лейкоцитов, нейтрофилы лимфоциты

60 мин млн/мм3 тыс/мм3 эозинофилы палочко-ядерные сегмент/о-ядерные моноциты

,1 16,81+0,11 4,11 ±0,08 5,11±0,12 27,82 ±0,23 1 6 41 43 9

2 16,92±0,09 4,12±0,11 4,89±0,11 28,18 + 0,18 3 2 48 40 7

3 16,78±0,10 5,11 + 0,07 4,34 ±0,09 26,95±0,20 3 1 46 43 7

* Исследования проводились один раз в три месяца.

контрольную с высокой степенью усвояемости кальция 64,8—64,4%, что согласуется с данными В. И. Георгиевского (1970), В. К. Бауман (1968), В. L. Reid. С. W. Weber (1976) и др. (табл. 7).

6. Морфологический и биохимический состав крови

Морфологический состав крови. При изучении влияния известняков на функцию кроветворения установлено, что количество эритроцитов и гемоглобина у кур опытных и контрольной группы поддерживалось в норме, -как и РОЭ, которое 'было в процессе яйцекладки в опытных группах на уровне контроля. В целом, как показали исследования, известняки .не оказали отрицательного влияния на морфологический состав кровл, что (подтверждалось- ее клиническим анализом (табл. 8).

Биохимический состав крови. Исследования (показали, что скармливание известняков не оказало отрицательного .действия на активность фермента щелочной фосфа-тазы. В ходе эксперимента уровень кальция в сыворотке крови'колебался в .пределах 22,75—26,58 мг%, что способствовало поддержанию высокого уровня яйценоскости в течение всего периода яйцекладки (табл. 9). Это согласуется с дан-

Таблица 9

Влияние известняков на химический состав крови кур-несушек (М£т)

Месяц яйцеклад- Показатели

Группа активность щелочной фосфа- кальций, неорганический фосфор, мг% общий фос-

ки та5Ы, |"./(мо.и>)/ МЛ мг% фор, мг%

1 0.6759±0,0213 22.58±0.53 3,73±0,16 99,13±3,71

1 2 0,6953±0,0340 22.75±0.35 3,87 ±0.08 114,52±2,31

3 0,6857±0,0269 22.58±0,80 3,72 ±0,21 102,64±7,96

1 0.3749 ±0,0103 24.75 ±0,50 4.67±0.08 I2I,78±I3,99

3 2 0.3798 ±0.0214 25,08±0,20 4,73±0,06 123,23 ±19,68

3 0,3700±0,0259 24,42±0,18 4,47 i0,28 120,85-±: 11,85

1 0,4835±0,0073 26,25±0,35 5,40±0.13 137.62±1.97

6 2 0,4982 ±0,0156 26,58±0,20 5,53 ±0,08 138,57±1,45

3 0,4687±0,0059 25.92±0,53 5,27±0,21 137,52±1,70

1 0,4034±0,0151 24,00 ±0.07 4.00±0,12 119,39±1,91

9 2 0,3997±0,0073 24,07±0,21 3,85±0,13 118.21 ±0.90

3 0,4067±0,0119 23.99±0,27 3,89±0,12 118.63±1,33

I 0,3814 ±0,0038 23.09±0,88 3,67 ±0,04 119,78±1,88

12 2 0,3819±0,0052 23.05±0,13 3.66±0,04 119,85±0,51

3 0,3790±0,0026 23,01 ±0,07 3.63±0,03 120,01 ±1,49

ными В. И. Георгиевского (1970), В. К. Бауман (1968), Д. Уртнасан (1976). По содержанию (неорганического фосфора в сьгворотке и общего фосфора в крови не было (получено

статистически достоверных различий между опытными и контрольной группами (табл. 9Ь При этом в период интенсивной яйцекладки содержание. неорганического фосфора в сыворотке крови как опытных, так и контрольной группы достоверно (р<0,01) увеличилось по сравнению с 1-м месяцем яйцекладки. В -динамике. яйцекладки к концу релродуктиано-го периода содержание 'Неорганического фосфора в сыворотке крови как опытных, так и контрольной группы достоверно (р<0,01) уменьшилось по сравнению с З-'м месяцем яйцекладки, что согласуется с данными ХОНГ4 Май Ле (1981) об' уменьшении данного показателя по мере увеличения «периода яйцекладки.

7.. Морфологический и биохимический состав большеберцовой кости кур-несушек*

Морфологический состав -большеберцовой •кости ку.р-несушек. По морфологическим показателям при достижении лика яйцекладки обнаружено достоверное увеличение длины и толщины большеберцовой кости в опытных группах по сравнению с контролем. Отмечен рост этих показателей и в другие периоды яйцекладки. Наблюдалось увеличение .массы большеберцовой кости в течение цикла яйцекладки яри большей -плотности кости у кур олыгных групп..

Химический соста.в большеберцовой кости. Известняки не оказали отрицательного влияния на химический состав кости (табл. 10) *

Показатели минерального и органического обмена — содержание кальция, фосфора, магния, отношение кальций/фосфор, содержание азота в костной ткани кур опытных групп были на уровне контроля (табл. 10). По фазам яйцекладки содержание кремния в большеберцовой кости кур опытных групп превышало контрольную, за исключением пика яйцекладки, когда наблюдалось снижение уровня кремния, что, возможно, связано с интенсивным использованием элемента на формирование скорлупы яиц. В ¡процессе яйцекладки-а большеберцовой кости накапливались никель, титан, алюминий.

Таким образом, известняки оказали положительное влияние на морфологический и химический состав костной ткани кур в течение их длительного скармливания.

Производственная проверка. Осуществлялась в условиях Глебовской птицефабрики. При скармливании известняков курам-несушкам с общим поголовьем 15 тыс. получен экономический эффект в размере ЗО'коп/ЮОО штук и 60 коп/1000 штук яиц.. . .

Химический состав большеберцовой кости кур (в % к сухому обезжиренному веществу) (М£т)

Месяц яйцекладки Группа Зола Кальций Фосфор Магний Кремний, п-10-2 Азот Кальций

Фосфор

I 1 2 . 3 57,13±0,95 57.18±0,31 57,53±0,42 22,59±0,20 22,56±0,04** 22,29+0,05 9,86+0,12 9,90±0,14 9,83±0,04 0,3210 ±0,0043 0,3228+0,0222 0,3462 ±0,0234 0,2284±0,0639 0,1332+0,0222 0,1454 ±0,0354 4,97±0,09 5,02 ±0,01 5,01±0,16 2,291 2,278 2,268

3 1 2 3 58,70+1,02 58,57±0,99 58,36 ±1,25 23,25±0,17 23,22+0,06 23,23±0,06 10,26±0,19 10,31+0,07 10,25±0,08 0,3449 ±0,0389 0,3670+0,0408 0,3798 + 0,0331 0^043+0,0525 0,1667±0,0503 0,2130+0,0432 5,08 ±0,22 5,17±0,05 5,07 ±0,02 2,266 2,262 2,266

6 1 2 3 59,70 ±0,53 59,31 ±0,31 59,44 ±0,63 23,49+0,54 23,15 + 0,17 23,20+0,24 10,36+0,43 10,23±1,25 10,33±0,19 0,3563±0,0249 0,3945 + 0,0351 0,4129±0,0193 0,2790 ±0,0647 0,1978+0,0249 0,1360 + 0,0457 5,30 ±0,01** 5,29±0,02** 5,36+0,01 2,267 2,263 2,246

12 1 2 3 59,51 ±0,21 59,25 ±0,76 59,30+0,11 23,18 ±0,03 23,16+0,12 23,07±0,36 10,28±0,23 10,27 ±0,22 10,34±0,15 0,4081 + 0,0318 0,5056±0,1119 0,5163+0,0944 0,2380 + 0,0008** 0,1576+0,1119 0,1382 + 0,0232 5,40±0,01* 5,42 + 0,02 5,45±0,02 2,254 2,225 2,231

* Различия достоверны при р<0,05 по сравнению с 3-й группой. ** Различия достоверны при р<0.01 по сравнению с 3-й группой.

£ ас чет э кбио м и ческой эф фективн о с т.а показал, что использование известняков Домодедовского и Щу-ровского месторождения привело к: экономическому, эффекту на 100 голов в размере 30,4 руб. и 48,2 руб. соответственно. Общий экономический.эффект, от-лолното .внедрения результатов исследований составит 60 тыс, и 120 тыс. рублей в год.

Выводы»

1. Изучено влияние известняков Домодедовского и Щу-.ровского месторождений Московской области на продуктивность кур-несушек,^качество скорлупы яиц, показатели 'минерального обмена в крови и костной ткани в течение цикла яйцекладки.

2. Известняки .не оказали отрицательного влияния на продуктивность птицы, которая в период максимальной яйцекладки достигала 77,8 и 77,7%, способствовали увеличению

живой массы птицы на 0,16 и 0,22%. при высоком проценте сохранности поголовья опытных грустп и поддержанию нормального физиологического состояния птицы, что подтверждается результатами морфологического анализа «рови.

3. Установлено, что введение известняков в количестве 4,96 и 5,5% от массы комбикорма (65% от общего количества кальция в рационе) привело к снижению насечки скорлупы яиц в два раза в сравнении с группой, получавшей мел, при снижении боя скорлупы: яйца; достоверно возрастала толщина скорлупы яиц и снижалась упругая деформация, что подтверждается высокими индексами прочности скорлупы яиц.

4. Под влиянием известняков изменился химический состав скорлупы яиц: увеличилось содержание кальция как в процентном отношении, так и в м.г на единицу площади скорлупы яиц; увеличилось отношение кальций/азот, снизилось содержание фосфора и магния.

5. Введение известняков привело к изменениям морфологической структуры и химического состава костной ткани: в разгар яйцекладки достоверно возросли длина и ширина большеберцовой кости,. увеличилось содержание кальция, возросло отношение кальций/фосфор и снизилось содержание магния и фосфора.

6. Установлен положительный баланс кальция у кур-несушек всех групп при достижении плато яйцекладки, с высокой степенью усвояемости кальция — 64,8—64,4%.

7. Как в опытных, так л .в контрольной группах кур в динамике яйцекладки отмечено уменьшение толщины скорлупы яиц, увеличение упругой деформации, снижение содержания кальция в скорлупе, отношения кальций/азот; однако эти изменения были менее выражены у кур опытных групп.

8. Установлено положительное .влияние кремния на качество скорлупы яиц. Отмечено увеличение содержания кремния в скорлупе яиц и костной ткани, большее отношение кремний/азот в скорлупе яиц опытных групп кур. Между содержанием кремния в скорлупе (всего м;г и на единицу площади) и толщиной скорлупы в динамике яйцекладки обнаружена прямая положительная корреляция.

9. В результате использования известняков получен фактический годовой экономический эффект с единицы объема внедрения в размере 30 коп/1000 штук яиц (1-я группа), 60 коп/1000 штук яиц (2-я группа), а в пересчете на 100 голов— 30,4 и 48,2 руб. Экономический эффект от полного внедрения результатов научных исследований составит 60 тыс. и 120 тыс. .руб. в год соответственно.

Рекомендации

1. ИзвестнякиДомодедовского и Щуровского месторождений Московской области можно рекомендовать для скармливания птице в виде частиц диаметром 4 мм в количестве 5—5,5% от массы рациона.

2. Ввиду большой распыляемости известняков целесообразно использовать дробильные установки или (разработать технологию обеспечения птицефабрик гранулированным известняком.

3. Представляют интерес дальнейшие исследования по влиянию кремния на качество скорлупы яиц и физиологическое состояние лтицы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Стрелкоза А. А. Влияние разных известняков на яйценоскость кур и качество скорлупы яиц. — В сб.: Повышение продуктивности птицы и совершенствование технологии производства яиц и мяса. М„ ТСХА, 1984, с. 71—73.

2. Георгиевский В. П., Заблоцкая К. С., Стрелкова А. А. — Изменение химических и морфологических показателей крови кур-несушек и химического состава скорлупы яиц при длительном скармливании известняка. Известия ТСХА. М., ВО «Агропромиздат», 1985, вып. 3, с. 160—164.

Л 76058 27/1Х—85 г. Объем I '/« п. л. Заказ 2351. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44'.

Бесплатно