Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование технических лигносульфонатов для консервирования, гранулирования и обогащения зеленых кормов при производстве молока и мяса крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Смирнов, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пути увеличения производства молока и мяса.

1.2. Консервирование зеленых кормов.

1.3. Факторы, влияющие на качество силоса и гранулированных кормов.

1.4. Оценка качества силоса.

1.5. Значение силоса и гранулированных кормов в рационах крупного рогатого скота.

1.6. Оценка качества гранулированных кормов.

1.7. Значение гранулирования, брикетирования кормов в рационах крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение токсичности ТЛС и заготовленного силоса.

3.2. Изучение консервирующего свойства ТЛС по сравнению с финским консервантом АИФ-2 и химического консерванта пропионовая + муравьиная кислоты.

3.3. Зоотехническая характеристика силоса.

3.4. Изучение влияния ТЛС на качество брикетов при высокотемпературной сушке зеленых кормов и их брикетировании.

3.4.1. Проведение опытной выработки гранулированных кормосмесей (ГКС).

3.4.2. Краткое описание технологического процесса.

3.4.3. Влияние сроков хранения на химический состав ГКС.

3.4.4. Физико-механические свойства гранул.

3.5. Сравнительная оценка питательной ценности различных видов гранулированных кормов.

3.6. Результаты опыта при использовании силоса с консервантом ТЛС и гранулированных кормов с применением ТЛС при производстве молока.

3.6.1. Молочная продуктивность коров рекордисток.

3.6.2. Кормление подопытного поголовья.

3.6.3. Молочная продуктивность коров-первотелок.

3.6.4. Молочная продуктивность коров-первотелок при использовании гранулированных кормов приготовленных с ТЛС и без ТЛС.

3.6.4.1. Кормление животных.

3.6.4.2. Продуктивность животных.

3.6.5. Затраты кормов на производство молока и эффективность использования силоса, приготовленного с ТЛС, и гранулированного зеленого корма с использованием ТЛС.

3.6.6. Результаты опытов при использовании силоса с консервантом ТЛС при производстве мяса.

3.6.6.1. Кормление подопытного поголовья.

3.6.6.2. Прирост живой массы и показатели мясной продуктивности бычков на откорме.

3.6.7. Затраты питательных веществ и энергии на прирост живой массы и экономическая эффективность использования силоса, приготовленного с ТЛС.

3.7. Консервирование, приготовление и использование силосованных кормов.

3.7.1. Требования, необходимые для получения силоса высокого качества.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование технических лигносульфонатов для консервирования, гранулирования и обогащения зеленых кормов при производстве молока и мяса крупного рогатого скота"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие, за период реформ (с 1991 года) в агропромышленном комплексе страны произошел обвальный спад производства продукции сельского хозяйства, а как следствие значительно ухудшилось продовольственное обеспечение населения отечественными продуктами питания.

Реформирование привело к коренным изменениям, последствия которых имеют многоаспектный характер. Производство сельскохозяйственной продукции сократилось до уровня, приведшего к потере продовольственной безопасности. В 1998 году валовой сбор зерна составил 47,8 млн. т, что соответствует уровню 1951 года. Резкому снижению в 1,7 . 2,0 и более раза валового производства продукции животноводства (поголовье крупного рогатого скота сократилось с 54,7 до 28,6 млн. голов, в том числе коров с 20,6 до 13,5 млн. голов, свиней с 35,4 до 16,7 млн. голов, овец с 55,3 до 16,0 млн. голов, птицы с 645,5 до 360,8 млн. голов, то есть сокращение до уровня 1949 года. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время, на 01.01.1999 года поголовье коров уменьшилось в сравнении с аналогичным периодом 1998 года на 6,3%, производство молока на 4,1%, мяса скота и птицы на 7,5%. Потребление основных видов продовольствия в расчете на душу населения сократилось на 35%. В 1990 и 1998 годах соответственно потребление продуктов питания одним человеком составило: мяса и мясопродуктов - 75 кг и 48 кг, в том числе свинины - 23,5 кг и 10,0 кг, молока и молокопродуктов -386 кг и 220 кг, яиц - 297 штук и 205 штук, общая калорийность питания -3350 Ккал и 2200 Ккал, по уровню питания Россия с 7 места в мире переброшена на 71. Для северных регионов России эти проблемы приобрели еще более острый и болезненный характер, что связано с особыми экономическими, природно-климатическими, географическими условиями.

В современных условиях проблема поиска путей и резервов повышения эффективности и увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и особенно продукции животноводства имеет важное социальное и экономическое значение. Мы отчетливо понимаем, что современное животноводство должно основываться на использовании высокопродуктивных животных, создании для них оптимальных условий кормления и содержания. В нашей области и стране в целом достижения науки в области селекции и генетики сдерживаются главным образом из-за слабой кормовой базы и дефицита белковых и витаминно-минеральных добавок. В результате чего - перерасход кормов на производстве молока и мяса составляет 50-70 %. Учитывая то, что в структуре себестоимости продуктов животноводства на корма приходится 50 . 70 % всех денежных затрат, рентабильным производство молока и мяса может быть только при условии снижения стоимости кормов не менее, чем в 3-4 раза, так как при высоких ценах на горючесмазочные материалы, сельхозтехнику, минеральные удобрения в большинстве хозяйств (90 %) животноводство стало убыточным. Многие хозяйства из-за недостатка денежных средств и высоких цен перестали покупать полноценные комбикорма, кормовые добавки, медикаменты, что приводит к снижению продуктивности животных и увеличению их падежа. По данным В.Н. Шарнина (1998), А.Ф. Пономарева (1999) сегодня расходы на покупку комбикормов более чем в 3 раза опережают рост цен на реализуемую продукцию. По нашему мнению актуальнейшим вопросом полного обеспечения животных кормами высокого качества, есть поиски решения качества заготовленных кормов, сохранение их естественной питательной ценности и ее обогащения.

Как нам видится главным условием и важным фактором в развитии животноводства и основой повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота наряду с увеличением количества потребляемого корма является его качества. В решении данной проблемы особо важное место занимает консервирование, которое гарантирует получение высококачественного корма, с минимальными потерями питательных веществ, исходного сырья, а порой и обогащением кормов.

В Северо-Западном регионе Европейской части Российской Федерации при избыточно влажном климате основной корм в рационах стойлового периода крупного рогатого скота для производства молока и мяса составляют корма приготовленные из зеленой массы растений по различными технологиям, траншейные корма - силос, гранулированные корма, доля которых в процентах к общей питательности суточного потребления кормов занимает от 35% до 60% и более.

Успех в животноводстве на 80% зависит от условий кормления. В настоящее время заготовка кормов в сельхозпредприятиях области и Северо-Запада составляют менее 50% от потребности (1,0 . 1,4 т корм. ед. на 1 условную голову). Корма заготовляются низкого качества. Так, в рационах сельскохозяйственных животных в 1 корм. ед. содержится 70 . 80 г переваримого протеина (при норме до 110 г), сахара 50 . 70 г (при норме 100 . 140 г). Наряду с расширением и укреплением кормовой базы за счет увеличения заготовки традиционных кормов необходимо привлекать новые нетрадиционные источники кормовых средств, поднятия их качества и сохранности питательной ценности, то есть полнее использовать все резервы и возможности для увеличения производства кормов и их сохранности с наименьшими потерями питательной ценности. Для решения этой архиважной задачи в развитии животноводства незамедлительно необходимо внедрить следующие мероприятия:

- расширить посевы многолетних трав с доведением их удельной массы в кормовом клине до 60 . 70 %;

- внедрить зеленый научно-обоснованный конвейер;

- повсеместно проводить работу по улучшению травостоев на сенокосах и пастбищах, и рационально их использовать;

- совершенствовать структуру кормовых севооборотов с внедрением высокоурожайных кормовых культур;

- организовать промежуточные посевы крестоцветных и других культур;

- шире использовать достижения науки в практике кормопроизводства;

- особое место в повышении качества зеленого корма и его сохранности отводить консервированию кормов.

Как добиться снижения потерь питательных веществ зеленого корма? Снижения потерь питательных веществ зеленой массы, а так же повышения энергетической и протеиновой ценности всех видов кормов можно добиться путем совершенствования способов сохранения питательных веществ при их заготовке и хранении. В деле повышения качества травяных кормов и их протеиновой питательности большое место отводится прогрессивным технологиям, таким как химическое консервирование и искусственное обезвоживание (Валушис В., 1977; Зафрен С., 1977; Бойко Н., 1980; Таранов М., 1982). Применяются различные химические консерванты, в том числе и органические вещества - сульфокислоты и их производные. Но их влияние на качество приготовленных кормов, молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота изучено недостаточно. Это необходимо изучить, чтобы решить вопрос не только эффективного производства того или иного вида корма, но и для совершенствования технологии производства силосных и обезвоженных кормов.

JI.K. Эрнст и др. (1982 ) указывают, что на целлюлозно-бумажных комбинатах страны не используется около 1500 тыс. т отработанных сульфидных щелоков, образующиеся после биологической обработки щелока. Разработка способов сохранения питательной ценности заготовленных кормов, получения и использования в животноводстве кормовых добавок из природного растительного сырья, отходов от их переработки как лигносульфонаты имеют большое научное и практическое значение. В сферу кормопроизводства во всем мире начинают вовлекаться отходы заготовки и переработки древесины (США, Канада, Франция, Финляндия, Швеция, Норвегия, Германия, Япония и так далее).

В настоящее время интерес к этой проблеме возрос в связи с дефицитом фуражного зерна, недостатком грубых кормов, их низким качеством и необходимостью утилизации отходов предприятий лесопереработки в том числе и целлюлозной промышленности. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными авторами (Вальдман Э., 1950 . 1970тг.; Дмит-роченко А., Крылов В., Рочев П., 1966 г; Быков Б. и др., 1977 . 1979 гг.; Боярский Д., Воробьев А., 1980 г; Скоробогатых А., 1980 г; Эрнст JL, Богомолов В. и др., 1981 . 1990 гг.; Мартынов Е., 1986 г; Зельнер В., Коноплев Е., Крячко В., 1971 г; Солнцев К., Денисов П., Торопов М., 1989 г; Кирпичников Н., Агоджанян С., Сабиров М., 1993 г; и др.) по получению и применению кормовых добавок из лесной биомассы, продуктов переработки леса, отходов целлюлозной промышленности носят в большинстве случаев поисковый характер.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы явилось изучение возможности увеличения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании грубых и сочных кормов приготовленных путем использования отходов целлюлозно-бумажной промышленности - лигносульфонатов, их влияние при силосовании на питательную ценность кормов. Определить энергетическую и питательную ценность корма полученного при использовании в виде консерванта лигносульфонатов. Установить способ и нормы внесения консерванта в зависимости от влажности и качества закладываемой силосной массы. Изучить возможность рационального применения в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров. Определить влияние лигносульфонатов на физические и качественные показатели при использовании их в качестве наполнителя и связующего элемента при брикетировании зеленых кормов с различными видами кормовых и минеральных добавок. Оценка их питательного достоинства при производстве молока и мяса говядины.

В задачу исследований входило:

- установить степень токсичности для животных технических лигно-сульфонатов (ТЛС) в чистом виде и в составе приготовленного силоса и обезвоженных кормов;

- изучить консервирующие свойства ТЛС в сравнении с другими химическими консервантами, а также продуктивное действие корма;

- провести сравнительную зоотехническую оценку качества, состава и питательности силоса и брикетов;

- выяснить эффективность ТЛС при силосовании, высокотемпературной сушке, брикетировании, а также влияние их на биохимический состав растительной массы, переваримость и усвоение питательных веществ кормов животными;

- провести сравнительную оценку питательной ценности различных кормов;

- определить в составе рациона влияние силоса и брикетов, приготовленных с использованием ТЛС, на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота;

- установить экономическую эффективность использования силоса и брикетов, приготовленных с использованием ТЛС при производстве молока и мяса.

Научная новизна. Впервые доказано, что введение технических лиг-носульфонатов (ТЛС) в зеленую массу луговых и полевых кормовых культур для приготовления силоса и обезвоженных брикетов не оказывает токсического влияния на организм животных. Включение корма, приготовленного при использовании технических лигносульфонатов в рационы коров и откормочных быков, способствует увеличению молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота за счет снижения потерь питательных веществ из исходного сырья и улучшения его качественного состава, а также повышения переваримости питательных веществ. Разработан эффективный консервант-обогатитель ТЛС (А.с. № 1186273АА1, 1989 г.), свидетельство на рационализаторское предложением 134, 1987 г.; № 12, 1988 г.; №№ 61, 103, 104, 1990 г.; №№ 52, 54, 67, 1993 г.

Впервые в условиях Архангельской области проведены исследования по выяснению влияния технических лигносульфатов как консерванта и обогатителя зеленых кормов при силосовании, высокотемпературной сушке и брикетировании, на изменение химического состава, питательную ценность кормов и кормовое достоинство. Установлена энергетическая и экономическая целесообразность использования ТЛС при приготовлении силоса и обезвоженных кормов. Разработана методология применения лигносульфо-натов при консервировании зеленых кормов и производстве обезвоженных кормов. Исследованы теоретические вопросы применения консервантов. На основе проведенных исследований установлено влияние лигносульфонатов по разным технологиям использования на качество приготовленных кормов, количество и качество продукции получаемой от животных, которым скармливались корма с лигносульфонатами. Определена экономическая эффективность использования кормов с техническими лигносульфонатами при производстве молока и мяса. Установлены оптимальные нормы консерванта при приготовлении различных кормов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе теоретических и практических исследований сформированных в диссертации рекомендованы производству оптимальные технологии и нормы скармливания кормов крупному рогатому скоту. Доказана возможность использования лигносульфонатов при приготовлении различного вида кормов, полное отсутствие токсичности и ксерогенности данного вида отходов целлюлознобумажной промышленности. Показано, что рациональное использование данного вида отходов в приготовлении корма способствует повышению его качества и сохранности. Под научным руководством автора и при его непосредственном участии в качестве ответственного исполнителя разработан ряд рекомендаций сельхозпроизводителям по использованию лигносульфонатов, в том числе: "Влияние и использование технических лигносульфонатов производства целлюлозной промышленности области на обогащение питательной ценности и сохранение зеленых кормов, их действие на продуктивность крупного рогатого скота, экономическая эффективность"; "Опыт использования ТЛС при выработке искусственно обезвоженных травяных кормов"; "Опыт использования лигносульфонатов на молочном и мясном поголовье с целью увеличения продуктивности"; "Создание молочного типа рекордисток холмогорской породы крупного рогатого скота на базе ордена Ленина племзавода-колхоза "Организатор" с использованием в рационах силосов с консервантом ТЛС". Представленный экспериментальный материал свидетельствует о возможности использования отходов целлюлозно-бумажных комбинатов для консервирования и обогащения зеленых кормов. Приведенные в диссертации технологии приготовления силоса с ТЛС и обезвоженных кормов позволяют увеличить производство молока и мяса на 12,2 . 14,8 % и разработать промышленные технологии приготовления зеленых кормов для использования их в кормлении крупного рогатого скота. Рекомендованы производству оптимальные технологии использования ТЛС. Доказана возможность содержания крупного рогатого скота на рационах, в которых используются корма приготовленные с лигносульфо-натами. Дана комплексная оценка консерванта-обогатителя ТЛС. Утверждены временные наставления по его применению при консервировании кормов и производстве обезвоженных кормов. Установлены эффективность и экономическая целесообразность производства силоса с ТЛС и обезвоженных кормов с ТЛС. Доказана возможность частичного восполнения не

13 достающих в рационах питательных веществ. Осуществлены теоретические обобщения экономической выгоды применения ТЛС для увеличения продукции животноводства, отражающие ориентацию сельхозпроизводителей на ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии развития животноводства на базе нетрадиционных методов кормления животных.

Цель исследования: разработать технологии приготовления грубых и сочных кормов при использовании в качестве консерванта-обогатителя ТЛС и изучить возможность их использования для увеличения производства молока и мяса в Северном регионе РФ.

Задачи:

1. Установить степень токсичности ТЛС на животных.

2. Изучить механизм консервирующего действия лигносульфонатов на распад питательных веществ зеленого корма при приготовлении силоса и гранулированных обезвоженных кормов искусственной сушки.

3. Определить влияние консервации зеленых кормов ТЛС на их переваримость и питательность.

4. Изучить влияние приготовленных кормов на молочную и мясную продуктивность КРС.

5. Установить оптимальный уровень включения их в приготовляемые корма.

6. Определить экономическую эффективность.

7. Дать рекомендации сельхозпроизводителям по использованию технических лигносульфонатов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Смирнов, Александр Дмитриевич

Выводы

1. Проведена опытная выработка ГКС на основе травяной муки и комбикорма (контроль) с включением в их состав ТЛС + ДАФ (опыт). Установлено, что внесение раствора ТЛС + ДАФ при гранулировании позволяет в 1,5 . 1,8 раза снизить нагрузку на пресс и в 2 раза увеличить его производительность.

182

2. Показано, что включение в состав ГКС + ДАФ позволяет получить качественные гранулы с большим, по сравнению с контролем, содержанием протеина (12,6 % против 10,7 %), золы (7,0 % против 6,1 %), фосфора (0,45 % против 0,25 %) и с более высокой переваримостью (58,1 % против 53,9 %).

3. Установлено, что при хранении ГКС в течении 8 месяцев в опытных гранулах лучше сохраняется каротин.

4. Выполнены работы по изучению физико-механических свойств ГКС. Установлено, что добавка в качестве связующего 4,5 % - ного ТЛС способствовало улучшению таких показателей гранул, по сравнению с контролем, как длина, плотность, крошимость, фракционный состав, питательность корма.

5. Зоотехнические анализы силосов показали, что опытные силоса незначительно превосходят контрольные. Хранение силосов в течение 3-х месяцев после вскрытия не приводит к ухудшению их органолеп-тических и биохимических показателей.

6. Использование ТЛС при приготовлении кормов позволило получить корма с лучшими в целом зоотехническими характеристиками по сравнению с контрольными вариантами, обеспечить значительно лучшее сохранение в них биологически активных веществ (в первую очередь, каротина, минеральных веществ), а также протеина. Так, в опытном силосе по сравнению с контрольным содержалось больше (на натуральный продукт): каротина - на 62,6 %; золы - на 36,8 %; сырого протеина - на 13,3 %. Переваримость силоса ("in vitro") повысилась на 3,1 %, общая питательность - на 0,01 корм, ед., содержание обменной энергии - на 0,07 МДж. Натуральный опытный гранулированный корм (с добавлением ТЛС и диаммонийфосфата) по сравнению с контрольным содержал больше: каротина на 20,6 %, золы - на 14,5 %, сырого протеина - на 17,7 %. Переваримость его была выше контрольного на 4,2 %; общая питательность - на 0,08 корм, ед.; содержание обменной энергии - на 0,06 МДж.

7. Опытные корма, приготовленные с добавлением ТЛС, отличались хорошими органолептическими характеристиками и охотно поедались животными.

8. При скармливании опытного силоса бычкам в течение 96 сут по 15 кг на голову в сутки прирост живой массы опытных животных на 13,2 % (или на 92 г в сут на голову) превышал прирост контрольных бычков, получавших силос без ТЛС в тех же количествах и в течение того же времени. Разница в приросте живой массы между группами животных отличалась достаточной степенью достоверности.

9. На единицу прироста живой массы бычки опытной группы по сравнению с контрольными затратили меньше (в процентах): корм. ед. -на 9,7; обменной энергии - на 10,4; переваримого протеина - на 5,4; сухого вещества - на 12,5 %.

10.Скармливание бычкам силоса с ТЛС способствовало некоторому повышению мясной продуктивности животных. По убойному выходу животные опытной группы превышали контрольных на 1,4 %, по весу охлажденных туш - на 3,4 %.

11 .По общему выходу мяса после обвалки и жиловки туш существенной разницы между группами не установлено. Однако от опытных бычков получено на 4,02 % больше жилованного мяса высшего сорта, чем от контрольных.

12.По выходам костей и сухожилий разницы в показателях групп практически не установлено.

13.Существенных различий в выходах внутренних органов при убое животных опытной и контрольной групп также не выявлено.

14.Каких-либо существенных различий в дегустационных характеристиках бульонов и мяса вареного от контрольной и опытной партий говядины не установлено. Все образцы продукции не имели посторонних привкусов и запахов.

15.При скармливании дойным коровам в течение 102 сут силоса с TJIC по 26 кг на голову в сутки удой коров статистически достоверно увеличился на 11,6 % (в переводе на молоко базисной жирности на 9,2 %) по сравнению с животными контрольной группы, получавшей силос без TJIC в тех же количествах и в течение того же времени.

16.На каждый литр молока в опытной группе, получавшей силос с TJIC, по сравнению с контрольной израсходовано меньше: кормовых единиц и обменной энергии - на 7,2 . 7,3 % соответственно; переваримого протеина - на 3,4 %; сухого вещества - на 8,5 %.

17.Опытный гранулированный корм по сравнению с контрольным не только увеличил удой, но и несколько повысил жирность молока. Удой коров опытной группы по сравнению с контрольной увеличился на 8,6 %, в переводе на базисную жирность - на 11,1 %.

18.Включение в рацион лактирующих коров ОГК вместо КГК позволило снизить затраты питательных веществ и энергии на производство молока в среднем на 9,2 % (в том числе кормовых единиц - на 8,8 %).

19.Корма, приготовленные с использованием TJIC, являются безвредными для животных, их скармливание не ухудшает клинико-физиологического состояния животных и качества мяса. Этот вывод основан на наблюдениях за клиническим состоянием и поведением животных, результатах анализов биохимического состава крови, данных ветслужб Архангельского мясокомбината, итогах дегустации мясной продукции, а также на результатах гистологических исследований образцов внутренних органов при убое опытных и контрольных животных.

20.Приготовление и скармливание кормов с добавлением TJIC характеризуется достаточно высокой экономической эффективностью. В ре

185 зультате использования силоса с ТЛС по результатам научно-хозяйственных опытов получена прибыль 21,87 р./т, что в деньгах 1996 г. составляет 42450 тыс. р. От заложенного в 1990 г. силоса с ТЛС в количестве 986 т чистая прибыль составила 21629,43 р., в переводе с коэффициентом инфляции 41,982 тыс. р. на 1 апреля 1996 г. При включении в рационы коров ОГК чистая прибыль в расчете на 1 голову составила 61,19р. (или 0,6 р. в сутки). В средствах на 1 апреля 1996 г. - 118770 тыс. р.

21.В целом проведенные исследования показали перспективность применения технических лигносульфонатов при силосовании и гранулировании зеленых кормов. По результатам этих исследований технологию приготовления кормов с добавлением ТЛС следует рекомендовать для производственного использования в условиях всех хозяйств области, близко транспортно связанных с ЦБК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать определенные выводы, что использование в рационах крупного рогатого скота нетрадиционных кормов, а в частности технических лигносульфонатов целлюлозной промышленности как обогатителя зеленых кормов, обладающих хорошими консервирующими свойствами, позволяют в значительной мере повлиять на производство молока и мяса. Решение вопросов сохранения кормов собственного производства позволяет, как доказали проведенные исследования, решить вопросы продуктивности на ряду с хорошей экономической эффективностью, что является одной из составляющих продовольственного обеспечения населения, экономической безопасности региона. Условием устойчивости является самообеспечение, под которым понимается удовлетворение основной части потребностей населения в продуктах питания за счет местного производства. В условиях Европейского Севера России приоритетное значение принадлежит молочным и мясным продуктам. Развитие животноводства агропромышленного комплекса - решающее условие наращивания и качественного улучшения продовольственных ресурсов региона. Выполненные исследования дают возможность в практическом применении значительно поднять продуктивность крупного рогатого скота, на кормах собственного производства, добиться их высокой сохранности и обогащения питательности корма. Нам удалось путем проведенных научно-хозяйственных опытов доказать влияние высококачественного корма на реализацию генетического потенциала животных, что в свое время пытались сделать ряд авторов (Серков А.Е., (1967); Боскакова Л.Н., (1989); Иса-мугилов Ф.Ф., (1982); Быков Б.А., (1970); Бегучев А.П., (1961); Атнабаев Б.В., (1970); Боярский Л.Р., (1971); Калашников А.П., (1978); Забегалова Н.Н., (1981); Емельянов А.С., (1965); Зинченко Л.И., (1985); Березовский А.А., (1963) и многие другие). Дополнить сделанные ими выводы, что полноценное высококачественное кормление сельскохозяйственных животных позволяют раскрыть более глубокие корни генетического потенциала животного и добиться определенной возрастающей стабильности. Исследования проведенные В.В. Богомоловым, В.М. Бодровой, (1988); М.Т. Таракановой, В.Ф. Токаревой, П.А. Науменко, (1978); A.JI. Соловьевым, (1982); В.И. Онищенко, JIT. Рютовым, (1976); Л.К. Эрнст, З.М. Науменко, Н.П. Руденко, (1982) и др.; явились первопричиной нашего внимания в поисках средства для обогащения корма и его консервирования лигносульфонатами и более тщательной разработке данной проблемы в научно-практических опытах на крупно рогатом скоте с использованием кормов приготовленных с ТЛС.

Как показали научно-производственные опыты по исследованию и изучению консервирующих свойств ТЛС по сравнению с финским консервантом АИФ-2 и химическим консервантом пропионовая + муравьиная кислота. Можно сделать однозначный вывод, что ТЛС преобладает по своим качествам как обогатитель и консервант зеленых кормов выше указанные консерванты.

В результате, проведенные исследования дали возможность сформировать соответствующие выводы и предложения производству. Выражаю глубокую признательность и благодарность за оказанную помощь в проделанной работе Заслуженным зоотехникам России Е.Г. Адаменко, A.M. Третьяковой, бригадирам Горскому В. Д. и Колесниковой З.И., всем животноводам, принимавшим самое активное участие в проводимых опытах, научным консультантам В.М. Бодровой и А.А. Прозорову.