Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние полноценности рационов сельскохозяйственных животных на их продуктивные и физиологические показатели.

1.2. Использование отходов пищевой промышленности в кормле

НИИ животных.

1.3. Эффективность производства животноводческой продукции при использовании в рационах отходов крахмального производства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Лабораторный опыт по силосованию картофельной мезги с использованием консервантов.

3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности дойных коров при использовании в рационах силосованной картофельной мезги, приготовленной с консервантами.

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.2.2. Молочная продуктивность и качественные показатели молока.

3.2.3. Биологическая ценность молока подопытных коров.

3.3. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах силосованной картофельной мезги, заготовленной с консервантами.

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.2. Обмен азота в организме подопытных животных.

3.3.3. Баланс минеральных элементов. ^

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров.

3.4.1. Выход и качество сливок.

3.4.2. Качество выработанного масла. ОЛ

3.5. Воспроизводительная способность подопытных коров.

3.6. Экономическая эффективность производства молока. g

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является обеспечение населения качественными пищевыми продуктами. При этом особое внимание должно уделяться производству молока и продуктам его переработки.

Производство животноводческой продукции зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Корма для животных производятся преимущественно за счет полевого кормопроизводства и естественных кормовых угодий. Вместе с этим значительное место в кормовом балансе хозяйств занимают кормовые средства, которые являются отходами переработки сельскохозяйственного сырья.

Важным резервом в кормовом балансе животноводства являются отходы крахмального производства и, в частности, картофельная мезга. Она является углеводистым кормом. Состав и питательность ее зависят от качества картофеля, технологии его переработки и срока хранения.

Свежая картофельная мезга является водянистым, скоропортящимся и малотранспортабельным продуктом. Питательность свежей картофельной мезги невысокая, а сухое вещество ее состоит в основном из безазотистых экстрактивных веществ. Из-за высокого содержания воды свежая картофельная мезга является нестойким, скоропортящимся продуктом, особенно при теплой погоде. Учитывая нестойкость мезги к хранению, ее скармливают в день производства или немедленно консервируют, или высушивают. Однако для получения сухой картофельной мезги требуется наличие специального оборудования, что связано с дополнительными затратами на приобретение, обслуживание этих установок и т.д.

В картофельной мезге, получаемой ежегодно на крахмальных заводах, содержится 45-50 тыс. тонн кормовых единиц. При полном и рациональном ее использовании можно производить дополнительно 50-56 тыс. тонн молока в год. На многих заводах свежую мезгу полностью не используют и ее приходится хранить в ямах, что приводит к большим потерям питательных веществ (до 30-35% сухого вещества). Наиболее доступное средство борьбы с потерями - это силосование мезги. Опыты, проведенные ВНИИПК, показали возможность силосования мезги как в чистом виде, так и в смеси с другими кормами - жомом, патокой, мякиной и др. (М.Ф. Гайнетдинов, 1978).

Мезга бедна минеральными веществами, поэтому в рацион животных с большим содержанием мезги следует вносить минеральные добавки. Силосованную картофельную мезгу в рацион коров включают в количестве 20 кг, молодняку крупного рогатого скота старше года - 8-10 кг и на откорме - до 25-30 кг (A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др. (1988).

Во многих животноводческих предприятиях для повышения сохранности кормов широко применяют их консервирование. В качестве консервантов используют различные химические вещества - кислоты, соли, органические вещества. Химические консерванты в результате превращений в кормах способствуют понижению рН среды, ингибированию нежелательной микрофлоры, повышению сохранности питательных веществ и получению качественного корма (Х.Б. Бораев, И.М. Волохов, Б.А. Гольдварг, 1983; B.JI. Владимиров, П.А. Науменко, Н.В. Барабанщиков и др., 1986; М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Левахин и др., 1997; В.М. Дуборезов, 1999; С.В. Азаров, 2002; И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, А.Т. Варакин, А.И. Беляев, 2004). К таким консервантам для картофельной мезги, как показали исследования, относятся новые препараты - сера для животноводства, представляющая собой порошок желтого цвета в виде гранул, и гипохлорит натрия (И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, В.А. Смирнова, Д.А. Скачков - патент РФ на изобретение № 2269271,2006 г.).

Поэтому большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению молочной продуктивности и физиологических показателей лактирующих коров, качества молока и выработанных из него продуктов с использованием в рационах силосованной картофельной мезги, заготовленной с новыми консервантами. В условиях дефицита сырья отечественного производства для перерабатывающих предприятий молочной промышленности такие разработки являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, являющимся частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлось изучение эффективности применения при производстве молока силосованной картофельной мезги, приготовленной с использованием в качестве консервантов серы гранулированной для животноводства и гипохлорита натрия.

При этом решались следующие задачи:

- изучить влияние используемых химических консервантов (серы и гипохлорита натрия) на качество, химический состав и питательность силосованной картофельной мезги;

- определить молочную продуктивность коров ярославской породы и качественные показатели продукции при использовании в рационах кормов, приготовленных с консервирующими добавками;

- выявить степень влияния испытуемой силосованной мезги на переваримость питательных веществ рационов у коров, баланс азота и минеральных элементов в организме и способность животных к их усвоению из кормов;

- изучить физиологическую реакцию организма животных на основе клинических и гематологических показателей при скармливании законсервированной картофельной мезги;

- установить качество продуктов переработки молока, полученного от подопытных коров;

- исследовать влияние скармливания испытуемых кормов на воспроизводительную способность подопытных животных;

- дать экономическую оценку использования силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой и гипохлоритом натрия, при производстве молока.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования в рационах лактирующих коров силосованной картофельной мезги, приготовленной с использованием консервантов - серы гранулированной для животноводства и гипохлорита натрия; дана зоотехническая и экономическая оценка её применению в молочном скотоводстве.

Разработана технология консервирования картофельной мезги, которая защищена патентом РФ на изобретение (№ 2269271 от 10.02.2006 г.).

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рационы силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой гранулированной и гипохлоритом натрия. Разработана нормативно-техническая документация на серу гранулированную для животноводства (ТУ 2112-061-10514645-02 от 19.11.2002 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сера гранулированная для животноводства и гипохлорит натрия - эффективные консерванты для картофельной мезги, обеспечивающие повышение энергетической и питательной ценности силосованной мезги;

- улучшение способности лактирующих коров к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов за счет включения в их состав испытуемых кормов;

- повышение молочной продуктивности коров ярославской породы и качества молока при скармливании консервированной картофельной мезги;

- экономическая целесообразность использования силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой гранулированной и гипохлоритом натрия, в питании лактирующих коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы»» (Волгоград, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006 г.), на годовом отчете ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россель-хозакадемии в отделении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции РАСХН (2006 г.), на расширенном совещании научных сотрудников ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2006 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области, занимающихся производством молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Смирнова, Валентина Александровна

3.8. ВЫВОДЫ

1. В связи с необходимостью рационального использования побочного продукта крахмального производства - картофельной мезги целесообразно с биологической и экономической точек зрения консервировать ее раствором гипохлорита натрия из расчета 20,0 л/т исходного сырья, и приготовленный таким образом корм включать в состав рационов лактирующих коров. Наиболее эффективно заготавливать силосованную картофельную мезгу с использованием в качестве консерванта серы гранулированной для животноводства в дозе 2,0 кг/т исходного сырья.

2. Скармливание коровам силосованной картофельной мезги с серой гранулированной и гипохлоритом натрия позволило увеличить удой молока за 150 дней лактации соответственно во II опытной группе на 10,5% и в III опытной - на 7,2%, повысить содержание жира в молоке на 0,14 и 0,03%.

3. У лактирующих коров, получавших в составе рационов испытуемые корма в течение 150 дней, улучшился качественный состав молока. По сравнению с контролем у животных, получавших силосованную картофельную мезгу с серой гранулированной, содержание сухого вещества было выше на 0,30%, сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,14% и жира - на 0,16%, а у коров, получавших силосованную картофельную мезгу с раствором гипохлорита натрия, эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,09; 0,04 и 0,05%. При этом наблюдалась тенденция превышения в опытных группах в сравнении с контролем содержания в молоке белков, в том числе казеина. Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность соответственно на 1,4 и 0,3% и менее продолжительную сычужную свертываемость. Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока животных II и III опытных групп - соответственно 0,95 и 0,92. В молочном белке коров I контрольной группы аминокислотный индекс составил 0,90.

4. Включение в состав рационов лактирующих коров силосованной картофельной мезги с серой гранулированной и гипохлоритом натрия улучшает их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов, особенно при консервировании мезги серой. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 3,1-3,8%, органического - на 3,03,9%, сырого протеина - на 2,4-2,9%, сырого жира - на 3,2-3,7%, сырой клетчатки - на 3,3-5,8%, БЭВ - на 3,0-3,5%, возрастает использование азотистой части рационов и минеральных элементов (кальция, фосфора).

5. Скармливание животным испытуемых кормов не оказывает отрицательного влияния на их организм. Клинические и гематологические показатели у лактирующих коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом у животных опытных групп по сравнению с аналогами базового варианта в крови повышается содержание эритроцитов на 3,08-4,61%), гемоглобина - на 4,43-5,15%, а в сыворотке крови - общего белка на 2,3-2,9% и его альбуминовой фракции - на 12,2-15,4%.

6. В процессе сепарирования из 15 кг отобранного молока было получено больше сливок от коров II опытной группы - 1596,0 г. Из молока животных I контрольной и III опытной групп было выработано сливок соответственно 1558,0 и 1581,0 г. Молочного жира также было больше получено из молока коров II опытной группы (585,7 г). Разница по содержанию жира в сливках, полученных из молока животных II и III опытных групп, составила в сравнении с аналогами I контрольной группы 25,7 г, или 4,6%, и 17,5 г, или 3,1%. При этом кислотность сливок варьировала от 15,8 (I группа) до 16,0°Т (II и III группы).

7. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла составила от 12,4 (II опытная группа) до 17,9 мин. (I контрольная группа). В выработанном сладкосливочном масле наиболее высокое содержание жира отмечено в продукте, полученном из молока коров II опытной группы - 83,9%. Разница по данному показателю в пользу II группы составила при сравнении с I группой 1,4, в пользу III группы - 0,5%. При этом в пахте жира содержалось больше в I контрольной группе и меньше - во II опытной группе. В связи с различным содержанием жира в масле количество полученного данного продукта по сравниваемым группам, за исключением I контрольной, существенно не различалась (687,4-691,0 г).

8. Использование в рационах лактирующих коров картофельной мезги, консервированной серой гранулированной и раствором гипохлорита натрия, не оказало отрицательного влияния на их репродуктивные качества. У животных опытных групп в сравнении с контролем оплодотворяемость после первого осеменения повысилась соответственно на 10,0-20,0%, индекс осеменения снизился на 17,6-33,3%, а продолжительность сервис-периода уменьшилась на 5,7-15,6 дней.

9. Производство молока с использованием в кормлении дойных коров силосованной картофельной мезги, приготовленной с серой гранулированной и гипохлоритом натрия, экономически выгодно. Это позволяет повысить продуктивные показатели молочных коров при более рациональном использовании материальных ресурсов. За период исследований чистый доход в расчете на 1 корову по сравнению с животными, получавшими силосованную картофельную мезгу без консерванта, составляет соответственно 2944 и 1589 руб.

3.9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности лактирующих коров, качества молока и продуктов его переработки необходимо вводить в состав рациона картофельную мезгу, консервированную раствором гипохлорита натрия. Наиболее целесообразно использовать картофельную мезгу, консервированную серой гранулированной для животноводства. Это позволяет повысить удой коров на 7,2-10,5%, содержание жира в молоке - на 0,03-0,14%.

3.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мнению ряда исследователей (Н.И. Клейменов, 1975; А.П. Калашников, 1981; В.М. Куликов, 1970, A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1998; Н.И. Ковзалов, 2000; В.И. Левахин и др., 2001; А.Т. Варакин, 2003), кормление сельскохозяйственных животных должно быть полноценным, отвечать потребностями животных и показателем полноценности является сбалансированность их рационов в соответствии с.нормами кормления.

Нами был проведен лабораторный опыт по силосованию картофельной мезги с использованием новых консервантов - серы гранулированной для животноводства и раствора гипохлорита натрия.

Установлено, что в силосованной картофельной мезге, заготовленной с химическими консервантами, значительно меньше потери питательных веществ по сравнению с таковым кормом, но приготовленным без консерванта.

В сравнении с силосованной картофельной мезгой, приготовленной без консерванта (I контрольный вариант), в испытуемых кормах II и III опытных вариантов значительно меньшие потери сухого вещества и сырого протеина. При этом в законсервированной мезге опытных вариантов существенно повышается и сохранность безазотистых экстрактивных веществ. Масляная кислота отсутствовала во всех вариантах исследуемых кормов.

На основе результатов лабораторного опыта пришли к выводу о том, что, по данным лабораторных исследований, картофельная мезга, консервированная серой гранулированной или раствором гипохлорита натрия с расходом соответственно 2,0 г и 20 мл на 1 кг исходной массы, отличается лучшим качеством от такового корма, приготовленного без консерванта.

Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности дойных коров при использовании в рационах силосованной картофельной мезги, приготовленной с консервантами, был проведен в производственных условиях СПК «Козино» Борисоглебского района Ярославской области.

Картофельная мезга для консервирования была заложена в три траншеи. В процессе заполнения силосохранилищ на слои кормовой массы вносили в качестве консерванта гранулированную серу (II опытный вариант) и раствор гипохлорита натрия (III опытный вариант), равномерно распределяя их по всей площади силосуемого сырья. Одновременно заложили картофельную мезгу для силосования без консерванта.

Результаты исследований показали, что по энергетической питательности силосованная картофельная мезга II опытного варианта (0,27 корм. ед. и 2,44 МДж) и III опытного (0,26 корм. ед. и 2,34 МДж) превосходили I контрольный вариант заготовки (0,25 корм. ед. и 2,28 МДж). Содержание сырого протеина в приготовленном корме II варианта было выше, чем в I варианте, на 13,71%; III варианта - на 14,52%. Сумма и соотношение кислот были наиболее оптимальными в кормах, приготовленных с консервантами.

Полученные ранее результаты в лабораторном опыте были подтверждены результатами научно-хозяйственного опыта. Силосованная мезга картофельная II и III опытных вариантов в сравнении с I контрольным отличаются более высоким содержанием основных питательных веществ. При использовании в качестве консерванта серы гранулированной в дозе 2,0 кг на 1 т исходного силосуемого сырья получен корм значительно лучшего качества по сравнению с I вариантом (без консерванта).

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах силосованной мезги картофельной, приготовленной с добавлением консервантов, был проведен научно-хозяйственный опыт на животных.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический с целью определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция и фосфора.

В научно-хозяйственном опыте использовали коров ярославской породы.

По составу и количеству кормов рационы для животных всех групп были одинаковыми. Рационы различались тем, что коровам I контрольной группы задавали силосованную мезгу картофельную, приготовленную без консерванта; II опытной группы - силосованную мезгу картофельную, приготовленную с использованием в качестве консерванта серы гранулированной; III опытной - силосованную мезгу картофельную, приготовленную с использованием в качестве консерванта раствора гипохлорита натрия.

Использование в рационах лактирующих коров силосованной картофельной мезги разных способов заготовки оказало определенное влияние на поедаемость кормов.

Силосованную картофельную мезгу, концентраты, сено, сенаж и патоку коровы I контрольной и III опытной групп потребляли полностью. У животных I контрольной группы потребление силоса составило 96,8% и III опытной - 97,5%. Коровы II опытной группы потребляли корма полностью.

В связи с этим коровы опытных групп, которым в состав рациона включали силосованную картофельную мезгу, заготовленную с консервантами, имели за опыт более высокие показатели потребления питательных веществ кормов, чем их аналоги из контрольной группы.

Исследования показателей молочной продуктивности у подопытных коров сравниваемых групп показали, что использование в рационах силосованной картофельной мезги, заготовленной с консервантами, положительно повлияло на уровень удоя и качество полученного от них молока. При этом наиболее значительное превосходство по молочной продуктивности в сравнении с I контрольной и III опытной группами имели животные, получавшие с рационом картофельную мезгу, консервированную серой.

Коровы II опытной группы превосходили своих аналогов из I контрольной группы за 5 мес. главного периода опыта по удою на 10,5%, III опытной группы - на 7,2%).

Животные II опытной группы имели более высокий показатель содержания жира в молоке. Они имели преимущество над аналогами из I контрольной группы по содержанию жира на 0,14% и из III опытной группы - на 0,11%.

Животные опытных групп имели и несколько более высокие показатели содержания белка в молоке.

При скармливании лактирующим коровам силосованной картофельной мезги, приготовленной с консервантами, изменилось* не только количество произведенного молока, но и его качественный состав.

Использование в рационах дойных коров опытных групп испытуемой силосованной картофельной мезги повышало в продуцируемом ими молоке содержание сухого вещества по сравнению с контролем соответственно на 0,30 и 0,09%), сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,14 и 0,04%.

Содержание жира в молоке коров II опытной группы было выше по сравнению с I контрольной на 0,16%, III опытной группы - на 0,05%. При этом наблюдалась тенденция превышения в опытных группах в сравнении с контролем содержания в молоке белков, в том числе казеина.

Молоко коров опытных групп имело менее продолжительную сычужную свертываемость, чем в контрольной группе.

Скармливание лактирующим коровам консервированной картофельной мезги позволило улучшить аминокислотный состав молока. По сравнению с контрольной группой в молоке животных опытных групп выявлено более высокое содержание незаменимых аминокислот, а самым высоким содержанием этих аминокислот отличалось молоко, полученное от коров II опытной группы. Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока животных II и III опытных групп - соответственно 0,95 и 0,92. В молочном белке коров I контрольной группы аминокислотный индекс составил 0,90. Следовательно, более высокой биологической ценностью характеризовалось молоко от коров, получавших в составе рациона картофельную мезгу, консервированную серой и гипохлоритом натрия.

Скармливание подопытным коровам испытуемой силосованной картофельной мезги, приготовленной с серой гранулированной и раствором гипохлорита натрия, повышало их способность к перевариванию основных питательных веществ рационов.

Причем животные I контрольной группы уступали аналогам из II опытной группы по переваримости сухого вещества на 3,8% и из III опытной - на 3,1%), органического вещества - соответственно на 3,9 и 3,0%, сырого протеина - на 2,9 и 2,4%, сырого жира - на 3,7 и 3,2%, сырой клетчатки - на 5,8 и 3,3%, БЭВ-на 3,5 и 3,0%.

Баланс азота в организме подопытных коров всех групп был положительным. Лактирующие коровы III опытной группы превосходили своих аналогов из I контрольной по уровню использования азота от принятого с рационом. Наиболее высокие показатели азотистого обмена у подопытных животных отмечались при скармливании силосованной картофельной мезги, приготовленной с серой гранулированной. Баланс кальция и фосфора у животных сравниваемых групп был также положительным.

Гематологические исследования показали, что более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина выявлено у коров, в рационы которых включали силосованную картофельную мезгу, приготовленную с консервантами - серой гранулированной и раствором гипохлорита натрия. При этом по сравнению с I контрольной группой в крови животных II и III опытных групп повышалось содержание эритроцитов на 3,08-4,61%) и гемоглобина - на 4,43-5,15%.

Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови лакти-рующих коров опытных групп свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме.

В конце опыта по содержанию в сыворотке крови общего белка животные опытных групп превосходили контрольную группу. При этом этот показатель у них был выше по сравнению с контролем на 2,3-2,9%.

Повышение содержания белка в сыворотке крови коров опытных групп происходило в основном за счет альбуминовой фракции. Причем содержание альбуминов у животных II опытной группы увеличилось на 15,4% и III опытной группы - на 12,2%.

По данным клинических исследований, температура тела, частота пульса и дыхания, руминация во всех группах были в пределах физиологической нормы.

Следовательно, скармливание лактирующим коровам силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой гранулированной и раствором гипохлорита натрия, не оказало отрицательного влияния на их организм.

В наших исследованиях изучены выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров.

От животных каждой группы было отобрано по 15 кг молока. Сепарирование молока производили на бытовом сепараторе с электроприводом. В процессе сепарирования было получено больше сливок из молока коров II опытной группы - 1596,0 г. Молочного жира также было больше получено из молока коров II опытной группы - 585,7 г. Разница по содержанию жира в сливках, полученных из молока коров II и III опытных групп, составила в сравнении с аналогами I контрольной группы 4,6% и 3,1%

В выработанном сладкосливочном масле содержание жира было различным. Наиболее высокое его содержание отмечено в масле, полученном из молока коров II опытной группы (83,9%). Разница по данному показателю в пользу II группы составила при сравнении с I группой 1,4, в пользу III группы - 0,5%. В связи с различным содержанием жира в масле количество полученного масла по группам, за исключением I контрольной группы, существенно не различалось (687,4-691,0 г).

Результаты исследований воспроизводительной способности подопытных коров показали, что животные, потреблявшие в составе рационов силосованную картофельную мезгу, приготовленную с консервантами, имели более высокий процент оплодотворяющей способности в сравнении с контролем.

Оплодотворяемость коров II опытной группы после первого осеменения в сравнении с I контрольной группой была выше на 20,0%, III опытной группы - на 10,0%.

Индекс осеменения у коров II опытной группы был меньше в сравнении с аналогами I контрольной группы на 33,3 и III группы - на 17,6%.

В завершение исследований нами была рассчитана экономическая эффективность использования в рационах дойных коров силосованной картофельной мезги разных технологий заготовки.

Установлено, что производство молока с использованием в кормлении дойных коров силосованной картофельной мезги, приготовленной с серой гранулированной и гипохлоритом натрия, экономически выгодно. Это позволяет повысить продуктивные показатели молочных коров при более рациональном использовании материальных ресурсов. За период исследований чистый доход в расчете на 1 корову по сравнению с животными, получавшими силосованную картофельную мезгу без консерванта, составляет соответственно 2944 и 1589 руб.

Таким образом, в целях повышения продуктивности лактирующих коров, качества молока и продуктов его переработки необходимо вводить в состав рациона картофельную мезгу, консервированную раствором гипохлорита натрия. Наиболее целесообразно использовать картофельную мезгу, консервированную серой гранулированной для животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги"

На

вах рукописи

СМИРНОВА Валентина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРОВ КАРТОФЕЛЬНОЙ МЕЗГИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2006

Работа, выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии)

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Иван Федорович Горлов;

- доктор химических наук Иван Михайлович Осадченко

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Владимир Анатольевич Храмов .

- кандидат биологических наук Ольга Петровна Серова

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «¿К/яб&^гть г. и часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический инстшут мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу; 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан ЛЫЯ^р^Ь 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является обеспечение населения качественными пищевыми продуктами. При этом особое внимание должно уделяться производству молока к продуктам его переработки.

Производство животноводческой продукции зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Корма для животных производятся преимущественно за счет полевого кормопроизводства и естественных кормовых угодий. Вместе с эти значительное место в кормовом балансе хозяйств занимают кормовые средства, которые являются отходами переработки сельскохозяйственного сырья.

Важным резервом в кормовом балансе животноводства являются отходы крахмального производства и, в частности, картофельная мезга. Она является углеводистым кормом. Состав и питательность се зависят от качества картофеля, технологии его переработки и срока хранения.

Свежая картофельная мезга является водянистым, скоропортящимся и малотранспортабельным продуктом. Питательность свежей картофельной мезги невысокая, а сухое вещество ее состоит в основном из безазотистых экстрактивных веществ. Из-за высокого содержания воды свежая картофельная мезга является нестойким, скоропортящимся продуктом, особенно при теплой погоде. Учитывая нестойкость мезги к хранению, ее скармливают в день производства или немедленно консервируют, или высушивают. Однако для получения сухой картофельной мезга требуется наличие специального оборудования, что связано с дополнительными затратами на приобретение, обслуживание этих установок н т.д.

В картофельной мезге, получаемой ежегодно на крахмальных заводах, содержится 45-50 тыс. тонн кормовых единиц. При полном и рациональном се использовании можно производить дополнительно 7-S тыс. тонн мяса в год. На многих заводах свежую мезгу полностью не используют и ее приходится хранить в ямах, что приводит к большим потерям питательных веществ (до 30-35% сухого вещества). Наиболее доступное средство борьбы с потерями — это силосование мезги. Опыты, проведенные ВНИИПК, показали возможность силосования мезги как в чистом виде, так и в смеси с другими кормами - жомом, патокой, мякиной и др. (М.Ф. Гайнетдинов, 1978).

Мезга бедна минеральными веществами, поэтому в рацион животных с большим содержанием мезги следует вносить минеральные добавки. Силосованную картофельную мезгу в рацион коров включают в количестве 20 кг, молодняку крупного рогатого скота старше года - R-10 кг и на откорме - до 25-30 кг (A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др. (1988).

Во многих животноводческих предприятиях для повышения сохранности кормов широко применяют их консервирование. В качестве консервантов используют различные химические вещества — кислоты, соли, органические вещества. Химические консерванты в результате превращений в кормах способствуют понижению рН среды, ингибированию нежелательной микрофлоры,

повышению сохранности питательных веществ и получению качественного корма (ХБ. Бораев, HJvi. Волохов, ЕЛ. Гольдварг, 1983; ВЛ. Владимиров, ILA. Наумен-ко, Н.В. Барабанщиков и др., 1986; М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Левахнн и др., 1997; В.М. Дуборезов, 1999; C.B. Азаров, 2002; И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, А.Т. Варакин, А.И. Беляев, 2004). К таким консервантам для картофельной мезги, как показали исследования, относятся новые препараты — сера для животноводства, представляющая собой порошок желтого цвета в виде гранул, н гипохлорит натрия (И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, В.А. Смирнова, ДА. Скачков - патент РФ на изобретение № 2269271,2006 г.).

Поэтому большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению молочной продуктивности и физиологических показателей лактирующих коров, качества молока и выработанных из него продуктов с использованием в рационах силосованной картофельной мезги, заготовленной с новыми консервантами. В условиях дефицита сырья отечественного производства для перерабатывающих предприятий молочной промышленности такие разработки являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, являющимся частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлось изучение эффективности применения при производстве молока силосованной картофельной мезги, приготовленной с использованием в качестве консервантов серы гранулированной для животноводства и гипохлорита натрия.

При этом решались следующие задачи:

- изучить влияние используемых химических консервантов (серы и гипохлорита натрия) на качество, химический состав и питательность силосованной картофельной мезги;

- определить молочную продуктивность коров ярославской породы и качественные показатели продукции при использовании в рационах кормов, приготовленных с консервирующими добавками;

• выявить степень влияния испытуемой силосованной мезги на переваримость питательных веществ рационов у коров, баланс азота и минеральных элементов в организме и способность животных к их усвоению из кормов;

- изучить физиологическую реакцию организма животных на основе клинических и гематологических показателей при скармливании законсервированной картофельной мезги;

- установить качество продуктов переработки молока, полученного от подопытных коров;

- исследовать влияние скармливания испытуемых кормов на воспроизводительную способность подопытных животных;

- дать экономическую оценку использования силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой и гипохлоритом натрия, при производстве молока.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования в рационах дотирующих коров силосованной картофельной мезги, приго-

товленной с использованием консервантов - серы гранулированной для животноводства и гипохлорита натрия; дана зоотехническая и экономическая оценка её применению в молочном скотоводстве.

Разработана технология консервирования картофельной мезги, которая защищена патентом РФ на изобретение (№ 2269271 от 10.02.2006 г.).

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рационы силосованной картофельнйй мезги, заготовленной с серой гранулированной и гнпохлоритом натрия. Разработана нормативно-техническая документация на серу гранулированную для животноводства (ТУ 2112-061-10514645-02 от 19.11.2002 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сера гранулированная для животноводства и гипохлорит натрия — эффективные консерванты для картофельной мезги, обеспечивающие повышение энергетической и питательной ценности силосованной мезги;

- улучшение способности лактнрующих коров к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов за счет включения в их состав испытуемых кормов;

- повышение молочной продуктивности коров ярославской породы и качества молока при скармливании консервированной картофельной мезги;

- экономическая целесообразность использования силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой гранулированной и гнпохлоритом натрия, в питании лактирующих коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы»» (Волгоград, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006 г.), на годовом отчете ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Рос сельхозакадемии (2006 г.), на расширенном совещании научных сотрудников ГУ Волгоградский НИТИ ММС н ГОЖ Россельхозакадемии (2006 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области, занимающихся производством молока.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Материалы изложены на 115 страницах компьютерного текста, содержат 30 таблиц, из них 3 в приложениях, 3 рисунка н 1 копию ^агента РФ на изобретение. Список литературы включает 158 источников, из них 25 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме проводилась в течение 20012006 гг. На первоначальном этапе в лабораторных опытах разрабатывались способы приготовления силосованной мезги с использованием в качестве консервантов серы гранулированной и гипохлорита натрия. Дальнейшая экспериментальная работа проводилась в С ПК «Козино» Ярославской области. В научно-хозяйственном опыте использовались 3 группы коров ярославской породы по 10 голов в каждой.

Подопытные группы формировались из полновозрастных коров на 1-м месяце лактации по принципу пар-аналогов с учетом возраста, уровня продуктивности, времени отела, живой массы. Исследования проводились согласно схеме (рис. 1).

Рис. 1. Схема проведения исследований б

В течение периода исследований изучали:

- химический состав кормов, потребление кормов по группам подопытных коров методом взвешивания задаваемых кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных дней;

- химический состав кала, мочи;

- молочную продуктивность - индивидуально по каждой корове путем контрольных доек с определением жира и белка в молоке;

- качественные показатели молока—ежемесячно;

- качественные показатели продуктов переработки: сливок, масла;

- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных элементов в организме животных во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта.

При составлении рационов для подопытных коров использовали детализированные нормы кормления, разработанные АЛ. Калашниковым, H.H. Клейменовым и др. (1985).

Полный зоотехнический анализ кормов проводили в лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемин.

Исследования проводились согласно общепринятым методикам: сырой протеин — по Къельдалю, сырой жир — по Сокслету, сырая клетчатка — по Ген-небергу и Штоману, каротин — калориметрически при помощи ФЭК, содержание Сахаров - по Бертрану, сырая зола - озоленнем в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по А.Т. Усовичу, фосфор -калориметрически по Брнгсу.

Переваримость н использование питательных веществ рационов изучали методом балансовых опытов (А.И. Овсянников, 1979).

Для контроля за состоянием обмена веществ у 5 подопытных коров в каждой группе из яремной вены брали кровь на исследование. В ней определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), гемоглобина (по Сали), общего белка {рефрактометрически) и "его фракций. (методом электрофореза), кальция (по BJT. Колбу и B.C. Калашникову), фосфора (по Бригсу), щелочной резерв крови (по Неводову в модификации П.Т. Лебедева и П.В. Ковалевой).

Качественные показатели молока определялись по общепринятым методикам; кислотность молока - стандартным методом (титром етрически), плот-кость — при помощи ареометра; содержание в молоке жира — кислотным методом согласно ГОСТ 5867-69; сухое вещество (СВ) и сухой обезжиренный молочный остаток (COMO) - согласно ГОСТ 3626-73; белок - на приборе «Клевер».

Воспроизводительную способность подопытных коров изучали по данным зоотехнического учета.

Экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах коров силосованной картофельной мезги, заготовленной с внесением различных консервантов, определялась по методике ВАСХНИЛ (1933).

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинясому (1969) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Лабораторный опыт по силосованию картофельной моги с использованием консервантов

Главной целью лабораторного опыта было изучение качества и химического состава картофельной мезги, консервированной серой гранулированной к раствором гнпохлорита натрия.

Выполненные нами исследования покааали, что мезга картофельная имеет следующий химический состав, %: общая влага-80,0, сырой протеин - 1,72, сырая клетчатка—0,50, сырой жир -0,28, сырая зола-0,57, БЭВ- 16,93.

В лабораторных условиях в герметичные емкости загружали мезгу картофельную, имеющую данный химический состав. В первую емкость поместили картофельную мезгу без внесения консервантов (I - контрольный вариант), во вторую - с добавлением послойно нового консерванта — серы гранулированной из расчета 2,0 г на 1 кг силосуемого сырья (II - опытный вариант), в третью — с добавлением послойно нового консерванта - раствора гипохлорита натрия из расчета 20,0 мл на 1 кг силосуемого сырья (III — опытный вариант). Картофельную мезгу в процессе закладки в емкости уплотняли, после закладки -герметично закрыли и оставили на хранение при комнатной температуре.

При проведении исследований использовали разработанные нами химические консерванты, а именно - серу гранулированную для животноводства при расходе 1,8-2,3 г/кг и гипохлорнт натрия после его разбавления водой в соотношении 1:9 при расходе 20-25 мл/кг массы.

После 35 суток хранения картофельной мезги емкости вскрыли и провели оценку качества приготовленных кормой,

Органолептическая оценка качества консервированной картофельной мезги проводилась комиссионно. Установили, что в течение всего периода хранения по внешнему виду лучшими были корма II и № опытных вариантов, приготовленные соответственно с гранулированной серой из расчета 2,0 кг и с раствором гипохлорита натрия в дозе 20 л/т. Консервированная мезга этих вариантов имела приятный запах квашеных овощей. Силосованную картофельную мезгу всех вариантов закладки оценили как качественную.

Силосованная мезга всех вариантов заготовки имела pH 3,9-4,1. Выполненный зоотехнический анализ консервированной картофельной мезги показал результаты, приведенные в таблице 1.

Таблица 1

Показатели качества силосованной мезгн картофельной _ (лабораторный опыт)_

Показатель Варианты опыта

I контрольный I II опытный I III опытный

Потери питательных веществ ("Л отн.)

Сухое вещество 10,1 3,8 9,1

Сырой протеин 21,5 20,9 18,6

Доля низших жирных кислот, %

Уксусная кислота 61,5 22,7 23,0

Масляная* кислота отсутствует отсутствует отсутствует

Молочная кислота 38,5 77,3 77,0

Полученные данные (табл. 1) свидетельствуют о том, что в силосованной картофельной мезге, заготовленной с химическими консервантами, значительно меньше потери питательных веществ по сравнению с таковым кормом, но приготовленным без консерванта.

В сравнении с силосованной картофельной мезгой, приготовленной без консерванта (I контрольный вариант), в испытуемых кормах II н III опытных вариантов значительно меньшие потери сухого вещества и сырого протеина. При этом в законсервированной мезге опытных вариантов существенно повышается и сохранность безазотистых экстрактивных веществ. Масляная кислота отсутствовала во всех вариантах исследуемых кормов. В новом способе консервирования использованы дешевые консерванты — сера гранулированная и раствор гипохлорита натрия, позволяющие повысить качество картофельной силосованной мезги, снизить потери питательных веществ по сравнению с известным способом (без консерванта).

При этом по содержанию сырой клетчатки сравниваемые варианты испытуемой силосованной мезги картофельной практически не различались.

На основе результатов лабораторного опыта пришли к выводу о том, что, по данным лабораторных исследований, картофельная мезга, консервированная серой гранулированной или раствором гипохлорита натрия с расходом соответственно 2,0 г и 20 мл на I кг исходной массы, отличается лучшим качеством от такового корма, приготовленного без консерванта. Новый способ консервирования был принят при силосовании мезги картофельной в производственных условиях СПК «Козино» Борисоглебского района Ярославской области.

3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности дойных коров при использовании в рационах силосованной картофельной мезги, приготовленной с консервантами

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров Для выполнения научно-хозяйственного опыта было проведено приготовление силосованной картофельной мезги по схеме, приведенной в таблице 2.

Таблица 2

Схема консервирования картофельной мезга_

траншеи Состав силосуемого сырья Характеристика вариантов

1 Мезга картофельная Контрольный — без консерванта

Добавление в качестве консерванта:

2 Мезга картофельная серы Гранулированной из расчета 2,0 кг/т массы

3 Мезга картофельная раствора гипохлорита натрия из расчета 20,0'л/т массы

Картофельная мезга для консервирования былазаложена в три траншеи. В процессе заполнения силосохранилищ на слои кормовой массы" вносили в качестве консерванта гранулированную серу (II опытный вариант) ираствор гипохлорита натрия (III опытный вариант), равномерно распределяя их по всей площади силосуемого сырья. Одновременно заложили картофельную мезгу по

аналогичной технологии в первое силосохранилище без внесения консерванта (I контрольный вариант). Консервируемую массу уплотняли в траншеях. После заполнения траншей провели тщательную герметизацию силосуемого сырья.

Через два месяца после закладки картофельной мезги в силосохранилища были отобраны средние пробы заготовленных кормов для оценки их качества по органолегттическим показателям и проведению химического анализа.

Результаты комиссионной оценки качества заготовленных кормов по ор-ганолептическим показателям свидетельствовали о том, что, как и в лабораторном опыте, лучшей была силосованная мезга опытных вариантов, приготовленная с консервантами. Корма этих вариантов имели приятный запах свежеквашеных овощей. По органолептическим показателям корма из силосованной картофельной мезги всех трех траншей оценили как доброкачественные.

Объективную оценку качества силосованной картофельной мезги получили на основе результатов зоотехнического анализа. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3

Химический состав консервированной картофельной мезгн _(закладка в силосные траншеи), %_

Показатель Варианты силосованной мезги картофельной

I контрольный (без консерванта) 11 опытный (с серой гранулированной) III опытный (с гнпохлори-том натрия)

Общая влага 81,95 80,66 81,53

Сухое вещество 18,05 19,34 18,47

Органическое вещество 17,53 18,64 17,93

Сырой протеин 1,24 1.41 1,42

Сырой жир 0,22 0,24 0,23

Сырая клетчатка 1,97 1,93 1,96

БЭВ 14,10 15,06 14,32

Сырая зола 0,52 0,70 0,54

Полученные результаты (табл. 3) химического состава силосованной картофельной мезги при натуральной влажности свидетельствую о том, что содержание сухого вещества и органического вещества в кормах II н III опытных вариантов было выше по сравнению с I контрольным. В сравнении со II и Ш вариантами в законсервированной мезге I варианта было меньше содержание безазотистых экстрактивных веществ.

Внесение консервирующих препаратов в силосуемую мезгу картофельную оказало положительное влияние на качество приготовленных кормов. По сравнению с исходной массой в законсервированной мезге I контрольного варианта значительно выше потери сухого вещества, чем во II н III опытных вариантах заготовки. Наименьшие потери сухого вещества отмечены во II варианте заготовки мезга с консервантом — серой гранулированной. По концентрации в испытуемых кормах при натуральной влажности сырого протеина II к Ш

варианты значительно превосходили I вариант. Отмечено некоторое преимущество по содержанию сырого жира в силосованной мезге II и III опытных вариантов в сравнении с I контрольным. Сравниваемые варианты заготовленных кормов по содержанию сырой клетчатки существенно не различались. В сравнении с I и III вариантами содержание сырой золы было выше во II варианте силосованной мезги, заготовленной с серой гранулированной.

Большей концентрацией молочной кислоты и меньшей — уксусной отличалась от I контрольного законсервированная картофельная мезга II и Ш опытных вариантов. Приготовленный корм I варианта имел рН 3,9, а II и III вариантов — соответственно 4,1 и 4,0.

Питательность и содержание основных питательных веществ в силосованной картофельной мезге при натуральной влажности приведены в таблице 4.

Таблица 4

Питательность и содержание основных питательных веществ

в 1 кг консервированной мезги (закладка в силосные траншеи)

Показатель Варианты силосованной мезги

I контрольный (без консерванта) II опытный (с серой гранулированной) III опытный (с гипохлори-том натрия)

Кормовые единицы, кг 0,25 0,27 0,26

Обменная энергия, МДж 2,28 2,44 2,34

Протеин, г 12,40 14,10 14,20

Кальций, г 0,19 0,21 0,21

Фосфор, г 0,42 0,45 0,43

Полученные данные {табл. 4) свидетельствуют о том, что по энергетической питательности силосованная картофельная мезга II опытного варианта (0,27 корм. ед. и 2,44 МДяс) и III опытного (0,26 корм. ед. и 2,34 МДж) превосходили I контрольный вариант заготовки (0,25 корм, ед, и 2,28 МДж). Содержание сырого протеина в приготовленном корме II варианта было выше, чем в I варианте, на 1,70 г, или 13,71%; Ш варианта - на 1,80 г, или 14,52%. По концентрации минеральных элементов — кальция и фосфора во всех вариантах законсервированной мезги не наблюдалось значительных различий. Сумма и соотношение кислот были наиболее оптимальными в кормах, приготовленных с консервантами.

Следовательно, полученные ранее результаты в лабораторном опыте подтверждаются результатами научно-хозяйственного опыта. Силосованная мезга картофельная II и Ш опытных вариантов в сравнении с I- контрольным отличаются более высоким содержанием основных питательных веществ. При использовании в качестве консерванта серы гранулированной в дозе 2,0 кг на 1 т исходного силосуемого сырья получен корм значительно лучшего качества по сравнению с I вариантом (без консерванта).

Для изучения молочной продуктивности л актирующих коров при использовании в рационах силосованной мезги картофельной, приготовленной с до-

давлением консервантов, был проведен научно-хозяйственный опыт на животных по схеме, приведенной в таблице 5.

Таблица 5

Схема опыта

Группы коров Количество животных, гол. Продолжительность, дней Особенности кормления

Предварительны й период 30 20 Хозяйственный рацион (ХР), в составе которого силосованная мезга без консерванта

Переходный период:

I контрольная 10 10 ХР, в составе которого силосованная мезга без консерванта

II опытная 10 10 ХР, в составе которого силосованная мезга с серой гранулированной (приучение)

III опытная 10 10 ХР, в составе которого силосованная мезга с гнпохлори-том натрия (приучение)

Главный период:

I контрольная 10 150 ХР, в составе которого силосованная мезга без консерванта

И опытная 10 150 ХР, в составе которого силосованная мезга с серой гранулированной

П1 опытная 10 150 ХР, в составе которого силосованная мезга с гипо-хлоритом натрия

В точение опыта условия содержания и ухода для всех групп подопытных животных были одинаковыми.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический с целью определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция и фосфора.

В научно-хозяйственном опыте использовали коров ярославской породы.

По составу н количеству кормов рационы для животных всех групп были одинаковыми. Рационы различались тем, что коровам I контрольной группы задавали силосованную мезгу картофельную, приготовленную без консерванта; II опытной группы — силосованную мезгу картофельную, приготовленную с использованием в качестве консерванта серы гранулированной; III опытной - силосованную мезгу картофельную, приготовленную с использованием в качестве консерванта раствора гипохлорита натрия.

Суточный рацион коровы во всех группах в среднем за главный период опыта включал 16,4 кг силосованной картофельной мезги, 4,7 кг смеси концентратов, 4,6 кг бобово-злакового сена, 3,5 кг разнотравного сенажа, 7,5 кг кукурузного силоса, 1,0 кг кормовой патоки и 240,2 г минеральных добавок.

Использование в рационах л актирующих коров силосованной картофельной мезги разных способов заготовки оказало определенное влияние на по-едаемость кормов.

Силосованную картофельную мезгу, концентраты, сено, сенаж и патоку коровы I контрольной и III опытной групп потребляли полностью. У животных I контрольной группы потребление силоса составило 96,8% и Ш опытной — 97,5%. Коровы П опытной группы потребляли корма полностью.

Данные, полученные в эксперименте (табл. 6), свидетельствуют о том, что в сравнении с I контрольной группой дойные коровы II и Ш опытных групп за период опыта потребили кормовых единиц больше соответственно на 55,5 (2,53%) и 25,5 кг (1,16%), обменной энергии - на 495,0 (2,08%) и 180,0 МДж (0,75%), сухого вещества - на 39,0 (1,71%) и 10,5 кг (0,46%), сырого протеина-на 4,94 (1,54%) и 4,59 кг (1,43%), переваримого протеина - на 3,43 (1,50%) и 3,33 кг (1,46%).

Таблица б

Фактическое потребление кормов и питательных веществ

за 150 дней главного периода опыта (в расчете на I голову), кг

Показатель Г руппа коров

1 контрольная II опытная III опытная

Силосованная картофельная мезга (без консерванта) 2460,0 - -

Силосованная картофельная мезга (с серой) - .. . 2460,0 -

Силосованная картофельная мезга (с гипохлоритом натрия) - - " Г .2460,0

Концентраты, 705,0 705,0 • 705,0

в т.ч. протеиновые 255,0 255,0 255,0

Бобово-злаковое сено 690,0 690,0 690,0

Сенаж 525,0 525,0 525,0

Силос 1089,0 1125,0 1096,5

Кормовая патока 150,0 150,0 150,0

Минеральные подкормки 36,03 36,03 36,03

Содержится в кормах:

кормовые единицы 2191,5 2247,0 2217,0

обменная энергия, МДж 23820,0 24315,0 24000,0

сухое вещество 2281,5 2320,5' 2292,0

сырой протеин 320,56 325,50 325,15

переваримый протеин 228,57 232,0 231,90

Следовательно, коровы опытных групп, которым в состав рациона включали силосованную картофельную мезгу, заготовленную с консервантами, имели за опыт более высокие показатели потребления питательных веществ кормов, чем их аналоги из контрольной группы.

3.2.2. Молочная продуктивность и качественные показатели молока

Исследования показателей молочной продуктивности у подопытных коров сравниваемых групп показали, что использование в рационах силосованной картофельной мезги, заготовленной с консервантами, положительно повлияло на уровень удоя и качество полученного от них молока. При этом наиболее значительное превосходство по молочной продуктивности в сравнении с I контрольной и III опытной группами имели животные, получавшие с рационом картофельную мезгу, консервированную серой.

Коровы II опытной группы превосходили своих аналогов из I контрольной группы за 5 мес. главного периода опыта по удою на 286,4 кг, или 10,5% (Р >0,99); III опытной группы - на 195,7 кг, или 7,2% (Р > 0,95) (табл. 7).

Таблица 7

Молочная продуктивность подопытных коров _за период опыта (150 дней)_

Группа Показатель молочной продуктвностн

удой, кг жир, % белок, % жир, кг белок, кг

I контрольная 2729,3*49,8 3,81 ±0,03 3,3б±0,02 104,0±3,13 91,70±2,35

II опытная 3015,7±54,6 3f95±0,02 3,38±0,01 119,12±2,38 101,93±2,04

Ш опытная 2925,0±53,1 3,84±0,02 3,39±0,02 112,32±2,40 99,1б±2,63

От коров II опытной группы было надоено молока больше в сравнении с аналогами из III опытной на 90,7 кг, или 3,1%.

Животные П опытной группы имели более высокий показатель содержа-ни« жира а молоке. Они имели преимущество над аналогами из I контрольной группы по содержанию жира на 0,14% (Р = 0,999) и из III опытной группы - на 0,11% (Р > 0,999). У коров III группы содержание жира в молоке было выше на 0,03%, чем в I группе.

Животные опытных групп имели и несколько более высокие показатели содержания белка в молоке. Так, коровы II опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I контрольной группы на 0,02%, П1 опытной -на 0,03%.

Количество молочного жира, полученного от животных II и 1Ц опытных групп за 150 дней лактации, было больше, чем у сверстниц I контрольной группы, соответственно на 15,12 кг, или 14,5% (Р > 0,99), и на 8,32 кг, или 8,0% (Р > 0,95). Аналогичная закономерность наблюдалась у подопытных коров и по количеству полученного белка. От животных II опытной группы было получено белка больше, чем в I контрольной группе, на 10,23 кг, или 11,1% (Р > 0,99), III опытной группы - на 7,46 кг, или 8,1 % (Р > 0,95).

Исследования показали, что при скармливании л актирующим коровам силосованной картофельной мезги, приготовленной с консервантами, изменилось не только количество произведенного молока, но и его качественный состав. При этом имелись некоторые различия в химическом составе и физико-технологических показателях молока, полученного от коров сравниваемых групп (табл. 8).

Таблица 8

Качественные показатели молока подопытных коров_

Показатель Группа

I контрольная U опытная III опытная

Удой за сутки, кг 17,3 18,6 18,2

Жир, % 3,82 3,98 3,87

Белки, % 3,38 3,41 3,40

в т.ч. казеин, % 2,бб 2,68 2,67

Лактоза, % 4,62 4,63 4,60

Сухие вещества, % 12,45 ■ 12,75 12,54

COMO, % 8.63 8,77 8,67

Содержание минеральных веществ:

зола, % 0,74 0,75 0.75

кальций, мг% 124,6 124,7 124,9

фосфор, мг% 97,7 98,0 97,6

Плотность, °А 29,1 29,5 29,2

Титруемая кислотность, °Т 17,0 17,1 17,3

Активная кислотность (рН) 6,69 6,70 6,72

Сычужная свертываемость, мин. 37,4 31,9 33,0

Использование в рационах дойных коров опытных групп испытуемой силосованной картофельной мезги повышало в продуцируемом ими молоке содержание сухого вещества по сравнению с .контролем соответственно на 0,30 (Р > 0,999) и 0,09% (Р > 0,95), сухого обезжиренного молочного остатка -на0,14(Р>0,99) н0,04%.

Содержание жира в молоке коров II опытной группы было выше по сравнению с I контрольной на 0,16% (Р > 0,99), III опытной группы - на 0,05% (Р > 0,95). При этом наблюдалась тенденция превышения в опытных группах в сравнении с контролем содержания в молоке белков, в том числе казеина.

Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность - соответственно на 1,4 и 0,3% и менее продолжительную сычужную свертываемость, чем в контрольной группе.

Скармливание лахтирующнм коровам консервированной картофельной мезги позволило улучшить аминокислотный состав молока. По сравнению с контрольной группой в молоке животных опытных групп выявлено более высокое содержание незаменимых аминокислот, а самым высоким содержанием этих аминокислот отличалось молоко, полученное от коров II опытной группы. Отмечена тенденция к превышению в молоке, полученного от коров II группы,

таких аминокислот, как мстионнн, изолейцнн, лизин и треонин. Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока животных II и Ш опытных групп — соответственно 0,95 и 0,92. В молочном белке коров I контрольной группы аминокислотный индекс составил 0,90. Следовательно, более высокой биологической ценностью характеризовалось молоко от коров, получавших в составе рациона картофельную мезгу, консервированную серой и ги-иохлоритом натрия.

3.3. Физиологические исследования у лактирующнх коров при использовании в рационах силосован ной картофельной мезги, заготовленной с консервантами

3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Скармливание подопытным коровам испытуемой силосованной картофельной мезги, приготовленной с серой гранулированной и раствором гипо-хлорита натрия, повышало их способность к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл. 9).

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I контрольная II опытная Ш опытная

Сухое вещество 63,0 66,8 66,1

Органическое вещество 65,2 69,1 68,2

Сырой протеин 62,3 65,2 64,7

Сырой жир 63,8 67,5 67,0

Сырая клетчатка 59,1 64,9 62,4

БЭВ 67,8 71,3 70,8

Причем животные I контрольной группы уступали аналогам из II опытной группы по переваримости сухого вещества на 3,8% (Р > 0,95) и из III опытной -на 3,1% (Р > 0,95), органического вещества - соответственно на 3,9 (Р > 0,99) и 3,0% (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,9 (Р > 0,95) и 2,4% (Р > 0,95), сырого жира - на 3,7 и 3,2%, сырой клетчатки - на 5,8 (Р > 0,99) и 3,3%, БЭВ - на 3,5 (Р > 0,95) и 3,0%. По коэффициентам переваримости рационов коровы II опытной группы несколько превосходили 1П опытную. Наиболее значительные различия между опытными группами имелись по переваримости сырой клетчатки.

Баланс азота в организме подопытных коров всех ipynn был положительным. Лактирующие коровы III опытной группы превосходили своих аналогов из I контрольной по уровню использования азота от принятого с рационом. Наиболее высокие показатели азотистого обмена у подопытных животных отмечались при скармливании силосованной картофельной мезги, приготовленной с серой гранулированной. Баланс кальция и фосфора у животных сравниваемых групп был также положительным.

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови

В начале исследований морфологические показатели крови у лактирующнх коров сравниваемых трупп находились примерно на одном уровне. По

сравнению с данными в начале научно-хозяйственного опыта изучаемые показатели у животных сравниваемых групп имели в конце эксперимента определенные различия (табл. 10).

Таблица 10

Морфологический состав крови подопытных коров (п - 5)

Показатель Группа

I контрольная Н опытная Ш опытная

Эритроциты, 101г/л 6,5 6,8 6,7

Лейкоциты, 107л 7,3 7,4 7.4

Гемоглобин, г/л 110,6 116,3 115,5

Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина выявлено у коров, в рационы которых включали силосованную картофельную мезгу, приготовленную с консервантами — серой гранулирован ной и раствором гипохлорита натрия. При этом по сравнению с I контрольной группой в крови животных II и III опытных групп повышалось содержание эритроцитов на 3,08-4,61% и гемоглобина -на 4,43-5,15% при разнице статистически достоверной и значении Р > 0,95. Различия по содержанию лейкоцитов в крови подопытных коров были менее значительными.

Следует отметить, что более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови лактирующих коров опытных групп свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме,

В начале научно-хозяйственного опыта содержание общего белка, альбуминовой и глобулиновоЙ фракций в сыворотке крови у подопытных коров варьировали незначительно. В конце опыта по содержанию в сыворотке крови общего белка животные опытных групп превосходили контрольную группу. При этом этот показатель у них был выше по сравнению с контролем на 2,32,9% при Р > 0,99.

Таблица 11

Белковый состав крови у подопытных коров (п = 5)_

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Общий белок, г/л 79,2 81,5 81,0

Альбумины, г/л 34,4 39,7 " 38,6

% 43,4 48,7 47,7

Глобулины, г/л 44,8 41,8 42,4

% 56,6 51,3 52,3

Повышение содержания белка в сыворотке крови коров опытных групп происходило в основном за счет альбуминовой фракции. Причем содержание альбуминов у животных II опытной группы увеличилось на 15,4% (Р > 0,999) и Ш опытной группы - на 12,2% (Р > 0,999). Наиболее желательное соотношение альбуминов к общему белку отмечено у коров II и III опытных групп (48,7 и 47,7%) по сравнению с контролем.

По данным клинических исследований, температура тела, частота пульса и дыхания, руминация во всех группах были в пределах физиологической нормы.

Следовательно, скармливание лактирующим коровам силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой гранулированной и раствором гипо-хлорита натрия, не оказало отрицательного влияния ма их организм. Клинические и гематологические показатели у животных всех групп находились в пределах физиологической нормы.

3.4. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров

3.4.1. Выход и качество сливок

От животных каждой группы было отобрано по 15 кг молока. Сепарирование молока производили на бытовом сепараторе с электроприводом. Массовая доля жира в молоке варьировала по группам от 3,83 (I контрольная) до 3,97 (II опытная (табл. 12), При этом разница по содержанию жира в молоке коров II опытной группы была выше в сравнении с аналогами I контрольной и III опыт* ной групп соответственно на 0,14 и 0,06%

В процессе сепарирования было получено больше сливок из молока коров II опытной группы — 1596,0 г. Молочного жира также было больше получено из молока коров II опытной группы — 585,7 г. Разница по содержанию жира в сливках, полученных из молока коров II и Ш опытных групп, составила в сравнении с аналогами I контрольной группы 25,7 г, или 4,6% (Р > 0,99), и 17,5 г, или 3,1% (Р > 0,95). При этом кислотность сливок варьировала от 15,8 (I контрольная) до 16,0°Т (II и Ш опытные группы).

Таблица 12

Технологические свойства сливок« выработанных нз молока

подопытных коров (п = 3)

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Количество переработанного молока, кг 15,0 15,0 15,0

Содержание жира в молоке, % 3,83 3,97 3,89

Получено сливок, г 1558,0 1596,0 1581,0

Массовая доля жира в сливках, % 35,94 36,70 36,53

Содержание жира в сливках, г 560,0 585,7 577,5

Кислотность сливок, °Т 15,8 16,0 16,0

Органолептнческая оценка сливок показала, что они имели приятный, слегка сладковатый вкус, однородную консистенцию, белый с кремовым оттенком цвет.

3.4.2. Качество выработанного масла

Полученные сливки были подвергнуты сбиванию с помощью миксера. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла варьировало от 12,4

(II опытная группа) до 17,9 мин. (I контрольная группа) при достоверной разнице (табл. 13).

Таблица 13

Технологические свойства масла, выработанного нз молока (сливок) _подопытных коров (п » 3)_

Показатель Группа

1 контрольная 11 опытная 111 опытная

Количество переработанных сливок, кг 1,558 1,596 1,581

Продолжительность сбивания сливок, мин. 17,9 12,4 16,5

Получено масла, г 671,5 691,0 687,4

Содержание жира в масле, % 82,5 83,9 83,0

Содержание жира в пахте, % 0,70 0,62 0,65

В выработанном слздкосливочном масле содержание жира было различным. Наиболее высокое его содержание отмечено в масле, полученном нз молока коров П опытной группы (83,9%). Разница по данному показателю в пользу II группы составила при сравнении с I группой 1,4 (Р > 0,95), в пользу III группы — 0,5%. При этом в пахте жира содержалось больше с достоверной разницей в контрольной группе н меньше—во II опытной группе.

Следует отметить, что в связи с различным содержанием жира в масле количество полученного масла по группам, за исключением I контрольной группы, существенно не различалось (687,4-691,0 г),

3.5. Воспроизводительная способность подопытных коров

Коровы, потреблявшие в составе рационов силосованную картофельную мезгу, приготовленную с консервантами, имели более высокий процент опло-

дотворяющей способности в сравнении с контролем (табл. 14).

Таблица 14

_Показатели воспроизводительной способности коров._

Группа 1оказатель

осеменено коров, гол. оплодотворено после первого осеменения, гол. процент оплодо-творяе-мости индекс осеменения продолжительность сервис-периода, дн.

I контрольная 10 5 50,0 2,0 53,6±1,1

II опытная 10 7 70,0 1,5 38,0±0,9

Ш опытная 10 6 60,0 1,7 47,9*0,8

Так, оплодотворхемость коров II опытной группы после первого осеменения в сравнении с I контрольной группой была выше на 20,0%, ИГ опытной труппы—на 10,0%.

Индекс осеменения у коров II опытной группы был меньше в сравнении с аналогами I контрольной группы на 33,3 и III .труппы - на 17,6%. Сервис-

период у коров опытных групп был короче по сравнению с контролем соответственно на 15,6 и 5,7 дней.

Таким образом, использование в рационах коров силосованной картофельной мезги, приготовленной с консервантами, не сказалось отрицательно на их воспроизводительной способности. Наиболее высокими показателями репродуктивных качеств отличались коровы с рационом, в котором использовали силосованную мезгу с серой гранулированной.

3.6. Экономическая эффективность производства молока

В завершение исследований нами была рассчитана экономическая эффективность использования в рационах дойных коров силосованной картофельной

мезги разных технологий заготовки (табл. 15).

Таблица 15

_Экономические показатели производства молока_

Показатель Группа животных

I контрольная И опытная III опытная

Поголовье: в начале опыта 10 10 10

в конце опыта 10 10 10

Затрачено на 1 кг натурального молока: корм. еда кг 0,80 0,74 0,76

переваримого протеина, г 83,7 76,9 79,3

Стоимость дополнительных затрат, руб. - 3,0 35,0

Валовой удой молока базисной жирности, ц 28,88 33,09 31,20

Получено дополнительно молока базисной жирности, ц - 4,21 2,32

Реализационная стоимость дополнительной продукции, руб. - 2947,0 1624,0

Чистый доход на 1 голову, руб. - 2944,0 1589,0

Стоимость дополнительно произведенной продукции в среднем на 1 корову во Я опытной группе составила 2947,0 руб. и в III опытной - 1624,0 руб.

Экономический эффект от использования в кормлении молочного скота силосованной картофельной мезги, приготовленной с консервантами, в расчете на 1 корову во II опытной группе составил 2944,0 руб. и в III опытной - 1589,0 руб. Такой экономический эффект объясняется, прежде всего, повышенной молочной продуктивностью животных опытных групп с меньшими затратами на единицу получаемой продукции (молока).

Следовательно, заготовка силосованной картофельной мезги с испытуемыми консервантами и ее использование в рационах л актирующих коров целесообразна с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на 1 голову во П опытной группе подучен выше на 1355 руб., чем в III опытной группе. Лучший результат получен у лактирукядих коров II опытной группы с использованием в рационах мезги, консервированной серой гранулированной.

выводы

1. В связи с необходимостью рационального использования побочного продукта крахмального производства - картофельной мезги целесообразно с биологической и экономической точек зрения консервировать ее раствором ги-похлорита натрия из расчета 20,0 л/т исходного сырья, и приготовленный таким образом корм включать в состав рационов лактирующих коров. Наиболее эффективно заготавливать силосованную картофельную мезгу с использованием в качестве консерванта серы гранулированной для животноводства в дозе 2,0 кг/т исходного сырья.

2. Скармливание коровам силосованной картофельной мезги с серой гранулированной и гипохлоритом натрия позволило увеличить удой молока за 150 дней лактации соответственно во II опытной группе на 10,5% и в III опытной -на 7,2%, повысить содержание жира в молоке на 0,14 и 0,03%.

3. У лактирующих коров, получавших в составе рационов испытуемые корма в течение 150 дней, улучшился качественный состав молока. По сравнению с контролем у животных, получавших силосованную картофельную мезгу с серой гранулированной, содержание сухого вещества было выше на 0,30%, сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,14% и жира - на 0,16%, а у коров, получавших силосованную картофельную мезгу с раствором гипохлорита натрия, эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,09; 0,04 и 0,05%. При этом наблюдалась тенденция превышения в опытных группах в сравнении с контролем содержания в молоке белков, в том числе казеина. Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность соответственно на 1,4 и 0,3% и менее продолжительную сычужную свертываемость. Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока животных II и III опытных групп - соответственно 0,95 и 0,92. В молочном белке коров I контрольной труппы аминокислотный индекс составил 0,90.

4. Включение о состав рационов лактирующих коров силосованной картофельной мезги с серой гранулированной и гипохлоритом натрия улучшает их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов, особенно при консервировании мезга серой. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 3,1-3,8%, органического - на 3,0-3,9%, сырого протеина — на 2,4-2,9%, сырого жира - на 3,2-3,7%, сырой клетчатки - на 3,3-5,8%, БЭВ - на 3,0-3,5%, возрастает использование азотистой части рационов и минеральных элементов (кальция, фосфора),

5. Скармливание животным испытуемых кормов не оказывает отрицательного влияния на их организм. Клинические и гематологические показатели у лактирующих коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом у животных опытных групп по сравнению с аналогами базового варианта в крови повышается содержание эритроцитов на 3,08-4,61%, гемоглобина - на 4,43-5,15%, а в сыворотке крови - общего белка на 2,3-2,9% и его альбуминовой фракции - на 12,2-15,4%.

6. В процессе сепарирования из 15 кг отобранного молока было получено больше сливок от коров II опытной группы - 1596,0 г. Из молока животных I

контрольной и Ш опытной групп было выработано сливок соответственно 1558,0 и 1581,0 г. Молочного жира также было больше получено из молока коров II опытной группы (585,7 г). Разница по содержанию жира в сливках, полученных из молока животных II и III опытных групп, составила в сравнении с аналогами I контрольной труппы 25,7 г, нли 4,6%, и 17,5 г, или 3,1%. При этом кислотность сливок варьировала от 15,8 (I группа) до 16,ОТ (II и III группы).

7. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла составила от 12,4 (II опытная группа) до 17,9 мин. (I контрольная группа). В выработанном сладкослнвочном масле наиболее высокое содержание жира отмечено в продукте, полученном из молока коров II опытной группы - 83,9%. Разница по данному показателю в пользу II группы составила при сравнении с I группой 1,4, в пользу III группы - 0,5%. При этом в пахте жира содержалось больше в I контрольной группе и меньше — во II опытной группе. В связи с различным содержанием жира в масле количество полученного данного продукта по сравниваемым группам, за исключением I контрольной, существенно не различалась (687,4-691,0 г).

8. Использование в рационах лактирующих коров картофельной мезги, консервированной серой гранулированной и раствором гппохлорита натрия, не оказало отрицательного влияния на их репродуктивные качества. У животных опытных групп в сравнении с контролем оплодотворяемость после первого осеменения повысилась соответственно на 10,0-20,0%, индекс осеменения снизился на 17,6-33,3%, а продолжительность сервис-периода уменьшилась на 5,715,6 дней.

9. Производство молока с использованием в кормлении дойных коров силосованной картофельной мезги, приготовленной с серой гранулированной и гипохлоритом натрия, экономически выгодно. Это позволяет повысить продуктивные показатели молочных хоров при более рациональном использовании материальных ресурсов. За период исследований чистый доход в расчете на 1 корову по сравнению с животными, получавшими силосованную картофельную мезгу без консерванта, составляет соответственно 2944 и 1589 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности лактирующих коров, качества молока и продуктов его переработки необходимо вводить в состав рациона картофельную мезгу, консервированную раствором гипохпорита натрия. Наиболее целесообразно использовать картофельную мезгу, консервированную серой гранулированной для животноводства. Это позволяет повысить удой коров на 7,2-10,5%, содержание жира »молоке-на 0,03-0,14%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Варакин, А.Т, Картофельная мезга в рационах крупного рогатого скота / А.Т. Варакин, И.М, Осадченко, В.А. Смирнова // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс, науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004.-С. 177-179.

2. Филатов, A.C. Влияние препарата «Селенопиран» и Б АД «Александ-рина» в рационах быков-производителей на переваримость питательных веществ / A.C. Филатов, И.Н. Викторова, H.H. Ковзалов, ВЛ. Смирнова // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. — С. 75-77,

3. Чамурлнев, Н.Г. Состав и свойства молока коров симментальской породы / HJ". Чамурлиев, М.М. Бубенчиков, А.Н. Сивко, В.А. Смирнова // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005.-С. 118-122.

4. Варакин, А.Т. Продуктивность лактирукицкх коров при использовании в рационах силосов, заготовленных с консервантами / А.Т. Варакин, Н.Г. Чамурлиев, В.И. Плешаков, В.А. Смирнова // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. Вссросс. науч.-практ. конф.-Волгоград, 2005.-С. 149-153,

5. Горлов, И.Ф. Консервирование картофельной мезги / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, Д.А. Скачков, В.А. Смирнова// Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф, — Волгоград, 2006.-Ч. 2.-С. 47-49.

6. Смирнова, U.A. Производство молока с использованием в рационах коров картофельной мезги / В.А. Смирнова // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат. Всеросс. уауч.-практ. конф.' — Волгоград, 2006. - Ч. 2, — С. 122-124.

7. Смирнова, В.А. Сухие смеси для мягкого мороженого / В.А. Смирнова // Молочная промышленность. — 2006. - Mt 7. - С. 57-58,

8. Варакнн, А.Т. Использование консервированного отхода крахмального производства при получении молока / А.Т. Варакин, В.А. Смирнова // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. -№ 8.-С. 12-14.

9. Пат. № 2269271 Российская Федерация. Способ консервирования мезги картофельной / Горлов И.Ф., Осадченко И.М., Смирнова В.А., Скачков Д.А.; опубл. 10.02.06. - Кл. А 23 К 3/00. - б с.

СМИРНОВА Валентина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРОВ КАРТОФЕЛЬНОЙ МЕЗГИ

Автореферат

Подписано к печати 11.10.06. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-иэдлЛ. Тир. 100. Зак. 309 от 20.10.06. Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, Университетский пр., 26